PDA

Просмотр полной версии : Облепихи сухой экстракт



Arti
23.06.2009, 00:39
Облепихи сухой экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/oblepiha_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI: Hippophae rhamnoides extract
Латинское название: Hippophae rhamnoides L.
Другие названия:
Способ получения: для получения экстракта используется уникальная низкотемпературная технология, позволяющая сохранить витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества. Для экстракции применяется экологически чистое сырье, которое проходит несколько ступеней бережной обработки: измельчение, экстракция, обеспложивание, удаление влаги, сушка.
Описание: сухой мелкодисперсный сильно гигроскопичный порошок. От желто-оранжевого до коричневого цвета. Допускаются слежавшиеся комочки. Содержание нерастворимых веществ не более 5%. Довольно выраженный характерный аромат облепиховых ягод.
Растворимость: растворим в воде, глицерине
Химический состав:
витамин С, много каротиноидов, токоферолы, витамины группы В, фолиевая кислота, никотиновая кислота, гликозиды, кверцетин, яблочная, лимонная, винокаменная кислоты
Основные действующие вещества: каротиноиды, витамин С
Основные характеристики:
Взаимодействие с другими веществами:

Косметические свойства:
Свойства:
- мощнейший антиоксидант
- профилактика преждевременного старения
- богатый источник поливитаминов
- ранозаживляющее и поливитаминное средство при авитаминозах А и С
- при сыпях, экземе, других кожных болезнях;
- для лечения длительно незаживающих ран, трофических язв;
- при ожогах и обморожениях.
- регенерирует кожный покров
- укрепляет сосуды (антикуперозное действие)
- используют в качестве масок при любом типе кожи
- рекомендуют для оздоровительных ванн в качестве витаминного коктейля для тела.
- краситель для получения желтого цвета
- нежный ароматизатор

Использование:
- Приготовление кремов, масок, средств для снятия макияжа, средств после загара...
- Незаменимый компонент в летней косметике, как противоожоговое и противовоспалительное средство.
- Приготовление косметических средств фруктовой направленности
- Придание цвета эмульсиям всех видов....
- Изготовление сухой косметики.
- Оздоровительные ванны для тела (из расчета 2-3 чайных ложки на ванну, регулировать в зависимости от переносимости).
- Натуральный краситель.

Другое применение
В тибетской медицине плоды облепихи используют как гемостатическое, противовоспалительное; при болезнях легких, органов желудочно-кишечного тракта, сердца, крови, заболеваниях, вызванных нарушением обмена веществ, для лечения болезней горла и при афонии.

Технология применения:
- предварительно экстракт требуется развести в воде
- дозировка от 1 до 100 %
- в косметике традиционно до 5%

Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

Дополнительно : Облепихи масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=107)

По материалам:
Лавреновы "500 важнейших лекарственных растений"
Славгородская "Лекарственные растения"
Лебеда, Джуренко "Лекарственные растения. Полная энциклопедия"
Aromarti©

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Ikovalex
24.06.2009, 16:47
Имеет ли смысл совмещать в одном продукте и экстракт и масло? Будут они как-то дополнять друг друга, или они по свойствам идентичны? По описанию вроде все похоже. Хочется побольше информации :yes:. Ведь масло мы используем в ювелирных количествах. Я имею ввиду аромартевское масло.

Sunnyel
24.06.2009, 17:36
Ikovalex, совмещать имеет смысл, так как даный экстракт содержит водорастворимые компоненты, а масло соответственно жирорастворимые

pink panter
02.07.2009, 11:56
Девочки , а как его разводить в пропорциях ? Например: взять 1 гр. экстракта и сколько миликов воды потребуется ?

Ирина-Эльвира
02.07.2009, 12:49
pink panter, если условно взять вес воды как 100мл=100г, то 1% концентрация получится 1г экстракта на 100 мл воды.
2%-я концентрация это 2г на 100мл (или 1г на 50мл).

pink panter
02.07.2009, 13:05
Ирина-Эльвира спасибо ,я хотела сделать мазь от ожогов и подумала ,какую же всё таки концентрацию будет правильно сделать -может 50% или это слишком экстремально для кожи?

