PDA

Просмотр полной версии : Где рожать



Маринка-ка
27.02.2006, 16:06
Читаю про роды и ужасаюсь! Главное никак не могу остановить выбор на конкретном роддоме. Про одних и тех же врачей, то хорошее, то плохое пишут. Мечусь и не знаю чего делать. А от интернета в недалеком будущем буду отрезана. Надо как-то определяться!
Помогайте! Рассказывайте, кто где рожал (меня конкретно Москва интересует, конечно :wink: ) и советы бывалых!

Arti
27.02.2006, 21:53
Маринка, я, честно говоря, если бы рожала, то поехала бы в центр планирования семьи. Там где-то 1000-1500 $ роды стоят (в зависимости пускать мужа или нет, отдельная палата или нет). Там всякие наши звезды рожают. Это не плохая рекомендация.
Да... и они за эти деньги всю беременность вас ведут. То есть вы там и наблюдаетесь. Ну по крайней мере пару лет назад цены были такими. не думаю, что что-то сильно изменилось.

Воронина
27.02.2006, 21:59
похоже кроме меня рожавших в Москве пока нет никого :lol:
Маринка-ка, я рожала в "Центре планирования семьи" на Нахимовском проспекте, в общем осталась довольна :yes:
персонал и врачи там хорошие, после родов меня в коридоре не бросали, из родильного кресла (после всех манипуляций) переложили на кушетку прям там в родблоке, а потом уже на каталке подняли (или опустили? :? ) в палату, палаты там одноместные, чистые, с удобствами
если роды прошли без осложнений, то на следующий день ляльку привозят мамочке под бок в таком пластмассовом корыте и до выписки вы живете вместе :)
я не знаю что вам еще будет интересно узнать, вы лучше спрашивайте :yes:
вот, рожала я в 2000-м году, может быть ситуция с того момента как то изменилась, в любом случае предварительно лучше подъехать туда и узнать что к чему

irenok
27.02.2006, 22:25
Я рожала в Сеченовке. Если будут вопросы - спрашивайте.

Маринка-ка
28.02.2006, 08:31
Конечно будут! А № она какой?
Я все лазяю по сайту "роддома" про всех читаю. Как ни странно, у "центра планирования семьи" не самый высокий рейтинг

http://www.roddoma.ru/roddoma/info.aspx?id=389

Никак не могу решиться: о личной ли договоренности с врачем думать или контракт. Если личная, то мужа пустят? Контрактами многие недовольны: отношение такое же как к бесплатным халатное, только палаты лучше.
Хочется выбрать беспроигрышный вариант.
Соседка рассказала про своего врача (рожала по личной договоренности). В интернете вычитала про него не самые лестные отзывы...
Вчера разговаривали с парнем, он присутствовал при родах у жены (роддом №11 контракт с роддомом). Вроде всем довольны, при этом говорит, что понятно, что если бы рожали бесплатно, отношение явно было бы хуже. Да и его присутствие во время родов не давало врачам распускаться.

Короче я в растерянности. Хочется подешевле с одной стороны, но не потерять в качестве с другой.
Вы мне пишите пожалуйста конкретно: что сколько стоило, присутствовал ли оговоренный врач на родах, как обращались, вызывали роды или дали долежать, не было ли врачебных ошибок, елси были разрывы-разрезы, то как зашили, делали анастезию или нет, по вашей ли просьбе, научили потом ухаживать за ребенком? А родственноков пускали? А белье свое себе и малышу? Как кормили? А в палатах чисто? Сколько человек? Короче интересует все!

Bella
28.02.2006, 08:55
Маринка-ка, я, к сожалению, не могу Вам посоветовать что-либо в выборе роддома, так как не москвичка, думаю, девочки подскажут. Только хотела один момент отметить. Как мне сказала старшая. чем я по возрасту женщина, когда я собиралась рожать. Когда беременная женщина не имеет особенных паталогий, то не стоит особо много рассказывать врачам. что плохо себя чувствовала во время беременности, вообщем не нужно лишнего наговаривать. Ведь новорожденный ребеночек на самом деле очень сильный здоровьем и его не так уж "легко" "сломать". Вот уж и не знаешь, как высказаться. А когда женщина здорова и вроде не страдала особенными паталогиями, то ответственность у врачей выше, нежели будет какая "отмазка". Подумайте об этом и сделайте, как лучше Вам. Так что желаю Вам легких родов и здоровья Вам и малышику.

Fiordaliso
28.02.2006, 09:30
Bella, подписываюсь под каждым словом из Вашего поста!
Маринка-ка, удачи Вам и малипусику! :)

irenok
28.02.2006, 10:48
Маринка-ка, http://www.roddoma.ru/roddoma/info.aspx?id=398 туда можно попасть по направлению от врача. Мне понравилось, но там дети находятся отдельно, если вам надо совместное пребывание, то не подходит. И в палатах от 1 до 5 человек, бокс из 2 палат, туалет, душ на бокс.

Fantanella
28.02.2006, 11:29
Маринка-ка, я хоть и не рожала в Москве, но можно тоже скажу свое слово? :?
Если бы передо мной сейчас стоял такой вопрос - где рожать, то я бы сконцентрировалась на поисках хорошего врача и акушерки, работающих в роддоме, где практикуется совместное пребывание матери и ребенка. Все-таки роды - это самый важный этап в жизни ребенка, от того как они пройдут зависит и психологическое и физическое здоровье малыша. Неправильное ведение врачом родов приводит к печальным последствиям, и у меня есть знакомые девочки, у которых детки получили серьезные родовые травмы, именно из-за безграмотного вмешательства врача в процесс родов :cry:. Поэтому именно врач, ведущий роды и акушерка, принимающая ребенка - это самое главное. Желательно, чтобы врач вас знал еще до родов, еще лучше, если он будет наблюдать вашу беременность.
А палата с удобствами и телевизором, родственники и питание уже не так важны. Слава богу, в роддоме мы проводим всего 5-10 дней, а это очень маленький срок по сравнению с целой жизнью. И лучше провести неделю со здоровым ребенком в некомфортной палате, без посещения родственников и на овсяной каше, чем всю оставшуюся жизнь ухаживать за ребенком-инвалидом.
Легких вам родов! :yes:

Ольга
28.02.2006, 11:41
Согласна практически со всем, что здесь писали. От себя хочу добавить - очень важен личный контакт с врачом, у которого вы собираетесь рожать. Доверяете ли вы ему как профессионалу и как человеку, сможете ли вы в ответственный момент прислушаться к его мнению. Но хочу подчеркнуть, что это мой личный опыт.

