PDA

Просмотр полной версии : Домашнее хозяйство, распределение обязанностей



Труляля
27.09.2009, 01:39
С МЧ живем вместе 4 года, гражданский брак. Первые 3 года безумно ругались по поводу распределения домашних дел, кто чем будет заниматься.В последнее время немного смирилась, потому что устала из-за этого ругаться.
Он поставил условие, что заниматься этим не будет (помогать с уборкой, мыть посуду,готовка и т.д), что есть мужские обязанности и есть женские. Что этим должна заниматься я,вести хозяйство и создавать уют.
А у меня иногда после работы не хватает сил,как выжатый лимон приезжаю с работы.
Да, ладно бы молчал,раз не помогает,а то претензии предъявляет, что не убрано и грязно (могу оставить посуду с вечера и помыть на след.день и т.д)
Милые дамы, помогите советом,как приучить его к ведению хозяйству или может я что-то не правильно делаю?

Invers
27.09.2009, 02:32
Если он полагает, что женские обязанности - это хозяйство и уют, то спросите его, в чём заключаются в таком случае мужские обязанности. Скорее всего в работе. Но работаете-то вы оба. А раз деньги в дом приносят два человека, то с какой стати только один из них предъявляет претензии другому за беспорядок?
Думаю, что этому вопросу место вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5208&page=13).

Capra
27.09.2009, 09:31
Труляля, у нас кстати, только муж деньги в дом приносит, я не работаю, практически, тем не менее , взять пылесос в руки, отнести постельное белье в стиральную машину и включить ее, помочь с мытьем посуды или туалета, муж не гнушается. соседи вообще договор устный между собой заключили :кто что делает по хозяйству, мужу досталось мыть окна-так он бригаду заказывает и моют им окна, за деньги, но девушке этой на само деле только и осталось, что самой окна мыть с пятью маленькими детьми ;)

Сыщик
27.09.2009, 10:17
я так считаю: раз я делю с мужчиной работу,то пусть делит со мной домашние заботы.мы не в таком времени живем,где у жены дюжина сопливых детей,огород и скотина,и она дома обеспечивает уют своей семье,в то время,как добытчик зарабатывает на пропитание,в конце концов! раз мы работаем вместе,почему на женщину должна наваливаться бонусом еще домашняя Работа?а почему этот Господин под названием муж,считает что может Обременять собой жену? она такой же человек,с двумя руками и такими же уставшими после работы ногами,еще чего то кому то должна? то есть,в товремя,пока она моет пол,к примеру,он может таращитсяв телек без особых уколов совести ? посмотреть бы,как ему понравится,ежели -наоборот.

Kатарина
27.09.2009, 12:07
Труляля, для моего мужа стимулом для помощи мне является то, что если он мне поможет, значит нам больше останется времени побыть вместе, отдохнуть, куда-то сходить:smeil: Сейчас уже 1,5 недели не работаю и всю домашнюю работу делаю днем, он этого даже не видит:)

Циля
27.09.2009, 12:09
Труляля на фиг тебе это? его не перевоспитаешь...4 года в гражданском браке, свадьбы не придвидется похоже, тебе хочется всю оставшуюся жизнь быть прислугой бесплатной? денег в дом заработай, хозяйство на тебе, в постели удовлетвори...подойди к зеркалу и спроси себя - разве ты заслуживаешь такого скотского отношения? нет...делай выводы

Труляля
27.09.2009, 17:53
Сыщик, я тоже так считаю. У меня в семье, в-порядке вещей было, что папа помогал маме с уборкой и готовкой. В семье, МЧ это не принято, может конечно от этого все идет.
Я понимаю, что он устает, он у меня еще учится в будни и в субботу (получает 2 высшее), что работа у него нервная.Но я тоже работаю, а не дома сижу, в носу ковыряюсь. Правда
МЧ считает, что есть мужские и женские обязанности, по-типу я же не езжу на ТО с машиной, я же не решаю важные семейные вопросы и т.д.