Ирина-Эльвира
02.07.2009, 14:40
Мое мнение, 50% это слишком концентрированно. В экстрактах присутствуют кислоты, и это уж прямо кислотный пилинг получится. :repa:
Может, попробовать сделать пробную порцию с процентами 3-5, 10 максимум, и посмотреть на реакцию кожи? Порошки сами из себя представляют высушенный концентрат. Я бы так сделала. :smeil:

pink panter
02.07.2009, 16:06
Ирина-Эльвира ,я тогда попробую по возрастающей и посмотрю , спасибо :)

pink panter
09.07.2009, 16:12
Какая же прелесть эта облепиха :)Пахнет вкусно! я сегодня получила -буду делать делать кремик , а кто-нить знает , её внутрь можно принимать ? И в каком соотношении с водой ?

martina777
09.07.2009, 16:17
девочки, а кто-нибудь уже делал крем/тоник и т.п. с экстрактом облепихи с Аромарти, как ощущения, не будет ли кожа слишком желтой и вообще, какой эффект? Заранее спасибо!

Sv-Rabbit
05.10.2009, 15:58
Присоединюсь к вопросу pink panter - внутрь можно ? На баночке написано "только для наружного применения" - это правда и ли все таки кисель сварить к примеру можно? :)

martina777
05.10.2009, 16:19
Sv-Rabbit , на всех баночках написано, что только снаружи применять можно, а вообще здесь уже писали, что каждый решает сам, стоит ли ему применять или нет. Я масло какао, например, кушаю :oops:, хотя на нем тоже написано, что только снаружи. А если экстракт можно применять в концентрации аж на все 100%, то, наверное, в небольших дозах внутрь уж точно ничего не будет ;) Только мне кажется, что кисель лучше их самих ягодок варить, а экстракт больше для окрашивания подойдет, так сказать, для интенсивности цвета :) Ну и ещё он душистый очень))) и то если его в подостывший кисель класть, А то мне кажется, что если его варить (сухой экстракт), то он все пользительные свойства потеряет. (имхо).

Sv-Rabbit
05.10.2009, 16:32
martina777, понятно, спасибо, я примерно так и думала - что как пищевую добавку наверное очень сложно продавать - всякие СЭС и прочее... Поэтому и ставят оговорку что только снаружи... А экстракты такие ароматные, особенно облепиха... Так и тянет в рот :)

martina777
05.10.2009, 16:41
Sv-Rabbit , ага - точно! мне по душистости он даже больше малины нравится. А какие крема с ним красивого оранжевого цвета получаются и какой запах вкусный!!! Да и не дешевый кеселЁК выйдет, если на экстракте его делать. Только имейте в виду, что если в крем его по-больше добавить, то лицо потом желтеньким будет :) (хотя я этот экстракт с маслом облепихи всегда стараюсь совмещать, мож это больше от масла мося желтушная).

Sv-Rabbit
06.10.2009, 10:17
Я с маслом облепихи тоже крем делала, у меня кожа склонная к раздражениям и сыпи, крем очень хорошо подошел.

martina777
06.10.2009, 15:24
Sv-Rabbit , попробуйте теперь туда еще и сухой экстракт добавить, будет польза "с разых сторон" ;)

Sv-Rabbit
06.10.2009, 20:45
Обязательно. :girl_dance: Вот на днях получила посылочку с Аромарти - как раз и займусь, а то и крем и помада закончились. Эх, жалко воска облепихи нет - а то был бы полный комплект :)

martina777
06.10.2009, 21:18
Sv-Rabbit , мне кажется, что с этими экстрактами воск мимозы будет сочетаться.

Sv-Rabbit
07.10.2009, 09:06
Я кстати тоже про воск мимозы подумала. Вообще запах очень понравился, вчера "вынюхивала" баночку. И еще мне подумалось что мимоза - у неё цветы тоже желтые, солнечные как облепиха. Я когда компоненты для кремов подбираю, это тоже учитываю.

Sogo
07.10.2009, 09:12
Sv-Rabbit
у меня как раз недавно крем для рук закончился - делала с воском мимозы, экстрактом и маслом облепихи. Очень душевный кремик получился, так что обязательно попробуйте!

twiggirl
27.10.2009, 16:04
Скажите плиз, как долго хранятся сухие экстракты?
Так понимаю, что в холодильнике хранить не обязательно? или все же желательно?

Sv-Rabbit
27.10.2009, 16:45
twiggirl, на упаковке обычно указывается срок годности и условия хранения. Но я все храню в холодильнике, даже то что и не требует этого по инструкции. Мне так спокойнее :)

martina777
27.10.2009, 17:53
twiggirl , сухие экстракты хранятся очень долго, только нужно следить, чтобы они не отсырели, особенно если будут храниться в комнате (свои тоже храню в холодильнике, так надежней........и жучки, кстати, если таковые имеются, в холод не заползут) ;)

Славяна
28.10.2009, 00:05
У меня вот так и отсырел, превратился в один единый такой кусок:smeil:, я сначала расстроилась, потом стала просто отламывать кусочки и растирать в ступке.

Arti
28.10.2009, 00:24
martina777, данный вид экстрактов жучкам не сильно интересен, поскольку в них отсутствует клетчатка. Правда, не знаю как насчет видимых глазу жучков. А вот всякие сапрофиты и прочие демодексы ими практически не интересуются. В холодильнике - тем более. Это вам не абрикосовые кости, на которые они летят, как мухи на сладкое. ;)

Славяна, у меня тоже такое горе случилось. Очень гигроскопичные экстракты! Им-то от этого особо ничего не делается, но пользоваться не удобно, поэтому мокрыми ложками туда не лазить и закрывать сразу после дозирования!

Славяна
28.10.2009, 00:33
Arti, да у меня как-то это и быстро произошло:repa:. Получила, особо не пользовалась, мокрой ложкой не брала, стоял в "холодильнике" под окном (в хрущёвках который). Я и ложкой сначала пробовала скоблить:smeil:, а со ступкой это и не проблема в принципе.

martina777
28.10.2009, 00:51
Arti , я имела в виду вообще все экстракты (на счет жучков), у меня вот моль завелась :( ничем её не выкурить, даже нафталин не помогает. Нов холодильник никакая зараза не залетает, и экстракты (ттт) не отсыревали еще ни разу. Мне кажется что в плане гигроскопичности - именно облепиха - самый быстровлаговпитываемый экстракт. Он по консистенции самый густой и бархатистый, чтоли (не могу другого сравнения подобрать) (имхо).

Arti
28.10.2009, 00:54
martina777, ой... это бяда. :( И хотя оффтоп жуткий, но разложите по всем шкафам ватные шарики, пропитанные лавандой. Если это платяная моль, то поможет, если пищевая, то поможет только уничтожение источника заражения.

Olik
28.10.2009, 01:11
данный вид экстрактов жучкам не сильно интересен
Как это замечательно! :ok: А то я, на всякий случай, от клещей :crazy: подальше, сухие экстракты ваще в морозилку спрятала :ha-ha:. Так что, можно доставать их и просто в холодильнике хранить?:smeil:

Arti
28.10.2009, 01:25
Olik, ну в морозилку - это сильно, конечно! :) Думаю, что холодильника им вполне достаточно.:yes:
В принципе мы изначально много консультировались по этому поводу со специалистами. Изучали разницу на предмет - что может быть с порошками, и в чем разница в случае с экстрактами.
Потом самостоятельно тестировали образцы. Вскрывали в нестерильных условиях (грубо говоря просто в комнате). При комнатной температуре хранили сутки экстракты и молотые абрикосовые косточки, прокаленные в печи. Смотрели в микроскоп. Через сутки клещ в абрикосовых косточках - есть, в экстрактах - нет.
Оставили еще на неделю. Посмотрели - клеща нет.
В принципе тоже самое нам говорили специалисты. Экстракты - одно, порошки - другое. Мы в этом сами убедились.
Но поскольку экстракты все-таки могут содержать остатки клетчатки, голову на отсечение не дам. По идее можно хранить и при комнатной температуре. Но лучше в холодильнике. Ну от греха подальше.

twiggirl
02.11.2009, 12:34
Скажите, если 1-2 г в крем (1-2 мл) этого сухого экстракта на 30-50 мл будет желтить и окрашивать лицо?

martina777
02.11.2009, 23:25
twiggirl , я обычно добавляю этот экстракт совместно с маслом облепихи и такой тандем красит лицо в желтушный цвет, причем масла добавляю капелек 3-5, а просто один экстракт не пробовала(((

Мамзель
30.11.2010, 13:56
мне вот тоже очень интересно, в каком объеме добавлять сухой экстракт, чтобы не окраситься в желтый цвет. Скоро прдет моя посылочка, заранее думаю насчет облепихи "сухой":oops:

Alximiya
30.11.2010, 14:27
Мамзель , я кладу ложку 1.25 мл на 30-50 мл крема, плюс 2-3 капли облепих масла, рожицу красит немного, но через какое-то время впитывается без следа. я вечером использую. экстаккт без добавления масла красит незначительно

martina777
30.11.2010, 14:30
Мамзель , начните с 1%, такое кол-во, думаю не окрасит (если там будет только сухой эк-т), а там уже будете варьировать по интенсивности цвета (зато аромааат у облепихи......обалденный)!