PDA

Просмотр полной версии : Кремы собственного изготовления-3



Страницы : 1 [2] 3 4

Marus'ka
02.01.2010, 21:23
Сделала 3 кремика для суперчувствительной зрелой кожи - для лица ночной и дневной зимний и для рук. Получились очень удачными. В качестве основы взяла самодельные экстракты мальвы и календулы (здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=381055&postcount=174) о них писала) и самодельный мацерат календулы и липы (на кунжуте). Без ЭМ, на период отдыха от эфиров.

1. Ночной крем для чувствительной зрелой кожи.
Подготовила водную фазу: взяла по 15 мл экстрактов мальвы и календулы пополам с липой (комнатной температуры), в них растворила 2 маленькие ложки из набора сухого экстракта облепихи, по ложке глицерризина, жемчужного порошка, глюкозамина, сухого экстракта огурца.
Подготовила масляную фазу:
Бораго, Примула, Ши органик, Мацерат календулы и липы на кунжуте, Купуасу - по 4 мл.
Оризалипид - 1 гр.
Никколипид - 2 гр.
Цетиловый спирт - 1 маленькая ложка из набора
Пчелиный воск белый - чипсин 10 кинула
Биозол
Расплавила.

В горячую масляную фазу добавила 10 мл. горячей воды, диспергировала. Долила подготовленную водную фазу, мешала, пока не подостыл. В остывший добавила Тетрагексилдецил аскорбата 7 кап. Все.
Получился крем консистенции сметаны, нежный при нанесении и моментально впитывающийся. Увлажняющие свойства - супер, была приятно удивлена, эффект лучше и дольше, чем от гиалуронки, на мой взгляд... Раздражения снимает на раз. Довольна.

2. Дневной зимний крем для чувствительной зрелой кожи.
Кожа хорошо переносит плотные консистенции, поэтому решила сделать на пшеничном эмульгирующем воске.

Водная фаза: по 15 мл экстрактов мальвы и календулы/липы, растворила в них 2 ложки сухого экстракта малины, по ложке экстрактов матэ, гинкго, готу колы, фукуса.
Маслица взяла Ши, Календулу/липу на кунжуте, Гранат, Сафлор, Сквалан - по 4 мл. К ним бросила Оризалипид 1 гр., Пшеничный эм.воск 2 гр., Пчелиный белый воск 10 чипсин, Цетиловый спирт 1 ложку, Биозол. Растопила, остудила градусов до 50.

В растопленное масло влила 10 мл горячей воды, диспергировала. Долила теплой водной фазы с активами. Взбила, потом мешала палкой до остывания.
В остывший крем добавила СК-СО2 экстракты Василька, Липы, Дрожжей, Тетрагексилдецил аскорбата 7 кап., размешала.
Получился густой, нежный при нанесении, оставляющий комфортную, "вуалевую" пленочку на лице крем. Питает, увлажняет, защищает - со своими задачами справляется.

3. Крем для чувствительной зрелой кожи рук.
Водная фаза - те же мальва и календула/липа, по 15 мл. В них растворила Глицерризин и Жемчужный порошок по 2 ложки, Облепихи 3 ложки, Глюкозамин, Хондроитин по щепотке.
Из масел взяла Мацерат календулы/липы на кунжуте, Тмин черный (экзема вылезла, он ее хорошо убирает), Ши, Бабассу, Купуасу, Сквалан - по 3 мл. Добавила пшеничный эм.воск 2 гр., Пчелиный белый воск 20 чипсин, Цетиловый спирт 1,5 ложки, Биозол.
Дальше - по технологии, описанной для крема 2.
В конце добавила Тетрагексилдецил аскорбата 7 кап.
Кремчик получился похожий на суфле. Из банки не течет, густой, но при этом воздушный, как будто пузырьками насыщенный. Очень приятный. Заживляет ранки, увлажняет, питает и защищает кожу рук, отбеливает, успокаивает зуд, быстро впитывается.

К сожалению, не успела сделать фотки - делала при заказчике (маме) и она сразу все отобрала. Но буду повторять - сделаю обязательно, красивые (во всех смыслах) кремики получились, не стыдно показать:smeil:

Tinna
03.01.2010, 01:41
я тоже с большим удовольствием кремоварила :
Крем для рук "Какао с корицей"
Жирная фаза - 25 мл
Ши
Какао
Жожоба
Роза москета
Эммилиум каппа - 10 кап.
Водная фаза - 25 мл
Вода минеральная
Лецитин - 1.25 мл
Экст-т черн-ой рябины - 1.25
Бетаин - 1.05 мл
Глицерин - 0.9 мл
Пшеничный протеин - 1 мл
ЭМ корица
Очень теплый , "вкусный" запах, нежная текстура крема , быстро впитывается, шкурка остается нежной и мягкой.

Крем для лица ( зрелая сухая кожа с куперозом)
Жирная фаза - 15
Рыжик
Роза москета
Ши
Таману
Сахарозы стеарат чуть больше 1,25
Цетериловый спирт около 1,25
Водная фаза - 30
Гидролат мяты 15
Гидролат гаммамелиса 10
Эсктракт черноплодной рябины в 5 мл воды с гиалуронкой 3 зубочистки
Syn-coll
НУФ
Закислила хилак -форте , крем приобрел бежевый цвет
Эм : сем. моркови и лаванда
как ни странно , отстоявшись, крем "проглотил" все запахи:ogo:

Последним номером наболтала себе нечто Тоникообразное
Гидролат мяты - 15
Гидролат гаммамелиса - 15
Вода мин - 10
Хитозан - около 1.25
Примулы вечерняя - 1.25
Шиповник - 1.25
Таману 1.25
Экстракт малины 1/2 от 1.25
Экстракт винограда 1/2 от 1.25
Глицериновый экст-т мальвы 1.00
Глицерин - 1.0
Бетаин - 1.0
Пшеничный протеин - 0.9
Эм герани - 3 кап.
умылась убтаном , нанесла на ватном тампоне "нечто" на физиономию, очень приятное ощущение максимально увлажненной кожи ...тест прошел удачно ,рада )

Tinna
03.01.2010, 11:58
Marus'ka , как вы справляетесь с цветом крема при таком изрядном количестве экстрактов ? расскажите , пожалуйста, какого цвета получился дневной крем ...я , обычно , больше ложечки 1.25 эктрактов не ввожу и то - получить какой-нибудь приятный оттенок не всегда получается...вот в этот раз ложечка эктракта черноплодки при закислении дала бежевый цвет, боюсь вводить больше кислоты ( куда-то полоски для контроля PH запропастились) ...

Marus'ka
03.01.2010, 16:22
Tinna, да я на цвет крема практически не ориентируюсь:podmigivayu:. Сухие экстракты использую почти исключительно из-за их пользительности (вот только шампунь когда делала, специально подкрашивала Виноградом).
Пока могу сказать, что по моим наблюдениям Готу Кола, Гинкго Билоба, Огурец, Зеленый чай, Матэ, Ячмень, Малина и Облепиха дают неяркий цвет, который закислением практически не проявляется. Например, крем с 2-мя ложками Облепихи (маленькими из набора) на 60 мл крема был бледно-оранжевым, пастельного оттенка (3 мл облепихового масла дают более яркий оттенок) и совсем не красил кожу. Брусника, Черника, Виноград красят крема гораздо сильнее.
Крем с малиной дневной получился бежево-розоватый.

Tinna
03.01.2010, 16:47
Marus'ka , у меня ложечка 1.25 экстракт черноплодной рябины на 40-50 мл крема дает серо-синюю цветовую гамму , если его никак не поправлять ....а он у меня из разряда обязательных компоннетов для антикуперозных кремов и делаю не для себя, поэтому стараюсь цвет довести до более традиционного) а в шампунь обязательно использую малину и не для цвета - а исключительно для пользы )

Алевтина
03.01.2010, 18:14
Выкладываю рецепт крема для век, который делаю уже три раза. Удачный, хорошее действие, анти-возрастной.
Отшелушивающим лосьоном сожгла область вокруг глаз. Вылечила, но кожа пересохла, морщинки вылезли ужасные. За две недели крем привел все в порядок. Наношу утром и вечером.

Крем для век «Ясные глазки»

Ж.Ф.
Масло ши – 1 мл.
Жожоба – 1 мл.
Масло вин. косточки – 1 мл.
Масло зародышей пшеницы – 1 мл.
Миндальное масло – 1 мл.
Календулы масло – 1 мл.
Мацерат очанки на масле пшеничных проростков – 1 мл.
Эмульгатор
Никколипид – 2 ложки (1,25)
Воск белый – 1 ложка с горкой (1,25)
В.Ф.
Гидролат василька – 18 мл.
Активы.
Экстракт бамбука(жидкий) – 1 мл.
Глицерин – 1мл.
Витамин Е – 8 капель
Э.М. голубой ромашки – 6 капель
Консервант.
Биозол на кончике ножа в масляную фазу
Крем делаю по обычной технологии: грею обе фазы, смешиваю по технологии никколипида, в остывший крем активы.

Масла ши и жожоба, входящие в состав крема, обладают смягчающими, увлажняющими и антиоксидантными свойствами.
Масло ши проявляет регенерирующее действие за счёт содержания неомыляемых жиров, влияя на синтез коллагена.
Эфирное масло голубой ромашки и масло цветов календулы оказывают противовоспалительное, успокаивающее действие.
Белый пчелиный воскобладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Рекомендуемая дозировка 2-10%.
Пшеничных зародышей масло - регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, противовоспалительное, ранозаживляющее. Содержит витамин Е, А, Д, РР. Способствует выведению вредных веществ из кожи.
Гидролат василька - улучшaeт тонус дряблой кожи, хорошо подходит для ухода за кожей в области глаз.
Глицерин растительный - смягчает, увлажняет кожу.
Масло виноградной косточки увлажняет, предотвращает повторную потерю влаги кожей и придает ей мягкость и гладкость
Мацерат очанки – успокаивает раздраженную кожу и воспаленную, особенно в области глаз.
Витамин Е (токоферол), - незаменимое средство в борьбе с преждевременным старением кожи, естественный УФ – фильтр.
Миндальное масло разглаживает кожу, убирая мелкие морщинки и особенно незаменимо при уходе за веками.
Экстракт бамбука придает мягкость и естественный блеск, действуя на мелкие и крупные мимические морщинки.

Добавлено через 2 минуты

Крем готов:http://s47.radikal.ru/i118/1001/57/b1cc19e5fce6t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1001/57/b1cc19e5fce6.jpg.html)
И расфасован:http://s46.radikal.ru/i114/1001/29/397bca322af3t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1001/29/397bca322af3.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8464

Snusmumrik
03.01.2010, 18:24
Алевтина, мне так ваш кремик понравился и по составу и по внешнему виду. 5+:smeil:

Marus'ka
03.01.2010, 22:40
Tinna, Arti здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=374835&postcount=14) писала про то, что кремы с экстрактами, содержащими антоцианы, рекомендуется подкислять. Тут дело не в цвете крема даже, а в том, что в кислой среде антоцианы переходят в восстановленную, активную форму. То есть пользы от такого крема больше, чем от неподкисленного. Я для подкисления использую молочную кислоту (которая сама по себе увлажнитель неслабый), а не фруктовые кислоты.

Tinna
04.01.2010, 00:07
Marus'ka , я ,разумеется , читала , что писала Арти и всенепременно так и делаю)...меня интересовал цвет ...иногда и такая мелочь имеет значение

Svetlana1980
05.01.2010, 13:33
:wallhead3:что-то я опять в ауте...сделала крем, следуя рецепту с арома-зон:

1.ремонт для сухой кожи - крем (Арома-Zone
на 50 мл:
Гидролат Лаванды: 33 мл
Масло Ши: 5гр
Эмульг. воск № 2: 3 гр
макадамия: 4мл
Календула: 5 мл
ЭМ Лаванды: 20 капель
Аллантоин: 0,5 гр
Витамин Е: 0,1 г (5 капель)
ЭКГ: 0,25 г (12 капель)

несколько нюансов: эмульг. воска №2 взяла 3.5 гр, вместо эм лаванды добавила чайное дерево, а вместо гидролата лавадны (нет в наличии) добавила василька гидролат...
технологию (вроде) соблюла! нагревала немного, только чтобы растопилось, воду вылила в масло и начала помешивать венчиком, потом помогла себе миксером (недолдо, только чтобы сэмульгировалось)...
в итоге: крем получился, взбитым и легким, ночь я его не трогала, он загустел в банке..взяла пробу - в креме много пузырьков воздуха (клянусь!:worthy:миксером работала недолго), но все же однородный, легко наносится и впитывается. и вот на пятый день! я заметила, что масло стало собираться в масенькие крупинки, которые таяли на коже лица...меня это насторожило, я каплуна крем глубже, а он там жидкий!!!! начал, гад, воду выпускать, на пятый день!!!! хранился при температуре +12...
почему так подробно пишу, потому что сама ничего не понимаю, как это может быть (опять?!) и почему?
Помогите!

Marus'ka
05.01.2010, 17:23
Svetlana1980, не пугайтесь, я думаю, ничего критичного не произошло. Похоже, Вы недостаточно взбили эмульсию. Прямые эмульгаторы практически все рекомендуется достаточно активно взбивать вначале, чтобы добиться эмкльгирования, и остужать при умеренном помешивании, чтобы "закрепить" эмульсию. И еще, возможно, много эмульгатора - у меня такое бывало, когда превышала дозировку эмульгатора (правда, это обычно видно еще на стадии приготовления).
Попробуйте просто тщательно перемешать весь крем (он же не расслоился, просто более жидкая часть отделилась)... он скорее всего останется стабильным. Или (я бы так сделала) - нагреть, долить еще 5 мл воды и 3 мл масла и взбить снова.

Acacia
05.01.2010, 18:09
Svetlana1980, возможно, недостаточно нагрели и/или была большая разница температур водной и масляной фаз.

Svetlana1980
05.01.2010, 21:03
Marus'ka, странно, ведь в креме много пузырьков воздуха, разве это не говорит о том, что крем черезчур перемешан? (я где-то читала)
поздно его греть и доливать что-то, я от досады вылила его в раковину...я максималистка или хороший крем или никакой!:oops:
Спасибо, Девушки, что откликнулись!
буду эксперементировать...

Acacia
05.01.2010, 22:27
Svetlana1980, в след. раз не выливайте - из крема не слишком удачной консистенции получается вполне приличная умывалка. А с добавлением аквасола так и подавно.

Svetlana1980
05.01.2010, 23:25
Acacia, дело ещё в том, что я вбухала туда (в крем) кучу эм чайного дерева, а все равно...какой-то неясный, специфический запах преследовал....то ли от ши, то ли от аллантоина, фиг знает...
в общем вылила без сожаления, но, Вы, думаю правы, пороть горячку не стоит :ok:

татьянаст
06.01.2010, 20:06
сделала крем для лица с кучей активов,мне дозволительно по возрасту.
жирная фаза 25%
бабасу 6%
эму 8%
бораго 6% вводила как актив в готовый крем
эмульгатор никколипид 5%

водная фаза 60%
гидролат липы 30%
минер.гидролат 25%
стеарат сахарозы 5%

активная фаза 15%
эк-кт огурца сухой 1%
ГК н.м. 0.5%
эк-кт хвоща 5%
огурец С02 2%
osilift 1%
коллаген 2%
антивозрастной комплекс 2%
д-пантенл 1%
уинстерон 0.5%
вит.Е,F,A по 3к.
оптихен + 10к.
э.м петрушки 6к.
http://s07.radikal.ru/i180/1001/30/815575d44ddet.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1001/30/815575d44dde.jpg.html)

масло бабасу это нечто,быстро впитывается,и такое ощущение что кожа подтянута,упругая.

Arti
07.01.2010, 03:04
Огромная просьба к новичкам! Все вопросы, не касающиеся рецептов кремов, опубликованных в этой теме, просьба задавать в теме для новичков.
Особое внимание обращаю twiggirl! Вы в этой теме задаете вопросы общего характера. Все они перенесены в тему Новички задают вопросы здесь-6. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7011)

Alexa_Alexa
07.01.2010, 13:53
Крем-суфле молочный
по мотивам Майонеза без яиц (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=414638) - эмульсия без эмульгатора!
Мне давно хотелось сделать такой крем - и вот, я дорвалась, что называется :girl_dance:
Активов и эфиров не добавляла - мне важен был сам принцип приготовления такого крема.
http://i064.radikal.ru/1001/41/aa8e0c5ad30ft.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1001/41/aa8e0c5ad30f.jpg.html)
Ингредиенты:
50мл молока коровьего -1,5% жирности (можно большую жирность взять)
50мл масла оливкового рафинированного
25мл масла аргана
25мл масла Инка-Инчи
биозол на кончике ножа
спирт - немного, что бы развести биозол
порошок Гибискуса
чайная ложечка лимонного сока
Делаем крем:
Заранее достаём из холодильника масла и молоко, что бы они достигли комнатной температуры, либо в отдельных емкостях немного подогреть их на водяной бане.
В стакан для погружного блендера налить молоко и масло.
Взбивать погружным блендером до загущения.
ВНИМАНИЕ: мини-миксером взбить не получится! Подходит только кухонный погружной блендер со стаканом!
Удивляемся получившейся эмульсии :ok:
Добавляем остальные ингредиенты и перемешиваем ложкой или венчиком.
Всё готово!
Обязательны для этой эмульсии только молоко и оливковое масло (его должно быть не менее половины из положенного количества масел) .
Остальное добавляем по желанию.
------------

На коже крем становится водянистым... похож на прямую эмульсию.... в общем, я даже ине знаю как его характеризовать. Но по структуре он как суфле - даже в банку не затолкался по-человечески. Напоминает взбитые яичные белки.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8465

Ikovalex
07.01.2010, 14:42
Alexa_Alexa
А сколько ваш крем уже "постоял"? Такой продукт странный... Есть устойчивое желание его попробовать на язык, а не на кожу))))) Кулинарный такой рецепт получился.

Сяня
10.01.2010, 19:47
крем очень простенький, но свою функцию - увлажнение и защиту когда холодно на улице. и очень сухо в комнате выполнает. Выход 40 мл
Гилролат лаванды - 60%,
Оливковое масло - 40%
Эмульгатор - летицин и пчелиный воск.
ЭМ - пальмароза 2 к. и розовое дерево - 3к.

Добавлено через 2 часа 42 минуты

Перед Новым годом оказалось что у меня всего 5-6 мл масла ши. Чтоб добро не пропадало даром решила пустить остатки на крем для рук. Добавила 20 мл миндального масла, 20 мл воды, эмульгатором взяла пч. воск и цетиловый спирт, добавила эм розового дерева. Получилась что-то аля крем-суфле. Кожа рук просто балдеет. Впитывается быстро и не оставляет жирной пленки.

twiggirl
11.01.2010, 10:16
Крем делаю далеко не первый раз, а рецепт здесь выкладываю первый раз. Называется "Восточная роза". Если такой был, то надо переименовать.

Масло арбуза -3 мл, сквалан - 1 мл, масла малины, зародышей пшеницы, рыжика масло, рисовое масло, масло примулы вечерней - по 2 мл, масло шиповника - 1 мл, ЭК -2,9гр; цетеариловый спирт - 1гр; воск канделийский - 1 капля.
Гидролаты: розы (10мл), василька (7мл), липы (самодельный - 6 мл), бессмертника (самодельный 7мл); стеарат сахарозы - 1гр.
Ксантан, гуар - по кончику ножа. Диспергировалось в масле шиповника и примулы вечерней, которые добавлялись холодными.
Активы:
аллантоин - 0,4гр;
экстракт малины 1,3гр;
экстракт брусники 0,2 гр;
Экстракт алое вера 0,2гр;
гиалуронка 0,09гр;
пептиды шелка 0,5гр;
протеин зародышей пшеницы 0,5гр;
СО2экстракт ламинарии - 8 капель;
Экстракт дрожжей - 5 капель;
Коэензимы (+витамин Е) 20капель;

Эфиры (менее 2% получилось):
роза в жожобе (1:5); сандал; морковь; ладан; жасмин (в жожобе 1:5) - по 4 капли.
Консерванты: биозол+сорбат калия.

Крем впитывается как промышленный. Быстро - 1-5минуты. Не стягивает, как бывает, если переборщить загустителя. Консистенция - как у промышленного. Не оставляет маслянистости и жирной пленки. Оставляет на лице бархатистость и гладкость, и общую приятность. Единственное - запах специфичен получился. Добавляла эфиры по эффективности.

татьянаст
11.01.2010, 12:41
twiggirl , крем может и неплохой,но такое ощущение что все что есть вы постарались впихнуть в один крем.ягодные экстракты от ламинарии я бы отделила.жасмин то же подумала бы.

twiggirl
11.01.2010, 12:49
татьянаст, это далеко не все, что я могла впихнуть ))
Ламинария не пахнет, с ягодными экстрактами не конфликтует. Хотела сделать глубокоувлажняющий крем, что удалось.
Компоненты именно из этих соображений выбирались.

Делала более простые кремы - меньше активов было, увлажнение хуже было.

А чем жасмин смущает?

