PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 5



Страницы : [1] 2 3 4

Ved`ma4ka
31.05.2009, 23:28
Arti Спасибо, отдала маме, она посадит))

Arti
31.05.2009, 23:35
Mapunec, да, первые четыре - базовые масла. Замечу, что я вам не рецепт пишу, а то сочетание, которое я предпочитаю. У вас оно может быть другим.
К тому же облепиха и бурити обычно идут в меньшем количестве, поэтому можно и еще какое-то базовое масло добавить. Ши, например.
Про эфиры я уже написала выше, что их мешать в кучу глупо. Я давно использую масла, но до сих пор более трех эфиров если и добавляю, то только в серьезные лечебные смеси. И то не во все.
Для себя даже не помню когда в последний раз делала смесь, где больше трех эфиров.
Да и то редкость. Обычно парочки хватает.

Mapunec
31.05.2009, 23:48
Arti, Ну вобщем все что мне нужно, я для себя уяснила: 4 базы и 2 эфира и ни буквой больше. Спасибо. Остается дождаться посылки с Аромарти и за отпуск можно не беспокоиться.)))))

Arti
31.05.2009, 23:53
Mapunec, баз можно и больше.
Короче, поищите рецептики, они у нас есть.
Тема масла и загар (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600).

Mapunec
01.06.2009, 08:54
Уфф, спасибо, что "ткнули носом" в нужную темку, а то голова кругом идет от обилия информации,... полночи читала.
Ну, уж коль вы так любезны, можно ещё вопросик:
Чем можно заменить самогон в домашней настойке? Привезла из Тулы замечательный рецепт (на себе опробованный) настойки, лечит порезы, ссадины, трещины прям моментально. Бабулька сказала, что ни спирт, ни водку чтоб не добавляла, а то кожу сушить будет. Задавала этот вопрос многим "академикам" на форумах - все плечами пожимают. Ну оч хочется сделать, одна надежда на ваш форум осталась.

Arti
01.06.2009, 10:54
Mapunec, а самогон, что не сушит? Он же тот же спирт, только самодельный. Так что да - водкой или спиртом. Для особо шикующих можно и коньяком. ;)

Славяна
01.06.2009, 11:35
Mapunec, а можно рецепт настойки попросить? (что у нас тут за чудо-настойки делают?:smeil:)

Mapunec
01.06.2009, 15:15
Пишу с листка:
Настойка самогонная
Мелко порезать 1 большой лист столетник (не поливать неделю), измельчить 1 средний красный горький перец, 1 стол. ложку с верхом сухой травы чистотела. Всё залить 0,5 л 50-ти градусным самогоном. Поставить в темное место на десять дней. Затем настойку хранить в холодильнике.
Настойка лечит гайморит, порезы, ожоги, коленки, прыщи, угри. Растирать 7 раз через 4 минуты.

Девченки, у меня руки там от воды и порошков (за внуком ухаживала) настолько ссохлись, аж до трещин, сама боялась эту адскую смесь втирать, но через два дня всё нормализовалось, сама не ожидала.
Думаю на коньяке сделаю, руки мне дороже бутылки будут.)))))

martina777
01.06.2009, 15:52
И плюс розовая вода - постоянные опрыскивания после принятия солнечных ванн!

Арти, скажите, а можно ли гидролат розы принимать ВО ВРеМЯ принятия солнечных ванн, точнее просто находясь на солнце, но не обязательно загорая (например при прогулке с малышом)?

Arti
01.06.2009, 17:04
martina777, не могу ничего сказать по этому поводу. Если вы простой водой брызгаетесь на солнце, то думаю, что ее вполне можно заменить гидролатом.

martina777
01.06.2009, 18:11
Arti , ок, тогда попробую поэкспериментировать, потом напишу результат (а водой брызгаю, это правда :)) . Кстати, смола абрикосового дерева так и не желает растворяться в спирте :( На ней образовался белый налёт. Не знаю, дистиллируют же мирру и ладан как-то из смолы........Может мне её попробовать на водяной бане растворить......Посоветуйте что-нибудь....Хотя, она же потом опять может затвердеть :%):. Или её растворить и смешать со спиртом? :repa:

Сяня
01.06.2009, 21:33
Привет. Какая норма ЭМ на 100 мл отвара трав (ромашка), можно использовать масло лимона для лица или не желательно?
Тип кожи нормальный но склонен к сухости, чуствителен.

Пардон за тупой вопрос.

Esna
01.06.2009, 22:06
Сяня, эфирные масла не растворяются в отварах. Сколько бы вы их не положили, они все равно будут "плавать" кучно. ЭМ лучше всего разводить в базовых (растительных) маслах. Сколько - это зависит от ЭМ.

elsy_natto
08.06.2009, 22:27
Девушки требуется ваше мнение! Читаю описание свойств эфирных масел и заинтересовало описание пальмрозы. Так вот вопрос, для чего именно Вы применяете этот эфир? Как думаете, стоит мне на него обратить внимание если у меня комби кожа, временами жирная, с расширенными порами, немного обезвоженная. И какие эфиры посоветуете? Может быть розмарин, ромашка, розовое дерево, лемонграсс? И еще забыла-есть предательские мимические морщины на лбу:ridaju:

Snusmumrik
08.06.2009, 22:38
elsy_natto, я пальмарозу в моноварианте не использую. т.к. запах мне не очень, а так добавляю в самодельный дезодорант, т.к. в свойствах заявлен дезодорирующий эффект. Можно Вам посоветовать каяпут, чайное дерево или найоли, ну и те маслица что вы перечислили, тоже подойдут для жирной кожи:yes:

Capra
08.06.2009, 23:06
единственное сочетание( из каталога) в котором пальмароза не убила меня своим амбре был вот этот
из нашего каталога:
Для восстановления пересушенной, потрескавшейся кожи рук:
ЭМ Кедра – 20 капель; ЭМ Лаванды – 20 капель; ЭМ Герани – 20 капель; ЭМ Пальмарозы – 20 капель
Масло Шиповника – 5 мл; Масло Зародышей пшеницы – 10 мл; Миндальное масло – 10 мл
Использовать много раз в течение дня. Учитывая высокую концентрацию эфирных масел, использовать не более недели.
Источник: Marie-Claire Laparй
я правда, количество эфиров уменьшила вдвое , а бызы взяла в два раза больше, все равно самый мощный крем для рук в критический момент вышел-трещины быстро зажили, кожа рук снова приобрела человеческий вид

Ninulika
10.06.2009, 13:53
Сделала очередной крем на никколипиде, он у меня какой то слишком воздушный, аж пузырьки просматриваются..
Как думаете, долго взбивала? :repa:

Мурочка
10.06.2009, 14:03
Ninulika, ничего страшного. У меня тоже часто так получается. Стараюсь взбивать мало, сэмульгировалось - и усё. А еще добавляю иногда пшеничного воска, чтоб было поплотнее.

Ganna
10.06.2009, 16:08
Aleksandra.Ft , а у меня как у новичка душа лежит ко всему, про что читаю :), и так трудно выбрать!! Вот тоже заказала пальмарозу для лица, а теперь засомневалась:(. Как вы думаете, девушки, в смеси герань+пальмароза+мирт, ну и может капля чайного дерева, пальмароза тоже все перебьет? (Смесь для проблемной кожи).

Esna
10.06.2009, 16:09
Ganna, так вы сначала пальмарозу понюхайте - может вам понравится. Вот я ее люблю...:smeil:

Ganna
10.06.2009, 16:15
А она еще ко мне не приехала :)! Но спасибо, вы меня успокоили! Выбирала эфиры с тем, чтобы и действовали эффективно и чтобы запах был приятный:).

Snusmumrik
10.06.2009, 16:21
Никогда не угадаешь, какая реакция будет на конкретное масло. Бывает так, что многим нравится, а вот кому-то прям до отвращения нет. Или наоборот. А пальмароза в сочетании с другими маслами раскрывается как-то по-другому. Так что, Ganna, не переживайте:podmigivayu:

Olik
10.06.2009, 16:28
Ganna, мне тоже вполне нравится пальмароза, я бы не сказала, что у нее такой уж сильный запах, скорее наоборот. :dontknow: А уж в смеси с геранью, миртом и чайным деревом её вообще, скорее всего, слышно не будет, ну..., мне так думается :smeil:

Ganna
10.06.2009, 16:32
Snusmumrik, спасибочки огромное!! :) Я вообще всегда очень нетерпелива. Может быть вы тогда еще прокомментируете мой пост в темке "Составляем смесь вместе" (*смущенный смайлик*) Очень хочется узнать мнение профессионалов!

Добавлено через 1 минуту

Ой, наверное, непонятно написала - эта просьба ко всем девушкам!

Ganna
10.06.2009, 22:54
Девушки, спасибо вам всем огромное за отзывы :)! Вы замечательные! У меня еще вот такой новичковский вопросик - а если сравнить, скажем, смесь просто базовых масел и ту же смесь с эфирами, насколько большая разница получается по эффективности? Ну это если исходить из того, что смесь баз подошла хорошо, конечно. И может ли быть такое, что какие-то эфиры (не количество, а именно эфиры) могут испортить смесь?

Сяня
10.06.2009, 23:09
люди добрый, непроходите мимо, а скажите как и сколько добавлять сорбата калия. а то заказала 10 мл и теперь думаю. :oops:

Olik
10.06.2009, 23:10
Ganna, могут испортить, если они вам не подходят. Все нужно пробовать и проверять на себе. :podmigivayu:

Ninulika
10.06.2009, 23:10
Мурочка, я переживаю, что может расслоиться и взбиваю-взбиваю ))))

Ganna
11.06.2009, 01:31
Ganna, могут испортить, если они вам не подходят. >

Не подходят - это имеется ввиду аллергическая реакция или раздражение? А вот если эфир ничего такого не вызвал, а мне, например, нужен определенный эффект от смеси, ну, скажем, выравнивание кожи, сужение пор, устранение комедонов, базовая в принципе подходит, добавляю подходящий по описанию в каталоге эфир... Бац - и все наоборот, так бывает? Или эфиры нужно тестить как базы - у одного поры сужает, у другого расширяет? :)

Мурочка
11.06.2009, 11:40
Ninulika, если крем собрался расслоиться, то он сделает это сразу. Если вы видите, что получилась красивая эмульсия, то и хватит взбивать. Крем же расслаивается не из-за времени взбивания, а от несостыковки компонентов в составе или нарушения технологии приготовления. У меня это занимает пару минут, в зависимости от соотношения количества воды и масла. Если масла достаточно много (до 50%), то сразу получается, если хочу жидкий крем или молочко, то дольше надо повзбивать.

Esna
11.06.2009, 12:35
Ganna, всякое бывает. Действие ЭМ тоже подпадает под определение "все индивидуально". Например, пачули мою хоть и возрастную, но отнюдь не сухую кожу, сушит просто до скукоживания даже в концентрации 0,5%. А должно быть, по идее, наоборот:repa:. Так что для начала не надо делать смеси с каким-то большим количеством эфиров, пробуйте их по одному-два (а лучше все же по одному:smeil:), чтобы найти своё.

an4ik
11.06.2009, 16:00
всем доброго времени суток! после обхода нескольких аптек у меня назрели вопросы: что в ланолине такого,что его не продают в аптеках?! в аптеке где есть так называемое "свое производство" мне отказались его продать,мотивируя это тем что это тоже самое как продать мне КГ ДЕМИДРОЛА. =)) только я между ними связи никакой не вижу=) правда мне долго впаривали какой-то крем с ланолином. спрашивала в аптеках на счет лецитина. смотрели на меня там как на упавшую с пальмы.... также интересовалась агар-агаром - неудачно,мне долго объясняли что это чути ли не химически активное вещество(я так и не поняла что дама имела ввиду).
выходит надо заказывать исключительно в инет-магазинах?

Snusmumrik
11.06.2009, 16:09
an4ik, значит такая аптека вам попалась. Я покупала ланолин в рецептурном отделе без всяких проблем:podmigivayu:

Olik
11.06.2009, 16:18
an4ik, ну да, очень странно,:repa: лецитин, так вообще, практически в любой аптеке есть. А вот агар-агар вряд ли вы в аптеке найдете. А фармацевт имела в виду, что на нем (на агар-агаре) выводят разных бактерий в лабораториях.:crazy:

an4ik
11.06.2009, 16:21
Snusmumrik, везет! а я аптек 10 обошла и нулевой результат=( правда в одной удалось купить настойку прополиса и алоэ-гель,что уже радует=)

Ganna
11.06.2009, 17:09
Esna, Ну вооот! Это ж пока все протестишь, годы пройдут:(. С другой стороны - это наверное интересно :) В общем, я все поняла, значит буду и эфиры и базы тестить по очереди. :)

Сяня
11.06.2009, 18:19
Ganna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10046), а зачем вам все базы?:repa:Купите несколько суто для своего типа кожи и изучайте.
Хотя я сама такая... но борюсь с там желанием...:oops:

Ninulika
12.06.2009, 00:58
Кажется всё пересмотрела и не могу найти: куда можно пристроить хвощ, какие у него свойства? помогите, пожалуйста :smeil:

Snusmumrik
12.06.2009, 01:05
Ninulika, конкретно про обсуждение на форуме я не помню. Но вот я его использую в убтане, а также делала инфуз на оливке. При проблемной коже, воспалительых процессах хорошая травка:smeil:

Славяна
12.06.2009, 11:12
Ninulika, я хвощ так применяла: кубики льда морозила и такой (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=268930&postcount=997) лосьон с ним делала для комбинированной/жирной кожи.

Ninulika
12.06.2009, 18:02
Snusmumrik, а куда потом инфуз применяли?

Славяна, посмотрела ваш рецепт, но у меня кожа ближе к сухой.
Пожалуй мне надо найти свойства хвоща, а потом решать нужен ли он мне :)

Snusmumrik
12.06.2009, 18:10
Ninulika, в кремики, маски. Поищите, в инете много инфы про хвощ:podmigivayu:

НатальяИвановна
14.06.2009, 23:43
Здравствуйте, гуру!!! Читаю на форуме о сроке годности самодельных кремов и никак не пойму. Я сделала свой первый кремик без консервантов и хранится у меня он в холодильнике уже 2 месяца. Вроде на вид - такой же без запаха и изменений. Объясните, как определить испортился крем или нет? По каким характерным признакам? А то я мажусь им, а он может уже не годен. :dontknow:Состав крема был такой - Гуаровая камедь, Можжевельник ягоды, Граната косточки масло, Керамидов комплекс, Белидес, Эмулиум Каппа эмульгатор, Марула масло, Герань африканская (розовая), Малины семена масло (пропорции уже не помню. Короче, все что было дома, все добавила.

Mapunec
15.06.2009, 15:30
Девочки, здравствуйте! Не обделите вниманием новичка. У меня вопрос про эфирные масла. Может я его слишком рано добавляю (опыта мизер), но запаха не чувствуется как то. :dontknow: Но это бог с ним, свойства то этого масла остаются в креме или нет?

Olik
15.06.2009, 15:42
Mapunec, польза от ЭМ всегда есть, даже если их совсем немного, в любом случае лучше не добрать, чем перестараться с ЭМ.:smeil:
Ну, в принципе, крем и не должен сильно уж пахнуть, (концентрация то ЭМ небольшая), к тому же, масла разные (у одних очень ядреный запах, у других - тонкий и ненавязчивый)

Мурочка
15.06.2009, 15:57
И еще реакция у всех разная - одним воняет жутко, другие еле ощущают. Я сама такая, часто бывает, что, вроде нормально капнула, а запаха и нет совсем...Даю подруге понюхать, она говорит - ну и запах!!!

KatRina
16.06.2009, 22:56
Девчата, купила я в аптеке муравьиный спирт и не пойму это что за зверь такой:ogo: Как считаете, эфиры в него можно или нет?

Циля
16.06.2009, 23:35
муравьиный спирт состав:кислота муравьиная 14г. спирт этиловый 70% 986мл
испольуется как раздражающее кожу средство при миозитах, невралгиях и тд
думаю не стоит эфиры портить
моя кожа оказывается не переносит миндального, персикового и абрикосового масел, на тельце абрикосовое еще ничего, а миндальное даже на тельце жжьет.
посоветуйте ,плизз, чем заменить из ассортимента ароматри, я хочу ши, сасанкву,а дальше глаза разбегаются...все хочу попробовать...

Сяня
16.06.2009, 23:57
ши очень хорошее масло. мое лицо, которое чуть что сразу реагирует покраснением, оценило его на 5+

bioselect
17.06.2009, 16:03
Долго искала раздел, где задать этот вопрос. Подарили мне тут 3 экстракта (жидкие на глицерине) и решила я из все 3 добавить в масло (или в свой крем - еще не решила).
Вопрос: концентрация у каждого написана своя но +- одинаковая - 2-10%. Мне каждый экстракт добавлять отдельно своей концентрацией или ОБЩАЯ концентрация экстрактов должна быть 2-10% всего? :dontknow:

С эфирами кстати такой же вопрос. Я обычно беру ОБЩУЮ концентрацмию всех эфиров в смеси не более 5 капель на 10 г основы (2,5%).

Ирина-Эльвира
17.06.2009, 17:35
НатальяИвановна, если в креме была водная фаза и без консервантов, то он обычно недолго хранится, уж 2 месяца постоял и хватит. Я и с консервантами больше не храню, лучше свежий сделать. Если видите, что не успеваете его использовать, вымазывайте на тело, руки, ноги. Лучше делайте в небольшом количестве, чтобы очень долго не стоял.

Добавлено через 4 минуты

bioselect, если используете 3 экстракта вместо 1, то общая концентрация в сумме должна быть не больше той, что рекомендуется для одного.
С эфирами правильно, общую надо брать.

Sunnyel
17.06.2009, 17:41
про экстракты "правильного" ответа не знаю, но тоже считаю что лучше брать общую концентрацию. Тем более что 10% глицерина (а в составе данных эктрактов глицерин скорее всего составляет большую часть) в смеси - это пожалуй даже перебор

bioselect
17.06.2009, 17:49
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901), Sonnyel, Спасибо! Для лица и глаз пожалуй 3-5% буду добавлять а вот в антицеллюлитную смесь не пожалею! до 10% как раз и сделаю! И эфиров добавлю!

Nati
17.06.2009, 19:18
Сделала такой тоник:
отвар ромашки, липы и листьев малины 60,0
масло зверобоя 5,0
яблочный уксус 15,0
ЭМ герани 3 к
ЭМ розового дерева 3к
А после того как в теме "глиняные маски" меня отговорили делать маски с добавлением лимонного сока (пилингу летом "НЕТ"), то призадумалась а яблочный уксус не из этой же оперы? Можно ли его летом использовать?
Знатоки, помогите!!

Arti
17.06.2009, 19:45
Про глицерин присоединюсь к мнению Sunnyel. Если его процента 2 в смеси, то он увлажняет, если 10, то начинается обратный процесс, и может дико высушить кожу.

Сяня
17.06.2009, 19:48
bioselect (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4218), читала что нормальное количество глицерина в смеси от 2% до 5%

НатальяИвановна
17.06.2009, 22:49
Ирина-Эльвира, сегодня уже исрасходовала остаток крема на тело, спасибо. Впредь буду делать меньшую дозу. Сами понимаете - первый свой крем делала, рука не набита еще, а желание огромное было. Вот получу новый заказ и вперед, колдовать над кремом. Ура, ура.

TinaRot
18.06.2009, 11:41
Добрый день! У меня очень сухая,возрастная, раздраженная (алергия на пыль,пищевая).С промышленными кремами дружу плохо, с водой совсе не дружу, очень сушит.Попробовала мазаться маслами.Начало обнадеживающее.Сделала заказ на аромарти.Теперь подскажите с чего начинать? Как очистить лицо без применения воды? Я понимаю, что все индивидуально,но у кого похожие проблемы,дайте совет пожалуйста.Спасибо.

Ganna
18.06.2009, 15:52
Девушки, помогите мне, пожалуйста, разобраться :). Вот здесь часто упоминается, что масла в чистом виде сильно сушат, даже если их наносить на влажную кожу. Чтобы этого избежать, лучше использовать кремы с водной составляющей. И вот здесь я перестаю понимать. Допустим, если взять самый простой кремик, состоящий из масел, воды, ну и эмульгатора например, чем же он кардинально отличается по воздействии на кожу от масел, наносимых на влажную кожу? Ведь по сути это получается одно и тоже - на коже масло и вода, только в одном случае они смешаны в баночке, а в другом прямо на коже? В чем принципиальная разница? Если это где-то уже обсуждалось, направьте меня туда, пожалуйста:).

Сяня
18.06.2009, 16:02
крем - это уже смесь. у нее совершенно другая консистенция, структура и действие

Ganna
18.06.2009, 16:48
Сяня, да я понимаю, что крем это смесь :), смесь тех же масел и той же воды (для примера я беру самый простой рецепт), и то, что у него другая консистенция тоже понимаю, всю жизнь кремами пользовалась. Объясните мне :), какое у него другое действие на кожу в отличие от просто масел, наносимых на влажную кожу, ну вот не понимаю я, почему масло и вода, смешанные в баночке, увлажняют, а масло и вода, "встретившиеся" на коже - сушат:(. Пожалуйста, только поймите меня правильно, я ничего не отрицаю, просто хочется разобраться:).

Lilith
18.06.2009, 16:54
TinaRot могу посоветовать протирать лицо розовой водой)
Сама очень страдаю с чувствительной раздраженной кожей
А она, очень успокаивает и тонизирует.
Правда я очищаю или гелем Лярош позе,
или убтаном (смесь трав заваренных)
или овсянкой с мукуросси)
А еще нашла такой способ, не помню откуда, сделала себе памятку :

Смесь масел наносится поверх макияжа. Помассируйте лицо и шею. Пусть масло начнет работать. Не торопитесь, присядьте, дышите глубоко, расслабьтесь.
Естественно, нет необходимости отдыхать и расслабляться, но помните, что стрессы наносят коже вред, а вам следует ловить каждый момент, чтобы снять стресс и уменьшить напряжение.
• Возьмите хлопчатобумажную ткань, а лучше махровую или фланелевую, смочите горячей водой, отожмите и положите на лицо.
Зачем это нужно? Мы мягко разогреваем лицо, без пара. Необходимо открыть поры. Эта процедура поможет глубоко их очистить.
• Когда ткань начнет остывать, нежными движениями снимите масло. Вы удалите мертвые клетки, которые прочно «приклеились» к вашей коже.
• Промойте ткань в горячей воде и удалите с лица остатки масла и грязи. Вам придется повторить это два-три раза, чтобы удалить всю грязь и оставшееся масло, но после это ваша кожа обязательно засияет.
Никакое дополнительное очищение больше не требуется

А после можно термальной водой или любым любимым гидролатом!

TinaRot
18.06.2009, 17:11
Розовую воду заказала на аромарти.На днях сотворила ромашковый гидролат.Понравился очень.Снимает шершавость на щеках (не на долго правда),а просто отвар ромашки очень сушит.Попробую сегодня очистить маслом.

Esna
18.06.2009, 19:46
Ganna, вы для начала попробуйте чистые масляные смеси, они на самом деле вовсе не всем сушат (конечно, при условии правильного подбора масле и "настройки" ухода за кожей). Кстати, кремы тоже могут здОрово сушить. В общем - хитрое это дело, домашняя натуральная косметика:podmigivayu:.

Arti
18.06.2009, 19:52
Ganna, масла и вода, встретившиеся на коже (если вы имеете в виду увлажнение кожи водой и сверху нанесение масла), тоже не сушат. Может сушить одно масло, нанесенное без воды.

Ирина-Эльвира
18.06.2009, 20:21
Ganna, у крема другое воздействие, отличное от масла на увлажненной коже, еще и потому, что он мелкодисперсный, частицы в нем мелкие, а значит лучше впитывается (ну если масла подходят). К тому же полезное действие самого эмульгатора - это тоже плюс. Один никколипид чего стоит, или никкомульс WO-NS .

Svetlana1980
18.06.2009, 20:43
Уважаемые, девушки!

Скорее всего вы уже не раз отвечали на подобные вопросы и ответы на них можно найти на этом прекрасном форуме, но т.к. я новичок во всем и ещё не разобралась не только в маслах, но и в самом форуме, то прошу мне помочь и ответить: :worthy:
Я очень хочу заниматься эфирными маслами, составлением смесей и косметических средств, уже кое-что прикупила
масла основы: оливковое (экстра верджина) и масло сладкого миндаля
ЭМ: герань, лаванда, кедр, можжевельник, мандарин, корица, роза мускусная, роза столистная и мирра....
а дальше застопорилась, меня сумутило огромное количество рецептов информации и разнообразия масел...не знаю с кого конца подступиться к этому искусству...помогите мне, посоветуйте с чего и как начать!

Может это звучит немного наивно и глупо, но ваш добрый совет, послужит своего родо катализатором в моей деятельности.

Заранее благодарю!!!

ludmila
18.06.2009, 21:39
Svetlana1980,раз у вас уже есть некоторые масла - почитайте внимательно в каталоге об их особенностях и возможностях. Примерьте к своим проблемам и попробуйте сделать самую простую масляную смесь. А базовые масла сначала пртестируйте - подойдут ли они вам.Начинайте с минимального количества. Не навредит капелька розы в миндаль и на личико, предварительно смоченное чистой водой. Думаю, у вас всё получится, если есть желание, а знания придут по мере изучения форума и каталогов, очень обширных и качественных. Ещё один нюанс: возьмите за правило записывать состав ваших смесей и потом, наблюдая за изменениями после применения(и положительными и отрицательными), тоже делать заметки на будущее. Очень часто случается так, что мы забываем и состав смесей/кремов и их действие, а очень важно подобрать то что подходит. Заведите тетрадь и постепенно вы будете накапливать(и периодически освежать в памяти) знания по этой обширной и очень действенной и приятной науке - АРОМАТЕРАПИИ. Удачи и успехов!

Ganna
19.06.2009, 01:33
Esna, Arti, Ирина-Эльвира, спасибо, теперь я все поняла:). Наверное, действительно, разница в том, что в креме в процессе взбивания образуются мельчайшие соединения, которые легче и быстрее впитываются кожей одновременно, и поэтому многим подходят лучше:). И очень рада услышать, что чистые масла не обязательно сушат кожу. Сейчас вот как раз тестирую свои первые масла и я в восторге! У меня кожа уже лет сто не выглядела такой матовой и ухоженной; масла (пока только попробовала арбуз и рыжик) впитываются через минуту, салфеткой промокаю - а снимать нечего :), попробовала и на влажную кожу и на сухую. Правда я месяц, наверное, вообще, кроме умывания и термалки, ничем не пользовалась (как начала читать форум, отвращение возникло к пром. косметике, да и не помогла она мне ничем :( (пользовалась профессиональной и аптечной, а денег было потрачено - страшно вспомнить:( ), кожа проблемная + начала специально отучать ее от пром. средств. Так вот, я отвлеклась :)... Читаю форум и замечаю, что очень многие девушки со смесей масел переходят на изготовление кремов именно потому, что масла начинают сушить кожу. И часто девушки пишут, что с самого начала использования смесей чистых масел (даже на влажную кожу) она расцветает, а потом (через две недели/два месяца/полгода, в-общем индивидуально), дубеет и ухудшается. А когда девушки переходят на самодельные кремы все восстанавливается. Мало кто пишет, что пользуется только масляными смесями долго и радуется. Видимо, я невнимательная:). Причем, я вот (пока!!!:) ) не хочу переходить на изготовление кремов (обожаю консистенцию масел, знаю, какой (!) может от них быть эффект, ну и настолько я разочаровалась в промышленных кремах, что даже похожая консистенция меня пока "нервирует":).

Svetlana1980
19.06.2009, 10:54
Ludmila, спасибо большое за добрые советы...попробую сегодня же! :smeil:

Ольга72123
19.06.2009, 12:09
Уважаемые Дамы!
Впервые на Вашем сайте (искала описание гиалуроновой кислоты, розмарина и пр.) - просто поражена, очень приятно поражена!!! )
Захотелось самой сделать все это чудо, но глаза разбегаются ...
Помогите, с чего начать, что необходимо для этого приобрести в первую очередь (приборы, компоненты).
Хотелось бы начать с "летнего" геля и крема для век, а также средств для умывания лица (особенно актуально, т.к. имеющиеся готовые средства заканчиваются) с увлажняющим и подтягивающим эффектами.
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.

bioselect
19.06.2009, 12:46
Ой тут выяснилось, что один из 3 экстрактов - пропиленгликолевый! Его отдельной концентрацией (своей) добавлять? Он вообще к растительной анти-нефть - косметике относится? Что-то я задумалась!

elsy_natto
19.06.2009, 14:14
Дорогие девушки нужно ваше участие! Не знаю как по-точнее объяснить...в общем, у меня с каждой стороны от носа (начиная от внутреннего угла глаза и заканчивая к кончику носа) проходит по глубокой морщине, как если бы я сплюснула лицо руками к центру лица, а когда бы прекратила получились заломы. Т.е. получается по впадине между носом и щекой. Думаю что кожа рыхлая и нет у нее тонуса лицо мое многострадальное в натянутом положении держать. Макияж также заметен становится-видно прям по прямой линии с каждой стороны. Как вы думаете с чем это может быть связано? И еще вопрос-хочу для начала крем сделать без эфиров, так может какое базовое мне лицо взбодрит?

Сяня
19.06.2009, 14:27
Девочки, на бутылочке с сорбатом калия написано "доза для воды/масла 0,5-0,8 мл на литр. доза для воды 1 - 1,5 мл на литр".
Для умывалки я брала первый вариант. Получается что на 50 мл нужно 0, 04 мл консерванта. Это 1 капля или больше?:repa:

Esna
19.06.2009, 14:45
elsy_natto, не совсем понятно, у вас эта проблема была всегда, или она появилась недавно? Если всегда, то нельзя сбрасывать со счетов особенности строения лица. С учетом вашего очень молодого возраста версия рыхлости кожи кажется мне сомнительной (ИМХО). Но я ее, конечно, сразу не отбрасываю. Напрашиваются другие варианты - нет ли у вас проблем с прикусом, или может быть есть дырки от удаленных зубов? Если эти морщины появились недавно, то возможны и внутренние причины. Не сопутствуют ли им мешки под глазами?
Если же все это появилось в результате переутомления (например, экзамены, то да сё), то, опять же, с учетом вашей молодости, надо максимально отдохнуть и выспаться, а кожу хорошо бы взбодрить легким пилингом (но сейчас для него не лучшее время - солнце). Еще потеря тонуса кожи может возникнуть из-за ее обезвоженности.

TinaRot
19.06.2009, 15:04
Чистые масла я уже попробовола,понравилось- олива, вин.кость, грецкий орех.Абрикос и персик не очень-плохо впитываются.Начала пить льняное (Вологодское).Эфиров у меня еще нет.Промышленные крема мне многие сушат, особенно с SPF , а мне весной обязательно такой крем нужен.Я по жизни рыжая, веснушки на лице и на теле.Я раньше покупала аромасыворотку с Фаберлик, но теперь они ее не выпускают.Весной вообще беда, у меня аллергия на "зимнюю пыль"(соль+ песок) которой дороги зимой посыпают.
А пока мне подошла такая схема:на умытое лицо немного масла или смеси, минут чере 15 остатки промокнуть и побрызгать гидролатом ромашки.

lark
19.06.2009, 17:37
Девочки здравствуйте..Я новенькая..Примете? Блуждаю по форому 3 месяца,как тень отца Гамлета..Спасибо огромное всем..очень доходчего объясняете.Мне 51 год .Подобрала масла.Кожа у меня тонкая,но морщин -сеточек нет .На лбу и на щеках-суховатая,нос и подбородок жирноватый.Сделала крем на 45 мл:
жожоба-5мл
лесной орех-5мл
зародыши пшен.-5мл
гидр.жасмина-5мл
алое вера-15мл
1капсула лецитин
ЭМ-герань,иланг,мята-по 3кап.
грепф.косточек-5 кап.
вмтамин "Е"-5 кап.
Делала все по технологии,крем по консистенции получился замечательный..Сначала увлажняет,потом появляется масленная пленочка,кот не раздрожает.НО..на второй день появилось немноко масла наверху.Я перед нанесение встряхиваю и наношу.Что сделала не так? Почему появляется масло? Покритикуйте,карифеи..

Ольга72123
19.06.2009, 17:53
не получила я ответа на свой вопрос, что же приобресть новичку, да чтоб не испугаться сразу ...
Ну да ладно, буду читать и пытаться понять КАК.

И все же, существуют же некоторые принципы составления, так сказать, формулы.
Например: гель= гидролат+гелеобразователь+ ЭМ, маска= воски+ЭМ+ ..., для умывания крем=гидролат+эмульгатор+Э +моющая основа+...

Пожалуйста, подскажите.

Esna
19.06.2009, 18:05
Ольга72123, чтобы не испугаться сразу, новичку надо начинать с малого. Увы, другого варианта, во всяком случае, безопасного - нет.
Если вы собираетесь иметь дело с эфирами, то надо к ним отнестись очень серьезно, т.к. это активная субстанция, способная произвести не только положительные эффекты. Проще говоря, надо начать с тестирования базовых масел (которые будут в дальнейшем основой жирной фазы ваших кремов). Эфиры (разведенные в базе) тоже надо тестировать. Конечно же, изучив предварительно раздел о дозировках и способах использования. В любом случае начинать надо с поглощения информации.

lark
19.06.2009, 18:56
Ольга 72123 Я ,когда на форум набрела и начиталась,тоже не только руки,но и ноги зачесались,скорее хотелось все быстренько сделать.У меня ,даже опыт неудасный был.Сделала скраб для тела.В оливку бухнула неперемолотую какосовую стружку (поленилась перемолоть,дубина) и эм апельсина.В царапины попало ЭМ апельсина и получила ожег.Второй месяц ноги лечу.Это я новичков предостерегаю.Почитайте форум,там все подробно:от определения типа кожи до тестирования масел.ЭТО ВАЖНО! И не торопитесь ,шаг за шагом.Когда вы поймете,что вам подходит из масел и напишите,девочки вам помогут.Я темы почитала,они всем отвечают подробно.Только вы сами начните простые смеси делать..

elsy_natto
19.06.2009, 20:24
Esna, спасибо за рекомендации, прислушаюсь, возможно и вправду дело в обезвоженности. Эта проблема меня лет с 18 периодически появляется. Мама прикалывается что я так во сне лицо залёживаю.:grust: Это шутка конечно, но вот не бывает у меня к сожалению такого, чтобы на ощупь и на вид лицо не походило на рыхлую губку:dontknow:

Sunnyel
19.06.2009, 21:39
Ой тут выяснилось, что один из 3 экстрактов - пропиленгликолевый! Его отдельной концентрацией (своей) добавлять? bioselect, если производитель не дает рекомендаци, то на ваше усмотрение. Но я бы много добавлять не стала, тем более если большая часть экстракта - растворитель. Про пропиленгликоль в теме про Вытяжки посмотрите - девочки там его обсуждали немного

lark
21.06.2009, 21:58
Девочки,не зню в какой теме спросить.Я живу в Канаде. Из Москвы заказывать компоненты дорого получиться.Может, кто знает адрес интернет-магазина в Канаде.Я нашла американский.Если кому надо,могу дать ссылку.

martina777
22.06.2009, 13:21
lark , поищите информацию вот в этих темах: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1689 и http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4723. А ещё.......но я точно не помню, TAV вроде что-то про Канаду писала. Вы лучше ей в личку напишите сообщение с Вашим вопросом, может она подскажет ;)

Ольга72123
22.06.2009, 15:26
Спасибо за ответы.)
Начну по-тихоньку с базовых масел и ЭМ. Попробую взять еще какую-нить основу для геля (на лето), например гиалуроновую кислоту (насколько поняла, ее можно просто развести водой).

bioselect
22.06.2009, 15:58
Sunnyel, спасибо! Озадачили - обязательно проштудирую!

Stasija
23.06.2009, 17:27
Назрел вопрос, как продлить срок жизни нестабильного масла.
На ум пришло добавление витамина Е, есть масло примулы, хочу сохранить подольше.:repa:

Arti
23.06.2009, 17:44
Да, добавьте витамин Е. Или положите в морозилку.

Esna
23.06.2009, 19:13
Stasija, но добавлять надо сразу. Если энотера уже "не первой молодости", то добавка витамина E не сможет нейтрализовать продукты окисления, которые в масле уже есть на этот момент.

bioselect
24.06.2009, 09:47
А где вы берете витамин Е? Можно купить в капсулах красных и добавлять из них? Он там в масле в каком-то? Или он как-то еще в какойм-то в особом виде продается?

strassenkoeter
24.06.2009, 13:31
Здравствуйте, давно не задавала вопросов,но что-то не получилось найти ответ,видимо, форум очень разросся...Про мыло хотела спросить,где почитать,как готовить мыло из мыльной основы.Я так понимаю,что основу растопить, а дальше?В каких пропорциях можно добавлять ЭМ, жирные масла и эфиры?В теме мыловарение всё вроде про полностью самодельное мыло, с каустиком и т .п. ,а я попроще хотела... А ещё не могу найти инфу, можно ли самим сделать крем или масло (или молочко)для загара в солярии и чем они от просто защитных отличаются?
Спасибо! Если не там задала,перетащите,пожалуйс та,куда надо.

pink panter
24.06.2009, 13:47
strassenkoeter про мыло из основы тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2910)
а про масла и загар здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600)

СимСим
24.06.2009, 20:47
Стоит ли этот продукт использовать в косметике? Не примите за провакацию пожалуйста:grust:

Capra
24.06.2009, 21:43
СимСим, а можно вам встречный вопрос задать? как вы егособираетесь использовать?

TinaRot
25.06.2009, 11:36
Позавчера сотворила крем для чувствительной кожи по рецепту Arti для Иренок.Получился , только морковкой воняет(я же не знала что она так быстро капает).На коже тает и даже весь витывается.У меня многие крема вообще не впитываюся и лицо потом воспаляется. Как ночной подходит хорошо, на день хочется что-то полегче.Надо опять делать заказ на аромарти.Когда делала первый заказ о эмульгаторах не думала, только о маслах.Теперь начиталась, поняла что без них не обойтись.Посоветуйте какой из эмульгаторов больше подойдет для очень чувствительной и обезвоженной кожи?

СимСим
25.06.2009, 14:00
Capra Легкий крем на лето. маски с фруктами и тд. Может белок не так сильно поры будет заклеивать. как животный (кефир. сметана)?. Оно же растительное как и кокос. Вообще задумка рецепт Марлен Дитрих переделать в лучшую сторону.

Esna
25.06.2009, 16:33
СимСим, тогда может быть логичней использовать гидролизованный соевый протеин?
Зачем мудрить с вводом в формулу молока:dontknow:.

НатальяИвановна
25.06.2009, 19:21
здравствуйте! подскажите, можно ли пользоваться самодельным кремом в 19 лет. Хочу сделать своей доченки кремик (кожа жирная, поры расширенные, с прыщиками, в Т-зоне черные точки). Хочу ей помочь с Вашей помощью. И еще можно ли, прибегая к маслам, сделать автозагар? (если кде-то давался рецепт, то ткните, плиззз).
Напишу, что есть у меня в наличии (недавно получила заказ) - облепиха, шиповник, лесной орех, малина, гранат, касторовое, макадамия, абрикос, керамидов комплекс, ши, какао, гуар, воск, ЭМ: морковь, сандал, можжевельник, герань, пальмароза. С уважением!!!

martina777
25.06.2009, 19:50
НатальяИвановна , для жирной кожи в первую очередь лесной орех и макадамия подходят, и гранат, кажется, для сужения пор, но всё равно Вы сначала масла протестируйте на дочери, что-то ей подойдёт, что-то нет, чтобы потом знатб наверняка. Наверное, в летний период лучше сделать гель на гуаре. В соответствующей теме почитайте про тестирование базовых масел ;)

Aleksandra.Ft
26.06.2009, 00:30
Девчонки, я к вам с вопросами=) форум очень большой и за это большое спасибо! но иногда где-то что-то увидишь а потом найти не можешь в какой темке было.


Вы тему про лецитин почитайте.
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=73522&postcount=10)рецепт молочка. Там на 80 мл воды 3 ложки лецитина. И все равно получается молочко.
А здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=155454&postcount=181)кремик с воском. А цвет зависит еще от цвета масел, которые входят в состав.

KatRina
26.06.2009, 14:45
девушки, посоветуйте, пожалуйста, какое масло лучше всего добавить в шампунь, чтобы хоть не-много восстановить сухие, ломкие, секущиеся волосы? Разываюсь между миндалем, сасанквой и зародышами пшеницы :dontknow:

Esna
26.06.2009, 14:50
KatRina, для восстановления волос масло лучше не в шампунь добавлять, а использовать в виде масок перед мытьем головы. Так более действенно будет.

Marinoshka
26.06.2009, 14:59
KatRina, я добавляю масло в самодельный шампунь, который иногда использую и в качестве маски. Не думаю, что стоит добавлять масла в пром. шампуни!:yes:

KatRina
26.06.2009, 15:02
Esna маски тоже делаю, но видно шампуни сильно сушат :(
Marinoshka, а почему в пром. нельзя-то, это же не эфиры...

Ganna
26.06.2009, 15:08
Наталья Ивановна, мне кажется из вашего списка еще малиновые косточки должны хорошо подойти:). Я вот его тоже мечтаю приобрести, так как по описаниям оно очень подходит для жирной кожи, у меня как раз такая.

Marinoshka
26.06.2009, 15:09
KatRina, ну я же не сказала, что нельзя!:smeil: Просто считаю, что они лучше действуют в масках и в самодельных шампуньках!:yes:

Мурочка
26.06.2009, 15:16
KatRina, про перечисленные вами не скажу, а вот жожоба добавляю, и моя подруга тоже, очень хорошо получается. Буквально кофейную ложечку на бутыль шампуня (200-250мл), размешать палочкой хорошо, и пользоваться! Эффект чувствуется.

Esna
26.06.2009, 15:36
KatRina, если добавка масла уменьшает агрессивность шампуня - тогда, конечно...
Но ИМХО лучше все-таки обратить внимание на состав шампуня и выбирать что-то более мягкое.

lark
26.06.2009, 21:16
Девочки,купила масло арники на оливке,в аптеке,где можно использовать,,почитала про него , как я поняла можно использовать при ушибах и в кремах для тела и для жирной кожи,но у меня суховатая и тонкая,спасибо.

martina777
26.06.2009, 21:19
lark , это Вы читали про чистое масло, а у Вас на оливке (оливка для сухой подойдёт), так что не расстраивайтесь и попробуйте его потестить на руке, потом на лицо (можно на влажную кожу нанести), а уж потом, если подойдёт, то смело делайте крем, я бы так поступила ;)

lark
27.06.2009, 00:12
martina 777 Спасибо большое...пошла тестировать..

НатальяИвановна
27.06.2009, 01:29
спасибо девчонки! Значит крем для молодой кожи с маслами можно делать (просто меня смущало, что для увядающей или дряблой кожи - а у тут молодая). А ЭМ какие добавить можно к малине, лесному ореху. И делать лучше на каппе или гуаре. Просто хочется удивить и помочь дочке. А про автозагар так никто и не подскажет?

Acacia
27.06.2009, 02:12
НатальяИвановна, я только что отписалась в одной темке (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=371865&postcount=251), посмотрите, может, и вам пригодится на будущее. (кстати, тоже делаю средства для дочки). А из вами перечисленного могут подойти сандал, герань, пальмароза. И облепиха (если с Аромарти, то ее совсем чуть надо, очень концентрированная). Абрикос еще подойдет. Из эмульгаторов я бы каппу взяла (или каппу вместе с гуаром).

an4ik
27.06.2009, 15:13
снова с вопросами к вам. сначала у купила сок алое, а вчитавшись увидела что это настойка на 95 проц. спирте сейчас купила другую вариацию сока алое. что именно на нем написано не помню,под рукой нет. но факт в том что это для внутримышечных уколов. это подходит для кремов или лучше не ставить эксперимент?

Молчаливая
27.06.2009, 18:44
Не знала, где спросить, поэтому спрашиваю здесь. Меня задолбала моль, не вещевая, а та которая заводится на кухне. Я от неё никак избавится не могу, уже все сухофрукты повыкидывала, и крупы, а она всё равно летает:isterika1: Химию использовать не хочу, всё таки продукты...Какое масло эфирное можно в этом случае использовать. Знаю, что лаванду, а ещё что:repa:

Aleksandra.Ft
27.06.2009, 18:58
От моли Вам никакое эфирное масло не поможет:no:
Куда Вы будете брызгать, если не обнаружили место ее проживания?
По опыту знаю, что моль может завестись даже в старых журналах, в целлофановых пакетах, если там есть засохшие остатки еды, крошки...
Пока Вы скрупулезно не переберете все-все на своей кухне, Вам счастья не видать.

Молчаливая
27.06.2009, 19:08
Я уже несколько раз всё перебирала скрупулёзно, но моль как летала, так и летает!!! У меня на кухне стоит 1 стеллаж, на котором хранятся крупы, орехи, сухофрукты и т.д. Все сухофрукты были выброшены, крупы поменяла на новые, всё хорошенько промыла, перетрясла...А она опять летает и в новых продуктах заводится...

lark
27.06.2009, 20:26
У меня вопрос,сделала ерем для тела без эфирных масел,добавила экстракт ванили,купленный в кондитерском отделе,так же там продаётся экстрат кофе и мендаля..можно их добавлять в крема или это чистая синтетика,для тела не страшно,а вот ,как для личика..

Sunnyel
27.06.2009, 21:03
lark, по экстрактам - читайте состав на упаковке, потому как заочно определить натуральный он или нет не реально

вторую часть вашего сообщения удалила - читайте правила!!!

martina777
29.06.2009, 00:44
lark , а Вы лучше купите натуральную палочку ванили (тоже в кондитерских магазинах продаётся), и настаивайте на ней масло ;)

Дарья
29.06.2009, 15:10
Подскажите пожалуйста, можно ли совместно использовать эм герани и душицы? может есть такая темка про "несовместимость", почему то не нашла, хотя мне кажется раньше встречала. Вчера сделала маску глиняную с этими маслами, очень понравилось, а сегодня стала читать про них и не нашла, что они совмещаются (просто обычно смотрю, чтобы были хотя бы комплиментарны).

Ganna
29.06.2009, 15:13
Дарья, а вам душица на лицо не жгла? У меня почему-то сложилось впечатление, что это очень сильное масло, хотя у меня самой ее пока нет.

Дарья
29.06.2009, 15:18
Да, по-моему сильное, жгла, но не сильно, довольно таки терпимо, капала две капли душицы и три герани. Давно хотела это масло попробовать, т.к. по описанию сильное. И эффект мне понравился, не знаю, может это первое впечатление, но к утру как будто воспаления уменьшились. Хотела бы поделать курсом такие маски, только вот не знаю про совместимость.

Ganna
29.06.2009, 15:45
Ого, а концентрация эфиров не слишком большая для маски получилась? Я вот только 1 каплю добавляю (мирт) и уже чувствуется (не жжение, никаких неприятных ощущений, а просто такой приятный холодок что-ли).

Tinna
29.06.2009, 15:54
лично мне жжет герань, не сильно , но ощутимо , следов не оставляет... все равно её люблю:smeil:

Дарья
29.06.2009, 15:56
Ganna, не знаю даже, что и сказать. Мне кажется 5 капель в общей сложности не много для маски, хотя как посмотреть конечно. А для эм душицы наверное многовато, признаюсь, это мое "неверие" в малые дозы. По-моему, раньше читала, что маска потому и считается маской и затем смывается, т.к. в ней бОльшие дозировки, чем в креме. Буду признательна, если кто-нибудь из знающих людей подскажет, как правильно.

Esna
29.06.2009, 16:05
Дарья, возможно ваше "неверие в малые дозы" продиктовано тем, что хочется очень быстрого эффекта. Но тогда натуральные растительные препараты вряд ли оправдают ваши надежд, они действуют медленно. Эфирные масла в малых количествах могут быть лекарством, а в больших - "ядом" (а некоторые и без кавычек). Так что разумная дозировка в данном случае очень важна. Чем она больше, тем выше вероятность побочных эффектов - раздражения, аллергических реакций, дерматитов (это, так сказать, по минимуму). С эфирными маслами лучше недо-, чем пере-:smeil:. Особенно с учетом того, что действие их на организм еще очень слабо изучено.

Sunnyel
29.06.2009, 16:18
По-моему, раньше читала, что маска потому и считается маской и затем смывается, т.к. в ней бОльшие дозировки, чем в креме.Даша, даже 2-3 капли в маске - это уже бОльшие дозировки, чем в креме, так как 5 мл масляной смеси (содержащих это количество эфиров при использовании рекомендуемых 2-3%) можно использовать в среднем неделю, а в маске вы их используете за один раз

Дарья
29.06.2009, 16:21
Esna, спасибо за ответ, но меньше - это сколько? Я понимаю, что Вы правы, но действительно почему-то считала для маски 5 капель нормально.
И еще, может Вы ответите на вопрос, который я выше задавала про совместимость эм герани и душицы?

Добавлено через 2 минуты

Sunnyel, ну а сколько же? спасибо. А я все время думаю, что в маске ведь больше чем 5мл, не менее 15, хм...так кажется. Получается 1-2 капли эм нужно?

Tigrenok
29.06.2009, 16:26
Дарья, в глиняные маски лучше добавлять 1-2 капли эфиров, иначе можете получить ожог и лечить его будете очень долго. А большое количество ЭМ добавляется только в лечебные мази которыми пользуются чаще местно и не больше недели. Не спешите с помощью масел получить все и сразу, это длительный путь, но он того стоит.

Sunnyel
29.06.2009, 16:30
Дарья, боюсь я не могу дать вам одну цифру на все случаи. Так ещё и от от эфира многое зависит. Например цитронеллы мне и 1 капли на 50мл маски хватает (маска глиняная, наношу тонким слоем, при использовании даже 2х капель больше 2х минут с такой маской не выдерживаю), фенхель - капли две на тоже количество маски. Лаванду теоретически и 10 капель налить можно, но смысла нет, так как для эффекта достаточно тех же пары капель, ну можно 3-4 взять, хотя мне кажется разница будет не столько в действии маски, сколько в интенсивности аромата

Дарья
29.06.2009, 16:37
Sunnyel, девочки, спасибо!!! на самом деле верю я в малые дозы и их эффективность, тем более читая форум. Хорошо, что своим постом обратила Ваше внимание на свои дозировки. В кремах обычно использую меньшие дозировки и поначалу все время пересчитывала, сравнивая с рецептами кремов на форуме количество капель эм. А вот в масках действительно сработало желание "чем больше тем лучше". напугала тут всех, и себя тоже (все время же так использовала...)

Esna
29.06.2009, 16:38
про совместимость эм герани и душицы?

Дарья, думаю, что их вполне можно совместить. В герани основной компонент - монотерпеновые сприрты. Они, кроме прочего, обладают бактерицидной активностью. В душице большое количество фенолов, которые также оказывают бактерицидное действие.
Кстати, фенолы весьма агрессивны, поэтому масла, в которых их много, надо применять очень дозировано.

Дарья
29.06.2009, 16:50
Esna, ну и еще раз спасибо, буду осторожно использовать, ой, хотя уже и страшно стало, чего с собой делала то.

Ganna
29.06.2009, 17:10
Мне например, хватает 1 капли в маску, эффект замечательный, больше добавлять даже не хочется. На мой взгляд, правило, что в маске может быть больше активных ингредиентов, в случае с эфирами не работает. Я вот уже поделилась своей историей передоза с сандалом в темке про неудачный опыт, после этого особенно тщательно буду теперь все высчитывать. Такие случаи отрезвляют:).

Дарья
29.06.2009, 17:20
В общем, пришла я к такому выводу пока, душицу по одной капле пока что буду пользовать в масках, а гераньку оставлю на начало цикла, если получится попробую с ингаляциями (только почитаю сначала о дозировках...). Ganna, там есть отзыв уже, кто пользовался подмышками, но что-то все равно страшновато. Ну да, и чай с мятой по совету Королевы Марины попью (смешала все в одну кучу с разных тем, простите пожалуйста).

Ganna
29.06.2009, 17:25
Дарья, будем лечиться вместе:). Потом поделитесь опытом?

lark
29.06.2009, 20:56
Sunnyel , martina..спасибо за ответ,так и сделаю..

Добавлено через 16 минут

Девочки ,ищу тему по приготовлению крема для снятия мышечной усталости после физических нагрузок..дайте ссылочку,спасибо

novi4ok
29.06.2009, 21:41
lark, посмотрите вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=609

Aleksandra.Ft
29.06.2009, 23:57
lark, я тоже изучала этот вопрос. Посмотрите вот здесь 505 пост (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=362353#post362353) может это Вам поможет. И там самое главное: после этого сообщения Арти мне поправляла состав.

Ganna
30.06.2009, 01:32
Девушки, я сейчас дурацкий вопрос задам. Я на днях собираюсь в аптеку с рецептурным отделом, заодно хочу купить какао масло. А что бы мне там еще поспрошать? Что вы покупаете в аптеках, вроде лецитин? Напишите, пожалуйста, что еще полезного там можно купить, хотя бы просто наименования, а я уж в каталоге сама почитаю. Раз уж еду туда, хочется время и денюжку с пользой потратить:)

Дарья
30.06.2009, 08:41
Дарья, будем лечиться вместе:). Потом поделитесь опытом?

Ganna, будем, поделюсь, конечно!
А насчет вопроса про аптеку, мне на ум приходит только цитросепт (правда он дорогой и не во всех аптеках бывает) и малавит, тоже из той же серии, в смысле для тех же целей. Еще можно наверное, витаминки в капсулах А,Е. Вот, ну и мяту я вчера купила. Хотя может я не поняла вопрос, и Вы именно про рецептурный.

Margo
30.06.2009, 12:22
Ganna, из того что я покупаю в аптеке :smeil::
Лецетин, настойку прополиса, каштана (и другие настойки иногда), еще можно найти экстракты некоторых растений, глины, травки, мумие, пантенол и хлорофил можно(но я еще не брала). Раньше буру покупала, но сейчас столько эмульгаторов, уже не нужно. Еще видела, девочки кофеин покупали для антицеллюлитных смесей. Вот, пока, что в голову пришло :repa:.

Tigrenok
30.06.2009, 13:08
Ganna еще морскую соль, бодягу, аспирин для аспириновых масок ( но это для осени уже)

СимСим
30.06.2009, 13:21
В рецептурном - хлористый кальций. А вообще шерстю холодильники- стаканы. В последний раз хапнула ротокан: настойка ромашки. тысчелистника и ноготков 40% спирта. все в одном флаконе. свечи с календулой:ланолин безводный. масло какао.

Ganna
30.06.2009, 13:44
Девочки, спасибо, большое:), все записываю. Я действительно имела в виду именно рецептурный отдел, то, что не продается в обычной аптеке, но все равно все записала. Тем более, что постоянно что-нибудь да забуду купить. Цитросепт посмотрю, в обычных аптеках у нас его нет:(, в большинстве даже не знают что это такое. СимСим, а ланолин безводный - он без добавок, такой же как например здесь на сайте? Его можно в косметических целях использовать? И про свечи с календулой расскажите, пожалуйста, для чего используете и из чего они состоят? В каталогах я про них наверное ничего не найду:). И ротокан именно так и называется -"ротокан"? Margo, хлорофилл это хлорофиллипт, или это разные препараты? Прошу прощения, что столько вопросов.

Acacia
30.06.2009, 14:20
Цитросепта уже месяца два как нет в аптеках, т.к. препарат на перерегистрации. А малавит видела.
В рецептурном можно еще спросить дистиллированную воду.

Esna
30.06.2009, 14:53
Только свою тару (бутылку) тогда надо взять. Во всяком случае, в той аптеке, где я воду спрашивала, мне предложили прийти со своей бутылкой.

Ganna
30.06.2009, 14:54
У меня еще такой вопросик. Я хочу, пока еще посылочку из Аромарти не заказала с доп.компонентами, сделать какой-нибудь увлажняющий лосьончик под масляную смесь. Что можно добавить в дистил. воду из того, что можно приобрести в аптеке? Желательно, чтобы подольше хранился. Может глицерин?

Ninulika
30.06.2009, 22:01
Дарья
Margo
СимСим
вы столько компонентов написали! куда это всё? в частности малавит, хлористый кальций и пантенол?

Дарья
30.06.2009, 22:44
Ninulika, малавит использую как антисептик и противовоспалительный компонент в кремах, можно и в тоники. по-моему его можно добавлять и как консервант, но у меня цели именно противоспалительные. Здесь на форуме часто встречаются рецепты девочек с ним. алтайское средство.

НатальяИвановна
30.06.2009, 23:30
Девчонки, подскажите! Недавно прикупила в аптеке настойку овса и настойку женьшеня. Их можно умело применить в кремоварении? Если да, то как и какую функцию они выполняют?

Ninulika
30.06.2009, 23:42
Дарья, спасибо! надо мне получше на форуме посмотреть. у нас он тоже продается.

lark
01.07.2009, 00:13
Девочки,прочитала,что при изготовлении кремов используют PH (hizine papers), в какой теме можно почитать,а то я профан в этом деле,только учусь..

Ganna
01.07.2009, 01:21
Ninulika, я про хлористый кальций тут на форуме прочитала, по нему темка есть, его девочки как пилинг используют, а пантенол здоровская штука для снятия раздражений и сухости кожи. Он вообще универсален, на мой взгляд. Я его правда использовала отдельно, как маску, еще против ожогов, даже на волосы мазала:). Интересно, а его тоже в кремы добавляют как компонент?

СимСим
01.07.2009, 07:58
Скажите пожалуйста. можно ли использовать ланолин в массажных плитках? У меня в наличии только масло кокоса и пальмовое из твердых. жидких масел выбор большой и в аптеке попались свечи состав: ланолин безводный 0.08 г. масло какао до 1.5 г? Или такой состав только в крем можно запихнуть. тогда примерно сколько можно туда водного и масляного добавить?

lark
01.07.2009, 20:19
novi4ok , Aleksandra Ft Большое спасибо за информацию,сделала такую смесь..авокадо,вин.косточки ,миндаль -по 15мл,арника на оливке -5 (может мало),ЭМ: мята,лаванда,милиса,пачули. .может лайм капнуть для запаха? ...что скажете?

Добавлено через 5 минут

Еще вопрос..у меня крем получается на 2 недели..каждый раз стараюсь менять компоненты..это нормально? ..когда покупала промышленные пользовалась 3 месяца одним и тем же...как лучше? повторять одни и те же составляющие или каждый раз новые ,спасибо..

greycat
02.07.2009, 21:34
Сделала водно-глицериновый настой на петрушке-
45 мл воды+5 мл глицерина+петрушка(свежая).
Можно ли такой настой добавлять в качестве водной фазы в крем?При условии,что я буду добавлять ЭКГ.
И еще вопрос-на 15 мл крема для глаз, 3 капли ЭКГ, не будет ли это слишком много?
Спасибо

Snusmumrik
02.07.2009, 21:39
greycat, я бы не стала в качестве ВФ использовать. Добавила бы как актив в конце приготовления крема. Всё-таки вытяжка - это концентрат.

greycat
02.07.2009, 21:57
спасибо за ответ.
Я забыла уточнить,что крем хочу делать холодным способом, используя стеарат сахарозы. И соотношение масляной и водной фазы-соответственно 30/65. Вот из этих 30 процентов,можно ли поставить 15% вытяжки из петрушки и 15% гидролата василька . ( Или петрушки взять меньше процент?)
Не испортиться ли крем в течении примерно 3-4 недель.(учитывая 3 капли ЭКГ на 15 мл.)
И не будет ли ЭКГ раздражать глаза?
Петрушку хочу поставить,что бы убрать синяки под глазами.

Спасибо.

Snusmumrik
02.07.2009, 22:19
И соотношение масляной и водной фазы-соответственно 30/65.

Это ж водной фазы получается 65:%):
Кожа вокруг глаз чувствительная, поэтому я бы сделала пополам гидролат и вода. А в готовый крем капнула бы петрушку.

greycat
02.07.2009, 22:24
Точно=)) Водной 65=))
Спасибо за ответ!

Esna
02.07.2009, 22:25
greycat, вы, судя по всему, делали эту вытяжку на основе рецептов Аромазона?
Конечно без хоть какой-либо консервации она очень быстро пропадет. Во всем остальном остается довериться Аромазону (в том числе и касательно пропорций ЭКГ). Использовать такие вытяжки в виде водной фазы и нагревать соответственно Аромазон разрешает. Поэтому остается только попробовать:dontknow:.
Что касается раздражающего действия ЭКГ на область под глазами - все может быть, ведь там кожа частенько реагирует на многие ингредиенты значительно более остро, чем на остальных частях лица. Но ведь многое зависит от ваших индивидуальных особенностей. Но теоретически риск есть.

Ganna
02.07.2009, 23:08
Девушки, расскажите пожалуйста, чем отличаются по действию эмульсии масло-в-воде и вода-в-масле? Какой способ предпочтительнее? Если это где-то обсуждалось, направьте меня, плииз.:)

СимСим
03.07.2009, 15:56
Возможно ли сделать соляное мыло в домашних условиях? Ты им мылишься. а оно тебе радуется:girl_dance:

Ирина-Эльвира
03.07.2009, 16:03
СимСим, конечно, вот, например: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=164294#post164294.
И вот тема Мыловарение, холодный и горячий способы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2517), там много интересного. :smeil:

Marus'ka
03.07.2009, 16:38
Ganna, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)очень подробное описание эмульсий и обсуждение (пост 18 и далее):smeil: по отзывам, эмульсии типа "масло в воде" мягче, влагу лучше проводят в кожу (и сохраняют), легко впитываются и хорошо распределяются..

Добавлено через 15 минут

lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), а почему Вы стараетесь компоненты менять? Если просто не терпится испытать все что есть (:smeil:нам тут это всем знакомо) - то не страшно, напробуетесь и выберете для себя оптимальные компоненты... Опыт фантазию не останавливает, но хоть страсть к экспериментаторству утолите:smeil:.

Вообще читала, что клетки кожи обновляются в течение примерно 27 дней...

Вот если у Вас не получается подобрать компоненты (ну скажем сделали крем - поры забивает, второй - плохо впитывается и т.д.) - то я бы предложила все-таки потестировать базы еще раз...

Есть у меня хитрый совет - но нигде не встречала такого, поэтому не могу ручаться, что совет окажется хорошим:oops:: сделайте базу из абсолютно проверенных компонентов, не добавляя в нее активы и эфиры, а потом в отдельную баночку отложите немножко и добавьте новое масло, новый актив, эфирчик... Не подойдет - выбросить не жалко и круг "виновников" невелик, подойдет - легко можно повторить и посмотреть, какой эффект дает за неделю, скажем..

Марисолька
03.07.2009, 18:03
Девушки, здравствуйте!
подскажите пожалуйста!
я новичок, купила базы - оливковое, персик, абрикос, виногр. косточку, миндаль.
1)Какие посоветуете купить ЭМ (3-4 штуки для начала), если кожа смешанная, цвет лица уставший.
2)Как вы отмеряете масла по миллилитрам, шприцом?
3) как отмеряете ЭМ если они в маленькой пробирочке- пипеткой?
заранее спасибо!

Ganna
03.07.2009, 18:19
Marus'ka, спасибо! Девочки, у меня такой тогда вопрос. Собираюсь заказать эмульгаторы, читаю-читаю про них и все равно вся в растерянности:(. Подскажите пожалуйста, какой эмульгатор (или два)из ассортимента Аромарти подойдет для начинающего кремовара? Желательно, чтобы можно было делать эмульсии типа масло в воде, был легок в употреблении, чтобы можно было сделать крем без миксера, ну и чтоб подходил для проблемной кожи (я наверное слишком много хочу:) ). Я понимаю, что это наверное уже много раз обсуждалось, но я подумала, что может многие сообщения писались, когда эмульгаторов было меньше? Пока я выбрала ксантан (для гелей, ну и вроде как увлажнять должен) и эмулиум каппу (для кремов). Прокомментируйте, пожалуйста. И еще один вопросик, если в смесь воска, твердых и жидких масел добаввить сквалан и глицерин - это уже считается водная фаза? Т.е. понадобится консервант? Помогите, пожалуйста:).

Marus'ka
03.07.2009, 20:52
Ganna, отвечаю по пунктам:
1. Для проблемной кожи (это комбинированная, склонная к воспалениям - я правильно понимаю?) многие девочки делают кремы с нежной, легкой текстурой (вот например рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720)для такой кожи). Обычно такая текстура присуща эмульсиям типа "масло в воде". Эмульгаторы систем "масло в воде" - никколипид, эмулиум каппа, эмульгирующий воск.
Ксантан - не эмульгатор в классическом смысле: с ним получаются очень мелкодисперсная взвесь масла и воды (но выглядит, как кремчик или молочко). В этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1250&page=2)темке Margul очень подробно писала про него.. Но для целей кремотворения очень даже хорош.

2. По сложности применения: ксантан не нужно греть. Никколипид, Каппу, воск греть нужно. Но на мой взгляд нагрев процесс практически не усложняет. Других сложностей вроде нет. Про смешивание: первые свои кремы с Каппой и Никколипидом мешала ложкой фарфоровой:smeil:, правда быстро мешала, но недолго - и все получалось. С миксером быстрее и проще, но и без него можно обойтись.. А ксантан тоже размешивать нужно неслабо...

3. Сквалан - это масло. Глицерин - это трехатомный спирт. Т.е. они водную фазу заменить не могут.

4. В качестве водной фазы можно использовать дистиллированную воду, гидролаты, минералку, отвары трав и т.д. Если используете дистил.воду и гидролаты, минералку, и делаете небольшой объем - консервант можно не добавлять, крем спокойно стоит в холодильнике неделю (у меня так и в ванной стоит дней 10:oops: - и ничего ему не делается). Если льете отвары - нужен консервант. Из простых можно использовать спиртовые настойки, цитросепт, малавит - их в аптеках продают.

Добавлено через 15 минут

Марисолька, базы у Вас хорошие.
Если нет других проблем с кожей, то Мирт (балансирует (нормализует производство кожного сала), освежает, тонизирует, увлажняет), Мирра (балансирует, освежает, улучшает цвет лица), Иланг-Иланг, Апельсин, Герань, Розмарин, Ромашка, Розовое дерево, Кипарис...
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188) каталог косметических свойств эфирных масел - посмотрите..
В Аромарти, да и у остальных известных мне производителей эфирные масла продаются в маленьких бутылочках с капельницей. Откручиваешь крышку, наклоняешь бутылочку - и капаешь. Эфиры считают каплями.

Bounty
05.07.2009, 01:28
Девы,слышала,что чайное и розмарин вместе нельзя в смесях применять.Вот думаю сделать одну дневную смесь в которой будет розмарин,а другую ночную с чайным деревом.Подскажите какие масла в какую смесь добавить (грейп,иланг,лаванда,герань ,розовое дерево)
Сама :oops:примерно представляю так,если что-то не то поправьте:
день:розмарин,лаванда,илан
ночь: чайное,розовое,герань.Спас бо.

СимСим
05.07.2009, 22:02
Bounty Нельзя лаванду с розмарином. розу и цитруссовые с чайным. фенхель с анисом и кориандром. Кроме того лаванду применяют как успокаивающее средство- зачем утром? И еще все это вместе на мой взгляд для носа неахти выглядит.

Capra
05.07.2009, 22:29
СимСим, вы ошибаетесь, лаванда с розмарином сочетается во многих рецептах для смешанной кожи, я это знаю навскидку, но пошла в каталог , чтобы убедиться, ничего плохого в этом сочетании длядневного крема я тоже не вижу-она же не лекарственную смесь с серьёзными дозировками делает, поэтому успокаивающее действие лаванды и бодрящее и тонизирующее розмарина в этом рецепте друг другу не противоречат никаким боком,
по поводу остальных несовместимостей спорить не буду-анис и фенхель вместе и я бы не взяла, они друг друга просто дублируют, другие несочетания нет просто времени анализировать, в любом случае нужно опираться на описание и индивидуальную реакцию организма/кожи в каждом конкретном случае

ultramarine
05.07.2009, 22:38
СимСим, почему нельзя-то? Откуда такая информация?


Capra, не заметила ваш ответ :) Конечно, ничего страшного в сочетаниях масел нет, а лаванда, например, может нейтрализовать гипертензивное действие розмарина, то есть наоборот, быть полезной (помимо косметического действия).

Tinna
05.07.2009, 23:07
как оно все не просто... например ,товарищ У ВэйСинь рекомендует анис-фенхель-кардамон при бронхиальной астме, а лаванда-анис-укроп при бронхите, иланг-лаванда-розовое дерево при гипертонии...цели , конечно далеко не косметические ... но наводят на мысль , что комбинации возможны самые неожиданные
где-то читала - герань-лаванда-илаг - признанная классическая смесь

Illinora
06.07.2009, 01:28
Тоже очень удивилась про сочетание лаванды и розмарина. Уже много лет у меня противоушибная смесь с этими маслами на масле арники. Не косметическая, конечно, но если сразу намазать место ушиба, то синяка скорее всего не будет. Проверено уже сотню раз. :yes:

СимСим
06.07.2009, 09:33
Девочки. эта информация была выписана мной в блокнот из книги по ароматерапии взятой из интернета. для удобства. постараюсь найти ее в своем загажнике. Быстро не обещаю там их много. Впрочем и у Вас эти сочетания со многими оговорками лаванда колосковая и розмарин. надо посмотреть какого вида. И фенхель с анисом и кориандром только для определенного лечения. Мнений у авторов много и они невсегда сходятся. Тем более зачем начинать мешать все сразу что есть под рукой для начинающего? Брать можно 1-2 эф масла. зачем обязательно 3?

Capra
06.07.2009, 09:40
СимСим, наверное, чтобы лучше пахло ;), шучу, а почему три то не взять? это не так и много, моно-смеси не всем нравятся

Ganna
06.07.2009, 12:12
Marus'ka, спасибо за ответ:)! А может ли неправильно подобранный эмульгатор забить поры? Или это только от концентрации зависит? И еще вопросик - я поняла, что ни сквалан, ни глицерин к водной фазе не относятся. Я хочу сделать плитку для тела, куда планирую положить какао, ши, воск, парочку жидких масел и эфиров. Если я в такую плитку добавлю глицерин и сквалан, ее надо консервировать? Или это в принципе плохая идея?

Esna
06.07.2009, 12:26
Ganna, по поводу эмульгатора - да, может в зависимости от его состава. А при слишком большой концентрации эмульгатора будет нарушаться липидный барьер кожи. Глицерин растворим в воде, к тому же он способен удерживать большое количество воды. Поэтому есть смысл его использовать только в водосодержащих рецептах, иначе он может сушить кожу. Сквалан вполне можно добавить, т.к. он дает ощущение шелковистости и гладкости.

Ganna
06.07.2009, 13:22
Esna, про плитки поняла, спасибо! А какой эмульгатор тогда Вы мне посоветуете как новичку? Ну чтоб не засорял поры? Читаю-читаю про них, все они мне нравятся по описаниям, у каждого я так поняла есть свои плюсы и минусы. Вот и мечусь..:)

СимСим
06.07.2009, 13:56
Capra Наверное я не жадная и ограничилась бы утром чайное с илангом (камфорные нотки чайного забьет сапогами). а вечером розовое с лавандой. Остальными бы для начала поигралась в масочках и умывалках.

Esna
06.07.2009, 14:32
Ganna, проблема в том, что эмульгатор тоже надо подбирать "под себя", индивидуально. Очень легкий в обращении - пшеничный, эмулиум тоже... Но даже и не знаю, что гарантированно посоветовать, все равно только методом проб можно определить свой идеальный эмульгатор:grust:.

Tinna
06.07.2009, 15:06
Ganna , я тоже новичек, я начинала с холодных рецептов на ксантане , лицитине и гидрате жожоба ( чего-то мне казалось , что не справлюсь с горячими) , потом попробовала эмульгирующий воск , потом разнообразные сочетания одного с другим. не могу сказать , что уже нашла свой идеальный эмульгатор , но поры ничем не забила , хотя очень боялась этой жути))... надо ставить эксперименты , другого пути нет)

ZamaZzZka
06.07.2009, 15:06
Задумалась про эмульгаторы.. Вычитала, что ЭМ можно разбавлять в молоке, в сливках. Купила молоко 3,5%, бухнула туда 3 капли ЭМ, ничего не разбавилось. Может молоко более жирное нужно? Или покупное молоко совсем не подходит? И если в ванну капать ЭМ без эмульгатора, то они просто будут плавать на поверхности и никакого эффекта от них не будет, кроме приятного запаха? А еще в глине масла никогда не разбавляю эмульгаторами, прямо так чистые туда капаю и размешиваю..

Ganna
06.07.2009, 15:53
Tinna, Esna, спасибо, буду думать, сейчас вот читаю готовые рецептики девушек, темку про технологии штудирую, пытаюсь определиться :). Сижу тут даже табличку составляю про разные эмульгаторы, что с чем едят и в каких количествах:). Как всегда, хочется и рыбку съесть и костью не подавиться:).

Snusmumrik
06.07.2009, 21:31
Муфта, что за масла и в каком кол-ве вы наносите?

lark
06.07.2009, 22:32
Marus'ka, спасибо..вопрос-может цитросепт в креме давать ощущение сухости, делаю крема для сухой кожи ,когда наношу ощущение приятное,через какое-то время появляется стянутость,но на ощупь кожа эластичная,может это от добавления вместе алое вера,глицерина и гуаровой смолы или может воск?мой крем:
пшен.,жожоба,абрик.кост.,кун жут-по 5 м
воск-5мл,
гидролаты:роза-15 мл и лаванда-по10 мл
алое вера-5мл
глицерин-0,8 мл.гуар на кончике ножа..
крем не расслоился,держала в ванной, добавляла все для увлажнения,начала тестировать опять базы..

Marus'ka
06.07.2009, 23:45
Lark, розовая вода кожу может подсушивать - в темке про нее девочки писали, что бывает на нее такая реакция.. Алоэ у Вас немного - не должен он сушить / тянуть. Попробуйте в рамках эксперимента нанести немножко розовой воды, глицерина и алоэ (по отдельности) на чистую кожу, оценить эффект.
А глицерин у Вас какой - растительный или из аптеки? Стянутость - я бы винила гуар (если его пересыпать немножко) или глицерин (если из аптеки).
Про воск не знаю.. Но у меня кремы с воском через час примерно после нанесения дают ощущения обезвоженности верхнего слоя кожи, и я его если и добавляю, то только розовый или туберозы, и прям совсем капельку..

Ganna, я за Каппу или Никколипид.. Но это чистое ИМХО.

Добавлено через 5 минут

Lark, а цитросепта сколько капали? его советуют 4 капли на 50 мл... В принципе Ваш крем должен спокойно в холодильнике прожить неделю без всяких консервантов - там тухнуть нечему... Про то, что может сушить - не нашла ничего

Добавлено через 12 минут

ZamaZzZka, в ванну эфирки чистые нельзя! - можно получить ожог.. почитайте вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=52&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F) темку - там про ванны всё очень подробно..
В любом случае эфирки нужно разводить для ванной. Если молоко было нежирное - наверное могло не разойтись.. Попробуйте в сливки капнуть..

lark
06.07.2009, 23:55
Marus'ka, сделала ,как посоветовали..Нанесла алое-вера на одну щеку, быстро впиталось и появилось ощущение стянутости,но чуть-чуть, а глицерин из аптеки,нанесла на др.щоку,стянутости нет,но по краям нанесенного пятно немного почесывается,вывод-алое не использовать?...но оно вроде должно увлажнять или просто совсем чуть добавлять...глицерин совсем не впитался...как быть с глицерином?

Marus'ka
07.07.2009, 00:02
lark, аптечный глицерин - он синтетический, неполезный.. Я бы глицерин убрала.. Алоэ - если немного его в смесях - попробуйте оставить... Вообще как-то у меня так сложилось, что если компонент в чистом виде некомфортный - нафиг его... А гидролат гаммамелиса Вы пробовали? Очень приятная штучка!!

lark
07.07.2009, 00:22
Marus'ka глицерин покупала в специальном магазине "health store" не знаю какой,как определить ?..гидролаты только розы,лаванды и жасминана..я их,как тоник использую,они тоже кожу подсушивают..А гидролат гаммалиса-это из какого цветка..В любом случае ,как я поняла, методом тестирования по отдельности надо.

Esna
07.07.2009, 00:26
lark, глицерин в чистом виде использовать нельзя - любой. Он гигроскопичен, и в чистом виде будет обезвоживать кожу. В рецептуре его оптимальное количество - до 5%. Поэтому путем такого эксперимента вы никак не сможете определить, подходит он вам или нет.

Marus'ka
07.07.2009, 00:40
Esna, Вы правы - перечитата про глицерин, действительно неумный был совет - чистый глицерин тестировать.. Lark, мои извинения...
В магазине Аромарти например продается растительный глицерин - на нем так и написано.. Попробуйте в магазине, где Вы глицерин покупали, спросить аннотацию к нему...
Гидролат гамамелиса - вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1203) о нем. Если гидролаты сушат - может, часть из них заменить минералкой без газа или дистиллированной водой? или термальной водой...

lark
07.07.2009, 01:09
Esna, Marus'ka..спасибо,сделаю без глицерина..прочитала в теме,что алое можно из ампул,..у меня есть хитозан..попробую его..

Егоза
07.07.2009, 11:16
Девоньки, подскажите, пожалуйста! Я перешла на косметику собственного производства всего как пару-тройку месяцев и в первый раз поеду в отпуск. Планирую взять с собой масел, чтоб там кремики делать. Так вот, дорога - двое суток в поезде, сами понимаете какие условия, как Вы думаете, перенесут маселки дорогу или лучше их чем-нибудь законсервировать? Планирую взять масла: рис, авокадо, ши, макадамия и что-нибудь из черной смородины или бораго или энотеры. Может цитросепта в них накапать?

Capra
07.07.2009, 11:21
Егоза, у нас в аптеках продаются пакетики с гелевым наполнителем, их можно положить на сутки в морозилку, а потом пристроить в коробку с кремиками и маселками(я так и сделала)

Егоза
07.07.2009, 17:16
Интересно! Спасибо, Capra.А у них есть какое-нибудь название? Какое их прямое предназначение (ну, то, которое подразумевается фармацевтами)?:oops:

Славяна
07.07.2009, 20:24
Егоза, можно ещё небольшой аккумулятор холода попробовать (такие небольшие пластиковые ёмкости с антифризом), продаются в кемпингово-шашлычных товарах.:smeil:

Катя Лёлина
07.07.2009, 21:09
Девочки, такой вопрос: сколько нужно подождать чтоб эфиры растворились в спирте? Я сейчас делала смесь эфиры+спиртовая настойка перца+вода, мне кажется что эфиры не растворились полностью, какие то мелкие капельки плавают в бутылочке. Это мне что теперь выливать придется?

Arti
07.07.2009, 22:09
Катя Лёлина, да не надо ничего выливать. Вы для волос смесь делали? Если да, то встряхиваете перед нанесением и пользуетесь.

martina777
07.07.2009, 22:18
Добавлено через 5 минут

Егоза , в принципе, можно и просто пластиковые бутылочки с водой заморозить и положить их вместе с маслами, а сумку изнутри фольгой обмотать. Или продаются пакетики для льда косметические, с ними ещё удобнее ;)
А про охлаждающие пакетики, про которые Capra Вам писала, то у нас они называются "Снежок", там внутри гранулы белые, надо ударить по этому пакетику и он становится холодным, их обычно для снятия опухлости, гематом всяких и т.п. используют, к тому же их можно купить несколько и менять. Вы в аптеке спросИте просто про охлаждающие пакетики, они Вам подскажут! вот что-то типа этого: http://www.blagomed.ru/index.php?productID=970 или http://www.apteka-ifk.ru/art/19625

Марисолька
08.07.2009, 16:30
девушки, милые, прошу Вашего совета!
хочу заказать масла, но прежде, хотелось бы прочитать Ваши комментарии!
кожа смешанная, поры расширены, бывают прыщи и есть пятна.
для лица ( на ночь) выбрала виногр. косточку+ лесной орех - база. ЭМ чайное ( от прыщей) + сладкий апельсин (для сужения пор) + лиметт для цвета лица.
для кожи вокруг глаз ( намечаются морщинки) - миндаль+ абрикос + ЭМ розалина ( от морщин).
Ограничена по финансам, поэтому пока ни сандала, ни розы не покупаю.
Также планирую беременность, поэтому решила не брать розмарин итд.
вот вопросы:
1) ваше мнение по моему выбору
2)в каком процентном соотношении смешивать базовые, 50 на 50 или нет?
3) посоветуйте что-то легкое и не жирное для дневного средства для моей проблемно- смешанной кожи
4) нужно ли добавлять воск или для начала лучше без него?
заранее спасибо!

Snusmumrik
08.07.2009, 16:50
Марисолька, от апельсина лучше отказаться летом, он фототоксичен. Воск тоже на лето тяжеловат будет в кремах, можно и без него обойтись. А для дневного средства можно лосьон посоветовать, самодельный, ну или просто гидролатом протирать, нероли например.

Аванта
08.07.2009, 17:55
Здравствуйте! скажите пожалуйста розовую воду можно наносить на лицо в чистом виде или предварительно ее нужно с чемто смешать?

Snusmumrik
08.07.2009, 18:00
Аванта, можно и так и так.

lark
09.07.2009, 01:43
Девочки, подскажите по-поводу эфирных масел..проштудировала тему "где покупать масла", хотела спросить в этой теме,но она закрыта.. живу в Канаде, купила масла и пртестировала,как советовала Arti, вот,что получила..взяла некоторые разных фирм:
"divine essence"-фасуют в Канаде,поставщики из разных стран,вышла на сайт,есть сертификат..герань - испарялась с бумажки 7 часов,рамер пятна 5х5,осталось еле заметное пятно на первом,втором и третьем пробнике (сделала вчера),сегодня тестировала иланг,прошло 5 часов еще заметное пятно..
"aromaforce" -фасуют в Канаде..вчера тестировала лаванду-вообще никакого пятна..иланг,сегодня,прошло 5 часов,жирное пятно,а вот розовый грейпфрукт быстро высох,но осталось бежевое пятно,как от чая.
"aromatherapist"-Германия,чайнре дерево,прошло 5 часов, практически пятно не видно,есть "bay" и сл.фенхель,тестировать не стала,т.к. можно понять по чайному дереву..
есть масла фирм "true essence oils" и "kapooch" в процессе тестирования..
я так поняла,если следа не остается на бумажке,значит эфирные масла хорошие..Что значит на этикетке "pure"?..есть масло нероли 10% ,разбавленное жожоба,сколько капель надо в крем..я новичек-запуталась,если не в тему,пошлите куда надо,пожалуйста..спасибо..

Arti
09.07.2009, 01:46
lark, арти этого не советовала. Это информация из некоторых книг, которая давным давно устарела.
По пятну масла тестировать бесполезно. Никакой информации данный метод не несет. Об этом уже неоднократно писали на форуме.

lark
09.07.2009, 02:37
Arti ,спасибо..а,как же определить качество ЭМ, да,вы не советовали ,а делились опытом на первой странице темы...Аа,как же определять..по сертефикату ?

Arti
09.07.2009, 03:26
lark, дома вы качество эфирного масла никак не определите. Это тоже самое, что дома определять качество пластмассы, железа, любого другого химического компонента. Как вы его определите? Да никак. Только по хим. составу, а хим. состав определяют только в лаборатории. Если бы о качестве эфирного масла могло хоть что-то сказать пятно на бумаге, то хроматографические анализы не стоили бы так дорого. Да и вообще давно были бы упразднены.
Может быть потом, когда опыт появится, на нюх сможете оттенки определять.

Illinora
09.07.2009, 05:35
Шальная мысль посетила..... не проверяла на практике, но задаюсь вопросом. А можно ли в качестве консервантов использовать йод, марганцовку, зеленку?..... Зеленка могла бы дать и приятный зелененький цвет кремикам и эмульсиям. Я понимаю что это все медицинское, но если в умеренных дозах для консервации и цвета, может можно? :oops::dontknow::shuffle:

martina777
09.07.2009, 10:50
Illinora , а в каких это, умеренных? мне кажется, что для цвета ещё, в принципе, можно поэкспериментировать, а вот для консервации уже будет сушить кожу. Да....... и ещё интересно, не будет ли кожа после использования крема зелёной (йодной, фиолетовой)? :ha-ha:
Можно поэкспериментировать на небольшой дозе крема, у меня зелёнка только в виде карандаша :(.
Расскажите потом, что получилось, если проведёте такой эксперимент? ;)

Добавлено через 11 минут


купила масла и пртестировала,как советовала Arti,

это я Вам советовала потестить, только не эфиры, а базовые масла - что-то Вы запутались :podmigivayu:

Arti
09.07.2009, 11:20
Помнится пыталась я зеленки куда-то налить. Так она тут же обесцвечивалась, как будто ее и не было. Сколько я ни лила, она тут же куда-то исчезала.

martina777
09.07.2009, 13:50
к тому же зелёнка, в отлтчие от йода - полностью синтетический продукт :doloy:, наверное, не надо его в косметику :podmigivayu:

Esna
09.07.2009, 14:24
Я понимаю что это все медицинское, но если в умеренных дозах для консервации и цвета, может можно? :oops::dontknow::shuffle:
Мне думается, что это все же не очень хорошая идея. Если использовать 5%-й стандартный раствор йода, то как установить эффективную дозу для консервации крема? Не исключено, что она должна быть довольно большой. Если капать чисто на глазок, чуть-чуть - будет ли эффект, не известно. А вот негативное воздействие вполне может быть. Ведь по сути вы будете ежедневно, регулярно, в течение очень длительного времени, возможно даже два раза в день, наносить на кожу дозу йода. Если ваш организм не испытывает острой нехватки йода, ему это наверное совсем ни к чему:dontknow:.

Illinora
09.07.2009, 15:29
Девы, спасибо большое. Идея действительно не блеск. Если бы она была достойной, то наверное еще раньше пришла бы в чью-нибудь умную голову. Наверное даже пробовать не буду. Про синтетичность зеленки не знала, а йодом и правда не надо перенасыщать кожу без необходимости.
Как же хорошо, что можно посоветоваться и не наделать глупостей :shuffle:

springjuly
09.07.2009, 21:17
Много раз встречала на форуме упоминание о неких "плитках для тела", которые делают, например, из того, на чем настаивалось масло. Что это такое, подскажите, пожалуйста. А то сама я что-то не нашла :repa:.

Sunnyel
09.07.2009, 21:26
Массажные плитки а-ля "Лаш" ;)
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=481

Марисолька
10.07.2009, 11:33
подскажите, пожалуйста, как часто нужно менять состав смеси для лица?
я имею ввиду, мажусь я 21 день, потом перерыв, потом новая смесь или можно старой пользоваться, если она подошла?
есть ли какое-то привыкание?

martina777
10.07.2009, 21:27
Марисолька , вообще, промышленные кремы советуют менять через полгода, думаю, что такая же ситуация и с домашними. Мне кажется, что активы нужно менять чаще, чем базовые масла. Девочки, кто разбирается в этом, подскажите нам с Мари. Заранее спасибо!

Esna
10.07.2009, 21:57
Что касается растительных масел, то здесь, ИМХО, никаких четких рамок быть не может - в силу их специфического воздействия на кожу. Менять их надо исходя из потребностей кожи. А эфиры (если речь идет о смеси базовых масел с эфирами, насколько я поняла Марисолька интересовалась именно этим) надо менять периодически, т.к. это должно уменьшить риск аллергических реакций. Если использовать каждую смесь по три недели, тогда смена эфиров будет примерно совпадать с клеточным циклом кожи. Или, уж если совсем нет сил отказаться от полюбившейся смеси, можно поменять соотношение эфиров или заменить их частично.

Sunnyel
10.07.2009, 22:00
я понимаю, если сделали крем и в результате его применения состояние кожи изменилось, тогда конечно имеет смысл подкоректировать состав, но если сделанный крем (или другое средство) вам подходит, то зачем его менять на что-то другое? то есть я не вижу смысла отказываться от подходящих вам компонентов просто по графику (раз в месяцили раз в полгода), другое дело если у компонентов есть противопоказания к длительному применению, как скажем у эфиров

Esna
10.07.2009, 22:04
Кстати, по поводу компонентов-активов. Читая результаты исследований по многим из них (те, которые представляют фирмы-производители), обратила внимание, что эффективный результат обычно появляется через довольно долгий срок применения - 2 месяца, четыре и более. Так что менять их "по графику" вряд ли стОит. За исключением тех случаев, о которых сказала Sunnyel:yes:.

martina777
11.07.2009, 02:04
из жасмина именно эфирное масло не производят. ой, а я где-то видела эм жасмина, стоило, кажется, что-то около 10т.р. Думаете, подделка? :repa:

Arti
11.07.2009, 12:21
martina777, думаю, что просто вместо абсолюта написали ЭМ. Очень часто производители или путают понятия, или намеренно подменяют их (второй вариант менее правдоподобен, хотя черт его знает). А путают часто.
Я встречала ЭМ ванили. Но ясно было, что ерунда какая-то и в пузырьке или абсолют, или экстракт. А, может, ни то, ни другое. ;)

Аванта
11.07.2009, 13:49
подскажите хорошоли эфир кедра сочетаетя с розмарином, петитгрейном, грейпом?

martina777
11.07.2009, 22:26
Аванта , Вы почитайте тему про совместимость эфирных масел и их синергию (это когда масла усиливают действие друг друга). Воспользуйтесь поисковой системой форума ;) В принципе грейп и петит оба цитрусовые, так что их сочетание логично, но их нельзя наносить летом при солнце (могут быть ожоги). Хотя я где-то читала, что петитгрейн не особо фототоксичен :dontknow:

martina777
11.07.2009, 22:29
Arti , :ogo:(абсолют жасмина). А по поводу эм ванили, так кажется у Ириса как раз эфирное масло, причём мне муж купил его, надо будет поискать, уточнить, но вроде точно эм написано. Получается, что они обманщики? чёрт :evil:. Причём его концентрация похожа на абсолют.

Esna
11.07.2009, 22:46
;) В принципе грейп и петит оба цитрусовые, так что их сочетание логично
Не могу согласиться. Эти масла хоть и происходят их цитрусовых растений, но состав имеют совершенно не похожий - что не удивительно с учетом того, что петитгрейн производится из листьев, а грейп из плода.
С учетом состава мне кажется, что тут не будет достаточной синергии: монотерпены, составляющие основу ЭМ грейпа, стимулирующие, а сложные эфиры, которых так много в петитгрейне - расслабляющие. ИМХО - я бы петитгрейн лучше бы с лавандой объединила (даже не смотря на наличие в нем изрядного количества монотерпеновых спиртов).

martina777
11.07.2009, 22:52
Esna ,я поэтому-то и не утверждала, просто рассудила (как выяснилось, неправильно) а посоветовала соответствующие темки почитать. Большое Вам спасибо за информацию!

Arti
11.07.2009, 22:55
Ваниль? Эфир? 5 мл? За полторы тысячи? Чудес на свете не бывает!:no:

Но я не согласна с формулировкой "обманщики". Почему обманщики-то?
Во-первых, грубо говоря, абсолют - это разновидность эфирного масла. Различаются они способом получения. Для того, чтоб просто дать понять какой способ получения использовался, экстрагированные растворителями эфирные масла обозначают, как абсолюты.
Сейчас, кстати, вообще технологии сильно меняются, и если раньше абсолютами называли только то, что экстрагировалось гексаном, потом спиртом, то сейчас все, что не получено дистилляцией, называют абсолютом.
Причем то, что после обработки имеет жидкую консистенцию - абсолютом, а то, что вязкую или твердую - конкретом. Хотя в традиционных конкретах обычно присутствовало много остатков растворителей, а в современных их нет, но консистенция, как у конкрета.
Увлеклась что-то.

Второй момент... поставщик тоже знает, что абсолют можно обозвать эфирным маслом, обзывает, и тут покупатель в лице промежуточного производителя уже фиг поймет, что это - экстрагированный продукт или дистиллированный.
И если с той же лавандой в этом вопросе реально разобраться даже визуально, а уж тем более потому, что это масло двести раз стандартизированно, описано в десятках библиотек, то с ванилью сложнее - потому что в библиотеках экзотические масла практически отсутствуют, стандартизации не подлежат, состав имеют непостоянный, и сделать вывод весьма и весьма сложно.

martina777
11.07.2009, 23:50
блин, щас сайт их открыла - эфирное масло у них дешевле, чем абсолют :fool:. Причем в разы, абсолю за 1мл 2000р. Правда оно из Мадагаскара, а эм из Египта. Почему же они его в раздел абсолю не поместили .:dontknow: Вообщем бред какой-то. Вот тебе и центр по ароматерапии..Хотя масло-то пахнет хорошо, по консистенции и растворимости, да и по запаху - похоже на перуанский бальзам.

Вереск
12.07.2009, 16:36
Добрый день. Я новичок в ароматерапии, поэтому сразу прошу прощения за глупые вопросы.
Я поискала по форуму, но так и не нашла ответы на некоторые свои вопросы, например, читаю в этой статье об использовании масла Жожоба:

"В качестве добавки - 10%. В чистом виде пользоваться с осторожностью. На небольшие участки кожи можно наносить чистое масло".

Я собиралась попробовать наносить масло жожоба на лицо для улучшения кожи и борьбы с мимическими морщинками у губ - вместо крема, т.к. найти "свой" крем мне так и не удалось. До того, как нашла этот форум, в течение нескольких месяцев использовала оливковое масло (extra virgin, естественно - его посоветовала в какой-то программе Софи Лорен:), об использовании других масел никогда не слышала, пока не нашла вас. Оливковое, в принципе, помогало, но хотелось бы попробовать что-то более "направленного действия" и менее жирное. Вроде бы жожоба считается одни из лучших базовых масел для лица, в таком случае, как именно его наносить, если не советуется наносить в чистом виде - разводить в воде? Или смешивать с другими базами? Используется ли вообще в таких смесях вода? Я нигде не нашла четко расписанного рецепта - так как я абсолютный новичок в этом, то боюсь испортить кожу, т.к. с кожей есть некоторые проблемы :(
Быть может, вы посоветуете мне какую-нибудь простенькую смесь в качестве крема для лица (желательно из нескольких баз, без эфирных масел, т.к. я пока ими пользоваться побаиваюсь) - у меня очень тонкая кожа, смешанный тип - сухая под глазами, на щеках, жирная у носа и на лбу. Эффект интересует именно омолаживающий, против морщинок - и просто для улучшения кожи в целом - мне 28 лет, но уже начали появляться мимчиские носогубные морщины, сеточка у глаз и т.д.
И последний вопрос - чуть ли не в каждом топике вижу, что масла могут забивать поры. Как это вообще бывает (то есть, какие признаки) и как бороться, если это произошло?
Прошу прощения за такое количество глупых вопросов. :(
С уважением...

AllaPl
12.07.2009, 18:10
Подскажите, плз, что используют в качестве консервантов для крема или ссылку на темки киньте.

pink panter
12.07.2009, 18:19
AllaPl используют биозол (можно купить здесь) (http://aromarti.ru/biozol_10g.html) или ЭКГ (цитросепт -прод. в аптеках).

TalaNova
12.07.2009, 19:47
Около года назад закупила себе партию разных эфирных масел. Сейчас срок их годности торопит меня поскорее их использовать.))

Как все использую- буду уже вдумчиво изучать рецепты и не мучить никого своей некомпетентностью!))

А пока-прошу у Вас, Девушки с опытом и знаниями, прокомментировать как-то и подсказать мне, как лучше сочетнуть эти масла между собой для разных целей.

В наличии:

ЭМ : розовое дерево,
герань,
розмарин,
иланг-иланг,
лаванда,
сандал,
литсея кубеба,
чуть-чуть мяты и розы.

Базовые:
какао,
кунжутное (обажаю его! так увлажняет кожу!),
облепиховое
льняное (собственного приготовления на основе оливкового ХО)

Цель:
1. Масло для лица (норм. и сухая кожа, мелкие морщинки появляются, вялый тургор,)
2. Масло для упругости груди (утром, после сна появляются морщины, которые потом исчезают в течение дня),
3. Антицеллюлитное.

У меня большое искушение намешать ВСЕ ЭМ разом, вместе с базой и пользовать эту смесь как на лицо, так и на все тело, ...и против целлюлита.))

Есть ли какие-то правила, запрещающие использовать одновременно 9 Э.Масел и 4 базовых? И будет ли какой-то толк от такой термоядерной смеси?

ultramarine
12.07.2009, 21:00
Вереск, читайте форум, вся информация есть. Для новичков есть специальная тема http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6233

Вереск
12.07.2009, 22:01
ultramarine, читаю форум уже третий день, теряюсь полностью в горе информации, но найти нужной мне не могу - иначе бы не задала вопрос тут. Везде пишут, что базовые масла, в отличие от эфирных, можно наносить на кожу просто так, а в описаниях самих базовых масел у половины написано, что их не стоит наносить в чистом виде. Что же в таком случае делать и каким образом, чем их разводить?

ultramarine
12.07.2009, 22:29
Вереск, масла в чистом виде не рекомендуются именно из-за возможной комедогенности, но это весьма условная рекомендация. Какие-то масла могут прекрасно подходить именно в чистом виде, другие могут забивать поры в любом процентном содержании или даже вызвать индивидуальную негативную реакцию. Все масла надо сначала тестировать по отдельности, проверять реакцию кожи. Затем переходить к смесям, потом к кремам. Под "смесями" имеются в виду масляные смеси. Масло наносится на влажную кожу, потому что чистые масла часто сушат.
Готовые рецепты есть в каталогах "Аромарецепты косметические" и "Рецепты наших форумчанок". Но опять же лучше не мазать на себя сразу сложную смесь или тем более крем, а начать с тестирования баз. На форуме есть соответствующая тема.
Три дня чтения форума это мало, не надо торопиться.

Marus'ka
13.07.2009, 01:38
Вереск, а у Вас какие-то масла уже есть? или Вы только планируете закупать? Я хотела бы внести свою лепту и постараться немножко прояснить для Вас ситуацию...
Комедоны - это "черные точки" (чаще появляются на носу, в Т-зоне). Масла и в чистом виде, и в смесях иногда забивают поры. Визуально это определить просто - количество "черных точек" увеличивается, или чаще возникают мелкие прыщики. Бороться можно, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=168&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F) есть и темка.
В принципе есть масла, в свойствах которых указано, что они не комедогенны, это: Бабассу, Баобаб, Виноградные косточки, Кокос. Но во-первых, первые два из указанных найти достаточно сложно, во-вторых - самое важное!! - воздействие масел на кожу - очень индивидуальное, и, девочки правы, масла приходится тестировать. Мне, например, при комби коже чистая виноградная косточка портит лицо на раз...
Исходя из Ваших целей и типа кожи, Вам могут подойти следующие масла: Абрикос, Виноградная косточка, Жожоба, Авокадо, Миндаль, Шиповник, Черная смородина, Малина, Лесной орех - это масла для комби или проблемной кожи. Они же полезны и для разглаживания морщинок. Вообще я бы Вам предложила заглянуть в Каталог косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371), поищите, какое Вам по свойствам покажется наиболее подходящим..А потом - только тестировать, подбирать "свои" масла...
Если не хотите наносить одно (чистое) масло на кожу - смешайте 2-3-4, попробуйте в смеси. Но до смеси Вы должны понимать, какое из масел Ваше в принципе, а какое вообще не нужно на лицо.. Если смеська Вам поры забьет, найти "виновника" сложнее, чем с чистым маслом...
Наносить можно просто пальцами, можно ватным диском, смоченным водой, минералкой, отваром травок, гидролатом - простор для фантазии. Можно даже налить в пульверизатор какую-нибудь "водичку" (опять же минералка, гидролат и т.д.) и масло (одно, или два, три...) - но это способ для проверенных масел. Правда, удобно - встряхнул хорошенько - распылил... Лично мой любимый способ - смочить диск гидролатом гамамелиса, на диск немножко Абрикосового масла, протереть лицо.
Ищите, выбирайте, у Вас обязательно получится! Масла - замечательная вещь!:smeil:

TalaNova, я не очень "опытная и знающая", но позволю себе ответить на Ваш вопрос...
Для лица и декольте под Ваши цели и кожу, мне кажется, не очень подходящие масла... Они у вас в основном обладают регенерирующими, смягчающими свойствами. Из тех, которые тонизируют и восстанавливают упругость - Абрикос, Авокадо, Виноградная косточка, Миндаль, Персик, Энотера подошли бы гораздо больше.. Но из того, что есть, я бы попробовала для лица и декольте Какао, Кунжут.. Облепиху - не знаю... Из эфирок - Сандал, Роза омолаживают и разглаживают морщинки, Иланг-Иланг, Розмарин, Герань, Розовое дерево тонизируют и повышают упругость.. Лаванда очищает и стимулирует кожу, но успокаивает (психологически)... Розмарин и Мята вместе дают тонизирующее, стимулирующее действие (см. Таблицу синергии (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209)). Можно на день взять Розовое дерево+Иланг+Герань, на ночь - Сандал, Розу, Лавадну (сомневалась насчет запаха - не поленилась пойти намешать Розу с Лавандой, мой нос не протестует, понравилось. Как с Сандалом - не знаю:smeil:...) Герань для груди хороша! (я бы в Кунжуте сделала). Но это чистое ИМХО.

Герань и Розмарин обладают антицеллюлитными свойствами.. Мяту можно туда же.

Куда Литцею - не знаю, никак она у меня в смесях не прижилась - я ее нюхаю:smeil:

Есть каталоги косметических свойств масел - растительных (базовых) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371) и эфирных (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188), Вы посмотрите еще сами, какие масла под какие цели вам подойдут... Удачи!

Добавлено через 23 минуты

TalaNova, вот ведь фантазия разыгралась по поводу смесей для Вас...:smeil:
Для лица можно Герань+Розу+Розовое дерево или Иланг+Розовое дерево+Розмарин или Розу+Розовое дерево+Иланг+Сандал или Сандал+Иланг или... ужас! практически полет фантазии!!!:smeil:

martina777
13.07.2009, 03:33
В принципе есть масла, в свойствах которых указано, что они не комедогенны, это: Бабассу, Баобаб, Виноградные косточки, Кокос. Но во-первых, первые два из указанных найти достаточно сложно

ну почему, я как раз недавно купила бабассу в аромарти :girl_dance: Сделала с ним крем (из растительных масел взяла только его), действительно, не комедогенно, более того, в сочетании с экстрактом малины уменьшает поры. ВотЪ. Я очень довольна таким эффектом, поэтому хвастаюсь этим почти во всех темах (шутка, не во всех конечно, только в соответствующих).
И ещё, спасибо Вам за подробные ответы, Вы прямо новичкам всё разжевываете и по полочкам раскладываете, пусть они хоть немного сами почитают форум, а то так скоро будут просить у Вас составлять им индивидуальные смеси, чувствуется, Вы добрая, не откажете :podmigivayu:, набалуете их тут))))

Marus'ka
13.07.2009, 06:52
martina777, правда, Бабасу я проглядела.. Классное маслице, говорите?:moin:а не попробовать ли мне...:oops:
А по поводу сомнений, что целесообразно так подробно на вопросы отвечать - да я их разделяю, но надеюсь на то, что интерес у новичков к самостоятельному освоению появится...
Девочки-новички (к которым и себя отношу), советы читать форум - это не формальная отписка, поверьте! Информации по маслам гигантское количество, но здесь искать ее удобно, и она очень доступна для понимания... Почти каждая темка - это практически протокол многолетних исследований, с подробностями и деталями... И все мы учимся здесь..
ой, кажется, я оффтоплю..:oops:

Bounty
16.07.2009, 03:25
Девочки, подскажите, может у кого похожая проблемка:кожа комби и блеск появляется уже через пару часов после умывания:ridaju:Думала, что с началом использования масел все нормализуется, но, к сожалению, этого не произошло.Пользовалась вин.косточкой, лесным орехом, иногда авокадо.(Просто тестила жожоба,миндаль-не подходят). По началу вообще кожа отказывалась принимать масла, потом, вроде, нормально стало впитываться и кожа долго не лоснилась, а последнее время вообще кошмар-без салфеток никуда.Может я ее перепитала и стоит отдохнуть? Или, наоборот, данные масла иссушили мне кожу (если после умывания ничего на лицо не наносить,то стягивает).Они же больше для жирной кожи идут или я ошибаюсь?
Так вот:к какому маслу присмотреться? Что, на Ваш взгляд, уменьшает жирность кожи? Понимаю,что все индивидуально и нужно тестить масла на себе.Но для того, чтобы тестить их нужно для начала купить.
Просто собираюсь в ближайшее будущее заказывать ЭМ на Аромарти,так вот заодно и базы может еще какие-нибудь прикупить (я имею ввиду рекомендованные Вами).
Буду очень признательна и благодарна Вам за советы.:smeil:

Esna
16.07.2009, 11:45
Bounty, для начала попробуйте обратить внимание на то, чем вы умываетесь. Если это средство слишком агрессивное и обезжиривающее, то, конечно, будет стягивать. Если вы используете травяные отвары с большим содержанием дубильных веществ - аналогично. Если каждый день и постоянно делаете разные маски с глиной - то же самое.
Растительные масла активно влияют на липидный барьер кожи и наносить их надо понемногу, буквально 3-4 капли. Вообще обладательницы жирной кожи не раз писали о том, что использование масел снизило жирность кожи. Но бывает и наоборот. Здесь уже высказывалась версия, что масло, попадая в протоки сальных желез, растворяет сальные пробки, препятствующие свободному продвижению секрета сальных желез, и визуально все выглядит так, как будто бы жирность кожи на определенном этапе увеличилась.
Из тех масел, о которых вы говорите, виноградную косточку я бы в чистом виде вообще использовать не стала (особенно летом), т.к. оно может лежать пленкой. Лучше его использовать в смеси. Многие хвалили смесь лесной орех-кукуи-виноград.косточка. Авокадо - достаточно плотное, "жирное" масло, его лучше на зиму, очень хорошо для сухой кожи, и тоже лучше в смесях. СтОит попробовать таману, рыжик, малину, кунжут тоже можно.

Snusmumrik
16.07.2009, 12:38
Bounty, я бы посоветовала вам ещё обратить внимание на то, чем вы питаетесь. Поскольку сама являюсь обладательницей жирной кожи, то по опыту - лучше подходить к проблеме комплексно. Составьте для себя комплекс по уходу. Для умывания отлично подходит убтан. В течение дня используйте лосьоны, тоники, можете сами составить такой, который бы вам подошёл, на форуме море примеров и рекомендаций. Также глиняные маски с добавлением различных активов, эфиров делают своё дело.

Bulya
16.07.2009, 23:54
Девочки посоветуйте пожалуйста. Я новичок, хотя незримо присутствую на форуме уже около 2х лет, однако все не решалась перейти к активным действиям. Как натура увлекающаяся скупила уже довольно много масел (ЭМ и базовых), прочитала много информации, однако грамотно подобрать смесь пока трудновато. Недавно купила гидрат жожоба и любовь к аромотерапии вспыхнула с новой силой. Хотела бы проконсультироваться по поводу своего первого опыта изготовления крема (не очень успешного похоже). У меня была жирная кожа склонная к образованию прыщей, с возрастом наметились улучшения, но от постакне пока не могу избавиться. В последнее время кожа изменилась в следствие принятия гормональных контрацептивов и курса ретиноевого пилинга. Теперь кожа скорее смешанная со склонность к жирности, пары расширенные, черные точки на подбродке и носу, иногда все же прыщики беспокоят. Пыталась сделать крем для увлажнения комбинированной\жирной кожи, смешала:
- розовая вода и гамамелисовую воду (10 и 10 мл)
- зародыши пшеницы (5 мл),
- виноградная косточка (3 мл),
- лесной орех (3 мл),
- семена моркови (3 мл),
- лаванда (3к),
- розовое дерево (2к),
- сандал (1к)
- пептиды шелка (на кончике ножа),
- гидрат жожоба (4 мл вначале и 2 вконце).

Понимаю, что для первого опыта взяла многова-то ингридиенов, но все базы до этого пробовала в чистом виде (больше всего понравился орех), и делала масла для лица из разных смесей. В конце все испортила добавлением цитросепта (я так полняла он м.б. использован как консервант) - кремообразная текстура превратилась в молочко и не хотела густеть после добавления гидрата (+2мл). Пока решила опробовать в виде молочка, мажусь на ночь третий день. Результат пока не поняла, но и заметных ухудшений нет, впитывается нормально, хотя на день по-моему тяжеловат. Хотелось узнать ваше мнение, насколько данный набор подходит для моей кожи и целей (борьба с расширенными порами, жирностью, увлажнение, профилактика старения). Стоит ли добавлять цитросепт (если других консервантов нет), и он ли повлиял на текстуру?

Ganna
17.07.2009, 00:00
Девушки, помогите мне, пожалуйста, разобраться:?. Перечитала темку про теорию мягких косметических воздействий Децины и для себя поняла: он считает, что увлажняющие средства надо наносить на напитанную влагой кожу (это получается к примеру сразу после ванны?), а питательные на высушенную. Т.е. например с утра наносишь на увлажненную кожу увл. средство, а вечером высушенную кожу быстро мажешь питательной. В моем случае это допустим масляная смесь. Так, да? Или я все неправильно поняла? И там я для себя не нашла ответа на вопрос, почему же он против масел :(. Или Децина не авторитет и надо по другому? Может это где уже обсуждалось, ткните меня, буду благодарна.

Аленka
17.07.2009, 00:01
Bulya мне кажется, з. пшеницы всеже тяжеловаты, тем более для описываемой Вами кожи. Я бы его или убрала вообще или оставила незначительное кол-во., скажем, 15-20% от всех масел максимум! И обратите внимание на розмарин, как в случае с пост-акне, так и поры-точки-прыщики (заодно загляните в бергамот и пачули)

Bulya
17.07.2009, 00:15
Аленka, спасибо за оперативность:) может быть з.пшеницы и тяжеловаты, но я пробовала его предварительно в чистом виде и не скажу, что забивало поры. Попробую убрать, хорошо, что в целях эксперимента сделала небольшое кол-во "крема" (для него и цитросепт-то не нужен был и так достоял бы, но хотелось проверить реакцию). А только косточка и орех не будут сушить?

Аленka
17.07.2009, 00:23
Bulya думаю косточка и орех будут нормально, при жирноватых кожах эти масла хороши. Вы можете эксперимента ради оставить ЗП с малым % ввода и посмотреть на реакцию кожи и ощущения. Возможно, именно ЗП давали ощущения тяжести днем, о котором Вы писали выше. Я как раз это больше имела ввиду, а не забивание пор. Я так поняла, масло Вы тестировали перед этим.
Что еще - попробуйте ввести бОльший поцент жидкой фазы (воды, гидролатов, ...), скажем 60\40, а то и 70\30 - попробуйте и в этом направлении. Кожа индивидуальна, в этом и вся прелесть сделать крем не только "для себя", но и "под себя" ;)