PDA

Просмотр полной версии : Кто как экономит



Страницы : [1] 2

Еленусик
25.09.2009, 07:57
В этой теме хотелось бы узнать как вы экономите в быту. Существует много разных способов и ухищрений. Недавно одна знакомая рассказала мне, как она с помощью магнита умеет счетчик заставить мотать обратно. Сестра пообещала дать почитать очень полезную книгу на эту тему, так что тоже поделюсь, как только найду что-то полезное. Пишите как вы сберегаете копеечку.

F-ort
25.09.2009, 09:47
Ух ты, отматывать счетчик это уже называется экономией... Давайте тогда и продукты из магазина выносить под полой, тоже "экономия".

Чебурашка Белая
25.09.2009, 09:54
Точно, еще за квартиру не платить, за телефон, просто на звонки не отвечать и прятаться от работников РЭУ. И будет тогда счастье. На самом деле, все это и счетчик тоже попадает под уголовную ответственность. Еленусик, так своей знакомой и передайте.

Pomponina
25.09.2009, 10:32
:-) Такие все честныеееее!!! Кто как умеет, так и вертится, мне совершенно не жалко, что кто-то скручивает счетчик. Если у человека денег дофига, он так вряд ли делать будет, а если каждая копейка в семье на счету, то ничего аморального не вижу.
Лучше уж так, чем на еде или на одежде.

F-ort
25.09.2009, 10:38
Pomponina чем лучше то? Воровство оно и есть воровство, как ни обзови. Кто-то вертится зарабатывает, а кто-то "умеет"...

Invers
25.09.2009, 10:50
А у нас счётчик сломан. Нам его предлагали заменить, но купить новый мы должны сами. Мы сказали, что дорого, покупать не станем. Это тоже аморально?

Arti
25.09.2009, 11:04
Девы, а давайте не будем цепляться к словам и передергивать!
Invers, неработающий счетчик, который вам должны заменить бесплатно, так как это собственность энергетиков, и мотание счетчика назад - это несколько разные вещи.
И даже если не все тут такие честные, и кто-то как-то хитрит, то о своих игрищах с законом лучше молчать в тряпочку, хотя бы потому, что администрация форума не собирается нести ответственность за то, что потворствует нарушению законодательства.
Давайте еще напишем инструкцию, как детей насиловать, и выложим это все в открытый доступ в интернет.
Обалдели совсем, девы?:ogo:

Далее плиз, посты только об экономии, а не о криминале.
Как там бюджет распределить, шмотки перешить, из дуршлака шляпку сделать.
А если кого-то интересует опыт скручивания счетчика - идите в личку.

Pomponina
25.09.2009, 11:09
Проезд "зайцем", тоже тогда воровство.. Но я совершенно не против, если кто-то не оплатит проезд по причине того, что просто-напросто нечем.
Вспоминается картина такая.. Ехала я в маршрутке, это было в Мос. области, автобусы там ходят нечасто. В маршрутку, с трудом залезает дедушка, лет 85, с палочкой, глухой, полуслепой, с бельмом на глазу, вообщем "еле дышит".. Кондукторша просит оплатить проезд, у него нечем. Она начинает требовать у него оплатить , либо выйти и ждать автобус, (а он еле на ногах держится).. Причем все это настолько грубо.. Дедушка молча вылезает. В итоге за него заплатили др. пассажиры, все закончилось хорошо. Но смотреть на это было жутко!

Если человек пытается сэкономить несколько сотен рублей на электричестве, значит они важны для бюджета семьи!

Чебурашка Белая
25.09.2009, 11:28
Pomponina, на электричестве экономят другим способом, просто реже светом пользуются и электроприборами. А рассказ про дедушку, это из другой области уже. Это уже к государству, почему пенсионеру нечем за маршрутку заплатить. Я, например, даже будучи студенткой, не могла зайцем проехать, ну стыдно мне, даже не то что стыдно, а как-то унизительно на таких вот вещах экономить Хотя, есть люди, которые проедут зайцем или в магазине случайно что-то не оплатять, а потом рассказывают об этом пол-дня, гордые такие, но это просто любители-халявщики. А экономить нужно, особенно сейчас, на ненужных покупках. Я всегда за, обеими руками, вот кто-бы только научил.... Вроде и заработки теперь меньше, и все равно же, покупаешь всякую чушь иногда... Диагноз, наверно.

Элиса
25.09.2009, 11:29
Арти, про насилие детей Вы хватанули лишка... Даже как-то передернуло... Все-таки грань между человеческой хитростью и нечеловеческой жестокостью очень широка. Отмотка счетчика это, конечно, бытовая крайность и правонарушение, но как ни крути - экономия для правонарушителей. Это их дело, хотя, выкладывать такие "секреты" по меньшей мере неправильно.
А экономить у меня, к сожалению, никак не получается, хотя столько раз ругаю себя после похода по магазинам - это можно было не покупать, без этого обойтись...
Правда, девушки, поделитесь секретами... а то просматриваю чеки за день и в громком ужасе (в тихом уже не получается).

Циля
25.09.2009, 11:35
да что за ересь вы несете? не надо путать божий дар с яичницей...бездушный кондуктор и сматывание счетчиков - это разные вещи
экономить можно на других вещах, и воровать совсем не обязательно, просто привыкли жить так , и дети,глядя на на родителей, учатся жить на халяву.
а я в старые джинсы вшила мотивы связанные крючком, и никто не верит, шо они старые...сэкономила 2,5 тыс руб

Arti
25.09.2009, 11:37
Девы, еще чуть-чуть и я тему закрою.:evil:

За продуктами нельзя ходить на голодный желудок. Всегда покупаешь слишком много. А на сытый, то, что надо.

Чебурашка Белая
25.09.2009, 11:40
У меня вот тоже дельный совет. После того, как мы поставили счетчики на воду, платим за квартиру намного меньше, процентов на 30-40, точно.И еще, обнаружила кучу дисконтных магазинов одежды довольно известных марок.

Bategy
25.09.2009, 11:46
У меня тоже эта болезнь... Не умею я экономить, даже если денег почти не осталось:crazy:. Как-то раз я прочитала о такой... "уловке" - брать с собой в магазин строго определенное количество денег, то есть на то, что действительно нужно. Один единственный раз у меня получилось, когда я заранее составила список саааамых необходимых продуктов, вычислила их примерную стоимость и пошла в магазин, прихватив всего несколько купюр.
Но все последующие "разы" были полным провалам. Я просто забывала, что пришла за необходимым и набирала в корзину всего, что душе угодно. А когда надо было расплачиваться, я обнаруживала, что у меня в сумке "строгоопределеннаясумма". К счастью, в большинстве таких случаев у меня с собой была кредитка; но иногда ее не было, и приходилось извиняться перед кассиром, мол деньги дома забыла, сейчас сбегаю, а пакетик пусть пока полежит. Таааак стыдно было:oops:. Но ничего, бежала за недостающей суммой, оплачивала:lol:.
Ну, это, что касается продуктов. А вот мимо красивой сумочки или сапожек пройти невозможно, даже, если денег "впритык". Приходится доставать свою волшебную карточку.
Вообще, я сделала вывод, что кредитки - это зло для таких, как я:fool:

Pomponina
25.09.2009, 11:48
У меня тоже проблема с экономией, я покупаю совершенно не нужные мне вещи. Одежду уже складывать некуда, могу купить и пару раз одеть. Есть вещи ни разу не одеванные. Шопоголия, наверное :-) Но уже исправляюсь, стараюсь по мере необходимости в магазины ходить, но нет-нет да и схвачу какую-нибудь ерундовину. Лучше всего с мужем ходить в магазины одежды, лишнего купить не даст, не по тому что дорого, а потому что сопит над душой, мол пошли отсюда, надоело, ты уже тут все посмотрела.. :-)
Еще давно известная истина, что за продуктами на голодный желудок не ходить и список необходимого писать..

Элиса
25.09.2009, 11:49
Ой нет... если я на сытый пойду - получатся вообще страшные вещи - я не куплю продукты, но куплю что-нибудь нужное моему шкафу. Наверное у меня шопоголизм. Хотя сейчас призадумалась... ан нет, я тоже экономлю! Сейчас стараюсь покупать вещи именно в дни распродаж. Недавний пример - зашла в Оджи, там висит блузка за почти 2000 т. рубликов, посмотрела я в напачуленный кошелек - а там всего две бумажки остались, наступила я собственной песне на горло "а ведь совсем ты поизносилась, сиротинушка" и ушла. Вернулась через полторы недели - висит блузка. Цена 900 - экономия вышла, однако.

Olik
25.09.2009, 12:57
Вот одна история на тему экономии: знакомые моих родителей поставили счетчики на воду, и там получается, что если напор воды очень слабый, то счетчик не крутится, вот они теперь потихоньку набирают воду в разные емкости, а потом ее используют, :crazy: ужОс просто, как мне кажется!

Blummi
25.09.2009, 13:18
По мне, это гораздо лучше, чем платить за воду, без счетчика, месячный объем которой, установленный государством, нормальный чеовек не сможет израсходовать даже за два месяца непрерывного купания.)))

Габи
25.09.2009, 13:21
подруга вчера рассказала, что она бОльшую часть ЗП расскладывает по конвертикам - эта привычка осталась "с бедных" времен. Отдельно: на машину, на салоны, на продукты, на "погулять" и т.д. Говорит, ей очень помогает. А я экономить не умею. Елси начинаю, мне сразу ни на что не хватает. А если трачу, не задумываясь, то всегда как-то выкручиваешься...

татьянаст
25.09.2009, 13:52
Еленусик ,не вздумай с государством играть в такие игры со счетчиком,ни к чему хорошему это не приведет.съэкономишь 20 руб. а потом нервы потрепишь по разным инстанциям на 2 тыс.

F-ort
25.09.2009, 13:58
Габи точно!
Я вот не умею считать-экономить. Если я начинаю планировать расходы, то сразу оказывается, что денег не хватает катастрофически и у меня паника начинается :isterika1: Поэтому просто живем "по средствам". Хотя часто оказываемся "на мели", но нас не смущает, ну и ладно, просто в магазин не ходим. А так как я та еще мышь, поесть всегда есть что. А остальное подождет.
Мне вообще не понятно, что означет слово "экономия". Покупать продукты подешевле? Одежду попроще и пореже? Носки штопать? :dontknow:
Трудно снижать качество жизни.

Invers
25.09.2009, 14:05
Мы всё лето экономили, так как с апреля по август зарплату не платили. Не могу сказать, что как-то наша жизнь сильно изменилась. На еде, например, нельзя экономить, хорошее настроение и вкусный слишком взаимосвязаны. Мы не ездили в отпуск. И не делали крупных покупок типа мебели, дорогой техники и люксовой одежды. А как мы тогда экономили? Не представляю. Вот вроде называлось это состояние "в режиме экономии", но каких-то конкретных действий не было.

Sweety
25.09.2009, 14:30
Знаю по собственному опыту, что когда приходится экономить, то лучше составить список продуктов и отправить с этим списком мужа:podmigivayu: (Мужчины обычно от написанного не отклоняются) Если иду сама - сразу вижу очень много нужного незапланированного. Еще заметила, когда денег более или менее достаточно - потребности одни, когда мало - как-то само собой все выстраивается по приоритетам, оказывается, что без многого можно и обойтись. Если о еде - отпадают сразу всякие полуфабрикаты, колбасы и т.д. Это не значит, что питаемся хуже, просто берем крупы, овощи (не замороденные), фрукты по сезону, без экзотики, курятину, молоко-кефир (а не йогурты). Даже здоровее питание получается, правда, нужно ручки приложить.

AnibaRosaeodora
25.09.2009, 14:43
А для меня экономить, это прежде всего готовить еду самой. Т.е. не покупать полуфабрикатов и не питаться ( без необходимости ) во всяких кафешках .
К шмоткам я равнодушна, крупных покупок в режиме экономии тоже не делаю.
На ароматерапии стараюсь не экономить ;), это - для души.

Мурочка
25.09.2009, 15:14
Я вот экономить не люблю, хотя на широкую ногу никогда не жила и транжиркой себя не считаю. Особенно не люблю на детях экономить, вот просит дочка купить ей какую-то фигню, я все равно куплю, хотя понимаю, что это фигня :) Будет ребёнок потом думать, что мама пожалела для нее чего-то, тем более, что ничего очень дорогого она не просит, как раз мелочевку всякую. На самом деле без очень многого из того, что мы порой покумаем, можно смело обойтись. Например, косметики у меня (как у многих тут) немерено и далеко не всем пользуюсь...Но хотелось, вот и купила. Так теперь просто обхожу такие магазины стороной, вот и все.

А одна моя подруга в период сильного материального затруднения, живя одна с маленьким ребенком, экономила по-черному. Например, покупала кусочек сыра, натирала его на тёрку и после этого насыпала на хлеб. Говорила, что в два раза дольше можно его есть, чем если кусочком на хлеб класть. Да, и в место масла майонез намазывала.

Дарья
25.09.2009, 15:54
Я считаю, что экономить нужно тогда, когда реально есть в этом необходимость, тогда экономить получается и все само распределяется. А когда просто так решишь быть более экономной, и начинаешь контролировать свои расходы - ничего хорошего не получается, появляется куча неоплаченных счетов, необходимых расходов, ты вроде не тратишь на "ненужные" вещи, но и не получаешь удовольствие от этих самых "ненужных" вещей (косметика, разные приятности для себя и близких). А когда живешь как живешь и покупаешь, что захочешь, то вроде бы и средств на все хватает, и радость от таких покупок получаешь:):):) живем все таки, чтобы радоваться
единственное что, это прежде чем купить "ненужную" вещчь, надо подумать чуть, получу ли я от нее радость, и если не так чтобы очень, нууу иногда можно отказаться, вот и экономия.
:)

Kатарина
25.09.2009, 17:43
Кто бы научил экономить...:shuffle:
Насчет денег по конвертикам, когда муж получает ЗП, я сразу раскладываю на кучки для обязательных платежей, у каждого они свои, даже отдельно откладываю деньги на косметологов, к кому хожу ежемесячно, эти деньги неприкосновенны! Если вдруг кому денег должны, то лучше отказать себе по максимуму во всём, но отдать как можно быстрее.
Уже писали, что в магазин продуктовый нельзя ходить голодной и экономнее самой готовить еду. Но не отказываем себе в наших маленьких слабостях:oops:
Если нужно очень экономить, всегда ограничивала еду для себя, лучше духи новые куплю, чем поем:) Но это не касается мужа, на еду для него никогда не экономим:) Ещё занимаюсь аутотренингом, проходя мимо магазина "Мне не это не надо" и несколько раз про себя повторяю:)

Elga
25.09.2009, 17:56
Помню, как лет 7-8 назад нам пришлось сильно экономить в связи с покупкой новой квартиры для сына. Я в то время только раскручивала свой бизнес и денег у меня не было. Сын учился и подрабатывал на свои расходы. И получилось так, что пахал на семью и квартиру только муж. Тяжелое было время! Помню, что тогда я проявляла недюжую изобретательность на кухне. А еще я совсем ничего себе не покупала, да, собственно, и мужу тоже. И в таком режиме мы прожили где-то года 1,5. Зато у сына есть шикарная квартира! :smeil: Правда он совершенно не торопится туда переезжать, и она простаивает! :grust:

Snusmumrik
25.09.2009, 18:32
А я, признаться, на чае экономлю:crazy:
Покупаю на работу чай зелёный в пакетиках двойных, на которых шов посерединке. Разрезаю, и с одного получается два пакетика. Таким макаром получается вместо 25 - 50 пакетиков чаю.:crazy::crazy:
А пью я его раза 2-3 в день.

Helga_Cheri
25.09.2009, 19:11
Snusmumrik, если не секрет, что это за чай, тоже буду экономить на нем :ok:

Snusmumrik
25.09.2009, 19:17
Ахмад))

Катя Лёлина
25.09.2009, 19:39
Я стала поменьше денег тратить, когда устроилась на работу в бюджетное учреждение. Муж у меня нормально зарабатывает, и в деньгах меня не ограничивает, но как то в моей голове сразу засело, что я при своей бюджетной зарплате не могу жить по прежнему. Коллеги конечно считают что я живу шикарно, а я считаю что я теперь живу сдержанно, потому что снизила свои расходы на каталогоманию и косметику, покупаю только самое для себя необходимое.
А вот хороший урок который получила от коллег - договариваться и покупать продукты вместе на оптовых базах, очень хорошая экономия получается. Также у нас есть возможность покупать лекарства у оптовых компаний, т.е. я могу заказать для своего предприятия и попросить дополнительно привезти для меня лично.

