PDA

Просмотр полной версии : Психология: Стэнфордский тюремный эксперимент



freu
18.06.2009, 16:18
Давно слышала об этом эксперименте. Но только недавно прочитала о нем подробно. Для меня стало шоком, что всего за 6! дней события развились до того, что организаторы вынуждены были их прекратить.
Суть эксперимента такова: студентов-добровольцев поделили на две группы: арестанты и надзиратели. За короткое время абсолютно нормальные здоровые люди из группы надзирателей проявили признаки откровенного садизма, а арестанты на грани психического срыва с психосоматикой. Хотя все знали, что ситуация условна.
Не знаю, нужно ли выкладывать статью полностью. Подробнее материалы можно посмотреть в википедии.
Интересно, что вы об этом думаете? Встречали ли вы подобные "эксперименты" в реальной жизни? Как насчет отношения к детям? Ведь родительская власть над детьми тоже пркатически не ограниченна?

Галюсик
19.06.2009, 14:18
Я совсем недавно видела ролик, который снял мой друг в армии...он уже "дед", и к ним на воспитание "подкинули духов(новобранцы"). И он снял видео, как двух "духов" заставили по очереди командовать друг другом--отжиматься, приседать. Ну и один вообще разошелся..его даже мой друг "дед" еле успокоил. И видно было, что тот "дух" (над которым сначала другой командовал), хоть и улыбавшийся, чувствовал себя не в своей тарелке. Жалко очень стало(:grust:

Melian
19.06.2009, 14:52
Есть еще книга и фильм The Wave - примерно на ту же тему.

Сегодня такие эксперименты в научном мире невозможны - не пройдут ни одну комиссию по этике.

Не очень вижу связи с родительской властью над детьми. Вы подразумеваете, что родители становятся садистами?

Sunnyel
19.06.2009, 18:42
и о чем свидетельствует этот эксперимент?
Как насчет отношения к детям? Ведь родительская власть над детьми тоже пркатически не ограниченна?Тоже не вижу связи. Мне кажется в описанном эксперименте одни люди (студенты-добровольцы) самоутверждались за счет других. А в отношениях родители-дети неограниченная власть может и присутствует, отличие в том, что в этих отношениях как правило ещё и родительская любовь присутствует

ТStar
19.06.2009, 19:44
Да уж. В отношениях родитель-ребенок чаще в роли заключенного оказывается родитель. Не зря же говорят про молодых родителей : "Раньше сядешь - раньше выйдешь". А для женщины рождение ребенка - это срок. От 18 до пожизненного ;) Ну это все, конечно, не серьезно. Но иногда очень хочется в кино сходить, например. На фильм про любовь и т. д.:), а не только на мультики.

F-ort
19.06.2009, 20:59
Встречали ли вы подобные "эксперименты" в реальной жизни? Как насчет отношения к детям? Ведь родительская власть над детьми тоже пркатически не ограниченна?
Ну родительская власть она здесь может и не в тему. А вот отношения педагог-ребенок вполне даже. Особенно детский сад - начальная школа.

Light
19.06.2009, 22:59
Ну родительская власть она здесь может и не в тему.
Очень даже в тему.Стэнфордский тюремный эксперимент и неограниченная родительская власть над детьми имеет много общего. В воспитании детей нет внешних барьеров, власть родителей неограничена. Проявляется жестокость характеров и разные людские патологии.

Melian
20.06.2009, 11:01
Light, в эксперименте были чужие друг другу люди. Все же это отличает их от родителей с детьми, понятно почему. Не надо забывать, что заключенный априори считается "плохим", "принесшим вред обществу". Далеко не все родители считают своих детей плохими априори. Да, в семье может быть раздолье для садистов, хотя это часто заканчивается судом для таких "родителей". Но это не значит, что именно семейные отношения вызывают садизм.

По поводу этого эксперимента много вопросов не только этического, но и научного плана. Например - эта группа слишком маленькая, чтобы на основании этих результатов можно было говорить о человечестве в целом. Непонятно были ли садистские склонности у людей выбранных в "надзиратели" изначально, не подталкивала ли их сама искусственно созданная ситуация к агрессии и.т.д.

freu
20.06.2009, 11:43
Галюсик, интересно, а для чего ваш друг снимал это? Он вам сам не рассказывал? Его эта тема наверняка коснулась непосредственно - про армию все наслышаны, но он сам как-то сформулировал для чего это делалось? Он ведь, по сути, сам провел такой же эксперимент в миниатюре.

Light, я тоже считаю, что в семье подобное развитие событий тоже частенько встречается. Дети же абсолютно не защищены от взрослых ни физически, ни психически, а родители бывают разные. Вот F-ort про детский сад и педагогов сказала. Но не только дети. Мне вот вспоминаются случаи общения с чиновниками, кхе...

Sunnyel, а вы не читали?
результаты демонстрируют "восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая идеология, поддержанная обществом и государством".
С теми же детьми - жестокость всегда оправдывают "воспитанием". Боюсь, в любом случае - человек найдет чем оправдать себя.

ТStar
20.06.2009, 19:00
freu, а вы ссылку на статью может выложите. Интересно.
Сам этот эксперимент тоже своего рода интеллектуальный садизм.

Light
20.06.2009, 22:11
Melian я склоняюсь тоже к предположению, что искусственно созданная ситуация подталкивала участников эксперимента к агрессии.Если брать конкретные роли, то ощущение власти всегда придает определенную окраску поведению.Кстати, таких ролей много: "педагог-ученик", "родитель-ребенок", "муж-жена" , "начальник-подчиненный", "офицер-солдат" и пр.
В жизни мы часто встречаем садистские проявления. По мнению некоторых ученых, садизм и агрессия в жизненных ситуациях - это своеобразное замещение сексуальной неполноценности.
Имхо, причину агрессивного поведения все равно следует искать в семье.Истоки всего-воспитание. А уж обстановка - это декорации, в которых расцветают типичные роли.
А вообще, в части, касающейся этого, интересна книга (автор Сандэрлэнд) «The Definitive Child Rearing Book”.
freu Вы правы.Вы полностью правы насчет государства и общества.

Кстати, технология в данном вопросе ушла далеко. Пример тому - тюрьма в Гуантанамо.
А вообще – сам эксперимент учит, как спокойно выполнять правила игры, не ощущая при этом насилия над собой. Как научиться спокойно принимать то, что другой отказывается играть по твоим правилам, и не испытывать при этом агрессии. Как быть адекватным.

freu
21.06.2009, 11:22
ТStar, они же его прекратили, эксперимент этот, потому что случайно зашла девушка самого главного экспериментатора и ужаснулась, будучи человеком невовлеченным. Конечно, ссылочку, чтоб я вам свои впечатления не внушала:

http://www.psychology-online.net/articles/doc-660.html

Light, эх, общество состоит из нас. По этому эксперименту выходит, что и я, окажись в роли надзирателя, поведу себя точно так же. И любой. Вот, что меня шокирует. Здесь можно пользоваться "Относись к другому так, как хочешь чтобы относились к тебе" и уповать на собственную совесть. А окажись я в роли безправного человека, мне придется унижаться и подчиняться? Я не совсем понимаю, что вы называете правилами игры. Может расскажете?

Вряд ли кто из нас, я надеюсь, имел отношение к тюрьмам. Но у меня например был случай оформления документов, когда я стояла в очереди много часов, среди таких же уставших, но совершенно ни в чем не виноватых людей. И молоденькая хорошенькая девушка - служащая так орала на этих людей и меня с ними, как натуральный тюремщик. А на вид ей 22-23, и там стояли люди, годящиеся ей в отцы и деды. И вот выражение удовлетворения на ее лице во время этого... И люди молчат и позволяют, потому что им нужны эти чертовы документы, и эта мелкая сошка, возможно, может повредить. Вот еще что-то похожее бывает в медицине, где люди тоже оказываются в какой-то мере беспомощными - от медсестер и нянечек.
Если ты в какой-то мере не зависишь от них, то можешь осадить или дать взятку. Но если нет?
Вот может есть правила, которые позволяют сохранить чувство собственного достоинства в ситуации унижения? В тех же тюрьмах есть воровской кодекс, позволяющий сохранить личность в какой-то целостности, у кавказцев есть кровная месть. Есть теория о том что надо всех прощать. ( Если наша человеческая природа предполагает, что в зависимости от ситуации, мы ведем себя как овца или волк, а в сущности - все одно, то - вполне себе инструмент для самоуспокоения.) Для меня лично - ничего подходящего.

Галюсик
21.06.2009, 11:35
freu, ну это вроде делалось, чтоб перед девушкой покрасоваться (передо мной то есть)...как он сказал, то там это традиция: заставить одного над другим командовать. Мол, это только тренировка перед настоящими армейскими испытаниями.

freu
21.06.2009, 12:06
Ясно. Спасибо.
Мне всегда казалось, что мужчины эти принципы нутром чуют. Армия их в этом смысле хорошо "подковывает".

ТStar
21.06.2009, 12:37
freu, судя по статье, людям просто навязали модели поведения, не предоставив им выбора. А среди охранников только треть проявила садистские наклонности, что в молодом возрасте почти норма, ибо не все в эти годы могут поставить себя на место другого человека и понять его боль.

Юлия Б.
21.06.2009, 12:45
Вряд ли кто из нас, я надеюсь, имел отношение к тюрьмам. Но у меня например был случай оформления документов, когда я стояла в очереди много часов, среди таких же уставших, но совершенно ни в чем не виноватых людей. И молоденькая хорошенькая девушка - служащая так орала на этих людей и меня с ними, как натуральный тюремщик. А на вид ей 22-23,

Я имею отношение к тюрьмам. Работаю в колонии для несовершеннолетних (офицер), но никаких отклонений в своей личности я не наблюдаю, особенно, что касается садизма. У меня никогда не возникало желание избить или как-то унизить осужденного. Тут все зависит от конкретной личности. Если у человека есть склонности к садизму, то они проявятся. Вообще-то прежде чем одеть погоны, люди проходят неоднократное тестирование и людей с различными отклонениями (если они были выявлены) не берут в подобную систему. Еще мне сомнительны результаты эксперимента, они даже близко не стоят к реальным событиям. Дело в том, что у осужденных есть своя субкультура, т.е. людей не вырали из их благополучной жизни ( как это было в эксперименте), а они уже пришли в определенное сообщество, которое живет по своим законами и в эти законы так же вписываются и "надзиратели". Система их взаимоотношений отработана годами. А не как тут - и тех и других резко поставили в определенные условия, в которых они не были ранее.

freu
21.06.2009, 12:51
Только треть - а остальные ничуть не возражали. Что касается навязанной модели поведения - по моему модель была выбрана на второй день после подавления "восстания".
"Стало ясно, что девять охранников могут справиться с девятью заключенными, однако возможности постоянно сдержать такой штат охраны – не было. (Более того, 1 и 3 смены, участвовавшие в подавлении восстания делали это безвозмездно, поскольку никаких "сверхурочных" условиями эксперимента не предполагалось.) Поэтому были использованы более тонкие методы контроля ситуации."
То есть, вполне сознательный выбор с целью: подчинить.

ТStar
21.06.2009, 13:22
Ну, если человек не опаздывает на работу, это еще не значит, что он эту работу любит.

Юлия Б.
21.06.2009, 13:22
Почитала я про этот эксперимент подробнее.
1) В России к осужденным ( слово "заключенный" применяют люди далекие от уголовно-исполнительной системы) обращаются не по номерам , а по ФИО, фигурирует только номер отделения.
2) Никто не лишает их мужественных черт, это вообще не допустимо, никаких халатиков и чулков. по моему, это откровенное унижение.
3)Никаких цепей - вот тут организаторы эксперимета сами проявили садизм, изначально .
4) никакой антисанитарии в виде устойчивого запаха пота нет, осужденные имеют право пользоваться средствами гигиены. и делают, кстати, это регулярно.

Эксперимент, очень далек от реальности. Не знаю, какую это тюрьму имели в виду организатьры, применяя подобные условия? Но это полный бред. Обстановку, главно, приблизили к реальной, а все остальное - больная фантазия организаторов.

Мне этот эксперимент напомнил чем-то "дом - 2" . Где старички выводят на эмоции и издеваются над новенькими под чутким руководством организаторов.

freu
21.06.2009, 14:45
Юлия Б очень здорово, что вы можете расказать о тюрьме изнутри, как работник, и дать свое мнение об этой статье.
Скажите, пожалуйста, а в чем состоит ваша работа, если не секрет? Я не сомневаюсь в том, что вы - совершенно нормальный гуманный человек. Но то что вы сказали, по поводу того, что люди мол приходят в тюрьму "готовыми" с тюремной субкультурой - я не могу согласится.

То, что в наших тюрьмах не надевают чулки на голову и тд - чулки не дешевы. И вобще не знаю стоит ли это обсуждать - автор дал достаточно объяснений зачем они это делали, по-моему.



Эксперимент, очень далек от реальности. Не знаю, какую это тюрьму имели в виду организатьры, применяя подобные условия? Но это полный бред. Обстановку, главно, приблизили к реальной, а все остальное - больная фантазия организаторов.
Мне этот эксперимент напомнил чем-то "дом - 2" . Где старички выводят на эмоции и издеваются над новенькими под чутким руководством организаторов.

Эксперимент далек от той реальности, которую видите вы. Вот девочки говорили про тюрьму Гуантанамо - кто знает эти американские тюрьмы? Бредом называть реально произошедшие в эксперименте события? Не слишком категорично?

Юлия Б.
21.06.2009, 15:20
freu, я имела в виду , что люди приходят в готовую субкультуру со своими законами, которые так или иначе им приходится принять. а не самим ее создавать, как это было в эксперименте. Параллель я провела с тем что знаю и видела своими глазами. То что происхолило в Гуантанамо, я не знаю, но с российскими тюрьмами это не имеет ничего общего, ИМХО. Работаю я инженером и с осужденными мне прихоится общаться на производстве и не только.
Бредом я не называла события произошедшие в эксперименте, а то как это было сделано.

freu
21.06.2009, 15:37
Они провели его в 1971 году. Давнее дело.
А как обращаются с осужденными там, где вы работаете? Вобще, как там условия? Как вы сами переносите такую работу? Ведь, вы тоже проводите большую часть дня в тех же условиях-помещениях что и они?

Юлия Б.
21.06.2009, 15:51
freu, я уже поняла, что события давние, поэтому часть сообщения удалила. :oops: .
Там где я работаю, с осужденными обращаются вполне приемлемо, с этим экспериментом не сравнить. Они ведь "дети", несовершеннолетние. Многие из них там живут в лучших условиях чем на воле, т.к. большинство из них из неблагополучных семей. Их кормят фруктами и соками, чего они в своей свободной жизни не могли себе позволить. Иногда мне становится не по себе от мысли, что эти "дети", грабят, убивают, насилуют и живут тут в относительно хороших условиях, питаются фруктами, мясом, вполне прилично, в общем, а подростки в армии, которые отдают долг государству, едят черти че :grust:. Иногда посмотрев статью какого-нить такого "ребеночка" мне не хочется с ним даже разговаривать, но я стараюсь сдерживать свои эмоции.
Работа сложная не только из-за того, что приходится иметь дело с осужденными, но и из-за системы, которая просто выматывает и делает из человека невростеника. Не зря же год работы в колонии приравнивется к 1,5 годам трудового стажа.

freu
21.06.2009, 17:09
Да, за солдат, в таком сравнении очень обидно. Но вобще то. что ребенок (это до 20 лет, да?) не может позволить себе фрукты, пока не попадет в такое учреждение, жутко. А что с системой? Мне просто как человеку гражданскому и далекому от всего такого - сложно представить. Проверки-тревоги?

Юлия Б.
21.06.2009, 19:05
freu , проверки, тревоги, комиссии, отчеты, дежурства ночные и еще много всего.

Light
22.06.2009, 23:08
Юлия Б. а как Вы, будучи сотрудником пенитенциарной системы, можете растолковать нам события в колонии для несовершеннолетних в г.Кировграде Свердловской области в 2007г.? В чем причины поведения осужденных? И каким образом подавляются такие вспышки?(Это идет в противоречие со словами о том, что "система взаимоотношений выработана годами" в тюрьмах).
Собственно, случай этот не единичный. Просто его озвучили в СМИ, а множество других-не обозначили по известным причинам. Имхо, это и есть реакция человека на ограничение свободы, условия тюремной жизни.
Вообще, неважно, в каком году был поставлен эксперимент. Ведь многие теории, разработанные века назад, рассматриваются и сейчас как активный материал для действия и обучения. Ведь задачей эксперимента являлось не создание точной копии тюрьмы, но создание условий, достаточно достоверно передающих атмосферу этого учреждения. То есть любое ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ. Поставь ребенка в угол-вот и лишение свободы. Причем каждый ребенок будет реагировать на это по-разному.Кто-то покорно отстоит в углу положенное время, кто-то будет плакать и умолять выпустить его, кто-то "подлижется" к родителям и "купит" свободу, а кто-то вырвеся и убежит, даже если получит как следует от родителей.
Но данный эксперимент недаром проводился в тюрьме, а не в школе, детском саду, магазине или на скамейке во дворе. Именно в условиях и местах лишения СВОБОДЫ с наибольшей силой проявляются характеры.


[quote=freu;370316]...и я, окажись в роли надзирателя, поведу себя точно так же. И любой...quote]

Возможно. Смотря что будут требовать обстоятельства. Смотря что будет на весах. Это неразгаданная человеческая психология. Как правило, многие говорят:"Никогда!" А жизнь ставит в такие условия, что не хочешь, а приходится.К сожалению.

Юлия Б.
23.06.2009, 06:54
Light , Кировградская колония находится как раз рядом с нами ( тоже Свердловская область) и нас тогда вызвали по тревоге, было страшно, когда сообщили о жертвах. Я считаю, что тогда в первую очередь бунт произошел из-за упущения руководства колони, плохой работы психологов (а в колониях их целый штат) и оперативников. Любое преступление (ну или почти любое) можно избежать при хорошей работе психологов и оперативников. Но десткие колонии отличаются от взрослых тем, что эти подростки психически более неустойчивы и контролировать их довольно-таки сложно. если бунт устраивают взрослые (что бывает гораздо реже), то они все обдумывают, рассчитывают. А подростки это делают в большинстве случаев импульсивно. В Кировграде начальство колонии упустило ситуацию, потеряло контроль, за что собственно и поплатилось. У нас в колонии тоже был бунт (но не в таких масштабах), по рассказам сослуживцев, это очень страшно, но я тогда была в отпуске (слава Богу). И в этой ситуации виновато руководство, можно было избежать подобноого.
Подавляется это просто - вычисляют зачинщиков, отделяют их от толпы и переводят в другое место (другую колонию).