PDA

Просмотр полной версии : Начать жизнь с нуля в чужом городе...



Еленусик
18.08.2009, 13:40
С детства до окончания школы я прожила в небольшом городке на севере. Поступать в институт решила ехать в Питер, где прожила 3 года. Потом вышла замуж и забеременнела и пришлось вернуться обратно. Уже год мы с мужем живем здесь, но я до сих пор не могу привыкнуть и перестроиться к этому городу. И самая- самая заветная моя мечта это вернуться в Питер, в который я просто влюбилась. Возможно мы сможем купить там квартиру через год. Но проблема вот в чем. Мой муж будучи пожарным получает здесь около 30000, а там они получают от8000 до 12000! Я не знаю как живут те люди, которые там работают честно говоря. И вот мечтаю, мечтаю...а как в реальность возвращаюсь думаю, возможно ли вообще приехать в чужой город и начать там все с нуля? Понимаю что одной намного легче, а вот семье.... Есть ли у кого-то такой опыт?

Obsession
18.08.2009, 14:02
Я приехала в Питер 4 года назад, правда одна, начинала просто с нуля. Хотя сейчас у меня ненамного больше, работа которая позволяет кормиться, съемная комната с хорошей но очень занудной хозяйкой, в которой я чувствую себя как в тюрьме.
Мне почему то кажется что с семьей намного проще прорваться!! ))

tat
18.08.2009, 14:22
Нет. Семья - обуза в этом случае. Кроме того без семьи всегда есть возможность выйти замуж за аборигена.

Obsession
18.08.2009, 14:25
tat У меня пока не получается никак!! (((
Да и если бы семья была, было бы кому поддержать в трудную минуту, а так никого...

arpia
18.08.2009, 15:18
Для меня тоже проблема актуальна. Закрывается наш отдел, остаюсь без работы. Собираюсь в сентябре в Питер искать счастья. Думаю при наличии семьи было бы проще, но семьи нету, поеду одна, без поддержки

Еленусик
18.08.2009, 16:23
Может быть и проще с семьей, но если детей нет, тем более маленьких. Это же нужно садик искать, больницу нормальную, так как по моим воспоминаниям в поликлинику что ходи, что не ходи, там всем на всех наплевать, я чуть ребенка из за тех врачей бесплатных не потеряла. Работу надо так подгадывать что бы опять-таки в садик успевать, ну итд...

Добавлено через 3 минуты

А про поддержку я согласна. Без нее очень тяжело. Я по-началу как приехала по межгороду наговорила на 20000, меня родители чуть не прибили когда узнали. А потом обрасла знакомствами, но очень много обжигалась. Теперь ко всем с недоверием отношусь.

Добавлено через 3 минуты

Все равно я надеюсь туда перебраться, тем более, что назад вернуться всегда можно. Хочется что бы моим детям уже проще было когда вырастут.

Oxanta
18.08.2009, 23:02
Еленусик, Я также как и Вы жила в небольшом городке на Севре. Могу Вам сказать, что Вашу мечту можно было бы осуществить скорее, если бы Вы были одна. Но с семьей это будет очень и очень сложно. Нужно, чтобы Ваш муж также этого хотел как и Вы. Возможно Вы сможете его уговорить, но если вдруг что не сразу сложится, то, возможно, в Ваш адрес посыпятся обвинения в том, что это Вы настояли на переезде и т.д и т.п. К тому же у Вас ребенок, а это еще больше усложняет ситуацию.
Подумайте, а нужно ли Вам это действительно? Хочет ли Ваш муж того же или просто идет у Вас на поводу? Как Вы будете там справляться с маленьким ребенком? Как измениться Ваше материальное положение? Не лучше ли остаться так, где Вы сейчас, и ездить в Питер отдыхать?
Я уезжала уже так из маленького сибирского городака на юг, т.к. обожаю море и это была моя мечта, которая смогла осуществиться, только после развода. Я взяла ребенка и поехала. Жила на море, однако я не выбрала тот город, который хотела, а выбрала большой портовый город, т.к. без работы и без денег никакие красоты не впечатляют, и особенно грустно, когда ребенок хочет кушать. Но тем не менее, да, я жила у моря. Мой дом был прямо напротив пляжа.
Теперь я живу в другой стране два года. Причем пришлочь через год, переехать в другой город снова. Ну теперь уже не буду прыгать, т.к. купили тут квартиру. Наконец-то осяду. Не могу сказать, что я всем довольна, но решающим фактором в последнем переезде была работа - моя и нового мужа.
Могу сказать, что как на юге России, так и тут, во Франции, все приходилось начинать с нуля. Это очень тяжело. Но смотря какая цель и мотивы. И стоит ли это того. "Просто хочу там-то жить и все! А там хоть трава не расти!" или !Хочу там жить, потому, что....(не только потому что красиво...это быстро "замыливается").
Надеюсь не наскучала своим рассказом. В любом случае Удачи Вам.

Obsession
18.08.2009, 23:13
arpia, Вы молодец!!! Я бы сейчас уже не рискнула на это пойти!! ))

Правда мне просто посторонние люди помогали очень много. Большое им СПАСИБО!!!

arpia
18.08.2009, 23:29
Obsession, да не такая уж и молодец я... Страшно очень! Просто умом понимаю что так лучше будет, потому что в родном городе судьба как-то не складывается, заранее знаю что будет тяжело, да и родители будут отговаривать. В общем нелегкая ситуация

Габи
18.08.2009, 23:46
товарищи, тут, я смотрю, массовое паломничество в Питер? Принимайте в свои ряды!!!!!!!! Я на следующей неделе собираюсь... Айда устроим там форумовку!:)

Еленусик
19.08.2009, 06:15
Oxanta Дело в том, что я уже жила там какое-то время и не могу теперь привыкнуть здесь. Все как то по-старому, не организовано здесь, как в дыре вобщем. Ни перспектив, ни развития никакого. Помню раньше в отпуск едешь, как маугли себя чувствуешь. Правильно говорят, что к большим городам быстро привыкаешь, вот и я...

