PDA

Просмотр полной версии : Бальзам-кондиционер для волос "Лимонный крем-желе"



luide
28.10.2008, 21:02
Бальзам-кондиционер "Лимонный крем-желе"

Ополаскивание с желатином применяют для восстановления поврежденных волос. Решила я на основе такого ополаскивателя сделать кондиционер :smeil:
Рецепт для поврежденных и окрашенных волос. Предназначен для восстановления волос, а также для кондиционирования после мытья, и для придания блеска волосам. Благодаря совсем маленькому % масел в составе хорошо подходит для жирных волос (для сухих волос % масел можно увеличить).

Рецепт:

Мак масло - 10 мл.
Масло сладкого миндаля - 5 мл.

ВФ:
минералка - 55 мл.
сок лимона - 25 мл.

Активы:
Протеин пшеницы - 0,5 ч.л.
Экстракт дрожжей - 10 кап.
Экстракт алоэ - 2 мл. (можно заменить на гель алоэ как часть ВФ - примерно 20 мл.)
Сквалан - 2,5 мл.
Д-пантенол - 1 мл.
Желатин - 1 ч.л.

ЭМ:
иланг-иланг - 5 кап.
грейпфрут - 10 кап.
апельсин сладкий - 5 кап.

Эмульгатор - пшеничный эмульгирующий воск - чуть меньше 1 ч.л.
Биозол - 30 кап.

Выбор компонентов:

Маковое масло очень хорошо влияет на состояние волос. Питает, увлажняет волосы и кожу головы, приглаживает чешуйки волоса, временно склеивает рассеченные кончики волос, оказывает кондиционирующий эффект, облегчает их расчесывание, устраняет тусклость и придает дополнительный блеск.
Миндаль сладкий способствует росту волос и сохраняет им эластичность и блеск.
Экстракт дрожжей(Комплекс витамина В)- дает волосам объем и блеск.
Алоэсодержит широкий спектр свободных аминокислот, свободных моносахаридов и полисахаридов, служит прекрасным бальзамом для волос, придает волосам свежесть и жизнь, поскольку оно питает внутренний стержень каждого волоска.
Желатин Укрепляет волосы и разглаживает кутикулу
Протеин зародышей пшеницыУлучшает водный баланс волос, предотвращает обезвоживание, укрепляет структуру волос, ресниц и ногтей, придаёт блеск и гибкость волосам
Скваланвысококачественный эмолент (смягчающий агент).
D-Пантенол восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Защищает от губительного воздействия влаги и ветра. Способствует гибкости и эластичности «внутри» волоса и придает блеск «снаружи». Пантенол может утолщить тело волоса до 10%. Также имеются сведения о том, что он способен восстанавливать поврежденные волосы
Лимон для питания, укрепления корней, для уменьшения жирности, придает блеск волосам
Иланг – иланг Укрепляет волосы, делает их эластичными, устраняя их ломкость, посеченность
Грейпфрутвосстанавливает естественную сальную секрецию при жирных волосах, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует росту волос.
Апельсин повышает циркуляцию крови, укрепляет эпидермис, способствует росту новых клеток и обновлению старых. И запах в смеси с илангом приятный :)


Приготовление:

1. 1 чайную ложку желатина залить 25 мл. лимонного сока и 15 мл. минералки без газа и оставить на 15 минут. Немного взбить миксером.
Получится вот такая смесь

4134

2. Нагреть масла мака и миндаля, сквалан и пшеничный эм.воск до полного растворения эмульгатора.

3. Подогреть ВФ - оставшиеся 40 мл. минералки.

4. Смешать масла и подогретую минералку, немного взбить миксером и оставить остывать. После полного остывания получится густой крем.
Вот такой

4135

5. В смесь желе и лимонного сока добавить водорастворимые активы - протеин зародышей пшеницы, экстракт дрожжей, экстракт алоэ, Д-пантенол.

6. Понемногу добавлять в крем получившуюся активную добавку с желатином и лимонным соком, размешивая миксером.

7. Добавить эфиры и консервант.

После остывания в холодильнике бальзам-кондиционер получается густым по консистенции (при наклоне практически не течет). Напоминает по виду и на ощупь не очень плотное молочное желе, держит форму.

4136

4137

Применение:

Нанести на чистые волосы по всей длине, после мытья. Оставить на 5 - 10 минут и тщательно смыть. Не пугайтесь - мягкость и легкость расчесывания волосы приобретают по мере высыхания :yes:.
Волосы после применения кондиционера замечательно блестят, хорошо рассчесываются, не пушатся. При этом маслянистости и жирности волос совершенно нет, волосы легко укладываются. Я довольна :smeil:
Пользуюсь в те дни, когда не использую маску перед мытьем.

Вот итоговая фотка.
Моя любопытная киса тоже немного попозировала :smeil:

4138

RedRose
13.03.2012, 17:51
у меня получилось желе,может перестаралась с желатином,разогревала в руках-получала молочко.может пересушивать волосы?волосы выглядят хорошо,но суховаты и расчесать невозможно:(

Июля
13.03.2012, 18:23
RedRose , попробуйте лимонный сок заменить водой. Мне лимонный сок и эфир лимона высушивает и спутывает волосы, я их добавляю только в воду для ополаскивания, а не в маски и бальзамы.