PDA

Просмотр полной версии : Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 2



Страницы : 1 2 3 [4]

Васаби
08.06.2013, 19:11
pink panter Брала - как в описании - молодые побеги с почками, правда припозднилась и почки уже начали раскрываться, но я думаю, нестрашно. Можно наверное и из листьев, они же ж тоже с кучей витамина С.
А из одуванчиков на спирту - это внутрь? А если наружу - то на спирту и глицерине?

pink panter
09.06.2013, 18:47
Васаби , ага , поняла :),а мне захотелось сделать гидролат из цветков шиповника- они такие аромааааатные , вот только мало их .
Еще интересно ( наверное совсем глупая идея) попробовать сделать гидролат из мякоти кокоса .
На спирте - ага, для внутр. примен., а для кожи наверное лучше ВГЭ, хотя не могу толком посоветовать , не пробовала делать из одуванчика( делала только мацерат и он мне не понр., а спирт.настойка была отлич.. Наверное лучше это обсудить в другой теме :)

belka01
07.07.2013, 11:48
Я рискнула и купила свежей мяты ( очень хотелось сравнить варианты из сухого и свежего сырья). Промыла листья, забила в шлем аламбика, то есть все как обычно. Первые капли гидролата - мутные( белесая жидкость), в ней плавали черные мелкие частицы, и масляная пленочка. Сначала подумалось, что из аламбика выходит налет... Пыталась выловить, через минут 15-20 пошел чистый прозрачный гидролат. Баночку с белесым и вкраплениями- отставила, через некоторое время они растворились. Но жидкость такая же мутная, не то что в ней что- то плавает , но не прозрачная.
Вот и думаю- то ли нитраты выбило, то ли эфир...
Мы как то купили редиску тут, на утро на месте срезанных кончиков, появились черные маслянистые капельки, ну и мы, конечно, отравились.... В общем, если бы не эта редиска, однозначно подумала - это масло...
Ну и мутность смущает ... Не может же быть гидролат такой? Из нашего аптечной сухой травки - ну вот все были прозрачные.

Васаби
07.07.2013, 15:23
А я тысячелистника собрала, гонится. На очереди клевер.
Сделала неделю назад шиповник лепестки, сначала почти никакого запаха не было, я почти расстроилась, постоял пару дней в холодильнике - пахнет м- м- м- м:girl_dance:

Добавлено через 9 минут

belka01 Я мяту делала тоже, но мне ее принесли со своего огорода, никакой мутности не было. Мятный запах и вкус ментола достаточно сильный. Я правда ее немного проворонила, у меня было грамм 300 мяты, нужно было остановить на 100мл, а я отвлеклась и у меня 150 набежало, уже вкус гораздо слабее был.

Добавлено через 10 минут

Вот и что теперь делать и как это понимать. Первые 100мл тысячелистника прозрачные, запах достаточно сильный, и даже на вкус маслянистость чувствуется. Ну я их отставила и продолжила гнать (я такие последыши более слабые собираю, в распылитель, и на лицо в жару брызгаю). Пока писала сообщение прошлое, там себе капает потихоньку, прихожу - а он голубенький такой, запах и вкус уже слабые, капель вроде не плавает, но сам гидролат голубой:dontknow:

Добавлено через 14 минут

Продолжение - разбирала сейчас дистилятор после тысячелистника - перед носиком из которого капает гидролат там трубка силиконовая - она вся голубая и носик на выходе - синий, так что если до этого я и сомневалась в своем аппарате, то теперь успокоилась. Хочу ромашки много, а ее здесь мало, и в основном по огородам. Хоть набеги устраивай.

Arti
07.07.2013, 15:25
Васаби, азулен образуется не сразу, а после некоторого времени дистилляции. Обычно через несколько часов. У вас почему-то быстрее.

Васаби
07.07.2013, 15:30
Arti Так как теперь быть, сам гидролат уже слабенький, зато азулен пошел, или смешивать?

Arti
07.07.2013, 15:54
Васаби, я бы не смешивала. Да и гидролат вряд ли слабый. Я с полутора-двух литров и грамм 50-100 сырья, нагоняю около литра - слабеет постепенно, но все равно хороший остается.

Васаби
07.07.2013, 17:23
Arti Вы сухое сырье имеете в виду 50-100 гр или свежее? А то я из грамм 300 свежего собрала 100мл сильного и мл 200 более слабого, но голубенького.
А то что слабее - я имела в виду явные признаки - уменьшение запаха и вкуса. Я его отдельно все равно собираю, и для опрыскивания лица использую.
Я вот что подумала, а если первый, более сильный гидролат, повторно прогнать через это же сырье, после того, как пошел азулен. Попробую, тысячелистника вокруг полно, можно поэкспериментировать.
Тут еще вычитала, что азулен и в полыни есть, тоже попробую повыгонять.

Добавлено через 8 минут

И еще - не сказала бы я, что запах совсем противный, своеобразный, но не противный. А может мне нравится, как пахнут щенки?:ha-ha:

Arti
07.07.2013, 17:43
Васаби, любого. Чаще сухого, конечно.

Мне вот определенно нравится, как пахнут щенки. :)

belka01
07.07.2013, 17:54
Васаби завидую вам :shuffle: , в хорошем смысле.
Читаю как тут все "гидролатят" , и еще больше домой хочется.
Моя мятная мутная водичка постояла в холоде, в тепле- ничего не изменилось. Прочитала, что кровь человека , который " объелся нитратов", становится темной, но муж отказался сдать пару капель для эксперимента . В общем- вылью, буду из сухой травы пока делать.

Васаби
08.07.2013, 04:26
belka01 Так у вас весь гидролат мутный? Я так поняла, что только первый, а потом нормальный был, или вы смешали?
Arti Нужно найти щенка и понюхать его дыхание для сравнения с гидролатом, а то я все больше со взрослыми собаками последнее время общаюсь, а те как дыхнут в лицо:ha-ha:

Arti
08.07.2013, 12:31
Васаби, я с детства помню, как пахнет дыхание щенка - не так, как у взрослой собаки, да, но схожесть есть. А мне все равно нравится. :)

Markiza
08.07.2013, 13:56
Васаби, у тысячелистника какие части гидролатили? Только цветы? Я полностью веточки с цветами закладывала. Не, запах мне не очень нравится, он особенно проявляется через пару дней стояния в холодильнике. И шиповник не понравился, запах не свежий какой-то получился(наверно только у меня такой). мята чудесно пахла и смородиновые лиситочки очень нравятся:podmigivayu:.

Васаби
08.07.2013, 15:54
Arti Я вот сейчас суточной выдержки гидролат понюхала - запах сильнее (и в той части, которую я вчера как вторячки собирала), может и пахнет щенками, но мне нравится. Теперь насобираю, и еще нагоню, только не буду разделять, посмотрю, что получится, да и сырья можно будет побольше положить, он только начал у нас цвести, собирай и собирай.
Markiza Гидролатила цветки и часть ствола см 5 ниже цветка, все равно основные полезности там. Я где-то читала, что собирают тысячелистник со стволом до первого листика - так и делала.
Я из шиповника сделала, он сразу никакой, запах был компотный, но постоял в холодильнике, и запах лучше стал, больше похож на лепестки. Смородину делала из молодых побегов с почками - цимус, ароматный очень. А листья еще не делала, заморозила пока, а то мой холодильник такой нагрузки не выдержит. Еще сделала березовые листья и крапиву, запах у обоих нравится, крапива неожиданно сильный запах дает.

Aida
08.07.2013, 18:13
Я делала недавно гидролат мяты, получилось классно. Такой свежий. Намешала на нем шампунь без эфирный, так запаха павов не было даже слышно.

an4ik
08.07.2013, 23:42
Васаби а через сколько часов у вас азулен пошел? Я с ним намучилась, но пока не получилось добыть "голубые" капли. Трубочка на выходе непонятного сине-зеленого цвета, но в гидролате ничего.

Я гидролатила перечную мяту из магазина. Разочаровалась. Запах свежей травы сильный, вкус сильный, а сам гидралат никакой, ожидала большего ... :dontknow:. Пахнет мятой и сеном, на вкус неочень, по действию тоже неочень. Больше не делаю гидролаты из магазинной. Гидролатила дачную "кудрявую/иранскую" мяту и получилось намного лучше. Гидролат прожил почти год(и прожил бы еще, но закончился):smeil:

Васаби
09.07.2013, 03:05
an4ik Азулен пошел где-то через минут 30 после начала дистиляции, я имею в виду когда начал поступать первый гидролат. У меня электрический дистилятор, воды наливала около 1 литра, пока она закипела и пошел процесс проходит минут 15-20. Тысячелистник у меня с розовыми цветочками (где-то попадалось, что в нем больше азулена, может и это влияет).
Я на днях еще пособираю, загружу под завязку, и погоняю подольше, посмотрю, что получится.

belka01
09.07.2013, 15:57
Васаби
Нет, я их не смешивала... Но и использовать " чистый" гидролат боязно. Я не уверенна, что вся бяка из мяты вышла за 20 минут первой прогонки.. . Хоть он и выглядит прозрачным и черных вкраплений не было... Не знаю, как то противно. Из мяты же ничего не должно черного выбиваться паром? Насколько я эту тему читала, ничего такого не нашла.

an4ik у меня после аптечной мяты, на стаканчике, куда гидролат сливается, остается немного масленистый налет. То есть, не так много всего полезного ,как в свежей травке, но все таки что- то там есть
Очень понравился из календулы гидролат, тоже аптечная. Мне хорошо увлажняет и цвет лица , как бы светлеет, что ли.

Васаби
10.07.2013, 16:21
belka01 Ну тогда лучше не нужно, может на ноги :)

Добавлено через 22 часа 7 минут

Девы, отчитываюсь. Накосила я сегодня почти килограмм тысячелистника. Поставила гидролат (даже весь сразу не влез, через 20мин добавляла остатки). Так вот первые 20мин прозрачный, может чуть голубоватый гидролат шел (его где-то 120-140мл), на поверхности маслянные разводы, но непонятного еще цвета:yes:, я его слила в бутылку и отвлеклась, прихожу через 15 мин, а у меня мл 70 гидролата, а все стенки чашки синие:ogo:, слила, а масло на стенках:ridaju:, сначала расстроилась, потом решила спиртиком соберу. Фотографии выложу позже.

Добавлено через 1 час 11 минут

http://s51.radikal.ru/i131/1307/d4/abf0f1073818t.jpg (http://radikal.ru/fp/05f2b327859146e8ba1bcf3a50c71549) - первая порция, минут 20 от начала дистиляции. разводы масляные не видны на фотографии, но они были, только еще прозрачные. Вкус маслянистый, резкий, не знаю как передать ощущения
вторая и третья порции мл по 70-80 каждая -http://s019.radikal.ru/i604/1307/3c/b58e1cf08c15t.jpg (http://radikal.ru/fp/49da6425f9fb45bf9dcbf28606774df5)
масло остается на стенках, меня душит жабка - http://s003.radikal.ru/i201/1307/a5/0b59639078dft.jpg (http://radikal.ru/fp/653f11a8bc154218852036119925acd4)
Это я собрала масло спиртом мл 2, вылила в бутыль с гидролатом, его уже поллитра набежало - http://i081.radikal.ru/1307/81/3d3d898519bct.jpg (http://radikal.ru/fp/95aca61adc3a4c4097f3f07d1f0e6fef)
Гидролата уже 800 мл - http://s53.radikal.ru/i139/1307/92/97e7c85b11a2t.jpg (http://radikal.ru/fp/b2d5cad63cda450d838c9a14402231a7)
Гидролата уже литр, вкус у него слабее, но еще есть, запах тоже приличный, а масла не убывает - http://i022.radikal.ru/1307/47/0ea40110de7dt.jpg (http://radikal.ru/fp/508696cc1a4e418396e5be087d9e41f5). Жаба моя повесилась уже давно, куда девать столько гидролата я придумаю, но гнать или не гнать, вот в чем вопрос. Он решился просто, дистилятор выключился, т.к в нем кончилась вода.
Времени на все ушло где-то час 20 мин, получился литр гидролата. А я решила добавить воды, дать чуть остыть дистилятору - и включу опять, мне просто интересно, будет масло еще или нет.

Arti
10.07.2013, 16:30
Васаби, ну красотень же какая, а! А у нас такой тысячелистник, что из него вообще хрен что выжмешь. :(

Васаби
10.07.2013, 17:17
Arti Сама весь вечер любуюсь :)
я ж таки завела на том же сырье дистилятор еще, и моя жаба сапсем сдохла - там опять масло, и не меньше, чем на последних фотографиях. И что теперь делать, нагналось еще мл 200, куда ж его девать то, у меня уже вся тара дома закончилась. Выключила, обливаясь слезьми. Еще насобираю и заморожу на зиму.
Arti Приезжайте к нам за тысячелистником, да и не только. Я на том же лугу накосила еще клевер красный, и гидролат сделала и ВГЭ поставила, на подходе можжевельник - и пусть попробует масла не дать. И я нашла ромашку - завтра расскажу как, почти ценою жизни :)

Arti
10.07.2013, 17:21
Васаби, дык на шампуни гидролат. А если волосы светлые или мелированные, то синева тысячелистника для блондинок - самое то. Хороший оттенок волосам дает.

П.С. За приглашение спасибо. :) Тут, что называется, уж лучше вы к нам.

belka01
10.07.2013, 20:09
Васаби а вы " его спиртом" , а. Потом куда? На тоники и лосьены? То есть, вы стаканчик спиртом промыли- смыли со стенок все масло, и в отдельную емкость? Гидролат отдельно, а эта смывка- тоже о дельно?
Ps. Я свою свеж. мяту и на ноги не хочуу пускать... Вдруг в е нитраты за 20 мин не вышли, я их " летучесть" не нашла. А тот , сто мутный был, стал прозрачным через 3 дня стояния на столе. :)))

Васаби
11.07.2013, 04:09
Arti На шампуни уже нагнала березы и крапивы, но и тысячелистник уйдет. У меня дочь блондя, буду ей отправлять шампуни из Якутии в Москву :). А насчет приглашения - ну и зря, у нас только лето начинается, я ж не насовсем зову, а только на сбор :). У меня здесь прям глаза разбегаются, сколько трав полезных. Я до этого жила на 800км северней, дык там такого разнообразия не было. Вот еще не нашла зверобой и бессмертник, хотя местные говорят бывают, искать нужно.
belka01 Нет, я эту смывку в гидролат и вылила, отдельно куда ее, для крема не пойдет, спирта много, а больше некуда пока. В итоге в прозрачной бутылке видно, что плавают мои эфиры сверху.
Вот если еще удастся насобирать ромашки побольше, да и из нее такая красота добудется, крысота будет :)

pink panter
11.07.2013, 10:52
Васаби ,поздравляю с такой красотой:yes:! Гидролат -красавец и представляю себе , как жалко было останавливать процесс.

Васаби
11.07.2013, 17:13
pink panter Спасибо))) Сегодня ромашки набрала, буду пробовать :)

Добавлено через 4 часа 18 минут

Да, ромашка меня так, как тысячелистник не порадовала, но тем не менее, масло было, мелкими капельками, в первой партии прозрачное, разводами на поверхности, потом голубенькое. Всего у меня было 500гр отвоеванной у коров ромашки, гидролата получилось мл 700, потом вода в дистиляторе кончилась, решила его не мучить больше.
Вот это уже под конец, первые 500мл не фотографировала, но там почти так же было -http://s018.radikal.ru/i513/1307/49/bb2849260977t.jpg (http://radikal.ru/fp/f5eb927e02a44688a667839bbf0102a1)
Причем ощущение, что кроме голубых капелек масла еще и прозрачные есть. Не знаю, возможно ли такое, но пленка на всей поверхности, а капель голубых мало.
Но они еще и в самом гидролате болтаются - http://i074.radikal.ru/1307/05/34bc95a06cd9t.jpg (http://radikal.ru/fp/6cb30a14e3394267a2afcda5f3f4a230)
Но я все равно довольна:girl_dance:

Орхидея
11.07.2013, 17:33
Васаби, а как по мне, то не так уж и мало капелек! И весь гидролат голубоватый такой слегка. Чудный!

Васаби
11.07.2013, 18:42
Орхидея По сравнению со вчерашним тысячелистником маловато будет. Но все-равно хорош. Я сейчас посмотрела на первые поллитра - на поверхности около мм пленка маслянная, азулена мало, а масла так неплохо получилось, как бы его добыть оттуда только:dontknow:

Tinna
11.07.2013, 18:54
Васаби , красота ! а про быка сколько воспоминаний ) тысячелистник вообще фантастический)

Ангелина
11.07.2013, 23:29
Васаби, шикарнейшие гидролатики у вас получились!Обзавидоваться можно:smeil:

belka01
12.07.2013, 04:17
Васаби
Картинки отсюда не могу посмотреть, к сожалению , но по словам представляется- супер :))
А в морозилку его нельзя? Масло быстрее воды замерзнет, ну и вытащить потом его ....

Васаби
12.07.2013, 07:35
belka01 Нужно попробовать :)

Ксюндель
13.07.2013, 22:03
урра, первый кустарный гидролат получен!!!
итог: одна расколотая стеклянная тарелка (была приспособлена вместо крышки на кастрюлю, но не выдержала накала страстей и была заменена на стеклянную крышку от сковородки), около 100 г "полугидролата" розмарина (аромат далек от запаха эм, действие еще не проверено)... и жгучее желание заиметь в хозяйстве медный дистиллятор, на худой конец хотя бы самогонный аппаратик...

Орхидея
29.07.2013, 12:32
:girl_dance: Какой же голубенький тесячелистник у нас получился!
Постараюсь сегодня добраться до фотоаппарата и показать.

А из душицы очень душистый гидролат получился.

А вот крапива... Такой тошнотворный запах, что я, например, не могу находиться на кухне, когда там стоит плошка с остатками гидролата. Вонь ужасная.:%):Мама умудрилась енто дело в кожу головы втереть. К счастью, к утру запаха не осталось.

Markiza
29.07.2013, 13:29
Орхидея, странная у вас крапива, я ее литрами делаю и нормально. Я майскую стараюсь, когда она без цвета и с жирненькими мясистыми стволами.

Васаби
29.07.2013, 16:48
Орхидея я делала крапиву в начале лета, у меня такой насыщенный травяной запах:dontknow: Видимо индивидуальное восприятие разное.
А с тысячелистником поздравляю.:ok:

Орхидея
29.07.2013, 17:19
Васаби, а может дело в том, что нельзя ее в такое время гидролатить уже... У мамы тоже такое восприятие. Но эффект на лице ей понравился, говорит.

Васаби
29.07.2013, 17:47
Орхидея Я на лице не пробовала, я ее для волос делала. Нужно попробовать тоже.

Markiza
30.07.2013, 09:08
Орхидея, странное восприятие запахов у всех. От крапивы вас тошнит, а с тысячелистником все нормально:smeil:. Вот от него меня мутит, он и в креме у меня тошнотворный запах вызывает:podmigivayu:.

Васаби
30.07.2013, 09:43
А мне оба нравятся:oops:

Орхидея
31.07.2013, 22:14
Васаби, Markiza, сейчас еще раз специально нюхала крапиву, чуть не стошнило меня.:dontknow:
А тысячелистник мне наоборот нравится, как трава пахнет!
Вот он какой получился
http://s018.radikal.ru/i500/1307/ee/082e67165021t.jpg (http://radikal.ru/fp/ec6f4785091e4c4dae0655ab1e31aa1b)

Arti
31.07.2013, 23:18
Орхидея, чудесный тысячелистник. В каком краю собирали сырье? Сколько дистиллировали по времени?

Орхидея
01.08.2013, 00:03
Arti, в ближнем подмосковье, по берегу реки Москвы. Весь процесс часа 3, если память не изменяет, но могу ошибиться, специально не засекала. Получилось 4 таких бутылки, где-то чуть меньше синего, но не намного.

Васаби
01.08.2013, 04:00
Орхидея Красота же ж:ok: Вот я за эту синенькую пленку готова гнать его каженный день, останавливает, что такие объемы гидролатов куда девать. А сырья много брали, у меня около кг было, я так поняла, что чем больше, тем лучше.
Ну а крапива:dontknow: - все индивидуально.
И мне еще очень понравился гидролат листьев березы, я его делала из молодых, еще клейких листочков, запах м-м-м-м-м.

Arti
01.08.2013, 04:08
Орхидея, богато, ничего не скажешь - богато. Для Подмосковья даже неправдоподобно!
Васаби, а мы ж с вами вроде договорились, куда его девать! ;)
Березку тоже люблю повыгонять из почек аптечных - неимоверно сказочно получается (да даже из сухих).
А от беспрерывного выгона гидролатов меня останавливает только одно - наличие только одного крана на кухне, поэтому если гонится гидролат, то все живое вокруг дохнет от голода. Плюс каждый раз - накрути шланг на кран, открути, заизолируй, но главное - поток воды отрегулируй - это трындец!
И че я не купила по весне такую же шарманку, что у вас? Сейчас-то уже и покупать смысла нет... вся зелень уже не молодая, разве что из помидоров и картошки чего выгнать?

Ангелина
01.08.2013, 08:51
Орхидея, шикарнейшая весч у вас получилась!!!:klevo:А у маслица цвет то какой насыщенный, просто вах!:obmorok:

Орхидея
01.08.2013, 10:11
Васаби, по-моему у меня больше кг было.. Честно, я не взвешивала. Просто набила, сколько в кастрюлю влезло, а влезает туда немало.
А зачем Вам эта синенькая пленка? Я вот смотрю на эту красоту и не знаю, что с ней делать. Жалко пользовать:ha-ha:
Arti, ну у нас местность весьма богатая на растительность.
Ангелина, сама в шоке!:aplod:

Васаби
01.08.2013, 11:39
Arti Дык у меня его уже 1,5 литра есть, а если для медитации его гнать, у меня не только холодильник кончится, но и тара тоже.
Из почек березовых я б тоже нагнала ,но попытались мы их пособирать и пришли к выводу, что это мазохизм чистой воды, эту ж мелочь пока наберешь 100гр, руки отвалятся. То что собрали, поставила ВГЭ. Может быть зимой, когда не останется свежего сырья, попробую из аптечных.
Орхидея Синенькая пленочка это ж ЭМ, и когда оно начинает капать - это завораживает. В других гидролатах тоже есть эфиры, но их не видно, а тут красота такая, так что для медитации, наблюдая как она скапливается..

Орхидея
01.08.2013, 11:51
Васаби, ну я знаю, что это эфир. Просто я подумала, что он Вам для каких-то спец целей, о которых я не знала. Ну в общем то, чем медитация не цель:smeil:
А тара даааа, я сейчас каждый день Теди морковку пью, ибо тары нет уже

Arti
01.08.2013, 12:35
Васаби, а про шампуни забыли? Что такое полтора литра для шампуней?

Markiza
01.08.2013, 13:50
Шампунь-лучший поглатитель гидролатов, у меня в шампунях гидролаты просто тают, да и в масках для волос. На мордашку хорошо брызгать с глюконолактончиком:podmigivayu:.

Васаби
01.08.2013, 14:39
Орхидея Я тоже Тедди пью под это дело :drink:
Arti у меня 300мл шампуня хватает почти на 2 месяца. Так что с учетом гидролатов крапивы, березы, хвоща (блин, кажется что-то забыла)и тысячелистника, мне их хватит на пару лет:oops:. Пора делать гели для душа, а как же тогда мыло, которое варю, его кто мылить будет:repa:, и так раздаю больше половины. Я и так уже думаю, что первые поллитра - в кремы и шампуни-бальзамы, остальное в мыло:%):

Орхидея
01.08.2013, 14:44
Васаби, а я все думаю, чего бы еще такого загидролатить:ha-ha: Корицу хочу!
Тоже руки чесались написать Тедди, а передо мной бутыль стоит, с одим "т" пишут. Странные люди

Васаби
01.08.2013, 17:03
Орхидея У меня в этом плане мыслей громадье, вот останавливаю себя, поскольку даже отдельный холодильник трещит по швам. ННо в ближайшем будущем созрела на такой микс - имбирь+розовый перец+грейп, будет такой массированный удар по целлюлиту. Его можно много сделать, пойдет и в кремы и в обертывания.

Орхидея
01.08.2013, 17:05
Васаби, а грейп из шкурок, да? сухих или нет? И я бы сделала такой ароматный гибролат

an4ik
04.08.2013, 22:48
Орхидея, Васаби насобирала сегодня мешок тысячелистника(оказалось всего 405 гр):grust:. Собираюсь все сразу загрузить в аламбик. Тк не теряю надежду добыть синии капли назрели вопросы: вы измельчали сами цветки(в комбайне или еще как-нибудь) или целые веточки закладывали? Водичка сильно кипела или средне? и последний вопрос, гидролат делали в тот же день, когда и сырье собирали?

Орхидея
04.08.2013, 23:26
an4ik, мы гидролат делали в тот же день, веточки не измельчали. Вода кипела не сильно!
А у Вас цветущий еще тысячелистник? Мы когда собирали, отцветал уже...
Расскажите потом, что получилось:smeil:

an4ik
05.08.2013, 00:25
Орхидея Веточки с цветочками я все-таки дополнительно покрамсала ножницами, а то не запихнула бы в аламбик:smeil:
Я собирала сегодня в поле, 30 км от Можайска еще ехать. Тысячелистник там пока цветет. Попадаются конечно экземпляры уже практически увядшие, но таких процентов 20. 3й год собираю на этом поле, но синих капель так и нет. Если и на этот раз не получится, то тысячелистник там какой-то неправильный:crazy:

Добавлено через 14 минут

гидролат идет. Увы, никакого намека на масло нет:(

Arti
05.08.2013, 00:26
an4ik, ключевое слово - где собирали? В Москве и ближайшем Подмосковье тысячелистник вообще никакой критики не выдерживает. Я собирала-собирала, гнала-гнала, в итоге плюнула.

an4ik
05.08.2013, 01:33
Arti ну это же 140 км от Москвы, поле дикое, можно сказать. Там за все лето человек 5 проходит. В разное время года собирала. Уже читала про засуху и дожди и как они влияют на образование азулена. Никак видимо оно не влияет:%):
Уже и маленький и сильный огонь делала и по 3 часа гнала в прошлом году. Не идет масло:isterika1:

Arti
05.08.2013, 01:38
an4ik, если б это от проходимости зависело... это сорта у нас тут такие... никакие... :(

Васаби
05.08.2013, 04:22
an4ik Вот разница во времени, только сегодня увидела вопрос. Я собирала только цветы, не кромсала их, т.к у меня дистилятор и я туда килограмм цветов утоптала. Мне где-то мельком когда-то попадалось, что азулена больше в розовом тысячелистнике, я его и собирала в основном, но попадался и белый. Собирала 2 дня и на второй же гнала гидролат.
Орхидея грейп из шкурок, я из чисто шкурок уже делала немного, мне понравился, но поскольку у меня дистилятор крупноват, и если делать по отдельности, то сырья много нужно, я решила сразу смесь сделать, все равно в креме мешать.

Орхидея
05.08.2013, 10:23
Arti, ну вот я же в ближайшем Подмосковье собирала, в Звенигороде, если быть точнее.:dontknow: Приезжайте к нам за тысячелистником!:smeil: Правда уже в следующем году, я думаю.

Markiza
05.08.2013, 14:07
А может дело в разных дистилляторах? У кого то аламбик, у кого то промышленный и т.д.? Я давно над этим вопросом думаю.

an4ik
05.08.2013, 15:14
Я думаю, что все-таки проблема именно в самом тысячелистнике, который произрастает на том поле. Его там не так много, в основном белый, розовый попадается редко.
Не могу грешить на алькитару, тк она у меня хорошо выгоняет масло из травок, даже на гидролате мелиссы плавала пленочка масла, совсем тоненькая и еле заметная, но была.:smeil:
В следующем году буду рыскать по полям на своей даче, может северный тысячелистник даст что-нибудь. Синие капли стали моей навязчивой идеей:crazy:

Васаби
05.08.2013, 16:05
Мне тоже кажется, что алькитара дает больше возможности для добычи ЭМ, они же изначально для этого использовались. Это я на своем дистиляторе сомневалась, что что-то получу. и по опыту использования, чтобы получить масло из малоэфирных растений, мне понадобится много сырья, т.к объем тары большой. Но при моей разъездной жизни он больше подходит.
Орхидея, а у вас какой агрегат.
На самом деле, когда (или если) осяду дома, то куплю алькитару.

Орхидея
05.08.2013, 16:29
Васаби, кастрюльковый агрегат у меня, из скороварки. Как он называется правильно...

Васаби
05.08.2013, 16:53
Орхидея Ну если все правильно организовать в скороварке, то результат должен быть хорошим, а раз у вас и масло было, то:ok:

Орхидея
05.08.2013, 17:05
Васаби, не жалуюсь я на свой аппарат, гидролаты выходят очень и очень! Кроме крапивы:ha-ha:

Васаби
06.08.2013, 17:30
Орхидея наверняка по качествам и крапива хороша, только вам запах не понравился, придется противогаз одевать, когда будете ее использовать :ha-ha:

Добавлено через 22 часа 23 минуты

Сделала сейчас гидролат грейп+имбирь +розовый перец. Это что-то:ok:. Запах:girl_dance: И масляные разводы. Причем сначала преобладал запах перца, видимо из него первое масло пошло, а под конец грейп. На стенках стакана тоже масло:girl_dance:.

Орхидея
06.08.2013, 17:33
Васаби, поздравляю! Мне почему то сразу чудится аромат Красного перца Артизана:smeil:

Васаби
07.08.2013, 05:02
Орхидея Запах именно эм розового дерева, я его очень люблю, поэтому не перепутаю, и сравнила с эфиром. Я из-за этого запаха и пустила сюда именно розовый перец (он у нас достаточно дорогой здесь, да и появился недавно), для противоцеллюлитного эффекту пошел бы и черный.

Ёодзи
10.08.2013, 19:26
Из лепестков пиона гидролат кто-то делал? Расскажите, пожалуйста, какой он получается. Сохраняется ли запах лепестков? Можно ли сделать достаточно концентрированный (по интенсивности запаха - ну, скажем, как розовая вода)? Не плавает ли ЭМ, хотя бы немного?

Орхидея
11.08.2013, 15:59
Ёодзи, мне аромат этого гидролата напоминает аромат розовой воды чем то, но не такой интенсивный. А вот масла не было.

an4ik
12.08.2013, 02:11
Я сама когда-то интересовалась гидролатом пиона (на даче полно) и в этой теме(если ничего не путаю), девочки рассказали, что в лепестках содержится вещество пеонин, которое является ядовитым.
Противоречивая информация встречается по поводу "ядовитости" растения в целом, но я решила не экспериментировать. В качестве лекарственного средства применяется с осторожностью.

imp
07.09.2013, 14:58
Сделала сейчас гидролат грейп+имбирь +розовый перец. Это что-то:ok:. Запах:girl_dance: И масляные разводы. Причем сначала преобладал запах перца, видимо из него первое масло пошло, а под конец грейп. На стенках стакана тоже масло:girl_dance:.[/quote]

Васаби, грейп-шкурки, имбирь-корень свежий (резали или на трке?), а розовый перец-семена, цветы???
тоже хочу по пробовать повторить это чудо.

Добавлено через 50 секунд

Девочки у меня вопрос: У нас на даче, целые поля крапивы и конопли :crazy:растут и почему то вместе вперемежку, сочные такие листья, стебли. С крапивой понятно что делать, а вот с коноплей? :shock2:
Смотрю я на нее все время и хочется мне листики эти на гидролат пустить, а что они содержат не знаю. Или может настоять их на чем? :rzhu:

Васаби
07.09.2013, 15:16
imp грейп - шкурки, нарезала тонкими полосками, имбирь свежий резала на тонкие ломтики, а перец семена, горошек. Этот гидролат и сейчас больше перцем пахнет, с нотами имбиря и грейпа.

Светлана СК
22.02.2014, 15:36
Кто нибудь знает о свойствах Примулы Весенней, скоро зацветет. Так нравится ее аромат. Может загидролатить ее?:smeil:

nezabudka
22.02.2014, 16:02
Светлана СК, по информации с "просторов", цветы можно использовать для жирной кожи с закупоренными порами и ополаскивания волос :).
А, вообще, очень полезное растение, оказывается. И корневища, и листья, и цветочки используются не только в косметике, но и народной медицине

Светлана СК
22.02.2014, 19:35
Я тут нашла еще одну очень интересную травку - Вероника Лекарственная, описание ее меня вдохновило. Вот примерный ее состав Состав растения. Трава вероники лекарственной содержит углеводы, органические кислоты - (лимонную, яблочную, уксусную, винную, молочную), иридоиды, тритерпеновые сапонины, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, горечи, флавоноиды (лютеолин, цинарозид, апигенин).
Интересно,как она будет в форме гидролата?

Sogo
22.02.2014, 20:50
Светлана СК

надо ориентироваться на свойство травы (ну хоть бы отвара).
Для кожи вроде бы в основном предлагается использовать мацерат - при различных экземах и других поражениях кожи.

Светлана СК
24.04.2014, 15:51
Девы, пришла похвастаться! На днях я получила свою алькитару из Португалии.
http://i047.radikal.ru/1404/ce/371be6bc123ft.jpg (http://radikal.ru/fp/654a3506050c422b95417b2885ec374d)
Смотрю я на нее уже несколько дней, а даже пробный прогон не сделала, страшно! Там внутри два сита. Одно в кубе, второе в колонне. И еще одно перед холодильником. Так куда же сырье класть?!! Как за ней ухаживать?:ogo:

pink panter
24.04.2014, 16:58
Светлана СК , поздравляю с отличными приобретением :)! Сырье надо укладывать на широкое сито в нижнем ярусе , среднее сито надо установить , держась за ручку в самой колонне( это чтобы частички сырья случайно не попали в дистилят),
там есть еще две короткие трубочки для шлангов ,которые надо подсоединить один к холодной воде , другой для отвода нагретой воды ( разберетесь?).
Я , когда делала гидролат, к шлангу с холод. водой не подсоединяла - просто в верхнюю чашу насыпала лед , а подсоединяла только для отвода нагретой воды.
После использования , разобрав на части все хорошенько промывала с добавлением лимонки.

Светлана СК
24.04.2014, 17:35
pink panter Спасибо. А как вы промываете самую верхнюю часть, ну там где холодильник?

pink panter
24.04.2014, 19:19
Светлана СК , после того как все промыла - прогнала еще раз уже просто с чистой водой , вроде бы все ок.)