Мартинка
27.09.2009, 18:01
Труляля а вот почему это ты важные семейные вопросы не решаешь? Разве тебя это не касается?
А про ТО - иак оно раз в год и реже, нашел обязанность

Труляля
27.09.2009, 18:09
Катарина, вот именно, что они этого даже и не замечают. Чисто и чисто. Целый день убираешься и в итоге, придет с работы, вещи разбросает и т.д что убиралсь, что нет.
Иногда обидно становится. Говорю, давай чистоту поддерживать, на что он мне отвечает, а она у нас есть?
Сколько ревела, сколько жалела себя, думаю может я не правильно подхожу к этому вопросу, может и правда я как женщина, должна это делать, создавать уют и т.д, чтоб мой МЧ в тряпочку не превратился.
Но иногда думаю, а почему, я всегда это делаю? Я так же работаю, так же устаю, пусть меньше зарабатываю, чем он. Так же хочу отдохнуть после работы и подготовиться к завтрашнему дню и навести красоту.
Идет во мне некая борьба самой с собой, все ли я делаю правильно.

Добавлено через 3 минуты

Важные вопросы,решаем вместе. МЧ имеет ввиду, куда-то съездить, что-то привезти, о чем-то договориться, гвоздь забить, лампочку поменять и т.д. Денег в долг одолжить ...:)

Сыщик
27.09.2009, 18:18
так не годится!:no:надо его проучить непременно.....
может прошантажировать? достучаться в любом случае необходимо.а до совести-в первую очередь:podmigivayu:

Труляля
27.09.2009, 18:36
Сыщик, а как прошантажировать и проучить? Мне кажется еще только хуже будет! До совести тяжело достучаться, мать изначально не приучила его к этому, ему это чуждо.

Arti
27.09.2009, 19:09
Труляля, вот в очередной раз не понимаю - если человек не готов принимать никаких мер, то зачем тогда поднимать вопрос - как приучить к хозяйству?
Если вы не попробовав заранее считаете, что не получится, то живите, как жили раньше.
Часто, поди, гвозди-то приходится забивать и лампочки вкручивать? ;)

Труляля
27.09.2009, 19:50
Arti я готова принимать меры, этот вопрос для меня больной. Я просто не правильно выразилась, проучивала и условия ставила. Становилась только хуже.

F-ort
27.09.2009, 19:51
Вот не первый раз вроде тему эту поднимают. Мы не делим обязанности, они просто есть на двоих. Кто видит, может, хочет, тот и делает. Бывает, что устаем так, что не до мытья посуды и выноса мусора, так и ладно. Мир не рухнет.
А вообще, знаете, я в основном работаю дома. Казалось бы все должна успевать, но нет. Вот правда, я не успеваю домашние дела делать. Либо хозяйство, либо работа. Наверное муж меня очень сильно любит.... приходя с работы может и ужин приготовить и посуду потом помыть... если и упрекает, то шутя. Ну и мне как-то в голову не приходит его попрекать. Нет у меня времени на это. Жизнь одна и тратить ее на ссоры мне жалко. В общем, ценить наверное надо другу друга.

Мартинка
27.09.2009, 19:55
Вот за что я люблю свою квартиру - это за кирпичные стены :smeil: Я сама здесь гвозди забиваю! И лампочки меняю - с помощью стремянки или стола :podmigivayu:.
А молодого человека вы вряд ли приучитете, только себе нервы измотаете. Надо или смирится (хотя дико обидно) или расставаться.

Arti
27.09.2009, 20:09
Можно ничего не делать. Вот взять, плюнуть и не делать. Или делать что-то, когда действительно захочется.
Ну не будет же он в грязи сидеть? Понадобится чистая тарелка, хочешь, не хочешь, а помоешь.
Труляля, так часто лампочки-то вкручивает? Вот вы с такой же частотой готовьте. ;)

Вообще я бы бежала, честно говоря, к черту. На фиг надо в прислуги заделываться, особенно когда никакого уважения к этому труду не проявляется.
Давно уже не в каменном веке живем. Мужики все уже давно самостоятельные и все делать умеют. Нет, находятся же динозавры, которым нянька нужна. Ну пусть наймет себе прислугу, чтоб она ему задницу подтирала.

Труляля
27.09.2009, 20:12
Arti, спасибо за совет, обязательно попробую.Бежать, не могу, люблю сильно, поэтому пытаюсь это искоренить. Думаю, что есть и экземпляры похуже, нормальные мужики, вымерли как мамонты, тяжело нормального и достойного найти, к сожалению.

Arti
27.09.2009, 20:19
Ну что ж вы жирным шрифтом-то все сообщения пишите? Не надо.
Ну не надо про всех мужиков-то. Много их. Мы просто сами балуем их, а потом мучимся. Но это опять сваливание в тему - все мужики козлы.

Marishka
27.09.2009, 20:22
У меня в семье, в-порядке вещей было, что папа помогал маме с уборкой и готовкой. В семье, МЧ это не принято, может конечно от этого все идет.

Мне вот тоже кажется, что отсюда ноги растут. У меня бывший точно такой же был, я уже об этом неоднократно писала тут. Он привык к тому, что женщина в семье что ломовая лошадь, и пожрать приготовить, и чистоту навести. По-хорошему нам с ним не получилось договорится, и по прошествии времени могу сказать, что слава Богу.

Труляля, а вы хотя бы пытались объяснить ему, что вы тоже работаете и устаете, и все домашнее хозяйство на себе тянуть сил у вас не хватает. И что любящие люди они на то и любящие, что своим любимым помогать вроде как должны, а также беречь, ходить и лелеять.

Kатарина
27.09.2009, 20:41
Бесполезно переделывать, у меня муж сестры такой же. Она от него ушла, уже 2 недели отдельно живет, морально готовится к разводу, а он умудряется предъявлять ей претензии по телефону, что она дом запустила:fool: Горы немытой посуды, он оттуда выдергивает чашку, тарелку, споласкивает и так пользуется. Ест пельмени и сосиски и поливает жену, что она "обнаглела и дом запустила":wallhead3: Вести с фронта от племянницы, к-я не собирается его обслуживать за скотское отношение к матери. Какой тут перераспределять обязянности.
Труляля, боюсь у Вас похожий случай:grust:

Elga
27.09.2009, 21:02
Возможно, я буду неправа, и скажу обидную вещь. Но я считаю,Труляля, что он Вас просто не любит. Когда есть настоящая любовь, а значит и взаимопонимание, таких проблем нет. И ничему Вы его не научите и не приучите... Тут либо тяните все на себе, либо бегите от него сломя голову! Я бы выбрала второе... :smeil:

Такой ник у Вас прикольный! :ok:

Хадижа
27.09.2009, 21:07
Вот так то девочки, в большинстве своем, мы во всем этом безобразии и виноваты, когда воспитываем сыновей:(.Привыкают наши мальчишки, что мама их обслуживает, того же хотят и от жены.
Мой вот тоже чуть что, маму свою приплетает. Мол и работает и женские обязанности выполняет: готовит, убирает, стирает, гладит и рот не открывает. А я типа цаца. И вообще не царское это дело бабские обязанности мужику делать.
Патриархат е-мое.

Мартинка
27.09.2009, 21:13
Хадижа у меня папаша такой же. Чуть что: А моя мать 5 раз полы в доме мыла! А вот ты... А моя мать такие курники делала, а ты! Когти от такого "чуда" рвать надо :)

Kатарина
27.09.2009, 21:21
Как только начинают жену сравнивать с мамой мужа, этого молодца надо посылать!:evil: Проверено не один раз, что только мучиться будешь!
Труляля, если не приведи Господи, Вы заболеете, дом мхом зарастет и будут одни упреки, что Вы его запуститли?

Marishka
27.09.2009, 21:25
Kатарина, вот я тоже самое хотела написать. Мало того, что мхом все зарастет, так еще жену голодом уморит. Кто ж такую бабскую обязанность, как готовка, выполнять будет, если жена больная лежит?

Alexa_Alexa
27.09.2009, 22:36
У нас один друг всегда говорил: "Мне главное, что бы в доме всё было убрано, щи на столе, рубашки выстираны-поглажены"...
В итоге он встречался с разными девушками, но все они были именно такие - соответствовали его запросам.
И женился он в итоге на девушке, которая считает, что все вышеперечисленные обязанности и должны быть на ней.
И я б не сказала, что они не любят друг друга - очень даже любят!
Просто, нашли друг друга, как говорится....
Хотя у нас с половином такие отношения вызывают легкий шок - мы совсем другие и дома у нас всё иначе заведено. Мы одинаково не любим домашние дела и поэтому вместе ими занимаемся, поскольку это суровая необходимость. И все мои ухажеры также воспринимали бытовые заботы: это всё не очень интересно и нормальному человеку нравится не может.

В общем, если кого-то расклад в домашнем хозяйстве не устраивает - надо искать другого человека, потому что переделать никого не получится. Детей не всегда получается воспитывать, а уж взрослого человека учить - это, вообще, пустая трата времени.

Добавлено через 1 минуту

Вот, кстати, к готовке я как к обязанности не отношусь - это для меня творчество, как наше кремоварение. Поэтому готовлю всегда я :podmigivayu:

Elerosh
28.09.2009, 00:27
Когда выходила за муж, своему любимому так и сказала: "хочешь, чтоб домашняя работа вся на мне была - обеспечивай материально так, чтоб я могла не работать." Все вопросы по этому поводу снялись сразу. Домашнюю работу терпеть не можем оба, поэтому делаем ее вместе. Если я скрепя сердце хватаюсь за тряпку, то он вздыхая достает пылесос :) Но часто быват и так: посмотрели на разгром в доме, друг на друга... и пошли на диванчик книжечки читать :) Как-то со временем обязанности сами распределились, каждый взял на себя то, что ему менее напряжно делать. И никогда друг-друга не упрекаем за немытую посуду или брошенную вещь. Принцип: тебе мешает -ты и убери. Конечно, когда я ушла в декрет, то все это в основном я делала, не идеально конечно, но в общем-то без особого напряга получалось. А когда работаешь, все на себе тащить просто не реально, так и до нервного срыва недалеко.

Elga
28.09.2009, 00:38
Elerosh, прямо про нас написано! Поэтому, к сожалению, ну нет у нас идеального порядка. И никого это абсолютно не смущает. :smeil:

Schlavina
28.09.2009, 00:55
Я думаю, что любит - не любит тут не причем. Вопрос в том, к чему человек привык, что наблюдал в семье, какие у него ожидания.(Он может любит, но видит это очень по-своему и очеть отлично от того, как видит это другая половина). Так же думаю, что "перевоспитать" человека в сознательном возрасте тоже невозможно. Человек может только менятся самостоятельно, когда у него к тому есть желание.

Если сильно хотеть сохранить отношения и не поднимать конфликта, то наверное самый простой способ нанять кого-то, чтобы убирал. Вы не будете изводится реторическим вопросом "что же я делаю не так", будет чисто - и Вам меньше хлопот и больше времени на себя, и вроде как атмосфера не накаляется.

А "проучить" - это уметь надо и нервы железные иметь. Как-то я лично не сторонник данного образа отношений, ибо в данном случае отношения (искренние и близкие) для меня просто теряют своют ценность.

Illinora
28.09.2009, 01:06
Schlavina вот это отличный совет, нанять кого-то что бы прибирался в доме. Если оба работают, то несколько часов в неделю вполне могут оплатить человеку, который обеспечит чистоту и порядок.
А как бонус - у обоих хорошее настроение и груз негатива с плеч :)

Сыщик
28.09.2009, 08:47
да,согласна,если кто-то поможет убираться за денежки-это выход.но у кого есть на то возможность,тот давно ей и воспользовался.а у других просто не получится ни материально ни морально тоже,кстати.а мужья оченьдаже воспитываются! если постараться. даже медведи на великах гоняют....значит у них есть на то мотивация:podmigivayu:(извиняюсь за сравнение)

Мартинка
28.09.2009, 09:57
Сыщик я бы еще добавила причину нежелания кого то нанимать: просто неприятно когда чужой человек к тебе приходит убиратся...

