PDA

Просмотр полной версии : 12 июня - День России, что он значит для нас?



Snusmumrik
11.06.2009, 22:43
http://s51.radikal.ru/i133/0906/be/4b417e8524ect.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0906/be/4b417e8524ec.jpg.html)
День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Товарищи, что для вас означает сей праздник? Очередной выходной или нечто большее?

Alexa_Alexa
12.06.2009, 00:36
Я , например, просто не очень люблю "общенародные праздники" - только личные воспринимаю. Поэтому для меня любой "обязательный" праздник - это просто выходной.

Sunnyel
12.06.2009, 07:10
Я как праздник воспринимаю только Новый год (хотя последние годы и к нему равнодушно стала относится) и 9 мая, все остальные - как дополнительный выходной.

Лелешная
12.06.2009, 10:00
Вот и я тоже, только как выходной. Видимо в большинстве нашего населения нет такого духа патриотизма, как у американцев, например. У них их День независимости по значимости такой же, а может и больше, как Рождество, например.

Sunnyel
12.06.2009, 10:10
Так в США и повод есть отмечать День независимости - они в этот день перестали быть колонией. С учетом того что они за свою независимость воевали, то я бы этот праздник с нашим 9 мая сравнивала. А от кого 12 июня стали независимы мы?

Capra
12.06.2009, 10:10
для меня это -странный праздник, свободы от кого? и где она вообще эта свобода? и какая она, в чем выражается?
а независимость? я наверное плохо учило историю, но никак не могу вспомнить, от кого россия , как государство, в последнюю сотню лет зависела....грустно мне, короче от таких вот праздников,
за уши их притянули, с янки понятно все: они от власти англичан четвертого июля свободу празднуют, и нам что-то такое надо?....

Валентинка
12.06.2009, 10:48
Дополнительные выходные, и все.

Aleksandra.Ft
12.06.2009, 11:40
Я сегодня на работу шла, все милиционеры в парадной форме.
На пункте охраны у нас женщина сидит. Я ей говорю: "Вы сегодня все красивые такие, с праздником Вас!", а она мне в ответ: "А что делать?":ha-ha:

Галюсик
13.06.2009, 13:38
А у нас 12 июня это еще и день рождения города! Так что у нас уже к полудню на берегу нашего батюшки Амура все почти лежали под градусом:grust: И детишки рядом резвятся! Мы оттуда ушли быстро - неприятно смотреть:doloy:...а после праздника бомжам просто разбогатеть на сдаче бутылок, собранных на речном вокзале(

Snusmumrik
13.06.2009, 13:40
Галюсик, у нас та ж история после каждого праздника куча мусора:grust:
Россия...

Agent
13.06.2009, 13:50
Еще один дополнительный выходной, и не более. Ну какой это праздник? И вообще к чему он, не понимаю.
И вообще, что-то в этом году слишком много вот таких длинных выходных получилось, или мне кажется?:repa:

Галюсик
13.06.2009, 13:53
Да даже дикторы (например, Екатерина Андреева, над которой вчера в передаче Время бежала яркая строка с надписью "День России" и которая была просто неподдельно счастлива) считают, возможно, как и все остальные, что праздник этот - пафос)