PDA

Просмотр полной версии : Восстановление формы после родов и ГВ



Oriental
25.02.2006, 15:52
Привожу некоторые материалы ,которые есть у меня по данной тематике.Посмотрите,пообсу жаем вместе.

Восстановления формы после родов

Физические упражнения — прекрасный способ восстановления прежней упругости и силы мышц живота, промежности, груди.

Упражнения можно начинать уже через 24 ч после родов. Будьте осторожны, не выполняйте их слишком усердно. Приведенные ниже упражнения предназначены для здоровых женщин, у которых роды протекали естественным путем. Если во время родов вы подверглись оперативному вмешательству, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступить к их выполнению.

Упражнения для укрепления промежности

Упражнения начинают делать со 2-го дня после родов.
1. Лежа на спине, согните и расставьте ноги, затем пытайтесь сдвинуть колени, в то время как ваш помощник будет мешать вам это сделать.
2. Лежа, напрягите мышцы промежности. Повторите не менее 5 раз.

Упражнения для укрепления мышц живота

Упражнения начинают делать с 4-го дня после родов.
1. Глубоко вдохните, затем медленно выпускайте воздух через рот, сильно напрягая мышцы живота. После выдоха продолжайте давление в течение нескольких секунд, затем расслабьтесь. Повторите упражнение.
2. Лежа на животе и не помогая себе руками, вытянутыми вдоль туловища, поднимайте голову и грудь. Поднимаясь, делайте вдох, опускаясь — выдох.
3. С 12-го дня после родов: лежа на спине, поднимите ноги вертикально вверх и затем опускайте их как можно медленнее.

Упражнения для активизирования кровообращения в ногах
1. Вращение стоп вокруг щиколотки сначала в одну сторону, потом в другую. Повторите 10 раз.
2. Сгибание и разгибание стоп. Пригните стопу к голени, затем медленно вытяните ее вперед.

Упражнения для укрепления груди

Если вы не кормите грудью, эти упражнения можно делать через 2 недели после родов, если кормите — после прекращения кормления.
1. Локти подняты до уровня плеч, пальцы разведены, ладони соприкасаются. Давите одной ладонью на другую несколько секунд. Затем опустите локти. Повторите 10 раз.
2. Описывайте руками, поднятыми в стороны, большие круги.
3. Поднимите руки в стороны, откиньте их назад, затем опустите. Повторите 10 раз.

Oriental
25.02.2006, 16:14
Комплекс для укрепления и увеличения груди.
По материалам книги доктора Лори «Как увеличить и укрепить женский бюст» («Новейшее руководство САМОСТОЯТЕЛЬНО, без участия врача, РАЗВИТЬ, УВЕЛИЧИТЬ и УКРЕПИТЬ бюст в самое короткое время»)
1. Питание
Первые главы книги посвящены диете. Для того, чтобы грудь «наливалась силой», в ежедневном рационе должно обязательно быть мясо, преимущественно нежирная телятина, птица, рыба, два стакана молока и 5 десертных ложек рыбьего жира. Два раза в год в течение трех недель следует пить кумыс, который можно заменить кефиром.
2. Гимнастика
«В укреплении груди, восстановлении ее упругости огромное значение имеет гимнастика. Благодаря гимнастическим тренировкам грудные железы постепенно развиваются и увеличиваются». Предложенный в брошюре курс состоит из 13 упражнений, их выполнение требует не менее 25-30 минут. Зарядку следует делать в удобной и свободной одежде, грудь не должна быть стеснена корсетом или бюстгальтером. Лучше всего, чтобы грудь была открыта.
Самое удобное для зарядки время – между завтраком и обедом. Утром делать гимнастику не рекомендуется – мышцы еще не проснулись, они продолжают отдыхать. Вечером организм устал и не способен к результативной работе. При выполнении всех упражнений необходимо ощущать натяжение мышц, проходящих от шеи к груди.
Итак, комплекс доктора Лори:
1. Наклоны головы назад и в стороны. Плечи расправлены, отведены назад и опущены вниз.
2. Прогибание туловища назад, голова, чуть склоненная к плечу, тянется к полу.
3. Медленно поднимать плечи к ушам и столь же медленно опускать их вниз.
4. Вытянуть напряженные руки в стороны, медленно поднимать их вверх и опускать вниз.
5. Воронкообразное вращение. Руки развести в стороны и интенсивно вращать ими. Максимальный диаметр круга, который описывают кисти во время движения, - 40-50 см.
6. Разведение вытянутых в сторону рук назад.
7. Руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, кисти – на плечах. Сильными движениями руки поднимаются, разгибаясь вверх, возвращаются в исходное положение, затем выпрямляются в стороны – в исходное положение, вниз – и вновь в исходное положение.
8. Кисти согнутых рук сцеплены замком сзади, на области талии, затем – выпрямляются, опускаясь вниз.
9. Движения плеч вперед и назад.
10. Вытянутыми в стороны руками описывать большие круги. Это упражнение называется «мельница».
11. Соединить кисти рук перед грудью и с силой надавить на ладони.
12. Одна согнутая рука – на талии, вторая – поднята вверх. Наклоны туловища в сторону согнутой руки.
13. Руки - за головой. Наклоны туловища в стороны, вперед и назад.
Эти упражнения следует выполнять ежедневно, каждое - не меньше 8 раз. После двух упражнений необходимо сделать паузу, во время которой следует успокоить дыхание.
3. Массаж
Самомассаж для укрепления груди проделывается тоже ежедневно и занимает не менее четверти часа. Массаж производится тремя приемами.
1. Поглаживание. Оно производится рукой, смазанной вазелином или любым жиром. Движения медленные и осторожные. По направлению – от боков к центру, но не дотрагиваясь до кончика соска.
2. Разминание. Грудь приподнимают рукой и мнут ее пальцами. Эти движения можно сравнить с выжиманием губки или замешиванием теста.
3. Поколачивание. Его делают отрывистыми ударами, которые не причиняют боли. Пальцы должны быстро бегать, как по клавишам, а ребрами ладоней нужно похлопывать по достаточно большой поверхности груди, как бы проникая внутрь, через мышечный слой.
Два раза в неделю стоит массировать грудь деревянным валиком, направляя движения от подмышек и межгрудной лунки к соску, через всю грудь.
4. Водные процедуры
«Главным условием для укрепления груди служат вода и водные процедуры. Холодная вода усиливает приток крови. Частый приток крови к грудной железе, не реже трех раз в день, помогает восстановлению груди».
· Чистую губку погружают в воду, температура которой 16 градусов, слегка выжимают и смачивают ею всю грудь. Эту процедуру следует выполнять не менее месяца, два раза в день, утром и вечером.
· «Отличный способ омоложения груди» - орошение. Во флакончик с пульверизатором наливают воду температурой 17 градусов и добавляют ромашковых капель. По утрам, во время умывания, орошают грудь мелко брызжущей водяной пылью.
· Для обтирания груди холодной водой понадобится полотняное полотенце. Его погружают в воду 22 градусов, хорошо отжимают и обертывают им грудь. Далее растирают грудь через сырое полотенце обеими руками в продолжение одной минуты. Затем полотенце заменяют сухим, слегка подогретым, и осторожными поглаживаниями обсушивают грудь. Температуру воды следует постепенно понижать на полградуса через каждые два дня, доведя ее до 13-14 градусов. Через три недели в воду надо добавлять поваренную соль, которая «способствует раздражению кожи и тем вызывает усиленный прилив крови». Эта водная процедура должна стать постоянной и ежедневной.
Первые результаты можно почувствовать уже через пару месяцев, кроме того гимнастика способствует укреплению мышц шеи и рук, а также предплечий. Отрывок из статьи «Упругая грудь», журнал "Женское здоровье"

Oriental
25.02.2006, 16:14
идем дальше...

Существует естественный и довольно успешный способ решения этой проблемы. Единственными предпосылками являются терпение и немного выдержки.
Ежедневно принимайте душ. Наклоняясь вперед, пускайте довольно сильную струю теплой воды себе на грудь. Нужно наклоняться обязательно, так как это позволяет легко достать участок тела непосредственно под грудью, чтобы усилить кровообращение в этой области. Начинайте с правой стороны и обводите грудь струей воды в направлении соска. Через некоторое время, ориентируясь на собственные ощущения (через 1-2 минуты), переведите струю на левую сторону. Этого достаточно. Если вы только что престали кормить ребенка, то с этим упражнением придется подождать месяц или два, иначе у вас снова появится молоко.
В архиве рассылки есть хорошая гимнастика для груди. Вот еще быстрая и эффективная гимнастика для красивой груди: крепко обхватите левой рукой правое запястье ближе к кистевому суставу, а правой рукой – левое запястье. Теперь попытайтесь рывками вытолкнуть обе руки вперед, не ослабляя захват. При этом упражнении задействована та мускулатура, которая отвечает за напряженность груди. Это упражнение можно делать в любую свободную минуту. Стоя можно делать вытянутыми вперед руками большие круги попеременно то левой, то правой рукой, то вперед (10 раз) , то назад (тоже 10 раз) – это тоже очень полезное для груди упражнение

ангел
25.02.2006, 16:21
Oriental
Интересно а если кремами пользоваться которые кровообращение стимулируют :?:

Oriental
25.02.2006, 16:56
ангел

Это куда их ,на грудь :?:

ангел
25.02.2006, 17:04
Ну да наверно на грудь :yes:
По идее должно бы тоже как то поспособствовать :roll:

Oriental
25.02.2006, 17:07
Мне кажется лучше не надо.Во всяком случае,многие крема для этой области ,содержат вещества улучшающие эластичность кожи,обладающие подтягивающим эффектом.

ангел
25.02.2006, 17:20
Это я так вариации на тему :roll:
Все же мы немножко экспериментаторы :wink:
Узнаю поподробнее о кремах и их составах
Потом буду вопросики задавать :wink:

Oriental
26.02.2006, 14:58
После родов следует обраттить свое внимание и на группу .скажем так деликатных мышц,мышц промежности.Этому помогают комплекс упражнений Кегеля.Упpажнения состоят из тpех частей:

Медленные сжатия:
Напpягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания.

Медленно сосчитайте до тpех.

Расслабьтесь.

Будет чуть сложнее, если, зажав мышцы, удерживать их в таком положении 5-20 секунд, потом плавно расслабить

«Лифт» - начинаем плавный подъём на «лифте» - зажимаем мышцы чуть-чуть (1 этаж), удерживаем 3-5 секунд, продолжаем подъём – зажимаем чуть сильнее (2 этаж), удерживаем, и т. д. до своего предела – 4-7 «этажей». Вниз спускаемся так же поэтапно, задерживаясь на пару секунд на каждом этаже.

Сокpащения:
Напpягите и pасслабьте мышцы как можно быстpее.

Выталкивания:
потужьтесь вниз умеpенно, как пpи стуле или pодах
Начните тpениpовки с десяти медленных сжатий, десяти сокpащений и десяти выталкиваний по пять pаз в день.

Чеpез неделю добавьте по пять упpажнений к каждому, пpодолжая выполнять их пять pаз в день.

Добавляйте по пять к каждому упpажнению чеpез неделю, пока их не станет по тpидцать. Затем пpодолжайте делать по кpайней меpе пять набоpов в день для поддеpжания тонуса. Вы должны выполнять 150 упpажнений Кегеля каждый день.

Вы может выполнять упpажнения пpактически где угодно - во вpемя вождения машины, пpогулки, пpосмотpа телевизоpа, сидя за столом, лежа в кpовати. В начале занятий может оказаться, что ваши мышцы не хотят оставаться в напpяженном состоянии во вpемя медленных сжатий. Возможно вы не сможете выполнять сокpащения достаточно быстpо или pитмично. Это потому, что мышцы пока слабые. Контpоль улучшается с пpактикой. Если мышцы устали в сеpедине упpажнения, пеpедохните несколько секунд и пpодолжайте.

ViceVersa
26.02.2006, 15:38
Oriental
Спасибо за инфо :!:
Скажите, а вы сами занимались(етесь) массажем и упражнениями?
У меня по-моему уплотнения всё-таки образовались. Прощупываются твёрдые протоки и немного болит :(
Я массаж делаю и водный и такой, а упражнения не могу, побаливает. Что же мне делать? :(

Oriental
26.02.2006, 15:48
*ViceVersa*
Я начала делать упражнения сразу как закончила ГВ,это после первой дочки.Я выше написла,даже курс миостимуляции прошла.
Относительно ваших уплотнений ,может пойдете проконсультируетесь с гинекологом?

ViceVersa
26.02.2006, 15:56
Точно уже пойду. Чего-то совсем страшно :cry:
Oriental ну и как результаты? Радуют?

Oriental
26.02.2006, 17:17
*ViceVersa*
Относительно результатов.Не могу сказать ,что они меня очень порадовали,но на 70% удалось вернуть прежнюю форму.
А насчет вашей груди,вы не боитесь,эт на всякий случай с врачом посоветуйтесь.

Fantanella
26.02.2006, 18:53
У меня по-моему уплотнения всё-таки образовались. Прощупываются твёрдые протоки и немного болит :(
Я массаж делаю и водный и такой, а упражнения не могу, побаливает. Что же мне делать? :(

Это все-таки застой молока у вас. Значит не так уж и мало его было :wink: Шалфей пьете?

ViceVersa
27.02.2006, 03:07
Шалфей завариваю, пью исправно :yes:
Хочется дать доче сисю, чтоб не мучаться, но не даю, нельзя уже наверное :roll: Вот и думаю всякую ерунду.
У моей подруги вообще были полные груди молока, она вообще экстренно бросала кормить, так чуть не потрескалась вся, ничего не помогало, ни компрессы ни массаж профессиональный. Мучалась ужасно. Но по прошедствии некоторого времени всё прошло, нет ни спаек ни уплотнений :roll:

Arti
27.02.2006, 03:19
А о чем это все говорит, хочу я спросить? О том, что женщины у нас на Дальнем Востоке, в Киришах и в Баку живут здоровые, крепкие, способные дитя вскормить! А не то, что некоторые задохлики из больших и безвитаминных городов, экологией отравленные. Вон у меня у всех подруг нету молока. Ну нету. Благо если пару месяцев покормят дитя, а то и вовсе молоко не приходит. А тут людям молоко девать некуда. Да дай вам бог, девочки. И дети ваши здоровее других в десять раз будут, безо всяких аллергий и с крепким иммунитетом. Вон щеки какие! Сразу ясно на чем вскормленные!

ViceVersa
27.02.2006, 03:31
Arti
Как вы хорошо написали. И приятно и грустно одновременно :( :)
http://smiles2k.net/smiles/plakat_smiles/10.gif
http://smiles2k.net/smiles/plakat_smiles/love2.gif

Еленусик
18.08.2009, 21:19
У меня болят многие суставы, особенно на ногах, после родов. Думаю это от лишнего веса(около 25 кг). У кого-нибудь была такая проблема? Как облегчали жизнь? Я занимаюсь на велотренажере, кручу обруч с песком и по диску стрип фитнесс с Кармен Электрой. Там и танцу учат и аэробика и фитнес, а вобще на диске полно всего. Во время первого занятия через 10 минут почувствовала отчетливо где какие мышцы находятся. Кто-нибудь занимался по этому диску? И еще вопрос: правда ли что от интенсивных тренировок молоко может перегореть?

Chirriona
18.08.2009, 21:43
Еленусик, про "перегореть" не слышала, но учитывайте, что во время занятий спортом выделяется молочная кислота, которая может придавать грудному молоку неприятный вкус и малыш будет от груди отказываться

И сколько времени прошло после родов?

Capra
18.08.2009, 22:48
Еленусик, ерунда все это про влияние спорта на ГВ, вы извините, я двоих вскормила грудью, на тренировки выходила через 5 недель после родов-у меня довольно интенсивные прыгалки, вы же пресс покачать хотите, а не железо таскать:) это на молоко может повлиять-чуть поменьше молока будет, про вкус- вообще ерунда ерундовая- сосали так, что аж ушки шевелились

Еленусик
19.08.2009, 06:01
После родов 6 месяцев.

Добавлено через 2 минуты

Надеюсь, что не повлияет, мой сынок, ну прямо не оторвешь от груди.

Нероли
19.08.2009, 06:13
Суставы от физнагрузок болеть могут. С лишним весом лучше не бегать и аэробикой не заниматься,
если там какие-то прыжки есть. Я сама начинала бегать, так потом по утрам ходить не могла, заменила на йогу и белли. Вес ушёл через 5 мес 11 кило, осталось 3. Плюс к физнагрузке умеренная диета.

Chirriona
19.08.2009, 11:19
Capra, я тоже на ГВ, тоже занимаюсь спортом :smeil: Сына от груди не оторвать, молока меньше от занятий не становится. Однако есть такое мнение врачей, что молочная кислота от тренировок выделяется и может влиять на вкус молока, и совсем пренебрегать им не стоит :smeil:

Capra
19.08.2009, 12:09
Chirriona, девушка с 25тью лишними килограммами вряд ли сможет себя физически перегрузить, изменения же серьёзные и заметные измения с молоком и его производством происходят при таких нагрузках, которые и хорошо тренированному человеку не всегдапо силам
что касается прыжков-они нехорошо влияют только на промежность
я никого не призываю запереться в спорт зале и изводить себя тренировками, я сама этого неделаю-у меня один час "прыгалок", два раза интенсивного бега по полчаса, и (пока в ожидании) йога час сокок пять минут в неделю,
НО все рекомендации русских врачей надо делить по-крайней мере на четыре- моя подруга(слегка за тридцать) здоровая деваха, забеременела-уж чего ей только врач не запретила-и за комп ей и близко садиться нельза, машину не водить ни в коем случае( а то не дай бог в пробке перенервничает:))
девы в любых занятиях нужнo руководствоваться здравым смыслом и собственными потребностями и возможнстями, а если сидеть на диване ни в жизни, ни в фигуре ничего не изменится :)

Svetlena-777
19.08.2009, 12:23
И еще один совет тем, кто хочет улучшить фигуру после родов. Две мои приятельницы затягивались в корсеты( одной из низ он достался от бабушки, дореволюционный), достаточно туго; в таком виде делали не только зарядку, но и мыли полы. Когда они приходили после декрета, нард воеруг только ахал от удивления: фигурки у девушек стали лучше, чем были до родов, даже бедра сузились и стали стройнее. Если нет корсета, можно найти что-нибудь подходящее. Мне когда-то доктор говорила, что самых больших изменений можно добиться как раз во время ГВ ( почему,- не объяснила, но я доверилась ее опыту).

Capra
19.08.2009, 13:25
при нормальном раскладе, приГВ весь организм работает на производство молока, то есть энергии расходует очень много, поетому и похудение(как правило), идет интенсивнее, я откормив, набирала в течение кородкого времени каждый раз по полтора килограмма-то есть организм перестал тратить энергию на выработку молока, а режим питание на меньшие потребности не перестроился, хотя известны и другие случаи, когда похудеть удается только после прекращения ГВ
насчет живта после родов я могу сказать одно-большую, нет, ОГРОМНУЮ роль в том как убираетя живот играет как раз генетика и идивидуальные особенности организмаклассический случай-моя соседка-я с ней познакомилась, когда ее ТРЕТЬЕЙ деточке было 2 месяца, летала мимо меня такая тростинка с абсолютноплоским животом(о корсетах и слыхом не слыхивала, не до корсета ейс тремя детьми было) сейчас у нее есть животик, но ведь теперь у нее ПЯТЕРО детей, так ужслучилось, что девушка родила двойню :)
а мне два с небольшим года после рождения сего навсего ВТОРОГО ребенка, над животом работать и рабтать ;), чем я , собственно, и занимаюсь регулярно

Tata
23.09.2009, 22:29
Начала заниматься через 8 недель после родов, довольно интенсивно, потому что разошлись прямые мышцы и надо было их укреплять. Корсет носила практически не снимая, 2,5 - 3 мес.
Сейчас ребенку 8,5 мес, до сих пор кормлю (с прикормом), от упражнений молока меньше не становилось и детеныш на невкусность не жаловался :) Готова была трескать за обе щеки, не отрываясь.

Правильно питаться надо, чтобы не набирать во время ГВ. Кушать хочется, особенно после кормления, не надо налегать на мучное и калорийное. Я очень много кушала овощей и фруктов, особенно яблок (сырые и печеные), постное мясо и рыбу, гречку (все без соли). Наверное, поэтому после родов прибавка была +1 кг к добеременному весу (можно списать его на прилив молока), и он ушел за 2 мес. после родов.

Angel
10.12.2009, 21:52
Безусловно генетика великая вещь, но... но вот сколько гуляю с коляской - вижу стоят-сидят мамочки с колясками (иногда курят и пивко попивают - от этого я вообще в шоке), а потом ноют "вот ты так быстро в форму пришла, а я все никак". Хочется ответить только одно "а вы оторвите попу то от лавочки, пройдитесь с коляской". Движение - это жизнь. Ну и не засорять организм всякой бякой и быстро придете в форму.

п.с. вообще ни от чего из продуктов питания не отказывалась

Июля
10.12.2009, 22:52
Вот-вот! :smeil: В младенческий период, когда я нарезала круги с коляской, попа была весьма подтянута. Потом, когда детка окопалась в песочнице, моя подвижность снизилась... Вот, купила коньки...

PoliPoli
19.01.2010, 11:54
Ой, а у меня вообще живот ужасно долго восстанавливался. Был ну просто очень огромный живот, хотя я поправилась на 12 кг всего-то. У меня очень узкие бедра, которые вообще никогда не поправляються, я если поправляюсь то только в животе, он так расплывается и совсем нет талии ну и все 12 кг в животе и были. В свои дородовые джинсы я очень быстро влезла - они ведь на бедрах:ha-ha:, но сверху висело такое противное рыхлое тесто:grust:. Живот уходил года 1,5 наверное, да и сейчас остался еще жирок на косых мышцах.

rexy
20.01.2010, 21:22
Упражнения начинают делать со 2-го дня после родов.
1. Лежа на спине, согните и расставьте ноги, затем пытайтесь сдвинуть колени, в то время как ваш помощник будет мешать вам это сделать.


сильно повеселило :)
помню себя после третьих родов когда родила дочь на 4500 (дома) я 4 дня ходить не могла не то что упражнения делать :wallhead3:
а вобще кормление грудью способствует похудению, я кормила 3 ребенка 1, 8 весила при росте 164 52 кг (так же после первых двух) сейчас немного набрала, но тк делала массаж каждую неделю всю бер-ть и сейчас продолжаю то форму держу.
аа еще наверное ношение в слинге дочи жо 2 лет как то поволияло на мою физ форму :)
Вобще всю сознательную жизнь делаю Кегеля по нескольку раз в день, думаю в преклонном возрасте вспомню об этом с благодарностью :)

Angel
20.01.2010, 22:28
А я вот терпеть не могу упражнение Кегеля. Знаю, что надо его делать, а заставляю себя с трудом. :grust:

Маринусичек
18.07.2010, 12:35
Я прочитала,что быстро убрать живот можно с помощью приседания,рассыпать все спички из коробка и поднимать по одной,приседая,я отнеслась к этому скептически,но,попробовав, оняла,что это приносит результат,так сделаешь 5 приседаний и отступишься,а тут ведь по полу рассыпаны спички,волей-неволей надо собирать,и совместно с упражнением велосипед очень хорошо пошло,объёмистый животик после двух кесаревых заметно подтянулся.

Лу4истая
02.10.2010, 10:02
а вобще кормление грудью способствует похудению, я кормила 3 ребенка 1, 8 весила при росте 164 52 кг (так же после первых двух)

rexy! а как у Вас с аппетитом дело обстояло? у меня прям иногда не удержимый голод прорезается, а так как с дитем я без бабушек и она не спит без меня даже днем то в итоге сплошные перекусы...в итоге 6 кило лишнего веса...и такое чувство что все они на бедрах..:evil:
про зарядку пока вообще молчу...
надо разобраться как то с питанием для начала...хотя этому "началу" уж скоро 6 месяцев :%):

Юлия Юрова
14.11.2010, 13:34
Здравствуйте, всем, я хочу посоветовать Еленусику # 18 вам обруч крутить не надо, это будет для вас не в пользу, а во вред, т.к. мышцы живота не укреплены ваш живот просто напросто разделиться на две части т.е. отвиснет внизу и на желудке, поверьте мне я после вторых родов была +17 кг к своему весу, в течении 1 года 3 раза в неделю отходила в тренажерный зал и занималась с тренером, он начал мое восстановление со спины, а к обручу подпустил только спустя 6 мес.Если вам интересно я могу подробно описать мой путь, все упражнения, вытяжки и т.д.:smeil:

Добавлено через 39 минут

Да, еще хотела сказать насчет "молочной кислоты", если во время выполнения физ. упражнений вы будете правильно дышать( вдыхаем через нос полной грудью, выдыхаем через рот и также весь воздух) то никакая " молочная кислота не будет забиваться в ваших мышцах, а вся будет выводиться и на утро боли в мышцах не будет.:smeil:

Мари *
27.11.2010, 11:35
После 2 и 3 родов ходила к остеопату.
Правили всё: опорно-двигательный, и мышцы, которые не на месте оказались(мышцы живота, внутр. поверхность бедер).
А уже после этого стала делать упражнения (месяц 3й после родов), постепенно увеличивая нагрузку.
Как объяснил врач, если начинать занятия с "костями и мышцами, что не на месте", то распределение нагрузки может идти неправильно, тк мышцы перераспределяют на правильные участки. Поэтому потом возможны и перекосы-расхождения, зажатости-клины в мышцах и боли в суставах.
Проверено на себе, когда по незнанию начала делать упражнения до правки.

[IRINA]
07.12.2010, 14:59
Добрый день девочки этого замечательного форума! Поделитесь знаниями - как выглядит фигура после кесеревого сечения? И есть ли возможность восстановить былую форму после такой операции?

F-ort
07.12.2010, 15:44
[IRINA] странный вопрос как выглядит. По разному выглядит. Хотя мне хочется ответить, что как у Мадонны :ok: Посмотрите в интернете, сколько звезд рожали при помощи кесарева. Восстановились же все.

Cactus
07.12.2010, 19:30
[IRINA] , точно также как и у любой другой рожавшей женщины))) За исключением небольшого шва. Тут, конечно, многое зависит от мастерства хирурга, но у подавляющего большинства женщин шов вскоре становится практически не заметным.

Черника
18.12.2010, 12:39
Было бы что восстанавливать, как говорится :podmigivayu: Если женщина в принципе не настроена на то, чтобы себя запускать, после родов может будет еще и лучше. А кесарево или некесарево вообще роли не играет.

Ksenya
18.12.2010, 20:35
а у меня наоборот все. Ребенку 5 мес. будет и мы на ГВ по требованию. Так вот за беременность я набрала 16 кг, а скинула уже 19 кг:( Как мне восстановить мою форму прежнюю?? а то уже кости торчат:(

F-ort
18.12.2010, 20:41
Ksenya тут дело не в ГВ по требованию! На узи щитовидки и к эндокринологу, не дожидаясь серьезных последствий. Если конечно, Вы не голодаете намеренно.

Ksenya
18.12.2010, 20:58
да куда уж голодать... У эндокринолога 4 года уже на учете стою, так что я его постоянный клиент:) но мне бы потолстеть как нибудь...:)

F-ort
18.12.2010, 21:53
Ksenya ооо, ну вот видите. Обычно как раз беременность становится пусковым механизмом. Сколько я знаю (правда, я не врач, потому не так уж и много знаю), но из моих знакомых потолстеть не удается и после третьих родов. И это точено ничуть не лучше, чем когда похудеть не удается.

Лу4истая
18.12.2010, 22:15
Ксеня, нашей дочке 8 мес,мы тоже на гв по требованию,но у меня наоборот лишние кг не хотят уходить..хотя вижу что и питание мое виновато..может Вам более питательную пищу кушать..ребенок то всё из Вас тянет..потом не дай Бог проблемы со здоровьем начнутся..

Ksenya
19.12.2010, 07:21
так вот я и спрашиваю чтоб такого съесть, чтоб потолстеть:) то что это проблема для меня я знаю, я и до беременности потолстеть не могла. А проблемы со здоровьем уже начинаются и витамины не попьешь, у ребенка сразу аллергия.

prima_fila
19.12.2010, 14:44
Ksenya , а если каши на молоке со сливочным маслом да супы наваристые в рацион ввести? Знаю, что многие детские смеси пьют для набора веса. Пухнут еще от сладкого да мучного:).

Ksenya
19.12.2010, 15:31
да вот сегодня уже подумала, может манную кашу начать есть:) она же как раз для набора веса, полезного в ней мало

F-ort
19.12.2010, 15:47
Девулечки! Ну вы чего! Давайте ага, всякую дрянь в себя пихать, чтоб еще кучу болячек приобрести. А че, огранизм он же железный, все издевательства стерпит.
Только здоровое питание и здоровый образ жизни! Не надо нагружать поджелудочную, она спасибо не скажет (и все остальные органы тоже не отблагодрят), особенно на фоне уже имеющихся проблем эндокринных.

Annis
19.12.2010, 15:50
А может быть попробовать поесть на ночь? Мне помогает, когда чувствую, что всё - пупок у позвоночника (51кг, рост 1,7м, постоянная тенденция к снижению веса). Не обязательно до отвала, а, например, молока с медом и хлеба немного.

Ksenya
19.12.2010, 15:50
F-ort так у меня как раз эндокринные проблемы и связаны с потерей веса! и это всегда так было. Как только начинаю вес терять, так сразу гормоны скакать начинают. А если вес в норме, то и гормоны в норме

prima_fila
19.12.2010, 16:11
Ksenya , зачем манную? Рисовую, думаю, оптимальнее. И круп разных много:).
F-ort , а что вы называете дрянью из приведенного мною списка?:)

F-ort
19.12.2010, 16:28
prima_fila нигде в литературе о здоровом питании не читала про пользу каш (особенно манной) на молоке со сливочным маслом. И сладкое да мучное тоже не рацион для кормящей мамы.
Если конечно, есть желание просто пухнуть, надеясь на оздоровление, то почему бы и нет. А если есть желание стать здоровой, то и питаться нужно сбалансированно, не вредя.

Лу4истая
19.12.2010, 16:34
Ксеня, соглашусь с девочками, каши молочные, добавлю от себя бутеры с маслом и сыром,плюс сладкий чай..стыдно сказать,но я иногда ночью ем..бывает острый приступ голода..вот тогда вес сразу вверх ползет..плюс я после родов полюбила печенье..юбилейное и овсяное..от него тоже талия быстро растет..но его очень удобно на прогулки долгие с собой брать..

Cactus
19.12.2010, 16:40
Ой, девочки, сейчас как вспомню... я пока грудью кормила была страшно худющая, только грудь была 4 размера... А как только кормить перестала, вес стала набирать... Сейчас была бы рада немного похудеть, а никак!

Лу4истая
19.12.2010, 16:44
Кактус, Вы меня не пугайте..я наоборот надеюсь что после того как брошу кормить похудею..куда ж толще уж..и вещи новые особо не покупаю,так как в мечтах влезть в старые :-)

Ksenya
19.12.2010, 16:56
нигде в литературе о здоровом питании не читала про пользу каш (особенно манной) на молоке со сливочным маслом. И сладкое да мучное тоже не рацион для кормящей мамы.
вот тут не соглашусь, каши разные бывают,гречневую я считаю полезной... На счет манки согласна, это "пустая" каша. Сладкое я не ем сейчас вообще. Мучное ем, в нем не отказываю себе.

А если есть желание стать здоровой, то и питаться нужно сбалансированно, не вредя.да как тут стать здоровой то?!:%): У меня ребенок склонен к аллергии. Соответственно фрукты, овощи я не ем. Витамины попробовала пить, сразу же аллергия появилась. Молочные продукты это накопительный аллерген, не злоупотребляю им. Что мне кушать? если еще и каши есть нельзя.

Добавлено через 3 минуты


вещи новые особо не покупаю,так как в мечтах влезть в старые :-)
а с меня все сваливается:crazy:, хожу вечно штаны подтягиваю

prima_fila
19.12.2010, 16:58
F-ort , если основываться на диетологической истерии , именующей себя здоровым питанием , так капля молока должна убить взрослого человека или сделать инвалидом:)). А сливочное масло вообще провозглашено ядом:). Только жизнь и традиции( и слава богу, толковые врачи) вносят свои разумные коррективы. А уж состояние женщины при гв вообще отдельная песня:). Вы никогда не едите сладкого и не знаете вкуса пирога?:) Эх, кто ж против баланса.. Но, по-моему, его надо находить собственными ощущениями, а не по книжным , не всегда, однозначным, догмам, которые не делают акцента ни на климатический режим, ни на особое состояние человека, так, *золотые* правила для всех. И я понимаю встревоженность

Ksenya в такой ситуации.

Cactus
20.12.2010, 07:03
Лу4истая, и в мыслях не было вас пугать:podmigivayu:, наверное, все индивидуально. Могу лишь посоветовать, когда вам захочется кушать, сначала попейте воды, наш организм часто путает голод и жажду, а с молоком вы много воды теряете. Я пила по 2,5-3 л в день, пока кормила!

Gorty
20.12.2010, 21:28
Лу4истая не переживайте. Просто измените свой рацион. Печенье, мучное и сладости до 12-13 часов дня. Каши на молоке исключить даже в качестве завтрака. Или запаренную овсянку. После 12 можно сыр, мясо, кисломолочку, творог. Вместо хлеба хлебцы. В общем все кроме сладостей и мучного. Иногда возможны послабления. Обязательно физическая нагрузка или ежедневно немного, или три раза в неделю подолгу. Когда перестанете кормить, ежели будет лето или осень, овощи, кисломолочка, нежирное мясо. И скините быстро. Главное сейчас при ГВ по возможности ограничить себя во всяких вкусностях или есть их только с утра. И никаких ночных перекусов. Повести себе на холодильник или над ним какую-нибудь стройную даму, очень помогает.
На прогулки долгие никаких печений, можно сыра немного, фруктов, сухофруктов или хлебцов, крипсов.

Glavnaya
21.12.2010, 11:42
Ksenya, неужели аллергия на абсолютно все фрукты и овощи? В рационе любого здорового человека, тем более кормящей мамы, они обязательно должны присутствовать. Витамины из аптеки более агрессивны, а значит и алергенны, чем природные. Вы косметические средства предпочитаете натуральные? Так зачем же организм лишать натуральной пищи. Как первое так и второе подбирается путем проб и ошибок, но оно того стоит…

Ksenya
21.12.2010, 11:56
Glavnaya знаете у меня муж аллергик, поэтому эксперименты над ребенком ставить не очень хочу, мы и так аллергию до конца вылечить не можем. А по поводу фруктов, то какие вы предлагаете? на яблоки у нас аллергия сильная, причем на любые...Груши я не ем, цитрусовые так вообще лучше не пробовать, оранжевые и красные фрукты и овощи тоже нельзя. Из ягод могу себе позволить съесть за один раз несколько ягодок черники или черной смородины. Но от них то не восполню все элементы в организме;) Экзотические фрукты тоже не вариант.
Из овощей ем только кабачок...редко вареную морковку.

Cactus
21.12.2010, 13:09
Ksenya, а капусту, брокколи или цветную? Тыкву? Стручковую фасоль? На фрукты магазинные у сына тоже была аллергия жуткая, в том числе и на яблоки... Но деревенские яблоки и детское яблочное пюре он ел абсолютно без проблем! Т.е. проблема не в самих фруктах, а в том, чем их обрабатывают... Еще киви хорошо переносил, тоже можно попробовать.

Ksenya
21.12.2010, 13:15
Cactus капусту ем иногда. А на яблочное детское пюре которое я ела у дочи тоже аллергия.

Лу4истая
21.12.2010, 22:30
Девочки, спасибо за советы, всё учту. Ксеня мне кажется Вам всё таки надо понемногу расширять Ваш рацион, по-хорошему у Вас скоро начало прикорма, а Вы ещё сами так мало кушаете..мы правда слава Богу не аллергики..пробуйте груши, кабачок, капусту всю кроме белокачан.,периодически морковь, те же яблоки разных детских фирм..мы из за низкого гемоглабина в 4 месяца яблоко ввели..правда были как раз у бабушки на юге..не покупайте себе импорт.фрукты,они зачастую аллергенны.

Cactus
22.12.2010, 07:29
О! Я еще про хурму забыла, на нее у нас тоже аллергии нет, и полезная очень!

Лягушонок
17.02.2011, 14:33
девочки, я еще кормлю, особо не поправилась, но вот "подушечки" на талии есть ну и небольшой животик. для животика делаю упражнения из калланетика, для бочков - наклоны, что еще можно?? знаю что круг крутить хорошо, но у меня его крутить реально негде, в зал сейчас не пойду, я психованая мамаша и малыша ни с кем оставлять не хочу..

Мечта0
29.03.2011, 17:50
Cactus капусту ем иногда. А на яблочное детское пюре которое я ела у дочи тоже аллергия.
Можно яблочки печенные(в микроволновку не на долго) кушать-они аллергии не дают.Почти во все магазинные детские пюре и соки(и дорогие тоже) добавляют витамин С или аскорбинку,от них у моего сына была сыпь.
А нитраты рекомендуют выводить из овощей(кабачки например,картошку) путем вымачивания в воде около двух часов,от них (нитратов)тоже может быть аллергия.Для гемоглабина нам рекомендовали гречку(можно помолоть) и давать в виде молочной каши, или со сливочным маслом,деткам его нужно кушать уже с 6 месяцев(только хорошее масло нужно)оно говорят врачи лечит желудок и не только на голодный желудок.А кормящей маме нужно кушать плотнее-мясо любое с картошкой,крупами,тогда и молочка больше будет, и ребеночку легче будет бороться со своими проблемами.
Я никак не могу своего отучить от груди,хотя ему уже 2 и 8 года, правда здесь свои плюсы-положительная энергетика,иммунитет,и какие-нибудь витамины.

Ksenya
29.03.2011, 19:47
Можно яблочки печенные(в микроволновку не на долго) кушать-они аллергии не дают.
уж поверьте, яблоки в любом виде могут дать аллергию;) испробованы яблоки в любом виде, и печеные тоже...

Revival
09.03.2013, 12:38
Подруге сделали кесарево сечение. Подскажите, пожалуйста, что ей посоветовать для:

1) Лучшего заживления шрама, чтобы его минимизировать;

2) Того, чтобы убрать "мешочек" (я сама не видела, она живет в другом городе и еще лежит в больнице, но так описала видимо складку под шрамом) ?

Грудью пока еще не кормит (ребенок пока отдельно по опр. причинам), но планирует. Может быть у кого-то был положительный опыт в таких делах.

Плохо ориентируюсь в темах о беременности и детях, если есть уже подобное - направьте, пожалуйста.

Мурочка
09.03.2013, 13:03
Revival, у меня большой опыт в таких делах - три кесаревых сечения. И весьма положительный :) Сразу скажу, что большую роль здесь играет мастерство врачей, по-разному они проводят операцию, т.е. техника вхождения в брюшную полость, и разную анестезию применяют, от этого во многом зависит послеродовой период. У меня самый тяжелый был первый раз, два других - как праздник. Шрам, как правило, заживает без проблем, ничего не надо делать. Может быть реакция на шовный материал, у меня была последний раз, почти через месяц. Немного сочилось и болело в одном месте скраю. ну, бальзам Вишневского поприкладывала, на животе лежала - прошло быстро. По поводу мешочка - это да, есть такая проблема, которая тоже уберётся со временем. Два месяца категорически нельзя ничего делать - пресс качать и т.д., а то есть такие "любительницы". А потом - как захочет, если будет время и желание - то пожалуйста, любые физические упражнения. Я не делала ничего. Время прихода в норму тоже у всех разное, может и до года восстанавливаться форма. Кормить грудью обязательно, это не зависит от того, каким способом рожала.
Если что - пишите в личку, отвечу на любые вопросы:)

Dasha7
09.03.2013, 13:38
Revival, у меня тоже есть опыт кесарева. Пока в больнице, ничего делать не надо со швом, врачи сами все сделают. Применять всякие наши масла и средства можно будет намного позже, когда шов уже заживет. Грудью кормить после кесарева иногда бывает сложнее, но у меня получилось - кормила больше года малыша. Главное - настроиться на грудное вскармливание. Удачи вашей подруге!

Revival
09.03.2013, 14:00
Мурочка, Dasha7, спасибо за ответы! Насчет ГВ я упомянула в том ключе, если делать какие-то свои смеси. В принципе у нее шов хорошо заживает, ничего уже не сочится, не кровит (кесарево было 6 марта). Понятно, что я не предлагаю прямо сейчас мазаться самоделками. Но после выхода из больницы, хотелось бы помочь восстановиться быстрее. Тем более с таким вещами, как шрамы, чем раньше начнешь что-то делать, тем лучше результат. В этом плане интересно, применяли ли какие-нибудь самодельные или аптечные средства потом?

Лягушонок
09.03.2013, 14:37
Мурочка а можно про мешочек, у меня над шрамом есть
можно в личке?

Мурочка
09.03.2013, 15:50
Шов же косметический, я так полагаю, он как ниточка потом будет, просто он поначалу красный. Вообще не заметно ничего. Не надо его ничем мазать. Да, бандаж надо послеоперационный носить, это боль уменьшает и пузо подбирает:) Я носила просто утягивающие трусики, высокие такие, но специальные бандажи тоже хорошие есть.
Даша, а почему бывает сложнее кормить после кесарева? Если общий наркоз был, тогда наверное может быть..А если спинальный, как сейчас повсеместно делают, то ребенка точно также сразу прикладывают к груди - и вперёд. Я вот решила отлучать, Серёге 2 года было уже. Первого, после общего наркоза, кормила год и месяц, дочку год и 9 месяцев.

Dasha7
09.03.2013, 19:41
Мурочка, я очень много крови потеряла, и мне делали переливание. И поэтому вначале у меня было мало молока (пока организм восстанавливался, видимо минимизировал доп. расходы). Вобще я довольно плохо себя чувствовала. Поэтому мне тяжелее было раскормиться, чем рожавшим естественно подругам. Также если ребенка сразу к груди не прикладывают (а это бывает при кесареве, если мама плохо себя чувствует) - то это может создать проблемы с ГВ, т.к. очень важно раннее прикладывание.

Мурочка, а страшно спинальный наркоз? Думаю о втором :crazy:

Revival, я тогда шов ничем не мазала особым - и он очень хорошо зажил тем не менее. Да, бандаж я кстати тоже носила. Это важно. Больше советов насчет груди могу дать - чтобы форму не потеряла, важно часто прикладывать к груди (не допускать переполнения), и очень важно!! очень качественное белье для кормящих с хорошей поддержкой! Не скупиться на этом моменте.

Мурочка
09.03.2013, 20:45
Dasha7, честно сказать, первый раз я боялась (в смысле, когда второго шла рожать), но это конечно небо и земля по сравнению с общим. В разы быстрее восстанавливаешься. Самое тут важное - мастерство анестезиолога:) Надо идти в такой роддом, где опытные врачи. У меня вообще чУдный врач был последний раз, так поддерживал меня, я ж первый раз видела рождение ребенка.
Сейчас, правда, уже повсеместно это делают, я думаю, многие уже умеют это делать хорошо.

Fainka
12.06.2013, 14:43
Я после того как перестала кормить, просто не стала больше кушать хлеб. Так как я очень его люблю и ела очень много. В общем, медленно, но верно, я худела. За 10 месяцев почти 20 кг.

D.G.
25.06.2013, 10:59
У меня после родов сдулось все набранное в первые полтора месяца. =)) Потом начала поправляться через пол-года и села на диету - просто полезные продукты и не есть на ночь+ немного упражнений. Еще через пол-года я стал звонкой, как в студенческие годы. Уехала к родственникам отдыхать -ела там все подряд - вес продолжал падать. Я подумала, что это эффект ГВ. И на радостях наела к зиме все обратно. =)) теперь надо опять сбрасывать. Но вообще. мне кажется, с ГВ проще похудеть, в любом случае.