PDA

Просмотр полной версии : Аргана масло



Sunnyel
06.03.2006, 21:22
АРГАНА МАСЛО /Argania spinosa/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/argan_100ml.html)

Ботаническое название: Argania spinosa (Аргания колючая)
Синонимы: Железное дерево
Семейство: Сапотовые
Описание: Мясистые плоды арганового дерева крупнее оливок, в каждом плоде в косточке с очень твердой скорлупой 2-3 ядрышка, по форме напоминающие миндаль.
Цвет: От желтого до тёмно-жёлтый, иногда с красноватым оттенком.
Запах: От слабого до сильного с тонами орехов и специй.
Вкус: Напоминает тыквенное семя, но куда более пикантный, послевкусие островатое.
Метод получения: Холодный прессование.
Используемая часть растения: Семена. Из 100 кг семян получают от 1 до 2 кг масла.
Область произрастания: Марокко
Химический состав:
Жирные кислоты;
Неомыляемая фракция - до 17%;
Содержит антибиотикоподобные вещества и фунгициды;
Токоферолы - 62мг/100г,в том числе:
альфа-токоферол - 3,5мг/100г,
гамма-токоферолы 48мг/100г,
дельта-токоферолы - 12,5мг/100г,
а также бета- токоферолы;
Фитостеролы ~ 295 мг/100г
Скоттенол ~ 142 мг/100г
Спинастерол ~ 115 мг/100г
Кампестерол ~ 12 мг/100г
другие ~ 38 мг/100г
Полифенолы ~ 3263 мкг/кг, в том числе:
Ванилиновая кислота ~67 мкг/кг
Сиреневая кислота~37 мкг/кг
Феруловая кислота~ 3147 мкг/кг
Тирозол ~12 мкг/кг
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 40-60%;
Линолевая кислота - 28-36%;
Пальмитиновая - 12-16%;
Стеариновая 3-8%

Косметическое действие:

Аргановое масло традиционно используется для кожи, волос и ногтей, массажа, профилактики растяжек и естественного лечения дерматологических заболеваний.
Аргановое масло уменьшает мелкие морщины, укрепляет эластичность, защищает от растяжек, а также улучшает общее состояние кожи, делает ее здоровой и придает жизненную силу.
Традиционно, женщины Марокко использовали аргановое масло в качестве основного ухода за кожей, волосами и ногтями. В настоящее время это уникальное масло используется во многих косметических продуктах.
Аргановое масло приобрело всемирную известность как натуральный компонент в средствах против старения кожи. Оно богато природными антиоксидантами, незаменимыми жирными кислотами, каротиноидами, феруловой кислотой, стеринами, полифенолами, и отличается довольно высоким содержанием витамина Е. Также, аргановое масло содержит уникальный компонент - сквален , который, предположительно, может защищать от рака кожи. Масло аргана наделено удивительным сочетанием активных компонентов, обеспечивающих кожу и тело питательными веществами для сохранения здоровья и сияния.
Научно доказано, что аргановое масло: восстанавливает водно-липидный слой кожи и увеличивает количество питательных веществ и кислорода в клетках кожи, нейтрализует свободные радикалы и защищает соединительную ткань.
Аргановое масло содержит до 80% ненасыщенных жирных кислот, которые защищают целостность клеток кожи, влияют на их текучесть, что помогает предотвратить потерю влаги с поверхности кожи. Ненасыщенные жирные кислоты играют жизненно важную роль в образовании простагландина, который, стимулируя кровообращение, уменьшает боль, отеки и воспаления. Благодаря присутствию этого жизненно важного компонента аргановое масло идеально подходит для массажа при артрите суставов и боли в мышцах.
Аргановое масло исключительно богато природными токоферолами (витамин Е), а также высокомолекулярными белками. Витамин Е способствует стабильному развитию всех систем организма, защищает жирорастворимые витамины и незаменимые жирные кислоты, увеличивает и поддерживает увлажнение кожи, и является мощным антиоксидантом. Обилие высокомолекулярных белков в аргановом масле позволяет построить сеть из молекул, которая создает мгновенный и видимый подтягивающий эффект.

*Препятствует старению кожи, обладает способностью нейтрализовать свободные радикалы
*Подходит для чувствительной кожи и кожи вокруг глаз
*Восстанавливает гидролипидный слой кожи
*Улучшает состояние клеток дермы
*Защищает кожу от преждевременного старения и ультрафиолетового облучения.
*Защищает кожу от вредного влияния внешней среды
*Увеличивает и поддерживает увлажненность кожи
*Увеличивает микроциркуляцию
*Способствует регенерации кожи
*Питает и увлажняет волосы
*Благотворно влияет на ногти
*Способствует устранению растяжек после беременности и при снижении веса
*Использование во время беременности помогает избежать появления растяжек
*Помогает избавиться от проявлений целлюлита
*Берберы издавна применяют масло для лечения солнечных ожогов, обветренной кожи и юношеских прыщей.

Уникальные свойства арганового масла делают его идеальным компонентом для разнообразных кремов и других косметических продуктов.
*Увлажняющие кремы, сыворотки, лосьоны для лица
*Кремы, сыворотки против морщин
*Восстанавливающие сыворотки, бальзамы для волос
*Шампуни, кондиционеры для волос
*Средства для душа и ванны
*Массажные масла
*Антицеллюлитные средства (кремы, лосьоны, сыворотки)
*Средства для ухода за кожей рук и ногтями


Целебное действие:
Применяется для лечения кожных болезней, таких как нейродермиты, псориаз, сухая экзема.
Массаж с маслом аргана помогает при артрите, ревматизме и мышечных болях.
Снижает уровень холестерина в крови.

Другое применение:
В Марокко традиционно используется в кулинарии - для жарки и для заправки салатов и других блюд. При использовании в салатах часто смешивается с лимонным соком. Так же аргановое масло, смешанное с медом или йогуртом часто едят на завтрак.
Аргановое масло славится своими легким ореховыми ароматом, тонким и восхитительным вкусом и научно доказанными полезными свойствами для здоровья. Оно может быть использовано в качестве сбалансированной пищевой добавки одновременно защищая организм от сердечно-сосудистых, и воспалительных заболеваний. Недавние клинические исследования показали, что аргановое масло может быть эффективным средством для снижения уровня холестерина. Чрезвычайно высокий уровень незаменимых жирных кислот и антиоксидантное действие витамина Е, стерины, и полифенолы помогают защитить сердце и способствуют здоровому образу жизни.

Методики применения:
Массаж (при артрите, ревматизме и мышечных болях рекомендуется в смеси с маслом черного тмина)
Использование в качестве масла для ванны.
Увлажняющая маска для волос: 2 ложки касторового масла, 1 ложка масла аргана, 10к масла лаванды, 5к масла шалфея

Синергия:
ЭМ Нероли - для ухода за сухой кожей;
ЭМ Розы, ЭМ Розового дерева, масло семян Шиповника - антивозрастной уход, профилактика и воздействие на морщины.
ЭМ Кедра - уход за волосами


Меры предосторожности: Не применять при повреждённой и мокнущей коже.

Срок хранения: От года до двух.

Источник:
http://www.arganoils.com/arganoil.html

Svetlana
24.04.2006, 13:54
Масло из семян аргании считается одним из самых дорогостоящих пастительных продуктов в мире,оно сравнимо по цене с трюфеляи,устрицами или черной икрой.Масло аргании имеет глубоко золотистый цвет с красноватым оттенком.Аромат очень чркий и сильный с тонами орехов и специй.,вкус напоминает тыквенное семя,но куда более пикантный,послевкусие островатое.При отжиме получают масло разного цвета- от темно-янтарного до оранжевогоВсего лишь несколько лет назад в Европе о масле аргании вообще мало кто знал.Африканская аргани я(железное дерево)растет сегодня лишь на юго-западе Марокко,в долине реки Дра на окраине Сахары.Аргановое мало имеет важное значение в питании местного населения-его широко используют вместо оливкового масла и иных жиров.
Сегодня масло аргании стола популярным во всем мире-им стали пользоваться и повара международных ресторанов.
Местные жители считают масло целебным.Лечат им солнечные ожоги,нейродермиты,лишаи и др.кожные болезни.Современные исследования это подтверждают.Масло аргании очень полезно:оно на 80% состоитиз ненасыщенных жирных кислот,оздоравливающих сердце и сосуды.Содержит антиоксиданты и витА,большоекол-во вит Е,а акже в-в типа антибиотиков и фунгицидов.По соодержанию токоферолов масло аргании в 2,5-3 раза превосходит оливковое.
В нескольких лабораториях мира идет проверка аргании на противораковую активность.В нем содержатся вещества,способствующие улучшению циркуляции крови,пищеварения и укрепления защитных свойств организма.Оно помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и раке,а также при болезни Альцгеймера.Столовая ложка этого природного эликсирастабилизирует давление,благотворно влияет на печень,выводитиз организма шлаки,стимулирует кровообращение и повышает потенцию,а также снижает риск ожирения,поскольку поддавляет аппетит.Кроме того его используют при лечении ревматизма,радикулита и различных кожных заболеваний.
Масло аргании связывает свободные радикалы и этим отодвигает старение кожи.Оно активно используетсяпри изготовлении разных кремов,поскольку восстанавливает гидролипидный слой кожи,улучшаетсостояние клеток дермы,укрепляет корни волос,заживляет ссадины и раны,незаменимо при лечении ожогов,поэтому рекомендуется еще и для каждодневного примеения на пляже под знойным солнцем.Лучшего средстваот злого пустынного солнца медицине неизвестно.Масло способствует омоложению кожи,расглаживанию морщин,благодаря ему кожа марокканских женщин долго остается молодой.
По материалам журнала "Наука и жизнь"

sh3105
12.03.2007, 10:58
Народ! Ведь туры в Марокко пользуются популярностью. Никто не привозил оттуда масло аргана? Поделитесь опытом

Sunnyel
12.03.2007, 11:32
Оттуда нет, :lol: проще через интернет заказать чем в Морокко ехать :wink:

МЯУ
12.03.2007, 11:39
Новое массажное масло в ДЖ как раз идёт с маслом Аргании - в составе занимает 4 место: сафлоровое, кукурузное, кокосовое, аргании, ...

sh3105
12.03.2007, 11:46
Я имела ввиду не специально ехать за маслом, а заодно. У меня подружка собирается в мае - вот я и подумала: пусть привезет. Но на что обратить внимание при покупке? И может какой-нибудь режим вывоза существует?

margul
25.03.2007, 17:26
Прочитала, что масло аргана прекрасно можно добавлять в качестве антиоксиданта в нестабильное масло или смеси аналогично маслу зародышей пшеницы и жожоба. Это из-за большого содержания витамина Е.

Cerise
03.05.2007, 18:25
наткнулась я на каталог от фирмы PhytosunAroms
почему-то написано, что арган фотосенсибилизирует.. применять его только вечером :roll:
а он у меня в дневной смеси, очень уж нравится

Sunnyel
03.05.2007, 18:36
Вряд ли бы оно было так популярно в африканских странах, если было бы фотосенсибилизатором :repa:

margul
03.05.2007, 18:37
Cerise, очень странно. Я во многих источниках встречала информацию о солнцезащитном действии аргана.

Cerise
03.05.2007, 19:28
поискала еще в англо и франкоязычных источниках, встретила такое же мнение о фоточуствительности аргана один раз на одном французском блоге... больше нигде.
не знаю, то ли это ошибка, то ли правда исключить его из дневного крема :roll:

emily.erdbeere
09.05.2007, 23:33
Сегодня видела его в продовольственном магазине, решила почитать, что же это за масло такое, никогда не слышала, а Вы его уже "охватили". :lol: :wink:
Пойду завтра куплю и намажу что-нибудь. Прочитала в сети, что женщины марокканские в 60 лет кожей по гладкости не уступающей подростковой могут похвастать. 8)

Ах, да - еще его называют миндалем пустыни. Или кочевников, чочно не помню.

Tekila Sunrise
17.05.2007, 09:57
А вот это http://www.organic-beauty.ru/product_info.php?manufacturers_id=20&products_id=269 можно считать маслом аргана? Точнее, можно ли верить, что там этого масла 98%? :roll:

Sunnyel
17.05.2007, 10:57
Теоретически может, но среди оставшихся двух процентов обсолютно точно есть концерванты :roll: хотя странно как то называть сывороткой смесь базы с эфирами :repa: Да и цена не детская 2770руб. за 30мл :shock:

Tekila Sunrise
17.05.2007, 11:35
Отвлечемся от цены :wink:
Очень волнует "натуральность" :)

Цитирую вот отсюда
http://www.feelbeauty.ru/product_info.php?products_id=1709

Линия GamARde - новаторская разработка французской фирмы Дерматологические Лаборатории ГамАРд. Она отражает новую тенденцию в развитии СПА – Naturo-SPA.
100%-ная экологичность и растительная натуральность составов ГамАРд. Она подтверждена официальным знаком BIO. BIO означает полное отсутствие в препаратах продуктов химического синтеза, парабенов, ПЕГов, искусственных консервантов, красителей и отдушек.

margul
17.05.2007, 12:00
Да я даже не сомневаюсь, что это натуральный продукт. И вполне возможно без страшных консервантов (если срок хранения меньше 2 лет), остальные 2 процента вполне могли уйти на витамин Е (хотя не понимаю смысла его добавления, в аргане его предостаточно, видимо для дополнительной консервации) и эфиры.
Отвлечся от цены не особо удается, потому что за эти деньги можно купить больше литра масла аргана и добавить самим те эфиры, какие хочется.
И действительно, совсем не понятно, зачем масло называть сывороткой.

Sunnyel
17.05.2007, 12:06
Маркировка БИО насколько я помню гарантирует "минимум 95% натуральных ингредиентов или ингредиентов натурального происхождения", то есть ещё 5% могут быть и не натуральными :roll:

И не совсем уверенна, но кажется законодательство ЕС не разрешает продажу косметической продукции приготовленной без использования консервантов

emily.erdbeere
21.06.2007, 11:55
Мой арган, купленный в гастрономе, умеет очень сильный запах. Наносится приятно, но пахнет какими-то хлебо-булочными изделиями. Пробовала в смесь для тела, сначала ничего, а потом, потом у меня брюки завоняли испорченной рыбой, мои любимые, льняные. Уже двва раза стирала, запах полностью не выходит. :cry: :cry:

Steschka
21.06.2007, 18:01
Мда... а я его как раз заказать хотела. Теперь вот думаю...
emily.erdbeere, а как оно на лицо? Хорошо впитывается (и уточните, пожалуйста, какая у вас кожа).
Вся в сомнениях, купить-нет - не хочу рыбой пахнуть. Тем более испорченной :no:

emily.erdbeere
21.06.2007, 18:05
Вы знаете, мое же некосметическое, вот и пахнет. Нюхала недавно арган от Примаверы - почти без запаха. И то, что в креме от Арамазоне, тоже совсем не пахнет. Там оно мне даже в комбинации с ши очень хорошо подходит, а кожа у меня скорее сухая.
Первоначальный запах и у моего неплохой, где-то даже оригинальный. Только прогоркло оно быстро, ха-ха, на брюках - я их после одного раза не стираю. :?

comedi
21.06.2007, 18:09
А если при стирке какой нибудь цитрусовый эфирчик в воду или а порошок купнуть ?
Я капаю. Запах легкий белью придает

Arti
21.06.2007, 19:01
Почему же не капать? Многие так делают. Даже смеси продают якобы из эфирных масел для ароматизации белья.

Steschka
21.06.2007, 19:04
emily.erdbeere, я подумала что и на коже может быть такой результат :lol: У меня тоже кожа сухая, нужно будет попробовать. Спасибо за быстрый ответ. :)
comedi, мне вот тоже такая идея в голову приходит время от времени... Пойду-ка я в "бытовое применение", чтобы модератор по ухам не настучал :lol:

Nata
07.08.2007, 21:03
Да, есть запашок у аргана, а мне он рыбой не пахнет, ввела его в крем, да забить его в креме невозможно, но после того как промокнула лицо салфеткой, запах улетучился и на одежду ничего не перешло, т.е. запах не стойкий и мне даже понравился, своеобразный, а какая кожа мягенькая и для лета как раз то что нужно!!!

Vesna
17.09.2007, 01:34
Девочки, может кто знает где в Москве можно купить это масло? Очень нужно для беременной подруги.
Можно ли купить его здесь http://argana.ru/ или это ненадежно?

margul
17.09.2007, 01:56
Я впервые узнала о такой фирме, но мне показалось, что можно попробовать их масла. По крайней мере, похоже, что они реально поставщики масел этой компании. (http://www.diarargan.net/index.php?mod=huiles)

Vesna
17.09.2007, 02:13
Если они продадут в розницу, какое масло лучше купить для беременной? Я читала что это идеальное средство для предотвращения растяжек.

Sunnyel
17.09.2007, 08:37
Весна, я бы взяла пищевое, так как косметическая серия у них идёт с разными добавками, кто его знает что там за масла добавлены и в каком количестве :roll:

Witch
17.09.2007, 14:08
Sorry за :offtop: , но у меня Касперский не открывает http://argana.ru/ , ловит тут же какой-то троян. :roll: Называется, хотела маслом Аргана разжиться. :(

Caroline
12.02.2008, 12:26
Привозили это масло из Марокко. Брали обычное пищевое, хотя, в туристических районах продается и косметическое, но кто знает, что туда добавляют..

Очень довольна, добавляю несколько капель в обычный дневной крем, иногда делаю что-то вроде маски на лицо.
Запах действительно специфический, но, по мне, так очень приятный.
Пы.сы:
Зашла на вышеуказанный сайт и ужаснулась ценам.

Cerise
30.03.2008, 03:00
арган имеет славу солнцезащитного масла...;


Хлоя
мне встречалась инфа что арган фотосенсибилизирует ( в аннотации фирмы Phytosunaroms )... с тех пор стараюсь в дневных смесях его не использовать..

Bella
30.03.2008, 12:20
Cerise я даже не удивлюсь, что такое у кого-то может быть как индивидуальная реакция, но чтобы как система - это мало похоже, учитывая, с какой целью его в Африке используют. Потом мне еще кажется, что возможны появления пятен, похожих на пигментацию от солнца из-за других причин, например, передозировки.

Witch
30.03.2008, 14:31
Bella То, что африканцы используют масла не означает, что и европейцам подойдет для тех же случаев. Их кожу фотосенсибилизируй - не фотосенсибилизируй - разницы никакой. У них никогда не бывает солнечных ожогов. ;) Это я не к вопросу об аргане, а ваще.

Bella
30.03.2008, 14:49
Ага, Witch, понял. Вот так и разбиваются мифы и надежды на чудо. А если серьезно, то я после Ваших, кстати, некоторых постов задумалась, что здесь немного надо разделять функции. Есть вещи действительно с защитой от солнечного излучения, а есть то, что позволяет за счет увлажнения кожи избегать его иссушающего воздействия. По поводу защиты от УФ аргани я точно не знаю, но вот увлажняющее действие у него точно есть. Мож те африканцы это качество и используют? Что тоже, впрочем, летом не лишне.

Хлоя
30.03.2008, 16:29
Хлоя
мне встречалась инфа что арган фотосенсибилизирует ( в аннотации фирмы Phytosunaroms )... с тех пор стараюсь в дневных смесях его не использовать..

Не знаете, какой «неведомой зверушке» в аргане приписывают свойства фотосенсибилизатора? Это должно быть в неомыляемой фракции, но:

В неомыляемой фракции нерафинированного аргана, которая достаточно велика – до 20% - превалируют каристеролы. Это фитостеролы, посредством которых африканские растения защищаются от неблагоприятных условий внешней среды – УФ излучения там :)…
Если посмотреть на составы неомыляемых фракций других «африканцев» - ши и пр. – можно отметить эту характерную особенность - наличие каристеролов на фоне невысокого процента полиненасыщенных ЖК.

Данные стероидоподобные субстанции оказывают на человеческую кожу гормоноподобный эффект и могут служить для уменьшения последствий, возникших при контакте человеческой кожи с УФ излучением, в т.ч и для облегчения фотодерматитов…

http://humbio.ru/humbio/har/00634bf8.htm

Cerise
30.03.2008, 17:53
Хлоя
я лишь написала, о чем прочитала в аннотации. Откуда эта информация у Phytosunaroms я не знаю..
Сейчас заглянула еще раз в аннотацию, пишут что фильтра УФ у аргана нет, может фотосенсибилизировать, и применять его рекомендуют после солнечного воздействия.
Не знаю, насколько эти рекомендации обоснованы.. наверно, можно связаться с этой лабораторией, они во Франции находятся.

Malen
03.04.2008, 11:18
Масло аргана понравилось и сейчас использую. Запах специфический, неприятный, но для красоты можно и потерпеть:smeil:

Shoyna
25.04.2008, 14:46
Я это масло в Марокко покупала - там оно повсюду продается, позиционируется, как масло в том числе и против ожогов. Кому интересно, могу посмотреть адрес этого магазинчика в Агадире.

Dodo
20.06.2008, 11:56
В вивасане можно купить масло арганы. У них целая серия представлена http://vivasanint.com/ru/products/index.php?SECTION_ID=238
Летом эти продукты особенно актуальны, т.к. содержат природный фактор защиты от солнца!!!

Sunnyel
20.06.2008, 12:10
насколько я понимаю 100% масла аргана в Вивасане купить нельзя, а только продукты в состав которых это масло входит ;)

Demetra
20.06.2008, 20:08
Ещё я на сайте Вивасана вычитала, что в составе этой аргановой линии минеральное масло есть и другие компоненты нежелательные:grust:

bioselect
30.10.2008, 16:20
Хотела поделиться своим опытом использования этого масла. Во-первых сразу скажу, что мне лично любое из 3 марок масла, которые у меня есть пахнут одинаково навозом.Просто как нос в сортир опустила. Но не резко-терпеть можно. Что не стерпишь ради красоты! Кожу лица, век, шеи очень смягчает и нет ощущения сухости и жирности на лице, как от ...ну не знаю персика или миндального. Мне поры вроде не забивает и я часто использую его в кремах для тела, рук, лица. Но в последнее время изъяла его. С сожалением надо признать - мужчина не переносит крема с душком арганы. "Воняет", говорит, дурно.
Одной моей подруге оно "забило поры" летней жаркой ночью, когда я попросила ее протестировать это масло.
Мама принимает его внутрь и на лицо - вся в восторге. Говорит морщины ей разглаживает, и вкус ей очень нравится. И она не поддерживает моего определения запаха этого масла.
Для еды я покупала 250 мл в бакалее Парижа и Любляны. Масло не рафинированное из Морокко стоило около 11 евро. На этикетке писали про то, что идеально оно для массажа и как база для эфиров. В этом же магазине за эти же деньги было косметическое но 50 мл. Так что Примавера 30 мл за 10 евро мне как-то неконкурентной кажется :)

martina777
11.01.2009, 10:25
Эх........почитала отзывы...с одной стороны - масло-чудо, с другой - запах :beeee:

А нельзя ли его в объёме милилитров 25 купить - чтоб потестить? :oops: А то чё-то не хочется пахнуть навозом (хотя не спорю, может мне понравится запах, всё индивидуально), просто цена не маленькая, и ещё этот кризис, так его за ногу......... Вообщем, Арти, подумайте, пожалуйста, над моим предложением, ага? :yes:

Меры предосторожности:
Не применять при повреждённой и мокнущей коже.

а что значит на мокнущей коже - это как?

Capra
11.01.2009, 15:54
Так что Примавера 30 мл за 10 евро мне как-то неконкурентной кажется :)
но у примаверы всегда супер качество, можно быть на 100 % уверенным в том, за что платишь, просто качество марроканского производства серьёзные сомнения вызывает почему-то
off хотя признаюсь неделю назад купила лемонграс от эликсан , а не примаверу, потому что эликсан тоже хорошего качества, а цена на 30 % ниже :oops:

Capra
19.01.2009, 15:50
пришла отчитаться и частично взять свои слова обратно:oops:,
арган действительно попахивает, но когда уже на коже-это уже не важно ;), у меня тож марроканское масло, у примаверы скорее всего тоже оттуда, может быть просто лучше очищенное, не пробовала,
само масло приятно удивило, впиталось мгновенно, не оставив следа, причем наносила я его на сухую кожу

Йенифер
14.05.2009, 16:00
а масло в магазине рафинированное или нет? или уже об этом писали...

ФИАЛКА
17.05.2009, 01:06
Здравствуйте! А кто слышал за косметическую линию Louhann (нашла в аптеке) у них все средства на основе масла аргании, есть и бутылочка в 30мл с 99% масла аргании (так написано). Вот думаю - оно или нет? Что скажете?

Sovenko
26.08.2009, 21:38
Какое же оно классное! Впитывается моментально, кожа после него обалденная (пробовала только на тело)
Запаха очень тонкий, едва различимый, вобщем практически без запаха.

martina777
27.08.2009, 00:07
Sovenko , а у Вас какой тип кожи?

Sovenko
27.08.2009, 00:13
martina777 , на теле? Нормальная вроде, на некоторых участках сухая.

Муша
14.09.2009, 16:19
Всех приветствую!

Я очень рада, что нашла этот форум. Обмен опытом – очень полезен на самом деле и позволяет экономить время и средства. Поэтому делюсь своими впечатлениями от использования некоторых масел.

Итак, мне 27 лет. Кожа чувствительная, комбинированная, «цветущая» куперозом (средней выраженности), веснушками, комедонами (в Т-зоне). Средства по уходу подобрать очень трудно, так как я вот такая «рябенькая» и если что не подходит, то «пятнистость» повышается.

Когда купила масло арганы, то прибалдела от запаха – напомнило козий навоз у бабушки в деревне летним днем энное количество лет назад. Потому я его в основном на волосы в маски добавляла. Для волос – эффекта особого не ощутила, честно говоря. Репейное или миндальное для меня лучше.

Но вот остался у меня чуток масла на донышке и решила я его в чистом виде намазать. Намазала и тут мне позвонили, так что осталось оно на мне больше часа. А потом подошла я к зеркалу, и очень приятно удивилась. Дело в том, что было это в тот самый период цикла, когда у меня на лице мелкая противная красная сыпь, и еще и на подбородке вылезла какая-то гадость. И вот гляжу я на себя в зеркало и вижу – краснота со лба ушла вообще, прыщики уменьшились вполовину, воспаления нету. И это всего лишь за час! Мне так не помогал ни куриозин, ни более дорогие аптечные средства, только кожу сушили без толку.

Так что пошла я за другой бутылочкой. Теперь вот мазюкаю и сделала следующие выводы.

Аргана отлично помогает бороться с прыщами. Снимает воспаления и покраснения. Насчет угрей не знаю, а вот мелкая сыпь отлично поддается.
У меня на подбородке иногда часто выскакивают подкожники. Глубоко сидят, противные и болят. Причем сверху даже может быть не видно и красноты нет. Если раньше они у меня могли неделю сидеть, то теперь аргана их «вытаскивает» наверх за 2 дня и подсушивает. Наношу в чистом виде надолго, на час-два не промакивая, можно точечно. Но! Хотела бы предупредить и о минусах. С арганой надо быть осторожной, если использовать на нежную кожу под глазами. У меня от двухразового использования арганы под глаза, там появились веснушки, причем отродясь у меня там веснушек не было. Да и в других местах лица увеличения количества веснушек или их потемнения тоже не наблюдалось. А тут – появились, причем на мимических складочках под веком, что производит не очень аккуратное впечатление. Ждем-с теперь, когда сойдет.

НатальяИвановна
21.10.2009, 22:23
привет всем! приобрела в интернет-магазине Аромарти масло Арган. Мажу 2 дня в чистом виде на лицо, и, о чудо, мне оно нравится. Кожа у меня жирная - крем впитывается мгновенно, и личико гладкое, нежное и нет ощущения жирности. Мужу тоже намазюкала, доволен (от того, что ухаживают или от того, что будет молодым!!!). Мне масло понравилось и главное, подошло. Запаха противного, как писали, нет совсем, можно сказать, что ничем не пахнет. О результатах (разглаживание морщин, сыпь или прыщи, забивает поры и т.д.) напишу по истечении некоего времени.

remarka
16.12.2009, 01:32
по поводу хранения
привезла масло из марокко, обычное, в деревушке у местных купили, там вся округа в арагановых деревьях.
храню в холодильнике
оно как и положено немного застыло, очень похоже на масло авокадо по консистенции
но через несколько месяцев заметила осадок на дне очень темного цвета
теперь ломаю голову, неужели портится... было бы очень жаль
масло и правда замечательное, смягчает,успокаивает, разглаживает,увлажняет просто супер. никогда не думала что масло может так ухаживать за кожей, но и про запах тоже правда :-)
надеялась подольше его сберечь...
или все таки осадок темного цвета допустим и это нормально ?

Нероли
16.12.2009, 05:38
А если оно в холодильнике не застывает, то разбавлено?
Навозом слегка попахивает, да, но запах быстро с кожи исчезает и в косметике не чувствуется.

Alexa_Alexa
11.02.2010, 23:43
Обращаю внимание на тот факт, что масло аргана содержит феруловую кислоту в достаточно заметном количестве (~ 3147 мкг/кг), а эта кислота в последнее время пользуется большой популярностью в косметических средствах благодаря своему мощному антиоксидантному действию.
PS Только что дополнила описание масла этой информацией.:podmigivayu:

vickys
28.02.2010, 13:57
Еще задолго до увлечения ароматерапией я покупала масло аргана. У меня есть такое убеждение, что это самое лучшее масло. И теперь для кремов для лица я использую только его.

Добавлено через 2 минуты


по поводу хранения
привезла масло из марокко, обычное, в деревушке у местных купили, там вся округа в арагановых деревьях.
храню в холодильнике
оно как и положено немного застыло, очень похоже на масло авокадо по консистенции
но через несколько месяцев заметила осадок на дне очень темного цвета
теперь ломаю голову, неужели портится... было бы очень жаль
масло и правда замечательное, смягчает,успокаивает, разглаживает,увлажняет просто супер. никогда не думала что масло может так ухаживать за кожей, но и про запах тоже правда :-)
надеялась подольше его сберечь...
или все таки осадок темного цвета допустим и это нормально ?

Темный осадок - это нормально. Вам крупно повезло, что вы купили масло вот так вот в Марокко.

Anna_Stasia
27.04.2010, 18:08
Очень довольна маслом аргана из вашего магазина. Удивилась отзывам о запахе, поскольку добавляла его в крем только как не требующее нагрева масло и не принюхивалась (а теперь уж точно не буду :)). Очень и очень подошел волосам (в составе СФ у шампуневого мыла), отлично ведет себя на лице (у меня кожа смешанного типа, Т-зона блестит, были прыщики и не проходили рубцы от их выдавливания, на щеках к подбородку, наоборот, сухая часть, но и там стали появляться комедоны после родов - после использования домашней косметики типа кремов отпала необходимость что-либо давить на лице, просто нечего там делать :)). В общем, я с ним подружилась.

Bobrushka
28.08.2010, 21:36
А я купила масло аргана на eBay. оно ничем не пахнет. Теперь вот думаю, то ли это масло.
Хочу в понедельник съездить в Ньюдирекшионс. Оказывается магазин не так далко от меня и там возможно все купить прямо на месте. Так вот, на их сайте я прочитала, что у них есть 2 вида масла аргана: обыкновенное и органик. Обыкновенное имеет сладкий, приятный ореховый запах, а вот органик - сильный,резкий запах.

Теперь вот думаю, какой брать

Циля
30.08.2010, 10:28
Bobrushka , не знаю, мне всегда арган навозом пахнет, пробовала 3 вида масла, запах хлева одназначно и никаких орехов.

Bobrushka
31.08.2010, 03:06
Вот-вот, решила пока поэкспериментировать на чем-нибудь безопасном.

marya
05.11.2011, 20:21
девы, получила от Аромати подарок- масло Аргана. Все замечательно- но в холодильнике оно ... как бы застыло чуть -чуть, стало с очень большим осадком. если встряхнуть- то оно все мутное становится. Нормально ли это?

Sogo
05.11.2011, 20:37
marya
нормально, если подержите в тепле оно снова станет прозрачным:)

YULIA777
11.01.2012, 01:18
только что получила купленное на ебау Organic Mogador Argan oil--запах действительно мягко говоря менее приятный чем у всех опробованных мною до этого масел. Но начитавшись о чудесных свойствах этого масла я готова отодвинуть своё обоняние подальше и начать экспериментировать с ним--я уже опробовала его сегодня, смешав со своими кремами для лица и глаз. Первые впечатления положительные, дальше посмотрим.
Сейчас подумываю над тем как его использовать с эфирами розы или сандала в качестве анти-возрастного крема для век.
Кто нибудь из вас пробовал? Если да, было бы очень интересно узнать о впечатлениях.

Ancit
11.01.2012, 23:37
YULIA777, я его на цветочках лаванды настояла (надо сказать, действие не для слабонервных: лаванда страшно впитывает масло, а арган - не самый бюджетный вариант), пахнет лавандой и кожей воспринимается чуть ли не как полноценный крем.:smeil:

YULIA777
12.01.2012, 10:32
YULIA777, я его на цветочках лаванды настояла



Интересный метод! Я правда не уверена что смогу найти у нас эти самые цветочки, разве что масло. А скажите, пожалуйста, вы используете эту настойку под глаза? если да, как вам результат?

Ancit
15.01.2012, 01:33
Специально под глаза я ничего не мажу - довольствуюсь тем, что дает основной крем - особых мешков/синяков у меня нет, а что до морщин, то, учитывая возраст, с ними уже другими способами бороться надо :podmigivayu:, но настолько они меня (пока? :smeil:) не травмируют.:smeil:

Арган специфически под глазами мне ничего особенного не дает, и лаванда в этом отношении тоже ничего особенного не добавляет. Морда же в целом очень здоровый, "цветущий" и ухоженный вид приобретает, так что в этом контексте и глаза лучше смотрятся. Где-то так...:dontknow:

PS: а цветочки лаванды я просто на ВДНХ в "травяном" киоске купила, причем изумительного качества. Еще их в качесвте натурального средства от моли в мешочках продают, но там сильный запах вызывает у меня подозрение - хотя моя "аптечная" коробочка пахла просто одуряюще - я еще не весь жмых от настаивания израсходовала, и он тоже продолжает пахнуть...

Pchelka
25.08.2012, 19:24
Джози Маран (наверняка видели ее лицо в рекламе Мэйбеллин) - поклонница натуральной косметики. Честно говоря, как-то через поиск информации по аргану наткнулась на ее детище Josie Maran Cosmetics по производству натуральных уходовых и декоративных средств на основе масла аргана. Даже чистое масло продает. Мне стало интересно покопаться в рецептах/составе ее продукции. Попробую заказать чего-нибудь и отчитаюсь, а пока можно и самой намешивать. :smeil:

RedRose
25.08.2012, 20:28
давно хотела поинтересоваться,кто-нибудь использует это масло для волос?поделитесь результатами.кстати марка Moroccanoil выпускает целую линию,созданную на основе экстракта арганового дерева, растущего в Марокко(жуть какая дорогая и расПИАРенная)даже составчик есть Moroccanoil Oil Treatment

Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Cyclomethicone, Butylphenyl, MethylPropional, Argania Spinoza Kernal Oil (Aragan Oil), Linseed (Linum Usitatissimum) Extract, Fragrance Supplement, D&C Yellow-11, D&C Red-17, Coumarin, Benzyl Benzoate, Alpha-Isomethyl Ionone.

appl_sin
25.08.2012, 23:10
Вот как раз занимаюсь тестированием полученного вчера масла арганы на волосах. Ну что - я уже после одного раза вижу результат!
Я вообще в последнее время озабочена вопросом восстановления волос. Они у меня вьющиеся, у корней жирноватые, на концах сухие. Плюс еще мелирование в анамнезе) Делала такую процедуру - на длину нанесла масло арганы с миндальным маслом 1 : 2. Довольно экономно оно легло на волосы - 3 мл смеси было даже много (длина чуть ниже плеч). На корни нанесла готовую маску, добавив туда масло арганы, ну и еще всякой всячины. Всю конструкцию под колпак на 2 часа. Смыла шампунем и специально не стала больше ничего наносить, даже кондиционер - для чистоты эксперимента.
Результат: волосы как после бальзама, даже лучше - мягкие, но упругие, не пушатся, легко расчесываются. И такое ощущение - как будто потолще они стали, массы волос побольше! Блеск также присутствует, не такой выраженный как от кокоса, например, но от моих сожженых кончиков и этого обычно не добьешься. Вообще я разные масла на своих волосах перепробовала, ни одно не давало такого приятно результата да еще с первого раза. Теперь аргана (или это арган ?) - мой фаворит! Будем делать курс:ok:

Acacia
25.08.2012, 23:38
RedRose, в этой маске три вида силиконов, плюс ароматизаторы, красители, консерванты, а натуральные компоненты далеко не на первом месте. Лучше самой сделать.

nezabudka
29.01.2013, 03:04
ох, какое масло, вот это да, вот это роскошь. Я думала, черный тмин и таману ничего уже не переплюнет, но это... :girl_dance:.
Не, я его пока только один раз в чистом виде нанесла, но я уже уверена, что пол холодильника в ближайшее время пойдет на пятки.
А руки от него, боже, :ogo:это нечто.
Короче, ахам вздохам нет предела.

