PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-3



Страницы : [1] 2 3 4

natik
05.09.2009, 12:05
Выкладываю свое творение. Делала крем для знакомой на день рождения. Она немного моложе меня. А лицо у нее было в очень плохом состоянии. Даже не знаю, как это описать. Кожа еще не сморщилась, но какая-то «помятая», что ли, дряблая.
Подарила я ей кремик. Отзыва добилась только одного – хорошо впитывается и приятно пахнет, в общем, приятненький кремик. Потом – мама ей сказала, что она очень хорошо выглядит.
Я с ней работаю вместе, вижу постоянно, поэтому изменения проходят незаметно и не бросаются в глаза. А тут пригляделась к ней – выглядит великолепно, кожа как-то подтянулась, нет уже той помятости. Я просто в шоке.
Пользуется она этим кремом чуть больше месяца, уже заканчивается. Никогда не ожидала такого потрясающего результата от крема.

Крем «Виноград»
Масла – почти 5 ч.л.
Кокос – 1 ч.л.
Арбуз – 1,5 ч.л.
Абрикос – 1,5 ч.л.
Вин.косточка – 1 к.л.
Ростки пшеницы – 1 к.л.
Кофе зеленый – 1 к.л.
Сквалан – 15 капель.

Активы
Протеин пшеницы – 1 к.л.
Протеин шелка – 1 к.л.
Сухой экстракт винограда – 1 к.л.
Хондротоин – 1 к.л.

ЭМ (взяла из темы аромаэссенций)
Герань – 5 капель
Пачули – 5 капель
Мандарин – 5 капель

Биозол – сколько взялось стеклянной палочкой
Никколипид - 2 к.л.
Канделильский воск – 4 шт
Кипяченая вода – 5 ч.л. (4 + 1)
Гуар, жожоба гидрат

Нагрела все масла, биозол, воск, сквалан, никколипид. Добавила горячую воду. Взбила, охладила.
Отдельно в 1 ч.л. развела все активы, добавила гуар и ЖГ. Соединила обе части.
Крем получился довольно плотный и грязно-синий (как раз под цвет баночки!). Не получается у меня восстановить красный цвет винограда.
Гуар и ЖГ добавила как скорую помощь, что-то основная часть плохо съэмульгировала (делала на скорую руку, завтра дарить, а подарка еще нет).
Крема делаю только на кипяченой воде.
Мерные ложки и стеклянная полочка – из магазина Аромарти (как и все остальное).

Ингредиенты подбирала для возрастной кожи и чтобы легко впитывалось.
Абрикос – регенерирует, тонизирует, легко впитывается.
Арбуз – легкое масло, восстанавливает кожу
Кокос – увлажняет, питает, быстро впитывается, кожа «бархатная»
Вин косточка – масло легкое (хорошо подходит в пару к экстракту винограда)
Пшенич. ростки – стимулирует, омолаживает.
Кофе – питает, увлажняет, регенерирует (идет как активная добавка)
Шелк – легко впитывается, восстанавливает кожу
Пшеница - восстанавливает микрорельеф кожи, разглаживает.
Хондротоин – регенерация, хондропротектор
Сквалан – ест. сродство с кожей, хорошо впитывается, мягкость, шелковистость.
Виноград экст. - укрепление соединительных, обновление, противовоспалительное и заживляющее, в общем, волшебный компонент.
ЭМ:
Герань – эластичность увядающей кожи, разглаживает морщины, женский, …
Пачули – питает, разглаживает, освежает утомленную кожу.
Мандарин – разглаживает морщины, тонизирует, освежает утомл. кожу, «солнечный».

По составу крем довольно спокойный, зато действие волшебное, поворачивает время назад.

http://s59.radikal.ru/i166/0909/9e/ce3f204bf45bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0909/9e/ce3f204bf45b.jpg.html)

novi4ok
05.09.2009, 17:17
natik, что такое к.л. - кофейная ложечка? ч.л. - чайная? просто запуталась - пишете что масел всего 5 ч.л, а там 4 ч.л. и 3 к.л. и 15 к сквалана. Состав просто замечательный! Все гениальное - просто)))

ilo
05.09.2009, 21:48
Огромнейший респект всем участникам аромарти:yes:,просто шикарный рессурс.
Навояла свои первые наипростейшие кремики:oops:.Первым пользуюсь уже с недельку,второй готовила сегодня.Приятно удивилась когда через дня два использования кремика не обнаружила на носу чёрных точек:oops:.Кожа комби,летом ближе к жирной.
Первый
масло 15 мл(по 5 лесной орех,жажоба,виноградня косточка)
тв.масло ши 1.5 мл
воск пчелиный 1.5 мл
лецитин жидкий 1.5 мл
кипячёная вода 11.5 мл
глицерин 0.5 мл
эфиры по 2 капли каждого:кедр,герань,нероли
ЭКГ 4 капли

Второй
кокоса 2.5 мл
миндаля 2.5 мл
кунжута 3 мл
арбуза 5 мл
воск пчелиный 1 мл
вода кипячёная 21 мл(в процессе смешивания где то полмилика отделилось,может чуток побольше,надеюсь выживет)
эфиры тоже по 2 капли каждого:бергамот,чайное дерево,лаванда
ЭКГ 4 капли

astral_woman
07.09.2009, 09:55
я расстроена :ridaju:
недавно делала крем для тела с ЖФ 40% с моностеаратом и гуаром - отлично крем стоял. Хоть с гуаром я тогда и переборщила.

а в субботу наваяла легкий кремик для лица - с одним моностеаратом, ЖФ 30%. Расслоился на следующий же день :ridaju:вот сижу размышляю, почему? нагрела хорошо, может перегрела?
когда взбивала, получалось сначала молочко, но я решила повзбивать еще немного, т.к. пока не очень хорошо понимаю, какая консистенция должна была получиться. В итоге получился как бы мусс. Может быть не надо было долго взбивать? воздуха я туда многовато вбила похоже... :(

или такой эффект мог дать состав? но у меня там ничего сложного нет, т.к. пока сложными ингами не запаслась. Все как всегда элементарно: сухой ЭКГ, сухой экстракт крапивы, в конце в готовый крем добавила немного СО2 гранатовых косточек (может надо было его в ЖФ изначально добавлять?).

помогите разобраться, пожалуйста. А то страшно за новый крем браться.

Ksenija
08.09.2009, 02:02
astral_woman, не расстраивайтесь! Может, так получилось, потому что моностеарат - со-эмульгатор, как пишет Арти в посте №23?

Йеннифер
08.09.2009, 08:34
astral_woman ,
у меня на моностеарате тоже получился мусс. Правда, я его на себя измазала, но поняла, что надо закупаться другими эмульгаторами

astral_woman
08.09.2009, 09:05
Ksenija, Йеннифер - просто до этого у меня получался нормальный крем. Наверное добавлю немного гуара или ксантана, посмотрим что получится. Спасибо за советы!

а все-таки кто-нить еще может подсказать: можно ли крем перевзбивать? ну в смысле излишне взбить? может в моем случае именно это и привело к тому, что структура крема нарушилась? хочу на будущее понять :)

Marus'ka
08.09.2009, 09:59
astral_woman, для моностеарата рекомендуемое количество масляной фазы, включая эмульгатор - 20-40%. Имхо, масла у Вас много просто. Еще он может на кислотность реагировать - рекомендуемая кислотность для него pH 6.8 - 8.2.
Кроме того, моностеарат рекомендуется взбивать только в момент эмульгирования, а потом просто перемешивать ложкой.
Еще имхо, но такое чисто теоретическое: перевзбивать можно все. Эмульсионные связи колечно прочные, но при чрезмерном механическом воздействии могут разрушаться.

Добавлено через 1 минуту

Можно попробовать крем нагреть и добавить немного горячей воды, чуть-чуть взбить - должен "исправиться" (ну это если там активов немного или их не жалко, или просто эксперимента ради).

Аленka
08.09.2009, 10:08
astral_woman да, можно перевзбить, потом структура начинает распадаться.

astral_woman
08.09.2009, 10:14
Marus'ka - да я его уже выбросила :) по поводу масляной фазы, у меня было как раз 30%. А вот на счет кислотности не знаю... Я ведь туда ЭКГ добавляла щедро, возможно он мог кислотность изменить...
А что значит взбивать только в момент эмульгирования? то есть во время добавления масла в воду начать взбивать недлого, а потом просто перемешивать?

Аленka - вот мне почему-то кажется, что я перевзбила. Так как потом стала перемешивать лопаточкой и заметила, что эмульсия как бы пузырится. Ну то есть как будто в ней воздуха много.

Аленka
08.09.2009, 10:34
astral_woman зависит от составляющих крема (как и в кулинарии :)) - одни можно взбивать дольше, другие нет. Я обычно взбиваю в 2 приема - при соединении фаз в теплом состоянии, именно для эмульгирования, а затем уже в охлажденном состоянии, именно для большей воздушности, что ли? Но, опять же, зависит от того, какой крем и его составляющие :)

Marus'ka
08.09.2009, 11:47
astral_woman, "во время добавления масла в воду начать взбивать недлого, а потом просто перемешивать":yes:. Взбивание нужно в момент эмульгирования.
Еще - моностеарат довольно устойчив к "к набору воздуха в эмульсии" - то есть чтобы эмульсию с ним пузырьками насытить, постараться нужно:podmigivayu:. Хотя сама по себе муссовая консистенция - не показатель неустойчивости эмульсии (имхо).
На повышение кислотности он может нервно реагировать:yes:. Если расслоилось на след.день - то скорее всего ЭКГ постарался...

Ксантан тоже осторожно надо добавлять в кремы с ЭКГ - они (ксантан и ЭКГ) не дружат...

astral_woman
08.09.2009, 12:21
спасибо вам за советы. К сожалению кроме моностеарата и пшеничного эмульгатора у мну пока ничего нет. Так что придется как-то с ними налаживать отношения. Правда знаю, что пшеничный достаточно агрессивный, его лучше в средства для умывания добавлять.
В следующий раз попробую не так активно перемешивать, может лучше будет.

Хотя могу сказать сразу, что один то раз я этим кремом успела намазацца - на ночь и не скажу, что мне понравились ощущения :( вроде впитался быстро, но на лице остался жирный след и некоторая пленочка что ли. В общем казалось, что лицу тяжело дышать с этим кремом. И на утро лицо жирноватое было, а эффекта ноль. От простых масляных смесей и то лучше фифект. Наверное тут тоже дело в эмульгаторе. Так что буду обзаводиться чем-то более качественным.

видимо начались и мои мучения с домашними кремами :( Не даром столько отзывов читала о том, как некоторые девочки долго осваивали эту премудрость.

Olik
08.09.2009, 13:00
Крем для смягчения и отбеливания грубой, потемневшей кожи на локтях.

50мл
МФ:
авокадо- 2 мл (повышает увлажнённость верхних слоёв кожи, повышает её эластичность, смягчает. Стимулирует обменные процессы в коже, способствует обогащению кислородом тканей кожи и стимулирует кровообращение.)
ши -3 мл (замечательный эмолент, превосходно смягчает, увлажняет и защищает кожу)
бабасу – 3 мл (один из лучших увлажнителей для любого типа кожи. Питает, предотвращает потерю влаги, смягчает кожу, придает ей естественный блеск, делает ее мягкой и шелковистой.)
рыжик – 1 мл (снимает раздражение кожи, смягчает и освежает, хорошо впитывается в кожу, увлажняет и омолаживает)
пшеница – 2 мл (регенерирует, увлажняет, смягчает)
сквалан - 2 мл (высококачественный эмолент, придает коже ощущение мягкости и шелковистости)
ВФ:
вода – 30 мл
эмульгатор:
никколипид – 2 гр
канделилький воск – 6 капелек
консервант:
биозол (разведенный в 96% спирте) – 40 капель
активы:
гиалуронка (плотный гель) – 3 мл (увлажняет, делает кожу мягкой, гладкой и нежной)
белидес – 20 к (эффективен против пигментных пятен, нарушений пигментации, обладает общим осветляющим действием на кожу)
лимон – 8 к (отбеливает кожу)
лайм – 5 к (отбеливает кожу)
Бархатцы – 7 к (смягчает огрубевшие участки кожи)
Экстракт ростков ячменя – 1 ложка (1,25 мл) (повышает степень увлажнения эпидермиса, помогает восстановить очень сухую, поврежденную, кожу)

Технология изготовления – классическая :podmigivayu:: в одной емкости нагрела масло+ воск+ никколипид, в другой- воду. Влила масло в воду, взбивала миксером до остывания. Добавила гиалуроновый гель, белидес, эфирные масла, биозол, экстракт ячменя. Экстракт в воде не разводила, а отложила ложку уже готового крема, прямо туда всыпала экстракт и размешала, он отлично растворился (цвет получился ярко зеленый, как трава), затем добавила в крем, и снова перемешала. :smeil:
Ничего так кремик получился, впитывается неплохо, цвет симпатичный, пахнет чудно – бархатцами (люблю эти цветочки), с нотой лайма и лимона. Рыжик, конечно, портит общую картину (не люблю его запах, поэтому чувствую даже сквозь все эфиры :grust:), но свойства у него уж больно замечательные, поэтому добавляю в подобного типа кремы. (Да и вообще, этот крем не для себя делала, а для знакомой, может ей понравится!)

Применять крем планируется после этого скраба (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=386866&postcount=410)

http://i021.radikal.ru/0909/c4/2d27081476c9t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0909/c4/2d27081476c9.jpg.html)

Как будет действовать узнаем позже, когда услышу отзывы пользователя. :podmigivayu:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8417

Cherry
08.09.2009, 18:20
Крем для смешанного типа кожи (Т-зон)

ВФ
Гидролат мяты перечной - 7.5 мл.
Гидролат шалфея - 7.5 мл.
Глицерин - 1.5 мл.
Настойка листьев черной смородины (самодельная) - 3.5 мл.

ЖФ
Масло жожоба - 10 мл. (моя кожа просто обожает это масло)

Активы
Жемчужный порошок - 1 мл.
Эк. малины - 2 мл.
Эк. овса водный - 1 мл.

Эмульгатор
Лецитин - 4 мерные л. по 1.25 мл.
Воск жасмина - 0,5 г.

ЭМ
Чайное дерево - 10 капель
Лаванда - 5 капель
Лимон - 1 капля

Крем получился достаточно плотный по консистенции, быстро впитывается, не оставляет жирной пленки на лице, я даже салфеткой лицо не промакивала.

татьянаст
10.09.2009, 17:14
сделала крем для лица,цель приследовалась увлажнение,питание,подтяжк а,с этой целью масла и подбирались.испытала эмульгатор каппа и эфир полынь.крем впитывается буквально за считанные минуты и ощущение реально подтянутой кожи.но в состав входит изильянс - мгновенный лифтинг.
делала 30 мл. 25%/60%/15%
бораго 1.0 вводила как актив в готовый крем
киви 1.0
купуасу 1.0
сасанква 1.0
черная смородина 2.0
эм.каппа 5% - 1.5
консервант 6к.
дистил.гидролят 4.0
гидр.василька 7.5
алоэ-гель 5.0
стеарат сахароза 5% - 1.5
изильянс 0.5
эк-кт опунции 5% - 1.5
ЭКГ - 5к.
пептиды шелка 1% - 0.3
уинстерон 5к.
вит А,F -по 3 к.
эфиры:полынь 5к.
лаванда 3к.
http://s46.radikal.ru/i111/0909/bf/f8ea10749ef2t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0909/bf/f8ea10749ef2.jpg.html)

ZamaZzZka
11.09.2009, 11:32
Урааа!! сделала свой первый крем на каппе.
ЖФ
авокадо 15мл
какао 15мл
пшеницы зародыши 15мл
эмульгатор каппа на глаз чипсинок 25
ВФ
розовая вода 20мл
Эфиры
кипарис 5к
герань 5к
найоли 5к
кедр 5к
чайное дерево 10к
Из активов три капсулы аевита (такие таблетки круглые, я их разрезала и оттуда капала аевит)
2 капсулы билобила (он как порошок шел в капсулах), растворяла отдельно в 5мл розовой воды)
5мл сока алоэ
5мл настойки календулы
10к малавита
5мл настойки прополиса.

Крем получился жирноватый, видимо, чтобы был полегче, надо добавлять больше водной фазы. А запаах! Какао так вкусно пахнет, красота. И герань тоже чувствуется, ее надо бы поменьше, а то запах у нее не очень нравится.
Поставила в холодильник, он затвердел, достаю его на кончике палочки от суши)) и мажу на лицо. Несмотря на то, что твердый, все равно становится мягким, пока мажешь. Впитывается хорошо, но сверху все равно кожа чуток жирная. Окончательно впитывается минут через 40. Кожа мягкая прям.
Вообще, это нормально, когда он так твердеет в холодильнике? Или может чего не хватает? Может с какао переборщила? Это на глаз я отрезала 15мл..
И еще.. крем может быть камедогенным? Или все-таки масла в кремах не будут вызывать появление камедонов? А то смеси из масел мне совсем не пошли, от них вся покрываюсь прям.

татьянаст
11.09.2009, 12:01
ZamaZzZka ,c почином! лиха беда начало. как мне кажется у вас много масел,всех,в том числе и какао.ну руку набьете и все будет OK! я делаю 25-30% масел,в том числе и эмульгатор,60-55% водная фаза,10-15% активная фаза. все просчитываю что бы выйти на 100%. может вы будете как то по своему все просчитывать,я просто делюсь с вами своим опытом. это так здорово - пользоваться своим,личным кремом.

да,и эфиров я бы взяла поменьше, меньше не значит хуже.(они очень активны)

Сяня
11.09.2009, 12:15
5мл настойки прополиса - а не много? :repa:незнаю как в крем, но на тоник мне 0.5 мл хватила вполне

JanaTX
11.09.2009, 12:15
Так.... заразили вы меня:crazy: хочу сделать пробный вариант простенький - ши, еще какое-нибудь масло, водичка + пчелиный воск, может эфир какой капну,50% на 50%, 30 мл - на ножки вымажу. если честно, даже ради процесса, чем ради пользы, хотя кожа суховата, ши полезно будет. миксера нет, мешать так буду. я правильно поняла - воск+масло греем, водичку греем до одинак температуры и смешиваем, остыло, вводим эфир? весов нет только, чтобы воск взвесить:grust: воск - сердечко с Аромарти, не знаю сколько весит:grust:, сколько отщипнуть?:shuffle:

татьянаст
11.09.2009, 12:24
JanaTX ,пробуйте-пробуйте.я полтора года назад первый пробный крем делала тоже на глаз воды,воска и масел брала,и так все здорово получилось,правда помню было очень жирно,но сам процесс захватил что до сих пор затормозить не могу.а первый,тот,крем измазала на руки,но счастья было - не высказать. так что пробуйте обязательно!!!!

JanaTX
11.09.2009, 12:28
мне на ноги или руки, если жирно, не страшно мазать - у меня там кожа суховата, а вот на лице наоборот:grust: пойду эксперимент проводить:smeil:

ZamaZzZka
11.09.2009, 12:40
татьянаст, спасибо!
Когда составляла рецепт, думала о самом простом. Насколько я поняла, самые простые крема, где больше жирной фазы. Сегодня попробую сделать крем, где будет водной фазы больше 50%. Просто ее надо будет нагревать (судя по вычитанному), чтобы она легко соединилась с ЖФ на каппе, и главное температуру соблюсти. Думала сделать водную фазу из ромашки и мяты аптечных, только не знаю, обязательно ли их настаивать сутки или можно часок?

Сяня, да, немного переборщила.. Но, наверно, ничего страшного?

Кстати, может в уже приготовленный крем попробовать еще добавить 10мл воды? Наверняка смешается хорошо..

татьянаст
11.09.2009, 12:49
ZamaZzZka ,вы почитайте мат.часть каждого ингридиента,который собираетесь вводить в крем,там все есть и какой процент ввода и с чем еще совместить можно.

воды,попробуйте добавить.получится - хорошо,нет - опыт будет как не надо делать.
а нагревать до одинаковой температуры надо обе фазы обязательно,кроме некоторых эмульгаторов которые греть не надо.

ZamaZzZka
11.09.2009, 12:56
татьянаст, а воду надо будет нагревать, чтобы ввести в готовый крем?)

татьянаст
11.09.2009, 13:10
ZamaZzZka ,греем обе фазы жирную и водную,в жирной растопить надо эмульгатор каппа .ставьте в какую нибудь чеплашку на водяную баню,я грею в крышке от стекляной кастрюльки,когда жирная фаза нагреется и в ней растопится эмульгатор,водная фаза стоит рядом в этой же чеплашке и греется,
как все растопилось вводим жирную фазу в водную при непрерывном помешивании,если нет миксера то мешайте палочкой не прерываясь пока не съэмульгирует и до остывания.как остынет до 20-30 градусов можно вводить активную фазу.

JanaTX
11.09.2009, 13:17
так...отчет, так сказать, к тому что сверху было написано - ши+вин кость+воск, вода, кипарис. на вид - чудесно, не очень густое, НО состоит как будто из микро-микроскопических пузырьков, если мазать чуть на руки-ноги, то впитывается, жирной пленки не оставляет, НО получается что крем - это скопление малюсеньких-малюсеньких пузырьков воды(еле-еле-еле видных) в масле, наносишь на кожу, маселки как бы выпускают воду:repa: не знаю как описать...:smeil:

ZamaZzZka
11.09.2009, 13:25
татьянаст, я имею в виду, в мой уже готовый крем хочу добавить еще 10мл воды, чтобы он помягче стал, а то уж больно твердый. Вот надо ли воду греть или можно так залить?
Хотя думаю, что надо, ведь надо как-то его растопить.

Мурочка
11.09.2009, 13:40
JanaTX, это потому что на воске. Если возьмете эмульгатор, тот же пшеничный воск или каппу, то этого не будет. Мой первый крем тоже был с воском, вот как у вас :) Да, поздравляю с почином!

JanaTX
11.09.2009, 13:56
Мурочка Спасибо большое!!! Это очень интересное занятие:smeil: очень м не понравилось:smeil:жаль, что мама далеко, а то бы я и ей сделала:smeil:хорошо, что таким и должен быть, а то я уж начала думать, что при всей простоте я все же где-то не то сделала:repa: думала, что может мешала не так.

Сяня
11.09.2009, 14:02
ZamaZzZka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7510), ну, незнаю. у меня получилось что прополиса среди активов 1/6 (эфиры я не считала). я думаю что это слишком много. во-первых - настойна на спирту, а много спирта не есть хорошо (водной фазы у вас совсем мало) + у есть еще 5 мл настойки календулы.
во-вторых - прополис очень сильный аллерген. И я не особо поняла зачем он вам там.

ZamaZzZka
11.09.2009, 14:08
Сяня, прополис добавляла как консервант.

Olik
11.09.2009, 14:11
ZamaZzZka, если хотите добавить воду в уже совсем готовый крем, то нужно и воду и этот крем снова нагреть, а потом уже соединять. Не факт, что получится однородный крем со второго раза, скорее – нет. :no: К тому же нафига вам вторичное нагревание? :dontknow:Лучше допользуйте этот крем как есть, а в новом измените пропорции.

JanaTX
11.09.2009, 15:41
так, я, старый склеротик, забыла спросить - мое произведение искусства ведь можно в комнате хранить?

Мурочка
11.09.2009, 15:57
JanaTX, а его много получилось-то? Консерванта у вас там нету...Я ставила периодически в холодильник, т.е. если в ванной поночует, то ничего страшного. В холодильнике такой крем затвердеет, это ничего, на лице сразу оттаит;) А вообще купите себе какой-нибудь эмульгатор, с ним крем чудненький получается. Я всегда море удовольствия получаю, когда смешиваю крем.

татьянаст
11.09.2009, 15:59
JanaTX ,у вас же крем на воске ,я такой хранила при комнатной температуре.воск водичку выплевывает,да?

Мурочка
11.09.2009, 16:01
Я тоже держала в ванной, но у меня его мало было, в течение недели использовала. А если долго пользовать, то может и плесенью покрыться...

martina777
11.09.2009, 16:04
JanaTX , неа, Вы же консервант туда не добавляли? если нет, то только в холодильнике. Лучше не рисковать! Сейчас не зима, я бы не стала оставлять крем без консерванта в комнате.

татьянаст
11.09.2009, 16:09
martina777 ,у Тани в креме ведь есть эфирное масло кипарис,а это ведь тоже консервант.

martina777
11.09.2009, 16:52
татьянаст , ну сколько его там капель?)))))) не знаю, когда я делала первый крем, мне девченки советовали его только в холодильнике держать, с тех пор я так и делаю (это которые без консервантов), может поэтому у меня такое мнение сложилось о хранении кремов ;) Не знаю, мне не лень дойти до холодильника вечером или утром, чтобы взять крем, у меня квартира маленькая, всё рядом))))))))) А ещё у меня в квартире сейчас жарко, крем может легко испортиться, поэтому я сужу по себе, соответственно и советую :)

JanaTX
11.09.2009, 16:55
Мурочка у меня его относительно немного, если мазать ноги до колен и рукий до локте, как я хотела - 30-35 мл. Эмульгатор я, конечно же, куплю, особенно теперь. мне просто интересно попробовать было:smeil: а кроме пчелиного воска нет пока ничего:smeil:
татьянаст да, кипарис там есть, еще каплюшку чайного дерева потом я туда капнула, у меня последнее время чайнодеревьевая болезнь:crazy: а водичка проявляется только если брать, когда намазать надо, а так пока стоит в хорошем состоянии. банка стеклянная, видно хорошо:smeil:
я боюсь, что не отколупну его, если в холодильник поставлю - там же половина масла ши:grust:хотя, если достать и чуть подождать...:repa:

natik
12.09.2009, 09:22
JanaTX попробуйте в крем добавить лецитин (продается в аптеках, магазинах здорового питания). В теме Лецитин есть рецепты. Свой первый крем делала с воском и лецитином. Получается отличный крем, похожий на промышленный. А потом купите специальные эмульгаторы.
Сочетание воска с лецитином хорошо подходит для первых опытов. Да и сейчас можно попытаться в готовый крем (комнатной температуры) добавить разведенный в воде лецитин. Единственный минус - с лецитином быстро портится, нужно держать в холодильнике и использовать в течение недели.

JanaTX
12.09.2009, 10:40
natik я уже изучила про лецитин, написано, что от него у некоторых прыщи лезут страшенные, а у меня такая шкурка привередливая, так все хорошо, но чуть что не по ней и ВСЕ...:grust:

ТStar
12.09.2009, 16:18
Сегодня решила добавить в крем 2 капли жасмина. В креме он практически не ощущается, т.к. там пачули, но оказалось, что чашка, в которой я готовила крем, просто благоухает жасмином. Мораль: абсолюты видимо надо прямо в банку с кремом добавлять, чтобы они на стенках посуды не остались.

Arti
13.09.2009, 03:07
ТStar, вообще лучше под кремы отдельную посуду отвести, так как в итоге, как правило, все начинает благоухать, и пище это мешает.

ТStar
13.09.2009, 15:53
Arti, так и есть. Я имела в виду, что не стоит размазывать драгоценные эфиры по мискам для приготовления крема.

Ganna
13.09.2009, 19:34
Ура! Девушки, наконец-то и я в этой темке!:):) Сделала я два крема, ну за исключением первого, который у меня свернулся страшенными хлопьями и второго, экспериментального (хотя нормальные люди делают наоборот:?). Экспериментальный крем, кстати, без всяких активов замечательно на руки пошел. Пром. кремы для рук плачут в сторонке:). Итак, сделала два крема, один для лица, другой вокруг глаз. Для лица кремом хвалится не буду, потому что, несмотря на отличную текстуру и компоненты, подобранные для моей многострадальной проблемной кожи, включая мои самые любимые и отлично подошедшие базовые масла, крем не пошел совсем. А я еще, наивная, сделала его 50 мл. Впредь буду делать по чуть-чуть. Ну я его зато в маски пустила. А вот второй крем, для кожи вокруг глаз, замечательный получился! Причем сначала я не была в таком восторге, но сейчас, спустя неделю, увидела просто волшебный эффект! Крем получился плотный, белый, очень похож на Нивею в синей банке по консистенции, после тестирования точно могу сказать, что крем замечательно питает, разглаживает кожу под глазами, уменьшает мимические морщинки, кожа весь день увлажненная и напитанная. Вот состав (очень простой:?):МФ 8 мл:масло ши 4 мл;масло какао 2 мл;масло арбуза 2 мл;маленький кусочек пчелиного воска;ВФ 8 мл:минеральная вода;Эмульгаторы:никколипи д маленькая ложечка объемом 1 мл;ксантан (малюсенькая щепотка);Консервант: биозолАктивы: 1 капля экстракта мимозы;1 капля экстракта плюща;Эфиры:сандал в жожоба 5 капель;ветивер 2 капли. Масло ши превосходно смягчает, увлажняет и защищает кожу, замедляет старение, используется как природный УФ-фильтр, осветляет. Масло какао делает кожу нежной, эластичной и гладкой, поддерживает тургор и восстанавливает ее гидролипидный баланс. Разглаживает мелкие морщинки, гусиные лапки, возвращает сияние. Масло арбузных семян облегчает общую консистенцию, увлажняет, регенерирует, мягко регулирует производство кожного сала (предотвращает образование милиумов). Пчелиный воск смягчает, обладает противовоспалительными свойствами, медленно впитывается, образуя защитную пленку. Экстракт плюща тонизирует, выводит токсины, уменьшает отёчность, укрепляет капилляры, оказывает противовоспалительное действие. Экстракт мимозы уменьшает ломкость капилляров, успокаивает и смягчает, оказывает регенеративное действие, является источником микроэлементов, антирадикальное действие. Изготовление: Инструменты и посуду тщательно стерилизовать:). Развести кстантан в минеральной воде, можно слегка взбить миксером для однородной консистенции. Нагреть на водяной бане масляную фазу (масла, воск и биозол) и водную. Как только воск полностью растворится, смешать обе фазы миксером, постепенно добавляя масляную фазу в водную при непрерывном помешивании. В конце добавить экстракты, эфиры (как только крем станет комнатной температуры). ФСЁ!!:):).

татьянаст
13.09.2009, 19:53
Ganna ,поздравляю с почином! еще на одного кремовара стало больше.крем понравился это очень хорошо,а дальше будет еще лучше.

Славяна
13.09.2009, 21:23
Крем получился плотный, белый, очень похож на Нивею в синей банке по констстенции
Слышала, что крем для глаз не должен быть очень жирным - могут появиться отёки.
С начинанием!:smeil:

martina777
14.09.2009, 01:18
Славяна , и вроде, гусиные лапки тоже - про это ничего не знаете, отчего они могут появляться? (от недостаточного очищения могут? если, например, умываться пенкой?)

Славяна
14.09.2009, 10:59
martina777, "гусиные лапки" скорее результат активной мимики. Очищение должно быть деликатным, как я понимаю, плюс увлажнение.

Ganna
14.09.2009, 11:07
Спасибо, девушки, за поздравления!:) Очень приятно. Славяна, я тоже слышала, что для глаз кремы не должны быть тяжелыми, но мне так хотелось сделать настоящий плотный крем:)...Кроме того, я как нашла этот форум отказалась от пром. косметики вообще, все лето для глаз кроме чистых масел ничего не наносила, теперь кожа под глазами запросила реставрации и усиленного ухода. Вот я и сделала такой крем. Но у меня он отеков не вызывает, к счастью. Наношу утром и вечером часа за два до сна, остатки тщательно салфеткой промакиваю. Мне нравится:). А в следующий раз планирую сделать гель. П.С. И прошу прощения, что сплошным тектом сообщения пишу - у меня почему-то абзацы не получается делать и столбиком писать тоже. Точнее, пишу-то я как положено, но в сообщении все получается вот так некрасиво:(.

татьянаст
18.09.2009, 19:27
девочки,сделала крем для рук,так как предыдущий закончился а наступают холода и ветра а перчатки одевать рановато,руки малость обветриваются и требуется крем питательный и немного увлажняющий ,так как кожа рук сохнет на работе под кондишенем.
крем 50.0 мл. 25% ж.ф./65% в.ф./10% активы
купуасу 2.0
жожоба 2.0
малины кост. 1.5
сасанква 1.0
энотеры 1.5
воск жасмина 1.5
эм.пшеничный 6% - 3.0
консервант 6к.
гидролат липы 10.0
гидролят дистилл. 10.0 + 3.5 для огурца и бетаина
ст.сахароха 5% - 2.5
глицерин 3% - 1.5
алоэ-гель 5.0
эк-кт огурца(сух.)1% - 0.5
бетаин 2% - 1.0
НУФ 1.0
Д-пантенол 1.0
алантоин 0.5% - 0.25
вит А,E,F - по 2к.
у крема получился аромат жасмина,такой приятный.
http://s02.radikal.ru/i175/0909/c3/4bbe9baebe22t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/0909/c3/4bbe9baebe22.jpg.html)

Цветок Жасмина
23.09.2009, 13:21
Хочу поделиться своим первым самостоятельным кремом. Крем для жирной молодой кожи с расширенными порами. Основная цель - регулировать жироотделение, поэтому взяла лаванду и нероли как основные компоненты. Назвала скромно - "Цветы Прованса")
30-35% жирной фазы:
лесной орех - 1,5 мл
сасанква - 2 мл
инфуз календулы на грецком орехе - 1,5 мл
сквалан - 0,5 мл
60-65% водной фазы - гидролат нероли 10 мл
эмульгаторы: никколипид, ксантан
ЭМ: лаванда - 2к
нероли - 3 к
шалфей мускатный - 1к
и в качестве эксперимента добавила пудру бамбука - пол-ложечки 1,25 мл.
Запах получился потрясающий! Травяной, горьковатый, чуть лекарственный! больше всего меня радует то, что я смогла "укротить" шалфей - обычно он забивает остальные запахи, а тут гармонично вписался и заиграл.
Пользуюсь пока второй день, впитывается мгновенно, жирного блеска нет. Бамбук матирует, но его частички ощущаются, что мне не понравилось.
Чем можно заменить бамбук для матирующего эффекта?
А в целом кремом довольна.
http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=6097&d=1253645016

Славяна
23.09.2009, 13:40
Цветок Жасмина, насколько помню, для матирующего эффекта ещё кукурузный или рисовый крахмал используют.

JanaTX
23.09.2009, 13:45
а пудра бамбука поры не забивает?

Цветок Жасмина
23.09.2009, 13:54
JanaTX, нет, не забивают. честно говоря, они довольно крупные, их как мелкодисперсный пилинг использовать можно.

Славяна, про рис я тоже думала. Ещё встречала информацию про шёлк, но непонятно, пептиды шёлка матируют или просто порошок шёлка?

Ganna
23.09.2009, 16:27
Цветок Жасмина, а сколько вы добавляли ксантана и никколипида? И сколко у Вас в итоге крема получилось? И еще вопросик - вы его используете и днем и на ночь? Прошу прощения, что столько вопросов:?...

Цветок Жасмина
23.09.2009, 16:48
Ganna, никколипид - неполная ложечка 1,25 мл, ксантан - на кончике ножа, растворяла в гидролате нероли. Крема сделала на пробу - около 15-20 мл.
Да, я его и на ночь, и утром, пока не вижу смысла для себя делать разные кремы.
Всё же бамбук ощущается при нанесении, хотя потом его уже не чувствуешь. В следующий раз попробую его чем-нибудь заменить.

татьянаст
23.09.2009, 17:24
девочки,решила попробовать сделать молочко для лица а в качестве загустителя взяла цетиловый спирт,без эмульгатора.получилось классное молочко.
молочка 27.5 мл.
состав:
масло лесного ореха 10.0
масло хлопка 5.0
полисорбат 20 - 2.5
цетиловый спирт 1% -0.27
все смешала,нагрела,растопила цетиловый спирт.отдельно подогрела
гидролат нероли 10.0
затем в смесь масел добавила
молочную кислоту 2 к.

гидролат вылила в смесь масел,все взбила миксером и добавила
э.м.лимон мессина 2 к.
использовать только вечером,перед выходом на улицу нельзя т.к. там молочная кислота и лимон.
http://i045.radikal.ru/0909/75/9f2345df253ct.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0909/75/9f2345df253c.jpg.html)

martina777
23.09.2009, 19:06
татьянаст , это молочко для умывания получилось или оно не должно смываться? а что такое полисорбат 20, для чего он?

Цветок Жасмина , у меня кожа матируется (кожа смешанная) если я делаю просто гель на ксантане, без других эмульгаторов, (базовые масла либо по минимуму добавляю, либо вообще не кладу), просто с гидролатом и всякими активными добавками, в частности сухими и СО2 экстрактами. А пудрой бамбука, совместно с другими компонетами (теми же пептидами шелка, готу колой и т.п.) я ежедневно умываюсь (получается что-то типа смеси убтан).

pink panter
23.09.2009, 20:25
Цветок Жасмина , пептиды шёлка - всё таки лучше сначала растворить в воде -это же не занимает много времени ,а на качество крема влияет и уже потом в конце добавить в качестве актива :)

martina777
23.09.2009, 20:48
pink panter , по поводу аквапорошка у меня ещё возникла мысль добавить его в тональную пудру собственного приготовления, правда не знаю, насколько эта мысль хороша :oops:

Arti
23.09.2009, 20:53
martina777, это мысль офигительная! В сухую пудру его и добавляют для увлажнения!

Габи
23.09.2009, 21:34
Сегодня сварила крем "Пробуждение" (из-за того, что кофе пахнет сильно).
ЖФ
рис - 5 мл.
черного кофе масло - 1 мл.
масло грейпфрутовых косточек - 2,5 мл.
арбуз - 1 мл.
какао - 0,5 мл.
пшеничный эмульгирующий воск - 3 маленькие мерные ложечки (без горки).
ВФ
гидролат мелиссы (другого просто не было, взяла бы грейпа) - 25 мл
лактат натрия
АФ:
пептиды шелка - 5%
квасцы - пару крупинок
салициловая кислота - 2%
ВГЭ калины
биосульфидный флюид
рисовая пудра - маленькая мерная ложечка
оксид цинка и диоксид титана - по половинке маленькой ложечки
ЭМ: нард и пачули - по 3 капли, кофе не дал им пробиться!
Получилось молочко, довольно густое и приятное...

martina777
23.09.2009, 21:47
Габи , а зачем оксид цинка и диоксид титана? сейчас же вроде солнышка почти нет. Или Вы их для матирования и отбеливания кожи используете?

Арти, спасибо, значит в будущем при изготовлении собственной пудры буду добавлять аквапорошок. (просто на форуме в темах по производству домашней декоративки я такой инфомации не увидела, вот и подумала:"А вдруг я чушь несу?"

Arti
23.09.2009, 21:50
martina777, а описание самого аквапорошка почитать? ;)

Габи
23.09.2009, 21:53
martina777 , да, я сейчас в Питере, а с солнышком тут полнейший напряг. Но скоро планирую в Турцию, так что масла с СПФ и фильтры добавила специально. + оксид цинка добавила для противовоспалительного фефекта. Забыла указать в составе бетаин. У меня тут намешаны увлажняющие и одновременно подсушиваюие компоненты, мне вот интересно - они нейтрализуют друг друга или все-таки помогут сделать мягче воздействие вторых? У меня кожа комбинированная, обычно делала два разных крема, а это обленилась вкрай...
По поводу аквапорошка, я читала, что его успешно добавляют в самодельную минеральную пудру, да и в промышленную, кажется, тоже кто-то использовал (вполне успешно)

martina777
23.09.2009, 22:09
Arti , блин, вот я лоханулась :oops: с порошком, ведь читала про него, но давно ещё (уж второй раз за год заказываю), потому и забыла. Но все равно горжусь собой, что эта мысль пришлжа мне в голову самостоятельно :shuffle:.

Габи, Вы потом обязательно напишите, нейтрализуют или наоборот увлажняющие и матирующие компоненты (у меня тоже комбинированная кожа и мне будет очень интересно, и заранее спасибо). приятного отдыха :podmigivayu:

Arti
23.09.2009, 22:14
martina777, очень приятно такую пудру на лицо наносить. Такой освежающе-охлаждающий эффект наблюдается. Я в готовую рассыпчатую пудру аквапорошка шуранула и кайфууууюююю.:girl_dance:
Насчет "изобретения велосипеда" - бывает и у меня тоже. Иной раз так осенит что-нибудь... а потом почитаешь описание и... вот, блин, там уже давно все изобретено. ;)
Но повод гордиться все равно хороший. :yes:

Габи
23.09.2009, 22:16
Arti , а что вы думаете про смесь подсушивающих (противоспалительных) и увлажняющих компонентов в одном креме? Нейтрализуют друг друга или нет?

Arti
23.09.2009, 22:22
Габи, я не химик. Но что-то мне подсказывает, что скорее нет, чем да.

an4ik
24.09.2009, 00:21
Девчонки, спасайте! мою кожу и крема:dontknow:. закончились мои запасы кремиков и понадобилась новая партия. только вот проблема - ничего сделать не могу!:ridaju: все расслаивается, не загустевает или излишки воды выливаю прямо из баночки. на 4 крема сырья перевела=(. делала летом кремик с аллантоином и ксантаном,получился шикарным. повторить не выходит=( мешаю хорошо(после добаления каждого компонента)-миксером=). сегодня терпение лопнуло. водная и масляная фаза, соотношение 2 к 1му. аллантоин в теплой воде хорошо перемешала, шприцом ввела в масло с растопленным воском. масла - кокос + жидкие по мере растопления воска. все это дело взбивала до полного остывания,в конце эфирки и вит Е - опять взибавала. итог - половину водной фазы вылила в раковину! выходит что надо делать 1 к 1му водную и масляную фазу. но тогда впитывается оч плохо.а ,забыла,еще крахмал добаляла,но в почти готовый крем. с ксантаном вообще ничего не загустело и масло плавало отдельно от водички какими-то разводами=( что такое?! почему вс етак ужасно:wallhead3:

Arti
24.09.2009, 00:25
an4ik, купите себе нормальный эмульгатор.

an4ik
24.09.2009, 01:01
Arti а какой лучше тогда взять,чтобы без такого криминала?=)

Arti
24.09.2009, 01:03
Мне со всеми хорошо работается, поэтому тут я не советчик.
Почитайте описания и отзывы и исходя из этого прикиньте с каким вам будет проще работать.

татьянаст
24.09.2009, 09:46
martina777 ,молочко для снятия макияжа,да.
Полисорбат 20 - эмульгатор. Одновременно он хороший солюбилизатор и пеногасящее средство с вяжущим и увлажняющим действием. Добывается из растительных жиров, в особенности из масла кокоса и листьев лаврового дерева и действует как эмульгатор. Хорошо эмульгирует жировые и воскообразные выделения нашей кожи и мягко их удаляет.
я, по моему,у нас в магазине его видела.может ошибаюсь.

martina777
24.09.2009, 09:58
an4ik , чтобы немножко облегчивать Вам выбор с покупкой эмульгатора, могу посоветовать определиться каким методом для Вас удобнее делать крем: холодным или горячим, отсюда и отталкивайтесь. В холодном способе вообще всего только два эмульгатора - никкомульс WO-NS и жожоба гидрат, так то тут не потеряешься, как говорится. (из этих двух я бы посоветовала для начала жожоба гидрат взять, т.к. крема, приготовленные на нем наносятся легко, а вот никкомульс, как правило, без вбивательных движений на лицо не "наложишь" :) хотя увлажняющий эффект у него офигительный, на мой взгляд).

Arti
24.09.2009, 11:50
А я вот все чаще читаю форум и удивляюсь - карбомер, твин и эфирные масла.:dontknow: Какая-то дискредитация идеи натуральной косметики... Зачем тогда вообще самим что-то делать, когда весь этот набор химикатов можно спокойно купить в косметическом магазине, с выверенной формулой и без головной боли - что-то покупать, что-то смешивать? Да и дешевле, поди, выйдет.
Какое-то изобретение велосипеда.
татьянаст, полисорбаты в лучшем случае производят из животных жиров. И в тот же европейски перечень компонентов для использования в био-косметике, не входят.
Кроме этого специалисты считают твины достаточно неблагоприятными для кожи ПАВами.
Если бы с ними все было так радужно и замечательно, то они бы действительно давно были бы в нашем магазине, поскольку всего этого разнообразия твинов - как грязи и по очень бюджетной цене. Но все вышеозначенное, а в первую очередь не натуральное происхождение данного продукта, останавливает нас от его приобретения. Может зря?
Но я бы на себя не стала это мазать. А стало быть и продавать как-то... стремно.:doloy:

татьянаст
24.09.2009, 12:04
Arti ,я приму к сведению.хотя из животных жиров - это значит натуральный продукт,не синтетика,просто не входит в перечень. (а может они про него забыли)

Arti
24.09.2009, 12:27
татьянаст, я написала "в лучшем случае". Но, судя по ценам, по которым он предлагается, случаи эти не лучшие.
Да и технологи в один голос твердят, что это самая настоящая синтетика.
Нет, не забыли. Продукты животного происхождения не входят в понятие био.
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=383816&postcount=16

татьянаст
24.09.2009, 12:35
Arti ,ну все,слово "синтетика" меня убило.уже точьно не приму а принимаю к сведению.

martina777
24.09.2009, 12:42
Arti , а сорбат калия, который пищевой консервант, он тоже синтетический, да? :grust:

Карбомер отличается ведь от того же гуара или ксантана только тем, что из него прозрачные гели можно делать, да? но это же бред, выбирать синтетику только ради этого :dontknow:. А цена, на все эти гелеобразователи примерно одинаковая.

Arti
24.09.2009, 12:59
martina777, не знаю, я не дошла до этого момента, когда изучала этот консервант. Потеряла к нему интерес гораздо раньше в виду его неэффективности.
Он чувствителен к РН, быстро теряет свои свойства в водном растворе, для того, чтоб он работал эффективно требуется много факторов - в том числе влажность окружающей среды, температура, общая гигиена окружающей среды, тип тары и т.д. - на фига б уперся такой консервант, для которого надо создавать массу условий. Причем если их создать, то крем и без него может довольно долго прожить.
Им колбасу смазывают, чтоб не плесневела дней несколько. Тем не менее это не мешает колбасе через эти несколько дней становиться "сопливой", что, собственно, свидетельствует о начале гнилостных процессов.

Arti
25.09.2009, 01:00
По-быстрому развела ксантан в воде. Даже разбухнуть по-человечки не дала. Стоит собака. Что я делаю не так?
http://s16.radikal.ru/i191/0909/57/18caa3cdc97et.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/0909/57/18caa3cdc97e.jpg.html)

А какие качества нельзя найти? Кроме формы? Форма из разряда шашечек.

И что полезного в геле с карбомером и твином? Куча полимеров на лице, не имеющая никакой биологической активности? (Плюс почему-то в противопоказаниях к карбомеру - не использовать во время беременности, не водить машину и не заниматься опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. :ogo: Он что еще и на психику влияет?)
Лучше пищевую пленку на лицо - чпок, и то больше пользы - все банька для лица, порки почистятся, ну если купероза нет. ;)

В общем, девы, все, но посаран. Меня утомила эта дискуссия. Может, оно и красиво, но это не натуральная косметика. И в данном случае компоненты не незаменимые.

astral_woman
25.09.2009, 09:04
По-быстрому развела ксантан в воде. Даже разбухнуть по-человечки не дала. Стоит собака. Что я делаю не так?
а с чего вы взяли, что делаете что-то не так? если ксантана (как и гуара) положить слишком много, гель будет так стоять, как у вас на картинке :)
только вот я заметила, что в таком случае при нанесении на кожу этот гель может скатываться. Поэтому кладу этих гелеобразователей буквально на кончике ножа - легкая гелевая консистенция получается. Хоть и "не стоит", но этого вполне достаточно, чтобы нанести на кожу :)

Olik
25.09.2009, 10:12
Девы, ну что вы уперлись в это «стоИт» «не стоИт»? Меня уже второй день в этом месте тянет пошлость написать! :oops::ha-ha: Да какая разница, какая консистенция у геля/крема, главное не форма, а содержание, в нашем случае - что и как действует на кожу.:podmigivayu:

Сяня
25.09.2009, 10:23
делаю кремы без всяких гелеобразователей. ну не доходят руки купить их. тем более часто даю самый обычный воск. да, вид далеко не магазинный. но мне все равно. мне главное качество и результат. последний крем для ног получился очень густой, даже кремом тяжело назвать если сравнивать с покупным. но пусть все покупные спрячуться! ни один мне не давал такого результата, как этот домашний сделаный за 15 минут.

и осгласна с теми, кто говорит что использование всяких химдобавок, как бы портит сам смысл форума.

хотя сама пользуюсь сорбатом калия и интересовалась что такое твины

pink panter
25.09.2009, 10:27
Olik ,браво :aplod:присоединяюсь ,главное -содержание и никакой химии , я тоже за натуральность для кожи :)

Сяня
25.09.2009, 10:31
моя кажа, особенн олицо, такие ужасы пережила от промкосметики (на проф или делать на заказ у меня бы денег не хватило) и, даже, от аптечной, что внешний вид для меня уже не важный. ну лежат мои кремики в одинаковых баночках с АЗ, ну не крутой вид у них... мне все равно. главное, я знаю что они не грозять мне очередной аллергией неизвестно на что и что там нет химии

an4ik
29.09.2009, 17:43
ура-ура!!!:justcuz1: я опять подружилась с ксантаном! сделала себе кремик с ксантаном, воском и лецитином. почти 1/2 ложку лецитина развела приблизительно в 70 мл воды, потом немного подогрела и добавила туда ксантан тоже около половины ч.л. и вуаля наконец все стало похожим на желе или точнее тающий холодец=) расплавила воск и масло кокоса. воска около чайной ложки..добавила виноградную косточку. масел приблизительно 50-60, точно не мерила. начала чайными ложками добавлять туда смесь ксанатана с лецитином. мешала после каждой добавленой ложечки! и вуаля! :aplod: получилось что-то между кремом и желе! а...еще крахмальчик добавила чуть и эфиры.ложится хорошо,впитывается тоже! буду мазюкать на тело=)

martina777
29.09.2009, 23:31
an4ik , поздравляю ;) Вы фотку чтоли выложили бы)))) похвастались, так сказать, своим "холодцом" :)

an4ik
30.09.2009, 00:20
здесь мое творение больше на сопли,извините, похоже=) когда в баночке перемещается, весь прям трясется=)

Белоснежка
30.09.2009, 15:35
Наконец у меня получилось сделать крем для лица, который бы увлажнял кожу и не оставлял жирного блеска!:smeil: До этого домашние крема и смеси были тяжеловаты и не впитывались сразу, оставляя ощущения стянутости. После этого крема моя комбинированная кожа ну очень довольна, крем впитался полностью и оставил ощущения увлажнения надолго.
Общий объем - 40 мл

Водная фаза - 65 %
Гидролат розы - 10 мл
Гидролат подорожника - 8 мл
Гидролат петрушки - 8 мл
(все гидролаты самодельные)

Масляная фаза - 19 %
Масло лес. ореха - 2,5 мл
Масло арбуза - 2,5 мл
Масло какао - 2,5 мл

Эмилиум каппа - 14 чипсинок
ксантан - на кончике ножа

Вит. Е- у капсула
Вино красное домашнее - 0,6 мл
Сухой экстракт малины - 2,5 мл
ЭМ апельсина сладкого - 5 к.
ЭМ лаванды - 3 к.

Биозол

Запах очень приятный!

pink panter
30.09.2009, 15:48
Белоснежка :) а фото кремика ? Поздравляю с удачным кремиком !

martina777
30.09.2009, 16:51
an4ik , нормальная консистенция, мне такая даже больше нравится, т.к. она лучше впитывается моей кожей ;)

Белоснежка, поздравляю с удачным кремиком. Малина не сушит кожу? :)))))

Белоснежка
30.09.2009, 19:12
Вот он, только в реальности более розовый :oops:
martina777, спасибо за совет по поводу малины. Жалею, что не добавила его больше, побоялась :podmigivayu:.

pink panter
01.10.2009, 23:09
Белоснежка , очень симпатичный кремик :) а аромат какой , всё таки ? Эфирчики перебили запах малинки ?

martina777
01.10.2009, 23:18
Белоснежка , на самом деле как раз постепенно и будете увеличивать дозу ;), а пока сделайте себе тоник малиновый, будете протирать моську перед нанесением кремика ;)

Белоснежка
02.10.2009, 12:02
pink panter, спасибо :oops:. Запах апельсинчика с лавандой. Приятное сочетание на мой вкус.
martina777, как раз думала о добавлении малины в тоник!:yes:
Девы, а кто-нибудь делал крема с использованием гидролата можевельника или ели? У родителей растут хвойные, я посматриваю на них с жадностью:ruki:. Для комбинированной кожи наверно подойдет, да?

Acacia
05.10.2009, 01:01
По многочисленным просьбам! :smeil: Простой рецепт в помощь новичкам.

Крем-универсал для начинающих

На объем ок. 50 мл

Водная фаза:
гидролат лаванды 30 мл
глицерин растительный – половина мерной ложки 1,25 мл

Масляная фаза:
сасанквы масло 10 мл
ши масло - 1 мерная ложка 5 мл с горкой

Эмульгатор:
эмулиум каппа - 1 мерная ложка 5 мл (или 25 чипсинок)

Эфирные масла:
лаванда 3 к., ромашка римская 2 к.

Консервант:
биозол - чуть меньше половины мерной ложки 1,25 мл

Технология:
1. На водяной бане растопить ши в масле сасанквы.
2. Всыпать биозол и, помешивая смесь, дождаться полного растворения частиц.
3. Добавить к маслам эмульгатор и растопить.
4. В отдельной посуде подогреть гидролат до температуры ок. 60 градусов.
5. Снять смесь с водяной бани и постепенно влить в нее гидролат, одновременно смешивая мини-миксером в течение 3-х минут.
6. Дать крему охладиться до 30-40 градусов, перемешивая его фарфоровой ложкой или стеклянной палочкой.
7. В остывший крем по очереди ввести глицерин и эфирные масла, каждый раз хорошо смешивая.

В результате получится вот такой крем, с текстурой мягкого мороженого и умиротворяющим ароматом:

http://s50.radikal.ru/i128/0910/0f/5e17dc1ae3cft.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0910/0f/5e17dc1ae3cf.jpg.html)

Крем можно использовать для любого типа кожи, в том числе для чувствительной. Все компоненты достаточно универсальные по свойствам и мягкие по воздействию:
Гидролат лаванды регенерирует, увлажняет и успокаивает кожу.
Сасанква – легкое масло, обычно хорошо впитывается, делает кожу гладкой и шелковистой.
Масло ши обладает выраженным смягчающим и увлажняющим действием, питает, восстанавливает и разглаживает кожу, замедляет старение.
Глицерин способствует увлажнению.
Эфирное масло лаванды освежает, успокаивает, регенерирует кожу, освобождает ее от токсинов, уменьшает кожные реакции на внешние факторы.
Эфирное масло римской ромашки увлажняет и восстанавливает кожный покров.
Эмульгатор эмулиум каппа усиливает действие крема и предотвращает обезвоживание.

Этот крем может также использоваться, как:
- заживляющий крем для рук;
- бальзам после бритья;
- крем после загара;
- крем-релакс для тела;
- экспресс-маска для волос (вмешать в крем яичный желток, нанести на чистые волосы на 10 мин., смыть шампунем).

Все компоненты и аксессуары продаются на Аромарти.

Обсуждение крема в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419

Alexa_Alexa
06.10.2009, 22:22
Антивозрастной крем супер-увлажнение
100г (для взрослой смешанной кожи)

Масляная фаза - всего 23мл масел
Масло сливовых косточек (aroma-zone) 5мл
Масло Андиробы (aroma-zone) 5мл
Масляный настой Лилии белой (aroma-zone) 5мл
Масляный настой Маргаритки (aroma-zone) 5мл
Масло Таману (aroma-zone) 3мл
Воск Жасмина (aromarti.ru)
+ эмульгаторы:
Никколипид (aromarti.ru) - 2ч.л.
Сахарозы стеарат (aroma-zone) - 3ч.л.
Водная фаза - около 75мл
Питьевая вода
Активы
Экстракт Маргаритки (aromarti.ru) 20к - выравнивает пигмент
Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (aromarti.ru) около 1,25мл - сильный увлажнитель кожи
Экстракт Кигелии африканской (aroma-zone) - 20к - для подтяжки контуров лица
Экстракт Гамамелиса (aromantic.co.uk) 20к - для увлажнения, контроля салоотделения
Экстракт Каштана (aromantic.co.uk) 20к - от купероза
Комплекс Керамидов (aromarti.ru) - 1мл
Хондроитина сульфат и Глюкозамина гидрохлорид (aromarti.ru)- для стимуляции синтеза коллагена
Алоэ гель (aroma-zone) - 2мл
Консерванты
Биозол (aromarti.ru)
Экстракт косточек грейпфрута (aroma-zone)
---------------------------------------------

Перечитала состав и ужаснулась, сколько же всего в креме понапихано!!!! После такого количества активов, конечно, трудно сказать, кто из них как действует :crazy:
Но у меня цели были такие:
- предотвращение и выравнивание пигментных пятен
- борьба с куперозом
- борьба с морщинками и обезвоженностью лица
- контролирование Т-зоны (сужение пор, салоотделение)
- укрепление овала лица, стимулирование выработки коллагена

О, как....


Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8420

astral_woman
07.10.2009, 09:50
девочки, поясните мне пожалуйста несколько вопросов :)
вот есть стандартный рецепт крема на основе Ши:
2 части ши
1 часть жидких масел
1 часть геля алоэ

вопрос 1: это какая эмульсия получается? прямая или обратная? или это вообще не эмульсия, т.к. тут нет воды? и на сколько хорошо в таком случае этот крем будет увлажнять?

вопрос 2: можно ли добавить в эту рецептуру немного воды (ну хотя бы для того, чтобы ввести водорастворимые активы), удержит ли ее Ши? или тогда уже надо будет добавлять доп.эмульгаторы?

вопрос 3 (к предыдущему вопросу): как ввести в такой крем водорастворимые активы? Может быть их можно разводить в геле алоэ?

извинтиляюсь за такое количество вопросов :) но как-то очень хочется разобрацца с этой рецептурой, чтобы понять, как ее использовать и в каких средствах :)

prima_fila
07.10.2009, 10:12
astral_woman , я делала 2 части ши, 1 часть жидких масел, 1 часть водной фазы ( с алое не дружу). Сначала взбивала ши, добавляла масла и глицериновые экстракты, мешала, капала эфиры,в конце -растворенные в воде активы и активно взбивала. Расслоения не наблюдалось никакого. Использую сейчас как дневной крем.

TAV
07.10.2009, 10:57
astral_woman, в оригинале (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=127935#post127935) там как раз есть 1 часть водной фазы, так что вы сами выбираете что брать : алоэ, глицерин, гидролаты... Туда же вводите водорастворимые компоненты :smeil:

astral_woman
07.10.2009, 12:23
prima_fila а почему вы с алоэ не дружите? :)
TAV ах вот оно что! то есть получается либо алоэ, либо воду? жаль... я хотела как-то совместить, я алоэ лУблУ :)

Olik
07.10.2009, 12:30
astral_woman, не обязательно либо-либо, :no: можно и то и другое например 50/50 или в другой пропорции, какая вам больше нравится :podmigivayu:

prima_fila
07.10.2009, 12:32
astral_woman , первый опыт с алое был оочень печальный, вторично уменьшила концентрацию, чуть пооптимистичнее кожа отреагировала, но не с благодарностью. Я и когда промышленными средствами пользовалась гель с алое вера был не в фаворитах, подозревался в подсушивании:). Просто не мое. Пару капель добавляю в тоник исключительно чтобы не пропал продукт:)

astral_woman
07.10.2009, 15:32
Olik действительно! как это мне в голову не пришло, что можно ведь алоэ с водой располовинить! спасибо! что бы я без вас всех делала :)
prima_fila а что алоэ обладает консервирующими свойствами?

Morgana
07.10.2009, 15:48
Девочки , я вот тут все читала-читала , набиралась опыта , набивала шишки при изготовлении кремов . Наконец-то у меня получился крем , который не расслаивается даже в тепле , имеет приятную консистенцию и , к тому же , получился лечебный ( во всяком случае моя аллергия на лице немного приглушилась) . Когда-то в инете переписала рецепт крема с сосновой смолой , дескать , женщина писала , что регулярно пользовалась этим кремом и выглядит намного моложе своих лет . Короче , наковыряла я сосновой смолы и приступила к приготовлению . Весов , к сожалению , у меня нету , потому все делала на глаз (за меру брала пластмассовую ложечку , в которой помещалось приблизительно полчайной ложки ) . Итак :
ЖФ:
масло ши - 1 ложка
масло кокоса - 1 ложка
смола - 1 ложка
инфуз хвоща на оливке - 1 ложка
лецитин - 2 капсулы (я выдавливала непосредственно в ЖФ)
пчелиный воск - 1,5 ложки
мелко нарезанный прополис - 0,5 ложки

ВФ:
дистиллировання вода - 20 мл
экстракт алоэ - 2 ампулы .

Нагрела отдельно на водяной бане ЖФ и ВФ , соединила и , непрерывно помешивая , немного остудила , добавила вит.А и Е . Крема получилось немного совсем , но я так и хотела :smeil:. Эфиры добавлять не стала , потому как по утрам пользуюсь масляной смесью с эфирами . Крем получился красивого желто-салатового цвета , немного жирноват , но оставляет ощущения бархатистости . Пользуюсь им на ночь , кожа говорит "спасибо":podmigivayu:.

Olik
08.10.2009, 00:32
Morgana, а прополис совсем расплавился и встроился в крем, без крупинок?
А…, еще, при таком нагреве он своих полезных свойств не теряет?

martina777
08.10.2009, 00:49
Morgana , а смола у Вас при нагреве полностью растворилаь? а где и как Вы её храните? а то я свою собранную еще летом смолу с абрикосовых деревьев спиртом залила и стоит она у меня, налетом белым покрылась, но почти не размякла :(

prima_fila
08.10.2009, 10:36
astral_woman , под словом продукт подразумевался сам алое гель:)
Morgana , и заодно вопрос, какой у вас тип кожи? По мне так вроде тяжеловат состав..

Morgana
08.10.2009, 14:06
Olik нет , прополис не весь расплавился , некоторая его часть так и осталась на дне стаканчика (теперь его отскрести не могу ничем оттуда).
martina777Смола растворилась полностью , а храню я ее в плотно закрытой баночке в шкафчике , не заливала ее ничем . В принципе , смола может храниться бесконечно долго , пока не затвердеет .
prima_filaМожет быть , что этот крем не всем подойдет , но кожа у меня сухая и склонная к раздражению , потому мне подошел на ура ! Да и возраст уже не девичий ... :oops:В принципе , из исходного рецепта можно приготовить и увлажняющий крем , сделав объем ВФ больше .

Capra
09.10.2009, 09:26
девочки , я подсела на гель под глаза, один закончился сделала вторй
в этот раз взяла по 4 мл розового и василького гидролата, насыпала туда 1/2 ложки(1мл) гиалурона на кончике ножа неполную ложку экстракты матэ, биозол, закрыла пузырек, хорошо взболтала налила 2м масла зеленого кофе и добавила 5 капель сандала и 3 капли розы(неразбавленной) пузырек с роликом, наношу под глаза и на носогубные складки-лифтингует так здорово
цвет правда так себе, но это не самое главное
http://s59.radikal.ru/i165/0910/e5/1b4f8ab0ac52t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0910/e5/1b4f8ab0ac52.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8424

Acacia
11.10.2009, 23:38
Крем для лица "Синергия"
(противовоспалительный крем для жирной и смешанной кожи)

Задачи такие:
- профилактика воспалений и уменьшение уже имеющихся
- сужение пор
- снижение сальности кожи
- увлажнение
- регенерация

Состав:

ВФ:
гидролат нероли - 20 мл
гидролат римской ромашки - 20 мл
глицерин растит. - 0,5 мл
алое гель (густой) - 5 мл

МФ:
лесной орех - 10 мл
таману - 5 мл
мацерат календулы - 5 мл

Эмульгаторы:
эмулиум каппа - 35 чипсов
лецитин жидкий - 2 мл

Активы:
хлорофилл – половина мерной ложки 1, 25 мл
биосульфидный флюид - 4 к.
СО2 экстракты:
календула 4 к., чистотел 5 к., лимонник 5 к.
ЭМ:
каяпут 3 к., кедровая хвоя 3 к.

Консервант:
биозол 0,2 г (половина мерной ложки 1,25 мл)


Крем получился нежной, тающей структуры. Разложила его по флакончикам с помпой (при помощи шприца). И пользоваться удобно, и крем сохранней.

http://s57.radikal.ru/i156/0910/16/bdd606f29630t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0910/16/bdd606f29630.jpg.html) http://i026.radikal.ru/0910/3d/33b6551c2939t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0910/3d/33b6551c2939.jpg.html)

Кремик уже испытан в течение 10-ти дней, и, по отзывам, со своими задачами справляется. Плюс хорошо впитывается, оставляет ощущение комфорта.

Компоненты подбирались с учетом типа кожи и ее проблем. ЭМ каяпута и кедра проявляют синергию против образования прыщей, гидролаты нероли и римской ромашки синергичны в уходе за жирной кожей и кожей, склонной к акне. Действие СО2 экстрактов направлено на сужение пор, уменьшение воспалений, устранение излишков кожного жира, профилактику акне. Базовые масла оказывают вяжущее, тонизирующее, противовоспалительное и восстанавливающее действие. Глицерин и алое-гель – для увлажнения, биосульфидный флюид – против сальности кожи, хлорофилл - антиоксидант с бактерицидным действием, он же краситель.

Технология понятно изложена в описании к эмульгатору (http://aromarti.ru/emulium_kappa_50g.html), уточню только нюансы.
Биозол смешивается с горячим маслом до полного растворения, затем вводится лецитин и эмулиум каппа. Лецитин здесь работает и как со-эмульгатор, и как анти-акне.
Водную фазу нужно нагревать до той же температуры, что и масляную, затем постепенно вливать воду в масло, одновременно смешивая миксером.
Активы, глицерин и алое-гель добавляются в остывший крем (хлорофилл лучше предварительно сбрызнуть гидролатом).
ЭМ кедровой хвои можно заменить маслом из древесины.

Уфф... Описывать дольше, чем делать :smeil:


Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8432

astral_woman
12.10.2009, 10:16
сделала себе наконец крем для рук холодным способом на основе Ши:

Ши 50 %
жидкие масла (шиповник, авокадо, пшенич.зародыши) всего поровну - 25 %
гель алоэ 14 %
минералка 8%
глицерин 3%

в минералке растворила на кончике ч.л. аллантоин и ЭКГ, 15 кап. молочной к-ты, добавила гель алоэ, взбила миксером (чтобы быстрее растворилось).
Ши комнатной температуры долго взбивала вилкой, чтобы получилась консистенция мусса. Потом постепенно добавляла масла в несколько заходов, после каждого - взбивала. Потом так же водную фазу.
в конце добавила 15 кап.настойки прополиса (как консервант) и капель 10 ЭМ лаванды - для запаха.
вот что получилось :)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/10/10/09/09b3d6f3a552b38a928ce04594e5d3f3.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/10/10/09b3d6f3a552b38a928ce04594e5d3f3/jpg)

очень приятный кремик - и на вид, и по ощущениям. Намазалась сразу же, причем пожирнее - привычка от промышл.кремов для рук :) поняла, что перестаралась, распределила до локтей, и все в течение 10 минут впиталось.

больше всего волновалась, не расслоится ли. Ночь крем простоял в комнате, на утро побежала проверять - усё упорядке! консистенция стала чуть менее жидкая, чем вечером, крем стал держать форму. Но на всякий пожарный поставила в холодильник :)

но по свойствам не могу сказать, что довольна :( все равно на утро руки сухие, нет такой мягкости, как дают пром.кремы. Думаю в след.раз делать крем с бОльшим количеством водной фазы и восками. Может получше будет.

зато запах как поразил! видимо лаванда смешалась с прополисом - получилось что-то такое нежное, сладковато-цветочное, очень милое, особенно на ночь :) при чем сначала, когда намажешься, пахнет просто лавандой, но этот первый резкий запах быстро выветривается и остается нежнейшее послевкусие! я сначала даже не поняла, откуда так вкусно пахнет. Потом руки свои понюхала, а оказывается это они :)

martina777
12.10.2009, 16:54
astral_woman , как оказалось, мне (да и не только) очень сушит кожу гель алоэ-вера. Возможно, Вы тоже его слишком много в крем добавили. Я с маслом ши и кремообразной основой для мыла в пропорции 50:50 (+ грязь мертвого иоря и др. активами) сделала умывалку - очень довольна. Если Вам и дальше будет сушить кожу, то переделайте свой кремик в что-нибудь подобное, а то такие шикарные ингридиенты - жаль выбрасывать, но и портить кожу тож не надо ;)

astral_woman
13.10.2009, 09:30
martina777 , ога, я читала, что некоторым алоэ сушит, но почему-то подумала, что ко мне это не относится :) в следующий раз вообще попробую без алоэ - для сравнения.

кстати, я вчера этот крем на тело юзала - даже больше понравилось, чем на руки :) и по впитываемости, и по увлажнению! как ни странно! видимо телу нужно другое увлажнение, чем рукам. Скорее всего на тело его и вымажу.

Камелия
13.10.2009, 11:28
А мне вобще практически любые масла в чистом виде, ну или вот так же ши или капуассу с водой, руки сушат. А когда делала крем на эмульгирующем воске, то всё хорошо.
На тело и лицо при этом чистые масла прекрасно идут.

Ikovalex
13.10.2009, 20:53
Похолодало... Начали ноги подмерзать. Захотелось смастерить "теплый" крем для ступней. Может кто вдохновится и оптимизирует рецепт.:podmigivayu:

МФ ок. 22 мл
5 мл Оливка/чили красный (мацерат, оч.крепкий) это чтобы согреться))
5 г Ши регенирирует, увлажняет
5 г Кокос смягчает, противовоспалит.эффект
3 мл Сафлор смягчает, восстанавливает
2 г Ланолин сильно смягчает, предотвращает трещины
ВФ 45 мл
35 мл Ромашки гидролат антибактериальное, антисептич. действие
10 мл Лавра гидролат в т.ч. дезодориреующий эффект
Активы
2 г Квасцы алюм. дезодорирующий эффект
0.5 г Аллантоин смягчает, противовосп.
5 к. Молочная кислота смягчает
1 г Канделильский воск защитная пленка, антибакт., структура

2 г Никкомульс WO-NS понятно почему)) - увлажняет
15 к Биозол (в спирт. хлорфиллипте)
ЭМ
8 к Корица согревает, анисепт., противовосп.
7 к Мирт дезодорирует, антисептик
8 к Лимонная трава дезодор., противогрибковое действие, заживляет

http://i062.radikal.ru/0910/52/fee8ce58b1det.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0910/52/fee8ce58b1de.jpg.html)

Технология изготовления традиционная. Было бы неплохо добавить сквалана пару миликов, но... закончился. :dontknow: И, мне кажется, хорошо сюда бальзамы пойдут Толуанский или Перу. Аромат правда получился и так очень приятный. Теплый леденец такой.
Да, кстати, и греет слегка. :yes: Причем не сразу. А так минуточек через 15-20 тепло легкое появляется. Как-то так изнутри что-ли. На ночь хорошо. Получается эффект "носочков". Лежишь себе в кроватке...тепло...:smeil:

Tinna
13.10.2009, 21:25
Ikovalex , у меня есть горчичное масло из индийский специй)...очень бы добавило градусов вашему крему ))

да... красивенький очень) нежный на вид) на мордочку так и просится)

Ирина-Эльвира
13.10.2009, 21:37
Ikovalex, симпатичный какой кремик, и состав хороший, "теплый". :smeil:

Ikovalex
14.10.2009, 10:13
Ирина-Эльвира , Tinna спасибо)). А насчет горчичного масла - шикарная идея! Как-то мне в голову даже не пришло.:fool: Теперь срочно за горчичным...

astral_woman
14.10.2009, 16:27
кстати, давно хотела поделиться :)
многие писали, что гелеобразователи ксантан и гуар не являются эмульгаторами и ими нельзя соединять воду и масло.

так вот, я успешно 3 недели пользовалась гелем как раз на основе гуара, с масляной фазой ок.30%. Мне так понравилась и простота изготовления, и эффект (отлично увлажняет, моментально впитывается и совершенно не оставляет жирности), что снова подумываю о том, чтобы повторить :)

делала стандартно для любого эмульгатора (только гуар растворяла в воде, а не в масле - так сразу видна консистенция):
в водной фазе растворила щепотку гуара, подождала подольше, пока загустеет, так как гуар имеет свойство достаточно долго образовывать вязкость (дольше, чем ксантан, с которым все на глазах практически происходит). Потом отдельно чуть-чуть подогрела получившийся гель и масляную фазу, и влила воду в масло, взбила миксером. Соединилось прямо на глазах, ничего не расслаивалось в течение 3 недель, хранила в холоде, потом остатки просто вылила, т.к. долго хранить такой "продукт" без консервантов нельзя, а у меня там только чуть-чуть ЭКГ было.

в общем, думаю зимой на ночь неплохо пойдет как увлажняющий флюид с активами :)

татьянаст
16.10.2009, 17:39
astral_woman ,а я люблю с гуаром маски,он так хорошо увлажняет.

Dana
18.10.2009, 19:28
Я прям в расстройстве. Очередной вариант моего любимого дневного крема не получился, расслоился. :ridaju:Состав-то вроде бы проверенный:
- авокадо 6мл
- жожоба 4 мл
- какао 3 мл
- вода 17мл
- пшеничный воск 3 мл
и все было нормально, пока я не надумала добавить пептиды шелка, которые я из-за карамелизованного вида решила разбавить спиртовым раствором прополиса (около 1 мл). Повторное нагревание с длительным перемешиванием не помогло!:dontknow:

Но этим дело не кончилось. 2 вариант -
- зародыши пшеницы 5 мл
- арбуз 7 мл
- кокос 5 мл
- ши 4 мл
- кунжут 3 мл
- вода очищенная 20 мл
- пшеничный эмульгирующий воск 3 мл
Получилось что-то жидкое и жирное :doloy: совершенно неоднородное! И рука не поднимается вылить...
Я так понимаю - видимо, мало воды, или что-то еще???

Arti
18.10.2009, 19:31
Dana, воды больше, больше воды. Добавьте воды в ваш второй крем. У вас там много масла, добавьте воды - сэмульгируется.

Dana
18.10.2009, 21:33
Уффф, помните рассказ Носова "Как мы с Мишкой кашу варили"? Это про меня! :yes: Постоянно откладывала и подливала воды. Крема у меня получилось раза в 3 больше, чем я рассчитывала. Часть все-таки придется вылить - слишком жидко. Но в целом реанимация проведена успешно! Arti, как вы вовремя появились :druzba:

Arti
18.10.2009, 21:35
У меня такая кашка получалась тогда, когда я с одним ЛСА шампунь пыталась сварить. Он у меня колом стоял и воду брал-брал-брал... Получился в итоге литр с гаком. :)
Это, кстати, еще одна причина почему надо 3 ПАВа использовать. Но это офф уже.

Dana
18.10.2009, 21:44
Да, надо пробовать другие эмульгаторы, одним пшеничным воском не всегда обойдешься! :yes:

Белоснежка
21.10.2009, 17:17
Сделала себе крем для век для повышения упругости и сглаживания мимических морщин. Он мне очень понравился, поэтому хочу поделиться рецептом. В первую очередь для таких новичков, как я, ведь компоненты вполне доступные и состав несложный.:oops: Зато эффект есть!
Общий объем 11 мл
Масла – 5 мл, в том числе
Какао – 2 мл
Кокос – 1 мл
Авокадо – 1 мл
Сандал в жожоба (10%) – 1 мл (25 капель) – добавила в уже готовый остывший крем
Гидролат розы самодельный – 5 мл
Пшеничный эмульгирующий воск – 1 мл
Витамин Е – 1 капля
Витамин А – 1 капля
Биозол, растворенный в настойке боярышника (10%ный) – 3 к.
Все как обычно: растворила твердые масла с воском, добавила авокадо. Подогрела водную фазу. Все смешала, слегка взбила. В самом конце в остуженный крем накапала Жожоба с сандалом 25 капель. (Я покупала на аромарти 1 мл сандала в бутыльке 10мл, куда предлагалось налить жожоба, для удобства расходования, что я и сделала. ) Крем не расслоился от добавления холодного масла. Ну и напоследок витамины с консервантом. Консистенция достаточно густая,особено после холодильника, но кожу не утяжеляет.:girl_dance:
Пробовала наносить на все лицо, крем впитался и не оставил жирного блеска через несколько минут. Буду пользоваться для подпитки лица изредка. А вот для век использую дважды в день в течение недели и чувствую улучшения. Все-таки сандал для век отличное средство.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8433

Sweety
21.10.2009, 23:57
Крем для комбинированной кожи, иногда с воспалениями:

Гидролат базилика (домашний) - 30 мл
Рыжик - 15 мл
Облепиха - 0,5 мл
Никколипид - щепотка
Альфа-липоевая к-та - на кончике ножа
Биозол в настойке календулы - 0,5 мл
Керамидов комплекс - 10 к
Календула СО 2 - 10 к
Сухой эк-т ячменя - 0,5 кофейной ложки
ЭМ дягиля в жожоба - 5 к
ЭМ розового дерева - 10 к
ЭМ петитгрейна - 3 к

Подогрела в 1 чашке гидролат, в другой - рыжик с Никколипдом до его растворения. Потом добавила в масло облепиху, смешала миксером обе части. Добавила в крем ячмень, хорошо взбила. Альфа-липоевую к-ту развела в растворе биозола, влила в остывший крем. Добавила оставшиеся компоненты. Получился крем-молочко салатового цвета, мгновенно впитывается, не оставляет жирной пленки. В холодильнике застыл, не течет. После первого же применения все, что пыталось воспалиться на лице, сразу успокоилось. Пользуюсь уже несколько дней - очень довольна результатом.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8434

татьянаст
26.10.2009, 20:04
сделал крем-маску для век.цель-разгладить морщинки.эффект- супер,сама не ожидала такого.
крем-маска "...и вечный бой"
состав: на 30.0
ж.ф. ши 0.6
авокадо 1.03
киви 1.0
манго 0.6
касторка 0.6 (инфуз на хвоще)
эмульгатор 8% -2.4

гидр.василька 18.0

алантоин 0.3
д-пантенол 0.3

С02 мимозы 0.6
эк-кт петрушки 1.5
опунции 1.5
вит Е 12к
Q10 6к.
консервант 4к.
э.м. полынь 2к.
лаванда 3к.
http://s61.radikal.ru/i173/0910/41/416fe84577c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0910/41/416fe84577c1.jpg.html)

Tinna
27.10.2009, 23:15
тятьянаст , ой...я прям уже в мечтах сварганила по Вашим мотивам крем-маску , заменив петрушку на зеленый кофе и мимозу на ламинарию) у меня изильянс еще вылеживается , а скоро уж , наверное, оризолипид подоспеет)...

татьянаст
28.10.2009, 05:09
Tinna ,а поподробнее составчик,и фото хотелось бы увидеть.главное что бы был эффект от кремика.

Olik
28.10.2009, 11:33
2 крема «Лифтинг-эффект» для лица и под глаза.:smeil:

Подруга попросила сделать крем универсальный с подтягивающим эффектом, чтобы можно было и на лицо и под глаза использовать, вот я и сделала :oops: – но только два из одного, так сказать.

МФ:
Купуасу – 4 мл
Кофе зеленый – 1,25 мл
Рис – 1,25 мл
Мак – 1,25 мл
Жожоба – 1,25 мл

ВФ:
Вода – 18 мл
Гидролат пиретрума – 1,25 мл (в крем под глаза)

Эмульгатор:
Пшеничный эмульгирующий воск – 2 ложки (1,25 мл)
Розы воск – 1 кусочек размером с горошину

Активы:
Гиалуроновая кислота – 3 л (1,25 мл) геля (гель в пропорции - 0,5 ложки (1,25 мл) на 35 мл воды)
СО2 экстракт ламинарии – 9 к
в крем под глаза:
Хитозан 1/4 ложки (1,25 мл)
ЭМ ромашка голубая – 2 к
в крем для лица:
Сухой экстракт виноградной кожицы – 1/3 ложки (1,25 мл)
ЭМ: лаванда монблан – 1 к
лаванда французская -2 к
литцея – 1 к

консервант – биозол, разведенный в спирте – 25 к

Все как обычно: масла с восками подогрела на бане, там же воду. Все смешала, взбивала миксером до теплого состояния, добавила гиалуроновый гель, ламинарию СО2, биозол. Отложила 15 мл, в них капнула пару капель лимонного сока, засыпала хитозан, перемешала хорошенько палочкой, добавила ромашку. Вот получился кремик по глаза:

http://i064.radikal.ru/0910/b5/8c735398c692t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0910/b5/8c735398c692.jpg.html)
В оставшуюся часть добавила экстракт винограда (предварительно разведенный в гидролате), добавила эфиры и капнула лимона. Чтобы выправить цвет, но только одну капельку, т.к. крем получился лавандовый – ему идет сиреневатый тон! :podmigivayu:

http://i003.radikal.ru/0910/81/28a74057629et.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0910/81/28a74057629e.jpg.html)

Кремы получились очень мягкие, не плотной консистенции (так и просили), но при этом хорошо держат форму. Со вторым я перестаралась слегка со взбиванием, :oops: поскольку добавляла экстракт уже в холодный, то о-о-о-очень старательно смешивала, и он получился пузыристый (на фото видно). Но с этим делом легко бороться – на следующий день его нужно хорошенько перемешать, можно еще раз повторить процедуру через день, пузырьки уходят и тогда крем, со временем, не приобретет пористую структуру.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8435

Сяня
28.10.2009, 11:59
Белоснежка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10728), Ваш крем, пост № 222, просто чудо. Правда, как жидкое масло я добавляла мацерат цветков лаванды, а ЭМ брала лаванду (люблю тереть до красноты глаза).

Для лица и шеи уже второй раз делаю крем на основе рецепта Hydratant super-vitaminé - pour peaux mûres (Joséphine Fairley). Нашла на сайте АЗ. На этот раз вместо цветов календули использовула ромашку, ЭМ ладана заменяю на ЭМ ромашки (читала что ладан нельзя использовать при мастопатии)

татьянаст
01.11.2009, 10:28
сделала кремик для рук,cупер-увлажняющий,делаю не впервый раз так как очень нравиться эффект увлажнености,а наступает зима,включили отопление и кожа начинает сохнуть. в составе на 50.0 мл.
ж.ф.
муру-муру 4%- 2.0
оливковое 2% - 1.0
макадамия2% -1.0
ши 1% - 0.5
диметикон 1% -0.5
эмульг.пшеничный 6%-3.0
консервант 6 к.
в.ф.
мин.гидролят 19.5
гидр.ромашки 10.0
стеарат сах. 5% - 2.5
глицерин 3% - 1.5
активы
эк-кт папайи 1% - 0.5
пудра папайи 3% -1.5
алантоин 0.5% - 0.25
эк-кт огурца (сухой)-2.0
НУФ -2.0
э.м. полынь горькая -5к.(обожаю полынь)
кремик впитывается за 3-5 минут,кожа мягкая,увлажненная,чувство наслаждения,очень хороший крем.советую всем от души.
http://i076.radikal.ru/0911/45/20d12c3f6a57t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0911/45/20d12c3f6a57.jpg.html)
http://i040.radikal.ru/0911/59/e0ba72fff97ft.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0911/59/e0ba72fff97f.jpg.html)

fortuna30
01.11.2009, 20:38
Составляю пока очень простые кремы: 1 дес.ложка воска пчелинного желтого, 2 д.л отвара ноготков, 1 д.л. масла абрикосовых косточек. Эфиры: лимон, бергамот по 2 капли. Получился не жидкий, но впитывается сразу и кожа гладенькая... Единственное вода лишняя - сливаю ее. Вроде и не должно так получаться, но факт налицо. Это была третья попытка и во всех трех - вода лишняя оставалась. Почему? Может пропорции не те? Спасибо.

Ikovalex
01.11.2009, 20:50
fortuna30 , надо бы эмульгатор какой-нибудь...

Сяня
01.11.2009, 21:31
fortuna30 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12186), так как воск не чистый эмульгатор, то держит 15% воды, ну до 40% можна дотянуть. Остальную "выплевавает". Но я сама обожаю кремы-мази на основе пчелиного воска. Для моей кожи он идеально подходит, особенно в сезон ветров и дождей:ok:

Мурочка
02.11.2009, 14:12
Поскольку пришли к нам холода, я решила поменять дневной и ночной кремы эмульгаторами, и сделала дневной крем на никкомульсе WO-NS . У этого эмульгатора есть удивительная особенность, которая меня очень радует - крем на нём просто так не намажешь, приходится вбивать, или вхлопывать, то есть - хочешь не хочешь, а сделаешь себе массаж лица. Очень хорошо пробуждает! Да еще и запахи мои любимые - кофе с перцем...Всё, что нужно, чтоб проснуться холодным зимним утром, да и защитить свою мордочку на весь день.
Крем такой:
Авокадо - 5 мл
персик - 5 мл
касторовое - 2 мл
кофе черный - 3 мл
Гидролат гамамелиса - 20 мл
Обычная вода с разведенным в ней экстрактом матэ (1/2 кофейной ложки) - 20 мл
гиалуронка - на кончике ножа
хондроитин - на кончике ножа
биозол - 15 кап
Никкомульс WO-NS - 1/2 кофейной ложки
глицерин - 2 мл

Эфиры черного перца (3 к) и розового дерева (5 к)

Все масла и глицерин соединила с никкомульсом, размешала, туда же эфиры. Водную часть соединила вместе, развела в небольшом количестве гиалуронку и хондроитин, добавила в остальную часть, накапала биозол.

Воду вливала по чуть-чуть и мешала миксером. В результате получился такой кремик (на фото). Мне очень нравится, пользуюсь несколько дней с удовольствием!

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8436

fortuna30
03.11.2009, 21:52
Да, воск на коже очень неплохо чувствуется. Продолжу эксперементы с маслами. Так интересно! Жаль магазинов со всеми описаными компонентами отсутствуют в нашей провинции)

Ikovalex
03.11.2009, 22:06
fortuna30 , попробуйте агар или лецитин. Эти ингридиенты есть в продуктовых лавках. Эмульгируют хорошо. Лецитин с воском вообще шикарные кремы дает.

Alexa_Alexa
06.11.2009, 15:42
А я , совершенно, обленилась и наваяла себе масляную смесь для тела:

Масло для тела
70мл Масло Лилии (настой на подсолнечном масле)
5мл витамина Е в виде масла
5мл Алоэ-Гель
ЭМ Имбиря
ЭМ Иланг-Иланга
Абсолют Ванили
Абсолют Франжипани

Эфиры и абсолюты капала, на считая... Захотелось чего-то согревающе-эротического :girl_dance:
А крем делать было лень, да и у взбивалки батарейки сели.
Так что такое масло-духи получилось, практически.

Olik
06.11.2009, 23:26
Alexa_Alexa, думаю запах – шикарный! :ok: А гель алоэ как там себя чувствует, :podmigivayu: плавает в виде взвеси, лежит на дне тонким слоем или смешался с общей массой? :smeil:

Alexa_Alexa
06.11.2009, 23:56
Запах, точно, шикарный :podmigivayu:
А алоэ-гель у меня там арома-зоновский, с ксантаном, так что все смешалось, вроде.

Алевтина
07.11.2009, 00:09
Два дня промучилась с кремом, пока добилась нужной консистенции. Практически промышленный крем получился. И только в последний момент поняла, что сделала обратную эмульсию. Масла 70%. А я понять не могла, почему она разваливалась. Правда я ее собирала и теперь у меня три крема, разной степени совершенства.:podmigivayu:
Умудрилась же сделать:repa:

Arti
07.11.2009, 00:25
Алевтина, 70 % масла вовсе не означают обратную эмульсию. Тип эмульсии зависит от используемого эмульгатора, а не от процента ввода масла.

Алевтина
07.11.2009, 00:30
Вот и у меня сомнения, эмульгатор такого не предполагал. Значит мне просто удалось масел запихнуть от души. Ну, крем думаю душевный будет, на морозцы в самый раз.:ha-ha:

Добавлено через 2 минуты

Обратную ведь на днях с никкомульсом собиралась сделать. А теперь и призадумалась - куда столько кремов. Из холодильника при открывании вылетают. Бася испугалась.:smeil:

Arti
07.11.2009, 00:59
Алевтина, так а куда вы вкрутили-то столько масла? Очень жирный крем будет, и эмульсия не стабильная.
Не пугайте Басю, сделайте крем потом. ;)

Алевтина
07.11.2009, 12:05
Arti в омолаживающий анти-возрастной крем. :grust:Эмульсия в общем-то стабильная, но крем безумно жирный! Провела ночные испытания. Пущу на руки.
А через пару недель сделаю на никкомульсе. Бася на кухню не ходит теперь.:smeil:

Добавлено через 3 минуты

Рецепт от подруги. Правда она честно сказала, что крем жирноват, только для морозов. Но до такой степени....не ожидала.
Кстати, два варианта крема, до окончательного - очень неплохо получились. Не такие жирные и все с ними - нормально.

pink panter
07.11.2009, 19:25
Назвала свой крем Цветок желаний ,потому что желаний много ,а именно:
-подтянуть и сделать кожу упругой
-увлажнить
-успокоить и смягчить
-омолодить
-защитить кожу от внешних неблагоприятных факторов
и ещё захотелось получить наслаждение от шелковистой текстуры крема и ощутить аромат и нежность экзотических цветов и просто поднять себе настроение в это предзимнее холодное время года .
Крем Цветок желаний
Состав:
в.ф.
гидролаты :
нероли-5мл (тонизирует,снимает раздражение,антикуперозны св-ва)
жасмин-самбак-15мл(успокаивает сухую чувствит.кожу,устраняет дерматиты,омолаживает,тони зирует,увлажняет)
иланг-иланг-10мл(смягчает,увлажняет,сни ает раздражение)
роза-30мл(увлажняет,омолаживает, нтиоксидант)
алое-гель-5мл(увлажняет,противоспали . св-ва)
м.ф.
жожоба-20мл(увлажн., омолаживает,регенерирует,п ротивоспалит. св-ва)
мацерат белой лилии на подсолнеч.масле-4мл(защищает,смягчает кожу)
мацерат гардении инка на оливке-4мл(омолаживает.тонизирует, питает кожу и снимает усталость,облад. лифтинг. св-вами)
мацерат цветка тиаре на кокосе-4мл(уход за сухой кожей,прид. упругость,увлажняет,питает ,смягчает,делает кожу более гладкой)
воск жасмина- с маленькую горошину
воск туберозы-с маленькую горошину
эм. воск пшеничный -6гр.

активы:
гиалуронка на кончике ножа ,развед. в гидролате до сост.геля ( глубокое увлаж.)
жасмин самбак абсолю-5к. (омолаживает кожу ,снимает напряжение,увлажняет)
розовый лотос абсолю-3к.(омолаживает,увлаж.,разгл аживает кожу,тонизирует)
роза абсолю-3к.(омолаживает,увлажн.)
э.м. иланг-иланг-2к.(увлажн., тонизир.,смягчает кожу)
э.м. сандала полинез.-5к.(омолаживает,тонизирует, оделирует контуры лица)
петимези(ферментиров. сок мякоти винограда)-5к. (противоспалит. св-ва ,увлажнение,антиоксидант)
консервант биозол (развед. мед.спиртом)-30к.

От крема очень приятные ощущения ,нежный цветочный аромат просто окрыляет :) ,впитывается практически сразу .
Кожа становится шелковистой ,нежной, цвет лица -радует ,мне очень нравится и главное - чувствуется глубокое увлажнение .
Крем получился очень лёгкой нежной текстуры ,как эмульсия ,объём примерно 130 мл.

http://i059.radikal.ru/0911/6f/b12e393c6f79t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0911/6f/b12e393c6f79.jpg.html)
http://s56.radikal.ru/i152/0911/07/9d11698bc208t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0911/07/9d11698bc208.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i162/0911/1c/6383b8a5050bt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0911/1c/6383b8a5050b.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших фоумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8437

татьянаст
07.11.2009, 20:00
pink panter ,славное молочко у тебя получилось,и с восками даже.

pink panter
07.11.2009, 22:55
татьянаст , спасибо :)
Alexa_Alexa , вы вдохновили меня :) ,спасибо вам большое !
По вашим мотивам я тоже наваяла смесь для тела ,с небольшой корректировкой под себя ,получилась чудесная вещь ,как раз по аромату созвучная кремику "Цветок желаний" ,получается продолжение серии экзотики .
Смесь для ухода за телом "Цветочная"
Состав :
мацерат листьев красн.винограда на подсолн.масле-30мл
мацерат белой лилии на подсолн. масле-30мл
мацерат ванили на жожоба -25мл
мацерат гардении инка на оливке-10мл
витамин Е-5мл
алое гель (A-Z)-7 мл
абс. роз.лотоса-3к.
абс. голуб.лотоса-3к.
абс. франжипани-3к.
э.м. иланг-иланг-3к.
абс.жасмин-самбак-5к.
абс.бобов тонка-3к.
абс. бензоин-3к.
экстр. эдельвейс-3к.
экстр.жасмин-3к.
биозол-30к
Всё смешала ,ввела абсолю и э.м. ,потом ещё немного миксером взбила ,буквально неск.секунд -получилась чудесная ,ароматная смесь для тела , я уже попробовала :) .
Меня очень удивило ,что впитывается быстро и масло на коже не остаётся ,кожа приятно удивлена ,ну и аромат конечно сказочный :ok:
http://s42.radikal.ru/i096/0911/a6/1f2cecea4084t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0911/a6/1f2cecea4084.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших фоумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8438

Svetlana1980
08.11.2009, 20:03
Сделала крем!!!!! сама своим глазам не верю!!! не расслоился!!!! и такой приятный...
в нем, конечно, не так много ингредиентов как у вас девушки, но я ещё только учусь..и задача передо мной слояла - сделать крем!

30 мл:
22,5 мл - годролат розы
3 чипсины како
7,5 мл - масло авокадо
2 гр - эмульгатор оливет (спасибо Martina777)
пептиды шелка и эм жасмина!
крахмал кукурузы (спасибо TAV)

на коже супер, следов жирных нет!!!!! и питает и увлажняет:drink:

Алевтина
08.11.2009, 21:54
Arti держится зараза. Сутки в тепле стоит и хоть бы что.
Для лица никак, а вот для рук - просто чудо. Решила фото предъявить. Правда, фотограф из меня:oops:
http://s54.radikal.ru/i146/0911/89/2fad04fa6791t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0911/89/2fad04fa6791.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i158/0911/86/e06208254347t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0911/86/e06208254347.jpg.html)

Добавлено через 2 минуты

Svetlana1980 супер кремик! Мне особенно ингредиент понравился 3 чипсины како:smeil:
Но крем хорош!

Дарёна
09.11.2009, 09:47
пробовала в субботу сделать свой первый крем. похоже,первый блин все же комом.
делала на основе найденного где-то здесь рецепта: 40 гр миндального масла+10гр воска+40мл розовой воды+эфиры.
я взяла 20 мл миндального масла, примерно 6 грамм пчелиного воска (у меня весы с погрешностью 2гр) и 20 мл розовой воды.
в один стакан налила миндального масла и положила воск, в другой стакан налила розовую воду. оба стакана поставила в кастрюлю с горячей водой на маленький огонь. когда воск растаял,стала вводить розовую воду через шприц. в итоге все вроде смешалось. но когда стала перекладывать в баночку,все расслоилось....я долго и упорно все мешала. когда нервыц были на пределе,слила немного воды....но все равно расслаивалось. в итоге я не выдержала,бухнула буру в глицерине. и все смешалось.

ошибки,которые вижу сама. наеврно,для первого раза взяла много воды. во время растапливания воска интенсивно мешала,в результате чего часть воска осталась на стенках стакана. баночка для самого крема оказалась крайне неудобной для его смешивания.

в результате у меня получился крем (если можно так назвать) плотной консистенции желтоватого цвета. на коже тает. смягчает хорошо,впитывается плохо. пахнет розовой водой.

Capra
09.11.2009, 10:52
Дарёна, стоит греть всю масляную и всю водную фазу до примерно одинаковой температуры, и тогда смешивать, воска вы взяли очень много, у меня все эмульгировалось и при 5 граммах на такое количество крема,
чтобы крем лучше впитывался, стоит взйть масла, которые хорошо впитываются сами по себе, у меня это авокадо, фисташка , пекан, тыква, вы можете определить впитываемость масел, только попробовав их намазать по отдельности

Дарёна
09.11.2009, 10:58
спасибо!
я вроде и грела....или у воды и масел разная скорость нагревания и причина в этом?


главное,что сам процесс мне очень понравился и есть огромное желание продолжать эксперименты )

Сяня
09.11.2009, 11:08
Дарёна (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12035), если эмульгатором взят пчелиный воск, то будет совсем друга консистенция, такая как у вашего крема. Я называю такие крема - крем-мазь. С цветом таже история - все в норме. Почему у Вас не получилось: - 50% воды такой воск удерживает с трудом; наверно нарушен температурный режим; плохо смешивали; не мешайте воск, пусть он сам тает постепенно.

Дарёна
09.11.2009, 11:15
ага,именно крем-мазь у меня и получилась :smeil:
скоро стану счастливым обладателем эмульгирующего воска,надеюсь,с ним мы подружимся.
ату смеську измажу "на ночь"

Сяня
09.11.2009, 11:36
я на ночь только и использую. на утро кожа просто супер. а воск сам по себе обладает хорошими защитными функциями и на холодное время года. лично для меня, самое то.

pink panter
09.11.2009, 16:55
У меня вчера целый день был посвящён кремоварению :),вот один из рецептов:
крем-сливки для тела "Цветочный мёд"
Состав
м.ф.
10гр.- ши
10мл-мацерат ванили
20мл-мацерат календулы
10мл-касторовое масло
5гр.-пчел. воск
5гр.- эм.пшеничный воск
в.ф.
40мл-гидролат липы
40мл-гидролат василька
2мл-жидкий мёд
3мл-растит.глицерин

активы
экстр. липа-3к.
экстр.мёда-3к.
экстр.жасмина-3к.
керамидов комплекс-5к.
абс. жасмина-самбак-2к.
абс.розы-3к.
э.м.нероли-2к.
консервант биозол-30к.
http://s45.radikal.ru/i109/0911/d0/6dea2800f663t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0911/d0/6dea2800f663.jpg.html)
Делала ,как обычно , м. и в. фазы подогрела на вод. бане по отдельности ,ввела м.ф. в в.ф. ,взбила -потом ввела активы и ещё раз перемешала.
Получилась тестура тающих сливок ,сначала кремик кажется плотным ,но потом когда наносишь на кожу ,кремик начинает как бы таять и впитываться .
Моей целью было подпитать , увлажнить кожу и защитить ,т.е. сделать зимний вариант крема.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших фоумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8439

Svetlana1980
09.11.2009, 17:33
Алевтина, спасибо за лестные отзывы, мне очень приятно!

А Ваш кремик за счет чего дал такой приятный розовый цвет? и как он на лице? дает ли какой оттенок?:oops:

pink panter
09.11.2009, 18:43
Ikovalex ,спасибо ,мёд дал аромат ,но липкости не ощущается ,сама боялась ,что липко будет :) ,я его вводила как увлаж. компонент .

Olik ,спасибо, знаете -получился по аромату как цветочный мёд ,там и липа ощущается и мёд , и немного цветами ,но больше почему то мне напоминает цветочный мёд со сливками :)
Acacia ,:) спасибо !

Добавлено через 22 минуты

Olik вы меня вдохновили своим кремом для рук с лимоном и илангом ,мне очень -очень нравится и текстура , и аромат , а уже про воздействие на кожу вообще не опишешь :)и я сделала по вашим мотивам с небольшой корректировкой под себя :
крем для рук "Любимый"
состав
м.ф.
хлопок-6мл
зарод.пшеницы-4мл
ши-(2ф.л. без верха)
пшенич.эм. воск-(2ф.л. без верха)
в.ф.
алое гель-10мл
гидролат василька-10мл
гидролат лаванды-20мл
активы
гиалуронка на кончике ножа
э.м. : иланг-4к.
лимон мессина-6к.
роз.дерево-4к.
консервант биозол-30к.
http://s42.radikal.ru/i098/0911/1c/bb7a34927b39t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0911/1c/bb7a34927b39.jpg.html)

Алевтина
09.11.2009, 21:13
Svetlana1980 удачи в деле кремоварения!:smeil:
Цвет крема - экстракт гибискуса, на лице и руках ничего не красит. Крем у меня не для лица работает, а для рук. Но чудный. Просто не ожидала что такой удачный крем для рук получиться из неудачного крема для лица(жирный очень получился), но на руках впитывается хорошо (кожа сухая):smeil:
pink panter молодчина! Таких кремиков наваяла:smeil:. Хороши.

Olik
09.11.2009, 23:14
Ой, я тоже в восхищении, :aplod: у pink panter настоящий кремоварный бум! Так и хочется сказать – девушки, берите пример и присоединяйтесь, :drink: потому что я, между прочим, все рецептики-то собираю для конкурса! :podmigivayu:

Illinora
09.11.2009, 23:46
pink panter я в восхищении от Вашего вдохновения!!!!!! Хоть сама пока и не блистаю выложенными рецептами, но Ваш подход мне очень близок. Ну, эмульгаторы немного другие, ну консерванты тоже другие..... Зато мацераты и гидролаты, а так же подбор масел и активов, ну очень родные и откликаются во мне как "да, да, это точно будет замечательным!" )))) Спасибо :)

Аленka
10.11.2009, 14:53
Предыстория:
Делала я 2х-слойный крем, с морской тематикой. Одной из частей, его составляющих, был гель со спирулиной. Но вышло так, что геля этого на радостях вышло слишком много. Поэтому я перелила его в отдельный флакон и теперь его можно спокойно использовать как серум под любой крем :)

Итак, гель "Морские тайны":
Состав:
Гидролат мяты перечной (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=108310&postcount=1)
Гидролат розы (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=50199&postcount=1)
Алое (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=7820&postcount=1)
Вода

Спирулина (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=201156&postcount=1)
Ульвы экстракт (аозаин (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=200593&postcount=1))
Квасцы (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=151806&postcount=1)

Гуар (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=96267&postcount=1)
ЭКГ (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=90351&postcount=1)

Развела в гидролатах квасцы и аозаин, добавила спирулину, отдельно гуар по чуть-чуть. Соединила, ввела оставшиеся компоненты
http://s59.radikal.ru/i165/0911/ed/5878c8fa848at.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0911/ed/5878c8fa848a.jpg.html)
Перелила во флакон (о котором мы говорили в теме про баночки ;))
http://i039.radikal.ru/0911/24/a2684a222853t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0911/24/a2684a222853.jpg.html) http://i056.radikal.ru/0911/61/73a9ca71939at.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0911/61/73a9ca71939a.jpg.html)
По консистенции легкий нежный гель, прекрасно распределяется, выглядит вот так:
http://s40.radikal.ru/i087/0911/a7/c5a5a54e5ff2t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0911/a7/c5a5a54e5ff2.jpg.html) http://s43.radikal.ru/i101/0911/b4/c63d0a6b7155.jpg

И, кстати, лицо зелеными НЕ БУДЕТ:podmigivayu:!
Крем можно накладывать поверх, а можно смешать в ладошке:yes:

pink panter
10.11.2009, 17:22
Алевтина
Olik
Illinora
Девочки ,спасибо вам огромное за теплоту и отзывчивость :)

Аленka ,:)очень красивый гель! Спасибо за рецепт.

татьянаст
14.11.2009, 13:11
cделала крем для рук,питательный.на ночь мажу
увлажняющий,а днем на работе питательный.впитывается
не так быстро как увлажняющий,чуть подольше но зато
руки теперь в полном порядке,а то ладони сохли как то.
состав на 30.0
ж.ф. 9.0
манго 3.0 увлажняет,питает
баобаб 2.0 увлажняет,питает
бораго 2.0 ввела в активе
диметикон 0.3 для лучшего нанесения крема и распределения
эмульгатор 3%-0.9
polawax 2% - 0.6 соэмульгатор
консервант 4к.
в.ф. 18.0
мин.гидролят 15.5
стеарат сахарозы 5% 1.5
глицерин 3% - 1.0
актив.ф.
алантоин 1.05 противовоспалительный,смя чает кожу
эк-кт липы 5% - 1.5 увлажняет,освежает,тонизир ует
Д-пантенол 2% -0.5 увлажняет,смягчает,заживля ет трещенки
э.м.лимон мессина 4к. осветляет кожу,укрепляет ногти
http://s44.radikal.ru/i105/0911/e9/c195291c3c97t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0911/e9/c195291c3c97.jpg.html)

татьянаст
16.11.2009, 19:35
сделала крем-скраб по мотивам крема ТАV. 200.0 мл.
"баунти"
1 часть - шоколадная 100.0
какао тертое 2.0,какао 2.0,ши 3.0,жожоба 4.0,polawax 4% - 4.0,эмульс.воск -5.0,консервант 12 к.,мин.дистилят 59.0,стеарат сахарозы 2.0,алантоин 1.0,
какао порошок 3.0

2 часть - кокосовая 100.0
ши 4.0,беби кокосик 4.0,кукуй 4.0,жожоба 4.0,polawax 4.0,эмульс.воск 5.0,консервант 4к.,мин.гидролят 52.0,молоко кокосовое сух. 5.0,стеарат сахарозы 2.0, алантоин 1.0,рисовая пудра 5.0,вит.Е 1.0,отдушка кокос 1.0

http://s55.radikal.ru/i150/0911/c8/056396c68ae5t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0911/c8/056396c68ae5.jpg.html)

Alexa_Alexa
16.11.2009, 22:33
Недавно купила Оризалипид - решила сделать с ним кремик. Заодно еще сделала обратную эмульсию, а то кода устала от прямых эмульсий. Я заметила, что мне желательно их чередовать - от долгого применения одного и того же кожа устаёт.

Крем для лица анти-возрастной
(обратная эмульсия - "вода в масле")

Масляная фаза
5мл масляного настоя Маргаритки (от возрастных пятен - aroma-zone)
5мл масла Аргана
5мл масла Пенника лугового
3,75мл масла Дыни
1,25мл масла Таману (регулирует жирность, оздоравливает кожу, стимулирует обновление, сильное средство против купероза)
+5мл Никкомульса (обратный эмульгатор)
+ 1мл актив Оризалипид (стимулятор синтеза коллагена)
+ 1мл цветочный воск Жасмина
+ 1мл консервант Биозол

Водная фаза
30мл воды питьевой
+1мл глицирризина корней лакричника (успокаивающий кожу компонент)
+ 2мл глицериновый экстракт Граната (антиоксидант)
+ 1мл экстракт Эдельвейса (антиоксидант)
+1мл экстракта Маргаритки - Белидес (от возрастных пятен)
+ пара капель экстракта косточек грейпфрута (консервант)

Нагрела масляную фазу до растворения Оризалипида (около 60С), затем аккуратно вмешала в неё водную фазу. Взбивала мини-миксером.
Отличный анти-возрастной питательный и защитный зимний крем готов!

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8441

Svetlana1980
16.11.2009, 22:58
Татьянаст, какой суперский скраб у Вас!!!! съесть можно!
многие ингредиенты для меня до сих пор - загадка :worthy:

а я вот тоже сделала второй крем "по мотивам" своего первого (пост №254), т.к. тот хоть и шорош, но для лета!

состав на 60 мл...(хотела 50, получилось 60 мл):oops:
в.ф.:
гидролат розы - зо мл.
м.ф.:
жожоба - 10 мл.
энотера - 5 мл.
авокадо - 10 мл.
воск пчел. - 5-6 пластиночек
оливет - 4 гр.
а.ф.:
экстракт лаванды - 3 к.
эм лаванды - 3 к.
эм мяты - 3 к.
ЭКГ - 10 к.
+ крахмал

сначала думала, что буду блестеть как "медный таз" из-за обилия масляной фазы, но крахмал обладает, по истине, шикарным матирующим эффектом.:ok:
крем классный, я им и глаза (несмотря на мяту), и лицо, и руки мажу. Муж после бритья пользуется

есть к ассам вопрос, а можно уже спустя какое-то время использования крема добавить туда эфиров, если мало, или лучше уже не трогать...а учесть при производстве нового крема?...

смущает ещё вот что...что текстура несмотря на воск все равно - суфле...может это из-за эмульгатора?

Capra
19.11.2009, 12:03
Ночной крем-лифтинг с экстрактом матэ
"Чайные церемонии"
жирная фаза
бабассу-5г
арган-2г
грецкий орех на зеленом чае-2г
пекан-2г
сквалан-2г
персик-5г
воск туберозы-1г
никколипид-5г

водная фаза
гидролат нероли-24г

шампанское-10г
экстракт матэ-5мл
пептиды шелка-5мл
гиалурон-1/2 л 1 мл

лотос-7к
фиалка абсолют-2к
нероли-3к

я неслучайно назвала крем "чайные церемонии", мне пришлось с ним изрядно повозиться, почему-то неполучается у меня гладкого эмульсионного процесса с никколипидом
я пыталась ввести ненагретое шампанское с экстрактом матэ и пептидами шелка в теплую эмульсию, но крем тут же развалисля и мне пришлось греть все еще раз и еще раз все вздивать, эмульсия получилась нестабильная, часть жидкости все-таки отслоилась
крема получилось довольно много , поэтому я решила разделить его на две банки и в одну я добавила гуар на кончике ножа, а в другуй 1мл ложечку лецитина, обе эмульсии хорошо соединились, НО та что с гуаром оказалась стабильнее, в баночке с лецитином, н поверхности выступили капельки масла( это видно на фотографии)
НО несмотря на все сложности при изготовлении, крем превзошел все мои ожидания-прекрасно вптивывается(пекан), замечательно увлажняет(сквалан, бабассу, нероли, гиалурон) и замечательно лифтингует( матэ ), а еще чудесно выравнивает цвет лица(фиалка и лотос)
http://i068.radikal.ru/0911/a7/180f7a22358dt.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0911/a7/180f7a22358d.jpg.html) http://s50.radikal.ru/i130/0911/52/f8bdba873abct.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0911/52/f8bdba873abc.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8442

Добавлено через 14 минут

как водится к чаю у нас подают варенье
у меня оно "Бруснично-облепиховое"
я хотела дневной крем, который будет увлажнять питать и регулировать водно жировой баланс, моя смешанная, склонная к жирности кожа с возрастом стала проявлять себя странно-сухая до шелушения в уголках рта и на щечках и по-прежнеми блестящая в Т-зоне(лоб и нос)

жирная фаза
бабассуу-3г( близок по составу себуму кожи, увлажняет, восстанавливает липидный слой кожи)
пекан-2г(увлажняет, быстро впитывается)
сквалан-2г(смягчает, увлажняет)
жожоба-2г(смягчает питает)
фисташка-2г(увлажняет, питает, быстро впитывается)
облепиха-10к(питает, заживляет ранки, антиоксиант)
энотера-10к(омолаживает)
биозол
никкомульс WO-NS 4г
эфиры: ромашка девичья-1к(противовоспалительное)
бессмертник-2к(омолаживает)
морковь-2к(смягчает, питает)
роза-2к(омолаживает, разглаживает морщинки)
нероли-2к(омолаживает, лифтингует, противоспалительное)

смешала все компоненты, подогрела до растворения никкомульса

водная фаза(комнатной температуры)
гидролат розы 20г
гидролат нероли-20г
шелка протеины-г(увлажнение)
экстракт брусники-2г( увлажнение, антиоксидант)

вводила водную фазу в жирную небольшими порциями, до получения таковогосимпатичйного кремика с побочным эффектом-он придает лицу симпатичный оттенок легкого загара
пользуюсь уже три недели и очень довольна, цели свои крем выполняет хорошо
http://i033.radikal.ru/0911/34/af8bcc6bc8act.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0911/34/af8bcc6bc8ac.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i158/0911/5c/6cbf3f48def4t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0911/5c/6cbf3f48def4.jpg.html)


Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8443

татьянаст
19.11.2009, 18:27
увлажняющий крем-духи для рук.
"розовая роса"
1.жирная фаза масла все быстро впитываются и увлажняют
воск розы 1.0
конопля 2.0
кукуй 2.0
кокос беби 2.0
ши 2.0
диметикон 0.5 для более равномерного распределения крема
эмульг.пшеничный 6% - 3.0
консервант 6к.

2.водная фаза
мин.гидролят 16.0
гидр.ромашки 10.0
стеарат сахарозы 2.5 увлажняет
глицерин 1.5

3 активная фаза
алантоин 0.25 увлажняет
мочевина 1.0 супер увлажняет
эк-кт антивозрастной 1.5 увлажняет,питает,подтягива ет
НУФ 2.5 увлажняет
эк-кт липы 2.5 увлажняет
э.м. гваяковое дерево 4к. увлажняет,подтягивает,убир ает морщины.

аромат у крема получился головокружительный,нежней ий,аромат розы.получился крем-духи.впитывается быстро.очень мне понравился.советую попробовать,не пожалеете,особенно тем кто любит такой нежный аромат.
гвояковое дерево наверное добавлю еще,подумаю над этим.
http://s53.radikal.ru/i140/0911/ad/ab7ef44e24c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0911/ad/ab7ef44e24c4.jpg.html)

Ikovalex
21.11.2009, 15:26
Ничего себе!:ogo: Отвлеклась на несколько дней, а тут такой звездопад рецептов...Класс! Тема кремов-масел-духов очень привлекательная...
Гель-флюид "Штормовое предупреждение" (использую в паре с дневным кремом)
0.5 г Агар-агар способств.увлажнению, противовосп., успокаивает
60 мл Мяты гидролат тонизирует, освежает
2 мл Глицерин увлажняет
1 г Жемчужный порошок регенерирует, отбеливает
1.5 г Морская соль противомикробное действие
1.3 г Глюкозамин увлажняет, анти-гиперпигмент., противовосп., омолаж.
1 г Хондроитин увлажняет, стимул-т синтез коллагена
1 г Фукус сухой экстракт лифтинг, стимулирует кровообращ., тонизирует, витамин.
0.5 Огурец сухой экстракт увлажняет, тонизирует, снимает отечность
Биозол/спирт.хлорфилипт
Мика бронзовая
Цель: Увлажнение, лифтинг, питание, борьба с пигментными пятнами, anti-age
Технология:
Агар (у меня в порошке из инд.специй) и 30 мл гидролата ставлю на баню и держу минут 30-35. На выходе получается 20 мл геля. Снимаю, даю остыть до состояния легкого-легкого "схватывания". (Это когда в массе начинают появляться первые признаки "желейности".)
Пока Агар парится, в оставшемся гидролате растворяю активы. Сухие экстракты любят "постоять" в ВФ.
Как только гель достиг нужной консистенции, добавляю ВФ с активами, чуть-чуть мики бронзовой, слегка вжикаю миксером и заливаю в диспенсер. Сразу. Потому как через пару минут все это превращается в желе.
У меня мика оч.тонкого помола, и ее частички откровенно не читаются на лице, лишь придают коже легкое сияние.
Консистенция такая:

/http://s05.radikal.ru/i178/0911/68/e8c2c0ec843et.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0911/68/e8c2c0ec843e.jpg.html)
Вот так выглядит флюид в баночке. Это желе:

http://i031.radikal.ru/0911/3a/fa83af49353ct.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0911/3a/fa83af49353c.jpg.html)
Но гораздо удобнее использовать диспенсер или помпу, потому как при встряхивании флакона желе превращается в гель. Я так думаю, что нарушаются "длинные" связи желе (да простят меня химики), но консистенция остается достачно удобной для использования.
Это конечный продукт:

http://i056.radikal.ru/0911/17/d2e14546d6d3t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0911/17/d2e14546d6d3.jpg.html)
Гель использую всегда со спокойным по составу дневным кремом. Долгое время пользовалась подобным флюидом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=280244&postcount=1). Но захотелось альтернативы. Гель увлажняет, лифтингует, помогает бороться с пигментными пятнами (последствия морского отдыха))).

Добавлено через 2 часа 13 минут

"Морской бриз". Я использую его в качестве дневного в паре с предыдущим флюидом.
ВФ 40 мл Ламинарии гидролат (самодельный)
МФ 20 мл
6 мл Рыжик/фукус (мацерат) улучшает цвет лица, освежает, разглаживает
6 мл Кунжут/ламинария (мацерат) увлажняет, восстанавливает, успокаивает
6 мл Миндаль/мята горная (мацерат) питает, увлажняет, смягчает
2 мл Сквалан смягчает, способствует увлажнению, улучшает структуру крема
1 г Сахарозы стеарат соэмульгатор, увлажняет
1,8г Никколипид эмульгатор
1 г Канделильский воск для структуры крема
12 к Ламинария СО2 тонизирует, питает, регенерирует, дренирует
12 к Огурец СО2 увлажняет, снимает воспаления, отбеливает
Биозол консервант
5 к Фукус конкрет запах моря...
5 к Мята ЭМ освежает запах моря)))
Цель: интенсивное увлажнение, питание, создание иллюзии утреннего морского ветерка, стимуляция воспоминаний летнего отдыха, повышение настроения.
Технология:
Традиционная. МФ, Никколипид, воск, биозол растопить. Сахарозу растворить в ВФ. Все смешивать. При достижении необходимой температуры добавить СО2 и ЭМ.
http://s41.radikal.ru/i094/0911/ac/bbe0006858e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0911/ac/bbe0006858e8.jpg.html)
Гидролат ламинарии можно заменить гидролатом мяты. Только свежести добавится. Крем мне нужен был легкий. Для добавления "плотности" можно поиграть с ЖФ. Сквалан добавляет текстуре божественную шелковистость и нежность. Мята приятно освежает и хорошо дружит с фукусом.
Вместе с флюидом крем очень прилично лифтингует. Даже не знаю, кто тут больше работает.
З.Ы. Совсем забыла: почти все компоненты морского происхождения! Сама удивилась, когда собирала состав...

Эти рецепты в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8449

pink panter
21.11.2009, 21:40
Решила сделать себе ещё ночной крем для тела питательный с увлажняющим эффектом для зимнего периода ,так понравился эффект , что сделала ещё вариант для лица.
Цель: питание и увлажнение,омолаж.эффект.
Ночной крем для тела
Состав:
М.ф.
мацерат календулы-12мл (увлаж.,противоспалит.,реге ер.,тноизирует,смягчет,ант купероз)
масло бабассу-4 б.фарфор.л.(увлаж.,защищает, мягчает)
масло кукуй-8мл(увлаж.,эластичн.,противо воспал.,защищает)
воск мимозы-мал.кусочек
пшеничн. эм.воск-4 б.фарфор.л.
стеарат сахарозы-2ф.л.(со-эмульгатор,увлаж.эффект)
В.ф.
алое гель-20мл(увлаж.,регенерир.,проти оспалит.)
гидролат лаванды-40мл(увлаж.,регенер.,противо пал.,омолаж.)
гидролат ромашки-20мл(противоспал.,тонизируе )
Активы
вит. Е -5 к.
овсян. шёлк-1мл(увлаж.,регенер.,прид.эла тич. и шелковистость)
экстракт ячменя-1мл(омолаж.,тониз.,увлаж.,рег енер.)
абс.мимозы-неск.кап.
биозол-30к.
Технология: м.ф. и в.ф. подогрела по отдельности на вод.бане,ввела м.ф. в в.ф. ,взбила миксером -когда крем немного остыл ввела активы
Получилась приятная текстура ,впитывается очень быстро .
http://s15.radikal.ru/i188/0911/8b/a96c78b2b14ct.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/0911/8b/a96c78b2b14c.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8444

pink panter
21.11.2009, 21:40
Ночной крем для лица
Цель та же :питание , увлажнение и омолаж. эффект
Состав:
М.ф.
мацерат календулы-4мл
масло кукуй-7мл
бабассу-мал.кусочек
мацерат гардении инка-4мл
пшенич.эм.воск-2ф.л.
В.ф.
алое-гель-5мл
гидрол. лаванды-15мл
гидрол.ромашки-20мл
лаванда абс.-3к.
биозол-20к.
http://s56.radikal.ru/i152/0911/a1/9930557e9dd9t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0911/a1/9930557e9dd9.jpg.html)
Текстура приятная ,впитывается сразу ,остаётся лёгкий блеск на коже в течении 15 минут ,потом исчезает.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8445

pink panter
21.11.2009, 21:40
Эмульсия -сыворотка для лица
Цель: сделать курс интенсивного омолаж. действия (10 дней)
Состав:
В.ф.
гидролат розы-20мл (увлаж., омолаж.)
гидролат герани-10мл(увлаж.омолаж.)
гель алое-5мл(увлаж.)
М.ф.
масло клубники-3мл(антиоксидант,омолаж.)
масло кукуй-3мл(увлаж.,эластич.)
мацерат моркови-3мл(антикупероз,омолаж.)
мацерат календулы-4мл(антикупероз,тонизир.,ре енер.)
пшенич.эм.воск-4гр.
Активы
экстракт женьшеня -1мл(мощный омолаж. эффект)
экстракт клубники-5к.(антиоксидант)
коэнзикум Q10-5к.(омолаж. эффект)
экстракт эдельвейса-1мл(омолаж.эффект)
гиалуронка на конч. ножа(раств. в воде до сост.геля)-глубокое увлаж.
биозол-20к.
Технология
Э.женьшеня растворила в тёплом масле( в воде не разошёлся) ,мал.кусочек на зубочистке, э. эдельвейса растворила в гидрол. розы .
Далее подогрела м. и в.ф. по отд-ти на в.бане ,сняла и ввела э. эдельвейса в в.ф. , а э. женьшеня в м.ф. ,затем м.ф. ввела в в.ф.,взбила миксером и ввела экстракт клубники ,Q10,гиалуронку и ещё раз взбила .
Получилась текстура густого молочка из за алое гель(с a-z),когда наносится на кожу мгновенно впитывается ,если использовать наш алое гель ,то как раз должна получится текстура жидкой сыворотки.
http://i004.radikal.ru/0911/7d/a6bf291f210dt.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0911/7d/a6bf291f210d.jpg.html)
http://i035.radikal.ru/0911/6f/9e6461fb189ft.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0911/6f/9e6461fb189f.jpg.html)

Девочки :) Ikovalex,татьянаст , такие кремики наваяли замечательные ,спасибо!

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8447

pink panter
21.11.2009, 21:40
Вот ещё рецептик ,который очень понравился ,вдохновила меня TAV (спасибо),своим рецептом крема-умывалки для лица , я сделала для душа по этим мотивам :),состоит из двух составляющих:крема и нейтр. моющей основы.
Лавандовый крем для душа
Состав:
В.ф.
гидролат лаванды-50мл
алое гель-10мл
М.ф.
касторовое масло-25мл
эмульгир.воск-8гр.
цетиловый спирт-2гр.
3-я ф.
нейтр.моющая основа-10мл
активы
вит.Е
абс. лаванды-неск. кап.
биозол-40к.
http://i053.radikal.ru/0911/2d/e5e55106fec7t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0911/2d/e5e55106fec7.jpg.html)
Текстура получилась густая ,на вид как крем ,но когда принимаешь душ с этим -пена обр-ся нежнейшая ,аромат лавандовый и кожу совсем не сушит.
Технология :
М. и в. фазы подогрела на вод.бане ,смешала при взбивании -получила крем ,затем добавила моющ.основу и хорошо перемешала , но не взбивала (во избежании обильной пены).

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8446

татьянаст
21.11.2009, 21:42
pink panter ,класс!столько наваяла,молодец.

Marus'ka
22.11.2009, 04:01
Вот мой "Лепесток розы":
6299 6300

Ночной крем с ароматом розы:love2:, стимулирующий синтез коллагена, увлажняющий и омолаживающий.

Состав:
МФ 20 мл
Сафлора масло - 5 мл
Граната косточек масло - 5 мл
Авокадо масло - 5 мл
Кофе зеленого масло - 5 мл
Воск розы - кусочек размером с 2 спичечные головки

ВФ 33 мл
Термальная вода 23 мл
Розы гидролат 10 мл

Эмульгатор - Никколипид. Консервант - Биозол

Активы
Оризалипид - 1 гр
Сухие экстракты Матэ, Малины, Фукуса, Зеленого чая, Готу Колы, Гинкго Билоба - по 0,5 мл (половина маленькой ложки из набора)
Гиалуронат натрия, Хондроитин, Глюкозамин - по щепотке
Протеин зародышей пшеницы - 1 мл
СК-СО2 экстракт Липы - 4 капли, Ламинарии и Дрожжей - по 3 капли
Керамидов комплекс - 20 капель
Хилак форте - 5 капель

В 3 мл термальной воды растворила все сыпучие активы.
Воск, Никколипид, Оризалипид, Никколопид, Биозол расплавила в маслах. Влила горячую водную фазу. Мешала до остывания. Добавила растворенные сыпучки, СК-СО2 экстракты, керамиды, Хилак форте, смешала.

Оризалипид, Фукус, Готу Кола, Дрожжи, Ламинария - стимуляторы синтеза коллагена.
Малина, Матэ, Зеленый чай, Гинкго Билоба - антиоксиданты, регенераторы.
Гиалуронат натрия, Хондроитин, Глюкозамин - увлажнители.
Протеин - источник аминокислот, разглаживает микрорельеф кожи.
Хилак форте - увлажнитель, регенератор, тонизирует.

Сафлоровое масло - лидер по содержанию линолевой кислоты, Авокадо, Кофе и Гранат регенерируют...
:girl_dance:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8448

Marus'ka
22.11.2009, 04:25
Вот "Сны о море" - крем для тела, придающий упругость и борющийся с растяжками:krasavitsa::
6301 6303

Состав:
МФ 30 мл
Мацерат Фукуса на Авокадо - 10 мл
Ши - 5 мл
Какао - 5 мл
Кофе зеленый - 5 мл
Шиповник - 5 мл

ВФ 70 мл
Термальная вода

Эмульгатор - Никкомульс WO-NS , консервант - Биозол

Активы
Оризалипид - 1 гр
Глицерин растительный - 2 мл
Сухие экстракты Фукуса, Зеленого чая, Матэ, Готу Кола, Гинкго Билоба - по 1 мл
Глюкозамин - щепотка
СК-СО2 экстракты Ламинарии, Каштана, Плюща, Липы - по 5 капель
ЭМ Фенхеля горького, Лиммета - по 4 капли
Фукуса конкрет - 2 капли

Все сыпучие активы растворила в воде. Расплавила Биозол в Какао и Ши, добавила остальные масла, СК-СО2 экстракты и ЭМ. В масла добавила глицерин, диспергировала. Добавила Никкомульс, диспергировала. Потихонечку, взбивая, влила водную фазу.

Фукус, Зеленый чай, Матэ, Готу Кола, Гинкго билоба, Плющ - борцы за упругость и против целлюлита
Масла Ши, Какао, Шиповника - борцы с растяжками
Оризалипид - стимулятор синтеза коллагена

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8456

татьянаст
22.11.2009, 20:45
крем и активный гель под глаза.
"ясные глазки"
гель 10.0
полисахоридный гель 1.5
----- 0.45
гиал.кислота н.м. 0.07
гидр.василька 5.0
сорбат калия
эк-кт опунции 0.3
эк-кт петрушки 0.5
эк-кт зел.чай 0.75

крем 15.0
ж.ф 3.75
орхидеи 1.0
эел.кофе 1.0
киви 1.0
эм. 0.75
консервант 2 к.

в.ф. 9.0
гидр.василька 8.25
ст.сахарозы 0.75

активная ф.
эк-кт хвоща 0.5
эк-кт зел.кофе 0.75
------ 0.5
коллаген 0.5
э.м. роза 3к.
сандал 2 к.

сначала наносится гель под глаза,через некоторое время,как гель впитается,наносится крем.
http://s42.radikal.ru/i098/0911/09/6a186869033at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0911/09/6a186869033a.jpg.html)

JuJu
26.11.2009, 00:08
Вчера сделала свой первый кремик по рецепту в теме 2 (я новичок, пока не могу дать ссылку...).
Рецепт такой:
4 ч.л. минеральной воды, 0,5 ч.л. масла зародышей пшеницы, 0,5 ч.л. тыквенного масла, 0,5 ч.л. глицерина, ЭМ лимона-2 к., чайного дерева-4 к., мяты-3 к, 2 кончика ножа гуар (в оригинале надо лецитин, но у меня только НАШ - а он такой бе...).

Крем по консистенции как гель, отлично впитывается. Писали, что после первых применений поры очищаются, вылазят гнойнички - так и у меня они повылазили. Надеюсь, что скоро пройдут...

З.Ы. Очень рада вступить в ряды аромоволшебниц!!!

Ikovalex
26.11.2009, 10:09
JuJu
здОрово, поздравляю! То ли еще будет.:smeil:
Гуар как раз и есть гелеобразователь...

татьянаст
26.11.2009, 12:22
JuJu ,молодец,теперь в нашем магазине приобрети эмульгатор и ....понеслось,кремоварение!

martina777
26.11.2009, 23:56
JuJu , с успешным началом Вас))) в следующий крем советую начинать добавлять активные компоненты ;)

Сяня
27.11.2009, 19:35
Допрыгалась с умыванием водою, пришлось срочно вернуться в молочку (называется искала добро от добра). Молочко закончилось, сделала косметические сливки:

Гидролат лаванды - 60 мл
Мацерат мяты - 10 мл
Миндальное - 20
Ши - 5 гр
Касторовое - 10
Лецитин - 10 мл
Цетиловый спирт - 3 мл
Глицерин - 5 мл
Спирулина - 3 таблетки по 0,4 гр

Алевтина
27.11.2009, 22:41
татьянаст я вообще-то давно кремоварю.:smeil: Вот закончу полевые испытания и выложу рецепты.:podmigivayu:
А кошек просто люблю.

Marus'ka
30.11.2009, 04:12
Небольшая предыстория:
По работе часто приходится быть командированной куда-нибудь километров за 1000. Это у руководства шутка такая: ударникам социалистического труда надо дать возможность посмотреть все уголки необъятной Родины:smeil:.
А в командировке основное дело с утра какое? - пра-а-а-авильно, найти на лице глаза (ну или место, где они приблизительно бывают, чтобы их там нарисовать:podmigivayu:). Потому как глаз нет, а есть щелочки и мешки, а днем люди будут в ЭТО пытаться смотреть (Я не пью, просто плохо недосыпы - перелеты переношу).
Вот после очередной командировки изобрела я крем-маску для глаз, успела ее уже опробовать и на себе, и на коллегах - работает, блин! Вот как отпуск в деревне на организЬм:podmigivayu:

Поэтому с гордостью представляю
Крем-маска для глаз "Отпуск в деревне"
6366

Состав
ВФ (48%)
Гидролаты Ромашки, Розы - по 10 мл
Алоэ-гель - 5 мл
МФ (40%)
Масла Шиповника, Клюквы, Кофе зеленого - по 7 мл
Активы (8%)
Сухие экстракты Виноградной кожицы, Огурца, Зеленого чая, Ячменя, Фукуса, Протеин зародышей пшеницы - по половине маленькой ложки из набора
СК-СО2 экстракты Липы, Ламинарии, Плюща - по 3 капли
Глюкозамин, Глицерризин - по щепотке
Оризалипид - 1 маленькая ложка из набора
ЭМ: Лотос розовый абсолю, Сандал, Ромашка римская - по 2 капли
Эмульгаторы (3,5%)
Никколипид - 2 маленькие ложки из набора
Цетиловый спирт - 1 маленькая ложка из набора
Консервант (0,5%)
Биозол

Приготовление
Растворила все сыпучие активы в 5 мл водной фазы.
Расплавила в масле Биозол, Оризалипид, Никкомульс WO-NS , Цетиловый спирт.
Нагрела водную фазу, влила в масляную, взбила миксером до эмульгирования, потом мешала палочкой до остывания. В остывший крем добавила растворенные активы, накапала СК-СО2 экстракты и ЭМ.

Использование
Можно нанести прямо на кожу век, а можно - на ватный диск и уже его на веки. Подержать 10-20 минут, промокнуть остатки.

Результат
Подтянутая, без мешков, отеков и темных кругов, увлажненная, "отдохнувшая" кожа век, свежий вид и сияющие глазки:podmigivayu:

Пояснения по составу
Гидролат Ромашки снимает раздражения, чувствительность
Гидролат Розы тонизирует, освежает и успокаивает кожу, поддерживает водный баланс
Алоэ-гель увлажняет, успокаивает, смягчает и регенерирует
Масло Шиповника восстанавливает, увлажняет и разглаживает, подходит для ухода за кожей век
Масло Клюквы питает, увлажняет, смягчает, усиливает липидный барьер и помогает удерживать влагу, подходит для ухода за кожей век
Масло Кофе зеленого питает, регенерирует и разглаживает, дренирует
Виноградной кожицы сухой экстракт укрепляет, тонизирует, омолаживает
Огурца сухой экстракт увлажняет, снимает воспаления, смягчает, успокаивает кожу, снимает отечность
Зеленого чая сухой экстракт тонизирует, активизирует микроциркуляцию, смягчает кожу
Ячменя сухой экстракт омолаживает, повышает тонус и степень увлажнения эпидермиса, активизирует обменные процессы и регенерацию клеток
Фукуса сухой экстракт тонизирует, лифтингует, смягчает, регенерирует, защищает
Протеин зародышей пшеницы разглаживает, устраняет дряблость, поддерживает физиологический уровень увлажненности рогового слоя
СК-СО2 экстракт Липы повышает эластичность кожи, разглаживает морщины
СК-СО2 экстракт Ламинарии стимулирует синтез коллагена и эластина, оживляет кожу, укрепляет
СК-СО2 экстракт Плюща дренирует, укрепляет капилляры, улучшает лимфоток
Глюкозамина гидрохлорид увлажняет и омолаживает
Глицирризин корней лакричника успокаивает, снимает раздражение
Оризалипид стимулирует синтез коллагена

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8450

Marus'ka
30.11.2009, 04:46
В продолжение темы... Потянуло меня прочь из городов, больших и малых...:ha-ha:
Детокс-сыворотка "Соки земли"
6367

Состав
ВФ (67,5%)
Гидролаты Ромашки, Лаванды - по 15 мл
Алоэ-гель - 5 мл
МФ (22,5%)
Масла Кофе зеленого, Бораго, Таману - по 5 мл
Активы (5%)
Сухие экстракты Готу Колы, Шиповника, Зеленого чая - по 1 маленькой ложке из набора
СК-СО2 экстракты Каштана, Крапивы, Ламинарии, Лимонника - по 3 капли
ЭМ: Лаванда, Можжевельник (ягоды) - по 2 капли
Гелеобразователь (4,5%)
Агар - 1 чайная ложка
Консервант (0,5%)
Биозол

Приготовление
Растворила все сыпучие активы в 5 мл водной фазы.
Расплавила в масле Биозол.
Нагрела водную фазу с Агаром, влила в масляную, взбила миксером. В остывшую эмульсию добавила растворенные активы, накапала СК-СО2 экстракты и ЭМ.

