PDA

Просмотр полной версии : Цетиловый спирт



Воронина
14.10.2009, 16:23
Цетиловый спирт /Cetyl alcohol/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/cetilovii_spirt_100g.html)

Впервые его получил в 1823 г. Шеврель
Наименование по классификации INCI: Cetyl alcohol
Другие названия: гексадециловый спирт, этал, церотол
Химическая формула: CH3(CH2)14CH2OH, C16H33OH
Описание: Гранулы. Твердое вещество. Одноатомный спирт, относится к жирным спиртам. Насыщенный первичный спирт алифатического ряда, бесцветные кристаллы
Аромат: специфически-восковой
Цвет: белый
Температура плавления: Температура плавления равна 46-52°С. Кипит спирт при 270°С. По другим данным температура кипения — 344,0°С
Методика получения: Данный вид цетилового спирта получен из пальмового масла.
Исторически получался из спермацета, вещества из фиброзного мешка кашалотов (откуда и название, см. греч. κῆτος — кит), где он находится в связанном виде: C15H31COОC16H33 + Н2О = С15Н31СООН + С16Н33ОН.
В настоящее время в связи с запретом коммерческой добычи китообразных цетиловый спирт производится в основном гидрогенизацией пальмитиновой кислоты, получаемой омылением пальмового масла и последующим разделением продуктов гидролиза (на практике технический продукт представляет собой смесь цетилового С16 и стеарилового С18 спирта переменного состава с содержанием компонентов в пределах 45—55% и носит название «цетеариловый спирт»). В последствии цетиловый спирт отделяется.
Кроме того, цетиловый спирт получается частичным окислением парафинов (обыкновенно как часть продукта «синтетические жирные спирты, фракция С16—С21»): 2С16Н34 + О2 = 2C16H33OH
Растворимость: нерастворим в воде, растворим в спирте, эфире, масле

Промышленное значение и применение:
Применяется для изготовления косметики, растворителей и смазки, поверхностно-активных веществ и медикаментов.

Свойства:
- Со-Эмульгатор из растительного сырья.
- корректировка (регулятор) вязкости и стабилизатор кремов и лосьонов эмульсий М/В
- как первичный структурный ПАВ используется в твердых составах дезодорантов/антиперспирантов.
- Не оказывает раздражающего действия,
- способствует проникновению питательных веществ в более глубокие слои кожи.
- Образует влагоудерживающую пленку,
- обладает дезинфицирующим действием.
- придает мягкое приятное ощущение коже
- Способствует связыванию и удержанию в кремах, губной помаде и других косметических препаратах большого количества воды.
- Смягчитель и стабилизатор эмульсий.
- Цетиловый спирт и его эфиры с жирными кислотами используются в косметике как структурообразователи и эмоленты.
- кондиционер для волос, улучшает их структуру, облегчает расчесывание

Использование в косметике:
- рекомендуем плавить цетиловый спирт вместе с масляной фазой.
- дополнительные производственные условия ссылаются на общие принципы получения эмульсий М/В
- загуститель для шампуней
- со-эмульгатор для кремов, масок для волос
- Включается в косметические кремы, дезодоранты, де-пиляторы, масла для ресниц, лаки для волос, маски для волос.

Концентрация: 1-5%

Хранение: Хранится хорошо при любых условиях , не изменяя своих качеств

Источники: Большая советская энциклопедия,
ru.wikipedia.org
cosmetologue.ru
техническая документация к продукту.

КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

martina777
15.10.2009, 01:13
а этот спирт тоже японского пр-ва?

Arti
15.10.2009, 01:28
Нет, немецкого.

twiggirl
17.10.2009, 13:25
А для кожи эти спирты полезны как компонент в кремах для лица?
Или это скорее как компонент для получения различных текстур?
Читала, что эти спирты погут быть комедогенными.

AnibaRosaeodora
17.10.2009, 15:07
twiggirl, лично я цетиловый спирт использую не только, как соэмульгатор и консистентор, но и как отличнейший эмолент :yes:. Комедогенности за ним никогда не замечала ( это только из личного опыта, информации из научных источников у меня нет:oops:).

Capra
17.10.2009, 17:03
я использую цетиловый спирт как соэмульгатор при изготовлении ополаскивателя для волос, и как загуститель в креме для умывания(мыльная основа частенько разжижает крем), комедогенного эффекта не заметила :)

novi4ok
17.10.2009, 18:12
Моя кожа крайне склонна к комедонообразованию, но кремики с цетиловым спиртом в данной гадости не замечены (использую в смеси с MF).

twiggirl
04.11.2009, 14:56
Можно ли использовать этот компонент в безводных структурах?
В качестве загустителя?
Он загущает сильнее или слабее, чем пчелинный воск?
Все хочу плитку маслянную сделать, типа лаша. Чтоб плитка просто массажная была, масло которой не нужно смывать (за что и нравятся лашевские).
ОфФ: делала плитку с 75% какао - раскиселивается при комнатной температуре. Переплавила, добавила воск пчелинный (10мл гранул на 50 мл масел) -все равно раскиселивается при комнатной температуре.

Dana
24.03.2010, 15:09
Извините за глупый вопрос, а он с жожоба гидратом сочетается? По поиску нигде не нашла... Ну хотя бы не конфликтует?

Dana
11.04.2010, 21:35
Накупила я этого "спирта", и не знаю, что с ним делать. На вид как пенопласт! Всю голову сломала - как его растворить, ежели крем делаю без нагревания на жожоба гидрате :repa:Замачивала в 7 мл водки (на минеральной воде) - ни в какую не растворяется. Грела в масле ОЧЕНЬ долго, не меньше получаса, и то еле-еле, с трудом. Но в итоге крем получился, и довольно приятной консистенции! :yes: Никакой пленки не ощущается, и впитывается лучше, чем без этого спирта.

Ikovalex
11.04.2010, 21:44
Dana , у меня Гидрат и спирт не "поженились". Была правда только одна попытка. В масле у меня растворяется "на ура"минут за 7-10 на бане.

Dana
11.04.2010, 21:52
Ну может у меня огонь был недостаточно сильный... Хотя мешала я довольно сильно. :yes: Зато сегодня крем абсолютно такой же, как вчера, держит форму. Спирт помог удержать больше воды, чем раньше. И крем поэтому не такой жирный получился. :smeil:

Tinna
12.04.2010, 10:42
Dana , если судить по фото , мне кажется , что сильно много цетилового спирта в креме и это может дать сухость , а расходится он в масле при нагревании очень легко , наверное , Вы температуру не довели до необходимой... и совсем не поняла - Вы замачивали его в водке ??? зачем ?

Dana
12.04.2010, 22:10
Ну так он же растворим в спирте :oops: А у меня не растворился... У меня его 4мл на 60 мл крема, может чуть-чуть больше чем 5%, но мне не сушит (пока).

Славяна
13.04.2010, 21:46
Dana, может нужен спирт, а не водка:repa:.

Dana
14.04.2010, 12:35
Я хотела только попробовать, а спирта не было. Греть не рискнула.
В общем-то, воды можно было и побольше добавить, или цетилового чуть меньше, 3 мл на такой объем достаточно. Какие-то крупинки видны, но на коже не ощущаются. Впитывается по прежнему очень хорошо! :yes:

Yelena
17.12.2010, 12:51
У кого опыт работы с цетиловым спиртом подскажите - Крем с добавлением цетилового спирта получается воздушнее??? :dontknow:

Tinna
17.12.2010, 13:39
Yelena , я бы сказала плотнее , но , полагаю, консистенция зависит от собственно выбранного эмульгатора - в первую очередь и от %% ввода самого цет. спирта - во вторую ...наше счастье в том и заключается , что при наличии навыков и знаний , можем получить желаемое ) мне кажется , самый "воздушный" эмульгатор - пшеничный воск... и еще от технологии кое-что зависит

Tatiana8000
05.01.2011, 18:24
- кондицонер для волос, улучшает их структуру, облегчает расчесывание


А разве кондиционер с цетиловым спиртом не будет сушить волосы?

Revival
17.03.2011, 19:06
Tatiana8000, цетиловый спирт мне часто встречался в составе промышленных кондиционеров. Возможно Вас смутило слово "спирт", но это спирт одноатомный, и если не ошибаюсь, глицерин тоже относится к таким спиртам и наоборот увлажняет, а не сушит. Думаю тут то же самое.

Кеша
01.05.2011, 19:41
как вы думаете, а в гидрофильное масло можно цетиловый спирт добавить?

Revival
01.05.2011, 20:01
Кеша, а с какой целью? загустить?

Кеша
01.05.2011, 22:40
Revival, для увлажнения наверное. Просто сделала кремчик для умывания где в составе был этот спирт. Подумала не будет наверное лишним и в гидрофильном масле. Наверное я просто не могу понять цель этого продукта. Кроме загустителя, в какой роли он выступает? Можно ли в крема для век?

Revival
02.05.2011, 07:09
Кеша, я сама купила его для кондиционеров и масок для волос, т.к. он всегда в промышленных присутствует. В крема его можно, а вот для век :dontknow:. Может Вам в теме для новичков спросить...

Manga
27.10.2011, 23:22
Можно ли его использовать в качестве самостоятельного эмульгатора, если %% содержания масла менее 10%?

Sogo
27.10.2011, 23:50
Manga
если он со-эмульгатор, то при любом количестве масла эмульгатором не станет.