PDA

Просмотр полной версии : Цетеариловый спирт



Arti
14.10.2009, 16:16
Цетеариловый спирт /Cetearyl alcohol/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/cetearilovii_spirt_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Cetearyl alcohol
Другие названия: цетилстеариловый спирт
Химическая формула:
Описание: Смесь цетилового и стеаринового спирта (жирные спирты). Гранулы. Твердое вещество. Одноатомный спирт, относится к жирным спиртам.
Аромат: специфически-восковой
Цвет: белый
Температура плавления: Температура плавления равна 49-56°С.
Методика получения: Данный вид цетеарилового спирта получен из пальмового масла.
Традиционно производится из кокосового и пальмового масла. А также синтетическим путем.
Растворимость: нерастворимые в воде, растворимые в спирте, эфире, масле

Промышленное значение и применение:
Применяется для изготовления косметики, растворителей и смазки, поверхностно-активных веществ и медикаментов.

Свойства:
- Добавляют для стягивания пор или как кровоостанавливающие.
- Используются для растворения и смешивания ингредиентов между собой.
- Используются для смягчения кожи.
- Со-Эмульгатор из растительного сырья.
- Добавляют к эмульсиям, чтобы предотвратить разделение компонентов в косметической формуле
- корректировка (регулятор) вязкости и стабилизатор кремов и лосьонов эмульсий М/В
- как первичный структурный ПАВ используется в твердых составах дезодорантов/антиперспирантов.
- Не оказывает раздражающего действия,
- способствует проникновению питательных веществ в более глубокие слои кожи.
- Образует влагоудерживающую пленку,
- обладает дезинфицирующим действием.
- придает мягкое приятное ощущение коже
- Способствует связыванию и удержанию в кремах, губной помаде и других косметических препаратах большого количества воды.
- Смягчитель и стабилизатор эмульсий.
- структурообразователь и эмолент.
- кондиционер для волос, улучшает их структуру, облегчает расчесывание

Использование в косметике:
- рекомендуем плавить цетеариловый спирт вместе с масляной фазой.
- дополнительные производственные условия ссылаются на общие принципы получения эмульсий М/В
- Применяется в основном в кремах и бальзамах для волос.
- Активные ингредиенты в противомикробных препаратах.
- загуститель для шампуней
- со-эмульгатор для кремов, масок для волос
- Включается в косметические кремы, дезодоранты, де-пиляторы, масла для ресниц, лаки для волос, маски для волос.

Концентрация: 1-5%

Хранение: Хранится хорошо при любых условиях , не изменяя своих качеств

Источники: Большая советская энциклопедия,
ru.wikipedia.org
cosmetologue.ru
техническая документация к продукту.

КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Циля
14.10.2009, 22:07
добавление цетеарилового спирта решает проблему консервантов в креме?или хотя бы за счет него можно уменьшать их количество?

Arti
14.10.2009, 22:13
Циля, нет, не решит. Это не этанол, и даже не жидкость. Он из химической группы спиртов, но не значит, что является чем-то подобным этанолу. Это жирный спирт. Скорее ближе к воскам, чем к горючим жидкостям.:yes:

Sogo
14.10.2009, 22:16
Arti
а этот спирт годится только для эмульсий масло в воде?
(ну потомушта я от отсутствия информации добавила-таки этот компонент в крем для рук с никкомульсом, и славненько так получилось:))

Циля
14.10.2009, 22:21
поняла...очень хочется попробовать
прочла аннотацию еще раз - кажется это любовь с первого взгляда

Arti
14.10.2009, 22:24
Sogo, ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку это надо делать и в микроскоп смотреть. В тех. документации он показан для прямых эмульсий. Про обратные ничего не сказано. Но, честно говоря, что-то мне подсказывает, что он вряд ли превратит ваш крем в прямую эмульсию.

Добавлено через 1 минуту

Нам бы дезодорант из него научиться делать. ;) Как-то его в промышленности для этого применяют. Но как - фиг его знает. Если будет у кого время поискать, может, поищите?

Sogo
14.10.2009, 22:46
Arti
из всего, что мне удалось нарыть в этом направлении в и-нете это то, что в дезодорантах -стиках его количество доходит до 50%:repa:.

Arti
14.10.2009, 22:48
Sogo, а остальные 50 - что там, не написано? Знать бы рецептуру, сами б доперли, что с ней дальше делать.

Tinna
15.10.2009, 00:02
вот состав стика от Nivea :
Гарантирует ощущение свежести в течение всего дня. Обеспечивает мягкий уход и длительный дезодорирующий эффект. Легкий аромат свежести.
- Предотвращает выделение пота
- Не содержит спирта
- Не содержит красителей и консервантов
- Одобрено дерматологами.

Состав:
циклометикон, стеариловый спирт, хлоргидрат алюминия, бутиловый эфир и полипропиленгликоль-14, тальк, гидрогенированное касторовое масло, масло авокада, октилдодеканол, ароматизатор.
Не содержит спирта.

Arti
15.10.2009, 00:19
Не соображу я что-то в ночь-то. Дезодорирующая добавка понятно какая - хлоргидрат алюминия. Тальк тоже понятно, чтоб подсушивал. Все остальное - смягчители, консистенторы, кондиционеры, ну в общем фиг с ними, не это сейчас главное.
Не могу врубиться в соотношения фаз. Безводная рецептура что ль получается? Одни жирные спирты, эфиры, силиконы, в общем все то, что в воде не растворяется.
Ой, тьфу, да в нем и спирт-то стеариловый. Ну в принципе на его месте вполне может быть и цетиловый и цетеариловый.

Sogo
15.10.2009, 09:45
Из того, что мне удалось "нарыть" в интернете:)

Гелевый дезодорант -
вода
глицерин
цетеариловый спирт
ксантан
масла
эфиры
квасцы,
остальное по вкусу :shuffle:

А вот со стиками сложнее....
думаю, там нужны твердые масла и пчелиный воск :repa:,
дозировка цетеарилового спирта до 50% ....(как-то пугает немного)
короче, надо пробовать!

twiggirl
09.11.2009, 09:58
сильно ли загущает цетеариловый спирт? Скажем по сравнению со стеаратом сахарозы?
Стоит ли его добавлять в качестве загустителя, если основной эмульгатор пшеничный или ЭК?

Capra
09.11.2009, 10:55
twiggirl, я не могу сравнивать цетреариловый спирт со стеаратом сахарозы, не то не другое я еще не пробовала, но, учитывая описания, я бы предположила, что цетеариловый спирт будет близок по свойствам цетиловому, так вот последний загущает очень сильно, я делаю кондиционер для волос из расчета 10 г масла, 82 г воды(гидролата) 2 г эмульгатора и 6 г цетилового спирта, получаетсяочень густой кондиционер

twiggirl
09.11.2009, 15:01
Капра, спасибо :worthy:
Я наверно все же закажу, только не определилась, что лучше цетиловый или цетеариловый. Хочу быстровпитваемую текстуру крема.
В лаше, хотя я не пробовала их крема, крема сделаны на цетеариловом спирте и стеариовой кислоте. Надл будет попробовать....

Acacia
09.11.2009, 18:35
twiggirl, мне цетеариловый спирт не слишком загустил крем на никколипиде. Но, может, надо было его больше взять. С др. эмульгаторами я его еще не пробовала.
Стеарат сахарозы (5%) использовала вместе с каппой - получается значительно плотнее, чем просто с каппой.

Ikovalex
10.11.2009, 11:32
Мне этот продукт в работе нравится очень. Во-первых, можно регулировать текстуру крема и не использовать твердые масла и воски без надобности. Во-вторых, он помогает существенно сократить процент ввода более дорогостоящих эмульгаторов. Например таких, как Никколипид.

Габи
10.11.2009, 12:03
так, судя по всему, мне этот продукт очень даже нужен... А запах у него как? Не сильный?

Sogo
10.11.2009, 12:10
Габи
ну сам по себе он чуть пахнет, конечно, но в эмульсиях этот запах вообще уже не чувствуется:)

Габи
10.11.2009, 12:20
Sogo , спасибо! Просто есть некоторые компоненты, например бензиловый спирт или тимол, которые мне лично перебивают все эфиры, так что прям тошнить от запаха начинает...

Нэзуми
19.11.2009, 03:01
Прочитала описание неск. раз и так и не поняла - чем цетеариловый спирт от цетилового отличается? Для загущения кремов и масок что лучше взять?

twiggirl
19.11.2009, 12:21
Нэзуми, цетеариловый=цетиловый спирт+стеариновая кислота.
Стеариновая кислота в свою очередь тоже соэмульгатор и загуститель. А также увлажнитель кожи.

Нэзуми
19.11.2009, 15:58
twiggirl, спасибо за разъяснения. А в какую фазу его добавлять?

twiggirl
19.11.2009, 17:44
в маслянную. в первом посте все написано.

Marusia
19.12.2009, 19:31
А для крема под глаза можно использовать? Слово "спирт" настораживает. Хотя по свойствам все оки вроде ("используется в масле для ресниц...")

twiggirl
21.12.2009, 10:57
Marusia, это не этиловый спирт, а жирный спирт.
Я делала крем, добавляла его в качестве загустителя. Использую и для век. Хороший крем получился.

Nastasia
24.12.2009, 17:32
очень хорошая вещь. в сочетании с эмилиумом и глицерином делает крем похожий на ЛАШ ,также хорошо наносится, увлажняет и остовляет приятные ощущения на коже...

Лазурная
11.01.2010, 00:27
Девочки, здравствуйте!
Я совсем новенькая в этом интересном деле, и хочу узнать - цетеариловый спирт, всвязи с тем, что это жирный спирт, может быть комедоногенен? В химии я профан))
И вообще, какой из эмульгаторов считается самым безопасным для легко забивающихся пор? Воски что-то побаиваюсь покупать.

Циля
21.01.2010, 19:47
что-то мне цетеарил не пошел на мой фейс, после недели применения я вся в прыщах как подросток...то ли поры забило, то ли банка клубничного варенья на фейс вылезла. хотя для тельца просто супер подошел крем с цетеарилом. попробую позже повторить эксперимент

Tinna
21.01.2010, 20:20
Циля , вы же не чистым цетеариловым спиртом пользовались ) может кто другой виноват? мои порам забиться - раз плюнуть , но вроде бы цтрл. спирт их не забивает...

Циля
21.01.2010, 20:29
Tinna , в первом креме было 5%, появились прыщи, сделала с 1%, стало хуже...ну думаю перестану есть сладкое. уберу прыщи и еще раз попробую

Славяна
07.02.2010, 15:31
цетеариловый=цетиловый спирт+стеариновая кислота.
А по свойствам в чём принципиальная разница? Или можно считать, что это в принципе взаимозаменяемые вещи? :repa:

Marus'ka
07.02.2010, 15:39
Славяна, на практике разницу обнаружить не удалось:ha-ha:. Вроде как Цетеариловый должен чуть лучше увлажнять. В реале - фиг поймешь это "чуть". Но крема с ними (спиртами этими) увлажняют лучше, чем без них (имею в виду на Никколипиде, эм.воске, Каппе, в сочетании с сахарозой он мне очень понравился!)

Славяна
07.02.2010, 15:45
Marus'ka, это да, я делала на каппе с цетеариловым - увлажняет лучше. Просто у меня ещё и цетиловый появился:shuffle:, вот и интересно стало.:smeil:

rexy
08.02.2010, 10:40
подскажите, можно ли цетиариловым спиротом загустить шампунь? у меня есть жидкая органическая основа для мыла, вот хотела сделать шампунь.

Ikovalex
08.02.2010, 13:11
rexy , можно растопить спирт с небольшим количеством базового масла и вмешать в готовый шампунь.

rexy
08.02.2010, 13:29
уже сделала не дожидаясь ответа :), ну что положила на 100 мл 3гр цетиарилового спирта (растопила в 1 чл жожоба) ну и плюс эфирчики, честно говоря получилось жидковато

rexy
03.03.2010, 18:39
немогу разобраться с цетиариловым спиртом, делала крем и на 50 гр готового продукта (35 гр ВФ + 25 ЖФ) положила 1 маленькую аромартивскую ложку ЦС (0,4гр) - было такое ощущение что вобще ни какого эмульгатора не положила. Мало положила или что то надо было еще добавить? В итоге чтоб не испортить заэмульгировала пшеничным воском.

Iрин@
06.03.2010, 12:41
rexy, может быть, действительно, мало положили. В первом посте написано - процент ввода от 1 до 5. На 50 мл - от 0,5 до 2,5 мл.

Sogo
06.03.2010, 13:26
rexy
так вы один только спирт положили?
он же не самостоятельный эмульгатор, а со-эмульгатор.

Arti
06.03.2010, 13:27
rexy, цетеариловый спирт НЕ эмульгатор, он загуститель, который добавляют к другому эмульгатору. В моно-варианте, как эмульгатор, он не прокатывает.

rexy
10.03.2010, 20:44
Arti спасибо за разъяснения, а тогда может еще просветите?
Приобрела Твин 80 и прочитала что его можно в сочетании с ЦС использовать, так ли это и как их сочетать?

Arti
10.03.2010, 21:42
rexy, с твинами не ко мне. Я их не использую и считаю нежелательными компонентами в косметике. Их обсуждение уже было на нашем форуме, если интересно - воспользуйтесь поиском.

Yezi
21.04.2011, 10:28
Вот, получила цетеариловый спирт, подбирала концентрацию (у меня хорошая текстура получалась на никколипиде (3,5%),с эмулиумом каппа (неск чипсин на 50 мл) и сахарозой 5%). С цетеариловым спиртом 3% на никколипиде 3,5% консистенция достаточно плотная, тяжеловатая.
В 2% концентрации цетеарила - легкие сливки, очень приятная структура на лето:smeil:
Очень похожая легкая консистенция с никколипидом 3,5%, 1% цетеарилового спирта и 1/2 чипсины канделильского воска (на 10 мл крема). Несмотря на очень легкую текстуру даже 2 последние пробы чувствуются после впитывания как пленочка на коже. Даже не знаю, как это для лета. Зимой, наверное, будет хорошо для тех, кто не переносит плотные текстуры...

lis_s
15.07.2011, 22:23
Решила загустить им масла для японского умывания, очень понравилось, что получилось - при умывании образуется как бы молочко, чуть пенящееся, чтобы смыть, мыло не понадобилось и после кожа увлажненая и поры стянутые,можно ничем не мазать. Как бы гидрофильное масло, очень удачное. Можно дорабатывать, в сторону подбора масел для полезности, добавок и эфиров.

Markiza
15.07.2011, 22:48
lis_s (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6669), а можно подробнее: какие масла и пропорции. У меня кожа жирная, особенно летом это просто нечто.....а мне так хочется масла.

lis_s
16.07.2011, 18:44
Масла можно любые, по выбору, какие нравятся. У меня была традиционная смесь для масляного очищения - касторка с оливкой, около 50х50. Если правильно помню, то при жирной коже надо увеличивать пропорцию касторового, а при сухой оливкового. Кстати, я попробовала, если потом умыться с мылом, то увлажнение остается. Процент цетеарилового спирта был около 10. В смываемую смесь, думаю, можно даже побольше.

katixwz
09.08.2011, 21:30
Цетеариловый спирт - это смесь цетилового и стеарилового спиртов. Стеариловый спирт - это жирный спирт, получаемый путем насыщения водородом стеариновой кислоты. Не путайте стеариновую кислоту и стеариловый спирт.

Zhenechka
25.01.2013, 10:04
Девы, хелп! :worthy:

Есть немало цетеарилового спирта - срок годности подходит к концу :grust: выбрасывать, конечно, жалко

В кремы он мне не нра категорически, маски для волос я не делаю (в смысле, делаю одноразовые с яйцом), брала его для загущения шампуней, да и то пришла к выводу, что гелеобразователи для этого лучше подходят...

Куда его приспособить???

Я уж подумала - может, в плитки массажные для тела - вместо эмульгатора (пшеничный воск добавляю обычно) - ну или вместе с ним? Будет от него фиффект какой-нибудь толковый там?

Mirror
25.01.2013, 10:21
Zhenechka, в плитках затвердить их, думаю, поможет, судя по тому, что его в мыло для твёрдости, насколько я встречалась, добавляют из-за стеаринки:repa: Я пробовала тоже сыпануть, мылко потверже выходит.
Тьфу, пойду тренинг дальше делать, а то зачиталась-заотвечалась я что-то:crazy:

Zhenechka
25.01.2013, 10:24
Mirror затвердить - это помню :repa:
а вот эмульгирующий эффект при контакте с водой будет он давать? Чтоб не слишком жирненько было?

П.С. Я вот по описанию смотрю - у него срок годности, похоже, весьма условный:repa:
Но тем не менее - все-таки хочется его применить с пользой

Arti
25.01.2013, 10:29
Zhenechka, должен.

Markiza
25.01.2013, 14:18
Zhenechka, в шампунях он мне тоже не понравился, я для этих целей ксантан и гуар люблю, альгинат иногда. В маски добавляла с пшеничным воском. Я все мечтаю сделать крем с ним и с пшеничным воском, где-то у меня записки есть, что сочетание гуд. Девочки брали его в пару к никкомульсу, но опять таки в крема.

OlgaVoz4ikova
28.08.2013, 00:10
подскажите,пожалуйста,как работают BTMS и цетеарил.спирт?; растопила их в масле и соединила с подогретой ВФ,вся смесь в крупинках,не сэмульгировалась.BTMS и цетеарил. спирт очень быстро остывают,превращаясь в восковой налёт

Mirror
28.08.2013, 04:58
OlgaVoz4ikova, скорее всего, ВФ была недостаточно горячая.

OlgaVoz4ikova
01.09.2013, 23:19
Mirror,спасибо за совет.Всё получилось,btms сэмульгировал,правда без цетеарил. спирта ( он очень быстро застывает),надо попробовать цетиловый спирт.

Ivol_ga
06.11.2013, 21:49
я заказала ЦС и никколипид в кач-ве первых эмульгаторов, чтобы эмульсии делать. Когда увидела упаковки - никколипид по-меньше, ЦС - до конца моих дней хватит))) прочла подробнее описание - и куда девать буду такой стратегический запас? В основном делала молочко для тела. Вчера красила голову хной/индиго, вспомнила про кондиционирующий эффект, решила добавить ЦС в смесь, заодно масло сэмульгировать, а то у меня частенько после покраски жирный налет остается (мылом и шампунями не пользуюсь). Девы, у меня такие прекрасные волосики! Хна обычно чешуйки раскрывает, ее сколько не смывай, все равно застревает, волосы, как пакля. А тут - эффект, как от промбальзама! :aplod:

Markiza
07.11.2013, 10:39
... Хна обычно чешуйки раскрывает, ее сколько не смывай, все равно застревает, волосы, как пакля. ..
Купите хну индийскую, она в разы дороже иранской, а главное-вы про проблемы застревания и не смывания забудете.
А за цетеарил -спасибо, надо опробывать вашу идею:podmigivayu:.

Ivol_ga
07.11.2013, 22:30
Маркиза - да не за что, почему то, когда ЦС заказывала, меньше всего думала его для волос использовать. Хочу его в медовое масло добавить, и замутить ополаскиватель по рецепту, по-моему, TAV, на ши который.

офф-топ: я иранской хной вообще не пользуюсь, у меня была натуральная турецкая, из магазина специй, вот сейчас как-раз индийскую качественную прикупила.

Winx
09.05.2014, 15:26
А с пшеничным эмульгирующим воском его можно сочетать? Эффекта разбеливания не будет? А то ПЭВ с сахарозой мне в креме разбеливание давал.

Tayna
05.12.2014, 23:42
В инете встретила информацию, что цетеариловый спирт - это и полисорбат 60, и эмульсионный воск. Помогите разобраться, это так и не напутано?

Mirror
06.12.2014, 07:55
Tayna, ну а вы состав-то посмотрите. В эмульсионном воске (каком, кстати? их много разных) может в качестве одного из компонентов быть и цетеариловый спирт. Полисорбат - это полисорбат. Читайте INCI и будет Вам счастье :)

Revival
06.12.2014, 09:00
Tayna, дело в том, что некоторые эмульгаторы - это комплекс соединений, а цетеариловый спирт выступает там в качестве загустителя, соэмульгатора.

Tayna
06.12.2014, 13:03
спасибо за быстрые ответы. В том то и дело, что указано:
INCI:Cetearyl Alcohol,Polysorbate 60
А наименование по-русски "эмульсионный воск". Поэтому я и написала вопрос здесь на форуме, так как очень доверяю опытным участникам сообщества Aromarti.
Мне очень нравятся качества цетеарилового спирта в описании, кроме того я вижу его в составе многих средств косметики Neal's Yard. И если это сокровище - цетеариловый спирт - еще и как полисорбаты формирует гидрофильные масла - это вообще супер! :oops:

Добавлено через 27 минут

:? Торможу в конце недели, это таким образом состав эмульсионного воска написали.. Вопрос свой снимаю. Другими словами, цетеариловый спирт с твином 60 формируют эмульсионный воск.:shuffle: