PDA

Просмотр полной версии : Скипидарные ванны



lubashechka
05.08.2007, 00:12
Скипидар (я пользуюсь эмульсиями) обычно добавляют в ванну, лично я им пользуюсь постоянно :super: Процедура во всех смыслах очень приятная! Я просто смешиваю белый и желтый скипидар как написано в аннотации, ложусь в ванну и наслаждаюсь хвойным ароматом :love2:

Эффект за 2 месяца приема скипидарных ванн: Я заметно похудела, у меня почти исчез целлюлит, кожа стала более упругой, пропали дурацкие мелкие прыщечки на предплечьях, и под попой :oops: !!! Я очень довольна!!!! Советую ВСЕМ!!!!!!!!!
:ok:
Особенности скипидарных ванн
Скипидарные эмульсии для ванн бывают двух разновидностей - белая и желтая.
Скипидар белый рекомендуется тем, чье артериальное давление не выше 140 мм. рт. ст., а по температурному режиму белые скипидарные ванны восходящие, то есть начальная температура воды 37 градусов, конечная - 39 градусов.

Для первой ванны берут всего 1 столовую ложку эмульсии, при каждой последующей дозу увеличивают.

Применяют белые скипидарные ванны при:
артериитах,

-последствиях инфаркта миокарда (через 6 месяцев после него),
-ишиасе,
-последствиях переломов,
-рахите,
-ревматизме,
-остеопорозе,
-остеомаляции,
-для омоложения пожилых,
-в косметических целях для улучшения состояния кожных покровов, повышения эластичности кожи
-при целлюлите.

Скипидар желтый показан тем, чье давление "зашкаливает" за 140 мм. рт. ст., то есть страдающим гипертонией. По температуре они гипертермические, и если начальная температура ванны 37 градусов, то впоследствии она доводится до 40-42 градусов.

Исходная доза, как и для белой скипидарной ванны - одна столовая ложка.

Показаны желтые скипидарные ванны при:
-артериите,
-мышечной атрофии,
-последствиях инсультов,
-гипертонической болезни,
-глаукоме,
-воспалении и тромбозе сетчатки и радужной оболочки глаза,
-диабете,
-после инфаркта миокарда,
-при инфекционных заболеваниях, в том числе и у детей,
-мастоидите,
-слабоумии,
-отите,
-последствии переломов костей,
-срастании суставов,
-избыточных жидкостях в плевре,
-полиневритах,
-последствиях полиомиелита,
-прогрессирующем ревматизме,
-полиартритах,
-воспалении придатков матки,
-заражении крови (септимиции),
-третичном сифилисе,
-прогрессивном параличе,
-сухотке спинного мозга
-других болезнях.

Растворы можно также смешивать в определенной пропорции. Тогда после курса ванн давление придет в норму.

(с)"А.С.Залманов. Капилляротерапия и натуротерапия болезней".

lubashechka
05.08.2007, 00:20
Неполный список болезней, при которых показано лечение скипидарными ваннами:

Сердечно-сосудистые болезни
Ишемическая болезнь сердца (ИБС); сердечные аритмии различного вида (требуют осторожности в применении ванн); боли в области сердца различного происхождения; артериосклероз сосудов; гипертоническая болезнь I, II и III стадии; артериальная гипертензия симптоматическая; гипотония; стенокардия; хроническая сердечная недостаточность; инфаркт миокарда (подострая и рубцовая стадии); кардиалгия; миокардия; эндокардит; перикардит; недостаточность кровообращения; периартериит узелковый; Рейно синдром и болезнь; Такаясу болезнь; тромбангиит облитерирующий (болезнь Бюргера).

Болезни органов пищеварительной системы

Хронический гастрит; хронический гастродуоденит; язвенная болезнь желудка; язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки; дискинезии желчевыводящих путей; холангит; желчно-каменная болезнь; хронический холецистит; хронический гепатит; хронический панкреатит; хронический колит; колит язвенный неспецифический.

Болезни органов дыхания
Абсцесс и гангрена легкого; бронхит острый и хронический; бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазы); плеврит экссудативный; пневмония; бронхиальная астма; рак бронха; рак легкого; пневмосклероз; трахеит.

Болезни системы крови

Анемии; агранулоцитоз; лейкопения; лейкозы острые; лейкозы хронические (миелолейкоз, лимфолейкоз и другие виды); эритремия; миеломная болезнь; лимфогранулематоз; лимфомы.

Болезни эндокринной системы

Ожирение; климакс женский и мужской; сахарный диабет; гипотиреоз; тиреотоксикоз (диффузный токсический зоб); тиреоидит аутоиммунный; болезнь Иценко-Кушинга.

Болезни нервной системы

Амиотрофический боковой склероз; амиотрофия невральная Шарко-Мари; амиотрофия спинальная Верднига- Гофмана; болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит); вегетативно-сосудистые пароксизмы; ганглионит; головная боль; гипоталамический синдром; детский церебральный паралич; болезнь Паркинсона; инсульт; ишиас; каузальгия; люмбалгия; синдром Меньера; миастения; мигрень; миелит; миопатия; миоплегия пароксизмальная; миотония; невралгия и неврит тройничного нерва; неврастения; неврит лицевого нерва и других нервов; полиневрит; бессонница; невропатия (полиневропатия) алкогольная; нейроревматизм; нейросифилис; опухоли головного мозга; радикулит пояснично-крестцовый; рассеянный склероз; болезнь Рейно; спондилез; остеохондроз позвоночника; парезы; плегии (параличи) различного происхождения; нарушения чувствительности различного происхождения; полиомиелит.

Хирургические болезни

Тромбофлебит хронический; варикозное расширение вен; газовая флегмона; гангрена; геморрой; гидроденит; лимфаденит острый; мастит; остеомиелит; отморожение; панариций; пролежни; раны; сепсис; эндартериит облитерирующий; язвы трофические; рубцы и спайки послеоперационные и послеожоговые; артериосклероз облитерирующий; последствия различных травм.

Болезни почек, мочевыводящих путей и половых органов у мужчин

Аденома предстательной железы; баланит; баланопостит; кавернит; лимфангит полового члена; мочекаменная болезнь; опухоль мочевого пузыря; опухоли почек; пиелонефрит; почечная колика; пластическое затвердение полового члена; почечная недостаточность хроническая; простатит; рак предстательной железы; уретрит не гонорейный; цистит; эпидидимит; семинома яичка; импотенция.

Болезни уха, горла и носа

Глухота внезапная; лабиринтопатия; ларингит острый и хронический; ларинготрахеобронхит; неврит кохлеарный (слухового нерва) острый и хронический; отит наружный; отит средний острый и хронический; отомикоз; ринит острый и хронический; синусит острый и хронический; тонзиллит острый (ангина) и хронический; фарингит острый и хронический; гайморит; мастоидит; аденоиды; снижение слуха различного происхождения.

Глазные болезни

Блефарит; абсцесс (фурункул, ячмень); дакриоаденит острый; дакриоцистит острый; конъюнктивиты; эписклерит; склерит; кератиты; катаракта; ирит; иридоциклит; увеит; тромбоз центральной артерии сетчатки; склеротическая дистрофия желтого пятна; неврит зрительного нерва; атрофия зрительного нерва; глаукома; ретинит; снижение зрения различной этиологии.

Гинекологические болезни

Воспалительные болезни женских половых органов (эндометрит, сальпингит, аднексит); эндометриоз; фибромиома матки; рак яичников; климакс патологический; мастит; рак молочной железы.

Венерические болезни

Хламидиоз урогенитальный; трихомоноз; сифилис; лимфогранулематоз паховый; гонорея.

Кожные болезни

Склеродермия; псориаз; нейродермит; системная красная волчанка и другие болезни.

Инфекционные болезни

Практически все, включая СПИД.

Болезни суставов и костно-мышечной системы

Ревматоидный артрит; ревматизм; остеохондроз позвоночника; инфекционный полиартрит; деформирующий остеоартроз; артриты и полиартриты разной этиологии; подагра; спондилез; спондилоартроз; остеодистрофия (болезнь Паже); рахит; остеомаляция; мышечные атрофии различного происхождения; костные переломы; анкилозы суставов; остеопороз; другие болезни.

Системные болезни соединительной ткани

Системная красная волчанка; дерматомиозит; склеродермия; узелковый периартериит; системные васкулиты.

Болезни детского возраста

Все болезни, перечисленные для взрослых.

Онкологические болезни
Различные виды злокачественных опухолей различной локализации.

Прочие болезни, состояния и показания

Снижение работоспособности; усталость хроническая; снижение умственных способностей у детей; монголизм (слабоумие); болевой синдром (боль в различных органах) неясного происхождения; пародонтоз.

Специальные показания

Внешнее и внутреннее физическое омоложение организма; поддержание здоровья здоровых людей; профилактика всех заболеваний; натуральное улучшение внешнего вида (кожи, глаз, волос); продление молодости; продление жизни.

Пусть вас не удивляет изобилие заболеваний, при которых показаны скипидарные ванны Залманова. Ведь в основе всех заболеваний лежит капилляропатия - расстройство кровообращения в самых важных сосудах нашего организма - капиллярах

lubashechka
05.08.2007, 00:23
ВНИМАНИЕ
Перед принятием ванн необходимо смазать половые органы вазелином. Для предупреждения жжения нельзя смазывать вазелином чуть ли не все тело (кроме кожи полового члена и мошонки у мужчин), ибо жжение - свидетельство восстановления микроциркуляции, открытия капилляров, а также критерий для выбора дозы белой эмульсии.

Температурный режим

для людей с пониженным и нормальным артериальным давлением - не выше 39 градусов,

пациентам с гипертонией желтые скипидарные ванны назначают с температурой до 42 градусов.

Длительность каждой скипидарной ванны должна ограничиваться появлением испарины на лице.

Недопустимо использовать одну и ту же ванну несколькими пациентами поочередно в целях экономии.

Нельзя превышать допустимые пороги температуры воды - это может привести к коллапсу.

После скипидарных ванн ни в коем случае не следует обмываться водой.

Длительность приема скипидарных ванн определяется не курсами и их числом, а степенью и стабильностью исцеления или приостановкой прогрессирования болезни любого происхождения.

Надо помнить: в процессе применения скипидарных ванн могут наступать естественные обострения хронических недугов. Это признак положительный, хотя и не очень приятный.

Shub
05.08.2007, 22:11
lubashechka, а можно поинтересоваться, после этих скипидарных ванн не будешь "благоухать" как скипидар?

Arti
05.08.2007, 22:14
Скипидар делают из сосны. Поэтому думается мне, что в подобные ванны можно с успехом и эфирное масло сосны применять.
А также, чтобы представить себе, как вы будете пахнуть после скипидаровой ванны, можно понюхать эфир сосны. :wink:

lubashechka
13.08.2007, 03:29
lubashechka, а можно поинтересоваться, после этих скипидарных ванн не будешь "благоухать" как скипидар?

Арти права, скипидар - он только называется зловеще :)
На самом деле я выхожу из ванны и пахну хвойным лесом :wink:
Да и когда ванну принимаю - сразу ощущаю себя как на природе...
короче говоря - скипидар это силище, всем советую и горячо рекомендую :!: не только приятно - но и ДИКО полезно!!! :yes:

Alexa_Alexa
13.08.2007, 08:11
lubashechka, а как Вы принимаете такие ванны? Меня дозировки интересуют :?

lubashechka
13.08.2007, 19:21
Белые скипидарные ванны

№ ванны_ Доза, мл__ t*C воды_______Длит-ть процедуры, мин
1 ________20 ______36°, через 5 мин 38°____________15
2 ________25_______Тот же_______________________15
3 ________30_______Тот же_______________________15
4 ________35_______36°,5, через 5 мин 38,5°_________15
5 ________40_______Тот же_______________________15
6 ________45_______Тот же_______________________16
7________50________37°, через 5 мин 39°____________16
8________55________Тот же_______________________16
9________60________Тот же_______________________16
10_______65________Тот же_______________________16
11_______70________Тот же_______________________17
12_______75________37°, через 5 мин 39,5°___________17
13_______80________Тот же_______________________17
14_______85________Тот же_______________________17
15_______90________Тот же_______________________17
16_______95________Тот же_______________________17
17_______100_______Тот же_______________________17
18_______105_______Тот же_______________________17
19_______110_______Тот же_______________________17
20_______115_______Тот же_______________________17
21_______120_______Тот же_______________________17
Примечание: начиная с 22-ой ванны и далее проводить процедуры по режиму ванны № 21.

Желтые скипидарные ванны

№ ванны_ Доза, мл__ t*C воды_______Длит-ть процедуры, мин
1________20_______36°, через 5 мин 39°________________15
2________30_______Тот же____________________________15
3________40_______Тот же____________________________15
4________50_______Тот же____________________________16
5________60_______36°, через 5 мин 39°, с 12-ой мин 40°__16
6________70_______Тот же____________________________16
7________80_______Тот же____________________________17
8________90_______36°, ч/з 5 мин 39°, послед. 4мин 41°___17
9_______100 ______Тот же_____________________________18
10______110_______Тот же____________________________18
11______120_______Тот же____________________________18
Примечание: начиная с 12-ой ванны и далее проводить процедуры по режиму ванны № 11.

Смешанные скипидарные ванны
№ Ванны БС ЖС temper Длительнось, мин
1________20_______30_______36°, через 5 мин 39°_____15
2________25_______30_______Тот же_________________15
3________30_______30_______Тот же_________________15
4________35_______35_______Тот же_________________16
5________40_______40_______Тот же_________________16
6________45_______45_______Тот же_________________16
7________50 ______50 _______36°, через 5 мин 40° ____16
8________55_______55_______Тот же_________________16
9________60_______60_______Тот же_________________17
Примечание: начиная с 10-ой ванны и далее проводить процедуры по режиму ванны № 9.
Я лично принимаю смешанные - довольна как слон :wink:

канарейка
30.08.2007, 15:11
Начала курс скипидарных ванн. О результатах напишу потом. Прошу ответить тех кто сам приготовлял белую эмульсию дома. Получилось? Я купила в аптеке скипидар, хочу сделать сама эмульсию.

Sonia
30.08.2007, 15:41
А вы состав этих эмульсий напишите (или уже где писали? :roll: ) Я как-то читала его у папы, запомнилось, что он там совсем простой был...

канарейка
30.08.2007, 19:25
Приготовление белой скипидарной эмульсии

В эмалированную посуду вливают 500 мл воды и всыпают 0,75 г салициловой кислоты, затем подогревают раствор до кипения и добавляют 30 г. мелко нарезанного детского мыла, помешивая, кипятят в течение 10-15 минут на слабом огне, часто помешивая. Затем снимают с плитки и добавляют 500 мл живичного натурального, или медицинского скипидара, охлаждают и разливают в темную посуду. Готовая белая эмульсия имеет вид простокваши, консистенцию сырого куриного белка. При хранении она иногда расслаивается на 2 или 3 слоя в этих случаях перед употреблением ее надо тщательно размешать (взбалтыванием). Хранить при комнатной температуре. Срок хранения приготовленной эмульсии один месяц.

Приготовление желтого скипидарного раствора

В эмалированную посуду вливают 200 мл дистиллированной воды и 300 мл касторового масла, на очень медленном "огне", лучше водяной бане, доводят до кипения и добавляют 200 мл 20 % раствора гидроокиси натрия (40 г едкого натрия, кристаллического NaOH, растворить в 200 мл холодной воды). Размешивают в течение 10 минут, до образования кашицеобразной массы, затем добавляют 225 г олеиновой кислоты (пальмового масла) и кипятят в течение 30 минут все время, помешивая, до образования густой желтой жидкости. После этого снимают с плитки, вливают 750 мл живичного натурального или медицинского скипидара, охлаждают и разливают в стеклянную посуду темного цвета с притертой пробкой. Готовый состав - желтоватая прозрачная жидкость со слабым запахом скипидара. Хранить при комнатной температуре. Срок хранения раствора 1 месяц.

От себя добавлю вот что. Скипидар медицинский я купила вчера в одной аптеке. Зашла, спросила на "авось" и :shock: слышу ответ: "Есть. только вчера завезли первый раз." Аптекарь попалась общительная. Разговорились. Она раньше работала в санатории-профилактории и белую эмульсию они готовили сами там. А про желтую сказала, что олеиновую кислоту и едкий натр нигде в аптеках не продают. :( Если только по знакомству в какой-нибудь лаборатории или на заводе. Они и в профилактории не могли готовить желтый раствор.
На сей момент пользуюсь покупными растворами. Когда закончатся приготовлю сама. Что из этого выйдет напишу здесь потом.
У меня даже муж согласился принимать такие ванны :o

канарейка
04.09.2007, 15:01
примите к сведению, что в конце приготовления белой эмульсии надо еще добавить 20мл камфорного спирта!

Alexa_Alexa
12.09.2007, 18:48
ВНИМАНИЕ
Перед принятием ванн необходимо смазать половые органы вазелином.

Вот этот пункт я не поняла - то есть как это смазать вазелином? Сплошным слоем что ли? :shock: Это обязательно?

канарейка
12.09.2007, 23:54
Я пользуюсь например детским кремом. выдавлю полоску 1,5см и растираю снаружи. просто нужна тонкая защитная пленка крема, чтобы не щипало.

Alexa_Alexa
13.09.2007, 16:00
Еще нашла рекомендации по применению ванн на сайте Института Натуропатии, вот здесь (http://www.naturmed.ru/index.php?id=2&subid=1&vid=9).

канарейка
13.01.2008, 23:06
Я приняла 10 смешанных ванн. На этом купленные растворы кончились. А во время полярной ночи такая апатия, что-либо делать. На сегодняшний день могу сказать, что после этих ванн я засыпала даже раньше (иногда) ребенка. Кожа на ощупь стала мягче. За это время я почти не простывала. Хотя не знаю от скипидарных ли ванн такой эффект. Потому что я пользуюсь и ЭМ в аромалампе. Советую почитать книгу Олега Мазура о капиляротерапии (можно найти в инете).

Юнона
12.02.2008, 22:37
у меня мама периодически делает курсы скипидарных ванн себе, вроде бы помогает для суставов, разогревает хорошо

Crystal
19.02.2008, 23:18
я начала курс ванн...
пока сделала только три
но вот почитав топик поняла, что делала не совсем правильно..
после ванн принимала еще и душ..
а не следовало бы, да?
у меня даже от минимальных концентраций начинает щщипать заднюю сторону бедер

-**Олеся**-
19.02.2008, 23:33
Crystal а вы с эмульсией делаете? Говорят пощипывания со временем проходят. А вот мне ни разу не щипало. Если с эмульсией делаете, то надо сначала ее размешать хорошенько в 3 литрах горячей воды, а потом выливать в ванну.

Campanula
20.02.2008, 01:50
щипет и жжет :( если не смывать, то прям невозможно вынести :((((

-**Олеся**-
20.02.2008, 11:49
Campanula попробуйте вдвое уменьшить концентрацию

Crystal
20.02.2008, 22:30
-**Олеся**-
да, с эмульсией
купила желтую и белую...
ага, я именно так и делала: растворяла в 3х литрах горячей воды
я брала 5литровую банку от воды и хорошенько трясла, думаю, что должно было хорошо раствориться...
а вы давно делаете? как эффект? :)

Tutsi
24.02.2008, 12:02
скип ванны это супер! я делала несколько курсов с белой, а потом сама стала мешать...во первых целлюлит почти ушел, во вторых сосудистые звездочки в числе 2 штук рассосались! правда!!
теперь у нас в ванной ремонт и функционирует только душ, поэтому я очень расстроена что ни могу принимать ванны!

Crystal
25.02.2008, 18:17
девушки, а как сначала ваша кожа реагирвоала на эти ванны?
сухость и шелушение наблюдалось??
раздражение?

у меня, наверное, что-то не то происходит..
кожа сильно краснеет после ванны, шелушится, наощупь сухая и неприятная...
а написано, что в первую часть курса даже увлажнять нельзя чтоль

-**Олеся**-
26.02.2008, 23:16
Crystal я делала ванн 10 подряд с целью избавления от целлюлита. Стало немного лучше, но я заметила, что мне надо с желтыми чередовать т.е. белая эмульсия мне довольно сильно давление поднимает.
Ощущение на коже сасмое приятное. Кожа после ванны покрывалась микроскопической пленочкой, после чего кожа очень хорошо увлажнялась. Но всякие жжения думаю это индивидуальная неперносимость.
Подумываю пройти нормальный долгосрочный курс с желтыми и белыми эмульсиями. Прервалась в прошлый раз из-за ремонта.

Morgana
27.02.2008, 10:18
Девочки , всем доброго времени суток ! На форуме сижу уже 2 месяца , наконец-то зарегистрировалась . Особенно меня заинтересовали скипидарные ванны . Вооружилась , значит , я скипидаром , сделала белую эмульсию и в ожидании похудения и избавления от целлюлита принялась за ванны .:smeil:Три ванны прошли на ура ! - было легкое пощипывание и испарина на лбу . Но ! Четвертая ванная - это что-то с чем-то . :shock2:Я не выдержала положенных 15 минут , а всего 7 . Было сильное жжение , кожа местами красная , как будто обгорела на солнце и после ванны минут 40 все тело как будто маленькими иголочками кололи . Так должно быть ? Или это у меня непереносимость такая ? :ridaju:И это только 40 мл эмульсии ! Я представляю , что было бы , если бы по плану надо было 120 влить . Что же теперь делать - прекращать ванны ? А спирт камфорный обязательно добавлять ?

-**Олеся**-
27.02.2008, 18:38
Morgana я бы не стала рисковать с помывкой лица.
40 мл это примерно 2 столовые ложки? Эмульсия самодельная была?
вы вообще читали про дозировки? Там написано по моему начинать с 1 столовой ложки эмульсиин а ванну! Я доходила до 3-4. Вот от этой дозы меня штырило хорошенько.

Morgana
27.02.2008, 18:44
Я начинала по схеме , приведенной на стр.1 . Когда дошла до 5-й ванны , где нужно брать 40 мл эмульсии , вот тогда меня и жгло сильно . Когда брала 35 мл эмульсии , было приятное покалывание . Хм , очевидно так и буду пользоваться . Эмульсию делала сама .

Crystal
28.02.2008, 00:33
Я, кстати, сегодня тоже пробовала 40 мл
эмульсию я покупала в аптеке
цередую то желтую, то белую
после принятия ванн никакого чувства увлажнения уж точно нет..
кожа сухая.. наощупь неприятная... красная))
хожу с попой как у макаки))
наверное, вы правы... непереносимость может...
вот думаю, перестать иль нет??
вдруг действительно от целлюлита поможет?))
а я как раз худею сейчас, а при похудении целлюлит еще активнее проявляется((

ЗЫ лицо бы я точно не стала бы таким мыть))

Morgana
28.02.2008, 10:04
У меня то же самое - кожа сухая на ощупь и красная . Очевидно , просто кожа очень чувствительная . Да и белая эмульсия сильно термоядерная . Вот хочу попробовать смешанные ванны . Жду , когда в аптеку привезут желтую эмульсию , а то самой ее приготовить сложновато . :no:

Crystal
28.02.2008, 21:53
поразмышляв, я решила продолжить курс)) но не увеличивать пока дозировку)
может, даже уменьшить чуток =)
вот только читала еще о скипофите, который также добавляют в ванны, но найти его не могу

Марша
29.02.2008, 16:27
Это не реклама (т.к. производители скипидарных имульсий разные и не всегда честные), а для информации, чтобы не злоупотребляли.
Методика применения и механизмы действия скипидарных ванн по А.Залманову имеют принципиальные отличия от солевых ванн или ванн с растительными экстрактами. Лечение залмановскими скипидарными ваннами во истину определяется новым подходом к терапии заболеваний вообще и к бальнеологии частности. Обидно, что этому подходу более полувека, а мы по прежнему говорим о нем, как о новом. И это несмотря на то, что тысячи больных в мире и у нас в стране избавились от хронических заболеваний именно благодаря удивительному методу лечения.
Интересна судьба А.С.Залманова. Уроженец Баку, выпускник медицинского факультета Московского университета, он еще до революции 1917 года пользовался авторитетом в научно-медицинских кругах того времени. Достаточно отметить, что А.С. Залманов был одним из консультантов тяжело раненого В.И.Ульянова. Советская власть направила энергичного опытного врача для постановки курортного дела в Закавказье, стараниями А.С.Залманова в Советской России организуются курорты для восстановления здоровья раненых и больных красноармейцев, а 1921 году его посылают в длительную командировку в Италию- знакомиться с организацией санаторного лечения за границей. Из этой заграничной поездки Абрам (Александр) Соломонович не возвращается. Работая сначала в Италии, а затем во Франции. Свою научную деятельность (им написано множество книг и статей по вопросам внутренней патологии и бальнеотерапии) А.С.Залманов сочетает с практической деятельностью – им организована водолечебница в пригороде Парижа. Многолетний опыт клинициста он обобщает в своей книге «Тайная мудрость человеческого организма», написанной по-французски, но переведенной и изданной у нас в России. Книга выдержало множество изданий многотысячными тиражами и все равно остается библиографической редкостью.
Скипидар, который получают из сока хвойных деревьев, обычно из сока сосны, давно и заслужено применяется в медицине. Не зря сок сосны называется «живицей», а скипидар живичным. Применяется скипидар и для приготовления ванн – 50 мл скипидара приливается в воду ванны, далее – как обычно. Проблема заключается в том, что скипидар не растворим в воде, а создает пленку на поверхности ванны. На тело, погруженное в воду, оказывает воздействие только тонкий слой скипидара на границе водной и воздушной среды. (Надо отметить, что воздействие это по раздражающей силе бывает очень даже значительным). Залмановым предложена специальная рецептура желтого скипидарного раствора и белой скипидарной эмульсии. Желтый раствор – это специальным образом приготовленный раствор, в котором скипидар смешан с касторовым маслом и олеиновой кислотой. Белая эмульсия – это эмульгированная форма скипидара, следовательно, скипидар полностью растворяется в воде ванны, распределяясь по всей массе воды.
Принцип, исповедуемый Залмановым, - ванны принимаются повышенной (до 42 градусов!) температуры, т.е. это гипертермические ванны. Повышение температуры принимаемой ванны производится постепенно во время сеанса, и с каждым сеансом достигается более высокая температура воды.
Основной точкой приложения скипидара и гипертермии (повышенной температуры) являются капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, что дало основание А.Залманову назвать этот метод лечения капилляротерапией. Капилляры – самые мелкие кровеносные сосуды – буквально пронизывают организм человека, доставляя органам и тканям, каждой их клеточке кислород и питательные вещества и удаляя продукты клеточного обмена. Общая протяженность капилляров превышает 6 миллионов километров – этот пример просто иллюстрирует огромное значение капиллярной сети для нормальной жизнедеятельности организма. С возрастом и под влиянием болезней многие капилляры склерозируются, спадаются, запустевают, т.е. становятся физиологически неактивными, выпадают из процесса нормального функционирования. Следовательно, продукты питания и кислород поступает к клеткам с трудом, затрудняется отток продуктов обмена от клетки, клетки, ткани, органы и окружающие их кровеносные сосуды испытывают все большие и большие затруднения в своей жизнедеятельности. Идея А.Залманова заключалась в том, что если этот общий для многих заболеваний процесс повернуть вспять или замедлить, то такой способ лечения может оказаться эффективным при большинстве болезней. Кроме того, заставляя активно работать капилляры и клетки органов и тканей, существенно замедляется процесс старения, капилляры «молодеют», омолаживая организм.
Растворенный в воде скипидар оказывает раздражающее действие на кожу, рефлекторно повышая ее кровенаполнение. Всасываясь в подкожную жировую клетчатку, скипидар накапливается в ней, эти «запасы» скипидара эффективно действуют в течение многих часов после приема ванны. Самое замечательное состоит в том, что скипидар раскрывает не только капилляры кожи, он заставляет активно работать капилляры внутренних органов – сердца, печени, почек. Именно работать, так как под влиянием скипидарной жидкости запустевшие капилляры раскрываются и начинают сокращаться, активно продвигая кровь к клеткам. Повышение температуры тела закономерно приводит к повышению метаболизма, активизации обмена веществ в клетках органов и тканей. Экзогенное (т.е. принесенное извне) тепло является вторым лечебным фактором Залмановских ванн. В отличие от эндогенной (внутренней) гипертермии, которая наблюдается при многих воспалительных заболеваниях, такое повышение температуры тела не несет с собой отрицательных, вредных реакций организма. Применяемая в рецептуре желтой жидкости олеиновая кислота относится к группе полиненасыщенных жирных кислот. Всасываясь внутрь тела через кожу, олеиновая кислота активно связывает свободные радикалы, нормализуя окислительно-восстановительные реакции внутри организма.
Идеи А.С.Залманова развивались в первой половине прошлого (XX) века, когда фармакология и фармакотерапия не были развиты до сегодняшних сияющих (или зияющих?) высот. Эра антибиотиков еще не наступила, и Абрам Соломонович разрабатывает методику асептической гиперемии для борьбы с инфекционными заболеваниями. В настоящее время многочисленные антибиотики справляются с этой проблемой в считанные дни, это если микроорганизмы не успели выработать к ним устойчивость. Гипертермические ванны справляются с этой проблемой медленнее, активизируя собственные защитные силы организма, но при этом не вырабатывается штаммы микроорганизмов, устойчивые к воздействию антибиотиков и сульфаниламидных препаратов! Скипидар заставляет капилляры раскрываться и активно работать, т.е. обеспечивается эффект улучшения микроциркуляционной гемодинамики. Залманову приходилось разрабатывать подобный метод, поскольку в то время не существовало фармакологических препаратов, обеспечивающих эффекты улучшения микроциркуляции. В наши дни врач выпишет, а больной купит в аптеке лекарство, которое достигнет поставленной задачи – микроциркуляция улучшилась. А кто: врач или пациент должны задуматься о том, что препарат этот будет разрушаться печенью, обеспечивая на нее дополнительную нагрузку? Успехи фармакологии в лечении гипертонии и гипертензии неоспоримы, выпускается огромное число патентованных лекарств, и действительно – артериальная гипертония в наши дни под контролем. Только вот количество гипертоников не уменьшается, и по прежнему растут осложнения гипертонии – инсульты и инфаркты, инвалидизируя население. Начиная лечение гипертонической болезни и врач, и пациент должны настраиваться на длительный, регулярный, практически постоянный прием медикаментов. Конечно, доктор Залманов был лишен достижений современной нам фармакотерапии гипертензии, однако эффективность применяемых им ванн с желтым раствором скипидара в долговременном плане была гораздо выше. И все это - без лекарственной нагрузки на печень, на организм, без осложнений в виде лекарственной болезни и привыкания к медикаментам.
Физиологическое действие скипидарных ванн по А.Залманову очень активно и многообразно. Белая эмульсия вызывает повышение артериального давления, а желтая жидкость – его снижение. Сочетание белой эмульсии и желтой жидкости позволяет применять скипидарные ванны людям с любым исходным артериальным давлением, и в процессе лечения ваннами нормализует и стабилизирует артериальное давление у пациентов.

Показания к применению:
ü Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь I-IIA ст., ишемическая болезнь сердца (коронарная недостаточность без сердечной недостаточность), вегетативно-сосудистая дистоний
ü Заболевания сосудов: варикозная болезнь вен, тромбофлебиты, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно
ü Заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты, артрозы, остеохондроз позвоночника, спондилез, болезнь Бехтерева
ü Заболевания почек: гломерулонефриты, пиелонефриты
ü Заболевания печени: хронический гепатит, цирроз печени
ü Заболевания органов дыхания: хронический бронхит, хроническая пневмония
ü Иммунопатологические состояния, аллергия
ü Заболевания кожи: псориаз, нейродернмиты
ü Гинекологические заболевания: хронический аднексит, хронический оофорит, фибромиома
ü Урология: хронические простатиты, гиперплазия предстательной железы (аденома простаты)
ü Нервные болезни: поленевриты, корешковые синдромы, рассеянный склероз, нейро-циркуляторная дистония
ü Болезни обмена веществ: сахарный диабет, особенно сопровождающийся нарушениями микроциркуляции (поражением мелких сосудов), ожирение, целлюлит
ü В комплесе детоксикационной терапии, например при хроническом алкоголизме

Скипидарную ванну по методике Залманова следует принимать во второй половине дня, лучше всего вечером, перед сном. Ванны принимаются не раньше чем через полтора-два часа после еды. Ванна наполняется водой температуры 37 градусов и в воде растворяется 30-80 мл желтой скипидарной жидкости и 20-50 мл белой скипидарной эмульсии (или количества Залмановских растворов, рекомендуемых по схемам – они приведены в таблицах). Половые органы и анальное отверстие следует смазать вазелином или любым нейтральным кремом для предохранения от раздражающего действия скипидара. Осторожно погружайтесь в ванну и начинайте процедуру. Через 3-4 минуты в ванну добавляется необходимое количество горячей воды, повышая температуру до 38-39 градусов, еще через 3-4 минуты горячая вода добавляется вновь и температура ванны достигает 40-42 градусов. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут. После приема ванны не следует обмываться в душе – просто оботрите тело полотенцем и ложитесь в заранее приготовленную теплую постель, желательно чтобы постель была согрета грелкой. После приема скипидарной ванны происходит обильное потоотделение, через час- полтора после процедуры следует сменить влажное от пота белье. Количество процедур на курс лечения от 7 до 20, ванны принимаются 1-2 раза в неделю, во всяком случае, не чаще чем через день, т.е. 3 раза в неделю.

Физиологическое действие скипидарных ванн по А.Залманову очень активно и многообразно. Они вызывают обильное потение, разгружая почки и всю мочевыводящую системы. За полтора часа после приема ванны через кожу выводится столько же жидкости, как через почки за 24 часа их работы. Белая эмульсия вызывает повышение артериального давления, а желтая жидкость – его снижение. Сочетание белой эмульсии и желтой жидкости позволяет применять скипидарные ванны людям с любым исходным артериальным давлением, и в процессе лечения ваннами нормализует и стабилизирует артериальное давление у пациентов.
Частичные скипидарные ванны принимаются также в виде ножных и ручных ванн. Ножные и ручные ванны показаны пациентам с сосудистыми заболеваниями верхних и нижних конечностей, пациентам пожилого возраста. Кроме того, при повышении артериального давления у больных с артериальной гипертонией более 180 мм рт. ст., когда прием полных скипидарных ванн противопоказан, назначаются ножные ванны с желтой скипидарной эмульсией. Ножные скипидарные ванны смешанного состава эффективно служат для профилактики простудных заболеваний при переохлаждениях.
Чувствительность кожи к температуре у каждого человека очень и очень индивидуальна, «некоторые любят погорячей». Общие рекомендации начинать прием гипертермических ванн с температуры 36-37 градусов являются во истину «общими», я например, воспринимаю такую воду как прохладную и поэтому начинаю прием скипидарных ванн сразу же с ванны температурой 38-39 градусов. Я допускаю, что кому то и вода 36 градусов покажется чересчур горячей. Общее правило - температура воды в ванне должна быть комфортной для вас, несмотря на все уговоры и увещевания. В процессе приема процедуры температуру воды в ванне обязательно следует довести до 39-42 градусов. Именно высокая температура воды в ванне способствует чрескожному всасыванию скипидара и эффективному его действию в организме. Проведенные нами исследования показали, что при температуре воды 36-37 градусов эффективность всасывания скипидара соответствует 20-30%, если за 100% принять всасывание скипидара при температуре 40 –42 градусов. Действительно, пациенты в первые 3-5 минут, при недостаточном еще всасывании скипидара через кожу и его действии на кожные рецепторы не испытывают чувство кожного жжения. Действие скипидара начинается с 5-7 минуты процедуры, достигает пика на 12-15 минуте и продолжается в течение нескольких часов после выхода из ванны. Чувство жжения, покалывания в различных кожных зонах, ощущается пациентами в течение 30-60 минут по окончании процедуры и постепенно проходит, наличие следов скипидара в подкожножировой клетчатке и в крови пациентов, продукты метаболизма скипидара и биологически активные вещества, выброс которых стимулирован скипидаром, определяются в течение 6-24 часов после приема скипидарной ванны.
Следует очень индивидуально относиться к длительности процедуры скипидарной ванны, индивидуально варьируя ее для каждого пациента. При средней длительности 15 минут я наблюдал некоторых «любителей», которые принимали ванну часами. Это неразумно, так как всасывание скипидара через кожу в жировую клетчатку достигает максимального значения в течение примерно 20 минут и после этого не увеличивается. Некоторые пациенты начинают испытывать чувство сильного жжения через 2-3 минуты после начала процедуры и не могут его вытерпеть более, чем в течение 9-10 минут. Я рекомендую прекращать процедуру сразу после того, как процедура становится болезненной и ее невозможно терпеть, т.е. не следует переходить болевой порог чувствительности при приеме процедуры. Следует отметить, кроме индивидуальной чувствительности к скипидару, индивидуальную переносимость горячей ванны. У части пациентов могут возникнуть неприятные ощущения в загрудинной области, в области сердца, нарушения ритма, головные боли, связанные с колебаниями артериального давления. Ни в коем случае не терпеть! Процедуру следует прекратить, не дожидаясь «положенных» двенадцати или пятнадцати минут. Количество процедур на курс лечения также очень индивидуально.
Индивидуализация дозировки эмульсий, по моим наблюдениям, достигает иногда превосходящие здравый смысл значений, я встречался с пациентами, которые добавляли на стандартную бытовую ванну полный флакон – 500 мл эмульсии. Я возвращаюсь к обобщенным рекомендациям – 50 мл желтого раствора на ванну. Точность дозировки желтого раствора и белой эмульсии на ванну достаточно условна. Начнем с того, что объем воды в ванне достаточно трудно определить, да и усилия по его определению того не стоят. Ванна со скипидарной эмульсией приготавливается из расчета 150-170 литров воды на ванну. Рекомендуемое количество желтого раствора на одну ванну – 50 мл. Произведем некоторые расчеты концентрации лечебного раствора при добавлении 40-70 мл эмульсии на ванну 150-170 мл.


Из табличных данных видно, что колебания концентрации составляют 0,02-0,046% в зависимости от количества приливаемого раствора и объема воды в ванне, т.е. столь малыми различиями в концентрации вполне можно пренебречь, на эффективность проводимого лечения и профилактики такие различия влиять не будут. Практические рекомендации – не допускать излишеств, добавляя желтый раствор и белую эмульсию в ванну и, с другой стороны, не следует измерять добавляемые количества эмульсий мерной химической пипеткой.
Процедуру приема гипертермической скипидарной ванны не следует проводить ранее, чем через 40 минут после приема пищи, рекомендуется назначать их через полтора-два часа после еды. Сразу же после процедуры кидаться к кухонному столу тоже нельзя, необходимо ограничиться легким ужином (кефир с булочкой). Рекомендуемое время суток для приема процедур – вторая половина дня. Исследования, проведенные в семидесятые годы ХХ века, показали, что лечебная эффективность бальнеологических процедур выше во вторую половину дня. Результаты этих исследований основаны на изучении биологических суточных ритмов физиологических процессов в организме. После приема ванны следует обмыться теплой водой без мыла, насухо вытереться полотенцем, надеть белье и лечь в заранее приготовленную теплую постель, лучше с грелкой. После приема процедуры назначается горячий час с медом или с малиновым вареньем (диабетикам – чай с сушеной малиной). Процедура гипертермической ванны вызывает обильное потоотделение, через полтора-два часа следует сменить пропотевшее белье на чистое.
Скипидарные эмульсии, как я старался показать в этой книге, оказывают выраженное положительное воздействие на состояние микроциркуляции, стимулируют центры регуляции внутренних органов в центральной нервной системе, активируют клеточный метаболизм и деятельность ферментных систем клеточной мембраны, способствуют разрушению свободных радикалов и иммунных комплексов и выведение токсичных продуктов клеточного метаболизма из организма. Я не описал применение методики гипертермических скипидарных ванн в неврологии и в клинике кожных болезней, при заболеваниях ЛОР органов и в офтальмологии, но глубоко убежден, что применение этой методики позитивно скажется на состоянии здоровья больных с широким кругом заболеваний.
Вы решили самостоятельно или под контролем своего лечащего врача провести курс лечения и профилактики методикой капилляротерапии с помощью гипертермических скипидарных ванн. Я уврен, что вы добьетесь успеха, как добились его многие и многие больные люди. В основе методики доктора Залманова, и я очень старался это подчеркнуть, лежат не мифические оккультно-астрологические данные, а совершенно научные физиологические факты. Рекомендации по применению скипидарных ванн вы нашли в этой книге, перечень заболеваний, при которых методика доктора Залманова окажется полезной, чрезвычайно широк. Так же, как при использовании других методик неспецифического воздействия, необходимо придерживаться выбранной или назначенной диеты, режима труда и отдыха, принимать назначенные врачом фармакологические препараты. В процессе лечения методом Залманова суточная дозировка лекарственных средств может быть снижена, т.е. лечебный эффект будет достигнут при приеме существенно меньшего количества лекарств, что само по себе является позитивным эффектом.

Противопоказания к применению скипидарных ванн:


Острая коронарная патология (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) Острая патология коронарных артерий, сопровождающаяся болевым шоком, выраженными нарушениями сердечного ритма, зачастую требует интенсивной терапии и проведения реанимационных мероприятий и не располагает к назначению бальнеологических процедур.
Выраженные нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, частая желудочковая экстасистолия, пароксизмальная тахикардия). Во всех случаях нарушения ритма, сопровождающихся острой сердечной недостаточностью, требующих интенсивной терапии бальнеологические процедуры противопоказаны. В то же время, следует отметить, что группа нарушений сердечного ритма чрезвычайно обширно, и, например, при функциональных расстройствах (функциональная экстрасистолия) скипидарные эмульсии можно назначать и использовать для купирования приступов экстрасистолии. Тот же подход следует применить и при внутрисердечных блокадах. Одним из ведущих механизмов развития блокад проводящей системы сердца является склеротический процесс в миокарде. Капилляротерапия, способствуя рассасыванию рубцово измененных участков миокарда, способствует восстановлению проходимости сердечного импульса по проводящей системе. Таким образом, предсердножелудочковые и внутрижелудочковые блокады не являются противопоказанием для назначения скипидарных ванн. У пациентов с установленным искусственным водителем сердечного ритма следует воздержаться от проведения бальнеологических процедур.
Хроническая сердечная недостаточность II-III стадии – противопоказание для назначения скипидарных ванн. Выраженные отеки и асцит, изменения проницаемости сосудистой стенки, нарушения функционирования клеточных мембран в условиях сердечной недостаточности – все это может парадоксальным образом отреагировать на назначение скипидарных ванн и гипертермию.
Гипертонический криз и выраженное повышение артериального давления ( выше 180 мм рт. ст для систолического давления) является противопоказанием для назначения ванн, такие состояния скорее, требуют интенсивной терапии.
Острый мозговой инсульт – необходимо проводить реанимационные мероприятия.
Состояния после перенесенного острого инфаркта миокарда и инфаркта (инсульта) мозга – от полутора-двух месяцев до полугода. В этот период пациентам проводится активная медикаментозная терапия и назначение физиотерапевтического и бальнеологического лечения откладывается до стабилизации состояния здоровья пациента.Заболевания внутренних органов в стадии обострения.

Alexa_Alexa
29.02.2008, 16:33
Марша, я вот одного не могу понять...
Ванны рекомендуются для лечения варикозной болезни, но при варикозе КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя принимать горячие ванны! Уже 38-39 градусов - это много, а уж если 42 - то моментом сосуды могут полопаться.

Марша
29.02.2008, 16:56
Алекс, к сожалению (для меня к счастью) я сама не столкнулась с этой проблемой, поэтому сама для этих целей ванны не принимала. Единственно что могу сказать в период обострения болезни естественно принимать ванны не следует. И потом температура должна быть комфортной, если такая t кажется слишком гор. можно (и нужно) уменьшить. Привожу фрагмент ...
Заболевания периферических сосудов
Способствовать усилению капиллярного кровотока, увеличивать трофику (питание) тканей, препятствовать развитию склеротических отложений в сосудах – основные лечебные эффекты скипидарных эмульсий и скипидарных ванн. Варикозная болезнь, т.е. болезненное расширение вен, их функциональная несостоятельность приводит к образованию тромбов и воспалению сосудистой стенки. Назначение скипидарных ванн в период обострения болезни может вызвать нарастание симптоматики венозной недостаточности, следует добиться медикаментозными средствами затухания болезненных проявлений и тогда уже приступить к приему скипидарных ванн.

Рецепты ванн
Целлюлит.doc (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=1323&d=1204541150)
Хронические воспалительные заболевания женской половой сферы.doc (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=1324&d=1204541172)
Остеохондроз.doc (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=1325&d=1204541205)

Добавлено через 3 минуты

А вообще если опасаетесь, то конечно лучше воздержаться от самодеятельности. Лучше это делать под присмотром врача, ведь эти процедуры проводят и в санаториях...

Morgana
04.03.2008, 10:19
Вот пишут , что после ванны происходит обильное потовыделение . Ничего такого у меня нет . Ложусь в постель , тело покалывает , жжет немного , но я не потею совершенно . :grust:Может , я что-то делаю не так ? Кстати , вчера намечался насморк , чихала по 50 раз , я сделала смесь от насморка (10 мл масла +5кап.чайн.дер.+5 кап.мяты+5 кап.эвкалипта) и приняла вечером скипидарную ванну , с утра - как новая копейка!:smeil:

Rafchan
08.05.2008, 11:09
Уважаемая Любашечка, где вы взяли информацию про скипидар и глазные болезни?

Глазные болезни
Блефарит; абсцесс (фурункул, ячмень); дакриоаденит острый; дакриоцистит острый; конъюнктивиты; эписклерит; склерит; кератиты; катаракта; ирит; иридоциклит; увеит; тромбоз центральной артерии сетчатки; склеротическая дистрофия желтого пятна; неврит зрительного нерва; атрофия зрительного нерва; глаукома; ретинит; снижение зрения различной этиологии.

Подскажите плиз методики приема или направьте на путь истинный.

В народной медицине написано, что капать живицу в глаза - это безумие я думаю. Тут вон людим задницу щипить до боли, а глаза они одни.

Lilith
24.08.2008, 18:03
Только что купила в аптеке набор из желтой и белой эмульсии :girl_dance:
Буду омолаживаться :girl_in_love:
Производство желтой- ООО "Зелдис" г. Королев,
а белой- ООО "Р.Косметик" г. Подольск"
А у вас какие?:oops:

Lilith
08.09.2008, 17:59
Приняла всего то 5 ванн и сначала даже не поняла,
почему я хожу такая жизнерадостная
и как раньше не бешусь по любому поводу,
а потом меня осенило- ах вот оно что!!!!!! это ж мои ванны :justcuz1::pryg2:

Шпилька
09.09.2008, 08:47
Я тоже поклонница скипидарных ванн. Первый раз принимала зимой - 20 ванн через 1-2 дня (желтая/белая). Аллергию/нейродермит как корова языком слизнула на полгода. Второй раз зимой - 10 ванн через день (желтая/белая) - эффект тот же, но только на два месяца. Желтая/белая - потому что у меня давление нормальное.
Но я считаю ванну удачной, если после начала принятия ванны минут через десять на лбу выступает испарина/пот. Потом 40 минут в постели в махровой простыне и пот продолжает... Даже не капать, а чуть ли не струиться. Я чистым носовым платочком вытираю, а потом этот платок выжимать надо.
Если жжение начинается раньше, чем пот, то, значит, я переборщила с количеством эмульсии. Споласкиваюсь под душем, и такую ванну считаю неудачной.
Максимальное количество эмульсии у меня - белой - 20, желтой - 40. Причем если первый раз я беру белой эмульсии 20 - и все тип-топ, то в следующий раз этих 20 будет многовато. Вот у меня график получается типа б20-ж40-б18-ж37-б16-ж35-б14-ж32...
Принимала скипидарные ванны без трав. Один раз попробывала "Живицу" (так на флаконе и было написано), но она дала раздражение. Быстренько от нее избавилась.

Lilith
09.09.2008, 13:13
У меня легкая совсем испаринка появляется,
я сразу выхожу, одеваю махровый халат и под 2-3 одеяла))
еще бывает и чайку горячего попью

Шпилька
09.09.2008, 14:25
Lilith
А может, сразу после легкой испаринки не надо? Еще минут пять-десять в ванной и все будет тип-топ! В классической литературе по скипидарным ваннам написано, что появление испарины на лбу означает, что организм начал очищаться. Мне кажется, что интенсивность и длительность процесса потоотделения пропорциональна интенсивности очищения организма. Только пот должен быть не от нагрева. Я скипидарные ванны принимаю только с открытой дверью. То бишь тело в теплой воде, а голова - на чуть-чуть свежем воздухе. Поэтому когда испарина появляется, то это от скипидара, а не от перегрева.
Кстати, сам Залманов держал своих пациентов после скипидарных ванн в постели по 12 часов!!!
Хотя... теплые ванны для женщин... если есть миомы либо другая гадость...

Canela
16.09.2008, 09:49
Девчата!

Я думаю созрела для скипидарных ванн, да еще холодина такая - самое время! Если куплю живицу какую надо, буду делать и потом отчитаюсь.:smeil:

Lilith
24.09.2008, 11:05
с месячными можно интересно?
2-3 день

Шпилька
24.09.2008, 11:19
Lilith
Не надо!!!!!!!!!!!!!

А я тут ушла на курс щелочно-соляных ванн (6 кг соли + 0.5 соды). Добавила еще эфир кедра. Эффект был... Через десять минут - испарина ручьем текла. Я к чему базарю. Если у кого неудачные эксперименты со скипидарными ваннами, попробуйте щелочно-соляные. Только осторожно, они тоже щипят. Только у скипидарных - покололо, пощипало, а потом по нарастающей и можно переборщить, а соляно-щелочных - покололо, пощипало и успоколось, то есть по убывающей. Ну, и конечно, с 6кг начинать ни в коем случае не надо. Мало ли какая будет реакция. Простоя я уже не первый курс делаю.

Lilith
05.10.2008, 20:19
Могут ли от скипидарных ванн появится прыщи на подбородке?
ведь говорилось в описании, что могут обострится старые болячки:grust: и стоит перетерпеть.
Раньше все щеки и подбородок были в болючих ужасных угрях,
потом все прошло и я радовалась чистой и красивой коже,
а тут опять. Я тешу себя мыслью, что именно от скипидарных ванн,
якобы вся бяка выходит.
Но они долго проходят очень, недели три уже борюсь с ними.
Зато попа и бедра очень радуют.

Алевтина
12.10.2008, 18:14
Скипидарные ванны вещь полезная и сильно действующая. Но у меня с ними проблемы - запах скипидара вызывает аллергию. Так что пришлось прекратить.:ridaju:

Шпилька
13.10.2008, 08:14
Алевтина
Вы уверены, что это запах скипидара? У меня чистые скипидарные ванны идут на ура (учитывая, что я аллергик), а живица или скипидарные ванные с добавками трав... Ну просто кошмар. Если интересно, то могу посмотреть, какие у меня скипидарные ванны (ну, те которые чистые).

Lilith
14.10.2008, 17:57
Шпилечка, а от этих ванн могут быть побочные эффекты?
и если да, какие?

Шпилька
15.10.2008, 08:14
От скипидарных? Я думаю, что нет.
Побочные эффекты могут быть от добавок (аллергические выпыпания), от теплового эффекта (увы, но это куча по женской части), элементарно от подделки (применение промышленного скипидара вместо живичного) и некорректного использования (превысили дозировку и... типа прижгли кожу).

Lilith, можно поконкретнее. Я же могу поделиться только своим опытом...

К тому же Ваше (или твое) снижение веса на 3 кг меня поднапрягло. Если это за полгода, тогда нормально, а если за месяц... Я не думаю, что такой эффект именно от скипидарных ванн. Мне кажется, что у Вас (или у тебя)параллельно со скипидарными ваннами идет другой процесс. И похудение вызвал он. Или они.

К тому же, обращаю Ваше (или твое) внимание, что любое похудение влечет за собой выброс токсинов в организм. Резкое похудение - резкий выброс...

JanaTX
15.10.2008, 09:01
насколько я знаю - с предрасположенностью к варикозу ванны вообще лучше не принимать. а с этой штукой вообще,наверное ,противопоказано?:grust:

Шпилька
16.10.2008, 09:06
Увы...
Насколько я понимаю, скипидарные ванны предназначены и для укрепления стенок сосудов в том числе, но если нельзя принимать ванны, то, конечно, скипидарные отпадают.

Сейчас есть куча кремов на основе скипидарной теории (всякие Капиллары и т.д.).

Я пробывала бальзам Капиллар... По-моему, фигня-фигней (по сравнению с ваннами).
А те тетки в ящике, кажись, тоже гонят...

Добавлено через 23 часа 57 минут

Lilith
Не пропадайте! Как у Вас дела?

Lilith
16.10.2008, 15:19
Шпилька! я туточка! можно на ты:smeil:
Принимаю с конца августа, вот тут делилась своими ощущениями
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=627&page=3
Может похудение еще и от йоги,
пилатеса и стрейчинга + ванны эти? :oops:
Почему я спросила про побочные эффекты - там темка заглохла и я чувствую в ней себя одиноко :grust:, пишу тут))
В описании говорилось, что когда начинаешь принимать эти ванны,
происходит выброс токсинов,
поэтому могут быть обострения старых болячек.
Может поэтому и прыщи полезли на лице болючие,
тк кака активно стала выходить из организма, отсюда и похудение,
как думаете?
Была бы чрезмерно благодарна, если дадите информацию какими эмульсиями пользуетесь, какого производителя.:oops:

JanaTX! у меня варикоз, от природы близко расположены сосуды и на одной ножке прям толстенная вена видна + немного звездочек на бедре, но именно для лечения и делаю эти ванны и заодно омолаживаюсь и худею :rzhu:
По моему, они даже стали бледнее !

Шпилька
17.10.2008, 10:08
У меня никогда от скипидарных ванн высыпаний не было...

Добавлено через 1 час 42 минуты

Lilith
Я все-таки думаю, что выходят токсины. Но... если токсины выходят через кожу, то это плохо. Получается, что они не могут выйти нормальными путями. Думать, что то, что токсины начали выходить - хорошо, вполне логично. Может они скоро все выйдут и все будет классненько. Но... это может растянуться на месяцы. А болячками на лице ты себе все нервы выматаешь...
Я думаю, что тебе нужно притормозить со скипидарными ваннами и обратиться ко врачу (неужто это советую я?!!). Но не думаю, что к аллохимикам. По-моему лучше к гомеопатами или восточникам. Если ты с этой проблемой пойдешь к дерматологу к кожный диспансер, он выпишет таблетки, который забьют проблему глубже внутрь. Визуальный результат будет через пару дней, а внутренний... станет еще внутренней. А вот гомеопаты или восточники (шарлатанов не рассматриваем) за несколько месяцев могут нормализовать оптимальный выход всей этой гадости. Чтобы все это шло не через кожу!
Ну, естесссссссссссственно, это мое личное мнение.

Ирочка
17.10.2008, 15:00
Девочки, подскажите. Я дважды принимала ванны смешанные (по схеме указанной на первой странице обсуждения). Выхожу из ванны, кутаюсь в махровую простыню и ложусь спать, но в кровати мне становится холодно и будто кожу местами холодит от скипидара! Никакого потения вообще нет, скорее наоборот - как бы не замерзнуть. Может, я делаю что-то не так? Что посоветуете?

Шпилька
17.10.2008, 15:09
А когда Вы еще в ванной испарина выступает?

Ирочка
18.10.2008, 00:08
Да, выступает! Может, надо теплее укутываться?

Lilith
18.10.2008, 10:43
Шпилька, а где мне найти этих самых гомеопатов и восточников? :ridaju:
Ирочка, попробуйте чай горячий с медом попить,
я после ванны одеваю махровый халат,
беру кружку зеленого чая с медом и молоком,
выпиваю, ложусь прям в халате,
закутываюсь в 3 одеяла и лежу часа два :rzhu:

Ирочка
18.10.2008, 22:42
Lilith, спасибо, Попробую... Хотя я слышала версию, что в сауне, например, нельзя пить чай, так как в таком случае в качестве пота выступает этот чай из кишечника, и очищения не происходит. Вдруг и здесь так же???

Canela
19.10.2008, 07:46
Но... если токсины выходят через кожу, то это плохо. Получается, что они не могут выйти нормальными путями.

Опять я получается со Шпилькой полемизирую. :oops:Ну что тут сделаешь!

Я считаю, что вывод токсинов через коже - это нормально. тем более мы не знаем сколько в реальности вышло токсинов через почки и кишечник. Может тоже огромное кол-во. Кожа - такой же орган выделения, как и почки и печень. Просто прыщи - заметнее на лице, чем соли в моче например.
Здесь еще может быть сдвиг гормонального фона от этих ванн, вот что. Поэтому надо осторожнее. Если что-то не понравилось в реакции организма, пока прекратить ванны.

Шпилька
20.10.2008, 08:34
Ирочка
Может поменять производителя скипидарных ванн? Если при другом производителе будет таже реакция, то... то... даже не знаю что... Уж у больно чудная реакция...

У меня скипидарные ванны ЛЛГ плюс (хвойного запаха нет и в помине).

Lilith
Аналогичные прецинденты здесь уже описывались (при приеме растительных масел внутрь начинаются высыпания). Факт выхода токсинов через кожу плохим признаком действительно считаю я одна (на этом форуме).

Тут очередной раз смотрела Малахов+. Зрительница из зала сказала, что приняв 45 скипидарных ванн похудела на 18 кг! Только руками могу развести... Может, правда...

Canela
20.10.2008, 11:18
Зрительница из зала сказала, что приняв 45 скипидарных ванн похудела на 18 кг!

Я говорю, они же еще и на гормоны влияют, может подстегнули обмен как следует и человек похудел. Ой когда же я сподоблюсь! Тоже хочу попробовать.

Девчата поделитесь кто по какой цене покупал живицу?, я пропустила что ли, не вижу. А то мне тут 25 мл облепих. масла по 300 р. пытались впарить в аптеке. Вообще капец!

Ирочка
20.10.2008, 15:22
Шпилька, поменять производителя? Вот как эти использую...
Девочки, похоже дело у меня налаживается - вчера сделала 30мл белой+35мл желтой, в ванную с собой еще чай горячий с медом взяла. Может, все это помогло, но в кровати по мне пот тек ручейками! Это правильный процесс, да?

Шпилька
20.10.2008, 16:18
По классике жанра, если на лбу появляется испарина - значит, начался процесс очищения. Чем больше поток пота - тем интенсивнее процесс очищения. Если у меня потока пота нет, я считаю, что сеанс неудачный.

Ирочка, только я считаю, что женщинам принимать ванны дольше 15 минут вредно (на всякий случай).

30+35=65 мл? Самая концентрированная скипидарная ванна, какую смогла выдержать моя кожа без дискомфорта - 40 мл. 45 - и перебор. Как у других, не знаю. Но, мне кажется, 65мл - это рекордная цифра. Пот мог быть вызван медом. Чтой-то мне Ваши скипидарные ванны нравятся все меньше и меньше...

Ирочка
21.10.2008, 00:37
Шпилька, так ведь прям на первой странице было описание смешанных ванн! И 4-ая ванна - смешивать по 35 того и другого! А потом и до 120 мл каждой эмульсии доходит, если я правильно помню! И никакого дискомфорта я не ощущаю пока... Ладно, для чистоты эксперимента опробую завтра без чая с медом!

Шпилька
21.10.2008, 08:31
Написано то написано...
Я ж про свой опыт рассказываю. Я сначала тоже по той схеме думала делать... Но 25 мл белых или 45 желтых - я из ванной как ошпаренная вылетала. Уж не знаю, для кого та схема... но не для меня уж!
К тому же та зрительница, которая, типа, похудела на 18 кг, дошла только до 45мл.

Девочки! Кто-нибудь принимал скипидарные ванны с концентрацией более 50 мл? До какой максимальной концентрации доходили.

Это мы, типа опрос устроили.

P.S. Начинает появляться мысль, что скипидарные ванны неправильные у меня. Ирочка, озвучьте производителя. Постараюсь продегустировать...

Lilith
21.10.2008, 11:32
Я в последний раз дошла до 80 мл желтой и 50-55 мл.- белой.
На этом решила остановиться пока, тк на подбородке (почти на шее)
и уже на щеке (!!!) появились болючие долго непроходящие прыщи :ridaju:или угри, пёс их знает :ridaju:И на спине пара-тройка.

Вот вчера почитала Шпилечку в разных очистительных темах,
хочу попробовать прокшалану, но так боязно заниматься самолечением! Ванн мне хватило уже :grust:

Шпилька
21.10.2008, 11:43
Lilith
То есть, ты остановилась не из-за жжения? Если бы не высыпания, то могла бы дойти и до 100?!!!

Lilith
21.10.2008, 13:09
Шпилька! Мне белая жгла, но терпимо, эдакое покалывание.
А от желтой только в жар кидало.
Кстати, я делала чередование ванн,
а может лучше было смешанные делать, дабы не скакало давление?
От скачков давления возможен гормональный сбой?

Canela
21.10.2008, 13:19
Девочки!

Я купила белую, желтую завтра сказали привезут. Че-то она в бутылке какая-то густая, так должно быть?

Вечером сделаю, отчитаюсь!
Купила за 145 р. 200мл.

Шпилька
21.10.2008, 13:30
а может лучше было смешанные делать, дабы не скакало давление?
От скачков давления возможен гормональный сбой?
При нормальном давлении, по-моему, лучше чередовать 1/1.
А что такое гормональный сбой я не знаю...

Lilith
21.10.2008, 14:19
Ну я имела в виду сдвиг, как о нем говорила Canela тут
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=286281&postcount=73
Вот я и призадумалась крепко,
может ли из-за скипидарных ванн сдвинуться гормональный фон? :shock2:

Шпилька
21.10.2008, 14:28
Увы, но что такое гормональный фон я тоже не знаю... И, тем более, как он может сдвинуться...

Canela
21.10.2008, 14:38
Lilith!

Я прочитала в посте №20 там ссылка давалась на сайт про Залмановские ванны, там есть упоминание провот это: ..."

Болезни эндокринной системы

Ожирение; климакс женский и мужской; сахарный диабет; гипотиреоз; тиреотоксикоз (диффузный токсический зоб); тиреоидит аутоиммунный; болезнь Иценко-Кушинга."

Значит как-то влияет. Не знаю, я не врач.

А вы мои вопросы Девочки не видите, или меня игнорируют? Спросила про цену- тишина, про то что густая эмульсия то же тишина.:oops:

Ирочка
21.10.2008, 15:43
Девочки, У меня фирма "Народная медицина" Эмульсия для ванн А.С.Залманова на основе скипидара. Состав полностью соответствует тому, о котором писале в начале темы. Стоил каждый пузырь по 210р. Объем 250мл. Не очень жидкая немножко тягучая. Мне ничего не жгло пока! Но я сделала всего 3 ванны. Вот когда сделаю 10-15, тогда по результатам и отчитаюсь!

Lilith
21.10.2008, 15:48
Только что купила в аптеке набор из желтой и белой эмульсии :girl_dance:
Буду омолаживаться :girl_in_love:
Производство желтой- ООО "Зелдис" г. Королев,
а белой- ООО "Р.Косметик" г. Подольск"
А у вас какие?:oops:

я вот эти покупала, 150 и 170 р. около того:podmigivayu:

Шпилька
21.10.2008, 16:22
Я тут сдавала анализ на биохимию, и у меня один параметр - холестерин низкой плотности (ЛПНП) - ниже нормы. При низшей норме 2,86 у меня 2,56. Скипидарные это ванны или нет - не знаю, но вполне может быть.

Canela
22.10.2008, 07:22
Девчата!

Спасибо за ответы!

Так. Сделала вчера ванну с белой эмульсией. Результат я думаю нулевой. Проанализируем?:smeil:
- брала мало, т.к в первый раз около 2 ложек столовых, жжения и пощипывания во время принятия ванны не было.
- появления испарины во время ванны я так и не дождалась, потому что. темп., указанная в аннотации и здесь на форуме - это для меня ХОЛОДНАЯ вода, потеть в холодной воде проблематично. Видно я привыкла к горячей ванной. Пришлось доводить самой до 39,5 тогда вроде стало тепло.
- покалывание на коже появилось только после ванны и то небольшое на задней поверхности бедра.
- после ванны выпила чаю с медом , закуталась и легда, пока ждала потения- уснула, просыпаюсь - сухая, только под грудью немного влажно, переоделсь и спать.
-утром не могла проснуться и чувствовала себя разбитой.

Буду дальше продолжать эксперименты. Но вода 36,6 - это очень странно, как в ней можно вспотеть уму непостижимо.

Ирочка
22.10.2008, 23:27
Canela , только первые 5 минут надо лежать в такой холодной воде, и постепенно набирать кипяток, чтоб оставшиеся 10 лежать в воде 39, а после 5-ой ванны - 40 градусов! Вы так делаете???

Canela
24.10.2008, 17:16
Отчитываюсь. Вчера делала с желтым. То же самое, ноль эффекта. Что-то не так. Может маленькая дозировка. Буду постепенно увеличивать. Хотя я не в восторге от этого, т.к. к сожалению мои ассоциации этого запаха никак не хвойный лес, а скорее обувная мазь:rzhu:. Фирма у меня такая же как у всех. Так что эмульсия я думаю не виновата.

Ирочка!

Да я так и делаю. Технология у меня строгая. Даже песочные часы пятиминутки раздобыла:smeil:. просто я в этих 36С, так замерзаю, что потом в 39 особого жара не чувствую, хочется еще поддать горяченького:rzhu:

Ирочка
25.10.2008, 01:17
А я вот вчера не стала по градуснику воду контролировать, а просто налила теплой по ощущениям, поставила будильник на 15 минут и прыгнула в воду, через некоторое время стала добавлять горячей воды. Так вот - не получилось высидеть все 15 минут там! Стало таааак жарко! Вылезла, а потом еще час в постели потела! Кстати, кожу мне не жжет, а добавляю я 35 мл белой+35мл желтой! Может, у меня ванная слишком большая...

Шпилька
27.10.2008, 08:29
Ирочка!
А какой у Вас индекс (квадрат веса (кг)/рост (см)) ? У меня 24,9. Может, концентрация эмульсии зависит еще и от этого?

Ирочка
27.10.2008, 16:22
Шпилька, у меня 22,6. Может и влияет, но мои две эмульсии уже заканчиваются :) Эффектов пока не видно!
Вчера купила "Смешанная эмульсия Фигура", именно для похудения. Кто-нибудь такую пробовал?

Шпилька
28.10.2008, 09:01
Индекс не причем. Тогда было бы наоборот, у меня жировая прослойка, похоже, побольше.
Ирочка, а какого эффекта Вы ждали? Неужели кожа не стала шелковой?
Насчет похудения, я повторюсь, что не думаю, что скипидарные ванны снижают вес. Хотя это часто и пишется. Может, такой эффект есть при индексе >30...

Ирочка
29.10.2008, 00:47
Шпилька , я ждала гладкой, увлажненной кожи. Может, уменьшения целлюлита, прилива сил. Но пока кожа по-прежнему сухая, целлюлит на места, да и сил не прибавилось! А у Вас какие успехи?

Шпилька
29.10.2008, 08:11
Так в том то и дело, что... Короче, я аллергик. Тело было жутко расчесано. Причем если вспотею...Ужас. А потом решила принимать скипидарные ванны чтобы похудеть. Приняла штук двадцать (через день-два) желтая/белая. После каждой ванны - на весы. Ни грамма ни скинула... Но кожа!!! Она стала крепкая, упругая и потей-не потей - ни раздражения, ни зуда. У меня таких результатов отродясь не было. Курса хватает на 6-9 месяцев. Насчет целлюлита ничего не скажу (у меня его пока нет(ттт)).
И все-таки, может производителя поменять...(тихонько)...
Ну не верю я, что скипидарные ванны за 15-20 процедур через день два не превращают кожу в сказку!!!!!!!!!!!!!

Ирочка
30.10.2008, 16:06
Шпилька, так в том и дело, что я сделала всего 5 ванн! Вот когда сделаю 15-20, тогда и отчитаюсь!

Шпилька
30.10.2008, 16:19
Меня сбило, что эмульсии заканчиваются. Но если двух хватило только на 6-7 ванн...
Успехов!

prolificacy
10.11.2008, 23:15
Всем здравствуйте,много слышала про скипидарные ванны,очень заинтересовалась.... Только скажите пожалуйста , кто знает как приготовить эмульсии самостоятельно,ведь так тяжело определиться с производителем ,часто слышу что купленные в аптеке того или иного производителя не дают нужного результата. И еще, кто избавился от"апельсиновой корки" отзовитесь,насколько эффективно? Заранее спасибо.

Шпилька
11.11.2008, 08:40
Увы, но отсутствие результата намного чаще всязано с нарушением технологии принятия ванн, чем браком производителя. В соотношении, наверно, 1 к 100... Я так думаю.

Sunnyel
11.11.2008, 20:39
prolificacy, с производителем определится конечно сложно (сама не так давно мучалась - разброс цен в аптеках от 80 до 800 руб за один и тот же объем:shock2:), но судя по приведенным в начале темы способам приготовления эмульсий (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=135318#post135318), приготовить их не так уж и просто, так что уже готовые наверное всё-таки надежнее будут

prolificacy
13.11.2008, 19:04
спасибо,тогда прийдется заказывать через Инет))),так как в наших аптеках такие эмульсии не продаются,а в итернете их столько...

Canela
13.11.2008, 19:08
prolificacy!

Вы поспрашивайте еще в аптеках. Мне тоже не сразу попались, но потом нашла, такие же как в Инете. Цена в среднем 130-150 р за 200 мл.:smeil:

prolificacy
24.11.2008, 00:06
Спасибо ,буду искать,но пока нигде такой не было,и даже составляющих таких не найдешь((((
А кто пользуется ,как успехи?
Я так поняла,что похудение это вообще побочный эффект,главное это состояние здоровья.Кстати не знаете,как переносят с аллергией. И еще я читала ,что убирает варикоз,а в противопоказаниях сказано,что с ним нельзя????

Шпилька
24.11.2008, 08:33
С аллергией переносят на ура!!!!!! Я бы даже сказала, что именно с аллергией их и надо принимать. Насчет варикоза промолчу, на основании отсутствия оного.

Алёнушка
25.11.2008, 21:38
МЕСТНЫЕ ВАННЫ (для рук, для ног, сидячие ванны):
на 10 литров воды (температура 36°С) – 2-3мл. белого или желтого Скипофита – на 15 минут.
Местные ванны применяют отдельно для ног, для рук или, как разновидность, сидячие ванны. Обычно местные ванны назначаются пожилым или ослабленным пациентам, которым общие ванны противопоказаны или по техническим причинам проведение общих ванн невозможно (на даче, при наличии только душа, при отсутствии горячей воды). Местные ванны противопоказаний практически не имеют.
Техника применения:
- Налить в 10 литровое ведро (или другую емкость) теплой воды (36°С). Если объем емкости будет иной – количество препарата следует пересчитать.
- Растворить 2-3 мл. раствора (или 5-10 капель мультиактивного экстракта) в 500 мл. горячей воды (60-70°С) и влить в ведро, при этом все интенсивно перемешивая.
- Опустить ноги (руки) в ведро на 15 минут. На участки кожи, не покрытые раствором (коленные суставы, тазобедренные суставы и т.д.), делать влажные обертывания тканью, смоченной полученным раствором из ведра.
- После процедуры укутать ноги (руки) в теплый шерстяной плед и принять внутрь настой из лекарственных трав.
- Сидячие ванны применяются у больных, которым по каким-то причинам не рекомендованы тепловые процедуры для верхней половины тела (при мастопатии, тяжелых заболеваниях сердца, щитовидной железы и т.д.).

При применении местных ванн ощущения покалывания на коже может и не быть. При данной методике так же возможно незначительное увеличение концентрации раствора с каждой последующей процедурой. Для усиления эффекта после ванны, рекомендуется больные места (суставы, мышцы, позвоночник и т.п.) натереть мультиактивным Скипофитом.
[/COLOR]

Шпилька
26.11.2008, 08:54
А цель ножных ванн? Я не вижу... Только потерянные время, эмульсии и вода...

Elerosh
26.11.2008, 20:37
Девочки! Тут разговорилась с мамой, по поводу этих скипидарных ванн. Она у меня медсестрой всю жизнь проработала, доводилось ей и ванны эти делать и себе и другим. Будте осторожны! При скипидарных ваннах идет сильная нагрузка на сердце. Если что то по этой части не в порядке - ванны нельзя!

Farnesiana
27.11.2008, 03:16
При варикозе не рекомендуется из-за высоких температур. Не только скипидарные, кстати.

Невеста Дракулы
08.12.2008, 17:12
Блиин....делаю тертий день ванны с белой эмульсией
2 прошли,нормально,но третья!15 минут ни могу не сесьть,ни лечь
ЖЖЕТ!

Veterok
09.12.2008, 00:18
А цель ножных ванн? Только потерянные время, эмульсии и вода...
Например, для усиления лимфотока от ног. По-моему, должно помогать.

Лунный свет
10.04.2009, 15:47
Начала по совету Sunnyel принимать скипидарные ванны. Мерзнуть стала поменьше, не скажу, что прямо жарко стало. Но в общем то кутаться поменьше стала. А еще "побочный эффект" вены поменьше болеть стали. Вот. Да и коленкам травмированным полезно.

Славяна
01.05.2009, 00:24
Противопоказания для скипидарных ванн:

- Алкогольное опьянение.
- Общие противопоказания к применению тёплых ванн.
- Онкологические заболевания, трофические язвы, открытые раны.
- Менструация и кормление грудью.
- Детям до 4-6 лет.

При абсолютных противопоказаниях для ванн возможно местное применение фитоскипидарных концентратов в виде растираний.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

AllaPl
12.07.2009, 12:18
А я принимала по очереди. День одна, день другая и день перерыв. И так где-то полтора-два месяца с перерывом на месячные. Эффект был потрясающий во всех отношениях. Где-то через две недели начала заметно худеть, кожа тоже стала шелковистой, чувствовала себя отлично. Потом дела навалились и я это все забросила:grust:
Я и сына купала в этих ваннах, ему тоже вроде нравилось.
Кстати, эффект похудания сохраняется еще довольно долго после окончания приема ванн.

татьянаст
14.07.2009, 13:50
девочки,в данный момент я простыла,ванны прекратить или не стоит? как вы думаете? а потом начать все сначала.

Йенифер
18.07.2009, 15:05
девочки, а в аптеке то как спросить Эмульсии для ванн по Залманову или как они правильно называются?

татьянаст
18.07.2009, 15:09
Йенифер (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6664),у меня просто эмульсия белая и желтая.

AllaPl
19.07.2009, 01:24
Сейчас очень много вариаций этих эмульсий стало: и для похудания, и для лечения, и еще всякие...
Но я не стала эксперементировать, купила просто белую и желтую. Снова стала их принимать. Очень приятное ощущение!

Lilith
22.07.2009, 11:43
А я когда делала, тоже заметила очень приятные ощущения,
настроение суперское, похудела здорово,
кожица гладкая на теле)
но вот весь подбородок и шея усыпались
огромными болючии и непроходящими прыщами.
Может конечно с ваннами не связано) не знаю...
Потом оказалось что демодекс,
щас ничего нет, прошло ....т-т-т:ogo:
но как-то страшновато ванны принимать,
но хоччацаааа очень :oops:
Как думаете, может это быть связано каким-либо образом,
типа очищение проходило и вся бяка через лицо поперла,
разбудив клещей демодекс?

Йенифер
01.08.2009, 10:30
вот что попалось в сети
http://www.radiorus.ru/news.html?id=353026
у меня как раз "Скипар", вот и думаю теперь сразу выкинуть или еще попользоваться....

Sunnyel
01.08.2009, 11:31
"Начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Юрий Попугаев сообщил, что на производстве организованном в Москве изготавливался препарат по составу, не соответствующий заявленному в аннотации, вместо компонента "терпентин", представляющего собой экстракт сосны, фирма использовала промышленный скипидар, который применяется в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности." Читать дальше... (http://www.aquaexpert.ru/analit/2009/03/27/sparussia/)

Какой смысл использовать такой препарат? просто что бы было, а вдруг поможет? я бы не стала, хотя...смущает, что новость датирована 26.03.09, а эмульсия вроде до сих пор продается

татьянаст
01.08.2009, 11:39
Йенифер (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6664) ,там про скипидар,а мы пользуемся эмульсий,может ничего? и всю жизнь пользоваться не будем,может наши почки выдержат. у нас же кто заплатит больше тот и прав,может это только пиар,стал не угоден - пшел вон.

Йенифер
01.08.2009, 13:06
татьянаст а у вас эмульсия как на картинке? просто пишут именно о том что в составе скипидар...
и согласна смущает то что новость от марта и вроде много изъяли, а она до сих пор широко продается и в аптеках в том числе...
вот и думаю теперь...:repa:

Sunnyel
01.08.2009, 13:19
татьянаст, в том то и дело, что данный производитель выпускает скипидарные эмульсии (на коробочках это указано), а вот в составе у них совсем не то что заявлено, по крайней мере согласно статьям, ссылки на которые выше. Что там на самом деле выяснить наверное можно только самостоятельно на экспертизу.

татьянаст
01.08.2009, 14:09
девочки,у меня ни такая как на картинке,но суть то остается таже. так что не принимать ванны? а я сегодня хотела возобновит после заболевания.

Sunnyel
01.08.2009, 14:16
почему не принимать то? вопрос в качестве продукта определенного производителя, к другим производителям это не относится.

татьянаст
01.08.2009, 14:50
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,там написано о фирме "Зелдис-Фарма",а у меня белая эмульсия ООО"косметик" город Подольск но по заказу ООО "зелдис", а желтая ООО НФП ''алтайский букет" город Барнаул.вот желтой наверное можно доверять а вот белая под вопросом.

Йенифер
01.08.2009, 17:19
Вообще порылась сейчас в сети, вроде самая хорошая это "Скипофит"
вот заказала жду, когда придет...

Sunnyel
01.08.2009, 17:44
Йенифер, "вроде самая хорошая" - это по каким признакам?
я вот такой пользовалась
http://www.goodsmatrix.ru/BigImages/4603171105732.jpg
мне понравилась, осенью планирую сделать курс ванн (летом че-то не хочется), думаю буду брать её же :yes:

татьянаст
01.08.2009, 18:05
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,а кто производитель?

Sunnyel
01.08.2009, 18:47
ООО "Медицинская компания "Народная медицина"

Йенифер
01.08.2009, 18:50
Sunnyel по отзывам в инете...:smeil:

Svetlena-777
07.08.2009, 15:52
Sunnyel, у меня тоже такая, как у Вас, эмульсия была. Я пользовалась ей и была довольна. Одна проблема- трудно было еще ее найти, а все аптеки скипаром были завалены, который почему-то с самого начала вызывал у меня недоверие. Как раз несоответствие его классическому рецепту не нравилось мне больше всего.

татьянаст
15.08.2009, 15:05
девочки,скажите можно принимать скипидарные ванны при мастопатии?

Йенифер
15.08.2009, 17:07
татьянаст
нигде не нашла противопоказаний и еще эти ванны рекомендуются для воостановления гормонального фона...
можно задать вопрос консультанту на сайте натуротерапии, правда я не задавала, не знаю работает у них или нет...
а вот нашла и при мастопатии тоже рекомендуют ванны.
хотя если есть возможность лучше у врача еще проконсультироваться...

татьянаст
15.08.2009, 19:50
Йенифер (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6664) ,спасибо,даже рекомендуют.если ванну не наполнять до верху а только на половину,что бы до груди не доходило,наверно так можно и без консультации?как думаете.

Йенифер
15.08.2009, 20:14
ну я думаю до пояса сидеть, то и ничего...

татьянаст
30.08.2009, 07:43
Я делаю ванны,хотя мне ванны тоже не рекомендованны,у меня витилиго и так как это заболевание не изучено ванны не рекомендуют,температура скипидарных ванн 37-41 градусов,а температура тела поднимается когда лежим уже под одеялом.моей коллеге нельзя поднимать температуру тела ,она делает ванны но потом просто лежит отдыхает не кутаясь в одеяла и процес походения на лицо.

Йенифер
30.08.2009, 18:07
кстати девочки мне консультант рекомендовала похудательный курс 2желтые 1 белая ванна, но это при условии что не гипотоник, а нормальное или повышенное давление.

guasiosa
16.09.2009, 01:52
Я наблюдала три случая положительного эффекта от залмановских ванн.
Первый. После двадцати одной ванны с белой эмульсией мама перестала хромать (диагноза не знаю по сей день, врачи не смогли внятно объяснить, что это было, при переносе тела на правую ногу возникала боль в суставе и паху), лицо посвежело, появился вагон энергии. Эмульсию готовила сама:белая делается легко, главное - найти медицинский очищенный скипидар.
Второй. Родственник вынужден был уйти в академический отпуск из-за межпозвонковой грыжи поясничного отдела. Посоветовала ему ванны, все расписала, он выполнял предписания скрупулезнейшим образом, лечился долго, что-то около трех месяцев, но результат - вышел на работу, мышечный корсет поддерживает гимнастикой по Бубновскому, болей нет.
Третий. Пожилая родственница. Диагнозы:остеоартроз 3 ст., брадикардия (пульс 40-45 ударов в минуту), ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гиперхолестеринемия (холестерин 9 ммоль), гипертония 2 ст., ожирение (весила 110 кг при росте 160 см), всего букета не помню. Больше всего ее донимала боль в коленях при ходьбе. Приехала ко мне из другого города специально на ванны, я отказать не смогла:уж очень человек мучился. Ограничила ее в углеводах, постаралась наладить рациональное питание,заставила делать того же Бубновского, приняла она 14 желтых ванн и 7 белых. Делать только белые, которые и работают по суставам, не стали из-за гипертонии. В итоге она похудела на 6 кг, за все время у нее не было ни одного сердечного приступа, систола держалась в пределах 130-140 без непременного коринфара, пульс поднялся до 55-60, холестерин стал 5,0, а во время эпидемии гриппа переболели все, кроме нее. Но вот колени...Они остались в том же состоянии. Вернувшись домой, она продолжила курс и сделала еще 21 ванну, регулярно звонит, говорит, что стало легче, теперь с работы она ИДЕТ домой, а не едет на такси. Давление держится в норме, сердце не беспокоит. Меня называет только "дорогой мой доктор", ее расстраивает лишь то, что она похудела еще на 5 кг и бестактные знакомые при встрече говорят, что кожа на лице обвисла. Вот такие пироги.

Tandi
23.12.2009, 19:57
Вот прочитала все посты и тоже решила принять курс ванн, только хотелось узнать как быть со "Скипаром" :dontknow: у нас в аптеках только он и продается. Девочки жду ответа :worthy:

laluna
23.12.2009, 20:59
Девочки, скипидарные ванны вещь очень хорошая, только будьте осторожны, если есть подозрение на опухоль или есть предрасположенность к ним, принимать эти ванны нельзя!!! Я не знала и за 3 месяца этих ванн выростила фибромиому и стала мучиться от кровотечений. :%):

nezabudka
28.07.2010, 17:48
Ой. только увидела темку
девченки это суперское средство. Я их просто обожаю. После одного курса (8 смешанных, потом 3 желтых 1 смешанная через день 2 месяца) вылечила придатки, забыла про остеохондроз и что самое потрясающее зрение с -3 восстановилось до -0.5, я правда еще по норбекову занималась. Про целлюлит я даже не заикаюсь

Ande Pu
31.10.2010, 18:35
Сему чудному средству буду, как и автор темы, петь дифирамбы :musik8:Уже около месяца принимаю скипидарные ванны. Результатом очень довольна, хотя каждый раз как в растворитель для масляной краски окунаюсь. Запах...)

Мося-пуся
29.01.2011, 06:18
Я сначала приняла ванну, а потом начала читать тему. Ужас купила Скипар производства Зелдис, никакого запаха, налила 50мл, температура бала 40град, чтобы не замерзнуть еще увеличивала, пота не дождалась, просидела 15 мин, завернулась в простыню, но и под одеялом не вспотела, ванну то делала для лечения простуды. После ванны температура поднялась до 39град, а пот так и не шел. Короче пока не выпила аспирин так и не вспотела. Теперь буду искать и читать Мазура. Но если у него про капилляры, то как же лечить простуду скипидарными ваннами?

nezabudka
29.01.2011, 12:28
Мося-пуся, простуду лечить по схеме "Заболевания органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма, фарингит, гайморит)". Просто в данном случае простуда будет расцениваться как острое течение заболевания. Отличие - для выздоровления требуется меньшее количество процедур.
Еще добавлю, что, все таки, народные средства лечения хороши в комплексной терапии. Для лечения любого заболевания не стоит останавливаться на каком-то одном средстве. Т.е для лечения простуды, я лично, обязательно использовала бы дополнительно травяные чаи, мед, экстракт косточки грейпфрута (природный антибиотик, очень сильное средство, но благодаря натуральности не имеет побочных эффектов как промышленные антибиотики), возможно куркуму, эфирные масла (только обязательно высокого качества, особенно при употреблении внутрь!). Тогда результат не заставит себя долго ждать. И еще - очень часто на мед сайтах встречаю информацию, что не стоит совмещать лечение народными средствами с традиционным лечением. Если взялись лечиться травами, не пейте таблетки хотя бы несколько дней. На вашем месте я не стала бы пить аспирин, а выпила бы просто липовый чай с малиновым варением - это и потогонные средства и температуру снижают.

Миу Миу
15.01.2012, 00:21
сегодня решилась на первую ванну с тоником живичным желтым доктора Мазура.
Как положено отмерила 20 мл, правда температуру ванны немного превысила до 40 и не захотелось дожидаться пока вода остынет, вот и залегла на 15 минут...
ничего, ощущения приятные, ничего не жжет-не щипит :smeil:, минут через 5 появилась испарина, а после 15 минут встала и увидела себя в зеркале красную как рак :%):
вытираться не стала, сразу закуталась в махровый халат и под одеялко
не ожидала, что так сильно потеть буду, пот лился с меня минут 30, потом встала, занялась делами, вот и сейчас бодра и весела
Продолжу курс, планирую по очереди использовать белый и желтый тоники...
Заказывала через интернет-магазин по 1 литру того и другого! В подарок приложили градусник для ванной :smeil:

Миу Миу
17.01.2012, 23:35
сегодня опробовала ванну с белым живичным тоником
ощущения были немного другие: на 10-й минуте запекло поясницу, потом когда уже вылезла, вытерлась и залегла в кровать, запекло попу и бедра... а потом я заснула где-то на полчасика, а проснулась вся мокрая! даже волосы, как будто снова искупалась :ogo:
сейчас состояние расслабленное, хорошее, буду продолжать принимать по очереди желтые и белые ванны

Матрешка
26.02.2012, 20:37
Сегодня попробовала белую скипидарную ванну, у меня "доктор Мазур". Тело мое подозрительно стало в пятнах, как крапивница или ожоги. :ogo:Это я чего-то не то сделала? Или это у меня кожи сильно чувствительная? Как думаете?

nezabudka
26.02.2012, 20:53
Матрешка, Вы с минимального объема начали? Насколько сильно жгло, когда принимали? Я за собой "пятнистой" реакции не наблюдала, но если все инструкции соблюдены правильно, может, просто индивидуальная реакция. А долго уже эти пятна не проходят?

Матрешка
26.02.2012, 21:16
Я сдуру ливанула 25 мл, наверное надо было вообще с 15 начинать. Я только 3-4 часа назад ванну делала. Щипало сильно, но я честно выдержала 15 мин.

nezabudka
26.02.2012, 22:30
Матрешка, скорее всего это для Вас большая начальная доза, и эти ванны не надо "выдерживать". В первую очередь надо ориентироваться на индивидуальное самочувствие. Появление испарины на лбу - показатель того, что ванну надо заканчивать.
И Вы температуру ванны постепенно поднимали? Вообще рекомендуют начинать с 10-12 минут и не повышать первые несколько раз температуру воды выше 39 градусов. А потом уже постепенно повышать дозировку, время и максимальную температуру. Причем, очень важно, чтобы максимальная температура ванны была только на последней минуте.

Матрешка
27.02.2012, 00:21
Испарины я не дождалась, лоб был сухой. Температура была сначала 36, а потом минут через 5 - 38, и я выключила горячую. Долёживала дальше так.

Васаби
27.02.2012, 07:38
Матрешка Доктора Мазура не пробовала, у меня Скипофит, так вот его предварительно правильно нужно развести, а потом вливать в ванную, если вы просто влили в ванную, раствор не расходится полностью, будет плавать пятнами, в таком случае и действия нужного не будет, и ожог можно получить.

Матрешка
27.02.2012, 10:58
Да я тоже уже думаю, что я его плохо размешала, он у меня какой-то неоднородный, кусочки чего-то (это наверное терпентинное масло и есть) плавают, его надо было миксером. В следующий раз дозу уменьшу, и миксером разобью.

Васаби
27.02.2012, 11:03
Матрешка а к нему инструкции нет разве по применению:ogo:Там должно подробно расписано быть, как его разводить, как применять. Я ж говорю, у меня Скипофит, там целая книжица, т.к для разных целей разные дозировки, плюс у него ес ть противопоказания, при повышенном давлении например

Матрешка
27.02.2012, 11:30
Я читала целую книжку. Налила в банку, туда воду, потрясла, потом вылила в ванну, руками перемешала. Видимо, трясла недостаточно, в следующий раз миксером его.

nezabudka
27.02.2012, 11:38
Матрешка, ну да, уменьшить дозу, а чтобы размешать, я в банку наливаю только горячую воду, вроде хорошо расходится. А пятна прошли сегодня?

Матрешка
27.02.2012, 12:09
Не, не прошли. Стали меньше и темнее. Я наливала теплую воду. Меня волнует вопрос однородности белого тоника. У меня он неоднородный. Так и должно быть?

Васаби
27.02.2012, 12:09
Матрешка Скипофит жидкий, но его рекомендуют разводить кипятком, в пропорции примерно 1:1, а потом уже в ванную выливать, я в самом начале проигнорировала такое разведение, в теплой воде эмульсия плавала на поверхности маслянными пятнами, и при попадании на тело пекло. с тех пор только по инструкции)))
Да, белая эмульсия неоднородная, ее перед тем как применять прям в бутылке взболтать хорошо, она становится однородной

Матрешка
27.02.2012, 12:13
Он жидкий, но в нем плавают какие-то кусочки, то ли масло то ли еще чего. Вот видимо все из-за того, что я теплой водой разводила.

Obsession
26.10.2012, 08:51
Девушки, а у меня такой вопрос, кто-нибудь делал эти процедуры в акриловой ванне? Она выживет? Мне очень хочется, но страшно.

Mirror
26.10.2012, 09:19
Obsession, лучше не надо в акриловой. Может пережить одну ванну, а может - не пережить. Курс ванн точно не стОит.

Барсенок
27.10.2012, 13:47
У меня дома акриловая ванна уже 8 лет. Ванны делаю ( правда, не регулярно),на ванне это никак не отразилось. Я почему-то даже не думала, что нельзя, а то может быть и не решилась пользоваться.

Mirror
27.10.2012, 14:38
Барсенок, с учетом того, что концентрация скипидара маленькая - ванне может и ничего нет. Но с учетом того, что скипидар растворяет акрил... может и есть. И не во внешнем виде ванны дело, а в том, ЧТО именно может в результате плавать в воде. Хотя чёрт его знает, может, я просто такая жуткая перестраховщица :)