Добавлено через 4 минуты

Я незнаю, может еще есть способ попроще , может кто нибудь из девочек подскажет?

Amelli
26.04.2014, 17:24
Светлана СК , у меня такой же агрегат) Хотя купила давно, испытания провела совсем недавно. Ощущения остались неоднозначные. В первый раз я прогоняла без сырья, и мне показалась, что дистиллят пахнет железом, поэтому я решила еще раз прогнать воду, но уже с добавлением ржаной муки (прочитала, что так делают для очищения. Я не уследила, когда все начало закипать и вода залилась в холодильник, соответственно туда еще и мука попала. Потом я все разобрала, промыла и в следующий раз попробовала загидролатить ромашку, гидролат получился, НО мутный (потом отстоялось довольно много осадка), я предполагаю, что это мука не промылась из холодильника( Еще мне показалось, что гидролат тоже пахнет железкой(хотя другие этого запаха не унюхали, может я придираюсь)
В качестве охладителя, я тоже лед использовала, только льда нужно заранее очень много наморозить, он быстро заканчивается. Если счетчиков на воду нет, то наверное, удобней из крана охлаждать
Девушки, подскажите:
1. Получался ли у кого мутный гидролат? Не бывает ли "железного" запаха?
2. Как герметизируете стыки и так ли это необходимо делать? Я пробовала замазывать ржаным тестом, как рекомендуют, но потом его ооочень долго отмывать

Добавлено через 3 минуты

pink panter, а у вас частички сырья попадали, гидролат мутный получался?
И я чего-то не совсем поняла, там вроде одно сито вставляется? Может у меня не комплект?)

Светлана СК
26.04.2014, 17:36
Я свою алькитару уже опробовала. После пробной прогонки загидролатила молодую березовую листву. Очень довольна, аромат нравится, посторонних запахов нет. Гидролат прозрачный. Швы на алькитаре прилегают очень плотно, так что и без дополнительной герметизации утечек не было.

Добавлено через 6 минут

Amelli В моей алькитаре два сита. Одно вставляется в куб, второе-перед испарителем( кажется это так называется. И еще одно впаино между испарителем и холодильником.

Amelli
26.04.2014, 20:21
Светлана СК, поздравляю) А у меня только одно сито вставляется, и одно впаяно, видимо, не положили второе.

pink panter
26.04.2014, 22:51
Amelli , у меня такая же алькитара , как у Светланы СК и тоже два сита вставляются, а одно уже впаяно ( всего их получается три). Посторонних запахов при изготовлении гидролатов не замечала , может вам попробовать лимонкой почистить изнутри ? Швы прилегают прочно , а вот на другом аламбике я всегда швы замазывала тестом обычным и отходило оно легко, если я при еще не остывшем аламбике( уже после прогонки гидролата) смачивала теплой водой все стыки с тестом - тогда тесто отделяется целиком или сразу большими кусками . Но я уже давно им не пользуюсь и все тонкости не помню.Мне алькитарой комфортнее пользоваться и гидролаты , как то мне казалось, быстрее выгонялись по времени.
По поводу прозрачности, наверное туда попали частички муки или может быть еще что то , даже незнаю :repa:.
У меня в самые первые опыты( на аламбике) получалось по разному и мутные были и какие то окрашенные( но это все было от нарушения технологии, то воды заливала много изначально , то еще что нить), потом в процессе все наладилось(т.т.т.). Уже натренировавшись на аламбике с алькитарой было намного проще и гидролаты получались чудесные. Почему я говорю в прошедшем времени , просто уже давно не занималась этим чудесным делом , надо бы возобновить:yes:, и спасибо вам , что эту темку напомнили!
Очень захотелось опять этим заняться:)!

Amelli
26.04.2014, 23:52
У меня тоже алькитара, один в один как у Светланы. Значит буду еще пробовать, а то уж хотела это дело забросить, но свербит ведь) И я еще подумала, что мутный гидролат мог получится, потому что из сухого сырья делала, вот оно там и разлетается, со свежим бы поскорее проверить. Раз вторым ситом меня обделили, попробую сухую травку покрыть марлей.

an4ik
30.04.2014, 23:30
Amelli у меня тоже всего два сита: одно для сырья, а второе впаяно в холодильник. Но у меня ни разу не попадали травки в сам гидролат и не делали его мутным. через час гидролат прозрачный как слеза:smeil: Осадок правда появлялся время от времени, когда швы тестом замазывала. Отмыть его действительно проблематично, особенно, если успело присохнуть за ночь:%): перестала замазывать, тем более что стыки прилегают достаточно плотно. Осадка пока нет. Но я и гидролатила в последнее время мало- зима:smeil:
Попробуйте промыть под сильной струей воды(под душем) саму паровую камеру(т.е верхнюю часть) и прогнать воду на сильном огне.
Кстати, а какую воду вы используете для гидролатов? я - отфильтрованную, а то у нас такое рыжее нечто иногда льется из крана, что в душ страшно залезть.:ogo: от такой воды и осадок будет и запах посторонний...

Amelli
03.05.2014, 17:46
an4ik, воду я хорошую заливаю, бутилированную,которую сами пьем. Из под крана и у нас жуть течет)
Пойду еще пробовать гидролатить...

Светлана СК
18.05.2014, 16:56
Ой девы, зацвела у нас ромашка!http://s52.radikal.ru/i137/1405/d9/ba9561d852b3t.jpg (http://radikal.ru/fp/16f54f298b3b45d5af7dae069be46b38)

Так разум мне говорит - пусть еще поцветет, полезностей наберется, а руки рвут, рвут. приехала домой, аппарат зарядила. И какой был у меня щенячий восторг, когда через какое то время посинела трубка, а потом и закапал он, наверное азулен.
Я еще на маки косилась, это что же за зелье с него нагнать можно, знает кто?

Васаби
19.05.2014, 15:09
Я тоже открыла сезон. Правда до ромашки , а вот почки смородины нагнала:smeil:

Arti
19.05.2014, 15:13
Васаби, и как аромат?

Добавлено через 1 минуту

Светлана СК, не все маки опиодные. Их еще поискать надо, так что то, что получится зелье - большой вопрос.

Васаби
19.05.2014, 17:13
Arti Аромат - улет!!! Я уже в том году делала, так что знала, что получу. Меня еще из прошлогодних впечатлил гидролат листьев малины. Когда сразу сделала, запах листьев и все. А недавно нос засунула, а там - нежный запах малины... м-м-м-мм...

Arti
19.05.2014, 17:17
Васаби, о! Смородину лень, поскольку готовая есть, да и почки эти собирать... Кстати, вы прям почечки обрывали, или все же с веточками?
А вот малину надо попробовать.

Васаби
19.05.2014, 17:25
Arti Я брала молодые веточки с почками. В описании, кажется так и написано. О-о-о-о ,если бы одни почки, кто б мне дал разорить столько смородины. Но запах был бы ваще-е-е-е..

Смородина. Используемая часть растения: Ветки с почками.
А малину тоже повторю. Хотела еще собрать березовые почки ,но как то в этом году весна быстро началась, приехали, а там уже почек нет, листочки прорезались. В том году делала и из листьем березовых, тоже понравился, в шампуни на ура шел.

Arti
19.05.2014, 17:35
Васаби, я из сухих березовых почек делала гидролат - класс! Липкиииий.

А смородину... боюсь, мама смирилась бы, конечно, но скрепя сердце. А я не хочу ее ранить. :)

Светлана СК
19.05.2014, 17:47
У меня тоже рука на почки смородины не поднялась, а она уже ягоды налила, недели через две у спелые будут. А вот шиповник цветет!!!! Его кажется гидродистеляцией гонят?

Васаби
19.05.2014, 18:06
Светлана СК я цветы шиповника пародистиляцией делала. А смородину - у меня знакомая каждую весну обрезает ветки часть, вот с них и выбираю молодые... Кто б мне дал просто смородину поганить

Светлана СК
20.05.2014, 12:37
Васаби Ну да так можно, я то с осени обрезаю.
Сегодня гидролатила вторую партию ромашки, дала "жарку" побольше и азулена было больше! Собрать его конечно - жесть! Прилипает к шприцу, к стеклу. Трубка выходная синея пресинея, так я в конце пыталась отмыть ее спиртом, часть азулена растворилась, и я его в гидролат впрыскнула.
Мой способ "упаковки" гидролата таков: беру такие флаконыhttp://s020.radikal.ru/i710/1405/6d/3cb4ddfa8f34t.jpg (http://radikal.ru/fp/386f32829ec64172bc0469c00f8176ed), двусторонней канюлей, или капельницей выпускаю из них раствор, и шприцом заливаю в них гидролат. Почти стерильно.


Завтра у меня на повестке "гнать" лепестки цветов шиповника. Подскажите еще раз, их лучше паро-, или гидродистеляцией?


И еще, все смотрю, смотрю на маки, ох как они мне симпатичны! Маки не опийные, полевые наверное. Кто знает, стоит ли их гидролатиь? Какие там полезности? Или лучше любоваться.

Arti
20.05.2014, 12:50
Светлана СК, шиповник можете попробовать и так, и так, потом нам расскажете, что вышло. :) Гидродистилляцией розовые делают в целях получить больше масла. Поэтому можно и так, и так.
Про мак - посмотрите его хим. состав, какие водорастворимые вещества содержит, какие из них возгоняются, и будет примерно понятно, что выйдет в итоге.

Светлана СК
20.05.2014, 15:29
Arti Если бы знать еще где посмотреть?!

Васаби
21.05.2014, 02:41
Светлана СК Набираете в поисковике название растения -свойстваили хим.состав, вам выдадут ссылки, ищите, читаете...

Chiron
26.08.2014, 20:25
Гидролат из вереска - будет ли близок по своим свойствам к гидролату багульника? Они ж оба из одного семейства. Почитала о том, что каждый из них содержит и показалось, что вполне себе идентичны. Или я ошибаюсь? Интересны его антибактериальные, мочегонные свойства и, самое главное, использование вереска против подагры.

Arti, вы делали из вереска гидролат. Как он вам?

Fridа
18.11.2014, 20:08
Я с помощью кастрюльки и теста за час "нагнала" себе целую пиалу гидролата из мандариновых шкурок, я так счастлив, я так рад =D это мой первый опыт, специально для этого съела кило мандарин
правда теперь у меня аллегрическая реакция в районе глаз, но виновником может быть и крем который я сделал пару дней назад, так что я не унываю - как она спадет, буду тестировать мой гидролат!

Но я хотела спросить о другом: а можно (да и целесообразно ли) делать гидролаты например лука или морковки или картошки или даже орехов:crazy: Или гидролаты делаются только из эфиросодержащего материала :dontknow:

Revival
18.11.2014, 20:27
Fridа, делают... ну уж не из картошки, а из той же березы, крапивы и т.п. ЭМ в них вроде нет, но какие-то летучие ароматические соединения все равно присутствуют. Из этого целесообразность и определяется - есть ли в растении что-то, что может перейти с помощью пара в гидролат (в большей степени, это касается более профессиональных методов перегонки, кастрюлька - не в счет :)).

Fridа
18.11.2014, 20:38
Revival, вы про аламбик? Я его тоже хочу, но в этом году все лимиты на "игрушки" уже исчерпаты и мне он не светит, придется юзать кастрюльки)))
но у меня она удачная - крышка очень точно вписывается в диаметр, зазор остается в пару миллиметров,
мне остается ли тестом сверху это все закрыть (а оно прилегает плотно, ни капли не пропустило). Меньше чем за час около 100-150 мл. набежало, правда огонь был сильный да и лед сверху...но это я все не о том!
Так про крапиву понятно, это ж полезные травки, а вот если морковь тонко овощечисткой на слайсы порезать и загидролатить? Морковка точно сварится, но вот перейдут ли в гидролат её каротины? :repa:

Revival
18.11.2014, 21:20
Fridа, да, про аламбик (в принципе, рукастые мужья некоторым сооружали и из скороварок подобие). В кастрюльке проблема не только в "утечке", но и в том, что отвар может попадать в т.н. гидролат. Впрочем, я не знаю, какая у Вас там конструкция, но про это было в темах.

Про каротины это к слову? Или реальный вопрос?)) Каротины, они ж жирорастворимые и нелетучие :) Да и зачем эта водичка с запахом вареной морковки? Благо в аптеках для первых экспериментов достаточно сырья.

Fridа
18.11.2014, 21:45
Revival, под каротины к слову, а в аптеках одни травы сухие, а мне охота свежачок=) Так а если вместо моркови, взять, например, яблоко или там тоже нет ничего подходящего для гидролации? На наличие каких веществ нужно вообще ориентироваться при поиске сырья для гидролата, вот этот момент мне интересен :repa:

Revival
18.11.2014, 21:57
Fridа, можно ориентироваться на ассортимент гидролатов в интернет-магазинах. В Аромарти, например, гидролат яблока есть. А вообще вопрос не простой, надо смотреть хим. состав сырья, свойства соединений (могут и ядовитые попадаться) и можно ли их выделить гидро/пародистилляцией.

Fridа
19.11.2014, 20:07
я тут почитала про гидролаты и вспомнила что вода у меня кипела будь здоров, а везде пишут что надо на маленьком огне выпаривать. Это действительно так или все-таки можно чтобы вода интенсивно кипела? Так же быстрее))


Revival, я думаю что сделаю и морковку и огурец и яблоко=) посмотрю что выйдет

Revival
19.11.2014, 20:57
Fridа, не знаю насчет кастрюльки, я в ней всего раз пробовала, но в аламбике, если будет сильно кипеть: 1) сложнее охлаждать пар, и вместо конденсата из трубочки может "дым" валить; 2) не видно что там внутри, может начать пригорать; 3) ну и, наверное, еще какие-то технологические аспекты, допустим, чтобы больше ЭМ "выбить" паром из сырья или что-то в таком роде.

Васаби
20.11.2014, 04:41
Fridа Есть определенные технологии, и медленное кипение для получения гидролата - это технология. Даже в промышленных установках идет медленное кипение.
Гидролаты огурца и яблока можно сделать, я делала, хорошие получаются, но у меня дистилятор. Когда то пробовала и с кастрюлькой, но разница огромная. В моркови, как вам уже сказали, маслорастворимые полезности, сделайте инфуз на ней лучше. Если уж вам так хочется свежачка, то еще из сливы очень хороший гидролат. Но опя ть же, я все делаю паровым методом, что у вас получится гидро, я не знаю.
А вообще откройте каталог гидролатов, и по нему увидите, из чего можно сделать.

Fridа
22.11.2014, 22:14
Васаби, не, мне не видать дистиллятора, поэтому буду обходиться кастрюлькой, просто на маленьком огне и с усиленной изоляцией из теста=) Правда со льдом, конечно, морока - он тает меньше чем за 15 минут. Попробую завтра с охлажденными полотенцами, как кто-то здесь советовал

Светлана СК
30.11.2014, 11:28
Fridа Когда я еще гидролатила кастрюлечным способом, то место крышки ставила тазик, и в нем меняла воду. Гидролат в принципи ни че так получался.

Fridа
01.12.2014, 20:51
Светлана СК, а я в итоге просто холодную воду в пакет наливала вместе с парой кубиков льда и на крышку - так расход льда был меньше. Но и воду часто менять приходилось. Но гидролатом тоже довольна=)

anichika
19.05.2015, 11:36
возник побочный вопрос про гидролат ядовитых растений. скажите, пожалуйста, если сделать гидролат из пионов и им же поливать пионы они будут лучше расти? или это дурная идея? Тема давно не обсуждается, но вдруг кто-то из "старичков" зайдет:oops:

Васаби
19.05.2015, 13:38
anichika Мы здесь все больше гидролаты на лицо пользуем :) Даже не знаю, как они могут помочь в выращивании растений. А что, есть такой опыт с отварами? Если есть, то наверное можно аналогию провести.

Snusmumrik
19.05.2015, 13:51
anichika, к чему такие сложности? По-моему проще листья и цветы пионов измельчить и внести в ту же землю, где они растут.

Esna
19.05.2015, 15:56
anichika, пионам это не нужно. Лучше уж сложить обрезки пионов и опавшие цветы в компост, а потом уже внести в землю получившийся перегной. Но желательно, чтобы листья не были поражены грибком.

anichika
19.05.2015, 16:49
я не за сложности и тоже начала варить в косметических целях :smeil: это побочный вопрос. после этого форума увидела, что пионы кровь и мясо любят :%): вроде как и поливают, и мясо закапывают. а тут еще и гидролат! и подумалось мне - нет ли тут еще какой выгоды :smeil:

Esna
19.05.2015, 21:43
anichika, пионы (обычные, не древовидные) - на редкость неприхотливые растения. Ни кровь, ни мясо им для хорошего цветения не нужны:no:. А нужно просто правильно их посадить - при неправильной глубине посадки они не цветут. Но это всё уже OFF-TOP.

Тонечка
24.05.2015, 18:22
Наломала веток сосны. Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать гидролат, нужно обрывать иголки. Или можно веточками закинуть? А еще на ней только начинают образовываться шишечки, их трогаешь, с них пыльца сыпется. Так эти шишечки можно в гидролат? Если про это где-то писали, отправьте меня туда, пожалуйста.

Arti
24.05.2015, 18:23
Не обрывать ни в коем случае, там же тоже масло.

Тонечка
24.05.2015, 18:37
Arti, спасибо. То есть я правильно поняла, что закидывать веточки целиком?
И еще вопрос - их засушить можно и потом использовать сухие?

Arti
24.05.2015, 18:48
Да кто ж вам запретит их сушить? Цель-то только какая? Если для гидролата, то лучше брать свежие.

Тонечка
24.05.2015, 18:58
Ага, для гидролата. Просто на даче обрубили большую ветку от сосны, соответственно на ней очень много лапок. Столько гидролата я сразу не наделаю, хочется разных. Выкидывать столько полезности жалко. Может быть ее еще куда-то пустить можно?

Kulema
25.08.2015, 22:15
Всем здравствуйте! Начала я запасаться сырьем...что сушу, из чего гидролаты делаю. И встал вопрос! А как определить время, в течение которого гидролат делать? Растения разные, описание как что гидролатить есть далеко не всегда. Вот,например, корень лопуха твердый, жесткий, означает ли это, что нужно дольше его обрабатывать, чем те же бархатцы или огурец? И как вообще понять, что все, из этого растения ничего ценного уже не получить и можно заканчивать процесс дистилляции? Делаю в пароварке, на самом маленьком огне, так что все о-о-очень медленно происходит (надеюсь получается мегакачественно).

Васаби
26.08.2015, 20:58
Kulema Я когда делаю гидролаты, ориентируюсь на запах и вкус. Корни никогда не гидролатила, не знаю, в каком виде получится гидролат. Каждое растение по разному себя ведет. Вот я когда гнала тысячелистник, гидролат чуть слабеть начал, а масло поперло. Моя жаба чуть не удавилась, когда я остановила дистилятор, но и гнать второй литр мне было уже некуда;)

Arti
27.08.2015, 18:12
Kulema, просто наблюдайте и визуально и по аромату смотрите. Когда аромат совсем слабый пойдет, то дальше продолжать уже нет смысла.

lotharingia
28.03.2016, 19:54
Ура, девочки! Теперь и я присоединилась к "гидролатчицам" :)
Вчера на день рождения получила аламбик - сразу же загрузила туда имбирь.
Гидролат получился прекрасный, ph прямо по книжкам - 5,5. Аромат красивый, вот если прямо описывать - на ум приходит аромат лимонных вафель с медовой нотой.

Гидролат шел мутный, были небольшие разводы масла. После отстаивания (на следующий день) гидролат стал прозрачный (несмотря на то, что я знаю в теории что так и должно быть, всё равно удивилась как быстро и неожиданно гидролат стал прозрачным :smeil: )

Но вот вопрос: почему-то за 4 часа дистилляции накапало только 500 грамм гидролата, при том что воды было загружено литра 3. Зависит ли как-то скорость гонки от самого сырья? (Читала, что у кого-то лаванда 1л накапала за час, а у кого-то липа - 100 гр за 3 часа...)

Васаби
28.03.2016, 21:22
lotharingia я думаю, что зависит еще от интенсивности кипения.

lotharingia
28.03.2016, 21:37
Васаби
Средняя температура была 84-86 градусов. Это норма, или желательно выше? Я заметила, что в недолгие моменты когда аламбик нагревается до 90 градусов, гидролат начинал капать активнее.

an4ik
29.03.2016, 00:03
lotharingia Поздравляю!:)
У меня сегодня как раз вечер гидролатов:).
И вот на примере тысячелистника: 75-80 гр сырья( у меня мороженое с прошлого года собственной сборки) на ~1 литр воды, потому что планирую получить 350 мл гидролата готового. Объем увеличиваю, тк один раз вода выкипела(закладка была 1к 1,5) - отдраивала пригоревшее дно 2 дня.:crazy:
Зато, опытным путем, пришла к выводу, что за полтора часа, с момента закипания, набираются те самые 330-350 мл при среднем кипении. все-таки вода под сырьем должна слегка булькать, а не слегка прогреваться. От плиты тоже многое зависит. Если газовая, то это одна история, если электрическая, то какая(спирали/блины/стекло-керамика или индукционная) и какая мощность...
У меня стекло-керамика. из возможных режимов мощности от 1 до 9ти, я, до момента закипания выставляю на 7рку, а потом уменьшаю до 5ти.

lotharingia
29.03.2016, 02:02
an4ik
Спасибо!! Кстати, сегодня закладывала мяту лавандовую (Израиль, это их гибрид мяты перечной). Сырья - 200 гр., воды - 2500 гр. первым шло отличное эфирное масло, очень нежное, без сильных ментоловых нот, свойственных мяте перечной, с более тонким ароматом. Собрала его мл. 2,5 :)

А у Вас какая температура обычно при такой скорости гонки сырья?

Но за 4 часа - 400 мл. гидролата:( гидролат шикарный, ароматный, очень насыщенный, но маловато для такого обьема!

У меня плита бош стеклокерамика, мощность кажись максимальная 7киловатт. Но - и до, и после закипания я держу температуру максимальную - это у меня 9. Температура растет до 84-86, и дальше не идет. Сам аламбик - на 5 литров.

Хотя... А может я просто много сырья в колбу закладываю, и часть пара, конденсируясь на сырье, не успевает уйти в "голову мавра" и стекает обратно в чан с водой?

Вчера гнала маттиолу - там за 20 минут нагналось 100 мл., а сырья-то было всего 50 грамм на 500 мл воды.

Да, поясню: у меня проблема именно в том, что очень медленно капает гидролат: за 3-4 часа накапало 300-400 мл., куча воды осталось в чане, а плита уже начинает автоматически отключаться во избежание перегрева поверхности :(
Температура тут виновата недостаточная для хорошей скорости гонки, или же сырья слишком много кладу, и конденсат обратно в чан карает, не успевая пройти через сырье?

Васаби
29.03.2016, 09:35
lotharingia Мне кажется, что 85 недостаточно. Соглашусь с an4ik, вода должна булькать, а это ближе к 100 градусам. У меня то электрический дистилятор, поэтому я никогда не следила за температурой:)

lotharingia
29.03.2016, 11:05
Васаби, an4ik

Спасибо за помощь! Сегодня попробую так: положу сырья и воды меньше (грамм 100 на 1л), чтоб энергия "разогреву" была побольше, и, следовательно, и температура должна повыше быть, и посмотрю за результатами.
Видимо, разогреть 5-литровый аламбик, и поддерживать хорошую температуру моей плите силенок не хватает :)

Кстати, хотела еще узнать - знает ли кто что-либо про маттиолу (она же левкой)? Муж подарил цветы и сам же предложил потренироваться в дистилляции на них :) В справочнике лекарственных растений увидела информацию что маттиола может быть ядовита, но химического состава не нашла. Гидролат получился прозрачный, с ароматом свежей травы со сладкими нотами. От запаха стало аж дурно: действует слишком седативный, расслабляя до сильной слабости. Может кто что знает про этот цветок?

lotharingia
01.04.2016, 17:24
Гнала сегодня гвоздику. Загрузила 200 гр. на 3л. воды.

Гидролат пошел молочно-белый, невероятно ароматный: запах чая гарам масала, с первыми нотами ванили и легкой гвоздичности. А эфирное масло! Просто лилось рекой:smeil: и продолжает идти:smeil::smeil:

При 300 гр. гидролата эфира плавает на дне (гвоздика тяжелее воды) грамм примерно 10. Довольна как слон, моя жаба продолжает дистилляцию.

Сам гидролат по ph - 4.5. На коже не оставляет ощущения стянутости или сухости. Просто небольшое покалывание, но довольно приятственное.

Кстати. Вчера пихнула в дистиллятор какао-бобы (кот еще жив, но фантазия работает:podmigivayu:). Гидролат получится приятный, по ph 4.3, с ароматом какао и небольшой кислинкой.

И еще - позавчера загружала мяту. Все как и полагается, замечательно. Но ph - 7.3. Это как вообще для мяты? Знаю, что ph может быть больше 7, но чтоб у мяты?..

Arti
02.04.2016, 18:43
lotharingia, удачно отделили масло гвоздики от гидролата?

lotharingia
03.04.2016, 01:01
Arti
Удачно! Правда, гвоздика всеми силами цеплялась за стеклянную колбу, но благо что она тяжелее воды, поэтому вся скопила внизу. Приходилось встряхивать колбу, чтоб она не забывала что ей не надо оставаться на стенках, но все получилось))
Насобирала колбочку 10 мл. Если будет возможность вставить картинку, пришлю фото как оно все выглядело в делительной колбе и в бутылочке соответственно) Или тогда прошу подсказать, как это сделать - прикреплю)
Меня, правда, удивило, что эфир был довольно темный для гвоздики, но аромат очень яркий. Сделала тест - каплю гвоздики на 10 мл жожоба и приложить к больному зубу - рот онемел целиком))) смеялась долго онемевшим адским смехом, будто только что создала собственное чудовище Франкенштейна))) :ha-ha:

Arti
03.04.2016, 16:26
lotharingia, это всегда интересный и увлекательный процесс. :)

Оранжевая панда
28.12.2016, 12:40
Здравствуйте, уважаемые мастера гидролатов:smeil:
Эту ветку читаю уже третий вечер. Очень много полезного для себя вынесла, большое спасибо!
Назрел вопрос.
Хочу переделать свою пароварку в дистиллятор, силиконовую трубку в продаже не нашла, купила уровень гидростатический с 5-метровой гибкой трубкой.
Так вот трубка изготовлена из ПВХ и поликарбоната, не будет ли вреда, если приспособлю эту трубку к пароварке?
В интернете информация различается, может у кого есть опыт?
Буду благодарна!

Juli_R
29.05.2017, 21:06
Ой а я вчера в ночи гидралат сделала :podmigivayu:
Сидела гоооордая :ha-ha: как будто космический корабль запустила :ha-ha:
Из березовых листочков
Агрегат приобрела как у Васаби

Добавлено через 3 минуты

Потом крапива пошла , это уже сегодня :)
И еще был пробный из аптечного шалфея - этот самый вкуснопахнущий получился :)

Татоша
29.05.2017, 22:04
И я из листочков березы вчера сделала. У меня вот лаванда есть сухая, с Крыма привезла, думаю может тоже попробовать ее загидролатить.

Juli_R
29.05.2017, 22:22
Ооо если бы у меня была лаванда, то это наверное первое из чего я бы сделала гидролат :smeil: очень нравится :smeil:

Васаби
30.05.2017, 08:41
Татоша Пробуйте, я всегда из сухой делаю. Прекрасно получается.

Arti
30.05.2017, 20:05
Татоша, очень хорошо из сухой лаванды получается, делайте!

Juli_R
04.06.2017, 18:42
Увлечение натуральной косметикой накладывает свой отпечаток :ha-ha:
Мы сейчас на Майорке, уже даже не скажу в который раз, тут с детишками хорошо отдыхать, отель заточен под детей, любителям тусовок он точно не понравится, но раньше я внимания не обращала на растения

Так вот :) девочки тут лаванда какими то кустищами растет :ogo:
И розмарин заросли, ну этот ладно, не пробовала не знаю
Но девочки лаванда, у нее даже листочки если растереть таааак пахнут ::smeil:

Я почему именно в темке гидролатов написала, потому что лавандовый мой любимый :oops:
ой чувствую припрусь я в Москву с целым кустом от жадности :ha-ha:
Не из отеля конечно, но я такие же кусты у них в горах видела :smeil:
Лишь бы таможня пропустила :smeil:

Arti
05.06.2017, 21:05
Juli_R, так вы разотрите розмарин между пальцами, понюхайте и сразу все узнаете. :) Его даже сильно тереть не надо - уж больно пахуч.

А лаванды и у нас на югах полно. Просто, как декоративное растение - украшение газонов. Не ясно только, что за сорта.

Прежде, чем куст везти, вы поузнавайте, что там с законами. Многие страны запрещают перевозку растений.

Juli_R
05.06.2017, 21:18
Arti да вполне может быть что я и на наших югах мимо нее ходила и не замечала :)
А розмарин действительно и сам по себе в жару пахнет. Они его еще любят в еду класть, на мой вкус слишком много.... иногда как будто одеколон проглотил

А с лавандой забавно вышло , села на бордюрчик в тенечке...сижу и чувствую запах такой знакомый, а рядом эти кусты...думаю ой , цветочки сиреневые и запах, хвать листочек ну точно она и пахла :)
Насчет таможни да надо спросить, но я же не живой куст а веник грубо говоря

Arti
05.06.2017, 22:22
Juli_R, конечно, его надо класть в еду. Но совсем чуть-чуть, ибо он очень сильный и может перебить все на свете. И да - будет одеколон.
Веник может входить в понятие "семена", с ними еще сложнее.

Juli_R
05.06.2017, 22:28
Arti точно ! Про семена я и не подумала , буду спрашивать

Empress
09.06.2017, 11:16
А кто-нибудь делал гидролат абрикосов, каких-нибудь других плодов? А гидролат лимона/апельсина из корок?

Васаби
09.06.2017, 13:59
Empress Я делала сливу, и делаю уже его несколько лет, мне нравится. Ещё из яблок делала. Из апельсиновых корок тоже делала. Вкусный, на шампуни извела.

Juli_R
09.06.2017, 14:00
Да и стоит эта медная штука как три аквадистиллятора :dontknow:
Я конечно не знаю может есть какой то смысл в том что именно медь и все такое, но я очень довольна
Сразу когда читала поняла из постов Васаби что это мой вариант :podmigivayu:

Васаби
09.06.2017, 14:08
Juli_R Смысл не столько от меди, сколько при использовании алькитары выход ЭМ повыше будет, поскольку алькитары и предназначены для их добычи)

Juli_R
09.06.2017, 15:01
Ну может быть и больше
Но у меня даже из засушенного аптечного шалфея , такой запах :ok:
От самого гидролата

Добавлено через 29 минут

А мне кажется я тут читала что мол корки у апельсинов могут быть чем-то обработаны
Но для шампуня можно и попробовать

Васаби а из слив это для какой кожи ? И какие сливы идут в дело ? :smeil:
Хотя у нас их в прошлом году было очень много, а в этом не знаю чего будет
Но можно и купить

Empress
09.06.2017, 15:29
Juli_R, да все фрукты с более -менее плотной кожицей обрабатывают. Но те же яблоки едим ведь - моем с мылом и едим. И цедру с лимона едим.. А уж наружно-то и подавно сгодится...

Добавлено через 3 минуты

Васаби, спасибо за наводку на аквадистиллятор огроменное))) просто загорелась самодельными гидролатами. У нас скоро сезон абрикосов, слив. А сколько Вы такого сырья закладываете в этот дистиллятор?

Васаби
09.06.2017, 16:20
Juli_R Сливы для кожи, можно сделать сливовый крем - гидролаты, масло сливовых косточек) А вообще сливовый гидролаты такой бархатистый, кожа от него как пЭрсик)
Если я планирую корки апельсиновые в гидролаты, я апельсины надраиваю с мылом тщательно.

Empress насчёт сырья - по разному. Если собираю свежие травы, то набиваю под горлышко дистиллятор, обычно получается литр насыщенного гидролаты, и ещё какое-то количество для протирки лиц - это я держу такую 1,5-2 литровую бутылку и туда сливаю остаточный, слабый гидролат. Потом этой смесью протираю лицо после умывания.
Остальное сырьё - от наличия. Тут уже вопрос сколько на выходе получится гидролата. Я обычно на вкус пробую в начале, и в процессе. Как только мне кажется, что гидролат слабеет, то я ещё немного гоню для протирки и выключаю.
О, вспомнила, делала ещё виноградный (тоже ничего) и огуречный - оченно хороший. Опять же огуречный крем можно сварить, тут ещё кроме гидролата и масла есть СЭ.

Empress
09.06.2017, 16:31
Васаби, практично, надо взять на заметку, спасибо.
А огурцы, сливы режете? Мелко их стоит резать?

Васаби
10.06.2017, 04:37
Empress Огурцы на тёрке тру, а сливы пополам и плотно уложить.

Arti
11.06.2017, 17:11
Empress, насчет "наружно сгодится" - может быть заблуждением, ибо не все то, что переварит желудок, сглотнет кожа. Не напрасно же требования к косметическим компонентам гораздо выше, чем к пищевым.

LuckyI
12.06.2017, 00:49
Девушки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, цветки чистотела можно гидролатить? Это будет полезный продукт? Или в косметологии используют только корень?

Empress
20.06.2017, 22:53
Дорвалась я таки до гидролатов - купила аквадистиллятор и понеслось:smeil: Тысячелистника сделала (кстати, пахнет чем-то горьковато лекарственным, какое там "дыхание щенка" ?? :ogo:) и мелиссу (пахнет приятно мелиссой с сильным холодным тоном, не травой и не сеном). Прочитала просто описания гидролатов в каталоге и удивлена тому, что у меня получилось.
Гидролат тысячелистника очень в тему пришелся как успокаивающее средство после укусов комаров, убирает зуд на ура.
Еще сегодня ездили на реку, а на подъезде целое поле желтых благоухающих медом цветов встретили. Нарвала букет и уже дома в сети нашла название - подмаренник настоящий или медовая трава. Никто не гидролатил такую? Пахнет обалденно :yes: В сети говорят, что растение ценное, лекарственное, медонос...

Arti
20.06.2017, 23:02
Empress, гидролатам, как правило, требуется время на созревание, в результате они могут сильно менять аромат.

Empress
20.06.2017, 23:44
Arti, спасибо. Подождемс тогда, что будет дальше.
Вот еще вопрос такой: хочется гидролат листьев березы, стоит ли сейчас делать, когда листья уже такие "не молодые"?

Arti
21.06.2017, 00:58
Empress, чего ж не попробовать?
У зрелых листьев минус не столько в том, что они стареют, а в том, что накапливают на себе пыль и грязь всякую. Для этого их придется мыть, а любое мытье - это минус даже те немногие эфирные масла, что содержатся в листьях. В итоге и без того несильный аромат станет вовсе еле уловимым.
Для того, чтоб он был, можно взять больше листьев, ну или не заморачиваться по этому поводу, ведь польза-то все равно будет. Ну, или по крайней мере, эксперимент. Это же тоже интересно. ;)

an4ik
21.06.2017, 01:24
Empress да в принципе гидролатить можно много чего, но для каких целей?:) Листья березы уже скорее всего напитали всяких вредностей и пыли, как и смородина ароматная. Но, если у вас более или менее чистое сырье, то почему нет? промыть замочить и вперед!:)
Я, например, давно определилась, с гидролатами, которые мне обязательно нужны а также с сырьем, из которого лучше мацератить, а не тратить время на невнятный результат
Были эксперименты, но на то они и эксперименты, что однажды, был у меня и зеленый кофе и женьшень и даже петрушка.
:ha-ha:
Для гидролатов у меня такой обязательный список: лаванда, липа, мелисса, мята, тысячелистник, огурец и роза болгарская(сушеная. не пахнет гидролат как следует:))
Для мацератов: ваниль и бобы тонка на кокосе EV, зверобой, хвощ, лаванда, маргаритка.
А вот для мыла - пойдет все, даже неудачные попытки:girl_dance:

Empress
21.06.2017, 01:32
Arti, у меня - как у обладателя свежекупленного дистиллятора - сейчас энтузиазма просто навалом :ok: Поэтому эксперименты будут непременно))) Еду к родителям на лето - дистиллятор с собой беру :ha-ha: Держитесь, березки у отчего дома... И календула-крапива-мята-огурцы и т.д. и т.п. в огородике)))

Добавлено через 1 минуту

an4ik, а чегой гидролат петрушки не понравился? Я как раз собираюсь им запастись...

an4ik
21.06.2017, 02:01
Empress то ли петрушка не та была(какая то сортовая, особая, с огорода мамы мужа), то ли процесс пошел не так. слишком долго я аламбик потом чистила. запах въелся. Лаванда, на фоне той петрушки, отдыхает:)

Darya
21.06.2017, 08:43
an4ik, а расскажите про мацерат бобов тонка, пожалуйста. Куда Вы его добавляете? Только это не в эту тему, похоже :oops:

Juli_R
22.06.2017, 13:56
Empress Поздравляю с приобретением :podmigivayu:
Хорошая штука :smeil:
Васаби просто гений, я не знаю как она это придумала, но это очень удобный агрегат для гидролатов :smeil:

an4ik
23.06.2017, 00:33
Darya Запах... обожаю, как и ваниль. Их можно настоять и на спирте, но это скорее для создания духов. А вот сочетание пахучего кокоса, немного ванили, абрикоса в качестве базы, каплю апельсина и мацератов бобов тонка...ммм... Намазала такую смесь на влажное тело и вот оно счастье в холодный зимний день или вечер:) Гидролатить бобы смысла нет, во всяком случае в домашних условиях.

Васаби
23.06.2017, 03:21
Juli_R Это не я придумала, где-то прочитала и применила :)

Darya
23.06.2017, 09:22
an4ik, спасибо за ответ. У меня есть абсолют бобов, я его как раз так и использую, еще в помады-бальзамы люблю. А Вас прочитала и задумалась, а не надо ли мне еще и мацерат.

Светлана СК
09.07.2017, 22:04
Девы, совсем я заблудилась! Точно помню , что читала про изготовление гидролата из цветков мальвы. И вот наконец то руки дошли! Решила обновить информацию, проштудировала обе части темы, и, не нашла про мальву!!!!?. Ну направте меня ссылочкой или ещё как .

Васаби
10.07.2017, 01:05
Светлана СК Я точно помню, что из цветов мальвы делали ВГЭ, а гидролат не помню. Насколько я помню, в Малька самое полезное, дающее смягчение и увлажнение, это слизь. А ее гидролатом не возьмёшь.

Светлана СК
10.07.2017, 07:00
Я тоже уже сомневаться стала, может и правда в экстрактах видила. Но про мальву точно видило!!! Не могу найти!!! Кажется даже Хлоя про нее много писала!!! Помогите найти!! А то я столько мальвы в природе в этом году нашла!

Васаби
10.07.2017, 11:50
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=381055&highlight=%CC%E0%EB%FC%E2%E0#post381055

Juli_R
29.07.2017, 12:29
Не нашла в какой теме правильнее спросить, но так как хочу сделать из мяты гидролат спрошу здесь :smeil:
Может поможете опознать растения
Есть у меня три мяты, подруга дала, ее мама эти самые мяты где-то покупала
Вот эта я так поняла та самая кучерявая, пахнет очень сильно ментолом
http://s019.radikal.ru/i602/1707/20/813a5608ca7bt.jpg (http://radikal.ru/fp/t54ocgcyf25u8)

Вот эта наверное просто мята
http://s018.radikal.ru/i516/1707/ca/8a01253c3018t.jpg (http://radikal.ru/fp/gl1re8vx60oz4)

А вот это кто ? Листики совершенно другие
А пахнет как мята с лимоном
http://s011.radikal.ru/i317/1707/3a/52d8834a6003t.jpg (http://radikal.ru/fp/up0ru7ecosgmw)

И вот еще вопрос. Выросла сама у меня в цветах, я дергать не стала
Пахнет как мята, может послабее чуток чем эти три, но они очень пахучии
А теперь я чего то в задумчивости, листики какие-то покруглее и побольше чем у просто мяты от подруги
http://s013.radikal.ru/i322/1707/bf/55a42b185604t.jpg (http://radikal.ru/fp/513tb83imhnuc)

Добавлено через 4 часа 22 минуты

Я тут в яндексе искала, похоже та которая больше на крапиву похожа и запах с лимоном это мелисса :smeil:
Еще поищу...

Вербена
29.07.2017, 14:12
Да, третья на мелиссу лимонную похожа, очень ее люблю, чай с ней - чудо.

Arti
29.07.2017, 16:48
Juli_R, просто мята у вас как раз скорее всего последняя. Первая скорее всего совсем не кудрявая. Вторая похожа на котовник и третья тоже.

Empress
29.07.2017, 18:18
Juli_R, у меня растет мелисса - по виду как третья картинка. А последняя по-моему, мята перечная.

Juli_R
29.07.2017, 20:31
Большое спасибо за ответы :smeil:
Первая которую я приняла за кудрявую скоро зацветет, может с цветочками будет понятнее что это
вот тут она мне нашлась http://superklumba.narod.ru/myata.html
не ахти какой источник конечно, но то что у них на фото называется "мята садовая кудрявая" прям один в один

и четвертая, которая скорее всего от соседей переползла (она прям у забора) тоже собирается цвести

а вот третья которая толи мелисса, толи котовник уже зацвела, белыми такими цветочками. только я же как обычно, сначала сделала потом почитала :wallhead3:
так что я ее уже загидролатила, и даже в маску пустила
потом прочитала про котовник, думаю млииин, но вроде ничего страшного в нем нет :smeil:
и потом Юлька которая мне осенью давала эти кустики, не садовод конечно вовсе, но ей мама дала для меня, а они эти травки в чай кладут

Так вот гидролат из этой штуки (сейчас она кстати мне почти по пояс была) лимоном пахнет очень сильно и условно мятой. Условно потому что запах не совсем мяты, но я не помню как пахнет мелисса , я ее когда-то пыталась семенами вырастить, она только год прожила, потом пропала, да и давно это было. А котовник я ни когда не нюхала вовсе.

А вот первая условно кудрявая, это что-то...даже листик тереть не надо, мимо идешь она пахнет :ogo:

Arti
29.07.2017, 21:16
Juli_R, мелисса тоже лимоном пахнет, без мятной ноты. И она не растет в нашей полосе. У нее листья крупные и более округлые, не такие длинные и узкие, как у котовника. В наших краях растет котовник, который ошибочно (опять же в наших краях) называют мелиссой.

Juli_R
19.01.2018, 02:18
А я сейчас впервые увидела капельки масла в гидролате :)
Заодно ребенка успокоила :))))
Она у меня день с ночью перепутала и это просто ужас что такое, как прошляпила сама не знаю
Не спит и все тут, вот почти два ночи а она со мной бегала
Все попытки уложить такой плач , бегает ни сна ни совести ни в одном глазу :)))
Запустила гидролат лаванды , лавандой вся квартира пропахла :)
Дочка наконец заснула, а я вот капельки масла впервые увидела :)))

Arti
19.01.2018, 17:37
Juli_R, вы пачули, если найдете, то попробуйте, вот там прет, так прет. Тару потом отмывать замучитесь.

Juli_R
19.01.2018, 21:52
Arti помните мультфильм падал прошлогодний снег :smeil:
Как-то под Новый Год послала она его.
В общем, послала его за ёлкой.
— Уж послала, так послала. :smeil:

Так и с пачули , что-то странное с этой самой пачули, нашлась только на двух сайтах и оба торгуют какими то магическими штуками :crazy:
И чего только в интернете не найдёшь :crazy:
Так что нееее пока без этого гидролата побуду :)

Arti
20.01.2018, 18:08
Juli_R, есть еще какие-то масла многомасловые, из которых прям прет по поводу и без, но я вот их забыла, только пачули в голову пришло.

Juli_R
20.01.2018, 18:16
Arti ну может еще вспомните :)
А с пачули правда забавно вышло :)))
Написано что-то типа используется в ритуалах вместо кладб. земли :))))
Я взвизгнула и убежала :))))
Это я шучу разумеется, но забавно вышло
Похоже не купить ее в обычных магазинах

Васаби
20.01.2018, 23:07
Juli_R розмарин, полынь, лаванда - ЭМ много дают. С полыньи я даже исхитрилась с мл собрать.

Juli_R
20.01.2018, 23:15
Васаби очень интересно :)
Полынь я этим летом на даче посадила :)
Соседка для моей мамы принесла :) правда я не спросила зачем им полынь, но кустик посадила :)

Arti
21.01.2018, 19:47
С полынью осторожно, обкумариться легко.

Васаби
22.01.2018, 11:28
Arti А я же летом ее гоню, при открытом балконе) А вот лаванду, хоть каждый день на ночь перегоняй, спится великолепно после неё)))

Arti
22.01.2018, 13:20
Васаби, мы на выставке один раз диффузор включили и полыни в него накапали. Она паааахнет так вкусно (эфирное масло гораздо ж приятней травы пахнет, прям цветочный такой аромат), стоим, кайфуем, народ подтягивается. Вдруг чувствуем зрение прорезалось, мир красочней стал и башка такая ту-ту... поехала. На какое-то время пришлось присесть и дождаться, когда крыша вернется. :)

Васаби
22.01.2018, 23:17
Arti А какой полыньи было ЭМ? Полыней же много, и запах сильно отличается. Мне очень нравится полынь горькая, а собираю в основном полынь обыкновенную. Хотя может и смесь полыней. Потому что у меня есть покупная полынь и горькая и обыкновенная, и давана, но то, что у меня получилось не было похоже ни на что.

Juli_R
22.01.2018, 23:44
А из каркаде (кстати это же гибискус да ?) не делали ?
Что-то мне показалось какой-то «не о чем» получился , это мне моя подруга целый мешок этих цветочков притащила :) где-то в жарких странах прикупила (просто не помню где именно)
Может его надо не паром а гидро делать ?
Хотя дистилятор потом не отмоешь :repa:
Я просто покупала в аромарти, и помню эффект, а тут не вышло

Добавлено через 10 минут

Еще целый мешок шиповника есть :)))
Ну это я после роддома, там давали вместо чая и до того мне было вкусно, что отправила мужа срочно покупать :smeil: но потом вкусы поменялись и мешок так и лежит, один маме отвезла, а один еще есть :)))
Вот в планах тоже гидролат попробовать :)
Хотя пока все таки самый любимый это из лаванды :)

Arti
23.01.2018, 00:18
Васаби, обыкновенная полынь. Если б горькая была, мы б там вообще, наверное, шоу устроили. :)

Добавлено через 1 минуту

Juli_R, из гибискуса паровой делают, и очень большой расход свежего сырья.

Juli_R
23.01.2018, 00:30
Arti спасибо :)
Попробую в следующий раз побольше этих цветов заправить, может что и получится :)

Васаби
23.01.2018, 12:39
Juli_R Я из гибискус делала гидрометодом. Сравнить не с чем, я его не покупала. Использовала на шампуни, поскольку свойства его вяжущие мне для сухой кожи не подошли.
А шиповник лучше мацерат сделать из ягод. Вот из лепестков шиповника чудесный гидролат получается)))

Juli_R
23.01.2018, 13:00
Васаби я гибискус на свою сухую тоже использовала кажется с лавандой, но просто запомнила как он подействовал в чистом виде :)
Про мацерат спасибо, почитаю :)

Для меня это пока совсем не изведанное :)

Juli_R
16.07.2018, 18:41
Девочки кто что гидролатит ? :)
Интересно же ;)
Я вот зверобоя настригла в лесу, потому что у меня крем задуман по рецепту Arti :)
А зверобоя у нас на лесных полянках полно, первый раз попробую из него гидролат :)

Васаби
17.07.2018, 02:28
Я за много лет уже выбрала для себя обязательные гидролаты. Слива, донник, огурец, листья малины, Липа, лаванда, мята. В этом году сделала таволгу. Полынь для волос делаю, тысячелистник по наличию. Это основные. Лист березы тоже для шампуней.

Juli_R
17.07.2018, 10:29
Очень интересно:)
А листья малины они для сухой кожи подойдут ?
А донник у вас какой ? Я видела белые цветочки и жёлтые, и еще интересно из чего гидролат делаете, из цветочков наверное :)
А липа у вас какая покупная или сами собирали. Я делала из покупной липы, но как-то совсем не впечатлил. Мне кажется она была пересушенной, цветочки эти. Видимо давно валялась.
Мяту я тоже делаю, у меня она в этом году разрослась хорошо :)
Пошла читать что такое таволга , я такое растение не знаю.

Васаби
17.07.2018, 15:14
Юлия, да, малина и для сухой кожи подходит, она достаточно не агрессивная)
донник желтый считается лечебным, его и собираю. Стараюсь срезать соцветия, но и листики попадаются, куда же от них денешься)
Липу мне знакомая из Башкирии присылает, очень хорошая, у нее даже цвет природный сохраняется.
Таволга, она же лабазник вязолистный) Я и на чай цветочков насушила) у него медовый запах, он как и донник медонос)

Juli_R
19.07.2018, 21:05
Мне кажется я эту таволгу на дачах видела. Нужно будет прогулятся и присмотреться попристальнее;)

Arti
19.07.2018, 23:23
Ха! Я в этом году смотрю - какое-то растение у нас во всю заколосилось. До этого не было, а в этом году - одни метелки вокруг. Похоже на скумпию, но скумпия в наших краях не водится. Муж говорит: - Тут, что угодно может водиться, поскольку место такое, где флора разных широт уживается.
А это таволга, оказывается! Ну ни за что бы не подумала, она ж южнее вроде.
Вообще у нас на участке флора очень чуднАя. Каждый год что-то новое вырастает, чего до этого не было (даже грибы в лесу не повторяются из года в год). У нас даже рабочие приезжали, удивлялись, мол, какое у вас тут разнотравье. А я еще хотела вспахать все. Меня вовремя остановили, мол, думаешь, у тебя тоже самое потом расти будет? Одна полынь да лебеда вырастет. И точно! Дорогу делали, плодородный слой снимали, считайте перепахали, так там заросли полыни этой, да лебеды с чертополохом.
Надо тоже что ль нарвать ее? Правда, дожди, а надо в сухую погоду. В сухую растение больше аромата отдает.

Juli_R
19.07.2018, 23:54
А у нас дачные участки старые очень, и может кто-то давным давно и сам посадил, а потом разрослось.
Но я эти метелки белые много где видела, нужно правда поближе рассмотреть.

Насчет дождей это точно, у нас сегодня весь день поливает.

Васаби
20.07.2018, 02:03
Arti, я же сейчас в Амурской области живу, не самый Южный регион, а таволга есть. Уж в Московской области точно растёт.

Juli_R
22.07.2018, 15:52
А я теперь с охапкой зверобоя :)
У нас около дач поле, там раньше то кукурузу, то еще что нибудь сажали, а сейчас ничего , уже года два так точно.Трава и какие-то колючки, а еще как оказалось много зверобоя среди этой травы выросло.

Arti
22.07.2018, 16:50
Зверобоя у нас - море, конечно. И тысячелистника. Но, боюсь, правильный тысячелистник из этого не получится. :(
Набрать ничего не смогла. И времени не было, и дождь шел - все цветочки попрятались. :(

Васаби
23.07.2018, 02:05
Arti, а какой тысячелистник правильный? Вроде его особо не различают, кроме того что или белый или розовый. Но лечебный и тот и тот.

Arti
23.07.2018, 03:23
Культивированный. Дикорастущий дает масло желтого цвета с низким содержанием хамазулена, соответственно и терапевтические свойства имеет другие (гидролат, соответственно, тоже). Плюс климатические условия. Тысячелистник в принципе сложно культивировать, поэтому в нашей полосе из него можно получить только жалкое подобие (я даже не пытаюсь). Хотя пробовала пару раз, убедилась, что Дина была права, и успокоилась.

Васаби
23.07.2018, 07:59
А я в Якутии из дикорастущего тысячелистника получала ЭМ синее. Где-то здесь выкладывала фото.
https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6368&page=39 вот здесь показывала)

Juli_R
23.07.2018, 15:31
Я рассмотрела растение с белыми метёлками , это не таволга , листья совершенно другие, как лопухи.

Дааа я помню эти фотографии Ирины :)) прям с синими каплями, тогда у меня еще не было дистилятора, я просто читала все подряд на форуме :)
Но увы... подмосковный тысячелистник ничего похожего не дает, у меня тут полно его, я пробовала :)

Про донник. Его ооочень много вдоль автомобильных дорог, и пока не удалось найти подальше.
Но это нужно ещё погулять и посмотреть, не теряю надежы . По памяти как к реке идти его были заросли, но я туда еше не дошла.

Васаби
23.07.2018, 16:44
Юлия, донник любит помойки и воду;) Так что сходите к реке)))

Arti
24.07.2018, 12:30
Васаби, это из серии, что называется, повезло. Не факт, что и второй раз повезет. У нас тут тысячелистник - ни о чем. Я даже не пытаюсь уже в его сторону смотреть, хотя можно еще разок попробовать. И из ромашки нечто совершенно мерзкое получилось. Не помню уже подробностей, но там вообще какая-то мерзкая история была, хотя я жизнью рисковала, собирая ту ромашку. Поле нащупала, пошла рвать, и не заметила, как меня стая собак обступила.
В выходные жару обещают, может, нарву что.

Васаби
24.07.2018, 16:16
Arti, я думаю, что зависит от места произрастания. Я там собирала три года, и каждый раз с синим маслом был гидролат. Просто я после первого раза больше не писала об этом. А здесь у меня нет нормального места с тысячелистником, да и времени второй год нет для сбора. Поэтому не проверить)

Juli_R
30.07.2018, 11:28
Донник я не нашла, вернее мы просто не дошли на другой берег, а я была уверена что именно там его видела целые заросли, давно правда.

Зато набрели на целые поля душицы :) рядом еще были заросли малины, чему очень муж с сыном обрадовались. Ягод действительно очень много :)
Вот пока они лопали эту малину, я душицы настригла :) Причем я же ее посадила, такой мааахонький кустик, вокруг которого я прыгаю, травку выполоть и прочее :) А тут прям рядом целые поля точно такой же душицы :ha-ha:

Arti
30.07.2018, 17:57
Удивительно. Это в Подмосковье?

Juli_R
30.07.2018, 18:44
Да Подмосковье, рядом Дмитров :)
Нашли совершенно случайно, решили через какой-то лесок пробраться к реке. А там то деревца, то полянки и вдруг очень много душицы :) и такое жужжание в ней , шмели и пчелы наверное, ну и бабочки :)
Такая она ароматная, лежит сейчас сохнет, так аромат на весь дом :)

Arti
30.07.2018, 19:22
У нас чего-то ни фига не цветет. Все уже отцвело. Даже тысячелистник попрятался. Я, было, решила дать ему второй шанс, только он вот мне шанса не дал. :(

Juli_R
15.10.2018, 14:59
А как думаете из пиретрума девичьего можно гидролат сделать ?
У меня такой кустище и весь в цветочках . Странное растение возможно от света очень зависимое, но есть кустики уже с семенами, этот был весь в цветах , а были и те которые только собираются цвести.
Так вот конкретно этот мне мешался около розы ( я впервые в жизни укрытие для роз сооружала, вернее сооружал муж , а я руководила процессом) .
состригла я эти ромашки, а выкинуть жалко, симпатичные они и пахнут приятно, притащила в Москву :)
Хотела почитать про гидролат из него, а у нас только эфирное масло

Васаби
15.10.2018, 16:43
Я бы сделала, почему нет.

Juli_R
15.10.2018, 16:51
Вот и я думаю нужно попробовать :)

Arti
15.10.2018, 23:00
Гидролат можно сделать из чего угодно. Гренуй вон и из кошек гнал. Другое дело - какие свойства будут у этого гидролата? С пиретрумом все проще (если это реально пиретрум) - свойства будут похожи на свойства эфирного масла (весьма замечательные свойства).
А по поводу цветения... Я сегодня несколько одуванчиков цветущих видела (чуть с ума не сошла). Думаю, что тут виновата погода, которая радует нас в этом году и сводит с ума растения. Понаблюдайте за ним в следующем году. Думаю, что период цветения и созревания будет гораздо ровнее. Ну если это не будет год, похожий на этот.

Juli_R
17.10.2018, 20:18
Вот я балда конечно, про гидролат пиретрума в этой же теме только с номером 1 :)
Нашла и зачиталась , столько всего :)
И ведь я точно ее читала , а сейчас как будто то впервые вижу :)

П.С. А из кошек нам не надо :)))) мы им другое применение найдем :)))

Светлана СК
12.11.2019, 18:21
Здравствуйте. Я на нашем Ставрополье в один год получала синие капли из ромашки и тысячелистника, а в другой нет.


А меня давно мучает вопрос, что можно получить если гидролатить кипрей узколистный?

Arti
12.11.2019, 20:09
Светлана, гидролат кипрея. :smeil:

Светлана СК
13.11.2019, 05:28
А что в этом гидролате будет? Полезное или вредное?

Васаби
13.11.2019, 13:29
Кто же вам скажет? Только экспертиза лабораторная)
Но по любому какие-то свойства растения будут.

дина
12.07.2022, 15:45
Привет
Делаю гидролат из мяты и лаванды на медном аламбике. Грею до 100 град по термометру в куполе. Капает бодро. Запах есть. На коже хорош. Но мутноват и ни разу не было масла на поверхности.
Вопрос знатокам - что не так? Почему нет масла?