PDA

Просмотр полной версии : Брусника сухой экстракт



Arti
23.06.2009, 01:10
Брусники сухой экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/brusnika_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI : Vaccinium vitis extract
Латинское название: Vaccinium vitis
Другие названия:
Способ получения: для получения экстракта используется уникальная низкотемпературная технология, позволяющая сохранить витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества. Для экстракции применяется экологически чистое сырье, которое проходит несколько ступеней бережной обработки: измельчение, экстракция, обеспложивание, удаление влаги, сушка.
Используемая часть растения: плоды
Описание: Мелкодисперсный сильно гигроскопичный порошок. От розового до темно-красного цвета. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства. Содержание нерастворимых веществ не более 5%.
Растворимость: растворим в воде
Химический состав:
гликозиды (главным образом арбутин), флавоноиды, дубильные вещества, гидрохинон, яблочная, лимонная, щавелевая, уксусная, бензойная, пировиноградная, глиоксиловая, α-кетоглутаровая кислоты, витамин С, большое количество марганца, фитонциды, каротин.
Основное действующее вещество: органические кислоты - не менее 9%
Основные характеристики:
Взаимодействие с другими веществами:

Косметические свойства:
Свойства:
- Хороший антисептик
- Благодаря высокому содержанию витамина С является прекрасным антиоксидантом
- Великолепно тонизирует кожу, делая ее упругой
- Насыщает кожу витаминами
- Улучшает обмен веществ и укрепляет клетки эпидермиса
- Антиакне
- Вяжущее
- Натуральный краситель
- Нежный ароматизатор
- Применяется в косметике в средствах бактерицидного и противовоспалительного назначения.

Использование:
- Кремы и маски противовозрастные для уставшей и потерявшей тонус кожи
- Средства против угревой болезни
- Применяется в косметике как антиоксидантный компонент, а также в средствах бактерицидного и противовоспалительного назначения.
- Краситель для кремов, молочка и гелей, средств для тела и волос.
- Пигмент для изготовления декоративной косметики.
- оздоровительные ванны для тела (из расчета 2-3 чайных ложки на ванну, регулировать в зависимости от переносимости).

Другое применение
Ягодами брусники издревле лечили цингу. Используется, как средство от гипертонии. В качестве БАДа оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие простуде, ознобе, диабете. Обладает сильным мочегонным эффектом.
Бруснику используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипертонии, отравлениях и диатезах.

Процент ввода:
- предварительно экстракт требуется развести в воде
- дозировка от 1 до 100 %

Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

Aromarti©

Sogo
29.07.2009, 15:19
Вот такой симпатичный гель для душа получился с экстрактом брусники:) -

http://s47.radikal.ru/i117/0907/5d/5dd279220315t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0907/5d/5dd279220315.jpg.html)


Экстракт растворяла сначала в гидролате (брала примерно милликов 10), и как потом оказалось, экстракта-то я взяла маловато.....
отлила немного геля и бухнула прямо туда еще порошка.
аккуратно перемешала минимиксером.
И что вы думаете? Все прекрасно растворилось!:ok:

Snusmumrik
02.08.2009, 19:00
Девочки, я в восторге от брусничного экстракта, он ещё к тому же и поры стягивает отлично:ok: Проверено на себе:yes: Применяла в маске.

Chirriona
15.08.2009, 15:33
Тоже покажу, какой цвет получается от брусники :smeil: На сыворотку объёмом ок. 60 мл добавила 3 г экстракта в водную фазу, разошлось всё без комочков даже без миксера, при помешивании стеклянной палочкой

twiggirl
07.12.2009, 09:32
Не совсем поняла, этот экстракт в качестве консерванта используется?

Capra
07.12.2009, 09:36
twiggirl, в качестве консерванта Иллинора использует самодельный спиртовой(если не путаю) экстракт брусники

Трискель
23.06.2011, 16:36
всем привет!!на днях сделала крем на пшеничном эмульгаторе с экстрактом брусники, добавила 1 %, развела в водной фазе и нагрела, все как обычно, а потом задумалась, а можно ли греть этот раствор или только добавлять в разведенном виде в самом конце, боюсь просто что при небольшом проценте эмульгатора крем его выплюнет.сохраняют ли сухие экстракты свои свойства если их нагреть?а что будет еслипрямо сухим в конце ввести?делаю крема недавно, подскажите, плиз)

Lololo
02.08.2011, 18:06
А у меня сухой экстракт брусники пришел с Аромарти в виде "камушка", нужная доза отковыривается невероятно тяжело :(
А теперь, спустя полгода, потемнел, как будто немного увлажнился и стал еще жестче. Пробовать отковырять что либо бесполезно. Хранила с сухом, темном месте, в закрытой оригинальной таре. Ничем мокрым туда не лазила.

У знакомой то же самое случилось с каким-то другим экстрактом аромарти.

Арти или другие участники форума, подскажите, как можно спасти камушек? Очень хочется использовать, столько полезных свойств!

Alximiya
02.08.2011, 19:10
Lololo , у меня так было с черноплодкой. в итоге я оставила в баночке залила водой до полного растворения (ночь в холодильнике плюс встряхивания) потом разлила по формочкам и в морозилку. а потом уже доставала перед использованием по кубику. остальные ягодные липкие экстракты регулярно перемешиваю.

Lololo
03.08.2011, 10:14
Alximiya, огромное спасибо, попробую залить водой.

Важный вопрос: если он у меня как будто немного увлажнился (о чем я писала выше), не могут ли там теперь завестись бактерии? Или может уже завелись? Эх, не могу сделать фото, а то бы показала, как это выглядит. Как будто он просто из воздуха впитал влагу, чуть-чуть потемнел от этого, еще больше уплотнился.

Как думаете? Боязно ведь...

Перемешивать регулярно не удавалось, потому что, повторюсь, экстракт прибыл ко мне УЖЕ в виде твердого камня. Я нужную дозу-то с трудом ножом отпиливала-отковыривала. Что уж тут говорить о перемешивании:)

Arti
28.08.2011, 13:14
В описаниях новых экстрактов часто встречается информация о растворимости не только воде, но и в спирте, и в глицерине.
Думаю, что старые экстракты тоже можно попробовать растворить или в том, или в том. Так они будут храниться бесконечно и не слипнутся.
Слипание для них - нормально, так как они очень сильно гигроскопичны! В описаниях это указано.
Даже перепад температур при транспортировке может вызвать слипание.

Циля
28.08.2011, 13:40
Arti , удобнее в глицерине растворить, я так делаю, тогда точно знаешь, сколько граммов экстракта в креме будет.

Lololo
28.08.2011, 18:33
Кстати, абсолютно точно заметила, что крема с экстрактом брусники (у меня с аромарти) оставляют сильный белёсый след при нанесении на тело. Думала-думала, что это за компонент такой, советовалась в других темах. И наконец вычислила, что это была брусничка :) Хотя, может, надо просто еще меньше ее добавлять:repa:.

CTREKOZA11
07.06.2013, 18:03
Девочки, а почему эстракт брусники на картинке такой красивый розовый и крема у вас с ним получаются розовенькие, я заказала, очень понравился цвет, пришел серозеленокоричневый порошок и крема с ним получаются цвета болотной жижи? Расстроилась так((

Vitalina
07.06.2013, 18:39
CTREKOZA11, регулировать кислотность надо, подкислять молочной кислотой, например.

Capra
27.10.2019, 12:03
У меня идея. экстракт пришёл порошок-порошок. сыпучий. Я в курсе, что многие фруктово-ягодные экстракты слёживаются, мне кажется имеет смысл положить прямо в баночку пакетик в гелем силика, который частенько в ноую обувь кладут. я так с кокамидопропилбетаином поступаю. не слеживается, комками не берётся.

Juli_R
28.10.2019, 00:29
Интересная идея, у меня правда таких пакетиков нет. Попробую не забыть при покупке обуви , а то я их сразу выкидывала.

Камелия
30.10.2019, 16:50
Но ведь на этих пакетиках из обувных коробок бактерий наверно мильёны. Вот бы чистые такие пакетики найти.