PDA

Просмотр полной версии : Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)



Capra
19.12.2008, 10:39
Бальзам-ополаскиватель с лимонным соком (для жирных волос)
я долго искала, читала, экпериментировала, смешивала разные составляющие в разных пропорциях, читала немецко-швейцаркие сайты в дополнению к нашему и мне таки удался замечательный бальзам ополаскиватель для жирных волос, возможно рецепт пригодится кому-то еще, особенно живущим в европах и пользующихся эмульгаторами, доступными здесь (при всей моей любви к продукции Аромарти-замечательной-я не имею возможности постоянно заказывать продукцию из России)

жирная фаза: масло арбуза 4 г (регулирует работу сальных желез)
эмульгаторы: куркват(Behentrimonium Chloride)-2 г ( разглаживает внешний кератиновый слой волос, предотвращает их электризацию)
цетиловый спирт - 6 г ( в качестве соэмульгатора)
водная фаза: лимонный сок 10г( для блеска)
протеины шелка 4 г
хитозан-1 г
биозол в спирте 10 капель
вода или гидролат по желанию 74 г
эфиры:иланг 2 капли
кровавый апельсин 5 капель
эмульгаторы добавляю в жирную фазу
активы(кроме эфиров ) в водную и ставлю в отдельных емкостях нагреваться на водяной бане до полного раствотения эмульгаторов
взбиваю все вместе миксером и вуаля -прекрасный бальзам ополаскиватель готов( храню в холодильнике)
http://s60.radikal.ru/i167/0812/4f/a23fdb1749f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0812/4f/a23fdb1749f5.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i114/0812/84/4fffa578a666t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/84/4fffa578a666.jpg.html) http://i022.radikal.ru/0812/11/ab428c0a0290t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0812/11/ab428c0a0290.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i098/0812/b6/8bb60c247f10t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0812/b6/8bb60c247f10.jpg.html)

Diana
11.03.2010, 22:21
Замечательный бальзамчик, очень хочется повторить, но есть некоторые вопросы, посоветуйте пожалуйста:
- можно ли заменить эмульгаторы на никколипид и цетеариловый спирт? (есть ещё никкомульс WO-NS и пшеничный воск, но мне показалось, что это не то, что надо..)
- хитозана нет совсем, очень ли он важен в этом рецепте?
- и у меня пептиды шёлка в порошочке.., не знаю одинаковы ли они с протеинами....?
Ещё есть вопросик про долговечность, сколько хранится в холодильнике? И ещё про состояние волос после продолжительного применения..?
Извините, если много спрашиваю..., я просто ещё начинающий бальзамовар ).

Capra
11.03.2010, 23:52
Diana, 1)я бы не стала переводить никколипид зря, возьмите пшеничный воск, кто-то с ним уже воспроизводил этот рецепт, результатом был доволен
2) у меня тоже не всегда рука поднимается хитозан добавлять, он в более ценные продукты идет, можно спокойно обойтись
3) разницу мешду пептидами и протеинами я тож до конца не поняла, и тоже не всегда добавляю, протеин зародышей пшеницы хорош, потом еще делала с кератином, все очень хорошо
4) хранится в холодильнике долго, до трех месяцев, на более длительный период мне его ни разу не хватало
5) результатом очень довольна, это был один из первых опытов, то есть я уже больше года пользуюсь таким бальзамом, волосы гладкие, шелковистые, легко расчесываются, концы не секутся, вообще

Diana
12.03.2010, 12:31
Спасибо огромное! Постараюсь воспроизвести Ваш бальзамчик, надеюсь всё пройдет гладко )).

Солнечная Зайка
05.06.2010, 21:23
Capra, подскажите пожалуйста, если волосы не жирные, а длинные и тонкие, может быть, лимонного сока поменьше брать? Насчет пшеничного воска уже не спрашиваю, ответ видела, сделаю на нем. Цетиловый спирт, думаю, тоже цетеариловым можно заменить?
И еще: если сделать его на отваре корневищ аира и семян льна - как думаете, можно?
Очень хочу бальзамчик хороший сама сделать, тем более, Вы пишете, что волосы не секутся, а у меня при всей общей их ухоженности - главная проблема сечение кончиков.
И еще... :oops: Чем можно заменить масло арбуза? У меня его нет. Выбирать придется из: авокадо, персика, абрикоса, макадамии, риса, ну и твердые - ши, какао, манго, кокос.

Capra
05.06.2010, 23:42
Солнечная Зайка, Лимонный сок не убирает жирность, он придает волосам блеск,
цетеариловый спирт тоже должен подойти
возьмите для первого опыта кокос, все-таки он подешевле авокадо будет, если не получится или не так как хотелось бы получится, будет не жалко, вообще я авокадо больше всего люблю и для волос и для лица и для тела, да и сам авокадо трескаю РЕГУЛЯРНО

Lonra
07.06.2010, 23:52
Capra, а я как раз для того, чтобы уменьшить жирность волос у корней протираю скальп лосьоном - сок лимона с водой 1:2.......:smeil:.еще кроме этого хорош крепкий настой черного чая (тоже не смываю)

Очень помогает, хорошо подсушивает корни, волосы "терпят" до 3 дней. Посоветуйте что еще можно использовать для того, что бы снизить жирность?
Простите, если выбрала неверную тему для сообщения.:smeil:

Capra
08.06.2010, 08:52
Lonra, биосульфидный флюид, маску из горчицы перед мытьем часика на пол

Polly
09.06.2010, 19:17
Capra, большое спасибо за чудесный рецепт :smeil: Я со своими волосами замучалась, всё время жирными после самодельных штучек делались, хотя вроде и сухие волосы, на жирность обычно не жалуюсь. А на этот раз просто чудо, шёлковые, блестящие! Правда я вместо воды взяла овсяное молочко, 10мл геля алоэ и немного глицерина растительного. Делала на пшеничном воске. Хитозана у меня нет, так что его не добавляла,но накапала дрожжей.

ladi flame
09.06.2010, 19:48
Подскажите пожалуйста, ваше мнение... можно ли заменить сок лимона на раствор лимонной кислоты?
Я вот думала-думала.... и не знаю, что конкретно в лимоне придаёт блеск волосам, но очень подозреваю, что кислота играет здесь не последнюю роль...

Солнечная Зайка
15.06.2010, 10:14
Capra, огромное спасибо за рецепт. Я себе сделала такой бальзам на кокосовом масле и пшеничном воске. Добавила пептиды шелка и протеины зародышей пшеницы, правда, положила чуть меньше цетеарилового спирта. 6г это по табличке примерно 2 ч.л., я положила 1,5. Испугалась, много показалось. Эфиры - иланг, грейпфрут и апельсин. Бальзам шикарный. Легкий, ароматный. Волосы гладкие, блестящие, совсем не жирные, расчесываются хорошо. На кончики нанесла любимую масляную смесь (собственную версию смеси от Орхидеи) и радуюсь. Особенно надеюсь, что тоже перестанут сечься волосы, это у меня главная проблема.
Смущает теперь только одно: бальзам в описании - для жирных волос. Сушить не будет? Для моих тонких волос это погибель. Хотя с маслом вроде не должен. Не сушит?

Capra
15.06.2010, 15:27
то, для каких волос бальзам, определяют в основном масла, котоые вы выбираете, вы взяли довольно питательные масла, поэтому ваш бальзам сушить точно не будет

Солнечная Зайка
19.06.2010, 13:50
Теперь могу написать отзыв не из разряда "Ура! У меня получилось! :justcuz1:", а попользовавшись бальзамом (уже три помывки волос с ним). Волосы - шелковистые, невероятно блестящие, гладкие и живые от корней до кончиков. Ни жирности, ни сухости бальзам не вызывает, волосы пышные и дольше выглядят чистыми (для меня это важно, у меня тонкие длинные волосы, на второй день они выглядят, как правило, непрезентабельно, а тут два дня отличный вид). Опять же вариантов и простора для фантазии - поле непаханное. Можно подбирать компоненты на свой вкус и возможности.
Еще раз спасибо за рецепт и за вариант "мохито" (видела в другой темке). Захотела масло мяты :smeil: и такой же летний вариант. Допользую промышленный бальзам и больше даже покупать не буду.

lark
22.06.2010, 19:16
Capra..спасибо за рецепт..делаю второй раз,очень нравится:aplod:..наношу его на час,потом смываю..в свой бальзам я добавила вместо хитозана (жалко на волосы)amerex t-аналог,так же,в этот раз, пудры меда и козьего молока..посмотрю,как эти компоненты будут работать..

sergovlena
04.07.2010, 04:09
У меня тоже нет хитозана. Мне кажется вместо него можно добавить инулин (1-2%), т.к. он является полисахаридом и в заявленных функциях на АЗ стоит активное увлажнение и кондиционирование волос.

Alximiya
04.07.2010, 08:30
я тоже выражаю благодарность за бальзам. мне правда его нужно совсем капелюшку, до этого все опыть с маслами для волос заканчивались непромытым видом. делаю без хитозана. а как удобно каждый раз эфиры в ванную комнату не даскать для опаласкивания!:ok:

Цветок Жасмина
12.07.2010, 10:43
Девушки, которые уже делали бальзам, вы все вымеряли в граммах по весам?
У меня нет весов, подскажите, пожалуйста, как отмерить нужное количество BTMS и цетилового спирта мерными ложками?

Солнечная Зайка
12.07.2010, 18:51
Цветок Жасмина, к сожалению, у меня пропали все закладки из-за сбоя системы, но здесь была таблица мер, поищите. Помню сейчас, что в 1 ч.л. 3,1г. цетеарилового спирта, про эмульгатор не отвечу.
Весов у меня тоже нет. Все отмеряю ложками на глазок

Июля
12.07.2010, 20:48
Capra, девочки, которые уже опробовали рецепт, подскажите, пожалуйста: я правильно поняла: на 4 г масла - 84 г водной фазы (10 г лимонного сока + 74 г гидролата)? Что-то меня пропорции смутили... :repa:

Capra
12.07.2010, 22:34
Июля, ну примерно так и есть, там загустителя много , да и эмульгатор этот на то и рассчитан, воды побольше масла поменьше, с пшеничным воском тоже, говорять нормально получается

Солнечная Зайка
12.07.2010, 23:58
Июля, Capra, нормально получается. 3/4 ч.л. пшеничного воска и бальзам отличный. Я, правда, еще чуток гуара в воду добавляю. Текучий густой бальзамчик. Очень приятный.

natnickg
01.09.2010, 14:39
Capra, скажите, пожалуйста, а где Вы покупаете куркват(Behentrimonium Chloride). Мне как раз удобно покупать в Европе.
Извините, если об этом нужно спрашивать в другой теме (тогда
подскажите, плиз, где).

Вертушка
22.10.2010, 09:12
Давно смотрела на этот рецепт и сегодня наконец-то сделала такой бальзамчик на пшеничном воске. У меня получился жидковат, консистенция кефира наверное, грешу на пшеничный воск-маловато или на весы с шагом в 1г, все таки видимо дают погрешность. В качестве актива добавляла протеин пшеницы 1ч.л. ( в вашем блоге видела в рецепте фитокератин)- когда начала отмерять 4 гр. получилось очень много, но у вас наверное он в жидком виде. Также добавила 1ч.л пептидов шелка. Уже помыла голову и попробовала бальзамчик. Эффект очень понравился, волосы мягкие и блестящие, думаю буду регулярно его делать. Но все таки в следующий свой заказ включу эмульгатор артамин, чтобы уже точно соблюсти рецепт.Спасибо за отличный рецепт:aplod:

Capra
22.10.2010, 09:59
Вертушка, Рада, что вам понравился бальзам, фитокетратин у меня действительно жидкий, и 4 г помещаются в чайную ложку, если у вас врут весы можете использовать кофейную ложку, на 100 г готового продукта 1 коф. ложка эмульгатора ( тогоже пшеничного воска) и 3 коф. ложки загустителя( цетилового или цетеарилового спирта)

Солнечная Зайка
22.10.2010, 10:20
Я теперь только этим бальзамом и пользуюсь. Очень понравился вариант, когда в начальный рецепт в масляную фазу добавила ложечку 2,5 мл лецинола - заметно лучше кондиционирование, расчесывание и волосы плотнее. С хитозаном - вообще шикарно. Консистенция густого крема, густота зависит от количества хитозана. И тоже волосы шелковые.

Manga
21.09.2011, 12:02
Подскажите, а ******ом пшеничный воск заменить нельзя?

Capra
21.09.2011, 13:18
Manga, ну я не могу вам однозначный ответ дать, поробуйте, сделайте половину порции, чтобы не жалко было, если не получится, мы и про пшеничный воск только экспериментальным путем и смогли выяснить, главное в результате получите однозначный ответ и если как конциционер у вас это средство не пойдет, его всегда можно использовать в виде маски, маска, а потом мытье шампунем, мои первые неудачные кондиционеры чудесно на масочки разошлись,. причем после мытья шмпунем кондиционер уже не был нужен :)

Yuliko
08.01.2012, 11:58
Спасибо большое за рецепт! Я первый раз пишу, но за форумом слежу уже с начала лета! Очень рецепт понравился! У меня тонкие, быстро жирнеющие волосы, а с бальзамом могу точно три дня не мыть, чему я очень рада! :smeil: Правда, масла арбуза у меня нет, использовала масло авокадо и в качестве эмульгатора БТМС. Уже месяца 5 делаю этот бальзам. В качестве активов кладу пантенол, протеины шелка, керамиды, эм кедра и иланг-иланг. Совсем недавно сделала бальзам на отваре крапивы. Получился приятного зеленоватого оттенка. Если интересно, то вечером выложу фотку. :smeil:

Revival
08.01.2012, 12:28
Yuliko, мне кажется Вы зря сделали на отваре. Во-первых, отвары быстро портятся, а, во-вторых, крапива полезна для корней волос, а не по длине. А даже если Вы наносите на корни, то вроде этот эмульгатор не полезен для кожи головы (это я по аналогии с Артамином сужу, могу ошибаться). Я бы лучше использовала отвар отдельно в маски или масло бы настояла на крапиве, или использовала бы сухой экстракт, но тоже в маски (вот их можно на несколько раз сделать и законсервировать).

Yuliko
08.01.2012, 14:16
Revival спасибо за совет! Интересно, сколько он у меня продержится. Да, я тоже думала настоять масло на крапиве, но ведь это надо ждать, а мне так хотелось сразу:shuffle: Да, бальзам наношу только на волосы, не на корни.

А маску думала сделать именно для корней волос с эмульгатором и в качестве актива коллаген. Думаете, тогда не подойдет такая масочка (из-за эмульгатора)?

Revival
08.01.2012, 14:48
Yuliko, я Вам тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3140&page=28) ответила.

Yuliko
02.11.2012, 21:30
Я опять с этим бальзамом:smeil: тоже долго пользовалась, правда, масла арбуза мне так нигде и не достать, я делала то на масле авокадо, то на винкости. Хотела бы уточнить, с какой стороны этот бальзам подходит именно для жирных волос? Тем, что масло арбуза не утяжеляет? Есть ли в этом бальзаме подсушивающий эффект? Признаюсь, никогда его не наносила на корни. :oops:

Lisa_May
06.07.2013, 22:28
Сделала на днях этот бальзам, с маслом авокадо пополам с маисом (кукурузных зародышей), правда добавляла в масло еще немного каррагинана. Получилась замечательная консистенция, не отличить от промышленной. Эфиры грейпфрут и лимон. Для моих волос - жирноватые и корней и с сухими кончиками - бальзам подошел просто замечательно, кончики не топорщатся и эффект увлажнения волос присутствует.
Буду делать еще, хочется попробовать с маслом мака, хлопка, арганы.
Правда, что-то мне подсказывает, что цетилового спирта можно взять поменьше и вместо него поэкспериментировать с ксантаном и гуаром.

Capra
12.07.2013, 01:45
гелеобразователи в ополаскивателях-дело вкуса. мне не нравится категорически ни ксантан ни гуар. оставляет нлет на волосах. с каррагинаном я делала бальзам по рецепту Олика, ну не знаю-у меня руки видимо не из того места растут. расслоился он несмотря на то, что я точно соблюдала рекомендации и дозировки автора.
что касается масел, обязательно попробуйте небольшой процент аргана ввести в масляную фазу. волосы как шелк-у меня всегда они были очень жесткими, сейчас добавляю арган регулярно , и диву даюсь. какие мягкие
и еще прежде чем совать в бальзам все имеющие в наличие масла, перечитайте их описание, насколько я помню такоеценное асло, как мак лучше испольовать для лица, волосамот него не жарко и нехолодно
опробованные комбинации
авокадо\авокадо/оливка
кокос/авокадо
кокос/арган
арган/чаульмугра

Markiza
12.07.2013, 09:06
Capra, а брокколи-думаю очень чудненькое масло именно для волос:podmigivayu:.

Capra
12.07.2013, 09:50
Markiza, безусловно, брокколи подойдет замечательно ;)
я просто зануда, не устающая напоминать, прежде, чем использовать какое-то масло в конкретном продукте, перечитайте его описание, и определитесь, зачем оно вам там нужно ;)

Lisa_May
12.07.2013, 23:13
В следующий раз возьму арган с кокосом. Про мак вроде я здесь и прочитала, что придает блеск, увлажняет и склеивает секущиеся кончики, но наверное на лицо лучше пойдет.
Гуар со ксантаном мне наверное подойдут, т.к. корни жирные, а концы сухие, тонкие и какие-то пушистые, требуется утяжелить. Каррагинан, наверное, слишком легкий для моих волос.

Mirror
13.07.2013, 08:52
Lisa_May, мне мак на волосы вполне подходит и очень нравится, но только для совсем кончиков :) прекрасно смягчает, увлажняет, но по длине и при контакте с корнями (добавляла в шампунь) - волосы хоть и мягонькие до безумия, но жирнятся быстрее. Экспериментируйте!

Lisa_May
27.07.2013, 17:08
Экспериментирую дальше...
Сварила новый, с авокадо, арганой, добавили еще карагинан и протеины пшеницы, сок лайма, эм бэй, грепфрут и красный апельсин. Масел правда в 2 раза больше, чем рецепте, а цетилового спирта на треть больше. Опять плотный такой бальзамчик, как покупной.
Но примерно 30 мл в банку не убрались и я решила замутить с ними что то вроде шампуня 2 в одном. Добавила еще 10 мл авокадо, с котором диспергировала четверть чайной ложки гуара, еще по 10 мл бетаина и смеси ПАВов (это все жидкое, 45 или 40%), воды примерно 100 мл. Все перемешала, получилась почти полная 200 мл баночка с помпой. Держала это минут 10 на волосах, пока скрабилась. Ощущения и внешний вид волос - супер, скрипят и блестят.
Сейчас в жару мою голову каждый день, такой шампунь-бальзам подходит мне идеально, хотя и сделан наверное не по правилам))

alekir
28.03.2014, 13:46
Очень хочется сделать подобный бальзам. Собственно, даже всё для него есть, кроме....эмульгатора. А точнее, есть только цетиловый спирт. Что можно в помощь ему добавить, чтобы ухитриться забабахать завтра бальзамчик. Нет пшеничного воска, BTMS.

Capra
28.03.2014, 14:08
alekir, даже не знаю. цетиловый спирт идет в качестве загустителя-то есть он по идеене даст вам стабильной эмульсии-не соединит воду с маслом. но надо пробовать. на малом количестве .
если взять пчелиный воск-долго мешать придется, и консистенция другая будет
у меня ни времени ни желаниянет на опыты. попробуйте поэкспериментировать САМОСТОЯТЕЛЬНО. ну и расскажите нам потом , что вышло
как девочки до вас с пшеничным воском опыты проводили

alekir
03.04.2014, 10:47
Отчитываюсь Раздобыла BTMS, на нём и сделала. Цетиловый спирт добавлять не стала, т.к в BTMS и так более 50% ц.с. Из масел-жожоба-1%, т.к волосы жирные. Хитозана нет,поэтому - керамады и пантенол. Из эфирок-лаванда, герань и кедр. Гидролат-лаванда. Ну и лимонный сок, ради него всё и затевалось. После 2-х раз использования волосы такие же жирные на 2-ой день, как и раньше и не блестят. Может ждать эффекта после 2 раз рано? Или у всех эффект виден сразу?

Capra
03.04.2014, 11:28
alekir, простите, а какого вы эфекта ожидали-у нас такие волосы и кожа, котрые даны нам природой.косметикой мы можем только СЛЕГКА повлиять на неустраивающие нас моменты.
вы хотели волосы реже мыть? попробуйте горчицу
1 ст ложку завариваете небольшим количеством кипятка, даете разбухнуть, вводите один желток и этим моете голову
волосы дольше остаются чистыми
естьдва побочных эффекта
1. припекает кожу лица во время мытья
2. через 2 месяца регулярного использования волосы как бы пересушены

Васаби
03.04.2014, 12:22
alekir Я уменьшала количество помывок головы черной глиной, т.к горчица в чистом виде сильно сушила волосы по длине. Сейчас использую горчицу в составе маски, так она не пересушивает.

alekir
08.05.2014, 14:39
Когда-то пыталась использовать одну горчицу, так выдержала ровно 20 секунд. В составе с глиной горчица также припекает или её действие заметно слабее?

Capra
08.05.2014, 19:05
alekir, горчица печет в любой комбинации. выше я писала о мытье головы горчицей с желтком, как шампунем-нанес, помассировал, смыл. маска-да на свой страх и риск