Capra
11.01.2010, 15:54
Улучшает состояние всех типов кожи, омолаживает ее, облегчает состояние кожи при заболеваниях нейроэндокринного характера (экземы, дерматозы и т.д.), устраняет все грубые оттенки запахов.
- лучший косметический препарат для тонкой, сухой, гиперчувствительной кожи, склонной к раздражению;
- восхитительное увлажняющее, успокаивающее и антисептическое средство для ухода за сухой и зрелой кожей;
- для ухода за жирной и склонной к воспалению кожей;
- даёт мягкий отбеливающий эффект;
- устраняет сухость, раздражение, высокую реактивность на внешние воздействия, стрессовые пятна;
- освежает, омолаживает, формирует гомогенную окраску кожи;
- масло жасмина используют для увеличения эластичности кожи , для удаления следов от растяжений и шрамов;
- эффективно при экземе, неспецифических дерматитах;
- используется для ухода за кожей при аллергических высыпаниях, воспалении;
-устраняет зуд.
(из каталога взяла )
действительно, чем вас жасмин смутил? такое масло волшебное

Acacia
12.01.2010, 00:05
"Зимний цветок". Дневной защитный крем для сухой чувствительной кожи

http://s005.radikal.ru/i209/1001/78/145fbfa599d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/78/145fbfa599d0.jpg.html)

Объем ок.70 мл

МФ 40 мл:
- какао в чипсах 15 г
- марула 5 мл
- календула 10 мл
- сквалан 4 мл
- ланолин раст. 2 мл
- воск жасмина 1 г
- пшеничный эмульгирующий воск 3 г

ВФ 30 мл:
- лавандовая вода 18 мл
- гамамелиса вода 12 мл
Эти гидролаты в соотношении 3:2 синергичны от обветривания кожи.

Активы:
- лактокин флюид 28 к.
- экстракт эдельвейса 20 к.
- жасмин грандифлорум (абсолют) 5 к.
- оризалипид 1,4 г
- вит. С (тетрагексилдецил аскорбат) 1 к.

Консервант:
биозол 0,3 г

Все компоненты подходят для сухой кожи и подбирались по трем параметрам:
1. Адаптогены (защищают от мороза и обветривания, помогают коже эффективно реагировать на внешнее воздействие): какао, марула, календула, сквалан, ланолин, жасмин (воск и абсолют), экстракт эдельвейса, лактокин флюид, смесь гидролатов.
2. Компоненты для чувствительной кожи: календула, марула, сквалан, ланолин, лактокин флюид, жасмин, эдельвейс.
3. Средства анти-эйдж: оризалипид, вит.С, жасмин, эдельвейс.

Технология:
1.Топим на бане масла и сквалан, добавляем биозол (помешиваем и ждем, чтобы полностью разошелся), туда же – оризалипид, затем ланолин, затем пшеничный воск и в последнюю очередь – воск жасмина.
2. Смешиваем гидролаты, нагреваем примерно до 70 градусов.
3. Вливаем масляную фазу в водную, смешиваем миксером, затем фарфоровой ложкой до остывания.
4. Добавляем активы в остывший крем.

http://i058.radikal.ru/1001/1e/25635d2fe794t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1001/1e/25635d2fe794.jpg.html)

Первые впечатления: крем ооочень хорошо ложится, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска (даже при таком количестве масел); кожа матовая, "бархатная", свежая. Хорошая защита от мороза и ветра: никаких красных пятен и шелушения. Использую его и для рук тоже.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8404

pink panter
12.01.2010, 12:48
Уже несколько раз экспериментировала со стеаратом сахарозы (вдохновившись рецептом ТАВ),сделала несколько кремиков и вот один из них ,наиболее удачный на мой взгляд и ощущения .Целью было создать крем с питательным и омолаживающим эффектом.
Крем для рук с оризалипидом -уж очень мне теперь нравится этот компонент ,как и гиалуронка .

В.ф.
гидролат розы -65 мл (увлаж. и омолаж. св-ва)
стеарат сахарозы-14гр.(актив.увлаж. ,со-эмульгатор)
М.ф.
масло шиповника-30мл(регенерир.,увлаж. и омолаж. св-ва)
бабассу-4мл(увлаж. и питат. св-ва)
пшеничный эм. воск-3гр.
Активы
вит.Е-6к.(антиоксидант,увлаж. и омолаж. св-ва)
э.м. розы-10к.(омолаж. ,антиоксидант. и регенерир. св-ва)
керамидов комплекс-10к.(восст. липидный барьер,увлажн.)
биозол на конч. ножа (консервант)
оризалипид -2л. по 1,25 мл(биолог.активный ингридиент против старения кожи)
Приготовление
Развести в тёплом гидролате стеарат сахарозы и взбить миксером до однородной консиситенции, я взяла примерно 25мл гидролата.
Оставшуюся часть гидролата (40мл) подогрела на вод.бане и затем соединила с 25мл (со стеаратом сахарозы)
В м.ф. добавить биозол и оризалипид ,подогреть на вод. бане .
Обе фазы должны быть одинаковой температуры и затем мы вводим м. в в. фазу -взбиваем миксером неск. секунд , а дальше мешаем палочкой ,даём немного остыть и добавляем активы .
У крема получилась очень приятная и нежная текстура ,впитывается быстро и не оставляет жирного следа на коже .
http://i069.radikal.ru/1001/5a/7bf88bc1393at.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1001/5a/7bf88bc1393a.jpg.html)

Acacia , у вас получился очень красивый кремик :ok:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8466

Acacia
12.01.2010, 13:42
Ага, красота это страшная сила! :lol: И аромат у него тоже красивый. Но главное, девы, он исключительно комфортный, у меня кожа часто капризничает, а тут с такой благодарностью его принимает! И консистенция у него супер, особенно после холодильника - нежный, сливочный, плотный кремик . Плюс расход небольшой, беру совсем по чуть-чуть. В общем, довольна-довольна.

pink panter, а сахароза не пенится, если ее миксером? Я грею и ложкой размешиваю. И добавляю ее сразу во всю водную фазу, хорошо расходится.

pink panter
12.01.2010, 14:18
Acacia , я поэтому её сначала развожу в отдельном небольшом кол-ве ,она там вся практически раходится , а потом уже смешиваю с основной вод.фазой -несколько вжиков миксером (3-4) и получается полностью однородная консистенция без пены ,процесс не занимает много времени -очень всё быстро происходит :) иногда сразу добавляю в в.ф. ,но тогда дольше расходится почему то .
А ваш кремик зацепил меня -надо бы попробовать :)

Svetlana1980
14.01.2010, 23:35
вняла советам старших товарищей (спасибо Marus'ka & Acacia) и модернезировала свой кремик с аллантоином

увлажняющий крем для лица 50 мл:
в.ф.:
гель на агаре из гидролата василька - 20 мл
алое вера гель - 13 мл
м.ф.:
эм. воск №2 - 3 гр.
кокос - 7 мл
жожоба - 5 мл
ланолин - 0.5 гр
а.ф.:
аллантоин - 0.5 гр
экг - 12 к
вит Е - одна капсулка
ЭМ кедра - 10 к
ЭМ капариса - 10 к

ощущение суперское от крема, я довольна, впитывается - момент! хорошо увлажняет, а также агар выполняет некую функцию лифтинга...
и вкусно пахнет!!!! ура-ура!

Alximiya
15.01.2010, 19:19
сегодня изобразила гель для лица

м.ф 10мл (все по 1.25 мл)
таману
жожоба
киви
рисовых отрубей
кедровое
макадамии
авокада
кунжут
клюква

в.ф. 30 мл
гидролат нероли 20
алое ампульный 4 шт
дистилированная вода 6мл

эмульгатор- гуар шелковый + несколько крупинок лимонки для густоты геля

э.м.
грейпфрут 2 к
лайм 4 к
герань 4 к
эвкалипт 2 к

цитросепт 3 к спиртовой прополис 4 к и гибискус в спирте для цвета 4 к


готовила все как обычно для гуара, комнатной температуры.
смешивала в диспенсере на 30 мл (который меня очень сильно подвел. читайте в теме про тару) мешала минимиксиром все отлично превратилось в достаточно плотный гель.

принанесении на лицо немного сопливый, но я такой люблю и тонкую кожу не перегружаю)

Ikovalex
17.01.2010, 13:08
Зимний крем-гель "Снежная Роза" (50мл)
МФ
3 мл Купуасу увлажняет, противовосп., регенерирует
4 мл Лесной орех смягчает, регенерирует
4 мл Сафлор увлажнение, антиоксидант
3 мл Бабассу увлажняет, смягчает
1 мл Сквалан смягчает, удерживает влагу, улучшает текстуру
ВФ
30 мл Розы гидролат увлажняет, регенерирует
Активы
0.5 г Оризалипид лифтинг, тонус, anti-age
3.5 мл Керамиды увлажняет, смягчает
щепотка Брусники СЭ витамины, антиоксидант,для цвета
щепотка Гиалуроновая кислота активно увлажняет
на к.н. Биозол
1 г Никколипид
ЭМ
10 к Роза (20% в глицерине)
10к Сандал (20% в жожоба)

http://s43.radikal.ru/i099/1001/20/fcb6a292de03t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1001/20/fcb6a292de03.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i206/1001/b9/b4bd7ad9ecdbt.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1001/b9/b4bd7ad9ecdb.jpg.html)

МФ, оризалипид, никколипид и биозол подогреть. Отдельно растворить Брусники СЭ в Розы гидролате. Объединить подогретый Розы гидролат и МФ, перемешивать до остывания. Получится жиденькое молочко. Добавить керамиды, всыпать гиалуронку, спокойно перемешать до полного растворения кислоты. Дать постоять и оценить густоту крема. Если недостаточно густо, откорректировать гиалуронкой. Добавить эфиры. Наслаждаться.

Крем очень удобно использовать в диспенсере.
Цель: подпитать, увлажнить, anti-age.
Крем предполагалось использовать в качестве дневного, хотелось получить легкую структуру, поэтому Никколипид + гиалуронка. Масла подбирались с учетом холодов.
Крем с задачей справился. На коже ощущается эффект бархатной вуали. Списываю это на купуасу, сквалан и оризалипид. Похожий эффект бывает от восков. Сочетание бархатистой текстуры и аромата Розы и Сандала без комментариев...

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8405

lark
18.01.2010, 00:45
Сдела густое молочко для мужа..150 мл.
в.ф.-дистилированная вода-70%
м.ф.-30%
вин.кост.-10%
мецерат календ.на кунжуте и зар.пш.-10%
мецерат чая на грец.орехе-5%
арбуза-5%
эмульгирующий воск-2%
воск туберозы 1%
активы:
алое вера-3%
глицер.-5%
гуалуронка-0,5%
стеарин.к-та-2%
сахароза какоса-1%
экстракт или вытяжка (самодельный) из красного вина-1мл
лакто-керамиды-5%
биозол-1,2 гр
много,наверное,активов..но и не мальчик-50 лет:yes:
жалко фотку не могу сделать..никак не получается выложить на форум..промышленными не мог пользоваться,а мой понравился..:aplod:
спасибо всем за помощь в форуме..:smeil:

Snusmumrik
18.01.2010, 13:55
Проблема многих хозяев пушистых созданий - это вечно поцарапанные и покусанные руки. Вот и у меня так же. А посему захотелось, чтобы всё это безобразие быстрее заживало. Иногда ещё дерматит начинается от кусачек этих:grust: Но в тоже время подбирала состав, чтобы было не только заживление, но и уход, увлажнение.
Крем для рук "Весна"
Состав:
ЖФ
1. Ши - уход, хаживление, восстановление (3 мл)
2. Бабассу - прекрасный увлажнитель (3 мл)
3. Макадамия - устраняет раздражение, прекрасно ухаживает за кожей (2,75 мл)
4. Эмульгатор Эмулиум каппа (1,25 мл)
ВФ
1. Гидролат гамамелиса - снимаед зуд, воспаления, заживляет кожу (10 мл)
2. Алое гель - увлажняет, противовоспалительный (4 мл)
Активы
1. Квасцы алюмокалиевые - противовоспалительное, ранозаживляющее (на кончике ножа)
2. Облепихи сухой экстракт - регенерация кожного покрова, ранозаживляющее (маленькая ложечка из набора Аромарти)
3. ЭМ Мирра - это наше всё:smeil:(5 капель)
4. Пачули - антисептик, увлажнение (5 капель)
5. Розы воск - мощное увлажнение, защита (горошинка)
Консервант - Биозол (на кончике ножа)

Растопила ши и бабассу с биозолом и воском, потом добавила Макадамию. В гидролате растворила квасцы, Облепихи экстракт, нагрела, добавила алое гель. Всё смешала, в конце активы:smeil:
Крем впитывается очень быстро, увлажняет, заживляет ранки, очень им довольна.
http://s003.radikal.ru/i203/1001/0d/c85d167ed234t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1001/0d/c85d167ed234.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8406

Alximiya
23.01.2010, 11:33
случилась у меня жуткая аллергия на последний крем.претинденты на аллергены: цитросепт , спиртовой прополис, макадамия, гидролат нероли. остальные компоненты проверены. у кого-то есть аллегия на этих товарищей?


и сделала себе легчайший крем гель на гуре без активов и эм
мф. 5 мл
авокадо, кедровое, жожоба, манго,кокос вирджин, ши.
в.ф. 10 мл
дистилированная вода
эмульгатор-гуар шелковый. растопила масла и ввела разбухший подогретый гель из гуара.взбила. получился нежнейший гелик. с утра никакой сухости и аллергия стала гораздо менее выраженной. за одно и отдых от эм.

Marus'ka
23.01.2010, 13:28
Alximiya, у меня на цитросепт и прополис аллергия, а гидролат нероли вызывает сухость и шелушение... Макадамию (если она от нормального производителя), думаю, можно из списка вычеркнуть - насколько я знаю, на жирные масла аллергии не бывает...

fortuna30
24.01.2010, 00:40
Состряпала себе третий крем на лецитине (до этого только пчелиный воск использовала) - сижу, радуюсь, хоть второй и расслоился. Зато третий взбивала душевно... вручную минут 15. Обмазалась, сижу радуюсь. Только запах чайного дерева немного раздражает - схватила бутылочку вместо пачули...
воск - чисто символически
лецитин
масло абрикосовых косточек
кокосовое
отвар (крапива, календула, чистотел, череда)
вит. А и Е
глицерина - чуточку
ЭМ герани, бергамота, ч.дерева, пачули (добавила, когда поняла ошибку).

Тот же состав, но ЭМ лимона, мандарина, герани, бергамота - тоже миленький, главное цитрусовых на 1-2 капли больше капнуть.

татьянаст
25.01.2010, 20:06
сделала крем дневной,защитный.у нас морозы -20-25,надо защищаться.
ж.ф. 25%
авокадо батер 6%
эму 8%
норки 5%
эм.КАППА 6%

в.ф. 60%
гидролат нероли 25%
минеральн.гидролат 35%

актив.ф.15%
эк-кт шиитаке 3%
эк-кт кофе 3%
коллаген 2.5%
Д-пантенол 2.5%
пшеничн.протеин 3%
алантоин 0.5%
Q10 0.5%
вит. F и Е по 3к.
http://s005.radikal.ru/i210/1001/27/b3bcc19b1aeet.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/27/b3bcc19b1aee.jpg.html)

Alexa_Alexa
25.01.2010, 22:29
И в Москве -20С, так что такой кремик очень вовремя!:aplod:

Габи
26.01.2010, 21:12
а я сегодня крем с 30% ЖФ сделала на морозы (кожа смешанная!). Добавила бамбуковый сок в порошке и мику-серецит и шелковую, чтобы жирность снять... Первый день нормально прошел:)

Ganna
26.01.2010, 22:10
Габи, а поделитесь, что это за мики:oops:? Я слышала только про цветные...

Acacia
27.01.2010, 02:36
60-70% водной фазы - мне кажется многовато для таких морозов.

Capra
27.01.2010, 12:07
я в последнее время прибываю в настроемии:"все цветы(кремы) мне надоели" и решила избавиться от остатков имеющихся кремов и создать что-то новенькое, свеженькое-недельное катание на лыжах не прошло бесследно для моей кожи-она изрядно подсохла и обветрилась(неприятный бонус к свежему загару ;))

и я решила сделать свеженький крем на никкомульсе WO-NS с цветочно медовым ароматом, питательный и увлажняющий

крем дневной " Жасминовый мед"

масло манго-2,5 г (возвращают коже способность удерживать влагу, обеспечивают интенсивное увлажнение в течение дня, кожа становится мягкой и бархатистой, ее эластичность повышается.)
масло авокадо 4г( интенсивное увлажнение)
масло таману 1 г(противовоспалительный, ранозаживляющий эффект)
кофе зеленый 2г( тонизирует, увлажняет, омолаживает)
грецкий орех на зеленом чае-2г(мощный антиоксидант, тонизирует, питает увлажняет)
фисташка 4г( увлажняет питает, борется с сухостью кожи, мгновенно впитывается)

биозол 1/2 1мл ложки-консервант

никкомульс WO-NS -3г( супер эмульгатор для питательного и увлажняющего крема, кремына нем прекрасная основа под макияж-пудра ложтся на него ровным слоем и отпадает необходимость в тональном креме)

вода-20г
гидролат нероли 10 г
гидролат розы-10г
гиалурон 1/2 1 мл ложки
хитозан 2мл (сооздает воздухопроницаемую пленку, увлажняет)
экстракт малины сухой 2мл ложка ( великолепный антиоксидант, увлажняет, сужает поры, обогащает кожу витаминами)

жасмина абсолют(чистый)-3 к (увлажняет, успокаивает, снимает сухость и раздражение, делает цвет кожи однородным, повышает эластичность кожи и ее сопротивляемость внешним воздействиям)
экстракт меда-6к (согревает и питает бледную, сухую истощенную кожу, способствует восстановительным процессам в клетках кожи, придает ей здоровый, свежий вид)
ваниль 5к ( Повышает эластичность, мягкость кожи, устраняет нервную сыпь и раздражение, снимает воспаление, обладает отбеливающим эффектом)

технология стандартная смешала и слегка подогрела все компоненты жирной фазы, туда же добавила эфиры и биозол с эмульгатором
натерла нужное количество малины(очень уж плотно слежалась она у меня), растворила в гидролатах и воде, добавила туда гиалурон, молочную кислоту(для цвета и повышения проницаемости полезных веществ),
и постепенно ввела водную фазу в жирную, поначалу мешала ложкой( чтобы поменьше масляной фазы на стенках осталось)
в конце взбила миксером, о действии пока ничего не могу сказать, но очень на него рассчитываю, остатки со стенок намазала на руки, рукам очень понравилось :)
http://s002.radikal.ru/i200/1001/ac/6ae1a24ea444t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/ac/6ae1a24ea444.jpg.html)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8467

Snusmumrik
27.01.2010, 14:03
Acacia, неа:no: При жирной и смешанной коже на зиму это самое то. Для меня уж точно.
Capra, "Жасминовый мёд" - чесслово, какое-то волшебное название, текучее, как мёд, и волшебное, как жасмин. И составчик тоже отличный :-))

Capra
27.01.2010, 15:46
Snusmumrik, спасибо, и аромат получился удивительно цветочно-медовый, да и текстура крема очень приятная,
я еще один кремик сваяла, на ночь, он, правда получился неожиданно текучим ;), несмотря на большой процент твердых масел, но, надеюсь довольно питательным, рецепт и картинки выложу попозже

koshkajust
27.01.2010, 16:47
Два самых любимых моих крема, оба на желтке, только вот пропорции у меня далеки от общепринятых.
Кожа у меня странная - чаще сухая, но вполне может стать и нормальной. Зависит от психоэмоционального состояния. Но вот конкретно эти составы идут всегда.

Крем с желтком вариант 1
2 желтка от средних яиц
Масло абрикосовой косточки 30 мл Эфирное герани 10к Сок алоэ 25мл Отвар семян льна 10мл
Авокадо масло 30 мл Лаванда эфир 10к АЕ-вит 5к
Зародыши пшеницы масло 30мл Розовое дерево эфир 10к

Крем с желтком вариант 2
2 желтка от средних яиц
Абрикосовое масло 30 мл Лимонный сок 10к Мед 20мл Отвар овса 20 мл
Авокадо масло 30 мл Шалфей эфир10к Маточное молочко пчел 3табл. Сок лимона 10мл
Зародыши пшеницы масло 20мл Кедр атласский эфир 10к
Миндалное масло 20мл Розмарин эфир 10к Иланг-иланг эфир 10к

Marus'ka
27.01.2010, 17:01
koshkajust, прикольные кремики, а сколько живут? Вы их для лица или для тела тоже используете?

Как ведет себя сок лимона во втором рецепте? И что-то мне кажется эфиров много...

koshkajust
27.01.2010, 17:10
А всюду - и на тушку и на лицо. Но на лицо как ночные - иначе все же косметика плывет. Живут в холодильнике почти два месяца, я фасую их в маленькие такие баночки, по размеру чуть больше как для льда, но стеклянные. Около 10мл. Раньше в них у меня крема для глаз были... мнооого... крема закончились, а баночки остались.
Сок прекрасно себя ведет. Только лимон должен быть безукоризненно свежим.

lis_s
28.01.2010, 17:51
koshkajust (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13643)
вы именно в холодильнике храните, не в морозилке, все же объем большой, не успевают испортиться?

СимСим
28.01.2010, 21:47
Во втором рецепте не очень понятно сколько лимонного сока 10 капель или 10 мл? или все вместе???

koshkajust
29.01.2010, 17:23
Маленькие баночки храню в морозилке. Правда, после размораживания крем расслаивается, но заново его взбить вовсе не проблема. Без морозилки, просто в холодильнике, стоит около двух недель... видимо спирт из сока алоэ работает как консерватор. Второй рецепт столько не выдерживает, все же отвар овса и без спирта... всего 5-7 дней без морозилки.
Лимонного сока 10 мл... опечатка вышла.

Вертушка
31.01.2010, 11:14
наконец-то у меня получился крем для лица на лецитине, с 10 раза наверное.
МФ
арбуз-3мл
ромашка-2мл
календула-3мл
тысячелистник-3мл
виногр. кости-4мл
ВФ
гидролат ромашки-5мл
гидролат крапивы-10мл
сок алоэ-5мл

лецитин-2ч.л.
ЭМ-чайное дерево, можжевельник

хлорофилипт-10кап

По консистенции эмульсия, нанасла - по ощущению жирная, плохо впитывается. До нее, в моем последнем тренировочном варианте, который я делала просто на соевом масле, воде и лецитине и в конце добвавила 1ч.л. масла какао, получилась именно консистенция крема (видимо за счет какао масла) и впиталась она мгновенно в кожу рук, даже намека на жирную пленку не осталось.

Marus'ka
31.01.2010, 11:45
Вертушка, а что за масла в МФ - ромашка и тысячелистник? Мацераты?? Свои или покупные, на чем?

Вертушка
31.01.2010, 12:18
Marus'ka
покупные, думаю мацераты, сначала купила, а потом почитав информацию поняла, что поторопилась, в следующий раз сама приготовлю, а то что-то слишком дешево стоят и уже терзают сомнения по поводу качества.

Marus'ka
31.01.2010, 13:13
Вертушка,
поправлю Вас немножко - эмульсия - это соединение воды с маслом, у нее может быть консистенция молочка, крема, плотного крема и т.д. :podmigivayu:
Вот сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4869) еще загляните, пост 6 - ссылки на рецепты с лецитином, может что прояснится... По моему опыту, лецитин любит соседство с твердыми маслами, восками, ланолином. И еще очень любит, когда его взбалтывают. Когда готовила на нем, заливала все компоненты в стеклянную бутылочку, закрывала крышкой и трясла-трясла-трясла - самые стабильные эмульсии получались

Tinna
31.01.2010, 13:23
а мне очень нравиться эмульсия на лецитине + чуть ксантана и кокосовом масле ...очень получается красивая штука , жаль что кокос мне сушит кожу.... очень легка в приготовлении , абсолютно устойчива, красивущая как на супер-пупер эмульгаторе )

Сяня
01.02.2010, 01:12
Масло для сухой кожи тела (у меня очень сухая)
2 ч. л. воска пчелиного
2 ч. л. воды
3 таблетки спирулины
пол чашки кокосового масла
2 ч. л. оливкового масла
2 ч. л. масло какао
2 ч. л. шалфея на оливке
10 к. ЭМ розмарина

очень хорошо увлажняет и не оставляет жирного блеска. Нет ощущения тяжести.

пысы: в оригинальном рецепте главным было масло какао, но мне не понравилось. спирулина, шалфей, розмарин тоже моя самодеятельность. масло тогда работает намного лучше

Добавлено через 3 минуты

храню в ванной, сами понимание что в холодильнике из-за кокоса оно замерзает намертво:crazy:

Алина
02.02.2010, 12:09
Стала и я счастливой обладательницей настоящих эмульгаторов!
И сразу же сделала 2 крема. Пришлось, вопреки привычке, все записать, рассчитать и взвесить...

Ночной крем 30 мл (соотношение МФ к ВФ - 30/70)
Масла: пшеничное, льняное, жожоба, шиповник, облепиховое, расторопша, рыжик. Все по 1 мл.
Воск - 1 г.
Пшеничный эмульгирующий воск - 1 г (3% - 2-х граммовая ложка без верха).
ЭМ: лайм, апельсин, петитгрейн - по 3-4 капли каждого.
Водная фаза: гидролат из облепихи - 18,5 мл, водочно-глицериновая вытяжка (конский каштан+банан+матэ) - 1,5 г (5%).
Консервант - малавит.

Дневной крем 30 мл (соотношение МФ к ВФ - 30/70)
Масла: миндальное, кунжутное, жожоба, авокадо, кокос, какао, рыжик, оливковое (на ромашке, прополисе, ламинарии, липе). Все по 1 мл.
Воск - 1 г.
Никкомульс WO-NS - 1 г (3% - 1-на граммовая полная ложечка).
ЭМ - герань и лаванда по 3-4 капли каждого.
Водная фаза: гидролат из облепихи - 18,5 мл, водочно-глицериновая вытяжка (конский каштан+банан+матэ) - 1,5 г (5%).
Консервант - малавит.

Фоток нет, т.к. из-за отсутствия нормального консерванта, да и из удобства загоняю крема в стеклянные шприцы.
На пшеничном воске крем вышел желтенький (из-за шиповника и облепихи), а на никкомульсе WO-NS серовато-бежевый (вытяжка дает о себе знать). На никкомульсе взбивала миксером только в начале, потом мешала им, как мешалкой.
На пшеничном воске хотела не взбивать миксером, но не получалось, крем выглядел как створоженное молоко, пришлось взбивать. Благо, в размере не сильно увеличился и пузырьков воздуха я не увидела в нем.
Крем на пшеничном воске впитывается медленно, но полностью... На никкомульсе медленно, но не полностью (это на лице, в руки все впитывается полностью), надо промакивать.
Но я очень довольна! Даже слишком :ok:

twiggirl
02.02.2010, 14:55
Алина, а сколько у вас по времени хранятся крема на малавите? В холодильнике?

Svetlana1980
02.02.2010, 16:35
Сяня, а спирулина в креме не красит тело? очень хочу ее добавить, но боюсь...разве что в маску добавить?


Дамы, не судите строго (или, наоборот, судите, а я послушаю конструктивную критику):oops:
Вот мои кремики...делала вчера вечером оба (50 мл каждый) сразу, потому состав несколько схож... Для себя и мужа.

1. крем для благоверного: :smeil:
в.ф.
гидролат смородины - 15 мл (натур. отдушка + тонизир. лица)
алое вера гель - 5 мл (увлажнение)
дистилированная вода - 10 мл
м.ф.
эмульг. воск - 4 гр
кокос - 2 мл (делает кожу "бархатной")
арган - 10 мл (восстанавливает гидролипидный слой кожи)
кедр - 2 мл (Питает сухую, истонченную кожу)
пчел. воск - 3 чипсины (приблизительно 0.5 гр) (смягчающие и противовоспалительные свойства)
а.ф.
аллантоин - 0.5 гр (увлажнение)
эм мелиссы - 2 к (Сужает и обесцвечивает поры)
эм мяты перечной - 5 к. (Улучшает цвет, стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума))
эм кипариса - 8 к. (уход за истонченной, чувствительной кожей, склонной к раздражению и покраснению.)
ЭКГ - 11 к.

муж просил крем поплотнее и пожирнее. Для себя сделала крем полегче...

2. крем для себя любимой:
гидролат смородины - 15 мл (натур. отдушка + тоник. лица)
алое гель - 10 мл (увлажнение)
дист. вода - 10 мл.
м.ф.
шиповник - 10 мл. (Восстанавливает увлажнённость сухой кожи)
слива - 2 мл (Увлажняет и питает повреждённую кожу, освежает цвет лица)
эмульг. воск - 3 гр
пчел. воск - 0.5 гр (смягчающие и противовоспалительные свойства)
а.ф.
пептиды шелка - 0.5 гр (придают блеск, способствуют разглаживанию морщин, заживлению трещин)
эм герань - 5 к. (тонизирует и омолаживает любой тип кожи, обладает отбеливающим действием)
эм мускус роза - 3 к. (омолаживающая, антиоксидантная субстанция. Разглаживает морщинки, восстанавливает контуры овала лица.)
эм лиметт - 7 к. (Мощный тонизирующий антиоксидант: омолаживает, восстанавливает упругость и эластичность кожи и подкожных тканей.)
ЭКГ - 10 к.

Процесс приготовления традиционный:
- отмерила масла и воски в отдельной миске, в другой гидролат и дист. воду. Обе фазы поставила на огонь. Когда темп. достигла 70° - выключила, в водную фазу налила алое гель, чтобы он успел прогреться, а масл. фазу продолжала интенсивно мешать, т.к. пчел. воск не до конца растаял.
- Затем смешала обе фазы, путем постепенного вливания масел в воду, мешая венчиком. Когда процесс эмульгирования начался, помогла ему мини-миксером.
- Крем поставила в холодную воду, чтобы он быстрее остыл. Все также продолжала мешать венчиком.
- добавила в крем актив, предварительно разведенный в нескольких милликах воды.
- последний этап: добавила консервант и эфиры, перемешала крем стеклянной палочкой. Переложила в баночку и оставила на всю ночь на холоде, настаиваться.

P.S.: Оба пахнут оболденно! гдролат смородины это что-то!!!
Скажу честно, компоненты выбирались несколько наобум, т.е. без научного подхода, а "по желанию клиента"
:oops:
Но результат радует!!!! хорошо ложатся, впитываются!

Marus'ka
02.02.2010, 17:22
Svetlana1980, а чего критиковать? Очень хорошие кремики!
Гидролат смородины самодельный? Из листьев или почек?

Svetlana1980
02.02.2010, 17:35
Marus'ka, мерси! :oops: Гидролат с аз. в аннотации написано, что использовали свежие ветки с почками.

Сяня
02.02.2010, 17:45
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), нет. Там пропорции такие что спирулины просто не хватает чтобы тело покрасить.

Svetlana1980
02.02.2010, 19:19
Сяня, а можно ли фото крема, чтобы понять какого он цвета получается. Кстати, три таблетки это сколько? Дело в том, что у меня спирулина в порошке...

Алина
02.02.2010, 19:36
twiggirl, крема в шприцах (т.е. без доступа воздуха и пальцев) хранятся месяц, никогда остатки не выкидывала, всегда использую до конца. А вот излишки, что в баночку складываю (где-то 5 г), которые в шприц бывает не влезают, портятся быстро, в течении недели.

Но в шприцах все всегда было надежно. Посмотрим, как поведут себя крема не просто на пчелином воске, а на полноценных эмульгаторах...

martina777
03.02.2010, 00:33
Svetlana1980 , поздравляю, наконец-то все получилось ;) я представляю, как пахнет гидролат смородины.....ммммм. Пойду в тему про заявки, напишу, что тож такой хочу :) Потом напишете результат от использования кремиков ;)

Невеста Дракулы
03.02.2010, 17:35
У меня давно была мечта сделать крем, в котором бы активы, масла и гидролаты были одинаковы)
В связи с моей гордостью от получения нормального густого экстракта вина и хорошего подарка подруги, получилось…

«Виноградный виноград» )))

ЖФ 17 %
Виноградная косточка 12 %
эмульгатор 5 %

ВФ 70%
гидролат красного винограда 60%
глицериновый экстракт белого винограда 3 %
сок алоэ 7 %

АФ 13 %

экстракт виноградной кожицы 1%
экстракт листьев винограда 1 %
экстракт красного вина густой 1%
д-пантенол- 2 %
Витамина В 12 0,5 %
Витамин Е 0,5 %
Витамин А 0,5 %
Азелаиновая кислота 4%
салициловая кислота 1,5 %
спиртовой экстракт винограда 4 % (для растворения кислот)



ЭМ черного перца; ЭМ пальмарозы: ЭМ лаванды

консервант

Крем на выходе получился как растаявшее плодово-ягодное мороженое
Очень легкий, пользуюсь уже неделю и не могу нарадоваться))

Сяня
04.02.2010, 11:14
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), простите что только сейчас показываю фото масла:oops:
http://s003.radikal.ru/i201/1002/1e/da98b03308a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1002/1e/da98b03308a5.jpg.html)
шалфей тоже дает цвет, так как настоянное масло очень темного зеленого цвета

koshkajust
04.02.2010, 12:35
В процессе тяжелой простуды, когда шкурка с крыльев, из-под носа, со щек и с губ стала слезать клочьями, сделала себе кремик специально для поврежденной кожи. Учитывая не очень вменяемое состояние, когда сие готовилось, пропорции указать затруднительно, ибо бралось, судя по всему, от фонаря. Но после трех дней применения губы и нос зажили полностью, на щеках пока сохраняются два пятна сухой шелушащейся кожи, но это, думаю, дело времени.

Итак, состав:
Жиры:
Пшеница (увлажняет, регенерирует, разглаживает, восстанавливает микрорельеф кожи)
Авокадо (интенсивно увлажняет, стимулирует обмен и кровообращение, повышает эластичность, смягчает)
Абрикос (регенерирует, тонизирует, питает, прекрасно лечит дерматиты и опрелости)
Миндаль (питает, увлажняет, смягчает, устраняет воспалительные процессы)
Эмульгаторы-соэмульгаторы:
Воск (смягчает, противовоспалительное)
Ланолин (смягчает, увлажняет, заживляет мелкие трещины)
Лецитин (восстанавливает барьерные функции кожи, усиливает восстановление поврежденных и образование новых клеток)
Активы:
Сок алоэ (увлажняет, противовоспалительный)
Водная вытяжка прополиса (оказывает противовирусное, бактериостатическое действие, заживляет, тонизирует, оказывает заживляющее воздействие)
Эфиры:
Герань (антисептик, тонизирует, устраняет раздражения, способствует восстановительным процессам, способствует быстрой регенерации при повреждениях кожного покрова, повышает эластичность)
Лаванда (антисептик, обновляет, регенерирует, освежает, устраняет покраснения, раздражения, шелушения и воспалительные реакции, способствует восстановлению и быстрой регенерации кожного покрова, препятствует возникновению шрамов)
Ромашка (антибактериальное, способствует восстановлению кожного покрова при повреждениях, оказывает заживляющее и тонизирующее действие)
И вода минеральная.

Консистенция получилась чуть твердоватая, но на коже практически сразу тает. Запах с хорошей нотой ланолина (видимо, много его было), даже эфиры не перебивают. Впитывается не очень быстро, минут за 20, но полностью.

Невеста Дракулы
04.02.2010, 22:56
koshkajust ,а процентное соотношение можно?)

Svetlana1980
05.02.2010, 00:07
Сяня, очень красивый крем получился и кажется, будто слегка с перломутровым отливом...или я ошибаюсь?:smeil:

koshkajust
05.02.2010, 08:06
Невеста Дракулы, боюсь, что нет... так как делала с высокой температурой и о пропорциях сейчас могу только догабываться.

татьянаст
06.02.2010, 19:54
сделала крем для век,от отеков и синяков.
ж.ф.25%
инфуз касторка на хвоще 3%
инфуз вин.кости на зел.чай,мята,семя укропа 5%
авокадо 5%
зеленый кофе 5%
примула 4%
планта-м 3%
в.ф. 60%
гидр.василька до 100%
стеарат сахарозы 3%
актив 15%
эк-кт каштана 0.5%
эк-кт огурца 0.5%
эк-кт хвоща 0.5%
эк-кт ПГ петрушки 3%
эк-кт ПГ зел.чай 3%
С02 огурца 2%
д-пантенол 2.5%
э.м. морковь 4к.
э.м. базилика 4к.
оптихен плюс 5к.
вит.Е 5к.
http://s004.radikal.ru/i208/1002/0f/12fb7ac574f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1002/0f/12fb7ac574f1.jpg.html)

Marus'ka
06.02.2010, 21:19
ух ты!! Таня, он у тебя такой "травяной" получился. Как действие? Инфуз вин.кости меня прям заинтриговал - почему такое сочетание - мята, зеленый чай и укроп?

Невеста Дракулы
07.02.2010, 00:44
татьянаст,а не много жирной фазы?25 %....:dontknow:

татьянаст
07.02.2010, 06:02
Marus'ka ,Маша,где-то блукая по ин-ту прочитала что такой состав хорош для век,сделала,теперь провожу испытания.надеюсь на помощь с его стороны.

Невеста Дракулы ,для моего возраста немного ни жирной фазы ни активов.да и процентовка уже отработанна мною.

Sogo
07.02.2010, 14:46
Хочу поделиться рецептом
Молочка после эпиляции с папаином.
Мне оно очень понравилось:)
Кроме собственно действия папаина хотелось еще, чтобы укрепляло сосуды и увлажняло. Из этих соображений и подбирала масла.
Одну порцию уже использовала, сегодня делала вторую.
В первом варианте делала без Сафлорового масла.

Жирная фаза.

Мацерат белой лилии на баобабе (самодельный) - 5 мл -
успокаивает и смягчает кожу, снимает раздражение после эпиляции, укрепляет капилляры.
Мацерат зверобоя - 3 мл - уменьшает раздражение, антикуперозное действие.
Арника - 3 мл - заживляет, используется при варикозе.
Сафлоровое масло - 3 мл - смягчает, средство при куперозе, обладает влагоудерживающей способностью.

К смеси масел добавить 2 гр стеарата сахарозы, немного нагреть до растворения сахарозы.

Водная фаза.

Гидролат ромашки - 20 мл
Гидролат мелиссы (самодельный) - 20 мл.

Гидролаты немножко нагреть, растворить 1 гр папаина (в прошлый раз брала 0,5 гр, совсем не почувствовала, потому в этот раз дозу увеличила). Затем добавить
сухой экстракт черноплодной рябины - 2 мл (антиоксидант, укрепляет стенки кровеносных сосудов),
0,5 гр адраганта (для загущения).

Водную фазу соединила с масляной,
в полученную смесь добавила
Спиртовую настойку прополиса - 1 мл
Спиртовую настойку сирени - 1 мл
(настойки самодельные)
Витамин Е - 2 капли.
ЭМ герани и лаванды - по 4 капли.

Кроме того, что молочко замедляет рост волос,
оно очень хорошо увляжняет кожу:)
http://photofile.name/photo/nkyri/115054739/middle/134805290.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115054739/134805290/)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8407

fortuna30
07.02.2010, 18:41
После долгих экспериментов изобрела "свой" крем. Соотношение ЖФ и ВФ = 30\60. Но вода потом выделяется кремом во время хранения.
ЖМ
абрикосовая косточка
виноградная косточка
ТМ
кокос
Эмульгторы
воск пчелиный
лецитин
ВФ
отвар рябины с шиповником или крапива\календула\чистотел \череда

ЭМ
герань 2х
бергамот х
мандарин х
лимон х

Консервантами не пользуюсь, того что делаю за один раз хватает на 2 недели.

Добавлено через 24 минуты

и витамины А и Е. Глицерин не ложу - зима, сухой воздух в помещении, кожа сохнет.

ultramarine
08.02.2010, 09:35
fortuna30, а зря вы не консервируете, у вас там отвары, лецитин - скоропортящиеся вещи. Две недели - долгий срок для такого крема.

pink panter
08.02.2010, 14:03
Девы , в предверии весны захотелось вернуться к виноградной теме ,сделала по мотивам "Винотерапии" (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=367349&postcount=760) другой кремик ,состав почти похожий -но текстура и свойства другие ,как раз то ,что нужно шкурке после долгой зимы :).
крем -суфле "Виноградный коктейль"
Состав:
в.ф.
гидролат листьев винограда-60мл(самодельный)
алое-гель-5мл
растит.глицерин-3мл
м.ф.
масло виноград. косточки-30мл
сквалан-4мл
мацерат красных листьев винограда-4мл
эм.воск никколипид-9гр.
активы
гиалуронка-1мал.л. из набора
оризалипид-1 мал.л. из набора
петимези-6к.(ферментиров. сок виногр.)
экстракт вин.косточки-6к.
экстракт красного вина органик-6к.
экстракт кожицы виногр.-6к.
консервант-биозол(на кончике ножа)
Технология та же , только оризалипид и биозол растворила сразу в м.ф.,за счёт увеличения процента ввода гиалурон. к-ты и добавления оризалипида -текстура и свойства изменились ,получилось кремообразное суфле с очень ярко выраженным увлаж. и омолажив. фактором .

"Винотерапия" очень хороша для лета , а сейчас мне захотелось коктейля.
http://s005.radikal.ru/i210/1002/91/aa6220890078t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1002/91/aa6220890078.jpg.html)

. К этому крему -суфле я сделала ещё тоник "Виноградная сыворотка".
По мотивам этого (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7229) тоника.
Состав
гидролат листьев винограда (самодельный)-90мл
растит.глицерин-5мл
алое-гель-5мл
гиалуронка-1 мал.л. из набора
шёлка пептиды-1 мал.л. из набора
ксантан-(на кончике ножа)
биозол -30к.
активы:
экстракт кожицы виногр.-(на конч.ножа)
экстракт виногр. кост.-6к.
экстракт красного вина-6к.
Технология : замочить ксантан,гиалуронку,экстр. кожицы виногр. ,пептиды шёлка по отдельности в тёплом гидролате(воде).
Подогреть гидролат с глицерином (немного),снять с бани и добавить алое-гель, экстракт виноград. кожицы(развед.) хорошенько перемешать и соединить с ксантаном -опять всё перемешать или немного взбить и добавить гиалуронку ,пептиды шёлка-перемешать ,теперь ввести остальные экстракты красного вина и виноград.косточки и ещё раз всё хорошо перемешать .
Получается виноградная сыворотка ,по консистенции немного тягучая ,но не липкая .
Впитывается очень быстро ,оставляя на коже приятное ощущение ,после я наношу крем -суфле ,который тоже очень быстро впитывается .

http://s42.radikal.ru/i096/1002/b9/43b11a0a6400t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1002/b9/43b11a0a6400.jpg.html)

А теперь хочу поделиться с вами одним (на мой взгляд) интересным рецептом для кожи вокруг глаз.Моей целью было создать такое средство ,которое бы интенсивно питало кожу век ,обладало разглаживающим эффектом и максимально тонизировало.При этом я хотела сделать такую маску ,кот. впитывалась бы медленно ,держать её можно было час или меньше ,вообщем испытания уже прошли и эффект от неё действительно удивительный .
Омолаживающая маска -сыворотка.
Состав:
кукуй-5мл(прид. шелковистость,эластич.,защ та от старения кожи)
сквалан-5мл(увл., шелковистость)
марула-2мл(антиоксид. , смягч-е ,эластичность)
зарод.пшеницы-3мл(антиоксид.,эластич.,омол аж. св-ва)
бабассу-3,5гр(восст.вод. баланс эпидермиса)
ланолин-1,5гр(смягчает)
спермацет-1,5гр(омолажив. комплекс)
воск канделильский-1.2гр
активы
оризалипид-1 мал.л. из набора(биологически актив.комплекс против старения кожи)
аскорбат -0,5 мал. л. из набора (антиоксидант,предотвращ. старение кожи,стимулирует синтез коллагена)
вит.Е-5к.(омолаж. св-ва,увл.)
вит.F-5к.(восст.поврежд.липид.барь ер.,омолаж.)
Q10-5к.(омолажив. комплекс)
http://s57.radikal.ru/i156/1002/74/d68f9a859962t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1002/74/d68f9a859962.jpg.html)

Технология изготовления проста :сначала подогрела на вод.бане все твёрдые компоненты(бабасу,ланолин, пермацет,воск) и оризалипид ,потом добавила жидкие масла(кукуй,марула,пшеница) и после сняв с вод.бани(дав чуть остыть) добавила сквалан и все ост-е активы.
Наносить надо на кожу вокруг глаз достаточно щедро (как маску) и держать около часа (или по потребностям) ,затем снять остатки салфеткой и не смывать ,кожа становится глубоко увлажнённой и гладкой :)

Обсуждение рецепта крема-суфле в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8413

Обсуждение рецепта тоника "Виноградная сыворотка" в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8412

Обсуждение рецепта омолаживающей маски-сыворотки в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8411

koshkajust
08.02.2010, 21:23
koshkajust ,а процентное соотношение можно?)
Анализ остатков дал такой результат:
Жиры:
Пшеница 3мл
Авокадо 3мл
Абрикос 3мл
Миндаль 3мл
Эмульгаторы-соэмульгаторы:
Воск 2,5гр
Ланолин 2,5мл
Лецитин 5мл
Активы:
Сок алоэ (спиртовой с аптеки) – 3мл
Водная вытяжка прополиса 6мл
Эфиры:
Герань 0,2мл
Лаванда 0,2мл
И не ромашка, а иланг – 0,3мл
Вода минеральная 10мл
И еще бура оказалась… 0,9 гр

Проценты высчитывать поленилась...
Кстати, после 5 дней использования, когда все зажило, отдала смесю начальнице. Все же мне прополис в такой концентрации слишком сушит. У нее кожа жирная, с кучей высыпаний. Использовала она её 5 дней. Сегодня я посмотрела и очень удивилась - кожа ровная, высыпаний нет (а были жуткие синие прыщи по линии челюсти, и поры стянулись. И вроде даже от старых прыщей поблекли шрамики...
Неужто это так прополис повлиял?

Невеста Дракулы
09.02.2010, 00:38
спасибо)
а бура зачем?

Добавлено через 2 минуты

:repa:я тут задумалась...а для жирной кожи не жирновато?
я думала,эта смесь ток нос шелушийся мазать)
или очень сухую кожу:smeil:

Capra
09.02.2010, 09:59
Невеста Дракулы, а почему жирновато, соотношение жирной фазы с эмульгаторами и водной фазы примерно 50:50, базы, две из четырех наилегчайшие,плюс прополис. я бы эмульгаторов поменьше взяла, а так, если нет противопоказаний по отдельным компонентам, почему нет?
мне кажется, на зиму вполне

koshkajust
09.02.2010, 19:54
спасибо)
а бура зачем?

А буру я видимо запихала потому, что мешать сил не было, в качестве эмульгатора. Ну и в качестве хорошего такого обеззараживающего консерванта (даже сейчас специально проверила себя - неть:podmigivayu:))) не обшиблась - обеззараживающее, дезинфицирующее, консервант, эмульгатор)

А почему жирно? Кожа, а тем паче травмированная, к сему сродство имеет.:shuffle: А у меня, кстати, сухая...
Я при температуре облезаю на поллица - щеки, нос, губы и подбородок - кожа сходит пластами. И не дай Боже инфекция попадет - тогда вздувается шубой и месяц инфекционного дерматита мне обеспечен. Поэтому ловим вначале, поэтому такие лошадиные дозы прополиса и буры.
Capra, я лецитин не в качестве эмульгатора, а именно смягчителя и материала для регенерации добавляю. Хорошо идет.

Невеста Дракулы
09.02.2010, 23:41
Невеста Дракулы, а почему жирновато, соотношение жирной фазы с эмульгаторами и водной фазы примерно 50:50, базы, две из четырех наилегчайшие,плюс прополис. я бы эмульгаторов поменьше взяла, а так, если нет противопоказаний по отдельным компонентам, почему нет?
мне кажется, на зиму вполне
я маме на зиму делаю тоже 50 % соотношение.
Но сама обладательница проблемной кожи-для меня больше 30% хоть с кунжутом,хоть с виноградом,хоть с лесным орехом - результат одинаковый-забитые поры.
koshkajust,о чем я веду речь!Для сухой кожи-прекрасно,а вот для жирной бы уже не рискнула(

koshkajust
10.02.2010, 08:32
...Для сухой кожи-прекрасно,а вот для жирной бы уже не рискнула(
Ну вовсе не факт:hi-hi2:. Конкретно Ваша кожа вот так реагирует, а конкретно кожа моей шефуни - вот так. Поскольку я сама немеряно удивилась:ogo: - мордочка розовая, гладенькая, как поросенок, прыщей нет и не предвидится.:ok:
Впрочем, года два назад я делала похожий состав для знакомой - у нее кожа так же жирная, с постоянными высыпаниями непонятной этиологии по всей мордочке. И тоже немеряно бахнула прополиса, правда, не водного, а спиртового, и алоэ тоже... и тоже спиртового. Эффект был примерно такой же, но послабее - все же ну очень изъязвленная шкурка была.
Вообще всегда считала, что кроме наружного применения, еще и per os надобно приемчик выверять. Все ж питание у нас на шкурке.

laluna
10.02.2010, 10:54
Девочки, можно я вклинюсь:oops:, я просто несколько раз замечала (когда работала с косметикой) что очень часто тип кожи не совпадает с нашим представлением о ней. Иногда жирная с прыщами кожа оказывается изначально сухой от рождения, которую постоянно еще сушат, как результат, она начинает повышенно вырабатывать себум, идут прыщи. Но стоит взять крем для сухой кожи, как она исправляется, становится матовой с узкими порами, как и положено сухой коже (не путать ее с обезвоженной:shuffle:)

Невеста Дракулы
10.02.2010, 11:31
Девушки,я понимаю,что вся кожа разная-я на свою спокойно могу мазать чистую касторку.
Просто Ваш рецепт сильно отходит от классических рецептов для проблемной кожию
Я могу хоть залить весь крем прополисом-меня это не спасет.
Ваш крем хорош,я взяла его на заметку-но ток мазать шелушашийся нос,оцарапанную коленку и т.д.

татьянаст
10.02.2010, 16:37
девочки,я бы посоветовала приглядеться и протестировать лицетин,у меня кожа на него реагирует моментально и не лучшим образом,cразу высыпают прыщи.

Marus'ka
10.02.2010, 17:37
татьянаст: Таня, да, бывает на него такая реакция - мне тоже поллица обнесло от лецитина. Это все к вопросу об индивидуальной непереносимости...

Arti
10.02.2010, 19:18
А к нам похоже, двинулся косметический лецитин (тьфу-тьфу-тьфу). Вот интересно было бы и его в этом плане попробовать. :shuffle:
Marus'ka, может рискнете?:oops:

koshkajust
10.02.2010, 20:32
Невеста Дракулы, ну дык а я о чем? О том, что все индивидуально. И шкурка и переносимость средств и их применение для каждого отдельно взятого человека.
ТАТЬЯНАСТ, вот, и так бывает... а мне лецитин нравится... да еще и тоооолстым слоем - по всей моське и тушке.
Лалуна, да, и так бывает. Самое страшное бывает тогда, когда этот, с позволения сказать, "уход" затягивается на годы. И никто не подскажет...

Невеста Дракулы
10.02.2010, 21:11
девочки,я бы посоветовала приглядеться и протестировать лицетин,у меня кожа на него реагирует моментально и не лучшим образом,cразу высыпают прыщи.
:grust:чорт,а я как раз его собралась покупать

Acacia
10.02.2010, 21:25
А к нам похоже, двинулся косметический лецитин (тьфу-тьфу-тьфу). Вот интересно было бы и его в этом плане попробовать.
С тех пор, как я добавляю косметический лецитин в кремы для проблемной кожи, ситуация только улучшилась. (На A-Z ведь косметический?). А теперь и у нас будет - ура.

Arti
10.02.2010, 21:49
Acacia, не знаю что на АЗ. :dontknow: Наш будет в виде порошка. Не портящийся с такой бешеной скоростью, как пищевой. Стабильная форма.
Слава богу, получили документ, что он не БАД. С сентября эпопея длилась. :wallhead3:

Добавлено через 19 минут

Посмотрела, что там на АЗ. Это, видимо, не такая же форма. Похоже на гидроксилированный лецитин, который больше в роли солюбилизатора выступает (типа жожоба аква-сола), а мы решили остановиться на том, который более полноценный эмульгатор. Их много всяких форм.
Только чего-то дешевый какой-то для лецитина с высоким содержанием фосфатидилхолина.:ogo: Нереально просто. Могу предположить, что там не чистый фосфатидилхолин, а иные фосфолипиды.:yes:

Алевтина
10.02.2010, 23:02
Arti я возьму. Я тут конкретно присела на лецитин и просто пищу от удовольствия. Какие прыщи, вы что? Наоборот, лицо очистилось.
Я тут недавно накосячила. :smeil:
Очень мне нравиться крем от Margul "Три кита" и решила я что-то подобное для лица сделать.
Сделала, правда перекосило: не посчитала в жирную фазу эмульгаторы - 1,5 чайной ложки и крем делала как дневной, на гиалуронке. экстракте меда. в общем с кучей увлажнителей. Хорошо на термометр посмотрела и вот теперь этот дневной крем, с хорошим нанесением, потрясающей впитываемостью, не липкостью, ну чудо просто, служит ночным кремом. правда плюс, утром лицо гладкое, расправленное.:girl_dance:

Arti
10.02.2010, 23:09
Алевтина, ну видите, у всех по-разному. Разные реакции бывают.
А в чем косяк-то я не поняла?

Помнится, когда я пыталась подружиться с лецитином, то это ужас был, а не опыт, и вонища недетская. Поэтому я так долго его опасалась. Ну посмотрим теперь. Вроде хорошую форму выбрали.

Acacia
10.02.2010, 23:13
Marus'ka, возможно, у вас такая реакция именно на пищевой. Никколипид-то вы спокойно используете, а у него в составе лецитин.

Arti, я в хим.состав не вдавалась, но по действию он хорош. Если наш будет еще лучше, то просто супер.

pink panter
10.02.2010, 23:20
Arti, а я в некоторых рецептах без лецитина просто не могу обойтись (у меня с A-Z) ,а ваш в виде порошка вообще наверное прелесть,надо попробовать обязательно:)

Acacia ,согласна с вами а-з лецитин очень хорош :)

Arti
10.02.2010, 23:22
Девы, а чем хорош-то, объясните?

pink panter
10.02.2010, 23:26
Arti ,у меня с ним никаких проблем не было (т.т.т.) ,и средства не портились (как обычно бывает с пищевым -быстро портится) и запаха никакого противного я не ощущаю.Кожа очень чувствительная ,но высыпаний не было .
Вообщем к нему нет никаких претензий :)

Алевтина
10.02.2010, 23:29
Arti так эмульгаторы не посчитала и естественно 1,5 чайной ложки не влезло в банку.:smeil: А еще дневным теперь использую ночной крем с какао нерафинированным и ванилью. Он так пахнет, хочется откусить от себя кусочек.http://i065.radikal.ru/1002/dc/416edcd94eb4t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1002/dc/416edcd94eb4.jpg.html)Это накосяченный крем. Пройдет испытания - выложу рецепт.http://s42.radikal.ru/i098/1002/14/5663056613c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1002/14/5663056613c4.jpg.html)

Добавлено через 2 минуты

Во-во и у меня с ним никаких проблем, лециграном, и не портиться. Правда биозола я не жалею.

Acacia
10.02.2010, 23:38
Arti, дык говорю же, по действию. На жирной коже уменьшает количество воспалений, сухую - делает более эластичной. Плюс, как уже сказали, не портится. Я его чаще использую как соэмульгатор. Но иногда и моно (в основном, в кремах для тела или кремах-масках). Беспроблемный, опять же.

Marus'ka
10.02.2010, 23:42
Сорри, но я тут опять со своим лецитином.
На этот раз - про тот, который в составе Никколипида.

Acacia, вот не поверите - в последнее время только на крема для век Никколипид шел. А теперь и туда не буду. Не любит его ни моя, ни мужнина шкура.

koshkajust
11.02.2010, 08:23
Marus'ka, не поленитесь, дойдите до аллерголога и сделайте тесты. Желательно все, по площади. Гораздо проще будет компоненты подбирать.
Или у Вас не аллергического характера высыпания?

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 18:03
Сделала очень простой ночной крем с воском туберозы, так как очень люблю ее запах. Цель крема – увлажнить кожу, восстановить липидный барьер после морозной погоды, и свести к минимуму сушащее действие сухого воздуха в квартире. Перед этим кремом использую противокуперозную смесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=425235&postcount=85) локально, на крыльях носа и щеках, которая впитывается без остатка. Таким образом, и проблема купероза решается, и крем не перегружается.
Крем «Любовь к Туберозе» увлажняющий, восстанавливающий, омолаживающий.

Купуасу 2мл
Арбуз 2 мл
Мак 2мл
Пенник луговой (мацерат на ванили) 2мл
Малиновые косточки 4мл

Розовая вода 20 мл
Дистиллированная вода 15мл

Никкомульс WO-NS 1,25мл
Стеарат сахарозы (на кончике ложки)

Брусника сухой экстракт (1,25мл)
Воск Туберозы кусочек примерно 0,5гр
Глицерин 0,5мл
Гиалуронка 1/3 мал. ложечки от Аромарти
Керамиды 12к
Биозол 5к
Цитросепт 3к
Абсолют Туберозы 3к (разведен в жожоба 1:4)

В нагретую водную фазу всыпать стеарат сахарозы, размешать миксером до растворения. Будет мутная белесая водичка. Стеарат здесь взяла просто как увлажняющую добавку. Потом здесь же растворить сухой экстракт брусники.
В отдельных 5 мл воды растворить гиалуронку, потом добавить в ВФ.
ЖФ с никкомульсом нагреть до растворения твердого масла и воска, добавить глицерин, другие масла и миксером диспергировать.
Дальше по технологии, добавлять ВФ в МФ. В готовую эмульсию добавить керамиды, консерванты и абсолют туберозы.
Консистенция не густой сметаны, залила в помпу.
http://s003.radikal.ru/i202/1002/df/44736f3f5857t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1002/df/44736f3f5857.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i204/1002/58/cd2f2fb3650bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1002/58/cd2f2fb3650b.jpg.html)

pink panter
11.02.2010, 20:30
Ирина-Эльвира ,:) какой же красивый у вас кремик получился и состав тоже интересный .

Алевтина
11.02.2010, 20:56
Да, у Ирины-Эльвиры кремики всегда замечательные!:smeil:
Решила выложить рецепт свой пока помню! может кому-то пригодится. Margul спасибо за идею!:ok:
Итак:
Ж.Ф.
Растительные триглицериды - 3 мл.
ши - 1 чайная ложка
бабассу - 1 чайная ложка
кукуй масло - 2 мл.
Эмульгаторы:
эмилиум каппа - 0,5 чайной ложки
лецитин - 0,5 чайной ложки
стеарт сахарозы - 0,5 чайной ложки
В.Ф.
вода дистилированная - 25 мл.
гидролат нероли - 10 мл.
Активы:
гиалуронка - на кончике ножа
эфиры - по желанию.
экстракт меда - 2 чайные ложки
экстракт вин. косточки - 2 чайные ложки
комплекс керамидов - 1 мл.
консервант: биозол на кончике ножа.
порядок работы:лецитин залить 10 мл. дис. воды, размешать миксером, каппу в масло и на баню, сахарозу в воду и тоже на баню.
снимаем каппу, добавляем сахарозу (к ней уже прибавили гиалуронку), лецитин, вымешиваем в чашке с холодной водой. Потом добавляем оставшиеся активы. Хорошо перемешиваем, потом в холодильник.
Фото выше. От крема требовалось увлажнение - оно просто замечательное. Да и крем очень комфортный в нанесении. На лето такой сделаю дневной. Есть у него матирующий эффект.

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 21:33
Ой, чей-то меня здесь захвалили... :oops: :repa: Спасибо всем за отзывы. :chmok2:

Вертушка
15.02.2010, 15:04
Сделала крем для лица
МФ
масло макадамии 5мл
масло грецкого ореха 5мл
масло абрикосовых косточек 5мл
ВФ
гидролат крапивы 25мл
сок алоэ 5мл
вода для растворения активов-2мл

Эмульгатор xyliance 1/4ч.л.
ксантан на кончике ножа 2 раза

Активы
гиалуроновая к-та 1зубочистка
аллантоин 1 зубочистка.
Д-пантенол-2 капли
витамин А-2 капсулы
настойка прополиса 10 капель

После нанесения кажется что на лице образовалась пленочка, но минут
через 5 она исчезает. Через минут 10 хорошо впитался на щеках, на т-зоне впитывается минут через 20 и то не полностью. Консистенция жидкой сметаны. Еще видны очень мелкие кристалики, как буд-то что-то не до конца растворилось. Буду дальше стремиться к совершенству

anavrin
15.02.2010, 16:14
Ирина-Эльвира, очаровательный крем, такой нежный :angel1:
Похож на клубничный йогурт, мне даже запах сладкий почудился, пока на Ваш крем смотрела :oops:
Я бы не сказала, что крем очень простой, масла очень интересно подобраны и активная фаза тоже, мне до такого состава еще расти и расти :shuffle:

Ирина-Эльвира
15.02.2010, 16:20
Девочки, расслоился этот нежный крем, вот так вот. :ridaju: Постоял 3 дня и все. Так что никогда не делайте такой. :no: Я его даже повторила, увеличив процент никкомульса, и тот же результат. Видимо, стеарат сахарозы повлиял дестабилизирующе на обратную эмульсию. Хотя там его не много было. Ну так вот мне кажется.
Отрицательный опыт тоже опыт. Может, кто-нибудь тоже пробовал совмещать никкомульс WO-NS с другими эмульгаторами, и расскажет, как получилось. :smeil:

И снимите мне, пожалуста, отзывы в репутацию за этот крем.

Marus'ka
15.02.2010, 17:47
Ирина-Эльвира, у меня, как ни бьюсь, не получается совмещать Оризалипид (он тоже на прямом эмульгаторе) в нормальной дозировке (1-3%) и Никкомульс WO-NS . Максимум, который удалось запихать - 0,5%. Со скрипом.
С Сахарозой, Цетиловым спиртом даже не пробовала - они загустители целенаправленно для прямых эмульсий, так что решила не рисковать...

Не расстраивайтесь, это тоже опыт...

Sogo
15.02.2010, 17:53
Ирина-Эльвира
ну уж фигушки!
чур мои баллы не снимать - в креме можно замечательно вычеркнуть эту самую сахарозу или чем-то заменить (просится у меня аозаин, например).
Крем мне все-равно очень нравится!

У Арти, кстати, классный рецепт - на никкомульсе и с оризалипидом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=416143&postcount=78):)
Но если оризалипида побольше положить - ага, расслаивается:(

Ирина-Эльвира
15.02.2010, 18:11
Sogo, или сахарозу заменить, или никкомульс WO-NS поменять на никколипид. :yes: Такой крем (на никкомульсе) без воска и сахарозы делаю постоянно, отлично стоит.
А я все равно использую крем, там же масла хорошие. :shuffle: И тубероза...:podmigivayu:
Рецептик у Арти классный, сама на него засматриваюсь... :smeil:

Marus'ka, до оризалипида я еще даже не добралась (я сейчас в такой финансовой яме... на работе кризис), но с таким ценным компонентом, конечно, экспериментировать не очень хочется, жалко. :shuffle:

Arti
15.02.2010, 19:39
Ирина-Эльвира, если развалилась обратная эмульсия, делайте из нее прямую, чтоб не выкидывать ценные компоненты. Тот же цетиловый или цетеариловый для стабильности очень хорошо добавить.
А чтоб не было перебора эмульгатора, то сделайте грамм 10 другого крема - прямого и вмешайте в него то, что развалилось.
Чтоб в будущем не разваливалось - крутите его подольше. Погуще консистенция будет, но зато стабильная.

ludmila
15.02.2010, 20:25
В начале месяца получила оризалипид. И сделала крем. Спасибо всем, кто оставил отзывы об этом компоненте и выкладывал рецепты. Кремом довольна(сделала 06.02.10), ощущения самые приятные, надеюсь, что этот крем будет работать на замедление процесса старения кожи (душа до сих пор молода...)
Вот состав крема:
ЖФ - касторка, макадамия, рыжик, таману - всего 15гр.
Биозол - кончик ножа
ВФ - гидролаты василька и розы - 35гр.
Оризалипид - 0.8 гр.
Никколипид - 1.8 гр.( всё взвешиваю на электронных весах с точностью до 0,1гр. - так мне удобнее)
Кожица винограда - кончик ножа
Витамин С с Аромарти - 3к.
ЭМ - роза-5к.
сандал - 6к.
лотос -3к.
франжипани - 4к.
Приготовление обычное. Правда, постояв ночь в холодильнике, отделилось немного жидкости на дне, но после того, как потрясла бутылку, крем стал однородным и таковым остаётся до сих пор.
http://s56.radikal.ru/i153/1002/3e/8520173d37bct.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1002/3e/8520173d37bc.jpg.html)

Ирина-Эльвира
15.02.2010, 21:11
ludmila, какой красивый крем! :aplod: Мне еще очень понравился подбор эфиров. :smeil:

Arti, большое спасибо за дельные советы. Но сейчас я уже успела загустить все старым добрым ксантаном. А в следующий раз (не хотелось бы, но вдруг...) обязательно воспользуюсь. :yes:

pink panter
15.02.2010, 22:10
ludmila , мне тоже понравился ваш подбор э.м. и аромат наверное чудный :) ,да и сам кремик красивый !

natik
15.02.2010, 22:33
ludmila, а как пахнет ваш крем? Получилось забить рыжик и таману?
Делала однажды рыжик с каким-то цветочным ЭМ, запах был ужасным.

Margo
15.02.2010, 23:06
natik, у меня рыжик и таману идет в каждый крем, с чем только я все это не мешала, никогда именно этими маслами не пахло :dontknow:.

Olik
15.02.2010, 23:21
ludmila, прелестный крем! :smeil: Цвет замечательный, и представляю, как чудесно он пахнет, наверняка его нельзя сравнить с моим кремом.:crazy:
В общем, не хотела признаваться, но признаюсь, я - транжирка :ups2: ! Я сделала крем на одном оризалипиде (пробный вариант, так сказать). Arti сразу говорила, что его можно использовать как эмульгатор, но дорого получается. Вот я подумала-подумала и решила, что для себя единственной, мне ничего не жалко и… сделала крем под глаза для борьбы с морщинами.

МФ:
мак - 1,25 мл
клюква – 1,25 мл
зеленый кофе – 1,25 мл
ВФ:
розы гидролат – 6 мл
шалфея гидролат – 6 мл
Эмульгатор:
Оризалипид – 1 г
Стеарат сахарозы – 2 крупинки (на всякий случай, вдруг не загустеет :ha-ha:)
Активы:
Гиалуроновая кислота – 2 лопатки (от маленькой стеклянной палочки (http://aromarti.ru/palochka_steklyannaya_dlya_krema.html)с Аромарти)
ЭМ:
морковь – 2 к
ветивер – 2 к
имбирь – 1 к
биозол - 3 к.

Изготовление – классическое :blini: , гиалуронку растворила в гидролате, масла + оризалипид + сахарозу растопила на бане, там же подогрела гидролат, все смешала, сначала миксером, затем палочкой. Добавила эфиры. Вот и все, получился вот такой крем

http://s59.radikal.ru/i166/1002/02/50a3ebb4672ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/02/50a3ebb4672f.jpg.html)

Долго думала, :duma: что же он мне напоминает по консистенции, да и по цвету тоже, потом догадалась - загустевший клей ПВА :sarkazm: очень интересно наносится, нужно совсем чуть-чуть, отлично впитывается и оставляет очень приятное ощущение на коже. Пахнет…, ну можете догадаться, как пахнет - моей обожаемой морковью :daun: (чувствую ее даже через ветивер :crazy:) утешаюсь тем, что это о-о-о-о-о-чень замечательное масло и в борьбе с морщинками его роль трудно переоценить.

ludmila
15.02.2010, 23:23
Девушки, крем пахнет очень хорошо, рыжик(с Аромантика) и таману (с А-З) его не испортили, а привнесли пикантность.Плюс роза и франжипани сделали свою работу. Обычно франжипани очень хорошо слышно в креме, а здесь получился только намёк, чем я очень довольна. Спасибо за интерес и добрые слова:smeil:

Arti
15.02.2010, 23:38
Olik, капец! :%): Ты точно транжира! Даже я на такое не сподобилась.:crazy:
Еще я боялась, что на одном оризалипиде эти наши... тритерпеновые спирты скучкуются. Не кучкуются, да?
По фотке видно, что консистенция очень приятная и легкая.
Давно стоит? Не расслаивается?
Блин, я теперь тоже такой хочу с рооозой... уж гулять, так гулять. ;)

Ирина-Эльвира
15.02.2010, 23:46
Olik, вид у крема очень нежный, приятный. Ну а уж действие-то должно быть хорошим, в этом нет сомнения. И то, что нужно чуть-чуть и размазывается хорошо, тоже плюс.
На одном оризалипиде - Olik, вы герой!

Olik
16.02.2010, 00:09
Arti, не-а, не кучкуются, стоит с пятницы в холодильнике. Я его специально в обычную баночку залила, чтобы видеть что с ним происходит (по консистенции хорош для помпы). Но сахароза там все же есть, два кусочка, но все-таки! Текстура очень интересная получилась, необычный он какой-то, легкий – да, но его лучше не размазывать, а как бы вхлопывать легкими движениями, он сразу впитывается, просто чудо какое-то. Я уже сама жалею, что моркови туда напихала, :wallhead3: нужно было розу с сандалом, э-эх!!!
Ирина-Эльвира, ага, герой, http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/medal.gif тот еще! Крема-то меньше 15 мл, теперь главное удержаться, не схватить столовую ложку и не начать варить крем для тела, :crazy: а то хана моим финансам.:ha-ha:

Arti
16.02.2010, 00:27
Olik, ну на тело-то зачем? На шею еще можно, а попель-то обойдется. ;)
Я уже посидела, помечтала, что это такоооой крем... круче всяких люксовских дорогущих за 10 тыщ. Туда еще витаминчик С капнуть. Щепотку хондроитина...
Ой, а ты не забыла его законсервировать?

Добавлено через 10 минут

А две крупинки сахарозы - это такая фигня. Ее знаешь сколько надо шурануть, чтоб она что-то сэмульгировала? Но это не есть хорошо. Перебор с ней не нужен.

Olik
16.02.2010, 00:57
Arti, про попель – это я утрирую, :ha-ha: но сама же знаешь – только начни… потом главное остановиться!
Про витамин С я тоже думала, а потом чего-то побоялась его добавлять, вдруг ему не понравится там, хотя почему нет? :dontknow: Думаю еще не поздно добавить пару капель. Про биозол забыла написать, :fool: добавила 3 капли, (у меня в этот раз, можно сказать, густой раствор - 3 ложки по 1,25 мл на 10 мл спирта), в рецепте исправила.

Sogo
16.02.2010, 10:20
Olik
ну ваще:aplod:
напиши про результат обчзательно! может, и мы наварим себе молодильного зелья:shuffle:

pink panter
16.02.2010, 11:24
Olik , молодец !!! Я обожаю этот оризалипид , так что теперь тоже хочу попробовать только на нём -вы всех нас заразили своим примером :).Интересно , а без сахарозы сэмульгируется ?

twiggirl
16.02.2010, 13:22
Olik, а запах в целом какой получился? Мужской? нет?
имбирь дал сладость?
Я просто делала с ветиверном - по действию хороший получался. Но запах был мужской (как бы крем для мужчин). Чего бы такого добавить, чтобы крем с ветиверном был сладким или женским?

Olik
16.02.2010, 14:42
twiggirl, я не знаю, мне запах не кажется мужским, морковь доминирует, так что, для меня крем пахнет морковью, с оттенком ветивера, а имбирь вообще потерялся в этот какофонии запахов. :dontknow: В принципе, это не очень важно в креме под глаза, вот если бы на все лицо и шею – я наверное скончалась бы от такого аромата, :crazy: а так… довольно терпимо. Ко второй половине дня я его уже не чувствую, :ha-ha: зато ощущения на коже очень приятные (ну вот, пощупала себя под глазами не очень чистыми пальцами :daun:), что мне очень нравится - нет ощущения сухости и кожа нежная-нежная (сейчас такое время – на улице жуткий ветер и мороз, в помещении - отопление, в машине – отопление… какая кожа выдержит такую нагрузку?!) В общем, возлагаю большие надежды на этот крем, пока четвертый день – полёт нормальный!!! :podmigivayu:

Snusmumrik
16.02.2010, 16:58
Зимний крем для рук "Смягчающий"
С наступлением холодов очень и очень зауважала я ланолин, у меня он аптечный - вонючка, НО, в сочетании с ЭМ моркови получился такой неожиданно-приятный аромат, который меня покорил:oops:

Состав на 50 мл:
ВФ
1. Гидролат шалфея - 15 мл
2. Гидролат липы - 10 мл

ЖФ
1. Ланолин - 1,5 мл
2. Макадамия - 7 мл
3. Морковь на оливке - 7 мл
4. Бабассу - 7 мл
5. Эмулиум каппа - 3 гр

Активы
1. Брусники сухой экстракт - маленькая ложечка аромарти
2. Порошок из корня лопуха (самодельный) - щепотка
3. Розы воск - с горошинку
4. Эфиры - Морковь, Лайм, Пиретрум - по 5 капель

http://s59.radikal.ru/i166/1002/63/c7892f179bbat.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/63/c7892f179bba.jpg.html)

Все компоненты пользую давно, поэтому описывать не буду. Технология обычная.
Пользуюсь с полмесяца, кожа рук мяяягонькая, красота. Ланолин отличная вещь, оказывается:smeil:

Ирина-Эльвира
16.02.2010, 17:02
Snusmumrik, замечательный кремик! :aplod: Я ланолин почти всегда для рук использую, очень нравится. Особенно зимой хорошо. :smeil:
А порошок лопуха что дает? :shuffle:

Snusmumrik
16.02.2010, 17:07
Ирина-Эльвира, спасибо:smeil:
На самом деле, трудно сказать, что он даёт, но мне он нравится, от него кожа гладкая какая-то становится. Я ентот порошок делала по рецепту Хлои.
И ещё текстура такая приятная у кремика, думаю, от ланолина.
Как ненормальная, выдерала этот корень, когда были на море:ha-ha:

татьянаст
16.02.2010, 17:40
сделала крем для рук,суперувлажняющий,очень нравиться.
жирная фаза 25%
воск мимозы,масла аргана,лимантес альба,энотеры,диметикон
эмульгатор BTMS
водная фаза 65%
гидролат липы,минеральный вода,глицерин,гуар 0.5%
активная фаза 10%
сухой эк-кт огурца,глюкозамин,коллаген ,алантоин,НУФ,С02 огурца,
вит. А,Е,F по 5 к.

http://s006.radikal.ru/i214/1002/76/b04ba3325fb2t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1002/76/b04ba3325fb2.jpg.html)

Acacia
16.02.2010, 17:49
Olik, маладца! :ok: А гиалуронку что ли грела вместе со всей ВФ? Че-то я не поняла этот момент.

Добавлено через 4 минуты

татьянаст, а BTMS и в крем можно? Я думала, он идет только в средства для волос.
А что такое лимантес альба?

татьянаст
16.02.2010, 18:52
Acacia ,для лица BTMS я не использую только для волос и попробовала для рук,мне очень понравилось,конденциониру т здорово. в описании сказано BTMS предлагает инновационные свойства – натуральный состав, мягкость для кожи, эмульгирующие, а также и кондиционирующие свойства. Кремы и молочко для кожи, приготовленные с помощью этого эмульгатора, оставляют мягкое, пудровое ощущение на коже.
лимантес альба это масло.

Capra
16.02.2010, 18:53
у меня сегодня творческий денек
с утра сделала крем-скраб для лица с морким песком, поскольку точные весы мои "сбежали", изнеряла ложками
крем основа
масло кокоса 1мл л
масло зародышей пшеницы-1мл л
масло фисташки 2мл ложка
масло манго чипсина размером с 1мл ложку
итого примерно 5мл
эмульгатор - 2мл ложка(каюсь, поленилась сходить за пшеничным воском :))
воск туберозы-на кончике ножаприличный кусочел
вф
вода минеральная без газа 4 чайных ложки
биозол
подогрела все поотдельности влила воду в масло смешалось все ложкой прекрасно, даже миксер не пришлось доставать :)
когда крем начал остывать и густеть добавила 3 ложки по 2мл морского очищеного песка и 10 капель молочной кислоты, для усиления скрабящего эффекта
крем получился клрасибый и приятный в применении
после применения я протерла лицо влажной махровой салфеткой
ощущение мягкости и чистоты непередаваемое :)http://s005.radikal.ru/i211/1002/0d/e11a31b5ecd4t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1002/0d/e11a31b5ecd4.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i156/1002/55/0dc5fc07ce47t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1002/55/0dc5fc07ce47.jpg.html)

Arti
16.02.2010, 19:11
Acacia, лимнентес альба - это латинское наименование пенника лугового.
Не надо BTMS использовать в средствах для кожи.

"Эмульсии на основе катионных эмульгаторов на коже очень легко разрушаются, что можно объяснить сильным взаимодействием с поверхностью кожи. У катионных амфифильных соединений высокая адсорбционная способность обусловлена электростатическим притяжением между разноименными зарядами отрицательной поверхности кожи и катионом эмульгатора. Вследствие этого гидрофобный остаток молекулы направлен наружу. В результате образуется гидрофобизированная поверхность кожи, которая кажется эластичной и мягкой".
Г. Кутц "Косметические кремы и эмульсии".

И вот эта вот кажущаяся эластичность (не более чем визуальный эффект) впоследствии может обернуться разрушенным липидным слоем. Катионные эмульгаторы в принципе в накожных средствах НЕ при-ме-ня-ют.

Capra
16.02.2010, 19:22
второе мое творение-это увлажняющий гель с экстрактом кожицы винограда и эм лотоса
у меня стандартный набор кремов довольно удачный, но, видимо , морозы и отопление сыграли свою роль и захотелось дополнительного увлажнения, ничто меня так не выручает, как гели с небольшим процентом жирной фазы
для водной фазы я взяла 20 г воды и 10 г гидролата василька(смягчает, увлажняет,разглаживает мелкие морщинки),хитозан-1мл
для жирной взяла арган-1ч ложку(смягчает, питает, выравнивает цвет лица)
и мацерат ванили на винограде,( питает увлажняет, лифтингует, антиоксидант)
в маслах размешала 1/2 кофейной ложки гуара и биозол, туда же капнула 3 капли эм лотоса(nelumbo nucifera), выравнивает цвет лица, снимает раздражение
в водную фазу добавила экстракт винограда на кончике ножа и немного гиалурона для дополнительного увлажнения
еще взяла 5 капель молочной кислоты, в основном ради цвета, но и повысить проницаемость полезных компонентов немаловажно, ввела масла с гуаром в водную фазу,взбила все миксером, поставила емкость в чашку с очень горячей водой, дала постоять и взбила еще раз
получился довольно густой однородный гель, ощущения приятные, кожа мягкая увлажненная, наносится легко, быстро впитывается, не оставляет ощущения пленки на кожеи не скатывается
http://s43.radikal.ru/i100/1002/6a/aab3b4d55fc9t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1002/6a/aab3b4d55fc9.jpg.html)

Acacia
16.02.2010, 19:35
Arti, вот и A-Z рекомендует BTMS только в шампуни-бальзамы :yes: спасибо за цитатку.

Olik
17.02.2010, 00:16
А гиалуронку что ли грела вместе со всей ВФ? Че-то я не поняла этот момент.

Acacia, не, я не грею гиалуронку (хотя вот сейчас задумалась – а почему нет, собственно? :duma: Просто привычка все поменьше нагревать, я что-то не могу вспомнить, можно ее вообще греть или нет?:repa:) Я всегда развожу ее в небольшом количестве водной фазы крема (получается довольно густой гель), а потом ввожу при взбивании. (Не стала описывать сей процесс опять, просто я всегда так делаю, и во всех моих рецептах об этом пишу, :crazy: уже, наверно, надоела всем одно и тоже долдонить :wallhead3:).

Capra, у вас сегодня творческий день! :smeil: А крем с песком для лица? Это что, какой-то специальный песочек? :ogo:

Acacia
17.02.2010, 00:26
Olik, я тоже всегда ее отдельно ввожу, и тоже задумалась - а почему бы не нагревать? Надо еще раз в описание заглянуть.

Capra
17.02.2010, 00:29
Olik, да, я его купила специально для скрабиков в местном магазине , подобном аромарти по сути( но не по широте ассортимента ;)), я когда выбирала основу для скрабика с матюгами вспоминала ободранное молотовыми абрикосовыми костями лицо, из всего, что было в их ассортименте выбрала песок, потому что какой-то промышленный скрабик для лица с ним, лет 15-20 назад неприятных воспоминаний не оставил, еще кофе я молотый в этих целях люблю, но кремик с ним должен пару дней постоять, дабы кофе помягче стал

Sweety
18.02.2010, 05:54
Я попробовала сделать крем с молоком по мотивам рецепта Alexa-Alexa. Взяла 1 часть молока, 1 часть оливкового масла и 1 часть авокадо. Взбивала миксером. Сначала были очень жидкие сливки. Я добавила молочную кислоту и щепотку гуара. Крем сразу загустел, стал похож на густой майонез. В качестве крема он мне жирноват, а вот маска просто великолепная! Хорошо смягчает и увлажняет. Законсервировала биозолом, буду делать масочки с различными добавками :ok:

Veving
19.02.2010, 09:40
Сваяла свой первый крем :oops: для проблемной кожи

Пчелиный воск - 5 гр, масло миндальное 1 ст. л., розовой воды - 1 ст. л., масло ши 0,5 ст.л., масло какао - 2 гр., иланг-иланг - 2 к., лаванда - 4 к., чайное дерево - 4к., розмарин - 2 к.
Получилась однородненькая желтая масса, по текстуре - вроде заварного крема. Если наносить на ночь - кожа на утро замечательная, ни следа лишней жирности, матовая и гладкая. А на день вроде как тяжеловат, мордочка потом блестит. Но кожа чище, и какая-то более упругая, что ли (чего спесьяльно не планировалось).
Но процес кремоварения понравился!!!
Теперь на очерди крем для век, как только с духом соберусь. (И если меня муж в психушку не сдаст, а то он на мои манипуляции как-то странно поглядывает :ogo:)

Невеста Дракулы
19.02.2010, 13:09
Veving,а Вам он не забивает?Тяжелые масла просто в составе)
а так для первого раза-прекрасно!

Лада
19.02.2010, 13:44
Veving хороший кремик, а тяжеловат на день все же наверное изза масел и из-за того, что эмульгатор только воск у вас:) А если будете для век варить, то лучше конечно с эмульгатором. Или если у вас пока нет, то салфеткой через 20 минут промакивайте.

Veving
19.02.2010, 14:58
Невеста Дракулы (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5379), я все базы сперва тестила на мордочке, вроде нормально принимает. Но этот крем я наверно сделаю"ночным" а на день замешу чего полегче(как только разберусь, какие масла "легкие", что ввиду огромного количества информации на этом замечательном форуме нелегко:%):).

Лада, увы к другим эмульгаторам окромя воска и желтка у меня пока доступа нет. Все, что найду в аптеке и продуктовом - то мое, а заказать что-то пока не могу:dontknow:не поймут меня, вот.

Спасибо за отзывы:oops:

Невеста Дракулы
19.02.2010, 18:44
попробуйте купить в аптеке лесной орех,кунжунт,виноградную кость,жожоба-все это есть у Галенофарма,это достаточно легкие масла

Tinna
19.02.2010, 21:22
Veving , почитайте еще темы про лецитин и агар , найти легко , агар - в Инд.специях , лецитин - в Лавке здоровья

prima_fila
19.02.2010, 22:52
Сделала крем на оризалипиде по стопам Олика:).
Спасибо за идею!
Сахарозу рискнула не добавлять. При нанесении на лицо ощущения напоминают обратную эмульсию на никоммульсе, только, я бы сказала, облегченный вариант.
Сижу, обмазалась, балдею---моментом впиталось, кожица нежная:).
Да, кстати, смешивала без миксера, все сэмульгировалось на ура!

Alximiya
20.02.2010, 17:21
наконец-то подлечив аллергию, сделала себе крем на молоке

в.ф.
молоко коровье 45 мл
алое гель 5 мл

м.ф.
манго 1 гр
авокадо, зародыши, клюква-5 мл
таману 8 кап

эмульгатор пшеничный воск 1 ложечка (1.25 мл)
гуар на кончике ножа

эфиры иланг, эвкалипт, грепфрут, пачули
вит е 1 капсула, масло киви 8 кап

впитывается мгновенно ( в след раз сделаю 50 на 50 молоко с водой)
лицо матовое не жирное, кожа увлажненная.

не добавляла консерванты, тк планирую быстро использовать и на тело. с молоком делала впервые.

Мурочка
20.02.2010, 19:36
Я тоже повторила подвиг Олика и сделала себе крем для обрасти глаз. Из масел взяла две стружки ши, абрикос, касторку по 3 и 2 мл и 1.5 мл зеленого кофе, васильковую воду 10 мл, гиалуронки на кончике кофейной ложки и 2/3 кофейной ложки оризалипида. Сандал и иланг по 5 кап. Получилась такая сметанка, очень приятная при нанесении. Впитывается хорошо.
Олик, спасибо! Будем молодеть прямо на глазах;)

Sogo
21.02.2010, 13:31
У меня маленькая победа!
Наконец-то мне удалось сделать крем, который на раз снял раздражение на лице мужа (т-т-т):girl_dance:. Борюсь с этим уже где-то полгода с переменным успехом.
Получилось все, можно сказать, случайно.
Подруга попросила сделать крем дочке, чтобы от прыщей, легкий, быстро впитывался.....
Немного крема в баночку не влезло - отложила себе, вечером намазала мужа.:crazy: Девы, честно, утром лицо было абсолютно чистым!
Если б сама не видела, ни в жизТь не поверила.
Крем за свои свойства назван Спасатель.