Дарья
19.08.2009, 10:43
Девочки, я тоже переезжая как цыгане, училась в Воронеже, два года стажировалась в Москве, уехала в Пензу работать. И все одна, раньше все это было легко и непринужденно, потому что интересно, а вот сейчас осела в Пензе и не могу отсюда уехать, хотя очень-очень хочу снова в Москву. Просто не получается найти работу, а может уже и страх все начинать сначала...
Очень согласна с Obsession - одной трудно, так хочется поддержки, и кажется, что была бы она (эта поддержка), то никуда и не надо бы было больше. Даже друзей труднее найти уже, все друзья в основном институтские и далеко. С родителями общаюсь каждый день и очень не хватает их рядом (раньше даже не задумывалась об этом, когда уезжала).
Еленусик, мне вот все-таки кажется, что все возможно, но как правда относится ваш муж к переезду, думаю важно, чтобы оба этого хотели.

Йеннифер
19.08.2009, 11:44
возможно ли вообще приехать в чужой город и начать там все с нуля? Понимаю что одной намного легче, а вот семье.... Есть ли у кого-то такой опыт?

Конечно, возможно. Мой первый муж был военным, мы переезжали 3 раза в разные города. Каждый раз заново обживались, я искала себе новую работу... Ничего страшного нет :) Потом мы развелись, я переехала к родителям. А вскоре и второй муж нарисовался на горизонте. И увез меня в Москву, которую я никогда не любила. ничего, "человек - не блоха, ко всему привыкает" :ha-ha:

Oxanta
19.08.2009, 15:28
Еленусик, Я Вас прекрасно понимаю. Но тогда Вы били одна, а теперь муж и ребкнок. Но вообще-то все возможно, если захотеть, но всему есть своя цена..

Фига!
19.08.2009, 15:58
знаете, можно ведь найти преимущества в вашем положении. у меня похожая история: родилась в маленьком городке на украйне, училась в Москве, а потом вышла замуж и муж увез к себе на родину в маленький городк Глазов на севере удмуртии, о которой я впервые услышала перед свадьбой.
так вот в Москве я пахала, а не жила - работала журналистом, каждый понедельник перед сдачей номера уезжала домой в 5 утра. в общем, сил и времени на себя вообще не было. вечером одно желание - зарыться в кровать, на выходных - масса накопленных домашних дел.
зато сейчас - красота. устроилась работать маркетологом в местный большой холдинг. меня за три года сильно продвинули, потому что толковых ребят, которые остаются в маленьких городах - очень мало. я как начальник отдела сама теперь с этой проблемой столкнулась...
зато теперь я чувсвую, что живу, а не пашу!! мы с мужем катаемся на лошадях, я хожу на йогу, потихоньку обставляем подаренный нам родителями дом. в конце концов, хоть раз в месяц езжу в Москву в командировки и встречаюсь с любимыми друзьями, у которых степень депрессии уже скоро зашкаливать начнет.
так что посмотрите на ситуацию с другой стороны - может, вы найдете чем отвлечься от тоски по Питеру!

Удачи!

Elerosh
19.08.2009, 16:24
Я не хочу никуда переезжать. Мне в моем маленьком городке весьма комфортно. Если вдруг возникнет нужда в переезде, то в крупный город не поеду. Тяжело мне там. Я училась в Питере, и город этот люблю, но жить там не хочу. Туда хорошо приезжать на время. Слишком быстрый темп жизни, слишком большие расстояния - на дорогу уходит много времени и средств, устаешь там сильнее (даже просто от того что слишком много людей), маленький отпуск, зарплата не намного выше а расходы серьезней. Ну и квартира, конечно. После собственной трешки ехать в съемный угол, зная что максимум что мне светит в ближайшем будущем это однушка на 3 человек и расплачиваться за нее ого-го сколько. Нет, я туда только в отпуск. У нас с отдела многие в Питер уехали, возвращатся не хотят, но я смотрю на них - много они не выиграли переездом, и жизнь у них не так чтоб сказочная.

Demetra
19.08.2009, 20:35
Йеннифер, аналогичная история!:drink:
Переезжали с маленьким ребенком, "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик".
А теперь подумываем над переездом из Москвы в "экологически более чистое место", т.е. ко мне на родину! Вернее, всё в Москве, а живем там. Работаем над этим. Сыта большим городом. :gun1:

Olya5
20.08.2009, 02:51
Elerosh, очень с Вами согласна, жизнь в большом городе именно такая, огромные расстояния, уйма времени уходит на всё, ещё больше денег на дорогу. Я много и часто хожу пешком, потому что просто жалко денег на дорогу на две-три остановки, а ещё если едешь не одна. Я сама родилась и выросла в маленьком посёлке, сейчас уже 13 лет живу в Нью-Йорке, город просто сумасшедший, когда приезжаю к маме в свой родной посёлок, то просто отдыхаю, за час можно успеть везде, всё рядом.
Еленусик, я бы на Вашем месте сто раз подумала, прежде чем переехать. Разница в зарплате у Вашего мужа слишком большая, а у Вас маленький ребёнок, это значит, что Вы должны сидеть с ним. Расходы в большом городе у Вас увеличатся, а вот зарплата наоборот уменьшиться. И обязательно принимаете решение только вместе с мужем, его желание переехать должно быть обязательно.

Elerosh
20.08.2009, 09:05
Olya5 Вы правы. Ехать в Питер хорошо только на более высокую зарплату, причем желательно, что бы разница была в разы, расходы там вырастают очень сильно.

Obsession
20.08.2009, 09:33
А зарплаты тут не особо большие, хотя кому как повезет!! ))) Я например получаю меньше чем мои университетские подруги, которые остались дома.

Еленусик
20.08.2009, 10:51
Да уж... Естественно так просто, вникуда мы не поедем. Муж тоже хочет уехать, но не обязательно в Питер, хотя туда тоже не против. Говорит если поедем туда, то будет работать вахтовым методом, так как те зарплаты оставляют желать лучшего. Я не очень этого хочу, потому что привыкла, что он рядом и буду очень сильно секучать, да и ребенок будет расти, ему папу надо рядом. Он уже в 6 месяцев когда пап с работы приходит так радуется, а потом тем более. Вариант конечно ему устроиться на вторичную работу, потому что график сутки через трое позволяет, но им это запрещено, однако почти все все равно работают. Если мы и соберемся переезжать, то тогда, когда я тоже уже на работу смогу выйти. Ну и наверное не в сам Питер, а в пригород или близлежащие, типа Пушкин, Гатчина... Уж больно дорогие квартиры в самом Питере.

Tinna
20.08.2009, 13:36
Для переезда в столицы нужна мотивация убойной силы , жизнь столичного среднего класса - это соковыжималка высокой степени эффективности, можно неплохо зарабатывать , но вот останется ли время для того чтобы жить и тратить заработанное с удовольствием ...большой вопрос... немногим удается найти баланс между плюсами и минусами жизни в мегаполисах...

Agent
20.08.2009, 13:56
Еленусик , а какая у вас мотивация? Хотите переехать просто потому что хочется и нравится город? Тогда искренне не понимаю :dontknow: Никакой необходимости ведь нет? Я правильно понимаю?
Если так, то зачем самим себе придумывать проблемы:repa:

arpia
20.08.2009, 14:46
Я думаю, если остается возможность в случае чего вернуться - то нужно пробовать, чтобы в дальнейшем не жалеть о несделанном. А если ситуация другая, и уехать означает сжечь за собой все мосты, тогда, будь у меня ребенок, я бы наверно не решилась...

Еленусик
20.08.2009, 15:21
Obsession А сейчас в кризис, так подавно.... Да и квартиры тоже не дешевые.

Invers
20.08.2009, 18:19
Первое, что я подумала, когда прочитала название темы: "А лучше в чужой стране".
Я очень хочу переехать из Москвы. Но мы никак не можем решиться. Насколько я понимаю, в этом деле главное - поставить цель и составить план.

Еленусик
20.08.2009, 23:12
Agent Моя мотивация в том, что из города в котором я сейчас живу все равно нужно уезжать, потому что здесь нет никакого развития абсолютно. Только магазины строятся новые, а так ничего. Восновном все, если есть возможность уезжают. Плюс экология. Она конечно везде сейчас не супер, но здесь совсем туго с этим. Не хочу что бы ребенок рос в таком климате и обществе. Единственное, что здесь хорошо, так это северные накрутки на зарплату, однако на цены эти накрутки больше. Для сравнения: маска для волос в Питере-250 рублей, здесь 700. Так что выигрыш не велик. Это раньше было хорошо, когда наши родители ехали на заработки сюда, а теперь.... Всю жизнь на севере, а под старость не особо уедешь, многие умирают в другом климате после этого через год-два. Вот поэтому я и хочу отсюда вырваться как можно скорее.

Добавлено через 5 минут

arpia Я тоже считаю, попытка не пытка. А вдруг получится? А если не попробовать, буду всю жизнь потом думать, надо было тогда уехать... Тем более у нас здесь кроме съемной квартиры особо ничего нет, поэтому бросать особо нечего.

Хадижа
20.08.2009, 23:31
Еленусик,а как далеко на север вы забрались? (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10990)
Я просто не в первый раз слышу, что многие не выдерживают тамошний климат. Хотя сама всю жизнь ( ну кроме последних 10 лет) как раз прожила в разъездах. У меня отец бывший военный. Жила в Белоруссии, Монголии, Бурятии, крыму, Дагестане, сейчас в Иваново. И я вам скажу, чем мельче я была, тем лучше себя чувствуешь. По крайней мере Сибирь мне запомнилась как веселое и беззаботное время, не смотря на суровые зимы, баргузины и т.д. Закалка однако:smeil:. А вот, чем старше, тем хуже. Сложно оставлять друзей, школы и все то что тебя связывает с местом. Правда положа рукау на сердце Иваново это самое худшее место из тех где мне приходилось жить. Ивановки, не обижайтесь, это мое субъективное эмоциональное мнение.

Еленусик
22.08.2009, 03:32
Хадижа, мой город Надым, это Тюменская область. Меня тоже сюда тянуло, когда я впервый раз уехала. Скучала по родителям и сестре, да и друзей куча была, так же беззаботно и весело отдыхали тогда. А теперь повзрослели, того веселья нет, половина уехала, если не больше. Осталась скука, холод, серость. А я за годы проживания в Питере привыкла что по крайней мере продукты в магазине можно купить какие захочешь без проблем, а тут порой огурцы по всему городу ищешь, а цены... И люди все какие-то... Вообщем городишко ИП и ЧП, потому что кроме магазинов ничего не открывается. А вода такая, что в аэропорту звенеть скоро будем на металлоискателе.

Добавлено через 1 минуту

Хадижа, мне уж больно белье ваше местное нравится. Один раз на поезде проезжала, на станции купила два комплекта, такое качество...просто супер.

Хадижа
22.08.2009, 10:49
Еленусик, я как то на курсах познакомилась с одной девчонкой. Так ее мечтой было жить в Питере. И сейчас, на сколько я знаю, она ее осуществила и вполне довольна. Так что если есть желание и цель, то будут и возможности.:smeil: Главное верить и не сомневаться, а если еще и близкие поддерживают, то все можно устроить как хочешь. По крайней мере, вернуть обратно, вы всегда успеете.:smeil:

Чин Чин
22.08.2009, 14:19
Я дважды начинала жизнь с нуля в чужом городе - первый уехала учиться, второй замуж. Это очень сложно... Но тогда я была сама по себе и моложе:smeil:, по молодости легче обрастаешь знакомствами, но без поддержки близких очень сложно, этого не понимаешь, пока не уедешь от них. С ребенком все сложности возрастают в разы! Хотя меня тоже очаровывают большие города, но туда только в отпуск!

tat
22.08.2009, 14:49
Нет, в Питере холодно. Я, например, просто обалдела когда стала экипироваться на зиму. Столько денег!! Дома мне нужны для выхода на протяжении всей зимы джинсы, ботильоны, свитер да кожанный жакет. А здесь... Экология, кстати, тоже не блещет. Расстояния вообще убивают. Одним словом, сюда гораздо приятнее ездить в отпуск.

Еленусик
22.08.2009, 15:27
tat Я уже жила там достаточно врнмени, привыкла уже, кстати здесь зима намного ужаснее. Но пока мне, как и вам только в отпуск, но кто знает...

Добавлено через 2 минуты

Хадижа Родители не очень хотят что бы мы уезжали, но это понятно, внук. Да и вообще не видят они для нас перспектив там. А я вот не хочу прожить как они здесь всю жизнь. Кстати они когда то приехали на пару лет, денег заработать, а потом обросли, обжились и все. А я точно так не хочу.

LTahhy
22.08.2009, 20:27
Привет, девчонки! Хорошую тему открыли,спасибо!
Я тоже вот в 17 лет уехала с Сахалина в Москву учиться, там 6 лет -такая вот своя "маленькая долгая" жизнь получилась,потом любимый забрал меня к себе в ХМАО в свой городок, где, как мы думали, перекантуемся немного, и сами не заметили как 4 года пролетело...
МЫ с ним оба нефтяники, он вахтами работает, я дом сторожу с дочуркой, поработать успела после декрета немножко-1.5 года и все-сократили, с работоооой здесь очень сложно, в нефтянке заморозка произошла, очень много ребят попало под раздачу...
В сентябре точно станет известно-берут меня в одну нефт.компанию в Тюмени или нет, и если все сложится- мы будем переезжать. Девчонки, честн сказать, страшно, потому что у нас там никого, есть одна семейная пара с университетских времен и все, но надо просто сделать один шаг,это стоит того. Знаю, что проблемы будут, которых нет сейчас в жизни-и садик искать и жилье, но переживем уж как-н, не в первый раз...
Такое сейчас состояние...сложно объяснить.....если бы только можно было забрать с собой свою квартирку, в которой так уютно и тепло, и так не хочется жить на съемных(смайлик сопливый)

Еленусик
23.08.2009, 13:57
LTahhy, все будет в порядке. Если у вас уже был опыт переезда из города в город, то не по на слышке вы знаете, что новых знакомых уже за неделю прибавится, а дальше больше. С садиком и жильем посложнее конечно, но я думаю тоже решимо,все одно за другим пойдет. Желаю вам удачи!

Алевтина
23.08.2009, 19:32
Девчонки не сопливтесь! Не боги горшки обжигают! Очень вас понимаю. Тут нужно взять себя в руки, сцепить зубы и работать. А потом - вдруг обнаруживаешь - что все, проблемы позади и все как-то наладилось.
У меня было два начала с нуля! Второй очень тяжелый: ребенок, без квартиры. Но были и +. Во-первых выбрали южный город, не большой, но столицу края. Есть работа, мед.обслуживания и прекрасный отдых: от термальных вод, гор и т.д. Да и красивый город. И квартиру мы за год получили. А сколько было слез моих пролито - ужасно вспомнить.
Но выводы мной сделаны: хочешь - делай, потому что потом можно утонуть в сожалениях о упущенных возможностях.

Еленусик
24.08.2009, 04:32
Я думаю если задаться целью и всей семьей идти к ней, то добьешься чего захочешь. Из маленьких кирпичиков огромную крепость возвести можно. Зато будет потом какой пример целеустремленности детям и внукам привести.:yes::smeil:

LTahhy
24.08.2009, 13:07
Еленусик, привет! да все верно, главное не бояться, да и сейчас обстоятельства складываются так как надо, жизнь ведь всегда подкидывает нам различные знаки, главное не пропустить этот самый важный момент, а выбираться надо, несмотря на то, что и садик здесь замечательный и вроде все устроилось, друзья появились за это время, занимаемся стрип-пластикой с девчонками, ходим в басс, на каток,-такой вот чистенький, уютный городок, больше напоминающий пионерский лагерь,в котором просто идеально можно прожить несколько лет, чтобы почувствовать что такое Север и запомнить его НАВСЕГДА,но....не представляю себя здесь еще долгие годы, не хочу просто. Здесь и здоровье садится быстрее, на себе чувствуем, и спать хочется постоянно из-за нехватки кислорода...
Поэтому будем выбираться, просто в нашей семье получится так, что тепловозом буду я, и от моего настроя зависит и настроение остальных .
МЫ когда эту нашу квартиру покупали, я видела как хозяйка убивалась в прямом смысле слова, ей так сложно давался переезд в город, который от Радужного всего лишь в двух часах на машине, ей просто предложили хороший вариант по работе там, да и детей у этой пары не было тогда. Еще помню показала мне паспорт и говорит "вот Юль это я полгода назад", а ощущение что разница между снимком и ей в реале годков пять, плакала много и с тяжелым сердцем продавала квартиру...Не надо так.
Так что поддерживаю тебя Еленусик на счет переезда, вам просто посложнее будет в том плане, что надо двоим сразу срываться и уже на новом месте искать подходящую работу для себя.А так с севера уезжать надо, честно, надо.
И все мои знакомые живущие со мной под боком мечтают об этом.
Удачи!!!

Еленусик
29.08.2009, 03:43
LTahhy Спасибо! Очень приободряет! Я заметила, что в последнее время даже родители как-то более склонны к тому, что бы мы планы строили на уезд. В этих условиях ни развития ничего. Сестра с мамой недавно в отпуске были, говорят, что приехали и как маугли смотрят на вещи, которые для остальных в порядке вещей. Никогда не забуду, как я будучи в Питере, объясняла своим, что такое терминал для оплаты сотовой связи. А здесь они появились только через года 1,5. Молчу уже о каких-либо культурных новинках.:grust:

Maryska
16.10.2009, 03:09
Девочки, которые хотят переехать в Питер! Я родилась в СПб, но считать себя коренной петербурженкой не могу, т.к. мои папа и мама не питерцы, а как говорится "лимитчики", праведным трудом в свое время добыли 2-комнатную квартиру. Так вот, хочу сказать что хочется улучшить жилищные условия, учитывая что у меня теперь и муж имеется и детей планируем, однако дорого. Ввязываться в ипотеку, сами понимаете, КАБАЛА, кроме того, ипотека в основном на новую стройку, а там... новая стройка (она дешевле, чем вторичное жилье) - так неизвестно как застройщик дом построит, и сколько еще денег вложить надо, и это при условии что дом более-менее качественно построен будет, такие подробности обычным покупателям не говорят.
В общем, либо жить, уподобляясь Америке, снимая жилье (бррррр) либо, как поступил мой брат, найти одинокого человека, который не хочет быть забытым в то время когда он не сможет позаботиться о себе, хочет тепла и дружбы, участия... Мой брат, снимая квартиру, вошел с хозяином квартиры именно в такие отношения, честно выполнил обязанности по их соглашению и через 5 лет стал хозяином квартиры, когда то им снимаемой. Это нормально и законно. Девочки, попробуйте так, сколько есть одиноких старушек и стариков, нуждающихся в заботе и внимании, ведь самое страшное в конце жизненного пути - забвение, а если человек сразу договорился - ты мне квартиру, а я тебе уход и заботу пожизненно... ведь у людей сразу появляется лишний друг и, может быть, типа родственник, которого у него никогда не было... Может я цинична..., не знаю..., но сколько одиноких стариков, которые не могут о себе позаботиться, но имеют недвижимость, которую им некому передать, и с радостью согласятся на сделку. ГЛАВНОЕ, конечно, УСЛОВИЯ СДЕЛКИ СОБЛЮСТИ, а не обмануть...

Еленусик
16.10.2009, 05:37
Maryska, вы напомнили мне один случай, который произошел с моей знакомой. Она с семьей приехала в Питер из Корелии. Нашли квартиру, через пол года, когда они уже мебель туда купили и технику, их ограбили, взломали входную дверь. Рассказали они все хозяйке, и заново давай все в порядок приводить. Требовалась замена входной двери, они сами все сделали за свой счет и денег за это с хозяйки брать не стали. Так вот к чему я это все. Вот за это она им эту квартиру завещает. Оказалось, что она больна и одинока. Правда сейчас уже просит их к юристу сходить с ней, что бы оформить документы, а они стесняются, мол как то неудобно.

netozka
16.10.2009, 09:37
Я тоже три года назад, переехала в ЦРС, из далекого северного поселка. У меня вроде все сложилось, квартира есть, работа есть, в детский сад устроились, с трудом, но все таки (переезжали ребенку было 10 мес). Я тоже мотивировала тем, что ребенок море раз в 2 года видит, яблок настоящих не ест. Да там, мало развлечений, но до работы 5 мин ходу, всех знаешь и все проблемы решаются по телефону, в выходные обязательно на природу и в спортзал с мужем. Здесь до работы 40-50 мин, в выходные никакого отдыха, т.к. один день уборка, закупка продуктов на неделю и на час в фитнес-клуб (мало как-то удовольствия когда все бегом). В гости чаю попить не к кому, на решение всех проблем.. либо плюнешь будь как будет, либо начинаешь отпрашиваться, на что шеф не оч. хорошо реагирует, по телефону ничего не решеишь. Я уже не вяжу, просто сил нет, в 8 вечера, дома с работы, с ребенком час, потом его помыла, покормила, на ночь сказку, а потом по дому и все в 11-12 спать, т.к. утром в 6-30 подъем. С мужем мы развелись, раньше были общие темы для разговора, я его всех сотрудников знала, он моих, еще и работы пересекались, тем для разговора было море. А здесь, ребенок маленький, кто-то в магазин, кто-то с ним сидит, кто-то в фитнес клуб кто-то с ребенком, т.е. вместе почти нигде не бывали, он пошел работать в компанию связанную с программированием, у них свои приколы интересы, а я в декрете сутками дома, кроме ребенка и двора ничего не вижу, ему стало скушно, уходя сказал, что не хочет чтоб жизнь со всеми ее событиями прошла мимо него.Итог: мужа нет, и вряд ли будет, т.к. дом работа, работа дом, ребенок каждый год на море и ест настощие яблоки.

Lychezara
16.10.2009, 12:56
Девочки,не понимаю я этих разговоров о том, как тяжело купить собственное жилье в чужом городе. А в своем - легко,да??:ogo:
Не стоит забывать, что практически везде съем и покупка жилья пропорциональны з/п. Да,может,материально ничего не выиграешь, если большую часть з/п будешь отдавать за съем или ипотеку. Но уровень жизни совсем другой.
Еще одно - каждый имеет то,чего достоин. Поэтому есть много историй как про знакомых, которые там счастливо устроились и гребут деньги лопатой, так и про тех, кого там истрепала работа/экология/погода/криминал и т.п.

Dana
16.10.2009, 21:54
Далеко не всегда жизнь раздает по заслугам. К сожалению, справедливость редко встретишь в обычной жизни, чтоб каждому воздавалось по заслугам - по доброте, по скромности, по трудолюбию... Вопрос не в том, где легче купить квартиру, как правило - первый год сталкиваешься с более банальными трудностями. Как ориентироваться в городе, с кем познакомиться, много всего, и главное - тоска по родным, по друзьям :yes:

Invers
16.10.2009, 22:06
Lychezara

А в своем - легко,да??
А в своём городе жильё есть. Да только в своём городе жить не хочется, поэтому и возникают думы на тему переезда и приобретения жилья в чужом городе. Даже если этот город и находится в 25 км.

каждый имеет то,чего достоин
К сожалению, это не так. Воры в законе, например, богаты и ни в чём не нуждаются, а ведь они закон нарушают, они преступники. То есть они достойны?
А врачи-реаниматологи, получающие копейки за своё тяжёлый труд, не достойны?

Рыбка
16.10.2009, 23:11
Полгода назад переехала из родной Самары в Москву к своему будущему мужу. Получилось на удивление легко: сразу устроилась на работу по специальности. у меня замечательный коллектив, достойная заработная плата, мы ладим с родителями мужа, муж меня поддерживает. Но... Чтобы жить в этом городе, необходим такой запас стрессоустойчивости!!! Я не люблю Москву! В моем родном городе темп жизни более размеренный. Иногда такая тоска по родным - хоть вой:ridaju:

Dana
18.10.2009, 13:07
Рыбка, со временем привыкнете и полюбите :yes: Появится много приятных воспоминаний, друзей, увиденных красивых мест, увидите какие-то преимущества по сравнению с Самарой. Воспоминания детства тоже останутся, но это совсем другое! Всему находится место в нашем сердце, если только не поддаваться тоске и унынию :smeil:

Июля
18.10.2009, 13:29
А я уже 7 лет здесь, в Подмосковье, привыкла, полюбила, но все равно тоскую до сих пор. Очень помогло освоиться рождение ребенка, как-то "приросла" что ли...

Добавлено через 8 минут

Кстати, после Москвы размеренная жизнь на родины очень забавляет иногда. Этим летом гостили с ребенком у родителей довольно долго, и в первые дни ловила себя на том, что начинаю раздражаться, когда например, в супермаркете кассир неторопливо выкладывает твои покупки на ленту, неторопливо "пробивает", так же неторопливо и аккуратно складывает их в пакет... Поймала себя на этом раздражении, посмеялась про себя и начала получать удовольствие от этой неторопливости. И в самом деле ТАМ время течет медленней...

arpia
23.10.2009, 13:42
Я переехала! Полторы недели уже в Питере! Пока я безработная и бытовых проблем много, но город очень нравится :listopad:. В общем я рада, что решилась :dance4:

Женщина_Мечты
24.10.2009, 00:52
Когда ты молода и полна оптимизма - возможно все!
Я начинала новую жизнь в чужем городе в 18 лет с 5 гривнами в кармане - и все у меня получилось. Вокруг были только незнакомые люди. Как было страшно и тяжело - осознаю только сейчас. А если есть рядом человек, способный помочь и поддержать, тогда я вообще проблем не вижу.

Марусь Почемусь
31.10.2009, 00:23
Я уже в какой-то теме писала о своей истории переезда в другой город с нуля. Я приехала в большой город, сняла в долг квартиру у родственников, начала искать работу... Но , я была молодая и четко и безотказно верила в свои мечты о любви, счастливой жизни и т.д. И в один прекрасный день я встретила прекрасного человека, которого о-о-чень полюбила и положилась на него... Не важно, что у нас с ним не сложилась в дальнейшем счастье совместное, но он мне сделал ОГРОМНЫЙ подарок в виде квартиры в большом городе. Я так ему благодарна за этот жизненный старт!!!! Я все время говорю в мыслях ему "спасибо". Я не знаю правильно это или нет... Но я считаю, что я была достойна и сейчас достойна такого подарка судьбы....

Maika
25.01.2010, 09:02
Родилась в поселке городского типа.Детство было небогатое,но веселое и беззаботное.Учиться уехала в Самару.Привыкла довольно быстро.Первое время,конечно,все непривычно,но в 18 лет все так просто.Жила в общаге.Потом вышла замуж,родилась дочка.Снимали квартиру и жили довольно весело и проблемы решались легко,хотя дочке было 3 месяца и я была фактически одна- только друзья мужа,а своих подруг как-то особо рядом не было.И главное,совершенно не было страшно,хотя родители были в шоке,как я не боюсь в 20 лет с грудным ребенком в большом городе.Так прожили 2 года,но потом начались проблемы с квартирой и деньгами.Пришлось вернуться снова в поселок.Первое время не могла совершенно там жить,раздражало все,казалось,от скуки можно умереть.Кроме одного кафе и одного ресторана- ничего нет.Но со временем появились опять новые друзья(старые кто разъехался,кто как вообщем).Опять привыкла,приросла.Через 4 года переехали к родителям мужа в Татарстан. Город небольшой- всего 100 тыс. Опять все начинали с нуля-знакомых у меня нет,у мужа тоже мало,за 10 лет раскидало всех.Опять привыкание,ритм совершенно другой,я устроилась на работу,ребенок в 1 класс.Где-то года 2 привыкала.Теперь очень люблю этот город.Хотя он довольно-таки провинциальный.Ритм жизни как раз для меня подходящий-все рядом,до работы 15 мин.Развлечений много.Хотя опять с чем сравнивать.Но я считаю,что жить надо в таких маленьких городах,все рядом,не надо ехать до работы полдня,с работы столько же,в пробках не стоишь,все успеваешь.В выходные и убраться дома успеешь и на природу,на р.Каму съездить,шашлыки пожарить,на лыжах покататься.Летом и в выходные на Каме позагорать можно и в будни доехать после работы за 15 минут можно,просто посидеть в кафе на берегу,отдохнуть.Рядом город 600 тыс.В выходные можно съездить отдохнуть. Я это к чему- к тому,что жить надо не на бегу,неторопясь. Жизнь пролетает,не успеваешь ее разглядеть.Одноклаасник ,живя в Москве,за 10 лет добился ,я считаю многого-женился,должен родиться ребенок,в нефтяной фирме-зам.гл.инженера .Но вся его жизнь на бегу-встает в 6.30-до работы 1,5-2 часа езды,работа до 6-7 вечера,дома в 9 вечера.И так всю неделю.Постоянный недосып.В выходные,если не работает,то одно желание-выспаться. Ходит на развлечения,если кто-нибудь к ним приезжает из другого города,чтоб показать Моску, и как классно он там живет.Вся жизнь на бегу.

Циля
25.01.2010, 22:59
меня довольно давно зовут в москву, типа медсестры всегда нужны, и друзья там уже давно живут, а я как-то не решаюсь, боюсь не приноровиться к бешеному темпу жизни москвы. но попробовать можно как-нибудь

Июля
28.01.2010, 09:53
Но я считаю,что жить надо в таких маленьких городах,все рядом,не надо ехать до работы полдня,с работы столько же,в пробках не стоишь,все успеваешь.
Формулировка "надо" мне кажется не совсем уместной. Ваш одноклассник навряд ли живет на бегу потому что ему так нравится, он ведь обеспечивает семью. Я два раза начинала жизнь в новом городе, правда, второй раз не с нуля (вышла замуж). А вот в профессиональном плане оба раза - ноль полный. И оба раза я испытывала какой-то восторженный азарт, типа, я щас вам всем покажу (родители очень сопротивлялись моим авантюрам :) ) И большой город Москва, где всё на бегу, мне о-очень много дал в профессиональном плане. А Ваш одноклассник через несколько лет, возможно, накопит на симатичный домик на берегу Средиземного моря и заживет в свое удовльствие...

Maika
28.01.2010, 10:45
Может быть и накопит,только явно не через несколько лет,а побольше придется пахать.И потом до этих времен еще дожить надо.А он с 25 -ти лет уже лысый и с животиком нездоровым из-за неправильного питания на бегу. Сейчас он женился на москвичке,живут у нее с ее мамой,на свою квартиру он еще долго будет копить.Зарабатывает он конечно прилично,я ничего не говорю.Но все проедается, отказывать себе в чем то они не хотят.Но все это мое мнение,никому ничего не навязываю.

Gorty
28.01.2010, 11:24
Maika накопить на свою квартиру в Москве, будучи даже хорошо оплачиваемым специалистом, это нереально, разве что взять в ипотеку. Что, впрочем, и делали многие представители нарождающегося среднего класса пока кризисс не грянул. И тут оказалось что те кто зарабатывал 100 000 и более стоят намного меньше. Не все конечно, но в зарплатах многие потеряли.
Большой город или маленький - каждому свое. Я в 18 лет свинтила в Москву не то что из другого города, из другой страны и другого климата. Первую зиму еле пережила.
Так вот за все время ни разу не пожалела, ну разве что эта самая зима впечатлила, 20 градусов мороза.. при том что на моей родине, в Грузии, любая минусовая температура это уже стихийное бедствие.
Хотя иногда бесят расстояния.. Вот думаю жила бы в небольшом городе и на работу бы пешком ходила. А суета эта лично мне по кайфу..

PoliPoli
28.01.2010, 11:33
Накопить на квартиру в Москве было реально где-то с 98 по 2003 год, тогда цены не так сильно скакали, у меня есть не один и не два таких знакомых, а человек 8 примерно моих ровестников, плюс минус 2-3 года, которые имеенно целенаправленно копили и купили таки вожделенную недвижимость в Москве в этот период.

Мурочка
28.01.2010, 11:45
Да, так оно и было. Мы купили в 2000 году квартиру. И на работу мы с мужем пешком ходим, и совсем не замечаем этого сумасшедшего московского ритма. Только солнца мало, и холодно :(

frautori
28.01.2010, 23:49
А есть такие, кто перебрался из Петербурга в Москву? мне видимо придется скоро совершить этот акт, хотя если честно не слишком хочется, не комфортно мне там:dontknow:

Gorty
30.01.2010, 14:27
Мурочка ну да, тогда цены божеские были. Сейчас совершенное нереальные, рынок недвижимости в ауте.
Я трачу часа 2 в день на дорогу, но если мне предложат что-то более интересное, перспективное и лучше оплачиваемое буду и 3 тратить. Мну так нравится....

frautori а почему-то многим из Питера тут не нравится. Но переезжают же..
У моей подруги тут у мужа бизнес, дык 3 года в Москве а все ей не по себе.
Однако же в Питере супругу бизнес открыть не удалось. А в столице быстро раскрутился.

Яночка
22.04.2010, 20:32
Здравствуйте.
Я несколько раз начинала жизнь в чужом городе, если не с нуля, то где-то очень близко к этому.
Первый раз уехала из родного маленького городка в Екатеринбург учиться. Было страшно, но интересно. Новые друзья, впечатления. В Екатеринбург я влюбилась, 5 лет учебы пролетели незаметно, город стал родным, уезжать оттуда я не собиралась. Но познакомилась с мужем и уехала к нему, в город, где он заканчивал 5 курс.
Уехала в Воронежскую область. Ни друзей, ни подруг, только будущий муж рядом. Устроилась на работу, появились друзья. Муж закончил учиться, нам предстояло распределение, а значит новый город и все сначала.
Распределили нас в Калининградскую область. Здесь мы около полугода. Постепенно появляются знакомые, друзья, постепенно обживаемся на новом месте.
В любой момент можем уехать отсюда и куда забросит жизнь в следующий раз никому неизвестно.
Но пока переезды переношу легко. да и поддержка и забота мужа очень помогает

Cactus
26.07.2010, 22:54
Я тоже одна в чужом городе. Муж мой- военный, привез меня с новорожденным сыном в маленький городок где он сейчас служит. Мы здесь уже 3 года, без друзей, без родных.Мое положение усугубляется еще и тем, что я постоянно сижу дома, в четырех стенах, муж на службе, а ребенка оставить не с кем. Теперь хоть интернет появилась возможность подключить, и я с ужасом понимаю, что абсолютно разучилась выражать свои мысли на словах, так что уж извините меня за корявые сообщения... Осенью подходит наша очередь в детский сад и я с ужасом и восторгом жду момента выхода на работу, которую, впрочем, еще предстоит найти...

Ка ова
27.07.2010, 08:58
Вот и я в этой теме...послезавтра с мужем уезжаем в большой город.Страшновато,конечно, езжать,бросать квартиру,нажитое имущество.Вот сегодня раздам цветы,встречусь с девочками-подружками.
Просто в один момент понимаешь,что как-то выросла из своего городка,стали тесными улочки,маленькими магазины,в которые ходишь.Хочу в театр,на выставку,в парк в конце концов сходить.
Ребенка пока оставлю с мамой,пока освоимся,найдем квартиру,а потом и сына заберем,конечно, планирую как можно быстрее.
Форум-это как писать дневник,очень интересно будет почитать,хотя бы через месяц.
Ну в общем,пожелайте мне удачи.я настроена очень позитивно,но временами передергивает

Arti
27.07.2010, 10:56
Ка ова, конечно, удачи! :) Настроение у вас боевое, так что все будет хорошо.
А квартиру, работу уже подыскали? Или совсем в никуда?

Ка ова
27.07.2010, 11:51
Arti едем в никуда,будем ориентироватья на местности по прибытию(сначала,конечно,у родственников остановимся).опыт подсказывает,что загадываешь одно,а получается другое.Но резюме разослала,уже выписала кучу организаций,телефоны,адрес а.В инете сижу постоянно,муж уже обезумевшей обзывает :)

Лада
27.07.2010, 18:24
Ка ова удачи вам! Расскажите потом, как устроитесь. Уверена вы быстро найдете и работу и квартиру. Тем более раз есть родственники, то всегда есть кому поддержать если что:)

Marishka
27.07.2010, 20:11
Ка ова, удачи вам. Главное - боевой настрой (а он у вас есть) и немножко наглости, и все получится.:yes:

Tinna
27.07.2010, 21:44
Ка ова , удачи! это не просто , но не страшно , все получится!

Ка ова
28.07.2010, 11:07
Девочки,дорогие,спасибо!!!:fl owers:Отпишусь сразу,как появится возможность.Не знаю, куда деть кота.На съемной квартире с котом можно??

Солнечная Зайка
28.07.2010, 11:13
Ка ова, не приветствуются животные на съемных квартирах, к сожалению.
Удачи Вам, как можно быстрее и успешнее обустроиться.

Dana
28.07.2010, 17:20
Кот - это не слишком большая проблема, особенно если он воспитанный :yes: У меня вон подруга с двумя собачками (дог и питбуль) уже лет 10 по разным квартирам живет. Но лучше кота вместе с сыном попозже привезти. Его ведь в договор аренды не нужно включать :smeil:

laluna
30.09.2010, 16:20
Странно наверное, но я не чувствую ни скуки ни желания пойти работать, хотя тоже год назад переехала не просто в новый город, в новую страну. Появилась у меня здесь одна итальянская подруга, но встречаемся не часто, она сильно занятая, желания знакомиться с местными украинками нет, подруги моего мужчины меня раздражают. Мне хватает моего дома, любимого человека, моих хобби, Аромарти, домашних животных чтобы чувствовать себя счастливой и полной жизни. Мне не хватает времени на все мои проекты, часто приходит сожаление что в сутках только 24 часа. Так что я думаю, дело не в подругах и работе, надо научиться быть интересной самой себе и тогда изменится и отношение к жизни.

Злючка
30.09.2010, 17:51
Laluna, вы абсолютно правы. Только мне понадобилось почти 10 лет, чтобы это понять. Сейчас я правда живу в большом городе и работаю(но это скорее необходимость), но подруг как-то не завела, по гостям не ходим и при этом я жалею, что в сутках так мало часов, потому что хочу объять необъятное, и времени на все мои задумки катострофически не хватает

Gorty
01.10.2010, 15:59
Мне кажется ежели ты начал жизнь с нуля в чужом городе, то главная проблема это где жить и что жрать. Когда витальные вопросы решены все остальное можно решать постепенно и без трагизма и паники. :smeil:Собственно с нуля в моем представлении это когда приходится по началу решать именно эти вопросы. Я думаю еще и женам военных не очень сладко. Везде надо быт налаживать, частые переезды, плюс в дыру редкостную можно попасть. :wallhead3:Хотя приноровится можно я думаю, деваться то некуда. А без общения мне самой было бы тяжело то. Хотя я никогда долго без него не была.
Постепенно найдутся приятели, а может даже друзья. В любом месте. Было бы желание. Главное драму не делать на пустом месте, мы женщины очень это любим.

Яночка
03.10.2010, 00:26
Я жена военного, правда уже в запасе, недолго служили, сократили. В связи с профессией мужа переезжала 2 раза, первый раз было страшно, второй раз переехала легко, хотя в этот раз и на работу не устроилась, и подруг не нашла.
А сейчас сокращение...и это действительно жизнь с нуля. Нам нужно решить, где мы останемся жить, найти жилье и работу. При этом у моего мужчины есть мечта, цель, лишить которой - значит обрезать ему крылья.
И сейчас мне страшно...

Cactus
03.10.2010, 07:06
Мой муж тоже теперь в отставке, весной сократили. Он очень тяжело переживал свое сокращение, когда после стольких лет службы оказался ни армии ни государству не нужен:wallhead3:. Собственно именно по этому мы планируем в следующем году переезд, если с работой все сложится. Сейчас муж заканчивает вуз, получает гражданское образование))) А я сына воспитываю, и помогаю любимому во всех его начинаниях, это и есть мое предназначение:smeil:
Яночка, нам легче хотя бы потому, что квартиру мы получим по сертификату, а без жилья начинать жизнь с нуля конечно намного тяжелее...

Rina
06.10.2010, 03:59
Не нужно боятся изменить свою жизнь. И на новом месте вы найдете новых друзей или новое занятие. Я вообще на другую сторону планеты уехала, когда внуку годик исполнился. И здесь перезжали, сейчас живу в маленьком курортном городке, до океана рукой подать. Русскоязычных - только я одын. Думаю, что муж специально увез подальше в глушь, в провинцию. Но при среднем уровне языка, через 3 месяца на новом месте я нашла занятия - йога, фитнес, волонтерство в фуд банке (пища для бедных), волонтерство в Торговой палате, увлечение дом. косметикой, дом, сад в проекте. Времени катастрофически не хватает. Эх, было бы мне 25 или 35 :-)

kelpy
20.04.2011, 17:52
Я тоже с нуля начала в новом городе и как правильно было написано выше, с нуля это когда думаешь где жить и что есть. прошло почти 3 года, нашла работу но ситуация примерно такая же осталась. почти вся моя зп уходит на оплату квартиры, зарплата мужа на еду и одежду. очень огорчает что совсем нет друзей. были ситуации когда приходилось снимать кв с кем нибудь еще... решили что мы лучше сократим расходы по максимуму но будем жить отдельно! но я не теряю надежды что все наладится и друзья появятся.

Nitusy
20.10.2011, 21:43
Да,тяжело начинать жизнь с нуля,а в столице в 10 раз труднее.Хотя сейчас поездили с мужем по стране,как сорвались с родного места: везде хорошо -где нас нет,в каждом месте свои правила и порядки.И зависит твое настроение от адаптации к этим условиям,а она в зрелом возрасте ооочень непросто проходит...

totik
24.10.2011, 04:43
я тоже начала свою жизнь с нуля в чужой стране...
С нулевым знанием языка этой страны. Пошла учиться. Отчасти, это меня спасло ( и спасает до сих пор, ибо учусь до сих пор:%):) ,потому что учеба забила мои мозги и не оставила места другим мыслям. Был ужасный период депрессии, отголоски которого до сих пор дают о себе знать..Недавно взглянула на себя в зеркало и сказала: ну и мымрой же ты стала..Хотя мымрой я никогда не была..:oops::smeil:

Девочки, мы -сильные, и все у нас будет хорошо!

Baibi
27.01.2012, 16:06
Тоже начинала жизнь с нуля в чужом городе и в чужой стране,но друзья появились довольно быстро. :smeil: С работой у меня тоже всё сложилось, правда не сразу.
По началу было очень-очень тяжело. Язык, менталитет, лихие 90-е,здоровье ребёнка.....
Короче, не надо отчаиваться - люди живут везде. Но срываться с места в никуда без веской причины я всё же не советую никому.

Vanilla
03.01.2020, 13:51
Тоже начинала жизнь с нуля в чужом городе. Довольна :) ни о чем не жалею: новые контакты, окружение, локации, площадка для профессиональной реализации.

Liana_breath
07.08.2020, 11:29
Легче всего начинать жизнь в новом городе при приезде на учебу: сразу есть среда социализации, много новых локаций, куда едешь по необходимости - есть возможность изучать город. Переезжала дважды по этой схеме - все складывалось успешно. Вот уже позже для этого нужна определенная смелость. Здорово, когда все получается!

Млания
28.06.2022, 21:04
Несколько раз уже в зрелом возрасте начинала жизнь на новом месте, поэтому скажу, что это ломка серьезная, страну не меняла, но так как она у нас огромная, то разница даже внутри страны в менталитете огромная.
Тяжело, не то слово, но такой ретрит , если он оправдан, дает грандиозный толчок для саморазвития.
Хотелось бы к старости иметь домик у моря с аптекарским огородиком и какой-нибудь пассивный доход, но это скорее фантазии.

Fatiniass
01.07.2022, 10:03
Хотелось бы к старости иметь домик у моря с аптекарским огородиком и какой-нибудь пассивный доход, но это скорее фантазии.

Чудесная мечта, и главное чтоб соседей поменьше и подальше))

Млания
03.07.2022, 17:06
Чудесная мечта, и главное чтоб соседей поменьше и подальше))

После столицы лет пять та и жила , с подобным образом жизни, думала, что не потянет в люди, однако все изменилось,да и зарабатывать пришлось на услугах, поэтому стала избирательней, удобство в том, что в целом тебя никто не знает особо, как резидент с легендой, живешь так как тебе хочется, ну и выбираешь круг общения так же.
Но домик еще остался в мечтах,наверное не хватит уже сил перевести его в план на будущее.