PDA

Просмотр полной версии : Цветы на клумбе



Страницы : [1] 2 3

Bella
04.03.2006, 23:12
Девочки, хочу раскрутить еще несколько тем, интересующих меня, чтоб было хоть что читать. Сейчас особо времени нет заниматься дачей, поэтому там в основном родители. Находится она недалеко от моря, поэтому почвы здесь песчанные, кислые, приходится землю облагораживать. Когда-нибудь мечтаю сделать что-то , напоминающее пруд. Никто не делал у себя? Поделитесь, пожалуйста.

Bella
05.03.2006, 17:15
Вообще-то я очень щепетильно отношусь к подбору расцветок цветов в клумбе. Например, я не приемлю рядом находящиеся розовые и красные цветы. Мне нравится сочетание розового с бордовым, розового с сиреневым, розового с малиновым, ну а красный цвет тоже хорошо сочетается с бордовым и малиновым, но красный с розовым - никогда. Еще обожаю клематисы. Они очень хорошо смотрятся с гортензией розовой. Но, гортензия очень капризна. Как-то в кафе увидела в вазе водосбор, очень понравилась форма цветка, купила семян, высадила, они только на второй год цветут и так некрасиво выросли, вообщем сделала вывод, что это цветы для вазы. А теперь про розу. Роза - королева цветов, но она тоже смотрится на мой взгляд лучше в вазе, чем на кусту, причем, только один стебель и в узкой длинной вазе, срециально для этого предназначенной. Правда, сейчас стали возраждать старые сорта роз, которые вырастаюткак вьюну, увивают беседки и т.д. Мне больше нравятся те разновидности, которые имеют мелкие цветы, причем у нас на дачк был такой куст с махровыми розовыми цветами. Сейчас уже убрали. так как постарел. Еще мне нравятся розы вместе с хвойными, например, с можжевельником. У нас здесь очень умеют хорошо вписывать в дизайн приусадебных или дачных участков камни разной величины. Да, еще вспомнила, на юге мне очень нравились розы рядом с пальмами, очень хорошо на их фоне смотрелись, да. пальмочки были маленькие. Ну вы видели, что сейчас букеты тоже делают, формируя его на каком-нибудь листе пальмы. Ладно, хватит. Девочки, кто живет в собственных домах, что у вас интересного, кто-нибудь расскажите, как можно виноградразмножить, а то что-то не продается саженцев того сорта. что у нас уже больше 10 лет растет, хочется его еще в другом месте посадить.

Лара
05.03.2006, 18:19
Когда-нибудь мечтаю сделать что-то , напоминающее пруд. Никто не делал у себя? Поделитесь, пожалуйста.
не делали
но делюсь
При правильной закладке водоем не требует больших затрат времени и труда. Если пруд достаточно большой, в нем постоянно находится вода, растения и различная водная живность, поэтому, как только растает лед, аккуратно удалите из воды отмершие части растений, оставшиеся с осени листья и другой мусор. Делать это надо с помощью небольшой сети или сачка на длинной палке. Неплохим подспорьем для этой работы могут оказаться и веерные грабли. Очистив водную поверхность, срежьте сухую траву на берегу и в прибрежной зоне, обрежьте отмершие прошлогодние побеги и листья высаженных вокруг пруда растений, по необходимости подсадите новые или разделите слишком разросшиеся. Растительные остатки как можно быстрее удалите, иначе в условиях повышенной влажности они начинают быстро загнивать и болеть.
А если небольшой водоем сделан в пластиковой или какой-нибудь другой форме, из которой осенью сливается вода, то в начале мая после тщательной очистки в него можно заливать воду. Но, как правило, вода остается чистой и прозрачной недолго: проходит неделя-другая, и в ней появляется муть, а затем она становится ярко-зеленой, "зацветает", как говорят в народе. Происходит это из-за бурного развития водорослей, одноклеточных или нитчатых, которым в избытке хватает и питания в жесткой водопроводной воде, и яркого солнечного света, и небольшого количества тепла. Не спешите в этом случае менять воду, не поможет -прудик будет "зацветать" вновь и вновь. Некоторые специалисты советуют в таких случаях применять специальные химикаты. Но, во-первых, их не всегда можно найти; во-вторых, не хочется у себя на участке лишний раз применять химию. Что же делать? Наберитесь терпения и подождите, пока в прудике установится биологическое равновесие, а еще лучше - помогите ему в этом. Каким образом? Вы наверняка не раз, бывая на природе, обращали внимание на то, какая чистая вода бывает в природных водоемах - старых лужах, канавах, прудах. И если приглядеться внимательнее, то увидите, что в них всегда много мелкой живности: различных жучков, улиток, микроскопических ракообразных - дафний, циклопов и многих других. А ведь для большинства из них водоросли - основная пища. Поэтому если хотите, чтобы вода в вашем прудике была такой же чистой, зачерпните ведром воды из лужи в месте наибольшего скопления дафний и различных насекомых, наловите улиток и принесите их в свой прудик. Пройдет немного времени, и вы забудете про "цветущую" воду на своем участке. Кроме того, некоторые хищные насекомые, например жук-плавунец, личинки стрекозы, помогут если не избавиться совсем, то значительно сократить количество личинок комаров, так вольготно размножающихся везде, где есть вода, включая бочки под водостоками и поилки для птиц.
Из других способов борьбы с одноклеточными водорослями можно отметить посадку в прудик растений с плавающими листьями, которые лишают водоросли питания и света, и подкисление воды торфом. Для этого большую ванну или бочку наполняют на 1/3 чистым верховым торфом (без удобрений и других добавок), заливают доверху водой и оставляют на ночь. На следующее утро, когда вода окрасится в коричневый цвет, ее отцеживают и сливают в пруд. Вода в прудике сначала станет с коричневым оттенком, а потом постепенно вновь сделается прозрачной. Но применять этот способ можно, если в водоеме нет рыб или других живых организмов. Для подкисления воды применяют и специальные торфяные таблетки или мешочки с торфом, подвешивая их в воде.
Кроме одноклеточных водорослей в водоемах нередко встречаются нитчатые в виде рыхлых зеленых комков. Их можно просто выловить сачком или веерными граблями. Но следите, чтобы вместе с ними не выбросить улиток или жуков и не повредить растения, находящиеся в пруду. Если у вас достаточно большой стационарный водоем, в котором зимовали рыбы, то начинать кормить их нужно при повышении температуры более 10°С.

источник (http://www.gardenia.ru/pages/prud_001.htm)
вот еще ссылочка богатая пруд (http://www.landesign.boom.ru/ideas/lake.html)

Лара
05.03.2006, 18:25
не-а, мы без частного дома
это я себе коплю инфу для зрелого возраста, фундамент подготавливаю :rzhu:

rebekka
05.03.2006, 19:43
У меня "садик" 4на 4. Вот сижу и думаю что туда посадить чтобы красиво было.

Жизель
05.03.2006, 20:22
По дороге на нашу дачу ограда одного участка увита хмелем. Какой запах, меня оттаскивали :!: Но говорят, его долго вдыхать нельзя, можно одуреть :) . Это я так, вспомнилось...

Жизель
05.03.2006, 20:28
Запах я вряд ли опишу - сладковатый, дурманящий, а на вид, в чисто эстетическом отношении, он не очень.

Лара
05.03.2006, 20:37
на вид, в чисто эстетическом отношении, он не очень.
нееееееееееееееееет
он очень хорошенький!!!! его шишки это вообще песня!

Лара
05.03.2006, 20:48
эх, пошла понюхала
запах травы, но не сладковатый

Лара
05.03.2006, 21:20
у хмеля ШИШКИ, они светло-зеленого цвета (даже больше салатовые)
запах травы, а не трава. А нюхала я высуш хмель только что

Лара
05.03.2006, 23:42
Действие и применение
Настой из шишек хмеля оказывает седативное, противовоспалительное, мочегонное, тонизирующее желудочно-кишечный тракт и улучшающее аппетит действие. Назначается в виде настоя или в составе сборов при неврозах (особенно в климактерический период), бессоннице, гастритах и как средство, уменьшающее болезненное раздражение мочевого пузыря при циститах.

Bella
05.03.2006, 23:45
Ясно, понял.

Лара
06.03.2006, 00:19
вот он, хмель -то
http://b.foto.radikal.ru/0603/a51efe1fde1b.jpg

Bella
06.03.2006, 00:29
На виноград дикий похож что ли? А его где-нибудь в пивной или водочной индустрии не используют?

Оленька
18.03.2006, 20:50
Я в этом году заказала много роз. Планирую разбить цветник - нахватала понравившихся по цвету, а теперь, уже месяца 3, мучаюсь, пытаясь подогнать их по гамме и росту и объему.
Вчера распикировала помидоры и посадила физалис. Вообще-то, я конечно здоровье на грядках не кладу, поэтому все растения проходят жесткий отбор - выжило-не выжило.
Сейчас на "домашнем", в 13.30, показывают шикарный цикл передач о растениях. Просто наслаждение.
Насчет прудика - мы пока в работе - за прошлое лето смогли только вкопать колодезные кольца в подходящее место - теперь нимфеи бы купить мелководные.

Bella
18.03.2006, 22:39
Оленька, а Вы помидоры сажаете в теплицу или в открытый грунт. А какие вам нравятся розы? Я так поняла, что кустовых набрали? А размножать черенкованием пробовали?

Оленька
19.03.2006, 11:14
У меня теплицы - стенки стеклянные, а крыша - пленка. Сажаю все высокорослое и урожайное, разумеется. Томаты посадила перцевидный (в прошлом году и урожай хороший дал, и не болел, и главное - непривередливый сорт) и приятельница дала желтый и красный черри (попробую - она их хвалила). Перец- он мне не очень удается, в этом году попросила свекровь растить рассаду, но тоже купила высокорослый и ранний (Здоровье). Огурцы покупаю 2- 3 вида, в этом году это Зозуля и Парус.
Розы мы на дачном форуме заказали Кордесовские - взяла 2 плетистых - белую и, наверно этот цвет розово-карминный, почвокровки - тоже две, штамбовую The Fairy, парковую и конечно флорибунды - оранжевую, желтую, розовую и беловато-масленную.
И своя у меня растет (если не вымерзла за эту зиму) - зеленая Green Plahet чайно-гибридная.
Конечно, я буду пытаться размножить все розы черенками - я хочу их посадить по три каждого цвета/сорта - где-то прочитала - что так общее кустовое пятно получается красивым.
Сейчас мучаюсь с георгином - в прошлом году купила такой шикарный цветок - пытаюсь размножить черенкованием (пока не получается).

Svetlana
19.03.2006, 11:44
Оленька?А что вы пробуете сделать для черенкования георгины?

Bella
19.03.2006, 11:51
Здравствуйте, Оленька, у нас вообще-то две теплицы. В одной томаты и перцы, в другой огурцы. Та, где томаты очень высокая. Так родители что-то взяли и винограда черенок воткнули, а он как разросся, зря, думаю, они это сделали. Каркас у теплиц металлический, так как дерево плохо сохраняется около моря. Раньше были деревянные, так за несколько лет сгнили. Стало смешно, вспомнила один прикол. Вот надо же память такая штука, как клубок события раскручивает. Когда стеклили старую теплицу, то не давался как-то угол. Все не могли подобрасть стекло и пришлось стелорезом резать. Поскольку стеклили сами, ясно, что не специалисты, испотили несколько листов стекла.А это были еще советские времена, когда все надо было доставать. Наконец уже поздно вечером, правда только еще сумерки начинали опускаться (у нас темнеет летом поздно, думаю, что это отголоски Петербургских белых ночей или что-то в этом роде), сделали. Все стоят любуются. Наш французский бульдог весь измучился, так как он все-таки больше дитя урбанизации, ему тогда два года было. Позвали пса. И он прибежал... через стекло. У него очень мощный лоб и такая большая скорость, что стекло не осыпалось, а в нем образовалась дыра. Сам он, по-иоему так и не понял, в чем было дело.

Оленька
19.03.2006, 14:41
Про георгины - начиталась, что каждые 3 года надо оздоровлять сорт. Было два варианта - первый - черенки укоренять в воде и второй в земле. Места на подоконниках мало и я выбрала укоренение в воде. Выложила корни на проращивание уже в феврале, подрастила ростки до 10 см, отрезала и поставила в воду. Теперь жду, когда появятся корни, затем посажу в горшочки и уже в конце мая вывезу на дачу. Но почему-то не получается, поэтому теперь продолжаю просто проращивать клубни, как обычно делают - нарастут черенки, потом уже при посадке разрезать на куски, срезы замазать зеленкой и сажать.

У меня тоже две теплицы - в одной томат и перец, в другой огурцы.
Виноград это классно. Я уже присмотрела на участке подходящее местечко, может через год- другой посажу и виноград.

А у нас в теплице все время кот спит (причем чужой).

Svetlana
19.03.2006, 15:48
Оленька,эти росточки нужно обработать эпином или корневином.После этого присыпать легкой почвой,а сверху песком обязательно.Хорошо сажать в пластиковые бутылки.Половинку срезать,верхнюю часть бутылки надрезать сбоку см 5-10.В нижнюю половинку посадить черенок пониже,земли немного, а второрой половинкой прикрыть.Черенок оказывается в минитепличке и очень хорошо укореняется.Так можно сажать даже самые капризные растения.При этом корневая система хорошо видна.Когда произойдет укоренение,можно снять верх.

Оленька
19.03.2006, 15:58
Свет - это теория, а на практике - 20 кустов томатов, перец, цветочки всякие, клубника, бегонии, позже посажу еще тыкву, патиссоны, огурцы - места нет - я поэтому и соблазнилась укоренением в воде (в кофейной чашечке стоит 10 черенков) -потом уже, когда часть растений вывезу можно было бы посадить в горшочки и георгины. Хотя я нашла что-то подходящее (была написана поэтапная инструкция - так там 1 неделя на укоренение старых корней, затем 2 недели - наращиваются черенки, затем 4 недели они пускают корни, и затем уже высаживание "в горшочки, в которых они будут расти до высадки в грунт", т.е. видимо я смогу все-таки дождаться корней и в воде.
По любому я буду с георгинами - не из черенков - так с корня.

Svetlana
19.03.2006, 18:35
Я много лет также сажала,а последние два года перестала.В таком случае добавьте в воду с побегами корневин или эпин,корневая система стимулируется.А еще наши кролиководы разводят на навозе калифорнийских червей,в результате получается отличный биогумус.Есть жидкая форма.На ней можно все укоренять,кстати шикарное удобрение для комнатных цветов тоже.Еще хотела сказать,что на альпийской горке года четыре,а может и раньше высадили с дочкой черенки карликовых домашних розочек.Прекрасно зимуют,в отличие от крупных,которые периодически вымерзают.А когда эти карлики цветут(начиная с конца июня до конца сентября) на них не налюбуешься. :) :) :)

Bella
19.03.2006, 18:45
Слушайте, Светик, а это мысль! У нас есть такая горка и с камнями, здорово смотреться будут. Я планирую высадить там розочки из горшков, что дома. Они, кстати, хорошо размножаются.

Оленька
19.03.2006, 18:50
Эпин у меня есть -добавлю, спасибо!
А что это за розочки - карликовые домашние- на сайте у Кордеса есть - zwergrosen высота от 25 до 40 см?
Про работу червяков на огороде я уже думала. Только не знаю, своих расплодить или купить калифорнийцев.
Свет, а сейчас дачкой занимаешься - цветочки - огород?

Svetlana
19.03.2006, 19:05
Когда дочку нужно было вывозить на воздух,мы уезжали с ней 1Мая и до 1 октября. Я так от всего этого устала,что устроила себе перерыв на два года.А теперь соскучилась по своим помидорчикам,собираюсь в этом году высаживать.Я ведь дачница с большим стажем и выращивала всякие экзотические овощи:пепино,физалис,бамию. и много чего другого,Наверно объелась.А уж помидоры и огурцы это святое.У нас большой стекляный парник ,поэтому люблю индетерминантные помидоры.Очень нравятся черри.Перец очень хороший у Гавриша Ночка .

Bella
19.03.2006, 19:09
Ну да, черри - это вкусно, к тому же на месяц раньше у нас вызревают, еще недоспевшие консервировали в банках. Кстати, девчонки, надо ж рецептами тоже делиться. У меня такие есть классные. А я хочу дынив этом году в теплице посадить, наверное. где огурцы лучше, они к ним ближе.

Оленька
19.03.2006, 19:55
Я в этом году посадила физалис.

Svetlana
24.03.2006, 22:28
Мы сажали физалис нескольких сортов.Он есть земляничный -сладкий,из него даже можно варить варенье и сушить как виноград.Овощной похож на зеленые помидоры.Из него можно делать овощную икру и добавлять в к консервированный салат.А так ничего особенного,просто необычно.Дыню сажали,но погода год на год не приходится и поэтому решили больше не морочиться.Люблю спаржевую фасоль,растет хорошо и морозить ее удобно.Хорошо росли у нас перцы Нравится сорт Аленушка, Ночка.Выращивали баклажаны,но в последнее время колорадский жук перешел с картофеля на баклажаны .В этом году планируем сажать помидоры и огурцы,чуть перца.И все.Ну цветочки всякие.Всю зиму на окне сидели крошечные розочки,сейчас уже зацвели,пересадим их на горку.Еще на горке очень хорошо прижились малюсенькие кампанулы(колокольчики).Ин ересно,что выжило в этом году,а то приедешь,посмотришь и заплачешь от жалости.Как им бедненьким холодно было зимой.

ангел
24.03.2006, 22:32
Svetlana
А район посадок какой те где огород находиться
Это так для статистики :wink:

Svetlana
24.03.2006, 22:44
Около ста км. от Москвы,Сергиев-Посадский ,если точнее - Хотьково.

ангел
24.03.2006, 22:45
Что то очень знакомое а трасса какая И по сторонам света какое направление :?:

Svetlana
24.03.2006, 22:52
Ярославское направление,если электричка.На машине едем по Дмитровскому шоссе,можно и по Ярославскому.По сторонам -наверно север или северо-восток.Приблизительно так.Температура зимой ниже Москвы градусов на 8-10.Да и летом все позже всходит и зреет.Поэтому приходиться и сорта подбирать и ассортимент.

ангел
24.03.2006, 22:56
Вот думаю что же меня это так заинтересовала Дача в 10-ти км от Дмитрова :lol: :lol: :lol: И Хотьково постоянно на слуху :wink: Спасибо за исчерпывающий ответ :yes: :yes: :yes:

vert
26.04.2006, 23:38
сейчас продают семена окультуренных форм лекарственных дикорастущих растений.
я видела горец перечный
а в саду мама в прошлом году сажала ослинник двулетний
он раза в три крупнее чем в есественной среде.

Svetlana
27.04.2006, 08:09
Мы на даче много чего из леса принесли и посадили:калина выросла очень быстро и дает отличчный урожай,причем ягоды крупные.Лесную землянику посадили на горку дочке,так она так заусила всю горку,пришлось даже полоть.Очень хорошо разросся горец болотный,кислица.фиалка ранняя фиолетовая,трехцветные стали намного крупнее ,чем в других местах.За сеткой уастка высадили лиственницу,привезенную соседом ,не знаю откуда,так под ней собираем теперь лиственничные маслята(лимонного цвета).,а под сосной(муж привез из владимирской обл) растут обычные маслята.Оказалось ,что маслята тащатся с корнями хвойников,и у каждого хвойника индивидуальный симбиоз с грибом.А вот,можжевельник из леса пересадили на горку,так он развивается очень слабо и приживался долго. :wink: :)

Svetlana
02.05.2006, 11:56
Садоводы и огородники! Всем привет!Несколько лет тому назад купила на распродаже луковицы рябчика королевского. Луковицы были после выгонки. Разрослись они хорошо, но ни разу не зацвели. Прошлой осенью муж их пересадил в новое солнечное место, думали зацветут в этом году. Нет, стоят родимые, такие высокие и зеленые, листья во все стороны. И все.Когда же любоваться? Может кто знает секрет? В книжках вообще про них ничего особенного (в смысле трудностей) не написано.Живут они у нас года 3-4. :o :roll:

vert
11.05.2006, 22:48
купила семена стевии розмарина чабера лаванды и элеутерококка

Svetlana
16.05.2006, 10:16
Девочки в Ашане грандиозная распродажа растений. Вчера по 50 рубликов купила два кустика черной бузины. Одна с зелеными с желтой каймой листьями, а вторая с ажурными листиками. У кого есть такое чудо, скажите , что она любит, какое место ей лучше - тень или солнце? В инете поискала, там все больше о лечебных свойствах. Она действительно уникальна . В Вивасане есть напиток, я его обожаю. Черная бузина отлично работает с почками, выводит лишнюю жидкость, снимает внутренние отеки. Так что будем заваривать свои ягодки и листья. Говорят, что ягоды съедобные и очень вкусные. Кто-нибудь пробовал? :?: Еще не удержалась купила несколько луковиц лилий. Я их обожаю. В распродаже форзиция, жимолость, калина, всякие смородины, дерен, много луковичных. Очень красивые горшечные бархатцы разных цветов, виола - окрас разный. И еще много всего. Цены низкие. Цветущие бархотки и виолы по 96 руб за 6 штук. :yes:

vert
18.05.2006, 22:36
про рябчики у бабушки посмотрю,помню что они ядовитые

vert
07.06.2006, 23:08
на клумбе цветет эдельвейс,правда,сажала не я.
у меня шалфей пророс

Svetlana
08.06.2006, 09:08
У нас шалфей растет по всему огороду, его невозможно вывести.А вот мускатный шалфей сажала несколько лет назад, зимой не выдержал морозов, а читала, что он многолетний. Вот запах был, как у нашего масла. Я еще тогда из него чай завари вала.. :yes:

Bella
04.02.2007, 17:54
Девочки, у кого есть дачи или любые участки с землей! Никто не пробовал заставлять срезанные розы давать побеги? Мне когда-то рассказали, что после отцветания надо отрезать сам цветок и нижние листики, посадить в горшок с землей и накрыть банкой стеклянной. Хочу попробовать, поскольку сейчас в доме розы (которые дарит молодой человек моей дочке) практически не переводятся. Может какие тонкости есть у этого метода?

Rei
20.02.2007, 01:06
bella, про розы....
оголяют палочки... можно 1 листик оставить.... и ставят в воду, накрывают пакетиком (баньку делают), когда они дадут побеги из почек, пакетик снимают и дают им постоять до появления корней..... после этого сажают в землю и снова под пакетик..... Вообще сложноватый метод, но всегда очень хочется проростить ну хотябы одну.... у меня таким способом около 10 роз пророщены.... 8))))
тут можно корневин попробовать... или как его там 8))))

Расскажите какие вы травки выращиваете для сушки и в последствии для создания например инфузных масел..... вообщем какой материал для косметических целей выращивается на дачных участках....?????
уже грядёт сезон, думаю о семянах или о покупке растений в питомнике....

Sunnyel
20.02.2007, 18:23
советую василёк посадить, а то его ни в одной аптеке не сыщешь :evil:

Rei
21.02.2007, 13:07
с этим васельком я уже прилично намучилась...
он уж больно прихотлив... ему солнце надо круглый день, и проростить семена не так просто...
но спасибо за совет....попробую ещё раз...
там в качестве сырья используют лепестки цветов, прально?

вчера заказала семена...
несмогла найти в москве розмарина семена, выписала из питера.... ужас... 8)
там же заказала бораго, мыльнянку, синюху, иссоп и валериану.....

немогу понять есть ли разница (косметологические свойства) тимьян ползучий - тимьян чабрец..... у меня уже растёт тимьян обыкновенный, это кажется чабрец....
ктонить разбирается? подскажите... 8)

Bella
15.04.2007, 19:29
Я что-то тоже загорелась что-то засадить из травок. Прежде всего розмарин. Очень понравились покупные веточки по расцветке. Ни у кого нет инфы, как его выращивать или опыта собственного?

Anuta
15.04.2007, 23:45
Я пытаюсь вырастить розмарин из семян. Первая попытка не удалась, хотя дейстовавала по инструкции с упаковки семян.
Сейчас похоже вторая попытка обретает тот же результат-т,т.е. его отсутствие :cry: Не хотят у меня проростать семена... :no: Вот бы где взять веточку розмарина... :? Мне кажется проще черенками разводить но где их взять??? И в продаже не всречала уже выращенный в горшке розмарин.. :evil:

Тори
16.04.2007, 01:14
Привет всем! Я тоже хочу поделиться!Дачи у меня своей нет,То сажаю в 5000 км от Москвы,у себя на родине такие цветы:1) бархотцы"болеро","Кармен","суперджайт".2)Космос,астра многолетняя"Альпийская смесь",Ясколка белая,настурции,георгин в ведре,так как иногда заморозки бывают,заношу в теплицу. В теплице и в огороде:Томаты-бычье сердце,перец зел,огурцы "зозуля",редис" 18 дней,""Жара",свекла "красный шар",укроп,салат,капустаЦветы мало сажаю,так как природа супер щедрая.В мае цветут дикие желтенькие ирисы-6см высотой,белые клематисы,лиственница сибирская сережки выпускает и аромат от нее вокруге,цветут сон-трава,наши местные их называют подснежники,хотя это прострел синий и желто-белый!А также багульник с сиреневыми цветочками,я его обожаю.Вообще много эндемичных растений. Летом по лугам эдельвеисы ,жарки,зверобой,чабрец(бого родская трава),золотой корень,и много других лекарственных растенйй!кОЛОКОЛЬЧИКОВ КАКИХ ТОЛЬКО НЕТ!а СМОРОДИНА КРАСНАЯ И ЧЕРНАЯ(КАМЕНКА),малина ,земляника,жимолость,голуб ка,облепиха,брусника,все в диком виде .Местный народ только этим и живет,этим и лечиться,а кормит их скот домашний.Еще осенью бьют орехи кедровые.А вместо жев.резинки идет сваренная смола лиственницы,кстати полезна у кого пародонтоз и если десны болят! А грибов,хоть косой коси! Подберезовики,маслята листенничные-желтые,белые,коричневые,кр сные,серые.Волнушки,грузди сырые и сухие,рыжики,щампиньоны душистые,сыроежки,(только их почему- то никто не собирает).и ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО РАСТИТЕЛЬНОГО Я И НЕ ВСПОМНЮ. :yes:

Shub
16.04.2007, 01:32
советую василёк посадить, а то его ни в одной аптеке не сыщешь :evil:
Да, найти цветы василька-это действительно проблема(((((

Provance
25.07.2007, 14:08
Что-то никто фоток здесь не выкладывает...
Ладно, буду первая! :rzhu:
Это фото с моей заброшенной дачи и с участка соседей (у них-то все просто замечательно!).

http://rf.foto.radikal.ru/0707/87/5dca64de98dft.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=ec9f59452b15465f8a8fbe06e21eb0e9) - это моя лаванда

http://rf.foto.radikal.ru/0707/50/f37a37823e92t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=7ab1a0c3a62f49f197901e643bd5728e) - все заросло белым клевером

http://rf.foto.radikal.ru/0707/83/f9b5f3aaf9eat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=eef071b9edb84dc5a11441e52fa283fb) - еще лаванда

http://rf.foto.radikal.ru/0707/bc/2633741888a1t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=81bcdd26585748849e9dfd3cca15f62b) - луговая герань

http://rf.foto.radikal.ru/0707/af/ff36770931a3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=e96e4c416f4e4f91b269af7a25e729c5) - фасоль цветет

http://rf.foto.radikal.ru/0707/26/3328fe813426t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=7e2ba9bd212c4a1a9d6d4d418d3f90d2) - плетистые розы

http://rf.foto.radikal.ru/0707/73/0117a2689771t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=83ae298dc49f47b29a8c3c6de50ee075) - цветочки всякие

http://rf.foto.radikal.ru/0707/aa/8d311d961982t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=2739fb39b88840fe8f46f03df6c335ad) - еще розы

http://rf.foto.radikal.ru/0707/63/37137c246363t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=9e3786cad6884a78b8839f932375913b) - энотера с декоративной осокой

http://rf.foto.radikal.ru/0707/9f/603ea6eda0b6t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3cab5894c884449d93f84550ecbfb041) - бораго цветет

Юнона
25.07.2007, 14:25
Спасибо Ириш за фотки и за оперативность, все СУПЕР!!!! очень романтично смотрится... и розы плетистые отличные, надо нам тоже таких засадить будет, а то у нас обычные розы только в клумбе, еще гладиолусы и пионы, сирень, яблони и прочие ягодные...
а Бораго с Энотерой только для красоты или ты их и практически используешь тоже? напримиер инфуз...

Bella
29.02.2008, 22:20
Bella На сколько я знаю, цвет у гортензий зависит от того, чем их поливали.В кислой почве они голубые, в щелочной - розовые...

sok спасибо большое. Я так и подозревала, что неспроста все это с окраской. Больно уж цвет необычный, хоть и красивый, но какой-то искусственный.
Я, конечно, высажу это на даче, тем более, что впишется она удачно. Гортензии у нас растут около клематисов. А клематисы розовые, цвета фуксии и фиолетовые каких-то разных оттенков - в красноту и синеву. Розовая и белая гортензии очень красиво смотрятся в этой цветовой гамме. Было бы неплохо и голубой цвет сохранить. А как Вы думаете, в грунте это возможно? Чем поливать? Почва в том месте скорее кислая - торф, но можно использовать землю с сахарного завода. Там используют известь, потому такую почву часто используют для создания щелочной среды. А, может, просто извести подсыпать гашеной?

И еще вопрос по садовым цветам. Может, знаете, как правильно выращивать ландыши. Какие почвы нужны? Что-то задумалось мне развести плантацию для изготовления гидролатов. Поинтересовалась, говорят, что вполне в песке могут ( в смысле, в кислых почвах), довольно неприхотливые и растут как сорняк. Такой активности не хотелось бы. Вернее, не хочется, чтобы росли не там, где надо, но если хорошо размножаются, то стоит, наверное, завести? Есть одно такое место.

Тори
17.03.2008, 20:07
Provance Спасибо за фото!такое наслаждение получила при просмотре:ok:Уж больно розы плетистые понравились,тоже к ним питаю страсть.Нынче собираюсь как следует заняться цветоводством.Уже в конце апреля перелетаю как птичка к себе на родину.Семенами запаслась основательно.Буду сажать маки,лен красный,лаванду,незабудки, ипсофилу белую и розовую,аквилеггии,подсолн ечник,бархатцы,настурцию "вишневая роза",календулу,космею махровую,астры альпийские,лобулярии,тысяч елистник "жемчужина",лилии леопардовые,гладиолусы.Пер ед отъездом куплю саженцы розы-ругозы и клематис.:smeil:Еще в проекте у меня псевдо-альпийская горка.Не знаю,осилю или нет.

Bella
17.03.2008, 20:27
Тори, а что такое настурцию "вишневая роза"? Какой-то цвет соответственный? Я только одну настурцию знаю.
Нашла в и-нете. А их, настурций, оказывается не так уж мало. Приглянулась еще махровая. И еще советую посодить немезию. Увидила в названии на "н". Мне очень нравятся эти цветочки. Это невысокие, их лучше ковром сажать. У нас были эти цветочки, очень нежные расцветки, розового и жеотого цветов. Просто чУдно смотрелись.

Тори
17.03.2008, 21:04
Bella Это новый сорт настурции,малиновый цвет у цветков.Я раньше всегда брала Пич Мельба и король Теодор (красный).А нынче новинок много.Спасибо за совет немезии,возьму.:yes:А на горку,(ззнаю места ,где растут ирисы сибирские-желтые карликовые),выкапаю и посажу на альпик.А вот луговая герань,эдельвейсы,лапчатка у нас растут везде (для меня они неинтересны).Да и купальницы с пионами тож.Мож меня многие не поймут...

Bella
17.03.2008, 21:34
Я думаю, что на такой горке здОрово будут такие ирисы смотреться.
Эдельвейсы вообще не стоит высаживать, в скором времени будете со всего участка как сорняк уничтожать.

Bella
15.04.2008, 17:11
Наконец-то я разжилась семенами розмарина. Хотелось, правда, черенки найти, но пока и это хорошо! Как его растить-то? Пока рассаду посажу. Еще и кориандр с базиликом разных сортов прикупила. Вот только не знаю, однолетние базилики и кориандр или все же многолетние? Розмарин-то точно многолетний кустарник.
Ну вот про кориандр и еще несколько зонтичных интересный рефератик нашла. Эту ссылку можно во многие темы размещать и в лекарственные травы, и произмодство эфирных масел, но размещу здесь, поскольку искала с целью узнать, как его выращивать:
http://www.ref.by/refs/98/22651/1.html

Bella
22.04.2008, 14:14
Девочки, кто-то выращивает рассаду перчика сладкого? Мне тут дали рассаду, уже по третьей паре листиков. Это нормально для этого времени с учетом того, что впоследствии будет расти в теплице?
Я, правда, чуть не сгубила перцы, поставила на солнце за тюль. Видимо, им стало слишком жарко. Теперь таскаю на лоджию на день. Ночью - домой. У нас пока холодно ночами.

Sogo
22.04.2008, 19:58
Bella
Когда раньше выращивала перцы у меня в это время уже появлялись цветы.
Но это ничего, что они пока маленькие, урожая все равно дождетесь:)
а сейчас можно их подкормить - половинной дозой какого-нибуть азотного удобрения.

Bella
22.04.2008, 20:01
Я золы принесла с работы. У нас газоны прошлое лето подстригали, а сено что-то взялись собирать в кучу в одном месте, в стог. Набралось очень много. В этом году сожгли по весне, так я золы набрала. Для перцев это очень хорошо. Впрочем, для помидоров тоже.

Sogo
22.04.2008, 20:42
Зола - это хорошо, но это калий.
А перчикам сейчас, в период роста, хорошо б еще азота, чтобы росли побыстрее.

judy
02.06.2008, 21:58
Девочки, кто-то спрашивал про розмарин - у меня дома в горшке растет, привезли с юга, но я боюсь его высаживать в грунт, очень уж он теплолюбивый. Думаю черенковать его и черенок попробовать посадить на даче.
А семена тоже имеются, пока не пыталась вырастить - посмотрю, что с этим будет.
Аромат - обалденный, конечно же, как у нашего ЭМ.

Василек сажаем уже не первый год и у меня не создалось впечатления, что он капризный. Растет себе и растет, как обычный однолетник. Тоже хочу его на гидролат пустить в этом году, только не знаю, брать только синие цветки (василек синий, centaurea cyannus) или можно использовать лепестки и других цветов (сорта того же василька синего) - имеют ли они какую-то полезность?

Венера
22.09.2008, 16:51
Что-то не нашла я тут про хвойные...
Я вот очень хочу тую размножить. Одна женщина ветки с туи отломала, да в воду их поставила. Это в мае было, а в августе уже высадила в грунт.
Я тоже в воду поставила, а ветки у меня сохнуть начали. Воды достаточно, отчего сохнут не пойму.
Кто-нить размножал тую? как вы это делали, поделитесь советом.
Она растет одним стволом, черенков я не видела (а то б давно уже выкопала)
Или может с семян можно? Счас как раз смотрю шишки созрели.

Аленka
22.09.2008, 17:06
Венера Высаживала именно описанным Вами методом - в воде пускали корни и пересаживала в грунт. Если у Вас есть укоренитель - пойдет намного быстрее, а так занимает несколько мес. пустить корни

Венера
23.09.2008, 10:31
Аленka, ой, спасибо. А у вас сохли сами ветки?
Я срезала ветки в августе, хочу весной высадить в грунт. Думаю за такой срок должы пустить корни.

У меня есть стимулятор роста, это не пойдет? или надо именно укоренитель?

Аленka, на вашем сообщении попробовала мульти-цитирование. Хотела узнать что это такое, но так и не поняла....

Milkara
23.09.2008, 11:42
Венера, я размножала тую черенками, просто брала веточку, сантиметров двадцать и в парник, под банку. Укоренились все пять штук, но делала это летом, в июне. Боюсь, что если не дали корни, то погибнет.