анютка
25.09.2009, 19:53
Не люблю экономить, но стараюсь жить по средствам.
Эх, зарплата средненькая, но так хочется и шубку норковую, и брюлики, и авто импортное :oops: Пока не могу себе это позволить

На продуктах не экономлю. Покупаю все что хочется... затариваюсь раз в две недели в Ашане (у нас там самые низкие цены в городе). В еде я, кстати, не очень привередливая. Поэтому денег уходит средне

На лекарствах тоже не экономлю. Если врач приписал именно такое лекарство, то именно его я и куплю. Дешевые заменители не покупаю. С лекарствами у нас проще в городе. "Пробил" по базе на одном местном сайте и сбегал в аптеку, где подешевле. Как не странно, самая дешевая аптека в городе находится рядом с моим домом:yes:

Про счетчики.
Про воду ничего сказать не могу. У меня новый дом. Народ пока не особо заселился. С горячей водой проблемы. Она только вечером после 10.00. Еще и хорошо пропустить надо. А это представляете сколько воды уходит в канализацию, а счетчик про этом мотается
А вот счетчик на тепло - это весчь:worthy:. Реальная экономия:ok:

Marishka
25.09.2009, 20:12
У меня был период "черной" экономии, когда квартиру покупала и то, что заняла на эту квартиру, родителям выплачивала. Врагу не пожелаешь! Водолазку себе купила зимой за 900 рублей (2003 год), так радовалась, так радовалась! Ну, зарабатывали в тот период немного, а выплачивать много надо было.
Сейчас период "белой" экономии. Ну так, на всякий случай, ибо неизвестно, что дальше будет а работе, ни у меня, ни у мужа, поэтому надо создать эту "подушку безопасности" или "стаб.фонд", кому как больше нравится называть :podmigivayu:. Экономлю сейчас на 2-х вещах: ресторанные походы (бизнес-ланч у меня 300-500 рублей, я ж мясо-куру не ем, у него 250-300. Вообще странно, что овощной бизнес-ланч стоит дороже мясного, но что делать). теперь питаемся только дома, и на работу домашнее берем, экономия существенная выходит. Во-вторых, на "приятные мелочи" выделяются в бюджете строго определенные суммы, на каждый месяц одинаковая сумма, которая перерасходу не подлежит.
Обновок я себе и мужу покупала в этом сезоне только за границей, в Испании и Беларуси, тоже экономия вышла существенная (у нас тоже самое намного дороже).
На культурном досуге пришлось сильно экономить. Если прошлом году у меня были периоды, когда мы 5-6 недель подряд каждые выходные в Большой ходили, на хорошие места (а на Новой сцене на другой вариант соглашаться - деньги на ветер, испытано на себе) в этом сезоне такого не будет, и это, честно говоря, самое печальное :ridaju: Поэтому сейчас в основном вся экономия "на приятные мелочи" и непредвиденные доходы откладываются на приобретения билетов на балет. Вообще так обидно, что гордость нашей страны, балет Большого театра, теперь тоже мало кому доступен :ridaju:Ну он всегда был мало кому доступен, но по нынешним временам, особенно :ridaju:

frog
25.09.2009, 20:25
Интересная тема... Про себя могу сказать, что стала более внимательно смотреть на ценники в больших продуктовых магазинах типа Ашан... Просто в один прекрасный момент (в момент кризисного повышения цен), я увидела ценник на мой любимый сорт риса и поняла, что не смогу заплатить за полкило басмати 74 рубля... ну не смогу и все тут.. рука просто не поднимается .... получается, что стала немного экономить на еде... басмати- рис, конечно, вкусный, но сейчас покупаю в основом пропаренный янтарь.. дешевле более чем в два раза.. и таких мелочей много.. вообщем пересмотрела частично свою продуктовую корзину...
Тоже самое с лекарствами... раньше как то не придавала значения в какой аптеке закупаться, ну например тем же арбидолом.. но когда разница на арбидол составила порядка сорока рублей за упаковку, то я призадумалась, где покупать лекарства.... а аптеке 36,6 (например), где нет очереди.. или лучше пройти еще 500 метров и купить все в аптеке самсон-фарма, отстояв при этом очередь...
Ну вообщем тож задумалась над экономией... грешу частично на возраст... частично на кризис...:)

Marishka
25.09.2009, 20:42
Да, и я тоже, как и frog стала на ценники смотреть, кое-что не могу себя заставить купить, например, готовый соус для спагетти из Италии (мне дешевле самой приготовить пусть не точно такой же, но подобный) рис, макароны и картошку подешевле покупать. Не факт, что те настолько хуже качеством, что невозможно мириться.
А уж особенно если вспомнить советское прошлое, когда и выбора-то не было, и сравнивать было не с чем. Видимо, наши нынешние правители того же и добиваются, чтобы не с чем было нам сравнить :grust:

Хадижа
25.09.2009, 21:00
frog я тоже стала обращать внимание на ценники. Что я беру, по какой цене. Если раньше предпочитала определенную марку, достаточно дорогую, то теперь пробую более дешевые марки, изучаю этикетки, состав, чтобы знать, что я беру. Готовлю дома сама, по кафешкам ходим редко. Перевела котов с катсана на древесный наполнитель. И хватает настолько же, и запах приятный и экономия.
Вещи особенно дитю, стараюсь брать либо в дисконтах, либо с распродаж. И конечно смотрю, что я беру. Что бы не было такого, день проносил и до свиданья:) Для себя стараюсь покупать только необходимое, так как потом безумно жаль, что все шмотки валяются без надобности, а хожу в основном в джинсах.
Кстати, было замечено, если идти за продуктами не голодной, то мне вообще ни чего не надо:) Хожу, как идиотка, смотрю и половину, что планировала не куплю. Все рукой машу, типа обойдусь. Потом приходится ходить еще раз в магазин.
Перестала тратить деньги на глянец. Теперь все журналы скачиваю с интернета. Благо трафик безлимитный. То же самое с фильмами. Много новинок есть в интернете, в хорошем качестве, хотя конечно спустя какое то время. Тоже экономия.
Ну если что еще вспомню, напишу:)

Добавлено через 4 минуты

Ах да картошка, свекла, морковь, лук и прочее со своего огорода, т.е. с маминого и свекрови:)

Snusmumrik
25.09.2009, 21:05
А я экономлю на всём:grust: Ибо зарплата настолько мала, что хватает далеко не на всё. Работаю лишь потому там, что получаю бесценный опыт, который пригодится в жизни (надеюсь). Сейчас даже на масла не трачу. Ем мало, поэтому особых затрат на еду нет. На одежду денег мало трачу. Как-то так:smeil:

Королева Марина
25.09.2009, 21:24
Девочки, для экономии света выгодно покупать экономичные лампочки, они хоть и стоят дороже, но окупаются, это точно, давно такими пользуюсь.
Когда купили новую плиту, она меньше стала есть электроэнергии, чем старая. Перед тем, как поставить счетчики на воду, новую стиралку купили, которая и воду и энергию экономит. Но это так, все получается, что экономия не для себя, а в государственных масштабах (заграницей оценили бы, у нас - :no:)
А на себе экономить не получается особо. Кушаю я и так мало, так что еда в основном мужу идет. Моська маленькая, крем по 3 месяца использую, уже жду, чтобы кончился!:%): Одежду, как и Маришка, предпочитаю заграницей покупать, на распродажах. А, вот, в машину, вместо 98 теперь 95 заливаю (можно по регламенту). Тоже экономия.
Кузе, наоборот, покупаем наполнитель хороший, его надолго хватает, и выходит в сумме дешевле, чем много-много дешевого покупать. Про еду молчу, не будешь же ребенка плохо кормить:smeil:

napra
25.09.2009, 21:24
Моя подруга как-то рассказывала, что ее мама всегда покупает 2 пары одинаковых колготок. Когда на первой паре появляется дырка, колготы откладываются в ящик. Когда появляется дырка на второй паре, отрезается с обеих пар по "дырявой ноге", и колготы надеваются одни поверх других, одни- с правой ногой, вторые- с левой. Экономия в полтора раза!
А про счетчики я тоже против. Знаю очень состоятельных людей, которые постоянно отматывают- у них только в ванной ,например, 24 лампочки, где, дескать, денег напастись. И старушек знаю, которые под страхом смерти не согласятся сэкономить таким образом. Но , честно говоря, лет 15 назад я к этому относилась иначе. Так что, никого не сужу...

Мартинка
25.09.2009, 22:08
Королева Марина а я не могу с энерогосберегающими лампочками :( Папа как то купил, так у нее свет как у люминесцетных - синеватый, и у меня при таком освещении висок начинает раскалывать.

F-ort
25.09.2009, 22:29
Мартинка а есть лампочки с белым светом и с желтым. Я только желтые беру. Хотя, если честно, ничуть не заметила экономии. Ни на лампочках, ни на счетах.
Ааа, вспомнила, недавно чеки на бензин мне попались на глаза... Уже третью неделю ненавязчиво предлагаю супругу купить проездной на метро.... таки раз в 20 дешевле до работы добираться. И для здоровья полезней. И поспать можно подольше, и в пробках время не терять.

Габи
25.09.2009, 22:29
Мартинка , у меня тоже от них голова болит и глаза, кажется, хуже видят....

Nebelige
25.09.2009, 22:29
Мартинка, а они 2х типов - есть, которые с синеватым светом, а есть с желтоватым. Надо у продавцов спрашивать.

Illinora
25.09.2009, 23:09
Мы тоже на многом экономим. Но в обычных покупках это мало заметно - привычка уже покупать действительно то, что нужно. Раньше много всего в ведро отправлялось потому что вроде захотелось, купили, надкусили, а больше и не хочется. Деликатесы редко, но я сама очень хорошо готовлю и для праздничного настроения у меня много всего в морозилке. В общепитах не питаемся, там реально дорогого и на вкус не всегда лучше приготовленного самостоятельно. Но вот если случай, тогда на хороший ресторан денег не жалко.
Сегодня съэкономила в парикмахерской, кстати, совершенно не планируя это. Есть у нас салон, где работает парикмахер, всем меня устраивающая, но только она не умеет мне делать укладку феном без вспомогательных средств, как то бигуди, щипцы и прочее. Ни один парикмахер мне еще не уложил нормально волосы феном, а когда иду на стрижку, а не на укладку, то дома все равно приходится перечесываться. В этот раз попросила не сушить волосы, просто оставить как есть после стрижки. Оказалось я съэкономила 20 евро :ogo:
Впредь буду так же записываться на вечер и отказываться от сушки и укладки.

Русалочка
25.09.2009, 23:23
Так как мясо в Швейцарии дорогое(1кг-600р.), то мы ездим закупаться им+остальными продуктами в Германию(там оно стоит 1кг-300р.), а это больше двух часов езды, но разница получается существенная. На языковых курсах узнала, что многие немцы(кто проживает возле границы) ездят в Швейцарию заправляться бензином, так как он здесь дешевле на 5%. Мусор в Швейцарии можно выкидывать только в пакетах со специальной наклейкой, стоимость наклейки 75р.-это плата за вывоз и переработку мусора. Многие турки в целях экономии иногда отклеивают наклейки с чужого мусора и лепят на свой.:grust: Если мусорный пакет без наклейки, то его распаковывают и пытаются по неким уликам найти владельца(конверты с именем или квитанции) и тогда светит весьма приличный штраф.
В России у меня есть знакомая, которая моет посуду со стиральным порошком, так как экономит на "Фэйри".
Мама не так давно узнала, что в подъездах лампочки должно обеспечивать домоуправление, а не соседи по очереди. Теперь звонит им и они всегда меняют на новые.:smeil:

Еленусик
26.09.2009, 07:04
А у меня пока единственный способ экономии. Мы с мужем скупаемся в оптовом магазине всем необходимым и договариваемся, что неделю живем на 2000 как хотим. Не сказала бы что это особо трудно, но в душе сразу как будто червячок сразу начинает просить что-то совсем ненужное. У меня слабость на всякие рамочки, статуэтки, шкатулки и подобное. Ну а так неплохо получается, правда со временем начинаешь расслабляться и забывать про договореность, главное взять себя в руки в этот момент. Моя подруга вместо фери пользуется хозяйственным мылом, говорит и экономия и руки не так сушит, но мне что-то пока не хочется так. А еще у меня есть тетка, которая всю жизнь на всем экономит, да причем так, что пакеты из под мусора обратно домой приносит,моет,сушит и снова использует. Или торт испортившийся обрежет где совсем плохо и ест, мне и так пойдет говорит. В секонд хендах одеджу стала покупать. Ну вобщем конца края ее экономии не видно. Иногда кажется что это как мания у нее какая-то. Но это уже слишком.

Sweety
26.09.2009, 07:29
торт испортившийся обрежет где совсем плохо и ест, мне и так пойдет говорит. .

Нет, ну надо же себя любить все таки, надо учиться любить и баловать себя, пусть это будет мелочь, но приятная, так сказать награда за труд:smeil: А на качестве еды ни в какоем случае нельзя экономить - восстановление здоровья обойдется гораздо дороже. Качественная еда - не значит дорогая. Допустим, необходим организму белок - это мясо, рыба. морепродукты, бобовые, соевые продукты. Можно есть красную икру и омары, а можно соевое мясо и фасоль. Выбор от размера кошелька будет зависеть, но на здоровье критически не повлияет. Витамины есть и в экзотических фруктах. но есть и в местных фруктах-овощах по сезону. И никто не запрещает купить в сезон ягоды и заморозить на зиму (я всегда морожу бруснику, голубику, смородину, делаю сироп из облепихи) Зимой вместо соков из пачек - морсы, компоты, кисели. Экономия - да, но опять же не на здоровье.
Когда знаю, что денег впритык на продукты и проезд до зарплаты осталось - перестаю в обед прогуливаться по магазинам (офис у меня в центре города, соблазнов много). Приношу обед из дома и с удовольствием сижу читаю книжки на компе. А по поводу хоз. мыла - оно реально лучше Fairy отмывает! И никто не мешает надевать перчатки во время мытья посуды, а если еще и крем свой на ручки нанести - будет дополнительный бонус в виде ухоженных ручек:podmigivayu:

анютка
26.09.2009, 08:25
Кстати, про мусорные пакеты
Эх, люблю Ашан. Раз в неделю съездил - бесплатных пакетов под мусор на две недели:shuffle: В других местных магазинах пакеты бесплатно не дают:gun1:

Еще , кстати, про моющее и стиральные порошки
Вообщем то даже не из целей экономи, сколько из удобства... покупаю стиральные порошки в пакетах по 12 кг. Хватает на долго. Ну и соответственно чуть ли не в три раза дешевле, если пересчитать на коробки по 400 гр.:shuffle:
От Фери не могу отказаться. Тоже покупаю в больших бутылках. Хозяйственное мыло терпеть не могу. От него такой противных запах на руках остается. Фиг вытравишь:gun1: Хотя есть у нас в Управлении тетенька. Так она хозяйственным мылом всю жизь волосы моет. И ведь хорошие у нее волосы:ok:

Раз уж речь зашла про парикмахерскую. На ней тоже экономлю. Никогда не укладываю стрижку со всякими укладочными средствами. Но это не в целях экономии.... а потому что у меня волосы не любят укладочные средства. Я их потом чуть ли не неделю не могу отмыть:isterika1:
Еще на маникюре и педикюре экономлю. Опять же на маникюре из-за того, что в салонах любят ногти шлифовать. А у меня из-за шлифовки они ломаются и портятся:isterika1:
Ну а педикюр... вроде пока ноги в нормальном состоянии. Да и средства идеальные для своих ног нашла

Еленусик
26.09.2009, 10:43
анютка жалко,что у нас в городе нет таких магазинов. Я пользуюсь вместо мусорных обычными пакетами, а их у меня всегда в достатке,как раз и не копятся. Сестра рассказала,что в той книжке,про которую я раньше писала, говориться об остаточном явлении электроприборов. Вот например духовка после выключения все равно еще греет, и что можно в целях экономии электроэнергии выключать ее раньше. Забыла забрать книгу, сегодня постараюсь.

Королева Марина
26.09.2009, 10:43
анютка о да, Ашан в этом плане очень выгоден, чуть ли не единственный магазин остался, где пакеты дают.
Ты попробуй Aos вместо фери, он подешевле и мне больше нравится.
Мартинка действительно, попробуйте желтые, у меня только они, все хорошо. Они не сразу светят ярко, минуту где-то расходятся. Мы уже несколько лет ими пользуеся, правда не везде, почему-то в некоторых люстрах не работают, наверное, патрон плохой.
F-ort да, бензин опять дорожает, на метро езжу иногда, с утра, правда, мне удобнее на машине, все равно без пробок (к7.30-то:smeil:). А вечером, если задержишься, то в 6-7 ехать из центра - это смертоубийство, я на метро залезаю, машина на стоянке рабочей остается (стоянка бесплатно, тоже экономия).

Мартинка
26.09.2009, 11:00
Королева Марина оки, учту про желтые - будем требовать только такие :yes:


анютка у нас раньше в Матрице на халяву пакетики давали - теперь обломали радость:gun1: Правда я все равно использую из супермаркетов маечки - и место не захломляют, и мусор "при деле":podmigivayu:.

