PDA

Просмотр полной версии : Домашняя коллекция ЭМ



Марисолька
10.07.2009, 11:28
Интересно, сколько у кого наименований ЭМ дома и сколько времени потребовалось, чтобы создать эту коллекцию?

novi4ok
10.07.2009, 11:50
Марисолька, на данный момент 27 наименований, покупать начала почти год назад))) Одни уже по второму разу покупаю, а другие стоят без использования.

lgg
10.07.2009, 13:22
А у меня как-то незаметно за два года собралось чуть больше 70 ЭМ и абсолютов, пытаюсь относится вдумчиво к покупке новых, но как доходит до дела, благие намерения испаряются и коллекция пополняется. Правда в последнее время хочется красивых запахов, т.к. по действию уже палитра широкая. Девушки, у меня житейский вопрос - как вы решаете проблему быстрого поиска эфирных масел, особенно если флакончиков >>>...?

Elerosh
10.07.2009, 14:04
lgg У меня масла в контейнере, открываешь его - только крышки от бутылочек видны. Я на крышечках сверху маркером первые буквы названий маселок написала. Открываешь контейнер - все как на ладони :) Можно наверное наклейки напечетать и сверху на крышки лепить - но мне лень. А маселок у меня штук 40 сейчас

Sweety
10.07.2009, 14:52
Посчитала свои - 41 :smeil: Абсолютов пока нет, некоторые уже по второму кругу беру. Ряд масел по 1 мл, но уже сделала вывод, что нужно брать больший объем. Разочарований нет ни в одном - даже если чистое сразу было не очень, то здесь дело в пропорциях и в сочетаниях. Да и постепенно все распробовала:girl_in_love:
lgg, тоже хочу 70:ok: Хотелок еще очень много!

Я свои масла расставила в разные отсеки в коробке, разделив условно на группы: цветы, пряные травы и специи, деревья, смолы, чайное дерево и его родственники. Цитрусы отдельно в холодильнике.

lgg
10.07.2009, 15:22
Elerosh, Sweety, с меточками на крышках идея хорошая, особенно если флаконов еще обозримое количество. Попытки систематизировать это дело предпринимаю время от времени, в том числе и в разных контейнерах или шкатулочках по алфавиту. Но это до очередного приступа кремоварства, когда рецепт-то, рецепт, но сиюминутные идеи оказываются главнее. А насчет "хочу 70", будет у Вас и 70 и больше и не заметите, как. А вот где все это хранить и чтоб всегда под рукой...

Svetlana1980
10.07.2009, 15:52
Я недавно начала этим ремеслом увлекаться, хотя эфиры превлекали меня всю жизнь, но смелости набралась только теперь:
пока у меня 13 эфиров, буду затариваться и дальше, но более обдуманно - то, что нужно для смесей, то что нравится по запаху, по свойствам и т.д...
а то меня продавщица напугала, что после того, как я вскрою флакон и туда попадет воздух они (эфиры) хранятся не больше года, а я боюсь, что за год все не успею использовать.

Ninulika
10.07.2009, 16:13
У меня штук 40-45, в планах еще с десяток.
Тоже проблема хранения. Сейчас стоят в коробочке, вроде отсортированы, но все равно при поиске нужных перебираю почти все :smeil::smeil:

Ирина-Эльвира
10.07.2009, 16:28
Как раз думала посчитать, сколько ж у меня эфиров. :smeil: А теперь повод нашелся. Вместе с абсолютами 35 штук, и еще едет 3.
Хранятся на дверце в холодильнике, вместе с остальными компонентами. Так что там больше ничего не помещается. И я помню, где какая бутылочка стоит, как-то само собой отложилось в голове. Если беру эфиры, ставлю потом на те же места. Ну, если чего-нибудь не найду, значит, где-то рядом.
Если будет 70 :%): , то не знаю, хватит ли памяти. :podmigivayu:

Циля
10.07.2009, 16:30
а у меня 30 штук, стоят в 2-х контейнерах, любимые и так себе, планирую ешшо приобретать...а идея с наклеечками оч даже хороша, спасибо за идею

pink panter
10.07.2009, 16:32
У меня эфирчиков пока около 50 и абсолютов 9 штук ,но всё равно всё время чего то не хватает ,потому как я ещё парфюмы пытаюсь создавать , а там нужна большая палитра эфиров и абсолютов -так что намереваюсь расширить свою коллекцию:) Хранятся в специальном кейсе-контейнере для косметики -отделений много -но места свободного уже нет ,надо что то придумывать ...тоже когда надо что-то найти -приходится всё пересматривать.
На будущее -хочу заказать специальный шкафчик для эфиров и других косметических ингридиентов .

Tinna
10.07.2009, 16:48
насчитала 24 эм, занимаюсь с марта этого года , храню в шкатулке в шкафчике , даже цитрусовые - они очень быстро используются , точно не успеют испортиться , да и жары не наблюдается , скорее совсем наоборот, в холодильнике храню только базовые масла , еще есть отдельный короб с компонентами ( шелками, восками , эмульгаторами и т.д.) вообще , хозяйство растет как на дрожжах:podmigivayu:

Illinora
10.07.2009, 16:58
Вот тоже повод появился пересчитать свое богатство. Насчитала 87 эфиров :crazy: и мне все мало :crazy:. Головой понимаю что вроде много, можно остановиться, но хотелка и большое количество наименований не дают покоя. Базы не считала пока, они в холодильнике стоят, но тоже много и тоже самого важного пока не хватает :ha-ha:
Как ориентируюсь... у меня три сундучка, разделены по фирмам производителей, а там уже вроде все помню, хотя иногда и поискать приходится.
Собираю свою коллекцию уже несколько лет, не помню точно сколько, но давно уже. Основные масла уже много раз возобновлялись, все таки я их и пользую, а не только коллекционирую. Из самых старых наверное только анис стоит и мало пользуется, все остальное в обращении.

СимСим
10.07.2009, 18:33
Пересчитала. Играюсь с 35 маслами + 17 штук открыла. пару раз попробовала - но пока не хочу. Пробников по 1.5 мл много. не считала. Абсолютов не имею и не хочу. Баз много. мацератов купленных тоже. Гидролатов нет совсем.

KatRina
10.07.2009, 19:07
у меня пока только 17, но планируется прибавление :smeil: как раз сейчас очередной заказик обдумываю

Svetlana1980
10.07.2009, 20:27
Дамы! у кого от 35 до 87 ЭМ и больше, обращаюсь к вам!
Поймите меня правильно, я тоже хочу все эфиры и 20, и 40, и 100 шт...и понимаю, и верю вам, что все равно будет недостаточно!
Но, неужели, вы все это успеваете использовать, пока они не испортятся?! Там же по несколько капель нужно на крема, маски и т.д.
или меня обманули со сроком хранения и они могут храниться в тумбочке веками?! Разуверьте, просвятите меня темную! и тогда я начну дальше их скупать оптом!

Illinora
10.07.2009, 20:39
Svetlana1980 Я ни разу не видела испорченного эфирного масла. Застывшие, загустевшие были, но испорченных ни разу. Даже тот бедный анис, которому уже лет пять точно чувствует себя замечательно.
Да, я аромаманьячка и не могу остановиться, уже смирилась с этим. Когда какое-то масло заканчивается, то сразу покупаю такое же, - раз использовалось, значит очень нужно. А когда оформляю заказ, то обязательно и что-нибудь новенькое добавлю. Так оно и растет. И пользуется активно, кроме домашней косметики я активно пользую аромалампу, салон машины тоже эфирами облагораживаю, делаю духи для белья в шкафу. В общем все что у меня есть - все очень надо и то чего пока нет, того надо еще больше :crazy: :ha-ha:

Svetlana1980
10.07.2009, 20:47
Illinora, Урааааа! Так это же совсем меняет дело!!!! ща...надо посчитать капиталец в кошельке и бежать за маслами - пополнить коллекцию!!!!
Спасибо Вам огромное!!!!
стыдно, но до сих пор нету чайного дерева, иланга, бергамота, розмарина и много чего ещё...

ludmila
10.07.2009, 21:49
Тоже очень больная тема - руки загребущие, глаза завидущие... Уже больше 80 эфиров, а хочется ещё! Храню все в холодильнике.Абсолю и наиболее ценные ЭМ в маленькой коробке, а в большой все остальные. А то, что не поместилось - вместе с активами и мацератами,везде, где ещё есть место. И мой отдельный(правда, не очень большой) холодильник заполнен до предела. Львиную долю занимают гидролаты: в начале лета сделала очень много.Этикетки с названием клею на крышечки сразу и нет проблем с поиском. Активно использую и пополняю максимум 20 штук, остальные периодически. Люблю их всех, ещё не один эфир не вызвал неприязни или неприятия. Некоторые лаванда, чайная дерево, мирра, розмарин и ещё некоторые, храню в ванной, И очень жалею что купила маленький оффисный холодильник - надо было брать раза в два больше...А хранение в холодильнике сильно продляет жизнь ЭМ.

Demetra
10.07.2009, 22:23
Около 45 эфирных масел. Около - потому что некоторые по 2-3 вида, например, розы; или шалфей мускатный и лекарственный. Абсолютов около 10. И надо ещё кое-что. Все как-то расходуются, некоторые уже повторяю не первый раз. А чайное дерево вторая бутылочка 50мл пошла. Сладкий апельсин взяла 100мл, т.к. постоянно заканчивался. В шкафчике розы, сандал, мирра, ваниль. Остальные в холодильнике при 8-10градусах, т.к. в квартире часты перепады температуры. Мечтаю о большом около 2х метров высоты холодильнике для своих дел, но места нет! Так хочется открыть БОЛЬШОЙ шкаф (с регулируемым микроклиматом) и окинуть взором свои богатства, и взять тот маленький пузыречек, за которым полезла. :angel:
Недавно сделала "перестановку", так пришлось вспоминать, что где. :zoom:

JuliyLaz
11.07.2009, 12:01
За полгода набралсь 48 эфиров, остановиться не получается, постоянно хочется что-нибуть еще.
Обожаю розу, хочу иметь несколько разных!
По второму кругу заказала лаванду и розмарин.
У меня тоже на крышечках наклейки, но они часто отклеиваются.

Emi
11.07.2009, 12:41
Я новичок в ароматерапии, в первый закуп приобрела около 25 ЭМ и 4 масла-основы. Некоторые ЭМ по 2-3 штуки. Все ЭМ храню в коробочке в холодильнике. Тоже столкнулась с проблемой быстрого поиска не только нужного масла, но и вскрытого на данный момент (из тех, что по несколько штук). Потом придумала: тонким маркером (для подписи CD) на крышечках вкруговую написала названия масел, а на вскрытых еще и кружок нарисовала в центре колпачка. Теперь все нахожу в момент!
Когда набирала масла, тоже очень переживала, что не успею использовать все в полном объеме до истечения срока годности. Но ничего подобного: спустя три месяца некоторые ЭМ уже надо снова закупать (чайное дерево, лаванда, лимон). Потому что с опытом обнаруживается все больше способов и областей применения ЭМ. Уже поняла, что не закупила в первый раз просто необходимые для себя ЭМ, например, розмарин, бергамот, а для ребенка - ромашку.

Аванта
11.07.2009, 13:45
у меня все скромно 5 эфиров и 3 основы вот и все, но хочется еще...

ultramarine
11.07.2009, 13:51
У меня 54 масла и абсолюта за 2 с половиной года. Кажется мало, но с другой стороны, подбор вдумчивый, все масла в работе, кроме одного нелюбимого.

Marus'ka
09.08.2009, 20:13
За активный год использования масел - 51 эфирное, 8 абсолютов. Не стоит без дела ни одно.. За ближайшие 2 месяца докуплю недостающих штук 15, и заменю еще штук 5 (закончились).

Sv-Rabbit
18.08.2009, 13:28
У меня 21 ЭМ и 2 абсолюта. Хочется гораздо больше ) Все масла нравятся, все так удивительно пахнут... Мне кажется, дай мне волю - я бы все масла скупила и использовала... Все-таки это такое чудо - душа цветка в темном флакончике, и она так благодарно раскрывается, если капнуть на ладонь или запястье....

Йенифер
26.08.2009, 12:12
у меня 49 разных наименований,(некоторые масла по нескольку штук,т.к разные производители) и из них 3абсолюта и 2аттара.

etim05
26.08.2009, 12:51
А я сначала(пока не наткнулать на этот магазин) накупила фирмы Ботаника и Биаск, уж не знаю сколько(нужно посчитать) и немного Стикса и еще каких-то фирм.
Некоторые ароматы были на столько приятны, что решила искать в интернете, вот так и попала сюда.
Теперь собираю того что не купила и те что понравились. Некоторые запахи совсем не похожи. Вот если что совпадения со Стиксом, но у меня его мало.
Некоторые использую в ароматницах, а вообще-то люблю просто сесть и спокойно понюхать все флакончики, иногда перемешавшись открывая флакончики понимаешь что эти запахи сочетаются и тогда лью в аромалампу для подтверждения моих ощущений.
Тара мне тоже нужна очень, если б в коробочках они были, там без проблем найти коробку по больше, а так нужны ячеечки.
И я тоже все белые крышечки подписала, чтоб удобно было находить, а вот с черными только наклейки помогают.

Chirriona
26.08.2009, 15:36
У меня в коллекции около 30 ЭМ, но это мне сначала беременность, а теперь ГВ связывают руки :lol:

Баз значительно больше :smeil:

etim05
26.08.2009, 20:36
Я все же посчитала:ha-ha: 77 штучек ширпотребовских и 42 от серьезных фирм, а еще завтра жду пополненице.
А базовых пока маловато.

Arti
26.08.2009, 21:24
Девочки, а я купила три тележки с ящиками для всяких компонентов. И вот час только эфиры в них расставляла.:%): Устала, як собака. А впереди еще миллион ящичков, корзиночек, шкафчиков, полочек со всей этой дребеденью. Уф.:wallhead3:

Циля
26.08.2009, 22:31
счастливая...вот бы порыться в миллионе ящичков, корзиночек , полочек, понюхать и потестить...у меня всего 2 ящичка наберется...все наизусть знаю

etim05
26.08.2009, 22:52
Ой как интересно, чтож за ящечки, фотку можно? И где купить можно?
Я посидела по отмечала что у меня есть а чего нет, получается капля в море, так что есть к чему стремится. Может и хорошо, каждая покупка новое открытие, растянутое во времени. Получается маленькие празднички.

Arti
26.08.2009, 23:21
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=384518#post384518)все расписала и рассказала.

СимСим
20.11.2009, 09:55
Увидела в лавке масло 1.5 мл "АМБРА" . Аромат весьма необычный. сильный, привезен из Греции. Видно что не эфирное. настоянное, но на ЧЕМ???:repa: Интересно будет добавить в твердые духи.

Marus'ka
03.02.2010, 21:39
Как говорит Olik, наши руки не для скуки:smeil:.
Пересчитала эфиры-абсолю.
96 штук.
А нужно еще штук 30.
Большая часть всего этого добра нужна для парфюмерии (пошла-таки учиться на "парфюмерные курсы").

До чего же это красиво - ароматы:oops:

Arti
03.02.2010, 22:22
Блин, меня эта тема постоянно сподвигает на то, чтоб тоже пойти и посчитать. :wallhead3:

Marus'ka
03.02.2010, 22:27
Arti, ну Вы там это... осторожнее... а то мы рискуем Вас потерять... часа на два:ha-ha:

Aelice
04.02.2010, 17:39
СимСим, насколько я знаю, Амбра - масло животного происхождения и в большинстве стран мира добыча оного запрещена. В той же википедии есть довольно подробная статья на эту тему.

А у меня все пока очень-очень скромно - всего 6 ЭМ и 2 базы. Но и интересоваться маслами я начала совсем недавно, разгуляться времени не было)))

Roxana
04.02.2010, 19:19
33 эфира, 7 готовых смесей от КХ, базовых - штук 12, гидролатов - 3 всего. едет в посылочке несколько эфиров, баз и гидролат один. я где-то на середине эфироманского пути :D.

Illinora
05.02.2010, 02:37
Со времени моего последнего поста в этой теме моя коллекция ЭМ увеличилась больше чем в два раза. :%): Когда заказывала новые, то все о них читала, знала для чего они мне нужны будут, некоторые заказала по 100 мл.... :ogo: так быстро они у меня улетали. А теперь я уже потеряла ориентацию. :crazy: Если еще 80 я могла нормально хранить в голове и помнить, то 160 уже сложнее. Нет, вот если меня спросить есть у меня в наличии такое-то масло, то я кнечно вспомню и точно скажу есть или нет..... а вот когда заходит речь о кремиках и лосьончиках, о шампуниках и умывалочках, то что в них добавить - уже проблема выбора. Когда новые приходят, конечно их сразу тестить хочется, а потом при создании новых рецептов через какое-то время понимешь, что возвращаешься к тем, что чаще всего пользовались. Нет, я стараюсь что бы ничто не простаивало, как минимум в маски и духи использую, но объять необъятное все сложнее получается. :crazy:

Вертушка
10.02.2010, 16:37
ну у меня все пока очень скромненько: 14 эфиров, 8 баз, 5 мацератов. Судя по изученной информации о производителях эфиров - мои в большинстве своем фуфел. Теперь буду покупать только качественные, но слава богу я не фанатею(пока) от эфиров и затаривать много не буду. Не люблю когда слишком много ароматов, теряюсь

Sweety
20.02.2010, 04:19
Вертушка, простовстречается так много интересных рецептов, а для воплощения всегда каких-то эфиров не хватает. Сначала я читала рецептики из книг и на форуме - у меня из 5-6 составляющих находились только 1-2 подходящих эфиров. Сейчас уже в коллекции 49 штук, многие рецепты просматриваю и отмечаю, что все уже для них в наличии :)

Вертушка
20.02.2010, 07:56
Sweety
ну да я тоже читаю и удивляюсь, некоторых я даже не слышала, пока просто изучила каталог и выписала те эфиры, которые подхдят для меня. Вот теперь буду приобретать потихонечку. Очень нравится запах розмарина, но тот который у меня куплен в аптеке за подозрительно дешевю цену, так что на лицо не рискую его мазать. Очень конечно хочу розу, обажаю этот запах

Farnesiana
09.04.2010, 03:32
А кто-нибудь для каталогизации использует какие-то программы или тетрадки, в конце концов?:)
Просто у меня так много всяких эфиров, абсолютов, конкретов, смол и баз, что я периодически обнаруживаю что-то интересненькое в шкафу))
Храню все эфиры в красивых коробках (двойная польза - нет доступа света и глазам приятно) и в холодильнике (специальное отделение).

Машасан
09.04.2010, 04:58
Да, девоньки, если через пару лет меня ждёт холодильник с пару сотней масел - как-то страшно становится! Хо-хо.
У меня пока любимых 15 эфирных масел, и я довольна. Думаю на будущее расширю ассортимент ещё на десяток, но не больше. Разве не разумнее, будет периодически полностью менять всю свою коллекцию (где-то раз в 3 года), и пробовать совершенно новые масла при уже до-пользованных старых?!

Славяна
09.04.2010, 14:06
Храню все эфиры в красивых коробках и в холодильнике.
А я в коробках с гордой надписью ПОЧТА РОССИИ:ha-ha:.

Tinna
09.04.2010, 14:18
у меня рост коллекции ЭМ приостановился, определилась с эфирами , которые мне ну совершенно необходимы , дозаказываю "обязательные" , из новых появляются только те , чьи свойства вдруг позарез становятся нужны ... из последних приобретений новые только анис и нард

Acacia
09.04.2010, 16:05
Разве не разумнее будет...
А разве, когда влюбляешься, думаешь, что разумно, а что нет? :podmigivayu: Ароматерапия это любофф :smeil:

Глория
09.04.2010, 17:13
У меня в настоящее время 32 эм и 1 абсолют. Большинство - от Аромарти. Храню в шкатулке из натурального дерева (стоит на пианино). В холодильнике только базы и гидролат.

rexy
09.04.2010, 19:35
Illinora а где это вы по 100мл ЭМ нашли фасовку?
у меня около 20 ЭМ стоят в трюмо и баз с десяток в холодильнике.

Marysya
09.04.2010, 21:44
у меня 27 ЭМ, 24 базовых, 6 инфузов, часть пока хранится на лоджии, ЭМ в коробочке, но т.к коллекция пополняется, то приходится искать коробочки побольше.)))

pink panter
09.04.2010, 22:41
rexy ,у меня тоже есть э.м. по 100мл (с а-з) ,как раз те, которые у меня в ходу.

Svetlana1980
09.04.2010, 23:24
Вот уже скоро год, как я "заболела" аромотерапией, с тех пор моя коллекция изрядно пополнилась.
Я стала Шопоголиком, не побоюсь этого слова, но мне это так нравится!!! Хобби наклАдное, конечно, но сколько радости оно приносит! не оценить.
На день рождения мне подарили холодильник - я счастлива, теперь есть где хранить свое добро.
Я переодически над ним "чахну", как скупой рыцарь:shuffle:
мое последнее приобретение тоже нард гималайский и оба жасмина!

когда в Москве была - разжилась розой болгарской.
теперь стараюсь подходить с умом к пополнению коллекции...т.е. брать только редкие масла и абсолюты! Глядишь, руки и до составления духов дайдут.
А есть такие масла, которые купила, открыла, понюхала и поставила в коробку...может быть, когда-нибудь пригодятся :podmigivayu:

Illinora
11.04.2010, 03:42
Illinora а где это вы по 100мл ЭМ нашли фасовку?
Я живу в Германии и у нас с этим попроще. "За ваши деньги..."(с)... хоть черта лысого достанут с сертефикатами, гарантией качества и сравнительными ценами.
А если серьезно, то можно заказать в аптеке, которая ведет линию ароматерапии или найти в инете.
Фасовка по 100мл. касается только очень часто используемых масел - это например апельсин и камфора (освежаю помещение этими маслами в аромалампе), чайное дерево - оно и в быту очень полезное, розовое дерево, мандарин и пальмароза идут как одни из любимых в средства для ванн и подарков в виде ароматных мешочков, бомбочек и прочих прелестей. :smeil:

Ленточка
11.04.2010, 10:03
Я как то увлекалась, потом беременности и ГВ перебили интерес, сейчас возобновляю. Уже есть штук 8 маселок и 8-9 ЭМ. Нодо ещё с 10, пойду, куплю с зарплаты.

Farnesiana
12.04.2010, 00:40
Славяна, почтовые тоже хорошо, но влагу в себя вбирают )) Мечтаю о сундуках деревянных.

rexy, у меня лаванда и в расфасовке 300 мл есть :oops:, как самое часто используемое и быстро уходящее масло.

rexy
13.04.2010, 10:02
Illinora здорово! по хорошему завидую :)
У нас в городе точно нет таких аптек, тут только масла заказываю. Лаванда тоже оч быстро улетает:)
А камфора не тяжелый аромат? ни раз его не нюхала.

Illinora
14.04.2010, 22:39
rexy, в каталоге аромат описан достаточно точно. :yes: Если вы знакомы с натуральной камфорой (белый кристаллический порошок), то запах очень похож, только масло менее резкое. Свежий бодрящий аромат. Как раз, когда приходишь из общественных учреждений и хочется просто проветрить голову и освободиться от стресса, но сохранить полную энергетическую активность смесь эфиров с камфорой мне очень помогают. (например, апельсин, камфора, гвоздика)

Татьяна Лушкина
18.04.2010, 00:45
У меня пока 11 эфиров, 4 базовых масла и 1 гидролат (нероли, оставила невскрытым до лета). Базовые улетают очень быстро- по два 50 мл. пузырька в месяц, получается, что каждый месяц надо заказывать снова. Все аромартьевские. Прежние, аптечные эфиры по 40 рублей за штуку, оставила для швабры. Стоят они у меня двумя стройными рядами на дверке холодильника в порядке очередности решения проблем: эфирчики для дитя, для моих прыщей, для души (цитрусы), для глазок (пока один сандал) и наконец- пока непонятного предназначения в углу. Осталось еще место для 5-6 эфиров и все. Наконец-то я закончу эту эфирную гонку, потом буду только подкупать на смену.

Циля
18.04.2010, 10:59
rexy , камфора очень быстро гасит скандалы...когда у меня появляются скандальные больные,то я перед общением с ними на запястья наношу камфору и ладан, тогда и общий язык с ними найти легче
у меня эфиров много, да и баз тоже, разных фирм...с аромарти 24 эфира, и, думаю, я не уймусь пока все не заимеею.

Ikovalex
18.04.2010, 11:38
Насчитала у себя 8 десятков ЭМ аромартевых:%):. А ведь живу с ощущением, что у меня их совсем мааало. Столько еще ароматов нужно. Вот прямо необходимо... Я жадина? Да. я жадина:crazy:

Циля
18.04.2010, 12:11
Ikovalex , сама такая...мало все и мало...я не жадина, я увлеченная натура.

krisik117
05.05.2010, 09:19
А у меня эфиров больше ста. Сначала было довольно таки трудно быстро найти то что надо, теперь я придумала для них "домик" - деревянный ящичек из под вина, сделала там три отдела (разбила по алфавиту), надписала на каждой крышечке название , и теперь - вуаля - нахожу все моментально и без проблем :)
теперь у меня другая головная боль - как упростить поиск экстрактов, эмульгаторов и всяких разных порошочков...

Татьяна Лушкина
10.05.2010, 00:15
Хи-хи.. Я писала, что эфирная гонка скоро закончится. Эфирная-то может и закончится (вроде набрала нужное количество жизненно важных эфиров), но, чувствую, началась эмульгаторная :shuffle:. Думаю, следующей за эмульгаторной будет АКТИВная.

Вертушка
10.05.2010, 03:32
Я вот тоже помнится писала что я не фанат эфиров и много покупать их не буду. Я ошибалась! Теперь я самый настоящий фанат. На сегодняшний день у меня 12 эфиров с Аромарти и еще 5 едут в посылке. Те которые у меня имелись непонятного происхождения оставила убрала для хоз. нужд. Притом список эфиров которые я хочу приобрести уже составлен на 3 заказа вперед. Постепенно привыкла ко всем ароматам, которые у меня есть и все их очень люблю.

madarka
21.07.2010, 16:48
у меня 22 эфира, мало, да, но увлекаться я ими стала в марте. Храню в икеевских контейнирах. Базовые частично храню в ящичке, частично в холодильнике- если очень нестабильное, как роза москета. Когда закупалась, еще не знала про сроки годности, поэтому составила табличку, что когда произведено и до какого надо использовать, и при составлении смесей стараюсь самые нежные эм, гидролаты и основы брать.

Bellis
23.10.2010, 23:47
напугали новичка! у меня эфиров только штук 6,и то не знаю че делать. пахнуть приятно,конечно,но этого мало. стараюсь их изучить как могу. хочется еще и еще эфиров,но боюсь набрать и не использовать!:ridaju:

ees
12.10.2012, 22:59
у меня больше 40, я сделала табличку в ехел и веду в ней инвентаризацию, вношу все основные данные в том числе срок годности. Это относится ко всем моим компонентам. Если срок годности подходит к концу, то маркирую розовеньким цветом и стараюсь использовать побыстрей:ok:

Amazonka
13.10.2012, 10:01
у меня уже больше 60 и десяток абсолютов, а еще столько всего интересного неопробованного... Холодильник катастрофически мал, морально готовлюсь к "переселению" масел, не нуждающихся в холоде, в комнатную температуру, хотелось, чтобы они подольше прожили.
я все постоянно не использую, некоторые купила (выбирала по свойствам), понюхала и поставила на полочку в холодильнике)) Но... меня греет мысль, что я в любой момент могу к ним вернуться. Из того, что у меня есть, нет ни одного эфира, который бы мне не понравился категорически. Есть такие, которыми пользуюсь часто: чайное дерево, мирра, эвкалипт, саро, мускатный орех, ромашка, бергамот, базилик, лимон, манука, камфора, мята, нероли, жасмин... другими реже, но они мне ВСЕ нужны)))
Вот еще CO2 не охвачены, только парочка у меня.

Nua
15.10.2012, 18:31
30 эфиров, 13 баз, 3 эмульгатора. Пока эфиры все какие хотела купила, это по действию. Раньше смотрела чем они могут быть полезны, а сейчас уже запахи подыскиваю))) Видимо, коллекция будет еще пополняться. Эмульгаторы, опять же, не все опробованы...

Alximiya
15.10.2012, 20:00
у меня около 60 эфиров, есть любимые, есть те что больше не куплю, благо мыловарение освоила и есть куда спускать. (розовое дерево вот из-за аромата совсем не могу на лицо, а оно полезное такое)
А самая страсть у меня к CO2 экстрактам их у меня штук 15. Перепробованные базы и сосчитать не решусь.
Все кроме сыпучих компонетов храню в холодильнике, на верхней полке и на 2-х полках дверцы.

ДевушкаСевера
13.02.2013, 07:52
33 бутылочки эфиров. А все хочется еще, эти бы истратить. Половина пузырьков по 30 мл, и мне кажется что они никогда не закончатся. :repa:

Alximiya
13.02.2013, 10:14
у меня вот выросла коллекция CO2 экстрактов :smeil:

Manga
13.02.2013, 13:29
У меня эфиров порядка 50, но я тоже все думаю, что мне надо еще что-нибудь :))

Кеша
13.02.2013, 15:11
сейчас посчитала, у меня 16 эм-ел и один любимый абсолют Османтуса :)

сама удивилась такому количеству, так как делаю только крема для лица и век,да и масочки всякие для лица и волос, и думала, что эфиров у меня самый минимум, ну никак не больше 10-ти, а тут вон оно как, оказывается есть и те, о которых я просто забыла :)

Руки конечно чешутся на заказ новых масел, но я тоже из тех, кто считает, что лучше извести то, что есть (ну хотя бы часть) а потом обновить список.
Хотя:oops: есть морковь которая будет обязательно в следующем заказе.

Uznau
23.06.2014, 00:31
Эх, а у меня эфирок набралось, самой не верится, почти триста штук :ogo: Базовых меньше, конечно, не считала их точно.. Мб 20-25.. Вот написала и поняла - бой эфирошопоголизму:gun1:

Saxarinka
23.06.2014, 05:22
Uznau триста штук?! Вот это богатство! :ok:
У меня гораздо скромнее - за год набралось 38 масел и 9 в пути))). Есть несколько одинаковых - куплены на смену заканчивающимся. Все эфиры храню в специальном деревянном ящичке в шкафу. Тоже подписала крышечки цветным маркером и расставила ЭМ по алфавиту. Кстати, для черных крышечек использовала белый маркер, так что не пришлось заморачиваться с наклейками :shuffle:. Еще все ЭМ и другие компоненты занесла в экселевскую таблицу (у каждой категории свой лист в книге) по названиям и отсортировала по срокам годности. Очень удобно - сразу можно проверить, что есть в наличии для выбранного рецепта, и ничего не забудется в дальнем углу)).

Берёзка
12.12.2014, 23:12
У меня пока накопилось 20 баночек масел, 7 из них абсолюты. Увлеклась год назад запахами, с тех пор постепенно в коллекции прибавляется. Духи делаю :smeil: Накупила атомайзеров, спирт раздобыла - творю. Друзьям подарки делаю :smeil:

Calemeo
19.12.2014, 23:59
Пока эфирок у меня 43 шт, несколько СО2 экстрактов, спиртовые настойки и мацераты. Впереди покупка эксклюзивных абсолютов или дорогостоящих масел. Все постепенно насобираю)

lgg
15.05.2016, 19:48
А у меня первыми были чайное дерево, лаванда и ромашка. Ромашка и сейчас по запаху - одна из лучших.