PDA

Просмотр полной версии : Использование эфирных масел в быту



Marika
23.02.2006, 15:17
А вот, собственно, вопрос возник. Как применять эфиры для дезодорирования скажем обуви и белья? :repa:

Sunnyel
23.02.2006, 15:26
несколько капель на носовой платок/ватную подушечку и положить на полку с бельём (можно между бельём). про обувь точно не знаю, но наверное аналогично. А зачем?

Arti
23.02.2006, 15:28
Обувь не советовала бы без конкретных отзывов тех, кто пробовал это сделать на практике. Я пробовала и это было ужасно. Один раз ради эксперимента в новые сапоги шуранула специальное средство (тальк с лавандой) для обуви. Ну я не смогла эти сапоги носить.
А для белья - элементарно. Или мешочки сухоцветом наполнить, накапать туда масла (чуть-чуть) и положить в шкаф бельевой. Или на листочек можно капнуть пару капель и в белье положить. Камушек пористый взять, капнуть туда и тоже в шкаф. При полоскании белья можно масла капнуть в воду, а еще лучше в кондиционер для белья. В общем как фантазия развернется, так и можно попробовать.

Marika
23.02.2006, 15:31
Зачем-зачем... А вот носит мужчина обувь зимнюю целый день не снимая. Я туда давеча нос засунула сдуру... Продолжать? :oops:
И не постираешь никак ведь. :roll:

Sunnyel
23.02.2006, 15:34
и что вы думаете, что перебьёте эфиром этот запах? а не боитесь, что запахи просто напросто смешаются и получиться что-то страшное? :repa:

Arti
23.02.2006, 15:35
А теперь представьте этот запах еще и с запахом масел. Жуть будет страшная. Это как на немытое тело (пардон за натурализм) еще и духи лить, чтоб запах забить. И получится вообще дикая смесь.
В общем лучше не суйте нос, куда не надо :)

Ну не зря ведь в Европе парфюмерия расцвела. Забивали натуральные запахи :) :)

Marika
23.02.2006, 15:38
Вот в том-то и дело, что я сначала это себе представила. :wink:
Ну и подумала, может есть способ как-то запах нейтрализовать, негоже ведь так ходить. :repa:

Sunnyel
23.02.2006, 15:41
При полоскании белья можно масла капнуть в воду, а еще лучше в кондиционер для белья.В кондиционер добавлять пробовала, но на выходе бельё всё же пахло кондиционером, а от запаха масла ничего не осталось. Может есть какие кондиционеры без ярко выраженого запаха?

а я ещё когда бельё глажу - в пульвезатор (или как он там правильно называется) масло добавляю :yes:

Камушек пористый взять, капнуть туда и тоже в шкафа вот где бы добыть такой камушек? :repa:

Arti
23.02.2006, 15:46
Да пемза та же. Чем не камушек? Ну аромакамни всякие бывают. Правда, я про них только слышала, но не видела, и не знаю пригодны ли они для этого.
Кондиционер без запаха - не знаю. Но должны быть щадящие какие-то. Будем искать. :)
Про распылитель тоже подумала. Но мне показалось, что утюг масло испраит быстро, и побоялась, что пятна могут на белье возникнуть. Как с этим у вас дело обстояло?

Marika
23.02.2006, 15:47
а я ещё когда бельё глажу - в пульвезатор (или как он там правильно называется) масло добавляю :yes:
А им нормально в пластике? И как насчет эмульгатора?

а вот где бы добыть такой камушек? :repa:
Простая пемза не пойдет?

Sunnyel
23.02.2006, 15:53
не, пятен ни разу не было, да собственно и откуда, если большинство эфиров испаряясь следов не оставляет (а я для белья использую в основном лаванду), да и эфиров я капаю немного


Ну аромакамни всякие бывают. Правда, я про них только слышала, но не виделавот и я только слышала, а найти никак не могу :no:

Sunnyel
23.02.2006, 16:03
А им нормально в пластике? И как насчет эмульгатора?
А у меня распылитель стеклянный :lol:
Хотя за те полчаса-час которые уходят на то, чтобы погладить бельё с пластиком ничего не случиться. а вот постоянно хранить смеси с эфирами в пластике конечно не стоит :yes:
Эмульгатор не использую, просто перед тем, как побрызгать - встряхиваю
Простая пемза не пойдет?для ароматизации белья в шкафу, можно и пемзу попробовать, но я хочу именно аромакамень для ароматизации помещения

Воронина
23.02.2006, 19:14
вот, для ароматизации белья в шкафу я засовываю ватку в пакетик, а пакетик предварительно продырявливаю в нескольких местах
получается и запах не слишком убойный, и с ватки не быстро выветривается :)

Таша
24.02.2006, 01:40
а вот где бы добыть такой камушек? :repa:
в для душа и души есть глиняные ангелочки, не очень дорогие

ангел
24.02.2006, 01:45
Простая пемза не пойдет?
Думаю может подойти галька такая которую добавляют в землю для цветочных растений :wink:

Таша
24.02.2006, 01:57
Зачем-зачем... А вот носит мужчина обувь зимнюю целый день не снимая. Я туда давеча нос засунула сдуру... Продолжать? :oops:
И не постираешь никак ведь. :roll:
есть классный порошок в аптеке "5 (или 7) дней" называется. проверила на обуви мужа и своих лесных ботинках- очень даже действует, и, в общем-то, на долго.

Sunnyel
24.02.2006, 03:15
в для душа и души есть глиняные ангелочки, не очень дорогиевот только "для душа и души" у нас нет :no:

Таша
24.02.2006, 03:31
а лавочки с сувенирами из обоженной, но не глазурованной глины? или вообще кружок лепки где-нибудь? там договориться, что бы тебе сделали что-то в таком варианте, тк керамзит (кот. в цветы кладут) меня лично не вдохновляет. Мне кажется, что это отходы производства, типа шлаков при плавке металла, и в такой ситуации хз что там еще кроме глины может быть

Fantanella
24.02.2006, 11:15
А теперь представьте этот запах еще и с запахом масел. Жуть будет страшная. Это как на немытое тело (пардон за натурализм) еще и духи лить, чтоб запах забить. И получится вообще дикая смесь.
В общем лучше не суйте нос, куда не надо :)

Ну не зря ведь в Европе парфюмерия расцвела. Забивали натуральные запахи :) :)

К вопросу о смешиваемости запахов :wink:. Вчера с мужем решили отметить праздник ударным трудом и устроили генеральную уборку.
В том числе, почистили шерстяной ковер на улице со снегом, занесли домой и, конечно, старинная кошачья метка от влажности завоняла с новой силой :P. А у Леоновой написано, что лаванда хорошо справляется с такими запахами, ну я прям из пузырька накапала на ковер, приличненько так, капель 15 наверно, в том месте, откуда предположительно повонивало :roll:. И что вы думаете? Кошачьего запаха не стало! Лавандой пахнет, а кошачей мочой - нет. А вы говорите "жуть страшная" :wink:.

Marika
24.02.2006, 11:43
есть классный порошок в аптеке "5 (или 7) дней" называется. проверила на обуви мужа и своих лесных ботинках- очень даже действует, и, в общем-то, на долго.
Прям порошок в ботинки сыпать? :shock:

ангел
24.02.2006, 11:45
И что вы думаете? Кошачьего запаха не стало! :wink:.
Фенхель тоже классно убивает запах :yes: :yes: :yes:

Fantanella
24.02.2006, 12:07
Ангел, фенхель и меня того... пришибет :rzhu:

Таша
24.02.2006, 14:20
Прям порошок в ботинки сыпать? :shock:
именно перед тем как одеть, причем даже лучше, если их одевать на долго, короче, следуйте инструкции, она на коробочке, в коробочке 10 пакетиков, значит "5 дней". Я и муж обходимся пакетиком на пару обуви, а не по инструкции в ботинок по пакетику.

Sunnyel
24.02.2006, 14:39
я, кстати про фенхель то же самое подумала - не каждый вынесет подобный запах от своей обуви :lol:

ангел
24.02.2006, 14:48
да мы не про обувь мы про кошачий запах :wink:

Sunnyel
24.02.2006, 14:56
Ангел, я понимаю, что вы про кошачий запах, но я про фенхель подумала, когда мы обсуждали как избавиться от запаха от обуви

Таша
24.02.2006, 23:48
да мы не про обувь мы про кошачий запах :wink:
Я еще читала отзывы, что фенхель не только перешибет, но и отучит ходить кота куда не следует

Arti
24.02.2006, 23:53
Я так чувствую, что у нас на форуме про фенхель скоро легенды будут ходить. :rzhu:
Теперь ближе к теме. Проконсультировалась со специалистом по неароматным ботинкам, то есть с особью мужеского пола. Особь сказала: "Да просушить просто надо как следует". И мне этот совет показался весьма уместным. Попробуйте сначала этот вариант.

Sunnyel
25.02.2006, 00:00
Я еще читала отзывы, что фенхель не только перешибет, но и отучит ходить кота куда не следуетна моей кошке фенхель не сработал :no:

Таша
25.02.2006, 00:28
ОФФ: А керосин или скипидар не пробовала?

ангел
01.04.2006, 16:12
Ну и подумала, может есть способ как-то запах нейтрализовать, негоже ведь так ходить. :repa:
Еть в продаже стельки беые такие можно их использовать и периодически менять а лучше ноги предложи ему полечить :yes:

Barbarella
25.04.2006, 14:43
вот тут писали в шкаф с бельем класть. дак эфир выветривается же моментально(если просто на ватку капнуть) может,его сначала развести в чем-то надо бы? :?:

Arti
25.04.2006, 14:50
Ну чтоб моментально не выветривались можно капнуть на бумажку (например) и положить между бельем. Оно удерживать будет какое-то время.

fanty
25.04.2006, 14:50
У меня моментально не выветривается.
Ну надо, конечно, время от времени обновлять. :roll: ..

Sunnyel
25.04.2006, 14:55
Barbarella, что то ты путаешь. эфиры испаряются далеко не сразу - от нескольких часов до нескольких дней :yes:

Sunnyel
25.04.2006, 15:07
Ну чтоб моментально не выветривались можно капнуть на бумажку (например) и положить между бельем. Оно удерживать будет какое-то время.ага, а Воронина ещё предлагала ватку в пакетик продырявленный положить, что бы не так быстро выветривалось :yes:

Barbarella
25.04.2006, 17:16
ой да,про пакетик-это мысль! да просто где-то в теме про духи писали,что запах 3 часа держится,ну я и подумала,что это и есть примерный срок выветривания.. :uzhas1:

Воронина
25.04.2006, 18:11
да, из пакетика и запах не такой резкий получается, и выветривается не быстро :yes:
а срок выветривания у всех масел разный, если например цитрусы за несколько часов способный выветриться, то пачули может держать на одежде недели две, и даже после стирки (это я у кого то недавно читала)
и еще там же не рекомендовалось ароматизировать шкаф с бельем лимоном...эх, не помню почему :repa:

Barbarella
26.04.2006, 11:04
зафигачила сегодня пакетик!!! :yes: :yes: :yes: посмотрим,сколько продержится!

vert
27.05.2006, 01:09
если мужские носки протухли,поможет гвоздика

Bella
27.05.2006, 01:14
Да уж! А чего бы им протухнуть? :rzhu:

nvn
27.05.2006, 01:24
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
А может попробовать их постирать сначала? После стирки может и не пригодится гвоздика.

Pansik
29.05.2006, 18:33
Маленькое отступление от темы ботинок и белья:

Пальмероза обладает хорошим дезодорирующим эффектом, как я поняла... т.е. его можно использовать вместо дезика? кто-то писал, что и запах легкий и сухо!! так вот собственно и вопрос: в какой базе лучше развести?? и вообще... как это выглядеть будет - намазать мокрые подмышки после душа этой смесью?? и ходить с руками вверх пока не впитается? :?

Sunnyel
17.07.2006, 20:14
Кухня
Масла рекомендуемые для использования на кухне (освежение воздуха, уборка): цитронелла, элеми, лемонграсс, лайм, пальмароза, мандарин, мята, сосна, тимьян и петитгрейн. Так же могут пригодиться многие недорогие масла - лимон, апельсин, грейпфрут, кедр, чайное дерево.

Освежитель воздуха для кухни
Лемонграсс – 3к
Пальмароза – 3к
Чайное дерево – 3к
Вода – 300мл

Синергичная смесь для уборки
Даже одно масло дает значительный гигиенический эффект, но смесь из нескольких компонентов не только обладает более синергичным и более сильным эффектом, но и позволяет создать запах на Ваш вкус.

Лимон – 12к
Пальмароза - 30к
Сосна – 6к
Тимьян - 12к

или

Лимон – 2мл
Грейпфрут – 2мл
Петитгрейн – 1мл
Используйте 3-4 капли этой смеси на ведро воды для протирания рабочих поверхностей, шкафов, раковин, кафеля или пола.