Использование
Наносить перед кремом (или вместо).

Результат
Детокс-эффект: кожа чистая, не раздражается, не воспаляется, увлажненная, здоровая - сияет.

Пояснения по составу
Прошерстила форум, подбирая активы - выводящие токсины, стимулирующие капиллярное кровоснабжение и лимфоток, дренирующие, успокаивающие, снижающие лабильность к неблагоприятным воздействиям.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8451

татьянаст
30.11.2009, 08:31
Marus'ka ,Маша,какую красоту навояла,а фото,так красиво,художественно оформила,улет.

Sogo
30.11.2009, 09:45
Marus'ka
Хорошие кремики и фото очень художественные!:ok:
А "отпуск" какой по консистенции получился?
Просто у меня крем с 1 маленькой ложечкой никколипида и цетеарилового спирта такой густючий стал на след. день, прям с трудом выдавливается из дозатора:repa:

Marus'ka
30.11.2009, 10:50
Sogo, у меня крем с 3% Никколипида без Цетилового спирта получается как густое молочко, со спиртом - крем, который практически не течет. Но я кремы не ставлю в холодильник, храню в ванной, поэтому наверное у меня они не меняют консистенцию - какой сварила, таким он и остался...
Девочки, спасибо за похвалу.
Сейчас пришла на работу, застала шефа, который тоже спал 2 часа... У меня глаза есть, у него - нет. Дала намазаться детокс-сывороткой. Отек с век и покраснения с кожи спали за минуту! Спросил, не пробовала ли я мертвых оживлять:ha-ha:

Габи
30.11.2009, 11:00
Marus'ka , очень красивые творения! И по составу и внешний вид, и оформление на фотографиях:)

pink panter
30.11.2009, 14:36
Marus'ka , Молодец :) Какие составы интересные получились , а главное ещё действуют активно-супер ,а про фото хочу сказать -выше всех похвал :) Спасибо !

Циля
30.11.2009, 17:30
Marus'ka , у меня вопрос: а на фига так много и сразу компонентов в составе? особенно экстрактов, это целесообразно? не проще, взять синергичные компоненты в районе 10 штук колличества?

Габи
30.11.2009, 17:43
Циля , я думаю, это потому что рецепты: маска и сыворотка. В сыворотку, как правило, много компонентов активных кладут, она же не для постоянного использования. Равно как и маска... Но это мои мысли, не знаю, что автор скажет:)

Циля
30.11.2009, 17:46
Габи , а активы не конкурируют?

Marus'ka
30.11.2009, 22:15
Циля, я про активы могу только исходя из своего опыта сказать...
Сухие экстракты я использую активно, и определила ряд тех, которые хорошо работают на моей коже именно в паре, тройке, четверке. Например, Матэ и Малина - вместе дают отличное тонизирование без сухости и стянутости. Зеленый чай я сочетаю с Ячменем, Огурцом или Шиповником. Поэтому если мне в средстве нужен Зеленый чай, я обязательно добавляю что-то, с чем он мне особенно нравится. Это всего лишь мои предпочтения, основанные на том, что эти средства вместе мне нравятся больше, чем поодиночке...

Что касается СК-СО2 экстрактов - у них очень разные свойства, и в одном экстракте не бывает всех желаемых свойств. Каштан влияет на капиллярное кровообращение - и делает это замечательно, но не способен смягчать так, как Липа. Ламинария - супер актив в части дренажа и стимулирования лимфотока, но не витаминизирует, как Крапива.
Глюкозамин увлажняет так, как ни один экстракт не справится. Почему же его не добавить?

Конфликт между компонентами, ИМХО, как-то бы проявлялся. Например, не отмечалось бы заявленного для актива свойства (скажем, Матэ вдруг бы не тонизировал). Я в средствах собираю активы, действие которых не противоречит друг другу, и ожидаемый эффект совпадает с заявленными свойствами компонентов.

По количеству компонентов - в сыворотке 17 компонентов, вместе с маслами-гидролатами-консервантом. На форуме это далеко не рекорд:podmigivayu: (навскидку в "Рецептах наших форумчанок" нашла несколько кремов, где компонентов больше 17-ти) . А крем-маска предназначена для кратковременного воздействия, и не используется постоянно. Это скорее "скорая помощь", поэтому мне количество компонентов не кажется критично большим.

И просто - очень люблю все эти сыпучки-эфирчики-экстрактики:smeil:

Кстати, развить бы тему про синергию сухих и СК-СО2 экстрактов - если нет прямой информации по синергии, то может просто опытом поделимся?

Циля
30.11.2009, 23:16
Marus'ka , понятно, а с синергией будем разбираться по мере пользования.
кстати, счас кремка себе сварила два штуки, простенькие конечно, но все получилась на ура. уже намазалась и довольна. по 5,0 мацератов зеленого кофе, лофанта, зеленого чая, по 5,0 масел грцкого и лесног ореха,манго и касторки, по 2,5 раст глицерина и ланолина, пшеничный воск 1чл, термальная вода 30 миликов, эфиры-ветивер3 кап и пальмороза 3кап.вышло чудно...

Marus'ka
01.12.2009, 09:05
Циля, симпатичные кремики должны быть:smeil:. Лофант на чем настаивали (а чем он пахнет, кстати?)?

Циля
01.12.2009, 10:54
Marus'ka , лофант настаивала на кукурузном масле, изумрудного цвета получился, а пахнет анисом слегка и зеленью, вот бы эфирное масло лофанта занюхать, сдается мне, запах будет обалденный.

Olik
04.12.2009, 14:41
Крем дневной «Пробуждение» :smeil:
Очень нравится мне моя маска под глаза с оризалипидом, теперь сделала крем, назвала так, потому что в составе масло кофе зеленого и черного, соответственно запах утренний, бодрящий ну и действие на кожу соответствующее.
Состав:

МФ
Бабасу – 2 г
Манго – 2 г
Зеленый кофе -0,5 мл
Черный кофе – 0,5 мл
Мак- 1 мл
Малина – 1 мл
Сквалан – 1 мл

ВФ
Вода -20 мл

Эмульгаторы:
Пшеничный эм.воск – 0,5 ложки (1,25 мл)
Цетиловый спирт – 0,5 ложки (1,25 мл)
Воск пчелиный – 1 маленькая стружка

Активы:
Оризалипид – 2 ложки по 1,25 мл
СО2 липы – 4 к
Комплекс керамидов -15 к
Тетрагексилдецил аскорбат - 4 к
ЭМ роза – 2 к
Сандал – 4 к
Биозол – 15 к

Изготовление – классическое: масло, эмульгаторы и оризалипид нагрела на водяной бане, там же в отдельной емкости воду, соединила, сначала взбила миксером, затем палочкой, добавила активы, биозол.
Получился крем очень приятной консистенции, запах кофе, конечно, доминирует, но роза и сандал дают свою неповторимую ноту.
Заметила, что с оризалипидом получаются кремы очень нежной текстуры, впитываются хорошо, и вообще очень радуют.

http://s16.radikal.ru/i190/0912/73/2636fc14339ct.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/0912/73/2636fc14339c.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8457

Illinora
04.12.2009, 16:12
Легкий крем-сливки «Скорая помощь»
Крем делала для подруги, она вернулась от родителей с очень сильной аллергией на лице, - ее чувствительная кожа так прореагировала на воду другого качества нежели у нас. Пришлось срочно спасать. Покраснение и зуд прошли практически сразу же, после двух намазываний, на второй день кожа практически восстановила свой цвет и гладкость. Домазывать она его будет обязательно, очень понравилось то, как крем не только успокаивает, но увлажняет, разглаживает и восстанавливает кожу лица.
Жирная фаза (30%)
Мацерат календулы – 10мл.
Масло купуасу – 5мл.
Масло бораго – 3мл.
Масло конопли – 2мл.
Все эти масла обладают заживляющими и восстанавливающими свойствами, этим и обусловлен выбор.
В масла добавлены сквалан (для лучшей проникаемости крема в кожу и как улучшающий структуру самого крема), цетиловый спирт (немножечко, что бы не слишком жидко было) и эмульгатор (тут можно взять любимый и проверенный)
Водная фаза 70%
Дистилированная вода – 10мл.
Гидролат василька – 10мл.
Гидролат мелиссы – 10мл.
Гидролат розы – 10мл.
Алоэ гель – 5мл.
В этой смеси я растворила гуаровой камеди (на кончике ножа), жемчужный порошок (половина кофейной ложки), гилауроновой кислоты (на кончике ножа).
Эти компоненты так же были выбраны из рассчета успокоить раздраженную кожу и подлечить ее.
Добавила в качестве консерванта экстракт брусники (2%)
Делала тепло-горячим способом. Масляную часть нагрела до растворения эмульгатора и цетилового спирта, в той же бане нагревалась водная фаза. Когда температура сравнялась, то соединила обе части, сначала работала миксером, потом помешивала до остывания палочкой.
После остывания ввела масло облепихи (3к) и эфирные масла:
Ромашка – 2к,
мята – 1к,
Лаванда – 3к,
чайное дерево – 2к,
Петрушка – 1к.
Кремик получился очень мягкий и нежный. Впитывается практически мгновенно, не оставляет жирного блеска, чувство ухоженности и увлажненности держится целый день.
Залила в бутылочку 50 мл. с помпой и отдала подруге, оставшийся крем оставила себе и использовала на лицо и область декольте. Хоть у меня и нет никакого раздражения, кожа все равно приняла с благодарностью и порадовала меня своим ровным видом J
http://i057.radikal.ru/0912/e1/abc7c3597f28t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0912/e1/abc7c3597f28.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8458

татьянаст
04.12.2009, 19:00
http://s51.radikal.ru/i134/0912/12/b8874ab11e45t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0912/12/b8874ab11e45.jpg.html)
"клубничка"
крем для лица увлажняющий 15 мл.
1 часть
масло клюквы 1.5
масло бораго 1.5
глицерин 1.0
С02 клубники 2% - 6к.
эм.никкомульс WO-NS 3% -0.45
2 часть
мин.гидролят 9.0
эк-кт сухой клубники 20% - 3.0
эк-кт морошки 5% - 15 к.
кетон малины 3 к.
вит.Е,C,F по 5к.
Q10 - 5к.
консервант 5к.
аромат у крема потрясающий,чистейшая клубника.опробовала ,пока,только на руках ,завтра будут испытания на лице.как ни странно,сегодня с никкомульсом мне понравилось работать,не капризничал,сразу все съэмульгировал,и крем получился не сильно липкий,размазывался по рукам более-менее нормально,впитался минут за 7-10.

татьянаст
05.12.2009, 19:57
дренажный крем для тела "кофейное зернышко"
100.0мл.
жирная фаза 25%
зеленый кофе 2.0
черный кофе 5.0
черный тмин 5.0
черн.смородина 7.0
зарод.пшеницы 3.0
------ 3% - 3.0
консервант 12к.

водная фаза 60%
мин.гидролят 50.0
стеарат сахарзы 5%-5.0
алоэ-гель 5.0

активная фаза 15%
овсяный шелк 1.0
кофеин 5% - 5.0
пшеничн.протеин 2.0
эк-кт зел.кофе 5%-5.0
эк-кт критмума морского 3%-3.0

э.м.фенхель 10к.
лимон мессина 10к.
кипарис 9к.

сейчас сделала,завтра начну испытавать.остатки с чеплашек намазала на ноги впитался быстро,но эффект будет или нет узнаю не скоро,даже если и не будет похудательного эффекта,будет хотя бы питательный и то хорошо,а то на улице холод а в квартире батареи ни есть хорошо,а на работе кондишен.
http://s46.radikal.ru/i111/0912/75/5bfa7e32b47ft.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0912/75/5bfa7e32b47f.jpg.html)

lark
08.12.2009, 01:04
Собираюсь на море сделала легкий крем после загара-150 мл..
м.ф.45мл:
календула на кунжуте-15
морковь на жожоба с грецеим орехом-15
макадамия-7,5
ваниль на кунжуте-7,5
в.ф.-105мл
термальная-60мл
гидролат розы-45мл
эмульгирующий воск-2,5 гр
никколипед-3гр
активы:
глицерин-3мл
алое-вера-7,5 мл
сквалан-7,5 мл
стеарат какоса (surcoze cocoate-смягчитель..это не то же самое,что стеарат сахарозы?):dontknow:
экстракты:
готу кола-1,5гр..от ожегов
манго-0,75гр...придает кожи ощущение свежести,увлаж,питает..
облепиха-1,5 гр..укрепляет сосуды,регенерирует..
со2 ламинарии-4 кап...тонизирует,предотврвщ ает потерю влаги..
сщ2 земляники-6 кап..антиоксидант,увлажняе ..
консервант-биозол-1,2 гр..разводила в подогретом масле..
цвет кремика светло желтенький..:smeil:

lark
08.12.2009, 02:44
Девочки,извените,забыла дописать в крем для тела::fool:
э.м. мята-8к.
морковь-10кап.
лаванда-10кап
вит.Е-4кап
не указала сколько стеарата какоса-7,5мл

pink panter
12.12.2009, 00:34
Захотелось попробовать сделать кремик с экстрактами огурца,ламинарии,фукуса и конечно же испытать новый компонент -оризалипид .
Кремик получился очень приятным по текстуре , а по ощущениям на коже -просто фантастический ,если сказать более точно,то этот крем превзошёл все мои ожидания :) ,при нанесении -впитывается практически сразу и создаётся ощущение комфорта на коже ,лифтинг умеренный ,а про увлажнение хочется петь .
Испытываю три дня ,но уже могу сказать ,что с первого раза поняла -это моё средство и я сильно подозреваю ,что так позитивно влияет на кожу оризалипид .
Крем для лица "Активатор молодости"
Состав:
в.ф.
гидролат василька-30мл(увлаж.,тонизирует)
сухой экстракт огурца -15мл(увл.,снимает отёки,усталость,тонизирует )
сухой экстракт ячменя-10мл(анти-эйдж,тонизир.,увл.,регенери .)
сухой экстракт фукуса-5мл(анти-эйдж,лифтинг,тонизир.,реген ерир.)
(сухие экстракты брала на кончике ножа и разводила тёплой водой)
м.ф.
масло виноград.косточки-30мл(увлаж.,антиоксидант,ант икупероз)
мацерат моркови-5мл(антикупероз,анти-эйдж)
сквалан-7мл(смягчает,прид.шелковист ость,упругость и эластичность)
оризалипид-2л. по 1,25мл(стимулирует синтез коллагена,лифтинг,анти-эйдж)
пшеничный эмульг.воск-8гр.
активы
СО2 огурца -8к.(увлаж.,тонизир.,снимает отёки,отбеливает)
СО2 ламинарии-8к.(лифтинг-эффект,анти-эйдж,снимает отёки,стимулирует синтез коллагена)
гиалуронка -5мл(глубокое увлаж.)
протеины зародышей пшеницы-3мл.(увлаж.,антиоксидант,ант и-эйдж)
керамиды-8к.(восст.липидный барьер эпидермиса,увлаж.)
Q10-10к.(анти-эйдж,антиоксидант,регенери р.)
консервант биозол-30к.
(гиалуронку брала на кончике ножа и развод. водой до сост.геля,протеины зарод.пшеницы тоже на конч. ножа и разв.водой)
Приготовление
Подогрела гидролат , а сухие экстракты развела тёплой водой ,затем соединила .
Подогрела м.ф. вместе с оризалипидом .
Соединила обе фазы ,ввела м.ф. в в.ф. и вжикнула миксером 5 сек. , а потом мешала палочкой и ввела гиалуронку , а затем остальные активы по одному и мешала , в конце добавила биозол.
Консистенция получилась очень нежная и лёгкая ,но по тектуре как крем и пахнет приятно ,э.м. не стала вводить из за большого кол-ва активов.
http://i065.radikal.ru/0912/44/6268ab8504abt.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0912/44/6268ab8504ab.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
Крем для лица "Активатор молодости"

Svetlana1980
13.12.2009, 02:15
крем!!! как назвать не знаю...:dontknow:(хотя, говорят, что "как корабль назовешь, так и поплывет", так что над названием стоит подумать тоже)
в общем так: 50 мл
м.ф.
манго - 4 гр
жожоба - 5 мл
макадамия - 5 мл
эмульг. воск - 4 гр
цетиловый спирт - 1.5 гр

в.ф.
кипяченая вода - 35 мл (хотела взять гидролат розы, но обнаружила кусок льдя вместо него, пришлось выходить из положения...)

а.ф.
протеин зародышей пшеницы - 0.5 гр
фруктовая кислота АНА - 2.5 мл
ЭКГ - 10 к
ЭМ пачули - 8 к
ЭМ иданг-иланг - 8 к

крем ооочень приятный, отлично впитывается!
цель - антивозрастная профилактика.

martina777
13.12.2009, 02:34
Svetlana1980 , ведь гидролат розы можно было подогреть (он и не такую t выдерживал, когда его методом дистилляции получали) или под теплой водой подержать......... ;)

татьянаст
13.12.2009, 20:46
сделала крем для лица ночной,увлажнение,питание.1 5.0мл.
"воспоминания о лете"
масло брокколи 1.0
виноградн.косточка 1.0 (инфуз на хвоще,зел.чай,семя укропа)
черники 1.0
глицерин 1.0
С02 мимозы 2%- 6к.
эмульгатор никкомульс 3% - 0.45
гидр.ромашки 9.0
эк-кт ячменя 0.5
эк-кт огурца 0.3
эк-кт хвоща 15 к.
кетон малины 3 к.
вит E,F,C -по 5 к.
Q 10 - 5 к.
консервант 5к.
эфир полыни горькой 3 к.
http://i044.radikal.ru/0912/6b/7bd2d3d69748t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0912/6b/7bd2d3d69748.jpg.html)

Svetlana1980
14.12.2009, 10:56
В общем, рано я порадовалась! сегодня мой "чудо-крем" расслоился :isterika1: зараза такая!
да причем, как-то странно...ещё вчера вечером, когда пользовалась им последний раз заподозрила что-то...сверху было чуть-чуть воды, ну думала, что выпустил лишнюю воду, а масло подмерзло...крем стал мелко-зернистый...
А сегодня утром, муж мне его приносит с виноватым видом, говорит хотел намазаться, только стал брать крем, а из-под верхней части вода чуть не фантаном пошла!!! т.е. по бокам и сверху был плотный крем, а внутри вода, как подушка...не понимаю?!
Дамы, подскажите, уж не знаю что и думать, вроде и технологию учла и пропорций придерживалась, а оно вон как вышло, обидно мне очень!
лично у меня 4 варианта:
- мало эмульгатора...хотя 4 гр воска + 1.5 гр цетил. спирта на 50 мл - норма, я специально смотрела, прежде чем крем "варить"
- эмульг. воск эмульг. воску рознь! может я не тот воск взяла для данного крема, в таком случае, как понять какой брать?! (у меня их несколько с аз) + я делала рекомендуемую эмульсию для данного вида воска 60% воды + 30% масел
- кипяченая вода может подвела и ее ваще категорически нельзя в кремя?
- ну и последнее - фруктовые кислоты, может они с чем-то не сочитаются из перечисленных ингредиентов.

Ааааааааааааааааааааа!!!! :isterika1: (крик души!)

Умоляю, не оставьте мой пост без внимания, очень хочу научиться делать крема, а без вашей помощи, девчонки, ну никак!
Заранее спасибо!

Хлоя
14.12.2009, 12:39
Светлана, причин неудачи при первом взгляде на Ваш рецепт, можно предположить много.
Скорее всего, именно их совокупность и привела к расслоению.

Я бы в порядке важности распределила их так:

1. Очень «трудное» для данного эмульгатора (с откровенно высоким ГЛБ) соотношение жирной и водной фаз. Нужно бы поменьше масел.
То есть при высоких температурах (когда фазы были нагреты) эмульсия еще схватилась, имеющийся общий ГЛБ эмульсии был достаточен для эмульгирования такого откровенно высокого % жирной фазы,
а при остывании – и соответственно повышении ГЛБ в остывающей эмульсии – все развалилось.

2. Недостаточный нагрев фаз, либо критичная разница их температур при смешивании.
3. Низкая скорость смешивания, и как следствие – нестабильная эмульсия.

Можно несколько вопросов?
Почему Вы воспользовались таким неоднозначным эмульгатором как Полавакс?
Пользовались ли Вы уже подобным соотношением масел в жирной фазе? На мой взгляд – он у Вас несколько кривобокий и не вписывается в антиэйдж.
Какова была цель ввода фруктовых кислот в такую рецептуру?

Svetlana1980
14.12.2009, 15:54
:oops:
Хлоя, во=первых, спасибо Вам что откликнулись на мой зов! теперь попробую ответить на Ваши вопросы, дабы разобраться в данной ситцуации...
Я не химик и не косметолог, я авантюрист-эксперементатор...что-то где=то услышала, прочла и решила испытать!

1. тот эмульгирующий воск, который использовался в данном рецепте не Полавакс, а воск №2 на АЗ:
http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_emulsifiant_cireemulsifiante2.asp
я старалась придерживаться тех пропорций, которые советовали: 60% на 30%...не без погрешностей, конечно. делала и большеее кол-во масел.
2. что такое ГЛБ?
3. нагревала я так, что чуть не кипело!
4. мешала миксером с АЗ, а он у них бешеный просто! т.е. мешала долго и, как мне показалось, достаточно.
5. раз уж вы сами заговорили о нем, в чем неоднозначность Полавакса, т.к. у меня он тоже есть и я его уже использовала в сочетании с пчелиным.

6. Насчет кривобокости - согласна, для того и написала здесь рецепт, чтобы мне помгли его подкорректировать. Фрукт. кислоту вводила как актив для удаления мелких морщин и выбеливания лица....читала аннотацию сначала...

В общем, как-то вот так

Хлоя
14.12.2009, 17:18
Давайте двигаться дальше.

1. С трудом пробравшись через отсутствие %% в рецепте (в сл. раз, пожалуйста пишите рецепт более подробно, так Вы значительно упростите задачу ) я высчитала общий ГЛБ только по жирной фазе. Как выяснилось, он у Вас хорошо зашкаливает за 9-ку.
Лучше поменьше масла.

2. Если я правильно интерпретировала его INCI – характер у эмульгатора, скорее всего анионный, т.е. ответственным за эмульгирование является анион – иначе говоря ОТРИЦАТЕЛЬНО заряженная частица.

3. Что теоретически у Вас происходит в креме после эмульгирования и добавления протеинов и фруктовых кислот.

Ваша пшеница – это гидролизат белков. По аминокислотному составу пшеница имеет много гидрофильных аминокислот. Аминокислоты – цвиттер-ионы, т.е. они могут быть как положительно заряженными, так и отрицательно, в зависимости от рН.

Вы добавляете фруктовые кислоты, тем самым меняя рН крема в сторону кислого и Ваши аминокислоты пшеницы плавно становятся протонированныи ионами, иначе говоря носителями ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заряда.

У Вас Анионный эмульгатор, слишком много жирной составляющей для его силенок + добивает Ваш крем его закисление и нивелирование свойств эмульгатора положительным зарядом аминокислот при таком рН.


Это моя интерпретация происшедшего в креме.

Про ГЛБ сейчас попробую пройтись по форуму и найти соответствующие ссылки. Тогда сможете сами оценить достоинства и недостатки эмульгаторов в зависимости от их ГЛБ и других свойств.
К примеру мыло тоже эмульгатор, ПАВ с ГЛБ около 15 что-ли.
Если постараться можно и с его помощью эмульсию соорудить стабильную :)

Нагревать до фанатизма не стоит.
Миксером тоже долго вбивать воздух не нужно. Пузырьки воздуха – дополнительная нагрузка на антиоксидантный потенциал крема, а у Вас, например, именно этот аспект в креме совершенно не учтен.

Походите, почитайте форум. Потихоньку многое у Вас устаканится и прояснится.

Svetlana1980
14.12.2009, 17:36
Хлоя, извините, но Вы слишком мудренно для меня написали...:shuffle:
единственное что я поняла, что взять любой ингредиент и быть уверенным в результате нельзя - нужно копнуть глубже и узнать кто как зяряжен, кисл и т.д...:oops:
Т.Е. в данном случае меня подвел воск в сочетании с фруктовой кислотой? может без нее попробовать сделать те же пропорции и посмотреть что будет?
Может стоило больше эм. воска взять? или кол-во не перейдет в кач-во?

Кстати, а что Вы скажите о цетиловом спирте - он же соэмульгатор, как он заряжен и сочитается ли с этим воском?

и на будущее, я несведующих в химими, есть ли какой-нибудь универсальный способ (метод, совет ...) чтобы знать заранее какая имульсия может получиться и что с тоит туда класть, а что нет...а то расход ингредиентов и разочарование.

Хлоя
14.12.2009, 17:37
Посмотрите темку «Эмульгаторы».

А свой крем попробуйте повторить просто ради научного интереса, исключив протеин пшеницы и немного уменьшив количество масла, заменив масло манго на любое масло с олеиново/линолевым составом, уберите цетиловый спирт.
Добавьте туда какой-нибудь антиокислитель, залейте в помпу и пользуйтесь им в качестве молочка для снятия макияжа :)
__________________________________________________ ___________________________
Подвел Вас не воск с кислотой, а именно весь "расклад" - и масла по максимуму, и цетиловый спирт, и слишком неудобный для этой эмульсии рН, и наличие там протеинов.
Все вместе и в заданной дозировке :).
Так бывает.

Цетиловый спирт имеет ГЛБ, как и любой жирный спирт.
Сочетается ли он с данным эмульгатором?
Я считаю, что нет, причем не из-за химического конфликта, а именно из-за свойства данного эмульгатора.
Очень сложно в двух словах написать про свойства эмульгатора подобного типа.
Он создает косметически привлекательные продукты, с хорошими, если можно так выразиться потребительскими свойствами, достаточно агрессивно вмешивается в собственную "архитектуру" кожи.
Естественно, у подобных эмульгаторов есть своя ниша использования.
Вот в качестве идеального эмульгатора для кислого молочка - да, я его вижу, а вот в качестве идеального эмульгатора для уходового антиэйдж крема, тем паче на холодное время года - нет.

К сожалению, универсального совета нет.
И это большой плюс :)
Что-то я расписалась сегодня :)

Svetlana1980
14.12.2009, 19:49
Хлоя, простите, что-то я совсем запуталась :ridaju:...
тему эмульгаторы почитаю однозначно.
но для себя, все равно хочу понять, хоть частично то, о чем Вы мне написали:
1. почему Вы советуете исключить именно пшеницу, а не фрук. кислоту (из предыдущего поста, я поняла , что "зло" в данном креме именно она! так как закислила все и поменяла заряд честиц пшеницы.
если я че-то не то говорю - исправьте меня, пожалуйста.
2. что за антиокислитель Вы имеете ввиду?
3. мне бы оооочень хотелось сделать именно крем, а не жидкое молочно...я искренне полагала, что чем больше масляной фазы, тем крем прочнее и плотнее, ан нет!:crazy: Вы предлагаете взять меньше масла - сколько же тогда?
ЗЫ: я люблю сливочные крема....
4. а цетиловый почему низя??? :ridaju: я жеж загустить им хетела.

извните, я все же настырная, а что если я все также сделаю, но только совсем без активов? что тогда должно получиться в теории?
5. и что же это за ГЛБ все же? :repa:
6. DAME INCI : Цетеариловый гликозиды пшеничной соломы (и) цетеарилового алкоголя ...читаю аннотацию (перевела с помощью интернета). написано - "необходимо использовать совместно с любым эмульгатором", что это может значить?! и откуда Вы узнали про его "агрессивность"? По хим составу поняли или где-то написано, а я не заметила?

ЗЫ: извинте за такое кол-во вопросов...интересно и нужно знать.

Если бы химию в школе преподавали на "живых" примерах, интересных для девочек, например, составление эмульсии, крема и т.д. я бы точно ее знала!:ok:

twiggirl
15.12.2009, 09:09
Svetlana1980, я влезу в дискуссию..
Думаю, что если вы сделаете совсем без активов, которые вливаются после эмульгирования, то получится у вас крем нужной консистенции, предположу даже, что густой.
Я делала крема и знаю, что если рано влить активы, разведенные в части воды, то крем может потом развалиться или будет жидким. То есть не таким, как если б в него ничего не вливали. Если уж вливать активы, то когда крем уже загустел прям. Лично я бы на вашем месте попробовала без аха кислот сделать, чтобы понять какой густоты получится крем.
Еще читала, что ЭКГ может расжижать крем.

Svetlana1980
15.12.2009, 11:49
Twiggirl, я тоже подумала про активы, что они виновны...и в первую очередь на кислоту!
Я уже делала крема с пшеницей и ЭКГ (разжижает - факт! но не обязательно расслаивает, если эмульгатора достаточно), но соэмульгатором всегда брала пчелиный воск, а в этом случае решила взять только эмульгирующий (сижу тему изучаю про половакс...но у меня был использован другой тип!)
Я обязательно в ближайшее время попробую тот же состав, но без активов...но у меня тогда вопрос: вот надо мне актив (витамин ли, кислоту, протеины, пептиды, да мало ли что) ввести, что делать? если они такие вредные, то зачем они существуют? и как их тогда вводить в крема? (я не совсем могу уловить момент когда крем загустел, как Вы пишите, и боюсь его проворонить и слишком поздно ввести актив)

Хлоя начала мне объяснять мои ошибки, скажу честно, поняла далеко не все...:crazy:

twiggirl
15.12.2009, 12:42
Svetlana1980, я так думаю (пусть профи меня поправят, если не верно). Смешали вы жир и водную фазы. Перемешали миксером. Далее мешаете, и крем остывает и густеет постепенно. Крем почти остыл (но еще теплый), добавляете активы.
Активы не вредные, а наоборот...
Просто надо, чтобы не конфликтовали и чтобы технология была не нарушена.
У меня крем разваливался именно из-за того, что я почти сразу после смешивания двух фаз вливала активы. То есть технологию нарушала. Может у вас та же ошибка?

Сяня
15.12.2009, 17:04
крем для глаз. пользовалась в горах на горнолыжном курорте три дня. свою работу сделал. кожа вокруг глаз от мороза, ветра и солнца не пострадала.
http://i046.radikal.ru/0912/78/697913d72be8t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0912/78/697913d72be8.jpg.html)
состав: воск пчелиный, ши, мацерат оливки и кокоса на лаванде. эм - лаванда. воск и ши брала на глаз. мацерат -1/4 ч.л. *2, гидролат василька 15 мл.

молочко для снятия макияжа
http://s43.radikal.ru/i102/0912/02/5bb3ad69fd73t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0912/02/5bb3ad69fd73.jpg.html)
состав: вода - 60%, масла - 40% (оливка+ши), спирулина - 4 таблетки, витамин Е, летицин

крем для мордочки лица. тоже делался на время перебывания на курорте.
http://i059.radikal.ru/0912/55/7d3a054b3589t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0912/55/7d3a054b3589.jpg.html)
за основу брала рецепт на АЗ Crème nourrissante à la camomille.
меняла - к воску добавляла смесь воска и живицы. делала на минералке (опыт показал, что длительной контакт с ромашкой не ахти для меня), ЭМ розовое дерево.
результат: кожа не пострадала от мороза, ветра и солнца

Хлоя
15.12.2009, 20:17
1. почему Вы советуете исключить именно пшеницу, а не фрук. кислоту (из предыдущего поста, я поняла , что "зло" в данном креме именно она! так как закислила все и поменяла заряд честиц пшеницы.

Светлана, всего лишь потому, чтоу меня в голове прочно засело слово «антиэйдж», связанное с Вашим кремом.
И у кислого средства с нужным %% АНА шансов больше.
Однако опять таки, выскажу свою точку зрения.
Пользоваться именно плотными кремами с АНА – это на мой взгляд «и трусы снять, и в крестике остаться», т.е. не комильфо.
Для кислых средств самыми оптимальными формами будут тоники, молочко, маска, гель. Но никак не плотный «сливочный» крем.
Что касается протеинов – чего Вы от них ожидаете? И какими Вы пользуетесь? Они же тоже очень разные – по массе.


2. что за антиокислитель Вы имеете ввиду?

Антиоксиданты (антиокислители) добавляют в крем для увеличения стабильности его жирной фазы, уменьшения склонности к окислению, прогорканию используемых жирных масел.
Традиционно это вит. Е, каротиноиды, политерпеновые фенолы (карнозоловая кислота, карнозол, розманол, урсоловая к-та и пр.), аскорбиновая кислота в различных ее жирорастворимых формах, а в промышленности – это печально известные ВНТ и ВНА (Е320 и 321)


3. мне бы оооочень хотелось сделать именно крем, а не жидкое молочно...я искренне полагала, что чем больше масляной фазы, тем крем прочнее и плотнее, ан нет! Вы предлагаете взять меньше масла - сколько же тогда?
ЗЫ: я люблю сливочные крема.... .

Я тоже люблю сливочные :)
Если Вас устраивает подобный подбор масел и данный эмульгатор – делайте на здоровье!

4. а цетиловый почему низя??? я жеж загустить им хетела. .

Опять таки – если нравится использовать цетиловый спирт как загуститель для кремов – почему бы и нет?
Мне общая картина жирной фазы + подобный эмульгатор показалась совершенно перекошенной и не отвечающей поставленной задаче.


извните, я все же настырная, а что если я все также сделаю, но только совсем без активов? что тогда должно получиться в теории? .

Просто крем. Который может, если Вам действительно не подойдет такая комбинация жирных масел при длительном использовании либо забить поры, либо повысить чувствительность Вашей кожи, либо вызвать некоторое обезвоживание.

5. и что же это за ГЛБ все же? .


Путь Вам в Эмульгаторы. Там он.

Алевтина
16.12.2009, 21:53
twiggirl я добавляла в крем для век белый очищенный воск и простой пчелиный. Крем замечательно действовал и действует.

twiggirl
17.12.2009, 09:44
Алевтина, большое спасибо за отзыв!
А в какой концентрации (% ввода, или другая цифра, чтобы сориентироваться) вы его клали. А то я боюсь переборщить.

Чайка
17.12.2009, 14:31
У Вас Анионный эмульгатор, слишком много жирной составляющей для его силенок + добивает Ваш крем его закисление и нивелирование свойств эмульгатора положительным зарядом аминокислот при таком рН.



Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился :podmigivayu: . Вот здесь (http://www.theherbarie.com/files/resource-center/msds/MSDS_Xyliance.pdf)можно посмотреть его MSDS

Svetlana1980
18.12.2009, 03:02
Хлоя, и снова здравствуйте! извините, не было возможности раньше ответить.:smeil:

1. не обращайте внимание на "антиэйдж"...скажу откровенно, я лохонулась! :crazy:понабрала активов, эмульгаторов и т.д. а как пользоваться толком не знаю! ну откуда мне, дремучей знать, что протеин пшеницы и кислоту вместе нельзя, да ещё и эмульгирующий воск не тот?! для меня они все, до общения с Вами, были на одно "лицо"...ладно, век живи - век учись!


2.Что касается протеинов – они с Аромарти, ожидала всего хорошего, что о них написано :oops:
если говорить о их массе, то я брала две полных ложечки объемом 0.5 мл

3. Ура про витамин Е все ясно и он у меня есть!



3. Вы тоже любите сливочные!!! они классные, приятные и вкусные! я полагала что такую текстуру я смогу получить, только если масел будет минимум 30% от общей массы, но Вы сказали, что я масел взяла с перебором...:ridaju:
а какие Вы пропорции используете?

Добавлено через 4 минуты


Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился :podmigivayu: . Вот здесь (http://www.theherbarie.com/files/resource-center/msds/MSDS_Xyliance.pdf)можно посмотреть его MSDS

Ох, Чайка! открыла и...как Вам сказать...видимо мой мозг сконструирован иначе, но все равно спасибо Вам и Хлое.

Что я однозначно запомню, так это то, что именно в крема с этим воском кислоты никакие вливать не буду! Торжественно клянусь!

На выходных сделаю опять с этим эмульгатором крем - отчитаюсь! :ok:

татьянаст
18.12.2009, 19:00
сделала кремик с целью подпитать сухую кожу рук,разгладить сухие морщинки.крем удался,впитывается довольно быстро несмотря на воск .
"пчелка" 15.0
ж.ф.
воск пчелиный 2.0
манго 2.0
миндаль 2.0
авокадо 2.0
эм.никколипид 0.7
консервант 3 к.
в.ф.
гидролат липы 2.0
алоэ-гель 2.0
глицерин 2.0
активы
вит Е,С по 3 к.
http://s42.radikal.ru/i096/0912/b5/585d807787fet.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0912/b5/585d807787fe.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i121/0912/51/b231338fc276t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0912/51/b231338fc276.jpg.html)
у крема очень приятный аромат воска,я его как наркоманка нюхаю.

Laima
18.12.2009, 22:47
Этот эмульгатор несовместим с кислотами, поэтому ваш крем расслоился :podmigivayu: . Вот здесь (http://www.theherbarie.com/files/resource-center/msds/MSDS_Xyliance.pdf)можно посмотреть его MSDS
Чайка, в данном MSDS не написано, что эмульгатор несовместим с никакими кислотами. Насколько я знаю, у него наоборот очень широкий рабочий рН, он без проблем работает в кислой среде, позволяет создать стабильную эмульсию от рН 2,6.

Хлоя, а почему анионный? У меня в голове засело, что пшеничный эмульгатор (№2 с АЗ) - неионный. Сейчас поискала, что-то не находится информация на этот счет. Ко мне он только едет, поэтому интересно было бы узнать.

Хлоя
19.12.2009, 21:51
Хлоя, а почему анионный? У меня в голове засело, что пшеничный эмульгатор (№2 с АЗ) - неионный. Сейчас поискала, что-то не находится информация на этот счет. Ко мне он только едет, поэтому интересно было бы узнать.

Лайма, естественно, его нельзя назвать классическим анионным эмульгатором.
Однако махровым неионогенным эмульгатором в данной рецептуре он как-то тоже не выглядит.

У классических неионогенных эмульгаторов есть ключевые свойства:

1. Малое абсолютное количество гидроксильных групп
2. Вытекающая из их неионогенности стабильность системы в присутствии различных электролитов.

Ни одно из этих условий в данном эмульгаторе на 100% не выдержано, иначе данная эмульсия бы не развалилась.

Т.е, я сделала вывод, что его можно рассматривать как неионогенный только в определенных заданных параметрах (отсутствие в рецептуре большого %% электролитов в совокупности с малым количеством триглицеридов жирных масел).

Алевтина
20.12.2009, 21:00
twiggirl на 30 мл. крема( Я делаю себе и сестре - воск неочищенный 1 чайн. ложка стружки. Белого воска на такое же количество крема - самую маленькую ложку из набора мерных ложек - но полную с верхом. Что очень хорошо - были проблемки (мелкие морщинки после неудачного пилинга лица вылезли) крем их убрал очень быстро. Вот немного разгребу дела на работе и выложу полный рецепт крема с фото.

Svetlana1980
21.12.2009, 11:57
Добрый день, Хлоя и Чайка, решила отчитаться...сделала крем 50 мл на выходных с тем же эмульгирующим воском №2 (аз) с маслом энотеры, также добавила глицерин 2 мл и 1 гр. пчелин. воска - получилась как раз та сливочная текстура, которую я хотела.
ничего не расслоилось! ура.:ok:
сначала думала использовать этот крем для рук, но грянули такие морозы, что и на лицо не грех! супер защищает.
+ немного крахмала (чтобы не было маслян. пленки)

И вот я подумала, что для сливочности следует добавлять пчелин. воск (по крайней мере на зиму), он и загушает прекрасно, Вы что думаете, Хлоя? очень бы хотелось понять, как Вы получаете эту желанную консистенцию...:oops:

twiggirl
21.12.2009, 12:41
Capra, смотрела один ваш рецепт для век (крем в конкурсе участвовал).
Там эфир перца был. Как хорошо для век? Не жжется ли? Не сушит?
Спасибо заранее!

Capra
21.12.2009, 15:53
twiggirl, не жжется, это же не чистый перец, тонизирует хорошо, не сушит :)

Добавлено через 8 минут

девочки, удивительной красоты кремик у меняполучился, технология известна давно, пришла зма и я снова сделала себе кремик на основе масла ши
http://i076.radikal.ru/0912/8c/4a0108990c24t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0912/8c/4a0108990c24.jpg.html)
ши, комн. тепмературы-20 г
абрикос на морковке-5г
пекан-5г
фисташка-5г
биозол
ВФ
гидролат нероли-20г
экстракт красного винограда-1л 2мл
гиалурон на кончике ножа

нероли абсолют-5 капель
черый перец-3к
бессмертник 3к
взбила ши, по очереди, продолжая тщательно взбивать добавила по одному остальные масла и водную фазу
в конце ввела эфиры и 1 ч ложку крахмала
крем получился пышный и нежный , когда наносишь ощущение жирности, но когда впитается кожа просто бархатистая
тысячепервое спасибо дорогой Анне TAV за нашу довольную зимнюю кожу

обосную свой выбор масел-ши хорошо питает и увлажняет, фисташка и пекан прекрасно впитываются, и матируют, в тоже времяувлажняют и питают, морковка на абрикосе смягчет кожу
виноградный экстракт чудесный антиоксидант, сужает поры, крахмал снимает лишнюю жирность
нероли-омолаживает, увлажняет против морщин
перец тониирует
бессмертник омолаживает, разглаживает морщинки(эх, старость не радость ;)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8463

Karinchen
27.12.2009, 18:41
Рецепт ниже

Karinchen
27.12.2009, 18:52
Описываю повторно, т.к. не прочитав правила внимательно я вставила смайлик, и за сие действие мое столь подробное сообщение было удалено. Ну да ладно, теперь опишу вкратце.
Основой был крем от Арти на пшеничном эмульгирующем воске.

Все компоненты для крема -Аромарти:

Ши органик 10 гр.
Миндаль сладкий10 гр.
Воск белый пчелиный - 5 чипсинок.

40% водный раствор мумие 40 гр.
Шелка пептиды 1 гр.

Способ приготовления - горячий и O/W.
Пользуюсь два дня вечером, результатов пока не наблюдаю, но, наверное, еще рано, затем через минут 20 смываю и наношу обычный свой ночной крем. Спать в этом составе(с мумие) думаю будет не очень комфортно из-за его "аромата".

Габи
27.12.2009, 20:17
Легкий крем для комбинированной кожи.
ЖФ:
таману - 1 мл:)
рис 3 мл
грецкий орех - 2 мл
пшеничный эмульгирующий воск - одна маленькая мерная ложечка (икеевская)
В масле растопила еще салицилки, 1,5 % где-то...
ВФ
гидролат розмарина - 22 мл
эфир сахарозы (плавила в ВФ)

также в водной фазе (отдельно, не нагреваемой):
бетаин, сорбат калия, алантоин, молочная кислота и сухой экстракт черноплодной рябины.
ВГЭ можжевельника, тинктуры розмарина и можжевельника 2 кап. ЭМ имбиря...
Получились взбитые сливки, фото плохого качества, но, кажется, передает консистенцию. Крем держит форму, и не льется при наклоне:)
Да, в конце вмешала овсяную пудру и матовую белую мику...

http://s55.radikal.ru/i149/0912/55/3a8d2b27f7f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0912/55/3a8d2b27f7f6.jpg.html)

Karinchen
27.12.2009, 21:32
Описка в составе крем-маски, не 40%, а 4% водный раствор мумие.

татьянаст
28.12.2009, 15:10
Габи ,славный крем,однородный.черноплодк а цвет дала и молочка чуть выровнила,да?крем и правда как взбитые сливки,легкий.очень приятный крем.

Габи
28.12.2009, 19:57
татьянаст , цвет есть, но слааааабенький. Я с перепугу мало положила, думала, вдруг красить кожу будет (хахаха)

Vitalina
28.12.2009, 21:19
В ожидании посылочки с Аромарти приготовила свой второй крем из того, что есть. Крем для смешанной кожи (40 мл):
Виноградная кость - 4 мл
Авокадо - 3 мл
Таману - 3 мл
Какао - 2 мл
Мацерат зверобоя на подсолнечном масле - 4 мл

Гидролат Гамамелиса + термальная вода - 24 мл
Пшеничный эмульгирующий воск - 1/2 ч.л.
Глицерин - 3 кап.
Билобил - 2 капсулы
ЭМ Кипарис, Лаванда, Бессмертник - по 8 кап.
и 2 капли Иланг-иланга
Консервант - Малавит - 10 кап.

Получился светло-зеленый густой крем.

Ikovalex
28.12.2009, 23:20
Vitalina
а глицерин 3 кап. - это капли что ли?

Vitalina
29.12.2009, 06:15
Ну да, капли. Мало?

twiggirl
29.12.2009, 10:02
Vitalina, а что малавит хорошо консервирует? и за счет чего?