Марусь Почемусь
26.09.2009, 16:23
Ой , девушки какая тема! Для меня настолько актуальна, что даже страшно становится. У меня мужа с деньгами в очередной , уже третий раз "кинули", а я уволилась с работы не так давно (все как в кино с Джимом Керри и Теа Леони ("Джек и Джейн развлекаются", по-моему так называется, недавно показывали, вроде комедия, а я плакала). Так вот живем сейчас только на мои частные уроки (спасибо хоть они нас кормят). А кредитов выше крыши. В общем, мы живем максимум на 800 рэ в неделю. Я экономлю на еде, изучила в каких магазинах, что дешевле, вот и совершаю рейды. Мяса не едим, вареная картошка и салат из овощей (зато стройные оба стали). Съели все, что валялось в шкафчиках и забыто было в морозилке. Кашу варю мужу так: вместо молока обычного, сухое; 2 ложки хлопьев нормальных + 2 ложки хлопьев самых дешевых (овсянка). Хожу до метро пешком - экономлю на транспорте. Суп варю из суповых наборов. Сдали всю мелочь в сбербанк (было кг 7, не меньше) оказалось в копилке накопилось 1000 рэ. А лампочки энергосберегающие - это , действительно, вещь хорошая.
В общем, у меня сейчас не то, что "черная" экономия, а просто практически нищета. Но я надеюсь на лучшее, хотя, не покупать лишнего мне очень понравилось.

novi4ok
26.09.2009, 17:10
Экономлю давно - хомяк я просто, да и мужу обещала что сможем спокойно прожить на его офицерскую зарплату))) Хотя благодарна судьбе что не пришлось жить на одну офицерскую зарплату))))
Про счетчики на воду - в некоторых случаях выгодно, в нашем - нет. У нас ванна и кухня в разных местах, соответственно надо 4 счетчика, с установкой порядка 10 тыс. выходит, плюс замена одного из стояков с холодной водой с отключением - ещё 5 тыс., итого 15. За воду мы платим 800 руб в мес.*12 мес=9 600, т.е. деньги, вложенные в счетчики мы вернем через 21 мес - почти 2!!! года, и только потом пойдет экономия. Если мы эти же 15 тыс. положим в банк под 15% годовых, то за год на накапает 2 250, за 2 года - 4 840, т.е. 200 руб в мес.
Таким образом получается, что счетчики выгодны только в долгосрочном периоде - при использовании свыше 3 лет, мы же собирались съехать с данной квартиры несколько раньше, соответственно, в нашем случае (а еще если учесть, что мы принимаем душ по полчаса 2 раза в день, а еще к нам родственники частенько приезжают и они тоже "утки", то, боюсь, со счетчиками ни экономия, а сплошное разорение будет).
Экономлю покупая любимые продукты в большой упаковке, всегда знаю в каком магазине дешевле молочка, в каком - овощи, мясо и рыба (не в ущерб качеству), посуду мою содой с горчицей, последнюю покупаю в магазинах для садоводов в немолотом виде.
Не могу экономить на чае, кофе, пирожных и неразделанной рыбе - при ее чистке меня серьезно тошнит и может вырвать, также не экономлю на врачах - лучше сходить 1 раз к профессору чем 10 к "условно-бесплатному" доктору и еще выбросить денежки на лекарства.
Дома завели большой кошелек, в который укладываем рассортированные денежки:
1) согласованная сумма домашних расходов.
1,2,3,4 нед - одинаковая сумма на еду и хозяйственно-бытовые расходы (бытовые мелочи типа мусорных и пищевых пакетов покупаю в магазине B&B),
отдельно скрепляю: за свет, за телефоны и газ, квартплату, расходы на машину и покупку одежды (на нее остается очень мало, поэтому тратим когда наберется нужная сумма). Каждый понедельник снимаю скрепку с нужной пачки и кладу часть в кошелек, если сумма закончилась раньше чем неделя, то распаковывать другую пачку не имею права (это я сама себе придумала, иначе все растранжирю). Обычно в конце недели немного остается и кладу их отдельно - это - "нычка" и ее можно потратить на баловство для себя и мужа)))) этакий подарок за экономию)))
2) разница между зарплатой и согласованной суммой расходов ("жирок") - т.е. "буфер" - он тоже дробится - часть остается в кошельке "на всякий экстренный случай", а остальное - в банк - оттуда сложнее брать когда вожжа под хвост попадет и захочется чего-то ненужного или малонужного.
Эхххх, если бы все было так радужно, но что-то последнее время мы все чаще лазим в "буфер" - то машинка крендель выкинет, то я на операцию попаду...
Да, чуть не забыла - складывание с собой домашней еды существенно экономит денежки и приносит пользу здоровью - иначе муж питался бы одними пирожками и пирожными с шоколадками (жутко вкусными, но малополезными), а я бы потом после посещения им очередной кафешки лечила его желудок. Так я точно знаю что он ел и каким образом это было приготовлено. Шоколадки и конфеты я ему конечно покупаю, но только качественные, в проверенном магазине, по нормальной цене, сразу много и частично прячу))).
Еще один способ экономии - объединились с одной девушкой и заказываем масла и эфиры вместе, а потом делимся друг с другом - экономия и на цене и на доставке))) Да и повод для встречи есть, что тоже приятно)))

Добавлено через 4 минуты

Марусь Почемусь, 800 р/неделю???? Было и такое - горох выручал, перловка, пшено - из них супы замечательные получаются))) А картошка дороговата была для нас - макароны и супы дешевле.
Если не секрет, то что преподаете?

Марусь Почемусь
26.09.2009, 17:32
Птица Говорун картошка пока не дорогая и овощи в "моем" магазине тоже хорошие и дешевые. Когда я своей подружке рассказываю, что на 300 рэ купила целый пакет продуктов, то она делает сильно удивленное лицо. Макароны все-таки совсем не могу, слишком долго худела. На ребенке не экономлю.
Конвертики у меня тоже есть, тоже люблю в них откладывать денежку.
Преподаю англ. яз.

Melian
26.09.2009, 17:43
А я, когда экономлю, стараюсь ходить в магазин одна и со списком. Только тогда могу купить действительно самое необходимое. Закупаюсь в самом дешевом супермаркете, стараюсь выбирать более дешевые продукты. Одежду и тому подобное в такое время не покупаю и вообще все расходы сводятся к еде, бензину и счетам. Никаких ресторанов и полуфабрикатов.
Кроме того, стараюсь делать запасы, когда есть деньги - крупы, макароны, мясо в морозилку. Тогда можно докупать каждую неделю молочные продукты и свежие овощи-фрукты, а это не очень дорого. Когда с деньгами полегче - покупаю немного более дорогие и полезные продукты - цельную муку, неочищенный рис, более дорогие крупы. Тоже с запасом.
Одежду стараюсь покупать во время распродаж в конце сезона, то же самое с обувью и постельным бельем.
Раньше пыталась записывать все расходы, но не получается. Все равно какие-то остаются неучтенными, а я только нервничаю еще больше от того, что денег не хватит. Что есть на то и живем... иногда побаловать себя тоже хочется, но я стараюсь следить, чтобы не слишком часто.
А, еще большая экономия, если греть воду с помощью солнца, а не электричеством. Летом у нас счет за электричество в три (!) раза меньше, чем зимой.

viva
26.09.2009, 18:54
А у нас счётчик на свет украли 4 года назад, предложили поставить, но за свой счёт. Я отказалась и не жалею. Электроприборов много, я кручу их как хочу, а плачу по средней. Приходила тётенька, высчитала, сколько надо платить, исходя из кол-ва прописанного народа, вышло, что я ещё на 40 руб. должна меньше платить. Мелочь, а приятно. Когда ребёнок родился, стиралка каждый день работала, обогреватель...а я платила по средней. Сколько ещё такая халява продлиться не знаю. Я считаю, что не должна ставить счётчик за свой счёт; нам его поменяли, а потом сразу новенький и спёрли. Вот поставьте мне его в квартире, я тогда и буду ответственность нести.

Добавлено через 26 минут

Не могу сказать, что живём в режиме экономии, но бывает, что и тяжеловато приходится. Из суммы, рассчитанной на месяц, сразу делаю обязательные платежи: квартира, газ, телефон, интернет, кабельное, оплата детского кружка, а также должок если какой получился. Оставшуюся сумму делю на 4 недели. Если получается, уменьшаю эту сумму, когда нужно купить какую-то вещь.
Вещи я покупаю на рынке, реже - в магазинах на распродажах. Брендовые вещи не могу себе позволить, на вещевом рынке попадаются вполне приличные вещи. Конечно, срываюсь иногда: покупаю для настроения косметику, которой и так придостаточно (люксовую не могу себе позволить в таком кол-ве, поэтому не покупаю).
Много потратилась ранее на интернет-магазины - скупала в основном детские вещи - оскомину сбивала, в результате дочь одета лет до 5, куча игрушек, книг. Сейчас остановилась. Вылечилась также и от ИР, ПР и тому подобное. Запасы у меня впечатляющие. Но сколько денег на это ушло!!!! Ужасть!
Сейчас стараюсь покупать только в том случае, если это действительно выгодно. Например недавно прикупила три комплекта постельного белья на распродаже Ла Редут, каждый обошёлся примерно в 1100 руб., качество хорошее и хватит его на несколоко лет.
Но всё равно раз в месяц для настроения что-нибудь себе куплю, хотя бы карандаш для глаз или в дом что-либо для уюта. Да и дочери как в магазин заходим, покупаем яичко шоколадное с сюрпризом, но опять же беру не Киндер, а подешевле.
Кстати, сразу с зарплаты покупаю подарки, если у кого день рожденья на носу. Бывает, что праздник через 2 месяца, а то и не один праздник, тогда стараюсь купить подарок заранее один, попозже - другой. К Новому году потихоньку с октября начинаю подарки формировать. Глупым может покажется, но зато нет таких больших расходов непосредственно перед праздником.
А ещё есть у меня такая коробочка, куда я складываю косметику, которая новая, но мне не подошла, прислали в подарок, например из ИР, мини духов, которые не нужны, а ещё вещички, которые мне подарили, но пришлись не по душе. Всё это добро я складываю, а потом передариваю или добавляю в подарки например на 8 марта или новый год. Главное не забыть, кто что дарил, а то может казус выйти. Вот такая я сорока! Но меня это каробочка очень выручает. Бывает, что в гости идёшь, а с пустыми руками не удобно, взяла мини гель для душа и вперёд, все очень любят меня в гости приглашать, потому что знают, что что-то приятненькое принесу.

springjuly
26.09.2009, 21:51
живем максимум на 800 рэ в неделю
Да... Прочитала, и вспомнилась, как мы похоже жили - я, муж и ребенок, и я еще беременная была. Не унывайте, Марусь, все наладится, правда-правда!

Я тоже экономить не умею, а муж еще хуже (вот ведь подобрались:chmok2:). Было дело - пытались считать деньги и по конвертам раскладывать - у меня сразу депрессия начиналась, ссоры, и пр. ужасы. Так что теперь два примитивных способа:
1 - просто НЕ ХОДИТЬ по магазинам, если нет конкретной необходимости (кстати, читала где-то статью, что большие корзины в супермаркетах неспроста придуманы - человек неосознанно стремится такую корзину заполнить). В магазине всегда найдется что-то действительно нужное... без чего, правда, мы пока легко обходились. (Этот совет, по-моему, годится не только для трудных времен.)
2 - (это отнюдь не совет, это наш способ существования :%):) сразу после появления денег максимально потратить их на необходимое (счета, продукты, которые могут полежать до следующих денег и т.п.), и, если времена не трудные, на удовольствия (на эфиры, например), потому что потом деньги просто утекут - никак не можем понять, как это получается. А потом, за несколько дней до следующих денег, уже приходится действительно каждый рубль считать, но это уже психологически проще, так как вроде бы ненадолго. Только не спрашивайте меня, что мы будем делать, если эти дньги вовремя не появятся :crazy:...

Arti
26.09.2009, 21:57
Кстати, про корзины... меня тоже часто уберегает от ненужных покупок то, что я хватаю не тележку, а корзинку. Таскать ее сильно набитую тяжело, поэтому я ее набиваю только легкими штуками и немного. Только самое нужное.
И отсутствие времени ходить по магазинам тоже хорошо оберегает бюджет. Шмоточные шопинги у меня вообще случаются один-два раза в год. На большее просто нет времени. Поскольку надо ж потратить не час, а больше. В результате на шмотки денег тратится довольно мало.

Sever
26.09.2009, 22:10
Согласна, отсутствие времени бюджет бережет. Сейчас работаю на трех малооплачиваемых работах и так занята, что на себя при всем желании не потратишь. А за продуктами ходит только мама - она точно знает где-что дешевле. И знает досконально что сколько стоит в Перекрестке, Окее, "5" и др. Если я пойду в магазин - куплю, кроме нужного, шоколадок и гелей для душа. А "буфера" нет никакого...

F-ort
26.09.2009, 22:48
Только не спрашивайте меня, что мы будем делать, если эти дньги вовремя не появятся :crazy:...
А на такой крайний случай есть ДРУЗЬЯ! Мы вот как раз в отпуске (да чтоб этим уральским авиалиниям .... хорошо было) и ощутили всю прелесть их наличия, друзей т.е.

Kатарина
27.09.2009, 12:33
просто НЕ ХОДИТЬ по магазинам, если нет конкретной необходимости
Именно так и делаю, когда денег впритык:yes: Очень помогает, не видишь и не надо.
В плане одежды очень выручают дисконты:yes:

Мартинка
27.09.2009, 13:37
А у меня экономия появилась в плане чистки ванной и туатела :oops:
Во первх раньше я всегда покупала Доместос - но он и и стоит около 100 рублей и пахнет хлорокой и толку от него мало. Теперь я беру Sanfor - цена 45, да еще он у меня через 5 минут после использования удалил ржавчину - я была в шоке :yes: И запах легкий, почти незаметный.
Потом экономия на мытье туалета для кошек. Раньше брала Чистые лапки - 100 мл 50 рублей. ПРиятно мыть, да и запах лимона. А теперь мою белизной (1 литр 20 рублей :ha-ha:) Запах оторви и выбрось, но туалет у них стал очень чистый, да и бактреии все мертвы.
Единствеено в чем дорогое оказалось лучше - это очистка труб от засоров. Наш Крот за 26 рублей был как мертвому припарка, хорошо нашлись добрые люди и посоветовали Тирел - 200 рублей - зато трубы прочистил легко :yes:.

Arti
27.09.2009, 13:47
Мартинка, вы у нас еще не очень в домашнюю косметику вникли, да? Вникайте поскорей, так как для чистки труб самое что ни на есть клевое - это щелочь, из которой мы мыло варим!
Стоит тру рубля пучок, а чистит трубы лучше всяких дорогих средств!
И толчок вычищает без всякой необходимости лезть в него щеткой.
Только там тонкость. Чтоб он все загогулины унитаза хорошо прочистил, его надо засыпать в толчок на ночь. Вот он за ночь все там съест и все, чистый унитаз, даже щеткой внутри швыркать не надо.

Kатарина
27.09.2009, 13:59
Arti, ды Вы что, вот так и вычищает? Просто засыпал и не надо лезть туду с щеткой? И камень очищает?
Мартинка, Sanfor отбеливает раковину? Доместос использую именно для этих целей.

an4ik
27.09.2009, 14:00
недавно поняла как экономить на одежде. ездила летом в Болгарию, а там же Турция близко и все вещи за копейки. например купила сумку,правда искуств. кожа, от настоящей не отличишь, стоила 25 евро... как-то зашла в магазин с джинсами,в итоге оказалось что магазин не из дешевых,но купила себе там джинсы за 30 евро. джинсы шикарные! приехав назад в Москву, просто так посетила магазин типа зары или мекса.... волосы зашевелились на голове! футболка оочень сомнительного качества,которая вытянется после 3й стирки стоит около 2х тысяч! рубашки блузы под 3 тыс. я подумала что это ненормально покупать откровенно турецкое и китайское шмотье за такие деньги а дядя-директор магазина будет ездить на лексусе в то время как я буду копить копеечку на эту кофточку. вот с такими мыслями больше ни одной обновки здесь! в среднем сохраняется около 2000х тысяч в месяц. а т.к я приобщилась к дом. косметики то и масок не покупаю,без пром кремов обхожусь.

Arti
27.09.2009, 14:08
Kатарина, дааааа! О том и говорю! Я сама в шокесе была. У меня чистка толчка - это каждый раз моральная травма. А тут еще то ли какой грибок завелся в нем, то ли еще что. Ну там, где вода. Я его драила, как папа Карло чуть ли не раз в три дня. А он какими-то волокнами прям зарастал и не брало это все ни одно чистящее средство. Механически вычищать приходилось. А тут засыпала щелочь и спать легла. На утро встаю, а у меня девственно чистый толчок. Щелочь убила на фиг этот грибок, теперь толчок чищу, как все нормальные люди, не часто.
А верх (где воды нет) заливаю любым чистящим средством, что под рукой есть. С пространством, где воды нет, проще. Залил, подержал, смыл водой и все.

Добавлено через 5 минут

an4ik, прикольно вы написали. 2000 тысяч - это 2 миллиона. Я тоже хочу научиться так экономить. ;)

Kатарина
27.09.2009, 14:21
Arti, а где щелочь можно купить?
an4ik, тоже хотела бы так покупки делать, не в нашей стране, но окгда нужно что-то срочно всё равно пойдешь в наш магазин.
Вчера узнала, что моя подруга беременна:girl_dance: Составляем ей гардеробчик, чтобы не сильно потратиться и быть красивой, отдаю ей три вещички, к-е надевала пару-тройку раз, к-е под пузик ей подойдут:smeil: Как экономнее решить гардеробчик для беременности? У нее пока 2 месяца, но уже заметно поправилась, поэтому планируем на вырост:)

Мартинка
27.09.2009, 14:31
Arti здорово! :) поддерживаю Kатарину - где такое продается?
Kатарина у меня он обелил унитаз (там вода одно время текла и такая полоса появилась, я ее чем только...А тут просто чистящее средство это (только на котором две букву U/W что ли...) нанесла, через минут 5 щеточкой шаркнула и оно на глазах исчезло.
http://s39.radikal.ru/i086/0909/76/de3e429fd696.jpg

an4ik
27.09.2009, 14:36
Катарина, конечно когда до следующего отпуска несколько месяцев, а нужно что-то эффектное и красивое для мероприятия то приходиться сходить в магазинчик. но я вот уже присмотрела себе интернет-магазинчик и решила что буду там покупать вещи если что-то вдруг понадобиться. конечно для таких случаев надо знать от и до фигуру и на глаз определять что будет сидеть а что нет, но в конечно итоге всегда можно приехать на склад и померить. да и фантазию надо включать, вещь,даже самую простую можно обыграть. на следующую поездку в болгарию я обязательно возьму деньги именно на одежду,там есть даже шоп-туры и турцию на один день или на 2 дня. стоит опять-таки порядка 60 евро. это окупиться,потому что впсоледствии не придется покупать у нас. у меня кстати подружка недавно родила и проблему одежды для беременных решила очень легко. приходила в магазин,покупала платья и кофты на несколько размеров больше а дома плечи чуть ушивала и все=) идти в спец магазины для беременных это конечно накладно. тряпки висят а стооооят...!

Arti
27.09.2009, 14:39
Kатарина, так в магазинах хим. реактивов. Учитесь варить мыло, быстро будете знать, где и что купить. ;)

Kатарина
27.09.2009, 14:46
an4ik, подруга изначально немаленького размера, бедра широкие, поэтому на несоколько размеров больше одежда, наверное не подойдет. Ее просто потряс вид беременной приятельницы, к-я летом ходила чуть ли не в ночной рубашке, объясняя, что больше ничего не налезает.
Arti, буду знать, спасибо:) Не готова я пока морально для варки мыла:oops:

Славяна
27.09.2009, 14:57
Kатарина, ещё щёлочь в магазине для радиолюбителей продаётся.:smeil:

Мартинка
27.09.2009, 15:05
Будем искать магазины хим реактивов и радиолюбителей:repa:
Я тут по сарафанному радио узнала - а сода кальценированная ведь дает щелочную реакцию - она не подойдет?

Sever
27.09.2009, 15:21
В октябре у меня будет племянница, так вещи беременные для сестры покупала на досках объявлений, б-у. Может кто-то не смог бы так (особенно те, кто секонд не переносит). Но платить в магазине за брюки 1500-3000 которые носятся месяцев пять - это кошмарик. Там мне брюки фирменные обошлись в 400 р. И ношены они были чуть-чуть.

Nebelige
27.09.2009, 15:38
Граждане, вы с щелочами поаккуратней.
Они ж температурную реакцию дают. И при попадании в унитаз могут так его нагреть, что он еще треснет - упаси господи.
При попадании в воду идет большое выделение тепла.
А еще щелочь тяжелее воды, соответственно, может дать реакцию на поверхности - и химический ожог хозяйке.

Если тут химики есть, проконсультируйте - какая именно щелочь подойдет для чистки всякого рода налетов (а чистит хорошо!).

Arti
27.09.2009, 15:52
Nebelige, согласна, что со щелочью надо быть осторожным. Но тот же крот - это тоже щелочь.
Потом по опыту - даже для мыла щелочь нагревается градусов до 60. В унитазе воды больше, чем в том количестве, которое идет на мыло, и при всем желании расколоть унитаз 2-3 столовых ложки щелочи, не смогут.

Nebelige
27.09.2009, 16:21
Дык я думаю, кто мыло варит - у того проблем не возникнет.
Но тут вроде много народу идеей заинтересовалось, кто до этого дела с щелочью не имел.
Надо ж предупредить...:podmigivayu:

Марусь Почемусь
27.09.2009, 17:42
А я в "Пятерочке" "Санокс" купила за 20 руб, туалет тоже стал наичистейшим за 3 мин. Опять-таки экономичненько.

Дарья
27.09.2009, 18:08
Да, я тоже пользуюсь Санокс, он кислотный и здорово удаляет ржавчину и налеты от жесткой воды.

Габи
27.09.2009, 18:26
а мы сегодня зашли на рынок вместо супермаркета, и я просто упала, насколько там дешевле некоторые продукты. У нас на Украине нет такой разницы, правда, у нас и рынки немного другие. Я предпочитаю ходить туда, чтобы именно домашние продукты купить, а здесь ни о каких бабушек с продуктами с грядки речи не идет. Зато на сколько дешевле! До этого мы отоваривались в "Перекрестке"...

an4ik
28.09.2009, 10:53
мне кажется что у всех супермаркетов и гиппермаркетов одна и таже политика: что-то дешевле, а что-то дороже, так и вылезают. например в ашане я покупаю химию и всякие бытовые вещи типа туалетки и полотенец бумажных, батареек., еще соки. действительно дешевле. овощи не покупаю тк там всегда тааакие очереди на взвешивание что никаких помидор не захочешь... мясо как раз покупаю в перекрестке или в летний сехон на рынке на даче.в ашане покупать боюсь 2 раза на тухлятину нарвалась а по близости у меня нет ни одного рынка:dontknow:. а еще я присмотрелась - в рамсторе дороже всего и мясо и химия и все осальное. а, и еще, спец для купящих - выгодно блоками покупать. тк мои сигареты вместо 47 руб в палатке, за 42.

novi4ok
28.09.2009, 11:26
Габи, "Перекресток" - очень дорогой магазин, особенно в плане овощей, ну иногда замороженные адекватные бывают, но это редкость, да лишь изредка нормальные цены на рыбу и мясо, молочка всегда дороже чем в той же "5"ке.
Если есть дома весы - обязательно взвешивайте все, что купили на базарчике - у меня результат - 10% навара продавца, причем практически по всему базарчику у метро Ветеранов (другие рынки проверяла выборочно, но та же ситуация, проверяла гипермаркеты - грамм в грамм). Поэтому к ценам на рынке и "с колес" сразу прибавляйте 10% и если устраивает - покупайте на здоровье)))) У бабушек продукты с грядки намного дороже чем в магазине, развечто иногда получится увидеть фермера с мешками - у них и цены адекватные и продукция хорошая, но их милиция гоняет, поэтому встретить их - большая удача.

Марусь Почемусь
28.09.2009, 11:32
Птица Говорун я беру овощи только в "Сезоне". Лучше и дешевле я редко где встречала. Например у нас сейчай перец ласточка хороший, красивый 21.90, а в "5" 29.90 ну и т.д.

Мартинка
28.09.2009, 11:33
Птица Говорун поддерживаю. Я всегда приходила с нашего рынка, где всякие ЧП торгуют и взвешивала. Если они меня обманули, то просто у них я больше не беру. Чп то постоянно торгуют в одном месте. А вот у другой всегда беру - не разу не обманула. Ну и всегда обманывают кавказцы, это априори ;)

novi4ok
28.09.2009, 12:04
Марусь Почемусь, а где находится этот магазин?
Кстати, вчера посчитала рентабельность замены обычных ламп энергосберегающими. Получилась экономия в первый год использования 3 т. руб (у нас 5т в год набегает - сторона северная, жгу свет целыми днями) а в последующие годы 4т. Срок окупаемости затрат на лампочки - 5 месяцев. В расчетах использовала стоимость икеевских энергосберегающих ламп.

Марусь Почемусь
28.09.2009, 12:14
Птица Говорун по-моему они в Медиа Маркте дешевле , 75 рэ, вместо 100 с чем-то. Я знаю три Сезона. Один на Коломяжском (рядом с Пионерской), второй на пересечении Королева и Сизова (это "мой") м.Пионерская, Комендантский пр., и третий на ул. Замшина.
В "нашем" все время есть чем поживиться, например, тут купила конф Крупской ассорти за 49.90 вместо 245. Хорошие, срок годности подходит к концу через месяц, вот они и "выкидывают". Такое очень часто бывает и не только с конфетами. На себе все проверено. Но некоторые продукты , конечно, подороже, поэтому я знаю, что у них не брать.

novi4ok
28.09.2009, 13:00
Мда... В Ваш район за овощами меня муж врядли с ветеранов повезет - больше бензина в пробках сожжем (
Так и будем молочку и химию покупать в "Пловдиве", рыбу - в "Рок"е, овощи у знакомой продавщицы в палатке, мясо - в "Великолукском", крупы в гипермаркетах, а конфеты в магазине на Фрунзе (дешевле чем везде по городу и весы нормальные).

Мартинка
28.09.2009, 13:18
Птица Говорун ужас - так все по разным магазинам раскинуто...

Ninulika
28.09.2009, 13:41
Летом экономила - покупала овощи-фрукты ящиками, наморозила много ягод, фруктов.Сейчас выручают заброшенные виноградники :oops:, заготовила много сока, едим.
Стали есть больше круп, овощей, рыбы, морепродуктов (они дешевле мяса или также, но несомненно полезнее).
Тоже пользуемся энергосберегающими лампочками, не включаем без надобности много света, приборов.
Отнесла в комиссионку детские вещи, продала много ненужных игрушек - оказалось это приличная сумма! :crazy:
Вот теперь надо свои шкафы перетрясти, там тоже ненужные залежи имеются.
Еще у меня кролики декоративные есть, на них тоже много раньше уходило, а в этом году купили сена в селе за копейки, корм покупаю тоже на спец.рынке.
Но появился и расход - езжу за молоком для дочери в село раз в неделю, а это бензин на 40 км. Но на этом не собираюсь экономить :smeil:
Единственное в чем не могу себя урезать так это в любви к путешествиям! :oops::oops:Очень люблю ездить по Крыму, в горы и пр.

Королева Марина
28.09.2009, 13:52
Ninulika и правильно, урезать себя в отдыхе в корне неверно, ничем хорошим это не закончится.

Еленусик
28.09.2009, 21:27
Надумала тоже конвертики завести, посмотрим что получится, я думаю так действительно легче будет контролировать траты. Посмотрим что получится:dontknow:

Хадижа
28.09.2009, 22:10
Сегодня ходила котам корм покупать. Обычно беру проплан в мешках по 3кг. А тут смотрю у них же в магазине стоят такие пакеты проплана огромные, но продаются на развес. Купила те же 3 кг. Экономия составила 200 руб или 20% от стоимости 3-х кг пакета.

novi4ok
28.09.2009, 22:19
Мартинка, я уже привыкла - они все рядышком, а цена иногда на треть отличается ((( а прогулки полезны для здоровья - в каждом магазине закупаюсь сразу на месяц, ну с молочкой не получается - 2 раза в неделю хожу. Зато очень приятно считать себя рачительной хозяйкой)))

Marishka
28.09.2009, 22:37
Хадижа, с развесным кормом поаккуратнее. Его очень часто мешают с дешевым, или с просроченным + увлажняют для увеличения веса.

Хадижа
28.09.2009, 22:44
Marishka, я в магазине Кот и пес брала. Специально сравнила с остатками, теми, что из моего пакета. Вроде тот. Не увлажненный точно. Но буду по аккуратней, спасибо.

Мартинка
29.09.2009, 21:07
Мне еще помогли экономить масла :smeil: Для глаз теперь смывка не нужна - пользуюсь персиковым маслом. И для ног крем увлажнающий и смягчающий не нужен - отлично заменяется миндальным маслецом :podmigivayu:

Еленусик
29.09.2009, 23:02
А я сегодня покопалась в вещах и решила продать кое что ненужное:кенгуру детский, сумку переноску. Хоть какая-то прибыль будет, ато муж в отпуске, все деньги придется отдать за долги и аренду, вот начинается период жесткой экономии.:%): Сейчас быстро впомню свои кулинарные ухищрения:гречневый суп, капустные аладушки, бульон на косточках.:aplod: Кстати плов спасает. Я его на курице или окорочках делаю, вкусно, сытно и недорого.

JanaTX
30.09.2009, 09:00
а я, девчат, распродала часть своих цветов, но совсем задешево, и не потому, что мне кушать нечего, хотя деньги нужны, а просто потому, что взглянула на свою огроменную коллекцию и подумала, а зачем мне одинаковые цветы в 3-х экземплярах?:repa: дешево отдавала потому, что сама из черенков, листочков и тд выращивала, так что они меня все порадовали и содержание свое оправдали, а прибыли мне не надо. Это я пишу к тому, что если есть у кого, то может тоже попробуете. Может знакомым предложите или объявление дадите. у нас на рынке много женщин стоят и продают(я правда так стоять не могу:grust:стыдно мне почему-то), и у них покупают, но сейчас холодно уже стоять так.
А экономлю так - когда денежки заканчиваются, не хожу в магазин:smeil:, потому что я тот еще хомяк, пойду, и к тому, что надо сейчас прикуплю кучу всего, что через месяц понадобится. После зп покупаю сразу самое необходимое, оплачиваю счета или откладываю на их оплату, а на остальное живем:smeil:

Ятатьяна
30.09.2009, 12:33
JanaTX Я бы тоже наверно как и ты "обогатилась" бы на цветах своих:podmigivayu:, да только не могу я продавать, я их дарю... Может неправильно делаю... А так бы могла на эти деньги ребенку сапоги купить наверно :repa:

Синди
30.09.2009, 13:03
У меня хорошая экономия получается, когда худею. Для кошелька хорошо и для здоровья. На работу обед из дома приношу. Начала варить кашу. Недорого, вкусно и полезно. Очень дешево получается мой обед, например: каша кукурузная+овощи. Перестала ходить по кафе - это здоровская экономия:smeil:.

JanaTX
30.09.2009, 13:25
Ятатьяна когда мало надо было сплавить, то тоже дарила, а тут 50 горшков, а это большой ассортимент, вообщем, глядя на подругу свою решила попробовать. Хотя продавала почти даром - за 30 рублей горшок:ha-ha:

Nebelige
30.09.2009, 13:29
Ну и ну!
Сам горшок, по-моему, дороже )))

JanaTX
30.09.2009, 13:38
Nebelige Я их в транспортных дешевых и всяких банках из-под сметаны продавала(обычно в такие сажаю, а потом в красивый горшок ставлю, чтобы не пачкать при пересадке горшок, есть и прутьями оплетеные и тд - попробуй такие потом отмой...)

Kатарина
30.09.2009, 18:39
JanaTX, очень практично с цветочками поступаешь, молодец:)
Многие продают надоевшую одежду, а я всё так отдаю, просто не представляю как за это деньги брать. Если только когда новые вещи выставлешь где-нибудь в инете.

Королева Марина
30.09.2009, 18:43
Kатарина у меня та же история с вещами, не могу продавать, отдаю просто так.

Kатарина
30.09.2009, 18:59
Королева Марина, а как могли бы съэкономить:podmigivayu: Будем тогда на чем-нибудь другом:)

Габи
30.09.2009, 19:23
Kатарина , что-то я не поняла, а как их продавать? Я многие вещи относила в общежитие, кое-что - подругами или сестрам, но есть такие вещички, купленные и практически не ношенные, которые подругам-сестрам не подходят. Я бы тоже куда-нить отнесла, если что...

Королева Марина
30.09.2009, 19:26
Габи вот и я не понимаю, и думаю, что Катарина тоже не понимает, как их продавать - вот и отдаем просто так! А ведь люди есть - все продадут, даже трусы ношенные:smeil:

Сыщик
30.09.2009, 19:41
тут про комиссонные магазины речь шла.вот и можно узнать,остались ли еще такие в больших городах. ежели остались,можно и туда вещи отнести,не особо стесняясь.много то не выручишь,но всё же.
и предлагать знакомым не надо,краснея,бледнея и заикаясь.....(я именно так себя веду,даже если бесплатно отдаю что-то)
однажды поставила пакеты с хорошими ,чистыми но ненужными вещами,возле свалки...думала,может бомжи хоть приоденутся...но они оказались (чего и следовало ожидать ) вандалами и антигламурниками(:ha-ha:) и вредительски перешуровали и раскидали всё добро по земле из мешков......
:grust:шла мимо...ком в горле.
больше не положу там.не в чем будет щеголять мерзавцам.

анютка
30.09.2009, 19:44
Я, кстати, тоже свои ношенные вещи отдаю. Или на ограждении около помойки вывешиваю или отношу в социальные центры

А еще я на шампунях экономлю. Покупаю только в литровых бутылках. И только профессиональный. Хватает ровно на год:podmigivayu:

Kатарина
30.09.2009, 20:00
Габи, есть какие-то сайты, где народ выставляет свое добро на продажу.
Сыщик, странно, что раскидали, с заношенными вещами пакеты несколько раз оставляли около нашей помойки, минут через 20 исчезали (из серии: по дороге в магазин поставили, идем обратно - их уже нет). Но они все чистые и аккуратно сложены были.
У меня вещи очень хорошо сохраняются (заношенные и не отдавала никогда, а оставляла на помойке), тем более когда случился форс-мажор (грудь резко выросла, в объеме на 5-6см), практически новые раздавала, сейчас племяннице всё отдаю, она просто счастлива:)

Марусь Почемусь
01.10.2009, 19:48
Есть , например, питерский сайт Littleone.ru , так там не только продают, но и покупают и принимают в дар.

Циля
01.10.2009, 21:30
я вещи в больницу отношу, как и многие сотрудники, зима - сезон бомжей, одевать их во что-то надо после того ,как отмоют...
девочки, а кто мож знает сайт , где вязанки на продажу выставить можно, связала кофтец эксперементальный, но, видимо, мне сам процесс интересен, одела, покрасовалась и больше не хочу...

Vanilla
01.10.2009, 21:39
аукционов тьма в интернете, выставьте символическую цену - за копейки заберут с благодарностью :yes: ссылки нужны?

Циля
01.10.2009, 21:44
не могу за копейки-там пряжа недешевая, и бисер чешский...
нужны

Vanilla
01.10.2009, 21:53
украина http://uatorg.com.ua/ (не проверяла)
россия http://molotok.ru/ (пользовалась :ok:)
беларусь http://allegro.by/
http://ay.by (есть опыт)
(если нужны по Рб еще ссылки - подскажу, есть хороший опыт покупок :yes:)

ну и жж нам в помощь :yes:
сообществ, где продают эксклюзивные вещи hand made в интернете полоно!
организованных по такому типу http://community.livejournal.com/c_y_n_g_y_k

Kатарина
01.10.2009, 21:55
Если предложить на нашем форуме такие услуги из серии ("отдам даром" уже есть) продать вещи, наверное не одобрят, потому что начнется беспредел как с обменом кометикой? Это я так удочку забрасываю. Когда не могла пристроить вещи по своим, даже почти новые, выносила на помойку, надеюсь кому-то помогла. Дело в том, что в "Отдам даром" мне неловко предлагать одежду, а ведь у нас есть девочки из небольших городов где особенно много людей, к-м бы это пригодилось. Через форум мне удалось только послать книги в деревенскую бибилиотеку, а вот с одеждой как-то не очень, а могла бы кому-то помочь.