Венера
24.09.2008, 10:09
Milkara, сразу высаживали, а в корнеобразователь не макали?
Так Вы в парник, а потом еще и под банку? или прото под банку? (типа такой мини парничек)

Аленka
24.09.2008, 11:08
Венера нет, не сохли, нормально было. Стимулятор роста - думаю это не то ;)

Milkara
24.09.2008, 11:19
Венера, никуда не мокала, в парник и под банку. Черенкую таким образом все, розы, жимолость, клюкву, клематисы и т.д.. Да, в парник и под банку( у нас летом бывает прохладно), но если у вас жаркое лето, то можно и на грядку. Укореняю все без корней, отрезаю и в землю, примерно с месяц банку не снимаю, только удаляю гнилые, полив под банку. Затем начинаю приоткрывать, время постепенно увеличиваю, затем банку снимаю совсем.

Венера
26.09.2008, 09:58
Milkara
Аленka, спасибо за советы!
Вопсчем, посмотрю что будет с тех что в воду поставила.
А потом летом еще и в парник партию высажу.

April
26.10.2008, 10:44
Поделитесь опытом высадки туй и кипарисов. А именно какие удобрения надо внести, как предварительно подготовить почву.
Хочу сама посадить. У меня 5 штук готовых растений.
10 туй и кипарисов, можжеввельники, ель голубая и гималайская сосна были высажены садовником (которого временно нет)7 лет назад.
Всё это прекрасно растёт.

Я в прошлом году посадила семена туй в горшочке дома - проросли все.
Планирую через 2 года высадить в грунт.

Славяна
26.10.2008, 13:49
April, мы сажали западную тую Смарагд. Сажали в августе, тую в горшке пролили водой, вырыли яму примерно в два раза больше земляного кома, дно ямы засыпали песком и почвой засыпали пространство между комом и ямой (корневая шейка должна находиться на уровне земли). Если посадка проводится весной или в первой половине лета, то удобрение вносится осенью, а если посадка проводится во второй половине лета или осенью, то удобение вносят следующей весной. Сажать лучше на солнце (но не под прямыми солнечными лучами) или в полутени. Туя влаголюбива, любит частый полив и дождевание. Вот такая она у нас:
http://s50.radikal.ru/i128/0810/96/48342664cd9et.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0810/96/48342664cd9e.jpg.html)

April
26.10.2008, 15:26
Спасибо за консультацию. Уже посадила(((

Славяна
26.10.2008, 16:13
April, пожалуйста!:smeil:А у Вас какой сорт туи?

April
27.10.2008, 11:43
Не помню точно, там, где я покупала говорили название, но я совершенно не запомнила, мы спешили, буквально: схватили и побежали.
Густые зелёные (без голубого оттенка) и похожи на Вашу на фото.
Но маленькие: 50-60 см

Венера
27.10.2008, 13:59
April, у меня тоже проросли семена, но я не в горшок садила, а во влажную тряпочку укутала. Там и проросли. А че с ними делать то теперь??? я в тихой панике...
Надо высадить в плошку какую, но они такие тоненькие хрупенькие, прям не знаю как их в руки взять.

Аленka
19.11.2008, 13:28
а кто опознать поможет? (http://www.asa.co.il/showpic_crop.asp?f=pic&id=58)http://www.asa.co.il/showpic_crop.asp?f=pic&id=58

Анна1986
19.11.2008, 16:05
Славяна А что у Вас там за цветочки на заднем плане фиолетовые и крсненькие. Очень миленький прудик.

Валентинка
19.11.2008, 16:24
Аленка, какие-то колокольчики, что-то очень знакомое

Аленka
19.11.2008, 16:28
Валентинка Вот и мне знакомо, а найти на могу :(
Я купила их луковицы, а название на иврите - в словарях такой ботаники нет :(

Ариста
19.11.2008, 17:29
Славяна,очень красивый прудик! :yes:

Аленka,а это не разновидность дельфиниума?:oops:

Аленka
19.11.2008, 18:07
Ариста неееееет, и дельфиниум, помоему, не луковичный :)

Добавлено через 29 минут

Фух! Нашла! Это ж просто катастрофа - искать так!!!
Вообщем, красоте этой есть название, даже два!
Трителейя ( Triteleia ) или Бродиэя (Brodiaea) (http://www.tulipworld.com/mmTW/Images/450X450/3497.jpg)
Вроде как оно

Славяна
19.11.2008, 21:16
Анна1986, Ариста, спасибо большое!:yes: Прудик маме на день рождения с мужем делали. Маленький, но своими силами:smeil:. Камни на песчаном карьере набрали, утки от папиной охоты остались. Там ещё караси жили одно лето, но нужно было часто воду менять, поэтому пришлось от них отказаться.
На заднем плане шнитт-лук и гвоздика-травянка, на переднем ирис сибирский.

Аленka
26.11.2008, 15:05
Значится так - высадила я новые луковичные, о которых говорилось выше, в эти выходные, а заодно и фрезии посадила новые - второй раз беру ассорти, надеюсь не получится, как в прошлый - исключительно желтые!
Хочется, чтобы они скорее доглали собратьев, а то уже все луковичные у меня вымахали будь здоров! И тюльпаны, и нарциссы, и желтые фрезии, геацинты должны быть, поидее, а крокусы, кажись, загнулись - обидно!
Вот с нарциссами тоже обидно - цветут через год, а они у меня такие красивые - махровые и цветочков на стрелке очень много, в квартиру заносить нельзя - сдуреть от запаха можно!!!

Аленka
16.12.2008, 17:31
Все взошло, ттт, из новых покупок. Подкормила все луковицы, теперь жду самого ответственного момента - появления стрелок :)

Добавлено через 41 минуту

и пара фото
Фрезии (http://img-2005-03.photosight.ru/12/790347.jpg)
Крокусы (http://img-2006-04.photosight.ru/10/1370834.jpg)

Milkara
16.12.2008, 22:57
Давно собираюсь показать, что у меня растет

4699 4700 4701 и это еще не все:smeil:

JanaTX
17.12.2008, 08:32
а вы сорта их не помните?

ЕленаАС
17.12.2008, 08:33
Milkara ничего себе! и такую красоту прятали!

Анна1986
17.12.2008, 08:47
Milkara Красота! Неужели в Питере такое можно? Названия можно? Хотя бы примерно? У меня под руковой каталог "Садовый мир" (хотя заказываю через сайт), там розы очень даже ничего, а я всё сомневаюсь...

JanaTX
17.12.2008, 08:58
470447054706
47074708 и это еще не все мое розовое богатство:oops:

Анна1986
17.12.2008, 09:16
JanaTX Очень красивые розы... ещё покажете своих питомцев? А сорта какие, хотя бы примерно?

JanaTX
17.12.2008, 09:34
4709- Мари Кюри, цветов масса всегда.
в другом посте первая - не знаю:grust:, мама брала у подруги, она плетистая, цветов масса, пахнут обалденно, и крупные. а сорта остальных, если не склероз, то вспомню, хоть приблизительно. вторая - Христофор Колумб, а сейчас смотрю в каталоге, как то чуть не так написано, но смысл тот же:smeil:, третья - Черная то ли Мадонна(склоняюсь к этому варианту), то ли Магия, под 2 метра, но написано, что она больше для парников,тк болячкам подвержена, но пока,ттт, одна тля мучает:evil:, четвертая - кустовая,сейчас попробую названия их найти, пятая - то ли Марко Поло, то ли Филипп Нуаре. они у меня все Meilland, по 3 года уже у меня растут. еще Терракота есть, очень ее люблю, коричневато-красная,но фотки вроде нет, цвела поздно в этом году, Папа Meilland - крупная бордовая(вроде так цвет называется), флорибунда Мари Кюри, и еще есть. пахнут все обалденно:yes:
четвертая - Концерто. про пятую и третью наврала - это Жан Жено(5), она сначала как "роза", а потом распушается как на фотке, Черная Баккара(3)
еще есть Violon DeIngres

Ариста
17.12.2008, 09:56
Аленka,Milkara,какая красотища!:ok:

Аленka
17.12.2008, 09:59
Milkara ,JanaTX Вау!!!! Красотища какая у вас растет! Какая глазам радость каждое утро! А запах, наверное - даже представлять боюсь!

JanaTX
17.12.2008, 10:01
4710 - Violon DeIngres
4711 - Папа М, а Терракоту не нашла :ridaju:, видимо, действительно, не сфотографировала:grust:
Спасибо, а запах очень вкусный у всех, причем разный. я когда брала, как-то не думала, что ведь бывают розы практически без запаха, эти брала "за красоту"

Ариста
17.12.2008, 11:19
JanaTX,какое великолепие:ok:,а запах,наверное просто потрясающий!:yes:

JanaTX
17.12.2008, 11:29
:yes:ага. я их в Ульяновском покупала, если интересно кому, это где совхоз Московский около Москвы:podmigivayu: где-то в конце марта привозят, у них сайт есть, розы и в горшках, и в пакетах продают, и еще кучу цветов.

Анна1986
17.12.2008, 11:43
JanaTX Спасибо за описание, теперь созрею к лету и рискну - заведу розу...
У меня пока только одна канадская, завтра фото выложу. Но она как-то переродилась за год, не очень на розу стала похожа...

Аленka
17.12.2008, 11:48
А я с розами пока никак - заводила в кадке, как-то темно-бардовую, почти черную. Стеклянница :( Вырезала почти все, даже с запасом, но так и не спасла. Мечтаю о садике, хоть крошечном :(
Как-то смотрела голубую розу - не понравилось совершенно!!!

JanaTX
17.12.2008, 11:48
в смысле переродилась? если у нее поросль корневая пошла ниже прививки, то это шиповник уже:podmigivayu:это я про привитые розы. а вообще, у них такое обилие форм цветков большое. некоторые розы для меня просто шиповники простые и махровые, люблю, но за розы не считаю:oops:

Анна1986
17.12.2008, 12:00
JanaTX Поросль ниже не пошла, но цветы стали не такие как тогда, когда купили. У меня рядом белый шиповник, может, опылилась с ним?

Milkara
17.12.2008, 12:14
Девочки, к сожалению сорта не запоминаю, обычно выбираю по цвету, чтоб нравился. Один помню, самый первый рисунок(желтая с красным ободком)-ломбада. В Питере растут и уже не один год. Я стараюсь на второй год отчеренковать и посадить на свои корни, если верх вымерзнет, то снизу не дичка пойдет. На зиму обрезаю и повыше окучиваю землей, сверху ветки и всякий обрезанный травяной мусор, потверже и все. Есть одна парковая роза, сперта в Минске, прям с газона в виде веточки-шикарная.Плети длинные, пониклые, цветет кистями, цвет малиново- красный, усыпана вся. Вот ее, надо укладывать к земле и укрывать, но оно того стоит. В этом году купила белую, оставила один бутон, посмотреть. Форма рюмочки, полностью не раскрывается и очень плотная, с большим количеством лепестков, оч красивая. Доживу сфоткаю:smeil:

JanaTX
17.12.2008, 12:16
ну что переопылились, вряд ли:podmigivayu: мои все в куче растут. а у вас цветки цвет поменяли или кол-во лепестков другое? или просто дождей много, и бутон развалился, они не все устойчивые к этому делу...может ее удобрить надо побольше или наоборот поменьше? а может у вас на один корень несколько штук привито? я хочу корнесобственные все сделать, чтобы ни о какой поросли не беспокоиться:smeil:

Canela
17.12.2008, 12:18
Розы - для меня недостижимая вершина! Но я их обожаю!
Пока только у мамы на даче могу лицезреть, но так как нет парника и теплицы, скорее всего нас ждет такой же год как и прошлый, когда розы замерзли.
Вот также не было снега и ударил мороз и в этом году тоже самое .:grust:Уже два раза практически на голой земле было ниже 25, так что переживаю!

JanaTX!

Забыла добавить! Прелесть ваши розы, обалденные! Завидую по хорошему!

JanaTX
17.12.2008, 12:25
спасибо большое:oops: да, зимы у нас такие - не замерзнут, так сгниют:ridaju: а в один год у нас то ли мыши, то ли кроты, подгрызли все розы и поели почти все тюльпаны зимой, а этих у нас великое множество было, но , правда, почти все красные, у нас весной чуть инфаркт не случился. а роз хочу по паре штук всех посадить на всякий случай.

Анна1986
17.12.2008, 12:44
JanaTX Вот ведь нюансов сколько! А мы думали: купили-посадили, всё ОК будет. А у меня луковицы тюльпанов сушились на полу на крылечке, все до одной мыши унесли...а такие крупные были, отборные (луковицы). Я на свекровь полумала, что прибрала, а их нет. Подозоеваю, что в дрова спрятали. Муж сестры смеется: смотри по весне, откуда попрут!