Губка/тряпочка для мытья посуды
Вероятно самым большим рассадником микробов на Вашей кухне является губка для мытья посуды. В идеале её необходимо менять как можно чаще. Для дезинфекции губку можно полоскать в воде в которую добавленно 4-5 капель вашей смеси эфирных масел.

Посуда
Грейпфрут – 5к
Лимон – 5к
Лайм – 5к
Мандарин - 10к
Если Вы хотите использовать эфирные масла в посудомойке, то лучше добавлять их в смесь для ополаскивания посуды (3 мл эфирного масла на 250 мл жидкости)

Разделочные доски
Деревянные доски, используемые для разделки сырого и приготовленного мяса, рыбы, хлеба, овощей так же собирают на себя множество бактерий и прочей нечисти. Если Вы используете такие доски, то лучший способ их очистки поскребсти их под горячей водой. Для того, что бы продезинфицировать полейте почищенные доски 4-5 каплями эфиров предварительно растворённых в 1/4 чашки воды и оставьте впитываться либо протрите губкой. Пластиковые доски и ножи можно стерелизовать тем же способом.

Холодильник
Внутренние стенки холодильника могут впитывать в себя запахи пищи, что бы очистить их также используйте растворённые в воде эфирные масла
Лимон – 1к
Чайное дерево – 1к
Тимьян – 1к

Репеллент от мух
Цитронелла – 4к
Лемонграс -4к
Мята – 4к
Использовать для распыления или в аромалампе.

Источники:
Aromatherapy Solutions Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley
The Aromatherapy Workbook. Understanding Essential Oils from Plant to Bottle by Shirley Price

Nata
18.07.2006, 10:44
Спасаибо, Sunnyel, вчера только свою кухню освежала и духовку(жарили утку), исползовала апельсин и грейпфрут( я их купила недавно, не очень хорошего качества), помогли, так что попробую ещё ваши рецепты.
Да, для котика побрызгала ими же + лаванда, пахло здорово, но не знаю отучит ли это ходить его в неположенном месте.
Может быть кто -то может посоветовать как отучить кота, он не любит цитрусивые, лаванду, но запахи выветриваются... :(

Ромашка
18.07.2006, 17:01
А я вчера с Шизандрой намыла холодильник, запах там был не очень, вот освежила.

Sunnyel
19.07.2006, 01:03
ответы про кота перенесла в тему "воспитание котёнка" (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=61427#61427), понимаю, что это уже не котёнок, но всё же там более подходящая тема :wink:

Sunnyel
19.07.2006, 02:53
Ванная комната
Ванная комната так же нуждается в тщательной уборке, особенно если у Вас совмещённый санузел. Приведённая ниже синергичная смесь обладает прекрасными дезинфицирующими и антибактериальными свойствами и поможет предотвратить появление плесени в ванной комнате. Так же можно использовать ту же смесь, что и для кухни.

Масла рекомендуемые для ванны: бергамот, ромашка римская, элеми, лаванда, лимон, лайм, найоли, апельсин сладкий, чайное дерево, тимьян и иланг-иланг.

Смесь для уборки ванной комнаты
Элеми – 10к
Лимон - 10к
Лайм - 10к
Найоли - 10к
Чайное дерево – 10к
Тимьян - 10к
Вода – 300мл
Распылять смесь на чистую поверхность ванны, душа, унитаза, раковины и занавески. Оставить на несколько минут и смыть. Этой же смесью можно обработать пол и стены, что бы предотвратить появление плесени

Источники:
Aromatherapy Solutions Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley

вот чего-то про ванную комнату совсем мало получилось. от себя добавлю, что ещё при неприятном запахе из стиральной машины можно растворить несколько капель эфиров в воде (я цитрусы брала), залить всё это дело в отделения для полоскания и прополоскать в холостую (то есть без белья)

Psycho
19.07.2006, 11:46
К вопросу о смешиваемости запахов :wink:. Вчера с мужем решили отметить праздник ударным трудом и устроили генеральную уборку.
В том числе, почистили шерстяной ковер на улице со снегом, занесли домой и, конечно, старинная кошачья метка от влажности завоняла с новой силой :P. А у Леоновой написано, что лаванда хорошо справляется с такими запахами, ну я прям из пузырька накапала на ковер, приличненько так, капель 15 наверно, в том месте, откуда предположительно повонивало :roll:. И что вы думаете? Кошачьего запаха не стало! Лавандой пахнет, а кошачей мочой - нет. А вы говорите "жуть страшная" :wink:.

вот это как раз то, зачем я сегодня сюда полезла. дома, вобщем, очень чисто, кошки появляются только периодически, пока не на даче. иногда успевают подгадить. обычно у меня очень хорошо пахнет в квартире, и тут недавно (о ужас), мне гость заметил, что "у тебя кошками пахнет", не знала куда деться от стыда и возмущения :P

сегоня буду с лавандой палас надраивать.

еще я делала репелент на полыни (и еще что-то там + вода и водка). заодно ею протирала столы, для дезинфекции. делала скорее интуитивно, потому что на мой взгляд полынь должна действовать отталкивающе на насекомых. потом она специфическая и обладает сильным запахом, поэтому ее нужно сильно разбалять. получилось интересно. проверяла буквально на опрыскивании мух, вроде бы они сразу куда то уползали.

ох и не люблю я насекомых в доме. и вообще.

полазила дополнительно по нету, в поисках натуральных репеллентов. например,

- у компаний "Flop"(источник flop.ru), "CEVA Sante Animale", есть репелленты на масле цитронеллы, "Дифталар" - мята


- в нескольких статьях указывались масла полыни, гвоздики, аниса, лимона, пихты, эвкалипта, валерианы, чайного дерева, корицы и кедра. (и даже ромашку, как будто я ромашку буду капать от насекомых).

Arti
19.07.2006, 12:06
Слушайте, а у меня надежды мало, конечно, но поговорить-то охота. :oops: С тараканами-то что делать? Ну не выведутся они маслами да? Ну а вдруг? Чего думаете? :cry:

Виталина
19.07.2006, 14:46
Не знаю про тараканов... а муравьи у меня мятой выводятся :yes:

Sunnyel
19.07.2006, 16:17
Арти, начнём с твоих тараканов http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/scooby_01.gif
Девис в этом случае тоже мяту рекомендует, а Леонова предлагает эвкалипт. Вообщем эти два масла лидеры в списке эфиров предлагаемых для борьбы с тараканами, так же как и ним. Ещё есть такие варианты как розмарин, кедр и анис


но поговорить-то охотакак я тебя понимаю :yes:

Arti
19.07.2006, 16:53
Как вовремя мне про тараканов-то. :) Только поела. :) Да я вот тоже думала замешать мяту и эвкалипт (для надежности). Может в борную кислоту их замешать для пролонгированного эффекта? А то выветрятся ж момент. :repa: Да и бегает у меня тут по квартире самый большой "таракан", так он на мяту падкий, слижет все в момент.

Bella
19.07.2006, 17:08
Тараканов, Слава Богу, в нашем доме вообще нет, а вот блохи в определенные периоды - это бедствие. Песок, ничего не поделаешь, место такое! От этой напасти есть что-то? Осенью начнут донимать.

Fantanella
19.07.2006, 17:38
bella, я свою собаку обработала от блох смесью лаванды (опять же :?) и чайного дерева. Вроде не скачут. :roll:

Bella
19.07.2006, 17:41
Спасибо! Буду с ними мыть пол!

Sunnyel
19.07.2006, 18:01
Белла, от блох ещё бей, камфора, кедр, цитронелла, эвкалипт, розмарин и цитрусовые рекомендуют. Но лаванду все же чаще :yes:

про рецепты от блох у животных я наверное потом в теме про зверушек напишу, если не забуду

Bella
19.07.2006, 18:11
Спасибо, Лен, тебе тоже! Хорошо, что есть альтернатива чайному дереву. Будем пробовать все!

Fantanella
19.07.2006, 18:24
Ой, забыла написать, что собственно, чайное дерево, я с другими целями добавляла. У него было много ранок-расчесов и я боялась, что загноится, вот и получилось чайное дерево. Его у меня много :roll:. А так можно было бы и одной лавандой обойтись.
Вот теперь, спасибо Саниельке, попробую еще розмарин. :roll:

Sunnyel
24.07.2006, 23:35
сообщения про использование эфиров домашних питомцах перенесены в тему Эфирные масла и животные (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1508) :yes:

Cat
17.09.2006, 17:16
Прочитала, что можно опаласкивать белье после стирки для дезинфекции и ароматизации эфирами, например, лаванды и чайного дерева.
Сразу возникли вопросы:
Как это делать на практике?
Какая дозировка в каплях оптимальна, анпример, при стирке в стиральной машинке?
Не остаются ли пятна на белье после ополаскивания?

Arti
17.09.2006, 18:10
Потребуется всего несколько капелек. Их просто добавляют в воду при последнем ополаскивании. Следов не остается.

irenok
17.09.2006, 23:29
Туда же, куда кондиционер наливать?

Цаца Лаэртская
19.09.2006, 16:43
я в отсек для кондиционера наливаю пару капль лимона,растворенных в водке. МНЕ НРА :)

Cat
19.09.2006, 17:51
Arti, а как добавить в воду в машинке?
Нужно предварительно разбавить или можно так?
Или в машинке никак, а только в ручную полоскать?
Подскажите, пожалуйста. :help:

Arti
19.09.2006, 17:56
Так вот же Цаца выше написала.
Разбавить-то обязательно надо. В кондиционер добавлять можно. В спирт.

Cat
19.09.2006, 18:05
Спасибо, разобралась маленько. Пойду и и сейчас как все прополаскаю. :)

Cat
13.10.2006, 17:54
Девушки, а кто-нибудь знает как можно эфирами справиться с мучными жучками?
Замучили уже, расплодились и ходят по дому (по кухне) стаями.
Уже все перебирала, выкидывала, опять заводятся. :evil:
Как от них можно избавится? :roll:

margul
13.10.2006, 18:20
Cat, посмотрите эти рецепты (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=61289#61289)
Там и для уборки подходящие, и для распыления или просто ароматизации.
Мне кажется и на жучков могут подействовать. Во всяком случае можно попробовать.
Эти масла могут помочь: гвоздика, цитронелла, лаванда, герань, мята, кедр, сосна, чабрец, эвкалипт, лимон

Cat
13.10.2006, 18:42
margul, спасибо! :) Попробую вывести с помощью этих рецептиков :gun1:.

Alexa_Alexa
25.10.2006, 17:44
Девчат, не знаю в какой теме разместить.... Эта наиболее подходящей кажется.
Меня один хороший знакомый попросил сделать какую-нибудь бодрящую смесь, чтобы в машине не уснуть. Первое, что пришло в голову - это смесь для повышения остроты зрения, эффективность которой недавно какие-то советские ученые доказали (на основе бергамота) Ну это я найду, допустим.
Но вот вопрос: каким образом устроить арома-терапию в салоне авто???
Подскажите идеи, пожалуйста :worthy:

Bella
25.10.2006, 17:49
Ну можно арома-камешек подвесить каким-нибудь образом, а еще на работе водители дежурной машины подвесили маленькую бутылочку (как сувенир), где обычно брелки разные вешают и туда наливают все это хозяйство. Кстати, лимон тоже хорош для зрения, да и апельсин (замечено на себе), правда, апельсин не стоит в машину, :) он ведь еще и антидепрессант.

margul
25.10.2006, 17:54
Можно повесить аромакулон-кувшинчик, он на веревочке, удобно.
Еще читала рекомендации на ватный шарик и в пакет с дырочками.

Alexa_Alexa
25.10.2006, 18:03
А арома-кулон, случайно не слишком ли далеко от носа водителя?? Я, например, аромат из своего кулона чувствую только если он на шее висит..... Арома-камень тоже не знаю как прилепить :( И аромат все-таки слабый будет думаю :roll:

Vanilla
25.10.2006, 18:06
Алекса, стандартно рекомендуют розмарин, цитронеллу в машину

я брату сделала как Маргул советует , в мешочке - теперь не могу выкрутиться - постоянно делюсь маслами :)
мужчины, они такие... :roll: - не каждый вытерпит аромакулончик как факт в своей машине, болтающийся перед носом
придется еще успокаивающую смесь делать, чтобы не нервничал :rzhu:

Цаца Лаэртская
25.10.2006, 18:07
я в бутылочку из под Аквамариса( темное стекло+ распылитель) наливаю смесь. И когда необходимо разбрызгиваю в машине- на сидения, в воздух... Мне нра :) особенно тем, что можно регулировать кол-во пшиков .И всегда с собой, опять же,- надо так пшикнул и получил рез-т :rzhu:

Alexa_Alexa
25.10.2006, 21:22
Лично на мой взгляд - "Пшыкалка" удобней всего. Но пацан пшикать не будет, поэтому склоняюсь к другим вариантам....
Vanilla, а куда мешочек с ваткой потом в машине класть???

Vanilla
26.10.2006, 01:03
у него клёвый такой карман есть на панели небольшой - типа для мобильника или бумажек мелких
как раз под носом )) там и хранит :yes:

Arti
26.10.2006, 01:15
Я в сухоцветы добавляю эфиры. Шприцом. И мешочек с ними кладу в машину.
В последний раз добавляла - дай бог памяти - мята и лимон там были точно.

Alexa_Alexa
26.10.2006, 11:37
Я в сухоцветы добавляю эфиры. Шприцом. И мешочек с ними кладу в машину.
В последний раз добавляла - дай бог памяти - мята и лимон там были точно.

Arti, а куда именно в машину ты это дело кладешь? И насколько быстро запах выветривается и сильно ли он носом ощущается?

lena
26.10.2006, 11:40
Ага, Арти, меня тоже этот вопрос интересует...

margul
26.10.2006, 16:25
Alexa_Alexa, случайно наткнулась на аромакамень для авто (http://aromalogia.ru/index.php?productID=147)

Bella
26.10.2006, 16:42
Ух ты! Вещь! Я тоже такой бы приобрела! Очень цивильно выглядит!

Alexa_Alexa
26.10.2006, 18:00
margul, просто слов нет!!!! Классная штучка ! То, что доктор прописал!! :ok:

Alexa_Alexa
26.10.2006, 19:05
Эфирные масла душистые, дезодорирующие и защищающие
Несколько капель эфирных масле добавленных в арома-лампу или диффузор сделают вдыхаемый воздух благоухающим : лучше всего подходят для этих целей масла цитрусовых, лаванды, лавандина, лемонграсса, эвкалипта, розмарина, все хвойные, дерево кедра, чайное дерево….

Кроме того, эфирные масла помогают избавить помещения от неприятных запахов, а также отогнать насекомых в доме или саду.
В таких случаях рекомендуются гвоздика, мята, камфора….

Комары не выносят цитронеллу, петит-грейн, герань.
Моль ненавидит кедр, розовое дерево, пачули.

margul
26.10.2006, 19:14
Моль еще ненавидит Лаванду :rzhu:

Alexa_Alexa
26.10.2006, 19:29
Да уж, ужасно любопытно увидеть моль всю на эмоциях, в гневе с глазами, полными ненависти ! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Bella
26.10.2006, 19:45
Девочки, уже не только я заметила. Моль ненавидит все масла. Если в доме появляются масла, то мольавтоматически пропадает.

Alexa_Alexa
27.10.2006, 09:50
Alexa_Alexa, в мешочке на заднюю полку кладу. На неделю где-то хватает.Понятно, значит мы тоже подкинем мешочек на заднюю полку... и поглядим, что будет :) Этот вариант в любом случае быстрее получится, чем спец-аромалампу заказывать. Пусть народ сначала посмотрит нравится ли ему вообще присутствие эфирного масла в салоне авто, а потом уже, когда втянутся, пусть лампы себе покупают :yes:

Кстати, на www.neroliane.com видела аромалампу автомобильную со сменными блоками, она в прикуриватель вставляется и устроена по типу нашего Фумитокса Штучка интересная но стоит под 20 убитых енотов - жаба душит :(

Sunnyel
28.10.2006, 19:01
Сообщения про мяту перенесены в соответствующую тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84457#84457) :wink:

Alexa_Alexa
06.03.2007, 14:40
В продолжение темы об автомобильных арома-прибамбасах :)
Кто-нибудь имеет представление об автомобильной ультразвуковой арома-лампе Эфа (http://www.argo-shop.com.ua/catalog_total.php?tovar_id=412&cat=50)? Мне все хочется в машину эфирчиков засунуть, а ватка - это, на мой взгляд, слишком просто :? Охота какой-нибудь мега-девайс :)

ikc
06.04.2007, 14:49
Люблю жасмин. Что будет, если я капну пару капелек на аромакамень и положу в шкаф, где храню вещи? В смысле придаст ли тонкий оттенок аромата вещам? Где взять этот самый камень? Кто-нибудь вообще так делать пробовал?


Девочки, уже не только я заметила. Моль ненавидит все масла. Если в доме появляются масла, то мольавтоматически пропадает.

Точно, точно. Раньше порхала, всю шерсть съела (пряжу). Покупали специальные штучки в шкаф, якобы на основе лавнды, если и помогало, то слабо. А сейчас нету моли абсолютно. Красота то какая! :lol:

Посты объединила Арти. Прочитайте правила создания тем и сообщений.

Sunnyel
06.04.2007, 18:48
Где взять этот самый камень?можно и без камня обойтись, даже лучше не камень использовать, а как Воронина в начале этой темы советовала

вот, для ароматизации белья в шкафу я засовываю ватку в пакетик, а пакетик предварительно продырявливаю в нескольких местах
получается и запах не слишком убойный, и с ватки не быстро выветривается

Alexa_Alexa
23.04.2007, 14:33
Урааа!!! Я купила арома-диффузер для машины!!! :aplod:
Такой, про который в Заявках (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=119294#119294) писала.
Какая замечательная штука! Дома у меня не очень получается арома-лампу включать, а в машине - как раз самое "оно"! :wink:
Намешала себе сразу смесь от усталости глаз (6ч розмарина + 4ч. бергамота + 1,5ч лимона + 1,5ч апельсина) - и наслаждаюсь теперь!
Смотрится диффузер совершенно ненавязчиво и стильно. Капель 5-7 нужно капнуть на пластинку - и вперед! Минут через 15 диффузер достаточно нагреется и машина наполнится ароматом эфирных масел.
Я просто БЕЗУМНО довольна :oops:
Теперь сеансы арома-терапии прямо в машине по дороге на работу-с работы могу устраивать :pryg1:

Provance
23.04.2007, 15:44
Алексочка!
Плиз, поделись, где купила арома-диффузер для машины? Очень надо! Я замучилась ватками, пропитанными эфирами, облагораживать воздух в машине! И скоко это $$?

Воронина
23.04.2007, 22:10
Алексочка че то молчит :dontknow:, не хочет выдавать рыбных мест :wink:
Ир, тут (http://www.neroliane.com/product_info.php?cPath=7&products_id=818) такого плана диффузер за 18 евров дают

а я себе там вот такой (http://www.neroliane.com/product_info.php?cPath=11&products_id=1088) девайс присмотрела, USB-диффузер
http://www.neroliane.com/images/products/Diffusb.jpg

Alexa_Alexa
23.04.2007, 22:27
Воронина, про Nerolian я ссылочку выше давала (только у них, кажется, нет доставки в Россию), а про то место, где сама купила (все те же Nature's Gift) - уже пошептались c Provance, чтобы в теме не флудить лишний раз :wink:


PS Сейчас проверила, на Neroliane появилась доставка в Россию! Вроде, 8 евро стоит.... :roll: Здорово - раньше доставки не было.

Воронина
23.04.2007, 22:32
:offtop: ааа, сорри..ну кто ж знал что вы там шепчетесь? :oops:
на Nerolian есть доставка в Россию

Alexa_Alexa
23.04.2007, 22:40
USB- диффузер, это прикольно - такой симбиоз прогресса и природы :rzhu:

Arti
23.04.2007, 23:38
Саш, куда его втыкать-то? В прикуриватель? Или он на батарейках?

margul
24.04.2007, 01:21
А еще на Nerolian продается прелестный УЗ аромадиффузер для дома, вот такой, (http://www.neroliane.com/product_info.php?cPath=11&products_id=1114) который есть у меня и не только у меня. Я им очень довольна, а ребенок мой еще больше, потому что у него еще и подсветка голубая есть. Правда, мой был в Москве на прошлом Интершарме куплен.

Alexa_Alexa
24.04.2007, 08:01
Саш, куда его втыкать-то? В прикуриватель? Или он на батарейках?

Он прямо в прикуриватель втыкается - в том то и дело! И его в машине не заметно практически: маленький и аккуратненький!
Он примерно минут через 20 нагревается достаточно - и идет аромааааат! :yes: Я уже третий день кайфую.... Даже включаю "внутреннюю циркуляцию воздуха" в машине, чтобы эфирчики наружу не сильно испарялись - для усиления эффекта. :wink:
В общем, я такую штучку очень рекомендую, все другие модели для а/м, которые я рассматривала, просто рядом не стоят!

Воронина
17.05.2007, 23:25
запалила usb-диффузер :) балдю гиацинтом :yes:
на неролиане пишут что можно лить только гидролаты, не объясняют почему...видимо от обычной воды возможно образование налета и накипи, другого объяснения я не вижу...короче я напшикала термалки
"работать", т.е. источать запах начинает достаточно быстро, меньше минуты прошло с момента включения
большой плюс - не пахнет горелым фитилем :wink:

Arti
17.05.2007, 23:34
Наверное, потому не рекомендуют эфиры, что емкость металлическая.

Воронина
17.05.2007, 23:36
да итить...эфиры как раз рекомендуют :rzhu:
и рекомендуют разводить их только в гидролате...т.е. так и написано что только гидролаты и эфирные масла туда можно помещать, больше ничего :)

Arti
17.05.2007, 23:38
Аааааааааа! :lol: Ну тогда, наверное, чтоб соли не оседали. Лей дистиллированную воду - не ошибешься.

Воронина
17.05.2007, 23:39
а у меня ее нет, поэтому я термалку и надрызгала :lol:

Sunnyel
18.05.2007, 00:21
чего-чего ты сделала? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif

Arti
18.05.2007, 00:43
Да я уже в аське ее подразина дрызгалкой. :lol:

ultramarine
16.06.2007, 02:01
Тут говорили о дезодорировании обуви - нашла в сети совет, правда, без масел, так что немного офф получается.
В общем, во-первых, обувь сушить. Во-вторых, чтобы убить микробов, положить обувь в пакет, а пакет - в морозильник. В третьих, набить х/б носки такой смесью: наполнитель для кошачьих туалетов, сода и листья мяты в равных пропорциях (кстати, вот где можно использовать масло) и вложить в обувь, насколько, не говорят, я так поняла, советуют делать так каждый раз, когда снимаете обувь.

Steschka
21.06.2007, 19:34
Пришла спросить совета. У меня бзик на мух. Просто трясти начинает, если вижу в доме. :evil: Бегаю с репелентом за ней, как полоумная пока не выгоню или не убью. Летом жарко. Добра этого (мух) у нас хватает. Занавески спасают, но мало. Сетки поставить пока возможности нет. Мою пол с добавлением эфиров - пока запах в квартире стоит - вроде, не лезут. Но он, к сожалению, быстро улетучивается и вот они. Думала может занавески прополоскать с эфирами, чтобы еще дополнительно отпугивали? Но насколько хватит?
Подумываю, купить элекртордиффузер для дома. Так как аромалампа со свечой мало устраивает. Девушки, у кого дома есть этот "зверь" - поделитесь впечатлениями, советами, какой взять? (И где?) Буду очень благодарна за любые советы. :shuffle:

Sunnyel
21.06.2007, 20:09
Про диффузеры это Вам наверное сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=252) или в увлажнители. А ещё от мух хорошо помогают кошки - и мух нет, и кошкам не скучно :rzhu:

Воронина
21.06.2007, 20:34
...и кошки сыты :rzhu:

Steschka, за неимением диффузера или прочего девайса, можно из пульверизатора периодически опрыскивать помещение

Steschka
21.06.2007, 20:36
Sunnyel, вы просто палочка-выручалочка! Спасибо за наводку на нужную тему ( :offtop: шикарная идея с фумигатором и затрат минимум :)) А про кошку... - не сыпьте соль на рану, не лейте чай на спину - пока не могу. Хотя с удовольствием завела бы себе парочку таких мухо-ликвидаторов. А потом бы ходила в тему "воспитываем котенка" :lol:
Воронина, бегала, бегала я уже :) Только мухам пофиг - слишком быстро выветривается. Да и запах не явный. Хотя за совет все равно спасибо.
А про шторы что думаете? Долго запах с белья не выветривается, если полоскать в эфирах? Или это перевод их получится? Все-таки шторы не очень часто стираются...

Sunnyel
21.06.2007, 20:59
На занавесках запах продержится конечно подольше, чем при простом распылении, но не надолго - вряд ли больше нескольких часов. Да и лучше не полоскать с эфирами, а просто распылять из того же пульверизатора на те же шторки :wink:

Witch
22.06.2007, 00:35
У меня у знакомой муж делал такие рамочки из дерева, натягивал на них сетку (на рынках продается) и вставляли их в окна от насекомых. :roll:

Arti
22.06.2007, 00:43
Я спасалась не от внешнего вторжения, а от внутреннего... кота-камикадзе ограждала от улицы, после "удачного" полета.
Так заодно от комаров и прочих насекомых огрородилась. Купила специальную москитную сетку, и прям гвоздиками к раме присобачила. Никаких рамок не надо.
Мухи, правда, иногда все ж таки проникают (не пойму как, но...), так от них да... лучшее средство - кот.
А родители на даче тривиальную липучку вешают. И знаете - неплохое средство, как выясняется. :yes:

Лека+
16.09.2007, 18:53
Привет всем!
Вот хочу уборку сделать домашнюю с эфирным маслом. Прикупила для этого в аптеке дешевые масла ели и пихты. Возникли вопросы: а как разводить масла в воде? Может их нужно сначала развести в спирте (или водке, как вариант), а потом в ведро воды налить? И какое количество капель нужно, ну, например, на ведро воды, что б поэффективней и продезить и проароматить?

Arti
16.09.2007, 19:39
Можно просто в воду капнуть, тряпкой-щеткой распределиться, как надо.
Можно в спирте для надежности.
Количество капель 10-15 на 10 квадратных метров.
Но идея использовать для этого дешевые масла мне не очень нравится. Ничего хорошего от их вдыхания не будет.

Лека+
16.09.2007, 19:48
Да я вот тоже когда писала про дешевые масла засомневалась в их качестве (как ароматизатора воздуха). Ну, попробую разочек, может продезинфицируют как-нибудь. Но окна я все открою, чтоб не сильно вдыхалось. Зато и проветрю....

Arti
16.09.2007, 19:50
Не, ну от разового применения вряд ли что случится. Просто не делайте это системой. Итак в жизни химии полно, чтоб еще и этим добавлять.

Nata
29.09.2007, 17:39
Недавно "тестила" эфирное масло розы разных видов, и капнула на салфетку,по капле каждого( все масло неразведенные, абсолют), запах стоял обалденный, чтобы добро не пропадало, решила положить салфеточки в свежевыглаженное постельное белье, они пролежали там всего сутки, когда поменяла постель- вся спальня пахла розами, так здорово, уже 2 день, а легкий запах все еще слышно от постели, так что теперь буду так делать и с другим эфирчиками! :)

Славяна
18.03.2008, 14:23
Освежитель для ковра:
ЭМ Эвкалипта - 30 капель, ЭМ Корицы - 30 капель, ЭМ Лемонграсса - 30 капель, ЭМ Гвоздики - 10 капель
Пищевая сода - 1/2 чашки
Смешать все масла с содой в ёмкости с широким горлышком, закрыть крышкой и дать настояться 24 часа. Посыпать этой смесью ковёр и оставить на 10-15 мин, затем пропылесосить.
Источник: Birch Hill Happenings Aromatherapy, LLC

Средство от насекомых:
ЭМ Эвкалипта - 50 капель, ЭМ Мяты кудрявой - 25 капель, ЭМ Лимона - 25 капель
Уксус - 4 oz (около 120 мл)
Смешать все ингредиенты, поместить в бутылку с распылителем. Нанести на плинтус и другие места для отпугивания насекомых.
Источник: "Aromatherapy for Dummies" by Kathy Keville

Славяна
25.03.2008, 21:00
Дезодорант для обуви:
ЭМ Чайного дерева - 20 капель, ЭМ Лимона - 10 капель, ЭМ Лаванды -10 капель
Майцена (кукурузный крахмал) - 4 ст. ложки, пищевая сода - 4 ст. ложки
Небольшое количество дезодоранта насыпать в обувь вечером или за несколько часов до выхода на улицу. Желаемый эффект не появляется при первом использовании дезодоранта и достигается при регулярном применении.
Источник: http://www.aromaweb.com

margul
20.04.2008, 01:11
Эфирные масла, отпугивающие насекомых:

ЭМ Базилика - отпугивает комаров, мух, моль, привлекает слизней.
ЭМ Герани - отпугивает тлю.
ЭМ Лавра - отпугивает долгоносиков.
ЭМ Лаванды - отпугивает моль, москитов, комаров, ковровых жучков.
ЭМ Лимона - отпугивает муравьев, комаров и моль.
ЭМ Мяты перечной - отпугивает мух, мышей и крыс.
ЭМ Пачули - отпугивает моль.
ЭМ Эвкалипта - отпугивает тараканов.
ЭМ Фенхеля - отпугивает блох.
ЭМ Чайного дерева - отпугивает москитов.
ЭМ Тимьяна (Чабреца) - убивает вшей.

Источник: Л. Гуринович, Т. Пучкова "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение".

Margo
20.04.2008, 09:06
А как именно использовать эти эфиры для отпугивания насекомых? Никак не пойму :oops:

margul
20.04.2008, 11:43
Протицирую дословно из той же главы :podmigivayu::
"Такие масла в помещении удобней всего использовать в аромалампах, хотя можно и наносить на кожу разбавленными в масле-носителе (например, от комаров).
Эффективна и следующая смесь эфирных масел для отпугивания насекомых (в каплях): базилика -4, лаванды - 4, мяты - 4, гвоздики - 4. Растворить 5 капель полученной смеси эфирных масел в одной чайной ложке растительного масла и нанести на незащищенные участки тела. С этой же целью можно растворить 2 капли смеси эфирных масел в одной десертной ложке лосьона или одеколона."

Margo, я делаю летом репелленты на основе коньяка и эфирных масел, заливаю в маленький флакон-спрей, очень удобно брать с собой в лес. Хватает на час-полтора, затем снова опрыскиваюсь.

Margo
20.04.2008, 21:20
Ага, поняла :yes:, спасибо! Коньяк можно на другой крепкий алкоголь заменить, наверное? Обязательно попробую! А вот, если эфиры от мух использовать в аромалампе в комнате, то что с мухами будет? Они умрут? :oops:

Karhunvatukka
20.04.2008, 22:01
Не умрут :) Они вообще не прилетят :)

Margo
21.04.2008, 08:08
Я имела ввиду, если мухи уже в комнате? Зажечь лампу и окна открыть? Или как? Извените за такие вопросы:oops:, аж читать смешно, вроде простые вещи, а до меня никак не дойдет :rzhu:

Славяна
16.05.2008, 13:40
Полироль для мебели:

1 унция (30 мл) пчелиного воска
8 унций минерального масла
1/2 ч. л ЭМ мироксилона (перуанский бальзам)
по 1/4 ч. л ЭМ лаванды, апельсина, мандарина, лимона
по 1/8 ч. л ЭМ бергамота, розмарина, ели.

Растопить воск в минеральном масле, немного остудить и добавть эфирные масла. Хранить в ёмкости с плотной крышкой. Нанести полироль на деревянную поверхность, оставить на 5 минут, затем протереть тряпочкой.

Источник: soapdelicatessen.com

Славяна
23.05.2008, 22:25
Средство для блеска стекла/зеркал:

4 унции (около 120 мл) воды
4 унции яблочного уксуса
1 ст. л буры
1 ст. л ЭМ апельсина
1 ч. л ЭМ лимона

Смешать все ингредиенты, поместить в бутылку с распылителем. Перед применением хорошо встряхнуть. Нанести на поверхность и протереть чистой тряпочкой.

Источник: makeyourcosmetics.com

Alexa_Alexa
04.06.2008, 16:09
Дезинфекция и освежитель для печки
Тёплая вода
Немного жидкого кастильского мыла
10 капель ЭМ Лимона
4 капли ЭМ Чайного дерева

Освежающее средство для мойки окон
Смешать в бутылке-спрее (600-900мл):
Воду
4 ст.л. уксуса
15 - 20 капель ЭМ Лимона

Чистящее средство для туалета
Смешать в бутылке-спрее (600мл):
500мл воды
¼ чашки кастильского жидкого мыла
20 капель ЭМ Тимьяна (либо ЭМ Лаванды, Чайного дерева или Лимона)

Очищающий спрей для комнат
Смешать в бутылке-спрее (100-120мл):
Воду
20 к ЭМ Лимона
6 к ЭМ Пачули
15 к ЭМ Тимьяна

Источник: auracacia.com

talia
04.06.2008, 16:44
Alexa_Alexa , А спрей для комнат - это пыль можно таким вытирать? Имела в виду с мебели.

Alexa_Alexa
04.06.2008, 16:51
talia, пояснений к рецепту не было, но мне кажется, что это, скорее, для очищения воздуха.

кванза
09.06.2008, 18:42
Подскажите, пожалуйста.:heip:
Нашла много инормации про смеси от комаров (чтоб в лесу гулять). Для себя хочу сделать смесь: коньяк + эф масла.
А вот для ребенка 5 лет можно ли сделать тоже смесь на основе водки или коньяка. Хочу добавить эвкалипт, лаванду, розмарин и чайное дерево. Или лучше все же в масле?
Если можно для ребенка смесь с коняком или водкой, то какую концентрацию ЭМ лучше сделать? Наверно не такую как для взрослых?
И еще: есть имбирь и мята перечная. Как бы их применить, чтоб ребенка меньше укачивало в машине? Просто на платочек и давать нюхать? Меня и саму всегда укачивает...:oops:

Славяна
09.06.2008, 18:50
кванза, насчёт укачивания...я вот здесь рецепт подобный приводила http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=205160&postcount=51, там написано на платочек:smeil:.

margul
10.06.2008, 01:47
кванза, еще здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=86974#post86974) есть рецепты и рекомендации при укачивании. На платок самый простой и подходящий вариант. Можно еще нанести на любимую игрушку.

Что касается репеллентов, то для ребенка такого возраста вполне допустимо использование водки или коньяка, при распылении попадает на кожу совсем немного. А вот от масла в жару ему может быть не комфортно. Но масляные смеси дольше держатся. Можно сделать комбинированный вариант и встряхивать при использовании.
Еще очень хорошо опрыскивать одежду, запах медленней испаряется, чем с кожи.

Славяна
23.06.2008, 22:30
Универсальное антибактериальное чистящее средство:

2 ст. л буры
1/2 стакана лимонного сока
2 стакана горячей воды
20 капель ЭМ чайного дерева.

Смешать буру, лимонный сок и воду в бутылке с распылителем, хорошо взболтать. Добавить эфирное масло и снова хорошо взболтать. Идеально для использования на кухне и в ванной комнате.

Источник: mountainroseherbs.com

Maby
24.06.2008, 22:41
А у меня была вот такая проблема, в ванной в доме на 10 этаже!!!! появились маааленькие такие рыжие муравьи :rugayus:
Чем я их только не изводила.. и отравки им сыпала и сладенькую булочку ложила как приманку... короче они у меня продолжали нагло ходить по ванне дорожкой... а потом где-то вычитала что они сильных запахов не любят... вот я им намазала ванну эфирами, :gun1:какжись инланг.. что вы думаете пропали...
а это сделали ремонт на кухне и они гады там появились, а прошло уже года два, видать гнездо у них где-то в доме :ridaju:
ну ничего я им снова бой объявила:duel: а они как намажешь прям шарахаются от того места...

Vanilla
24.06.2008, 23:31
эм лимона их :yes:

Славяна
02.07.2008, 00:57
Средство "Антимоль":

50 мл базового масла
20 капель ЭМ кедра
20 капель ЭМ лимона
20 капель ЭМ базилика
10 капель ЭМ эвкалипта
10 капель ЭМ цитронеллы
10 капель ЭМ лаванды.

Нанести аромасмесь на ватные диски и положить в шкаф.

Источник: aromatherapypoint.com

Demetra
18.08.2008, 14:43
Использую такой легкий цитрусовый освежитель воздуха в туалете: спирт 70% 50мл+ эфиры: апельсин сладкий 10к, апельсин красный 10к, танжерин 10к, петитгрейн 10к, бергамот 5к, иланг 5к, анис 1к. В течение недели встряхивала периодически в темном месте. (промышленные вообще не переношу - аллергия)

talia
18.08.2008, 16:24
Сделала средство по рецепту от Alexa_Alexa для окон. Просто супер! Пользуюсь уже два месяца и протираю им же пыль с мебели. А тут решила им помыть кафель в ванной от грибков( кто живет во влажной жаре понимает о чем я), так вот, отмылась! Но с силой мужа, на следующий раз сделаю больше концентрацию специально для ванных.

Katinka
27.08.2008, 15:50
я делаю такую смесь дезинфицирующую и освежающую.
на 300 мл воды столовую ложку соды, в которой накапано 20 капель чайного дерева, 10 лимона, 10 эвкалипта и 5-8 капель мандарина (для ароматизации) или пачули или розового дерева.
вытираю пыль, мебель, ручки и стелка. Запах в квартире всегда очень свежий, даже лесной какой-то

Эльфи
04.10.2008, 17:52
Вчера перед обедом зашла на кухню, а там мух набежало, лошади, а не мухи. :shock2: По случаю шикарной погоды окно было открыто.
Быстренько накапала на ватный диск базилик+мяту (4+3). Мух выгнала, дверь закрыла, окно нет. Через полчаса захожу, никого!
Кажется, базилика перекапала. Очень резкий запах получился. Хотела 3+2, а оно само капнулось. Для мух может и в самый раз, а для человеков лишнего.
Где-то через час убрала диск в пакетик, теперь на окне болтается. Сейчас смесь подвыдохлась, нормально пахнет, вроде мята пробивается.
Мух до сих пор нет! :smeil:

Побочный эффект: первый раз в жизни бросила вермишель в холодный бульон, хорошо плиту включила! А еще говорят, что базилик для памяти хорошо.

Резедушка
29.10.2008, 21:31
Всем привет! А я приноровилась пылесосить с эфирными маслами. Капаю на ватный диск 1 капельку лаванды или апельсинчика и кладу на самый верх фильтра под решетку (откуда дует). Запах сразу по всей квартире! Много масла не надо, иначе слишком ядрено получается.

Farnesiana
29.10.2008, 23:48
А вот кто как холодильник ароматизирует? Я думаю, как бы сделать так, чтобы эфирки дольше пахли, а то с бумажки или ватного диска они улетучиваются быстро. Чтобы придумать то?

Славяна
30.10.2008, 00:01
Farnesiana, в журнале прочитала такой рецепт (думаю к холодильнику тоже можно применить):

В комбинированный дезодорант можно превратить опилки, кусочки древесного угля или обычную вату, если их пропитать раствором, содержащим в 100 мл этилового спирта 1,5 мл соснового или пихтового масла, 4 мл эвкалиптового масла и 1 мл лавандового масла. Смоченные таким раствором опилки, уголь или вату заворачивают в кусок фланели и помещают в картонную каробку с отверстиями. (Журнал "Здоровье от природы")

Резедушка
30.10.2008, 12:40
Девочки, кажется, что об этом уже писали, но с маслами в холодильнике нужно быть аккуратнее! Потом продукты есть не сможете, сыр, например, очень хорошо посторонние запахи впитывает. Для мытьяхолодильника может и можно капельку лимона добавить. Я ,например, стараюсь масла в холодильнике хранить в плотно закрывающейся коробочке. Мне муж так и сказал, мол если моя колбаса лавандой будет пахнуть, полетит лаванда в окошко...

JanaTX
30.10.2008, 12:56
я в мешок полиэтилленовый их все при переезде к маме связала, в холодильник положила, тк жара больше 30 была, так там такой аромат был, что мне тем же самым пригрозили:ridaju:

Славяна
09.11.2008, 23:32
Спрей для постельного белья "Чувственный":

1 унция (около 30 мл) гидролата розы
1 капля абсолюта жасмина
1 капля ЭМ иланг-иланга
2 капли ЭМ сандала.

Хорошо встряхнуть, разбрызгать на постельное бельё, дать высохнуть.

Источник: soapdelinews.com

Славяна
06.12.2008, 00:32
Недавно учуяла неприятный запах из раковины в ванной, сделала такой гель, залила в сливное отверстие - запах устранён:yes::

вода
гуаровая камедь
ЭМ лимона
ЭМ эвкалипта.

Demetra
06.12.2008, 16:21
Славяна, просто и эффективно:smeil:
В холодильник кладу салфетку с эф.маслом апельсина и чайного дерева (когда необходимо).

Plumeria
28.01.2009, 17:41
Смесь для борьбы с тараканами

ЭМ чайного дерева 5 кап
ЭМ эвкалипта 10 кап
Водка 250 мл

Добавить масла в водку, перемешать, перелить во флакон с пульверизатором, опрыскивать места скопления насекомых.

Источник: А.Прозоров « Масло чайного дерева. Уникальные рецерты здоровья и красоты»

Добавлено через 36 минут

Состав для борьбы с муравьями

ЭМ чайного дерева 5 кап
ЭМ лаванды 5 кап
ЭМ мяты перечной 10 кап
Водка 250 мл
Из флакона с пульверизатором опрыскивать места скопления насекомых а также основные пути их продвижения.

Источник: А.Прозоров « Масло чайного дерева. Уникальные рецерты здоровья и красоты»

Добавлено через 22 часа 47 минут


Средство для чистки туалета

ЭМ чайного дерева 10 кап
Лимонная кислота 25 г
Вода 200 м
Жидкое моющее средство 10 мл

Смешать моющее средство с ЭМ в фарфоровой емкости. Отдельно растворить в воде лимонную кислоту. Влить моющее средство с ЭМ в раствор, тщательно перемешать.
Смесь наносят на загрязненную поверхность и оставляют на несколько минут, после чего смывают водой. При необходимости обработку повторить. Состав хорошо удаляет отложения мочевого камня и убивает микробов.

Смесь для борьбы с муравьями и тлями на домашних растениях

ЭМ чайного дерева 15 кап
ЭМ лаванды 15 кап
ЭМ чабреца 5 кап
90% этиловый спирт 100 мл
Вода 400 мл
Добавить ЭМ в спирт, перемешать, развести водой. Из флакона с пульверизатором опрыскивать растения 2-3 раза в день. Перед употреблением смесь взбалтывать.
Для отпугивания летающих насекомых лучше использовать не пульверизатор, а аромалампу.

Источник: А.Прозоров « Масло чайного дерева. Уникальные рецерты здоровья и красоты»


Против табачного дыма: любые хвойные, цитрусовые.

Против грибка на стенах: 5 мл. чайного дерева + 3 л. Воды.

TAV
31.01.2009, 00:06
Освежитель для унитаза :crazy:

Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное :oops: ...

http://s59.radikal.ru/i165/0901/ef/5497e727f40et.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0901/ef/5497e727f40e.jpg.html)

Итак рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.

http://s48.radikal.ru/i121/0901/58/55d982f6eabdt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0901/58/55d982f6eabd.jpg.html)

Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грейпфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести :girl_dance:

Обсуждение рецепта здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5800)

Plumeria
13.02.2009, 19:02
Нюхательные соли
Нюхательная соль как средство ароматерапии имеет давние традиции. Благородные дамы прошлого всегда имели при себе флакон с нюхательной солью и пользовались ею, чтобы освежиться, избежать обморока или выйти из обморочного состояния. После периода почти полного забвения нюхательная соль вновь стала популярной, хотя и применяется теперь для других целей.
Красивые флаконы с нюхательной солью служат украшением помещений, источают приятный аромат, являются источником свежести во всех жизненных ситуациях. Кроме того, флаконы с нюхательной солью, впрочем, как и все средства ароматерапии, могут быть прекрасным подарком.
В качестве емкости можно использовать небольшой флакон с достаточно широким горлышком, со стеклянной или натуральной пробкой. В последнем случае из-за пористой структуры пробки флакон можно даже не открывать - аромат нюхательной соли будет и так достаточно ощутим.
Нюхательная соль с ароматом лаванды (землисто-бурая)
· 2 чайные ложки поваренной соли
· 1/2 чайной ложки адсорбента*
· 5 капель эфирного масла лаванды
· 2 капли эфирного масла лимона
· 2 капли эфирного масла бергамота
Насыпьте поваренную соль и адсорбент в чашку добавьте туда эфирные масла. Тщательно все перемешайте, чтобы сыпучий материал равномерно впитал в себя эфирные масла. Полученную нюхательную соль засыпьте во флакон и закупорьте его. Нюхательная соль с ароматом лаванды оказывает освежающее действие.
* В ароматерапии в качестве адсорбента используют кремниевый песок с микроэлементами. (Прим. ред.)
Нюхательная соль с ароматом лимона для салона автомобиля
· 2 чайные ложки поваренной соли
· 1 чайная ложка адсорбента
· 5 капель эфирного масла лимона
· 2 капли эфирного масла герани
· 1 капля эфирного масла бергамота
Насыпьте соль и адсорбент в чашку и добавьте туда эфирные масла. Тщательно все перемешайте, чтобы сыпучий материал равномерно впитал в себя эфирные масла. Полученную нюхательную соль засыпьте в небольшой полиэтиленовый пакетик и закройте его (завяжите или запаяйте с помощью горячего утюга). Проткните пакетик в нескольких местах иголкой, а затем вложите его в матерчатый мешочек и перевяжите мешочек красивой лентой или шнурком.
Мешочек с нюхательной солью вы можете повесить где-нибудь в салоне автомобиля, положить в вещевое отделение или в один из предметов, служащих для украшения салона. Нюхательная соль с ароматом лимона освежает воздух в салоне и подавляет запах табачного дыма.
Нюхательная соль с ароматом мускатника (землянисто-коричневая)
· 2 чайные ложки крупнозернистой поваренной соли
· 1/2 чайной ложки адсорбента
· 5 капель эфирного масла мускатника
· 2 капли эфирного масла шалфея
Насыпьте соль и адсорбент в чашку и добавьте туда эфирные масла. Тщательно все перемешайте, чтобы сыпучий материал равномерно впитал в себя эфирные масла. Полученную нюхательную соль засыпьте во флакон и закупорьте его. Нюхательная соль с ароматом мускатника нормализует кровообращение.
Нюхательная соль (кристально чистая)
· 4 лепестка красной розы
· 1 чайная ложка поваренной соли
· 1 чайная ложка крупнозернистой поваренной соли
· 1/2 чайной ложки порошка кремниевой кислоты
· 2 капли эфирного масла лепестков розы
· 1 капля эфирного масла жасмина
· 1 капля эфирного масла апельсина
· 1 капля эфирного масла бигарадии
Насыпьте соль и порошок в чашку и добавьте туда эфирные масла. Тщательно все перемешайте, чтобы сыпучий материал равномерно впитал в себя эфирные масла. Добавьте в смесь размельченные розовые лепестки. Полученную нюхательную соль засыпьте во флакон и закупорьте его. Нюхательная соль такого состава оказывает гармонизирующее действие.
Нюхательная соль с ароматом мелиссы
· 1 чайная ложка крупнозернистой поваренной соли
· 1 чайная ложка адсорбента
· 2 капли эфирного масла мелиссы
· 1 капля эфирного масла лаванды
· 1 капля эфирного масла ромашки
Насыпьте соль и адсорбент в чашку и добавьте туда эфирные масла. Тщательно все перемешайте, чтобы сыпучий материал равномерно впитал в себя эфирные масла. Полученную нюхательную соль засыпьте во флакон и закупорьте его. Нюхательная соль с ароматом мелиссы оказывает успокаивающее действие.

Источник: «Энциклопедия ароматов» под редакцией В.И. Захаренкова


Удобно такую ШТУЧКУ иметь на работе. Назначение самое разное:взбодриться или наоборот успокоиться, если заболевать начинаешь, если все вокруг чихают, от головной боли скажем,просто любимый аромат. Вобщем вариантов много. Для кого,что актуально. Песочек и соль уже раздобыла, буду творить.:smeil:

Ирина-Эльвира
13.02.2009, 19:15
Я делала такую нюхательную соль, в маленькой баночке из темного стекла, до сих пор ее ношу в сумочке. У меня бодрящий аромат, в составе розмарин, лемонграсс...и еще не помню чего. Но нравится, вытащишь, нюхнешь....:girl_dance: красота. :ok:

Capra
13.02.2009, 19:17
Plumeria, очаровательные у вас рыбки получились, браво

Plumeria
13.02.2009, 19:41
Ирина-Эльвира, хочу сделать соль от головной боли (для меня актуально) и профилактическую противовирусную :gun1:(народ рядом болеет)
Capra, до TAV мне еще очень далеко, а идея очень понравилась,вот и сотворила доступный для меня вариант. Использую, аромат нравится. Как созрею, попробую повторить по рецепту TAV.:oops:

Ирина-Эльвира
13.02.2009, 20:08
Plumeria, в теме Аромаэссенции (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1718) Алекса давала много хороших рецептов. :smeil:

Plumeria
13.02.2009, 20:17
Ирина-Эльвира, спасибчик :smeil: я там уже была, рецептов действительно море :yes: Буду подбирать составчики из имеющихся у меня масел на данный момент :shuffle:

HazelEyes
22.03.2009, 01:02
Использование в быту

Эфирные масла позволяют добиться невероятных успехов и в быту.

ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ КРАСКА (предохраняет от образования плесени и от насекомых) В 1 ведро краски (около 10 кг) добавьте:
· 20 мл лаванды,
· 20 мл герани.

ПОЛИТУРА ДЛЯ МЕБЕЛИ Смешайте 50 мл масла жожоба и 15 капель апельсина.

СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ В 200 мл основы для шампуня добавьте:
· 10 капель лимона,
· 5 капель ромашки голубой.
Хорошо перемешайте и добавьте 200 мл воды.

ЖИДКОЕ МЫЛО В 200 мл основы для шампуня добавьте:
· 8 капель розы,
· 4 капли герани.

ДОБАВКА К ВОДЕ ДЛЯ УБОРКИ ПОМЕЩЕНИЯ Для мытья полов и мебели добавьте в воду несколько капель лаванды, лимона или чабреца. Вымытые предметы не только станут хорошо пахнуть, но и будут продезинфицированы.

УХОД ЗА БЕЛЬЕМ
Эфирные масла нежирные и потому не оставляют пятен.
При сушке белья:
После отжима белья капнуть 5 капель эфирного масла (по Вашему выбору) на один из предметов (лучше всего на полотенце для тела или для посуды) и положить его вместе с остальным бельем в сушилку.
При глажении:
Добавить 2-3 капли выбранного Вами эфирного масла в воду для утюга с отпариванием. Это придаст белью приятный аромат.

ЗАЩИТА ОТ МОЛИ
Для защиты одежды от моли и других вредных насекомых лучше всего изготовить ароматическую подушечку, которую помещают в платяном шкафу между предметами белья и одежды. Вместо подушечки можно ограничиться применением ватного тампона, который смачивают эфирным маслом.
Ароматическая подушечка с лавандой:
Наполните мешочек для подушечки цветами лаванды и добавьте туда:
· 5 капель кедра,
· 5 капель кипариса.
Когда аромат выветрится, повторите обработку эфирным маслом.
Ватные тампоны:
Нанесите на каждый ватный тампон:
· 2 капли кедра,
· 2 капли лаванды.
Распределите тампоны по бельевым ящикам, каждые 2 недели заново смачивая их эфирным маслом.

ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ НАСЕКОМЫХ
Для отпугивания комаров лучше всего использовать аромакурительницу.
Состав для аромакурительницы:
· 5 капель гвоздики,
· 5 капель герани,
· 5 капель лаванды,
· 5 капель туи.

ЗАЩИТА ОТ МУРАВЬЕВ
Муравьи могут быть очень надоедливыми. Так как борьба с муравьями с помощью синтетических препаратов не только вредно влияет на экологическую обстановку, но и создает опасность для детей и домашних животных, рекомендуется изгонять этих неприятных "соседей" с помощью эфирных масел. Возьмите 250 мл этилового спирта и добавьте в него:
· 20 капель мяты,
· 10 капель лаванды.
К готовому раствору добавьте 250 мл воды. Полученную смесь залейте в пульверизатор и опрыскайте муравьиные пути. Эту процедуру можно повторять сколь угодно часто, однако перед каждым употреблением раствор необходимо взбалтывать.

Использование на кухне

Люди с незапамятных времен знали, что травы и пряности стимулируют выделение желудочного сока, пищеварительных соков и слюнных ферментов. В южных странах стерилизующее действие трав столетиями используется при консервировании продуктов. Для применения в кулинарии годятся следующие эфирные масла: базилик, гвоздика, корица, лаванда, перец, розмарин, чабер, чабрец.

Уход за растениями
Эфирными маслами можно также обрабатывать комнатные растения, если на них напали насекомые.
Муравьев и тлей можно вывести следующим составом:
В 100 мл этилового спирта растворите
· 15 капель лаванды,
· 15 капель чайного дерева,
· 5 капель чабреца.
К полученному раствору добавьте 400 мл воды и залейте весь состав в пульверизатор. Опрыскивайте растения этим раствором 2-3 раза в день. Перед каждым употреблением взбалтывайте раствор.

Norman
23.03.2009, 21:49
Пишите, что можно расстения обрабатывать... летом попробую на садовых кустарниках, расходы на масла все равно будут меньшими, чем на современные ядохимикаты. А о безвредности для растений и говорить нечего.

TAV
25.03.2009, 01:59
Хочу поделиться еще одним опробованным рецептом:
Средство для стирки белья
Натуральное, экологически чистое ...
Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло . Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.

Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...

http://i065.radikal.ru/0903/77/67e65d5fa8a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0903/77/67e65d5fa8a9.jpg.html)

Состав
1 л воды
50 гр мыльной стружки (это в расчете на сухую стружку)
45 гр кальцинированной соды
Эфирные масла

В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла. Для отбеливающего эффекта можно добавить несколько капель синих чернил, они будут оптически усиливать белизну. Я обычно делаю литра 2 и использую для этого бутылку/канистру.

http://s55.radikal.ru/i150/0903/12/c7dff4a695f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0903/12/c7dff4a695f5.jpg.html)

Этот гель использую как другие промышленные – наливаю полбульки от старых бутылок с промышленным гелем для средне загрязненного белья и целый такой колпачок если белье очень грязное и кладу эту бульку внутрь стиральной машины..
Ну что могу сказать – стирает такой самодельный гель ничуть не хуже чем Ариэли и К°, белье получается мягонькое даже и без использования Ленора :dance4: , т.е. получается средство 2 в одном. Запахи выбираю по своему вкусу...
Для особо деликатных вещей можно добавить в отсек для полоскания уксус или перекись водорода для белых вещей.
Рекомендую его для тех кого достают синтетические запахи, для детей и аллергиков, для стирки деликатных тканей...
Ну и немаловажный момент – что это сделано своими руками, из натуральных компонентов не загрязняющих природу, ну а про экономию и нечего говорить... Тут за меня посчитали, что 2 литра такого средства будут стоить 10-20 руб.:crazy:

http://s44.radikal.ru/i106/0903/5b/e90aaf68c310t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0903/5b/e90aaf68c310.jpg.html)

naport
15.04.2009, 15:32
Средство для мытья посуды в автоматической стиральное машине.
1/2 стакан кастильского мыла
1/2 стакан воды
1 чайная ложка лимонного сока
3 капли эм чайного дерева
1/4 стакана белого уксуса

Нашла это рецепт в инете, за неимением кастильского мыла, расплавила и развела водичкой детский мыльный порошок до консистенции жидкого мыла, когда добавила уксус все свернулось - разделилось на воду и хлопья.

Поделитесь хорошим рецептом для мытья посуды, хочется что-бы была консистенция геля, можно было эфиры добавлять, и чтоб не таким скоропортящимся был, как из мыльных орешков.

Snusmumrik
15.04.2009, 17:01
TAV, а для постельного белья такое средство подойдёт?

TAV
17.04.2009, 11:59
Snusmumrik, подойдет :yes: Я сейчас только им и стираю, все беленькое и мягкое :smeil:

Маська
29.04.2009, 10:26
А скажите, это средство для стирки белья может например использоваться как жидкость для мытья посуды? Или не стоит его в таком качестве применять?:repa:

Славяна
06.05.2009, 23:31
Чистящее средство "Цитрусовое":

1/2 ст. буры
1/2 ст. пищевой соды
по 1 1/2 ч. л. ЭМ лимона, апельсина и грейпфрута.

Поместить буру и соду в стеклянную ёмкость. Добавить ЭМ и хорошо перемешать. При работе использовать перчатки.
Средство используется, например, для чистки раковин на кухне и в ванной.

Источник: mountainroseherbs.com

Aleksandra.Ft
07.05.2009, 00:05
У нас на даче до сих пор залежи этой кальцинированной соды. Остались еще от бабушки - она всегда ей стирала. Смешивала с хозяйственным мылом. Я ненавидела этот запах. И, конечно. свои вещи меня приучали стирать самой. И я очень хорошо помню, как у меня руки после этих стирок покрывались белым налетом, который сходил только на следующий день. Перчатки - это было роскошь. И белье не очень-то отстировалось. Но надо сказать, что у нас очень жесткая вода.

arpia
08.05.2009, 22:41
У меня вопрос. Часто встречается рекомендация добавлять некоторые масла в воду для уборки, но ведь они же не растворяются в воде. С чем бы их предварительно смешать?

Snusmumrik
08.05.2009, 22:53
arpia, можно в спирте например растворить. А я так капаю, в воду сразу.

an4ik
19.06.2009, 19:50
принимайте с вопросом=) мой замечательный кот помочился на хоккейную сумку молодого человека,а завтра она ему нужна. такой вонизм за день не выветрится,а значит надо чем-то выводить или забивать. вы писали, что помогает лаванда и фенхель. но их нет сейчас под рукой=( но есть много цитрусовых. лимон не подойдет?

СимСим
06.07.2009, 09:09
У моих родных горе - появились КЛОПЫ. Есть больной человек. который не может выходить на улицу. так что химия не приветствуется. Что можно использовать для борьбы с кровососами? Ищу информацию...

Славяна
07.09.2009, 22:22
Статья "Натуральные моющие средства": здесь (http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=97)

Annemari
22.09.2009, 03:02
Надеюсь на совет опытных "пользователей" ЭМ... Хочется избавиться (или хотя бы приглушить по максимуму) от характерного "стариковского" запаха в квартире. Задача усложняется тем, что нельзя выкинуть вещи и мягкую мебель - основные носители запаха (а то, простите, проще всего было бы воспользоваться дихлофосом).
Вся надежда на какое-нибудь ЭМ, способное мягко "ассимилировать" запах. Существует ли такое?

napra
29.09.2009, 19:31
Немного смущает то, что я не отношу себя в категорию опытных:oops:, но хотелось бы вам помочь. Я считаю, что эфирные масла неприятный запах не уберут ( был разговор уже насчет запаха обуви и опытные люди отвечали, что не есть это хорошо: плохой запах забивать эфирами). Можно попробовать обрабатывать квартиру и мебель (простите, не в тему немного) эффективными микроорганизмами (ЭМки их называют), продаются в клубах органического земледелия обычно,они могут уничтожить запах, а паралельно или после этого подключать эфирные масла , которые вам нравятся и подходят.

Кнопочка
01.10.2009, 00:04
TAV, поясните пожалуйста, что за бульку вы кладете внутрь стиральной машины! И какое мыло используете - детское? Очень я заинтересовалась рецептом.

Illinora
01.10.2009, 00:31
Annemari только что прочитала Ваше сообщение, но может проблема еще актуальна. Молотый кофе прекрасно убирает посторонние запахи и в шкафах, и в холодильнике, и в салоне машины, и с мебели. Единственно, количество кофе требуется разное, и брать его надо соответственно обрабатываемой поверхности или пространства. Например для холодильника достаточно поставить 100-граммовый стаканчик с кофе и запахи уберутся. В салон машины надо уже граммов 500 на сутки поставить в мисочке или кастрюльке. На мебель и ковры я бы рассыпала довольно толстым слоем смесь из кофе, сухих цветков лаванды и соли, оставила не менее чем на ночь, а потом основательно пропылесосила и проветрила помещение.
Что еще помогает от запахов, например в прокуренном помещении - это развешивание мокрых, смоченных в уксусе полотенец.
При желании и с комплексным подходом можно справиться. :yes:

TAV
01.10.2009, 11:50
Кнопочка, булька это такая шарообразная крышечка на бутылях с промышленным гелем, она там есть у меня на 3-ей фотке. За неимением ее можно класть гель прямо в тамбур машины к белью :smeil:

Габи
01.10.2009, 11:58
TAV , я тоже туплю, видать. Класть внутрь, вместе с бельем? Или туда, куда мы обычно порошок засыпаем? И сколько в этой бульке мл, примерно?

TAV
01.10.2009, 12:13
Габи, да, прямо внутрь на белье или можно в отсек для стирального порошка. В бульке где то 250 мл, я кладу геля половину или чуть больше в зависимости от загрязненности белья.

Кнопочка
19.11.2009, 21:09
TAV, а где всё-таки купить эту соду?.. всё вокруг обыскала, в интернете смотрела - нету...

Mia
19.11.2009, 21:26
Кнопочка, я тоже не нашла. Пробовала на обычной - откровенная фигня.
А кальцинированная, говорят, иногда встречается в маленьких хозяйственных магазинчиках, но мне пока не повезло с нею повстречаться.

Ну я, наверное, некорректно выразилась. Не фигня, а просто не получается. Анна писала, что обычной соды надо раз в 5-7 больше. А у меня нормально было только до пропорций, указанных в рецепте. Стоило добавить на ложку больше - и знакомый, наверное, многим (уж мне-то точно :-() неиссякаемый фонтан пены по всему полу. Зато полы хорошо отмылись))).

Мартинка
19.11.2009, 21:48
Кнопочка
Mia я видела в небольщом магазине бытовой химии. Такие бывают в микрорайонах, когда покупается кв на 1 этаже и в этом махоньком помещении всякая ерунда: недорогие шампуньки, порошки и вот эта кальценированная в картоных коробочках.

Кнопочка
20.11.2009, 01:49
Может быть кто-то напишет точный адрес. Я бы уже на другой конец Москвы приехала за ней... так хочется экологичное средство сделать.

otsebya
26.11.2009, 16:56
Помогите, пожалуйста :oops: снимаем квартиру на двоих, соседка ЖАРИТ КОТЛЕТЫ!... ПОКУПНЫЕ!.. ну, ее дело, что есть - если бы дверь моей комнаты не выходила прямиком на кухню :ridaju: прошу закрывать во время готовки, но все мы люди - иногда забывает, и буквально все пропитано этим, не побоюсь этого слова, отвратительным запахом.. вчера, столкнувшись с такой проблемой, зажгла все имеющиеся в наличии виды ароматных палочек и свечи. может, есть какой рецепт, помогающий от такой беды?.. :worthy:

Svetlana1980
26.11.2009, 17:22
otsebya, я не профессионал, но с данной проблемой знакома, а потому отвечу ОТ СЕБЯ! :smeil:
У меня свекровь готовит регульярно и, так случилось, наши вкусовые пристрастия не совпадают...она готовит на первом этаже дома -вытяжки на улицу нет, дом отапливается только печкой, которая на первом этаже тоже и весь концироген поднимается к нам на третий!!!! а там мы и маленький ребенок....

как только она начинает готовить, я зажигаю аромо-лампы с маслами типа мята, эвкалипт, розмарин, лавнда и цитрусы (можно в смеси, можно моно) ....только они спасают и для дыхательных путей полезно!:yes:

otsebya
26.11.2009, 22:30
я зажигаю аромо-лампы с маслами типа мята, эвкалипт, розмарин, лаванда и цитрусы (можно в смеси, можно моно) ....только они спасают и для дыхательных путей полезно!:yes:
я думала, что, возможно есть какие-то масла, которые не просто заглушают неприятные запахи, а нейтрализуют их...

Mia
27.11.2009, 00:08
otsebya, проблема похожая - живу в коммунальной квартире в комнате рядом с кухней((( Перепробовала около двух десятков эфирных масел - от въедающихся запахов ни одно не помогло. Только вонь в воздухе немного заглушают. Ещё пробовала соду и уголь ставить в шкафах (по аналогии с холодильником) - тоже не помогают. Точнее, очень быстро "выходят из строя" - наверное, каждый день менять нужно. До сих пор эту проблему не решила.

Камелия
27.11.2009, 23:56
хорошо помагает от въевшихся запахов табака и лекарств ( про кухонные не знаю не пробовала) нашатырь разведённый в воде для мытья полов, мебели и всего что можно помыть, но плохо помню пропорции, вроде бы пол-пузырька или столовую ложку на тазик воды. Нашатырь испаряется и нейтрализует запахи путём окисления и появляется запах свежести.

Mia
28.11.2009, 02:21
Камелия, сильнее всего запахи впитывают ткани. Например, у меня это - верхняя одежда. Она хоть и висит в закрытом шкафу, но уж если запахи в мягкую мебель в комнате въедаются, то что говорить про коридор...
Хотя это идея - поставить плошку с нашатырём в шкафу с одеждой. Надо будет попробовать. Тем более, что у нас курят на кухне, и запах табака - составляющая общей вони)))

Lysita
10.04.2010, 18:35
Помогите! Кто знает, что имеют в виду авторы зарубежных сайтов, говоря - одна чашка? Сколько вешать в граммах:wallhead3:
Я нашла на сайте About.com рецепт геля для стирки. В отличии от рецепта TAV-Анны - там ещё кладут буру. И в количестве жидкости я запуталась... галлон+кварта и кусок мыла ...странный какой-то..... Помогите разобраться, интересно же:worthy: Я скопирую этот перевод
"Рецепт очень прост ... только три составляющие:
1 4-5 гр. кусок мыла
1 чашку буры
1 чашка стиральная сода
1 guart + 1 галлон воды" это кусочек текста, как у меня перевелось, а ссылка, только на сайт выводит, там дальше искать надо.
http://video.about.com/candleandsoap/Make-Your-Own-Body-Butter.htm:ridaju:

Славяна
10.04.2010, 22:41
Lysita, 1 чашка (cup) = 240 мл для США, 250 мл для Канады, Австралии, Новой Зеландии.
Если в граммах:smeil::

Granulated sugar: 1 cup = 200 grams
Brown sugar: 1 cup, packed = 220 grams
Sifted white flour: 1 cup = 125 grams
White rice, uncooked: 1 cup = 185 grams
White rice, cooked: 1 cup = 175 grams
Butter: 1 cup = 227 grams
Almonds, slivered: 1 cup = 108 grams
Oil: 1 cup = 224 grams
Maple syrup: 1 cup = 322 grams
Milk, non-fat: 1 cup = 245 grams
Milk, sweetened condensed: 306 grams
Broccoli, flowerets: 1 cup = 71 grams
Raisins: 1 cup, packed = 165 grams
Milk, dry: 1 cup = 68 grams
Yogurt: 1 cup = 245 grams
Water: 1 cup = 236 grams
Confectioners sugar: 1 C = 110 g
Cocoa: 1 C = 125 g
http://wiki.answers.com/Q/How_many_grams_are_in_a_cup
http://en.wikipedia.org/wiki/Cup_%28volume%29

1 quart (кварта) = 946 мл
1 gallon (галлон) = 3,7 л

Lysita
11.04.2010, 00:44
[QUOTE
1 4-5 гр. кусок мыла
[/QUOTE]
а это что за обозначение? Это сколько грамм мыла надо брать? На 4,6 литра? Я правильно посчитала?:ogo:

Славяна
11.04.2010, 01:07
Lysita
Нашла рецепт, этот?:repa:

1 bar of fels naptha soap
1 cup of borax
1 cup of washing soda
1 gallon + 1 quart of water

Fels Naptha - это название мыла. Нужен один кусок. Один кусок этого мыла - 155 гр.

И ещё вот это. 1 cup of Borax (буры) = 204 гр.

Славяна
30.04.2010, 00:10
Сделала по мотивам вот этого рецепта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=204060&postcount=131) полироль для мебели.

Состав: пчелиный воск, карнаубский воск, цветочный воск (мимоза), льняное масло, ЭМ (лайм).

Карнаубский воск используется в составе восков для мебельной полироли, полироли для машин.
Из льняного масла делают олифы (пропитка, защитное покрытие для дерева), лаки.
Цветочный воск и ЭМ придают аромат.:smeil:

Пропорции на глаз. Так, чтобы получилась не слишком твёрдая "мазь".
Нанести на деревянную поверхность и растереть тряпочкой.

http://i018.radikal.ru/1004/0e/f92346a4d328t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1004/0e/f92346a4d328.jpg.html)

Близнец
30.04.2010, 05:36
Славяна , а сколько по времени проживет такая полироль, это я из-за льняного масла спрашиваю. или его там совсем мало и не критично?

Arti
30.04.2010, 11:31
Близнец, во-первых льняное масло в смеси стабилизируют воски, во-вторых, даже если такая "мазь" подпортится... мебели-то какая разница? ;)

Близнец
30.04.2010, 17:52
Arti, :ok: видимо уже диагноз у меня :ha-ha:

Славяна
30.04.2010, 18:16
Близнец, можно поменьше сделать - не успеет протухнуть:smeil:. Меня попросили "отсыпать", поэтому много сделала.:shuffle: Или стабилизировать витамином Е, как вариант.

rexy
13.07.2010, 12:22
сварила гель по рецепту Анны, НО за неимением кальцинированной соды сыпанула обычную - короче плиту помыла :ha-ha:, 2 кастрюли заняла и то не влезло, в итоге не фига не получилось ни какого геля- выливать или можно этой жидкостью стирать?

Mia
13.01.2011, 00:22
Я вот давно хотела поделиться, да все руки не доходили. Насчет вони. Я как-то спрашивала тут, чем приглушить вонь с коммунальной кухни. Мне посоветовали нашатырь, но он, к сожалению, совсем не помог. Зато в плане эфиров, перепробовав порядка 30-40 масел, я нашла подходящее. Это лемонграсс. В отличие от других, оно не смешивается с запахом, а как бы заглушает его, насовсем. В коридоре, правда, не слишком помогает - одежда все-равно "прованивает" (не знаю, как правильно сказать). Зато в комнате действует просто отлично. К сожалению, могу использовать его только днем, лемонграсс меня бодрит сильно. Вечерний вариант еще не придумала. Ни одно "успокаивающее" масло не забивает запах - просто смешивается с ним и получается еще хуже.

Arti
13.01.2011, 00:43
Mia, ну как вариант - цитронелла, мелисса "акцентированная" (хи-хи).
Может, они бодрить не будут, хотя могут.
Пиретрум (пахуч до безобразия - забивает все).
Масла с сильной верхней нотой...

Mia
13.01.2011, 10:35
Arti, цитронелла да, тоже хорошо забивает, но у нее оттенок весьма специфический, не всем нравится. Я же не одна живу)
Пиретрум и мелиссу не пробовала, их у меня нет.
Вообще масла странно себя ведут в этом плане. Была уверена, что хорошо подействует левзея, ан нет - тоже просто смешивается с другими запахами.

Кстати, я использую масло в пульверизаторе обычном, которым цветы опрыскивают. Раньше пыталась как-то растворить в спирте, потом плюнула, сейчас масло в воду прям капаю. Нормально вода запах перенимает. Этакая у меня замена промышленным освежителям воздуха.

Margo
15.04.2011, 17:21
Делала моющее средство по рецепту TAV. Весов у меня нет, поэтому брала на литр воды 1\4 куска марсельского мыла и 1\3 стакана кальцинированной соды. Растворила мыло, добавила соду, получился прозрачный гель, который стал белесым и более плотным при остывании. Попробовала помыть посуду - супер,но кожа ручек не понравилось:grust:. Сушит.., а перчатки я не могу (рука маленькая очень, может, поэтому, всегда вода там). Поскольку мне нужно именно средство для мытья посуди и сантехники, решила добавить туда масла оливкового. Получился крем не хуже, чем с агаром:ha-ha:. Масла причем взяла (в отдельном стаканчике на пробу) 40% точно! Вышел плотный гель, который не вытекал из стаканчика даже при перевернутом состоянии, пришлось губкой его доставать. Пениться очень мало (в отличии от того, что без масла), но мне это только в плюс! Терпеть не могу когда мыльная пена везде!!! Отмыла все до блеска и скрипа:ok:, даже с маслом :repa:. В конечный продукт все-таки поменьше масла положу и эфирки, конечно, добавлю.
Хотя..., так приятно пользоваться моющим средством без запаха :aplod:.
И огромное спасибо TAV за рецепт :flowers:


Ой, девы..., выходит наврала я:oops:. У меня в кастрюльке теперь все остыло и загустело так же, как и раньше в стаканчике :shuffle:. Боюсь у меня все-таки слишком много соды, поэтому так густо :repa:?

Ну..., никак не успокоюсь:oops:. Развела в литре воды еще 1\4 куска мыла и вывалила туда то, что вышло в первый раз (твердая почти, резиновая штука :ha-ha::ogo:), остудила..., все равно густо вышло..., наверное, пойдет в стиралку, пока я туда масла не добавила, а для посуды сделаю еще одну. Мне очень понравились моющие свойства - все блестит:smeil:.

Нина
16.04.2011, 12:03
Девочки, по поводу мытья полов с маслами, кто-то может регулярно моет - а линолеум они не попортят?

Snusmumrik
16.04.2011, 13:44
Margo, а, по-моему, в это средство сколько соды ни положи, всегда густо получается:%):

Margo
16.04.2011, 20:46
Snusmumrik, точняк :grust:, уже взяла полстакана этой густой массы и развела в литре воды, получилось опять вязко :repa:. Все равно мою посуду :shuffle:, положила в баночку, черпаю на губку и мою.

Revival
17.04.2011, 06:38
Девочки, а этим средством с кальцинированной содой посуду-то мыть можно (я имею ввиду с т.зр. химии)? а то у TAV оно вроде как фигурирует как гель для стирки... Я знаю только, что эта сода более щелочная, чем пищевая, но влияет ли она как-то на организм?...

Margo
17.04.2011, 16:55
Reviva, ну, мылом-то точно можно, а вот на упаковке этой соды у меня написано, что может использоваться, для чистки чуть ли не всего. Именно для мытья посуды, нужно взять 15г соды на литр воды, помыть этим посуду и сполоснуть, все :dontknow:. Чтобы освежить и придать блеск стаканам и бутылкам, 50-100г на литр воды, оставить там посуду на несколько часов и прополоскать.
Кстати, я вернулась к перчаткам, потому что средство это сушит мне кожу больше чем промышленное :grust:.

Revival
17.04.2011, 17:11
Margo, хорошо, что такое упоминание есть. :) А то что вернулись к перчаткам, это ж хорошо, руки целее будут, зачем их лишний раз мочить. Я и без средства мою в перчатках.

Margo
17.04.2011, 17:38
Revival, да хорошо, конечно, только не могу перчатки по размеру подобрать:grust:, все соскакивают.
А вообще-то, у нас тема есть более подходящая для этого:oops:, для подобных средств, может, модераторы как-то скомпонуют?

NutsCat
21.06.2012, 17:25
Здравствуйте! Может кто-то сможет помочь мне - купила сухофрукты с плодовой молью...Весной она размножилась и теперь все крупы в кухонных шкафах полны этой радостью, а если зайти ночью в кухню, то там летают стайки моли. Пробовала все выбросить, но как только купила новое - они снова появились...Смущает то, что крупы и орехи мы ведь едим, а есть гарнир с запахом лаванды как-то неочень.
И еще кто-нибудь пробовал сделать средство для прочистки засоров в трубах (типа Тирет)?

Arti
21.06.2012, 18:30
NutsCat, избавиться от этой гадости можно только выкинув все. Масла не помогут. Они помогут отпугнуть (в качестве профилактики), но не убить! Если она у вас завелась вновь, то вы не выкинули источник и они откуда-то снова наползли! Я сама также мучилась, перетряхивала все 10 раз. С третьего или четвертого раза обнаружила эту гадость в орехах. Теперь орехи есть боюсь. :)
Больше всего бесила не столько даже моль, сколько червячки-личинки, лазающие по стенам и норовящие окуклиться где ни попадя. Вы их не обнаружили еще?

В Тирете нет эфирных масел. :) Да и зачем они там? Там щелочь - примерно та же, с которой мыло варят. Я ей трубы чищу.
Недавно надоумили меня попробовать почистить электролитом (там наоборот не щелочь, а кислота, но тоже органику жрет), так вот щелочь мне больше понравилась.

otsebya
21.06.2012, 19:32
NutsCat, некоторое время храните крупы в холодильнике, потому что против этого зверя не помогают даже плотные полиэтиленовые пакеты - они просто прогрызаются:%): а шкафы промыть с уксусом, говорят.. И потом, когда вернете крупы в шкаф после карантина - разложите в каждый пакет по неочищенному зубчику чеснока - чтоб отпугивать бабочек. Тоже воевала с этой заразой...

nezabudka
21.06.2012, 19:57
NutsCat, а я все храню в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками.

Lukachka
26.07.2012, 15:48
Девушки, у меня проблема - завелись черные жучки в крупе, муке, макаронах и вообще во всех шкафах пока мы в отпуске были. :grust: Чем их выводить?
Почитала про них, называются мучной хрущак и очень жизнеспособные, живут до 3 лет в одном поколении. :wallhead3:
Пока что перебираю все в шкафах, прокаливаю уцелевшие крупы. Мою с уксусом. А чем из эфирок брызгать?

Glavnaya
26.07.2012, 17:14
Lukachka, пиретрумом.

Lukachka
27.07.2012, 00:34
Glavnaya, спасибо! Я такой даже не знаю где достать, так, чтоб быстро :oops:
Пока что набрызгала мятой с лавандой и фенхелем, разведенными в водке и уксус яблочный. Но от них не дохнут.. может просто испугаются..

Pchelka
22.08.2012, 18:23
Та же проблема, только эфиром гвоздики отбивалась. Не помогло. Все повыкидывала.

Lysita
08.12.2012, 00:00
Я домой эту гадость принесла с семечками ( подсолнечник и тыква). Помогло только полное выбрасывание всех круп, муки - короче выбросила все запасы. Шкаф промывала, всюду антимоль развесила ( вродк бы помогло, ттт ) - в общем, сочуствую.
А как ароматизатор - кипячу специ в кастрюльке на плите - аромат вползает в комнаты чудесный. Я теперь старые специи не выбрасываю - варю ( корки цитрусовых, розмарин, лаврушка, корица, гвоздика...)! А в воду для мытья полов добавляю чайное дерево и мандарин- апельсин.

Elenok
10.01.2013, 13:35
Девочки, подскажите, а как часто вы распыляете по квартире спрей для освежения и дизинфекции воздуха. И кто какие пропорции берет на 100 мл (имею ввиду эфиры, 10 капель или 50 капель).

Arti
07.06.2017, 16:20
Ароматизатор для белья "Лавандовый"

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08597.jpg

Ароматизатор сделать крайне просто. Можно взять любую сухую траву, или ароматную траву, капнуть на нее несколько капель эфирного масла лаванды, хорошо перемешать, поместить траву в подходящий мешочек и поместить в шкаф для белья. Чтобы белье лучше насыщалось ароматом, мешочек можно поместить непосредственное между бельем, чтоб он с ним соприкасался.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08614.jpg

Amigdala
07.06.2017, 18:17
Glavnaya, спасибо! Я такой даже не знаю где достать, так, чтоб быстро :oops:
Пока что набрызгала мятой с лавандой и фенхелем, разведенными в водке и уксус яблочный. Но от них не дохнут.. может просто испугаются..

От лаванды моль, к сожалению, не подохнет - разве что новая в этом месте не приживется (хотя у меня моль на лаванду плевала, как и на гвоздику, и на все специи - она и в самих специях жила). Переносите все, что только можно, в холодильник, это самый гарантированный способ спасти продукты от моли. Но к сожалению, это не выгонит моль из квартиры :grust:

SvetaKud
08.06.2017, 16:13
у меня тоже как-то завелась это гадость, выкину все запасы крупы а их было нимало, перетряхивала все шкафы, одним словом мороки море и нет никогда 100% гарантии что больше не появиться.

Arti
08.06.2017, 16:59
Похоже вы путаете платяную моль с пищевой. Пищевая выводится сложнее и, как правило, уничтожением продуктов, в которых она завелась. Одежду эта моль не ест.

SvetaKud
08.06.2017, 17:10
)))) ну значит мне повезло и у меня были все варианты моле одновременно))))

nezabudka
08.06.2017, 19:35
У меня спасением от продуктовой моли стали пластиковые контейнеры, которые плотно закрываются. Как только стала хранить крупы в них, эта гадость перестала заводиться, хотя некоторые крупы храню довольно долго.

Juli_R
11.03.2018, 15:31
Девочки а в посудомоечную кто нибудь пробовал эфиры ?
Там же тоже есть ополаскиватель, они без запаха. Мне вот мяты захотелось туда попробовать. Это пока только планы :)

В стиральную я уже добавила, «мятный цитрус» радуюсь как ребёнок:))))
Может оно конечно выветрится сейчас в сушилке, но там такой аромат в ванной комнате :)

Камелия
11.03.2018, 16:32
Некоторые эфиры не выветриваются при сушке, пальмароза например, розмарин.

Juli_R
11.03.2018, 16:40
Я готовую смесь накапала
Состав: Эфирные масла – мяты, лемограсса, апельсина сладкого.
Посмотрю, все ещё сушится :) там полотенца, они долго сохнут.
Но аромат стоит замечательный :)
Я выходила из квартиры, зашла обратно прям чувствуется и не только в ванной комнате :)

А пальмарозы у меня нет :)
А какие еще стойкие интересно ? Только чур розу не предлагать :crazy: (шутка :yes:)

Juli_R
12.03.2018, 10:01
По поводу вчерашнего эксперемента , а именно добавления в кондиционер для белья эфирных масел :)
Мой старший конечно очень радовался «ой говорит мама как тут у тебя вкусно пахнет, но учитывая что полотенца потом еще часа два в сушильной машине то сделала вывод гораздо эффективнее по примеру Arti сделать мешочки с травой, накапать в них эф масла и положить в белье :)

А по поводу масла мяты в посудомойку. Я капнула на моющее средство, потому что ополаскиватель заливаешь на долго, а это на одну мойку и подумала если что если что-то пойдет не так я этот ополаскиватель потом из нее не вылью. Так вот казалось бы все же смылось. Но в посудомойке я временами ощущала такой запашок , может где-то вода застаивалась. Хотя странно она же сушит потом, но вот я иногда чувствовала. А сейчас ее открываю там свежестью пахнет :)

Arti
12.03.2018, 19:03
Juli_R, вы не боитесь, что у вас вся еда будет пахнуть мятой?

Juli_R
12.03.2018, 19:47
Arti от еды не чувствую, и от чая тоже :) уже пользовалась посудой :)
А вот запах в посудомойке пропал :)
Но я не настаиваю что бы кто-то повторял эксперемент:)))))
Меня мята не раздражает в любых видах, даже если бы вдруг такое и получилось, а люди то все разные :)
Поэтому да , каждый сам должен подумать несколько раз а надо ли ему это :)
Просто у меня было настроение чекнутого профессора, потянуло на эксперименты :)

Arti
18.04.2018, 20:47
Ароматизатор для белья "Цветущая магнолия"

Натуральный ароматизатор для белья - что может быть прекрасней? Никакой химии, приятный аромат от белья.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08659.jpg

Нам понадобится:
Саше с сухоцветами
Эфирное масло магнолии - 3 капли
Эфирное масло бархатцев - 1 капля
Эфирное масло мандарина зеленого - 1 капля
Эфирное масло петитгрейна французского - 1 капля.

Приготовление:
Масла предварительно лучше смешать. Если этого количества мало, то можно увеличить пропорции, а затем полученную смесь хранить в пузыречке для обновления аромата.
Потом этой композицией пропитать сухоцветы и поместить саше в шкаф.

Прекрасный натуральный ароматизатор с ароматом цветов готов! http://forum.aromarti.ru/images/smilies/smile.gif

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08679.jpg

Juli_R
18.04.2018, 21:13
Ой как интересно :)
Очень хочу повторить, бархатцы к тому же я и так наметила в покупки :)

Кстати должна признаться, вот читала раньше про эфирные масла для бытовых нужд и думала, как в к/ф ширли мырли, они слишком много кушают :crazy:
Потому что ну как так можно, такие полезности и не понятно куда :)
Но осознала, мы же этим дышим :)
И сегодня случилось страшное :crazy: мыла пол и капнула туда лаванду, и так хорошо :)
И вот магнолию в белье тоже повторить захотелось :)

Arti
18.04.2018, 21:20
Ну да. Этим и дышим. Профилактика заболеваний, как телесных, так и душевных, повсюду, даже в белье. :)

Capra
15.06.2018, 16:02
Привет. я попалась как тот воробей на сырой мякине. у нас открылся новый магазин. Продают товары изготовленные из вещей уже бывших в употреблении. Ну супер-идея. и вещи не выкидывают и перерабатывают и дополнительный заработок у кого-то. я купила себе рюкзак кожаный. АААААА. не ну а понюхать забыла. в общем рюкзаки шьют из вышедших из употребления мужских кожаных курток. у меня была физическая возможность отнести его в магазин, но ноги не пошли, бо рюкзак мне реально нравится. Но он пахнет дезинфекцией. уже две недели висит на улице и пахнет. мне дотошноты. Девы. ВОПРОС: чем убрать запах?
я пробовала натерть смесью глицерина с эм лаванды, лаванда выветрилась, базовое амбре осталось, то же самое с эм литцеи , и недорогим слегка алкогольным пафюмом от боди шопа. Какие эфирные масла долше удерживаются в тканях, коже и тп? пс. пачули не предлагать. лучше дезинфекция, чем пачули ;)

Juli_R
15.06.2018, 16:30
Хм...наверное это опять же индивидуально, для меня самый стойкий аромат у франжипани :)
Натереть весь это слишком, а вот если сделать пахучий мешочек и закинуть внутрь, пусть полежит, вдруг поможет :)

А еще воски цветочные же пахучие очень :)
Может что-то типа твердых духов сделать и тоже внутрь кинуть , только дырочки в коробочке сделать.
Это я сейчас крем для тела нанесла, а он с воском розы, вот мысль и посетила ;)

Arti
16.06.2018, 19:09
Вот эти дезинфекторы реально жесть как пахнут. Чем они их так купоросят?
Мне кажется, чтоб как-то завуалировать базу, надо и в помощь брать базовые ароматы, которые держатся дольше. Сделать спрей какой-то и опрыскать. А для более приятного аромата добавить верхние ноты, чтоб вот прям духи получились.

Capra
17.06.2018, 15:41
Arti, ну вот в этом и вопрос.
Я взяла в спрей глицерин, спирт. растворила в них литцею( но цитрусоваые - они САМЫЕ летучие, походу), розмарин.добавила воду, побрызгала, был такой приятно сладковатый карамельный запах. но через сутки ФСЁ, выветрилось. в том то и вопрос, какие эфиры брать? франжипани - не вариант, аромат настольно деликатный, что я его в моноверсии носом через пару минут теряю. и тут. бин такое амбре, что я б его не сладким, а реально елово-сосновым чем-то закидала.
есть можжевельник, шалфей, розмарин, белая сосна из откровенно "еловых" запахов. что еще, у меня довольно разнообразная коллекция эфирных масел. посоветуйте чего, пожалуйста, очень может быть, что ЭТО у меня есть.

Arti
17.06.2018, 16:30
Базовые надо брать, чтоб они верхушку держали - дубовый мох, ветивер, сыть, в общем, вам в составление духов надо. :)