PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 5



Страницы : 1 2 [3] 4

etim05
31.08.2009, 16:33
Olik, СПАСИБО!!!
А если нет глейз Жожоба:oops: есть только само масло, можно что-то придумать. У меня есть Канделильский воск, специально хотела его использовать для этого, получится ли.
И хочется эфирчиков добавить, для дезинфекции герпеса, но чтоб сочеталось с жасмином, не знаю может лимона каплю капнуть. А еще есть глицерин может его капнуть, или он опасен.
Буду ворожить первый раз, страшно жуть, но так хочется.

Capra
31.08.2009, 16:39
etim05, лучшее средство от герпеса-это мелисса, даже официальная медицина у нас это признает, в помаде самодельной очень приятна и эффективна, муж у меня страдалец, теперь при каждом рецидиве просит помазать" тем, чем и в прошлый раз"

etim05
31.08.2009, 16:46
У меня мелисса только СТИКовская, запах жуткий для меня(герань геранью, у меня на герань раньше была аллегия, температура поднималась, сейчас нет, но воспоминания неприятные остались), я то привыкла к совсем другому запаху от листочков, попробую как они будут сочетаться.
Спасибо!

Arti
31.08.2009, 16:50
etim05, с канделильским воском жидкое не получится. Зато может получиться чудесная помада или бальзам.:yes:

etim05
31.08.2009, 16:57
Мне не принципиально состояние, ни разу не заливала помаду(но почитала сейчас рецепт как это делать от Olik), вот и решила что лучше гелеобразной сделать, мне самое главное чтоб эфект был.
И самое главное своими ручками.
Если взять(пропорции взяла из описания):
Жасмина воск(Стандартная дозировка: 0,5-5%)
Канделильский воск(В бальзамах и помадах для губ – до 10%)
Масло жожоба
ЭМ Мелиссы
ЭМ Лимона
Может глицерин еще?
То какие пропорции сделать лучше?

Olik
31.08.2009, 17:36
ну вот, не ожидала, что мои помадки будут иметь такой эффект! :oops:
(но почитала сейчас рецепт как это делать от Olik), вот и решила что лучше гелеобразной сделать Если кого-то мое «рукоблудие» отвратит от созидания помад, я этого просто не переживу! :wallhead3: Не обращайте внимания! Это же уже изыски и фенички, так сказать. А простую помаду сделать очень легко – все расплавил вместе, да и залил в тюбик для помады. :smeil:
Только вот по поводу вашего рецепта – не знаю, :dontknow: что получится если только кандедильский воск и жожоба масло, я всегда пчелиный еще добавляю (он помягче чем канделильский) и еще какое-нибудь твердое масло, но попробовать-то можно конечно.

Esna
31.08.2009, 18:09
etim05, глицерин водорастворим, а кроме того еще и гигроскопичен. Поэтому, думаю, что применение его в безводном составе смысла не имеет.
Сомневаюсь, что ваш состав даст именно гель:grust:.

etim05
31.08.2009, 20:58
Если кого-то мое «рукоблудие» отвратит от созидания помад,
почему:dontknow:, наоборот меня это даже заинтересовало, двойная помада, как раз после этого и захотелось сделать помаду, но вот пока бесцветную, а на будущее интересна и двойная, но пока нужно хоть одну сделать.
У меня пчелиный, только купленный на ярмарке, он грязноватый(прополис наверное), а вот остальные что есть в наличии покупала тут, вот и хочу сварганить уже из имеющегося материала.


Сомневаюсь, что ваш состав даст именно гель:grust:
нет, это я уже поняла, если воск то только помада, а блеск не получится, но кан. воск как написано при герпесе полезен, вот по этому и хочу его использовать.


что получится если только кандедильский воск и жожоба масло
я еще воск жасмина хочу добавить, а твердость я думала канд. воск даст.
А так из твердых у меня нет пока ничего, ну кроме того с ярмарки.

Arti
31.08.2009, 21:45
etim05, добавляйте грязный пчелиный. Он не грязный, он просто не фильтрованный. Там по-любому осадок есть.
Твердых масел надо бы. Но раз нет, так нет.
На канделильском хорошие помады получаются, эластичные. Но бОльше эластичности им придает добавка пчелиного.
В идеале помадку надо делать на трех восках - пчелином, канделильском и карнаубском. Но это в идеале. Без того или иного воска помадки тоже хорошие получаются.

etim05
31.08.2009, 22:23
Отчитываюсь.
Я ее сделала, залила в старый тюбик, теперь понимаю на счет пчелиного нужен.
Получился слишком твердый наверное жожоба нужно было больше положить или действительно пчелиный.
Наверное придется переварить(такое возможно или лучше новый сделать).
Теперь про запах, сначала попробовала смешать просто ароматы, не пойму похоже жасмин с мелиссой на столько спелись что немогу понять что из них выходит на первое место.
Добавила лимон и чайное дерево всего по полкапельке, ими не пахнет вообще.
Помада на губах лежит как матовая, в тоже время вроде бы и чувствуется как пленочка и в тоже время мой затянувшийся уже герпес потек. Опять нужно чем-то сушить, может белую глину с чем-то намешать чтоб подсушила.
Пока писала запах стал меняться в лучшую сторону, похоже лимон сделал свое дело и теперь запах похож на именно цветущий жасмин.
В общем первый блин я выпекла, с комом или нет не пойму.
У меня есть из твердых пальмовое масло и бобасу, но я не думаю что их можно добавлять.

Esna
31.08.2009, 22:59
etim05, из твердых масел ши очень хорошо идет в помадки.
Если сомневаетесь в воске, попробуйте его переплавить. Воск имеет более низкую температуру плавления, поэтому, если там намешан прополис, он останется твердым, а воск потечет - вот его и соберИте.

Женева
01.09.2009, 15:37
Девоньки, вот мою неокрепшую душу опять волнует вопрос:smeil:: смотрите, если я масла тестирую каждое дня по три четыре, то за месяц получается весьма большое количества оных на лицо вымазано будет...если бы я столько разных промышленных кремов за месяц на свою мордочку намазала кожа наверное взбесилась бы, тут конечно масла, натурпродукт, но всёж, не является ли это жутким перекормом и стрессом для кожи,:box1:и нет ли смысла в том, чтоб одно масло тестировать месяц, а потом плавненько к другому переходить...эх, мечты мечты..

novi4ok
01.09.2009, 16:12
Женева, масла можно и дольше тестировать (я некоторые по неделе и дольше тестировала), но некоторые масла, которые поры забили за 1 день, тестировать дальше не стала, продолжение сделало бы кожу жуткой. Масло баобаба в чистом виде тестирую уже 2 недели и собираюсь продолжить))) не думаю что 4-5 масел в месяц будет сложно для кожи, но если опасаетесь, то после тестирования 1 масла можете пользоваться любимой смеськой столько, сколько захотите)))

Tre
02.09.2009, 02:25
Подскажите,пожалуйста, по эмульгуляторам.

Сейчас я использую крема на Никкомульсе.Всем довольна-и по изготовлению,и по приминению,и по эффекту-одно удовольствие и мне,и маме.
Но усердно изучив (но видно не до конца поняла),что крема на Никк.-это обратные эмульсии,нужно ли мне периодически делать крема с др.эм-ми,которые дают прямые эмульсии? Или физиологически коже достаточно только обратных?

И если у меня кожа склонна к забиванию пор-при добавлении в водную фазу (сейчас у меня просто идет очищ.вода) водораствор-х компонентов,комедогенност кремов может увеличиваться?
И еще сухие экстракты можно добавлять в водную фазу для кремов или только в тоники?

Arti
02.09.2009, 03:19
Tre, если у вас нет дискомфорта от использования обратных эмульсий, то можете использовать только их. Они наиболее благотворны для кожи.
На день можно делать кремы на никколипиде, они легкие. (Я сегодня сделала очень легкий крем для мужа, как раз с использованием сухих экстрактов. Он мало того, что красивый получился, так еще и легкий, прям жаба душит отдавать).
Сухие экстракты не только можно, но и нужно добавлять в кремы. Впрочем, по каждому экстракту есть рекомендации.

Белоснежка
02.09.2009, 11:45
Сделала крем на лецитине и ксантане. Водная фаза - 70%. Часть воды смешала с лецитином, из другой части сделала гель с ксантаном. Из масел 1/4 твердые, остальные соответственно жидкие. Все смешалось, вроде не расслаивается. Но уж больно жидковато получилось. Лецитина было на 50 мл крема чуть меньше 1 чайной ложки. Может гель жидковатый ? Читала, что ксантан и лецитин хорошее сочетание. Как бы его закрепить? "Холодных" эмульгаторов у меня нету.:ne_znayu:

Marus'ka
02.09.2009, 11:52
Белоснежка, а ксантана сколько? Может, отлить чуть кремика, в нем дополнительно развести еще ксантана (в маленьком объеме проще без комочков развести), и соединить с основным кремом? Это самое простое. Будет гелевая структура..

Mia
02.09.2009, 14:37
Я в последнее время занимаюсь тем, что читаю состав косметики, которая нравится, и пытаюсь воспроизвести состав, заменяя компоненты на доступные и безвредные.
Может ли кто-то подсказать, чем заменить следующие вещества и можно ли совсем без них обойтись:
disodium phosphate (регулятор кислотности)
monosodium citrate (цитрусовый консервант? вроде ЭКГ?)
silica (кремнезём)
мальтедекстрин (загуститель из кукурузного крахмала, может просто крахмалом заменить?)

Это вещества из состава лавандовых ванночек для ног от Ив Роше. Основной состав: сорбитол, сода, соль и лимонная кислота (за такие деньги? :%): Я в шоке)

Marus'ka
02.09.2009, 16:46
Mia,
Monosodium citrate - это цитрат натрия, натриевая соль лимонной кислоты. Имеет средневыраженный солёно-кислый вкус. Цитрат натрия применяется в основном как приправа, придающая особый вкус, или как консервант (пищевая добавка E331). Имхо - ее вполне заменит ЭКГ или любой другой консервант.

Disodium phosphate - это Натриевая соль ортофорфорной кислоты, или фосфат натрия. Имеет щелочную реакцию, соответственно, может использоваться для нейтрализации кислотности других компонентов. Может вообще не понадобиться, если кислотность будет Вас устраивать...

Кремнезем поглощает токсины, запахи. Думаю, легко заменить глиной с высоким содержанием кремния - розовой, например.

Мальтедекстрин легко заменить рисовым, кукурузным крахмалом, даже обычным можно - думаю, в ванночках для ног не принципиально, какой крахмал.
:smeil:

Mia
02.09.2009, 19:17
Marus'ka, ага, значит, включаю в состав розовую глину и крахмал.

По поводу Monosodium citrate и Disodium phosphate - определение то я в инете читала, а вот чем их заменить - так и не додумалась. Сделала вывод, что они мне могут и вовсе не понадобиться. Консервировать там особо нечего, а кислотность отрегулировать - поиграюсь с пропорциями.
Спасибо за помощь.:smeil:

mel
02.09.2009, 22:13
Еще, стыдно сказать - мне за 30, но я до сих пор не знаю, что такое забитые поры. Как мне определить это при тестировании масел?
И еще вопрос - читала на форуме про ЭКГ, что его используют в качестве консерванта. Правильно ли я понимаю, что это эфирное масло косточек граната? Я его не нашла ни в магазине, ни в списке эфирных масел на форуме. Рассейте пожалуйста мои сомнения!

Mia
02.09.2009, 22:31
mel, не, ЭКГ - экстракт грейпфрутовых косточек, вот тут про него прочитать можно: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491.
А в магазине его, к сожалению, нет. Сама мечтаю.

Olik
02.09.2009, 22:31
mel, абрикосовое масло = масло абрикосовых косточек. :yes: ЭКГ – это экстракт грейпфрутовых косточек, продается в аптеках. Вот такой, например

http://s44.radikal.ru/i103/0909/60/c9b83b8227c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0909/60/c9b83b8227c8.jpg.html)

Arti
02.09.2009, 22:45
Mia, а чего жалеть-то? Была бы это какая-то эффективная и незаменимая штука, мы бы непременно устроили за ним охоту. Но не объявляем, поскольку не эффективная и не незаменимая штука. Ни уму, ни сердцу. :yes:

Marus'ka
02.09.2009, 23:14
mel, ну про забитые поры - это или Вам крупно повезло, и у Вас их нет:ogo:, или Вы за ними не узнали "черные точки" - на носу, на подбородке, на лбу. Или такие прыщики, которые мы выдавливать лезем обычно (на вид пупырышек, надавишь - лезет белый сальный "червячок":beeee:). Еще частые прыщики могут "свидетельствовать" о нечистых порах...
:smeil:

Marinoshka
02.09.2009, 23:30
Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Можно ли использовать абсолюты в уходовых средствах собственного изготовления?:repa::oops:

Svetlana1980
02.09.2009, 23:47
Девушки, я не знаю где писать об этом....в теме гидролатов, ЭМ или теме "психическое здоровье":crazy:, а потому решила задать вопрос здесь...извините если я не в тему...
Летом, в отпуске, проездом во Франции я купила литр гидролата розы (Марокко) - когда я его открыла он благоухал неимоверно!!!!! описать сложно!!!! Восторг да и только (до того у меня была розовая вода из индийского магазина - вообще сравнить нельзя...)
Предварительно прочитав про гидролат, я отлила 100 мл в бутылек, а остальное сразу закрыла и поставила в холодильник...
Через три дня запах гидролата, того, что отлила стал менятся...как мне показалось - стал портится....был столь же сильным, но уже пах не просто розой, а гниющей розой...я его вылила! Не без сожаления, конечно...
Недавно открыла большую бутылку, чтобы отлить себе 50 мл для ежедневных нужд и расстроилась чуть не до слез - запах не очень...:dontknow:
Хотя мой муж говорит, что пахнет приятно розой!!!!
Я вот думаю, может у меня с обонянием что-то случилось? Я лучше соглашусь с этим, чем с тем, что столько гидролата за три дня в холодильнике испортилось! ааааааааааааааааааа!!!:isterika 1:

и, вот, сегодня вечером я решила сравнить запах гиролата с запахом ЭМ розы, чтобы себя проверить....открыла - там была не роза! не могу понять что, но не роза!!!!!
А муж опять говорит, что пахнет розой!
фИЛЬМ УЖАСОВ КАКОЙ-ТО, ПРО ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ СХОДИТ С УМА!!!:crazy:

Я давай открывать все эфирные масла, все вроде пахнет нормально, как и прежде, все - кроме розы!!!!

Неужели за 2,5 недели на море мое чуткое обняние пришло в негодность и стало меня обманывать или же за столь недолгий срок испортилось масло + за три дня гидролат?

Помогите!:shuffle:

mel
03.09.2009, 00:10
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) - черных точек никогда не было, а "червячки" - пару раз единичные в далекой молодости :) - наверно это действительно мой признак забивания пор! Спасибо!

Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2), но в ассортименте магазина я вроде как консервантов не видела, или все же они есть?

Mia
03.09.2009, 00:25
Arti, долго искала тему, чтобы спросить, но так и не нашла. Спрашиваю тут (перенесите, если что).
Говорите, ЭКГ не особо эффективен, а я вот читаю форум - и очень многие им пользуются. Цитросепт в аптеках не нашла (что-то у нас вобще бедненько с ингредиентами стало).
В магазине нашла только один консервант - биозол. Но тема о разведении/применении/дозировке биозола буквально "выносит мне мозг", извиняюсь. Все-таки слишком новичок я ещё в этих делах, наверное.
Отсюда вопрос: какие ещё консерванты есть в магазине?
Я до сих пор никаких консервантов не использовала, но вот читаю форум - все используют, и мне тоже надо, наверное:crazy: Как написала одна форумчанка, "я вся в микробах". Вот она, сила печатного слова:aplod:

И, "раз пошла такая пьянка", вопрос про гидролаты. Недавно обнаружила в холодильнике гидролат розы, который заказывала полгода назад :crazy:. Открыла, использовала. Так вот, он пахнет гораздо сильнее, чем раньше. Если раньше я этот гидролат в смеси еле чувствовала, то сейчас он "забил" все - и эфиры, и экстракт малины. Я совершенно не против, запах мне нравится, но возник вопрос: это нормально? Это не значит, что он испортился или что-либо подобное? Гидролат "открытый" стоял, я им раньше пользовалась. В бутылочке оставалось ровно 50 мл.

Capra
03.09.2009, 00:44
Mia, мы тут на бизол подсели крепко, спиртовая настойка прополиса еще неплохо консервирует, я пока до аромарти не добралась, ею благополучно пользовались, биозол оч эффективен-шампуни мои по месяцу в ванной стоят, не киснут
с гидролатом, может у вас на фоне каких-то внутренних процессов обоняние обострилось?-и еще гидролат то вы холодным, нюхали а в креме он подогревается на коже и пахнет, я на время отдыха делаю масипусечные кремики на годролатах-ох как они мне пахнут, тем более роза

Mia
03.09.2009, 00:53
Capra, значит, продолжаю созревать на биозол:smeil:.
По поводу гидролата - я же и раньше с ним кремы делала. Но идею Вы интересную подкинули - про обострение обоняния. Знаете, а я ведь и запах иланга начала чувствовать! Но это уже в другую тему и после окончания бесед с одной знакомой :smeil:

Arti
03.09.2009, 00:55
mel, ну вот вам Mia уже ответила.

Mia, я ни в коей мере не хочу задеть тех, кто верит в консервирующие свойства ЭКГ, но это скорее самообман. Ну или ооооочень легкая консервация. Можно, конечно, заморочиться, сделать крем, добавить ЭКГ и отдать на посев, но зачем проводить дорогостоящие анализы, если про неэффективность ЭКГ, как консерванта, достаточно исследований?
Он скорее антиоксидант, чем консервант. И в данном случае эффективнее будет использовать для консервации эфирное масло душицы и мануки.
Это как со стеаратом сахарозы - многие пытаются использовать, как эмульгатор. Но стеарат - хорошая штука для увлажнения, мы даже его для магазина заказали, но заказали, как активную добавку, а не как эмульгатор. И производители позиционируют его как активную добавку. Кто придумал, что это эмульгатор? Не знаю. Со-эмульгатор - да. Эмульгатор - нет.

Про открытый гидролат ничего сказать не могу. После вскрытия гидролаты желательно использовать в течение месяца.
Сильнее он вряд ли пахнет, это скорее индивидуальное восприятие. Главное, чтоб противно не пах. Кислым. Если пахнет по-прежнему розой, то используйте дальше вне зависимости от того сильнее или слабее.
К слову он вообще всегда в смесях слышен. По крайней мере мне, и забить вполне способен все, что угодно.:yes:

Mia
03.09.2009, 01:29
Arti, спасибо за подробный ответ. Стеаратом сахарозы я пока не интересовалась, но буду иметь ввиду.
Про гидролат - пахнет он совсем не кисло, обворожительно пахнет! Я натуральное масло не нюхала, запах сравниваю с запахом мыла, которое вы как-то в подарок к заказу прилагали, помните? :smeil:
Про то, что месяц на использование - это для меня открытие, честно говоря. Я свои гидролаты покупные гораздо дольше использую обычно. Теперь буду знать.
mel, ага, вот этот консервант: http://aromarti.ru/biozol_10g.html
Только почитайте сначала тему на форуме, где пропорции приведены. Я до сих пор вся в сомнениях, надо ли мне оно, или пусть буду "вся в микробах". В стадии созревания, так сказать :smeil:

novi4ok
03.09.2009, 08:47
Svetlana1980, что запах розы через некоторое время стал противным - это скорее всего индивидуальная реакция и связана она с гормонами и циклом. Понюхайте еще гераньку, нероли - они также пахнут как и раньше или тоже аромат изменился? Роза очень сильно влияет на женскую гормональную систему, поэтому и индивидуальное восприятие аромата может зависеть от дня цикла)))
У меня в одни дни ношусь с розой как аромаманьяк, в другие - даже не тянет, а в аромате слышу какую-то противность :(

Svetlana1980
03.09.2009, 11:26
novi4ok, спасибо что ответили!

понюхала гераньку - пахнет геранькой
нероли нет пока
ещё раз понюхала масло розы = фигня какая-то, а не роза :ridaju:
чем угодно пахнент, но только не домасской розой...

да и какой у меня цикл? я жеж кормящая мать :yes:

странно все это, ведь фирма производитель - хорошая, в качестве я уверена...ладно...может со временем запах обратно изменится)))

novi4ok
03.09.2009, 11:42
Svetlana1980, кормящие мамы замечательно тановятся беременными))) но если герань запах не поменяла, то врядли это гормональное (имхо, т.к. у меня если гормоны шалят, то сразу у всех эфиров, влияющих на гормоны, аромат меняется - у одних в лучшую, у других в худшую сторону). Сравнивала гидролат с эфиром? у меня одной фирмы, но аромат разный.

Natall
04.09.2009, 12:44
Девочки подскажите пожалуйста ничего не смогла найти по своей проблеме на форуме, а проблема такая:

В общем, несколько лет мучаюсь от сухого насморка, незнаю название своей болезни, но суть в том что нос не дышит, а соплей нет, что то типа отека слизистой... Обычно днем нос дышит неплохо, но все равно не на 100%, а как только принимаю горизонтальное положение нос вообще отказывается дышать...

Немного облигчает жизнь спрей для носа аква-морис, но учитывая его немаленькую цену и что его хватает буквально на 2 недели и то что он просто облегчает мне жизнь - проблемы он не решает совсем...:dontknow:

Хотелось бы знать какие ЭМ помогут мне или где про это почитать, ткните меня моим недышащим носом:worthy:

Marus'ka
04.09.2009, 13:26
Natall, ну врачу все-таки лучше показаться..
Нашла энциклопедию лор-заболеваний (http://www.childrhinology.ru/useful/deseases/?encyclopaedia_id=4), если не врет, то причин всего 4: ринит (насморк), синусит (его разновидности - гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит), искривление перегородки носа и инородные предметы в носу.
В последних двух случаях поможет только врач, по первым двум лучше чтобы тоже врач, но еще можете в каталог "Аромарецепты лечебные (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429)" заглянуть... вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=198179&postcount=10) про ринит-синусит

madin
08.09.2009, 15:29
Всем добрый день! Я совсем новичок, читаю форум примерно неделю, и мучает меня вопрос - девочки, чем при составлении смесей отмеряете нужное количество мл и капель - может, это и глупый вопрос, заранее прошу извинения, но для меня непонятный...Ответ искала в разных темах, но увы...

Tigrenok
08.09.2009, 15:39
madin, есть мерные ложечки разного объема, их можно приобрести здесь в магазине Аромарти http://aromarti.ru/komplekt_mernih_lozek_4st.html или я еще их в Икеи видела. А капли пипеткой или есть пузырьки с капельницей.

Дарья
08.09.2009, 15:47
А еще шприцами тоже хорошо отмерять объемы, даже маленькие - на 1 мл.

ZamaZzZka
08.09.2009, 15:55
Девушки, подскажите. Сделала лосьон для лица, в состав входит розовая вода. Добавляла еще малавит и настойку календулы. На форумы вычитала, что они идут как консерванты. Значит с ними лосьон будет дольше храниться? И можно хранить при комнатной температуре? А то розовую воду вроде всегда в холодильнике держать надо.

Marus'ka
08.09.2009, 16:20
ZamaZzZka, а что еще в лосьоне, кроме розовой воды, настойки календулы и малавита? и сколько календулы? настойка спиртовая? сколько % спирта?

Вам консервант только чтобы розовую воду в комнате хранить?

Если лосьон - это только розовая вода и календула (спиртовая настойка крепкая, 1 мл на 30-50 мл лосьона) - то мне кажется спокойно ее можно неделю пользовать при комнатной температуре.

KatRina
08.09.2009, 16:27
Девушки, а крема на ксантане сколько "живут"? При хранении в холодильнике.

pink panter
08.09.2009, 17:06
KatRina у меня массажный кремик и эмульсия на ксантане -уже месяц третий стоят , но я консервировала биозолом.

ZamaZzZka
08.09.2009, 18:43
Marus'ka, состав:
вода 50мл
квасцы на кончике ножа (я делала с жжеными, все растворилось).
розовая вода 20мл
алоэ в ампулах - 2 ампулы
календула 5мл
малавит 5мл
добавила пару кристаллов морской соли (купила в аптеке соль для ванн, наверно, там морская соль? или фигня полная? Однако все эфиры в ней растворились).
эм чайное дерево, лаванда, кедр, кипарис.
Календура настойка, там этанола 70%.
Просто в составах видела фразы: биозол в настойке прополиса или календулы. А в составе настоек биозола не нашла. Или его туда специально добавляют? А настойки сами могут быть консервантами?

Marus'ka
08.09.2009, 21:10
ZamaZzZka, соль аптечная для ванн - обычно морская, и на ней как правило это написано.
Биозол - это консервант, он продается в Аромарти, посмотрите. Он растворяется в спирте или при нагревании в масле. В аптечных настойках биозола нет.
Настойка прополиса нормально консервирует, 1 мл на 50 мл лосьона. про календулу не знаю...
Малавит обычно разводят в концентрации от 1:100, максимальная концентрация - 1:10, это уже не уход, а лечение. Мне кажется, капель 15-20 вполне достаточно (20 капель - это 1 мл).

ZamaZzZka
08.09.2009, 21:41
Marus'ka, спасибо, буду знать. Значит буду прополис добавлять. Интересно, а сколько с ним крема\лосьоны будут храниться? И можно ли их в комнате хранить, а не в холодильнике?

На аптечной соли почему-то не написано, что морская.

Marus'ka
08.09.2009, 22:01
ZamaZzZka, в темке про прополис вроде было написано, что месяц с ним кремы живут при концентрации 2 мл на 50 мл крема...
Я свои кремы храню в комнате, но консервирую только биозолом, так что наверняка не знаю...

Соль - ну даже если не морская, вреда не будет. Ну а дальше просто выберете ту, на которой написано "морская"...

KatRina
09.09.2009, 11:57
pink panter я тоже биозолом консервировала, но спустя месяц запах изменился, может крем со всеми почестями похоронить стоит?

pink panter
09.09.2009, 12:39
KatRina если появился запах -лучше избавится от него , а что у вас в составе было ? И сколько биозола ?
Посмотрите вот эти рецептики (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=368730&postcount=742) с ксантаном .

Askezza
10.09.2009, 03:14
Здравствуйте, давно читаю Ваш замечательный форум.
Наконец-то решила присоединиться.
С эфирными маслами знакомилась давно, но не очень удачно.
Испортила как-то крем, добавив в него масло чайного дерева.
В ванну однажды вылила слишком много масла грейпфрута, в итоге обожгла себе всю попу и ноги )
В будущем надеюсь все-таки подружиться с маслами.

Хотелось бы начать с крема для лица.
Мне 21 год. Кожа вроде как нормальная, но иногда становится жирной (может быть смешанная?), на носу черные точки, и под глазами уже небольшие морщинки =((, прыщей нет, но иногда появляются маленькие красные пятнышки. Хочется избавиться от всех этих "прелестей", и стать обладательницей чистой гладкой кожи с ровным цветом лица .
Да, еще у меня вечная проблема с губами, постоянно обветриваются и шелушатся (( никакие гигиенические помады не помогают
Подобрала примерный список масел, который собираюсь приобрести, возможно кто-то поможет и скорректирует, чтобы лишнего не покупать.

Базовые:
Персиковых косточек масло
Манговых косточек масло
Масло какао
Жожоба

Эфиры:
Мята перечная
Лаванда лекарственная
Грейпфрут
Иланг-Иланг
Сандал
(последних двух, к сожалению, не нашла в интернет-магазине )
Сейчас у меня есть:
Масло чайного дерева
Эвкалипт
Шалфей мускатный

Простите что так длинно...

Marus'ka
10.09.2009, 09:57
Askezza, судя по Вашему описанию, у Вас смешанная кожа скорее... Дело в том, что у нормальной в принципе не должно быть жирных зон. Небольшие морщинки у глаз в Вашем возрасте могут быть вызваны либо особенностями мимики, либо недостатком увлажнения.
Иногда появляющиеся воспаления - это может быть и недостатком очищения, и гормональными причинами...

Еще достаточно важно знать, чтобы советы давать, тестировали ли вы базовые масла, и каковы результаты.
Из того, что Вы собираетесь купить, могу посоветовать Персик заменить на Абрикос (увлажняет, подходит для ухода за комби, проблемной и обезвоженной кожей).
Из каких соображений выбирали Манго и Какао? Напишите, в принципе вместо манго можно взять Бабассу - некомедогенное масло, отлично увлажняет.
Для комби кожи Лесной орех еще хорош.
Про поры вы ничего не написали - есть они?

Если Вы хотите кремики делать, то вам понадобятся еще водная составляющая и эмульгаторы (если хотите именно крем, а не двухфазные средства).
Посмотрите гидролаты - Розовую воду, Гаммамелиса воду, Алоэ гель.
Из эмульгаторов можно взять Жожоба гидрат (очень простой в использовании), Ксантановую камедь (гелеобразователь, а не эмульгатор, но смеси держит хорошо).

Для ухода за губами посмортите масла, которые при обветривании помогают:


обветривание
Андироба /Carapa guianensis/
АРГАНА МАСЛО /Argania spinosa/
КОКОСА МАСЛО /Cocos nucifera/
Ксимении масло /Ximenia Americana/
Кукуй /Aleurites moluccana/
Моркови масло (корень) /Daucus Carota/
ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕКМАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО /Helianthus annuus/
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
Шиповника масло /Rosa canina/
Если еще воск прикупить, можно сделать бальзамчик для губ, очень просто делается.

По эфирам - Лаванда, Иланг, Грейпфрут, Чайное дерево - универсальные масла, никогда не помешают:yes:.
Можно еще Герань, Розовое дерево, Розмарин...
Мята и Шалфей больше подходят для жирной кожи... Эвкалипт - сильное масло для воспаленной кожи, Вам действительно он нужен?
Сандал - полезно, но не необходимо, ИМХО. Если вы его для борьбы с морщинками хотите, можно Мирру взять - эффект не хуже:yes:.

Еще - самодельные кремы сильнее, чем промышленные. Поэтому уход должен обязательно качественное очищение включать. Из простого - прикупите заодно глинку, зеленую например и белую, масочки поделаете - и воспаления уберет, и черные точки почистит.

Askezza
10.09.2009, 10:33
Marus'ka, спасибо большое за ответ.
с кожей у меня действительно что-то непонятное, обычно она нормальная, но иногда все лицо становится жирным, возможно это реакция на какой-то крем который сейчас использую.
Базовые масла пока не тестировала, на форуме читала об это вскольз упоминали, ими нужно протирать лицо какое-то время, не разбавляя?
Манго выбрала из-за этих свойств: Активные вещества масла манго возвращают коже способность удерживать влагу, обеспечивают интенсивное увлажнение в течение дня, кожа становится мягкой и бархатистой, ее эластичность повышается
Какао, мне просто очень нравится запах =)
Поры расширены и забиты немного(
На счет других состовляющих обязательно почитаю, как Вы думаете, может быть для начала стоит сделать что-то попроще чем крем?

По эфирам
Эвкалипт брала для ингаляций при простуде.
Остальное куплю обязательно. Спасибо за помощь )

Marus'ka
10.09.2009, 10:43
Askezza, темка про тестирование баз здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F), почитайте.
"может быть для начала стоит сделать что-то попроще чем крем?" - да не думаю, можно и кремчик.. Я бы гель сделала: взяла бы ксантан, развела его в гидролате, или в минералке до состояния геля и добавила бы в него смесь масел (можно с эфирками, можно без). Если взболтать (взбить) хорошо, получится однородный гелик, пользоваться приятно.

Я Вам забыла еще про консервант сказать - в смеси, где есть водная составляющая, надо консервант добавлять. Из совсем простых - купите в аптеке настойку прополиса (если аллергии на продукты пчеловодства нет). Или Биозол - это совсем хорошо.

martina777
10.09.2009, 13:35
Askezza , а еще для губ мне ОЧЕНЬ понравился жожоба глейз (http://aromarti.ru/jojoba_gleiz_50ml.html), он используется как блеск для губ и у него хороший увлажняющий эффект, причем его можно использовать в чистом виде. Вы почитайте о его свойствах, а там сами решите, нужен он или нет. Но для новичка он идеально подходит (имхо).

Сяня
10.09.2009, 15:42
Askezza (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11357), сначала протестируйте два-три масла и сделайте самый простой крем. посмотрите как они вместе вам пойдут

Askezza
10.09.2009, 16:11
Сяня, спасибо, я и собиралась для начала сделать что-то простенькое.
Пока разбираюсь в рецептах.
Во всех кремах, даже самых простых должны присутствовать "водная составляющая и эмульгаторы"?
Базы обязательно протестирую, уже почти все выбрала, буду заказывать )

Сяня
10.09.2009, 16:34
я начинала без эмульгатора, а водная фаза была (да и есть) дистилировая вода.

тоисть делала на воске, но там есть точные пропорции, сколько он может "взять" воды

martina777
10.09.2009, 16:35
Во всех кремах, даже самых простых должны присутствовать "водная составляющая и эмульгаторы"?

конечно! иначе по отдельности будет масляная смесь и тоник, а эмульгатор нужен для того, чтобы масляную и водную часть соединить вместе, без эмульгатора смесь у Вас будет двухфазная, расслоённая. Беспроигрышный вариант эмульгатора, как уже писала Маруська, жожоба гидрат, с ним можно сделать крем, не нагревая компоненты (на жидких маслах, твердые всё равно придется растапливать), чтобы получить гель, можно купить ксантан. Я как раз сегодня сделала первый пробный гель на ксантане - взяла воду из под крана, добавила ксантановую камедь, гель алое-вера и 3 капли облепихового масла. Консистенция супер и на лицо попробовала намазать - ну просто не сравнить с гуаром, все так хорошо и быстро впиталось, и без всяких комочек и скатываний (с гуаром такой хороший гель не получается).

madin
10.09.2009, 20:39
Девочки, помогите новичку - прочитала кучу информации, и навыбирала кучу масел , а сама думаю - а не слишком ли жирно... Мне 31 год, кожа комби с Т-зоной жирной, куперозом, повышенной кератинизацией, периодическими прыщиками, мимическими морщинками и широкими порами, которые забиваются от любого крема, оливкового масла и масла Джонсонс бэби. Из баз решила взять жожоба, лесные орехи, таману, сасанкву, черный тмин, бабассу, виноградную косточку, абрикосовые ядра, чаульмугру и зародыши пшеницы (их в смесь добавлять), а из ЭМ приглянулись розмарин, герань, чайное дерево, лаванда, ветивер, вербена лимонная, имбирь, и плюс сандал, мирра и ладан (хочу их в аромалампу тоже), а еще розовую воду в чистом виде на лицо. Не знаю, как быть, от чего отказаться, а то понахватаю сразу - опасаюсь, как бы добро потом не пропало. Помогите, люди добрые...

Vanilla
10.09.2009, 21:51
исходя из описания вашего типа кожи и проблем - выбор масел грамотный :yes:
в ароматерапии нет универсальных советов - только индивидуальный подход и затесты
если какое-то масло не пойдет на лицо - смело можете использовать в смесях для тела
наверняка всему найдется применение
или же с кем-нибудь обменяться :yes:

martina777
10.09.2009, 22:15
madin , или сделать смесь для кого-нибудь другого ;) А ещё можете из активов взять СО2 экстракт, например, мимозу. Почитайте про её средства на форуме.

Marus'ka
10.09.2009, 22:47
madin, если не возражаете, я тоже отвечу
надоела всем наверное, но люблю советовать:oops:

У меня сложилось ощущение по Вашему описанию кожицы, что кожа недостаточно увлажнена и, возможно, "перекормлена" маслами. Излишняя кератинизация, жирность, забитые поры, воспаления - вполне могут быть реакцией кожи на чрезмерное количество масла + недостаточное (по сравнению с потребностями кожи) очищение.
"Перекормленность" запросто может быть от пром.кремов - это те же эмульсии (масло +вода); кожа хочет пить, а на нее наносят тяжелый масляный крем, приправленный водичкой, вот она вместе с водичкой тянет и масло.
Из выбранных Вами баз очень понравились Жожоба, Вин.кость, Бабассу, Зародыши, Лесной орех, Таману.
Сасанква, Черный тмин, Абрикос, Чаульмугра мне не очень понятны - они дублируют свойства указанных выше масел (ну кроме Сасанквы и Тмина)... Тмин особенно непонятен (хоть и люблю его нежно, но мне кажется нет у вас тех проблем, под которые его прям необходимо брать).
Еще ОЧЕНЬ советую взять и настоять на масле календулу (аптечную). Получится масло календулы (мацерат), вещь с шикарными свойствами: антикуперозное (укрепляет стенки капилляров, восстанавливает разрушенные капилляры), адаптогенное (снижающее лабильность к психоэмоциональным, физическим нагрузкам и неблагоприятным факторам окружающей среды), абсорбирует излишки себума (кожного сала), нормализует (регулирует производство себума), уход за жирной кожей. Темка про настоянные масла - здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F %3F%3F).
И еще - загляните в Каталог косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371), посмотрите масла, которые сохраняют влагу в коже, повышают эластичность и упругость кожи.

Вы планируете смеси делать, не кремы? А то очень мне хочется Вам посоветовать делать не чисто масляные смеси, а гели на основе ксантана или хитозана. Во-первых, получаются богатые водой продукты, используя которые слишком много масла нанести практически нельзя. Во-вторых, квантан и хитозан увлажняют хорошо, создают на лице легенькую защитную пленочку. В-третьих, делать их проще простого, а на вид - однородное молочко-гелик.

Розовая вода - отлично, на ее основе гелик как раз можно сделать. Еще Алоэ-гель можно, Ромашки гидролат и минералку.

По эфиркам - да нормально вроде все.

madin
11.09.2009, 10:22
Девочки, большое спасибо за ответы, замечания учту, а начинать я действительно хотела со смесей, посмотреть, что вообще кожа предпочитает, ведь все это для нее будет в новинку. К мимозе я уже действительно приглядывалась. Marus'ka, насчет перекормленности и недостаточной увлажненности - да, вы, наверно, правы, эх, рискну, попробую гель сама сделать...с душевным трепетом (я в этой "кулинарии"-то пока не особо)

Marus'ka
11.09.2009, 10:42
madin, попробуйте, очень советую:yes:.
Делается элементарно: скажем, на 20 мл водной составляющей (гидролат, минералка и т.д.) насыпаете на кончике ножа (со спичечную головку размером) ксантан или хитозан, мешаете, можно оставить набухнуть, если сразу не разойдется. Получится гелик. Если захочется поплотнее гель - можно еще ксантана досыпать (только не пересыпьте, слишком плотный гель не очень приятен на коже).
В готовый гель доливаете 10-20 мл масляной смеси, хорошо размешиваете (или в бутылочке можно взболтать) - и все. Если добавляете эфиры - влейте в масло.
Если решитесь взять еще гиалуроновую кислоту - просто замечательно получится. Точно так же, как с ксантаном, готовите гелик, эффект - чудо!! Причем в гель с гиалуронкой можно даже масла не добавлять или добавлять немного (вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4800) мой любимый рецепт с гиалуронкой).
Удачи!!:smeil:

etim05
11.09.2009, 13:21
Девушки можете подсказать.
Немного голова идет кругом от информации, может кинете ссылку если такая существует, я пока не натыкалась.
Я вот читала иногда что можно вместо того-то взять то-то, может есть такая тема взаимозаменяемость.
Сейчас изучаю рецепты форумчанок, некоторые рецепты очень интересны, но не все есть компоненты, вот и хотелось бы их заменить, а вот чем... тут бы такая подсказка помогла очень.

Marus'ka
11.09.2009, 14:24
etim05, темки такой нет. Скажите, что заменить хотите и что есть, может, так подскажу

etim05
11.09.2009, 16:07
Я посмотрю по конкретнее какие рецепты очень хочется опробовать и тогда напишу что есть и чего нужно заменить, спасибо!

Askezza
13.09.2009, 13:10
Для себя все выбрала, уже в предвкушении =)
Теперь для мужа выбираю, хотела совета попросить.
У него жирная кожа в целом (поры немного расширены), но как только начинаются холода Т-зона и места возле крыльев носа жутко сухие, кожа шелушится, покупные крема помогают, но не на долго =(
Вопрос, крем для такой кожи лучше делать без водной фазы?
И, возможно ли при таких даных сделать крем для всей кожи лица или все-таки придется делать разные для разных участков?
И может быть кто-то посоветует масла именно от шелушения? Заранее спасибо большое!

ilo
13.09.2009, 23:07
Девушки,помогите разобраться пожалуйста.Забрела в темку химический состав растительных масел и поняла что ничегошеньки незнаю на тему:а что же из кислот необходимо нашей коже:oops:Как вы,составляя смеси или крема,учитываете хим.состав масел?И какие из кислот ну вот прямо обязательны,а какие можно и пропустить?Или не стоит на этом зацикливаться?:dontknow:

ObsidianCat
14.09.2009, 00:54
ilo зацикливаться очень даже стоит.
что из кислот необходимо - ну...все пригодятся :)
Я бы вам отправила в личку ссылку на таблицу по маслам в помощь, но вам ещё нельзя отправлять личные сообщения так как нет 10 сообщений на форуме :(.
если кратко - Насыщенные жирные кислоты помогают уменьшать испарение воды с кожи, можно сказать способствуют её увлажению.
полиненасыщенные - нужны для построения липидного барьера кожи.

Marus'ka
14.09.2009, 09:25
ilo, есть тема "Химический состав растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370)", там масса информации про кислоты и их свойства

ilo
14.09.2009, 11:20
Большое спасибо за ответы :smeil:
ObsidianCat, когда наберу 10 сообщений я к вам обращусь за этой табличкой,если можно:oops:

Marus'ka,я читала эту темку и не один раз.В конце концов переписала на бумажку все кислоты по группам,под каждой поставила масло,содержащее данную кислоту и которое есть в наличии у меня.К примеру из полиненасыщенных жирных кислот у меня нет масел несущих гамма-линоленовую кислоту ,да и альфы тоже практически нет,только абрикосовое.А представители линолевой кислоты есть.Вот из этого и возник такой вопрос:oops:

etim05
15.09.2009, 15:18
Вот что я хочу попробовать:
1-это маску


Питательная очищающая маска для жирной или комбинированной кожи:
Масло Лесного ореха - 1 столовая ложка; Масло Жожоба - 1 кофейная ложка
Зеленая глина - 1 столовая ложка
ЭМ Лимона - 2 капли; ЭМ Ромашки дикой - 2 капли


хочу масло Жожоба заменить Пенником луговым и/или кукуй, виноградная косточка.
И эфирчик вместо ромашки можно хотя бы римскую взять, или что можно еще добавить чтоб не один лимон был(из каталога взяла те ЭМ которые есть у меня в наличии, но на самом деле их у меня на много больше, только их нет в наличии при описании сочетания с лимоном-лаванда, герань, нероли, гвоздика, кипарис.)
2-е после маски нанести


Эликсир заботы о коже:
Натуральная розовая вода (гидролат) - 14 мл
Масло шиповника - 10 мл
Масло сасанквы - 4 мл
ЭМ Розы - 2 капли; ЭМ Мелиссы - 1 капля
Перед применением сильно взбалтывать.
Источник: "Making aromatherapy creams & lotions" de Donna Maria

Вместо масло шиповника хочется масло клюквы добавить и рыжиковое масло.
И Мелиса мне не очень нравится, но есть в наличии.(сандал, пальмароза, черный перец, петит грейн, шалфей, пачули, гвоздика, ветивер, шишки ели, имбирь, кедр, корица(листья), лаванда, ладан, мирра, мирт, мускатный орех, ромашка)
А сюда можно добавить Никкомульс и взбить?

ObsidianCat
16.09.2009, 01:36
etim05 Надеюсь что не в обиду автора рецепта маски.
А нужно ли жирной или комбинированной коже в глиняной маске столько масла? (пусть это и масла способствующие очищение пор).
Мои личные наблюдения, что такое количество масла сильно ухудшает очищающие свойства глины.
Чтобы глина не сушила можно ведь добавить увлажняющих компонентов – глицерин, мёд…
Масла для замены вы выбрали не подходящие - так как Жожоба и лесной орех в "топе" очищающих масел благодаря тому что в их составе большой процент мононенасыщеных кислот. В маслах кукуй и виноградная косточка преобладают полиненасыщеные кислоты. про Пенник луговой ничего сказать не могу.

lark
16.09.2009, 04:24
Девочки, покритекуйте крем для глаз-получилось 27,3 мл..
у меня есть ложечка 0,3 мл, она металлическая,для специй...
мин.вода-5мл
гидр.жасмина-5мл
алое вера-5мл
инфуз розы на жожоба-8.5мл
глицерин-0.6мл
триптиды-0.6мл
гуалурон.к-та-0.6мл
лакто-керамиды-1.2мл
сквалан-0.3
вит "Е"-1кап.
в течении месяца не использовала крем для глаз,появилась значительная сеточка и углубились морщинки...
свой сделала 2 недели назад и заметила улучшение,сухость пропала,морщинки присутствуют..они ,конечно,не пропадут..что можно ещё в крем добавить..я на будующее спрашиваю..
Marus'ka вы еще не опробовали Cyn-Coll...

martina777
16.09.2009, 07:53
lark , с мимическими морщинками хорошо борется эфирное масло сандала ;)

etim05
16.09.2009, 09:45
Тогда может уменьшить количество масла в двое и добавить недостающее количество меда, не меняя на другие масла.
Это маска, а как быть с эликсиром, тут можно менять шиповник?
И еще если в маску эту добавить мед, лучше наложить специальную маску косметическую полиэтиленовую для лучшего обмена или можно ходить и делать свои дела. И как долго такую маску держать?

ObsidianCat
16.09.2009, 13:33
etim05 etim05 насчёт маски и сколько с ней ходить, может обратиться к тому, как автор рецепта маски советует её использовать?
Просто или я что то не так поняла, или в маске отсутствует вода. Я маски глиняные без воды никогда не делаю, так что не мне советовать :)

Насчёт Эликсира, хочу отметить что в книге автор рекомендует его для сухой и нормальной кожи, и называется он просто «Мелиса – роза». Для кожи между нормальной и жирной у ней есть другой рецепт (это я ориентируюсь на описание типа кожи у выбранной вами маски).
Добавить эмульгатор и сделать из него крем, по моему вполне можно. Только если без консервантов – хранить в холодильнике и не делать большие порции.
По замене масел к сожалению ничего не могу сказать (перечитывать в книге – её описание к маслам чтобы попробовать понять логику её выбора просто долго). А сразу я никакого противоречия к такой замене не вижу. Вполне может быть что она удачная, особенно если вашей коже нравятся масла на которые вы хотите заменить.

etim05
16.09.2009, 14:40
Я накупила много базовых масел, хорошие отзывы были, а сейчас думаю пора их пустить в дело, вот вроде бы подобрала по наличию, а вот с кожей не подумала что они друг другу не подходят. Пойду еще искать что-то подходящее тогда. Спасибо!!!

Stasija
16.09.2009, 14:51
Девочки, мой брат из Въетнама привез кофе.
С кофейно аммаретовым запахом. Зерна на вид немного пережаренные. Вкус приятнын. Уже в пачке маслянные зерна были слипшиеся, но в кофемолке размалываются. Сейчас вообще все маслянные, аж :ogo: течет коричневая жидкость.
Инфуз делала, пахнет кофе. Нот такие маслянные зерна никогда не видела. Что это с ними? И можно ли его полоьзовать.
У кого какие мысли или опыт.

Capra
16.09.2009, 15:51
Stasija, я как-то в специальном магазине покупала очень дорогой и очень вкусный кофе , имеено маслянистым он был, возможно его так ароматизизировали, при помощи пахучих масел
думаю пить ам ваш кофе можно, если вкусно

Stasija
16.09.2009, 18:12
А в крема мацерат нельзя? Он сначало сухой слипшийся был, а за лето масло потекло, прямо вся фольга в коричневом масле, пахнет кофе. Химия? Разве такое с кофейными зернами бывает?:ogo:

Capra
16.09.2009, 18:46
ну я не знаю даже, ТАКОГО я лично не видела, но это не значит, что так не бывает, у меня бы тоже сомнения насчет косметического использования были

Мартинка
17.09.2009, 10:10
Вопрос, может и глупый :oops: - а кто нибудь из нашех форумчанок делал бальзам Звездочку? Просто мои мужчина привес из Тайланда какой то супер бальзам в довольно большой баночке, где то 50-70 мм. Теперь он закончился, в Тайланде беспорядки, ну и он больше туда не собирается. Решил мазатся нашей Звездочкой, но объем 2 грамма (или сколько там) - это мягко говоря мало :no: Просит меня ему такое сдалать, компонент известны, а вот пропорции...

Белоснежка
17.09.2009, 13:52
Всем привет! :salut: Копалась тут в поисках информации о кофе, не нашла. Встречала только рецепт крема с заваренным натуральным кофе. Вот интересно, если это кофе (ес-но процеженную воду после заваривания) добавить в крем в качестве водной фазы, то сколько он будет хранится? Отвары то способствуют быстрой порче, а кофе будет считаться отваром?

Olik
17.09.2009, 15:31
Белоснежка, конечно, это и есть отвар кофе, :podmigivayu: ну сколько дней заваренный кофе может простоять, столько дней и проживет крем.

Циля
18.09.2009, 12:15
Мартинка , я пробовала "лорен" мазьку сделать, так у меня лучшее получилась, попробуйте, все получится

Мартинка
20.09.2009, 14:40
Циля а для чего эта мазь? Я название такое не знаю просто:oops:, а мне именно звездочка нужна была для массажа руки, поясницы, воть :oops:

KhaowKheow
20.09.2009, 19:04
Здраствуйте. Я новичок, мне нужна подробная инструкция и рецепт по созданию увлажняющего крема. Долго искала на форуме, подходящего или достаточно подробного не нашла( Очень надеюсь, что у кого то будет время помочь мне или показать необходимые ссылки.

Моя кожа: нормальная, бывает жирновата на лбу, суховата ниже лба, точки на носу, на лбу, случаются прыщички, а также внутренние прыщички, из за которых появляются бугорки (немного) на коже, цвет лица не ровный 20 лет

Как ухаживаю: 2жды в день умываюсь дегтярным мылом, утром наношу покупной крем, вечером протираю покупным тоником от прыщей, для стягивания пор, вот уже два раза сделала маску бадяга+перекись

Что хочу: кожу как у девушек на обложках

Что хочу от крема: увлажнение, выравнивание цвета, антибактериальный эффект, некомедогенный, быстрое впитывание, чтобы не оставлял жирной пленки

Очень жду ответов, может кто то сможет расписать мне подробную инструкцию и рецепт или дать ссылку с ответом на подобный вопрос? Заранее спасибо.

Olik
21.09.2009, 13:33
KhaowKheow, ну, это вы наверно не очень долго искали, вот здесь почитайте технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) куча всяких подробностей. :smeil:
А вот здесь (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64)просто кладезь готовых и проверенных рецептов. :podmigivayu:
И здесь еще (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=389823#post389823) посмотрите, увлажняющие вещи там тоже есть.:podmigivayu:

Сяня
21.09.2009, 14:14
"кожу как у девушек на обложках" - на коже у девушек с обложек тонны косметики + слава великому фотошопу.

"2жды в день умываюсь дегтярным мылом" - есть мнение что дегтярное мыло и другие уходовые продукты на основе дегтя можно использовать только когда есть строгая необходимость, а это "Псориаз в стационарной и регрессирующей стадии; экзема и нейродермит вне обострения; пиодермии; себорея; симптоматический зуд кожи."

рецепты можно найти в "Рецепты наших форумчанок"

lark
21.09.2009, 22:13
Девочки,подскажите пожал..
хочу сделать легкий крем в ввести коэнзим Q10..прочитала он ,как я поняла,хорошо в сочетании с керамидами..крем у меня 54 мл...коэнзим в капсулах ,чистый- по 60мг..одной капсулы достаточно?...была в теме,но ничего не нашла насчет о дозировке...:dontknow:

Mirtl
22.09.2009, 16:21
Добрый день.
Где можно почитать про абсолюты? Хотелось бы узнать побольше о применение их в домашней косметике, дозировке, разведении и т.д. Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой)))

martina777
22.09.2009, 20:05
Mirtl , почитайте в каталоге эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305), а конкретно, что из них является абсолютом посмотрите в интернет-магазине в разделе абсолюты (http://aromarti.ru/absoluti_konkreti_rezinoidi_smoli.html)


Девченки, а у меня вот какой вопрос - испаряются ли базовые жидкие масла?

Arti
22.09.2009, 20:14
martina777, базовые масла не летучие штуки. Поэтому испаряться им как-то не с руки. Тем не менее существуют высыхающие масла, существуют полувысыхающие масла, и не высыхающие масла. Это зависит от состава.
То есть ряд жирных кислот высыхает (грубо - испаряется), часть нет.
Вам для чего это?

martina777
22.09.2009, 20:38
Arti , спасибо за ответ. Просто были в ресторане и увидели стеклянный кувшинчик с оливковым маслом, который стоял на столе, но горлышко было открыто, вот и задались вопросом. А однажды я как-то настоянное масло (не помню какое, кажется жожоба, но точно не уверена), плохо закрыла крышкой (не нарочно), вот и вспомнилось, а не испарилось ли из него чего-нибудь полезного.

Arti
22.09.2009, 20:48
martina777, из него что-то полезное, может, слегка и испарилось, но гораздо больше "влетело". В смысле окислилось. Жожоба-то это не особо страшно, поскольку оно очень стабильно. Но вот другие масла открытыми оставлять не следует, поскольку кислород достаточно вреден для масел. Они начинают окисляться и быстро прогоркать.
Также вреден свет.

martina777
22.09.2009, 20:55
Arti , у меня все мои штуки, в том числе и масла стоят в холодильнике, поэтому из-за света точно не прогоркает. Но вроде (ттт) маслице то вымазалось нормально, так что впредь я буду осторожнее с крышками.

пойду себе экстрактов СО2 новинок закажу, привезли мой огурчик наконец-то, а сухой эк-т огурца будет?

eftimoffskaia
24.09.2009, 11:09
как узнать если масло забивает поры? кожа нормальная, ближе к сухой, особенно зимой. поры только на носу и то маленькие

martina777
24.09.2009, 12:19
eftimoffskaia , если на носу черные точки появятся, значит поры забиты.

Белоснежка
25.09.2009, 19:32
Сделала себе лосьон от которого в полном восторге :isterika1:.
Гидролат розы (делала сама в пароварке) - 92%
Сандал в жожоба (10%-ный) - 5 %
Водочно-глицериновая вытяжка имбиря - 3%
Консевантов не добавляла и сделала пока небольшой объем. Подскажите, сие чудо может простоять в холодильнике 3 недели, не испортившись, разумеется?

martina777
25.09.2009, 20:11
Белоснежка, если в холодильнике, то простоит. В любом случае, ориентируйтесь по запаху, как только лосьон начнёт его менять, значит что-то не так. Ну 2 недели точно простоит (у меня именно так).

Девчёнки, не знаю, куда написать, решила сюда - прикупила себе вот такие миниатюрные ножечек и венчик, для косметики самое оно :) (для сравнения сфоткала с чайной ложкой).
http://s43.radikal.ru/i102/0909/7d/9c7a28421270t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0909/7d/9c7a28421270.jpg.html)

Arti
25.09.2009, 21:31
martina777, а нож-то зачем?

martina777
25.09.2009, 23:59
Arti , для коллекции :draz1:. Да чтобы масла твердые резать - какао, ши, манго........ну и т.д. Ну прикольный он просто, и потом - будет индивидуальный нож - только для косметики :) Ещё твёрдые плиточки можно им разрезать (в принципе не нужно, но можно). Вот сердечки восковые мне подарили, ароматные, их тоже можно разрезать этим ножом :smeil:
Интересно, а что девченки делают с подарочным воском, просто нюхают или куда-нибудь применяют? И, если сделать ароматную свечу, то где в Москве можно купить фитиль или чем его можно заменить?

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 00:17
Мне хочется на ароматном воске твердые духи намешать. И еще его в мыло планирую добавлять и в кремы. :shuffle:

martina777
26.09.2009, 00:29
Ирина-Эльвира , твёрдые духи, действительно, должны получиться хорошие (+ цветочных восков добавить). А в мыле воск только для твердости или ещё какую-нибудь функцию исполняет?
Я цветочный воск в шампунь самодельный добавляю - мне нравится, интересно, а если немножко этого растопить туда же, чё будет?))

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 00:40
martina777, в мыле да, для твердости, и блеск приятный мылу придает, и мыло размокает меньше. Опять же легкий запах, как и мёд.
А для шампуня он не твердоват? Цветочный воск помягче будет.

martina777
26.09.2009, 00:52
Ирина-Эльвира , цветочный супер, очень быстро растворяется при нагреве его в ПАВ. А про ароматный я ничего не знаю, поэтому у Вас и спросила. Думаю, может он волосы как-нибудь распрямлять будет или типа того. И спасибо Вам за ответ.

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 01:05
martina777, это не совсем в тему, но в твине я один раз воск растворила, а он же тоже ПАВ. Нагрела воск, и с небольшим кол-вом твина растерла его ложкой. Трудно, но разошелся. Это я его в гель ксантановый для волос добавляла, чтобы лучше держал. Я сейчас им пользуюсь, вроде ничего, но воска может и больше надо было.
Может, воск в шампуне будет оставлять пленочку на волосах. :repa:

martina777
26.09.2009, 01:32
Ирина-Эльвира , ну фиг знает, я кстати, про пленочку тоже подумала, но цветочный-то воск не оставляет (хотя я его мало кладу, на 100 мл где-то 1,25 ложечку). У моей знакомой волосы вьются, но она их все время выпрямляет (они даже не вьются, а просто волнистые). И вот мне интересно, есть ли какое-нибудь средство, которое бы можно было добавить в шампунь, и чтобы после мытья волос они не "волнились". Собственно я с этой целью про воск и спросила. А то мож осчастливлю её самодельным шампунем, выпрямляющим волосы. Хотя, наверное, - это утопия :(

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 10:08
Хочу добавить, что твин не совсем натуральный продукт, и это обсуждалось недавно на форуме. Просто как эксперимент интересно.
Можно на пробу немножко сделать шампуня, и посмотреть. А лучше, наверно, несмывамое средство с воском, бальзам или кондиционер. Если волосы постоянно выпрямляют приборами, то воск еще и защищать будет.
Цветочный воск - тоже замечательная идея, он еще и пахнет здорово. :aplod:

martina777
26.09.2009, 11:07
Ирина-Эльвира , пахнет не то слово! просто супер! Мне лень наносить его в чистом виде на сухие волосы (как-то не получается, чтобы распределять по всей длине волос), а в шампуне самое оно, и волосы не склеивает и запах! Твина у меня нет, да и для эксперимента его покупать не хочется. А Вы не подскажете, есть ли на нашем форуме более-менее подходящий рецепт такого средства для укладки? (если таковое имеется).

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 11:40
Хе-хе, свой гель буду рекомендовать :oops:, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=302854&postcount=62) он, в него можно воск цветочный добавить, и пчелиный. Немножко помучиться с семенем льна, его цедить муторно, но для волос он мне очень нравится. Одновременно и укладку держит, и не жирнит, а с воском и стойкость хорошая. Воск можно через аквасол ввести, расплавить его с ним, а потом смешать со льном. Вместо льна можно гель сделать из ксантана, гуара, это я уже на ходу придумываю. Вы можете сами что-нибудь сочинить, тут такой простор для творчества сразу. :smeil:
В рецептах форумчанок есть еще на основе отвара лимона гель, от MKaterinы. С ним можно поработать. :podmigivayu:

martina777
26.09.2009, 12:13
Ирина-Эльвира , классный рецепт! А эфиры Вы по каким соображениям выбирали и какой запах получился? (вроде всё спросила, заранее спасибо за ответ ;))

Ирина-Эльвира
26.09.2009, 12:39
Грейпфрут:
Великолепно восстанавливает естественную сальную секрецию при жирных волосах, повышает тонус волос, при длительном применении устраняет их повышенное загрязнение и склеивание. Способствует росту волос.
Лимон:
Естественный осветлитель волос, придает им легкий платиновый оттенок и восхитительный блеск, является действенным средством от перхоти, устраняет ломкость волос, способствует их росту.
Лаванда:
Прекрасное средство для ухода за поврежденными волосами: ликвидирует перхоть, ломкость и чрезмерное выпадение волос. Применяется от облысения.
Это из описания (осветлять мне, правда, не надо). Но я больше хотела придать приятный запах, цитрусовый, перебить легкий запашок самого льна. Можно использовать эфирную парфюмерную композицию.

Stasija
29.09.2009, 13:30
Девочки, кто-нибудь пробовал в качестве активной добавки- Плацентоль, в инете наткнулась, состав прочитала и просто в недоумении :ogo:, богатство то какое !(по составу) , а до сих пор не знала.

twiggirl
29.09.2009, 15:26
Переношу вопрос:
Скажите плиз для чего стеариновую кислоту кладут в кремы (лаш, например)? Полезна ли она для кожи? Или это для технологии изготовления крема? Продается ли она в данном инет-магазине?

Добавлено через 30 минут

где вы еще НУФ покупаете?

ObsidianCat
29.09.2009, 15:33
twiggirl Cтеариновая кислота очень заметно смягчает кожу, я её часто кладу в кремы для тела.
Из технологических соображений – она загущает.
На аромарти её по-моему нет, в американских интернет магазинах она стоит копейки (там и заказываю).

НУФ есть на aromantic.co.uk, понятно что предложенная ими смесь отнюдь не идентична НУФ кожи, но увлажняет хорошо.

Arti
29.09.2009, 17:26
twiggirl, стеариновой кислоты нет, а описание в каталоге есть - почитайте.

Белоснежка
29.09.2009, 18:43
Получила сухой экстракт малины. Хочу добавить в крем для лица. Кожа у меня комбинированная, требует увлажнения. Сколько же добавить экстракта в процентном отношении, чтоб не сушило кожу,а поры стягивало?:repa:

Stasija
29.09.2009, 19:28
Белоснежка, все очень индивидуально, в описании 1-100 процентов, начните с 5-10, посмотрите за реакцией кожи.

martina777
29.09.2009, 23:17
Белоснежка , у меня тоже комбинированная кожа, и я малину щедро кладу в крема/тоники, точнее разбавляю в гидролате)) вообщем - ложечек по 1,25 мл штук 5-7 точно кладу за один раз и не сушит. Мне вообще кажется, что сухой экстракт малины в любом количестве не должен сушить кожу, ведь добавляют же его в декоративную косметику, в тени, например, а для цвета его туда надо немало положить.

Цитата из описания: "Использование:
- Изготовление сухого макияжа: румян, пудры, основы под макияж..." - вывод -сушить не должно ;)

lark
02.10.2009, 21:29
Девочки,слизнула рецепт у TAV.гель-флюид для контура глаз, но немного изменила,т.к. нет масел и гидролатов.
на 25 мл крема:
алое вера-50% (подтягивает,увлаж.,регенер ирует)
гидролат лаванды-20%(тонизирует,освежает,успо каивает)
Масляная фаза:
сквалан-5% (противовозростной,от "гусиных лапок")
инфуз моркови-5% (регенирирует,против морщин)
сладкий мендаль-10%(антиоксидант,замедляет старение клеток,смягчает,увлажняет)
шиповник-10% (замедляет процесс старения,от морщинок)
Активы:
триптиды-2%(разглаживает морщины,стимулирует синтез каллогена,увлажняет)
лакто-керамиды-4% (пнротивовозрастной.регене рирует,сильный увлажнитель)
гуалуроновая к-та-4%(увлажняет)
Эм:морковь -2 кап.
вит."Е" -2кап.
подкорректируйте,пож..проц нтность
и еще вопросик..у меня жмых чая матэ остался после инфуза и есть прозрачный кусок мыла ,органический,как мне сказали,:podmigivayu:хочу растопить это мыльце на водяной бане и добавить жмых..и разлить по формочкам..посоветуйте надо,что-то еще добавлять?...хотелось ,чтобы твердое было.. в теме про скрабы конкретный рецепт не нашла:grust:

martina777
02.10.2009, 21:36
lark , как раз сегодня мы с девченками выясняли процент ввода гиалуронки (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=392575&postcount=190)- это примерно для плюс минус тридцатилетнего возраста ;). Так что Вы немного переборщили с этим активом. (ещё я выяснила, что от неё нужен тоже отдых, так что имейте в виду этот факт). А как сам кремик на лицо ложится, впитывается быстро?

pink panter
02.10.2009, 21:47
lark , про мылки из основы или промышленного здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=417) , может там ,что нибудь найдёте .

lark
02.10.2009, 23:12
Martina 777 ,pink panter..спасибо..:wallhead3: Вот я дуб-дубыч..вы правы ввод 0,01-0,5..это я не внимательно в тетрадку переписала и еще подумала-какой большой разброс..крем попробовала,ложиться прекрасно,быстро впитывается и нет блеска..но меня мучаютсомнения :repa:,может не стоит с таким кол-ом гуалуронки мазать,может на руки пустить и новый намешаль..
а от гуалуронки,как и от эм масел надо неделю отдыхать?

martina777
02.10.2009, 23:34
lark , мне кажется, что если крем хорошо ложится на лицо, то уж допользуйте его, ну какие от переувлажнения побочные эффекты могут быть, я даже не знаю. Мне кажется, что от одного курса ничего страшного не произойдет. Вы же не 100 граммов крема намешали, 25 мл быстро вымажете))))))) По поводу сроков отдыха я не в курсе, но думаю, что недельку-другую отдохнуть стоит ;) особенно если замена в ассортименте ;)

Ирина-Эльвира
03.10.2009, 00:47
По поводу отдыха от гиалуронки вопрос, конечно, интересный. Я бы склонилась к тому, что лучше делать перерывчики. Просто думаю, что низкомолекулярная все же в кожу проникает, а в коже должна вырабатываться собственная гиалуронка. Если она постоянно будет поступать извне, то может прекратиться своя выработка, то есть кожа будет по сути стареть. :repa: ну вот так мне кажется. Но чем старше возраст, тем менее актуальны эти перерывы, так как потом уже все средства хороши для поддержания кожи в порядке.
А высокомолекулярную, наверно, можно постоянно использовать, ведь она только сверху пленочкой лежит, кожу увлажняет. Как-то вот так. :repa:

martina777
03.10.2009, 01:06
Ирина-Эльвира , ну все равно же получается недельку точно отдохнуть надо. А вот если тем более её в крем в несколько раз больше забабахали, то и вообще на месяц желательно от неё отказаться, или я ошибаюсь?

Ирина-Эльвира
03.10.2009, 01:12
Недельку-две хватит, а еще можно менять активы. Не пихать же в крем всё, что есть. Три недели один набор активов и эфиры, неделя перерыв, а потом другой набор. :podmigivayu:

Acacia
03.10.2009, 01:44
Девы, гиалуронки в организме не становится меньше с возрастом, она вырабатывается в том же количестве, но изменяется ее качество (от этого и кожа меняется не в лучшую сторону). Мне кажется, не стоит опасаться, что организм "разленится" и перестанет вырабатывать собственную гиалуронку, если вводить ее извне. Много кожа все равно не возьмет, это же не инъекции (да даже инъекции рассасываются со временем, т.к. организм разбирает кислоту на собственные нужды).

Тахира
03.10.2009, 15:36
Кто знает, какие средства ускоряют рост волос и оздоравливают их?

martina777
03.10.2009, 15:42
Тахира , можно делать маску для волос, чтобы туда входила настойка черного перца, только не переборщить с дозой, чтобы не сжечь кожу головы.

добро пожаловать на форум ;)

Вот ещё нашла в инет-магазине описание CО2 пивных дрожжей, что этот экстракт (http://aromarti.ru/drozzi_CO2_20ml.html) способствует росту волос, почитайте про него.

Эльвира
04.10.2009, 00:58
Девочки,подскажите,правиль но ли я мыслю.Только что сделала маску для лица фруктовую (виноград и яблоко). Обычно ленюсь на руки тоже накладывать, а в этот раз смазала и их. После того, как сняла остатки сока травяным тоником, пошла по привычке смазать руки кремом, и вдруг поняла, что он мне не нужен! Такое со мной впервые в жизни, сухость рук для меня-проблема номер один, приходится мазать кремом несколько раз в день, после каждого контакта с водой. Правильный ли я сделала вывод, что моим рукам не хватало не жирного крема, а простого увлажнения? И значит ли это, что если я буду периодически их таким способом увлажнять, со временем кожа на руках станет нормальной?

lark
04.10.2009, 06:06
Девочки...так значит лучше всего, вообще в неделю отдыха от эф и от активов отказаться..А,как же промышленные крема? Я,конечно ,понимаю,что там не такое их колличество, какое я стараюсь запихнуть...Хотя мне , по-возрасту можно..:girl_dance:Так,какой вердикт? знатоки?
а,что по-поводу экстрактов? в маски тоже не надо активы добавлять?

Tinna
04.10.2009, 10:49
Эльвира , я бы сказала , что вашим рукам не хватало эффективного крема )... весьма вероятно , что кожа рук вообще мало чего получает с промышленным кремом , кроме временного оклюзива в виде минерального масла ... читайте форум и делайте своим ручкам крем, который будет и увлажнять и питать и защищать - руки будут счастливы )

Циля
04.10.2009, 16:59
lark , я не знаток...но я просто чередую эфиры, например 2 нед пользовалась кремом с пальморозой и роз деревом, вчера намешала крем с гваяком ,розой и сандалом. для экстрактов перерыв не нужн, а в маски их нецелесообразно добавлять. из-за возраста , кстати , эффект медленнее проявляется, хотя, вот от желтковых масок с лимметом эффект быстро виден

lark
04.10.2009, 21:58
Циля ,я делаю маску из пудры морских водорослей с розовой глиной и хочу в сл. раз добавить водочно-глицер.вытяжку из клубники..на 15мл маски -1мл нормально или больше?
Martina 777 рушила крем с большим кол.гуалуронки использовать на лицо тоже,чтобы быстрее израсходовать,правда добавила сандал 2к. и что интересно,моей мордочки крем очень понравился..:girl_dance:не смотря на то,что хитор работает, лицо не чувствет сухости совсем..думаю в моем возрасте можно такое кол-во ,иногда,добавлять..:smeil:

martina777
05.10.2009, 16:35
lark , что такое хитор? я вот еще подумала, что Вы можете этот крем типа сыворотки наносить, или маски, например 2-3 раза в неделю.
По поводу глицерин настойки если она на водке, то наверное, хватит вам этой дозы , а если там водки мало, то можно и больше добавить, ведь это же не в крем вы её будете использовать, а на один раз ;)

Capra
05.10.2009, 16:58
martina777, обогреватель, heater

martina777
05.10.2009, 17:04
Capra , спасиб :)
У нас дома тоже затопили (батареи). Придется интенсивно увлажнять кожу.


Интересно, а что бывает от переувлажнённости кожи и как это визуально выражается? :repa:

Capra
05.10.2009, 17:08
martina777, ни разу не видела переувлажненности, наоборот(пересушенность) более распространенная проблема. единственно, что приходит на ум руки мамы, после длительной ручной стирки, постельного белья , например-кожа побелевшала, скукоженная на пальцах
ну или отек-некоторая припухлость

Циля
05.10.2009, 17:41
lark я водоросли в маске с зеленой глиной использую, с добавкой 1 чл инфуза зеленого чая, для стимуляции выработки коллагена
а клубнику весной курсом на фейс мазала...

martina777
05.10.2009, 18:14
Capra , просто использую смесь с гиалуронкой на лицо, сначала все хорошо было, а сейчас кожа сухая стала (местами шелушится), вот я и подумала........

Ирина-Эльвира
05.10.2009, 18:49
martina777, может вы на этот раз перекормили кожу гиалуронкой. Попробуйте ей дать больше просто чистой воды, ведь она увлажняет не сама по себе, а за счет того, что удерживает воду.

Capra
05.10.2009, 19:09
martina777, что значит, смесь с гиалуронкой? совсем без масел? видимо коже недостаточо одного увлажнения, нужно еще и питания, у меня нечто подобное было в начале лета, но я сделала на увлажнение упор, стало получше, фруктове экстракты (виноград, брусника, малина) существенно улучшили ситуацию

martina777
05.10.2009, 20:51
Ирина-Эльвира , да вот я перехвасталась, видимо. Хотя я и крем уже сделала, причем еще заметила, что кожу изначально мне гидролат мяты стал сушить (пару раз на ночь после умывания протирала лицо тоником - гидролат мяты + алое гель, без крема), вот до сих пор не могу восстановить баланс. Теперь вообще гидролаты временно не пользую, только дистиллированную воду.
Capra , да развела гиалуронку в воде до геля нормальной консистенции (не жидкой водички) и добавила масел. После этого кожа мягкая-мягкая, бархатная, но, блин, на щеках - сухая-сухая, шелушиться иногда.
Вот намешала себе крем с ши, облепихой, жожоба, какао чипсы, дистиллированной водой, сухим экстрактом облепихи и на всю эту смесь в 50мл капнула 1 капельку СО2 василька (ну чудо, а не экстракт). Мажусь уже дня 3, сухость меньше стала, но поры забивает на носу :( А смесь с жожоба+кофе зеленый, ксантан и СО2 василька + бабассу вообще не забивает, поры чистые, но с ней щеки подсушиваются(((( хотя эта смесь вообще прямо мне подходит для жирных (уже бывших) мест на лице. Это что значит, разные участки разными кремами мазать - девочки, чё делать-то?(((((( (может это из-за беременности кожа так реагирует, раньше хоть нефтью её намажь - ничего не происходило, а сейчас :( ).

lark
05.10.2009, 22:43
Capra..спасибо за ответ..у меня тоже руки жуткие ,когда отопление включают,хочу жирный крем сделать:ши,какао,какос,кале ндула на кунжуте, ромашку на абрикосе, эм морковь,розовое дерево и пачули..может глицерина добавить?..и перчатки хлопковые на ночь.. Вы,что в крем для мамы добавляете? Вопрос-все фруктовые экстракты увлажняют,малину ,облепиху,матэ с aromarti только в начале ноября привезут..
Martina 777 как маску накладывать не получиться,кожица быстро все впитывает,я уж домажу,там немного осталось.. думаю у вас из-за изменения гормонального фона во время беременности..сколько прошло времяни? у меня воостанавливался организм после вторых родов 2 года.
хорошо увлажнитель купить для квартиры ,я в позопрошлом году всю зиму "пергаментная" проходила,ничего не помогало, прошлой зимой купила и совсем другое дело.
я,если чистыми гидралатами долго пользуюсь,тоже сухость появляется.
Циля..как вы курс из клубники делаете..у меня кожа очень тонкая на щеках и сухая...а,можно из замороженной зимой,а то у нас даже ранней весной солнечных дней много..

Tinna
05.10.2009, 22:58
lark , у меня будет только первая зима со своими кремами для рук, но руки страдают все время, от воды , быт.химии , солнца и т.п. ... мне показалось , что моим лапкам не столько надо насыщенной жирной фазы , сколько восковой защиты от агрессивной среды, я прямо как на чудо таращилась на свои лапки , вроде бы мылом помытые , а вода скатывается с кожи как с гуся... очень надеюсь , что зима пройдет на качественно ином уровне жизни)

Циля
06.10.2009, 00:05
lark понятная проблема...
курс такой был: лосьон из клубники, маски из клубники, красной глины,2 капли сандала в 1чл красного масла, 10 штук
сын обзывал меня "кровавой мамой" с этой маской на лице

martina777
06.10.2009, 00:06
lark , да у меня уже третья беременность, и всё же я грешу на гидролат, больше не буду его в чистом виде наносить на лицо. (ттт) сейчас намазалась смесью масел с гиалуронкой, и вроде бы не сушит, т.к. раньше сухость на щеках даже от неё появлялась, но, видимо это коже регенерировалась, приспосабливалась к новому составу косметического средства (здесь девченки писали, что сначала кожа сохла неделю, а потом бац - и все супер стало, вот и у меня, наверное, так же), еще буквально сегодня утром кожа почесывалась и сохла, что приходилось её дополнительно жирным кремом мазать, я вечером пожаловалась девченкам, и (ттт) уже не чешется от нанесения и ме кажется, что впитываться смесь стала чуть быстрее, чем раньше.
Я сегодня купила японские (типа пергаментных) салфеточки для снятия жирного блеска с лица, как думаете, ими же можно остатки жирного крема промакивать, или лучше обычными косметическими сухими салфетками?

Capra
06.10.2009, 00:14
martina777, ну так мажьте им только там где сухо, а нос и гелем перетопчется, мне под глаза гельна гиалуроне с маслом кофе очень хорошо пошел, ши я на зимний сезон буду делать, в режиме "через день", иначе все поры забьются

martina777
06.10.2009, 00:26
Capra , мне просто так лень несколькими средствами мазаться, тем более, что я сначала смесью с гиалуонкой мажу, жду, потом жирным кремом. Но, видимо, придется так и сделать, по Вашему совету. А уж после окончательного восстановления кожи перейду на одно средство. Я сначала ши тоже только на щёки мазала, вот надо бы на зиму ещё заказать (наверное, лучше то, которое органик?) у Вас какое?

lark
06.10.2009, 02:21
Tinna..а сколько воска вы кладете на 50 мл,чтобы пленочка образовалась? и ,что у вас в крем для рук входит?В перчатках,конечно, надо все делать,но мне не комфортно..
Циля а,что это за красное масло? ..глина красная у меня есть..А.можно из замороженной ягоды.?.у нас зимой есть свежая,но я думаю,там ничего полезного нет..
Martina 777, может хитозаном поувлажнять, но я все-таки грешу на отопление..я,когда начала сама крема творить у меня тоже кожа жуткая была,такое ощущение было ,как-будто на лице нерафинированное подсолнечное масло,а под ним мелкий песок..
Девочки,как думаете,может в зимний период ночной сильноувлажняющий,а дневной-питательный..

martina777
06.10.2009, 02:35
lark , зимой как раз так и нужно поступать: днем питательный крем наносить (т.к. вода на морозе замерзает :)) , а на ночь увлажяющий ;) Хитозана у меня нет, а это увлажняющее средство, да? В принципе из увлажняющих у мея гиалуронка и алое гель есть, еще глицерин закажу (уже настаиваю клюкву на водке, потом планирую туда глицерина добавить). В принципе, вроде кожа восстанавливаться по-тихоньку начала (ттт), сухости нет, но если крема в глаза попадают (когда стекает с верхнего века), то глаза щиплет - что это может означать?

Capra
06.10.2009, 09:55
martina777, ши у меня самое обычное, пометки органик на нем нет, хитозан, кстати-это супервещь, я им свои руки только и спасаю,
а насчет сушит, вы на гель алоэ внимательнее посмотрите, мне уже пару раз говорили, что он сушить может, я сама использую его но в очень малой концентрации и далеко не в каждом средстве

Maryska
06.10.2009, 14:41
:wallhead3:! Помогите! Ползаю-ползаю по форуму и по инету уже который день и не могу никак найти информацию о ПАВах этих:ridaju:. Где их взять-то можно в СПб или может в инет-магазине каком? В Аромарти вроде нет? Подскажите, пожалуйста, или ткните меня туда где об этом уже говорилось!!!:fool:

Olik
06.10.2009, 15:08
Maryska, Arti обещала, что скоро будут на Aromarti, :podmigivayu: так что, просто наберитесь терпения и подождите! :podmigivayu:

Maryska
06.10.2009, 15:24
Olik ! А руки-то чешутся...

martina777
06.10.2009, 15:37
Maryska , японские будут - не хухры-мухры))))) так что действительно скоро будут (мне кажется, что вообще очень-очень скоро). Зато закажите и посылка придет к вам быстрее, чем если бы с иностранных сайтов заказывали.



Capra, какая Вы молодец, что про алое мне написали. Я-то почему-то тоже про него думала (я ж гидролат мяты именно с ним разводила, и после этого кожа сохнуть стала), но как-то не могла понять - увлажняющее средство и сушит кожу. Даже на форуме чего-то стеснялась спросить об этом, т.к. думала, что спрошу ерунду. Причем я потом это алое и в крема добавляла - поэтому-то наверное и не переставало сушить. Откажусь на время от алое, буду его в шампунь лучше добавлять.
А что Вы с хитозаном делаете? закажу его тоже тогда себе :)

Циля
06.10.2009, 15:40
martina777 я вообще с алое не дружу, у меня такое раздражение...хотя я делаю сама с соблюдением технологии

Tinna
06.10.2009, 15:45
lark , наверное , это неправильно , но я к приговлению крема для рук подхожу как к приготовлению пиццы)...все что есть под рукой пригодится, главное исключить компоненты , которые могут сушить кожу... оливка и кокос у меня в креме для рук регулярно используются, тыква с арбузом тоже отлично смягчают , ну и канделлильского воска в районе кофейной ложки , конечно , с учетом зависимости какая была водная фаза ( лецитин часто добавляю) и какой эмульгатор...мне кажется любой , даже самый неудавшийся домашний крем сто крат лучше промышленного по эффекту)...во всяком случае мои ранее куриные лапки превратились в человеческие ручки)

Capra
06.10.2009, 16:00
martina777, я хитозан в кремы для рук в основном добавляю, пару раз в увлажняющий крем для лицо положила, мне очен^ь нравится, он ведь воздухопроницаемую пленочку по идее создает, она как бы есть(влага удерживается и не испаряется с поверхности кожи), а сдругой и нету ее как бы-воздух нормально циркулирует и кожа "дышит"

martina777
06.10.2009, 16:05
Девченки - спасибо еще раз за совет с алое. Хитозан уже положила в корзину :smeil:. Почитав свойства о нем, решила что он ничем не хуже ксантана, а даже лучше. А ксантан мне понравился, значит и хитозан тоже должен понравиться.
А еще заказала глицирризин корней лакричника, что вы о нем думаете? (там такие суперские свойства у него, вроде не должен навредить, к тому же младенцам он тоже подходит :shuffle:).

novi4ok
06.10.2009, 16:33
martina777, хитозан просто восхитителен, но уж очень капризен - не любит других полисахаридов и многих других компонентов, если что - сворачивается и покидает продукт)))

martina777
06.10.2009, 17:05
Птица Говорун , значит буду для начала делать простенькие кремики ;)

prima_fila
06.10.2009, 17:10
martina777 , глицирризин бухаю и в кремы для рук (очень я уж о ручках забочусь и в первую очередь обращаю внимание на них, а не на лицо:). Плохого за этим активом не замечено с моей стороны ничего. Правда, и хитозан, и ксантан полностью обойдены моим вниманием.. как-то так получилось

Capra
06.10.2009, 17:11
я не знаю, меня хитозан ни разу не подвел, ни свернулся, наверное очень уж примитивные кремы я делаю ;)
хотя не зря говорят, что все гениальное просто ;)
а ксантан сравнивать с хитозаном просто несерьёзно, он просто гель образует, а хитозааан! чудо как действенен :)

martina777
06.10.2009, 17:26
Capra , но он же тоже гель образует? я их сравнивала как гелеобразователи, а не полезные вещества.

Вам посылочка-то с подарками еще не пришла?

lark
06.10.2009, 17:43
Martina 777..я когда начала крема с алое вера делать,у меня тоже такая история ,как у вас..потом я какое-то вдемя перестала его добавлять ,дала коже отдохнуть и начала по чуть-чуть.
В последний раз 50% добавила и нормуль..:smeil:
я хитозан заказала на aromarti ,но пока у меня в таблетках..я с ним бьюбь:box1: никак не хочет крошиться..пока в маски добавляю,т.к.сам расходится в воде,а оболочка хлопьями плавает,попробую таблетки просто в воду часов на 5 бросить..
Тinna у меня кожа не любит оливковое масло ,даже,мне кажется,сушит..я сегодня в перчатках спала,дискомфортно,но ,что делать..ручки были прелесть,а сейчас,как пергамент,особенно ладошки...надо увлажнения больше..хорошо бы прикупить устройстпо для парафиновых ванночек..

Capra
06.10.2009, 17:49
martina777, ну да хитозан тоже образует гель, у меня он уже в таком состоянии в банке, но несравнимо просто: цены на оба продукта посмотрите ;)
(шепотом, нет еще не пришла, я ее не раньше, чем через две недели жду:))

martina777
06.10.2009, 17:52
Capra , так Вы его впрок делаете, и без консервации сколько он у Вас в холодильнике стоит? а им просто можно мазать (руки, апример) - если жидкость + хитозан и всё.

Capra
06.10.2009, 18:30
мартина, я может бестолково написала, он у меня в виде геля , не в порошке, я его в таком виде купила, стоит в шкафчике несколько месяцев, на упаковке магазин, в котором я беру многие компоненты для косметике указывают, если продукт нужно в холодильник ставить, ну и срок годности, само собой прямо на этикетке на бутылочке написан

lark
06.10.2009, 18:37
Capra я читала про хитозан,его можно просто водой разбавлять до гелеобразного состояния и налицо..вы его в крема добавляете и какое кол-во?
можно с ним такую масочку сделать красная глина,морские водоросли-пудра и хитозан? или всет-аки лучше масло

Capra
06.10.2009, 18:46
lark, в самом доступном мне магазине хитозан продается в форме геля , порошка здесь нет, я кладу от 1го до 5 мл готового хитозанового геля на 30-50 мл крема, обычно в конце, когда крем уже подостыл
ну если вам хитозана не жалко, можете добавить в наших краях он недешев, я в глиняные маски добавляю масла около 1ч ложки на разовую порцию, водоросли сами по себе достаточно сильный увлажняющий компонент, я за чистоту экспериментов, поэтому в маски много всего разного никогда не мешаю, один вид глины, один доп компонент(какао, водоросли, свежая клубника, например), 1 вид эфирного масла и/или 1 вид масла растительного, для меня такие маски способ посмомотреть как себя поведет то или иной компонент , экспериментирую я так, если много всего намешать, не поймешь потом, что же так замечательно подействовало или наоборот, что вызвало раздражение, аллергию или даже прыщи(с авокадо свежим у меня была такая реакция)

Tinna
06.10.2009, 18:48
lark , я просто имела ввиду , что использую крайне простые компоненты в качестве базовых, активы по обстоятельствам - а результат очень радостный)) кокос тоже может сушить , он у меня скорее - консистор, более 10-15 % не использую и конечно, кому бы и чего бы не нравилось - используем мы , разумеется, только то , что нравится нашему любимому организму)...

Olik
06.10.2009, 22:17
Capra, уже не первый раз вы пишете, что хитозан абсолютно не проблемный компонент, но здесь нужно обращать внимание, о каком хитозане мы говорим, хитозан с Aromarti – в порошке, и сладить с ним большая проблема, и дело не в простоте или гениальности крема, :podmigivayu: просто, такой вот он, хитозан, капризный. Это я к чему? К тому, что придется с ним повоевать, это того стоит, потому что компонент замечательный, с чудесными свойствами. :smeil: Просто не внушайте новичкам надежду, что все получится на раз-два, иначе не избежать разочарований!

lark
06.10.2009, 22:30
Купила в карейском магазине пудру морских водорослей (на рисунке,как спиральки)..сделада маску: 1ч.л.-водоросли,1ч.л.-красной глины и 1мл-водочно-глиц.вытяжки из гибискуса 2ч.л.-инфуз матэ на жожоба и гр.орехе...на маску пленку..но ,когда стала смывать,еле смыла,скользит и не смывается :dontknow:..я потом догадалась,что это водоросли гелеобразователи...значит они сильно увлажняют и может масло не следует добавлять,а лучше отвар из трав?результат очень порадовал...нижняя часть лица чуть подтянулась:ok:

Добавлено через 5 минут

Olik..я ,вот тоже не дождусь хитозана с aromarti,..как вы с ним работаете? как увлажняющую маску делаете ? или в крема,тоники добавляете...поделитесь,пож ..опытом:smeil:

Capra
06.10.2009, 22:30
Олик, во второй раз пишу, ;) но я же выше ТРИ РАЗА написала, что у меня ГЕЛЬ , а мне в ЧЕТВЕРТЫЙ раз пишут, что хитозан с водой можно развести;), я не использую алоэ гель в кремах для лица и рук, другие гелеобразователи тоже, я боюсь перегрузить крем компонентами и потом не понять, на что это меня обсыпало,
я три раза в год хожу к косметологу, имею потребность и каждый раз мне лицо в конце так печет, что сил нет, я читаю время от времени составы промышленных кремов-десятки компонентов и на один или некоторые из них у меня реакция, жжение и краснота через пару часов проходят, но ведь неприятно и больно, поэтому в своих нетамысловатых продуктах я стараюсь этой проблемы избежать

timon
07.10.2009, 06:05
Дамы, всем хорошего дня, назрела я таки на посылочку в аромарти и посему у меня возник вопрос. Так как я еще ни одного кремика не делала а оч и оч хочется:gun1: какой легкий эмульгатор в применении и что еще нужно приобрести? для легчайших в изготовлении кремиков для нормальной кожи.:shuffle: а то я вся в растеренности...хочется-то всего!!как прочитаю к каждому аннатацию понимаю, что все нуно!!!но надо начинать с чего-то одного пока?! Надеюсь в правильную тему написала:oops:

lark
07.10.2009, 07:20
timon..я училась на пчелином..сразу ничего не получится..нужен навок..может я не прова,т.к. с другими еще не работала,..но почитав на форуме я заказала никколипед 81S,жожоба гидрат,никкомульс WO/NS и пшеничный..
я только что читала про эмульгаторы,зайдите посмотрите в темку там девочки описывают трудности в работе с эмульгаторами..:smeil:

Добавлено через 3 минуты

Martina 777..не расстраивайтесь по-поводу алое-вера,его можно в крем для рук и для тела,очень хорошо увлажняет,на носу отопительный сизон..:podmigivayu:

Sogo
07.10.2009, 09:32
timon
первый свой крем по совету форумчанок делала на эмулиум Каппа, крем получился с первого раза:) попробуйте.

timon
07.10.2009, 10:54
все сделала заказ, как советовала Sogo:%): теперь перживать начала...это моя первая покупка через инэт...и на аромарти!!!!!!!!:shuffle:

Мурочка
07.10.2009, 11:32
timon, не переживайте вы, все будет хорошо!:) Всё у вас получится, обязательно! И заказ доставят в лучшем виде.

Белоснежка
07.10.2009, 21:26
Чего-то я натворила со своим молочком для умывания, а чего не разберусь:dontknow:. Изначально по обычной схеме сделала молочко из следующих компонентов:
Всего около 100 мл
Масла (15%)
Вин. косточка - 9 мл
Касторовое масло - 3 мл
Миндальное масло - 3 мл
Водная часть (70%)
Гидролаты подорожника и петрушки самодельные поровну - 70 мл
Воск - 5 мл
Ксантан
Лецитин - 5 мл
Вино красное домашнее - 2 мл
Вит.Е и А по 1 капсуле
Мед - 3 мл
Биозол в настойке боярышника(10%) - 40 капель
ЭМ розового дерева - 9к.
На следующий день, попробовав консистенцию, захотелось добавить еще ксанана для густоты и большей гелеобразности. Засыпала прям в крем примерно 1 мл ксантана и перемешала миксером. Во время моих махинаций крем выкладывался в другую посуду, потом ложечками перекладывался назад. Посуда была чистой, но дезинфицированной. Так вот на следующий день у молочка появился какой-то кисловатый запах. Не пойму, неужели оно пропало за два дня хранения, ну и с учетом моих перекладываний и взбиваний, конечно? Вроде биозола немаленькое количество:repa:. Запах розового дерева почти исчез, но это неудивительно, ведь его было мало и он мог не перенести контакт с металлом. Но этот кисловатый запах...Что теперь его выбрасывать?:dontknow:

Illinora
07.10.2009, 21:39
Белоснежка, мне почему-то думается на комбинацию "домашнее вино + мед" могло начаться брожение.

Tinna
07.10.2009, 21:40
Белоснежка , а может вино виновато ?

Белоснежка
07.10.2009, 21:59
Tinna, Illinora, а ведь и точно!:fool: И почему я раньше не додумалась! А точнее как додумалась это все бухнуть?!:isterika2:

Tinna
07.10.2009, 22:46
Белоснежка ,я в тониках для лица использую вино , только сухое белое , настоянное на всякой-всячине типа зверобоя, ромашки и тысячелистника и мед... последний раз на 50 мл. добавила 2 мл вина и и меда приблизительно половинку от ложечки 1.25 , но там кроме этого - только гидролаты ....никаких признаков брожения нету...очень ароматно, только есть подозрение , что подсушивает шкурку...а может смена сезона сказывается...

Перфекционистка
07.10.2009, 23:22
Всем привет)) Я совсем-совсем новичок, хочу сделать крем и вот в составе указано вазелин и вазелиновое масло, ну что такое вазелин я себе представляю, но что такое вазелиновое масло? и где его взять?? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой

martina777
07.10.2009, 23:24
Перфекционистка , вазелиновое масло в аптеках продается ;)

Esna
07.10.2009, 23:30
Перфекционистка, если не секрет - зачем крем с вазелином?:ogo:

Tinna
07.10.2009, 23:45
Перфекционистка , вообще то вазелин - производное нефтехимии , может что-нибудь более гуманное используете ?

Capra
07.10.2009, 23:59
Белоснежка, а что за вино вы брали? вы уверены в его качестве,
я делала три продукта с шампанским, тоник, крем-сыворотку для лица и молочко для тела, процент шампанскогобыл во всех трех продуктах выше 10, молочко для тела на лецитине и кстантане прекрасно хранилось три недели, потом просто закончилось(кисловатый запах дает именно лецитин, когда продукт начинает портиться-у меня такое бывало но к концу пятой шестой недели), тоник прожил дольше, пoгиб в дороге-вылился почему-то из бутылки, сыворотка для лица на пшеничном и канделильском восках прожила дольше всех-два месяца, признаков порчи я не заметила,
тут два варианта, либо вино вам попалось некачественное, либо, как предположила Иллинора, оно вступило в реакцию с медом,
да и биозола я значительно меньше беру, если на спирту,

Tinna
08.10.2009, 00:12
Capra , полагаю , соль в том , что вино было домашнее...видимо , просто процесс брожения/ферментации не завершился

lark
08.10.2009, 03:46
Capra, А не подскажите рецепт сыворотки для лица и как вы ей пользуетесь? под крем ? ..с шампанским вы делали по рецепту TAV ?

martina777
08.10.2009, 04:50
lark , эта серия средств от Capra называется "Веселая вдова", в поисковике наберите, и сами все найдете ;)

Перфекционистка
08.10.2009, 09:08
Перфекционистка , вообще то вазелин - производное нефтехимии , может что-нибудь более гуманное используете ?

Выношу на Ваш строгий суд рецепт данного крема (из книги "маски, кремы, бальзамы в домашних условиях") Итак ингридиенты: 5 чл вазелинового масла, 3 чл вазелина, 1 чл парафина, 1 чл ланолина, честно говоря сама сомневаюсь, т.к. в этой маске нет никаких растительных экстрактов!!!???

Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), просто в книжке нашла, а думаете не стоит?

twiggirl
08.10.2009, 09:52
Хочу сделать молочко для умывания.
Вопрос - на каком лучше эмульгаторе?
Тот, который содержит ПАВ (чтобы очищало хорошо).
Или можно, скажем, на пшеничном? Или есть вероятность, что будет плохо удалять грязь и макияж?

И второй вопрос по технологии.
В эмульгаторах указан максимальный процент содержания масел в эмульсии, которые они могут удержать.
А вот минимальный процент - есть ли ограничения? Если очень мало масла, то есть вероятность, что не съэмульгируется/расслоиться?

И если мало масла (в%), то, соответственно, надо меньше и эмульгатора класть?

Capra
08.10.2009, 11:46
ну завернули вы вопросик ,twigggirl, если очень мало масло, значит слишком много воды и не сэмульгируется у вас ничего, вернее частично сэмулгируется, а лишнюю воду выплюнет
по поводу первого вопроса, я делаю умывалки на пшеничном воске, но я еще и моющую базу туда добавляю определенный процент, то есть грубо-говоря делается крем и к нему добавляются моющие активы, многие помино или вместо моющей базы эктракт или отвар мукуросси берут
чисто технически таким образом моющее средство совмещается с уходовым, многим, и мне в том числе, такие умывалки нравятся, очищают и ухаживают одновременно
я понятно свои мысли изложила?;)

Добавлено через 2 минуты

Перфекционистка, какой-то странный рецепт, в магазинах тысячи наименований кремов на основе минеральных масел, а мы тут чиста с растительными заморачиваемся, как вы сами думаете, имеет ваш рецепт какое-тоотносение к натуральной косметике ;)?

Добавлено через 4 минуты

lark, я брала рецепты шампанской серии Анны за основу, и подгоняла под себя-вкусы, набор масел, ну тд и тп,
Веселая вдова есть каталоге рецептов наших форумчанок, это молоцко для тела, действительно веселое получилось, я как раз за шампанским сегодня собралась ;), буду делать, единственное, в этот раз положу побольше лецитина для стабильности :)

Tinna
08.10.2009, 11:51
Перфекционистка , это что за книга ? огласите , пожалуйста) и для каких целей такой крем( или это все же маска ?) предназначен ? я такое вряд ли бы решилась использовать...

Белоснежка
08.10.2009, 11:54
Возвращаюсь к своему меду с вином.:smeil: Вспомнила, что у меня такая комбинация в лечебном составе. Вино (то же самое, что в креме)+мед+сок алоэ. Состав не портится уже три месяца. Значит решающую роль могли сыграть масла?

twiggirl
08.10.2009, 12:10
Capra , спасибо! Очень понятно объяснила!
А можно только ссылку или название, что за моющая основа?

Мурочка
08.10.2009, 13:36
twiggirl, в магазине мукуросси продается. А вообще посмотрите в каталоге рецептов наших форумчанок, там уже готовые рецепты есть, "очищающие средства для лица" называются.

Перфекционистка
08.10.2009, 15:30
Tinna, книга называется "Маски, кремы, бальзамы в домашних условиях" издательство не скажу т.к. под рукой книжки нет((
Ну я думала "сумничаю" по книжке все сделаю чтобы тип-топ,но как видно книжка не та вообще крем называется "С парафином")) написано что смягчает делает кожу бархатистой, мягкой..
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), вот я и прошу подсказать мне, как новичку, ланолин ведь натур средство или нет?

Tinna
08.10.2009, 15:49
Перфекционистка , интересно как раз издательство и год издания , может и автор есть у издания ?) итого , на девять частей нефтепродуктов приходится одна часть натурального средства животного происхождения)... для того , что бы сделать кожу мягкой и бархатистой можно использовать множество натуральных средств растительного происхождения (имхо)

Olik
08.10.2009, 15:53
Tinna, судя по компонентам крема, очень похоже на то, что книга издания где-то середины прошлого века.:smeil:

Esna
08.10.2009, 16:27
Итак ингридиенты: 5 чл вазелинового масла, 3 чл вазелина, 1 чл парафина, 1 чл ланолина, честно говоря сама сомневаюсь, т.к. в этой маске нет никаких растительных экстрактов!!!???

Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), просто в книжке нашла, а думаете не стоит?
Перфекционистка, думаю не стоит:no:.
Вернее, скажем так - смотря для чего, зачем и каков курс применения данной маски планируется. Вазелин создает окклюзивный эффект, резко уменьшает испарение влаги, как бы запирает ее в коже. Его можно использовать буквально один-два раза в случае очень сильной обезвоженности для того, чтобы помочь коже сохранить влагу. Если же использовать вазелин и дальше, то эффект может быть прямо противоположным. |Сам по себе вазелин совершенно не полезен коже и применение его оправданно ИМХО только как экстренное средство.

martina777
08.10.2009, 17:03
Перфекционистка , наверное, это книга какого-нибудь 80-го года выпуска. Если у Вас интернет есть, то зачем Вам книга: почитайте вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)- здесь не только массу знаний получите по кремоварению, но еще и всегда сможете вопросы позадавать: почему не получилось, а как лучше и т.п. Я уже давно от подобных книг отказалась - всё есть на форуме ;) ланолин (http://aromarti.ru/lanolin_100g.html)

twiggirl
08.10.2009, 17:16
Скажите, а водную фазу в виде гидролатов тоже не рекомендуется греть?

Ирина-Эльвира
08.10.2009, 17:23
twiggirl, гидролаты можно нагревать, они сами паровой дистилляцией получаются.

Capra
08.10.2009, 18:34
Перфекционистка, да, ланолин из овечек добывают, вернее из их шерсти, в принципе и нефть -в некотором роде натурпродукт, только почему-то ее производные на себя больше мазать не хочется :)

Acacia
08.10.2009, 20:48
Девы, смотрите, чего нашла про масла и нагрев (кто еще не видел):

Насчет масел, которые лучше не греть. Мы сейчас проводим ряд экспериментов, они уже близки к завершению. Но уже на этом этапе я могу сказать, что ВСЕ масла можно кратковременно нагревать до температуры плавления карнаубского воска. Это где-то 65 градусов. Никаких неблагоприятных процессов при кратковременном нагревании и при этой температуре с ними не происходит.

martina777
08.10.2009, 23:22
Acacia , спасибо за очень информативное сообщение! А то я иногда подогрею какое-нибудь жидкое масло (особенно когда мыло плавлю), а потом совесть мучает.

ObsidianCat
09.10.2009, 15:09
Перфекционистка Если у Вас интернет есть, то зачем Вам книга: почитайте вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)
Ну знания в интернете не берутся из некого особого пространства. Пополняют его люди. А если люди пишущие в интернете будут черпать свои знание тоже только в интернете…мне это видится грустным круговоротом.
Другое дело, что совсем немного хороших книг написано, и их не всегда легко найти. и в основном не на русском.

Stasija
09.10.2009, 15:17
Нашла в своих записях какие масла нежелательно нагревать, особенно длительно: примула, шиповник, зверобой (мацерат), ним, конопля, бораго, клюква, ежевика, роза москета, таману, баобаб.
Думаю список можно продолжить. По анологии семена черной смородины, огуречник.
Можно предположить, что стабильность при нагреве влияет содержание Омего 3, 6,9 кислот. Чем больше, тем меньше рекомендуется греть.

martina777
09.10.2009, 15:53
ObsidianCat , ну вот девушка и почитала книгу, и собралась делать крем на вазелине, а какие книги действительно стОящие - об этом как раз таки в интернете и можно узнать, в частности на нашем форуме. Только это уже совсем в другая тема.

Д.В.
11.10.2009, 00:18
с чего бы начать...) есть у меня гуар, polawax и цетиловый спирт
эм. воск и цетиловый спирт (как часто встречающиеся компоненты) - брались что бы разобраться и понять суть) воск для эмульгирования, спирт для запущения этих эмульсий. и вот нестыковка - не справляется ни тот ни другой со своими обязанностями в моих руках. сначала пробовала вольничать, сразу кидать к рецепту что то своё, но когда всё расслаивалось и прочь - решила начать с нуля. опишу процесс
20 мл воды, 8 мл жидких масел (для экспериментов подсолнечное или оливковое), 1 гр (3%) эмульгатора Polawax, 1 гр (3%) цетилового спирта
вариант №1 оба эмульгатора кидаю в чуть подогретое масло и топлю их там, рядом грею воду, когда эмульгаторы растопились - постепенно вливаю масло в воду, мешаю палочкой - ничерта не эмульгирует - миксером - тоже самое. внизу жидкость, сверху жидкость с маслом хлопьями. ладно...
вариант №2 сначала на бане топлю оба эмульгатора до жидкости, потом туда лью масло, немного жду, дальше по первому вариантный... сэмульгировало! до утра не расслоилось по крайней мере, только жидкое как молочко, а на картинке в рецепте - воздушный кремик...
вариант №3 - маска для волос (от TAV) - твёрдое масло 18%, водная фаза (вода+уксус) 72 %, polawax 10% - кидаю эмульгатор и масло, топиться вместе, мешаю воду и уксус, нагреваю, смешиваю - кое как эмульгирует, но жидко и густеть не собирается. а на картинке опять же кремообразная текстура, хотя ингредиенты те же, с горя кидаю туда щепотку ещё не испробованного гуара - густеет, еще щепотку - желаемая консистенция получилась. но в рецепте его нет! да и для запущения у меня цетиловый спирт планировался...
и что я делаю не так? единственная у меня мысль - эта температура, пока эмульгатор растопится, да если там ещё и масло твёрдое - градусник шкалит за 80С, это нормально? эх... ещё может быть вариант с ошибкой в измерениях при маленьких объёмах, хотя и стараюсь делать всё тщательно, но... сложно отмерять грамм чего либо без точных весов - смотрю таблички соотношения мл/гр и отмеряю в миллилитрах, но это к первым двум вариантам, а с маской тогда что не так...
помогите разобраться)

ObsidianCat
11.10.2009, 03:14
Д.В. Без весов и правда невозможно отмерить сколько вы берёте эмульгатора. Возможно вы его берёте меньше чем нужно.
Если не хочется «разоряться» на весы, то на http://www.dealextreme.com/ их можно купить буквально за 10-15$ да ещё и с бесплатной доставкой.
Polawax кстати рекомендуют брать 5%-7%, но никак не 3%.
Возможно, что дело в том, когда вы нагреваете - масло уже прогрелось а вода ещё нет. Если у вас есть градусник – смеряйте температуры воды чтобы убедиться что она той же температуры что и масло. У меня это было проблемой когда я делала кондиционер.
И если не секрет, где вы покупали эмульсионный воск?

Перфекционистка
11.10.2009, 09:42
Большое спасибо всем за ответы))
Книга издана в 2007 г., издательство "Мир книги", автор Андреева ЕА.... может быть это переиздание, написано что крем подходит к чувствительной коже лица и шеи..Спасибо за темы, буду смотреть там)

Jonny
11.10.2009, 18:31
Добрый вечер всем :smeil: Не могу разобраться с концентрацией эфирных масел для шамнуня :wallhead3: Помогите пожалуйста!

В общем раньше я клала сравнительно немного, а тут прочитала на бутылочке из-под стиксовской базы "на 200 мл накапайте 50 капель эфирных масел"

Ну я и накапала - шалфея, розмарина и бэя в общей сложнсти 50 капель. Помыла голову :podmigivayu: И мне показалось что кожу головы прямо чуточек (мало, неужасно) припекает. Это нормально??? Или все таки перебух получился? (перемешала хорошо, кроме всего прочего еще ипереливала из бутылки в бутылку для лучшего перемешивания, взбалтывала и все такое)

Скажите зря или не зря я поверила стиксу :smeil:

да, и еще. может такая концентрация нормальная для волос, а для кожи тела нет? (я обычно еще пенкой от шампуня моюсь как гелем, пока голова намылена /жду как раз чтоб шампунь воздействие оказал/ ) Если для головы такая концентрация нормальна, то стоит ли ей мыться как гелем для душа или умывалкой для лица? (у меня в шампуне ксантан, пав, экстракты, вский д-пантенол и т.п. т.е. в общем и целом он для умывания подходил вседа)

Большое спасибо :smeil:

Д.В.
11.10.2009, 19:05
ObsidianCat, позднее весы куплю обязательно, а пока...)
хм, а ц. спирта для загущения сколько берут? 3% эмульгатора там верно изза того, что ещё ц. спирт присутствует... попробую больше взять полавакса... ведь в маске он сэмульгировал, правда получилось она жидковатой до гуара, хотя и твёрдое масло и воск...
нагреваю всё хорошо, вероятно, даже слишком) и воду тоже, термометр есть - пока всё растопится - шкалит за 80, чего меня и настораживает...
а Polawax это ведь тоже самое что эмульсионный воск и воск №1 с АЗ?

ObsidianCat
11.10.2009, 19:29
Д.В.
Просто добавив цетиловый спирт, не значит что можно уменьшать количество эмульсионного воска ниже минимального рекомендуемого количества. Так как он сам не является эмульгатором (вернее является, но только если вы возьмёте вторым эмульгаторов что то с высоким HLB вроде полисорбата, и просчитаете их соотношения).
Скорее всего у вас просто получается недостаток эмульгатора в креме, вот и расслаивается.
Количество цетилового спирта, ну АЗ например рекомендует 2-5%. Так что 3% вполне хорошо должно быть. Я сама делала только со стеариновой кислотой.
Polawax, эмульсионный воск и воск №1 с АЗ – да всё это одно и тоже.
и я бы вообще его отставила в сторону, до времени когда у вас будут получаться не расслаивающиеся кремы.

marikovna
11.10.2009, 19:55
Здравствуйте! я только осваиваю домашнюю косметику, но никак не получается сделать крем с воском!:grust: подскажите пожалуйста неумейке что я не правильно сделала???
тренировалась на масле,воде и воске пчелинном. соотношения масло/вода брала разные 50/50, 70/30, 80/20, но все равно выделялась вода! Хотя все ингридиенты нагревала, и аккуратно постепенно смешивала, когда смесь только схватывалась -все нормально, а как "схватилась", при перемешивании выделалась вода буквально мгновенно. Если же не дожидаться момента когда смесь приобритет полностью консистенцию крема и поставить ее в холодильник, ну а после холодильника размещать (когда она остынет) опять тоже самое.
Никак не мгу понять что я делаю не так:ridaju:.
Может стоит еще какой-нибудь эмульгатор добавить? но мне нужен так сказать подручный и чтобы кремик 5-7 дней в холодильнике прожил.
Помогите плиз!

Marus'ka
11.10.2009, 20:40
Д.В., мало эмульгатора... Заявленные продавцами 3-5% недостаточны. Доведите объем эмульгатора до 8-10% - все получится.
Если используете пару Полавакс + цетиловый спирт - то можно 5-8% воска и 3-1% цетилового спирта взять.
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=121654), здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=317680&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F %3F#post317680) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4019&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F %3F) посмотрите, как девочки с ними работали.

Еще такой момент: по моему опыту, Полавакс нормально плавится при 70 градусах, но я все эмульгаторы мешаю при нагревании - тогда масло не перегревается. Попробуйте. Масло с растопленными эмульгаторами - в воду, взбивая.

Что еще может влиять на образование эмульсий:
взбивание - Полавакс нужно взбивать, при помешивании палочкой он у меня ни разу не сэмульгировал.
разница в температуре воды и масла.
Вроде все...

Jonny, обычная концентрация для добавления ЭМ - 1мл на 100 мл готового средства (вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152) об этом). 1 мл - это 20 капель. Имхо, на 200 мл многовато 50 капель, я бы 40 лила.
Самый важный вопрос здесь - как Вы их добавляете, в смысле, в чем разводите. Потому как если не разводите ни в чем, то ожог можно схлопотать.
Разводить можно в спирте, спиртовых настойках, соли, меде...
Если Вы моете тушку и волосы одним средством: концентрация ЭМ - это общее правило, все равно, для какой части тела. Я бы больше думала над выбором ЭМ - обычно для волос добавляют те, которые усиливают рост этих самых волос - а оно на тушке ни к чему...


marikovna, да возьмите нормальный эмульгатор... Воск - один из самых сложных, и технологически (воду надо шприцем на дно вводить, и мало ее должно быть, и мешать замучаешься), и не каждая кожа его ест нормально...
Что Вы имеете в виду под "подручный"? из тех, что дома есть в любом хозяйстве? Боюсь, такого нет:smeil:. А на срок жизни крема не эмульгаторы влияют (кроме лецитина, пожалуй - с ним ничего долго не живет), а консерванты. Та же настойка прополиса...

Добавлено через 4 минуты

Д.В., забыла еще: большинство кремов окончательную консистенцию приобретают после полного остывания. Может, Вы не дождались счастья:podmigivayu:?

marikovna
11.10.2009, 20:48
Marus'ka? может и не дождалась счастья)))Какой эмульгатор новичку взять? хотя очень уж хочестя с воском подружиться, буду пробовать до победного. Я читала про сливки, что их используют как эмульгатор, но не проживет такой крем долго. А про то что воду надо вводить шприцом на дно - спасибо за подсказку!

Acacia
11.10.2009, 20:57
Jonny, согласна с Marus'kой, концентрация слегка превышена. Разбавьте той же стиксовской базой. И еще - бэя надо брать меньше, чем других ЭМ, он слишком ядреный.

Д.В.
11.10.2009, 21:15
ObsidianCat, хм, по описанием эм. воск наоборот достаточно неприхотливый для начала творчества)

Marus'ka, а и верно, может в мальком объёме (который расслоился) часть эмульгатора вместе с маслом осталась на стенках посуды и прочь... а чем грозит избыток полавакса для волос/кожи?
про первое "здесь" - такую маску от TAV я и пыталась сделать. она получилось сравнительно жидкой, да, видимо нужно было подождать полного остывания, спасибо)

Marus'ka
11.10.2009, 21:21
marikovna, вот темка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&page=2) с описанием и обсуждением технологии изготовления крема - я с воском даже не пыталась подружиться. И про эмульгаторы там же... Посоветовать могу Эмулиум Каппу или Никколипид.

Добавлено через 5 минут

Д.В., только предполагать могу - "тяжелым" средство будет. Волосы может утяжелять, а на коже комедогенный эффект может дать...
Также важно помнить, что эмульгаторы способны разрушать липидный слой кожи - поэтому перебарщивать с ними не есть гуд. Если надо - найду темку, здесь это обсуждалось...

Jonny
11.10.2009, 22:40
Маруська, я разводила в жожобе, но ее там совсем немного...

А как вообще лучше разводить при добавлении в базу, на полный пузырек шампуня?

Д.В.
12.10.2009, 13:25
Marus'ka, да, я читала что много плохо, поэтому и пытаюсь найти минимально достаточное соотношение)

у меня куча мелких вопросов, и я не знаю куда писать) то ли сюда, т.к. вопросы новичка, то ли в темы с обсуждаемыми компонентами...

попробовала делать гидрофильное масло с жожоба аквасолом. 1:1 - жидкое масло + аквасол. аквасол растопила на водяной бане до прозрачной жидкости, туда масло, мешала пока смесь стала прозрачной (довольно быстро), перелила в баночку и оставила остывать... в итоге получилось - масло сверху, а аквасол (видимо) затвердел внизу, остывало при комнатной температуре... и так второй раз ;( в чём ошибка и чего туда добавить что бы однородное гидрофильное масло получилось?

Славяна
12.10.2009, 13:47
Д.В. вот тут (http://forum.aromarti.ru/%5Burl=) посмотрите, мы там как раз с этим эксперементировали:smeil:

twiggirl
12.10.2009, 13:48
Присоединяюсь к вышестоящему вопросу.
А также вопрос: что есть гидрофильное масло? Для чего?

Olik
12.10.2009, 15:21
twiggirl, гидрофильное масло – это масло, которое при соединении с водой превращается в эмульсию, и эту эмульсию используют для умывания, например :podmigivayu:

Acacia
12.10.2009, 15:59
Д.В., по технологии аквасол сначала смешивают с горячей водой, а потом уже добавляют масло.

twiggirl, гидрофильное масло, в отличие от обычного, способно смешиваться с водой. Плюс оно обладает легкими очищающими свойствами, а также в нем хорошо растворяются эфирные масла. Отсюда и применение - средства для ванн и душа, умывалки.

Д.В.
12.10.2009, 18:27
Славяна, ах так это ваша идея)) именно повторяя ту тему я и пыталась сделать) а на схожие промахи не обратила внимания видимо *( добавить твёрдых масел и гелеобразователя, понято)

Славяна
12.10.2009, 22:58
Д.В.:smeil: ну и плюс соотношение аквасол:масло имеет значение.

Эльвира
14.10.2009, 03:17
Уважаемые форумчанки, подскажите, что я делаю не так. Сегодня состоялось мое знакомство с первым маслом. После долгих изучений материалов форума выбор пал на абрикос. Задумывалось снимать с его помощью косметику с лица и глаз, ну и вообще на предмет изучения описываемых чудес, совершаемых маслами. Таки да, чудеса имеют место быть, кожа на лице- супер, но смущает то, что после снятия косметики с глаз весь вечер было ощущение пленки на глазах, легкое пощипывание. О чем это может говорить? Некачественное масло? Или я что-то не так сделала? Наносила несколько капель масла на влажный диск, протирала. Потом не удержалась, и уже очищенное лицо намазала маслом, включая кожу вокруг глаз.

novi4ok
14.10.2009, 08:11
Эльвира, скорее всего слишком много масла нанесли на кожу вокруг глаз, либо слишком близко к краю век - масло имеет свойство немного растекаться по коже и, вероятно, попало в глаза.

Дарья
14.10.2009, 15:25
Девочки, подскажите, а если я хочу сделать крем без водной фазы, как мне его загустить не твердыми маслами? ну какой-нибудь может быть эмульгатор можно использовать для этого?

Arti
14.10.2009, 15:26
Дарья, эмульгатор не надо, он должен где-то зацепить воду, в результате зацепит ее из вашей кожи. Загустить масляную смесь можно восками.

Дарья
14.10.2009, 15:32
Arti, спасибо, жаль, что нельзя, хотела крем для глаз без воды, а воск туда не хочется. ну и ладно, буду и дальше с водой делать:)

martina777
14.10.2009, 16:12
Дарья , а как же увлажнение кожи? Вам одни масла не будут сушить веки?

Дарья
15.10.2009, 08:45
martina777, ну Вы конечно же правы:), но мне почему то так нравятся просто маслянные смеси...кожа лучше их принимает, разглаживается, а кремы как раз как будто подсушивают, ну не знаю как объяснить:) а в плане удобства кремом то пользоваться приятнее, чем смесью:)и вот еще я не задумывалась, что эмульгатор может тянуть воду из кожи, еще раз спасибо Arti, получается, если мало воды в креме а эмульгатора много, то он тоже будет тянуть, т.к. не весь "прореагировал"? ну это так, мысли вслух, просто теперь понятны дозировки эмульгаторов разные для молочка и для крема еще и с этой стороны:)

lark
15.10.2009, 19:34
Девочки..подскажите, а то я запуталась в %..хочу сделать крем
водная-60%
масляная-34%
вытяжка гибискуса-1%
прополис на спирту-1%(думаю добовлять или нет,у меня сейчас с кожи влага быстро испаряется,чем бы её запереть ?:repa:)
аллантоин-1%
воск-2%
гранулы лецитина-1%
процентовка правильно составлена или нет?..посмотрела рецепты девочек,кто-то % дополнительных компонентов берет от суммы водной и масляной фазы,кто-то % берет от общей суммы всех компонентов...как быть?

Marus'ka
15.10.2009, 20:48
lark: Лена, правильнее, конечно, % считать от полного объема конечного продукта.
А вот почему во многих рецептах, если % сложить, получается больше 100 - это я по себе знаю. Идешь с мыслью "сделаю-ка я кремик". Благополучно отмеряешь масло, воду, а потом процесс становится стихийным. И начинается: три щепотки никколипида, по цепотке сыпучек, активов накапать...:ha-ha:
А потом садишься рецепт выложить - а как писать? ведь заранее % не отмеряла:podmigivayu:.

Вроде верная у Вас разбивка компонентов..

Лена, я попробовала полипептиды. В полном восторге!!!

lark
16.10.2009, 02:26
Marus'ka..я первый раз буду делать измеряя в %..посмотрю,как получиться..
хотела спросить про эмульгаторы...сижу репу чешу:repa:у меня кроме воска пока ничего нет,в начале ноября привезут,а пока хочу здесь заказать,а,что лучше для меня (сухая,возростная кожа ) не знаю..
lanette O wax (ceteary alcohol-50% , sodium ceteary sulfate-50%)
lanette N wax (ceteary alcohol-90%, sodium ceteary-10%)
lanette wax (ceteary alcohol ,sodium ceteary sulfate,lauryl sulfate):%):

Marus'ka
16.10.2009, 09:39
Lark: Лена,
LANETTE N, LANETTE WAX - это эмульгатор на основе Цетиловового спирта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6883), причем скорее со-эмульгатор. По свойствам он должен быть похож на Цетеариловый спирт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6882). В любом случае это эмульгатор типа Масло в Воде (очень люблю именно такие эмульсии, они замечательно легко наносятся и быстро впитываются).

LANETTE O:
белый, светло-желтоватый гидрофильный воск, поставляемый в гранулах. Благодаря своим свойствам, задающим консистенцию конечного продукта, вещество в основном используется для регулирования вязкости в косметических эмульсиях на масляной/водной основе.
Т.е. это загуститель.

Если нет выбора - возьмите тогда LANETTE N или LANETTE WAX, причем по-моему их можно сочетать с Лецитином (по крайней мере в рецептах встречается сочентание Лецитин + Цетиловый спирт).
Лучше даже LANETTE N.