Аленka
17.12.2008, 12:49
У меня с луковицами другая беда - усыхают за 9 мес. жары. Причем если оставить даже в горшках маленьких, в земле и на солнце - и то лучше хранятся, как ни странно :(

JanaTX
17.12.2008, 12:57
видимо земля им сохнуть все же не дает, а подвала у вас никакого нет?

Валентинка
17.12.2008, 12:59
Девочки, какие розы красивые!

Кошка
17.12.2008, 14:06
девочки, а как розы черенкуются?! если не трудно, расскажите поэтапно как что делать

Аленka
17.12.2008, 14:20
Кошка самое простое - веточка на 2-3 почки (не импортные розы). Место до нижней почки включительно обмокнуть в укоренитель и в грунт под банку. На этом этапе проблем нет - даже листья выпустят. А вот корневая на это момент еще слабая - тут самое сложное. потихоньку приоткрывайте и начинайте закалять растения. Полностью банку не снимайте - только приоткрывайте. Снять можно будет позже. Ну и от прямого солнца прикрывайте поначалу

JanaTX
17.12.2008, 15:02
если приоткрывать муторно, то накройте пластиковой бутылкой, но с дырками, но не малюсенькими прорезями(сколько роз я попортила из-за малюсеньких дырок один раз, плесень в один момент все пожрала:ridaju:)

Валентинка
17.12.2008, 15:07
А я никаких дырочек не делаю,приподнимаю кагда надо полить,а убираю бутылку когда тепло становиться....А черенок беру с 6 почками, на трех верхних отрезаю на последних листочках краешки(не больше половинки),а три нижних в землю...

Arti
17.12.2008, 15:12
У меня мама так намучилась с розами, пока свой способ не выработала.
Теперь приживается процентов 80-90 черенков.
Она их сажает в лунку, наполненную песком. Сверху надевает пластиковую бутылку таким образом. Дно срезается (не верхушка, а дно), горлышко открывается, пробка выкидывается, ну и срезанным донышком в землю. Горлышко постоянно открытое.
Понятно объяснила?
И вот стоят они там, пока не схватятся.
Далее часто советуют на зиму вынимать эту лунку вместе с укоренившейся розочкой и в дом зимовать.
Вот на этом этапе у мамы постоянно розы гибли. И она отказалась от это практики! Утепляет их, как все остальные розы, на зиму. И прекрасно они прям в земле зимуют! Старые подмерзают чаще. А молодые - тааааак колосятся по весне. Красота!

JanaTX
17.12.2008, 15:17
может у корнесобственных корневая система зимостойче? да и сами они, видимо, сильнее. а когда-то читала на эту тему, но уже не помню...склероз:grust:

Кошка
17.12.2008, 15:18
девочки, спасибо! Аленka, а импортные розы никак не черенкуются? или капризные очень? и еще. отрезать-то когда?! в каком месяце уже можно?

Аленka
17.12.2008, 15:21
Кошка С импортными проблема и мой совет - не связывайтесь. Почему? Дело в том, что они проходят спецподготовку к транспортировке и приезжают в страну в, как бы это объяснить, полусухом, что-ли, состоянии (там уже свои технологии). Затем, уже на месте, для придания нормального вида, их "замачивают" в спецрастворе. Укоренить после такой экзекуции растение не представляется возможным.

Валентинка
17.12.2008, 15:24
Есть знакомые, которые из букетов, удачно развели розы, сначала в горшок, а потом на улицу...

Arti
17.12.2008, 15:25
JanaTX, нееет, это мы проделали и с розами из Сочи, и с розами из Болгарии, которые зимостойкими назвать сложно.
Вообще не думали, что они у нас приживутся, так как климат гораздо холоднее, но они тааааак заколосились - прям загляденье!

Аленka
17.12.2008, 15:29
Валентинка вопрос- букет отечественный или? Понимаете, о чем я?
Это ж здорово, что у них получилось!

JanaTX
17.12.2008, 15:35
Валентинка букеты из разных мест бывают и по-разному обрабатываются. у меня, если честно, пытались укорениться раза 3, но "почти". раз плесень уничтожила(эти мне муж на рождение дочери подарил, шикарные были, так расстроилась), а потом еще какая-то зараза. они же помимо красоты и заразу к нам привозят. я уже писала где-то как подарил мне муж 4 розы в горшочке, никаких признаков болезни не было, через 2 дня 2 загнулись за ночь, я подумала, что может подмерзли, пока домой тащил, оставшиеся 2 покрылись плесенью. с которой я борюсь с переменным успехом:grust: у меня плесени никогда на цветах не было, и цветы у меня погибали только, если мои в мое отсутствие их заливали-недополивали:grust:
и еще забыла написать - разные сорта по-разному укореняются, в том смысле, что-то лучше, а что-то только со спец растворами и такой морокой, что не стоит этого ни один цветок, всегда можно найти непривередливый аналог ;)

Валентинка
17.12.2008, 15:44
Нет, девочки, не отечественные, голландские.Мы все тоже удивлялись, :yes:

JanaTX
17.12.2008, 15:53
а точно голландские? а то иногда у нас выростут(или вырастут?) розы на соседнем огороде, а их за голландские отдают. сейчас сорта и садовые длинющие, палки по 1,5 метра, если боковые бутоны прищипнуть вовремя(а иногда и действительно 1 бутон на 1 ветке растет) , то будет лучше чем в магазине:smeil:

Валентинка
17.12.2008, 15:57
Ну, не знаю, так сказали,там муж вообще на этом деле повернут, что-то прививает всегда, что-то пересаживает

Babusa
23.02.2009, 18:59
а не подскажете, что это за цветок??

Sogo
23.02.2009, 19:14
а не подскажете, что это за цветок??

Это может быть либо арктотис (http://flower.onego.ru/annual/arctotis.html),
либо диморфотека (http://flower.onego.ru/annual/dimorpho.html). Скорее всего последняя:)

Babusa
23.02.2009, 19:28
Sogo, спасибки огромное))

P.S. Они Прекрасны...

Милла24
03.03.2009, 20:24
а я сегодня неудержалась и прикупила 3 лилии, люблю я их ...

Sogo
03.03.2009, 20:52
Милла24
поздравляю!!!
значит, сезон начался.
Я тоже люблю, особенно ОТ- и ЛО -гибриды.

Милла24
10.03.2009, 20:05
вот мои прошлогодние лилии, купила еще 3 штуки, оч.люблю восточные, еще черную заказала, и калла, цветущая в огороде, совсем не такая как в квартире

Sogo
10.03.2009, 21:12
Милла24
Красиво! Особенно мне калла понравилась....
это же которая корневищная?

А что за черная лилия? вообще-то совсем черных нету :( - скорее будет темно-бордовая.

Милла24
10.03.2009, 21:17
Sogo калла которая дома, обычная, а лилия наверное больше темно-темно синяя или бордовая (правильно Вы подметили), это как черный тюльпан

Sogo
10.03.2009, 21:21
Милла24
Я как-то года 3 назад была на выставке лилий.
Там были потрясные просто лилии:ok:
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11965932.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11965932/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11965935.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11965935/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11965936.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11965936/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11965937.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11965937/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11965940.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11965940/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966068.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966068/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966072.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966072/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966073.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966073/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966074.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966074/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966339.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966339/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966340.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966340/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966341.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966341/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966342.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966342/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966347.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966347/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966449.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966449/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966452.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966452/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966453.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966453/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966454.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966454/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966455.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966455/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966547.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966547/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966548.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966548/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966549.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966549/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966550.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966550/)
http://photofile.ru/photo/nkyri/581148/small/11966552.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/581148/11966552/)

JanaTX
10.03.2009, 21:40
я весной купила каллу уличную, на картинке была розовенькая, оказалось, что такой она становиться буквально перед тем как завять:gun1:( или завянуть:shuffle:), да и то не такая яркая:isterika1:, а так белые. они узенькие, в отличие от домашних.

Sogo
10.03.2009, 21:55
JanaTX
Это которая клубнями?
http://photofile.ru/photo/nkyri/654555/small/20600293.gif (http://photofile.ru/users/nkyri/654555/20600293/)

У нее, наверное, просто сил не хватило сразу цвет набрать, их же довольно маленькие продают.

JanaTX
10.03.2009, 21:59
да, такая. но бутонов очень много было, тут только радоваться можно было, но я подкармливала еще, а пару штук цветочков сдвоенные были, жаль, что не сфотографировала.

Аленka
11.03.2009, 10:06
Ой, девочки!!!! Что же вы делаете-то!!!!
такая красота и в таком колличестве!!!!

А у меня, похоже, облом! Начали цвести фрезии из последней партии, ассорти, блин:gun1: Насколько я уже вижу - опять все желтые:wallhead3:

Esna
11.03.2009, 11:34
JanaTX, а где вы зимой храните клубни каллы? И вообще, нормально они хранятся?

Sogo
11.03.2009, 12:35
Esna
можно я отвечу?:)
Лучше всего сохраняются, если завернуть в чуть влажный мох, положить в пакет с дырочками и на нижнюю полку холодильника.
Я в этом году поленилась все это добро заворачивать...
поэтому хранила просто в пакетиках с дырочками и в коробке у балконной двери.
Сейчас вот все уже прорастать начали, надо бы уже сажать.

JanaTX
11.03.2009, 13:19
мы их сажали первый год, обычно все подобные штуки(гладиолусы, георгины и тд) мама хранит в погребе с картошкой, а так - лучший вариант холодильник:smeil:

Esna
11.03.2009, 13:26
Sogo, спасибо:smeil:! У меня что-то плохо получается хранить вот такие не зимующие клубни дома. Анемоны выдержали только одну зиму и были квелые, вторую зимовку не пережили. Каллы побоялась покупать, но надо все-таки попробовать.
JanaTX, у меня мама тоже хранит георгины в гараже (в подвале) - успешно. А гладиолусам и клубневым там не понравилось, скорее всего из-за высокой влажности, так же, как и в холодильнике. Надо мне повнимательней изучить инструкцию к холодильнику, помню, там шла речь о том, как уменьшить влажность в поддонах для овощей:repa:.

Sogo
11.03.2009, 13:40
Esna
Анемоны у меня вообще без выкопки росли на даче года 4, а вот в прошлую зиму все пропали:(
Но та зима была очень неудачная для растений.

JanaTX
11.03.2009, 14:06
девчат, а выращивает кто древесные пионы? что-то мне так хочется...:chmok2: в прошлом году купила, пока на балконе стоял, собака 1 почку сломала, вторая нормальная была, посадили в мае, почка была в одном состоянии, так ничего и не выросло:ridaju:

Милла24
11.03.2009, 16:53
а я свои садовые каллы хранила дома... и вот результат - выросла высотой 1 м., не знаю что теперь с ней делать, ни разу еще не цвела, канны храню в подвале и георгины тоже

Sogo
11.03.2009, 18:00
JanaTX :)
только они называются "древовидные".
Аосле того, как года 4 назад была в Ботсаду МГУ - просто заболела ими.
накупила китайских привитых, но они пока не цвели.
А вот сеянцы, купленные года 4 назад - в этом году цвели первый раз:girl_dance:


http://s56.radikal.ru/i154/0903/88/8d621db8e0cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0903/88/8d621db8e0cd.jpg.html)

Милла24
11.03.2009, 18:43
Sogo шикарные, мне дали розовые, а я еще хочу сорт - голубой нефрит (прямо бледно-фиолетовые)

JanaTX
11.03.2009, 19:29
Sogo точно!:podmigivayu: склеротик я старый!

Аленka
12.03.2009, 10:01
Sogo какая красотища!!!!! Я вообще пионы люблю, а тут видела только на севере страны :(. Сижу и прямо явственно так аромат их ощущаю.....

Валентинка
12.03.2009, 10:08
Я тоже очень пионы люблю, у меня растет их много, жаль только что они быстро оцветают, ароматом и их красотой хочется наслаждаться подольше:smeil:

Sogo
12.03.2009, 10:14
Милла24
А дали - это как? сеянцы? Древовидные-то в основном ведь прививкой размножают.


Аленka
Я тоже запах пионов очень люблю....
А древовидные вообще как-то особенно пахли:girl_dance:, нежно так.
У меня травянистых тоже довольно много, последнее время стала больше прилюбливать японцев, они не так страдают во время дождей.

Милла24
12.03.2009, 17:40
Sogo я не знаю какие они, мне от куста большого отсадили и дали, хочу еще ярко красные

Валентинка
25.03.2009, 18:37
Девочки, кто-нить занимался петуниями? Я раньше покупала, а в этом году решила сама прорастить семена.Купила земли, хорошо полила, сверху посеяла семена, накрыла стеклом, но оно постоянно потеет, скапливается влага, читала что это вредно, так как может быть болезнь черная ножка, может убрать его совсем? :dontknow:Стоит на подоконнике на юж.стороне...

JanaTX
25.03.2009, 18:47
вы их каждый день проветривайте. я выращивала, они мне очень нравятся:chmok2:только, когда всходят, то такие малюськи:grust:вы простые или махровые купили?

Sogo
25.03.2009, 19:00
Валентинка
Правильно! самой гораздо интереснее, да и продают в основном простые....
а они такие красивые:)
Мои уже взошли:)
Я очень люблю каскадные, они так красиво смотрятся в подвесных кашпо!
http://i032.radikal.ru/0903/57/aa59b4aab01ct.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0903/57/aa59b4aab01c.jpg.html)

Милла24
25.03.2009, 19:20
Валентинка я тоже сама выращивала, правильно JanaTX сказала - маленькие они очень, у меня были простые, но цвели долго и красиво
Sogo шикарные цветочки !

Валентинка
25.03.2009, 19:20
Очень люблю петунии, все лето радуют!:smeil:JanaTXони у меня разные, и простые,и махровые,и каскадные...В некоторых лунках уж повсходили, правда пока совсем немного, но еще и недели нет как посеяла.Sogo, а вы накрывали чем-то или нет?

Sogo
25.03.2009, 19:25
Валентинка
у нас в ОБИ так ие шикарные теплички продают - поддон, а сверху купол прозрачный с окошками:)
Очень удобная штука! Я сею петуньки в таблетки торфяные, таблетки ставлю в тепличку:) Они там у меня растут, пока не дадут первый настоящий лист, потом "крышу" постепенно снимаю.
Если накрыты, то надо проветривать, конечно:)

Аленka
26.03.2009, 08:59
У меня счастье!!!! Среди всей кучи желтых фрезий на сегодня были обнаружены бардовая с темно-желтой серединкой и розовая с белой и прожилками!!! Счастье есть!!!!

Sogo
26.03.2009, 09:55
Аленka
Поздравляю!!!
Понимаю, какая это радость:)
На бордовую очень хоца посмотреть.... красивая, наверное?

Аленka
26.03.2009, 12:28
Sogo ага, очень!!!
Вот нашла фото таких, как у меня:
http://fresia.ru/wp-content/uploads/2008/07/susanne.jpg (http://fresia.ru/wp-content/uploads/2008/07/susanne.jpg)такая розовая, а бордовая, как тут http://tbn2.google.com/images?q=tbn:cram-FTWl3wW5M:http://hflp.sdstate.edu/FFA/images/Freesia3.jpg (http://hflp.sdstate.edu/FFA/images/Freesia3.jpg)

Валентинка
26.03.2009, 16:45
Аленка,красота какая :podmigivayu:!!!

Sogo
26.03.2009, 22:23
Аленka
супер, завидую прям:) но по-хорошему так....
Они ж пахнут просто обалденно!
а у нас нифига ж не зимуют:(

Милла24
27.03.2009, 07:36
Аленka все очень красиво !

Кошка
27.03.2009, 09:19
фрезии, как и гладиолусы и другие летние луковичные полагается на зиму выкапывать. хотя, однажды у меня спокойно перезимовали и те, и другие. не получается у меня никак сохранить их до весны. а так хочется канну

Аленka
31.03.2009, 13:33
Спасибище всем. Свои сфотографировала, выложу.
А утром сегодня ждал сюрприз - обнаружила у себя бутоны белоснежного и пурпурного цвета!!!! "Ах, как я рад, как я рад!!"

Sogo
31.03.2009, 22:33
Кошка
если канну хочется, чего ж не купить-то? тем более, Флос рядом.
Мне у канн листья нравятся, особенно пурпурные.

Аленка
будем ждать:)
так уже хочется весны:shuffle:

Sogo
08.04.2009, 12:36
Попробую показать свой прудик.
Правда, как оказалось, прошлогодних фото почти и нету:dontknow: - будем в этом году исправляться.
Но представление получить можно, хотя я все время что-то пересаживаю-переделываю, а растений уже не просто много, а очень много.
Прудик небольшой пока, 2Х3 м.
Это прошлой весной после чистки
http://s59.radikal.ru/i163/0904/ed/2c3f7f12848at.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0904/ed/2c3f7f12848a.jpg.html)
А это лето
http://s59.radikal.ru/i165/0904/4a/e8649c344dd2t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0904/4a/e8649c344dd2.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i135/0904/7f/036b1ae016dat.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0904/7f/036b1ae016da.jpg.html)
Любимицы нимфеи
http://s52.radikal.ru/i137/0904/45/3a29330285cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0904/45/3a29330285cd.jpg.html)http://i061.radikal.ru/0904/89/08a85f948595t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0904/89/08a85f948595.jpg.html)
Эта королевишна посел илась у нас сама
http://s52.radikal.ru/i136/0904/0c/0127ee0bc008t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0904/0c/0127ee0bc008.jpg.html)
Последние годы стало очень много птиц:)
Очень они любят купиться в ручье
http://s39.radikal.ru/i084/0904/2a/17d4a7d80ea4t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0904/2a/17d4a7d80ea4.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i120/0904/e9/b358de547d55t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0904/e9/b358de547d55.jpg.html)
А это наши рыбки переселяются на зимовку
http://s43.radikal.ru/i099/0904/3a/99d96fbc14b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0904/3a/99d96fbc14b2.jpg.html)

Валентинка
08.04.2009, 15:13
Sogo, все просто, но как красиво!А зимой рыбки так и живут в прудике?

Esna
08.04.2009, 15:19
Sogo, очень красиво! А какой глубины прудик? Интересуюсь, т.к. у нас тоже есть водоем, но нимфея (очень похожая на вашу) его что-то совсем не полюбила, и я думаю из-за того, что он слишком мелкий для нее.

Sogo
08.04.2009, 15:23
Валентинка
не... зимой рыбки на зимовке в подвале, в пруду задохнутся:(


Esna
Самое глубокое место - 80 см, там и горшки с нимфеями стоят.
Я еще в прошлом году купила желтую, а еще мне подарили белую.
Но они пока не цвели.
А прудик, наверное, придется переделывать.
У нас в прошлом году вывелись мальки, штук 200:crazy:
Если тоже перезимуют, то куда-то же их надо..... ну не есть же:(
Я готовлю почву.....
А еще хочется мостик.

Кошка
08.04.2009, 15:25
Sogo, а можно подробнее про нимфею. хочу в этом году приобрести для своего махонького прудика. как её растят?!

Sogo
08.04.2009, 15:31
Кошка
да она сама растет, аки сорняк!
Причем разрастается очень-очень быстро!
В прошлом году я ее делила..... это было что-то:wallhead3:
Пришлось пруд сливать, корни у нее как веревки, из горшка вытащить вообще не смогла - пришлось пилить пилой.....
Главное - купить хороший не гнилой саженец.
Берете корзинку (в ОБИ есть), грунт Greenworld для водных растений,
сажаете и опускаете на дно. Все!

Esna
08.04.2009, 15:46
Самое глубокое место - 80 см, там и горшки с нимфеями стоят.


У нас тоже максимальная глубина примерно такая, может немного меньше. Думаю, что я все-таки не тот сорт купила:repa:. Видела нимфеи, которым достаточно и 40 см., а есть такие, которым надо 1-1,5 метра.
А может и правда саженец изначально неудачный.
А зимой вы как нимфею сохраняете?

Кошка
08.04.2009, 16:17
Sogo, присоединяюсь к вопросу о зимнем периоде. и еще, где такую красоту можно купить? узрела канну на вашей фотке. на зиму выкапываете ее или так зимует?

Sogo
08.04.2009, 16:19
Esna
да никак, она сама сохраняется:)

Добавлено через 2 минуты

Кошка
заколебалась я эти канны выкапывать..... тепер не храню.
Если вижу дешевые - покупаю.
С ними возни уж больно много.
Есть 2 способа, на мой взгляд, реально их сохранить в наших условиях.
1. Выкопать с комом земли, положить в полиэтиленовый пакет с дырками + картонную коробку и в относительный холод (у меня зимовали у балконной двери).
2. отделить небольшой кусочек и зимовать на подоконнике в горшке.

Esna
08.04.2009, 16:35
Sogo, прямо в пруду на зиму оставляете:ogo:? Я была уверена, что эти импортные нимфеи (в отличие от наших кувшинок) совсем не зимостойкие.

Sogo
08.04.2009, 16:40
Esna
у меня голландская:)
просто они разные бывают, а ботанические названия обычно не пишут:(

Славяна
08.04.2009, 18:36
Sogo, очень красиво!:yes: И совсем он у вас не небольшой:shuffle:, наш тогда вообще огрызочек:smeil:.

JanaTX
08.04.2009, 18:40
Sogo какая красота! моему мужу нехорошо бы стало, если бы я столько всего развела! не понимает он любви моей ко всему такому:grust::ridaju:

Margo
08.04.2009, 19:04
Обычно сюда не захожу, да Sogo такую заманиху во флудилке оставила :podmigivayu: . Какой красивый пруд!!! :ogo:, я и не знала, что эти нимфеи (я то их кувшинками обозвала ...) могут расти в прудике на даче!!! Столько фантазии, времени и любви в этот прудик вложено, а лягушка, вообще супер :ha-ha:, вписалась!!!

Инна Ле
08.04.2009, 20:50
Sogo,красота!:girl_in_love:Всё с такой любовью.И живность сама прибежала:лягушка с "бриллиантами",птички купаются,рыбки плодятся.Райский уголок!:aplod:Очень,очень понравилось.Спасибо за красоту!:roza:

Elga
08.04.2009, 20:56
Sogo, я просто обалдела!!! Ничего себе - красотища!!! Лягушка - красавица! Какая идиллия - рыбки и птички!!! Молодчина Sogo!

Sogo
08.04.2009, 21:04
Славяна
JanaTX
Margo
Инна Ле
Elga

Спасибо вам:)
Я когда с цветами вожусь - отдыхаю:)
Самой уже хочется многое переделать, хотя мыслей как всегда больше, чем времени.

ТStar
08.04.2009, 21:15
Sogo, это просто целая экосистема! Раз жаба и птицы сами к вам пришли, значит есть что есть. Надо вам развернуть свою деятельность в глобальном масштабе :)

МашунькаТверь
08.04.2009, 22:35
Sogo а что за чудесный цветок на 3 фото? Вы такая молодец, красота неописуемая, любуюсь - не могу оторваться!:)

Sogo
09.04.2009, 08:25
МашунькаТверь
На третьем - это Юкка нитчатая.
Как оказалось, она и у нас может зимовать и цвести:)

JanaTX
09.04.2009, 08:34
а у меня на даче две туи небольшие то ли замерзли, то ли замокли, то ли мыши погрызли(кругом ходы):ridaju: у кого есть - на зиму укрываете? у нашей бабушки раньше росли без всяких укрытий на зиму.

Sogo
09.04.2009, 08:55
ТStar
Ну уж не знаю, куда разворачивать?
На фото, где 2 птички - это пара коноплянок. Лет 5 назад у нас на участке появились, гнезда скоро у нас на голове, наверное, будут вить.
Сначала пара была одна, но теперь, наверно, и их дети....
Вот здесь - в кусте смородины
http://s39.radikal.ru/i084/0904/40/fd97bd8a7af2t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0904/40/fd97bd8a7af2.jpg.html)

А в прошлом году свили гнездо прямо над входом в беседку в клематисе
http://s43.radikal.ru/i101/0904/4a/f2006cf8dfbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0904/4a/f2006cf8dfbd.jpg.html)

Ежики - отдельная история:)
Этот приходил каждый вечер - угощением были кости от копченой курицы, причем от вареной он есть не изволил...
Через некоторое время он привел кормиться всю семью....
http://s42.radikal.ru/i098/0904/59/ea186b783927t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0904/59/ea186b783927.jpg.html)

А вот с этим вообще была история.
Это он спит, причем среди бела дня.
В трех метрах муж палил из пневматического ружья по мешеням, мы сначала
испугались, думали, что мертвый..... прислушались - а он храпит:crazy:
Выспался и ушел.
http://s39.radikal.ru/i086/0904/03/9d3f9b21ed89t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0904/03/9d3f9b21ed89.jpg.html)

А это - Хозяйка медной горы:)
http://s58.radikal.ru/i162/0904/17/67581e70c121t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0904/17/67581e70c121.jpg.html)

Добавлено через 3 минуты

JanaTX
В средней полосе устойчива только Туя западная.
Так может у вас как раз была не зимостойкая?
Хотя если небольшие, мыши могли корни подгрызть, конечно:(

Валентинка
09.04.2009, 09:17
Sogo, ну просто супер, значит у вашей семьи хорошая энергетика, а то что, так низко гнездились птицы вообще удивительно:podmigivayu:

JanaTX
09.04.2009, 09:37
Sogo какие эти туи были на самом деле, знает только тот, кто их выращивал до магазина, уже не раз пересортицу покупала(это я вообще цветы и кусты имею ввиду:gun1:), я грешу на мышей, за последние 3 года развелось видимо-невидимо:isterika1: роют везде, траншеи сплошные, травить страшно, у всех в округе кошки, съедят дохлую мышь и тоже отравятся, а пугалки-пищалки(Крот и тд) на них не действуют:grust:

Инна Ле
09.04.2009, 10:16
Sogo,как же приятно смотреть на эти фотографии!Такое доверие птиц и животных.:smeil: Они прямо у Вас не в гостях,а дома.:smeil:Зашёл,выспался,пое л,дальше пошёл...:smeil:

МашунькаТверь
09.04.2009, 11:06
JanaTX скорее всего мыши - у нас они 10-летнюю сливу съели, розы подгрызают. Туи пока не трогают, правда.

Славяна
09.04.2009, 11:21
JanaTX, у нас туя западная Смарагд - на зиму не укрываем.

Аленka
19.04.2009, 10:52
Sogo Такой чудесный рассказ и фото - согласна насчет энергетики ;)

Esna
19.04.2009, 20:04
Девушки, выращивающие розы, как они у вас перезимовали? Интересующий меня регион - Москва и Подмосковье. Вчера на даче сняла укрытие, чтобы поcмотреть, как там и что... В общем - я в шоке, розы в ужасном состоянии:%):. Пока рано судить окончательно, но боюсь, что бОльшая часть погибла:grust:. Не знаю, то ли они подмерзли, то ли наоборот взопрели, но ясно одно - давно не было такой неудачной зимовки.

Sogo
19.04.2009, 20:25
Esna
ужас какой.... а я еще и не была на даче, не знаю, как там и что.....
А вы их как укрывали? Зима была довольно теплая, при очень тщательном укрытии могли и пострадать, конечно.

Esna
19.04.2009, 20:59
Sogo, я их обрезаю, окучиваю (не соскребая землю с корней, а путем подсыпки покупной земли, торфа или перегноя - что есть) на высоту где-то 20 см., обкладываю еловыми веточками от мышей и накрываю обычными деревянными ящиками, сбитыми из реек (теми, что используются в качестве тары). Сверху все это укрываю полиэтиленом, чтобы как можно меньше влаги поступало. Полиэтилен я обычно заправляю под ящики, но обязательно делаю в нем отверстия для вентиляции. Или, ожидая теплую зиму, вообще не заправляю края под ящик, а приподнимаю их. Вот по такой отработанной и откорректированной схеме накрываю розы уже несколько лет. Осечек серьезных не бывало:dontknow:.

JanaTX
19.04.2009, 21:58
Esna наши в Калужской области, 2 часа от Москвы, перезимовали все, не так чтобы идеально совсем, но хорошо. елки, пленку сняли, землю не отгребали, сижу и думаю, а что нам день завтрашний готовит, как морозы шандарахнут, и все:grust:! забыли укрыть клематис, а он жив-живехонек, почки набрал уже, перезимовал лучше, чем укрытый родендрон:yes:

Sogo
19.04.2009, 22:15
Я не обрезаю розы и не окучиваю вообще уже довольно много лет.
Посмотрим, как будет в этом году.... тогда свой способ расскажу, ладно?:)

JanaTX
а какой у вас рододендрон?
Я свои листопадные не укрываю, а вечнозеленые - только от солнца притеняю.

Esna
19.04.2009, 22:17
JanaTX, да, непонятно, будут ли еще заморозки. Была ведь уже очень теплая неделя, а затем сильно похолодало. Может быть за эти пару недель мои розы и пострадали.
Меня удивило, что земля (вчера во всяком случае) вокруг ящиков была мягкая, оттаявшая, а под ними - наоборот, мерзлая:repa:. Возможно мне надо было уже две недели назад снять укрытие, чтобы солнце прогревало землю. Но, с другой стороны, в последние 10 дней были и заморозки, и дождь, и снег... Прошлая зима тоже была "противоречивая", но розы тогда перезимовали просто прекрасно.
Sogo, хорошо:smeil:. Я, кстати, обрезаю чисто символически, ровно настолько, насколько необходимо для "надевания" на куст укрывочного ящика. Потом уже весной делаю окончательную обрезку, исходя из сохранности побегов. Раньше обрезАла, как положено, по правилам, но потом заметила, что низкая обрезка у моих роз очень затягивала развитие куста, сроки и силу цветения.

JanaTX
19.04.2009, 22:24
Sogo он моей маме приглянулся в каталоге своими цветочками, сорт и все прочее не помнит, она даже не посмотрела, какой он будет в высоту:smeil:тот приехал или нет, не знаем, еще не цвел. но прозимовал с листьями, значит не листопадный:smeil: она тут в книжке прочитала, что они до 2-х метров вырастают, хочу в интернете про них почитать, а то у знакомых таких кустов нет. А вы не разводите?

Esna
19.04.2009, 22:35
Кстати, очень хочу весной приобрести миндаль трехлопастный, но сомнения берут - как он в Подмосковье, зимует? У нас земля на даче очень тяжелая, глинистая и поэтому - холодная. Я уже второй год облизываюсь на этот миндаль (освободилось место и есть возможность посадить кустик):smeil:.

Sogo
19.04.2009, 22:54
JanaTX
А как же, и они есть:oops:

Покупала малюсенькими однолетками

http://s44.radikal.ru/i103/0904/9e/418e1584307ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0904/9e/418e1584307f.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i162/0904/4f/3206edf165b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0904/4f/3206edf165b9.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i146/0904/cd/abbea64de093t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0904/cd/abbea64de093.jpg.html)http://i034.radikal.ru/0904/ea/66039b052b4et.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0904/ea/66039b052b4e.jpg.html)

Esna

Очень трудно угадать, как себя миндаль будет вести у вас на участке - только попробовать. Самое главное - он боится вымокания зимой. У меня растет уже лет 15, один раз вымок под корень:(, но восстановился.
Но как он цветет!!! это что-то:isterika1:

http://s58.radikal.ru/i161/0904/63/1ed6cc99d380t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0904/63/1ed6cc99d380.jpg.html)

Knyaginiya-Olga
19.04.2009, 23:10
Всем привет. Вот случайно залетела на эту темку. Теперь порхаю, как бабочка, с цветка на цветок, которые здесь на фотографиях. Какие же вы все молодцы. :bravo: :bravo: :bravo: А я только начинаю заниматься разведением цветов, так что принимайте в свои ряды. Пока, вот уже два года занимаюсь тюльпанами, ну и так по мелочи. :oops: Но очень мечтаю сделать что-то подобное, вот как у Sogo и Славяны:ogo: :aplod:
http://s50.radikal.ru/i127/0904/cc/a550ac60d303t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0904/cc/a550ac60d303.jpg.html) - это мои любимые тюльпаны "Анжелика" http://i076.radikal.ru/0904/db/3da245165492t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0904/db/3da245165492.jpg.html) - я так украсила в прошлом году пенек от срезаного старого дерева.
Девочки, а сегодня, на Пасху, у меня зацвели тюльпаны. Вчера еще были все зеленые, а сегодня - прям чудо. :ogo:

JanaTX
20.04.2009, 11:36
Sogo какая красота, а они на какой год цвести начинают? растут, читала, медленно.
Knyaginiya-Olga симпатично очень. стоит только начать, такое хозяйство быстро разводится:yes:

Sogo
20.04.2009, 11:40
JanaTX
вечнозеленые начали цвести по-разному.
Самый быстрый - катевбинский, он на фото фиолетовый.
Смотря какого возраста саженец вы купили - у меня начали цвести примерно год на 3-4.

JanaTX
20.04.2009, 12:09
в высоту где-то 20-25 см:repa:? или чуть больше...

Olik
20.04.2009, 13:56
Sogo, рододендроны ваши – просто чудо! :smeil:А они очень капризные?
Очень хотелось бы посадить такие, жаль, что места у меня уже нет. Но такая красота :girl_dance: я задумалась... - может что-нить вырубить!:oops:

Knyaginiya-Olga пень - великолепен!!!:ok:

Sogo
20.04.2009, 15:00
JanaTX
самый дольшой сантиметров 70, остальные - около 50.


Olik
да как сказать:repa:
Если знаешь, чего им надо - так и не сложные они в уходе.
Вот листопадные могут и на солнце расти, а вечнозеленым хорошо утреннее солнце, а в полдень - ажурная тень. И еще им почва нужна с кислой реакцией. Ну удобрять надо (я жидкими удобрениями поливаю до середины лета). Вечнозеленым на зиму нужно притенение, а то листья погорят на весеннем солнце. Ну и все, вроде.
У вас они должны хорошо расти, у вас теплее:)

Olik
20.04.2009, 16:40
Sogo, ну, наверно, должны расти лучше (юг все-таки). А вот на первой вашей фотке, это какой сорт? И когда они цветут? Спрашиваю, потому что в Адыгее (куда мы часто наведываемся) очень много таких рододендрончиков. Только они конечно дикие, цветы желтого цвета, и помельче, но, в общем, выглядят именно так и я все время думала, что это за кусты такие красивые, :repa: догадывалась, что это рододендроны, но сомневалась, их там очень много и цветут они в конце апреля.:smeil:

Sogo
20.04.2009, 16:56
Olik
на первом фото - листопадный, только это гибрид - "Narcissflora", он махровый.
А в природе у вас листопадные и растут, скорее всего - рододендрон желтый(ну вот прям так и называется). У них цветы появляются до листиков - очень красивое зрелище!
У вас, наверное, и будут в апреле цвести, а у нас чуть позже - в мае.
Еще очень японские рододы красивые! Если в этом году зацветут, обязательно покажу:)

Knyaginiya-Olga
20.04.2009, 22:26
JanaTX, Olik, спасибо за одобрение. Я сегодня уже отрыла новый сезон. Целый день ползала по клумбам, садила однолетники. :wallhead3:
И еще купила и посадила тис. А он такой маленький - высота 20 см. Вот стою над ним и думаю: сколько же лет надо ждать, чтобы он хоть на метр вырос.:grust:

Sogo
20.04.2009, 22:44
Knyaginiya-Olga
Здорово! я вам завидую прям, что можно уже покопаться....
А у нас сегодня опять шел снег:ridaju:
А тисс - очень красивое растение, каждый год на них в ОБИ любуюсь...