Vanilla
01.10.2009, 22:10
нет, не одобрят :no:

а почему неловко в отдам даром?
пишем размер, рост, какого плана одежда
правда, не уверена, что люди нуждающиеся это сообщение прочитают
но вот радивые соседи, друзья, знакомые могут с вами связаться запросто :yes:
то же с игрушками и книгами :yes:

Kатарина
01.10.2009, 22:24
Vanilla, ну да, хорошая мысль, если на это обратят внимание люди, к-е знают кому можно помочь:)

Мартинка
02.10.2009, 10:52
Эх, мы могли бы котят продавать от нашей красавицы - так не можем. Как то в душе все скукоживается -отдавали за шоколадку.:oops: И ведь Ё ма, предки купцаи были...:ha-ha:

сафира
03.10.2009, 16:45
Я студентка и вопрос экономии для меня тоже очень актуальный:smeil:Пользуюсь очень многими способами,описанными здесь,от себя хотела бы добавить,что мне здорово урезало расходы решение отказаться от активии в любых вариантах(обычная,творожна я,кефирная)теперь вместо йогурта - мюсли,заливаю их кефиром,такая вкусняшка получается,не только дешевле,но и полезнее,я думаю.Ну и вечером вместо кефирной активии-кефир обычный.В общем экономия от этого выходит больше 1000 в месяц,для меня это существенно.:smeil:Еще я любительница делать в парикмахерских укладки:завивать,распрямля ть и т.д,в среднем за каждую укладку уходит300-500р,научилась все делать сама,обычным феном и бигудями,сначала конечно не так классно получается,надо руку набить,но потом никто и не отличит даже.Экономлю на этом 1500-2000 в месяц.Ну а самое главное-верить,что все наши трудности преходящи,за черной полосой обязательно последует белая и мы будем жить ни в чем себе не отказывая!:podmigivayu:

Elerosh
04.10.2009, 22:21
А я вчера сгребла свое золотишко, которое не ношу уже лет 5 как минимум и отнесла в скупку. Я все его берегла, думала переделаю на красивую вещь, а потом поняла, что сейчас дешевле новую купить. Ну взяли конечно за дешево, но с другой стороны, так оно просто валяется, а теперь у меня зато новенькая цепочка есть, через пару дней колечко на мизинчик будет. И море удовольствия от процесса покупки для себя любимой, без всякого повода, и угрызений совести, что трачу нужные деньги на пустяки. :) Вобщем довольна до жути.

Лелешная
04.10.2009, 23:03
А для меня существенной экономией стало отказ от покупки вещей по каталогам (Квелле, Отто..), даже распродажные вещи не смотрю.. После того, как евро сильно подскочил, а заработки упали в 3 раза (кризис, е-мое), нет больше желания платить за обычную кофточку 1600... Одеваюсь теперь в секондах))) Там такие вещички стоковские отхватила по 170-300 рублей, что все в осадок подруги выпали )))

Марусь Почемусь
06.10.2009, 10:55
Лелешная а я давно там одеваюсь и кайфую от покупки хорошей новой вещи с этикеткой за копейки. Экономия существенная. И даже когда у меня наладится материальная обстановка, я все равно буду туда захаживать.

Fiordaliso
06.10.2009, 20:22
А я уже некоторое время экономлю на косметике. Не в том смысле, что стала покупать более дешевую... Просто поняла, что вполне могу обходиться без некоторых вещей. Уже несколько лет не пользуюсь лаками и красками для волос, губная помада и румяна тоже перестали быть предметами первой необходимости. А вот от тональников и макияжа глаз отказаться пока не могу...
Вообще всем и всегда люблю говорить, что необходимость экономить самым губительным образом отражается на нашей женской психике... У меня около полутора лет был режим жесткой (если не жестокой) экономии, приходилось даже ездить на работу на трамвае, а не на маршрутке, и всё ради того, чтобы сэкономить 200 руб. в месяц! За это время напрочь отучилась ходить в паркмахерскую, заказывать всякие не всегда необходимые новинки ДЖ, ИР и ПР...Ну и на обновках тоже пришлось поставить крест - достала из шкафа поношенные, но неплохо сохранившиеся зимние сапоги, купленные в далеком 1998, осеннее пальто, тоже вполне приличное, но "отвергнутое" несколько лет назад как "недостатчно гламурное", джинсы, которые не носила из-за того, что при покупке плохо мерила и они на мне слегка болтались (зато теперь впору после того, как я на нервной почве несколько увеличилась в объеме)...

paisley
06.10.2009, 20:49
А я в этом году решила на покупке зимней обуви съэкономить. Мне бабушка(!) давно "совала" свои сапоги (у нас размер одинаковый) раз или два одетые, не знаю с каких времен хранившиеся. Если я раньше все отговаривалась (как это я буду ходить в обуви времен бабушкиной если не молодости, то максимум лет 40 ходить?!), тут решила посмотреть. И оказались классные сапоги! Аккуратные, без излишеств, симпатичные и очень качественные, "Made in Yugoslavia" :)

Marishka
06.10.2009, 21:12
Я тоже на косметике экономить стала. Жестко сказала себе, что до тех пор, пока имеющиеся запасы не использую, ничего покупать себе не буду:no: Только взамен использованного, причем, использованного до конца. Не знаю, надолго ли меня хватит, но вот уже пару месяцев как справляюсь.

Мартинка
06.10.2009, 21:26
paisley я вас хочу предупредить - может отлететь подошва у сапог. Смотря из чего она сделана. Просто мне так мама сапоги "100 летней" давности сунула как то я в них вышла и подошва прямо рассыпалась...:%):
А вот кожанной подошве ничего - несмотря на 30-летний срок. (Просто у моей бабушки такой же размер ноги как у меня - и я иногда ее туфли примеряю.:oops:)
И кстати, на примере убедилась как же мода возвращатся!

Kатарина
06.10.2009, 23:07
Мартинка, смотря какого качества сапожки. Когда мне было 17 лет, мне купили финские зимние сапожки, моя мама их донашивает до сих пор:ogo: Как новые, проблема только в том, что кожа цвет изначальный потеряла, истерлась:smeil:
Для себя решила, что ни за что не куплю в ближайшие несколько месяцев никакую пудру, нужно использовать то, что есть, так что я почти герой в этом вопросе:)

Мартинка
06.10.2009, 23:55
Kатарина качество то хорошее, кожанные - но вот подошва: то ли полиуретановая:repa: то ли как то похоже, так вот у нее срок годности 20 лет - и потом она просто расыпается. Я одела на улицу зимой, по подьезду нормально, вышла во двор и прямо хрясь кусок. Пришлось обратно возвращатся. И так же с босоножками получилось, который на той же подошве были.
А вот другие, даже более старые туфли - все окей. Я даже одну модель на сайте Винтажной одежды нашла :)

Еленусик
09.10.2009, 07:21
Я читала в одной журнальной статье про экономию, что набойки можно делать и самим, главное материал найти, но сама, честно говоря не рискнула бы. Мы с семьей переехали из съемной двушки в однушку, сразу чувствуется разница. Причем в расходах, а не в удобстве.

Добавлено через 4 минуты

Сегодня слышала по новостям, что лампы накаливания начинают убирать с производства и что к 2014 году их не останется вовсе. Энергосберегающие предлагают. и сами же говорят, что бывают случаи, что они перегорают сразу же. Представляю, купил лампочку за 300 рублей, а она тут же перегорела.:ridaju:

novi4ok
09.10.2009, 08:15
Еленусик, в принципе, на лампочки гарантия должна быть (но точно не знаю). Посчитала расход при обычных лампочках и при энергосберегающих - вторые окупятся достаточно быстро (точные расчеты писала выше), а потом - сплошная экономия. Пока на пробу заменили главную лампочку - на кухне и 2 из шести в зале. Брали икеевские - на кухню круглую и большую - сама как светильник, только не сразу загорается на полную мощность, свет яркий и белый (кухня 5 метров, обычно использовала двухсотку), мне нравится.

Marmalade
09.10.2009, 08:57
Всем привет! Я тут нечаянно нашла на чем можно сэкономить - средство для чистки плит российского производства "Селена" - отмывает в пять раз лучше чем разрекламированный "Силит Бэнг Антижир", а стоит в пять раз дешевле этого антижира. Просто намазать средство на поверхность, оставить на пять минут, а потом смыть водой. Надо сказать, что все поверхности у меня в кухне эмалированные. Я на радостях отмыла и вытяжку и газовый счетчик и плиту от противных застывших жирных капелек, все теперь сверкает как в рекламе)))

Vanilla
09.10.2009, 09:43
Энергосберегающие предлагают. и сами же говорят, что бывают случаи, что они перегорают сразу же. Представляю, купил лампочку за 300 рублей, а она тут же перегорела.:ridaju:

с чеком заменят :yes: это как раз мой случай

Лианчик
09.10.2009, 10:39
Мы тоже, уже как полгода, заменили большинство лампочек в доме на энергосберегающие, но не столько из-за экономии. а чтобы светлее было, по счетам расчет не вела и не сверяла, сколько сэкономили, но вон девочки меня убедили, что действительно стоит это того.
Так же стараюсь не покупать косметику, если еще старые запасы не закончились, конфеты не покупать, а то у меня они сразу съедаются, а потом уже растройство о кг набранных, если уж хочеться сладкого то мармелад или пастила , от них не столько вреда, и не часто себе позволяю.
Одежду заказываю, как и многие на форуме с темке "одежда по каталогам" с нем. распродажи, некоторые вещи очень выгодными про цене получились, и с удовольствием ношу, но объемы покапок увеличились, так что тут вопрос экономия или наоборот?! :) Но, мужу доказываю, что экономия!
К сожалению, так как мы арендуем жилье (частный домик), то траты на аренду и ком. платежи самые существенные и снизить их невозможно, зато я посадила ебольшой огородик, и были свои овощи и фрукты в саду, абрикосы, яблоки, клубника, кабачки, огурцы и помидоры, а сейчас орехи грецкие собираем, и виноград будем сок варить.

Еленусик
09.10.2009, 15:00
А я лук зеленый не покупаю, на подоконнике выращиваю. Репчатый в банку с водой или землю сажаю и он проростает. На днях папа порадовал:yes:, нашел где-то оптовый склад, через него можно дешевле заказать там чай, курицу и тушенку. Посчитала, экономия 2600, по сравнению с городскими ценами.

Королева Марина
09.10.2009, 16:42
Сейчас тоже стараюсь лишнюю косметику не накупать, поскольку запасов хватит минимум на несколько лет!!! А то я наберу, наберу, потом делаю ревизию, вижу сроки подходят (ну, может, полгода остается), приходится раздаривать, а все такое дорогое, но не каждый оценит такой подарок! Думаю, все буду пользоваться, чем есть. Для этого надо поменьше по косметическим магазинам ходить, иначе обязательно соблазнишься. Насчет одежды тоже хорошо - в прошлом году заграницей набрали все, что хотелось, так что покупать особо нет необходимости. А вот сапоги зимние пришлось купить, точнее уны. У меня ноги так мерзнут, может уны спасут немного.

Хадижа
10.10.2009, 23:36
Зашли с сыном сегодня в местный сток дисконт. На 1000р накупили всего:smeil: Джинсы на осень, толстовку с капюшоном, кофту на молнии, 5 витебских колготок. Довольная, как слон:yes:
В детском мире в 2-3 раза дороже выходит.

Еленусик
11.10.2009, 17:15
Хадижа, да, в детском мире вообще ужас какие цены. Я вчера с мужем ходила на оптовый склад покупать овощи для заготовок на зиму. Купила помидоры по 20 рублей, хотя везде в магазинах от 45 до 70. Закупились по полной, так что теперь не буду лениться туда и просто за овощами ходить.

Fiordaliso
15.10.2009, 20:45
Как-то не задумывалась раньше об этом, но получается, что на сотовой связи я тоже прилично экономлю - просто ей не пользуюсь. :smeil:

Sunny
15.10.2009, 22:44
А я доче журнал на почте выписала, до востребования, хожу раз в месяц. А то у нас Роспечать цены загнули, у них больше чем в два! раза дороже . . .

Pomponina
16.10.2009, 15:16
Мы тут решили продлить себе лето и поехали в Крым попутешествовать.
Я не ожидала, что на Украине цены настолько ниже, чем в России. На обратной дороге закупились дынями по 5 руб. за кг, арбузами по 3р. за кг., грецкими орехами по 50, медом по 90р.за литровую банку, грушами по 20 р. Себе и родственникам привезли гостинцы. =)

Nebelige
16.10.2009, 15:50
Так и в России такие цены есть. Но только там , где все это растет.
У нас орехи тоже 50 рублей за кг, и это при том, что год очень неурожайный. А в Москве им с чего по таким ценам быть? пока довезут, пока за место заплатят и проч.
И груши по 20 есть, и яблоки по 15 местные. Это юг Южного федерального округа.
Вот только мед дороже намного.

Pomponina
16.10.2009, 17:05
Согласна, что у в Москве цены такими быть не могут. Кстати говоря, там на все цены пониже, не только на то что в огороде растет.
У нас около метро бабушки продают овощи/фрукты/зелень "свою", цены назначают дороже чем в магазине, хотя тоже все местное. Расчитано на потребителя, т.к. и за столько купят.
Еще друзья попросили купить вина, которое у нас стоит в 2 раза дороже. Тоже способ экономии. =)

Arti
16.10.2009, 20:42
Не, ну орехи ладно, но что там за мед за 90 рублей?:dontknow:

Pomponina
19.10.2009, 10:33
Ага, мед был куплен на рынке в г.Ялта за 25 гривен.. там тоже кризис, гривна сильно упала по сравнению с прошлым годом.

Ирина_29
20.11.2009, 11:07
А мы с мужем ездим раз в две недели в Ашан и покупаем там практически все что нужно-продукты,бытовую химию,косметику и т.п.,в магазинах рядом с домом цены процентов на 30-35 выше.Я составляю список,беру определенную сумму денег,ничего лишнего не покупаю.Две недели в магазины не хожу,ну только хлеб покупаю.Чем меньше ходишь в магазины,тем меньше соблазна купить какую-нибудь ерунду типа жевачек и сладостей всяких-и для фигуры вредно и для бюджета.

Чин Чин
20.11.2009, 11:19
Ирина-29, у вас самый действенный способ экономить. А для меня сходить в магазин и купить какую-нибудь безделицу сверх списка -как антидепрессант.

Alexa_Alexa
21.12.2009, 13:16
Я обычно покупаю продукты на неделю в МЕТРО - это ближайший ко мне крупный продуктовый :smeil: А тут решила заехать в Ашан для сравнения... Оказалось, что в Ашане цены раза в 2 ниже, чем в МЕТРО!!!! Срочно перевожу туда покупку продуктов! Только спиртное придется в МЕТРО покупать - там великолепный выбор вин.

Veterok
21.12.2009, 15:11
А я покупаю в утконосе, там тоже цены процентов на 30 ниже, чем в близлежащих магазинах. Но зато не надо убивать выходной на поездку в ашан, по нашим-то пробкам это часа 4 на дорогу туда-обратно (а сейчас перед НГ - все 5), плюс часа 1,5 - на сбор нужных продуктов (даже со списком) и очередь в кассу. Вот и ушел весь выходной... Даже если в утконосе цены повыше, чем в ашане - считаю, что мое свободное время стоит намного дороже...

Июля
21.12.2009, 15:16
Veterok , а как в Утконосе со свежестью продуктов? И как служба доставки работает? А то иной раз закажешь что-то в инете, и сиди потом дома полдня :( Я вот все порываюсь начать делать заказы, да не решусь никак...

Alexa_Alexa
21.12.2009, 15:19
Veterok, ой, если Ашан так далеко, то, конечно, смысла нет.
Он от нас в 20км по МКАД - мы доезжаем за минут 20-30. Что касается очередей, то их нет по понедельникам и мы именно этот день для закупок используем.
Ну, а ходить и выбирать продукты, с этим ничего не попишешь - я же и приезжаю, что бы всё купить.
А в Утконосе покупаю что-то экстренное или чего нет в Ашане и Метро. Всё-таки, в Утконосе всё ощутимо дороже, чем в Ашане...

Arti
21.12.2009, 15:22
Июля, в Утконосе никак со свежестью продуктов, поэтому я там если что и заказываю, то только то, что не портится. Молоко стерилизованное, воду в 5-литровых бутылках, сахар-соль и т.д. Хотя и это уже там не заказываю, так как не возят ни фига.

Alexa_Alexa
21.12.2009, 15:23
Июля, в Утконосе раз на раз не приходится: бывает, что всё прекрасно, а бывает, что не забираю какой-то продукт из-за поврежденной упаковки или несвежего вида. Еще бывает, что не всё, что есть на сайте успевают вовремя привезти - но это скорее, исключение, чем правило. Доставка продуктов на дом - это очень удобно и время экономит, безусловно.

Июля
21.12.2009, 15:41
Арти, Алекса, спасибо за отклик! Попробую заказать в Утконосе что-нить их круп-макарон-сахара. Для меня Ашан, к сожалению, не вариант, в местной Пятерочке одна тухлятина, всегда вонь стоит :%): , а покупки делаю через день-два в ближайшем от меня магазине - Кнакере. Там всегда все свеженькое, физиономия моя давно там всем примелькалась, частенько что-то присоветуют (или наоборот). Но вот цены... последние две недели ваще офигеваю на кассе :crazy: Тихонько зрею для похода в Пятерочку...

Lonra
21.12.2009, 17:53
У меня получилось экономить на стрижках, у нас дорого около 20 долл. - я научилась стричь мужа :crazy: и весело нам и деньги экономим. он у меня быстро обрастает, так что раз в месяц точно стричь приходится. Последний раз даже себе кончики подстригла - у меня волосы длинные, до плеч, вроде нормально получилось. А еще я здесь на форуме рецепт TAV нашла (большое ей спасибо!), гель для стирки в машине стиральной - тож оч хорошо экономится. Все что наэкономлю - трачу на приятные излишества, новые масла или покупаю еще ненужностей ребенку например - но зато из бюджета не выбиваюсь. :podmigivayu:

Kатарина
21.12.2009, 19:09
Июля, а мы так и продолжаем заказывать в Утконосе, просто надо иметь в виду, что могут наколоть с доставкой, имейте это в виду или что-то не привезти, при заказе был товар, а потом резко кончился:evil: В прошлый раз попробовали взять охлажденное мясо: говядину и индейку, все нормально. Уж очень большая разница в цене в сравнении с супермаркетами.

Infanta
22.12.2009, 19:41
Экономить начала с мая, поэтому все садово-лесные прелести успела заготовить.Про дачные варенья-соленья говорить не буду, а скажу про лес, который доступен всем.Мы собрали примерно 30кг опят,засолили, заморозили и что только не делаем: и супчики, пирожки, жульены, гречка с грибами, картошка с грибами итд.Летом когда были дешевыми овощи накрутили аджики ( всесто кетчупа), в болгарский перец вместо мяса положили вегетарианскую начинку и в заморозку, вечером когда сил нет- очень выручает.По весне собрала липовый цвет, мяту, зверобой, крапиву,насушила и теперь пью чаи, добавляю в косметику, делаю ванны.
Перетрясла все антресоли, нашла кучу мыл, масел, блоговоний, привезенный из-за границы.Использую и стараюсь не захломлять дополнительными покупками.
Очень интересно было упоминание про перешивание старых вещей, у самой руки не из того места растут, а найти приличное ателье не могу((

Veterok
24.12.2009, 13:57
Veterok , а как в Утконосе со свежестью продуктов? И как служба доставки работает?
Насчет доставки - утконос рядом, поэтому брат с работы заходит и забирает, что позволяет не ждать пол-дня доставки. Там если чего не доставляют, то делают скидку - пол-стоимости недоставленного, что не может не радовать экономящих:)) Иногда бывало, что за сумку продуктов отдавали 5 рублей:) Правда на предпразничное время скидки отменили пока.
Вопрос про свежесть не совсем понимаю. Там же везде есть сроки годности - брат все проверяет. К тому же можете отказаться, если кажется, что продукт несвежий. Если есть сомнения, то лучше взять, например, замороженное мясо, а не охлажденное. Хотя тут как повезет. Как-то взяла в "Нашем гипермаркете" охлажденную форель, вроде нормально выглядела, дома "разнюхала" ее - откровенно испорчена. Ну не могла же она испортиться за то время, что я ехала? Хотя кто ее знает...

P.S. Вспомнила, что еще интересно. Теперь можно делать заказ в Озоне и выбирать доставку в Утконос, тогда не надо вообще платить за доставку. А до этого в Озоне, даже если забираешь из пунктов самовывоза, то платишь 120 руб, а на дом - дороже. Мне, например, было жалко за дешевые книжки отдавать по 200 руб

Infanta
24.12.2009, 18:32
Девочки, очень заинтересовала щелочь, т.к. доместос использовать не могу-задыхаюсь, видимо использование эм обострило обоняние.Подскажите( хоть в личку) адрес магазина где вы ее покупаете,пожалуйста))

Ikovalex
24.12.2009, 20:45
Infanta
А вы какой щелочью-то заинтересовались? Я что-то не поняла... Если NaOH, то в Лабтехе посмотрите.

анютка
24.12.2009, 21:01
Все больше прихожу к выводу, что не могу экономить:oops:
Вчера было собралась купить в Икее дешевенький наматрасник. Сегодня рядом с домом увидела чуть подороже, но из натуральных материалов. Ясно дело. раздобыла карточку - завтра пойду отовариваться

Правда за кофе мотаюсь в Ашан. Кофе пью Лаваццу. А он в соседних магазинах в 2,5-3 раза дороже. Вобщем то тут даже бензин, потраченный на дорогу до Ашана, оправдывается. А стараюсь брать кофе пачек по 5-6:oops:

Arti
24.12.2009, 21:32
Veterok, у вас прям реклама Утконоса получилась. Ну слыхом не слыхивала об этой их акции.:ogo: Сколько раз заказывала, постоянно чего-то не довозили, и хоть бы раз скидку какую сделали!:ha-ha:

Лелешная
25.12.2009, 18:57
Я тут пришла к выводу, что чтобы съэкономить, не нужно просто попупать всякую фигню! (сколько я ее напокупала в последнее время, вот дура то... А еще хорошо экономят деньги всякие распродажи и акции..

filby
26.12.2009, 11:53
Я вот тоже утконос очень люблю, несмотря на то, что у меня Ашан относится к магазинам шаговой доступности (минут 5 пешком)
Но вот тяжелые вещи - соки детям (особенно перед каникулами, когда к нам их надолго привозят и нужно упаковки 2 сразу), картошку-моркошку, банки там всякие - горошек, кукуруза и прочие радости, замороженные обвощи и ягоды, молоко, бытовая химия - это все только в утконосе .......
Ну не хочу я на себя все эти тяжести таскать и смысла нет, когда можно все с доставкой в квартиру заказать - на лекарства потом точно гораздо больше потратишь
Вот кстати только что сделала "новогодний заказ у них" - сейчас посмотрела на распечатку заказа - 153 кг ...... Это сколько же "ходок" в Ашан надо было сделать чтобы все это закупить....
Да даже если на машине - перегрузить все это сначала в тележку, потом на ленту, потом с ленты, потом в машину, потом из машины ........ общий вес, проходящий чере ручки приближается к тонне ....... вот так ))))

Ну вот а свежие продукты, хлеб - это все в Ашане
Пока не было Ашана покупала в утконосе все брала.
Да, конечно же косяки бывали - как и у всех, но в общем и целом конечно же довольна им

Infanta
26.12.2009, 13:26
Infanta
А вы какой щелочью-то заинтересовались?
той, которой унитаз хорошо чистить

Ирина-Эльвира
26.12.2009, 13:51
А я тут на "осинке" засмотрелась на работы по шитью, скачала на торренте архив Бурды с выкройками, и загорелась себе сшить несколько кофточек летних. Я немного шила раньше, когда не было ничего в магазинах, поэтому опыт есть. А летние модели есть совсем несложные, и ткани можно купить натуральные, в общем, загорелась.
Тоже экономия очень приличная получается, а заодно и творчество. Если выйдет что-нибудь приличное, то сфоткаю и покажу. :shuffle:

Infanta
28.12.2009, 21:32
у меня шарфы, скорее шали(1,5*0,5) махеровые лежат, вот я думаю, а можно их распустить и что-то связать заказать?

Тэсс
09.01.2010, 19:18
Девочки, я экономлю на питании с пользой для здоровья. Уже кто-то упоминал, что чай заваривает из травок, это как раз наш случай. С осени замораживаю литров 30-40 перемолотых помидор, нарезанного шинковкой перца, ягод. Рыбу покупаем самую дешевую, я из нее делаю рыбные рулетики с овощами, рыбный фарш на котлеты. С осени затариваемся свеклой, морковкой, тыквой. Тыква у меня везде – утром свежевыжатые смесовые соки а отжимки тыквы и морковки кладу в каши и в пироги. Чтобы не тратиться на дорогие витамины, проращиваю пшеницу, сушу ее на батарее и в размолотом виде добавляю утром в овсяную кашу.
Вкусно и полезно, столько сил и энергии от натуральных витаминов – не передать!
Что касается одежды, то сейчас столько идей в Интернете, даже шить уметь необязательно, чтобы обновить надоевшую вещь. Я себе и дочке покупаю только обувь – все остальное шью сама. У кого детки маленькие, советую купить краски для ткани в магазине для художников. Например, посадила доча пятно, которое уже не отстирывается – на этом месте я рисую красками для ткани какую-нибудь божью коровку или цветочек. На это талантов у всех хватит! Некоторые вещи у нас сплошь в цветочках, так и сносили и новое шить не пришлось!:smeil:

Люсинда Печкина
09.01.2010, 21:13
Бабочка, у меня та же экономия - с работой и учебой времени совершенно нет ни на походы по магазинам,ни на рестораны и кино, даже грустная экономия какаято получается...

Марусь Почемусь
10.01.2010, 12:48
Люсинда Печкина у меня почти такая же история, действительно, не очень весёлая экономия получается :)
Тэсс какая Вы молодец, а идея с красками тоже замечательная, ещё можно в магазине для шитья наклейки для ткани купить и утюгом их пришпандоривать, например, в месте разрыва (подштопать, а потом приклеить), тоже так делала.

Тэсс
11.01.2010, 00:11
Марусь Почемусь мне еще нравится серия книг “Стиль hand-made”. Одну такую книжку я купила на книжной ярмарке в Питере ( метро Крупской). В этой серии очень много простых и очень доступных идей, как обновить гардероб. Еще в Питере мне нравится ездить на Удельную. Там ооочень большой выбор секонда. Покупаю две-три майки, рублей по 10 каждая, примерно в один тон и шью из них одну. Если шить некогда, то как-нибудь декорирую. Рисую красками по ткани, пришиваю цветочки, даже обычными пуговицами можно задекорировать.

Марусь Почемусь
15.01.2010, 23:39
Тэсс а где у нас м. Крупской? На Удельной секонд , дейчтвительно, знатный, но я пока туда не доехала. Ща такая экономия, что даже в секонде, как в дорогом бутике.... :(

Ирина-Эльвира
16.01.2010, 00:06
Марусь Почемусь, Тэсс, наверно, имела ввиду книжную ярмарку в ДК им. Крупской, он находится в районе м. Елизаровская.

kassandra_2010
16.01.2010, 13:38
А мы с доченькой нашли случайно классную распродажу на Савелке (Москва). Там новые вещи продают, только за совсем смешные деньги. И фирмы неплохие - Персонаж, Романтика и др. Говорят - прошлые коллекции. Дочь купила себе новое черное атласное "маленькое" платье за 600 р. Ну я не удержалась - бриджи, атласные брюки и юбка - за все 1500.

Gorty
16.01.2010, 17:57
Совершенно не получается экономить.. :ridaju:
Когда денег нет - приходится, хотя с большим трудом. Но кайфа никакого в этом не вижу и даже не пытаюсь найти... Прямо таки страдаю:wallhead3:
А вот когда они есть и надо бы накопить - на машину например.
Ничего не выходит. Ну никак не могу поменять свой образ жизни. Мне прямо жизнь не мила если в ресторан не сходить, косметики накупить. Единственное исключение - одежду в основном покупаю на распродажах. Когда с предыдущим супругом рассталась и жила с мамой и ребенком, мама на еде экономила. Она у меня человек старой закалки.. Очень экономная. Ели в основном курицу, супы варили на суповых наборах, колбасу сосиски недорогие особо покупали..
Как съхались с МЧ в мае прошлого года и в еде уже экономить не получается... Он у меня ну очень мясной человек... Причем любит мясо есть в чистом виде.
И всякий раз меня совесть мучает... За свое транжирство. Ничего поделать не могу.:isterika1:

Невеста Дракулы
17.01.2010, 01:12
да не мучайтесь так.... :)
жизнь-одна,живите сейчас,а не "в старости наемся колбаски/икры/осетрины в шампанском" - там уже зубов не будет))
Если МЧ любит мясо-так кормите его мясом)Он дарит счастье Вам,ну и Вы соответсвенно отвечайте в мясном эквиваленте(ну и не только)))
Не понимаю смысл экономии на всем,отрывая у себя все радости.

Gorty
17.01.2010, 01:22
Невеста Дракулы я вот тоже не понимаю. Возможно это тоже увлекательный процесс - на чем бы сэкономить. Но мне он каким-то безрадостным кажется, скучным. Я его мясом кормлю, точнее он сам себя кормит. Замечательно его готовит.
С другой стороны давно хотели машину, а все никак..
Не выходит жить в свое удовольствие и при этом делать большие покупки.
Единственный вариант - кредит. По-любому придется прижаться.
Ну или больше зарабатывать.. Я думаю в плане экономии это самый перспективный метод.

Alexa_Alexa
17.01.2010, 13:36
Не понимаю смысл экономии на всем,отрывая у себя все радости.

Ну, часто экономия - это способ заполучить какую-то еще бОльшую радость :podmigivayu:

velvet kiss
17.01.2010, 14:45
Gorty, согласна с тобой. Сложно себя ограничивать и радоваться жизни при этом. Меня вторая половинка научила экономить: в день получения его з/п мы идем и покупаем что-то крупное или дорогостоящее (если одной з/п не хватает, тогда я выступаю в качестве хранителя денег пару месяцев). Когда доходит черед до моей з/п, то уже готов подробный список покупок, но только необходимых ( мы не пользуемся кондинционерами для белья, освежителями воздуха, бумажными полотенцами, влажными салфетками, очень редко используем полуфабрикаты в еде, перешли на энергосберегающие лампочки, жидкостью для утюга и жидкостью для очистки холодильника и еще много таких мелочей из которых вырастает внушительный список). Закупаем сразу весь список и в течении месяца оставшиеся деньги уходят на отдых, непредвиденные расходы и т.п. Правда, и откладывать на очень крупные покупки в течении долгого времени не получается. А еще я экономлю тем, что составляю меню на неделю. Когда продумываешь, что будешь есть в течении недели - гораздо разнообразней, вкуснее и дешевле получается.

Невеста Дракулы
18.01.2010, 13:35
Ну, часто экономия - это способ заполучить какую-то еще бОльшую радость :podmigivayu:
не спорю)))только можно экономить,купив,скажем проездной: на троллейбус у нас стоит 250 р,а на автобус 650р - разница более чем в два раза,троллейбусы у нас в городе новые и теплые,так что я с удовольствием катаюсь на троллейбусе,а на лишние 400 р,скажем,могу купить что-то вкусное.Вот это,на мой взгляд,разумная экономия.
А отбирать у бедного мужчины мяса и заставлять его кормиться,скажем,пустым супом-это негуманно и неправильно))(конечно же,ИМХО)
у меня всю жизнь мама с больными руками тащила из города мешок с мукой 50 кг на тележку только потому,что разница в цене на кг около 2 рублей.
Итак,100 р она выгадала,но потом вычтем стоимость транспорта,времени и самое главное-ее драгоценного здоровья.
Это разумная экономия?:no:
ну в самом деле...

Alexa_Alexa
18.01.2010, 14:01
Я именно о разумной экономии говорю :podmigivayu:

Кстати, статистический анализ показал, что при замене магазина продуктов с МЕТРО на Ашан получилась экономия в районе 10 тыс.рэ в месяц! (на двух-трёх человек) Так что я теперь исключительно в Ашане буду затариваться.

Июля
18.01.2010, 14:14
А я вчера из Утоноса заказ получила. Разница в цене ощутима, например, детские творожки и кефир в Утконосе дешевле на 20-30%, чем в близлежащих магазинах. Я еще пока сомневаюсь, стоит ли заказывать там то, что желательно получить в свежем виде, но воду, соки, бакалею, бытовую химию буду заказывать только там. И дешевле, и не надо все эти тяжести на себе таскать. Заказ, кстати, вовремя привезли. Посмотрим, что дальше будет...

Лианчик
18.01.2010, 14:40
Alexa_Alexa, мы так же покупаем продукты в сети самых доступных супермаркетов, и на рынке там еще дешевле покупать сыр-масло, мясо-рыбу-морепродукты(например, крупные креветки на 230р , а в магазине 370р), овощи и фрукты можно покупаем на оптовом рынке коробками, если чувствую, что сами не справимся (не съедим) делюсь с родственниками.
Бытовую химию разве только что покапаю в магазинах, а косметику по почте, экономия 30%, и подписана в нескольких сетевых компаниях, что так же позволяет экономить, и даже заработать себе на косметику...
Одежду, конечно бы хотелось покупать хорошую и дешевле, но распродажи я мало ощущаю, видимо это только привилегия крупных городов, и опять же надо постоянно "ловить" вещи, а мне нравиться делать покупки не выходя из дому, по интернету, так что кто знает хорошие сайты делитесь!

Июля
18.01.2010, 14:49
Лианчик , неплохой сайт http://www.wildberries.ru/ Не скажу, что супер-пупер, но я там периодически что-то заказываю по приятным ценам. Для жителей регионов это не так удобно, а в Москве и Подмосковье - красота: доставка даже в мое Подмосковье бесплатная, если вещь не подошла, отдаешь обратно курьеру и не надо париться с возвратом на почте.
А еще пару дней назад я забрела в Geox и купила там туфли дочери на лето с хорошей скидкой, думаю, что летом какие-нибудь Котофеи и то дороже будут.

umma
18.01.2010, 14:54
А по-мне, так купить что-нибудь на распродаже или со скидкой и сэкономить - очень увлекательный процесс! тут мы с мужем очень похожи. Когда продукты по выходным закупаем, так не поленимся объездим 3-4 супера, в одном фрукты купим, в другом мясо и т.д., где получше и подешевле при этом. А уж если найдем что-то дешевле чем в других местах покупаем мешками(коробками):ha-ha:Можем даже за 100 км в соседнюю республику съездить чтобы сэкономить на крупных покупках, типа бытовой техники. И оба радуемся, как дети, что сэкономили....Одежду, обувь и прочее покупаем только в американских или европейских интернет-магазинах- это вообще супер экономия.
Некоторые знакомые нас не понимают, зато у нас и квартиры, и машина, и дом за городом, и отдых за границей, и ни каких кредитов!

Gorty
18.01.2010, 14:57
umma... И Вам охота так время проводить? Хотя если благодаря такой экономии Вы приобрели все выше перечисленное - может и правда увлекательно...
Тогда вопрос. Практического характера.. Извините за нескромность. Что Вы реально купили только на свои средства и а какой период. Сколько примерно, как вы думает, можно таким вот образом сэкономить в месяц. Все-таки очень многое зависит от доходов семьи. Если работают оба, детей нет и доходы выше среднего... то можно и накопить на квартиру наверно. Не в Москве конечно.
Мне сам маханизм интересен.

umma
18.01.2010, 15:00
Лианчик, если вы готовы одежду по интернету покупать то вам сюда http://shophelp.ru/forum/forumdisplay.php?f=14. Я сама покупаю одежду и обувь в основном на asos.com , jcpenney.com , landsend.com. Я дома сижу с ребенком, по магазинам возможности нет ходить, для меня интернет-шоппинг просто удовольствие, плюс еще и экономия!

Июля
18.01.2010, 15:02
umma , я думаю, чтобы заиметь недвижимость и прочие блага, нужно уметь не только экономить, но и зарабатывать :) Мне тяжело морально и физически объездить 3 супермаркета (это ж сколько времени нужно потратить?), да и экономия на этом не так велика, чтоб позволить себе купить квартиру... Морального удовлетворения в этом процессе больше :)
А я вот как-то опасаюсь одежду покупать по интернету, поэтому заказов по почте не делаю, а пользуюсь магазином, где курьер привозит товары на дом. Просто велика вероятность того, что вещь будет выглядеть совсем не так, как на сайте или не сядет, потом хлопот с возвратом не оберешься, одно расстройство...

Gorty
18.01.2010, 15:07
umma ну в таком случае Ваш супруг наверно нелохо зарабатывает. На той же еде я могу сэкономить максимум тысяч 10, если не ужинать иногда в ресторанах, как мы любим и не покупать всякие вкусности. Машину на эти деньги можно купить только за несколько лет... Более менее приличную.

Kатарина
18.01.2010, 15:10
umma как раз пишет о том, что им с мужем доставляет удовольствие вот такие путешествия по магазинам, но не всем это подходит. Нашей семье точно нет:no:
Моя главная проблема, что я не вожу машину, тогда сама заезжала в нужные магазины, пока перерыв в работе - время на это есть. Для моего мужа просто поездка в АШАН - это подвиг на грани жертвы с его стороны, вот и покупаем часто в дорогих супермаркетах, благо Утконос выручает.

Ирина-Эльвира
18.01.2010, 15:12
Если объезжать несколько супермаркетов, то расходы на бензин съедят большую часть такой экономии. А вот если, убедившись, что в одном маркете овощи хорошие и дешевые, а в другом мясо, и заезжать туда по пути, по дороге с работы, например, то тогда есть смысл.
umma, у вас, видимо, вообще неплохие доходы у мужа, поэтому вы смогли все это приобрести. :smeil:

umma
18.01.2010, 15:14
Gorty, а зачем вы свое сообщение жирным шрифтом набираете? Я и так хорошо вижу. А покупаются "все эти вещи" конечно не от экономии на продкутах, одежде и прочем. Просто нужно много работать.

Ой, еще я хлеб сама пеку и йогурт делаю. Тоже очень экономно получается! Закидаете тапками меня теперь? Мне это все доставляет удовольствие!

Июля
18.01.2010, 15:14
Kатарина , а если пойти на курсы вождения? За какой период времени они окупятся поездками в Ашан? :) :) (это так, мысли вслух... у самой почти такая же проблема, с разницей, что права есть, а машины нет, вот и думаю, не подсчитать ли, за какой период она окупится - навеяло постом umma) :)

Gorty
18.01.2010, 15:20
umma
Вот именно. Много работать. То есть экономия часто это хобби. Далеко не всегда необходимость. Так получается. Экономя на продуктах, одежде и прочем можно разве машинку купить. В течении какого-то времени.

Kатарина
18.01.2010, 15:23
Июля, я хочу водить машину, но не могу:):fool: Вот и получается, что тяжелое без мужа не могу купить, но интернет-магазины выручают:)

umma
18.01.2010, 16:08
Gorty, большая часть нашей собственности была приобретена моим мужем на лично заработанные деньги, не быстро лет за 10 примерно. Ну и живем мы не в Москве, квартиры у нас конечно подешевле будут. Я не работаю последние 2 года, занимаюсь детьми. А до этого у меня была юридическая фирма, и я сама лично на свои деньги купила и квартиру, и машину.

Добавлено через 39 минут

Июля, ни чего страшного в покупках в иностранных интернет-магазинах нет. Я за последние 2 года ни одного возврата не делала, нам все подходит. Но покупать конечно нужно в надежных, проверенных магазинах, там где картинка и описание вещи полностью соответствует действительности. В российских интернет-магазинах не покупаю, поскольку имеется только отрицательный опыт таких покупок. И уж точно в России хороших вещей дешево не купишь.

...Очень важно не только уметь заработать, но и сохранить заработанное. У меня буквально на глазах, люди имеющие очень хорошие доходы и все соответсвующие атрибуты обеспеченности, не смогли сберечь заработанное и потеряли очень быстро все заработанное годами, оставшись с одними долгами. Ну это в силу разных причин конечно (можно на кризис пожаловаться), но в основном от неумения экономить(при ведении бизнеса в частности). Поэтому я прописные истины, типа копейка рубль бережет или экономия начинается в мелочах, считаю очень верными.ИМХО

Marishka
18.01.2010, 16:22
У меня самой родители при прямо-таки виртуозной экономии, не обладая какими-то сверх доходами смогли накопить и на трехкомнатную квартиру в центре (они не в Москве живут, но в их городе цены на жилье тоже не хилые), и на хорошую машину, и домик в деревне построить. Тоже, конечно, не сразу, а постепенно, но смогли. Так что все возможно, при разумном-то и рачительном подходе.

Июля
18.01.2010, 16:36
umma, я думаю, надо "набить" руку и "наметать" глаз, чтобы делать покупки в интернете. Я пока тренируюсь на детских вещичках, пока проколов не было :) И действительно выходит экономней. Уже зашла на форум по вашей ссылке, как же тут много информации...

Olik
18.01.2010, 16:46
А я, наверно, вообще не умею экономить, не получается у меня, точнее сказать не вижу особого смысла. :ups2: Вот почитаю вас, думаю, нужно и мне наверно посещать Ашан, а не покупать продукты в ближайшем супермаркете, потом начинаю считать :repa: – время, бензин, возможные покупки лишнего в большом магазине :oops:, можно сюда еще добавить амортизацию машины и потраченные нервы в пробках …, и мысли о такой экономии меня покидают. Тоже самое касается всевозможных мелочей, например, не покупать бумажные полотенца, с одной стороны, да - экономия, но, нет бумажных полотенец, значит, для всех целей пользуемся многоразовыми льняными, :ogo: а потом их нужно отстирать, а это – вода + порошок + электроэнергия, можно добавит амортизацию стиральной машины :podmigivayu:, к тому же, полотенце может не отстираться и его придется выкинуть, вот и вся экономия. :grust: Вот такая я зануда в этом вопросе, или, просто, ищу способ не морочиться по мелочам, :ups2: а просто разумно тратить деньги в близлежащих магазинах.

Kатарина
18.01.2010, 17:07
Olik, согласна:) Меня родственники упрекают в том, что я покупаю вещи для быта, к-е упрощают и делают приятнее домашние дела и уход за собой, но не являются необходимыми:) Мне приятнее пыль вытирать специальной розовой тряпочкой, а не старой футболкой. Наверное не экономно. Взять такси и доехать до дома за полчаса, а не тратить на дорогу больше полутора часов - так это просто преступление. Но ведь жалко время, лишний час можно потратить на что-то полезное и приятное)

Невеста Дракулы
18.01.2010, 19:33
Кстати, статистический анализ показал, что при замене магазина продуктов с МЕТРО на Ашан получилась экономия в районе 10 тыс.рэ в месяц! (на двух-трёх человек) Так что я теперь исключительно в Ашане буду затариваться.

:grust:я в провинции живу...нет у нас Ашанов...(((

Июля
19.01.2010, 01:05
Сижу, формирую заказ в Аромарти. Это надо, то надо... сумма набежала немаленькая для меня, чайника. Пробежалась в десятый раз по списку, на чем бы сэкономить, фиг - нужно все!!! :girl_dance: Ну и ладно...

ТаняА
19.01.2010, 14:26
Olik, полностью согласна, сколько в Ашан не ходи, а экономии никакой,и с другой стороны, если не заморачивать себя бытовыми проблемами то освобождается дополнительное время, а его можно потратить как раз на то чтоб заработать себе на еще более комфортную жизнь

Тэсс
20.01.2010, 00:22
Марусь Почемусь я бываю на Удельной летом, всегда цены радуют. Я смотрю в основном на качество ткани - выбираю вискозу, хлопок, шерсть. Цвет подбираю, чтобы скомбинировать из двух-трех вещей одну. Из готовых, чтобы не переделывать, покупала джинсы мужу, костюм. Дочке купила ветровку, носит второй год.
Там только одна проблема - все надо долго обходить и заранее представлять, что надо. А то голова закружится от огромного выбора.

Alexa_Alexa
20.01.2010, 11:10
...потом начинаю считать :repa: – время, бензин, возможные покупки лишнего в большом магазине :oops:, можно сюда еще добавить амортизацию машины и потраченные нервы в пробках

Ну, один раз сходить в магазин - это отнимет меньше времени, чем несколько раз в неделю в ближайший супермаркет.
На бензин и амортизацию машины у меня уходит не больше обычного - Ашан мне по пути в выходные дни, кстати и пробок в выходные нет.

ТаняА, у меня вполне конкретная цифра сэкономленная получилась в месяц, за год это уже не так мало - сравнимо с расходами на отпуск, к примеру.
Что касается "заморачивания", то поездка в магазин один раз в неделю, как раз и делает меня свободной от посещения магазинов среди недели и освобождает мне время для более полезных и приятных вещей.

Но, сразу оговорюсь, что мне одинаково удобно ездить, что в Ашан, что в Метро - и выбор , просто, был между этими двумя магазинами. Я решила поставить эксперимент - и он показал, что лучше я буду в Ашан заходить.

Olik
20.01.2010, 11:53
Alexa_Alexa, хорошо когда магазин по пути, тогда и вопрос, ехать или нет, снимается сам собой, но я вот (к сожалению или нет) живу в центре, у нас здесь нет таких глобальных супермаркетов. :grust: И у меня еще проблема (видимо с головой :fool:) я никак не могу закупать продукты хотя бы на неделю, пробовала конечно, но потом оказывается, что большей части, того что купила, именно сейчас не хочется, и получается, что какие-то продукты лежат дома, а я отправляюсь опять в магазин за другими :wallhead3: а это вообще безобразие и полное отсутствие какой-либо экономии.:grust:

Alexa_Alexa
20.01.2010, 12:05
Ну, я месяца три - четыре назад решила собрать все чеки за продукты и организовать уже этот процесс, а то возникло ощущение, что я постоянно что-то покупаю и непонятно, куда деваются ден.знаки :crazy:.. Меню я обычно примерно себе представляю на неделю - мои домашние любят какие-то определенные блюда, так что с покупкой продуктов заранее проблем нет. Конечно, если экстренно что-то понадобилось - я неделю ждать не буду, в Утконосе закажу или в супермаркет зайду, но это не так уж часто бывает и обычно с теми продуктами, которых в Ашане не оказалось.

Вертушка
13.02.2010, 06:47
мы обычно деньги раскладываем по конвертам и каждый подписываем. На каждую трату выделяется определенная сумма, за лимит которой стараемся не выходить ну и на каждого члена семьи свой конвертик на расходы. Траты планируются заранее. Конечно есть отдельный конверт со свободной суммой на непредвиденные расходы. Таким образом у нас получается откладывать каждый месяц определенную сумму. Раньше, до конвертного метода деньги разлеталисть только так и не получалось отследить куда мы их потратили.

koshkajust
13.02.2010, 10:54
Никогда я не умела экономить... да и планировать бюджет тоже. Семья была из очень состоятельных и как-то на все капризы всегда хватало.
А 11 лет назад вышла я второй раз замуж... да за человека, намного меня моложе. Вот он и научил планировать бюджет. И даже вести домашнюю бухгалтерию... Очень удивило то, что при гораздо меньших поступлених в бюджет, денег все же хватало на все.
Как сие делается. Просто. После получения всех поступлений планируются расходы на каждую неделю, на продукты, бытовую химию, косметику-пафюмерию, одежду, и т.п., вплоть до карманных денег на каждого члена семьи. Для крупных покупок, вроде мебели, дорогой одежды и техники, идут фиксированные отчисления каждый месяц, только туда и больше никуда эти деньги не трогаются. Потом, когда набирается сумма - идем и покупаем. Ощутимую часть бюджета, почти 1/5, занимают затраты мне на поддерживающую терапию, эти отчисления тоже никуда не трогаются, так как суммы очень большие, а понадобиться могут внезапно. Учитывая мою страсть к спонтанным покупкам и увлекающийся характер, все необходимое для кухни-ванны-туалета покупают мужчины (у них это строго по списку, составленному всеми вместе вчера вечером). Дабы у меня не было повода накупить опять 5 кусков мыла такого, 3 куска мыла сякого и 4 куска этакого. А еще кучу гелей для душа и на что там еще глаз глянет))
Внезапные поступления, вроде проданной картины либо оплаты еще каких непостоянных приработков либо оплаты результатов хобби, идет туда, куда семья решит наиболее надо. Совещательный голос имеют все - у меня еще двое детей от первого брака, по 19 лет))), и мнение всех учитывается.
И вот так и получатеся, что при доходах среднего уровня, получается вполне себе пристойный образ жизни.
Конечно, поначалу было трудно привыкнуть планировать и не расшвыривать деньги в первые две недели, но... все дело привычки.

laluna
13.02.2010, 11:36
koshkajust, теперь понятна, откуда ноги растут у подписи:ok:
А я вот, так и не научилась экономить, несмотря на то, что могу жить на очень маленькие деньги:dontknow:

kassandra_2010
13.02.2010, 12:05
А у меня не получается запланировать расходы - денежные поступления идут маленькими суммами весь месяц - муж "свободный художник". Коплю в процентном соотношении от поступлений. И результат - когда густо, а когда пусто. Да и шопоголизм в наличии...Но зато когда есть цель - отказываю себе во всем, но набираю денег на нее. Но слава Богу пока не бедствуем.

koshkajust
13.02.2010, 20:48
laluna, о да, это именно обо мне.:yes: Но я физически не могу жить на очень маленькие деньги. Просто потому, что... ну не могу и все тут.:shuffle:
Поэтому и планированием бюджета у нас мужчины занимаются и закупками. У них, увы, это гораздо лучше получается - нехозяйственная я в этом смысле, неть, вовсе не хозяйственная.:grust:
Зато программу "Домашняя бухгалтерия" веду я - ну надо ж и мне что-то общественно- полезное сделать, для рационализации использования семейного бюджета, скажем так:podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

kassandra_2010, ну так у нас тоже из всегда стабильного зарплата милого-дорогого, да окладная часть моей... а остальное... может быть в один месяц и больше 100 тыс., а может и по три месяца ничего.

Машасан
07.04.2010, 03:20
А мне кажется, сколько бы у человека не было денег, всё ему мало. Я вот экономлю на всём - на еде, одежде, но самое главное - на ненужных покупках. Мне жалко, что общество превращает нас в субъект потребления. Поэтому вместо потребительского отношения к жизни, прививаю к себе отношение осознанное и радостно-природное, так сказать. То есть вместе магазинов и суеты - природа и тишина.
А вообще, я заметила, что везде в нашем обществе есть зазывалы-маятники: купите это! купите то! Поэтому игнорируя рекламу и давление этого потребительского отношения к жизни, пропагандируемого СМИ и т.д., можно очень здорово экономить! Ведь для счастья человеку нужно так мало!!
P.S. "Но вот это последнее маслице и всё!!"

Вертушка
07.04.2010, 06:27
Машасан
В какой-то степени вы правы, мой муж тоже считает, что у нас сейчас сформировалось типичное общество потребителей, он не понимает - если у меня есть помад 5 шт. зачем мне еще шестая, но тем не менее ничего мне не запрещает. Это у него просто мнение и оно не прогрессирует. Если я что-хочу и у нас есть на это деньги он мне это купит, естественно в разумных пределах. А вот у одной моей подруги муж денег вообще не дает, на себя она тратит только из того что сама заработала, и когда она находилась в декрете тоже ни копейки от мужа не получила. Он оплачивал квартиру, покупал продукты, ребенку все необходимое, а ей на себя ничего. Но наверное дело не в экономии, а в банальном жмотстве.

Машасан
07.04.2010, 15:45
Вертушка
Я просто вообще косметикой декоративной не пользуюсь. Вот теперь еще перешла на домашние крема благодаря форуму и благоприятным обстоятельствам. Но еще не знаю насколько это помогает экономить. Пока что были затраты, превышающие стоимость покупной продукции, которой я пользовалась. Если честно, меня тоже муж не ограничивает в средствах (тем более уж мы то женщины умеем выпросить на любимые штучки!), а если муж не обеспечивает жену (как в случае с вашей подругой, так как обеспечение предполагает и наличные даваемые деньги), то какой он после этого муж?! Но если говорить об экономии, то она необходима любой семье мне кажется, что бедной, что богатой. И вы правильно заметили, разумность здесь играет первую роль. От огромного количества вещей человек не будет счасливым. Поэтому бережное отношение к себе, к людям, к природе.

Анук
18.04.2010, 15:11
Экономить научилась,как стала самостоятельно зарабатывать.:shuffle:до этого деньги могла спускать на всякую ерунду,а потом жалеть:ridaju:Раньше постоянной статьей трат были диски с фильмами,музыкой и книги.Подключила безлимитный Интернет-отпала проблема:smeil:аккуратнее стала вещи носить-те же колготки приходилось покупать каждую неделю-теперь самая удивляюсь-ну как же долго их можно аккуратно носить:smeil:

Циля
18.04.2010, 17:51
я не настолько богата, что бы покупать дешевые вещи... уж лучше купить одну хорошую вещь, чем три дешевки, никогда, практически, не покупаю сладости и выпечку, на зиму замораживаю-сушу приправы, зелень, овощи, фрукты, и нас очень выручает свой огород, чтобы не тратиться на грибы, покупаю грибной блок, его поливаешь и на нем вырастает ок 10 кг грибов всего за 200рэ.при том, что у меня сын веган, это такое подспорье.

Snusmumrik
18.04.2010, 17:56
Циля, а где можно этот грибной блок приобрести?

Циля
18.04.2010, 18:21
Snusmumrik ,у нас на рынке в сельхозмагазинчике, приезжай покажу места, можно даже предварительно и забронировать блок

Snusmumrik
18.04.2010, 18:57
За грибами в Шахты:crazy:
Пошукаю, может у нас такая штуковина есть, всё-таки рядом живём:repa:

likusya
07.12.2010, 11:05
Я бы тоже хотела научиться разумно экономить, вот сейчас пытаюсь побороть в себе тягу к тратам по кредитке. Единственный способ для себя придумала, это просто не брать ее с собой. Пусть дома лежит на крайние нужды. А то когда в кошельке, постоянно соблазн что-нибудь купить. Разочаровавшись в известных шампунях типа Глис Куров, Пантинонов и т. д. и т. п.(ничего подобрать не могу, волосы либо как пакля, либо грязняться быстро, лезут) купила Ревивор - и шампунь, и бальзам, и сыворотку укрепляющую, результатом доволна и экономично получается. В одежде экономить очень помогают дисконты. У нас в городе их правда нет, но летом часто ездила в Питер и закупалась там. В Оджи на 700 рублей целый пакет одежды купила:) В Манго подороже, но тоже с хорошими скидками. В итоге - куча вещей на лето за смешные деньги. А то у нас в основном климат весна-осень и когда наступает жаркое лето, как в этом году, вечно одеть нечего.

А вообще у некоторых людей экономия до маразма доходит. Например был начальник у моего бывшего мужа, дак вот, когда им было нужно купить новый джип, вся семья долгое время ела "бомжовики", даже его беременная жена:uzhas2:

Орхидея
07.12.2010, 15:05
Я уже месяца три как веду домашнюю бухгалетерию. Так нагляднее выглядят все расходы. Я как увидела.:ogo: Само собой теперь экономится.

ZamaZzZka
12.12.2010, 01:21
Поездили тут по магазинам, посравнивали цены между перекрестком и ашаном. Обычные продукты: всякие макароны, колбасы, фрукты, овощи стоят практически одинаково. Т.е. ехать в ашан ради продуктов нафиг. Хотя, салат листовой в ашане намного дешевле.. Свиньям его покупаю зимой. А вот всякая химия там дешевле. И выбор большой. Не сыщешь в обычных магазинах простенькую щетку на ручке за 20р, чтобы морским свинкам клетку мыть. А в ашане есть. Еще хна там продается :)
Экономить у нас тоже плохо получается. Деньги прям испаряются :ogo:
Надо попробовать распределить бюджет по неделям, как koshkajust делает.
Хотя вроде так вспоминаешь свои покупки. Ну все необходимо было!
И фен с ионизацией, и очередная посылка из квелле :ha-ha:

Мося-пуся
12.12.2010, 05:59
А я экономлю - аристон периодически включаю-выключаю. Летом хватает дня на 3, а зимой практически каждый день включаю, но стараюсь на ночь, хотя тариф и один. Ну и пользуюсь чайником на газовой плите. Я так считаю, что 150кВт экономлю. Ну и потом никогда свет просто так не горит, купила практически во все комнаты лампы энергоэффетивные. Ну это наверно и вся экономия. Покупки совершаю импульсивно, что понравилось-захотелось. Слышу, знакомые посуду моют в чашке, у меня не получилось, наверно не настолько плохо живу. Одна знакомая составляет меню на неделю и в этот день покупает только то, что нужно именно сегодня. Но я человек импульсивный. Всегда торгуюсь, сама работала продавцом, знаю что всем продавцам разрешают делать скидки в пределах 5%. Но если очень понравилось, а скидку делать отказываются, то все равно беру. Для подружек всегда прошу сделать скидку. Это так сказать из принципа.

IrinaShch
12.12.2010, 19:13
А мне здорово помогает экономить, изготовление кремиков дома. Вроде, когда покупаешь все компоненты, кажется, ох, сколько же денег ушло, а потом, сделаешь баночку, прикинешь во сколько вышло, сравнишь с магазиными аналогами, и понимаешь, а ведь сэкономила. А еще, давно уже практикую покупки одежды в сезоны распродаж. Если, зная, что зимой обязательно захочется новые зимние сапоги (а захочется совершенно точно), купить эти самые сапоги весной, когда идут распродажи, то получается отличная экономия. Только одна беда. Экономлю, отказываю себе в излишках, а потом, наступает ОН, ПМС и становится себя любимую жалко, что прошла мимо сумки мечты и не купила, что отказала себе в педикюре (сама извернулась и сделала) и все, давай себя жалеть и все сэкономленные деньги тратить. Как с этим бороться, не знаю...

анютка
12.12.2010, 21:42
Не могу себя заставить экономить на обедах. Лень готовить и на работу обед таскать. На кафешки столько денег уходит. А уж про то как вредно во всяких фаст фудах питаться, я молчу

И готовить себя через силу заставляю. Мне проще куру гриль готовую купить, чем обычное охлажденное куриное мясо.... его же готовить надо... а мне лень. Разница в цене примерно раза в 2,5:gun1:

nezabudka
12.12.2010, 22:44
я не могу сказать, что я целеноправленно экономлю, вообще транжира страшная, даже мужа прошу от меня деньги прятать :yes:. Просто выбирая, например, крем за 300 рублей, сомнительному промышленному я предпочту самодельный за те же деньги. Между килограммом колбасы и килограммом мяса - конечно, второе, хотя и возни больше. Вместо лекарств от простуды - масло кедрового ореха и чайное дерево для профилактики. В итоге, такой образ жизни обходится дешевле, потому что получается отличная экономия на врачах, таблетках и косметологах ))) А бонусом идет - увлекательное хобби, здоровое питание и отличное самочувствие )))
А одежду я уже давно поняла надо покупать фирменную, но на распродажах (Мне на первую беременность муж подарил платье. Оно тогда на распродаже стоило 1500 р - это была практически моя месячная зарплата. Так это платье я до сих пор ношу. Летом практически каждый день, а зимой иногда дома одеваю покрасоваться. И буду носить еще, видимо, очень долго - оно ни из моды не вышло, ни внешний вид не потеряло, хотя в этом году ему исполнилось 8 лет).

Noize
14.01.2011, 12:09
Девочки, у меня к вам вопрос, вот некоторые писали, что удается экономить, покупая в утконосе. Я посмотрела, так цены у него в большинства своем выше, чем у нас в супермаркетах, причем заметно выше, процентов на 10-15. Я вот думаю, может выгодно в нем покупать, когда постоянный клиент, скидки какие-то действуют? Уж больно идея приятная - все на дом заказывать и не тратить время на походы в продуктовый.
Что касается моей истории экономии, то я с самого детства именно так и живу. Не экономим только на еде (но без излишеств). Что касается косметики, парфюмерии, косметологов - то у меня все в зачаточном состоянии. Просто постоянно деньги уходят на что-то другое, более важное. Некоторые девочки страдают, что не могут пройти мимо понравившейся вещи, а у меня - наоборот, мне какое-то подспудное чувство вины не позволяет многое покупать. Из разряда "что я трачу деньги на всякую ерунду, когда их можно потратить, например, на образование".

Июля
14.01.2011, 12:52
Noize , наверное, у нас другие супермаркеты, но в Утконосе как раз дешевле на 5-15%. Там есть скидки для покупателей, имеющих золотой статус, но его получить очень легко, что-то вроде первой покупки от 1000 рублей, кажется. Доставку я не заказываю, т.к. она постоянно опаздывает. Если есть машина, проще забрать из магазина по пути домой.

Gorty
14.01.2011, 13:03
А у меня тут недавно был эксперимент. начиталась всяких флай идей, идей по учету,. экономии, домашним финансам и решила поэкономить.:smeil:
Для начала вести ежедневный учет расходов по пуктам питание, услуги. медицина, одежда и так далее. Вела где-то месяц, старалась лишнего не тратить, месяц прожили очень экономно, почти без питания в кафе, косметики и так далее, зато на мое здоровье пришлось много тратиться, но лапу сосать не пришлось.
Но тут случились праздники и меня понесло. И распродажи, и кафешки, и косметику, собственно я и собиралась на распродаже все накупить но не в таком количестве. Получилось что все что сэкономила спустила на полторы недели каникул.:ogo::wallhead3:Ща вот не знаю как поступать, то и возвращаться к планированию и подсчету, то ли пустить все на самотек.:grust:
Как-то мне тоскливо становится от всех этих подсчетов и вычислений. Хотя могла бы куптиь себе что-то существенное если бы была более экономна.

Annis
14.01.2011, 13:55
Gorty, мне кажется, если нет супер-цели (например, мечта купить автомобиль, жилье, накопить на отпуск и т.п.), то планирование лучше производить периодически. Ибо любое ограничение, а тем более продолжительное, плохо сказывается на человеке. Во всяком случае на мне:yes:

Noize
14.01.2011, 14:16
Июля, я сравнивала с "седьмым континентом", где обычно закупаюсь. А он тоже не самый дешевый супермаркет. Машины, к сожалению нет, а то бы в Ашан двинула))


Gorty, я тоже читала что некоторые идейки флайледи позволяют хорошо экономить. Но весь этот строгий учет действительно не очень хорошо сказывается на настроении. Я вот только два месяца смогла все считать, на что и как я трачу. но особо денег с этого не сэкономила, потому что и так покупаю в основном только необходимое. Из вышеозвученных идей мне понравилась идея составлять меню на неделю, покупать все что необходимо и потом уже стараться не ходить в магазин. на этих выходных попробую составить меню, может что и получится)

SvetaVeta
14.01.2011, 15:05
у многих проблемы ,как научиться экономить, а у меня была проблема , как перестать постоянно думать о том,как сэкономить)))) ....
видимо, "блоки" от родителей передались по отношению к деньгам , фразу "деньги достаются не легко" я помню из детства...и как же меня это бесило, когда ловишь себя на мысли,что хочешь сэкономить на всем ...
работа над собой помогла относится легче к деньгам, пропало чувство горечи, если денег вдруг на что -то не хватает... при этом появился нужный адекватный рационализм в тратах, на каждый месяц я составляю примерный план , куда и на что нужно потратить и сколько...в магазин , действительно,лучше ходить сытым, так меньше покупается всякой фигни))))) , поэтому чаще всего я хожу со списком...одежда,косметика покупается по-надобности, нет потребности заниматься "накопительством", как "плюшкин":все в дом все в дом)))))

nezabudka
14.01.2011, 15:48
Я вот за собой заметила, что если денег нет, то мне ничего не надо. Как только они появляются сразу надо и то и это и без этого ну никак не прожить. И сразу вспоминаю (вычитала когда-то в журнале): "Да, где ж Вы видели девушек, которые любят деньги? Девушки их ненавидят. Как только у них появляется хоть какая-то сумма, они тут же стараются от нее избавиться всеми возможными и невозможными способами."
А что касается записей, вела когда-то давно ровно 2 месяца, а потом забила - покупаешь только нужное, а откладывать все равно не получается.

Angel
14.01.2011, 16:22
nezabudka, вот читаю ваш пост - и прямо себя узнаю. Вы облекли мои мысли в слова :smeil:
Денег нет - и не надо. А как только появляются.... тут же уходят на ветер (хотя вроде бы нужные вещи покупаю).
Для меня лучшая экономия - как только появляется энная свободная сумма - отнести в банк, оттуда сложнее выковырять, чем из всяких конвертиков, книжечек и других заначек
Прячу деньги от себя самой :ha-ha:

Annis
14.01.2011, 16:39
SvetaVeta, аналогичный подход. Только меня он поддталкивает зарабатывать больше. Потому как, составляя план ежемесячно на самое(!) необходимое, видно, сколь мало остается от з/п...Видимо в этом направлении мне тоже предстоит "работа над собой":smeil:

Noize
14.01.2011, 16:56
SvetaVeta, я точно такая же. Видела всю жизнь, как мама постоянно экономила на себе, все - детям. И теперь постоянно на себя трудно деньги потратить((

yogaholic
14.01.2011, 19:45
Я веду учет доходов и расходов в экселе в самодельных табличках уже года полтора. Сразу скажу, что я не транжира, наоборот, даже. Лишнего не куплю. Ну только в исключительных каких-нибудь случаях. Бывают у меня заскоки.:smeil:В общем, веду я этот учет просто потому что порядок во всем люблю, и в деньгах тоже, чтоб точно знать, что и на сколько было потрачено.

Gorty
14.01.2011, 21:18
Annis глобальная цель есть, даже не одна, но экономить все равно не выходит, тоскливо становится.

nezabudka
14.01.2011, 21:55
мы не едим колбасы и полуфабрикаты, не питаемся в общепите (за очень редким исключением, если например весь день не дома), никаких йогуртов, практически без конфет. Ну не могу сказать, что это дешевле. Для здоровья полезнее однозначно. Но я даже не представляю, как работающий человек может даже 3 раза в день питаться домашней едой. Мы с мужем работаем дома. Я от плиты не отхожу. Я ее уже ненавижу. Я с содроганием сердца лезу в холодильник, смотреть что осталось из еды на сегодня. И когда я утром обнаруживаю, что суп вчера смели весь и мне опять надо кромсать капусту морковку лук картошку мне становится дурно. А когда я решили по-быстренькому навертеть домашние пельмешки (и у меня на раскатывание теста и заворачивание ушек ушел час, только чтобы сделать пельмешки на ужин, я просто хотело весь оставшийся фарш спустить в помойку, потому что у меня больше не было сил это делать).
Я конечно очень люблю свою семью и не хочу чтобы они плохо кушали. Но это невыносимо

Alximiya
17.01.2011, 16:13
мое семейство тоже питается дома, муж 1 раз в день ест:grust:, но это он так привык. я не ем мяса, муж ест, я начала сыроедить с октября, сумма закупок в неделю от этого не изменилась, примерно таже, но сколько освобождается времни на готовку!!! только ужин мужу и что-то днем ребенку. у ребенка 2 приема пищи сыроедных, легко заменяем завтрак бананами, перекус сухофруктами
что касается одежды, то сидя в декрете почти ничего не покупаю,только необходимое, но как-то при этом самооценка страдать начинает:%):
ну вообще у меня уже образ жизни экономить на себе. печально, надо с этим бороться

Вертушка
18.01.2011, 02:06
У меня муж берет обед на работу из дома, получается дешевле чем покупать готовые. Я себе и дочке стала йогут сама делать.

kisa1185
18.01.2011, 20:58
nezabudka я Вас конечно понимаю, но мы с мужем готовим по очереди. А пельмени и котлеты делаем сразу много и едим в течении месяца. Делаем всей семьей. Я тесто, муж начинку ложит, дочка 3,8 тоже помогает и т.д.


Alximiya я тоже как-то экономлю на себе и чувствую себя не очень, сейчас решила измениться, чего и Вам советую.

SvetaVeta
19.01.2011, 12:22
nezabudka, очень уж вы грустно написали о своей ситуации с готовкой...старайтесь видеть и положительные моменты и искать средства для убыстрения рабочего процесса готовки :)

Циля
19.01.2011, 12:42
nezabudka , очень хороший способ облегчить свою участь на кухне - это запеканки, лазаньи и все что в духовке можно запечь, я не выношу монотонной работы, поэтому вареники, пельмени, котлеты, блины не готовлю, можно всего назапекать, в морозилку засунуть и разогревать в течении недели. У меня сын веган, вот это засада, надо сказать, ну слава богу бобовые ест и каши с удовольствием.

nezabudka
19.01.2011, 13:22
ой, девочки, спасибо большое за советы :) Я даже и не думала, что такой эффект произведу. Ну просто я не люблю готовить, но деваться некуда. По поводу привлечения семейства к готовке - у меня не прокатит, у каждого свои обязанности, зато я могу позволить себе работать в удовольствие, причем - хочу работаю, хочу ничего не делаю, и посуду я никогда не мою - это мужнина обязанность.
А для работающего человека (в смысле нормальный рабочий день + дорога на работу и обратно, особенно в Москве) - возможно здесь экономия по деньгам, но совершенно неэкономное расходование личного времени. А меня папа учил считать сколько стоит мое время :ha-ha:

Arti
19.01.2011, 14:53
nezabudka, а вы готовьте бидонами, чтоб не на неделю, так на пол гарантировано хватало! :)

анютка
21.01.2012, 18:30
Заметила, что когда сидишь на диете, например, гречневой или перловой, деньги заметно экономятся:smeil:

Опять же в плане экономии заметила, что если я ем в обед бизнес ланч, то я потом до конца дня практически не ем и вечером ем мало. Да и приятней бизнес ланч есть в кафешке, чем втихушку на работе принесеные банки греть
Короче от бизнес ланчей у меня экономия по статье Продукты

Экономить в плане замены дорогих вещей на более дешевые я не могу. Заметила за собой, что в последнее время почти из всех торгашей я выдавливаю хорошие скидки. :oops: За последнее время отоварилась много чем. И все со скидками. Шубу тут с хорошей скидкой купила, шпонированые двери из массива, дорогущую входную сейф дверь, ручки для межкомнатных дверей