Июля
28.09.2009, 15:13
Вот-вот. Когда дочка была совсем маленькая, я пыталась облегчить себе существование и нанять кого-нибудь хотя бы на разок в неделю. Даже тетю подходящую нашла. Так ни разу ей и не позвонила. Представила себе, как в моем жилище будет шуровать какая-то чужая тетя... нафик...

tat
28.09.2009, 19:22
Это смотря какие объёмы. Если речь о небольшой квартире - странно нанимать кого-то, легче перераспределить и организовать время так, чтобы убраться самой. Но если мы говорим о большой квартире или доме, тогда легче пригласить человека (или бригаду, что предпочтительней, из клининговой компании), оговорив заранее куда заходить нельзя.
Мне же трудно представить своего отца или мужа регулярно осуществляющего уборку в доме. Мне легче придумать где-что приколотить...

Elerosh
28.09.2009, 21:31
Да, но не факт, что если уборку будет делать наемный человек, муж будет доволен. Как видно из постов, чистоты он особо не замечает. Возможно даже негатива прибавится, что-то типа: "Вот, даже прибрать не можешь, приходится деньги за это платить..." Был бы повод.

Июля
28.09.2009, 21:54
tat, с объемами, конечно, не поспоришь :smeil: Но вот есть у меня коллега, который, имея небольшую двухкомнатную квартиру и много работающую жену (и сам при этом много работая), нанял тетю для стирки-уборки. По его словам, он хочет на выходных с женой пообщаться, а не помогать с уборкой или наблюдать за ее "пахотой" на ниве уборки. Странно? По-моему, нет. Всем бы таких "странных" мужей. Если люди работают по 12-15 часов в сутки, хоть заорганизовывайся, времени на уборку не появится...

Alexa_Alexa
28.09.2009, 22:02
Да, я тоже задумалась по поводу времени - дело не только в размерах квартиры, но и в свободном времени, которое можно уборке посвятить. Если люди всю неделю домой приезжают только к ужину, то сложно от них ждать, что они весь уик-энд будут предаваться уборке :crazy:

Marishka
28.09.2009, 22:31
Но даже если деваться некуда и приходится посвящать часть выходных уборке, то, если разделить уборку на двоих, можно здорово сэкономить время и посвятить его более приятным (для всех членов семьи, а не толко для одного из супругов) занятиям. Мы с мужем так и делаем. Хотя объемы у нас и небольшие, но в одиночку я б весь день ковырялась, а вдвоем мы за пару часов оборачиваемся. И все довольны. И никаких взаимных обид.

Elga
28.09.2009, 22:36
Вот мне интересно, а есть ли такие хозяйки, которым уборка в доме доставляет истинное удовольствие? Я от этой уборки устаю гораздо больше, чем от любой другой работы! Из всех домашних дел больше всего люблю готовить, да и то, чтобы без особых заморочек. Предпочитаю несложные рецепты. :yes:

Melian
28.09.2009, 22:42
Elga, может и есть, но мне не встречались :) а я сама тоже явно не из их числа. Я только готовить люблю, причем сложное тоже, для меня это творчество и это в удовольствие. Еще спокойно могу стирать и мыть посуду, меня это даже успокаивает. А вот пыль вытирать, подметать, полы и ванную мыть - бррр. Так у нас и поделилось - все, что мне "бррр", делает муж. А если не делает - попрекать не буду, сама-то это не хочу делать.
Чистота у нас, правда, весьма относительная в доме. Но мне это редко мешает, так что нормально.

Не думаю, что в зрелом возрасте можно кого-то перевоспитать... особенно если из дома привычки.

Marishka
28.09.2009, 22:47
У меня был такой период в жизни, когда мне нравилось убираться. Но сейчас я уборку терпеть не могу, и тоже предпочитаю на кухне суетиться. Муж, кстати, у меня тоже неплохо готовит и ничего не имеет против того, чтобы меня иногда на кухне подменить.
Вот еще о чем подумалось. Знаете как приятно возвращаться из командировок (у меня работа связана с разъездами): муж встречает в аэропорту ии на вокзале, довозит, дома прибрано, ужином накормит... А что было бы, при разделении на "мужские" и "женские" дела по дому даже представить страшно. Возвращаться в гадюшник, да еще и после длительного перелета/переезда вставать к плите, чтоб себе покушать приготовить, предварительно перемыв гору посуды...нет уж, увольте Да и если он куда-то уезжает, я его точно так же встречаю: горячим ужином и чистотой.

Capra
28.09.2009, 22:47
Elga, мне в кайф навести красоту в доме и чистоту, НО, только если дети у бабушки а муж на работе, такие праздники мне ыпдают редко, поэтому убирать я не очень люблю ;)

Июля
28.09.2009, 22:58
Дамы, есть такие ненормальные :crazy: Я, например. Не то чтобы я фанатка уборки, но для меня это что-то вроде психологической разрядки. Обожаю выкидывать всякий ненужный хлам, освобождая место для нового :oops:

Elga
28.09.2009, 23:04
Ну, значит не одна я такая! Это радует. А вообще наша уборка по дому очень напоминает порядок Melian. Убираемся в доме без насилия над собой. Правда, бывают дни, когда все же делаем генеральную уборку. И тогда в ней участвуют все, даже сын, который всегда предпочитает слинять. Но надо признать, что, если он убирается, то тщательно. Главное вовремя заловить и подключить, а это совсем непросто. :smeil:

Добавлено через 3 минуты

Ну я тоже обожаю выкидывать да раздавать. Только, когда дома нет мужа, так как он-барахольщик и источник всякого хлама. Но эту процедуру я к уборке не отношу. :smeil: А вот вытирать пыль, полы, кафель и т.д. :no:

Нероли
29.09.2009, 03:38
А чего там убирать, когда люди приходят только вечером и детей нет?
С полов раз в неделю пыть собрать. Я вообще в маленьких комнатах влажными салфетками пол протираю, тряпку полоскать не надо, протёр и выкинул, и пыль с мебели ими же, и приятней гораздо.
Для посуды можно посудомоечную машину приобрести.
Отучила мужа от разбрасывания шмоток и носков по квартире способом- я их в упор не вижу. А когда заканчивались чистые вещи
и задавался вопрос, а чего же мне надеть, наивно хлопала ресницами,
пока сам не догадался, что если хочешь чтобы вещи были выстираны и поглажены- надо ложить их этой блондинке в корзину, тогда она догадается.
Помогает, когда попросишь, пошёл курить- а не развесишь ли ты бельё, пошёл на работу- прихвати мусор, пожалуйста. Тоже не приучен, но иногда под настроение может посуду помыть или пол пропылесосить.

Pomponina
29.09.2009, 10:55
Приучить человека в таком возрасте очень трудно..
Надо объяснить ему, что я тоже работаю и устаю, домашними делами мы должны заниматься вместе. Если он ответит, что это женские обязанности, то стоит перестатьих делать: стирать и гладить его вещи, завтракать-обедать-ужинать на работе, убираться не надо совсем!
Приходить с работы и отдыхать, читать книги, сидеть за компьютером, смотреть телевизор, т.е. вести себя также как он..
Вопрос, нужно ли вам это? А когда дети будут, их ростить, стирать пеленки и воспитывать, это тоже женская обязанность?
Изначально не надо на себя слишком много брать, т.к. после 4 лет лежания на диване, приучить его к чему-то будет стоить кучи нервов.