Arti
28.02.2006, 12:15
Ой, Фантанелла, а вот как понять - профессионал врач и акушерка или нет? В разговоре милыми людьми могут быть, а на деле может оказаться совсем иначе. Как тут разгадать-то?

Arti
28.02.2006, 12:18
Маринка, так первое ж место у Центра. А у Сеченовки второе. :) Не самые плохие показатели. :)

Fantanella
28.02.2006, 13:18
Арти, так надо не только с врачом разговаривать, но и с его пациентами :wink:.

Маринка-ка
28.02.2006, 14:04
А когда женщина здорова и вроде не страдала особенными паталогиями, то ответственность у врачей выше, нежели будет какая "отмазка

Знаете, судя по прочитанному, и на здоровых маму и дитя могут написать всякие паталогии, если нужно скрыть врачебную ошибку. И ничего, никому не докажешь, что самое печальное и не важно платно или бесплатно проходили роды.


Маринка, так первое ж место у Центра. А у Сеченовки второе. Не самые плохие показатели.


А это по каким критериям :) ? Наверное по оборудованию и условиям?


Поэтому именно врач, ведущий роды и акушерка, принимающая ребенка - это самое главное. Желательно, чтобы врач вас знал еще до родов, еще лучше, если он будет наблюдать вашу беременность.
А палата с удобствами и телевизором, родственники и питание уже не так важны. Слава богу, в роддоме мы проводим всего 5-10 дней, а это очень маленький срок по сравнению с целой жизнью. И лучше провести неделю со здоровым ребенком в некомфортной палате, без посещения родственников и на овсяной каше, чем всю оставшуюся жизнь ухаживать за ребенком-инвалидом.
Я согласна, что врач во время родов - это Бог и от него много зависит. Я сначала ориентировалась конкретно на врачей. Читала и фамилии выписывала. Но почитав отзывы, понимаешь, что и посредующие дни тоже важны. Покажут ли как правильно кормить, расцедиться. И если будут осложнения, то хотелось бы, что б относились по-человечески, не заставляли ползать вдоль стенок в туалет в конце коридора.


Согласна практически со всем, что здесь писали. От себя хочу добавить - очень важен личный контакт с врачом, у которого вы собираетесь рожать. Доверяете ли вы ему как профессионалу и как человеку, сможете ли вы в ответственный момент прислушаться к его мнению. Но хочу подчеркнуть, что это мой личный опыт.

Да, это идеальный вариант. Вот дал бы кто конкретный номер с конкретной фамилией. И еще условия что бы хорошие и смужем рожать :)


Мне понравилось, но там дети находятся отдельно, если вам надо совместное пребывание, то не подходит
Я действительно хочу лежать вместе с пузиком. Может быть не сразу, но как только почувствую себя хорошо. Для моей мамы до сих пор трагичны воспоминания, как меня приносили только на кормление. Да и для ребенка быть рядом, думаю не маловажно.

Девчонки, всем спасибо, что поддерживаете и советуете!

Fantanella
28.02.2006, 14:29
Я согласна, что врач во время родов - это Бог и от него много зависит. Я сначала ориентировалась конкретно на врачей. Читала и фамилии выписывала. Но почитав отзывы, понимаешь, что и посредующие дни тоже важны. Покажут ли как правильно кормить, расцедиться. И если будут осложнения, то хотелось бы, что б относились по-человечески, не заставляли ползать вдоль стенок в туалет в конце коридора.

Конечно, человеческое отношение в послеродовом отделении очень важно :yes:. Я имела ввиду, что многие беремчатые акцент делают именно на удобствах бытового плана (телевизор со 120 каналами, телефон в палате, посетители, питание из ресторана), а это совсем не важно, только понимаешь это уже после родов. Сама такая была :oops:.
Маринка-ка, вы можете сначала выбрать роддом и потом уже в роддоме искать врача. Как правило, хотя бы один нормальный врач на роддом находится :yes: Очень много знают про врачей и акушерок девочки, которые лежат на сохранении, там сарафанное радио работает будь здоров :wink:.
Вы сами для себя решите, как вы видите свои роды и исходя из этого и подбирайте роддом и врача. Вот я категорически не хотела, что бы мне делали стимуляцию, ставили капельницы, прокалывали плодный пузырь и не разрешали ходить. И мне ничего из перечисленного и не делали, но я доверяла своему врачу на 90 процентов, и если бы встал вопрос о необходимости каких-то манипуляций, то я, конечно согласилась бы :roll:.

Оленька
28.02.2006, 14:50
Я рожала в Сеченовке правда 9 лет назад. На то время это было очень хорошо и недорого. Еще в то время котировался роддом в Филях (кажется 2), он и сейчас считается не плохим.

Маринка-ка
28.02.2006, 14:52
Вы сами для себя решите, как вы видите свои роды и исходя из этого и подбирайте роддом и врача. Вот я категорически не хотела, что бы мне делали стимуляцию, ставили капельницы, прокалывали плодный пузырь и не разрешали ходить. И мне ничего из перечисленного и не делали, но я доверяла своему врачу на 90 процентов, и если бы встал вопрос о необходимости каких-то манипуляций, то я, конечно согласилась бы :roll:.

Расскажите пожалуйста как вы выбирали роддом и врача. Знакомый, с которым мы вчера общались роддом нашел по отзывам в инете, а врача, путем опроса выходящих из роддома. Наверное неплохо.

По поводу стимуляции и прочих вмешательств, вызывания родов... я пока что тоже против, но не знаю, как поведу себя в родах, т.к. очень боюсь боли, может и запрошу анастезию :) . Поэтому хочу максимально подготовиться к родам: и дыханию научиться и с пузиком настроить связь, подготовить его морально :) . Да, врача конечно хочу такого, что б заслуживал доверия. Что бы ничего лишнего не сделали, но при необходимости не опоздал.

ViceVersa
28.02.2006, 15:33
Роды мои были не в Москве, но хочу поделиться инфой о своих, может пригодится :wink:
Я пошла рожать после рассказа подруги о её родах.
Принимала их заведующая роддомом. Подруга тогда весила около 100 кг и роды её были с эпидуральной анастезией. Потуги были... 6 часов :!: Всё это время врач находилась с ней и помогала, короче "рожала" с ней. Любой бы другой врач сделал кесарево, но эта женщина совершила чудо. Ребенок был около 5 кг! Замечу, что рожала подруга совершенно бесплатно, в смену этой заведующей. Я подстраховалась, подумав, что могу и не подгадать, когда эта врач "на вахте" :) и записалась к ней платно. В итоге, когда начались мои роды, мужу пришлось ехать за 50 км от города, везти её с дачи.
В общей сложности роды мои длились... 3 часа :) Она-то и отговорила меня от анастезии, хотя я, когда начались схватки, гнала мужа в другой корпус за анастезиологом. А он и не понадобился.

К чему это я всё. Главное, чтоб человек был хороший, а подстраховаться никогда не мешает. Тем более, что мероприятие вам предстоит более чем ответственное! :yes:
Удачи!

ps а палата платная нужна не более, чем на 3 дня. Я на четвёртый день от тоски сама в общую перешла, всё равно дочку приносили только покормить. Зато отдохнула немного и пришла в себя... :) 8)

Fantanella
28.02.2006, 16:11
Ой, Марина, вряд ли вам поможет мой опыт выбирания роддомов и врача, так как у меня все произошло несколько стихийно и за три дня до родов я, вообще, собиралась рожать дома в ванной :rzhu:.
Насчет боли: если роды протекают спокойно и нормально, то и боль как правило не сильная, схватки вполне возможно перетерпеть-передышать-переходить, а когда начинаются потуги, там уже все равно ничего не обезбаливают. К тому же, вы занимаетесь йогой, вот в родах вам навыки расслабления йогического и помогут, главное не зажиматься, не напрягаться и не истерить и все будет нормально :yes:.
Другое дело, если вас на поздних сроках будут сохранять, тогда роды могут протекать значительно болезненней из-за того, что шейка открываться не будет, а схватки будут долбить по полной, тут эпидуралка облегчает намного состояние :roll:. И самое главное в родах, думать о ребенке, а не о себе. Как бы не было тяжело и больно женщине, ребеночку приходится в сто раз хуже. А женщину зашьют, заштопают и уже через пару часов вы сами в туалет пойдете, а еще через пару часиков вам и ребеночка вашего привезут :yes:.
А если вдруг в роддоме что-то напортачат с ГВ, то вы всегда сможете вызвать консультанта и все поправить, по этому поводу напрягаться вообще не стоит :wink:

Маринка-ка
28.02.2006, 16:56
Спасибо всем огромное! Действуете на меня успокаивающе :) . Подробные комментарии и вопросы завтра распишу, а сейчас, что больше всего заинтересовало: на сохранении колют лекарства, затрудяющие раскрытие? Расскажите плиз поподробнее.

irenok
28.02.2006, 17:05
А это по каким критериям :) ? Наверное по оборудованию и условиям?
Нет, на роддомах.ру когда пишешь отзыв, сам ставишь отметку по трехбальной шкале (цветные мордочки во втором столбце) и потом если отсортировать, например, по положительным отзывам, то и Сеченовки будет 5-е место, а по кол-ву отрицательных (снизу) - 8-е, но у первых 5-ти меньше 5-ти отзывов.

Fantanella
28.02.2006, 18:34
на сохранении колют лекарства, затрудяющие раскрытие? Расскажите плиз поподробнее.

На втором-третьем триместре для сохранения беременности назначают гинипрал, а от него почему-то у многих в родах не раскрывается шейка. Т.е. схватки идут, а шейка мертвая совсем. А некоторые врачи, посчитав это слабой родовой деятельностью усиливают окситоцином схватки или пузырь проколят, и тогда женщины вообще на стенку лезут. Вот в таких случаях эпидуралка очень кстати, боль снимается, женщина расслабляется и у нее постепенно налаживается нормальная родовая деятельность, т.е. схватки становятся результативными.
Но это не значит, что гинипрал не надо принимать :roll:, иногда это единственный способ доходить до срока. Просто надо помнить о том, что возможны такие осложнения в родах и соотвественно выбирать роддом с эпидуралкой :yes:.

Arti
28.02.2006, 20:25
А это по каким критериям :) ? Наверное по оборудованию и условиям?
Так по цифре в скобочках. Просто посмотрела рейтинг по вашей ссылке, а там написано, что первое место у него, вот я и удивилась. :)

Маринка-ка
01.03.2006, 10:59
Нет, на роддомах.ру когда пишешь отзыв, сам ставишь отметку по трехбальной шкале (цветные мордочки во втором столбце) и потом если отсортировать, например, по положительным отзывам, то и Сеченовки будет 5-е место, а по кол-ву отрицательных (снизу) - 8-е, но у первых 5-ти меньше 5-ти отзывов.

Ага, эту сортировку я поняла, а как Арти сортирует так и не поняла, честно говоря :oops: .

У меня еще вопрос по сохраняющим лекраствам. "Гинипрал" запомню. Знакомой девчонке для расслабления матки кололи "нош-пу", она не имеет такого побочного действия?

Что-то остальные эмоции никак в слова не оформляются.

Маринка-ка
01.03.2006, 11:12
Я рожала в Сеченовке правда 9 лет назад. На то время это было очень хорошо и недорого. Еще в то время котировался роддом в Филях (кажется 2), он и сейчас считается не плохим.


Роддом 2
Дородовое отделение В палатах: 7-10 чел.
Душ/туалет: 2 туалета на этаж, душ в подвале.
Пр.удобства: Несколько холодильников на этаж.
Телефон: Автомат по жетонам.
Встречи: Можно встpечаться с pодственниками в вестибюле, летом можно гулять.
Передачи: Пеpедачи без огpаничений. Hикто не шмонает.
Белье: Свое.

Родильное отделение Отдельные род.боксы: Да.
Присутствие мужа: Да, справки не нужны.

Послеродовое отделение В палатах: 7-8 чел., без детей.
1-2 человека. Можно лежать с детьми.
Душ/туалет: По 1 на этаж.
Пр.удобства: В палате холодильник, ч/б телевизоp, умывальник, зеркало.
Телефон: В палате с 17.00 до 9.00 или все время на этаже у дежурной сестры бесплатно.
Белье: Казенное.
Детская реанимация: Детской реанимации нет.

Честно говоря пугает.

irenok
01.03.2006, 11:18
Для меня наличие детской реанимации было обязательным условием и пригодилось :( .

Оленька
01.03.2006, 11:43
Может быть я ошиблась. Прошу прощения. Но мне кажется -надо смотреть не количество человек в палате, а на профессионализм и так называемый поток - лучшая клиника по гинекологии - 1 градская, но внутри - страх божий (кстати, в Сеченовке нас в палате было человек 4-5 (уже не помню) и кажется только я была родившая, несколько поступило на плановое кесарево,хотя конечно тогда уже были и одиночные полаты). Хотя скажем прямо - запороть ребенка и беременность можно везде.

Fantanella
01.03.2006, 14:47
У меня еще вопрос по сохраняющим лекраствам. "Гинипрал" запомню. Знакомой девчонке для расслабления матки кололи "нош-пу", она не имеет такого побочного действия?

Не. Но-шпа, не имеет такого эффекта, как гинипрал, но и толку от нее при серъезных проблемах - ноль :roll:.

Маринка-ка
03.03.2006, 08:06
Девчонке помогало. Наверно у нее все не так серьезно и слава Богу!

Маринка-ка
03.03.2006, 08:54
Девчонки, а родал кто-нибуль вертикально или в воду, короче не на кресле?

Invers
28.04.2008, 16:34
Я пью около 8 таблеток но-шпы ежедневно, частично снимает боли, но пока тонус не снимешь - боли не пройдут. А тонус расслабить таким спазмалитиком как но-шпа.. курам на смех. Магне б6, а ещё лучше капельница с магнезией, и полный оргазм - укол баралгина (он такой болючий, что боль из живота моментально уходит в ногу). Гинипрал не почему-то не назначали, наверное при шейке в 2 см не поможет.

Рожать хочу в 1-м роддоме, по отзывам весьма неплох, ПИТ есть, всё бесплатно. Потерпеть без трусов три дня могу, мужа можно бесплатно с собой рожать взять.
Но есть вероятность, что придётся рожать по показаниям на Опарина в Центре акушерства и гинекологии. А там по отзывам не очень...

April
29.04.2008, 12:37
Мне понравился роддом в г.Новочеркасске. Чисто, ремонт, а главное хороший персонал.
Особенно хочу похвалить врача акушера-гинеколога Захаревич Дмитрия Валентиновича. Рекомендую! Специалист отличный!

Меня так же особо порадовало наличие платных сервисных палат,
то есть это палата для одной роженицы с отдельным санузлом(душ,биде...), в палате телевизор,сплит-система,холодильник телефон и пр. удобства. Можно забрать к себе в палату ребёнка насовсем сразу после рождения...
В палате всё новое. Впрочем в обычных палатах(6 человек) почти то же самое, но санузел общий,телека,телефона нет...

Я предпочла сервисную палату. Тишина, покой, никто не раздражает, есть возможность отдохнуть и просто-напросто уединиться с ребёнком. Так и должно быть.
А если хочется общения - выйти в соседнюю палату в гости к девочкам и в любой момент вернуться к себе.

ksu07
29.04.2008, 15:21
Маринка-ка,
День добрый! Я рожала дома, в воде...
Ничего нормально, только я готовилась к этому примерно с 4 месяцев. Ходила на занятия, смотрела фильмы, училась дышать....

Invers
30.04.2008, 08:34
ksu07, моя тётка рожала дома в воду - чрезвычайно довольна, но это был её четвёртый сын, она уже знала, что к чему, как всё происходит.
Вот если рожать первого... мне кажется, рискованно, мало ли что пойдёт не так. Дома ПИТ нет.

Savanna
12.05.2008, 16:24
Я пью около 8 таблеток но-шпы ежедневно, частично снимает боли, но пока тонус не снимешь - боли не пройдут. А тонус расслабить таким спазмалитиком как но-шпа.. курам на смех.

вот и мне но-шпа - как мертвому припарка...посмотрела я инструкцию к ней и посчитала, что раз она мне не помогает, то и пить ее не буду...ну, совсем мне не показалось, что она такая уж абсолютно безопасная...
пью Магне В6, но живот все равно постоянно, как камушек...

Svetlashka
13.05.2008, 00:04
Я рожала в роддоме при ГКБ №8 (роддом специализируется на недоношенных детишках). По договоренности с врачем. Мне порекомендовали врача, сказали только фамилию. Я позвонила в роддом в справочную, там мне дали тел. ординаторской, где бывает врач, и в один из дней я на него попала, звонила дня три в разное время. Созвонилась, договорились, родилась хорошенькая девочка.
А вот при выборе необходимо ориентироваться на наличие реанимации для ребенка (обязательно) и матери, на направленность роддома (паталогии или обычный, т.к. например мониак - там заведомо у здорового ребенка и матери обязателно будут искать паталогию), еще все таки лучше поближе к дому, или хотя бы ближ. округах. И ще при встрече с врачом, в разговоре будет понятно какие роды Вас могут ожидать, например, скажут: у нас все так замечательно рожают, эпидуралка и все готово, значит и Вам возможно при показаниях сделают эпидуралку, и т.п. сами рожают, поможем чем сможем....

Вечер
13.05.2008, 16:40
Я рожала в роддоме при ГКБ №20. Там специализируются на почечной патологии (никогда не знала проблем с почками, а во время беременности начали отказывать). Про этот роддом читала много нелестных отзывов, но сама лично ничего плохого не могу сказать, ребёнка мне приносили всегда чистенького и ухоженного, ко мне относились внимательно, очень помогли наладить грудное вскармливание. Совместного пребывания с ребёнком в то время там не было, сейчас не знаю. И платить не за что не пришлось, только немного "помогли отделению" моющими средствами и ручками.

Мурочка
13.05.2008, 16:49
Я рожала в 25-м роддоме. Туда можно каждый год ходить рожать:) Мне очень понравилось. Причем первого я рожала в другом городе, при клинике мединститута, подружка моя там работала - была как у себя дома. Но с 25-м не сравнить! Профессионалы высшего класса! Супер! Я даже не заметила, как очухалась. Дитёнок со мной, куча всяких рекомендаций и т.д. и т.п. Про этот роддом только говорят, что с комфортом не очень..Мне он как-то за 5 дней не особо понадобился. И там есть платное отделение, кому комфорт очень нужен. Я посчитала, что лучше я этими деньгами отблагодарю напрямую, тем более что есть за что!!! А вообще даже намёка на "благодарность" не было.
P.S. У меня оба раза кесарево сечение.

Katinka
13.05.2008, 19:57
Я рожала в1-ом роддоме. Вполне довольна всем. Конечно не 5 звезд, но все на уровне. У них в последние года 2-3 новый главврач, мужчина, роддом в порядок привел, в родблоках даже кондиционеры установили. Я сама ночью замерзла там, пока под утро мне акушерка не вручмла пульт от него и я врубила 30 градусов)))

Invers
20.05.2008, 00:37
Katinka, а вот я, кажется, пролетаю с 1-м, как фанера над Парижем. На Опарина отправлюсь, если во время мойки (в августе) рожать не начну.

JanaTX
20.05.2008, 09:00
а я в 4-ом рожала. 1 января:rzhu:, в 3 утра... обрадовались они, наверное, страшно...:oops: туда попала по совету знакомых, которые дали телефон их знакомой акушерки. надо отдать ей должное, собрала она всех, кто мог ей понадобиться, лежали мы с детем в отдельной чистенькой палате, туалет и душ один на 4 таких палаты, но нам с девчонками в очереди стоять не приходилось. комната, где рожала, удобствами не поражала, кровать и кресло родильное, но мне тогда ничего и не надо было. и обошлось все дешевле, чем, если бы по контракту рожала. мы, конечно, чуть больше дали, ведь я не на НГ рожать планировала:rzhu:

Invers
02.07.2008, 16:18
JanaTX, Вы в этом году рожали? Сколько денег вручали (акушерке? врачу?)?
На Опарина я не попадаю рожать, опаринская доктор отправляет меня в 4-ку без координат врача. Я вся в растеренности.

Beloshustik
02.07.2008, 18:10
Как мама и как врач-неонатолог могу сказать следующее: выбор роддома зависит в основном от того как протекала ваша беременность (угроза выкидыша, токсикоз 1 или 2 половины), от общего состояния здоровья матери (сахарный диабет, пиелонефрит, миопия, варикозное расширение вен, гипертония, хронические заболевания), от результатов УЗИ в третьем триместре (обвитие пуповиной, предлежание плода, вес ребенка, количество околоплодных вод). Если по всем этим пунктам нет никаких нареканий, то в принципе не имеет особого значения в каком именно роддомме вы будете рожать. В этом случае вас интересует только комфорт в дородовой и послеродовой палате. Сейчас везде на территории России действует программа "Больница улыбается ребенку", в рамках которой малыш после родов находится рядом с мамой постоянно. Если же во время беременности были какие-то осложнения, то желательно выбирать роддом после предварительной консультации с врачом именно этого роддома.

Invers
03.07.2008, 16:17
Beloshustik, а что делать тем, у кого ИЦН? В любом роддоме швы снять согласятся?

Beloshustik
03.07.2008, 17:29
Invers, я так понимаю вы говорите об истмико-цервикальной недостаточности. Вам делали хирургическую коррекцию? Важно на каком именно сроке была проведена манипуляция. В такой ситуации речь уже не идет о нормально физиологично пртекающей беремености и рожать нужно, на мой взгляд, именно в том роддомме на базе которого была проведена коррекция. Кромем того, вы должны находиться на постоянном диспансерном наблюдении. Кроме того, вы можете просто посоветоваться с акушером-гинекологом, который ведет вашу беременость. Особеность тех или иных роддомов ему известна лучше чем нам с вами.

Invers
03.07.2008, 18:36
Beloshustik, коррекцию делали на сроке 25 недель, сейчас 32 недели. Если бы всё было просто и можно было бы рожать там же, я бы не задавала вопросов, но там будет целый месяц закрыто. Направляют меня в роддом без детской реанимации (а ведь роды всякие бывают), в котором разрешены посещения родственниками (я считаю, что роддом не самое подходящее место для хождений туда-сюда). И вот я гадаю, а примут ли меня в другой роддом. Или это напрасные надежды и можно даже в понравившийся роддом не ездить и не узнавать.
Ведь с другой стороны ИЦН - это не одна почка, не диабет, не гипертония. Просто снять швы - могу начать рожать сразу, могу на следующий день, а могу и через две недели. По состоянию шейки любой акушер-гинеколог это поймёт. Предполагаются обычные роды обычной здоровой женщины, других отклонений нет. Вот я и думаю, на что мне рассчитывать.

Beloshustik
03.07.2008, 19:02
Invers, как работник роддома объясню все по порядку. Во-первых вам скорее всего предложат на сроке 36-38 недель лечь на сохранение. Снятие швов проводится в плановом порядке после 3-4 дней обследования. Во-вторых на территории РФ действует сертификат беремености, по которму вы имеете право выбрать любой клинический роддом на территории России (естествено действие сертификата не распространяется на частные клиники, но чтобы попасть туда нет особых проблем). В-третьих мама с ребенком находятся в отдельной палате и посещать ее могут только в этой конкретной палате + все родственники в халатах и бахиллах. Самое страшное чего стоит опасаться в такой период это стафилококк, а заражение им требует прямого контакта. Особенно не опасайтесь по этому поводу. На счет детской реанимации - ее наличие очень желательно, но самое главное это состояние плода на момент родов. ИЦН - это действительно не патология ребенка. В крайнем случае (не дай бог конечно) вам сделают кесарево сечение.

Invers
03.07.2008, 22:28
Beloshustik, на снятие швов обязательно в стационар ложиться? Нельзя на приём прийти, снять и уйти? А то столько всего делать надо перед рождением малыша, я супругу доверяю, но одному ему будет тяжело.
Это ж можно проваляться в патологии как три дня, так и две недели.
А вот кесарево мне совсем ни к чему, не хочу полостных разрезов, кастрюлю крови и анестезию, тем более врачи говорят, что при ИЦН шейка раскрывается хорошо, роды проходят относительно быстро. Детёныш лежит хорошо.
Я понимаю, конечно, что бывает всякое-всякое...

Beloshustik
03.07.2008, 22:41
Invers, снять конечно можно и на приеме и вероятно даже дома, но мне кажется что лучше это сделать в стационаре. Во-первых стерильность. Вы после процедуры спокойно полежите в отдельной (если захотите) палате. На мой взгляд плацентит (т.е. воспаление плаценты) вам совсем не нужен. Во-вторых как мама вам млгу сказать последние дни перед родами очень напряженные и физически и морально (особенно если они у вас первые). В такой ситуации роды могут начаться раньше срока и быть стремительными, что не очень хорошо ни для мамы, ни для ребенка. Постарайтесь сделать только самое основное, а все остальное переложить на своих домашних. самое главное ваш душевный комфорт. Через несколько недель вы будете ощущать себя самой счастливой женщиной на свете. Кстати, малыши которые в первые месяцы жизни не очень хорошо видят обладают одной интересной особенностью - в первые 10 минут после рождения ребенок способен устанавливать зрительный контакт. В течение 30 мин после родов он утрачивает эту способность. Поэтому смотрите в глаза своему малышу сразу после его рождения, не отвлекаясь на акушерские манипуляции. Ласковые глаза мамы он запомнит на всю жизнь.

Invers
04.07.2008, 00:24
Beloshustik, боюсь, что мои любимые родственники будут до последнего тянуть с приданым малышу из-за примет и предрассудков. И вот буду я лежать в стационаре вторую неделю, ожидать, когда же начнутся роды, и дёргаться, что ничего малышу не куплено, что не готово...
Лучше бы я с мужем постепенно перед родами всё купила, почистила, постирала, погладила, установила, подготовила. Ну так мне точно будет спокойнее.
Хотя в целом - как врачи скажут, так и будет. Сопротивляться не стану.

Beloshustik
04.07.2008, 00:57
Invers, вот это правильно. самое главное для вас сейчас родить здоровенького малыша. Кроме того в стационаре за несколько дней до родов вам проведут подготовку шейки матки (курс в/м инъекций), что облегчит для вас сам процесс. Кстати, спокойное эмоциональное и физическое состояниие матери непосредствено перед родами способствует грудному вскармливанию в первую неделю жизни ребенка.

Demetra
04.07.2008, 17:36
Invers, да не волнуйтесь вы так - все рожали, и вы родите!:smeil: С детскими вещами и прибамбасами сейчас нет проблем - всё купят, а потом спокойно докупите, сориентируетесь позже дома. А вот заранее лечь в роддом надо - так будет лучше. Подготовка к родам действительно помогает. И главное - спокойствие! Удачи и настроения!:smeil:

Invers
04.07.2008, 23:38
Demetra, угу, купят они. От золовки принесут и хватит. Ну это я шучу, конечно.
Но мне как-то самой хочется всё выбрать, потрогать, посмотреть. А то ведь точно кроватку от золовки принесут - у них дочка как раз спать в ней отказывается.

Demetra
05.07.2008, 11:28
Милая Invers, я вас хорошо понимаю, помню это состояние перед родами, хоть и прошло много лет. И с годами начинаешь понимать, что самое главное - это здоровье, сейчас это ваше и вашего малыша, а остальное приложится. Не тратьте силы. А родным объясните свои желания, скажите: Хочу вот так и всё! Думаю, пойдут навстречу:smeil:

ЕвгенияМ
09.07.2008, 12:29
Девочки, я рожала в прошлом году в роддоме при 7-й больнице по предварительной договоренности с врачом. Очень мне все понравилось даже не смотря на то что рожать приспичило 31 декабря :oops:. Муж меня привез в 16-30, а родила я свою Сашку уже в 20-00. Я то боялась что врачи все пьяные уже будут, ан нет. Суетились как надо. Так что смотрела я на новогодний салют из окна.:smeil:

Invers
10.07.2008, 21:36
Всё, нет сил моих больше, дома буду рожать!!!
Сегодня ездила в ЖК по месту прописки (Подмосковье), мне выдали Родовый сертификат, который, как выяснилось, даёт мне право на роды, но не на госпитализацию в любой роддом Москвы! То есть в схватках можно, а со швами к ним нельзя! А из моей ЖК меня могут отправить только в Балашиху или МОНИИАГ - направить бумажкой. Я просто офигеваю - ну нафиг тогда нужен лично мне этот сертификат, если мне он ничего не даёт, если всё равно по направлению госпитализироваться!
Никогда больше рожать не буду... Родное государство так обо мне позаботилось, что жизнь не в радость.

Beloshustik
10.07.2008, 22:13
Invers, не волнуйтесь так. МОНИИАГ - это не самый плохой вариант, а один из лучших государственных центров акушерства и гинекологии. Кстати, сходите на один сайтик посмотрите отзывы о МОНИИАГ. Вот ссылочка: www.rodi.ru/birth-stories-moniiag/index.html (http://www.rodi.ru/birth-stories-moniiag/index.html) :)

Invers
10.07.2008, 22:33
Beloshustik, он издалека райскими кущами кажется, а вблизи - очереди, огромный поток и патологии, три тысячи лет без ремонта, немаленькие деньги и мужа нельзя, к тому же от дома далеко. Туда с радостью идут только те женщины, которым нужна их помощь, а у меня патологий нет, я здорова, мне только ниточку вытащить - дело двух минут, но я рожать начну почти сразу, в другой роддом не успею...
Прочитала отзыв по ссылке, прониклась, теперь совсем я туда не хочу.

Beloshustik
10.07.2008, 22:57
Invers а что вас так напугало? Вроде отзывы там неплохие. Поймите, роды - это физиология, а не болезнь. Насчет денег - это ваше личное желание, там есть и бесплатные роды. О присутствии мужа всегда можно договорится на месте. Как бы там не было, но это всего 4-5 дней, после которых вы спокойно поедите домой со своей крохой. Я оба раза рожала в беслатной государственной больнице. Какие бы врачи не были, роды сами по себе не очень приятный процесс и придется немного потерпеть. все остальное - мелочи. Постарайтесь об этом не думать и как можно меньше волноваться.

Invers
10.07.2008, 23:26
Beloshustik, то есть сидеть в очереди в ожидании госпитализации (в которой, возможно, откажут) по пять часов с термосом - это нормально? Я хочу бесплатно родить в адекватном месте, с мужем, в нормальных условиях. Таких роддомов в Москве много - с хорошим оборудованием, с комфортными условиями, с присутствием мужа, с совместным прибыванием, всё это бесплатно и на схватках - хоть из Владивостока прилетай и рожай, а без схваток почему-то в МОНИИАГ.
Я здоровая женщина, меня не надо лечить, мне просто родить надо - почему же все могут родить там, где хотят, а мне отказывают...

Beloshustik
11.07.2008, 00:17
Invers могу дать один совет. Это не совсем честно, но на прктике прокатит. Часов в 8 вечера спокойно собираетесьс вещами и едите туда где вам рожть наиболее комфортно. Перечисляете им следующее: подтекание околоплодных вод, редкие приступообразные боли внизу живота и в пояснице, выделение с легкой примесью крови. Можете мне поверить домой вас точно никто не отправит, учитывая то, что у вас швы на шейку наложены. Положат, снимут швы, возможно поставят каппельницу с окситоцином (стимуляция родовой деятльности). Могу сказать, что на практике 100% тааких пациентов остается в роддоме.

Invers
11.07.2008, 01:03
Beloshustik, вау!
Мне такая мысль в голову не приходила, а ведь она верна.
Окситоцин мне вряд ли потребуется, если госпитализируют и снимут швы - сама пойду рожать, по крайней мере так говорят врачи.
Вот только со сроком нужно не промахнуться, чтобы и малыш был готов и чтоб не опоздать (а-то родовая деятельность начнётся, за час швы разойдутся и алес - капитальная штопка, кесарево, прощай молодость и привычка присесть на стульчик, подложив под попу ногу), а это надо всё посчитать, на УЗИ раз в неделю сходить и на чемоданах на всякий случай сидеть.
Но в целом и МОНИИАГ не станет меня госпитализировать сильно заранее - там ещё и несколько раз в этих километровых очередях сидеть придётся...
Спасибо за идею!

Beloshustik
11.07.2008, 09:55
Invers во-первых отставить с узи раз в неделю - какое бы не было , но это облучение вашего организма; во-вторых срок 38 недель самый оптимальный. Главное переносить порог 37 недель. Как говорится лучше родить в 7 ммес, чем в 8. У вас сейчас 34 недели где-то? В 36 можно спокойно ссделать узи. Самое главное перестаньте паниковать и волноваться. Бегайте поменьше, не ездите в маршрутке на заднем сидение - уберите все факторы, которые могут повысить тонус матки.

Invers
11.07.2008, 12:26
Beloshustik, да Вы что! Какие маршрутки - я и в обычном состоянии в них не езжу (лучше автобусом), а сейчас я вообще не езжу общественным. У меня же постельный режим - дойти до машины, пройти по магазыну, и обратно в кровать.
Со сроками всё очень сложно - сейчас либо 32, либо 34 сегодня началась, либо вообще уже 36 (это если по менструации). Тут сложно посчитать, проще поверить УЗИ. А до 38 мне нельзя хдить - швы на 36 снимать надо, поэтому меня и нужно наблюдать. Как же не вовремя закрывается мой центр на мойку.

ЕвгенияМ
11.07.2008, 15:27
Invers, я тоже прописана в МО, но рожала в Москве. Причем врач мне предлагала лечь в роддом заранее но я сама отказалась, т.к. надеялась что на новый год буду дома. Если вы договоритесь предварительно с врачом того роддома где будете рожать, проблем не будет. Тем более за деньги они сами со всеми договорятся и все вопросы порешают

Invers
11.07.2008, 15:47
ЕвгенияМ, а Вы стояли на учёте в московской ЖК или по прописке?
И деньги надо сразу предложить? А сколько?

ЕвгенияМ
11.07.2008, 16:20
В жк я стояла на учете в Москве. Но это не имело никакого значения, т.к. я поехала в роддом на другом конце Москвы (Каширская) к врачу у которого рожала моя двоюродная сестра и все ее подруги.
Сначала мы с врачом созвонились, она спросила какой срок, кто порекомендовал и хочу ли рожать по контракту, я сказала что нет а хочу договориться с ней (по контракту врач получает какой то процент небольшой, поэтому им выгоднее напрямую), договорились о встрече, я подъехала к ней в роддом. Там она меня посмотрела, все расспросила подробно. Там же договорились о деньгах. Мне это обошлось в 35 тыс. (не помню сколько стоил контракт, но дороже). Деньги отдавал муж после того как я родила и все хорошо. Лежали мы с дочкой в отдельном боксе на 4 этаже. Рожала я без мужа но в отдельном род блоке. Я жутко переживала, но мне все понравилось, чистенько и ремонт неплохой.Если надо могу дать координаты.

Invers
11.07.2008, 16:56
ЕвгенияМ, я запомню Ваше предложение о координатах, нам 7-ка далековата, конечно, но уж лучше конкретный доктор в далёкой больнице, чем роды дома. Денег, я надеялась, наивная, поменьше будет...

Beloshustik
11.07.2008, 17:03
Господи!!! Девочки, откуда такие суммы? Я поражена. Я сама в роддоме работаю! Invers, давайте расставим приоритеты: что вам наиболее важно? ремонт, близость к дому, оплата, наличие детской реанимации и тд. Постепенно отпадут ненужные варианты.

ЕвгенияМ
11.07.2008, 17:13
Ну для меня было важно чтобы меня не бросили одну корячиться как моих знакомых кто рожал бесплатно. И мне нужно было чтобы было все необходимое оборудование если что. У меня были проблемы с почками, а 7-ка больница многопрофильная. Поэтому я заплатила за свое спокойствие и комфорт. Деньги конечно немаленькие но это не везде так. Поспрашивайте у мамочек в жк, у знакомых, зайдите на сайт роддома.ру там отзывов много о разных роддомах. Главное спокойствие и внутренняя уверенность что все будет хорошо. :smeil:

Меня муж вез из области со схватками и переживал что я рожу прямо в машине :rzhu:

Beloshustik
11.07.2008, 17:33
Вы знаете я конечно не москвичка, но даже у нас возможно присутствие мужа, мамы, подруги или любого другого человека на схватках и кого-нибудь конкретного, прошедшего анализы, в родблоке. Роды в отдельном родблоке с личным акушером стоят 6000 рублей, с анестезиологом 7000, с неонатологом 8000. Платная палата есть в каждом роддоме, но и в самом дорогом она может быть занята на момент ваших родов. Как врач и мама 2-их детей могу сказать - от присутствия врача мало что меняется на схватках. Он может только обезболивающее уколоть. Держать вас за руку в течении 5-12 часов не будет никто. Просто нет в больнице столько врачей.

ЕленаАС
11.07.2008, 17:37
Beloshustik , согласна. По опыту разницы между платными и бесплатными родами нет

Beloshustik
11.07.2008, 17:41
ЕленаАС мало того что между платными и бесплатными. Я второго ребенка рожала в том роддоме, где сама работала. За мной смотрели: акушер-гинеколог, зав-отделением, 2 ординатора (просто дружу с ними), неонатолог, 2 медсестры!!! Разницы никакой. Было немного легче, но я сама пониммаю, что все дело в том что роды вторые.

ЕвгенияМ
11.07.2008, 20:03
Дело не в том будет кто то держать тебя за руку или нет, дело в том что врач которому заплатишь договориться и с акушеркой и с анестезиологом. И врач с акушеркой будут во время схваток периодически подходить и смотреть. А нет так как моя подруга мучилась и дозваться никого не могла пока потуги не прошли и ребенка из нее потом выдавливали. Безусловно кому то повезет и бесплатно нормально родить но к сожалению в Москве чаще бывает "здравствуйте бесплатный доктор, здравствуйте безнадежный больной" Хотя беременность конечно не болезнь.

Invers
11.07.2008, 20:11
Вот выбрала я роддом и с реанимацией, и с хорошим врачами, и с нормальными условиями (платных палат нет, так как в роддоме не заключают контракты), с партнёрскими родами, и отзывы о роддоме хорошие, и находится в пределах разумной досягаемости. Это я о роддоме №1.
А где буду рожать, так и не знаю.
Я посидела на досуге, поразмышляла - ни один ответственный врач так просто не согласится снимать швы, ведь далее абсолютно непрогнозируемая реакция моего организма. Снять швы и отпустить домой? А вдруг по дороге начну стремительно рожать - это ведь тоже под ответственностью врача. Значит, надо искать врача в выбранном роддоме и договариваться о сумме в конверте либо о двух суммах?

Beloshustik, а насколько принципиально важна разница между палатой ИТ и отделением реанимации и ИТ для новорожденных?

Arti
11.07.2008, 20:43
У роддома номер 1 слава, кстати, несколько преувеличенная. Все прям - такой роддом, такой роддом. У меня невестка тоже по отзывам там рожать собралась. Как время пришло - ломанулись через всю Москву в этот роддом. И че? Да ниче. Ничего такого, что прям ах!
Кроме всего прочего там был какой-то косяк, который я за давностью лет уже не припомню... Там она рожала первого ребенка, а со вторым туда уже не спешила.
Второго не помню, где родила, но в другом роддоме.
А с третьим со схватками поехали в центр планирования семьи (в ненавистный мною).
И... то ли у меня невестка совсем не взыскательная дама (чего я совсем не исключаю), то ли везде у нас... как везде (такая вот тавтология).

Invers
11.07.2008, 21:06
Arti, мне после Опарина всё будет казаться не ах, наверное, но я особо не претендую - ну не складывается у меня с Опарина, ну хоть в приличный роддом хочется попасть, а не как во 2-м - душ в повале, туалет на этаж один, палаты 6-9 человек (совместное пребывание???) и нет ПИТ.

Beloshustik
11.07.2008, 21:28
Invers если честно понимаю вопрос. Отделение реанимации и ИТ для новорожденного говорит о том, что есть аппарат (инкубатор) для недоношенных деток. Т.е. там есть некое пространство полностью отделенное от окружающей среды, с оптимальной температурой и влажностью, ИВЛ и кардиостимулятором. В больших роддомах таких аппаратов много. У нас например их 15. Если швы вам снимать собираются в 36 недель, то для вас наличие ПИТ очень важно, т.к. у ребеночка в этот период развития происходит замена внутриутробного сурфактанта на внеутробный (извините за мед. подробности).

vert
11.07.2008, 22:16
у меня второй ребенок родился в роддоме.
быстрее получилось,и поправилось,что можно некоторое время в себя приходить: пеленки приносят.полы моют. было нас в палате " мать и дитя" 3 человека матерей

Beloshustik
11.07.2008, 23:05
vert а первый где? Что-то я не понимаю...

Invers
12.07.2008, 00:37
Beloshustik, Вы меня не поняли. У нас в некоторых роддомах есть просто палата интенсивной терапии, а в некоторых есть отделение реанимации и интенсивной терапии. Вот между палатой и целым отделением разница колоссальна? Или только размерами?
Естественно в роддом без ИТ я не сунусь.

Beloshustik
12.07.2008, 10:42
Invers не могу сказать точно, но думаю что только в размере и в количестве врачей. Вы узнайте об этом поподробнее. У нас - Отделение новорожденных с палатами ИТ. Но такое отделение у нас на каждом этаже роддома. Возможно в других роддомах есть центраализованное отделение ИТ, где находятся все родившиеся малыши.

Invers
10.08.2008, 23:21
Ещё не родила, но отчитаюсь немного о 1 роддоме.
Побывала там на прошлой неделе - ездили подписывать заявление на партнёрские роды. Доктор посмотрел мою обменку, увидел ИЦН и швы, вызвал заведующую патологией, а она меня (без направлений, без проверок прописок и гражданств, даже не поинтересовавшись местом жительства) направила в приёмный покой со словами - на этом сроке швы пора снимать, кладём в патологию - снимем швы, обследуем и отпустим.
А в приёмном покое мне сделаллось дурно - в очередной раз разболелся живот, и меня вместо патологии отправили в родблок! Там сняли швы и положили под наблюдение, заодно сделали УЗИ, доплер и КТГ. Когда стало ясно, что я совсем не рожаю, что мне хорошо и замечательно, меня перевели в патологию. Утром взяли анализы, осмотрели состояние шейки и выписали.
И вот я уже третий день без швов - и мне так хорошо, ничего не болит, не тянет и не ноет (хотя все врачи хором всю беременность угрожали, что я без швов и десяти шагов не сделаю - рожу). И рожать я, видимо, передумала. Хотя процесс родов и родблок меня впечатлили!
И пусть условия там совковые, зато врачи хорошие.

vfhbyfd
30.08.2008, 23:04
Я рожала в роддоме №6 на Белорусской, ни кому не посоветую. Плохо там.
А чем вам в 6-ом не понравилось? Я там лежала на сохранении (роддом старенький, но персонал вроде не хамский) и рожать там собираюсь.. Отзывы о нем в основном тоже хорошие...

Vesna
31.08.2008, 12:08
У меня подруга в 6-м рожала, вроде довольна....
Я рожала в Перинатальном центре, если есть возможность финансовая, то рожать нужно только там, если конечно вы не держитесь за своего врача и хотите рожать только у него.
Такие условия и для вас и для ребетенка больше пока нигде не сделали. У них шикарное оборудование, современные операционные, детская реанимация, они никогда не закрываются на мойку, т.к. имеют 3 род блока. Все врачи очень опытные, они практически все из ЦПСиР.
У них нет дурацких условностей типа в операционную на каталке через всю больницу, посещений по часам и проч. Детки лежат чистенькие, в комбезиках, к ним можно прийти в любой момент или забрать к себе, для прихода пап все предусмотренно, даже есть мужская раздевалка. Пока лежишь в послеродовом акушерка приходит по первому нажатию кнопки, помогает во всем, в том числе покормить ребенка(что на первых порах не так уж просто).
В общем качество складывается из мелочей.

Vaya
08.09.2008, 10:51
Я последний раз рожала в Питерском роддоме №9. Там рожают под душем. Ну просто очень сильное облегчение в схватках. Если что - опять туда поеду.

Ка ова
09.09.2008, 16:58
Vaya очень хорошо,когда роддомы внедряют,так сказать,новые методы,а не по-советски...)на кресле.в нашем городе не дождешься