PDA

Просмотр полной версии : Девочки-подростки



Погремушка
03.09.2009, 06:28
Моей дочке 15 лет, она активно интересуется мальчиками, но пока ещё ни с кем не встречается, девочка, как в песне поётся, созрела, что меня и пугает. Отношения у нас с ней очень доверительные, я в курсе всех её дел, секретов нет. У меня вопрос к мамам девочек-подростков, вмешиваетесь ли вы в романтические отношения своих дочек, что вы говорите им о сексе и безопасности.

Maika
03.09.2009, 08:30
Для меня очень актуальная тема.Моей дочке тоже 15.начала встречаться с мальчиком полгода назад.До 14 лет мальчиками вообще не интересовалась,хотя все ее подружки только об этом и думали.Но потом как то резко воззрослела в 14 лет.Отношения я с ней всегда строила тоже доверительные,старалась чтобы она мне обо всем рассказывала.Я старалась не совершать ошибки,которые совершила со мной мама.Начинались отношения с этим мальчиком (ему кстати 19 лет исполнилось) как то неохотно с ее стороны,просто видимо хотелось быть как все,не хуже.Она скрывала,что ему 19,говорила 17.я старалась говорить с ней об их отношениях ежедневно.Но столкнулась с тем,что если у нее какие-то проблемы с ним,ссоры,она категорически не хотела идти на контакт и обсуждать это.Разными ухищрениями и обманами,даже скандалами,но я разговаривала с ней.про секс я с ней я говорют абстрактно.Но просила ее хотябы не целоваться с ним в первый месяц.но естественно,думала,что она меня обманет если что.Но нет,действительно первые 2 месяца даже не целовались.Но зато по истечении этого срока только этим и занимаются))Очень надеюсь и верю,что этим все и органичится.ссорятся они постоянно,отношения у нее с ним какие-то странные.Моя доч видимо относится к нему как к будущему мужу.Требует от него все очень серьездно.Разговариваем с ней об этом постоянно.Но все равно,я вижу,она обманывает во многом,нужно перепроверять очень многое.Может потому,что мальчик взрослый и ей хочется быть взрослой.Столкнулась с тем,что она меня обманула,я ее пустила в летний лагерь с ночевкой,поверила ей,оказалось ,она ездила с ним в ночной клуб,куда ей мы не разрешаем ходить.Узнала я об этом поздно.Вообщем доверять,но проверять постоянно,не демонстративно стараться.плюс к этому,муж с ней очень строг.С ней он не разговаривает как я,ему она ничего не доверяет.Но я пришла к выводу,что так и надо(я добрый следователь,он -злой).Без этого никак.Но сейчас у нас этап такой,мне она доверяет,но не уважает меня совсем.Не боится тоже совсем.Боится и уважает папу.Но пусть лучше так.

JanaTX
03.09.2009, 08:40
пусть хоть папу опасается, а смотрю в некоторых семьях дети - что хочу, то и делаю, на вас мне плевать, но вы меня обеспечивайте раз уж родили. там разные подходы были - и дружеский, и нет, но сделать ничего с детьми не получается:wallhead3:, объяснений родительских не слушают и тд:dontknow: эх, так плохо, когда детишки обманывают:grust:, ведь родители о них беспокоятся, для детей же стараются:grust: что делать, когда моя дорастет - ума не приложу, она меня и сейчас-то не слушает:grust:

Погремушка
03.09.2009, 09:21
А сколько они уже встречаются, в 19 лет ему вдряд ли достаточно будет одних поцелуев. К счастью, моя это понимает и отказала одному 22-х летнему кандидату, но вокруг много сверстников, один просто тихо сохнет, другой проходу не даёт, даже те кто раньше её не замечал, тоже стали обращать внимание, у неё глаза горят, она почувствовала себя девушкой, не ребёнком, ей это безумно нравится и я уверена, моя не будет ждать два месяца. Летом отдыхала в лагере, познакомилась с мальчиком, за неделю до отъезда задружила, последний вечер весь обнимались, но поцеловать себя не разрешила, перед отъездом он её всё-таки поцеловал и она пожалела, что не разрешила вечером и теперь жалеет. Больше они не встречались. Думаю если предоставится возможность, кинется в омут с головой не задумываясь.

Орхидея
03.09.2009, 09:34
А я думаю, следить-проверять и т.д. бесполезно, не уследишь. Если ребенок захочет, то сделает как считает нужным, тем более возраст такой, кажется им, что взрослые такие стали. Самое главное - дать нужную информацию! Ну и сохранять доверительные отношения.

Татья
03.09.2009, 09:42
Погремушка, моей дочери тоже 15. Она тоже пока не встречается с мальчиками, хотя многие ее ровеницы - встречаются, и не только. Про секс и безопасность я своей дочери рассказала еще в раннем детстве - когда другие родители "втирали" про капусту, аистов, и, не поверите - реальный случай - что "презерватив - это такая таблетка". Вмешиваться (в том смысле, что что-то запрещать)- думаю не стоит. А вот поговорить по душам, дать совет - обязательно. :smeil:

Maika
03.09.2009, 09:49
Погремушка ,встречаются погода.По этому поводу с мальчиком папа наш раговаривал.И вообще,держит его в тонусе,если что.Я думаю он его побаивается. если он будет думать,что делает, до секса не дойдет.а информацией они все владеют .В принципе знают все.По презервативы тоже.Вспоминая себя в ее возрасте,я такая балбесина была.Про презервативы только слышала).Сначала,я думала,ничего серьездного у них не будет.Он и не в ее вкусе был.Но теперь я понимаю,что она его очень любит.чтобы прекратить встречаться,это даже не обсуждается.Она жизни не представляет без него.В омут с головой бросилась.С первым всегда так,все в новинку.Все это очень сложно,все меняется каждый день.

Kатарина
03.09.2009, 11:09
Для девочки такого возраста хорошо бы иметь более взрослую подругу, может быть родственницу, она с ней поделится тем, что матери не скажет. И это поможет избежать каких-то безумных поступков. Лично я так опекаю племянницу, ей вот только 18 лет исполнилось, дело не в том, что я моложе ее матери, а в том, что я не мама и по её понятиям более прогрессивная. Очень помогает такое общение девочкам:yes:

Татья
03.09.2009, 12:47
Мне дочь говорит, что я вообще ее "не правильно воспитываю - на английский манер, поэтому ей иногда бывает трудно найти общий язык со сверстниками". Кому запрещают пить, курить и т.д. - только об этом и думают. У нас - минимум запретов:podmigivayu:. Думаю, никому она столько не расскажет, как мне.:yes:

Maika
03.09.2009, 14:22
Ну пить -курить нужно запрещать по -любому.Чем позднее они это попробуют,тем адекватнее воспримут.Запрещать надо.Им дай волю,они будут каждый день что-нибудь пробовать.Возраст такой.Хочется быть взрослее,а значит свободнее,делаю что хочу.А хочу много.Есть конечно девочки,которым и не надои не хотят ничего.Это даже не от воспитания зависит.Вот такая она и все.сама не знает почему.А моя была идеальным ребенком.отпустила к бабушке в деревню,там у меня сестра еще младшая 23 года.Оказалось,дочка пошла и при ней купила себе джин-тоник и выпила ))Видимо выпендриться решила. Естественно стала пьяная на глазах.Сестра в шоке!Дома никто не зацикливался на этом,ни то чтобы не разрешали категорически.Просто говорили о том,что существует детский алкоголизм и пить до определенного возраста нельзя.Если я куплю себе,например, Редз,она попросит попробовать,я ей разрешала без проблем.На новый год бокал шампанского вместе со всеми.А тут на тебе пожалуйста.Поэтому теперь категорическое нет!

JanaTX
03.09.2009, 14:30
самое страшное то, что многие не хотят(много чего), но тк другие это делают, то тоже начинают:fool:ума-то нет еще у большинства. Зачем, спрашивается, делать, если не хочется?! нет, надо выпендриться(по-хорошему не скажешь) перед кем-нибудь! надо себя ценить.

Maika
03.09.2009, 14:41
Вот именно!Моей сестре она нарассказывала такогоооо!Большее из того,что сказала -вранье,просто чтобы доказать ей ,видимо,что она взрослая))Вот и тяпнула этот джин-тоник.Так что,зависит все не только от нее,а от кучи всего.Теперь я столкнулась с тем,что доверять нельзя никак.Хотя еще полгода назад с мужем постоянно спорили,я вела себя с ней как подружка,она могла мне все сказать,спорить со мной,ругаться.Я считала это нормальным.Доверяла ей полностью,даже слишком.Муж постоянно мне доказывал,что так нельзя,я должна быть непререкаемым авторитетом,нужно за ней следить постоянно.Спорили.Я настояла на своем.Теперь я полностью на его стороне.Я не учла одно- то что ребенок влюблен и склонен к поступкам,которые раньше бы в голову ему не пришли.Просто назло кому-то,мне,,папе,другу.Хорошо доверять тому,кто пока еще не гуляет с мальчиками,не ходит на дискотеки в клубы и т.д.Тогда да,поболтали вечером о своем о женском и спать пошли.А если она находится на улице,да еще с парнем,откуда я знаю,что ей взбредет в следущуюю минуту в голову)

Циля
03.09.2009, 15:35
детей воспитывать всегда нелегко, своему сыну я всегда говорю : умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих...считаешь себя умным- вперед, я приготовлю побольше платков, что б пытирать потом тебе сопли...
вообще я мамаша авторитарная, но я всегда объясняла свои решения по тому или иному поводу, свои нельзя аргументировала железно, а действие алкоголя и наркоты я в реаниации показала, впечатлило...

irinushka
03.09.2009, 17:36
Я с позиции девочки-подростка в прошлом. В 15 лет начала встречаться с молодым человеком. Ему было 20. Мама от него была в восторге, папа - в ярости (потом смирился). Мы вместе 7 лет. Любим друг друга. Так вот, хочу сказать спасибо родителям за то, что не лезли со своими советами и распросами. В таком возрасте действительно хочется сделать все назло. Поэтому ДО подросткового возраста надо в понятной форме объяснить ребенку, что пить, курить, колоться - вредно, а спать с человеком, с которым ты не планируешь связать будущее - не достойно.

Irina Schmidt
03.09.2009, 21:03
Мой старшей доченьке 13 лет. Хотя мы и разговариваем обо всем, но я стараюсь вести себя с ней строго, у меня это не очень получается вернее она меня не всегда слушается и разговаривает как с подрушкой и на групить может запросто. Ей говоришь, иди сделай то, а она в ответ: "А ты че?". Как с ней спраляться незнаю :dontknow: С мальчиком уже тоже встречается второй месяц...

Marus'ka
03.09.2009, 21:56
Девочки, у меня детей нет, и поэтому я не советую, а просто хочу поделиться опытом - как вправляли мозги мне (и я потом этот же принцип использовала, воспитывая племяшек).
Основная фраза, с которой у меня к маме отношение изменилось, была: "Знаешь, дорогая, быть взрослой - это значит иметь не только права, но и обязанности, а еще - нести ответственность за себя как минимум. Твоя жизнь - кораблик, ты - капитан, и принимать решения только тебе. Ты вправе слушать или не слушать советы, выбирать советчиков, но решение принимаешь ты и отвечаешь за них тоже ты. Я могу советовать, я поддержу тебя, если потребуется, но свою жизнь ты живешь сама".
В этой фразе было все - и готовность мне доверять, и готовность меня поддержать, и внушение ответственности за себя...

Потом мама очень мудро умела "подкинуть информацию к размышлению" - то к нам приходила жаловаться на жизнь мамина подруга, родившая в 16 лет, то мы ехали выручать маму наркомана и ломки видели, то какая-то дальняя родственница посылала к нам на пару дней своих непутевых дочек лет 18-ти (размалеванных, с пивом с утра, все интересы - на скамейке пообжиматься и в подъезде водки выпить)...

Очень страшно доверять ребенку, который признаков адекватности не подает, но мне кажется, это единственный выход.
И нельзя терять уважение ребенка к себе, даже ценой некоторого доверия - если будут проблемы, то ребенок пойдет совета спрашивать у того, кого уважает, и чье уважение не боится потерять, совершив ошибку.

Экстракт
23.10.2009, 09:43
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757), как вы хорошо написали, надо запомнить и своей дочери сказать при случае. Еще мне кажется, когда дети взрослеют и вступают во взрослые отношения - это время проверки правильности того. что мы заложили в них.