Та-ша
11.02.2013, 19:28
В описании масла арганы написано Запах: От слабого до сильного с тонами орехов и специй * и никакого запаха тухлятины не должно быть,как и без запаха.Я купила своё масло в Лиссабоне 100мл около 13 евро,запах чудесный ореховый,100% натуральное,холодного отжима,добавив капельку э.ф.масла розы,получается обалденный запах.

Jillya
18.02.2013, 17:01
Я покупаю в Германии, в специализированном магазине. Запах специфичный.
То, что вы в Лиссабоне купили, еще не говорит о том, что оно качественное. Скорее наоборот: в Европе не доверяют португальскому качеству, европейские стандарты там наклоняются не хуже, чем у итальянцев

Та-ша
21.02.2013, 19:37
Jillya Если вы внимательно прочитали мой пост, где мною размещена скопированная выдержка из описания данного масла и запахе ему пресущему и не более того,то я не понимаю ваши нападки по поводу качества моего масла,причём тут Португалия и Германия.Ни одна из этих стран не является производителем,как и Россия.Качество многих продуктов представленных как на этом сайте,так и тех,что куплены в других странах,зависит от добросовестности экспортеров и тех,кто фасует данный продукт.Многие девочки восторгаются продукцией купленной на этом сайте,это о многом говорит.Кстати,внимательно посмотрела все надписи на моей бутылочке с маслом,наклеен перевод,в котором указано-агрикультура Марроко,основная этикетка на французском с указанием фирмы во Франции и её сайта.Милые дамы,на этом сайте дана богатая информация и если ваш продукт не соответствует по каким-то параметрам описанию,то только вам решать использовать его или отправить в мусорку.Два-три раза в неделю я использую масло арганы с капелькой эф.масла розы,это что-то...Кремами не пользуюсь,чувствую, когда кожа просит очередной апликации.

Capra
28.03.2013, 11:11
девочки, как вы боретесь с ЗАПАХОМ нерафинированного арганового масла? рафине не произвело на меня никакого впечатление и я купила то что не особо обрабатывали. в креме для лица еще как-то терпимо. а сделала ополаскивателдь для волос с 15тью процентами аргана :oops: жуть, ни благородная тубероза ни сладковатая нежная ваниль не маскаскируют этот запах.

Natali4ka
14.04.2013, 16:25
А меня как-то не сильно впечатлило это масло,я его вообще в расчете на лицо купила,начиталась,что кожа после него прям атласная,но моей не подошло - ни в чистом виде,ни в смесях - очень жирнит кожу.Для волос неплохо,иногда просто полкапельки растираю в ладонях и на влажные кончики наношу,запах не такой уж и сильный(у моего по крайней мере),по сравнению с зародышами пшеницы так вообще никакого. В целом масло как масло,не стоит лично для меня таких денег.

Maiami
15.04.2013, 01:30
девочки, как вы боретесь с ЗАПАХОМ нерафинированного арганового масла?Capra
А какой такой не выносимый запах у масла?
Мне пахнет слегка топлёным жиром и травами... ни какого запаха орехов. Масло argan virgin CP, cold pressed fixed.

Capra
15.04.2013, 10:02
Maiami, мне он совершенно не ореховый. удушливо-животный почти. напоминает масло сурка :)лучшеб орехами пахло :)

Jillya
15.04.2013, 14:08
Вот и еще раз: какие же мы все разные :). Мне запах напоминает именно, как здесь в начале темы написано, но не могу сказать, что в этом лучае вызывает какие-то неприятные эмоции. А вот мужу запах напоминает что-то другое, а ассоциаций с к..лом совершенно нет.
Катти, и дорого чистое масло на ручки, и сушить со временем может. Нужен кремик с ним

Мгла
03.05.2014, 14:26
Пахнет коровьими лепешками, особенно подогретый. Но в кремах не чувствую этого абсолютно. Капнула ЭМ чеснока в смесь аргана+льняного, с сегодняшнего дня пью)

tree
27.06.2014, 23:00
Масло пахнет олеиновой кислотой - очень неприятный запах

Capra
01.07.2014, 19:03
tree, очень странная логика. а почему вы решили, что это именно олеиновая кислота придаент маслу аргана, такой неприятный запах? ведь она содержится в большом количестве и в других маслах, авокадо, оливка, например. но запах этих масел к неприятным И тем более похожин на запах аргана, отнести сложно

tree
01.07.2014, 23:13
Это не логика, а практика. Понюхала масло аргана и олеиновую кислоту - запахи идентичны. За оливку и авокадо ничего сказать не могу - не знаю за счет чего запах олеинки не выпирает.

marine89
08.10.2015, 13:05
Девчат,здравствуйте, подскажите, у меня при хранении в холодильнике выпал осадок из белых хлопьев в масле, это нормально или выбрасывать??

Sotine
08.10.2015, 13:52
marine89, для данного масла это нормально. У меня выпадает в осадок еще баобаб и макадамия. Видимо это особенности жирнокислотного состава.