Водная фаза.
Гидролат нероли - 7,5 мл
Гидролат ромашки - 7,5 мл
добавить туда 1,25 мл сухого экстракта мелиссы и "стеклянную палочку" (http://aromarti.ru/palochka_steklyannaya_dlya_krema.html) глицирризина.
Немного нагреть, перемешать до растворения компонентов.
В теплую смесь добавить 2 гр стеарата сахарозы, размешать.
Дать чуть постоять и взбить миксером.

Масляная фаза.
Бабассу - 3 мл
Лесной орех - 2 мл
Таману - 2 мл
Зверобой на миндале и зародышах пшеницы - 2 мл
Календула на виноградной косточке - 2 мл

К маслу бабассу добавить по 1,2 гр пшеничного эмульгирующего воска и цетилового спирта. Нагреть на водяной бане до расплавления воска и спирта. Добавить жидкие масла.

Водную фазу соединить с масляной.
В готовую теплую эмульсию добавить 4 мл алоэ-гель, 8 капель масла облепихи, 12 капель спиртовой настойки прополиса (у меня самодельная, получилась довольно концентрированная), 0,5 мл экстракта CO2 дрожжей.
Эфирные масла - каяпут и кедр по 4 к.

http://photofile.name/photo/nkyri/115054739/middle/135127239.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115054739/135127239/)

Консистенция крема очень легкая, для мужа залила в вакуумный диспенсер.

Близнец
21.02.2010, 13:41
Sogo , поздравляю!! Состав просто чудесный, все компоненты направлены на борьбу с прыщами, и как-то все гармонично, ни прибавить ни убавить.
С победой!

ultramarine
21.02.2010, 14:07
Sogo, ух ты, а у мужа какого характера раздражение? У меня в прямом случае шкурный интерес :) сама всю дорогу в раздражениях. Инфузы тоже самодельные? Чувствую, и прополис мне жизненно необходим...

Sogo
21.02.2010, 14:31
ultramarine
я, конечно, не врач, но мне кажется, похоже на какую-то странную аллергию, причем не пищевую скорее всего:repa:
Покраснение (в основном участки, где мужчины бреются), шелушение, иногда какие-то малюсенькие прыщики появляются. когда бреется, он их, естественно еще и срезает:grust:
Еще на кончике носа бывает и на лбу......
Он в оздоровительных пределах спортом занимается,
если после этого умоется с мылом - вообще кирдык.
Я ему уже кучу кремов разных переделала - вроде лучше, но не так, чтобы вот так совсем пропало.
Инфузы самодельные, ага.
Мне кажется, там сработал кедр с каяпутом (ну не зря же у нас в каталоге они в тандеме от прыщей) и, конечно, прополис.
Я его сама настаивала, на 70% спирте.
Прополиса не пожалела, его по объему примерно полбаночки было.
Зато запах получился медовый, совсем почти спирт не слышен.

Кстати, сочетание кедра с каяпутом только в первый день было...... ну не очень.
А теперь мне прямо нравится- такой немного смолистый приятный запах:aplod:, правда, мужской скорее.

На радостях вступила в ряды транжир:drink: - сделала себе по примеру Олика крем на оризолипиде для вокругглаз.

Alximiya
21.02.2010, 14:38
Sogo поздравляю с удачей. я тоже когда-то добъюсь нужного эффекта. ваш пример-стимул для продолжения

pink panter
21.02.2010, 14:41
Sogo , поздравляю с победой !!! Спасибо за идею ,очень интересный состав и не сложный :).
А я тоже сделала кремик на оризалипиде (по примеру Олика) ,но уже на всё лицо ,консистенция очень приятная,получилась ,как густые сливочки .Пока один раз успела намазаться :). Спасибки ещё раз Олику !!!

Sogo
21.02.2010, 15:11
pink panter
ага, нас уже целая компания:)
Кстати, этот крем на оризолипиде очень экономный при нанесении.
Я остатками из баночки, в которой крем делала (ну вот буквально по стенкам было, что не сумела собрать), намазала полностью лицо, шею, и еще на декольте хватило:shuffle:

martina777
21.02.2010, 17:22
Sogo , поздравляю Вас с победой, отличный подарок получился для мужа к 23 февраля, даже больше, чем подарок ;)

Capra
21.02.2010, 18:19
девочки , я СДЕЛАЛа таки крем по рецепту Алексы-взяла всего много
50 г молока(полсатвила стаканчик в миску с горячей водой)
отмерила 20 г оливки, 5г зверобоя на оливке же, и 25 г авокадо, (спасибо Sweety за очередную идею;))
сначала взбивала погружным миксером масла, потом потихоньку вливала молоко,в масло щедро сыпанула биозола предварительно.
взбивала недолго минуты 2-3, была жидкая эмульсия и тут вдруг на что-то отвлеклась взбивать перестала, потом вернулась и движениями вверх-вниз взбивание продолжила, в секунды эмульсия вдруг превратилась в густой крем, я туда на радостях плюхнула 5 капель лимона(подозревала что в основном на руки, ноги, тельце пойдет)взбивание прекратила, переложила в банку, на лицо действительно жирновато, но можно же и салфеткой влажной излишки снять, долна быть чудесная питательная и освежающая масочка
а вот тело и руки в полном мармеладе, скушивают крем на раз , еще раз огромное спасибо Алексе и другим за заразительные рассказы об этом креме :)http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/21/78/788a5c41202734c96d1ba1ae1f943b6f.jpg (http://keep4u.ru/full/788a5c41202734c96d1ba1ae1f943b6f.html)

Veving
22.02.2010, 12:07
Покритикуйте меня, пожалуйста.:worthy:
Мама хочет крем, не желая слушать, что я только еще учусь и боюсь эксперименты ставить на ком-то кроме себя.
Маме за 45, кожа сухая, но не склонная ни к каким пятнам и воспалениям, основная задача - "справиться" с морщинами и повысить упругость
Состав:
вин.косточка
масло ши;
масло какао;
розовая вода;
эфиры:
розового дерева;
розы;
иланг-иланг.

Может, нужно что-то убрать или добавить, дабы ненароком не навредить? Помогите, пожалуйста, жертве семейного терора:ridaju:

Sogo
22.02.2010, 12:16
Veving
маслА смутили меня.
Какао, например, может сушить.
Присмотритесь, например, к энотере, аргании, ягодным маслам.
В качестве эмульгатора очень рекомендую никкомульс WO-NS .
Из эфиров я бы оставила 2 первых для начала.

Veving
22.02.2010, 12:26
Sogo, спасибо, значит иланг и какао выкидываем. Перечисленных вами масел у нас не найти, может подойдет абрикосовая косточка или зародыши пшеницы?

Sogo
22.02.2010, 14:18
Veving
надо все пробовать.
Мне вот ну вообще все масла подходят, ни от одного ничего отрицательного.....
Правда, не в чистом виде.
Добавьте пшеницу.

Добавлено через 1 час 48 минут

Veving
что-то я упустила.... если вам масла недоступны,
а эмульгировать вы свою смесь чем собираетесь?

Snusmumrik
22.02.2010, 14:21
Макадамия хорошее маслице, и не дорогое:smeil: А эмульгировать чем будете?

Veving
22.02.2010, 14:21
Воском пчелиным. Если не повезет с ксантаном, который как раз ищу.

Еще буру пыталась найти(правда, для себя) но пока безуспешно

koshkajust
22.02.2010, 15:06
кошке рыбку положите.
Возникла у меня вот такая проблема: докторица из соседнего отделения попросила сделать ей крем. Проблемы у нее такие: возрастная вялая кожа, склонная к жирности, к образованию комедонов и пигментных пятен. Алергии как пищевые, так и на очень многие препараты. Т.е. эмульгаторы нельзя. Вытанцевалось у меня следующее:


Виноград – 1ч.л. – 5мл
Жожоба – 1ч.л. – 5мл
Абрикос – 0,5ч.л. – 2,5мл
Авокадо – 0.5ч.л. – 2,5мл
Календула – 0.5ч.л. – 2,5мл
Пшеница – 0,5ч.л. – 2,5мл
Итого: 20мл

Эфиры:
Иланг – 6к
Лаванда – 3к
Лимон – 6к
Розмарин – 4к
Эвкалипт – 3к

Вода:
Вода – 3мл
Бура – 0,5гр
Сок алоэ – 5мл
Прополис – 2,5мл
Глицерин – 2,5мл
Ланолин – 2,5мл
Мед – 3мл
Итого: 18,5мл

Воск - 5г

Масло виноградных косточек – Масло легкое, обладает высокой проникающей способностью, подходит для любого типа кожи, особенно жирной. Сильное противовоспалительное, регенерирующее действие. Способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Увлажняет все типы кожи (сохраняет естественную влажность кожи) и смягчает. Благотворно воздействует на инертную, вялую кожу, дает тонизирующий и освежающий эффект. Кожа становится блестящей, эластичной и мягкой.
Неомыляемая фракция содержит антиоксиданты. Способствует восстановлению нарушенных внутриклеточных обменных процессов кожи. Великолепное тонизирующее средство. Стягивает поры у жирной кожи. Легко поглощается кожей, придает коже красивый здоровый цвет. Не комедогенно (не провоцирует появление угревой сыпи).
Масло Жожоба – Это уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире. Омолаживает, регенерирует, сохраняет естественную влажность кожи. Питает, увлажняет, глубоко проникает в поры, обладает чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на коже. Обладает противовоспалительным и нормализующими свойствами, поэтому полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Отличается высоким содержанием витамина Е, что определяет его антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее свойство и способность к длительному хранению без прогоркания.
Масло Абрикосовых косточек – Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу действие, а также питающее, смягчающее, увлажняющее действие. Хорошо распределяется по коже, восстанавливает эпидермальный барьер.
Увлажняет и питает кожу век, шеи и всего тела. Способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон. Повышает упругость и тонус кожи. Придает коже здоровый красивый цвет. Разглаживает мелкие морщинки, способствует восстановлению упругости и эластичности кожи.
Масло Авокадо – Оказывает смягчающее, увлажняющее, регенерирующее, противовоспалительное, омолаживающее действие. Питательное тонизирующее масло. Повышает эластичность кожи. Хорошо впитывается и распределяется. Особенно рекомендуется для ухода за сухой, поврежденной и увядающей кожей. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему восстанавливает барьерные функции эпидермиса, восстанавливает местный иммунитет кожи, смягчает ее.
Стимулирует обменные процессы в коже, способствует обогащению кислородом тканей кожи и стимулирует кровообращение. Неомыляемые жиры придают маслу авокадо высокую биологическую активность. Жирорастворимые витамины А, Е сообщают маслу антиоксидантные свойства. Способно отражать ультрафиолетовое излучение (благодаря ненасыщенным жирным кислотам).
Масло Календулы (мацерат календулы)– Подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев. Идеальное средство ухода за чувствительной кожей. Подходит для ухода за жирной кожей и волосами. Регулирует выделение кожного жира, абсорбирует его излишки, сужает поры. Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.
Ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках. Биологически активные вещества, находящиеся в цветках календулы, тонизируют, улучшают обменные процессы в клетках кожи. Смягчает грубую, трескающуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, препятствует образованию рубцов.
Календула успешно противостоит варикозному расширению вен, капиллярным нарушениям, рекомендуется для лечения купероза, так как при длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице (антикуперозное средство).
Повышает сопротивляемость кожи, рекомендуется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды и непогоды. Природный УФ-фильтр, предотвращает солнечные ожоги.
Масло зародышей пшеницы – Оказывает регенерирующее, увлажняющее, смягчающее действие. Стимулирует обменные процессы, поддерживает функции мышц и желёз в организме улучшает состояние, как сухой, так и жирной кожи, способствует улучшению цвета лица, омолаживает кожу, сохраняет кожу эластичной и свежей даже в пожилом возрасте, противовоспалительное, ранозаживляющее, очищающее, антицеллюлитное. Особенно рекомендуется для сухой, зрелой или увядающей кожи. Пригодно для ежедневного ухода за кожей лица и рук. Натуральный антиоксидант, помогающий сохранить другие масла-основы. Прекрасно заживляет раны, рубцы, устраняет неровности на коже. Хорошо использовать при дерматитах и солнечных ожогах, так как прекрасно восстанавливает текстуру кожи и улучшает кровообращение.

Эфиры:
Иланг-иланг – При любом типе кожи. В смесях cпособен балансировать производство себума при жирной коже. Убирает раздражения на сухой коже. Смягчает кожу, регулирует её увлажнённость.
Омолаживает, увлажняет, разглаживает, «полирует» кожу. Подходит для ухода за чувствительной и пористой кожей.
Устраняет угревую сыпь, препятствует преждевременному старению кожи, стимулирует рост новых клеток в глубоких слоях кожи, придает коже упругость, бархатистость и нежность, снимает раздражение и воспаление, оказывает целебное действие при экземах и дерматозах. Способствует обновлению кожных покровов.
Лаванда – является одним из лучших средств при угревой болезни: дизинфицирует воспаления, балансирует производство кожного сала (себума) и вместе с тем заживляет раны, восстанавливает кожу, избавляет от после угревых шрамов. Эфирное масло из настоящей лаванды очищает, стимулирует и освобождает кожу от токсинов. Обладает прекрасными антисептическими действиями, уменьшает воспаления.
Лимон – Отбеливает, разглаживает кожу, сводит веснушки и пигментные пятна, ликвидирует видимый сосудистый рисунок, прекрасное средство от перхоти, естественный осветлитель волос, устраняет ломкость ногтей, устраняет сыпь различного происхождения, фурункулы, лишаи, бородавки, трещины на ладонях и подошвах, экземы, кровоточивость дёсен. В косметике прекрасно подходит для ухода за жирной, инфицированной кожей, но также может подходить и для остальных типов кожи. Оказывает антибактериальное, антисептическое, бактерицидное действие.
Розмарин – обладает сильным антисептическим и тонизирующим действием. Стимулирует местное кровообращение и обновление клеток. Поэтому оно специально используется для жирной кожи, склонной к нарушениям местного кровообращения. Обладает прекрасным вяжущим действием, стягивает поры, сглаживает неровности, очищает черные угри. Уменьшает гиперсекрецию жирной и нечистой кожи. Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов. Выравнивает рельеф кожи. Смягчает грубые участки кожи, устраняет ороговевшие участки, восстанавливает нежность и эластичность эпидермиса. Способствует устранению рубцов, пигментных пятен, разглаживает морщины и складки.
Эвкалипт – подходит для любого типа кожи с различными кожными инфекциями и воспалениями. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, ликвидируя угревую и герпетическую сыпь, фурункулез. Обезболивает и регенерирует поврежденные участки кожи после ожогов, ран и обморожений. Нормализует работу сальных желез, способствует устранению угревой сыпи, обладает отбеливающим действием, избавляет от перхоти, препятствует выпадению волос, исцеляет герпес. Используется для отбеливания кожи, дезодорации кожных покровов.

Водная фаза:
Сок алоэ – используется в качестве вяжущего, антикоагулянтного, антибактериального, обезболивающего, иммуностимулирующего, увлажняющего, регенерирующего, пленкообразующего, успокаивающего средства, обеспечивает фильтрацию УФА излучения.
Средства на основе алоэ изумительно снимают кожное раздражение.
Прополиса водная суспензия – Оказывает выраженное заживляющее и регенерирующее действие на кожу, стимулирует обменные процессы в тканях, эффективно снимает покраснение, в том числе и после солнечных ожогов. Снимает зуд кожи, оказывает местное анестезирующее действие на кожу. Обладает легким подсушивающим действием, хорошо справляется с воспалительными процессами. Способствует уменьшению или исчезновению угревой и гнойничковой сыпи, различных микозов кожи. Оказывает эффективное антисептическое действие.
Глицерин – натуральное средство, обладающее свойством смягчать и увлажнять кожу, структурирует внеклеточную жидкость и защищает клетки кожи от неблагоприятных сверхвысоких осмотических воздействий
Ланолин животный – по своим свойствам близок к кожному салу человека,смягчает, увлажняет, питает, повышает тургор кожи, её сопротивляемость, помогает заживлению трещин и предотвращает их появление. В смесях помогает разглаживать мелкие морщинки, прекрасно зарекомендовал себя в смесях для кожи вокруг глаз – великолепно разглаживает гусиные лапки. Химически нейтрален. Соэмульгатор.
Мед пчелиный – укрепляет, смягчает и питает кожу, обогащает мышечный слой гликогеном, обладает противомикробным, протистоцидным и противоплесневым действием, кроме того мед является ценной пищей для кожи. Под его влиянием наблюдается смягчение кожи, улучшение ее тургора, восстановление эластичности ее мышечных волокон. Соэмульгатор.
Воск пчелиный - придаёт смесям смягчающие и противовоспалительные свойства, он очень медленно впитывается кожей не забивая при этом поры.
Восковые мази улучшают состояние кожи, способствуют быстрейшему заживлению ее повреждений, что объясняется наличием в воске витамина А и некоторых других биологически активных веществ. Благодаря наличию в воске витамина А, необходимого для нормального развития клеток и покровного эпителия кожи, а также в связи со смягчающими и противовоспалительными свойствами воска, его используют при лечении заболеваний кожи и для заживления ран.
Вода минеральная
Бура – натуральный минерал, эмульгатор, консервант, очищающее вещество. Антисептическое (обеззараживающее) средство. Соэмульгатор.


Вроде ни на что из вышепепечисленного у нее аллергии нет, но что-то меня гложет...
Народ, оцение, плиз.

Габи
22.02.2010, 15:58
вступлюсь за масло какао. По-моему, оно замечательно смягчает и питает, я бы не стала выбрасывать из рецепта:) Может, стоит потестить?

Sogo
22.02.2010, 16:26
Veving
ксантан - он загуститель, не эмульгатор.
Крем только на воске получится очень плотненький, мне для лица не нравится.
Да и руку еще набить надо, редко у кого получается с первого раза (посмотрите хотя бы пошаговую инструкцию, которую Capra выкладывала).
Если все-таки ксантан найдете.....
может, вам попробовать крем по рецепту TAV (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5616)? Он, конечно, зимний...... но по мне легче, чем крем с воском.

koshkajust
если дама аллергик, я бы побоялась такое количество эфиров одновременно.
Максимум - 2.
От пигментрых пятен суперски фисташка и, мне кажется, мак.


Габи
я тоже кокос нежно люблю, но в смеси, когда его немного.

Veving
22.02.2010, 16:57
Я уже делала с воском крем для себя, вроде нормально вышло, пользуюсь в качестве ночного, днем - тяжеловат (я туда еще и масла "тяжелые" запулила по неразумению). Вот и решила, что с маслами полегче да на сухую кожу будет нормально. А по рецепту TAV у меня не получиться - Ши у меня консистенции жидкой сметаны (рафинированое, видать).
Спасибо за советы. :smeil:

lark
24.02.2010, 04:05
Marus"ka..Маша,сдлала по вашему рецепту "соки земли"-сыворотку под кремик,на лицо..но получился плотный гель,в бутылек с помпой еле запихнула при помощи клизмы:box1:-это нормально? А можно с ксантаном или только гуар..я хочу в следующий раз ксантан...а,еще лучше ,может-.. хитозан
нанесла на руку,но когда сыворотка подсохла кожу стянуло..крем надо сверху сразу накладывать?
и еще вопросик..состав этой сыворотки пойдет под любой крем
Capra...очень понравилась комбинация компанентов для моей кожицы в вашем креме "жасминовый мед"..спасибо..:girl_dance:только я масла другие взяла и экстракта меда не было,но я добавила экстракт малины и лакто-керамиды..

Невеста Дракулы
24.02.2010, 06:34
Энергетический крем для лица «Ягодное безобразие»
ЖФ 17%
малины масло 1%
облепихи масло 1%
клубники масло 1%
клюквы масло 1%
лесной орех 5%
таману 2%
эмульгатор5%
витамин Е 0,5%
Витамин С жирорастворимый 0,5%

ВФ
розовая вода 73%
глицериновый экстракт брусники 3%

АФ 7%
розы экстракт 3%
д-пантенол 2%
кофеин 0,5%
аллантоин 0,5%
шелковая пудра 1%

консервант

получила ягодные масла, захотелось чего-то легкого и вкусного
Получился нежный кремик, впитывается в момент, очень легкий – даже больше похоже на сыворотку или эмульсию, чем на полноценный крем)
Использую на ночь уже неделю, витамин С делает свое дело- освежает цвет лица, я надеюсь, помогает с прыщиками)

Marus'ka
24.02.2010, 10:50
koshkajust, меня смущают следующие вещи:
1. Прополис и мед + воск - аллергии на продукты пчеловодства нет? Прополиса водный раствор? Спиртовой бы забоялась. Меда много, имхо. Я бы не больше 0,5 мл взяла...
2. Масла бы немного заменила - вместо Винограда и Абрикоса взяла бы Бораго или Примулу, или Гранат, или Смородину. Или Сафлор. В этих маслах высокое содержание незаменимых жирных кислот, они больше подходят для возрастной кожи. Жожоба бы убрала - у Вас и так воск в рецепте, может быть тяжело.
3. Ланолин - только если натуральный. Всякий другой замечен в серьезной комедогенности. Ланолин надо бы в маслах считать - он же жир...
4. По эфирам - согласна с Sogo, много, я бы для старта вообще без них обошлась (на пробную партию), потом бы попробовала лаванду и розмарин, в последнюю очередь - лимон. Эвкалипт - не понимаю, для чего.
5. Глицерин бы убрала совсем, или вводила бы не больше 1-2%.
6. Бура и ланолин - соэмульгаторы, воска можно помешьше взять.
7. Для воска как эмульгатора воды нормально, а для кожи - мне кажется, мало. Получается примерно 70% масла на 30% воды. Учитывая, что кожа жирная, такой состав может не впитываться, быть комедогенным. Я бы все-таки взяла в качестве эмульгатора лецитин (если на него нет аллергии) + сахарозы стеарат, или сахарозу + пшеничный эмульгирующий воск. Это натуральные эмульгаторы.

