PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 5



Страницы : 1 2 3 [4]

Acacia
16.10.2009, 15:29
lark, в составе lanette wax - лаурил сульфат, это ПАВ, и далеко не самый безопасный, вряд ли ему место в кремах. Я бы выбрала второй вариант. И лецитин к нему,как советовала Marus'ka.

В рецепте, мне кажется, маловато эмульгаторов, могут не удержать такое количество воды.

"Запереть" влагу можно гиалуронкой. Или глицерином (только много его не берите, 1-2%).

Marus'ka
16.10.2009, 16:29
Acacia, а ведь правда:
LANETTE WAX AO
Cetearyl Alcohol (and) Ceteareth-30
Комбинация жирного спирта с полигликолевым эфиром жирного спирта
Cognis
Повышает стабильность эмульсий М/В, мазей, карандашей
LANETTE WAX AO
Cetearyl Alcohol
Цетилстеариловый спирт
Cognis
Повышающий вязкость компонент для кремов, лосьонов и мазей М/В
LANETTE WAX AO
Cetearyl Alcohol (and) Ceteareth-30
Комбинация жирного спирта с полигликолевым эфиром жирного спирта

LANETTE WAX AO - Cetearyl Alcohol (and) Ceteareth-30 , Комбинация жирного спирта с полигликолевым эфиром жирного спирта

Про Цетеарет-30 не нашла навскидку, но число отражает хим.струткуру молекулы.. а вот про цетеарет-25, например:

EMPILAN КМ 25 (Цетеарет-25 100%,чешуйки)

Химическое название: Этоксилированный цетил-стеариловый спирт (25 ЕО)
Эмульгатор для кремов
Применение

EMPILAN KM 25 / FK может быть использован в составах:
Порошкообразных моющих средств с контролируемым пенообразованием,
Блоков для туалета приготавливаемых «горячим» способом,
Кремах являясь эмолентом.

Преимущества использования EMPILAN KM 25/F:
Хорошие смачивающие, эмульгирующие и моющие свойства,
Возможность использования в широком диапазоне рН,
Совместимость с анионными, катионными и неионогенными ПАВ,
Полная биоразлагаемость в соответствии с ЕЕС и Российским законодательствами.

Срок хранения и безопасность

Храните продукт вдали от тепла и источников влажности в закрытых контейнерах.

Детальная информация о безопасности продукта и условиях его хранения представлена в Листе безопасности.

Стандартная упаковка

Продукт может поставляться в мешках по 40кг нетто; по запросу также могут поставляться фасовки другого объёма.

Preservation

Продукт не содержит консервантов. При разведении продукта или его добавлении в рецептуры рекомендуется вводить консервант, разрешенный соответствующим законодательством.
Спецификация:

Физические свойства Основные свойства: Вид при 25°C Воскообразные чешуйки Цвет Белый Запах Слабый, характерный Плотность при 20°C 0.5 г/см3 Точка плавления 45°C Гидроксильное число 39 ± 4 мгKOH/г Величина ГЛБ (вычесленная) 15.3 Химические свойства Спецификация : Точка помутнения* 75 - 80°C Содержание воды 1.0% макс. pH (1% раствора) 6.0 - 7.0 Цвет (Hazen) (50% EtOH растворитель) 70 макс

*CESIO Метод C (0.5% вес/объем ПАВ в 10% растворе хлорида натрия)


lark: Лена, я бы вот что посоветовала: сделать крем на цетиловом спирте и лецитине с небольшим процентом воды, а потом готовый крем развести гиалуроновым гелем. Даже если отслоится - то просто разделится на крем и гель, а не на воду и масло.
LANETTE WAX AO
Cetearyl Alcohol (and) Ceteareth-30
Комбинация жирного спирта с полигликолевым эфиром жирного спирта
Cognis
Повышает стабильность эмульсий М/В, мазей, карандашей
LANETTE WAX AO
Cetearyl Alcohol
Цетилстеариловый спирт
Cognis
Повышающий вязкость компонент для кремов, лосьонов и мазей М/В

lark
16.10.2009, 22:39
Marus'ka, Acacia...спасибо..куплю второй вариант и попробую с лецитином..а может лучше polowax:repa:
Маша, в % и впрям не очень удобно..у меня не хватило миликов и я добавила гуалуронки (хотя сначало не хотела добовлять ,была дискуссия в этой теме по-поводу отдыха от гуалуронки ) ,чуть масла и лецитина ,чтобы 30 мл было...
может я и мало добавила воска,но у меня сквалан в креме ,посмотрела утром, крем не отслоился,очень приятно ложиться на кожу и чему я рада,нет стянутости:ok:

WildBerry
17.10.2009, 21:10
Девочки, помогите, пожалуйста) Я пока новичек в этом деле.

Хочу сделать легкий увлажняющий крем на гуалуронке для нормальной/комби кожи, чтоб еще не забивал поры. Уже раз пыталась обуздать, но консистенция получалась в виде липковатого молочка, кот долго впитывалось (брала соэмульгатор). Хочется более стабильную консистенцию как у пром крема (не геля).
Рецепт для нового крема примерно такой -
Водная фаза: 60%
35 мл - розовая вода (к сожалению, там в составе лимонка или все-таки заменить на сок алое с клюквой?)
0,05 гр - гуалуроновой к-ты
масляная фаза: 40%
10 мл - масло арбузных косточек
5 мл - миндальное масло
3 мл - масло авокадо
2 мл - арахисовое масло
3 гр - пшеничного воска
2 мл - вит Е
Активы:
7 кап - Бисаболола
10 кап - ЭМ бергамота

Что не так? Может что-то личшнее или что-то заменить?

lark
17.10.2009, 22:22
Сделала крем для глаз на 15 мл,буду в % писать,удобнее для критики..
мф-40%
вф-60%
активы:керамиды-2%,триптиды-2%, стеарат сахарозы (у меня sucrose coconate-это то же самое или,что-то другое?)-5%,гуалуронка-0,5%
читала,стеарат должен закущать,так же,как и сквалан,но у меня жиденькое молочко,развела чуть-чуть ксантана и в крем до кучи...и ничего:wallhead3:,такая же консистенция..что добавить для загущения,а то у меня,пока, нормальных эмульгаторов нет..
еще вопросик возник..в отопительный сезон глицерин может сушить,так его ,вообще стараться в крем для лица не добавлять или уменьшить дозу?
а ,если я в крем добавляю водочно-глицериновую вытяжку,она входит в % чистого глицерина,добавляемого в крем?
Acacia..вы правы,мало воска в крем добавила..он как-то осел и чуть жидкость отслоилась,но странно произошло это на 3-ий день,но ложиться все равно хорошо..:smeil:

Acacia
17.10.2009, 22:38
WildBerry, зачем столько вит.Е? Достаточно 2-3 капли на ваш объем.

Бергамот фототоксичен, в дневной крем нежелателен.

Я бы не стала брать в качестве водной фазы один только сок алое. Смешала бы с розовой водой.

Консервант будет?

Добавлено через 16 минут

lark, а что, действительно сквалан загущает?

Про sucrose coconate ничего не знаю, так же, как и про вытяжки. А загустить готовый крем с воском мне кажется сложно, воск закапризничает. Но может, кто-то и подкинет идей на этот счет.

Если боитесь глицерина, не берите его. Будет спокойнее :smeil:

WildBerry
17.10.2009, 23:09
Acacia,
Просто люблю его (вит Е))))) А если из капсул выдавливать - 1ой, например, будет достаточно?
Ой, консервант конечно же будет - цитросепт. Пойдет?
Насчет смешать - у меня сок алое только с клюквой и розовая вода с лимонкой - не слишком ли кисло будет для кожи?

Добавлено через 9 минут

Вот думаю об эфирах. У меня слегка расширены поры, бывают мелкие высыпания при ПМС, кожа можно сказать чувствительная. Мандарин и лимон с илангом уже на 3е применение давали подобие крапивницы (хотя может с цитрусами переборщила). А бергамот очень деликатно в этом плане относился к ней, потому как-то боязно самой что-то составлять. Может посоветуете? В наличии - бергамот, бей, лимон, мандарин, можжевельник, кипарис, черный перец, иланг-иланг, лаванда, чайное дерево, розовая герань, перечная мята, пачули.

Schlavina
18.10.2009, 01:03
А я все мучаюсь вопросом (уже недели три поди):
у меня зеленый чай (сухой естественно). У него запах такой потрясающий, хочу запах украсть :crazy: и потом использовать.
Перечитала тут много и по тинктурам и настойкам на масле, и на водке с глицерином, и выпариваниям. А вопрос таки остался :shuffle:
1) Анфлераж не получается - трава то сухая, да и не цветок это.
2) Тинктура - на спирту тобиш. Недостаток первый - в крем спирт вроде как-то не очень добавишь - сушить будет. В духи правдо пойдет. НО недостаток второй (мне так кажется) спирт может вытянуть из чая больше компонентов чем мне надо и пахнуть будет не так, как когда он в листе или заварен. Да и вот вопросец поднимается: чай то заваривается при высокой температуре :wallhead3:
3) Масло типа жожоба. Подогреть хорошенько и чай туда. Потом может еще подогреть. Ну вроде приемлемо, но про духи забыть придется - масляная основа запаха.
4) способ придуман от уже полной беспомощности и полного безумия: взять жир и заварить мой чай на жире, может еще подогреть пару раз, потом спирт, фильтрация жира, выпаривание спирта. :%): когда себя спрашиваю, чем мотивирован данный вариант - ответить не могу. не знаю.

А руки то чешутся !!!!!!!!

Про водку с глицерином, то ли тема не с нуля там доступна к чтению, то ли я читатель такой. В общем я не совсем поняла смысл этого метода, поэтому его не рассматривала.

Если у кого есть идеи по поводу того, как украсть запах у моего чая, буду рада услышать.:shuffle:

martina777
18.10.2009, 02:48
Schlavina , насколько мне известно, анфлераж из сухоцветов делается, т.к. свежесобранные цветы или т.п. из-за влаги могут смешаться жиром, а жир и вода без эмульгатора не соединимы.

Acacia
18.10.2009, 02:57
WildBerry, можно, конечно, и посоветовать, но делайте скидку на то, что любой совет, как правило, дается на основе собственного опыта, а он у всех разный. Попробуйте герань 2 к., лаванду 2 к. и кипарис 1 к. на 50 мл крема. Если не будет негативной реакции, то дозировку можно увеличить в 2 раза.

Цитросепт, да, сгодится, если других консервантов нет, но тогда не берите алое, крем может свернуться. Особенно если цитросепт аптечный. А если аромазоновский, то можно и рискнуть, у меня с ним (и не только у меня) кремы не сворачиваются даже в присутствии алое.

Одной капсулы вит.Е, в принципе, должно быть достаточно. Еще зависит, какие растительные масла в составе - если нестабильные (быстро окисляющиеся), то можно взять две капсулы.

То, что вы назвали реакцией на цитрусовые, могло быть связано не с аллергией и не с повышенной чувствительностью, а с фототоксичностью - мандарин и лимон тоже не рекомендуются в дневных средствах. А вообще, реакция на эфиры бывает по множеству причин: аллергия, индивидуальная непереносимость, избыточные дозировки, низкое качество масел... Вот я посоветовала одному человеку пиретрум от мигрени (на меня же действует!), даже подарила достойный эфирчик, а у него случился отек слизистой - причем, при самом аккуратном использовании. Тут не угадаешь.

По-хорошему, стоит начинать с тестирования эфиров (качественных!) по одному, на предмет возможной непереносимости. Но сначала почитать темку "Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел", а также прочитать в каталоге о тех маслах, что у вас имеются, и выбрать из них подходящие вам по свойствам. И обратить внимание на меры предосторожности и противопоказания. На форуме много справочной информации, есть каталоги косметических и лечебных свойств масел, которые очень облегчают жизнь :smeil:, есть готовые рецепты эфирных смесей от профессионалов (скопированные из книг по ароматерапии), есть рецепты форумчанок, которые можно адаптировать под себя...

lark
18.10.2009, 05:15
Acacia..в заблуждение вас ввела :worthy:..перепутала.. сквалан- смягчитель..вот почему у меня крем не загустился,я подумала он загущает а..воск тяжеловат в креме для глаз..но переделывать не буду,а то ,вообще испорчу..

Сяня
18.10.2009, 13:34
хочу сделать косметические сливки. подскажите какое должно быть соотношение вода-масло-эмульгатор чтобы получились именно сливки?:oops:

Capra
18.10.2009, 13:36
Сяня, что вы понимаете под сливками и с какой целью вы их хотите сделать?

Сяня
18.10.2009, 14:18
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), такой себе средство 2 в 1 - очищение и крем. виглядит как "жидкий крем" который наносят ватным диском. Хочу для разнообразия:shuffle: + немного кочевая жизнь отбивает желание таскать постоянно с собою разные баночки.

Раньше пользовалась таким средством для лица и шеи и очень мне оно нравилось.

Capra
18.10.2009, 14:54
а , понятно, Сяня, я постоянно делаю нечто подобное, летом в жару меня такое молочко сильно выручало в смысле очищения и увлажнения, я беру где-то 20 % масел, лецитин(1-2 коф ложки), ксантан(на кончике ножа), воду(или гидролат), довожуу до 50 мл объема, фруктовые экстракты (больше всего понравилась брусника), эфиры по вкусу, но у меня получается структураименно молочковая, более сливочная консистенция будет, если добавить масло кокоса или манго, можно взять и ши или какао, но мне они на лицо тяжеловаты.

Svetlana1980
18.10.2009, 21:41
Милые дамы, подскажите, что я сделала не так...уже очередной "блин комом" - до слёз обидно.
пообещала мужу крем после бритья сделать...решила делать не больше 30 гр:
масла 50% + вода 50%
15 мл - алое вера гель
кедровое масло - 8 мл
энотера - 3 мл
воск
ланолин
экг- 16 капель
никколипид - щепотка на глаз
эм: манука, чайное дерево, мята, лиммет

может эмульгатора мало?

растворила эмульгатор, воск и ланолин в маслах, нагрела жид. фазу...смешалша...долго взбивала миксером...добавила экг, потом опять взбивала...затем эфиры...взбивала так, что крем поднялся....вроде все было хорошо...но через часа два он расслоился...

Сяня
18.10.2009, 21:55
Svetlana1980 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10240), может слишком долго взибивали. я, когда добавляю эфиры, крем уже перемешиваю стеклянной палочкой, а не миксером.

Svetlana1980
18.10.2009, 22:18
Сяня, Вы правы, после ввода эфиров нужно мешать палочкой...что-то меня дернуло их перемешать миксером...но неужели от того, что долго мешаешь может расслоиться? да и не могу сказать, что оооочень долго мешала...просто дольше обычного

novi4ok
19.10.2009, 08:36
У меня недавно крем на никколипиде тоже расслоился из-за взбивания и малого количества эмульгатора, так жалко было выкидывать :(поставила на еще горячую водяную баню, заново нагрела, взбила, добавила чуть-чуть фитокреатина и перемешала уже вручную, мешалочкой. когда остыл - в баночке потрясла - крем стал однородным, плотненьким, но когда лопаточкой достаю из баночки (из холодильника), то он немножко как бы крупинками (у меня там воска тьма), но на пальчиках уже становится нормальным))). уже не один крем спасла добавлением фитокератина и гуара (ксантана) вместе или поотдельности.

Capra
19.10.2009, 09:08
Svetlana1980, вообще-то никколипид рекомендуется взбивать до полного остывания крема, причин может быть несколько, мало воды, мало эмульгатора, трудно судить, когда не указаны точное количества

Дарья
19.10.2009, 10:25
Девчат, а правда чтоли после добавления эфиров палочкой нужно мешать? я не знала...всегда миксером чтоб лучше разошлись. А может у Svetlana1980 крем из-за цитросепта расслоился? он тоже же капризный?Svetlana1980, я тоже если расслаивается повторно нагреваю, добавляю еще чуть эмульгатор, и мешаю, удается спасти:)

Marus'ka
19.10.2009, 10:42
Svetlana1980, а крем-то сэмульгировал, пока мешали? Я думаю, что много жирной фазы у Вас получилось. Никколипид держит от 50 до 90% воды, а у Вас было 50% масла + воск + ланолин. Нагрейте, добавьте кипяточка 5-7 мл, взбейте снова.
По моему опыту - кремы с Никколипидом быстро набирают воздух ("поднимаются"), поэтому их не нужно сильно взбивать, можно даже просто интенсивно мешать (ну не помешивать, конечно). Но мешать до остывания.

*astra*
19.10.2009, 11:41
Девочки! :worthy:Мне очень нужен ваш совет. Хочу сделать смесь для ресниц масла + экстракт хмеля. Как сделать так, что б она была однородной и не очень густой, хочеться залить в тюбик из под туши? Какой эмульгатор использовать? Можно ли с помощью меда эмульгировать, но тогда буджет ли она стоять без консерванта? Или можно с помощью глицерина? :%):

Olik
19.10.2009, 12:07
*astra*, а экстракт хмеля какой, сухой или СО2? Если сухой, то водная составляющая нужна, иначе он не растворится, а если СО2, то можно просто масляную смесь сделать с его добавлением без всяких эмульгаторов.
Кстати, мед очень долго не портится, он сам по себе, в определенной мере, имеет консервирующие свойства. :podmigivayu:

*astra*
19.10.2009, 12:40
OLIK, спасибо за ответ.:roza1: Экстракт у меня наверное СО2 (состав: вода, пропиленгликоль и хмель). Значит по идее он растворится в масле и не нужно эмульгаторов? :crazy: А мед стоит добавлять в смесь для ресниц?

Arti
19.10.2009, 12:52
*astra* :ogo: Это не СО2 экстракт, если там вода и пропиленгликоль.

*astra*
19.10.2009, 13:24
ARTI, а как мне смешать экстракт хмеля (вода, пропиленгликоль, хмель) с маслами? Какой эмульгатор взять или мед? Я уже совсем запуталась :wallhead3:Помогите разобраться.:isterika1:

Tinna
19.10.2009, 15:18
*astra* , я бы не стала удобрять ресницы пропилегликолевым экстрактом, просто бы ограничилась маслом )

Мята
19.10.2009, 18:45
Хочу заказать эмульгатор в первый раз, какой посоветуете ?? Успешно делаю смеси на лецитине и на воске. Кожа склонная к жирности и расширенные поры . Склоняюсь к Цетеариловому спирту .... или может другой какой ?!
и объясните почему..... заранее спасибо )))

Tinna
19.10.2009, 19:44
Мята , я очень довольно двумя последними кремами с сочетанием сахарозы стеарата и цетилового спирта ( почти тоже самое по существу , что цетеариловый), кожа того же типа , поры подтягивает, ощущения жирности не оставляет, работать очень легко , очень приятной фактуры крема )...я довольна )

Arti
19.10.2009, 19:52
Мята, один цетеариловый спирт - это не эмульгатор. Это загуститель. Он добавляется к другим эмульгаторам.

Мята
19.10.2009, 20:52
Арти, а что Вы посоветуете, какой второй взять, ксантан, гуар, сахарозы стерарат.... честно скажу , что дорогие особо не хочу заказывать, финансовай лимит ограничен.

Tinna
19.10.2009, 22:26
Мята , я совсем не Арти , я такой же новичок как и Вы , только успела чуть больше попробовать, цетеариловый спирт - загуститель , гуар и ксантан - гелеобразователи , ими часто пользуются для загущения в порядке спасения эмульсии , но они не дают эмульсии ...поверьте, эмульгатор еще надо подобрать по собственным потребностям и пристрастиям ,так что выбрать один-единственный и попасть в точку - не слишком просто)...

Dana
19.10.2009, 22:34
Я уже давно пользуюсь пшеничным эмульгируюшим воском, все кремы на нем делаю - и очень довольна. Для экспериментов очень даже подходящий, и недорогой :smeil:

Белоснежка
20.10.2009, 12:33
Обдумываю рецепт нового крема для лица. Хочется продолжить борьбу с расширенными порами. Эфирное масло апельсина в этих целях мне нравится, теперь вот надо бы заменить чем-нибудь. В голове из имеющихся крутится лайм и лиметт. Похожи по воздействию на кожу и запах мне их очень нравится. Как считаете, если по 2 к. того и другого на 10 мл крема использовать, то их фоточувствительность не сыграет плохую шутку с моей кожей? Везде читаю - за 60 мин. до принятия солнечных ванн. Вроде для солнечных ванн поздновато. :dontknow:Я живу на юге России, т.е солнце светит, конечно, но жары в ноябре не бывает (хотя и для заморозков рановато). Крем наношу за 20-30мин. до выхода на улицу. Кстати о сочетании лайма и лиметта нигде не найду, но раз они родственники, то, наверно, сочетаются?

twiggirl
20.10.2009, 13:19
Девоньки, не знаю куда задать вопрос. Задам здесь.

Постоянно ли вы пользуетесь кремами с эф. маслами?
На какой промежуток времени делаете перерыв?
И этот перерыв соблюдаете во всем - то есть и для тела и для лица, то есть вообще перерыв полный от эфиров.
Почитала литературу, в голове каша. Как бы не переборщить с эфирами.

А некоторая косметика ведь продается (например кодали), там достаточно много эфиров и производители не предупреждают об отдыхе от эфиров.

Olik
20.10.2009, 14:47
twiggirl, при регулярном использовании средств, лучше делать перерыв – 3 недели пользуетесь, неделю – перерыв.
У нас есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066) на эту тему. :podmigivayu:

martina777
20.10.2009, 15:31
Белоснежка , а петитгрейн Вам не нравится? он, тоже родственник цитрусовых, но вроде не фототоксичен ;) Ещё от расширенных пор мне помогает СО2 экстракты василька и календулы в сочетании с маслами зеленого кофе и жожоба (но это уже не эфиры).

Белоснежка
20.10.2009, 16:04
martina777, петитгрейн у меня есть.:yes: Только запах мне уж очень не нравится. Правда он Styx. Сомневаюсь, что лайм или лиметт его забьет. Хочется чтобы все эфиры в составе имели действие, сужающее поры, а цитрусовые мне кажутся особенно в этих целях эффективными. Экстрактов пока почти нет, обязательно закажу в следующий раз.

Olik
20.10.2009, 16:07
Белоснежка, литцея отлично сужает поры, да и запах у нее очень милый :podmigivayu:

Tigrenok
20.10.2009, 17:52
Белоснежка, а танжерин вам не подойдет? он тоже цитросовый, но в это же время не фототоксичен. И пахнет здорово мандаринкой!

Нероли
21.10.2009, 10:38
Сейчас много в продаже антисептических гелей для рук, взяла,
понравилось, лёгкий, прозрачный, спиртом пахнет, но руки не сушит,
удобно, на улице пользоваться.
Как такое приготовить самой? Можно, конечно, и ещё купить, но мне
интересно самой сделать. Если есть где рецепт, пошлите меня туда, плиз..

Sogo
21.10.2009, 12:41
Нероли
ну там ведь на упаковке состав есть, наверное?
а гель этот для чего? если антисептический, то для очистки рук, наверное?

Нероли
21.10.2009, 16:27
Гель для дезинфекции, в составе указан только этиловый спирт 62% и алое. На улице, на пикнике актуально, когда нет возможности руки помыть. Просто смешать гель алое со спиртом слишком жидко, чем бы загустить? Но чтобы не липло.

martina777
21.10.2009, 16:51
Нероли , каким-нибудь гелеобразователем: например ксантаном или гуаром ;) Только я что-то сомневаюсь, что эта смесь не будет сушить кожу. Мне алое-то очень сушит, а вместо со спиртом вообще жесть будет.

Славяна
21.10.2009, 19:00
Нероли, я тоже такие гели видела. Думала тоже что-нить подобное сделать, загустить гуаром (или ксантаном) и добавить ЭМ (для этой цели). Ну а если даже и сушить будет, думаю, что ничего страшного - это ведь не для постоянного пользования, а для отдыха на природе, в дорогу:repa:.

martina777
21.10.2009, 19:23
Славяна , так если в такой гель масло (ши, например) добавить - ведь будет эффект по-мягче :repa:. А то тогда уж легче по такому принципу, как Вы ватные диски делали - сделать диски антибактериальные, сделаете?:podmigivayu:

Sogo
21.10.2009, 19:49
Нероли
наверное, производитель все же указал не полный состав:(
У меня вот есть крем для дизенфекции рук от ИР - там в составе из знакомого на слух - вода, спирт, арника (непонятно в каком виде) и экстракт сандалового дерева....
остальное -страшилки с жутковатыми названиями.

Славяна
21.10.2009, 21:14
martina777, ну можно немного и маслица лёгкого добавить, наверно.:yes: Можно и с дисками что-нить придумать (в дорогу или на пикник пока не собираюсь:smeil:).

Нероли
22.10.2009, 04:30
Диски это ещё лучше, залью-ка я, пожалуй, спирта в пачку влажных салфеток и будет мне счастье
:krasavitsa:

Vanda
23.10.2009, 17:37
прочитала главу про ретинол в косметологии Эрнандес, Марголиной.
вит.а на воздухе теряет свои свойства, поэтому введение ретинола должно проводиться в вакууме, готовый продукт должен быть упакован в алюмин.тубы. ретинол лучше всего принимается кожей, пальмитат хуже, ацетат еще хуже, соот-но дозы первого должны быть меньше последнего. вит.а должен идти в компании с вит.е, д, ц, чтобы лучше выпонлять свои функции и чтобы не произошла быстрая порча продукта.
вопрос - зачем вы добавляете в крема ацетат?
или я что-то путаю?

Leno4ka
23.10.2009, 20:35
Добрый вечер, девочки! Я новенькая. Долго читала форум, много информации. Пытаюсь всё разложить по полочкам. Хочу попробовать сделать не очень сложный крем для сухой кожи. Предполагаю использовать твердое масло ши, растительные масла (жожоба, шиповник, облепиха, календула) и эфирные масла. Почитав, поняла, что некоторые крема делаются без водной фазы. Но некоторые пишут, что для сухой обезвоженой кожи обязательно нужна водичка. Подскажите, если вода всё-таки нужна, то можно ли использовать в качестве водной фазы какой-нибудь травяной настой, например, ромашку? Просто на данном этапе хотелось бы попробовать с каким-нибудь бюджетным вариантом.

Olik
23.10.2009, 20:40
Leno4ka, сделать-то можно, только крем на отваре или настое проживет совсем недолго.:podmigivayu:

Leno4ka
23.10.2009, 20:46
Olik, т.е. надо добавлять консервант или это не поможет?

Ikovalex
23.10.2009, 21:11
Leno4ka , лучше сделайте крем на воде. Лучше на дистилированной. Эта вода в аптеках продается, стОит копейки. А крем на отваре очень быстро зацветет, даже если засЫпать консервантом. Неэффективно. На отваре масочки какие-нибудь лучше делать.

Leno4ka
23.10.2009, 21:32
Ikovalex, спасибо за совет. Действительно, лучше сначала попробую сделать с водой. Как говорится потренируюсь на кошках, а потом уже буду разоряться на всякие полезные гидролатики.

Anna_Stasia
24.10.2009, 00:23
Только что сделала попытку изготовить крем! Делюсь впечатлениями и прошу совета.
Рецепт:
На 20 мл готового продукта

база: 60% (12 мл)
жожоба 10 мл
рыжик 2 мл

водная часть: 40% (8 мл)
гидролат римской ромашки (успокоить куперозную кожу лица).

Эфирные масла
Гваяковое дерево (за омолаживающее действие), дамасская роза в миндале

Эмулиум Каппа – 15-шт.

Процесс:

1. Согрела на водяной бане гидролат и базовое масло жожоба (внутри жожоба уже находился эмульгатор).
2. Ввела, помешивая, гидролат в жожоба (внутри уже есть ЭмКаппа), мешала, мешала, как только начал остывать, по капле добавляла рыжик, после него – 5 капель розы и 4 капли гваякового дерева. Мешала, мешала, мешала.

Результат:
Р-р-р-рр-р! Получилось безобразие! Мало того, что отслоилось все, что только можно. Жожоба плавает поверх эмульгатора, который сбился в нестройные хлопья. Пара чипсин задорно высовываются из-под хлопьев. Настрой кремовара безнадежно испорчен. А я так старательно мешала всё стеклянной палочкой! Пока что нашла две явных, нет, вопиющих ошибки:
1) Нельзя было класть так много эмулиума. На 20 мл исходного продукта 4-6% составляет 0,8 - 1,2 г. Провела следственный эксперимент с целью уточнить, когда начинается этот один грамм (весы кухонные). 1 г ~ 6 чипсин, соответственно, класть можно было от 5 до 7 чипсин (седьмая может быть чуть покрупнее остальных маленьких). У МЕНЯ ИХ БЫЛО 15 ШТУК! Резюмирую: знание арифметики – великая сила. Особенно в таком захватывающем деле.
2) Как и многие другие хорошие люди, что-либо начинающие в первый раз, я совершила ошибку – перестраховалась. Я боялась перегреть масло с гидролатом и стала смешивать жожоба с частью рыжика (эмулиум каппа уже сидел внутри) при температуре, далекой от 60С (наверное, при тех самых 40 С, а, может, и 35 С). Это позже я хорошенько прогрела все раза по три, развлеклась, так сказать, на полную катушку, в попытке как-то примирить масляные верха и скуксившиеся хлопья эмульгатора внизу. Получалось, что пока мешаешь в тепле, смесь однородная. Снимаешь с тепла – смесь расслаивается. И так три раза. В процессе реанимации было добавлено еще две штучки каппы (которые, вероятно, так обрадовались своим приятелям по несчастью, что и не подумали растворяться среди них и гордо плавали посреди всего этого чуда – таким образом их стало 17 штук, то есть 13%!). Поняв, что дальше тупик, после снятия с бани «крем» слоится, я поставила его в холодильник, расстроенная, и стала думать, как бы потактичнее спросить совета у бывалых товарищей: можно ли куда-нибудь применить расслоившийся крем?
Спустя три часа полезла в холодильник истечь слезами на свое первое творение, и - о-чудо! – в баночке было что-то сильно напоминающее крем, правда, торчавшие две штучки эмулиума портили общий вид, но после того, как я их убрала и интенсивного перемешала крем, он стал куда симпатичнее и в целом даже понравился. Намазала на руки – класс!
Также поняла, что, наверное, с миксером было бы чуть попроще (но тут я себя чувствую танцором, которому и там, и сям жмет :-)
Вопросы. Где еще были очевидные ляпы (греть крем с маслами по нескольку раз тоже к ним относится, так?), на что обратить внимание в следующий раз?
И можно ли мой продукт наносить на лицо? :-)

Arti
24.10.2009, 01:08
Мда... А ведь не далее чем час назад я сказала админу, что сняла с себя обязанности почетного написателя, ушла на фиг с форума в этой роли, и перешла в разряд тупо-модераторов и читателей.:ha-ha: Я когда-нибудь это обещание выполню?:ha-ha:
Похоже, что в последнее время на форуме основная проблема нестабильности кремов свелась к одной - хренова туча масла в смеси, и недобор воды.
Ну и приплюсовалась - недогрев. Но это частный случай.
Anna_Stasia, если вы еще раз подогреете свой крем и добавите в него процентов 20 воды, у вас есть шанс получить нормальный продукт.
Плюс - нагревать крем всегда следует до полного растворения всех компонентов, тогда ничего торчать не будет. Плюс эмульгирование происходит, как правило, при температурах 50-70 градусов (что указано в описаниях к каждому отдельно взятому эмульгатору).

Acacia
24.10.2009, 03:04
Да, и с миксером однозначно проще. И крем стабильней.

twiggirl
24.10.2009, 14:12
где-то тут помоему была общая темка про со2-экстракты. Не могу никак найти.:oops: Просьба - ткните носом:worthy:

Olik
24.10.2009, 16:19
twiggirl, вот есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6466) подойдет?:podmigivayu:

Женщина_Мечты
24.10.2009, 18:00
Здравствуйте, девочки! Почитала темы, очень много впечатлений, но не могу определиться. Мне нужно приготовить крем для лица и под глаза, наверное, увлажняющий и, чтобы морщинки разгладил. Кожа смешаного типа(жирная/нормальная), есть небольшая сеточка на крыльях носа. Иногда бывают черные точки. Мне 28 лет.
Дома есть такие масла:
- виноградных косточек,
- облепиховое,
- пшеничных зародышей,
- касторовое,
- миндальное.
ЭМ:
- иланг-иланг,
- мандарин,
- лимон,
- сосны сибирской,
- герань,
- кипарис.
Все, что нужно, сбегаю докуплю. Спасибо.

Marus'ka
25.10.2009, 01:31
Женщина_Мечты, у Вас в принципе совсем неплохой набор.
Для комби кожи еще подходят Лесной орех, Абрикосовых косточек масло, Жожоба.

Масла с омолаживающим действием:
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
Арбузных семян масло /Citrullus vulgaris Schrad/
Бойзенова ягода /Rubus Ursinus/
Брусничное масло /Vaccinium vitis ideae L./
ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Гранатовых косточек масло / Punica Granatum /
ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО /JUGLANS REGIA L./
Ежевики масло /Rubus Fruticosus/
Жожоба /Simmondsia californica/
Земляники садовой (Клубники) масло/Fragaria ananassa/
Камелии масло /Camellia/
КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/
Конопляное масло /Cannabis sativa/
ЛЬНЯНОЕ МАСЛО /Linum usitatissimum/
МАКАДАМИИ МАСЛО /Macadamia integrifolia/
Маковое масло /Papaver somniferum/
Малиновых косточек масло /Rubus idaeus L./
Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Моркови масло (корень) /Daucus Carota/
Морошки масло / Rubus chamaemorus /
Огурца масло / Cucumis Sativa/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
Репейное масло /Arctium lappa/
Рыжиковое масло /Саmеlinа sativa/
Черники масло / Vaccinium myrtillus/
Энотеры (Примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./

Для области вокруг глаз можно посоветовать ЭМ Мирры, Ладана, Сандала - они отлично морщинки убирают..
Уход за кожей век:
Абрикосовых косточек масло /Prunus armeniaca/
Авокадо масло /Persea americana/
Аргана масло /Argania spinosa/
КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/
КИВИ МАСЛО /Actinidia deliciosa/
Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /
Шиповника масло /Rosa canina/

Вот в этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)каталог еще можно заглянуть, проверить свой выбор

Русик
25.10.2009, 09:27
Девочки, всем доброго времени суток! Только-только начала изучать все, что касается эфиров, почитала девочек, которые сами изготавливают кремы :ogo: Это в моем понимании высший пилотаж :smeil:
А мой вопрос глууупыыый... Подскажите, пожалуйста, у меня ЭМ во флаконе с пластиковым дозатором, пользоваться не совсем удобно, вместо одной капли может сорваться три и т.д. Нашла дома пузыречек с крышкой, в которую встроена пипетка, так было бы намного удобнее. Вопрос в следующем: можно ли перелить ЭМ из одного пузырька в другой? В процессе не улетучится ли самое ценное? :oops:
Заранее благодарю! :smeil:

Sunnyel
25.10.2009, 10:17
Русик, найденный пузырек стеклянный? если да, то помыть, простерилизовать, хорошо просушить и можно использовать :yes:

Русик
25.10.2009, 10:35
Sunnyel, спасибо! Ага, стеклянный! Помыла, прокипятила. Просушу, и прям через край перелить? :smeil:

Sunnyel
25.10.2009, 11:21
Да, просто перелить. А пипетка к бутылочке из под эфиров не подходит? проще было бы конечно просто крышку сменить

Русик
25.10.2009, 11:42
Пробовала, не подходит :grust:
Когда буду делать заказ на Аромарти, закажу эти крышечки-пипеточки. К пузыречкам с эфирами, продающимися здесь, они, наверное, идеально подходят...

Fire
25.10.2009, 14:25
Добрый день всем.
Хочу рассказать про свой путь и про свои результаты. Простите заранее, что будет долго и может временами офф-топ.
Осенью прошлого года я начала пользоваться косметикой Грина Мама, подумала, что она действительно натуральная. Сначала вроде ничего, но потом я начала замечать, что пенка отбеливает лицо (чего мне совсем не надо было), и маски тоже. Потом я купила крем с облепихой, так полсе ночи меня так обсыпало :ogo:, что просто не верилось. Опять же рынулась в мир косметики в надежде улучшить положение дел. Но результат не радовал, как понимаете. Да и волосы выпадали сильно (это с лета 2008 года!).
С этого времени мою кожу можно считать проблемной, наверно. Хотя, на первый взгляд, ничего не видно.
А теперь поподробнее. Теперь у меня постоянно прыщи на боках щёк, где их никогда не было, и никак я их не могу вывести, будто всередине кожи. На коже стали заметны поры. И вообще - у меня из-за этого комплекс.
И, конечно, внадежде на улучшение я втянулась мир ароматерапии. Не скажу, что меня этот мир не радует :smeil:, но на лице пока особых улучшений нет - всё равно с использованием смесей есть прыщи. Даже мама говорит, что раньше у меня лицо было лучше, почти их не было.
Читаю восторженные отзывы девушек про использование масел, а сама :grust: слегка в отчаянии, да да, именно в нём.
У меня на данный момент есть: эфиры - чайное дерево, розмарин, апельсин, бей, можжевельник, фенхель, мелиса индикум (где ее только 5%, остальное - лемонграсс, но запах мелисы). Из баз - таману, жожоба, вин.кость, календула зверобой, грэпфр. костока. Из баз - некоторые Ароматика, некоторые Туше Флора.
Что не так? Сейчас по совету девушки принимаю курс ванн с можжевельником и фенхелем. Да, состояние кожи (прищи) ухудшилось, но я думаю, то это выходит всякая бяка. Эфиры с базами так же действуют.

Прошу, посоветуйте, и просто помогите, потому что действительно отчаяние. Только не думайте - угрей у меня нет :smeil:, думаю, что у меня не такая сложная форма, я просто не знаю, как еще действовать.

Anna_Stasia
25.10.2009, 15:02
Anna_Stasia, если вы еще раз подогреете свой крем и добавите в него процентов 20 воды, у вас есть шанс получить нормальный продукт.
Урра! Выполнила вышепредложенное, и крем получился еще лучше! Спасибо!
Нашла еще одну ошибку в своих действиях (а это точно ошибка?). Не сумела понять, когда надо остановиться, и притормозила процесс слишком рано, крем был еще теплый. В связи с этим появился еще один вопрос к мастерам кремоварения: нужно ли прекращать мешание сразу, как только текстура продукта становится однородной (устраивающей меня), или идти до победного и вымешивать до прохладной температуры?

twiggirl
26.10.2009, 11:03
Скажите пожалуйста, масло таману в небольшой концентрации 2-5% в крем для глаз подходит? Сушит?
Хочу сделать универсальный для лица и век. Заранее спасибо!

Близнец
26.10.2009, 18:22
Девочки! не знаю в правильной теме вопрос или нет, но помогите, плиззззз!!! Два раза перечитала тему, но как особо одаренная :wallhead3:не поняла, хочу водочно - глицериновую вытяжку, вопросы:
1. водку и глицерин одновременно в сырьё заливать?
2. соотношение 1:10 - 1-сырье; 10-это водка +глицерин в пропорции 3:2?
3. после заливки сразу прогреваем? и какое время? или можно сразу поставить на батарею на 3 недели?
Остальное в технологии процесса написано для меня понятно. Пожалуйста, помогите, а то сырье свежее пропадает :shuffle:

Дарёна
27.10.2009, 09:21
подскажите,какой эмульгатор самый простой в обращении?

Marus'ka
27.10.2009, 09:44
Близнец, я делаю так: набиваю банку сырьем наполовину, заливаю до верха спиртом (водкой) и глицерином в пропорции 3:2, ставлю на водяную баню, грею до 50 градусов (как согрелось - снимаю), ставлю в темное теплое место на срок от 2 недель до месяца. Потом можно сырье заменить. Если сырье влажное (ну как свежий корень имбиря) - то лучше спирт 70%-ный, или подсушить сырье.

Тема про вытяжки здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878)

Добавлено через 18 минут

twiggirl, я тоже любитель мазать лицо и веки одним кремом, делала как-то и с Таману, мне не сушил. Но восприятие масел кожей индивидуально. Попробуйте прежде чем крем варить смеську сделать (прям капельку, на пару дней) - и попробуйте на глаза.

Дарёна, да среди них страшных в принципе нет... Если готовы делать крем горячим способом - возьмите Эмулиум Каппу (про него (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2584)) или Пшеничный эмульгирующий воск (технология здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&page=4)), если пока только холодным - возьмите Жожоба гидрат (технология здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&page=2)).

Fire
27.10.2009, 10:25
Подскажите, пожалуйста, горячий и холодный способы приготовления где можно найти? В "Технологии изготовления крема"?

Мурочка
27.10.2009, 10:33
Fire, приготовление чего, крема? Если так, то это от эмульгатора зависит. Жожоба гидрат и никкомульс WO-NS - для приготовления холодным способом, ничего не греем, а каппа, никколипид, пшеничный воск нужно растопить, стало быть, подогреть...Так что читайте про эмульгаторы. Ну, и технологию тоже:)

Sogo
27.10.2009, 10:36
Fire
горячий или холодный способ зависит от выбранного эмульгатора.
"Холодные" - Жожоба гидрат и Никкомульс WO-NS .
Остальные надо греть.

Добавлено через 1 минуту

Мурочка :drink:

Дарёна
27.10.2009, 12:27
вообщем,я подумала-подумала и решила обойтись пока без эмульгатора
думаю,для первого раза заказать
масло виноградной косточки
жожоба масло
масло зародышей пшеницы
из эфиров -апельсин
и еще заказать миксер.

вообще,в порыве я с одного эстонского сайта заказала масло какао,масло ши,авокадо,морковное масло,кокосвое масло и миндальное. и иланг-иланг
о чем очень жалею. потому что цена уж очень подозрительная....дешево слишком....вот куда теперь это добро деть?
а еще мне привезут пчелиный воск,с пасеки.

смогу я что-нибудь с таким набором продуктов дельное сделать? а то ручки чешутся же

Мурочка
27.10.2009, 13:16
Дарёна, если вы пока решили обходиться без эмульгатора, то зачем вам тогда миксер?:dontknow:

Tinna
27.10.2009, 13:40
стеарат сахарозы позволяет выбирать между холодным и горячим способом приготовления, подробности в тем Стеарат сахарозы

Дарёна
27.10.2009, 14:03
Дарёна, если вы пока решили обходиться без эмульгатора, то зачем вам тогда миксер?:dontknow:


ой,не подумала....*стыдно*

заменю тогда миксер на какое-нибудь масло. надо подумать,на какое.
а миксер вместе с эмульгатором закажу через месяц.

еще подумала эфирное апельсина заменить на фенхель...?

Sogo
27.10.2009, 14:13
Дарёна
а вы определитесь для начала, что вы хотите получить "на выходе".
Если, к примеру, крем, тогда вам без эмульгатора не обойтись.
Пока у вас получаются только масляные смеси.

Дарёна
27.10.2009, 15:04
хотелось бы,конечно,крем.
но у меня финансы ограничены....вот и думаю,как выкрутится....


про себя: 23 года, кожа нормальная-шелушений не бывает. поры довольно-таки большие,частые подкожные высыпания.

svetok
27.10.2009, 15:04
Прошу, прощения за невнимательность. Уважаемые модераторы! Я совсем недавно на форуме Aromarti, но до до сих пор не могу придти в себя от потрясения и восхищения. Я не очень жалую всякие крема, маски. Ни один крем я недоиспользовала до конца. Теперь я понимаю, что все дело в том, что не люблю всяческую химию. Я и на форум-то попала "левым" путем - через обсуждение домашних йогуртов (есть у вас такая темка). Но черт дернул меня осветлить волосы и теперь приходится экспериментировать с красками, чтобы максимально приблизиться к "родному"цвету (он у меня обычный, средне-русый). Пожалуйста, помогите замутить масочку для волос сразу после окрашивания и потом для ухода за окрашенными волосами. На данный момент располагаю оливковым маслом Fragata Extra Virgin Испания и маслом из виноградных косточек Monini Италия, правда с пометкой "рекомендовано для жарки". ЭМ в аптеках не вызвали доверия(смешные цены). Заранее благодарна.

Sogo
27.10.2009, 15:13
Дарёна
ну если хочется крем, тогда вам эмульгатор нужен обязательно.
Масел можно взять 2-3, как водную часть - обычную минеральную воду без газа (хотя мне больше нравится термальная),
почитайте тему Кремы собственного изготовления (их уже 3)- мне на первых порах она очень помогала, просто можно же взять за основу понравившийся рецепт.
Удачи!

Добавлено через 1 минуту

svetok
почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141), там маски на любой вкус:)

Дарёна
27.10.2009, 15:21
ага, я именно в этой теме сейчас. на середине первой части )

те масла,которые у меня уже есть,наверно,лучше не использовать?

еще у меня есть розовая воды от фирмы д.Шеллер.
вместе с пчелинным воском мне привезут немного ланолина.
заказ собираюсь делать на сайте Аромарти. наверно,закажу пшеничный воск?...

спасибо огромное за помощь!

Мурочка
27.10.2009, 15:22
Дарёна, возьмите пшеничный эмульгирующий воск. Он недорогой, а с ним у вас получится замечательный крем с теми маслами, которые вы себе наметили.

svetok
27.10.2009, 15:41
Sogo, спасибо большое. Буду изучать.

Capra
27.10.2009, 16:21
Дарена, пшеничный эмульгирующий воск очень недорог и прост в работе, эмульсии на нем получаются стабильные и приятные телу да и лицу тоже

Добавлено через 5 минут

Дарёна, с подозрительно дешевыми эфирами я бы не рисковала, а вот базы попробовала использовать, ну или хотябы информацию на их упаковке подробнее изучила, самое страшное, что вы там можете обнаружить, что это не масло авокадо, например, а пара его капель в дешевом подсолнечном, красители в базе обычно тоже заметны, так , например, виноградная кость не может быть изумрудно зеленой, зато насыщенный почти ржавый цвет облепихи или богатый зеленый в авокадо меня уже не отпугнут :)

Дарёна
27.10.2009, 18:45
спасибо еще раз!

подскажите,есть ли тема,где можно глянуть список надежных производителей продукции для ароматерапии?
может,есть список с ссылками на сайты?

по поводу баз - проблема в том,что на них нет вообще ничего. только название на эстонском и на латыни.

Добавлено через 2 часа 8 минут

я опять за помощью.
вт смотрите,
масло ши я покупала 50 грамм за 70рублей. на пакете написано,что добавлять в глицериновое мыло в 3% от общей массы.

масло какао, 75 грамм за те же 70 рублей, написано только,что таит при температуре 34-38

кокосовый жир. 100 грамм, 70 рублей. тает при температуре 34-38. еще написано cocos nucifera oil

масло сладкий миндаль. 50 мл 70 рублей,написано,что только для внешнего использования.

морковное масло.50 мл 70 рублей состав: авокадо,морковь. только для внешнего использования

масло авокадо. 50 мл 70 рублей. persia gratissima. только для внешнего использования.

масло шиповника фирмы lekus.

есть эфирное масло мяты производитель "Натуральные масла"
эфирное чайного дерева Floria pharma


что скажете?

Preambula
27.10.2009, 19:28
хотелось бы иметь на форуме отдельную тему для новичков. с основами основ. чтоб одни и те же вопросы не задавали.

вот скажите мне, плиз, кратка и ясно (чтоб я два дня на форуме не рылась в поисках ответа). как проверять масла на аллергию? жечь в лампе по одному маслу ежедневно и смотреть, как ощущения? или развести в базовом и капнуть на себя каждого по капле и посмореть, че будет?

*astra*
27.10.2009, 20:02
Девочки, у меня интересная проблема. :oops: Купила на аромарти масло ши и кокосовое масло. Не понятно по каким причинам этикетки с них слетели и теперь я не знаю что в какой баночке находится. :ridaju: В одной более белое и однородное масло в другой крупинками и более желтоватого цвета и моментально тает когда нанести на руку. Они у меня стоят при комнатной температуре. Помогите разобраться где какое масло?

Arti
27.10.2009, 20:08
*astra*, этикетки слетели? Фигасе!:ogo: Я их отодрать не могу, когда банка подо что-то другое нужна, а у вас взяли и просто слетели?:ogo:
Скорее всего то, что моментально тает - кокос.
Поместите обе банки в воду температура которой не более 30-35 градусов. То масло, которое быстрее начнет таять - кокос.

Snusmumrik
27.10.2009, 20:13
А у меня замороженный кокос откалывается такими острыми кусочками, а ши как-то так кругленько, в общем труднее:oops:можно так проверить. Да и ши вроде крупинками.

Marus'ka
27.10.2009, 21:16
Preambula, Вы как раз в такой теме и находитесь. Только форум давно существует, и за это время новичков и "основ основ" много было - уже на пятую тему набралось.
Порыться на форуме не помешало бы, особенно если вопрос про аллергию задаете. Эфирные масла - сильнодействующие вещества, требуют хотя бы элементарных знаний для безопасного обращения с ними... Тема о мерах предосторожности здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=52674) (в ней и про тестирование на индивидуальную непереносимость тоже написано вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=52674)).

*astra*
27.10.2009, 21:26
ARTI, спасибо.:flowers: Попробывала, действительно одно из масел быстренько растопилось (я так понимаю кокос), а второе медленнее. :ok:

Каатрин
28.10.2009, 00:12
Девочки здравствуйте! Очень заинтересовалась рецептом Хлои сыворотки против купероза, там используется кверцетин на лецитине. У меня есть таблетки дигидрокверцетина,можно их использовать там, может кто знает и в какой дозировке? Спасибо заранее.

Arti
28.10.2009, 00:16
Каатрин, я не Хлоя, но насколько в курсе, дигидрокверцетин еще лучше, чем просто кверцетин. Правда, фиг его знает, что там еще кроме него в ваших таблетках. Если состав не пугающ, то попробовать стоит.
Собственно, дигидрокверцетин - весьма приличный антиоксидант.

twiggirl
28.10.2009, 13:42
Очень хочу весы для отмера компонентов.
Пожалуйста, скиньте ссылку, какимим вы пользуетесь.
И где бы их купить.. с такой точностью

lark
28.10.2009, 18:31
Наконец-то пробрела polawax и начала творить..сделала маленькую порцию крема 25мл:
в.ф.-66%
алое вера-10%
дистил.вода-41%
глицерин-5%
эмульг.воск-5%
пчел.воск-5%
ж.ф.-34%
активы:
стеарин к-та-2%
гуалур.-0,5%
комплекс протеинов-1%
алантоин-1%
из ваших советов я поняла,что активы беруться от общего объема крема,т.е. в.ф.+ж.ф.,а вот ,что с восками,как их брать..как активы или они плюсуются к водной или масляной фазе:dontknow:..я растопила воски,потом добавила масла и в масла водную фазу..
первый раз такой хороший крем получился,на личике скользит,но..сначала,как мыльная пеночка..пеночка быстро впитывается..может это от того,что я добавила пчелиный воск?
у меня такое ощущение,что с % я напутала..

Olik
28.10.2009, 19:05
lark, я бы не стала эмульгаторы и воск относить к водной фазе (ну какая же это вода?:podmigivayu:) скорее к масляной, если уж очень хочется их к чему то отнести. Но я их отношу к эмулгаторам, :yes: соответственно рассчитываю процент, т.е. если, например, крема 100 г (50 воды и 50 масла) а эмульгатора мне нужно 5%, то тогда и возьму 5 г воска, ну или чего угодно, что больше нравится. :smeil:

lark
29.10.2009, 01:48
Olik..спасибо,теперь разобралась..
прочитала в теме..крема собственного изготовления про сыворотки..
хочу попробовать сделать и спросить..порой сыворотки не достаточно и нужно нанести крем на сыворотку..в сыворотке активы,а в крем наносимый на сыворотку такие же активы добавлять или без активов делать?:repa:

Olik
29.10.2009, 11:04
lark, ну, это все по вашему желанию, я, например, не люблю много разных активов добавлять в одно средство, поэтому, если пользуюсь сывороткой/гелем и кремом, то добавляю по паре разных активов туда и туда.:smeil:

Solaris
29.10.2009, 12:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли в качестве кремов использовать смеси только растительных масел с воском, например, без эфиров? А эфиры добавлять иногда уже прямо на ладонь.
У меня жирноватая, проблемная кожа. Последние несколько дней из-за нехватки времени сделать смеську, наносила перед сном чистое масло аргана на лицо, но вдруг стали образовываться какие-то большие, болящие, одиночные прыщи, но быстро проходят в принципе((( Может быть это как-то связанно? Например, перебор масла. Как вообще он может выражаться, и как его избежать? Я пытаюсь заменить свои обычные крема, которые так или иначе для проблемной кожи на ночную смесь растительных масел (ши, кокос, жожоба, арган, вин.косточка), а днём использовать покупной био-крем, натуральный, соответственно он тоже на основе нескольких масел в том числе и с небольшим количеством эфиров. Не будет ли этого слишком много?

Olik
29.10.2009, 13:23
Solaris, добавлять эфиры прямо на ладонь лучше не надо, будет явный перебор в количестве (ну представьте, на объем крема 30 мл добавляют как правила капель 10-12 эфиров), а на ладонь, меньше одной капли все равно не получится, так что, я бы не стала так делать. :no:
А то, что появляются прыщи – возможно, масло забивает поры, или просто не подходит, а может совпадение, попробуйте отменить это масло в чистом виде.
Смеси с воском использовать можно, но это будет довольно жирная штука.

Solaris
29.10.2009, 14:10
Olik, спасибо!
Я уже делала одну такую, мне безумно понравилось! Наоборот, кожа даже менее жирная стала.
Повторюсь, есть ли какие-нибудь пределы частоты и количества использования масел? Именно в моём случае не будет ли их слишком много (утро промышленный-био - вечер домашняя смесь)?
И ещё один момент, накупила в Тайланде кучу эфирных. Написано на них "еssential oil", но стоят крайне дёшево и продают их там как для использования в аромалампах. На мой вопрос можно ли использовать в косметике, ничего не ответили, так как не понимали меня)) Можно ли добавить такое масло в смесь?

Olik
29.10.2009, 14:16
Solaris, если продают для использования в аромалампах, и дешевые - я бы не стала в косметике использовать :no:, кто его знает, что туда налили.

Fire
29.10.2009, 17:16
Девочки, может глупый вопрос, но каким вы миксером перемешиваете кремы? Вот этим маленьким? Просто видела на фото большие (в масках для волос или шампунях).

Olik
29.10.2009, 17:24
Fire, ну, дык, :podmigivayu: все зависит от объема, если делаете крем 30-50 мл, то маленьким конечно, иначе все по миксеру размажется, а если делать чего-то побольше 150-200 мл, то можно, в принципе, и обычным покрутить с одной насадкой.:smeil:

Acacia
29.10.2009, 17:43
Именно в моём случае не будет ли их слишком много (утро промышленный-био - вечер домашняя смесь)?
В вашем случае чистые масла могут только усугубить проблему, не надо их использовать ежедневно. А вот в качестве масок можно попробовать, 1-2 раза в неделю. Особенно обратите внимание на масло черного тмина и таману, можно в смеси с лесным орехом.

Fire, маленькие объемы - мини-миксером, большие - "взрослым".

Добавлено через 17 минут


Очень хочу весы для отмера компонентов.
Пожалуйста, скиньте ссылку, какими вы пользуетесь.
И где бы их купить..
Я заказывала на Арома-Зоне (http://www.aroma-zone.com/aroma/accessoire_fra.asp?sta=461). Другие варианты давала Arti вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=370994&postcount=224).

Solaris
29.10.2009, 18:28
Спасибо! А "нечистые" масла - это смеси с эфирами что ли? То есть смеси масел без эфиров - это "чистые масла"? Я просто чистые масла воспринимала, как просто 1 вид какого-нибудь масла, без добавок других...

Acacia
29.10.2009, 18:33
Solaris, вы правильно воспринимали, а я имела ввиду смеси масел без водной фазы. Т.е., при вашей проблеме лучше эмульсия (крем), чем масло.

Fire
29.10.2009, 22:59
Уделите внимание моему сообщению.. (№ 939).

Потому что использвание масел что-то все равно не дает желаемого результата :grust:, вот уже больше полугода. Больше высыпаний, даже мама говорит, что раньше такого не было, кода была читсая. Я очень комплексую из-за того, что эти высыпания есть и на участке от щеки до ушей, тоесть когда волосы ветром раздуваются, это всё хорошо видно, что для меня не есть хорошо. Кроме того, я их долго не могу вывести, как будто "засели" в коже.
Пожлуйста, откликнитесь, даваёте обсудим это, а то читать - не всегда индивидуальные советы.

Preambula
29.10.2009, 23:48
Preambula, Вы как раз в такой теме и находитесь. Только форум давно существует, и за это время новичков и "основ основ" много было - уже на пятую тему набралось.
Порыться на форуме не помешало бы, особенно если вопрос про аллергию задаете. Эфирные масла - сильнодействующие вещества, требуют хотя бы элементарных знаний для безопасного обращения с ними...
Спасибо за ссылки.
Вы мне советуете прочитать все 5 тем, все десятки страниц в них? а помимо этого и еще десятки других тем с десятками страниц? причем по большей части на этих страницах вода. я смотрю, не только я тут жалуюсь, что голова от этого пухнет. Неужели сложно составить свод элементарных правил, чтоб новички не задавали одни и те же вопросы, плодя тем самым эти десятки страниц и пятые по счету темы одних и тех же вопросов?

ведь каждый для себя наверняка, вычитывая все это и тратя кучу времени, составляет, письменно или в голове, все эти элементарные правила. на форуме (или сайте) очень не хватает таких статей, где четко и подробно было бы разъяснено все для новичков, чтоб сократить их время на поиски и долгие чтения флуда, и время старичков на одни и те же растолкования.

Например, можно было бы описать, как и в чем хранить масла, как их проверять на аллергию, как и с чем их смешивать и разбавлять, какие можно чистыми на кожу, какие нельзя (а то читаешь темы, а там сообщения типа "на кожу нельзя почти все, кроме некоторых" - что за некоторые, не упоминается), какие меры предосторожности и многое другое... основ основ не может быть "много", основа основ должна быть одна.

в создании такого полезного ликбеза могли бы поучаствовать все, а потом вывесить его где-нибудь.

а то форум представляет собой бесопрядочный набор высказываний, никак не организованный (за исключением нескольких тем, где Арти выдавала подобные статьи, только на другие темы.. и то это были попытки, не всегда доведенные до конца). и копаться тут можно вечно.. вы думаете, я задала этот вопрос, не покопавшись? именно что дооолгоое копание меня на него и натолкнуло... эти элементарные знания приходится копать по крупицам из десятков тем... а можно было бы уместить все в одной полезной статье.

Arti
29.10.2009, 23:59
Preambula, вам никто не мешает взять и сделать это, не предъявляя никому претензий, ибо никто не обязан конкретно для вас составлять рекомендации. Тем более, когда идут высказывания в подобном тоне.
Ароматерапия - это серьезная вещь, которую надо изучать, дабы не навредить себе. А ежели "ну-ка быстренько рассказали мне" - так это в другую область.
Кстати, для облегчения раскопок существует поиск. Научиться им пользоваться - элементарно.:yes:

ultramarine
30.10.2009, 00:10
Preambula, а почему бы и не прочитать несколько десятков страниц? Так сложно? Все читают. А инструкции вам составлять никто не обязан, это форум, здесь люди общаются, а не с докладами выступают.

Про пробу на аллергию - да, развести в базовом и нанести на сгиб локтя, как поступают со всеми потенциально аллергенными веществами.

Сяня
30.10.2009, 00:23
Preambula (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12046), я вот с мая читаю и, ничего, корона с головы не свалась и не начала давить. Да, читать нужно! иначе потом будут посты "караул спасите". Истории с ЭМ в ванну уже класикой стали как не нужно делать.

Во-вторых. Эти темы и делались для того, чтоб каждый или каждый день не отвечать на одно и тоже (сказал новичок:lol:). Вы учите основы аромотерапии, что с чем можно мешать и что будет в конечном итоге. Ну и так дальше. Короче, читайте.

Добавлено через 2 минуты

как и где хранить, тестировать - уже столько писано переписано что о-го-го.

ну и форум далеко не беспорядночный поток информации. воду здесь ой как режут.

Preambula
30.10.2009, 00:25
2Arti: ну тон не имеет значения, если совет дельный и это многим пригодится. я не говорила о рекомендациях "конкретно для меня". вот именно что на форуме очень много рекомендаций "конкретно для кого-то": чел спрашивает что-то одно - ему отвечают. другой спрашивает другое - ему отвечают. и вот приходится читать тонны ненужной инфы, чтобы найти нужную, универсальную...
нет, ну если вы не хотите сделать свой форум более посещаемым и полезным, чтоб он действительно отвечал своей марке как "самый крупный форум по ароматерапии в рунете", то вопрос снимается. а так вообще я это не столько для себя предлагаю, сколько для огромного числа потенциальных обреченных на многочасовые копания начинающих..
мне-то подруга многое рассказала, которая провела на этом форуме и подобных сайтах не одну неделю и месяц, прежде чем уяснила для себя основные принципы. а я вот щас дала ссылку своей знакомой на этот форум, и мне ее оч жаль, т.к. ей предстоит такой же геморр с поиском нужной инфы.
а сама я составлять рекомендации не берусь, ибо брать на себя такую ответственность - советовать что-то людям, будучи полным профаном в этом деле, - не очень разумно. была бы профессионалом - составила бы, не раздумывая.
*поиск - это немного из другой оперы, и в данном вопросе он неактуален.


Ароматерапия - это серьезная вещь, которую надо изучать, дабы не навредить себе вот именно. а тут читаешь - один одно говорит, другой другое, третий третье.. никакой универсальности.. так что "изучать" ее по сообщениям на форуме, про которые даже не знаешь, насколько сведущий человек их написал, не предствляется возможным. я вот щас напишу - "Капайте пачули себе в уши - мне очень помогло для развития музыкального слуха!", какой-нить лох придет, прочитает и поведется... :) откуда он знает, кому можно верить, а кому нет - закопаться можно в таком море разных мнений..
вот правда я смотрю по данной мне ссылке Sunnyel очень разумно все изложила, но все равно не совсем полно.. и надо бы эти ее статьи куда-то на сайт повесить.. или на верхушку форума.

Olik
30.10.2009, 00:28
Preambula, надо же! Какое огорчение, никто не ринулся исполнять ваши пожелания, :ogo: а сидят тут годами и флудят!!! Ой! ну простите нас неразумных!!! :worthy: И ... пойдите, почитайте описания масел, их применение и противопоказания, а потом…, может быть…, поговорим.

Arti
30.10.2009, 00:32
Preambula, вы только что ратовали за отсутствие воды. И сами же форум водой заливаете. :) Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай.
Для составления каких-то основ не надо быть профессионалом. Достаточно уметь пользоваться литературой. Мы тоже не из головы рекомендации придумывали. Легче всего сказать - а я не профессионал, тем самым свалив труд на других.
Работать с информацией надо уметь, без этого умения и инструкция не поможет.
Поиск актуален всегда.
Шантаж - смешон.:yes:

Capra
30.10.2009, 00:37
Преамбула, тон у вас таки крайне неприятный, вы собственно кто, чтобы, явившись в чужой дом, указы раздавать?
большинство новичков начинают с чтения каталогов базовых и эфирных масел, потом переходят к тестированию и тех и других на себе, действие может различаться в разных случаях,
если вы корону на затылок сдвинете, увдете темы по основам эмульгирования, технологии и так далее
в каталоге рецептов косметических и лечебных сможете посмотреть наиболее распространенные сочетания разных масел при соответсвующих проблемах
кстати, что то я не заметила недостатка посещаемости на эTом форуме

Acacia
30.10.2009, 01:14
...очень не хватает таких статей, где четко и подробно было бы разъяснено все для новичков, чтоб сократить их время на поиски
А с чего вы решили, что кто-то обязан заботиться о вашем времени в ущерб своего? Все, что уже сделано на форуме - сделано конкретными людьми в их личное время и по личной инициативе, и спасибо им за это. И вы меня извините, не вам судить, что представляет собой форум, не сделав для него ровным счетом ничего.
А универсальных советов вы не получите даже в книгах по ароматерапии: у каждого автора свой взгляд - и на дозировки, и на способы применения. Изучайте первоисточники, если вопрос интересен. Читайте. Сравнивайте. Выбирайте приемлемое. Тогда и не будет опасности повестись на некомпетентные советы. Медицину вы наверное не пошли бы изучать на форумы?
И еще. Ваш тон, действительно, неприятен. Здесь не принято так общаться.

Arti
30.10.2009, 01:45
Fire, вам надо приглядеться к системе ухода за кожей в целом. В частности к очищению.

Capra
30.10.2009, 09:31
Fire, у меня был такой период, но я справлась при помощи тех самых банальных глиняных масок,сначала неделю каждый день, потом один-два раза в неделю, сделайте себе баночку на 100 мл маски из глины и добавьте глицерина, чтобы не сушила, из очищающих масел я брала лаванду, или лемонграсс,иногда розмарин с геранью, посмотрите в Маруськином каталоге , она хорошо систематизировала по свойствам, и встречный вопрос, вы чем пользуетесь в основном? смесями или кремики делаете? если только смесями, попробуйте сделать крем, это намного проще, чем кажется на первый взгляд
и попробуйте пересмотреть состав базовых масел, я очень многие из обихода исключила из-за их комедогенности

Сяня
30.10.2009, 11:23
Fire, на вашем месте я бы так сделала. 1 - дерматолог. 2 - косметолог, который сделает профчистку, если она нужна и порекомендует как ухаживать. Зная причину и как ухаживать, думаю, сможете привести кожу в нормальное состояние:smeil:

искорка
03.12.2009, 23:22
девочки добрый вечер ! может не в той темке пишу -я новенькая ! но вопрос такой :купила в аптеке масло зародышей пшеницы , а на бутылочке написано "масло соевое дезодорированное ,зародыши пшеницы " смутило слово соевое ! значит оно не настоящее ?:grust: