PDA

Просмотр полной версии : СО2 экстракты. Общая информация



martina777
17.07.2009, 17:46
девочки, скажите, а можно ли использовать в креме несколько экстрактов СО2? Напрмер, можно ли в геле для ног (от варикоза в основном), соединить ламинарию, конский каштан, хмель? А крем для лица (комбинир.кожа) экстракт календулы + ламинария + мимоза? Заранее спасибо за ответ!

Sunnyel
17.07.2009, 19:49
martina777, можно сочетать, только на рекомендуемые дозировки внимание обратите - они даже меньше чем для эфиров

martina777
18.07.2009, 01:29
Sunnyel , спасибо, то что они сильнее эфиров в некоторой степени, я уже прочитала (принцип такой: их ОБЩЕЕ количество должно составлять не более 2%, а не каждого по отдельности, правильно? вообщем, логика понятна) ;)
Т.е. их вообще все друг с другом можно сочетать, я правильно поняла? И ещё вопросик, они по густоте как, можно будет по каплям добавлять или настолько густые, что дозатор придётся извлекать? (если по каплям, то 1мл - это 30 капель примерно, да? где-то на форуме читала, сколько в капле мл, а где, забыла :()

Arti
18.07.2009, 01:35
martina777, боюсь, что дозатор придется вынимать, поскольку там почти везде воскообразные вкрапления, которые забьют капельницу.
По виду они похожи на базовые масла. Такие же маслянистые.
Активность тоже удивила. Уточняли несколько раз.
СО2 экстракты, конечно, тоже разные по насыщенности бывают, но эти вот такие... концентрированные слишком (если можно так сказать).
Положа руку на сердце скажу, что даже после уточнений, у меня лично будут постоянно чесаться руки, чтоб добавить побольше. Но надо пытаться сдерживаться.
И по логике - общее количество более 2 процентов не надо бы превышать.

Manina
18.07.2009, 18:01
А можно эти СО-2 экстракты добавлять в базовые растительные масла (жожоба, виноградных косточек и др.) и мазать на лицо?

Arti
18.07.2009, 18:29
Manina, они именно для этого и предназначены.:yes:

martina777
18.07.2009, 20:17
Arti , спасибо за ответ, я сама удивилась, когда прочитала про концентрацию (это ж какая экономия получается :ogo:!!!), только вот в отличие от эфиров, срок годности у экстрактов по-меньше (хотя, у меня мысль возникла, что если их под конец срока годности, если, конечно, они останутся, спиртиком разбавить, то вполне можно жизнь им продлить).
А ещё, если их немного разбавить маслом, например, пшеничных зародышей, то ведь можно будет их таким способом разжижить и заодно срок годности продлить или нет? (просто хочу заказать по-больше экстрактов, буду делать крек от варикоз расшир вен, и хочу использовать несколько экстрактов, чтобы сразить эту бяку наповал :gun1:). Можно так сделать или лучше не стОит?

Sunnyel
18.07.2009, 20:24
martina777, аромартовских экстрактов у меня пока нет, но по тем которые есть (ромашка голубая и календула от NaturesGift) могу сказать что их даже лучше сначало в базе развести, чтобы работать с ними удобнее было. То есть я бы сначало развела скажем 1мл экстракта в 9мл жожоба и уже эту смесь использовала, а остальное - в холодильник для лучшей сохранности ;)

martina777
18.07.2009, 20:45
Sunnyel, спасибо за совет, а то сижу жду ответ, чтобы пойти и уже заказать наконец-то эти экстрактики.

[off] заодно баночки со скидками закажу, а то после получения сухих экстрактов жаль было заказывать одно стекло, а тут так быстро новинки появились, спасибо магазину аромарти за такую оперативность (моё хотение сбылось :oops:).

ой, а ещё забыла спросить, они вообще в чём растворяются (CO2) - в масле, спирте, воде, т.е. во всём или только в жирной фазе? это как-нибудь можно в описание добавить? (а то мысль возникла просто растворить его в тонике на воде и гидролате, без всяких эмульгаторов).

Sunnyel
18.07.2009, 20:52
martina777, добавлять в описание эту информацию пока не стала (ну на практике не пробовала же пока). По идее маслорастворимые, возможно частично в спирте, в воде вряд ли (для тоников лучше сухие экстракты брать ;) )

martina777
18.07.2009, 21:06
Sunnyel , логично :drink:. Ладно, закажу, попробую растворить, напишу.

Mess
19.07.2009, 17:32
martina777
В инете есть инфа, что в таком малом количестве СО2 эстракты добавляются в смеси ввиду их нестабильности. А рекомендуемые производителем дозировки - это порог, с которого экстракты начинают действовать. Все зависит от экстракта. Сверхкритический СО2 экстракт гранатовых косточек, например, можно применять в чистом виде. Я мазала на область вокруг глаз - мне понравилось, морщинки реально разглаживаются, никаких побочных эффектов. Кстати, некоторые из СО2 экстрактов могут быть камедогенными.

Sunnyel
19.07.2009, 17:48
Mess, можно ссылку на источник про нестабильность СО2 экстрактов?

Mess
19.07.2009, 18:25
Sunnyel , это инфа с http://www.*************, где у них выложены описания их сверхкритических СО2 экстрактов. Написано в разделе Дозировка.

PS: Извините, со ссылкой не получилось т.к. наверное у меня слишком мало сообщений, но если нужно я могу зацитировать.

Snusmumrik
19.07.2009, 19:18
Странно... Вот специально сейчас полазила в нете, в поисках инфы про нестабильность СК-СО2 экстрактов. Ан нет:no:, все пишут скорее об обратном, что вполне естественно для данных экстрактов, насколько я поняла. Так что считаю байки про нестабильность полной дезинформацией.
И уж точно в малом кол-ве они добавляются не из-за нестабильности, а из-за суперактивности))))

AnibaRosaeodora
20.07.2009, 01:56
Мне кажется, что применяется малая дозировка СO2экстрактов совсем не по причине стабильности/нестабильности, а вследствие более высокой концентрации в них полезностей :).

Molly
22.07.2009, 16:03
Девочки, а подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про СО2 - экстракты? Теорию... Хочется понять, что этот такое...:smeil:

Illinora
22.07.2009, 16:35
Экстракция сжиженными газами – один из новейших и перспективных способов экстракции материала, содержащего летучие и неустойчивые вещества, такие как эфирные масла, сердечные гликозиды, фитонциды, растительные гормоны и т.п.
При использовании в качестве экстрагента сжиженных бутана, бутанпропана, азота, аммиака, углекислоты, фреонов, аргона и др., имеющих температуру кипения ниже комнатной, окисления, разложения и потери ценных веществ и их свойства при выпаривании не будет, т.к. эти экстрагенты улетучиваются при комнатной температуре.
В СНГ освоена экстракция растительного сырья жидкой СО2, при комнатной температуре (не более 28°С) и давлении 65-70 атм. Вязкость жидкой СО2 в 14 раз меньше воды, в 65 раз - этилового спирта. Температура кипения сжиженного СО2 лежит в пределах от -55,6 до +31°С. Это позволяет быстро удалять газ из вытяжки и сохранять экстрагированные вещества в вытяжке без изменений.
В химическом отношении сжиженная СО2 проявляет полную индифферентность по отношению к сырью, извлекаемым веществам, материалам аппаратуры. Пожаро- и взрывобезопасна. Количественный выход действующих в-в при извлечении сжиженными газами достигает 88-98%, что выше, чем у известных способов экстракции.

http://fromserge.narod.ru/lecture/Image130.jpg
Основным элементом установки является вертикальная колонка, состоящая из ряда последовательных соединенных камер 1, 2, 4, 5, 8. Камера 1 для замачивания сырья СО2-жидкой, камера 2 пониженного давления для взрывного разрушения сырья; экстрактор 4, испаритель 5 для освобождения шрота от СО2; камера 6 пониженного давления для удаления из шрота остатков растворителя.
Внутри колонны снизу вверх движется непрерывная цепь контейнеров 7 с сырьем. Растительное сырье загружается в сетчатые корзины, которые вставляются в контейнеры. Последние входят в камеру 1, где происходит пропитка сырья СО2-жидкой. Поступающее из сборника 15 насыщенное сырье затем переходит в камеру 2, где поддерживается пониженное давление. В результате резкого изменения давления сжиженный газ, содержащийся в сырье, резко меняет агрегатное состояние, вызывает разрушение сырья и понижение температуры.
Пары СО2 отводятся через циклон 3. Измельченное сырье переходит в экстрактор 4, где осуществляется противоточный контакт сырья с растворителем, последний из сборников 15. Полученная вытяжка через фильтр 10 поступает в дистиллятор 12, из него пары поступают вновь в конденсатор 16, а экстракт периодически отбирается через нижний вентиль.
Растительное сырье после экстракции перемещается в камеру 5, где осуществляется испарение из шрота остатков сжиженного СО2, перегретым водным паром. Оставшаяся в шроте СО2 в камере 8 сбрасываются через циклон 6 в далее на сжижение в конденсатор 16. После выхода контейнеров из колонны на опускающейся ветви цепи происходит их разгрузка.
Схема заводской установки: экстракторы-диффузоры, имеющие форму удлиненных перколяторов, диаметром – 20-30 см., высотой – 1,5 м, толщиной стенок 5 см, сделаны из нержавеющей стали. Загрузочные и разгрузочные концы диффузоров герметизируются крышками на болтах. Трубопроводы соединяют диффузоры с испарителем через фильтр, соединяют с компрессором, с конденсатором-холодильником, мерником с жидкой СО2, с баллонами с СО2, и с диффузорами. Диффузоры включены параллельно.
Работа начинается с измельчения сырья, для чего оно дробится на мельнице эксцельсиор или дезинтеграторе, порошкуется до мельчайшего порошка или до мелкого (0,05-0,125-0,5 мм) на вальцовой, шаровой мельнице или сжиженным газом. В этом случае материал после вальцев помещается в автоклав, герметизируется, пропитывается жидкой СО2, а затем резко сбрасывается давление – жидкость мгновенно вскипает, наподобие пропелента в аэрозолях, разрывая при этом частицы на мельчайшие частицы.
Сухой растительный материал загружается в экстракторы, герметизируется, создается давление газообразной СО2 из баллонов до 60-70 атм., затем сверху подается жидкая СО2 в 3-6-кратном объеме от количества сырья (при закрытых нижних кранах) и настаивается при комнатной температуре в течение 15 минут – 1,5-3 часов, в зависимости от свойств сырья и действующих или экстрактивных веществ. Мицелла (извлечение) пропускается через фильтр, подается в испаритель, экстрагент уваривается при комнатной температуре (в паровую рубашку подается теплая вода – 25-40°С). Газообразная СО2, по трубопроводу нагнетается в конденсатор, где вновь превращается в жидкость и снова подается на материал. После истощения материала в 1-м диффузоре подключается 2-й, а 1-й заполняется новой порцией сырья и т.д.

Sunnyel
22.07.2009, 16:36
Molly, посмотрите пока тему про способы получения эфиров (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=665), со2 экстракты хоть и не эфиры, но их там тоже пообсуждали немного

Ирина-Эльвира
22.07.2009, 17:03
Вот еще ссылочка (http://don-argo.ru/about/technology/) с информацией про CO2 экстракты.
Там, правда, речь о пихтовом, но преимущества этого метода экстракции впечатляют. И очень понравилась вот эта фраза:

Так как в состав данных экстрактов в большом количестве входят природные антиоксиданты (флавоноиды, токоферола ацетат и др.), обладающие свойствами естественных консервантов, то значительно увеличиваются сроки хранения готовой продукции и "отпадает" необходимость в синтетических консервантах.

kotoyama
22.07.2009, 18:08
чувствую, за СО2 экстрактами - будущее :) а если спиртом развести, они не умрут со временем?

Arti
22.07.2009, 18:48
kotoyama, думаю, что базы и эфиры они не заменят.
Это просто еще один продукт, который можно с успехом использовать.
Мы действительно уже обсуждали это на форуме. Но я напомню, что СО2 экстракты - это не эфирные, и не базовые масла. Это СО2 экстракты.
В зависимости от способа получения СО2 экстракты могут походить на эфирные, или на базовые масла (но не являться ими) с разной степенью насыщенности.
То, что на данный момент предложили вам мы - ближе к базовым маслам. Не по способам применения, а по внешнему виду. Они маслянистые, имеют специфический аромат, но не такой сильный, как у эфирных масел. Практически все замутнены и имеют воскообразные вкрапления.
Ввод в рецептуры - минимален.

kotoyama
23.07.2009, 07:57
Arti , да, не заменят, это правда. вот этому и радуюсь: новая грань, так сказать, новые возможности. меня сейчас пробило на эту тему, нужно тщательнейшим образом всё изучить и понять.

martina777
23.07.2009, 12:41
а ведь СО2 экстракты - отличная альтернатива в период отдыха от эфиров :ok:.
Я правильно мыслю :repa:или от них тоже придётся воздерживаться? :ridaju:

Molly
23.07.2009, 14:10
Спасибо всем за ссылочки, поизучала этот вопрос...
Вот в чем сложность для меня осталась...
Эфирные масла - группа химических соединений, их свойства можно описать, есть стандарты...
Растительные масла - то же самое...
А получается, что СО2-экстракты - это не группа химических веществ, как в двух предыдущих случаях. Это СМЕСИ эфирных масел со смолами и растительными маслами... Правильно? В какой степени тогда можно говорить о стандартах? Каким образом описывать свойства? Непонятно пока...:dontknow:

Mess
23.07.2009, 18:27
В документации по сертификации СО2 экстрактов написано что это должен быть экологически чистый концентрат естественных веществ растений. Но эта инфа тоже из интернета. А я уже не знаю чему верить после того, как неосмотрительно в своем предыдущем посте сослалась на один из сайтов, где было написано про нестабильность СО2 экстрактов. После этого тоже облазила весь инет ничего подобного больше не нашла. Наверное не зря на Аромарти Автоцензор работает. Впредь буду осторожнее с цитированием чужой инфы.

martina777
23.07.2009, 19:01
Mess , цитировать-то можно, нельзя рекламировать. Если это был сайт, который ещё и продает компоненты для косметики и Вы его процитировали, то это реклама. А вообще, так наоборот, хорошо, что Вы интересуетесь, ищите в интернете инф-цию и всё такое ;) Только, Вы, наверное, нашли одну статью и процитировали её, а надо было ещё в других местах инфу почитать. Да с кем не бывает, на ошибках учимся :)
Мне пришел заказ с новинками-экстрактами: крапива (заказала себе для волос, буду шампуни с гуаром делать), календула (крем для смешанной кожи), ламинарии, конский каштан, хмель (крем для ног, от варикоза в период беременности, а потом от целлюлита намучу что-нибудь). Вообщем - довольнаЯ :)
офф: мужу на работу когда заказ доставили, коллеги его спрашивают:"У тебя что, кто-то серьёзно заболел - так много лекарств" :ha-ha:

Chirriona
23.07.2009, 20:03
Mess, нельзя давать ссылки, пока не наберёте 10 сообщений, поэтому ваша ссылка была автоматическа удалена

Я из экстрактов заказала себе ламинарию - очень нравится использовать в средствах экстракты водорослей в любых видах, каштан - для укрепления вен и сосудов, и землянику с морошкой - анти-эйдж и с/з средства

Arti
23.07.2009, 20:25
martina777, под автоцензор попадают не по поводу рекламы, а совсем по другим причинам. Они весьма подробно изложены в теме про автоцензор, которая является неотъемлемой частью правил форума.
Засим данный диспут просьба завершить.

Molly, Mess СО2 экстракты - это тоже группы хим. соединений. Смеси - это то, что смешали принудительно мы с вами. Взяли базовое масло, накапали туда эфирного, получилась смесь.
А в СО2 экстрактах никто ничего не смешивал. Они вот такие получаются в процессе производства. Это тоже моно-продукт.
О стандартах и в отношении эфирных масел говорить сложно. Тем более в нашей стране, где таких стандартов просто нет.
А уж о СО2 экстрактах тем более.
Свойства же описываются исходя из составляющих данного экстракта и испытаний, проведенных конкретным производителем.
Поскольку СО2 экстракты достаточно разнообразны по хим. составам, и достаточно новы, то следует опираться не на общую информацию в интернете, а на конкретную информацию от конкретного производителя.
Мы сделали описания, отталкиваясь от рекомендаций нашего производителя. И я не уверена, что точно такими же свойствами, точно такой же насыщенностью и прочими качествами будут обладать СО2 экстракты других производителей.
С другой стороны, собственно, и отрицать это не могу.

Molly
27.07.2009, 11:55
Arti - спасибо за ответ.
Стало понятней, я думаю, что для нас, как для пользователей достаточно того, что свойства описаны производителем, которому можно доверять. Просто биохимическое прошлое заявляет о себе любопытством. Все равно ведь и в Вашем ответе Вы пишете "они вот такие получаются в процессе производства" - значит, действительно состав продукта зависит от производителя...
В общем, я думаю, что можно сделать такой вывод
СО2 экстракты - новый вид активных веществ. И его нужно изучать... Описывать свойства... В какой-то мере мы тоже можем внести свою лепту в изучение и описание свойств.
Но мне очень трудно охватить пока это умом:oops: Такой большой пласт неизведанного!!!

Arti
27.07.2009, 12:46
Molly, да, совершенно верно, пока получается так, что у каждого производителя получаются свои экстракты.
С другой стороны, я тут думала, все равно ведь для производства определенного экстракты одно растение берется, и свойства стало быть должны получаться схожими, только вот концентрация использования разная.

lena
27.07.2009, 14:23
Я вот тут посчитала (не знаю, верно или нет). Исходя из 2-х% концентрации: 2% от 50 мл(смеси).= 1мл., т.е. примерно 20 капель экстракта!:ogo:
Вопрос - а не много ли это? Я обычных эфиров столько не добавляю в крем, а судя по описанию экстрактов их нужно в разы меньше, чем эфиров. Если туда еще и эфирчиков бухнуть, что же это за смесь такая термоядерная получится? В общем, голова у меня кругом от подсчетов:%):. Либо, я полный ноль в математике.
И еще, если добавлять нужно при 35С, то это получается уже после стадии эмульгирования, но до стадии добавления активов и ЭМ? А как же тогда восковые вкрапления растворятся? Короче, крыша у меня съехала по полной - очень хочется эксрактов, уж очень они привлекательные. Отпишитесь, пожалста, кто уже эксперементировал:podmigivayu:

martina777
27.07.2009, 14:40
Я вот тут посчитала (не знаю, верно или нет). Исходя из 2-х% концентрации: 2% от 50 мл(смеси).= 1мл., т.е. примерно 20 капель экстракта!:ogo:
Вопрос - а не много ли это?

да, 20 капель - 1мл. Из описания "Рекомендуемая концентрация - от 0,01 до 2%" , т.е.2% - это максимум ввода экстракта, кто Вам мешает добавить меньше? ;) (исходя из количества эфиров).

По поводу растворимости: я на днях сделала гель для ног с СО2 экстрактами каштана конского и ламинарии (делала холодным способом на гуаре и полисахаридном геле), все ингридиенты были комнатной температуры (только гидролат я подогрела градусов до 40 для лучшего растворения гуара), в т.ч. и экстракты стояли у меня в комнате, так вот - никаких вкраплений я не заметила, скажу больше - они капались из капельницы как обычное базовое масло, для меня это очень удобно. (возможно другие экстракты более вязкие, но каштан и ламинария консистенции растительного масла - это точно). На 100мл геля я добавила чуть меньше 2мл экстрактов, и 8 капель цитрусовых эфиров, мазала даже на лицо - и мне очень понравилось. Следующий гель сделаю для моськи - с календулой :girl_dance:.

Орхидея
27.07.2009, 14:52
Экстракт крапивы тоже капался хорошо. Хотя может восковые вкрапления в пузырьке остались, не прошли через капельницу...

lena
27.07.2009, 15:03
martina777
Меньше-то, конечно, можно, но учитывая жадность при составлении рецепта, мозг психологически неудержимо ориентируется на максимальную концентрацию:smeil:.
А по- поводу текучести, Вы меня порадовали. А на какой стадии Вы добавляли СОЭ и как быстро они разошлись в смеси?

martina777
27.07.2009, 15:05
Орхидея , неа, мои экстракты однородные, т.к. я уже написала, что добавила почти 2мл, а капать такой объём для меня слишком долго, поэтому я не выдержала, открыла капельницу и вылила из пузырька в мерную ложку нужное мне кол-во экстракта. Не было никаких вкраплений!!! (хотя, может они на дно осели).

Орхидея
27.07.2009, 15:08
lena, а Вы не жадничайте.:smeil: Больше - не зачит лучше! Экстракты добавляются в почти остывший крем, как и эфиры. Они хорошо размешиваются.

Arti
27.07.2009, 15:08
Дамы, экстракты во-первых, желательно перед применением встряхивать. Во-вторых, если они стояли при комнатной температуре, восковые вкрапления могли растаять. ;)

martina777
27.07.2009, 15:14
lena , ну так я ж о том же))) (про концентрацию - сама добавила почти 2 мл). Сначала я развела гуар и гель в гидролате розы (t40), перемешала, потом добавила по 5мл масла шиповника и зелёного кофе, потом СО2 экстракты (получился мутный гель - это из-за базовых масел и экстрактов) т.к. я мешала долго, то он остыл уже на стадии добавления масел (это я точно помню, т.к. капала на руку для того, чтобы консистенцию и размазывание на коже проверить). Растворились эти экстракты у меня сразу, без всякого там (возможно так хорошо получилось из-за того, что я базовых масел добавила). Т.к. я собиралась ещё эм апельсинки и прочих добавить, то ещё я в этот крем-гель (я бы так его назвала) добавила для цвета сухого экстракта облепихи, а потом уж капнула цитрусовых эфирчиков. И назвала это дело "Оранжевое настроение" :)

lena
27.07.2009, 15:19
Орхидея
Конечно же я не буду так жадничать:smeil:
И Вы меня тоже порадовали, что СОЭ отлично расходятся в остывшем креме, а то я сомневалась:podmigivayu: Спасибо:podmigivayu:

Арти
А Вы прям читаете мысли:smeil: Я только что подумала задать вопрос про вкрапления, а Вы уже ответили. Это сразу многое проясняет (ну, мне по крайней мере) как и в каких условиях можно с СОЭ работать.
Спасибо:podmigivayu:

martina777
Ваш опыт - тоже подтверждение тому, что СОЭ быстрорастворим в остывшем креме.

Значит, все просто)))

Sogo
27.07.2009, 15:22
Arti
закралось у меня сомнение -а правильно-то как хранить?
У меня тоже при комнатной температуре стоят, а может лучше в холодильник их?

martina777
27.07.2009, 15:28
Sogo, позвольте Вам процитировать :oops:
аромартовских экстрактов у меня пока нет, но по тем которые есть (ромашка голубая и календула от NaturesGift) могу сказать что их даже лучше сначало в базе развести, чтобы работать с ними удобнее было. То есть я бы сначало развела скажем 1мл экстракта в 9мл жожоба и уже эту смесь использовала, а остальное - в холодильник для лучшей сохранности ;)

p.s. я-то свои специально сутки при комнатной t хранила, чтобы консистенцию проверить и в гель накапать, а после приготовления геля обратно в холодильник поставила.

Sogo
27.07.2009, 15:45
martina777
спасибо, я это читала:)
Но вот в описании про хранение, например, экстракта крапивы -

В закрытой упаковке в прохладном защищенном от света месте не менее 2 лет.

А разводить их в масле мне почему-то не хочется......

Орхидея
27.07.2009, 15:51
Я подумала, что их можно как эфиры хранить, не в холодильнике...

lena
27.07.2009, 15:52
Sogo
Я вот собираюсь миликов 5 отлить в пузырек (не смешивая с базой - тоже не хочется), а остальное в холодильник. Все равно 5мл при комнатной израсходуются раньше, чем испортятся (у меня точно):podmigivayu:

martina777
27.07.2009, 16:04
девочки, а разве нельзя экстракты вынимать из холодильника заранее, например за полдня, чтобы они согреться успели, использовать по назначению, а потом опять на холод поставить? они так разве быстрее испортятся...или как? :repa:ведь не каждый же день будем такие действия совершать, чё им будет-то.

lena
27.07.2009, 16:11
martina777
насколько мне известно, постоянная перемена температуры очень не рекомендуется при хранении. Лучше постоянная в одном месте, чем туда-сюда. А вот почему - не знаю, в смысле объяснить не смогу:smeil:

Arti
27.07.2009, 17:14
Конечно, лучше их в холодильник. Для надежности.

martina777
27.07.2009, 17:18
только что вытащила экстракт крапивы из холодильника, так он тоже капается из капельницы, правда не так как при комнатной температуре, немного с трудом, но капается же :girl_dance:(немного его перед этим встряхнула).

Sunnyel
27.07.2009, 17:26
lena, ну вы же вряд ли их будете каждый день доставать убирать? как часто вы крема делаете? ну то есть я пока думаю, что хранить буду в холодильнике, на нижней полке, доставать по необходимости. Ещё же надо посмотреть насколько они там застынут, а то может все не так критично. По поводу разведения жожоба, как я писала выше: получила сегодня экстракты, они на самом деле по консистенции не сильно густые, так что я разводить их точно не буду, так как не вижу в этом необходимости. А те про которые писала - они вобще как замазка были х без предварительного разведения очень проблемно было в крем добавить.

martina777
27.07.2009, 17:39
Sunnyel , я Вас полностью поддерживаю. Купила 5 разных экстрактов - перепробовала, все они даже после холодильника выкапываются, при чём даже после встряхивания вкраплений нет, видимо их надо в морозилку поставить, чтобы крупинки воска образовались :) А то, что Вы писали про разведение в жожобЕ - я думала, что Вы имели в виду концентрацию в использовании, а не густоту :oops:, т.е. чтобы легче % ввода было считать, т.к. он-то совсем мизерный. Но все теперь разрешилось с учётом выяснения, что в холодильнике (у меня тож на нижней полке они стОят) экстракты не загустевают до такой степени, чтобы нужно было открывать капельницу.

lena
27.07.2009, 17:40
Лен,
Ну конечно каждый день я не буду делать крема:smeil:
Я к тому, что, основную часть все-таки в холодильник, а меньшую - при комнатной.
Мне просто хочется, чтоб эти самые восковые вкрапления (которые никто не встречал:smeil: еще), тоже были расстворенны естесственным путем, т.е. при комнатной (мне каж-ся, что в них много полезного есть). А если все хранить в холодильнике, то придется ждать подольше, пока они расстают, а значит, подвергать их более длительному нагреванию, а потом снова в холодильник. В общем, мне каж-ся, что это слишком "стрессово" для будет. :smeil:
Но, если наши СОЭ все-таки в холодильнике не будут так застывать, то, конечно целиком в холодильник:podmigivayu:.

lena
30.07.2009, 16:20
Урааа! Привезли мне сегодня экстракты!!!:aplod: Правда, я сейчас на работе и полностью раскрыть свое богатство не могу, НО за СОЭ я все-таки полезла:yes: Во-первых было интересно аромат послушать - нежный запах вишневых косточек заворожил, мням:smeil: Мимозка тоже очаровала - тонкий-притонкий аромат, просто класс!:ok: Там еще куча других, но я себя отановила от их дальнейшего вскрытия.
Во-вторых мне до ужаса было интересно увидеть эти самые восковые вкрапления. На дне такой небольшой мутный осадок, ну кто замечал у масла зеленого кофе - вот примерно такой:yes:
Арти, вы, наверное, про него упоминали, да?
Консистенция у них текучая, как и опИсывали девульки выше, теперь надо поставить их в холодильник и посмотреть, что с осадком будет, что-то мне подсказывает, что в любом случае надо будет хоть немного подогреть, чтобы этот осадок разошелся:yes:
В общем жду-недождусь пятницы вечера, чтоб наварить с ними кремов.
Спасибо, Аромарти!:smeil:

Arti
30.07.2009, 16:47
lena, ну наверное про него. :) Да похоже на осадок, как в кофе зеленом.
Могут быть прям крупиночки воскообразные. Но это не во всех.
А вообще вы, девы, нас насмешили с поиском этих крупинок.
Мы вчера на работе уже смеяться начали: "Где крупинки? Недоложили? Кто недоложил? Народ требует крупинок!" :)

lena
30.07.2009, 16:52
Арти:ha-ha: Ну заморочилась ими только я одна, похоже. Ну уж очень мне хотелось видеть эту полезность:smeil:

martina777
30.07.2009, 17:09
lena , в принципе, можно жожоба гранулы добавить, вот и будет экстракт с крупинками :ha-ha: , что немаловажно, тоже с полезными :podmigivayu: или обычного воска туда настругать))))
(а мне сегодня привезут заказик с нарциссами :draz1:)

Ganna
05.08.2009, 12:00
Девушки, подскажите, какой лучше экстракт заказать для проблемной жирной, немного чувствительной кожи - мимозу или календулу? Понимаю, что все индивидуально, что все надо самой пробовать, но может кто-то уже заценил их действие? В идеале я бы их конечно оба заказала, но сейчас такой возможности нет, надо что-то одно пока выбрать:(. И еще: в описании экстракта мимозы (в составе) указаны дубильные вещества, это означает что она может оказывать несколько дубящее действие на кожу? Помогите определиться, плиз:).

martina777
05.08.2009, 13:59
Ganna , мне для смешанной кожи ламинария помогла + сухой экстракт облепихи (календула тоже есть, но я пока её не попробовала).

Ganna
05.08.2009, 15:33
martina777, спасибо за совет:), правда мне как-то эти два запали в душу, а выбрать между ними не могу:?. Облепиха у меня кстати есть (только масло, а не экстракт). Они же в принципе взаимозаменяемы?

martina777
05.08.2009, 17:10
Ganna , ну тогда выбирайте не только по свойствам (те, которые "запали"), а и запах учитывайте тоже ;) календулу проще достать, чем мимозу, я бы из этих соображений исходила (выбрав вторую). Но решать только Вам ;)

p.s. сухой экстракт и масло на мой взгляд немножко разные вещи, но если в общем говорить, то свойства у них, конечно же схожи, облепиха же ;)

Ganna
05.08.2009, 17:42
martina777, спасибо:), Вы помогли мне определиться! Действительно, закажу лучше мимозу. Почитала тут еще про нее - уж больно хороша!!

astral_woman
01.09.2009, 16:45
все-таки не пойму я дозировку экстрактов... Где-то пишут от 0 до 100%, где-то 2-5 %. Это зависит от каждого экстракта што ль? например про экстракт малины сказано до 100%, а гранатовые косточки всего 5-10%. Я дундучка :) неужели такие разные свойства могут быть, чтобы устанавливать такие разные дозировки??

Arti
01.09.2009, 16:54
astral_woman, а темку почитать не пробовали? ;)

martina777
25.09.2009, 21:25
получила новинки :girl_dance:: василек, чистотел, огурец, липа. Все, кроме огурчика темного зеленого цвета и пахнут сеном (сухой травой), василек душистей всех. А огурец бесцветный и пахнет вообще по другому, чем остальные экстракты, салатиком каким-то чтоли, но не огуречным :smeil:. Вообщем, я теперь СОдвушный магнат :ha-ha:. Сижу, прусь от счастья :shuffle:. Использовать бы всё это богатство до окончания срока годности :repa:.
Кстати, постояв в холодильнике продолжительное время СО2 экстракт календулы дал таки вкрапления :) точнее на дне образовался светлый воскообразный кругляшок, который, впрочем, при комнатной t быстро тает.

astral_woman, не путайте дозировки сухих экстрактов (до 100%) и СО2 (до 2%) ;)

Mess
26.09.2009, 13:06
astral_woman, вроде бы в начале или в середине темы писали, что дозировка CO2 экстрактов зависит от производителя и применяемой им технологии их получения. У меня есть CO2 экстракт гранатовых косточек, который можно применять в чистом виде, так было указано там, где я его покупала. Ориентируйтесь на информацию от продавца.

twiggirl
30.10.2009, 22:38
Из Николаевского - методы получения эфирных масел.
Среди прочих:
Метод экстрагирования. Используют какой-л легкокипящий органический растворитель, извлекающий эфирное масло из сырья, например петролейный эфир, этанол и др. Затем раствор, содержащий извлеченное масло и душистые вещества, сливают с сырья и растворитель отгоняют. В остатке остается эфирное масло с примесью смол, восков. Этот продукт называют экстрактом.

Получается, что СО2-экстракты - это тоже эфирное масло (ну может несколько разбавленное восками и смолами растения). Тогда получается и отдых от СО тоже надо делать.

Добавлено через 7 минут


все-таки не пойму я дозировку экстрактов... Где-то пишут от 0 до 100%, где-то 2-5 %. Это зависит от каждого экстракта што ль? например про экстракт малины сказано до 100%, а гранатовые косточки всего 5-10%. Я дундучка :) неужели такие разные свойства могут быть, чтобы устанавливать такие разные дозировки??
Может конечно ошибаюсь. Но, возможно, в разных растениях содержится разное количество эфиров. Из некоторых вроде как вообще эфиры не получают.
А экстракцию можно делать из любого растения. Вот и получается, что в экстрактах различных растений - разное содержание эфиров. Отсюда и рекомендуемые концентрации использования.
Например, есть СО2 розмарина - это по сути тот же эфир (по свойствам), что полученный методом перегонки с водяным паром (только при разных температурах).
Все выводы - ИМХО.

Acacia
31.10.2009, 04:38
Получается, что СО2-экстракты - это тоже эфирное масло
Нет, не получается. Экстракция растворителями, о которой пишет Николаевский, и экстракция сжиженным газом - разные вещи, и на выходе получаются принципиально разные продукты. В первом случае это эфирное масло, во втором - целый комплекс биологически активных веществ: фитонциды, флавоноиды, витамины, кислоты, дубильные вещества, эфирные масла и т.п. На первой странице, кстати, все хорошо расписано, и ссылки есть.
А способов экстрагирования множество, не стоит их путать. Мы же не назовем, к примеру, водный экстракт эфирным маслом. И спиртовой не назовем, и масляный. Так почему же у вас СО2-экстракт = эфирное масло?


в экстрактах различных растений - разное содержание эфиров. Отсюда и рекомендуемые концентрации использования.
От "содержания эфиров" зависит цена, а не дозировки. Чем меньше выход эфирного масла, тем выше его цена. И вы опять путаете эфиры с экстрактами. В киви, например, вообще нет эфирных масел, а СО2-экстракт киви, тем не менее, существует. А дозировки зависят от способа получения экстракта - при разных способах получается разная концентрация активных веществ. Чем концентрированней, тем меньше дозировки.


СО2 розмарина - это по сути тот же эфир (по свойствам)
Опять нет. У них разные и свойства, и дозировки, и применение.

Anna_Stasia
04.11.2009, 16:32
Отчитываюсь по применению СО2 календулы. Мой ребенок любит бегать и часто падает, на коленках и ниже остаются синяки. Заживают медленно, где-то в течение недели. Два дня втирающими движениями наносила календулу в базе миндаля на кожу, дважды в день, и на третий синяков не видно. Уже после первого вечернего протирания утром синяки стали бледнее.
Возьму себе на заметку заживляющие свойства календулы.

Кнопочка
20.11.2009, 01:06
Какая есть информация о применении СО2 при беременности?

martina777
20.11.2009, 17:29
Кнопочка , у меня есть только опыт ;) пользуюсь СО2 экстрактами с момента их появления в магазине аромарти, добавляю в смеси для лица и самодельные шампуни, результат только положительный, отрицательного ничего замечено не было, а у Вас какой срок беременности?

Лада
18.01.2010, 17:01
девочки, а если я хочу сделать тоник, но не двухфазку, а чисто на вод - минералке, то есть жирные масла добавлять не буду, то я в таком тонике никак не смогу CO2 экстракты ввести?

Marus'ka
18.01.2010, 17:19
Лада, сможете - с Жожоба Аква Солом, например. Или просто накапать, но сильно трясти пузырек перед применением - чтобы СК-СО2 экстракы в воде более-менее равномерно распределились.

Лада
18.01.2010, 17:33
Marus'ka ясно, спасибо! это как с эфирами поступать, когда нет для них растворителя скажем. аквасола у меня нет. попробую. а вот вопрос еще, а насколько хорошо они вот так смогут распределиться, если я буду трясти и еще, если их в воду, то как быстро испортится такой тоник?

Tinna
18.01.2010, 17:44
а если чуть добавить хитозана , гилауронки или ксантана , можно надеяться , что чуток СО2 и эфиров такой тоник удержит... ну и соль или мед может тоже пригодятся?)

Marus'ka
18.01.2010, 22:09
Tinna, точно, загелить чем-нибудь - отличная идея. В хитозановом постэпиляционном геле эфирки и СК-СО2 отлично распределяются. А без гелеобразователя соль в отношении СК-СО2 экстрактов, к сожалению, не работает. А мед не пробовала, может, и сработает:repa:

Лада, просто вода + СК-СО2 + гелеобразователь неделю у меня живут спокойно без всяких консервантов.
С медом есть вероятность, что закиснет.

Лада
18.01.2010, 22:29
девочки, спасибо огромное. даже не знаю, сколько брать ксантана. и почему так мало продержится? я думала что раз без масла, то долго должно простоять

Tinna
18.01.2010, 23:32
я добавляла в тоники мед заради самого меда) и еще настой травы на белом вине...хранился без проблем...
Лада , ну капните чего-нибудь , какой-нить спиртосодержащий настой или малавит )

Июля
19.01.2010, 00:08
У меня тоже мед в тонике (с парой капель малавита), вторая неделя в холодильнике - полет нормальный :)

Tinna
14.03.2010, 01:36
наткнулась на информацию , что СО2 экстракты маклейи( побеги ) и грецкого ореха (листа) в концентрации 0.03-0.09 %% выступают консервантами ... неплохо было бы такой консервант натуральный использовать ...
маклейя :
В косметической продукции используется в качестве компонента, оказывающего противомикробное и антивирусное действие. Подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, паразитических простейших, имеет фунгистатическую активность в отношении грибов рода Candida, мицелиальных грибов и актиномицетов (препарат сангвиритрин).
грецкий орех :
В косметической продукции используется в качестве компонента, оказывающего бактерицидное и фунгицидное действие. Рекомендуется использовать в рецептуре кремов и лосьонов для кожи лица, шампуней и средствах по уходу за волосами, в средствах до и после бритья, в зубных пастах. В пищевой продукции применяется в качестве натурального консерванта. Защищает пищевые продукты от появления плесневых и дрожжеподобных грибков.

Arti
14.03.2010, 01:47
Tinna, исследования бы посмотреть на этот счет, таблицу мик. А то в принципе найти их для этой цели можно, но будет ли заявленный эффект? Я, честно говоря, сильно сомневаюсь.

Tinna
14.03.2010, 01:55
Arti , я на сайте производителя вычитала , в принципе , наверное , потенциальным покупателям они предоставляют подобную информацию

Arti
14.03.2010, 02:18
Tinna, информация по антимикробной активности - это информация о которой в принципе обычно не то, что говорят, а кричат. Если криков не слышно, значит пока нет достаточных исследований.
Если есть на том сайте сравнительная таблица антибактериальной активности - давайте посмотрим. Если нет - жаль и значит пока рано наделять данные экстракты свойствами полноценных концервантов.
Скорее всего какой-то спектр антибактериальной активности они имеют, но вероятно, достаточно узкий. Думаю, что эфирные масла в этом плане поактивнее будут.

Славяна
16.03.2010, 14:01
Не совсем про CO2, но рядом:smeil:. "Плюшками балуюсь" - изготовлением в быту бутанового(С4H10) экстракта. Идея не моя, такую штуку делают тоже своего рода травники:smeil: для своих целей из определённой травки-муравки. Для экстракции изготавливается нехитрое устройство (видео-инструкцию можно найти в инете, только там регистрация нужна). Используется N-бутан (изобутан не подходит) без запаха (одоранта). Пробовала с шалфеем, чистотелом и крапивой (сухое сырьё). После испарения газа в ёмкости на стенках остаётся экстракт (с разными растениями разное количество экстракта получается).
Вот "подкрашенный" крем (крапивой).

http://s56.radikal.ru/i153/1003/10/ad52f1650f74t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1003/10/ad52f1650f74.jpg.html)

Добавлено через 13 часов 28 минут

Ой, забыла сказать, где бутан взять:smeil: - балонн для заправки зажигалок.

Arti
16.03.2010, 19:19
Славяна, чей-то я смотрю-смотрю - так ничего и не пойму. А что за пятна на фотке?
И, может, расскажете про прибор?

Sogo
16.03.2010, 19:24
Славяна
а чем этот экстракт так хорош-то?
Я вот попробовала в интернете поискать......
все про курение-гашиш-марихуану:crazy::ha-ha:

Славяна
16.03.2010, 20:32
Arti, это тень от ложки.:repa: Крапивы мало получилось, поэтому крем слегка зеленоватый. Конструкция такова: берётся алюминиевый пузырёк, на дне которого сделаны дырочки и помещена мелкая металлическая сеточка. В пробке от пузырька делается отверстие. Сырьё помещается в пузырёк, закрывается крышкой, в отверстие которой вставляется носик баллона с газом.
Sogo, ну дык я и говорю, что это оттуда:smeil:. Как я понимаю, это тоже способ экстракции биологически активных веществ с использованием сжиженного газа (как и СO2).

Esna
16.03.2010, 21:48
Славяна, так бутан же вроде, того... вредный весьма. Не происходят ли там в процессе экстракции какие-либо реакции с образованием в экстракте нехороших примесей?

Славяна
16.03.2010, 22:01
Esna, вот что нашла:
Для экстракции природных веществ из растительного сырья используются следующие сжиженные газы: двуокись углерода (СО2), пропан (СзН8), бутан (С4Н10), хлор и фторсодержащие углеводороды (хладоны, С(Н,С1,Р)2n+2). Указанные сжиженные газы, находящиеся под избыточным давлением, представляют собой бесцветные легкоподвижные жидкости, растворимые в органических растворителях и практически нерастворимые в воде. При нормальных условиях они находятся в газообразном состоянии. Вязкость сжиженных газов значительно меньше вязкости обычных органических растворителей, что характеризует их как экстрагенты с наилучшими диффузионными свойствами. В химическом отношении они являются инертными веществами, проявляющими химическую индифферентность по отношению к извлекаемым из перерабатываемого сырья веществам и конструкционным материалам аппаратуры. Они не токсичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, пожаро- и взрывобезопасные (исключение составляют пропан и бутан) .

Esna
16.03.2010, 22:32
Славяна, раз химически инертный - это хорошо. Единственно, если использовать бутан из зажигалки - там ведь одоранты обязательно применяются наверное. Они-то могут быть вполне химически активными.
Вычитала, что вдыхание бутана вызывает эйфорию и даже наркоз, а попадание на кожу струи сжиженого бутана - охлаждение до -20С:repa:. Так что требуется осторожность.

Славяна
16.03.2010, 22:42
Esna, угу, я выше писала, что для этих целей используется бутан без одорантов (найти такой можно:yes:). И соблюдение мер безопасности, конечно. Мы на продуваемом балконе эксперементируем.

Хлоя
16.03.2010, 23:26
Славяна, добрались :)
Есна, бутаном не страшно и химически чище будет, нежели ацетоном да эфиром баловАться…
В моем раннем студенчестве - имела я приятеля - большого спеца в этом деле :). Не взорвался, не отравился и даже социально не деградировал....
В профессии очень даже состоялся.

Тут нужно опасаться не самой методики, а того, что извлечете.
Когда мы делаем традиционные экстракты, настои, отвары полярными растворителями – водой, спиртом, глицерином – за нашими плечами весь пласт многовековой эмпирической медицины.
Из нее и исходим, прогнозируя те или иные свойства продукта.
В случае подобного неполярного углеводорода – ориентироваться нужно только на собственные знания.
Что из чистотела выдулось, и сколько?
Какие ожидаемые свойства у этого продукта? Сколько его добавлять?

Если бы я занималась домашней парфюмерией - наверное пробовала бы эту экстракцию.
О, еще ванильные стручки бы сделала. Интересно, что получится.

А так - покупала бы СО2 экстракты нормального производителя, лучше с четкими рекомендациями по %% ввода и вразумительными описаниями своего продукта.

Славяна
16.03.2010, 23:57
Хлоя, естественно,:smeil: я не собираюсь открывать производство по бутановой экстракции и покупаю СO2:smeil:. Просто поделилась своим эксперементом, может кто заинтересуется.Хлоя, спасибо!

Хлоя
17.03.2010, 00:10
Я сразу же на себя примерила – что б сделала.
Куркуму бы сделала.
Краситель вроде не должен зацепиться, а турмероны – да, вылетят.
Такой неполярный экстракт делают. Дозировка у него будет не особо принципиальна.
Турмероны – антиоксиданты, и не только.
И хмель бы сделала.
А вот шалфей, розмарин – купила бы, стандартизированные.

Maiami
01.10.2010, 21:45
Подскажите какой срок годности у экстрактов? О сроках годности сухих экстрактов ни где на форуме не нашла. Срок годности в жидком виде 2 года. Правильно поняла?

martina777
01.10.2010, 23:03
Maiami , правильно. Но если хранить в холодильнике, то срок годности увеличивается. только перед применением со2 надо их взболтать хорошенько, чтобы осевший на дно воск распределился в жидкости пропорционально. У сухих экстрактов вообще срок годности большой, только некоторые имеют свойство слеживаться и использоваться очень быстро..... ;)

Elenok
04.05.2013, 02:10
Девочки подскажите, так и не нашла по теме - можно ли СО2 экстракты использовать в перерывах между применением эфиров?

Maiami
04.05.2013, 02:26
Elenok, СО2 маслорастворимые экстракты к эфирам отношения не имеют. Пользуйтесь и вместе с эфирами и без них.

Elenok
04.05.2013, 07:45
Maiami, я имею ввиду, можно ли ими пользоваться как альтернативой в период отдыха от эфиров?

Mirror
04.05.2013, 07:53
Elenok, действие СО2 и действие эфира будет отличаться, но Майами Вам уже ответила :) Поэтому могу только за ней повторить: да, можно.

Elenok
04.05.2013, 09:42
А еще подскажите, существует ли синергия СО2 экстрактов?