Kатарина
29.09.2009, 13:43
А чего там убирать, когда люди приходят только вечером и детей нет?
Согласна с Нероли:yes:
Чисто не там где не убирают, а там где не мусорят - мы под таким девизом живем:) Но всё равно убираться неохота, но мне гораздо неприятнее беспорядок, так что из двух зол выбираю меньшее:)
Вот сегодня устрою себе день кухни, все ящики внутри помою, надо же как-то воспользоваться временным отсутствием работы. В четверг планирую остальную уборку.
Думаю, что при полном рабочем дне имеет смысл "размазывать" дела по дому, я всегда так и делала, а если на всё сразу навалиться, то это просто опошлить все выходные!

Мартинка
02.10.2009, 20:19
Я тоже люблю убиратся, но при нескольких условиях: Что бы дома ни кого!:box1: Врубаю музыку какую хочу и вперед. Второе условие: всякие тряпочки, порошки, гели и пенки для уборки - все красивое, интересное и ароматное :podmigivayu:.
Ну и насчет грязи - я не знаю откуда, но она есть. Вроде пыли летом мало, ходим на даче по огороду в в разной обуви (по огороду одно, в доме другое) - но я начинаю мыть полы и вода грязная. На подокониках пыль. Так что даже при отсутсвии мусорящих субьектов убиратся приходится ежедневно.:dontknow:

Maryska
07.10.2009, 15:35
Ой, девочки! Мужчины - такие странные и хитрые существа! Умом большинство из них прекрасно понимает, что большая часть тех "женских" обязанностей непосредственно относится к обслуживанию самого себя, к которому каждого мужчину всю жизнь приучали в детском саду, школе и так далее. Но им проще прикинуться этакими дурачками, которые, якобы, не сомневаются что все что связано с готовкой, уборкой, стиркой и т.д. - обязанности женщины, тем не менее, когда я оставляю своего мужчину на несколько дней - он не умирает с голоду, в кухне не лежат горы грязной посуды и мусора. Да, полы не мешало бы помыть, да, лежит в раковине грязная посуда, но на сушилке лежит и вымытая им посуда, и в холодильнике - макароны или гречневая каша с тушенкой (не кулинарный изыск конечно, но - еда), и гладильная доска поставлена - значит гладил себе рубашку, а раз научился в свое время это делать, значит понимает, что это должен уметь любой. Все эти рассказы про женские и мужские обязанности, я считаю, от лени мужской родились. По-началу нашей совместной жизни он мне тоже претензии предъявлял - это не так, полы не так часто как требуется моются, суп не так вкусно как надо готовится, меню можно и по разнообразнее, рубашка не идеально отглажена и т.д. А я ему и сказала как-то - я не на помойке найдена, нечего меня учить что и как мне делать, я училась на того-то и работаю тем-то и деньги за это получаю, такие же как и ты зарабатываешь (между прочим), рабочий день по продолжительности у нас одинаков - так с чего бы ради я должна еще и после работы во вторую смену дома ишачить и кулинарные изыски готовить без конца, да еще постоянные претензии по качеству- моя специальность не кулинар и не домработница, кроме того - домработница зарплату получает за свою работу. Вот что, дорогой, с завтрашнего дня делим домашние обязанности - поровну, вот список сложных, но редких работ, и мелких, но частых работ. Выбирай. Выбрали. Совместные работы по дому длились ровно одну неделю, после чего он мне сказал - я больше не скажу тебе ни одного слова про немытую посуду, пыль на телевизоре или неглаженную рубашку - пусть будет как было, делай как умеешь и что успеваешь. Теперь я делаю все по мере сил и возможностей, упреков нет, а если ему что-то нужно срочно, то делает сам, а иногда (!!!!) даже делает что-то по моей просьбе или, что вообще редко, без всякой просьбы - ну тут конечно, похвалить обязательно надо:smeil:, не дай бог не увидишь что посуда-то помыта или кран отремонтирован... не скажешь сразу прямо от порога "Ой, ну ты и молодец у меня какой!!!", такая обида будет...

Тут многолетняя и каждодневная дрессировка нужна! Ведь есть поговорка "У хорошей жены и муж может стать человеком" :)