Вот...

Добавлено через 19 минут

Еще, если есть керамиды - их бы капель 20 накапала, и Хилак форте из расчета 15-20 капель на 50 мл

Добавлено через 9 минут

lark, я детокс-сыворотку делала на Агаре, а не на Гуаре... Думаю, в этом проблема. Гуаровый гель получился слишком густым...
Хитозан будет лучше, чем ксантан, имхо. Только его надо сильно меньше, чем Агара - до легкого геля. А то стянет лицо нафиг...

Я эту сыворотку без крема носила, а мама - с кремом, минут через 3-5 , просто увлажняющий сверху, питательный может быть тяжеловат

lark
24.02.2010, 17:52
Marus'ka..вообще-то неплохо на лице..после нанесения через 5 мин чуть-чуть дискомфорт,но в принципе можно и без крема,а если кремик сверху-красотень:girl_dance:

Invers
25.02.2010, 01:37
Добралась и я до молока.
Я экспериментатор, посему для начала делала эмульсию на оливке и подсолнечном масле строго в соответствии с пропорциями исходного рецепта - 50 мл молока, 50 мл оливки и 50 мл подсолнечника. 33% молока и 66% масла. Получила густую эмульсию.
Решила, что очень много масла и добавила 50 мл молока (50% молока и 50% масла). Получила консистенцию косметического молочка (очень приятная консистенция, а если ещё немного разбавить молоком, то получится лосьон-молочко с маслом для снятия макияжа - я вообще последнее время просто молоком макияж снимаю, но молоко высыхает, нужно сразу умываться). Убедившись в стабильности эмульсии, добавила снова масла - и получила исходный густой крем.
На этом оливка кончилась.
И тогда я решила, что терять-то нечего, кроме компонентов, а опытов душа жаждет. Тем более, что оливка не самое любимое масло, так что с ним мне всё равно крем не нужен. Взяла сделанную накануне смесь - сал, манго и арган. И молоко. И получилась точно такая же эмульсия, как и с оливкой. Только я её напрасно в холодильник сунула - эмульсия превратилась в мороженое. Но тает на коже мгновенно.
В смеси ещё был сквалан, воск пчелиный, лотос, сандал, роза, гиалуронка. Биозолом на спирту законсервировала.
Ну в общем опыт удался. Я довольна. Впитывается не очень быстро, жирноват, конечно. Но через пару минут можно промокнуть салфеткой слегка-слегка и кожа становится матовая, без следа масляной плёнки.

Теперь я вся в загадках, как водится.
Если вводить водорастворимые компоненты, то как? Молоко по сути ведь тоже эмульсия.
Как долго можно пользоваться таким кремом и при каких условиях хранения (даже с учётом биозола)?
Кожа нуждается в воде. Я обычно кремы делаю с 70% водной фазы. Как быть с молоком и его водной составляющей? Не обезвожится ли кожа со временем?

Arti
25.02.2010, 01:51
Invers, как с водной фазой быть? Да в молоко ее перед эмульгированием бухнуть.

Invers
25.02.2010, 02:26
Arti , а точно растворится-то? Молоко же не вода, а вода с жиром, вернее жир в воде. Какой-нибудь жемчужный порошок и в воде-то не сразу растворяется, а после длительного замеса миксером. В пептидах, например, я не очень сомневаюсь, они быстро расходятся. А в молоке даже не проверить, как идёт процесс растворения, - не видно ж ни черта. Ну то есть наугад, конечно, можно всего подряд насовать, а потом долго миксером жужжать, но меня больше теоретическая часть этого вопроса беспокоит - насколько хорошо принимает водорастворимые компоненты прямая эмульсия?

Про обезвоженность я просветилась немного, воды в молоке достаточно.
И ещё, пока копалась в этих интернетах, нашла учебник: О.В. БОГАТОВА, Н.Г. ДОГАРЕВА - ХИМИЯ И ФИЗИКА МОЛОКА. Занимательное чтение, только очень сложное.

Добавлено через 2 минуты

И ещё дурацкий вопрос - зачем в этом составе лимонный сок?

Arti
25.02.2010, 02:31
Invers, ну молоко - очень так себе эмульсия. Вспомните, как этот самый жир у него всплывает. Как проверить? Растворить в маленькой части молока (я бы подогрела до теплого состояния) немного тех же пептидов и рукой пощупать - ощущаются частички или нет. Если не ощущаются - вперед и с песней.
Про сок это, видимо, не ко мне. Но по логике лимонный сок добавляется для снижения РН, или для отбеливающего эффекта. Легкую консервацию дает, кстати. Хотя молоко может и свернуться, ну это если с температурой промахнуться.

Invers
25.02.2010, 02:41
Arti, я только до снижения РН додумалась. Отбеливание как-то неактуально в майонезе, а лимонный сок был и там. А консервация лимоном при введённом в состав биозоле, наверное, не очень уместна.

Граждане, зачем лимонный сок в молочном креме? А то, может, я всё вообще неправильно понимаю?

Arti
25.02.2010, 02:42
Invers, тогда для вкуса. ;)

Capra
25.02.2010, 09:01
Раз пошла дискуссия, и я добавлю свой отзыв по крему на молоке, мне он очень и очень понравился, тут мудришь, подбираеш^ь состав масел варишь-паришь и не всегда пполучаешь, чего хочешь, а в этом креме, ну я не знаю, после двух применений на ночь, лицо наутро удивительно мягкое, нежное,
лимонный сок я не добавляла в этот раз, в первый раз (при совершенно холодном способе у меня все от кислоты свернулось, и пришлось замешивать с глиной маску, маска была страшного коричневого цвета, но ложилась чудесно
а этот крем, похоже проживет у меня недолго-баночка опустошается буквально на глазах, еще интересно, что при нанесении молочный крем ведет себя, как обратнаяэмуьсия на никкомульсе, единственное, вода слегка отслаивается, плавает где-то 2 мл на дне, в первый раз я его слила и крем размешала, вроде ничего, а сейчас если вижу водичк мутную на дне просто размешиваючеренком ложки, и еще пустила часть крема под осноу для антипростудной мази детям,, отложила немножко в маленькую баночку 25 мл и обогатила эфирами , так вот в маленькой баночке не отслаивается ничего, чудеса проcто :)

Invers
25.02.2010, 17:58
Capra, поддержу про никкомульс WO-NS . Я сначала тоже подумала - обратная эмульсия. Но это вряд ли возможно - молоко-то эмульсия прямая.

Мне наутро очень понравилось состояние кожи. Молоко отлично увлажняет - никаких шелушений. И поры чистые (у меня при неудавшемся креме через сутки появляются чёрные точки на носу).

koshkajust
25.02.2010, 20:37
По слезной просьбе делала девушке крем-не крем, мазь-не мазь, в общем, нечто от прыщей. Кожа в состоянии просто ужасающем... Вот блины дрожжевые все, думаю, пекли? Так вот, как там пузырьки на блине выскакивают, сплошным ковром, так и у нее на лице - лоб, щеки, подбородок - просто места живого нет, ни сантиметра чистой кожи. Жуткие синие рубцы, не менее жуткие сине-красные бугры... и среди всего этого жалобные голубые глазки. Внемля слезным просьбам сделала ей вот сие творение:

Состав от прыщей:
Виноград 3мл
Кедр 3мл
Облепиха 3мл
Миндаль 5 мл
Шиповник 3мл = 18

Эфиры:
Лимон 1к
Кедр 2к
Эвкалипт 2к
Бергамот 2к
Чайное дерево 3к

Вода минеральная 3мл = 3
Бура 1гр
Прополис 3мл
Сок алоэ 2мл
Настойка календулы 2мл
Глицерин 3мл = 10
Воск пчелиный 5мл = 5 Итого: 30мл.

Получилась густая масса ярко-оранжевого цвета, в холодильнике еще подзстыла, стала как очень густая сметана, где ложка стоит.
Добавочно к этому сделала жидкость, лицо протирать перед кремом - просто минеральная вода, на 100мл. 1гр. буры и 5мл.масла облепихи+шиповник в пропорции 1 к 1.
Отдала я ей сии произведения искусства 12 февраля. Сегодня пришла она на прием уже с результатами. Говорит - все вылезает само, ничего я не давила. Старые прыщи практически все вылезли и очистились, новых, свежих - 6 штук на все лицо, воспаление ушло. Поры, конечно, очень расширенные, впрочем, не поры, а дырки от прыщей... но на щеках уже видна гладкая кожа, на рубцах еще синева осталась, но, думаю, через месяц ничего там не будет.

Marus'ka, спасибо большое за отзыв, будем пробовать и думать. Продукты пчеловодства у нее идут просто замечательно, аллергии нет ни на что. ПРополис водная суспензия. Ланолин у меня натуральный. Масла эти мы уже все тестировали - все прошло без эксцессов. вкалипт - в рецепте писала зачем. Ну очень мне нравится его действие. Керамиды... боюсь, честно говоря. Хилак? А смысл? А лецитин не очень хорошо у нее идет... яичный хорошо, но не в этом составе.
Еще раз - спасибо за разбор.

Alximiya
25.02.2010, 21:50
наконец-то влилась в ряды любителей крема проедложенного Алекса-Алекса. делала специально жидким 50 на 50 молоко-масло (оливка, черная смородина, авокадо, немного кокоса вирджин для запаха).не расслаивается, при нанесении как густое молочко, впитывется быстро, на лице даже менее жирный чем на руках. кстати делала всего 50 мл и блендер взбил такое маленькое количество.

я думаю что этот оригинальный рецепт нужно предлагать новичкам, тк у начинающих скорее всего имеется в наличии молоко, оливковое масло и блендер.

Вертушка
27.02.2010, 14:19
Я тоже сделала такой кремик 50% МФ ( оливка 30мл, шиповник 10мл, ши 10мл), молоко 50мл. Когда все это взбила получилась консистенция молочного коктейля, очень воздушная, впитывалась на глазах. Я решила ее подзагустить и сыпанула ксантана - получилась консистенция именно крема, но впитыватся полностью стал не так быстро. Но это не страшно, сам кремик - просто чудо, особенно на ручки и на ножки. На лице боюсь поры мне забьет.
А... консервировала настойкой прополиса и еще добавила 6кап. ЭМ апельсина.
Пы.Сы. на форуме писали что ши с ксантаном не особо дружит и собирается крупинками, у меня такого не было - получилась однородная консистенция.

Capra
28.02.2010, 19:20
хотела только написать о сроках хранения молочного крема, он оказался очень небольшим, к счастью я успела использовать львиную долю крема, но, несмотря на щедрую щепоть биозола, хранение в холодильнике на тринадцатый день у крема появился отчетливый запах тухлого молока(здесь оно не киснет добровольно, а протухает ;)), и остатки я благополучно утилизировала:(

fortuna30
03.03.2010, 21:17
Уже который месяц пользуюсь своим кремом для лица и рук (один идет и туда и туда). Мечтала крем под глаза сообразить. Сообразила. Намазалась. Жду результата)
ЖФ
какао
кокос
абрикосовые косточки
ВФ
розовая вода (сегодня откопала в аптеке)

Лецитин
пчелиный воск
Вит. Е
ЭМ сандала

Консистенция получилась легенькая, воска чуточку добавила. Правда запах необычный - какао с сандалом чувствуются сильно.
Крем простенький, но и место нежное, буду потихоньку добавлять ингредиенты, по мере привыкания кожи.:podmigivayu:

Алина
04.03.2010, 18:12
Сегодня я делала такой состав масел для ночного крема для лица:
Масла: рыжик на моркови, льняное, шиповника, облепиха, пшеничное - все по 1 мл.

Из них я вместе с воском и эмульгатором грела только пшеничное и рыжик... Насколько я знаю, льняное лучше не нагревать, а вот шиповник и облепиху - точно не стоит греть. Они у меня не с Аромарти, Дивеево - не такие концентрированные, поэтому добавляю по 1 мл...
Неужели можно не беспокоиться и нагревать все масла сразу?!

Capra
04.03.2010, 19:10
Алина, написала вам в Технологию, почитайте еще ссылку, которую дала Арти в теме о пш.воске, из нее следует, что растительные масла вполне достойно выдерживают кратковременный нагрев

Alximiya
05.03.2010, 17:46
надоело мне остатки кремов с молокм выливать. и я мозгую как крем-мороженное изобразить.вчера пыталась. только на пченичном воске его делала.
идея такая: сделать крем долго взбивать его минимиксером с пружинкой для образования пузырьков. потм его в морозилку и каждые 20 мин вынимать и еще взбивать шпателем.
делала ночью поэтому хватило только 2 часа на взбивания-доставания из морозилки. крем с утра был достаточно твердым но ложкой можно отковырять. тает прям на руке ложится как обычно. хотела я его еще и в стик залить.для удобства, тока чето его дома не нашла.

предлагаю обсудить такую тему.:shuffle:

Камелия
05.03.2010, 23:56
Alximiya я как раз подумывала попробовать кубиками заморозить, и тут ваш пост. А если в стик заливать, зачем тогда превращать в мороженое?

Alximiya
06.03.2010, 20:42
Камелия , чтоб он более воздушный был и легче таял. если в стике то есть возможность подтаивания с боков. вот уж разморозка -заморозка точно не нужна. надо быстерьнько на лицо и опять в морозилку. сейчас он у меня в банке я его ложечкой отковыриваю. вот стик найду и попробую)))

Камелия
06.03.2010, 21:14
Alximiya я по рассеянности подумала что стик - это диспенсер, вот и задала глупый вопрос, а вобще идея бодрящего крема-помады гениальна. Главное решена проблема хранения.

lis_s
06.03.2010, 21:34
Alximiya можно в пластиковом стаканчике заморозить, и тггда взяв в руки, будет таять с боков

Alximiya
07.03.2010, 13:07
не, девочки, я для этих целей купила большой клей -карандаш, выкинула нафиг клей прокипятила стик и туда залила. очень удобно.

вот что-то гуру молчат про идею замораживания крема. может это как то влиять негативно на ингридиенты?:oops:

koshkajust
07.03.2010, 14:33
Alximiya, я постоянно морожу. Мне консерванты нельзя, хранится то, что мне можно (а это желток, сливки, ланолин, лактокин и т.п.) крайне мало, так что фасую в банки кремов для глаз по 3-5мл. и в морозилку. Два дня в холодильнике оно проживает вполне прилично. А если с глицерином делать, так он даже и не очень каменно застывает, вполне можно отколупать ложечкой или ножом кусочек на один раз.
Что касается ингредиентов, то на импортных маслах читала, что заморозка не влияет на качество продукта. Эфирам, думается, это тоже не вредно.

Добавлено через 1 минуту

А можно поподробнее, как это выглядит - заморозка в стике? Выдвигается это потом как? Неужто к бокам не примерзает?

Хлоя
07.03.2010, 20:24
Arti, Граждане, зачем лимонный сок в молочном креме? А то, может, я всё вообще неправильно понимаю?

Так как в молоке полно полиэлектролитов - особенно белков - некоторые манипуляции с добавлением кислого продукта - позволяют протонировать, "развернуть" их молекулы и увеличить вязкость системы.
(до определенного порога рН. Если переборщить - будет т.н. "высаливание" - и молекулы белка наоборот свернутся в плотные клубочки)

Кроме того - в молоке есть и моно-/ди- глицериды. Может случиться глицерилцитрат например :). Вполне анионный эмульгатор по существу и дополнение к фосфатидилхолину, имеющемуся в молоке.

НА форуме уже многократно описывали феномен загущения крема при его подкислении, либо наоборот - превращение его в водичку при неправильной дозировке и несовместимости эмульгатора с определенным рН.

Alximiya
07.03.2010, 21:52
koshkajust все отлично выдвигается и прокручивается. в первы поворот только сложно.

Добавлено через 1 минуту

lis_s не думаю что крем надо постоянно трогать руками.

lis_s
08.03.2010, 12:38
Alximiya, я имела в виду не крем трогать руками, а стенки стаканчика, тогда крем подтаивает и содержимое высовывается. Я так делаю лед. Это в случае если нет стика, а идея со стиком от клея даже лучше. Они разные бывают по размеру.. Можно из базового крема наделать варианты для глаз, лица и пр. Можно прямо на лицо мазать в режиме льда, кому подходит, можно вначале на руки вытаивать, чтобы не был холодным. Спасибо за идею.

Capra
08.03.2010, 12:45
девы, я не понял, зачем со стиком возиться, я лично сильно сомневаюсь, что от клея ну совсем ничего не останется, можно брать для этих целей тюбики для самодельной помады и не морочить себе голову

Alximiya
08.03.2010, 19:24
Capra очень маленькие стики от помадки. стик от клея почти не пахнет после кипячения.
lis_s я не так поняла.

Capra
08.03.2010, 19:49
Alximiya, я имею ввиду специальные стики ДЛЯ помадки, они в магазине аромарти есть, милликов 15 крема можно по двум стикам распихать, а вообще я , знаете, что, я сделаю, у меня два хобби стика новых лежат, а потом скажу сколько точно туда входит, мне идея с заморозкой тоже понравилась

Sogo
08.03.2010, 20:04
Alximiya
а вы хотите замораживать крем вообще или "молочный"?

Просто я сомневаюсь, что крем по рецепту Алексы целесообразно замораживать:repa:
Ну хотя бы потому, что йогурты, сметану и молочные муссы, например, замораживать не рекомендуют - они расслаиваются.
А сливки после заморозки сворачиваются в чае или кофе.
Еще встреала информацию, что нельзя замораживать пептиды и протеины.

И еще у меня есть сомнение.
Если наносить этот крем прямо из холодильника, то не будет ли растягиваться кожа при нанесении?

Arti
08.03.2010, 20:21
Вообще кто-то из наших форумчанок базы под крем замораживал, насколько я помню. Но мне эта идея тоже кажется сомнительной, поскольку опасность расслоения эмульсии при таком перепаде температуры довольно высока.

Alximiya
08.03.2010, 22:51
так не успевает эмульсия расслоиться я уже несколько дней таким пользуюсь. ведь его не надо размораживать целиком , а только на лицо нанести.
минус может быть только в компонентах которым холод противопооказан и при куперозе (хотя можно и на руку нанести и растаявший на лицо).
Capra, я сразу поняла какие вы стики имели ввиду, но по моему мнению очень мальнькая поверхность для наненсения на все лицо. именно поэтому я предложила стик от карандаша-клея. в помадку- стик можно наверное тогда для глазок запихать)))

Sogo
08.03.2010, 23:14
Alximiya
ну вы же спрашивали мнение, вот вам и ответили:)
К сожалению, я не химик и нет возможности изучить эмульсию после замораживания.
Даже промышленные кремы не рекомендуют хранить ниже 5 град - может разрушаться эмульсия (хотя этого невооруженным взглядом не видно) и может измениться действие.
Но если вам нравится - пользуйтесь.
Лично мне кремоварить очень нравится и не вижу никакого для себя смысла чего-то морозить.
И еще про упаковку от клея.....
Пластмасса там ведь даже не пищевая наверняка, я бы побоялась добавлять туда эфиры.

Кстати, недавно прочла в интернете, что австралийские ученые обнаружили в пластиковых бутылках с соком сурьму, в некоторых количествах она может вызвать отравление:( Утверждалось, что сурьма переходит из пластика при контакте с соком.
Задумалась:repa:

Alximiya
08.03.2010, 23:23
да всем спасибо за коментарии и размышления.

это я сейчас нашла про клей.
Клеящий карандаш Kores
Используется для склеивания бумаги, картона, фотографий.
Склеивает за 30 секунд.
не токсичен и полностью экологичен.
Сожержит глицерин для легкого скольжения.
Не имеет запаха.

сого, сейчас буду копать про пластмассу)))

Хлоя
09.03.2010, 10:22
Пластик, выдерживающий эфиры называется HDPE - это полиэтилен высокой плотности, низкого давления.

Эхинацея
11.03.2010, 15:11
Напишу рецепт своего удачного кремика для сухой кожи. За основу брала рецепт с сайта, но переработала под себя.
МФ - в ложках 1,25 мл с аромарти:
сасанква 1,5 ложки
абрикос 1,5 ложки
ши - 1 ложка
вин.кость - 1 ложка

ВФ:
гидролат ромашки - 5 мл
гидродат лаванды - 5 мл

эмульгатор - никколипид - неполная ложка 1,25 мл
ксатан - на кончике ножа

биозол

эфирные масла: сандал 2 кап, герань 2 кап

На водяной бане (в пароварке) нагрела масляную фазу с эмульгатором и водную фазу - грела минут 15. В ВФ добавила ксатан, размешала. Постепенно влила ВФ в МФ. Мешала миксером. Когда поостыл, добавила ЭМ и биозол.
Какая красота! Это первый крем, который меня радует несказанно внешним видом. И личику приятно, конечно, же. :girl_dance:

fortuna30
13.03.2010, 21:00
Какая хорошая идея со стиками. Для крема под глаза - то что надо!! А то он у меня твердоватый получается, так отковыривать неудобно. А так достала из холодильника - намазала и все в поряде. Спасибо за идею.:aplod:

pink panter
14.03.2010, 12:27
Девы ,я сейчас пользуюсь молочным кремом по мотивам Алексиного ,в составе только молоко и оливковое масло+лим.сок и немного крахмала ,для меня это спасение в данный период ,ещё раз спасибо Alexa-Alexa за чудесную идею!
Alximiya,я тут подумала -если вам необходимо замораживать крем ,то может тогда лучше использовать стики от твёрдых дезодорантов (хорошо их промыть ,продезинфицировать),всё таки более безопасный вариант для использования ,нежели тара от клея .

Ревека
14.03.2010, 13:40
Замораживаю базовый крем и по мере необходимости размораживаю , добавляю активы, очень удобно. Пока ничего не расслаивалось.
А вот по поводу молочного крема, очень сомнительна польза. Не проще ли просто умываться молоком и то изредка. Молочко -то, поди, магазинное? Какая польза от "неживого" молока в креме?

pink panter
14.03.2010, 14:54
Ревека ,польза есть ,особенно в данный период для меня-надо как то поддержать кожу (сейчас вообще ничем другим пользоваться не могу ,масл.смеси сушат кожу,кремами своими польз. не могу -сильное обострение чувствит. кожи) , а этот молочный крем просто спасает .

Ревека
14.03.2010, 15:58
Нет, я же не против, только сомневаюсь. Не знаю, конечно, причины ваших проблем, но нужно бы проверить печень и щитовидку, ведь причина внутри....
А уж если это панацея, то может нужно поискать домашнее молочко, так и пользы больше будет. Будем надеяться на лучшее.
Удачи

Sogo
15.03.2010, 20:39
Сначала это было просто молочко для снятия косметики с глаз, потом начала использовать для очищения кожи лица и результат мне очень понравился:) В паре с этим бальзамом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=410978&postcount=105)хорошо влияет на рост ресничек.
Наносить можно с помощью ватного диска.
Помассировать круговыми движениями и смыть водой.
Очень хорошо снимает косметику и очищает кожу лица.

В 10 мл гидролата василька растворить по половине маленькой ложечки сухого экстракта огурца и сухого экстракта матэ.
10 мл термальной воды (можно взять минеральную без газа) немного нагреть, добавить 2,5 мл стеарата сахарозы (если стеарат сахарозы из Аромарти, можно добавить его в масляную фазу)
чтобы получился однородный гель.
Смешать гидролат с термальной водой.

Масло жожоба - 1,25 мл
фисташка - 2,5 мл
миндальное масло - 5мл
маcло зеленого кофе - 2,5 мл
Каторовое масло - 0,5 мл
подогреть на водяной бане с 1 гр пшеночного эмульгирующего воска до полного растворения последнего.

Масляную фазу соединить с водной.
Когда чуть остынет, добавить по 2 мл
экстракта мурукосси и
кокамидопропил бетаин.
(Перед добавлением кокамидопропила размять его в ложечке, чтобы не было комочков. Сухой бетаин, как ни странно, очень хорошо соединяется с готовой эмульсией)

В 5 мл гидролата василька растворить
1 стеклянную палочку (http://aromarti.ru/palochka_steklyannaya_dlya_krema.html)пептид ов шелка,
2 палочки фитокератина
После растворения добавить
хитозан до получения плотного геля (у меня получается примерно 3 стеклянных палочки).
В остывший крем добавить хитозановый гель, перемешать.

Готовое молочко по консистенции похоже на жидкую сметанку,
для него хорошо подойдет вакуумный диспенсер.
У меня свободного не было, поэтому залила во флакончик с помпой.

http://photofile.ru/photo/nkyri/115697167/middle/135653786.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115697167/135653786/)

martina777
16.03.2010, 08:51
Sogo , какая консистенция хорошая у молочка! И состав мне очень понравился. а это молочко при нанесении на кожу, пенится? (про мало зеленого кофе :) это Вы хорошо написали, его надо экономить, шутка) Спасибо за замечательный рецепт.

Sogo
16.03.2010, 09:17
martina777
спасибо, исправила про "мало":)
да уж, забавно получилось.....

Сказать, что молочко пенится..... да нет, пены нет, конечно.
Но ощущение некоторой "мылкости" есть, особенно когда потом водой смываешь.
Для меня важно, что очищает хорошо и кожу не сушит:)

Tinna
16.03.2010, 10:09
Sogo , т.е. Вы снимаете им макияж , а потом уже ничем содержащим ПАВы не умываетесь ? просто водой ? я правильно поняла ?

Sogo
16.03.2010, 13:30
Tinna
да, правильно:)


PS Собственно, это я по мотивам промышленных средств "а-ля натюрель" пыталась сделать.
Очень хотелось туда хитозан вписать, получилось раза с пятого..... но результат мне нравится:)

Olik
16.03.2010, 14:21
Sogo, ага, вот и я смотрю – хитозан вписался, при таком достаточно сложном составе не взбрыкнул и не свернулся (как он это любит делать :podmigivayu: ). Очень удачный продукт получился, поздравляю.:aplod:

Лада
17.03.2010, 13:04
у меня очень сухая стала кожа век, сделала неделю назд крем простой, но он так здорово увлажняет и питает!! и пир чем целый день.
водная и масляная фаза по 50 %.
Масла: касторка, оливковое, ши. Все в равных пропорциях. Эмульгаторы пшеничный эм воск, капелька ксантана и немножко цетеарилового спирта. в уже готовый крем добавила прямо в сухом виде пептиды шелка - прекрасно разошлись там мгновенно. Потом добавила СО2 огурца и капельку сандала разведенного в жожоба. "Это просто праздник какой-то":ok::ok::ok:

Камелия
17.03.2010, 15:27
Лада только наверно аккуратней надо с касторкой быть, некоторые писали что при длительном употреблении могут жировички образовываться. ( Там правда ей чистой ресницы мазали).

Лада
17.03.2010, 16:04
Камелия спасибо! посмотрим, что будет. Но тут не одна касторка и плюс есть водная фаза:) В общем пока ничего подобного замечено не было:)

Iрин@
17.03.2010, 17:32
Неожиданно получился очень удачный крем для век. В ароматерапии я новичок, поэтому состав простенький.
ЖФ
Какао - ложечка 1,25 мл из набора аромарти
Миндаль, персик и грецки орех по 1,25 мл

ВФ
гидролат розы - 5 мл
вода - 10 мл

Эмульгатор - пшеничный воск - ложечка 1,25 мл из набора аромарти

Эфиры
фенхель - 2 к
иланг - 2 к
апельсин - 1 к

И базоые и эфирные масла выбирались как омолаживающие, увлажняющие и разглаживающие морщинки.
Результат. пользуюсь неделю, совсем прям морщинки не исчезли, но верхние веки, которые при недосыпе и плохом самочувствии отекают так, что глаз не видно, ведут себя очень прилично, т.е. гладкие и не отечные. Под глазами тоже получше стало, отеки и синева чуть меньше. Вчера встала на работу совершенно не выспавшись и в очень дурном самочувствии, обычно в таких случаях глаз на лице не найти, и - о чудо - глаза были на месте и даже прилично открывались.

lark
18.03.2010, 21:44
Sogo..спасибо вам большое за рецепт "молочка для снятия макияжа"..сделала и,что приятно удивило,ввод хизотана в конце..:girl_dance:наконец-то у меня ничего не отсеклось..и очень хорошо смывает косметику с глаз..:podmigivayu:

Sogo
18.03.2010, 22:59
lark:drink:
очень рада, что все получилось.
Значит, я не зря столько продуктов извела.

lark
19.03.2010, 16:33
Sogo..я теперь только так хитозан буду добавлять,а то я намучилась и ,как вы загубила полезности:ridaju:сегодня хочу крем для лица сделать и хитозан в последнюю очерель вмешать..мне,кажется,что с любым эмульгатором можно так хитозан добовлять,кроме,конечно никкомульса и пчелиного воска..

lis_s
19.03.2010, 20:44
А у меня молочный крем не проявляет никаких признаков испорченности, уже 3 недели прошло, эфиров нет, поэтому запах бы точно заметила. Добавляла туда чуток биозола и несколько капель водной суспензии прополиса.

Вертушка
20.03.2010, 03:40
Мой молочный крем тоже не проявлял признаков испорченности, жил в холодильнике, но я все равно его постаралась быстро смазать, молоко все таки... Я думаю это как отваре- долго не протянет. Запаха не было, но процессы какие-то нехорошие в нем возможно уже начались.

lis_s
20.03.2010, 12:08
Да вроде и выбросить жалко, хотя уже новый хочется сделать, от него такое лицо шелковистое по утрам и никаких прыщей. И запах все жду, когда поменяется, а он ну совсем не меняется.

koshkajust
21.03.2010, 09:40
Камелия, может и могут, но я такого пока не видала. Мне самой и моим родичам-знакомым касторка нравится и идет в первую очередь не для бровей-ресниц-волос, а как очищающий, осветляющий, полирующий компонент. Не видела ничего, что так же хорошо справлялось бы со всякими наростами-выростами на коже. А как бородавки сами вылазят - так это просто песня.

Вертушка
21.03.2010, 11:55
Сделала крем для рук. Мне нужно было хорошее увлажнение, смягчение. ВФ взяла больше чем масел, т.к. наоборот кожа рук у меня становится какой-то обезвоженной.
МФ
ши-10гр
кедровый орех-10мл
зародыши пшеницы-5мл
абрикос-5мл
авокадо-1мл
Вф
вода-48мл
алоэ-2ампулы

Эмульгатор
Пшеничный эмульгирующий воск- 3 ложечки по1,25

Активы:
витамин А - 3 капсулы
Водочно-глицериновая вытяжка лепестков шиповника-0,5мл
настойка прополиса- 10капель.
Текстура получилось легкая, впитывается быстро и полностью. Вообще для рук мне больше нравятся более плотные и жирные, но цель была хорошо увлажнить - мой крем с этим справляется.

http://i002.radikal.ru/1003/37/50d72cb2fbf8t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/1003/37/50d72cb2fbf8.jpg.html)

татьянаст
21.03.2010, 18:27
сделала крем для тела,после аллергии кожа стала сухая.крем намазала и на тело и на лицо,впитывается моментально.

жирная фаза 25%
клюква 2.5%
календулы 3.5%
маракуйя 2.5%
бораго 2.5% (вводила в актив)
миндаль 2.5%
жожоба 2.5%
абрикоса 2.5%
мульгатор КАППА 6%
консервант 0.5%

водная фаза 60%
дистиллиров.вода до 100%
стеарат сахарозы 5%
глицерин 3%
алоэ-гель 5%

актив.фаза 15%
ксантан 0.25%
рисовый протеин 2%
коллаген 2%
д-пантенол 2%
алантоин 0.5%
мочевина 1%
бетаин 2%
эк-кт лотоса 3%
увлажняющий комплекс 2%
вит Е,F 0.5%

эфиры:
ромашка 5к.
сандал 5к.

http://s56.radikal.ru/i153/1003/f5/b1a78a4a5acft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1003/f5/b1a78a4a5acf.jpg.html)

koshkajust
21.03.2010, 18:52
И вот оно закончилось. Делалось в праздники, со свежеполученным экстрактом. Цели следующие: питание, увлажнение, легкое отбеливание, легкое тонизирование.
Состав с 08.03.10
Желток – 20мл.

Масла: - 60 мл.
Авокадо – 10мл
Календула на абрикосе – 10мл
Жожоба – 10мл
Зародыши – 10мл
Зеленый чай на миндале – 10мл
Ланолин – 10мл
Воск – 10мл

Вода: - 50мл.
Отвар липы+ромашка – 20мл.
Сок алоэ – 10мл.
Глицерин – 5мл.
Экстракт родиолы розовой – 10мл.
Молочная кислота – 1мл
Экстракт Гингко-билоба органик – 5гр.
Аллантоин - 0,5гр.
Мед – 5мл

Эфиры:
Иланг-иланг – 15
Герань – 15
Лаванда – 10
Лимон – 8
Кедр атласский – 8

Слепила, расфасовала по 5мл и в морозилку. Ушло все за 2 недели, мазалось на мордочку и тушку, совместно, так сказать. Впитывалось очень хорошо, особенно на руки-ноги.
Ожидания в плане некоторого отбеливания веснушек вполне оправдал, кожа гладкая, раздражений, высыпаний не было. Очень хорошо питает, увлажняет, наутро нет чувства стянутости и сухости. Клала под макияж, пришлось промакивать - иначе немного плыло.
Цвет оказался неахти - грязновато-коричнево-зеленый, запах мне тоже не очень понравился, но действие вполне понравилось.

Вот все же не могу я без желтка жить... сегодня делала новый состав, уже расфасовала, намазала остатки из чашки на руки... и последние 4 банки распотрошила, добавила на 20мл. состава 15гр желтка, размешала, опять расфасовала и остатки из чашки вымазала на лицо-шею-руки. Вот теперь довольна - все как мне нравится, и впиталось, и потом...
Подробный отчет будет через 2 недели.

pink panter
21.03.2010, 19:53
Девы ,сделала себе крем без эмульгатора и активов(временно не могу использовать),всё думала ,думала и тут случайно увидев фото м-класс от Capra(низкий поклон и благодарность) по изготовл. простого кремика на пчел. воске -вдохновилась и сделала тоже простой кремик на канделильском воске ,выкладываю рецептик ,может кому ещё пригодится .
Крем этот задумывался как увлажняющий и питательный для очень сухой ,склонной к аллергич. реакциям кожи без эмульгаторов и активов в стадии обострения .
Пользуюсь этим кремом неделю (т.т.т.) ,теперь он у меня в арсенале наряду с молочным от Alexa-Alexa(ещё раз спасибо).
Очень простой по составу и приготовлению ,а по действию на данный момент -скорая помощь .
Рисовый крем для тела
Состав
м.ф.
масло риса-40 мл(гипоаллергенно,обл.реге ерир.,противоспалит.,увлаж. свойствами,питает,смягчает ;содержит вит.Е и комплекс антиоксидантов (гамма-оризанола и сквалена),НЖК,вит.А,РР.)
канделильский воск-5гр.(обл. антибактер. и противовоспалит. св-ми,эффективен при атопич.дерматите и аллергич.реакциях кожи)
в.ф.
вода-60мл.
Технология
Подогреть на вод. бане масло риса с воском и воду по отдельности .
Ввести м.ф. в в.ф. и взбивать миксером примерно минуты три-четыре ,эмульсия прямо на глазах густеет ,затем во избежание пузырьков можно взбивать вручную до полного остывания .
Текстура получается похожа на хорошо взбитые жирные сливки -тоже образуются высокие пики :) (чес.слово не ожидала).
http://i073.radikal.ru/1003/65/7e1c2b5b41f0t.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1003/65/7e1c2b5b41f0.jpg.html)
http://i018.radikal.ru/1003/e9/d8a3b01ba926t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1003/e9/d8a3b01ba926.jpg.html)
При нанесении на кожу похоже на обратную эмульсию ,затем впитывается полностью и оставляет на коже ощущение припудренности ,но при этом кожа хорошо увлажнена .
Я впервые делала крем на канделильском воске и очень приятно им удивлена :),раньше думала ,что его используют в основном только в декоратив. косметике , а теперь буду использовать в кремиках для тела и рук.

Близнец
22.03.2010, 18:39
pink panter просто супер! я обязательно попробую, очень хочется ощущение припудренности. Спасибо за открытие.

lark
22.03.2010, 23:08
А у меня кремик так и не получается по рецепту Алекс..:grust:дела 3 раза и один на кокосовом молоке..и нрчего не взбилось..хотя оливковое брала дорогое,холодного отжима..
а сделала такой крем для тела после бассейна 150мл
м.ф.имбирь на грецком-10мл
какао-15мл
какос-10мл
ваниль на кунжуте-15мл
в.ф.100мл-дистил.вода
эмульгатор-palawax-4,5гр
активы:
ксантан-до образования легкого геля
стеар.к-та-3гр
экстракт манго-0,75гр
глицерин-4,5 мл
аллантоин-1,5гр
пудра меда-0,75гр
сухое козье молоко-3гр
керамиды-10кап.
биозол в прополюсе-30кап.
хотела крем для помпы,но получился густоватый,но ложиться хорошо и самое главное впитывается быстро,не оставляя жирного блеска..:smeil:

pink panter
23.03.2010, 13:02
lark ,а вы погружным блендером взбивали?(это важно,миксером не взбивается) И ещё молоко коровье и масло оливк. должны быть одной температ. (комнат.) если взять соотношение :2части оливк. масла(100мл) и 1 часть коровьего молока(50мл) ,то взбивается сразу .Попробуйте сделать так ,думаю обязательно у вас получится :).
Близнец , спасибо -попробуйте :)

lark
23.03.2010, 18:09
pink pantera..да большим ,в глубоком стакане,молоко и масло одной температуры.попробую еще раз..я вот,что подумала..я брала молоко не 1,5%,как Алекс,а 2,5%..может по этой причине не взбивается..
буду пробовать:smeil:

Sogo
23.03.2010, 18:33
lark
не.... я брала обычное молоко, неконтролируемой жирности (3,5-6%),
все взбивалось нормально:)

martina777
23.03.2010, 19:29
pink panter , какой простой и быстрый рецептик рисового крема. А для бОльшего ощущения припудренности рисовую пудру не пробовала в него добавить или он и так не оставляет жирного блеска? ;)

lark
23.03.2010, 23:56
А у меня рисовая мука,добавленная в крем кожу сушит..:grust:

pink panter
24.03.2010, 11:23
martina777 , спасибки :) , ощущение припудренности возникает после того ,как кремик уже впитался ,ничего больше не добавляла .(сама не пойму за счёт чего такой эффект получается.)
Сначала когда наносишь -ощущение водной плёночки,потом маслице и затем когда уже впиталось (неск. минут) -остаётся припудренность:).
Может воск канделильский даёт такой эффект?

Вертушка
28.03.2010, 10:25
я себе сделала дневной увлажняющий, противоспалительный крем для лица для норм/жирн.против угревой сыпи. Соотношение МФ и Вф 25:75 Общий объем 30мл.
МФ
фундук-2,5мл (против угревой сыпи, сужение пор, выравнивание кожи)
инфуз ромашки на виноградной косточке-2,5мл (увлажнение, тонизирование, сужение пор, против угревой сыпи)
макадамия-1мл(увлажнение, тонизирование, антиоксидантное действие)
жожоба-1мл(защита, увлажнение, против угревой сыпи, антиоксидантное действие)
косточек малины-0,5мл(увлажнение, защита от солнца,противоспалительно )

ВФ
розовая вода-15мл( нормализация работы сальный желез, сужение пор, против угревой сыпи)
минеральная вода-7,5мл

Эмульгатор
пшеничный эмульгирующий воск-полторы ложечки по 1,28мл
Активы
сухой экстракт черноплодной рябины( вяжущее, витаминизирующее, антиоксидантное действие, предотвращение появления прыщей)
водочно-глицериновая вытяжка бутонов шиповника( против жирного блеска, сужение пор, витаминизирующее действие)

Консервант биозол.
Получлся крем с легкой текстурой, быстрой впитываемостью и нежным ароматом розы.
http://s48.radikal.ru/i122/1003/d2/ef6210a7dc11t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1003/d2/ef6210a7dc11.jpg.html)

Capra
28.03.2010, 12:19
Вертушка, красивый кремик у вас получился, и про бутоны, вы уверены, что это шиповник? так выглядят бутоны розы дамасцены ( ну из серии:мексиканский тушкан? нет, вам продали гораздо лучший мех-это шанхайские барсы ;))

Вертушка
28.03.2010, 13:44
купила в отделе развесных чаев, почему-то была уверена что шиповник, сначала думала что какая-то роза, но потом все таки решила что шиповник. Картинки сейчас посмотрела дамассену в засушенном виде-так это один в один мой "шиповник". :smeil:

Iрин@
28.03.2010, 16:07
Девочки, очень нужен совет. Сделала ночной крем, эмульгатор - пшеничный воск, в качестве соэмульгатора - цетеариловый спирт. Получилось .... получилось странно.
Состав крема
МФ- 7,5 мл
сасанква, абрикос, рис, рыжик по 1,25 мл
ши - 2,5 мл
ВФ - 20 мл
гидролат розы и алоэ гель - по 5 мл
вода - 10 мл
актив - эксптракт вишни - 10 капель
консерватор - малавит 12 капель
ЭМ - мирра и пачули по 5 капель, грейпфрут -3 капли
эмульгаторы
пшеничный воск - 2 ложечки аромарти по 1,25
цетеариловый спирт - 1 ложечка аромарти 1,25

Началось с того, что густеть крем не захотел. Нет, ничего не расслоилось, вода не отделялась, но консистенция получилась не кремовая, а как у довольно густого молочка, не гуще. Далее, в креме обнаружились крупинки. При нанесении они тают. Решила, что это ши у меня крупинками выпало, ан нет. Вчера сделала дневной крем, с МФ 5 мл и ВФ 20 мл, пшеничный воск - 2 ложечки по 1,25, цетеариловый спирт - 2 ложечки по 1,25. Крем загустел, но видом похож на манную кашу - те же крупинки, которые тают при намазывании на лицо. Я так понимаю, что это у меня цетеариловый спирт в крупинки собсирается.
Вопрос: я чтот-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста. А вообще-то, ночной крем по действию нравится очень -впитывается хорошо, не сушит, не жирнит, поры не забивает, лицо на утро очень приличное, не мятое, а такое.. гладенькое и даже цвет лица присутствует приличный.