PDA

Просмотр полной версии : Неуверенность в себе



Oriental
09.03.2006, 23:35
Неуверенность.Как с ней бороться?Хочу начать новое дело,учусь этому,педагог довольна,полностью повторяю ее действия,внося свои коррективы.Но при виде посторониих людей начинаю нервничать,боясь что то сделать не так.Педагог уверяет что это от чувства излишней отвественности.Но от этого мне не легче:(( Может вы что нибудь посоветуете.Может есть какие то психологические треннинги?

Bella
09.03.2006, 23:41
Даже не знаю, что Вам сказать. Мне уверенность только знания предмета и опыт дают. А это дело наживное. Думаю. нужно сознавать, что Вы хотите чего-то добиться и когда-то добьетесь и делать по-тихоньку свое дело.

ангел
09.03.2006, 23:41
Конечно есть сейчас попозже поищу :wink:
Будем бороться :wink:

Oriental
09.03.2006, 23:47
Мне уверенность только знания предмета и опыт дают. А это дело наживное.

Вот у меня тоже самое.пока я предмет не буду знать на наивышейшем уровне,ттто уверенность не придет.а так не должно быть

Oriental
09.03.2006, 23:48
ангел

Жду с нетерпеньем :)

Bella
09.03.2006, 23:49
А почему нет? Наоборот. это вселяет уверенность, что все в твоих руках.

Oriental
09.03.2006, 23:58
Есть люди ,которые в начале своего карьерного пути,знают по минимуму,но их уверенность в себе,умение держаться,разговаривать,го ворят об обратном.таким образом они достигают успеха,в то же время параллельно они усовершенствуют,филируют свои навыки и знания.А в моем случае,я должна ждать этого момента,когда буду знать почти все в выбранной области,но время то идет ,оно не ждет,надо кроме теории и на практике применять свои знания

ангел
10.03.2006, 00:32
Вот порылась в избранном нашла чуть чуть почитай (http://www.psygrad.ru/biblio/lichnost/zastenchivost.html)

Лара
10.03.2006, 08:05
Oriental, я вот поудмала над твоим вопросом. А может это не совсем неуверенность? Просто твоя профессия подразумевает некую интимность, то есть КЛИЕНТ-МАСТЕР, МАСТЕР-КЛИЕНТ. Чтобы установилось доверие, взаимная симатия изначально. А вот сделать это при третьем человеке, да еще осознавая, что он опытнее тебя и смотрит, контролирует, по-моему трудновато.
Даже если педагог супер, всё равно ты в некоторой степени зависима, не можешь расслабиться, ну и плюс еще неопытность.
Как бы там ни было, я знаю, что у тебя всё получится и ты будешь отличным профессионалом, потому что ты любишь это дело. Творческих тебе успехов, дорогая

Oriental
10.03.2006, 17:23
ангел
спасибо за статью

Лара
Твои слова вселили в меня уверенность.Спасибо,милая! аверное ты и права. :yes:

Bella
11.03.2006, 10:59
Oriental, очень хочется с вами подробно поговорить на эту тему. но как-то не хочется обрывками. Встретимся, поговорим. Тема очень серьезная, пройденная мною, очень близкая мне.

Bella
12.03.2006, 10:04
Oriental, ну что, поболтаем. Я только, к сожалению с работы пришла. т.е. работала ночью, поэтому, может и буду тормозить, но ведь не последний раз, тема-то открыта, что нам мешает встречаться в ней и подбадривать друг друга. Очень хорошую информацию в ссылочках нашла ангел. Все там хорошо написано, что есть люди поверхостные. но цепкие. Есть такие, как мы с Вами, которые чувствовать будут себя только тогда уверенно, когда будут знать предмет досконально. Собственно, а почему все люди должны быть одинаковы. Хорошо все, если уметь выжимать из своей натуры максимально возможное для достижения цели. На самом деле Вам просто надо настроиться на длинную дистанцию. Вот в ссылочках по-моему отмечен один момент (может, мне померещилось, так как быстро просмотрела, но мысль пришла. закончу ее), где говорится о том как вести разговор или дискуссию. Не помню, какие там выводы, вроде такие же, к каким я пришла в свое время. (Вы не пугайтесь, это я так издалека начинаю.) Раасказываю про свою юность. Была у меня подруга, которая любила поговорить, а я была косноязычная. Знала много, а она меня забивала своим потоком информации. Она говорила быстро, я не могу сказать, что говорю медленно, точнее будет сказать, спокойно. Так как мы довольно долго общались и часто, то темы обсуждения периодически возвращались. Я это заметила и, так как склонна была в молодости к самокопанию, как наша Аврора, то много впоследствии обдумывала и перекручивала тему со всех сторон. Она постепенно обретала в моей голове какую-то форму, укладывалась в систему и постепенно я уже начинала быть с ней на равных. Замечу. она довольно эрудированная и неглупая. Так что треннинг был будь здоров. Кроме того, на 7 лет старше меня, а в молодости такая разница довольно ощутима, это с возрастом границы стираются. Позже я заметила, а ведь тем для обсуждения и не так много. Т. е. много интерпритаций на одну и ту же тему, а если в голове система, то тебя ничто с мысли не собьет. Я не знаю, каким делом Вы намерены заниматься, но, думаю, принцип один везде. Вначале ведь не обязательно сразу разруливать ситуации. Наверняка у Вас есть какой-нибудь консультант. Я не имею ввиду психотерапевта. Хорошо бы было, чтоб именно по Вашему делу был единомышленник, с кем Вы могли бы прокручивать ситуации. Этих ситуаци будет ограниченное количество, поверьте мне, просто они будут проявляться под разным углом зрения, что ли. Так что Вы очень скоро начнете ориентироваться в них. Ну вот так примерно пока. Итак, изучать предмет, обсуждая его с единомышленником и укладывать все в собственную систему.

Oriental
12.03.2006, 10:33
bella
Спасибо за столь полный ответ.
Знаете вы себя описывате,но создаетеся впечатление рисуете мой психологический портрет.Я то же была косноязычна.Читала и читаю массу книг,стараюсь побольше узнавать ,но опять таки комплексовала .В рразговоре не могла "лить воду",хотя это обязательно,как и наш организм простое общение состоит в основном из воды:)).Поэтому создавалось впечатление необщительного и высокомерного человека.особенно я сжималась при знакомсве,рядом с незнакомым человеком.

Bella
12.03.2006, 10:44
Ну это дело поправимое. Я не знаю, как у кого идет. Но я довольно скоро развязала язык. Вообщем, самое главное практика общения, ну это для развития речи. Думаю, что Вам как раз и придется этим заниматься. Этим в Вашей профессии даже нужно заниматься. Так у Вас есть же что рассказать. Если боитесь, заучите что-нибудь наизусть, чтоб не сбиться и пробуйте. Потом будут же вопросы. так что разговор и завяжется. А потом наше форумное увлечение Вы тоже ведь будете использовать. Так что я даже нисколько не сомневаюсь, что все у вас поидет и наилучшим образом. А спотыкаться будете, что поделаешь и это нормально на самом деле, только не паниковать. Сказать себе. Это уже есть и это нужно исправлять, а в следующий раз буду умнее.

alba ай гюл
15.03.2006, 23:59
Здравствуйте,Oriental!
Спасибо за важную тему.Вы описывали себя как будто с моей дочки.
Все у нас /мне кажется / началось 16 лет назад.Моя дочь родилась16.5 1989,а 1.7.1990 ее сумасшесшая мама отвезла в Москву- ей Москву показать и Москве ребенка. Солнечный южный ребенок привык жить со всей родней,друзьями,наверно и не знала кто мама и зачем она,да только кушать дает.Так и в Москве она быстро привыкла к семье моей подруги-для всех нас/молодых/она была как кукла-говорящая и ходящая.У подруг,сестры,ни у кого не было детей инам не надоедало играть и развлекаться с ребенком.И ребенок отвечал взаимностью-всегда улыбчивый,доверчивый...Гуля ли мы по лесу -дочка одна впреди что-то поет на своем языке,мы сзади с подругами чтото-обсуждаем.Подошла женщина,поговорила и дочка пошла с ней.Погуляли они и вернулись.Женщина мне возвращая дочку сказкала,что очень доверчивый ребенок и это не хорошо.Я не стала отвечать ей что наоборот,мне это нравится.
Эта женщина как будто сглазила!От былой легкой контактности сейчас ничего не осталось.Общается только с знакомыми/тогда ей рот не закрыть/,с незнакомыми только"да","нет".В школе отлично учится,но опять отвечает, только когда спрашивают.А здесь/в Северной Америке/принято себя показывать,хвалить,все время строить из себя успешного человека.С мальчиками то же самое.Я понимаю что это комплекс отличника и все равно не знаю как его победить.
Вот сейчас читаю советы здесь,согласна с ними.Может быть стоит как на форуме о килограммах сделать отряд по борбе именно с неуверенности?И делиться успехами?

Fiordaliso
16.03.2006, 09:16
Ох, alba ай гюл, ну как же так случилось, что Вы отпустили годовалого ребенка одного с незнакомой женщиной??? :(

Oriental
16.03.2006, 22:06
alba ай гюл

Обычно резкая перемена в детях происходит после стресса,страха,боязни чего то .Может та женщина что то ей сказала,чем то напугала?
Относительно себя,многие советы данные в теме .начинают мне помогать :yes:

Bella
16.03.2006, 22:08
Вообще не прдставляю, как такая красавица может быть неуверена в себе.

vert
11.05.2006, 22:42
муж тоже переживает иногда что со мной он забудет нормальный рус.яз