Knyaginiya-Olga
21.04.2009, 08:44
Sogo, да вы что, прям снег...:ogo: Тогда я вам немного тепла подброшу. У нас уже очень тепло. Тюльпаны цветут, вот они - вчера сфоткала. :podmigivayu:
http://s53.radikal.ru/i139/0904/85/acf4014c0286t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0904/85/acf4014c0286.jpg.html)

Валентинка
21.04.2009, 08:58
Knyaginiya-Olgaочень красиво,а сирень уже наверное тоже в цвету?у вас тамтеплее, а у меня тюльпаны пока на бутонах, жду к маю...А вот анютины глазки, нарциссы, примулы конечно же цветут

Knyaginiya-Olga
21.04.2009, 10:04
Валентинка,сирень вот-вот скоро распустится, думаю дня через 2-3. :podmigivayu: Я только начинаю заниматься цветами, анютиных глазок и примул у меня нет. :oops: Но теперь обязательно посажу, раз они так рано цветут. Все-таки раннние цветы очень красиво смотрятся на клумбах, когда природа вокруг только просыпается.:smeil: А вот с нарциссами у меня проблема, почему-то мало пускают цвета, хотя я их периодически рассаживаю. Может просто сорт плохой. :dontknow:

JanaTX
21.04.2009, 10:21
Анютины глазки можно посадить в середине июля, а ранней весной будет у вас такая красота:chmok2:, они же не однолетки, или весной пораньше на рассаду.
5411 5412 а у нас пока только крокусы цветут, на фото закрыты, потому что дождик:grust: , а так уже 2 недели как распустились:smeil:

Аленka
21.04.2009, 11:01
JanaTX как же я их обажаю!!! А в этом году они у меня не цвели :(

Knyaginiya-Olga
21.04.2009, 11:22
JanaTX, спасибо за совет. А крокусы - просто чудо.:smeil: И я такие-же хочу. :isterika1:

JanaTX
21.04.2009, 11:56
спасибо:oops:, я их тоже люблю, но места уже недостаток:ridaju:сиреневые крупные, а бело-голубые помельче, если ближе рассматривать, то они чуть в полосочку, но не получается у меня нормально фотографировать:grust: в прошлом году, кстати, тоже не цвели:grust: они, вроде, ядовитые?(если память мне не изменяет...)

Аленka
21.04.2009, 12:05
JanaTX Ядовитые??????:ogo: Пошла искать в и-нете:repa:

Esna
21.04.2009, 12:14
JanaTX, нет, ядовиты не крокусы, а безвременник осенний (колхикум). Он очень похож на крокусы, только крупнее и цветет осенью.

JanaTX
21.04.2009, 12:16
сейчас нашла, что безвременник и весенний бывает, а различаются они по кол-ву тычинок(в смысле, крокус и безвременник):smeil:

Esna
21.04.2009, 12:31
Да, безвременники разные есть, но, насколько я знаю, у нас (в средней полосе) растет в основном именно осенний:yes:. В принципе там даже тычинки не надо считать, безвременник более мощный, крупный. А цвет у него мне приходилось видеть только бледно-розовый, тоже отличающийся от крокусов весенних.

Славяна
21.04.2009, 13:36
Knyaginiya-Olga, спасибо за комплимент прудику. Ваш пенёк - очень хорошее начало!:yes:

Knyaginiya-Olga
21.04.2009, 14:02
Девушки, посоветуйте, какими цветами заполнить клумбу, чтобы она цвела с весны до поздней осени. Самые ранние, понятно - крокусы, тюльпаны, нарциссы, примулы, анютины глазки. Самые поздние тоже понятно - хризантемы. А вот что в середине:?:

Валентинка
21.04.2009, 14:16
Я очень люблю бархатцы, у меня они зацветают с конца июня и до самых заморозков, жаль нет фото, в этом году буду все фотографировать....

Добавлено через 3 минуты

они у меня карликовые, 20-30см в высоту...оформляю ими клумбы по краю, еще нравится сочетание:ряд бархатцы, затем сентябрички, за ними ряд дубков и хризантем.

Добавлено через 1 минуту

в сентябре когда все цветет одновременно очень красиво!

Sogo
21.04.2009, 14:22
Knyaginiya-Olga
ну и вопросец вы задали:repa:
Ну пути, в принципе 2, наверное.
Или подбирать многолетники, цветущие более-мнее друг за другом, или подсаживать однолетники.
Но тут надо же учитывать еще сочетаемость и габитус растений.
Я поначалу постоянно растения пересаживала, чтобы получалось так, как нравится.....
Вы напишите хотя бы, какая будет клумбы - высокая или низкая?
Тогда попробую пофантазировать.

Добавлено через 1 минуту

Валентинка
а что такое "сентябрички"?
Я очень уважаю бархатцы тонколистные:) такие они нежные.

JanaTX
21.04.2009, 14:22
Knyaginiya-Olga ранние еще подснежники, а пионы вам нравятся?они,вроде, в июне цветут. летом розы цветут, однолетников много цветут летом (рассаду весной посадите дома, а не в грунт, чтобы пораньше цвести начали), меня петунии все лето радуют, настурция.
SogoСентябринки - это, наверное, такие астры многолетние, маленькими "ромашками" бывают высокие и низкие(хороший бордюрчик) - белые, розовые, фиолетовые.

Валентинка
21.04.2009, 14:56
Sogo, к сожалению нет у меня фото,:oops: JanaTX правильно описала, у меня они насыщенно сиреневые, как на фото(только ее нашла в нете), на одном кустике масса цветов

Аленka
21.04.2009, 15:43
Валентинка какую же Вы ностальгию этим фото вызвали - у меня они с детством ассоциируются, у бабушки именно бордюрчик ими был сделан, еще и запах у них такой необыкновенный....

Sogo
22.04.2009, 02:08
Валентинка ага, поняла:)
Это астра новоанглийская.

Валентинка
22.04.2009, 02:16
Sogo, спасибо за информациюк сожалению не могу поднять репутацию, надо еще кому-то:grust:

Knyaginiya-Olga
22.04.2009, 03:11
Девушки, спасибо, что откликнулись.
Валентинка, я тоже бархатцы люблю, мне их запах очень нравиться. Ну вот с сентябричками уже разобрались. А что такое "дубки", я тоже не знаю. :dontknow:
Sogo,клумбу хочу сделать не высокую. Просто хочется, что-бы на ней всегда что-то цвело и радовало глаз.
А еще стесняюсь спросить, что такое "габитус". :oops: Судя по смыслу - это наверное размеры. :shuffle:
JanaTX, пионы у меня есть, белые и бордовые, но они у нас цветут в конце мая и быстро отходят. А вот розы - да. Над этим стоит поработать.:podmigivayu: Правда говорят они очень капризные.

JanaTX
22.04.2009, 03:23
Knyaginiya-Olga ну это какие брать! про свои я бы такого не сказала, даже парниковая срезочная растет в огороде(ттт) уже ни один год:yes:

Olik
22.04.2009, 03:24
Knyaginiya-Olga, дубки это в общем-то хризантемы, они бывают разных цветов и полные или с серединками (как ромашки). Цветут осенью, очень обильно и до самого снега. Очень красивые цветы (У меня много разных-разных :oops:)
Вот такие бывают:
http://s44.radikal.ru/i106/0904/ba/5b51b0c13516t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0904/ba/5b51b0c13516.jpg.html)

Knyaginiya-Olga
22.04.2009, 05:56
Olik, спасибо за разъяснение. Очень красивые цветы. Прямо как маленькие солнышки. Кажется я такие видела только сиреневого цвета. :smeil:
JanaTX, а вы розы сначала выращиваете в парнике, а потом высаживаете в грунт? :smeil:

JanaTX
22.04.2009, 06:01
Knyaginiya-Olga покупаю куст и сразу его в огород сажаю, если время года подходящее, а если из черенка, то сначала укореняю под банкой или бутылкой, а потом без них растет:yes:

Валентинка
22.04.2009, 06:04
Olik, у меня их тоже много, и такие как на фото, и пахнут супер,Knyaginiya-Olga,тоже от запаха бархатцев в восторге, хотя конечно , он специфичный:podmigivayu:

Sogo
22.04.2009, 09:14
Knyaginiya-Olga
из много летников чтобы вот прям без перерыва цвело - наверное, трудновато будет придумать.... Я очень люблю "подбивать" декоративнолиственными. Сейчас такие необыкновенно красивые хосты, гейхеры продаются..... ну просто невозможно мимо пройти.
а розы у вас должны без проблем рости, у них же самое проблемное - это зимовка, а в вашей местности и укрывать, наверное, не надо:)

Габитус - это скорее не высота, а "внешний облик".

Ну теперь вот про клумбу:repa:
Из весенних -
печеночницы, галантусы, прострелы, мускари, ботанические тюльпаны и нарциссы, очень красив пион тонколистный,
потом цветут -
флоксы шиловидный, растопыренный, прелестный, столононосный,
можно обратить снимание на аквилегию, особенно мне низкорослые нравятся.
Не еще, конечно, примулы. Я в прошлом году "запала" на аурикулы.
Еще весной потрясающе цветут медуницы - сейчас много сортов, а после цветения очень красивый кустик образуется.
Ну что еще? Ну вот ирисы есть карликовые, тоже красиво.
Очень красиво на клумбе смотриться тимьяны, они тоже расных сортов бывают.
Идем дальше. Герани садовые - тоже много сортов, если в полутени, то довольно долго цветут.
Можно подобрать еще туда лилии и лилейники.
Они будут цвести с начала июла до августа.
Из декоративнолиственных - хосты, брунеры, гейхеры.
не много я тут понаписала-то? пыталась вспомнить самые простые:)

Knyaginiya-Olga
22.04.2009, 19:02
Sogo, спасибо за такой содержательный ответ. Много, очень много написали. Но мне теперь будет из чего выбрать. :ogo: Хотя-бы половину.
А то, приходиш в магазин, глаза разбегаются, и что конкретно купить -теряешься.
Я думаю, самое главное создать основу клумбы. А однолетниками фантазировать для дополнения.:shuffle:

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 09:44
Девушки, вот еще вычитала в журнале "Мой прекрасный сад" про колокольчик Пожарского. Растение высотой 20 см., подходит для каменистых садиков, ниш и т.д. Но самое главное цветет без перерыва с мая по сентябрь. Захватывает три сезона!!! :ogo: Мне кажется он и в кашпо будет красиво смотреться. :shuffle:
Вот попыталась сделать фотографию из журнала. :oops:
http://s59.radikal.ru/i166/0904/84/3b82bd3d51dft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0904/84/3b82bd3d51df.jpg.html)

Sogo
24.04.2009, 10:01
Knyaginiya-Olga
ну не знаю.... у вас, может, и будет так долго цвести....
В Подмосковье цветет с начала июля примерно месяца полтора.

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 10:14
Sogo, но так об этом колокольчике написано в этом журнале, именно колокольчик Пожарского. У вас такой-же? :dontknow:

Sogo
24.04.2009, 10:34
Knyaginiya-Olga
а у меня много колокольчиков растет:) в том числе и Пожарского.
Мне как-то давно повезло побывать на опытном участке Гелии Ивановны Халиповой, она за помощь одарила нас своими колокольчиками, до сих пор многие растут у меня:)
Если увидите ее книгу про колокольчики, купите.
Единственное, в условиях подмосковья многие могут быть малолетками.
У меня так к.пуллоидес пропал....:(
Что касается журнала "мой прекрасный сад", так он по большей части переводной, иногда пишут о растениях, которые у нас и не зимуют.
Хотя для Украины-то может и подойдут.

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 11:01
Sogo, спасибо за консультацию по колокольчику.
Сразу видно, что вы профессионал в этом вопросе, и мне, как новичку, не маловажно ваше мнение. :shuffle:
А я размечталась по поводу этого колокольчика. Посадил весной и любуйся до самой осени. :oops:

Sogo
24.04.2009, 11:06
Knyaginiya-Olga
Так вот я и говорю, что может у вас и будет так долго цвести, потому что теплее:)
Да и зимовать лучше будет, навернфка! Так что попробуйте, колокольчики очень милые растения!

Esna
24.04.2009, 11:37
Knyaginiya-Olga, у меня тоже есть такой колокольчик. Действительно, он не так долго цветет в московском регионе. Журнал "Мой прекрасный сад" расчитан на климат западной и центральной Европы - там на первых страницах об этом написано (во всяком случае, раньше писАли). В принципе на западе или юге Украины климат мягче, так что почему бы и не попробовать:smeil:.
Еще очень хороший вариант - колокольчик карпатский. Он и в нашем климате цветет долго (особенно, если своевременно ощипывать отцветшие верхушки побегов), при этом очень неприхотливый.

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 12:25
Esna, спасибо за информацию про колокольчики. В этом журнале про карпатский колокольчик тоже написано, что он цветет с июня по август, высотой 25 см. Так что все надо опробовать на своей местности. :podmigivayu: