PDA

Просмотр полной версии : Строим дом!



Vanilla
28.06.2009, 17:23
что нам стоит дом построить? нарисуем - будем жить? :)

какие этапы нужно пройти от "нарисуем" до "будем жить"?

к совместному проекту приглашаются форумчане, которые
- уже построились :ok:
- находятся в состоянии строительства или активного планирования
- только мечтают

и готовы поделиться планами и советами, телефонами, ссылками, в общем контактами с необходимыми людьми :yes:

нам интересно:

с чего начинать
что нужно учитывать на стадии планирования строительства
вашу историю постройки дома
сложности, трудности, приятные моменты
результаточень приветствуются фото и подробные рассказы с описанием переживаний и смет :smeil: а также участие в обсуждении профессионалов

Королева Марина
28.06.2009, 18:51
Очень хотелось бы построить свой дом, хотя, по опыту своего начальника знаю, что это очень хлопотно, очень дорого, все стараются обмануть и что слова "честный" и "прораб" несовместимы по определению:smeil:
А начинать, думаю, нужно с покупки земли.

Kатарина
28.06.2009, 19:01
Vanilla, главное - фундамент и хорошая рабочая сила под хороший расчет:yes: Для меня это больная тема, но главное - мастера, к-е на фундамент кладут то, что надо! Но начните с хорошего забора (не экономьте), чтобы Вы могли контролировать процесс:)

Vanilla
28.06.2009, 19:15
с забора, чтобы контролировать процесс? :aplod: гениально
Kатарина, а вы строитесь?
Мариночка, по моим расчетам пока выходит дешевле строиться, хоть и хлопотно, но очень хочется :yes:

девочки, я хочу, чтобы вы меня поняли правильно:
эта тема создана для пользы дела всем, кто в ней нуждается, а не для меня персонально
нет такой привычки приходить и говорить: а давайте-ка мне сейчас по всему форуму\интернету соберете готовые рецепты\статьи\советы, а я буду тихо сидеть, посмеиваться и болтать ножкой (во какая предприимчивая, вот сейчас мне все напишут, расскажут и дом построят)
ну как-то примерно так :smeil: хотя я лично сталкивалась уже не однажды с такими примерами даже на нашем форуме (и не только со мной, и нередко и поблагодарить забывали :))

так что, если вам интересно - мы будем строить этот проект вместе
если нет - я сама :)

Aleksandra.Ft
28.06.2009, 19:19
Это просто мечта всей жизни! И начинать мне надо со сбора денюжек, которых даже непонятно как скопить:ridaju:

татьянаст
28.06.2009, 19:20
Vanilla (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=86) ,у нас открывается домостроительный комбинат через неделю,они будут строить как в германии,я заезжала и разговаривала.заключаешь с ними договор, выбираешь проэкт (у них свои проэктировщики) они привязывают проэкт к земле и сам дом строят на комбинате а потом привозят на участок и бригада за неделю или две ,да хоть за месяц,ставят дом.так же делают все комуникации.вообщем дом под ключ.мне они расказали все красиво а вот как будет на самом деле не известно,поэтому мы решили подождать посмотреть как они будут строить и что (качество).строить будут тремя методами клеяный брус,каркасным, и еще какой то -везти панели будут из Европы и из них строить,я спросила что это будет наверное дорого а они сказали что наоборот это будет самый дешовый метод.мы решили подождать до следующего лета. и еще ,соседи уже строятся уже сделали (пробили) воду так вот мы хотим взять у них воду и сделать анализ (благо подруга в лаборатории работает кокраз по питьевой воде).а вообще строительство - марока,головная боль,даже просто покупка земли - столько надо всего знать что бы не попасть на плохой участок.а продавцы так и хотят спихнуть какое-нибудь болото за "отличный" кусок.

Kатарина
28.06.2009, 19:31
Vanilla, у меня муж построил дачу 2х этажную свои родителям, мы теперь к ней отношения не имеем, но опыт есть. Главное, что они каждый брусок и доску рассчитывали и ставили крышу сами, у нас есть даже фотодокументы! Зимой строили схемы с точным расчетом. Если не нанимаете рабочих, то актуальна физическая сила:yes: Рулит именно точный расчет на хорошем фундаменте! И ещё муж очень серьезно занимался утеплением дома. Дом получился хороший:yes:

R@duga
28.06.2009, 21:35
В мае фундамент будущего дома заложили.:aplod: Ой и хлопотное это дело:%): стройка. Дело это не на один год.Но так хочется жить в своем доме:shuffle:
Планировали строить из керамзитобетона,но сейчас (кризис опять же,слово плохое не хочется говорить) склоняемся на несъемную опалубку(это такая технология,не уверена , что новая) намного дешевле выйдет.

Sogo
28.06.2009, 21:45
Vanilla
а вы какой дом хотите?
мы вот дом на даче построили, даже в Тверскую область ездили - муж сам лес валил и рубил сруб. Но строили мы дом этот лет эдак 10......
Завтра фото поищу, что получилось.
Мы и печку там сами клали, первый раз в жизни - и ничего, греет:)
Правда, если б был опыт, получилось бы наверняка красивее.
Но это ж просто дача......
Мечтаем о коттедже недалеко от Москвы, только вот денег это стОит нереальных:ridaju:.
Знакомый строил коттедж, у него и бригада работала, и прораб.... только все равно ему приходилось все контролировать почти ежедневно.
Зато дом классный получился, недавно были на новоселье.

silense
28.06.2009, 22:06
Мы сейчас в процессе строительства, вернее через пару недель планируется заливка фундамента. Долго искали подходящий именно нам участок, когда нашли и после его оформления долго думали из чего строить и проект дома купить готовый и подогнать или строить по инд. проекту. В итоге купили готовый проект и с небольшими поправками бум строить из дерева. Так как дом деревянный, то хотим из зимней древесины, летом закл. договор,а в декабре-январе нам его возведут(оч сино на это надеюсь).Если интересно могу приложить фото проекта-нашей мечты:)

Marishka
28.06.2009, 22:07
У меня родители дом в деревне строят уже больше 15 лет. Мне кажется это совершенно бесконечный процесс, так, наверное, до конца и не достроят. А строителей папа не разрешает нанимать, перфкционист, знает, что лучше него никто не сделает, вот и никак не закончит строительство.
Я свой дом хочу, но не в России. Я просто как представлю хороший снегопад зимой, и ка, спрашивается, на работу выезжать? Это ж те только машину откопать надо, но и бежать впереди нее с лопатой и дорогу до города откапывать. А если, не дай бог, трубы водопроводные лопнут? В городе-то слесаря не дождешься, а за городом что делать?

Vanilla
29.06.2009, 12:37
я сразу представила какая красотища вокруг будет, когда снег сильный выпадет :ok: ну опоздаете на работу, делов-то
сейчас запросто можно выполнять часть работы и дома :yes:

а трубы - воду перекрыть :) аварийные службы с удовольствием приедут чинить за ваши деньги
Marishka, пишите еще "трудности", помните, как в "Белые росы"? трудности я тебе буду создавать )))

Sogo, в нашем климате это будет точно не дерево
а вы молодцы :)

silense, хотим конечно фото! мы тоже ЗА покупку готового проекта :yes:

Agent
29.06.2009, 12:39
А я , наверно, извращенка и единственная, кто не хочет в принципе строить дом :ha-ha: Ну не понимаю я этих прелестей. Квартира мне, дитю бетона, :podmigivayu: больше по душе. Поэтому не проголосовала никак. Был бы вариант ответа - "мне не нужен или не хочу свой дом" выбрала его бы.

MariNchik
29.06.2009, 12:50
Silense, ужасно хочется посмотреть ФОТО Вашего дома!!! и если не секрет, то сколько стоит заказ готового проекта!!!

frog
29.06.2009, 12:54
Vanilla, мы в стадии строительства.
В прошлом году, зимой, был куплен участок 15 соток с подрядом на строительство в небольшом коттеджом поселке, 65 км. от Москвы.
Соответсвенно, застройщик диктовал ряд условий по строительтсву и требовал единого архитектурного стиля всех построек. В данный момент мы имеем полностью возведенный дом на свайно-ростверковом фундамаменте из оцилинрованного бревна диаметром 240 мм, площадью порядка 200 м2. И заведенные в подпол lдома коммуникационные вводы, по электричеству, водоснбжению и канализации. На этом застройщик выполнил все условия договора и дальше начинается "песня", а именно поиск подрядчиков по отделке и разводке коммуникаций внутри дома (электричество, водоснабжению и отоплению), а также газификация... Уф.... в данный момент мной получены сметы на разводку систем отопления и водоснабжения, а также смета работ по электрике... Цена аховые... и главное, я не специалист в строительстве, муж тоже, но, наверное придется им стать. Если интересны сметы, могу кинуть на почту, напишите в личку.... Но сразу оговорюсь сметы пока черновые и их надо смотреть с проектной документацией, да и цены московские.... Бррр вообщем-то.... Не было у бабы забот, купила баба порося.. :) Одно радует, Москва надоела, с большим удовольствием жила бы загородом, да и места там великолепные :)

silense
29.06.2009, 13:28
MariNchik да не секрет, нам обошлась проектная документация+строительный паспорт 27000руб(могу чуток ошибиться так как был куплен был в прошлом году,могла подзабыть), но там не совсем раскрой бревна верно указан,поэтому строит.компания делает доп. проект по раскрою, у некоторых при заказе сруба эта услуга оплачивается отдельно, а у некоторых входит в стоимость. В любом случае по этому проекту нам и стоимсть фундамента и сруба строители считают и обошелся в разы дешевле, чем если бы заказывали инд.
frog а почему выбрали 240мм бревно, это условие застройки или сами выбрали? Мы хотели сначало тоже такой диаметр, в итоге остановились на 280-300, конечно вроде как красивше, но и дороже.Дом хотим под ПМЖ(у нас земля в Сергееве-Посаде), поэтому и бревно по тольще, может зря и хватит 240, вся в мучениях(пока договор не заключили на постройку).

Добавлено через 4 минуты

Картинки не удачные получились:grust:, ссылка на сайт с проектом дома(там и фас и профиль и планировка, удачно все показано)
http://www.allhomes.ru/index.php?action=view_catalog&view=532

frog
29.06.2009, 13:42
silense, очень правильный вопрос.:) У нас это бревно было заложено про проекту, т.е. основная масса домов в поселке построена именно из 24 бревна. Можно было и увеличить диаметр, но мы посчитали это невыгодным для себя, слишком затратным по деньгам.
И то, что Вы выбираете бОльший диаметр, это ОЧЕНЬ верно, т.к. 24 диаметр считается пограничным для нашего климата.
Я думаю, что со временем, если переедем на постоянку, то возможно и утеплим дом. Жизнь, как говорится, покажет.

татьянаст
29.06.2009, 14:02
silense (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2410) ,мы тоже занимаемся строительством дома (котеджа),но впервые слышу ''зимняя древесина" это какая? я знаю брус разного диаметра и все ,у нас в сибири нет зимней древесины.просто интересно что это.
а домик у вас будет классный,дай бог достроить,а мы выбираем поменьше на 2-3 человека,тоже два этажа но без фигурных мансард, просто с прямым зимним садом(дешевле фундамент).а так у вас красивый домик будет,как игрушечка еще отделка красивая будет - класс!

filby
29.06.2009, 14:06
Девочки, сразу скажу - что называется по горячим следам -
Очень важно не экономить на материалах, особенно на кирпиче из которго сложена баня - сразу прошу прощения за маленький оффтоп но он по теме в общем то
Была в командировке Хакассии, осталась там на выходные,
Друзья сняли плавбазу на водохранилище – между Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, места обалденно красивые – горы, природа, Енисей. Ходили в лес за земляникой, шашлыки делали, на С-Ш ГЭС были, в мраморном карьере, в церкви из мрамора сложенной (из такого же мраморома и Храм Христа Спасителя)
по водохранилищу на катере катались – зашибись в общем,
Но видимо все было слишком хорошо чтобы быть правдой….
Вечером в субботу натопили баньку, напарились, сели пожрать на улице,
И тут …. В общем у нас в одну секунду загорелась сначала баня, а потом и вся наша плавбаза,
Если бы это произошло чуть раньше - на минут 5 , когда мы в парной были – никто бы живым не вышел или на часок позже когда бы мы уже спать легли – так бы и сгорели во сне …… вот так,
В предбаннике у меня остался крестильный крестик, но говорят - это наоборот хорошая примета,
А все случилось потому что печка в бане была не из огнеупроного кирпича, а из простого, плюс сама парилка прямо крошечная и полки практически вплотную к печке были
Сгорело все за несколько минут - пожарка приехала практически заливать пепелище и это реально было очень страшно, хотя в тот момент об этом не думали - ребята пытались ведрами из Енисея тушить, балон газовый из домика выносили и тд.

frog
29.06.2009, 14:10
Татьянаст, я не silense, но позволите, отвечу, зимняя древесина считается лучшей для постройки дома, т.к. она менее влажная.... Оцилинрованное бревно при строительтсве, как правило, используют естественной влажности, и чем меньше эта влажность, тем лучше.
Брус же, особенно клееный, используют уже высушенный, поэтому для бруса это не так актуально в какое время года было срублено дерево из которого потом его сделали.

татьянаст
29.06.2009, 14:22
frog (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3228) ,все понятно у нас оцилиндрованное бревно это оцилиндрованное бревно а брус это брус,клеянный это конечно самый дорогой,но не дороже кирпича- это самое дорогое и качаственное но строить из кирпича должны высококвалифицированные строители а если гасторбайтеры будет фигня.из кирпича ширина стены у нас должна быть не менее 70 см.

filby
29.06.2009, 15:10
А еще насколько я помню хорошо считается когда этот лес мало того, что зимний, но еще и просушенный в СВЧ печах или какой то подобной фигне

Arti
29.06.2009, 20:13
В опросе не хватает одного пункта - я хочу приобрести уже готовый дом. ;) Строить с нуля - просто нереально сложно. А главное, что всем этим кто-то постоянно должен заниматься, то есть один член семьи вынужден будет или разорваться пополам, или пожертвовать работой.

Королева Марина
29.06.2009, 21:18
Arti рисковано очень. Проблемы с проводкой - и все сгорит.:grust: У меня один пациент был такой. Кирпич или дерево - все равно. По поводу того, что много времени отнимает - это точно, приходится заказывать материалы, постоянно следить за рабочими и т.д.

Arti
29.06.2009, 21:25
Королева Марина, проблемы с проводкой могут быть если и следить. Да и других краеугольных камней много. К тому же кирпичный дом менее подвержен возгоранию.
У нас стоит выбор - в будущем строить или покупать. Построить, конечно, хотелось бы, так как вроде свой проект и так далее.
НО! У нас есть пример в виде наших родителей, которые здоровье на этом строительстве положили.
И видала я все это в гробу и в белых тапочках! У меня других дел до фига, чтоб еще за прарабами бегать.
Так что посовещались мы и решили, что это будет только покупной дом (хотя не зарекаюсь, конечно, так как неизвестно, как жизнь сложится).
Это мое продуманное мнение и я его никому не навязываю.

Королева Марина
29.06.2009, 21:35
Arti ну согласитесь, если вы будете следить, чтобы не делали скруток, то в будущем проблем будет меньше.
Ну, самим , конечно, строить - это убийство полное. У знакомых моих многих тоже родители положили здоровье на строительство домов, дач, когда сами, своими руками строили.
А за прорабами бегать можно только не работая нигде больше, иначе не выйдет, это точно!:yes:

silense
30.06.2009, 12:39
татьянаст спасибо за слова поддержки:) Мы бы тоже хотели купить готовый дом и не париться, но сумма оказалась для нас просто не подъемная. Когда строишь сам,то естественно получается дешевле. Тут многие говорят, что здоровье родители положили и кучу времени и сил, но многие в те времена строили собственными силами, а не через строит компании,а это не одно и то же. Как мне кажется тут главное правильно распределить время и не торопиться, тогда и силы и нервы и деньги сбережешь.Тут еще от человека/семьи зависит выбор в пользу строительства или готового дома, так как у каждого есть как свои плюсы так и минусы, что для кого важнее.Это мое личное мнение.В нашей семье роли распределились следующим образом, так как я дома с ребенком сижу и у меня возможности больше сидеть за комп.+навык сбора и анализа информации, то я ищу проекты, строит компании, материалы и тд, списываюсь/созваниваюсь, получая сметы и проч документы, а муж встречается уже в в живую (благо можно и после раб дня) и ведет переговоры, если можно так выразиться. Фундамент заливается 2-3 недели(сруб возводится примерно в этот же срок), перед всеми важными этапами приезжаешь и смотришь(получается где то раз-два в неделю).И потом мы со всеми закл договора или это компании/бригады у которых много положит откликов о их работе. Понимаю, что и на старуху бывает проруха, но этого не избежать нигде. К лету след года, оч надеемся в дом можно будет въехать и основательно подключать коммуникации и заниматься благоустройством, этот этап(в смысле присмотр и контроль) ляжет на плечи нашего дедушки. Как то так:)

татьянаст
30.06.2009, 13:27
silense (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2410) ,я считаю строить должны не" родители" а специлисты и так же делать электро проводку,у них должна быть лицензия,а отделку внутряннюю можно делать и самим потихоньку.главное электрика,сантехника и вода.

frog
03.07.2009, 13:48
Да,Арти, Вы правы.. .когда в нашей семье начались "глобальные строительства" :), я ушла с работы, которая требовала моего присутсвия в офисе. Я работаю, конечно, но уже не ради денег :) При покупке готового дома, тоже есть мнжество подводных камней.... Но есть и очень неплохие варианты, но в основном они находятся "по знакомству"..... :)
silense, А Вы какую электропроводку планируете в доме сделать, открытую или закрытую?

татьянаст
06.07.2009, 11:45
нет, девочки,покупной дом это чужая планировка и идея,а свой построен по вашей планеровке в нем все так как ты сама хотела,ванна,тулет,спальня на втором или первом этаже - все как тебе удобно.

silense
06.07.2009, 12:58
frog про электропроводку, честно говоря, глобально пока не думали:)

Marishka
06.07.2009, 14:31
silense, вот к вопросу электропроводки отнеситесь со всей возможной серьезностью. У меня папа инженер-электрик, так вот сколько он ни видел ремонтов, сделанных рабочими, столько у него претензий к проводке всегда и было. Говорит, что во-первых, специалистов, способных грамотно и нехалтурно сделать проводку, крайне мало, а во-вторых, даже если такие и есть, то делают из принципа "не для себя, ну и ладно".

MariNchik
06.07.2009, 14:54
Девочки, а какую электропроводку лучше иметь в деревяном доме открытую или закрытую???????
я в этом деле полный Чайник!

татьянаст
06.07.2009, 15:34
MariNchik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10316) ,у нас до проводки дело еще не дошло но я бы делала открытую. во первых она идет по полу т.е. под плинтусами и поднимается для выключателей и розеток на 30 см. где открыт провод можно закрыть
коробушками зато если что не надо расковыревать стены.хотя в новом доме итак все будет новое,все кабеля.

frog
06.07.2009, 17:53
MariNchik, нами принято решение о закрытой проводке.... Но четко с соблюдением всех СНиПов и ПУЭ... а это прежде всего то, что монтаж закрытой проводки в деревянных зданиях производится в металлических трубах и (или) металлорукаве. Выбрали из-за эстетического вида... то есть нам более понравились варианты с закрытой проводкой, но закрытй монтаж будет безусловно дороже как и по материалам, так и по работам.

Vanilla
06.07.2009, 19:18
В опросе не хватает одного пункта - я хочу приобрести уже готовый дом. ;)

позвольте поспорить:) тема-то о строительстве дома :yes:
нам вот как-то стремно приобретать готовый дом: много шансов приобрести не на свой вкус, на неизвестно как стяпанном фундаменте, ну и тыд


предлагаю обсудить:
на что обращать внимание при выборе участка?
из чего складывается стоимость участка?
сколько вам нужно земли для дома?

Esna
06.07.2009, 19:39
на что обращать внимание при выборе участка?

Выскажусь по этому пункту - на примере наших друзей. Когда покупали участок, не проверили качество воды. Впоследствии дважды бурили скважины разной глубины - вода везде очень и очень плохая, трубы забиваются осадком, фильтры не справляются. Все соседи имеют ту же проблему. Так что это очень важный момент.

Sogo
06.07.2009, 19:54
татьянаст
вот из личного опыта - строителей и "специалистов" сейчас масса, но никогда при этом нельзя поручится за качество, к сожалению:(
А если вы не будете стоять у них над душой, накосячат почти 100%.


Vanilla
при выборе участка я бы обращала внимание на
1. наличие электричества, воды и газа (еще лучше, если это газ в перспективе, тогда ваш участок со временем подорожает).
Подводить первые два сейчас дороже.
2. приглядеться к соседям по возможности.

Стоимость выше, чем ближе участок к городу.
Наличие коммуникаций также может отражаться на цене.
Еще может повлиять наличие хорошей дороги.

Что касается количества земли:repa:, так это зависит от ваших потребностей и оттого, какого размера вы будете строить дом.
Обычные 10 соток, мне кажется, по любому мало.
Особенно, если дом будет большим.

Marishka
06.07.2009, 23:24
Я бы тоже обратила в первую очередь внимание на наличие коммуникаций, таких как: дороги, вода, газ, электричество. Собрала информацию об экологическом состоянии выбранного района, а то мало ли, вдруг там ядерные иль химические могильники какие, или роза ветров расположена так, что все выхлопы городские в аккурат на выбранный поселок летят. Присмотрелась бы к окружающему пейзажу повнимательнее, есть ли рощица какая, может быть речка или озеро рядом, куда можно за грибами и купаться ходить. К соседям присмотрелась, причем, не только к тем, что в непосредственной близости, а вообще к тому, какой контингент в населенном пункте преобладает, а то вдруг сплошные пьяницы и тунеядцы, на фиг надо, это они при каждом моем отъезде будут ко мне в дом лазить.
По поводу размеров участка, вот у моих родителей 15 соток, и то, мне кажется, мало, соседи уж чересчур близко получаются, я б соток 20-25 брала, на нем и всякие альпийские горки с прудиками можно устроить, и яблоневый сад, и клумбы, и баньку, и беседку, и место для барбекю, да и что для многих особенно важно, соседей не так видно и слышно.

frog
07.07.2009, 10:33
Когда у нас созрело решение, купить землю загородом, то первый вопрос был: ГДЕ? , а имеено: в дреревне, с садовом товариществе, в коттеджном поселке.......
После того как мы определились, то уже начали искать подходящие нам варианты....Сразу оговорюсь, что голое поле не рассматривали вообще... рассматривал участки около леса или в лесу..... Далее был вопрос СКОЛЬКО? земли нам надо.... Оптимальным размером, конечно, было бы соток 20, но купили меньше.....
Стоимость участка предже всего диктовалась коньюктурой рынка и спросом, но немалую толику в ней занимали такие параметры как: наличие выделенной мощности электроснабжения, наличие "центрального" водоснабжения и канализации. Также в стоимость участка входила организация всех подъездных и разъедных путей. При окончательном выборе участка муж смотрел геоподоснову, т.е. из всех предлагаемых участков муж выбрал наиболее высокий, еще он учитывал розу ветров и наиболее на его взгляд удачное расположение. Также попросил докуметы по почвам, т.к. от этого зависил выбор типа фундамента и анализ воды....
Вот что и итоге получилось на участке 15 соток http://foto.rambler.ru/public/frogy_new/4/IMG_3366/IMG_3366-web.jpg

татьянаст
07.07.2009, 14:12
frog (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3228),какой красивый дом (наслаждение от лицезрения),у вас даже центролизованное водоснабжение и канализация как я поняла,и самое главное что мне очень понравилось что вы не убирали деревья,такие большие красота.а у
нас голое поле но рядом речка и лес невдалеке,дорога асфальтированная,участок в катеджном поселке но деревья придется садить самим и никаких грядок только деревья.

Sogo
07.07.2009, 14:32
frog
замечательный дом:)
а чем покрашен снаружи?

Marishka
07.07.2009, 15:07
frog, дом очень красивый! И в лесу...ммм... замечательно! :ok:

frog
07.07.2009, 15:09
Sogo, пока только тиккурилой бесцветной... в этом году пройдем еще колерованным составом... тоже тиккурилой.. Чуть позже назову точное название тиккуриловского состава... просто я их постоянно путаю.. надо баночку посмотреть, которую использовали для внешней окраски.
Спасибо, девочки, за оценку дома.... Очень приятно :)

Королева Марина
07.07.2009, 15:45
frog Ух-х! Не дом - мечта!
татьянаст а почему никаких грядок? Как приятно собственной клубнички поесть...(конечно, речь не о картошке:smeil:)

татьянаст
07.07.2009, 16:59
Королева Марина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=561) ,я как раз клубнику то и не люблю. мужу говорю что все закатаю в асфальт,а он нет посажу газон канадский с травкой ну и конечно мне качельку поставим которая раскладывается и на ней можно спать летом- мечта. и еще хочу стол что бы стоял на улице и пить чай из самовара (весь день)

Добавлено через 4 минуты

frog (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3228),у вас такое класное оцилендрованное бревно,не надо его ничем закрашивать,но я деллетант-в этом не понимаю,если только покрыть чем то бесцветным за одно и для защиты.у вас так красиво смотрится это бревно,как то стильно и выдержанно.мне очень понравилось и моему мужу.

любуюсь вашим домом опять, а сколько у вас квадратов все жилой и на первом и на втором этажах?

frog
14.07.2009, 16:37
Татьяна... уф.. застали в расплох этим вопросом...общая площадь дома чуть меньше 200 кв.м. ... а вот жилая... я не знаю считать ли кухню и гостиную за жилую площадь. Если брать экспликацию, то на первом этаж будет кухня, гостиная, одна спальня-кабинет (для сына), а на втором- две спальни, одна малюююсенькая комната для гостей, сан.узлы предумотрены на каждом этаже.... То есть для нашей семьи более чем достаточно, и для гостей тоже место найдется при недлительном прибывании :)

татьянаст
14.07.2009, 16:48
классный домик,но меня как хозяйку волнует вопрос ''кто все это будет прибирать и мыть'',без рук останемся.но дом все равно очень хочу и будем строить коль земля куплена.

frog
14.07.2009, 16:58
Вопрос по уборке сложный, особенно учитывая мою "любоффф" к этому занятию, но я решила решать проблемы по мере их возникновения :)
Я там себе еще сарайчик построю и мыло варить буду :) я уже так его и называю "мыловарня"... Муж ржет :) Говорит: "Ага, сначала мыловарня, потом курочек разведем, потом козу купим.... а там и до коровы недалеко"... Кстати, в отличии от меня, муж умеет доить корову.. деревенское детство не прошло даром :)

татьянаст
14.07.2009, 17:06
мне тоже обещают закуток для творчества (тоже обожаю мыловарение).

Invers
16.07.2009, 22:42
На этой неделе мы начали копать под ленточный фундамент.
"Началось", - с ужасом подумала я. а ведь мы так давно хотели дом! А то стоит на даче вагончик-бытовка, забитый дачным инвентарём. Приезжаем - выгружаем, кухня на улице, столовая на улице. Уезжаем вечером - загружаем.
Будет у нас обычный дом 6 на 6 с верандой 3 на 6. Два этажа без мансарды. Хотя хотелось сначала красивый необычный дом, но терпеть сил больше нет, а денег мало.

ascella
20.07.2009, 12:46
Долго могу говорить на тему строительства дома:smeil:
На данный момент мы на начальной стадии строительства. Мечтали с мужем о доме давно, обязательно чтобы это был сруб и недалеко от города. ОЧЕНЬ долго искали участок, в итоге в прошлом году нашли идеальный на наш взгляд: 12 км от города, высокое место, все коммуникации, хороший состав почвы, недалеко озеро, речка и грибные леса:aplod:
С осени по весну готовили проект дома (я сутками напролет сидела на строительных форумах - хотелось все предусмотреть; но споров с мужем было не мало:smeil:), получали разрешение на строительство. Все готово!
3 недели назад залили фундамент под дом и баню, в прошедшие выходные поднимали цоколь. Сруб будет позднее, зимой (нужны длинные бревна для сруба, пока в наличии нет, да и хочется из зимнего леса).
Строимся совместными услиями)) Повезло, что много хороших и очень полезных знакомых - фундамент заливали друзья из строительной фирмы, кирпич для цоколя поставляли они же, т.е. мы не переживаем, что дадут плохие материалы.
Цоколь (кирпичную кладку) поднимаем сами, электрику, отопление и прочие коммуникации помогут сделать друзья - профи))
Конечно, хлопотное это дело, но мы ни сколько не жалеем, что ввязались в стройку!!! Мы обязательно достроимся и у нас будет чудесный теплый дом!

ТStar
23.07.2009, 00:25
ascella, как позитивно! Удачи вам в строительстве!

larsy
23.07.2009, 11:41
Я тоже очень-очень хочу свой дом. Мужа уговаривала два года. Уговорила. Теперь у нас есть участок. Дом будем строить, когда появятся деньги теперь уже на дом )) Строить будем из дерева (так дешевле) и с утеплением, так как я занимаюсь вентилируемыми фасадами и понимаю, как важно иметь хорошо и правильно утепленный дом. Оцилиндрованное бревно, конечно, красиво, но... на мой взгляд очень непрактично в плане потом его отапливать. Особенно 200 квадратов.
Кстати, очень долго спорили с мужем насчет количества этажей. Я согласна, что второй этаж теплее, но как предсталю уборку по двум этажам!!!! Так что в итоге сказал: делай как знаешь )))

Vanilla
26.07.2009, 21:12
всю свою сознательную жизнь хотела дом
свой :yes: отсюда и тема собснноо :oops:
уговоры супруга=11 лет (перманентно)
переваривание согласия=2 месяца (восторги, сомнения)

1. благодаря рекомендациям форумчан выбран вектор:
- покатушки по земле с целью выбрать "местность для жизни" (так значительно проще фильтровать рынок и предпочтения )
- опрос бабушек\дедушек с целью "а где у вас тут можно пожить" (кстати, работают лучше риэлторов :yes:)
- общение с местными сельсоветами
2. благодаря тем же рекомендациям форумчан озадачились:
дерево, каркасное строительство..? теперь уже сомневаюсь :repa:
3.причина №1: не помещаемся в двушке, и в принципе квартиру не хотим (выбор никаковский в городе 500 тыс. жителей)
4. а нам оно надо? - вопрос не возникает :yes:

ascella
27.07.2009, 13:31
ТStar спасибо большое!
Мы уже подняли цоколь, делаем теперь для бани)) Я даже представить себе не могла, насколько это приятно и гордо - видеть, как по-тихоньку вырастает твой дом!

Vanilla, полностью с Вами согласна по поводу бабушек/дедушек:yes: А Вы в какой местности проживаете? Просто каркасник не совсем подходит для холодных широт. А если тепло - очень даже неплохо, достаточно быстро можно поставить дом, и красиво, и вариантов - множество). Удачи Вам и побыстрее начать воплощать свою мечту!

Molly
28.07.2009, 15:29
Дом мы строим уже лет 7. Вернее, строит мой муж. Я очень долго была против, потому что у нас участок 6 соток и типовой домик, надстроенный до 2 этажа, да и обнесенный терраской, у нас уже есть. Но у мужа есть мечта... Он чуть ли не умоляюще убеждал меня, что это его хобби, это ему в радость и он все будет делать сам. Так и вышло. Замахнулся причем на довольно большой дом, выкопал своими руками фундамент, залил его. Подходит ко всему очень основательно и надежно. Последние 3 года нам немного помогают 2 таджика, но с ними часто получается как в сериале Comedy Clab. Да и муж перфекционист, он согласен только на первоклассное исполнение.
В общем цель на этот год - залить потолок цоколя, он же пол первого этажа.
Мы особенно не спешим - денег больших нет, да и жить постоянно в этом доме наверно не сможем - у сына школа, у нас работа...
Но сейчас и я прониклась:smeil: действительно впечатляет, когда дом растет на глазах, и продуманный и нарисованный самостоятельно, спланированный для нашей семьи.
Не знаю, сколько еще будем строить - лет 5 точно...:smeil:

Taisenka
03.08.2009, 14:29
Мы уже въехали в наш дом, правда строительство у нас еще не окончено - но мы не выдержали.
Участок у нас небольшой- 8 соток, строились своими силами, проект начертили сами - получилось 2 этажа - общая площадь - 180кв метров
Строили из бруса, в следующем году ходим обложить кирпичем.
Внутри пока сделана целиком ванная комната, второй этаж вообще пустой.
Кухни пока нет готовой, но живем - так тихо и хорошо. С утра птички поют.
Самая морока была с газом, столько ужасной бюрократии (и денег) чтобы его провести.
Электричество у нас было на участке. Воду просто провести.
В этом году хотим все таки сделать нормальный забор и площадку для машины.
В общем дел еще полно, но оно того стоит.

татьянаст
05.10.2009, 15:39
ludmila , а стены у вас как и чем отделаны? просто готовлюсь заключать договор на строительство дома ,и мне интересна любая отделка как внутрянняя так и внешняя.

ludmila
05.10.2009, 16:52
татьянаст.Во всех комнатах у нас обои. Клеила сама, нарезала по-разному(в спальне "сборная солянка" из остатков обоев) - http://s42.radikal.ru/i098/0910/f4/089062c908c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0910/f4/089062c908c2.jpg.html) пыталась сделать что-то оригинальное. В ванной и душевой -плитка до потолка, http://s46.radikal.ru/i113/0910/36/6b00c0b95d4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0910/36/6b00c0b95d4b.jpg.html),только выложила из ракушек, камешков и гальки декоративную полосу. На кухне тоже плитка, http://i023.radikal.ru/0910/d0/ad948c714ca5t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0910/d0/ad948c714ca5.jpg.html) только в двух вариантах: пол и фартук - имитация старой мозаичной плитки, а стены из самой простой, подходящей по цвету... Дом у нас двух-этажный, первый этаж купили - он из бетонных панелей. второй достраивали (подрядчик), здесь смесь: блоки и в бетон залитый по-периметру, примерно на половине этажа и под крышей. Снаружи отделка мне не очень нравится - набрызгано какой-то смесью и покрашено. Но пока мирюсь с этим, появятся лишние деньги, отделаем по-другому...
Вот немного картинок:
Имитация камина- проект мой и отделка тоже. Муж строил из фанеры, камин - электрический. http://i076.radikal.ru/0910/10/3749c4fb9d2bt.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0910/10/3749c4fb9d2b.jpg.html) А это дом снаружи. http://s50.radikal.ru/i127/0910/2d/91bf088e0d37t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0910/2d/91bf088e0d37.jpg.html) Иметь свой дом - удовольствие, но и много проблем - требуется постоянное внимание и уход. Чтобы всё было в приличном состоянии нужно вложить много сил и труда. Про душу уже не говорю. Моё мнение: если есть деньги, можно пригласить и дизайнеров и классных оформителей, но когда сам придумываешь и воплощаешь - это совсем другие ощущения. Мы очень любим свой дом, может его отделка не самого высокого класса, но нам в нём уютно и тепло. И я знаю наверняка, что это единственный в своём роде вариант - придумывала сама и многое делала сама (разумеется с привлечением грубой мужской силы в лице мужа и для сложных и тяжёлых работ - специалистов).Позже, если интересно, выставлю ещё фото. А вам - удачи в строительстве!

татьянаст
05.10.2009, 18:05
ludmila ,конечно,очень интересно,я думаю что не только мне но и всем девочкам которые занимаются строительством.выкладывай е еще.у вас так все интересно,я бы никогда сама не сообразила так поклеить обои,как у вас в спальне,это же надо расчитать каждую полоску да еще и по диагонали.мне больше всего нравится ваш пол и стены отделанные керамической плиткой.я мужу говорила,и хотела так в квартире все отделать,а он нет и нет,так никто не делает,а теперь задумался.а вызывать специалистов...есть такие спецы....,у меня сестра для отделки кухни нанимала дизайнера а я делала сама а получилось у меня лучше,и сестра с этим согласна.а дом у вас такой огромный,да работы в нем не меряно,а дворик перед домом просто чудный,я тоже такой хочу,ой как хочу,красота у вас.

ludmila
05.10.2009, 18:46
татьянаст, нет дом не большой. Я не написала, что это на две семьи. Наша половина слева, а вторая - сестры мужа.Площадь нашей половины 120метров.Что, впрочем, для нас уже много - сыновья выросли и уехали на съёмное жильё .
А плиткой у меня частично отделана стена у входа в дом. У нас нет прихожей и с улицы сразу попадаем в салон. Из-за того, что это место всегда сильнее пачкается, я положила плитку, совместив с зеркалами: http://s09.radikal.ru/i182/0910/c8/6071fd4203a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0910/c8/6071fd4203a9.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i138/0910/ea/640c50891bf5t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0910/ea/640c50891bf5.jpg.html)

татьянаст
05.10.2009, 19:05
ludmila ,мне нравится,возьму на вооружение,и с зеркалами здорово.мне такая плитка нравится больше чем пластиковые панели,как то основательно.
off и охранник чудный в дверях.

Arti
09.04.2013, 03:09
Девы... ой... прежде, чем перейти к вопросу, хотела выразить все эмоции, которые я сейчас испытываю, потом поняла, что смайликов для этого недостаточно. Плюс еще на государственном уровне матом запретили ругаться. Поэтому представьте себе, что в этом месте рванул фугас... а дальше попытаюсь спокойно...

Приступили, значит, мы к проекту. Вынос мозга полный. Я не знаю, как там и что будет строиться, поскольку я от этого самоустранилась на ультимативном уровне (хотя, боюсь, что и туда засуну свой любопытный нос и опять вернусь в эту тему советоваться), но вот в проект не влезть не смогла, потому что для меня-то это самое главное, ибо как распланируешь, так и будешь потом жить... или нормально, или каком кверху.

Кто строился, или не строился, но в доме живет, подскажите, что надо учесть на стадии проекта? Исключительно по части планировки? Что вам пригодилось, что нет? Что у вас лишнее, а чего не хватает?

Я сейчас мечусь между количеством лестниц между этажами. Нужна вторая лестница или нет? Вроде решили отказаться, но не задолбаемся ли бегать из одного конца дома в другой и по этажам этим?

Вторую лестницу если и делать, то винтовую... У кого она есть? Вас на ней не укачивает? Вы не порасшибались на ней к чертям?

Надо ли делать много кладовок и какого примерно метража? И, главное, с чем они должны граничить, если столовая-кухня и так уже вся в дверях?

Лестница на второй этаж и в подвал - разнесена ли у вас по углам, или удобнее сделать единую сразу на все этажи?

Сколько выходов из дома вы делаете, кроме парадного и заднего?

Какой метраж столовой достаточен при вашем понимании "очень большая столовая" (в меру "очень")?

Alloria
09.04.2013, 09:27
У нас готовый дом был, когда покупали, но в ближайшее время будет его переделывать(купили готовый из-за места).Многие ответы на Ваши вопросы зависят от того, какой метраж дома Вы планируете. У нас в один уровень, 175 квадратов жилой площади. Не хотели в два этажа из-за детей))хотя сейчас думаю над пристройкой второго. Вот что бы я поменяла или оставила из полезного)):
1.Кухня чтоб была отдельно от гостиной, это обязательно! Мне бы хватила метров 25.
2.Чем больше всяких кладовок, тем больше беспорядка в них(у меня). Кладовка с кухней, для всяких банок, лишней посуды и тд. Комната типа постирочная, не знаю как правильно назвать, где стоит машинка стир, всякие шкафчики для хоз средств, она обычно рядом с ванной комнатой располагается. Ну и все.
3.Если будем делать второй этаж, то однозначно одна лестница, считаю для вух нужен большой метраж дома.
4. У нас два выхода, хватает, больше нам не надо.
5. Обязательно продумайте всю электрику, это то,что потом не переделаете, или будет очень не красиво) Где будут освещение. Это важно))
6.А лучше посмотреть готовые проекты, у Вас есть уже проект, или вы сами придумываете? Я хожу по всяким сайтам, где продают готовые пакеты домов, и смотрю там планировки.Все-таки там специалисты делали, от них и можно отталкиваться.

И еще, есть отличный форум, где собраны все фанатики(в хорошем смысле слова) ремонтов, строительства, там ооочень много полезной информации."Идеи вашего дома" Я туда как попала в первый раз, так и выпала из жизни на долго(ну в прочем как и с этим форумом)

И главное, желаю Вам ТЕРПЕНИЯ)))) Это очень непростое дело, но зато очень приятное)))

Июля
09.04.2013, 09:59
Arti, у нас нет опыта проектирования жилья, но все наши друзья в последние года два переселились в загородные дома и таунхаусы, мы мотаем на ус их опыт. Винтовые лесницы - это да, аттракцион тот еще, детям и престарелым родителям на них делать нечего. Буквально пару дней назад были в гостях в 3-этажном доме, хозяин забубенил на 3 этаже зону отдыха с кинотеатром, бильярдом, баром и... та-дам! винтовой лестницей! как нарочно, чтоб пьяные гости оттуда слезть не могли (гостей он любит и всегда просит остаться ночевать, вот, видимо, решил эту проблему так )) Ну и вообще, лестницы - дело серьезное, я только в одном доме видела действительно удобную лестницу, на которой надо постараться, чтоб упасть. Потому что часто на площади под лестницу экономят, и она получается крутая и с неудобным шагом. Среди наших знакомых были случаи, когда абсолютно трезвые люди падали с лестниц, один такой полет закончился больницей... Но у вас судя по всему, места достаточно.
Кладовок я бы наделала на каждом этаже, как одна моя приятельница, она терпеть не может всякие шкафы, в комнатах у нее просторно, под одежду и обувь у нее большая гардеробная, под всякую всячину - большая антресоль с отдельной лестницей под крышей. Кухонную кладовку она сделала под лестницей на второй этаж. У нее же мне очень нравится просторный хозблок на первом этаже. Стиралка, сушка, глажка, и этакая полуванна-полуподдон, в котором она может помыть уличную обувь, коврики, домашнее животное прополоскать )))
Ну и конечно, если предполагается переселение родителей, то жилплощадь для них лучше запланировать на первом этаже.

Capra
09.04.2013, 11:14
Arti, у меня сразу встречный вопрос. а какие площади? чтобы две лестницы делать? у нас одна и вокруг нее все остальное. в доме три этажа. сам дом как бы на холмике. первый этаж занимают кабине, гостевая и прачечная. подземный гараж и прачечная получаются под землей. лестница одна широкая и удобная с нее попадаешь в любое помешение не напрягаясь. винтовые лестнице мне лично в жилом помещении не нравятся. во-первых неудобно -опасно. во-вторых на мой взгляд теребуют, чтобы вся остальная планировка-интерьер им соответствовали, иначе смотрятся просто нелепо( не много ли чести для лестницы)
кухня у нас к счастью отделена от гостиной и второй комнаты на жилом этаже
гостиная у нас 35 кв. м . на мой взгляд она большая. спокойно помещается 20 и более гостей на маленьких семейных праздниках.
еще один немаловажный момент-планируя большой дом, нужно подумать о том кто и как все эти посторы убирать будет. кладовки и шкафчики неплохо иметь на каждом этаже. важно учитывать их цели, при расчете размеров и форм. мне ужасно не хватает шкафа для пылесоса и швабр на втором этаже-там, где они чаще всего должны быть под рукой :) зато в туалете висит бестолково много места занимающий писуар-каприз предыдущего владельца дома. но я кажется мужиков победила- мне обещали его демонтировать и на его месте поставить шкафчик для хоз нужд :)

Июля
09.04.2013, 11:29
Capra, кстати, да, часто забывают про то, что швабры и пылесос нужны вообще-то на всех этажах, а место для них отводят только на первом - в хозблоке. Таскай потом это добро по лестницам...

Markiza
09.04.2013, 13:29
У тети моей была винтовая лестница, а последние годы у нее сильно кружилась голова, и этот подъем винтообразный в спальню- на второй этаж, был для нее наказанием.
Еще один важный момент-отопление, если оно неправильно спланировано, то всё тепло по законам физики поднимается вверх, итого: наверху зимой жара под 30-ть, а на первом этаже ходят в валенках.
Гостинной 25-30 метров мне бы хватило, обязательно с настоящим дровяным камином(мечта!), с огромными (до пола) окнами и отдельно от кухни. Кладовки мне нужны везде- на каждом этаже. Видела недавно передачу с какой-то кинодивой (эти "Школы ремонта", "Фазенды"... у меня в голове перемешались), так у нее мансардный третий этаж был полностью отдан гардеробной, где стояли стеллажи с огромным количеством обуви, куча зеркал, удобные вешалки и стоял диванчик со столиком. Я ей так позавидовала:podmigivayu:, представила как я поднялась туда с чайком-кофейком и размышляю - в чём я пойду на работу завтра, а не как я по утрам в бешенном темпе соображаю чего одену, мечусь по своим комодам-шифоньерам (на двоих с мужем).

Arti
09.04.2013, 13:34
Девы, спасибо, я сейчас бегу, попозже еще раз все перечитаю и переосмыслю. Но сейчас сразу вопрос возник - а почему кухню хотите отдельно от столовой?

Capra
09.04.2013, 13:44
Arti, кухню отдельно от гостиной. у нас тут мода-кухня как шикарныйэлемент всей площади -огромная комната и в ней все и кухня, и гостиная и столовая. представьте, что обед готовится каждый день и то что вам было вкусно съесть в обед потом постоянно преследует вас запахом по всему всему дому. даже с хорошей вытяжкой. меня запах на лестнице слегкараздражает. хорошо что хоть диванно-сидельный угол в стороне от кухни. она у нас отделена от гостиной и достаточно большая чтобы в ней обедать с семьей каждый день.

Добавлено через 1 минуту

Markiza, если у вас будет такая возможность, вы закончите тем что вообще плюнете на все и никуда не пойдете :)

Alloria
09.04.2013, 15:36
Arti у нас сейчас кухня с гостиной, для меня это не удобно, потому что, все на виду. Я на кухне ГОТОВЛЮ)) и перед приходом гостей обычно не успеваю все убрать(двое детей не позволяют все успевать в срок), так вот садимся мы за стол, а на кухне гора посуды и тому подобное.Конечно, если гости ну уж очень важные, то я очень стараюсь все успеть вовремя, но меня это напрягает. А так бы, на отдельной кухне я делала все неспеша, там бы было мое ЛИЧНОЕ пространство)) куда любопытные не будут заглядывать)) я люблю кухни в англо-американском стиле, большие, светлые, с окнами))они должны быть отдельно от гостиной, по-моему. И да, конечно запахи тоже не последнее дело.

И еще, забыла, что у нас 3 уличные двери, одна парадная, вторая на задний двор, и еще одна, которая ведет в рабочую комнату-кладовку.

Markiza
09.04.2013, 15:54
Alloria, соглашусь, что не успела убрать, или посуду помыть-это первый минус кухни-столовой. Крики вокруг окружающих: "Выключи воду, выруби колонку, перестань греметь тарелками-телевизор не слышно!"-еще один раздражающий фактор. Помните фильм "Любовь и голуби", когда она Васе подавала подносики через окошко (не помню как оно-окно называется), этот вариант, в современном стиле, я еще как-то приемлю.

Alloria
09.04.2013, 16:01
у нас обычно крики такого плана " ну зачем именно сейчас включать посудомойку???")))))

Arti
09.04.2013, 20:56
Alloria, об готовые проекты мы уже все глаза сломали, что-то взяли на вооружение, но тотально нам ничего не подошло. А пересмотрели мы их - десятки тысяч, наверное. Нам-то тоже специалист делает, мы только сами не знаем, чего хотим. Ну вернее знаем, но спланировать так, как мы хотим, что-то не получается пока.
А что посудомойка так сильно шумит?

Июля, да если что-то где-то полезное видели, тоже рассказывайте. Я вот тоже теперь сижу и каждый раз из памяти выхватываю - а вот когда я была в доме у того-то, там было так-то. А про полуванну-полуподдон можно подробней? Это что такое? И где оно распланировано?

Capra, площади еще не утверждены, но первый этаж немаленький планируется, поскольку мы решили расти не ввысь, а вширь, дабы как раз по лестницам и не бегать. Но сейчас получается так, что одна лестница при входе, а второй выход, возле и за которым я и собираюсь пастись, метрах в 15 от нее. И вот чей-то меня напрягает идея бегать каждый раз туда-сюда.

Я уже ночью решила для себя, что если я не сделаю эту винтовую лестницу, то я буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. А если сделаю и не понравится, то ее всегда можно демонтировать, а дыру асфальтом закатать. Ради этого даже мужа разбудила в 4 утра. Чей-то он недобрый теперь целый день ходит. :ha-ha:

Кухня-гостиная... попытались мы сейчас выделить отдельно кухню... не получается. Тогда она вторгнется в мою лабораторию, а я не готова ею жертвовать. И вообще меня запахи совсем не раздражают. Мужа раздражают, но он готов мириться. Плюс у нас двери в гостиной будут, а основная лестница за этими дверями. Гостиную планирую большую. Около 54 метров сейчас получается. Думаете запахи такие далекоулетающие? Насчет обнажения гор посуды... задумались... решили поставить ширмочку, визуально отделяющую кухню от гостиной.

Девы, какие кладовки по площади должны быть? Метров по 8 достаточно? Или мало? Гардероб 7 метров - нормально? Идея с мансардой мне нравится, но это затратно очень будет. Мы решили не делать третий этаж - чердак неотапливаемый и основная лестница туда не пойдет.

Capra
09.04.2013, 21:13
про запахи-если я рыбу или ризото с трюфелями готовлю-пахнет потом весь остаток дня и следующее утро. :) сразу на входе.
Арти, вы в принципе для себя дом строите. и должно быть удобно в первую очередь ВАМ, тем более раз размеры участка позволяют в ширь расти . у нас тут с этим напряженно поэтому триэтажа практически стандартом становятся :)

Alloria
09.04.2013, 21:38
Arti посудомойка шумит, и вытяжка шумит, и посуда шумит...)) но кто-то может внимание на это не обращает, я написала как в нашей семье. И самый главный минус для меня в совмещенной кухне-гостиной, нужно постоянно поддерживать чистоту на кухне, а мне это бывает очень сложно сделать)) а сидя в гостиной видеть всякие фейри,кастрюли т.д. меня раздражает, так что я за отдельную кухню))

и я тоже все таки больше за один этаж, если позволяет участок.

Alximiya
09.04.2013, 21:50
Arti , может систему раздаижных дверей какую продумать между кухней и гостинной

Июля
09.04.2013, 22:21
Arti, это, наверное, сидячая ванна. Купили они ее на строительном рынке. Ванна обычной глубины, только короткая. Для хоз нужд - самое оно. Потому что в хозблоке ни душ, ни ванна не нужны, их делают обычно на "спальных" этажах, а вот для того, чтоб прополоскать что-то грязное (кота, коврик, обувь, урожай с огорода) - самое оно.
Еще мне нравятся теплые полы на первом этаже. Выше они уже не нужны, а вот на первом, где двери открываются в отличие от городских квартир, сразу на улицу, они спасают.

Arti
09.04.2013, 22:31
Alloria, ну то, что вытяжка шумит, я знаю. :) У меня еще и духовка шумит. Она, собака, при нагревании принудительно включает вентилятор, и дует до тех пор, пока не охладит духовку до нужной ей температуры. Я уже все приготовила, уже есть сели, а она, скотина такая, все дует и меня со стула сдувает. К шуму к этому привыкаешь, конечно, но когда он прекращается, испытывает определенное облегчение.

Alximiya, не, не получится. Я ее планирую вдоль стены сделать, длиииинную, чтоб у меня там все в один ряд. И если там еще стену городить, то вообще одни пеналы какие-то будут. Мы уж так с мужем посоветовались, я предложила соломоново решение - делаем совмещенную, если это нам не понравится со временем, то я жертвую свою лабораторию под кухню, а сама вместе с ней перебираюсь в гостевую комнату, которая на первом этаже в зеркальном отображении. Честно, не думаю, что это понадобится, но если вдруг, то второе назначение помещения мы уже продумали. Да и вообще решили, что надо на каждое помещение продумать второе назначение, чтоб если что - переделать.

Это, скажу я вам, проверенный прием. Поскольку я вот в своей квартире уже в каждой комнате пожить умудрилась. Начиналось с того, что у родителей была спальня, у нас с братом спальня и какая-то маленькая комната, не понятно чья спальня. Когда меня брат достал, я в один день вместе с пианиной перебралась в маленькую комнату. Потом, когда все от меня уехали, вернулась в спальню, где с братом ночевала, а в маленькой комнате сделала библиотеку и кабинет. Родительская комната после ремонта стояла пустая. И вот в прошлом году я в ней снова себе спальню соорудила, потому что в ней с утра солнца нет, и балкон есть. Вот кто мог предугадать, что меня так замучит утреннее солнце и так понадобится присутствие балкона - выйти покурить, на природу посмотреть, что я в итоге переберусь в третью комнату? А сейчас мне тут комфортнее всего. Так что возможность мигрировать тоже не так уж плоха.

Июля, вообще хорошая идея, надо подумать, поскольку тех. помещение у нас тоже запланировано и собаки запланированы. А что такое их грязные лапищи - я не по наслышке знаю.

Dasha7
13.04.2013, 15:53
1. Винтовую лестницу не делайте, обязательно кто-нибудь навернется.
2. У нас кладовка как таковая одна, на втором этаже (возле большой ванной), на первом кладовок не планировали, в постирочной будут стеллажи для бытовой химии. Но у нас еще есть гараж! и подвал!
3. Лестница у нас идет дальше вниз в подвал, т.е. она одна.
4. Выходов два - парадный и на веранду. Также мы сделали выход из дома в гараж (который на первом этаже).

Арти, но мы еще не жили, достраиваем только. Наверняка что-то не учли...

Насчет кухни-гостиной совместно или раздельно. Я очень хотела открытое пространство, но родители не согласились. Может и не зря. У моего коллеги совместная кухня-гостиная. Самый ужас - говорит, если жена готовит, то включает телевизор на кухне, а он хочет включить в гостиной другой. А так не получится, получается какой-то один надо включать. Или если к жене приходят подружки и они на кухне трындят. В гостиной все слышно. Вобщем, очень неудобно - это мнение человека, который пожил при такой планировке.

Vanilla
18.08.2016, 20:36
что нам стоит дом построить? нарисуем - будем жить? :)

какие этапы нужно пройти от "нарисуем" до "будем жить"?

к совместному проекту приглашаются форумчане, которые
- уже построились :ok:
- находятся в состоянии строительства или активного планирования
- только мечтают

и готовы поделиться планами и советами, телефонами, ссылками, в общем контактами с необходимыми людьми :yes:

нам интересно:

с чего начинать
что нужно учитывать на стадии планирования строительства
вашу историю постройки дома
сложности, трудности, приятные моменты
результаточень приветствуются фото и подробные рассказы с описанием переживаний и смет :smeil: а также участие в обсуждении профессионалов

ну вот, прошло не так уж и мало времени, но тадаммм... мы стартуем строительство своего дома :girl_dance:

каркасник, мансардного типа, 110 кв.м

Snusmumrik
20.08.2016, 11:48
Vanilla, ааааа, поздравляю! Я вот пока только мечтаю о своём доме:ridaju:

Двухэтажный?

Vanilla
08.10.2016, 22:01
Snusmumrik, спасибо!!!
этажность - мансардный
тип - каркасник
:smeil:
8908

Snusmumrik
08.10.2016, 22:21
Vanilla, вау! А фасад из каких материалов будет?

Васаби
18.01.2018, 01:48
Arti Спрошу шёпотом))) Как у вас дела со строительством? Я сейчас этой темой очень интересуюсь, тоже хочу то ли строиться, то ли готовый дом покупать. Вместо детективов строительный форум читаю:)

Arti
18.01.2018, 19:57
Васаби, да никак. Мы в судах все. Нас там так зажали, что мы попасть на участок не можем. Под крышу подвели, коммуникации сделали, а отделку делать не можем. Не проехать.

Строиться дешевле. Тем более сейчас столько предложений готовых домов. Вы дерево хотите, или что? Но если есть возможность, то готовый дом тоже можно весьма бюджетно купить, особенно где-то в км 60-80 от Москвы.

Форумы бесполезно читать до стройки. Ну по моему опыту. Потом уже предметно по конкретному вопросу, и то не всегда ответ найдется. Лучше с архитектором своим разговаривать. Толку больше будет.

И вот от себя очень бы порекомендовала тщательно определиться с подъездом. Чтоб и выезд из Москвы был максимально без пробок, и на месте никаких переездов и прочей шняги, где можно много времени потерять. Мы целенаправленно искали, чтоб пусть на 10 км дальше, но без пробок. В итоге сейчас до участка (67 км от дома) доезжаем быстрее, чем до мамы, которая живет в 20 км от меня.

Васаби
20.01.2018, 08:35
Arti Про строиться - может и дешевле, но контроль нужен постоянный, а я опять в очередной ж.пе мира работаю)))
Форум читаю пока для общего развития, во-первых просто интересно, во-вторых приходит понимание, на какие моменты нужно обращать внимание.
Направление дачи у нас определено местожительством))) Мы же не в самой Москве живём, поэтому своё направление и рассматриваем)))
С материалом дома пока не определилась. Нравятся кирпичные дома, но вроде если жить за городом, лучше деревянный. Но не нравится кругляк, тогда если строить, видимо клеёный брус, но отзывы разные. Вот вся в раздрае)

Вам удачи в ваших делах, и быстрее!!!

Мурочка
20.01.2018, 12:48
Нам за месяц построили дом, из бруса. Нам тут вдруг участок достался в Талдомском районе, около Вербилок, вот построили, надеюсь, будем пользоваться. Если интересны подробности, могу в личке все рассказать :)

Васаби
20.01.2018, 15:43
Мурочка Мурочка, я была бы рада информации. Какая площадь, цена, что входит в стоимость. А то ведь построить коробку это одно, а вот потом отделка и подключение коммуникаций выливается в такую же ещё стоимость. Заранее спасибо)))

Arti
20.01.2018, 18:06
Мурочка, чего в личку-то? У нас же целая тема на эту тему есть. ;)

Juli_R
20.01.2018, 18:22
У нас до сих пор отделка в доме не доделана :(
Муж сказал больше строителей видеть не могу, плохо кончится
Но в готовых домах тоже косяки вылезают

Я уже думала самой что-ли эти стены докрасить :crazy:
Осталось не так уж и много чего доделать
Из крупного у нас все комуникации дважды можно сказать сделаны и крыша, тоже дважды
Контролировать получается нужно буквально каждый шаг, иначе обязательно накосячат

Мурочка
20.01.2018, 19:03
Arti, так я..это..где спросили, там и отвечаю:) Если интересно, могу и в теме написать

Попробую показать домик:)

https://b.radikal.ru/b40/1801/86/721116f1255et.jpg (https://b.radikal.ru/b40/1801/86/721116f1255e.jpg)

https://c.radikal.ru/c08/1801/c8/9aafeac80540t.jpg (https://c.radikal.ru/c08/1801/c8/9aafeac80540.jpg)

Juli_R
20.01.2018, 21:11
Мурочка можно сказать соседи. У нас дача около Дмитрова, это не далеко от Вербилок :)

Arti
20.01.2018, 21:15
Мурочка, ой, сейчас домики такие хорошие продают, уже готовые, прям любо-дорого. И так быстро все. Вы готовый брали? Или по индивидуальному проекту?

Терраса - большая - самый шик! Летом только на ней и обитают все.

Juli_R
20.01.2018, 21:16
Дом это конечно очень хорошо, я свой люблю и прям отдыхаю когда получается там пожить :)
А моя мама там уже несколько лет на постоянной основе проживает :)
Но там постоянно нужны мужские руки, а точнее даже голова :)))
Даже сейчас когда все давно отлажено казалось бы, а все равно что-то да нужно :)
А по началу то вода замерзнет, то котел на ошибку встанет :)
Так что трубы с водой переделаны полностью, закопаны были толи не под тем углом , толи что-то еще и промерзали на входе в дом
С котлом тоже разбирались

Мурочка
20.01.2018, 21:20
Arti, это был ключевой момент! Мне одну террасу хватило бы :) Времени у нас особо не было, начали искать что-то, туда-сюда, потом поняли, что надо что-то брать, а то вообще ничего не сделаем. Заказали готовый, только с некоторыми нашими пожеланиями: там по проекту на втором этаже две комнаты, а нам три сделали и кладовку, и крышу мы ломаную попросили, там обычная была.

Juli_R, весной приезжайте в гости! ;)

Juli_R
20.01.2018, 21:31
Мурочка спасибо :)
Или вы к нам, все равно скорее всего если по дмитровке то мимо едите :)

Добавлено через 5 минут

Мы начали строится в далеком 2007 :)
И вот сам дом довольно быстро сделали , но потом начались переделки, комуникации, газ на дачах появился , его подвели
И вот на сегодня стены на лестнице до сих пор просто белые под покраску :)))) а моральных сил выдержать еще одно нашествие строителей просто нет :))) вот точно сама покрашу :)

Васаби
20.01.2018, 23:04
Вот и я все боюсь попасть на долгострой, а уж очень хочется)))
Мурочка, спасибо за информацию, буду изучать. Я сейчас, как художественную книгу, читаю форумхаус. Там много о строительстве, народ кто заказывает, кто своими руками Строит, интересно очень)))

Juli_R
20.01.2018, 23:25
С готовыми домами тоже сложно, тут или построили для себя, но есть какой-то глобальный технологический косяк, поэтому жить там не хотят. Строили изначально на продажу, тут сэкономили на всем что можно и нельзя. И третий вариант, действительно случай, строили хорошо и надежно, но в силу обстоятельств уезжают к примеру на пмж в другую страну.

Добавлено через 2 минуты

П.С. Под готовыми я имела ввиду не как у Мурочки , а когда участок с уже построенным домом продают

Васаби
22.01.2018, 12:06
Juli_R Я все это понимаю, поэтому и мечусь между покупкой готового и строительством. Какие то откровенные дефекты можно конечно увидеть, но далеко не все. Думаю, у меня ещё есть время)))

Esna
22.01.2018, 13:30
Я сейчас, как художественную книгу, читаю форумхаус.
Васаби, тоже читаю. Форум отличный. Причем ценен тем, что там пишут о своих практических ошибках и разных косяках, о которых даже и не задумываешься. Плюс те, кто там рекламирует свои услуги, дают много полезной информации - вынужденно, чтобы продемонстрировать свою компетентность:)

Васаби
22.01.2018, 23:13
Esna О, коллега! А я думала, только у меня такой заскок))) Теперь я спокойна)))
Да, мне поэтому и понравилось, что люди создают свою тему и описывают весь путь, который прошли при строительстве. Со всеми косяками, ноу-хау. И это позволяет другим учитывать ошибки и не наступать на грабли. И атмосфера там в основном дружественная, можно спросить, посоветоваться, помогут, подскажут.
И самое главное, все это с фотографиями, в подробностях. У меня раньше вообще сомнений не было, я точно знала, что буду покупать готовый дом, а после форумхауса руки зачесались построить)))

Esna
22.01.2018, 23:27
Васаби, да, точно:)
Я уже и большой блокнот завела для конспектов:)

Juli_R
22.01.2018, 23:51
Васаби и
Esna я вот по доброму завидую вашему энтузиазму :))))
Меня от строителей буквально колошматит :)))
А главное я так и не поняла как их отличать, только если по рекомендации как вариант :)
А так на словах все специалисты и всё умеют, а потом приезжаешь «да твою ж дивизию» , а время ушло, материал запорчен и ты пы

Arti
23.01.2018, 00:16
Juli_R, по рекомендации тоже самое. У нас прораб был - уж рекомендованный - перерекомендованный. И хороший, строил хорошо, год-два, а на третий в разнос пошел, халтурить начал. Деньги, видимо, сильно нужны были. Так усердствовал, что в итоге умер. А у нас на другой год краска на одной стороне дома чуть не со штукатуркой отвалилась. И спросить не с кого, и краске жвах.

Пришел другой рабочий сказал - не виноватый тот прораб, мол, штукатурка такая говеная сейчас вся. И если краска быстро сохнет, то может потом вот такой упс быть. Это, может, как-то и оправдывает покойника, но что-то мне подсказывает, что он-то должен был это учитывать.

Взяли нового прораба (друга первого). Тот начал косяки за первым переделывать. У того еще подбой у дома отвалился зимой. Переделали, а следующей зимой он взял и опять отвалился. Работнички, блин.

Третий пришел прораб. Вроде ничего работает, но так устает, так устает и вечно на это жалуется. И все забывает. - А я разве должен был это сделать? Вроде не должен был.

Тут вообще отличился. Взял и продолбил углубление в монолитной фундаментной плите, чтоб быстрее воду из подвала выкачать. Это вместо того, чтоб просто бросить насос в дренажный колодец. Я когда увидела эту самодеятельность, чуть дара речи не лишилась. Не прощу ему этого никогда. А он такой: - Да это не страшно. - Почему хотя бы не спросили? - Да не переживайте, это ерунда.

А это, блин, совсем не ерунда! И вот не знаем, что делать в следующем году. Ибо один другого хлеще. :( И все свои.

Juli_R
23.01.2018, 00:21
Arti а у нас крыльцо заколдованное :)))
Уж сколько прорабов за него бралось, и перезаливали уже по новой, причем кажется дважды.
А вот опять весь этот керамогранит отвалился и потрескался, вид обшарпанный просто жуть

Arti
23.01.2018, 02:01
Juli_R, на самом деле, мне кажется, что без этого никак. Все предусмотреть невозможно. Родители больше 20 лет живут в своем доме, так там постоянно то одно, то другое. И до сих пор косяки какие-то всплывают. Крышу раза три переделывали. Все равно течет то там, то тут. А! Да что говорить?

Васаби
23.01.2018, 12:44
Вот чем мне и понравился форумхаус, что там в том числе толкнуться и люди, которые берутся быть прорабами, и все это доится не один год, и они строили дома некоторым форумчанин, а те в свою очередь всю эпопею строительства описывают. И поэтому тамошние прорабы вынуждены работать более менее прилично, иначе их так ославят.
Но это один из моментов, которые напрягают при мыслях о строительстве)

Vanilla
25.10.2018, 23:33
Vanilla, вау! А фасад из каких материалов будет?
Snusmumrik, брус под покраску

Olik
03.06.2019, 13:03
Arti, Спрошу шёпотом :) Как дела со строительством? Новоселье скоро?

Arti
03.06.2019, 15:41
Ох, боюсь, что нет. Погрязли мы в разборках. Дом полностью закрыли, снаружи только декоративная отделка осталась. А внутри все надо делать. Но делать не можем, потому что проезда нет. :(

Vanilla
12.06.2019, 11:30
Snusmumrik, спасибо!!!
этажность - мансардный, тип - каркасник :smeil:

ребят, если у кого-то есть вопросы по возведению и отделке каркасного дома, обращайтесь
в свое время мы не побоялись и шагнули в стройку, пока что живем в нем не на непостоянной основе, но уже совсем скоро переезжаем
спасибо всем, кто делился в этой теме своими успехами, вы нам мотивировали и подбадривали своими результатами! :)

Arti
13.06.2019, 14:41
Vanilla, может покажешь, что получилось?

Vanilla
13.06.2019, 19:47
показываю с удовольствием :) по ссылке еще несколько для тех, кого заинтересует https://photos.app.goo.gl/1qz68o5Ktn2VPyVT7

Arti
13.06.2019, 19:50
Ой, у тебя там соседей нет что ли?
Забор сами делали?
А внутри отделали? Ну отделали, раз живете. Показала бы.

Vanilla
13.06.2019, 20:09
соседей нет! специально выбирали крайний к лесу участок и возле поля в маленькой непопулярной деревеньке на 2 улицы :)
забор, веранду и террасу (ее на фото нет) делали сами дружной гурьбой - муж, отец, тесть и братья
да я чет постеснялась отделку показывать, у нас там все нетривиально ))) пару фото отделки есть по ссылке, остальное могу пофоткать, если появился интерес

Arti
13.06.2019, 20:47
А доски покупали, или из остатков?
У нас подлесок растет из осины и ольхи, я думаю, может, частокола из него наделать и хотя бы по фронтальной части забор поставить?
Интересно, конечно.

Snusmumrik
13.06.2019, 21:45
Ванилька, ну ведь не дом а мечта! Честно, от души, у самой огромное желание поселиться в своём доме, вот и завидую людЯм пока )) А что за местность, далеко от "цивилизации"?

Juli_R
13.06.2019, 22:22
Похоже что земли очень много к тому же ;)

Arti
16.06.2019, 22:08
Не могу не поделиться. :) К нам на участок вот такие гости заходят

https://poster.radikal.ru/1906/1f/4edff7349f35.jpg (https://radikal.ru/video/JmULbtP6rr1)

Васаби
18.06.2019, 04:04
Лисичка? Здорово))) Хотя с ними осторожно нужно быть, они переносчики бешенства. Наши заводчики перестали гулять отпускать Варлака, старейшину питомника, именно из-за того, что лис в округе развелось.

Arti
18.06.2019, 15:40
Дааа, мы уж в голове прокрутили, что когда жить начнем, надо дома будет целую аптечку иметь - и от укусов змей, и от укусов лис, и прививки от бешенства всем надо будет делать. Варлак - это кот? Они его выпускали? Мы для себя решили, что коты будут жестко сидеть дома, поскольку там не только лисы, но и ястребы, которые принимают некоторых белых котов за кроликов и воруют их (вообще чокнутые). А еще клещи, змеи, да ну их на фиг.

Васаби
19.06.2019, 03:12
Да, Варлак это кот, он настолько самодостаточный, что когда был на свободном выпасе, в дом не заходил ни в какие морозы) Ночевал на улице с собачкой алабайкой) Сейчас там для котов построили благоустроенные вольеры, и коты круглый год живут на улице. Кошек частично только летом переселяют. Вольеры с комнатами, в которых стоит обогреватель, оборудованы лежанки.
А вы можете для своих оборудовать вольер, который пристраивается к дому, и закрыт со всех сторон чем то типа рабицы, пол застилают доской, но при этом там всякие пенечки, деревья. Котики вроде и гуляют, но при этом защищены. Выход из окна можно сделать. Я планирую такой)

Arti
19.06.2019, 13:25
Не. Мы дом планировали с учетом интересов котов (уржаться, ага), чтоб они жили только на втором этаже и не имели выхода на первый. Ну на фиг рисковать. Да и зачем им жить на улице? Кто меня тогда зимой греть будет? А так под бочок приткнутся... хорошо. :)

Васаби
19.06.2019, 15:39
Не, жить то дома будут, а погулять, если захотят, через окно в вольер) зимой вряд ли будут рваться погулять) Хотя наши, когда тепло, открываем окно, на выгуле и зимой тусят)))

Arti
19.06.2019, 15:59
Вот пусть по дому и гуляют. У нас клещей много, они этот вольер быстро облюбуют.

Juli_R
20.06.2019, 14:43
С клещами в этом году кошмар с себя уже дважды сняла, не успели еще впиться.
И это не выходя с участка !

Arti
21.06.2019, 01:02
А! Я десятками стряхиваю. Мы уж без пшикалки в траву и не суемся. И это при том, что в прошлом году травили их! Толку было не много. Вроде поменьше стало, но все равно были.
И выкручивали друг из друга их. Ко мне в прошлом году двое присосались. К мужу в этом один. И еще третьего я прям при попытке впиться в руку отодрала. Он уже ввинчиваться собрался, когда понял, что я его обнаружила, но я его хоть и с трудом, но оттащила. Вот носит земля этих гадов! Я уже даже на пауков согласна, только не на клещей. Хотя клещи - тоже пауки.

Juli_R
21.06.2019, 01:18
Вот ведь гадство ! У нас на участке такое впервые, в лесу да бывало.
Я целый день потом ходила чесалась :))) все казалось ползёт кто-то:)))

Васаби
21.06.2019, 02:14
Arti, а говорят обрабатывают участки от клещей? Ну и коты вроде не болеют тем, что можно от клещей подцепить. У нас в питомнике все коты, кроме кошек гуляют по участку. И я сомневаюсь, что наши обрабатывали участок. Нужно будет у них уточнить, у них же ещё и мастифка есть, хотя может они ей прививку делают.

Arti
21.06.2019, 02:55
Juli_R, прикол в том, что мы по лесу сколько ни ходили, ни разу ни одного клеща. Все они на поле, на траве сидят, в лес не лезут.
Паранойя да, дикая. Я неделями чешусь и ощупываюсь.
Мы приезжаем с участка и первым делом до гола раздеваемся, всю одежду вытряхивает, в душ, себя осматриваем. А то ж я еще и клеща с Люськи раз сняла, уже нажравшегося, толстого, самостоятельно отвалившегося от обжорства. Благо на тот момент не знала, что они и для кошек опасны, а то поседела бы. А притащили, видимо, на обуви. Вытряхиваем все, включая обувь.

Васаби, кто обрабатывает-то? В СССР их травили ЛСД. С вертолета все опрыскивали. Это мне инфекционист поведала, когда я к ней примчалась с выпученными глазами после первого укуса клеща. Отродясь в Москве и Подмосковье клещей не было, а сейчас просто хуже короеда. Обрабатывать можно только самим Цифоксом каким-нибудь, но он тоже не сильно помогает. Говорю ж - мы в прошлом году обрабатывали и не очень эффективно было. Ну меньше да, но все равно были. А в этом все равно до фига.
Коты очень даже болеют - почитайте - пироплазмоз.
Может, у ваших местность, где клещей нет. У мамы моей в Подмосковье тоже коты гуляли, но там нет клещей, и блох нет, и лис нет, и ястребов. В общем, благоприятно для кошек. А у нас все это благолепие присутствует. Сам-то не знаешь, как уберечься, не то, что кошки.

Olik
21.06.2019, 12:32
Ой, девы, у вас там лес-участок-поле, а я в центре города живу, центрее просто некуда, так вот, недавно в доме клеща поймала.:crazy: Главное, как раз после приступа золушки, весь дом убран с пылесосами и парогенераторами, в общем, с фанатизмом, :smeil: захожу в спальню и вижу на кровати что-то черненькое, присмотрелась – клещ, мерзавец ползает прямо по моему светлому покрывалу.:evil: Я стою такая, глазами хлопаю, поверить не могу. Это я его со двора притащила, видимо гаденыш с дерева на меня прыгнул и приехал прямо в дом. Хорошо, что на мою принцессу прицепиться не успел.

Juli_R
22.06.2019, 15:15
Olik даааа получается и в квартире от этих гадов не скрыться :%):

Arti
24.06.2019, 21:29
Olik, значит, у вас зеленый город, экология хорошая. :) А точно клещ был? А то вы центровые и в глаза-то их, может, не видели никогда.

Juli_R, не скрыться, не скрыться. Мы на себе получается приволокли, и он Люську нащупал. :(

Olik
25.06.2019, 11:01
Juli_R,, да вообще кошмар ))

Arti, как же не видела? Видела в Адыгее до фига. Точно клещ, самый настоящий!
А про экологию точно ) я так маме говорю - вот ты жалуешься что центр города плохо, машины, загазованность и т.п., а вот смотри какие клещи жирные и вообще всяких насекомых до фига, значит с экологией все хорошо! )) Вот, кстати, в этом году у нас еще полно всяких бабочек, прям нашествие. Не помню чтобы когда то раньше так много их было, прям стаями летают. Красиво оно конечно, но бабочки это же еще и гусеницы. Сейчас это красотища отложит нам тут миллионы личинок и они сожрут все наши посадки. ))

Arti
25.06.2019, 14:10
В Адыгее? Ох, ты блин! Как же хорошо, что я не знала про то, что там есть клещи, когда там была, а то бы фиг в какой лес залезла.
А у меня тут дрозды появились, и сова раньше жила, вот пару лет нет ее. Это в Москве! В городе! Дрозды сожрали всю черешню, сейчас поспевает вишня, они уже ее нащупали. Капец вишне.
А на участке вообще фауна! От лис до кузнечиков с ладонь. А оводы какие огромные! Ящерицы, змейки. У меня водитель из машины вылез, и тут же: "О, смотри какой кузнец на капоте сидит! Блин, я больше из машины не выйду". Засел и сидит. Я ему говорю - иди, пощипай земляничку, а он - не, боюсь. Дети города. :)

Liana_breath
07.08.2020, 11:40
Мы хотим построить свой дом из несъемной опалубки, блоки Дюрисол. Была на экскурсии в коттеджном поселке под Питером, где все дома построены по этой технологии - очень понравилось. Но понимаю, что есть слабые моменты: нужно очень бдить качество заливки бетона внутрь этих самых блоков.
Технология позиционируется как экологичная (использование деревянной щепы для формирования блоков), но отец МЧ - химике , и сказал, что сомневается в экологичности связующих веществ.. В общем, теперь в раздумьях.
Второй вариант - газобетон: он проще, чаще используется в наших широтах, но мне не нравится. В общем-то время есть для выбора технологии.

Интересный вычитала комментарий про наличии хозкомнаты на каждом этаже для хранения швабр, пылесоса - спасибо, я как-то не подумала про это при определении планировки)

Arti
08.08.2020, 22:22
Хозкомнаты обязательно нужны, если не планируете лишние шкафы городить. К тому же шкафы - это всегда дороже, чем поставить лишнюю перегородку. И гардероб тоже сразу не плохо заложить у входа, чтоб вешалки всякие в коридоре не держать.

Liana_breath
10.08.2020, 18:25
Для себя планируем так называемую мастер-спальню - с собственной гардеробной и большой ванной. Это моя мечта) Видимо, в ней придется сделать хранение уборочных средств для второго этажа.
немного задумалась по поводу хоз комнаты: где сушить, где гладить. Есть примерный план дома (нашла планировку, которая нравится. Чувствую, что буду играться с перегородками) Подумываю пройти какие-нибудь курсы по дизайну домашнего интерьера и планировкам.

Arti
10.08.2020, 23:48
Почему "мастер-спальня"? Откуда такое название?

Liana_breath
11.08.2020, 10:27
Термин "мастер-спальня" из рынка квартирного жилья СПб. Мне так привычнее называть, работаю в этой сфере) понимаю, что в загородном доме такой формат чаще распространен , чем в квартире.

Arti
11.08.2020, 18:37
А с чем связано-то название, не знаете? Интересно просто в чем логика.

Capra
11.08.2020, 22:46
Arti, термин этот из английского, дословный перевод. master bedroom - это спальня хозяев дома, она как бы самая большая и представительная, есть же ещё детские и гостевые спальни. ну то есть это название по целевому назначению

Arti
11.08.2020, 23:41
То есть это просто большая спальня без привязки к доп. помещениям?

Capra
12.08.2020, 08:45
да, но это уже как вы захотите, надо, можете и привязать. чаще всего из главной спальни можно выйти прямо в ванную, или гардеробную. если она в доме заранее задумана и планировалась соответственно (walk-in-wardrobe - гардероб, в который можно зайти-называется)
у нас просто выход в ванную, наши друзья прикололись и поствили ванну прямо в спальне :) ,красиво, но мне кажется слегка чересчур

Liana_breath
14.08.2020, 10:29
у нас на рынке квартирного жилья мастер-спальня - это именно что "комната+ванная" или "комната+ванная и гардероб".
Размер комнаты не обязательно большой (зависит от планировки).
Во всей этой идее меня привлекает как раз обособленность родительского санузла и минимизация шкафов под хранение вещей. Получается очень уютное пространство.

Чуть дальше на второй этаже будет санузел общего доступа (для детей/гостей).

Capra
14.08.2020, 12:23
Liana_breath, не обольщайтесь особо насчет санузла только для родителей, как только дети подрастают, приходится настойчиво объяснять, что это не ИХ душ и туалет, ну разве что сделать им такой же комфорт - из деской в душ и туалет напрямую, у нас ТРИ туалета и ДВА душа , но второй двумя этажами ниже. унадайте где моются дети?

Liana_breath
18.08.2020, 00:13
Надеюсь, Вселенная меня услышит)) по плану вход в комнату-гардеробная-ванная комната, то есть санузел не в прямом доступе.

Vanilla
20.09.2021, 22:55
Ванилька, ну ведь не дом а мечта! Честно, от души, у самой огромное желание поселиться в своём доме, вот и завидую людЯм пока )) А что за местность, далеко от "цивилизации"?

Snusmumrik, тогда желаю вам поселиться в своем доме, что уж! :)
местность дикая, деревня на 80 человек, но в 30 минутах езды от столицы (Минск) на авто, можно ехать и быстрее, но не нужно. Ближайший сетевой гипермаркет в 15 минутах от дома на авто, доставка из онлайн гиперов в день заказа, пешком магазины в 5 минутах ходьбы, жд станция в 10 минутах ходьбы, поликлиника и школа в 2 минуты на авто.
В общем, цивилизация где-то рядом ))) интернет хороший - оптоволокно, все не так дико, как вам там кажется из городов )))

Juli_R
24.09.2021, 20:52
Нам из городов остается только завидовать .
У нас в Москве капитальный ремонт дома, красят/штукатурят и прочее.... стены какой-то хней, все в цементной пыли - буквально слоями лежит, я пью таблетки от аллергии, уезжаю на дачу - все нормально.
А тут сопли ручьем и ночью просыпаюсь от этого -это если таблетки не пить.

Fatiniass
25.09.2021, 16:03
Да уж, когда коммунальщики развивают бурную деятельность, это действительно испытание:%):. Но зато потом будет всё свеженькое)

Juli_R
04.10.2021, 23:03
Даааа все свеженькое это хорошо, но уж очень долго все