PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 5



Страницы : 1 [2] 3 4

Tinna
17.07.2009, 00:29
Bulya
Bounty , про выбор масел для жирной кожи с камедонами и порами ( у меня такая же кожа)... мне очень понравился кукуй , марула, роза москета, таману
везде рекомендуемые вин.косточка и леснй орех совсем не подошли...

Bulya
17.07.2009, 00:33
Про прелесть полностью согласна:) но хочется все и сразу:) розмарин уже добавила (весь вечер читаю и вспомнила про его чудные свойства). Где-то на форуме видела, что большой процент водной фазы может сушить, не хотелось бы обезвоженную кожу получить в результате. Однако это пока теория, проверю на практике и сообщу о результатах.

Аленka
17.07.2009, 00:39
Bulya Я исхожу еще и из того, что сейчас лето. Приведенный Вами выше состав вполне м.б. идеально подойдет на холодное время, а в такую жару моя кожа(норм,+ Т-жирная), к примеру, прекрасно воспринимает гели (флюиды) с минимумом масел, а вот крем, пропорции которого идеально подходили еще 1.5-2 мес. назад, сейчас не воспринимается ею вообще. :)

Ganna
17.07.2009, 01:05
Bulya, Bounty, а еще к арбузному можно присмотреться, для моей "замечательной" жирной и проблемной кожи оно здОрово подошло. У меня, например, оно даже матирует.

lark
17.07.2009, 08:02
Девочки,просвятите..хотела купить фуксию и ламинарию для инфуза..в китайском много сухих водорослей..спрашивала про фуксию и ламинарию -не понимают по английски,говорят только на китайском..как они визуально выглядят?..это не те из кот.суши крутят? купила пакетик 'green nori flarts",состав :meeresalgen, algues marines,alga marinha, flger ,но только дома прочитала,что острые..выглядят на вид,как засушеная петрушка и даже пахнет немного так с примесью йода..как ,думаете можно эти водоросли инфузить.может для разогревающих смесей..они в блюда ,как приправа..

Добавлено через 2 часа 59 минут

Девочки,просветите,пожалуй ста..что означает "carrier oil "в названии масла..напр."macadamia carrier oil"..стоит такое использовать в приготовлении кремов или нет?

Bulya
17.07.2009, 10:39
Аленka, подскажите где почитать про гели (флюиды)? Может быть есть какие-то рецепты, подошедшие лично вам? Мне они тоже больше по душе, но надо же с чего-то было начать:)

Tinna, я почитала про кукуй, марулу и таману, пишут, что они подходят для сухой кожи (хоть и не оставляют жирного блеска). Как считаете это только вашей коже они подходят или есть основания пологать, что для большинства комби они подойдут?

Добавлено через 8 минут

lark, я совсем новичок, но в переводе с английского carrier oil - масло проводник, т.е. база (хотя я думаю вы и сама знаете). Carrier oils, also known as vegetable oils, base oils or fixed oils... A carrier oil is a vegetable oil derived from the fatty portion of a plant, usually from the seeds, kernels or the nuts. Т.е. масла проводники - тоже, что и растительные масла, базы, жирные масла.. Масло проводник это масло полученное из маслянистой части растения, обычно из семян, ядер или орехов.
Так что ничего страшного не написано.

Tinna
17.07.2009, 10:51
Bulya , все очень индивидуально ...я знаю , что многие девушки с жирной и комби кожей пользуются как минимум таману и кукуем... просто мне так же как и Вам не подошди масла традиционно рекомендуемые для жирной кожи... взвешивать основания и давать гарантии , что Вам подойдет права не имею... пробуйте..иного пути нет...
по гелям и флюидам смотрите темы - рецепты , можно отдельно почитать про гуар. и ксантан. камеди , гиалуронку и хитозан.

ой... кукуЕм ... как его просклонять правильно ?)

Ganna
17.07.2009, 13:05
Bulya, я в этом деле тоже новичок, но мне кажется, в описании практически любого масла написано, что оно хорошо идет для сухой кожи. И гораздо меньше масел рекомендуется (я имею ввиду именно описания масел) для жирной кожи. Тут как всегда все очень индивидуально, многие девушки здесь писали, что им подошло все наоборот. Жирная кожа - это в своем роде проблемная кожа, поэтому и масло подобрать довольно непросто. Я когда читала описания масел поняла, что чем легче масло, чем быстрее оно впитывается, тем выше вероятность, что оно подойдет для жирной кожи. А все перечисленные масла как раз легкие. А еще, когда я для себя масла выбирала, мне девушки советовали обратить внимание на ягодные масла (клюква, малина и т.д.).

Lychezara
17.07.2009, 13:23
А вот я со своим основным вопросом. Я практически не использую промышленную косметику (разве что тени/тушь и шампунь). Активно пользуюсь глиной, травами, смеськами из масел и т.п. Но никогда еще не делала крем или гель - в химии я полный ноль.:dontknow:
Если можно, опишу себя, свои пожелания и запасы компонентов.
В наличии: кожа лица скорее жирная, светлая и тонкая, на носу расширеные(косметолог говорит, что еще и глубокие) поры и комедоны. Из-за жирности частенько бывают воспаления на лбу, подбородке (но на ч.дерево кожа уже не реагирует). Для лица хотелось бы гель/крем для сужения пор, матирования, противовоспалит. и т.п.
Отдельно хотелось бы что-то воздушное для груди (объема хватает, хотелось бы тонуса), для попобедренной области (она весьма спортивная, но хочется более изящных контуров), - проблема купероз на внешней поверхности бедер (видно на тонкой и светлой коже).
...А вот что имеется в наличии из приличного:
Растительные масла:
Ши (Карите) масло
Кокоса масло
Тыквы масло
Какао масло
Виноградной косточки масло
Кунжутное масло
Зародышей пшеницы масло
Лесной орех масло

Эфиры:
Чайное дерево
Фенхель горький
Перец черный
Петитгрейн южно-американский
Лимонная трава (Лемонграсс)
Литцея кубеба
Можжевельник
Монарда
Мирт
Кипарис

Другие компоненты:

Биосульфидный флюид
Аквапорошок Алоэ
Мукуросси экстракт
Папаин
Гамамелиса вода
Карнаубский воск
Квасцы алюмокалиевые гранулированные
Шелка пептиды
Никколипид 81S эмульгирующий липидный комплекс
Малавит

В планах еще приобрести новоприбывшие растительные экстракты.
Благодарю тех, кто смог дочитать до конца, и вдвойне спасибо тем, кто посоветует гармоничные и несложные в исполнении средства.:worthy:

Snusmumrik
17.07.2009, 13:39
Lychezara, для лица я бы сделала так. Из базовых - вин. кость, кунжут, лесной орех. В гидролате гамамелиса растворить немного квасцов. Эмульгатор Никколипид. Из активов - биосульфидный флюид, пептиды шёлка. Ну и эфирчики - чёрный перец, лимонная трава,мирт. Но т.к. масла ядерные, то будьте осторожны с концентрацией.

Bulya
17.07.2009, 16:10
Ganna, спасибо за совет. Мне тоже посоветовали обратить внимание на малину, я ее даже приобрела. Пользоваться ей смогу только в небольших пропорциях в смеси, запах мне категорически не нравится. Я принадлежу к тем, кому оно пахнет рыбой:( Хочу попробовать арбуз, но пока у меня его нет.

martina777
17.07.2009, 17:30
Bulya , у арбуза-то, кстати, тоже, запах не из приятных, так что имейте в виду. Обратите внимание на масло зелёного кофе (запах на любителя, земляной такой, я бы сказала, но мне очень нравитя), почитайте о его свойствах, очень хорошее маслице ;)

Ganna
17.07.2009, 18:11
martina777, у арбуза запах? У меня арбуз из аромарти, он вообще ничем не пахнет!

martina777
17.07.2009, 18:55
Ganna , я арбуз покупала в вегетарианском магазине, вообщем какой-то аюрведический, так оно пахнет так ужасно, кажется оно нераффинированное вдобавок, вообщем, фи, я его ни разу не пользовала, так и стоит в хол-ке. Спасибо за информацию об аромартивском арбузе, буду иметь в виду. Щас пойду сравню свое и мартивское масла, кажется, что коробочки у них похожи.

Добавлено через 10 минут

блин, у меня какой-то арбузол фирмы Биаск, написано, что это БАД, но 100% масло арбуза. Фигня какая-то. И, кстати, в описании этого масла даже в магазине аромарти сказано:"специфический запах и вкус".

lark
17.07.2009, 20:05
Bulya,спасибо..я так и подумала,но дословный перевод смутил..Сделала крем,первый раз получился хорший,кожа сухая т-зона жирноватая...на 32мл:
гидр.лаванды-10 мл
алое вера-5мл
ж.ф:жожоба,зар.пшеницы-по 5м,календула на аливке и арника на оливке -по 2,5мл
прополюс 0,25 м
водочно-глицер.экстрат жасмина 1 мл
витам.Е-4к.
ЭМ:фенхель,розовое дерево,мята-по 5к.
после нанесения не оставляет жирного следа,не стягивает
мучает вопрос..у меня 2 спиртовых компонента ,не много ли для сухой кожи?
и второе..задавала в теме,но прока не ответили...сделала водочно-глицериновую настоуку жасмина, 70мл спирта,140 мл-глицерина..после 4 часов на водяной бане осталось 140 мл..консистенция мутная ,коричневая жидкость..
не могу сказать,что густая, какая она должна быть?может надо еще на водяной подержать и правильное ли кол-во я добавила в крем?

Аленka
17.07.2009, 21:12
Bulya я гелевые делаю в пропорции 70-75% водной фазы и остальное масла и активы. Обычно в них активных веществ ввожу чуть больше, чем в крема. И использую гуар, например, как эмульгатор и гелеобразователь

Ganna
18.07.2009, 01:53
martina777, про описание в каталоге я тоже не поняла, что значит специфический запах и вкус. Причем, так расплывчато. Зная, какое качество масел аромарти - нет у него вообще никакого запаха, на вкус (сходила попробовала) - тоже. Пошарив по форуму, ни в одном месте не нашла, что оно пахнет. Может действительно от рафинации зависит? Или специфический запах и вкус имеется ввиду вкус и запах просто масла? З.Ы. Я тут в супермаркете видела много масел: виноградные косточки, кунжут, тыквенное, кедровое, авокадо и т. д. Вроде и цены приличные и упаковки не из дешевых, но когда я увидела, что масло виноградных косточек зеленого цвета (сразу скажу, это был не Биаск), пошла оттуда быстрым шагом :). У меня так же было с галенофармовским жожоба. Когда купила - ну и гадость, запах просто убойный был, химический. Думала, может так и надо. Оказалось - нет:)

Arti
18.07.2009, 01:57
Не от рафинации, а от степени обжаренности зерен. Зерна вообще не жарили, поэтому запаха нет. Чем пахнут арбузные косточки - ничем. Аромат невыраженный и практически отсутствует.
Специфический запах и вкус = характерный для данного продукта (сырья).

TinaRot
18.07.2009, 13:06
Защита от кондиционера??
На работе приходится сидеть с включенны кондиционером(дамам душно).К вечеру кожу на лице стягивает, щеки становятся красноватого цвета,очень сухие, раздраженные.Подскажите пожалуйста:
1.Какие масла и компоненты включить с состав защитного флюида или крема?
2.И какой крем SOS сделать, чтобы побыстрее снять раздражение?
Крема у меня еще конечно не всегда получаются, опыт у меня не большой, но мне все так нравится, а от запаха зеленого кофе тащусь как кот от валерьянки.А с лавандой как спится хорошо.

martina777
18.07.2009, 14:25
Ganna , упс, а у меня тоже пищевое масо из виноград.косточек зелёного цвета - это они чё, краситель туда добавили чтоли? :ogo::fool:

Snusmumrik
18.07.2009, 14:30
TinaRot, может вам в течение дня лицо сбрызгивать термалкой или собственносочинённым тоником?

Sunnyel
18.07.2009, 14:50
martina777, в тему про данное масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=354483#post354483) загляните, его цвет там обсуждался :yes:

TinaRot
18.07.2009, 15:02
Snusmumrik ,лицо я сбрызгиваю, но мне нужна еще защита от пыли.У меня алергия на очень мелкую пыль- от ксерокса, факса,бумажную.Пока не начала пользоваться маслами для меня даже компактная пудра была пыль. Где-то читала про масло черного тмина, но его кажется пить надо .

martina777
18.07.2009, 21:17
Sunnyel , спасибо за ссылку, почитала и уяснила для себя, что Биаск подкрашивает своё масло вин.косточек, тк цвет у него действительно какой-то химический, хоть и красивый. Хотя, можно, на скрабик пустить (как Вы и советовали - сахар, соль и всё такое :)), а то выбрасывать жалко. Попробую скраб для ступней сделать. Теперь буду знать, что Биаск того..:doloy:.
Хотя масло тыквы и льна у него вроде хорошее (покупала из этой же серии, что и вин.косточки), по вкусу и цвету тыква вообще ничем не отличается от греческого.

Добавлено через 1 час 11 минут

девочки, что такое лаурет 4? (судя по отзывам на форуме, поняла, что это ПАВ), я правильно мыслю, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Arti
18.07.2009, 21:24
Да, ПАВ.

lark
18.07.2009, 22:30
Когда делала первый вариант эмульсии для тела,55 мл:
вф:мин.вода-20мл,алое вера-10
жф:какао,авакадо,,вин.кост,к унжут-по5мл
лицитина-3 капсулы
бура на кончике
воск на глаз-кусочек
лицитин положила в подогретую воду+алое,растопила воск с маслами на водяной бане,смешала вф с жф,миксером,получилась жидкая сметана ,цвет не очень,бледно-фисташковый,захотела изменить цвет и с дуру добавила спирто-глицер.настойку гибискуса чуть-чуть и все свирнулось:grust:..переделала эмульсию(рецепт разместила по теме),но интересно,почему это произошло,может лицитин не любит глицерин или с кислотностью что-то не так,подскажите,пожал.,чтобы знать на будующее..

Вереск
19.07.2009, 19:44
Подскажите, можно ли пить одновременно 2 разных масла, то есть, к примеру, ложечку тыквенного утром и ложечку льняного на ночь? Или лучше не стоит смешивать и следует пропить сначала курс одного, потом другого и т.д.? Спасибо.

Bounty
20.07.2009, 01:05
На масла возлагаю надежды, т.к.они более менее хорошо сказываются на моей коже (в отличие от пром.косметики), да и девочки многие успешно пользуются и решают разные проблемы с помощью масел.И я уже одну решила-воспаления и прыщики (т-т-т).Осталось устранить появляющийся блеск,а там глядишь и поры сузятся. Может мои рассуждения бредовые :oops:, тогда поправьте меня,но мне почему-то кажется,что от блеска на коже еще больше расширяются поры (по крайней мере у меня так происходит:намажусь маслом,вроде пор почти не видно,а как только кожа начинает лосниться,то и поры сразу становятся шире.Видимо из-за недостатка кислорода:oops:).Поэтому и решила первым делом избавиться от блеска.

А по поводу умывалок,питания и прочего:стараюсь питаться правильно (летом вообще отделываюсь салатиками),умываюсь пока еще пром.средствами,но не образивными (использую гели или пенки для нормальной кожи),скрабы и маски присутствуют,косметолог тож появляется в моей жизни периодически.До убтана (на практике) пока еще не добралась,еще только в процессе изучения (хотя травки стоят на полке,просто руки не доходят или ноги,незнаю :wallhead3:)
Простите за такой объем оффтопа :worthy:, просто девочкам отвечала,на их рассуждения и рекомендации :oops:.Спасибо.

Sunnyel
20.07.2009, 04:24
Вереск, можно :yes:

etim05
20.07.2009, 18:26
Как новичек хочу спросить, кто нибудь пробовал улучшить уже имеющиеся духи.
Посмотрев к/ф "Парфюмер" подумалось, а может и мне намешать.
В общем взяла флакончик с пробником... и накапала туда масел. До этого мне запах не нравился теперь лучше, но не хватает нотки свежести.
Не знаю можно ли написать то что наварганила, так как брала духи фирмы, не будет ли это расценино как реклама(???), но очень хотелось бы подправить запах. Так как начальная стадия запаха мне теперь нравится.
Или если можно могу написать кому нибудь в личку.

strassenkoeter
21.07.2009, 13:31
Скажите, пожалуйста, как добиться кипенно-белого цвета крема?У меня всё получается серовато-желтоватое (приятной желтизны добиваюсь, добавляя облепиху или шиповник), из баз использую:жожоба, миндаль,абрикос, зародыши пшеницы, кукуй, лесной орех,иногда энотеру, редко таману.Есть подозрение,что белый цвет дал бы диоксид титана, но есть сомнения в его полезности...Из активов добавляю сквалан, лецитин, ЭМ, Д-пантенол, вит А,Е, есть ещё жемчужный порошок, пептиды шелка (кстати с ними серый оттенок усилился:() Эмульгаторы:никколипид, жожоба гидрат, пчелиный воск,кстати,на никкомульсе более-менее белый крем получился,но всё равно не такой, как промышленный..Что посоветуете? и ,заодно, какой из сухих экстраков взять для приятного розорого цвета? малину?чернику?
Спасибо!

martina777
21.07.2009, 15:14
strassenkoeter , то Вам белоснежный крем нужен, то розовый - Вы уж определитесь ;) Белый крем у меня получается на жожоба гидрате, но опять же это всё будет зависеть от растительных масел и активов, в принципе, у нас тут особо не заморачиваются на счёт цвета крема, особенно белого.
По поводу розового цвета от сухи экстрактов, то у меня с малиновым поучился бледно-розовый цвет, но он немного с сереньким (т.к. я добавляла актив голубого цвета). Розового цвета можно добиться, если добавить в крем с сухим экстрактом (виноград.кожица, черноплодка или черника) лимонного сока - только осторожно с дозировкой. Почитайте тему "экстракт виноградная кожица", там Алевтина опыт с цветом крема/молочка проделывала. Получилось ;)

strassenkoeter
21.07.2009, 15:33
Martina777,спасибо, про розовый более-менее понятно, а про белый мне всё-таки хочется выяснить,какие из имеющихся у меня масел исключить,если хочется красивого белого цвета.Такое ощущение,что жожоба красит в желтизну,но может и ещё что-то из ингредиентов.

martina777
21.07.2009, 16:01
strassenkoeter , не за что. Про белый цвет я Вам точно ответить не могу, посмотрите в теме "рецепты наших форумчанок", там есть фотографии с рецептами кремов, возможно что-то подберете для себя или сделаете вывод про подбор ингридиентов. Главное ж в креме польза, а эстетическое удовольствие для глаз нужно получать от того, какая красивая ваша кожа, а не от цвета крема. В промышленных кремах много всякой химии и бесцветных силиконов, поэтому-то они такими белыми и получаются, а с маслами такого сложно добиться, особенно с жидкими.

Tinna
21.07.2009, 16:06
при моем небогатом опыте , сделала вывод , что к белому цвету приводит максимально прозрачная водная фаза плюс неинтенсивного цвета масла ... если ввожу , например, сок алое или масло тыквенное , про цвет можно забыть:smeil: нежно-розовый можно получить с экстрактом малины ( рябину еще не пробовала , думаю , там будет лиловый, куперозники мои в отпусках) нежно-голубой с эфирами типа ромашки или тысячелистника (азулен-хамазулен), страшно-зеленый тыквенного масла цвет можно забелить овсяным шелком , цвет становится как бы мягче)...я читала консультацию технолога, так вот он очень просто ответил на вопрос как промышленные крема делают такими белыми-пребелыми ... просто в них не используют ничего мало-мальски окрашивающего...

novi4ok
22.07.2009, 09:32
"Выбеливают" крем солнцезащитные фильтры типа диоксида титана и бура. Присоединяюсь к словам предыдущих советчиков :) Всегда подкрашиваю кремик ромашкой (голубой), парой капель масла жареного кофе (коричневатый), облепихи (желтенький) и экстрактами.

lark
22.07.2009, 20:43
В крема использовала "наш лецитин" ювикс-фарм,в капсулах,но почитала в теме,он не очень хороший..а здесь увидела в продаже соевый лецитин.малюсенькие гранулы в 1мм..можно его использовать в приготовлении кремов и лосьенов?

Алевтина
22.07.2009, 22:55
lark еще как можно использовать! А как быстро и хорошо растворяется этот лецитин. Гранулированный - замечательный лецитин!:smeil:

Загогулина
24.07.2009, 12:00
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли в масляные смеси добавлять лекарства, в частности, левомицетин и трихопол?

lark
25.07.2009, 07:01
martina 777,Алевтина,спасибо..сегодн сделала крем 32мл:
гидролаты:роза-5мл,жасмин-10мл
алое вера-5мл
инфузы по 2,5мл:ромашка-80% абр,по 10%пшен.и жожоба
зел.чай с цветками малины на грец.орех
календула на кунжуте
маленькие бутоны роз на жожоба-80%,сл.мендаль
и пшен.по 10%
арника на олив-10 кап.
лецитин соевый-0,8 гр
глицерин -1,2 мл
витамин Е-5кап.
хотела добавить гибискус на спирто-глицерине,но вспомнив свой неудачный опыт,отложила чуть крема и добавила чуть-чуть гибискуса...однородный цвет не получился,мраморный стал..добавлять в крем не стала..по идеи не должен крем сворачиваться,т.к и спирт и глицерин мы же добавляем в крема..поставила в холодильник крем,завтра посмотрю,как он себя повел...
может гибискус лучше в маски и тоники добавлять?
купила "macadami batter",помазала на руку,а оно с мелкими частичками,может его подогреть и отфильторовать?
у меня есть сухая черника,что лучше сделать инфуз или водочно-глицериновую настойку?..

greycat
26.07.2009, 14:10
Девочки,сделала коем-30% масла, 60 %воды,
эмульгаторы-сазарозы стеарат 3%, и эмульгатор M.F 2%.
Оба эмульгатора растворила в теплой водной фазе, смешала с маслами,но получилось как молочко. Добавила еще 7% сахарозы стеарата (в общей сложности в креме сахарозы полусилось 10 %), но крем все-равно остался как молочко.
Через несколько часов в креме стала отслаиваться вода, добавила гуар, получился густой крем,но серез несколько часов крем "сплюнул" все масло.Да и теперь (наверно полсле гуара) всем крем скатывается на лице. Вообщем засада какая-то, все не так=((
Девочки,скажите,что я делаю не так.

novi4ok
26.07.2009, 18:11
greycat, MF сочетается с VE и цетиловым спиртом, сахарозы стеарат сочетается с лецитином, а чтобы между собой... MF всегда пара нужна, причем растворимая в масле (и связывающая масло).
Расслаивающиеся крема у меня хорошо спасает фитокератин или протеины шелка, иногда хитозан, но сочетание MF и VE меня еще ни разу не подводило.

Bounty
26.07.2009, 23:32
Нашла, она одна, оказывается, календула-то - СО2 Экстракт.:oops:
P.S.Остальные вопросы остаются в силе.

martina777
26.07.2009, 23:36
Bounty , я купила СО2 экстракт календулы, собираюсь с ним сделать крем или гель для комбинированной кожи, его можно использовать совместно с маслом календулы для лучшего эффекта.

Добавлено через 2 минуты

я прямо мысли Ваши прочитала ;)
ещё не зная, что Вы добавили сообщение :)

Bounty
27.07.2009, 01:27
Т.е. масла календулы (базового или эфирного) нет? Есть СО2 экстракт.Так что ли? Объясните,глупой,плиззз :oops:.Спасибо.

Illinora
27.07.2009, 01:35
Bounty, понимаете, в календуле активные и полезные вещества именно жирорастворимые и жирные, которые присутствуют в мацерате или в отваре свежих цветов. Так же экстракция СО2 позволяет извлечь их. А вот в эфире календулы нет того "волшебного" что полезно.

astral_woman
27.07.2009, 09:29
Bounty, по поводу уменьшение салоотделения - я уже несколько месяцев пользуюсь базами и эфирами, которые по описанию должны уменьшать салоотделение. Никакого такого эффекта до сих пор не заметила ни у одного из масел :) имхо жирную кожу нормальной не сделаешь. А вот то, что состав себиума улучшился - это факт! кожа чище стала, поры очистились, воспалений гораааздо меньше! а от излишней жирности спасает хорошая пудра :)

но я до собственых кремов пока не дошла, пользуюсь только масляными смесями. Возможно, кремы и дадут эффект уменьшения жирности в купе с использованием активов и экстрактов

Орхидея
27.07.2009, 13:43
Bounty, мне от избыточной жирности помогло ЭМ пальмарозы:yes:

martina777
27.07.2009, 13:55
Т.е. масла календулы (базового или эфирного) нет? Есть СО2 экстракт.Так что ли?

есть и то (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=362) , есть и это (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=96), возможно Вам станет понятней, если Вы сами почитаете ;)

вот ещё что нашла из каталога синергии базовых масел и кожного салоотделения:
"Арбуз
Шалфей мускатный, кедр (эм) - регулирующее действие работы сальных желез"

Tinna
27.07.2009, 16:48
Bounty , маски глиняные делаете ?... я вот так делала http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=359230#post359230 и сейчас обязательно делаю раз в неделю... не ищите отдельно взятый продукт , который решит проблему ... ищите свою систему ухода

Valkay_sh
27.07.2009, 18:31
Из жилища изгоняю комаров таким способом:
на мокрый ватный тампончик пару капель гвоздики, пару капель лаванды, тампончик сохнет, комары убегают.
Появилась у меня бутылочка с распылителем, хочу сделать брызгалку от комаров и мух. Если смешать лаванду, гвоздику и добавить эвкалипт(?), чайное дерево(?) не будет ли обратного эфекта? И есть ли смысл?
И если на кожу то на воде, а если в комнате то добавить спирт??

martina777
27.07.2009, 19:19
Valkay_sh , дело в том, что в спирте эфиры растворяются, а в воде нет, можно эфиры растворить в небольшом кол-ве спирта и смешать с водой, и использовать как духи (как правило в парфюме ещё больше спирта и ничего). Вообще вместо тампончиков можно шерстяной лоскуток использовать, т.к. шерсть оччень долго сохраняет запахи (я таким способом моль в шкафу уничтожаю).
Про гвоздику от комарв слышала и использовала, про всё остальное нет.
p.s. может лаванду используют для усыпления комаров? :ha-ha:(шутка)

Svetlana1980
27.07.2009, 19:42
Martina777, спасибо что сюда позвали, а то я ещё не разделяю где одна тема заканчивается и начинается другая...:podmigivayu:


, ну у нас в аптеке из консервантов продаётся "цитросепт" (ЭКГ) и прополис, не знаю, есть ли у Вас прополис, т.к. наш российского пр-ва, а цитросепт (у меня лично) - норвежский.


а в каком виде нужно покупать прополис, чтобы лобовлять его в крем?

и вот этот "цитросепт" - поспрашиваю, благо латинское название есть

Snusmumrik
27.07.2009, 19:54
Svetlana1980, можно самой сделать спиртовую настойку прополиса.

Svetlana1980
27.07.2009, 20:04
Snusmumrik, а обязательно со спиртом?..мне бы не очень хотелось его задействовать в крема.

1. как я поняла в аптеке искать спиртовую настойку прополиса?
2. тем не мнее, расскажите как она делается дома, или направьте меня, пожалуйста, на нужную тему.

спасибо заранее!:smeil:

martina777
27.07.2009, 20:12
Svetlana1980 , в теме "Прополис" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1171&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F %3F%3F%3F%3F) говорят есть и водный раствор прополиса и масляный, загляните туда ;)

Valkay_sh
28.07.2009, 14:37
martina777 Хотела маслами с водой малышню брызгать вечерами на прогулке, натирать и намазывать ничем не хочеться, а так на одежду думала побрызгать. А лаванда даже очень неплохо комаров усыпляет, было, что и одну лаванду использовала пару дней, но мне запах гвоздики больше нравиться да и спиться нам почему-то лучше с гвоздикой, чем с одной лавандой (странно конечно, но факт), но вот думала эвкалипта для дизинфекции добавить, но не изменяться ли свойства от этого гвоздики???
Лаванда хоороша еще и после укусов, холодит!

FireAnia
28.07.2009, 16:53
Привет! Замечательный форум, море информации!
У меня вопросы типичного новичка:
1. К примеру у меня есть несколько проблем, которые я хочу решить с помощью эфирных масел одновременно. На область целлюлита у меня антицеллюлитная смесь, на красные крылья носа хочу попробовать розмарин, освежить лицо ещё одна смесь, при болях в связочном аппарате мне помогает ещё одна смесь...Естественно за всё хочется взяться одновременно. Насколько правильно/неправильно такое одновременное использование ЭМ ?
2. Герань, которая 5 лет хранилась открытая в тумбочке при довольно высокой температуре (ниже 23 не было) может отправляться в мусор?

Спасибо :)

Snusmumrik
28.07.2009, 16:57
FireAnia, не вижу препятствий, только не забывайте про отдых от эфиров.

martina777
28.07.2009, 17:28
Valkay_sh , про эвкалипт не знаю, но думаю, что он тоже им (комарам) не понравится, он же тоже в своём роде ядреный. А если Вы на одежду малышам брызгать будете, то для лучшей растворимости, я бы всё равно в спирте развела эфиры, а потом эту смесь в воду, там спирта-то этого надо всего ничего ;)

FireAnia
28.07.2009, 17:30
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) спасибо. А сколько должен длиться отдых?
OksanaYa, спасибо :) Я темы почитала давно и успешно применяю одну смесь. Просто назрел вопрос - а можно ли всё и сразу ?:)

Аленka
28.07.2009, 17:31
FireAnia мой Вам совет - не бросайтесь в омут с головой!
Начните потихоньку, постепеннь с чего-то одного, посмотрите на реакцию организма, потом постепенно вводите другие вещи и следите за реакцией организма. А если все и сразу - во-первых можно заработать УХ!-какую аллргию и на что - никто, включая Вас, не даст ответ, только догадки, да и организм может какое-то время бороться, а потом сдаться, вот тогда вообще не разберетесь.
Я не пугаю, я предупреждаю и хочу уберечь от граблей, на которые часто наступают. Хочется всего и сейчас - не спешите! И начинайте с низких дозировок!

FireAnia
28.07.2009, 17:59
Аленka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2769), спасибо огромное!
В принципе я масла давно использую, но в основном по мелочи. А тут всё и сразу навалилось Буду идти мелкими шажками

ЗЫ Меня предупреждениями не испугаешь. Я работаю в той области, где обычно на меня жалуются, что я пугаю Поэтому к предупреждениям я отношусь бережно

Аленka
28.07.2009, 18:08
FireAnia вот и славненько! Благорозумие прежде всего, обычно наши желания его затмевают. И отдых от эфиров обязательно! 21\7

Valkay_sh
28.07.2009, 19:08
martina777 Спасибочки. Сегодня проведу испытания.
А ещё вопрос в зал:
добавила в спирт масло жасмина и апельсина, лежит на дне желый осадок, приходится взбалтывать. Эфиры плохие, да???

Snusmumrik
28.07.2009, 20:08
Valkay_sh, в спирте оседают растительные масла - делайте выводы.
А вообще, вроде бы не существует эфира жасмина.

Valkay_sh
29.07.2009, 13:34
Ёлки, моталки. На коробочке 100% натуральное эфирное масло жасмина!!!
Значит это кусочек абсолюта в масле растворили!! Гады, хоть бы написали на упаковке.

martina777
29.07.2009, 13:40
Valkay_sh , все абсолюты жасмина, которые у меня есть - жидкие ;) там, наверное, что-то другое, если не синтетика вообще, наверное рублей 30 маслице стОит?

Valkay_sh
29.07.2009, 13:48
Вообще вот, что нашла:
Метод получения: Конкрет получают экстракцией с растворителями. Абсолют добывают из конкрета экстракцией спиртами. Ароматическое масло получают из абсолюта дистилляцией с паром.

Добавлено через 1 минуту

martina777 если в рублях, то за 5мл заплатила 88рублей

и очень радовалась, т.к. масло розы стоило где-то 300рублей

FireAnia
29.07.2009, 15:51
Я опять за советом. Заинтересовала смесь для лица фенхель+герань+сандал (это будет мой первый раз применения сандала). В чем его разбавить лучше - жожоба, виноградная косточка или ростки пшеницы? Цель - немного убрать начинающиеся мимические морщинки, снять легкую отечность под глазами и улучшить контур лица.

Аленka
29.07.2009, 16:18
FireAnia на лето я б взяла вин кость и жожоба, з.пшеницы тяжеловаты. Либо если вводить их, то совсем не много

FireAnia
29.07.2009, 16:25
Аленka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2769), огромное спасибо! Интуитивно так и подумала :) В теме о масле сандала одна девушка написала, что узнала, что сандал можно разбавлять только с жожоба. Никто это никак не прокоментировал.....Я так понимаю, что разбвлять можно не только с жожоба...

Sunnyel
29.07.2009, 17:11
FireAnia, вот не увидела такого в теме про сандал, зато обсуждение того что разводить можно и другими маслами там точно есть. Жожоба принципиально только если вы хранить его годами собираетесь, а для непосредственного применения в лечебных и косметических целях можно разводить любым подходящим маслом :yes:

Sunnyel
30.07.2009, 17:34
Valkay_sh, я бы вам порекомендовала в первую очередь почитать информацию по качеству масел и по производителям. Так как те масла которые вы покупаете для использования в ароматерапевтических целях не пригодны, максимум в бытовых - мытье пола, ароматизация белья и т.п. Потому как ну не может настоящий жасмин стоить 88 рублей, даже сильно разбавленный (в вашем случае он скорее востановленный и в таком случае производитель вполне обосновано пишет, что оно 100% натуральное), так же как и сандал - 52 рубля и роза 300 руб.

З.Ы. и тем более не надо эти масла использовать для детей.

Exilim2006
31.07.2009, 18:07
Всем добрый день! Некоторое время читаю форум. Делаю кремики для лица по готовым рецептам. Но вот когда решила сделать крем противоварикозный (точнее крем который уберет рисунок венозный и укрепит сосуды), у меня возникли трудности помогите пожалуйста разобраться... . В общем то набросала свои соображения по этому поводу но очень нужны ваши исправления и дополнения:

Масляная фаза:
оливковое 10 мл
виноградная косточка 10 мл
Авокадо или зародыши пшеницы 2мл?

Водная фаза
Дистиллированная вода (из гидролатов есть липа и ромашка самодельные) 50 мл

Активная фаза
Экстракт зеленого чая на кончике ножа?
Экстракт конского каштана 1,5 %
Эмульгатор Эмулиум Дельта или лучше гелеобразователь карбомер 1/3 ч.л и нейтрализовать его 3-4 каплями 10% Na OH (хотела крем –спрей мне кажется его удобнее использовать для этих целей. )
Эфирные масла:
Пальмарозовое 2 к.
Лаванда 2к (или мята)
Лимон 2 к

Консервант оптихиен плюс 9 к

martina777
31.07.2009, 19:53
Exilim2006 , я недавно сделала такой крем-гель на гуаре и полисахаридном геле, и еще к каштану ламинарию добавила, она очень хороша для сосудов. Жирной фазы у меня было 10% на 100мл. Получился очень хороший, в меру густой гель оранжевого цвета (добавила сухой экстракт облепихи эм цитрусовых). А Вам из эфиров для охлаждения камфора подойдет - в пару к мяте))

*Selena*
31.07.2009, 23:55
хочу спросить, какой эмульгатор лучше подойдет для легких кремов с преобладанием водной фазы над жирной? я пока новичок в этом деле и не могу определиться что лучше заказать. (тяжелые крема мне не подходят. хочу сделать легкий, ну и что бы молочко с ним тоже можно было сделать)

Ирина-Эльвира
01.08.2009, 00:09
*Selena*, попробуйте никколипид, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2307) о нем можно почитать. И эмулиум каппа хорош, и пшеничный эмульгирующий воск тоже, но никколипид, пожалуй, полегче.

Harlequin Kitty
01.08.2009, 16:08
Девочки, помогите составить программу ухода за лицом, пожалуйста. Форум читаю, информацию собираю, но пока до всего дойду, хотелось бы уже что-то предпринимать :::)))
Кожа у меня жирная, пористая, склонная к воспалениям, чувствительная. К тому же мне 31 и идут какие-то возрастные изменения: отечность под глазами, плохой цвет лица.
Из базовых масел есть жожоба, виноградная косточка, персиковая косточка и ши.
Из эфиров --- лимон, розмарин, чайное дерево, лаванда, герань, пачули, иланг иланг, кедровое дерево.
Вечером вчера после умывания протерла лицо ватным диском, смоченным розовой водой и маслом виногр. косточки с каплей пачули. А утром не знаю че делать. Пока сделала то же самое, но без пачули.
Помгите советм, пожалуйста ::))

lark
03.08.2009, 06:15
Одолела 4 темы "новички задают вопросы"..спасибо большое всем,очень много полезной информации..
я бьюсь над нахождением оптимального состава кремика для моей кожи.:box1:.сейчас делаю только легкие крема,без воска..с ксантаном,лецитином,глицер ином..но..какой бы легкий крем или молочко не делала после нанесения через 15 минут чувствую какуюто-то стянутость кожи на щеках..в первые минуты увлажняющие крема ложаться прекрасно и хоршо впитываются,т.е. блеск немного присутствует,промокаю салфеткой,как только прмокну,так сухость осущаю..:dontknow:такой хороший цвет лица не припомню,когда был..
сделала крем: 21 мл: 3мл-гидролата розы (остатки),7мл-жасмина (может от него сушит,хотя,как раз для моей возростной кожи),инфузы-5мл ромашка на 80%-абрикос и по10% жожоба и пшеница и 5мл календула на кунжуте, 0,6 мл лецитина , 0,3 мл ксантана,4 кап.вит"Е", эм: абсолюты жасмина и нероли по 5 кап..
кремик получился сказочный по консистенции..хотела добавить для консервации ЭГК.но где-то прочитала ,что в дневные крема летом не надо..или ничего страшного..?
хочу пробные крема поделать, какой компонент дает сухость?
девоньки..а может это от кондеционера? зимой у меня увлажнитель работает..
я все ношусь со своими вытяжками жасмина и гибискуса..
можно их ,как настойку прополюса добавлять для консервации ?
я вот ,что-то сомневаюсь:no:не будут ли они мне еще больше кожу сушить.
еще вопросик: прочитала всю тему и ссылки по коэнзиму Q10,..как раз мой вариант,для моего возраста..но только margul использовала в крем для глаз..(жидкий Q10) -больше в рецептах не нашла,а у меня в капсулах порошок по 60мг (ubiquinone ), я в химии "0"..и без витамина "Е"...сколько мл добавлять в крем? подскажите..пжал..

Acacia
03.08.2009, 23:10
lark, 10 к. абсолютов на 21 мл - это не просто много, это слишком много. Даже обычных эфиров хватило бы 4 -х капель для стандартной концентрации, а тут абсолюты.
И витамина Е тоже многовато на такой объем. Я бы взяла 1, максимум 2 капли.

lark
04.08.2009, 07:51
Acacia,спасибо...у меня от прочитанной инф.:fool:
я купила жасмин и нероли по 5мл-10% уже разбавленные жожоба,
а прочитала,что,когда разбавленные можно побольше..опять ,дубинушка напутала..а может туда добавить миниральной воды с маслами..или алое вера ? или не стоит..пошла читать и выписывать..:%):

Пани Клякса
04.08.2009, 10:40
Практикующие, хочу сделать свой первый крем. Кожа нормальная, Т зона может чуток жирнее,но не сильно, мне 25, на лбу вскакивают иногда прищики, нужно мягкое увлажнение, и чтоб сразу под глаза..т.к. есть пара мимических складочек.

Хочу такой состав закалампоцать

масло авокадо 20 мл
виногр косточки масло 20 мл
воск 3 ч ложки (воск обычный, можно? или нужно только эмульгирующий?)
гидролат (не могу определиться какой) 3 ст ложки
агар агар 1 коф ложка
аевит 1 капсула
биозол 10-15 капель
ЭфМ: хочу подобрать что-то для удаления следов от прищиков... капель 15-20, хватит?

что думаете по поводу этого состава?

Tinna
04.08.2009, 11:19
Пани Клякса , эмульгирующий воск , конечно , лучше ...у Вас крем будет весьма жирненький , так и задумано ? и еще для начала не стоит делать такую большую порцию, лучше понемножку пока не найдете для себя оптимальное соотношение ж.ф./в.ф. и свой эмульгатор...

Пани Клякса
04.08.2009, 11:26
Спасибо за оперативность!! нет, задуман легкий крем. может гидролата побольше добавить, меньше порцию я могу сделать конечно, главное что соотношение правильное?

Аленka
04.08.2009, 11:54
Пани Клякса да, будет жирным, да и под глаза столько воска не стоит.
И когда будете выбирть эфиры не забывайте, что некоторые очень сильные для кожи вокруг глаз

Tinna
04.08.2009, 12:06
Пани Клякса , попробуйте для начала хотя бы сделать 30 % - ж.ф. , 70 % - в.ф. , мне даже 30 % - много... у меня кожа комби со склонностью к жирности - я , например, сейчас пользуюсь сывороткой на гилауронке , где у меня ж.в. - около 16 % , кстати , на глаза её же использую... т.к. она у меня с зеленым кофе...

Пани Клякса
04.08.2009, 14:30
девченки, спасибо, что образумели :)а еси так?
5 авокадо и 5 вин. косточки
30 мл гидролата
1/2 ч.л воска
агар 1/2 коф ложки
биозол ???
аевит 1 капс
эфирных масел совсем немного капну, мож пару капельТ,к. сильно их не люблю

Белоснежка
04.08.2009, 15:35
Здравствуйте!! Читаю форум и нахожу столько всего интересного!! Еще предстоит во многом разобраться, но вот созрел вопросик.
Насколько я поняла технологию изготовления крема, эмульгатор (напр, эм. каппа) + масла подогреваются на водяной бани . Затем вводятся гидролаты. С помощью миксера все перемешивается. Затем добавляются эфиры и консервант. А можно ли в смесь эмульгатор+масла добавлять гидролаты и др. масла (не разогретые). Суть в том, что у меня есть сандал в жожоба. А от нагревания эфиры улетучиваются, поэтому хотелось бы эту смесь не греть на водяной бани, а добавить след. этапом. Или так нельзя? Извините за сумбурность, но в таком большом объеме информации пока сложно орентироваться только самостоятельно.

Tinna
04.08.2009, 15:57
Белоснежка , можно все , что не запрещено , вопрос - какой результат будет на выходе... сандал - это эфир , а жожоба - базовое масло, причем устойчивое ... если готовите крем горячим способом (т.е. греете масло с эмульгатором ), добавлять эфиры надо после остывания крема дыбы они не испарились, если готовите крем холодным методом ( на ГЖ например) можно все вместе ... масла , которые нельзя ( нежелательно) греть , теоретически вводят в уже сэмульгировавшую субстанцию... сумбурный ответ на сумбурный вопрос)


упс... я пропустила , что оказывается это сандал в жожоба )

martina777
04.08.2009, 19:14
Белоснежка , для Вашего сандала в жожобе хорошим вариантом будет изготовление крема холодным способом, где нагревать ничего не надо (эмульгаторы: никкомульс WO-NS (http://aromarti.ru/nikkomuls_WO_NS_60ml.html) или жожоба гидрат (http://aromarti.ru/jojoba_gidrat_50g.html)).

Esna
04.08.2009, 19:42
Белоснежка, жожоба с растворенным сандалом вы вполне можете добавить в практически остывший крем, приготовленный обычным горячим способом. Если конечно жожоба в вашем рецепте не составляет 100% масляной фазы:smeil:.

Пани Клякса
04.08.2009, 21:08
HELP

варю крем,положила 4 мл авокадо, 3 мл касторки и 5 мл вин косточки, 24 мл воды. 2-3 грамм воска натерла.
Растопила воск с маслами, воду нагрела , когда воск растопился, сняла с огня, стала вливать воду и взбивать вилкой, все шло ничего,но потом вода немного отделилась, сейчас постаивла опять на водяную баню, можно так? или отлить воду и все????

Добавлено через 11 минут

вобщем труба - дело, крем застыл,но это не совсем крем, это воск просто...((
наверное воска много бухнула((, еще тру и думаю,а не много ли его получилось.
И еще, девченки ,скажите, а ничего что я вилкой взбиваю, сильно его надо того, взбивать то? :(
хнык хнык

Arti
04.08.2009, 21:21
Взбивать-то его надо "того" - то есть сильно.
Но на воске будет получаться по виду больше мазь, чем крем. Ну а если все застыло, то понятно дело, что много воска.
А когда отделяется вода, то это верный признак расслоения смеси.

Esna
04.08.2009, 21:39
Пани Клякса, дело у вас не в воске,его в принципе достаточно (во всяком случае не много), а в соотношении масляной и водной фазы. Воск нормально держит сочетание 50:50 (а лучше вообще 60% масла и 40% воды). Воду надо вводить практически покапельно и желательно ближе к дну емкости (лучше шприцем без иголки). А вообще воск требует сноровки. Это не спецэмульгаторы, там все легко и просто (обычно):smeil:.

Пани Клякса
04.08.2009, 22:05
Арти, иду к вам за миксером, бо так все масла поперевожу

Эсна, т.е. у меня масла маловато по отношению к воде? покапельно не получилось вводить,т.к. остывало оно быстро,или ничего? т.е. как воск растопился, я с огня и сняла. и давай омлет колотить.

Esna
04.08.2009, 22:24
Пани Клякса, или масла мало, или воды много. У вас выходит 12 мл. масел и 24 мл. воды. Пчелиный воск такое соотношение не удержит. Попробуйте поровну масло и воду. А колотить, как омлет, ИМХО не надо. Кстати, у меня в те времена, когда я делала кремы на воске, миксера вообще не было, мешала стеклянной палочкой - и ничего, все получалось. Важно воду хорошо прогреть и вводить ее постепенно, и при этом не переставая мешать. В левой руке держите шприц с водой и, опустив его ближе к дну емкости, "выдавливаете" воду понемногу. А правой рукой в это время не переставая мешаете (не взбиваете, как яйца, а просто достаточно бойко делаете круговые движения) - и все. Когда крем схватится - перестаете мешать.
Вообще, если планируете и дальше делать кремы на пчелином воске, то, чтобы не переводить ценные масла, потренируйтесь на воде и каком-то бытовом масле, на котором жарите. Принцип тот же, руку сможете набить.

Пани Клякса
04.08.2009, 22:36
спасибо большое, возьму 50/50, будет подсолнечный крем.
сейчас смесь затвердела, а на 50 мл крема с соотношением 50/50 воска шде-то грамм взять? ох.не легкое это дело, вроде конспекты писала все было ясно как божий день, сейчас совсем все перемешалось с этими пропорциями.

Esna
04.08.2009, 22:50
На 50 мл. надо 5 грамм примерно. Во всяком случае, для первого пробного крема.

lark
05.08.2009, 02:43
Девочки,кто-нибудь использовал в крема collagen protector,хочу купить..прочитала про него,он мне подходит по возрасту..он хорошо сочетается с экстратами зел.чая и эдельвейса..

Arti
05.08.2009, 03:04
lark, пошуршите в поиске, писали уже. Что у коллагена, что у эластина молекулы слишком велики, чтоб проникать в кожу. Они способны только создавать пленку на лице, обеспечивая визуальный эффект. Если вам это подходит, то пользуйтесь. Но не надейтесь, что они влезут в кожу и все вам там зашпаклюют.

astral_woman
05.08.2009, 09:10
девочки, я все-таки скопирую свой пост. Вдруг все-таки кто-нибудь ответит :oops:
сделала свою первую умывалку с аквасолом, скажите - что не так (или так)? :)

рецепт:
отвар мукуросси - 120 мл
аквасол - 1 ст.л.
масла - 2 ст.л. (взяла по-минимуму чисто для разведения аквасола, кожа и так жирная, не хотелось много масла)
экстракт крапивы сухой - 2 ч.л.
ЭКГ (сухой) - 1 ч.л.
гуар - на кончике чайной ложки

- развела аквасол 1 ст.ложкой горячего отвара мукуросси. Аквасол долго расходился, подогрела на водяной бане, чтобы ускорить процесс. Получился густой гель. На той же водяной бане добавила 2 ст.л. подогретого масла - гель приобрел красивый белый перламутровый цвет :) при этом он был очень густой, как карамель
- в оставшемся теплом отваре мукуросси растворила сухие экстракты, в т.ч. ЭКГ (тоже долго растворялись, пришлось подогреть немного). Немного загустила гуаром. Получился легкий гелик, не густой, но и не жидкий - как раз для умывания.
- стала смешивать гель с аквасолом и гель с экстрактами. Но пока я растворяла экстракты, аквасол остыл и таааак загустел, что стал похож на жевачку и растворяться в отваре с экстрактами совершенно не хотел, плавал там длинными карамельными полосками. Пришлось снова все это дело подогреть и перемешать миксером - смешалось быстро.
НО: от прежнего геля не осталось и следа! получилась просто такая мутная водичка, хотя я почему-то ожидала достаточно густой консистенции. Может мало гуара? или я еще что-то сделала не так? может надо было побольше аквасола брать на 120 мл отвара?

очень жду вашей критики :)

ЗЫ умывалась этой штучкой уже несколько раз - честно говоря, нравится )))) да, жидкаяЭ, и расход поэтому большой. Но очищает хорошо, мягко, кожа потом не скрипит, но чувствуется, что чистая. Даже немного стягивает после умывания. Вообще, я довольна как слон своим первым опытом :) до этого делала умывалку просто из отвара мукуросси + ксантан: эффект был гораздо менее приятный и эффективный. А это прям настоящая умывалка получилась :) ну на мой взгляд, конечно :)

очень жду критики и отзывов! все-таки надо понять, правильно ли я все делала, чтобы учесть на будущее.

Пани Клякса
05.08.2009, 09:45
На 50 мл. надо 5 грамм примерно. Во всяком случае, для первого пробного крема.

ого,я когда 2 грамма потерла и залила маслом,у меня масла не видно было, один воск:ogo:

Capra
05.08.2009, 09:53
astral_woman, а каких комментариев вы ждете? :)
, если вам умывалка нравится и кожу не сушит, молодец, здорово получилось;)
насчет загущать
я свои шампуни загущаю гуаром, получаются, как "настоящие" и расход естественно меньше, чем у совсем жидкого средства

astral_woman
05.08.2009, 10:21
Capra, ну я боялась, что может в моей рецептуре какие-то огрехи есть, вы бы меня поправили :) ну по пропорциям экстрактов например. А то я их на глаз добавляла, т.к. до сих пор не понимаю, как правильно высчитывать процент сыпучих ингов - от миллилитров общего объема? тогда как измерить сыпучие активы в миликах?

и еще вопрос: как вы думаете, сколько такая умывалка может храницца, если учитывать то количество ЭКГ, которое я туда положила?

а гуар в шампунях хорошо смывается? не оставляет пленки на волосах? тоже хочу попробовать шампунь сделать на основе отвара мукуросси, но боюсь его чем-то загущать: вдруг не промоется?

ой, забыла спросить! а если я сейчас в свою умывалку гуара добавлю, у меня что-нить получицца? умывалка стоит уже 4 дня

Capra
05.08.2009, 10:44
я никогда не делала ничего с сыпучими, у меня жидкий кокоамидопропил бетаин, я беру для шампуня 20-25 % от общего объема, гуар никаких следов неоставляет, все смывается очень хорошо,
вы можете и сейча поробовать им загустить вашу умывалку, только сначала разведите гуар в паре капель масла а уже потом вливайте все остальное
сколько она у вас храниться будет, сказать не могу, я консервировала только спиртовой настойкой прополиса и биозолом, опыта с ЭКГ у меня нет. с биозолом шампунь мой стоит в ванной недели три-четыре, всегда успеваю за это время использовать, один раз хранился дольше-около 7 недель, но три из них он провел в холодильнике, потому что я была в отъезде и лшнюю бутылку тащить не хотелось

astral_woman
05.08.2009, 10:55
Capra, а разве гуар можно разводить в масле? я всегда думала, что он растворим в воде.

спиртовая настойка прополиса - это та, которая в аптеках продается? или тут что-то более специфическое имеется в виду? :)

Capra
05.08.2009, 11:07
astral_woman,
ну да , я в аптеке покупала, самая обычная настойка прополиса,
а гуар, да, он в воде растворим, но у меня все больше комки получаются вместо однороднпого геля, а вот если его в небольшом количестве масла предварительно развести, гель получается очень однородным

astral_woman
05.08.2009, 11:14
Capra, а не подскажете, какое количество настойки прополиса необходимо для консервации? :)

и большое спасибо за советы!! буду дальше практиковацца в приготовлении собственной косметики :)

Esna
05.08.2009, 11:35
ого,я когда 2 грамма потерла и залила маслом,у меня масла не видно было, один воск:ogo:
Пани Клякса, ой, это я вам что-то не то насоветовала с дозировкой воска:oops:. Давным-давно уже на нем не делала кремов. Попробуйте 2-2,5 гр. на 50 мл. Или еще есть такая, проверенная уже на форуме пропорция - 20 мл. масел, 20мл. воды, 1 чайная ложка мелко натертого воска. В общем, воска надо 4-5% от массы крема.

Capra
05.08.2009, 11:36
я брала из расчета 1 капля на 5 мл крема, те, если было 50 мл крема-10 капель

Ganna
05.08.2009, 11:54
Дорогие форумчанки! Помогите, пожалуйста, определиться, сижу с открытой корзинкой и сомневаюсь:?.. Хочу заказать эфиры душицы и лемонграсса. Можно ли добавлять в крем сразу два таких активных масла? (для проблемной жирной кожи, немного чувствительной). Лемонграсс планируется для сужения пор. Про эти масла все прочитала, но вот можно ли использовать их в паре (конечно в указанных дозировках)? Или лемонграсс лучше заменить более мягким по действию маслом?

Белоснежка
05.08.2009, 13:33
Esna, смесь жожобы с сандалом планирую небольше 30%
Martina777, я пока только каппу заказала, а потом обязательно приобрету эмульгаторы для холодного способа приготовления кремов.
Tinna, Oksanaya, а чего боятся. ;) По началу в любом деле голова кругом идет от обилияинформации. Кстати мне названные 8 пунктов тоже не кажутся исчерпывающими. Другой вопрос, что разобраться в низ на 100% до начала практических опытов сложно да и надо ли?

Tinna
05.08.2009, 17:19
Белоснежка , правильно ) теория усваивается лучше при наличии практики... а какая у Вас концентрация сандала в жожоба ?

lark
06.08.2009, 01:13
Arti,спасибо..Я прочитала в теме,что Алина написала про коллоген..меня с понтолыги сбило,что он влагу удерживает,хотя и без полезен:fool:все-таки хочется шкурку омолодить..:smeil:

Arti
06.08.2009, 01:17
lark, коллаген создает пленку на лице. И благодаря этому удерживает влагу. Но подобными свойствами обладает множество других компонентов.
К тому же, если с коллагеном переборщить, то он слишком жесткую пленку создает. Прям стягивает, как клей.
Не понятно еще, что с проницаемостью этой пленки. Это вы сами почитайте, так как в этом русле я этот компонент не изучала, в виду отсутствия интереса к этому компоненту, после того, как узнала, что он может создавать только косметический эффект.

lark
06.08.2009, 01:51
Arti,хорошо ,когда такие компетентные наставники есть,а то труба..нафик этот кологен..значит коллогеновые маски тоже в помойку..вопрос,может не в тему,но где спросить? у меня муж в Москву собирается..у вас стационарный магазин есть или только интернет_магазин..хочется много,что прикупить..чтобы помолодеть..:girl_dance:

Arti
06.08.2009, 02:06
lark, а что имеется в виду под компетентными наставниками?
И чего сразу в помойку-то? Допользуйте. Это ж не цианистый калий в конце концов.
Просто не тешьте себя надеждой, что вся эта прелесть полезет к вам под кожу и заменит ваши коллагеновые волокна. Все будет валяться снаружи.

Пани Клякса
06.08.2009, 13:09
Esna

спасибо Вам большое!!
Труднее всего мне разобраться с этими пропорциями. но я буду стараться :)

Добавлено через 12 минут

Девушки, о ужас, вот что прочла сейчас


"вода в масле" отличается жирной консистенцией, остается ощущение жирности, лоска на лице, но кремы типа "вода в масле" не разрушают липидный слой кожи и не сказываются на его функции, когда крем типа "масло в воде" разрушает липидную пленку и происходит потеря влаги, отчего кожа может казаться одновременно жирной и шелушащейся.

Esna
06.08.2009, 13:11
Пани Клякса, не бойтесь, начните пробовать на воде и простом масле - пропорции сможете подогнать под себя. Главное не начинать сразу на дорогих маслах и ингредиентах тренироваться, воск все-таки не прост в обращении, у кого-то сразу все получается, у кого-то нет.

Пани Клякса
06.08.2009, 13:34
разобралась, вот что написано по этому поводу, извините если это тут лишнее,но может кому-то пригодится для выбора "своего" крема..

Значение их ГЛБ в прямых эмульсиях составляет 9—12 баллов. Такой показатель достигается путем добавления поверхностно-активных веществ (ПАВ) моющего типа. Классический представитель этих соединений — это лаурил сульфат натрия. Его ГЛБ максимально, оно соответствует 20 баллам. Есть и другие вещества с аналогичной характеристикой. Они прекрасно растворяют жиры. И не только те, которые находятся в составе самого средства. Под прицел попадают фосфолипиды, входящие в состав кожного сала. Оно нарушает свою структуру под воздействием некоторых эмульгаторов.

Теперь дошла очередь до эмульсий типа «вода в масле». Как правило, они имеют достаточно жирную консистенцию, поэтому применяются в питательных и защитных кремах. Кроме того, на их основе часто делают солнцезащитную косметику. Эти средства распределяются по коже не очень хорошо, оставляют после себя ощущение жирности. Да и лоск на лице остается. Чаще всего происходит именно так, хотя в каждом правиле есть свои исключения. Кремы на основе обратных эмульсий могут обладать хорошей текучестью и впитываемостью. Но это явление редкое. Гораздо чаще «вода в масле» вызывают недовольство из-за пользовательских недостатков. Ну кто хочет чувствовать себя так, как будто только что протер лицо жирным блинчиком? Ощущения не из приятных, с этим не поспоришь.
Но есть у обратных эмульсий огромный плюс. Это их дерматологическая безопасность. Кожа очень хорошо переносит «воду в масле» по многим причинам, а в частности, из-за эмульгаторов. Они имеют ГЛБ 3,5—5,5 баллов. Показатель, как вы видите, очень низкий. Из этого следует, что обратные эмульсии не вызывают нарушения липидной защиты эпидермиса. Они не разрушают жиры кожного сала и не сказываются на его функции. Так что применение «воды в масле» является более обоснованным с дерматологической точки зрения.

Добавлено через 5 минут

а теперь встает вопрос, какие же эмульгаторы обладают высоким гидрофобно липофильный балл, а какие низким????

Белоснежка
06.08.2009, 14:06
Tinna, я забодяжила смесь примерно 4 к. сандала на 10 мл жожобы с целью применения для век от мимических морщин. Вот теперь думаю, что переборщила с объемом, для век такой объем великоват, а смесь с эфирными маслами долго вроде лучше не хранить. Вот и хочу использовать ее для изготовления кремика. Жду свою каппу с нетерпением. :) Хотя сначала потренеруюсь на дешевых компонентах.

Tinna
06.08.2009, 15:57
Белоснежка , сандал в жожоба может храниться ооочень долго, так что не волнуйтесь, а концентрацию сандала в 2 % , я полагаю, лучше использовать в масляной фазе при холодном способе , вводить как актив в конце приготовления при горячем методе , думаю, слишком низкая концентрация сандала... однако , пусть Вам лучше знатоки сандала подскажут , я не из них...)

Пани Клякса
06.08.2009, 17:40
Почитала, оказывается, что для эмульсии Вода в масле подходит Никкомульс WO-NS , а еще какие подходят, кто знает?

Ирина-Эльвира
06.08.2009, 19:19
Пани Клякса, из представленных на Аромарти никкомульс WO-NS делает эмульсии "вода в масле", а остальные эмульгаторы "масло в воде".

lark
06.08.2009, 20:10
Arti, я может не так выразилась..:repa:но компетентный наставник (для меня)-это учитель,признанный знаток в каком-то вопросе..девочки,кот.имеют большие знания и практику в аромотерапии мои учителя в освоении этого трудного для меня дела..если честно,то мне иногда вопросы стыдно задавать из-за моей безграмотности в этом деле:grust:
и спасибо за инфор.о магазине

Arti
06.08.2009, 20:16
lark, ой, это я, видимо уже засыпала и не так вас поняла. Сейчас перечитала пост и врубилась. А в тот момент мне показалось, что вы о каком-то еще компоненте говорите, который закодирован под этим словосочетанием.:wallhead3: Конфузец вышел.:ha-ha::fool:

Белоснежка
06.08.2009, 22:24
Tinna, оказывается за сохранность моей смеси можно не беспокоится? А я думала все эфирные масла в базе недолговечны...Вы меня успокоили.

Пани Клякса
06.08.2009, 22:36
Пани Клякса, из представленных на Аромарти никкомульс WO-NS делает эмульсии "вода в масле", а остальные эмульгаторы "масло в воде".


это я поняла, жаль, что выбор такой небольшой ((
это получается, что кремы с эмульгатором для "масло в воде" вредят коже, а если масла восстанавливают липидно жировой баланс, то это не в счет? :grust:

Белоснежка
06.08.2009, 22:38
Не могу не поделится впечатлениями от моего очередного открытия на этом замечательном форуме!! Сегодня первый раз попробывала снять тушь с глаз обычным миндальным маслом (наносила на смоченный ватный диск). И никакого раздражения!! :) Раньше пользовалась покупными двухфазниками, молочком и все равно было раздражение глаз. А тут так просто и ни следа раздражения!
И вот созрел вопрос. Пытаюсь найти на форуме рецепт молочка или крема для снятия макияжа, но у меня пока мало ингридиентов. А именно с учетом идущей посылки:
Масла: миндаль, авокада, жожоба, какао, виноград. косточки;
Эмульгатор Эмиллиум каппа, ксантан, биозол, эфирные масла.
Из этого неверное не сделаешь очищающего средства?

Sweety
06.08.2009, 22:47
Белоснежка, ну как минимум можно сделать двухфазный лосьон (подходящее масло+вода,минералка) 50:50 А если еще в воду добавить чуть ксантана до образования геля, а потом туда масло добавить (можно процентов 25-30), потом взболтать хорошо, то получится гель очищающий, биозолом законсервируете. Еще бы туда лецитин добавить, тогда больше на молочко будет походить.

Белоснежка
06.08.2009, 22:52
Sweety, т.е. можно сделать нежирный крем-гель с добавлением ксатана (и эмульгатора, как я поняла, если добавлять масла) и он будет обладать очищающими свойствами?

Arti
06.08.2009, 22:56
Пани Клякса, господи... как же страшно жить-то. :( Ну выводы у вас, конечно, далеко идущие. Ну почему вредят-то?
Эмульгаторы тоже бывают разные. В зависимости от тех веществ, из которых они состоят, они могут как вредить, так и очень сильно помогать.
Я кажется нашла ту статью, из которой вы всего этого нахватались, - бред какой-то - в эмульсиях масло в воде больше воды, в эмульсиях вода в масле больше масла - чухня какая. В эмульсиях на том же никкомульсе воды, как правило, всегда больше, и чего делать будем?
Хотя и в этом бреду есть оговорки про экономию на эмульгаторах, отсюда возможный вред, а речь вовсе не про все эмульгаторы поголовно.
Тот же никколипид - эмульгатор масло в воде. Но он мало того, что увлажняет, так и защищает ДНК клетки. Строит кирпичики кожи обратно. Хотела бы я посмотреть на исследования, в которых будет утверждаться обратное.
В общем не читайте перед обедом советских газет. И сразу не впадайте в панику. Все будет хорошо. ;) И верьте больше каким-то серьезным статьям, а не научно-популярным.

Добавлено через 1 минуту

Белоснежка, у вас эмулиум есть, на нем молочко хорошее получается. И не надо любым маслом снимать макияж. Подбирайте по свойствам масел. А то ежели чистым таману, или черным тмином макияж с глаз снимите - козленочком станете.

Ирина-Эльвира
06.08.2009, 23:00
Пани Клякса, примерно так. Но сказать, что уж так прямо и вредят, нельзя. Тип вода в/масле, конечно, более полезен для кожи, но и на эмульгаторах другого типа делаются очень хорошие кремы. Да, правильным подбором масел и активов добиваемся результата.
Ой, Арти уже ответила.

Sweety
06.08.2009, 23:12
Белоснежка, ксантан уже вам гель сделает безо всякого эмульгатора, масло в нем крошечными капельками повиснет, практически однородно. Если будет нежирно, можете больше масла добавить. А с каппой отличное молочко косметическое получится. Его можно потом и водой смыть, если на лице некомфортно оставлять.

Пани Клякса
06.08.2009, 23:15
Арти


Я кажется нашла ту статью, из которой вы всего этого нахватались, - бред какой-то - в эмульсиях масло в воде больше воды, в эмульсиях вода в масле больше масла - чухня какая

не, про то что вода в масле, это когда масла больше там не было, я понимаю , что это глупость :)


Тот же никколипид - эмульгатор масло в воде. Но он мало того, что увлажняет, так и защищает ДНК клетки. Строит кирпичики кожи обратно. Хотела бы я посмотреть на исследования, в которых будет утверждаться обратное

вот честно говоря этого я не поняла тоже, т.к. в описаниях многих эмульгаторов м/в описываются их благотворные влияния....


И сразу не впадайте в панику. Все будет хорошо. ;) И верьте больше каким-то серьезным статьям, а не научно-популярным.

Заявляю вам со всей ответственностью, что не верю научно популярным статьям, тем более, что очень уважаю науку,а не шарлотанские статьи, просто стало интересно разобраться. Спасибо, что помогаете. Просто я заметила, что от покупных кремов у меня кожа не стала сухой, но стала шелушиться, и крема нужно было все больше и больше, чувствовался некий дискомфорт, может быть это как раз из-за тех ПАВ и эмульгаторов что были в моих кремах, конечно же я не утверждаю, что все эмульгаторы м/в вредят :)

Ирина-Эльвира,
вот я тоже так подумала.
Спасибо девочки, что подсказали

Arti
06.08.2009, 23:31
Пани Клякса, ну так о том и речь, что промышленная косметика идет, как правило, по пути удешевления производства (как правило), а покупать люксовские дорогущие кремы, где действительно достойные компоненты, не у каждого финансов хватит. Да и на сумму одного этого крема можно столько дорогущих эмульгаторов накупить и столько из них кремов наварить...
А на себе любимых экономить вряд ли кто будет. И если возьмет по началу какой-нибудь глицерил стеарат, то больше по незнанию. А потом поднаберется практики, разберется и уже вряд ли его захочет. :yes:

Пани Клякса
06.08.2009, 23:46
Вот вот, получается, чт ов покупном креме, мы покупаем по сути воздух, если не вред вообще,т.е. полезных веществ минимум, зато 90 % компонентов, чтобы эти полезные вещества нам доставить и сделать иллюзию гладкости.
Пользовалась как-то миндальным молочком и тоником, думала ж наивная дитя, что там миндальная основа, эгеш, минеральное масло на третьей позиции, во ти весь миндаль, а стоит как целая бутыль миндального масла,хоть обмажся вся.

Посему иду к вам за никколипидом и миксером...

Arti
07.08.2009, 00:02
Пани Клякса, это тоже не открытие Америки.
Мы уже обсуждали не раз, что основная часть промышленных кремов состоит из весомой доли эмульгаторов (для стабильности эмульсии), воды, минерального масла (реже натурального), отдушек и 1-2 (реже 5) процентов БАВ.
Все это, в принципе объяснимо. Начиная с удешевления производства, заканчивая необходимостью создать универсальный крем. Ведь если добавить больше БАВ, посыплются аллергические реакции, ведь все по-разному реагируют на активные вещества, а кому это надо?
А самодельный крем практически на 100 процентов состоит из БАВ. Ведь начиная с того, что мы кладем натуральное масло, заканчивая тем, что даже водную часть стараемся использовать не в виде простой воды, а в виде гидролата.
Конечно, такие кремы гораздо эффективнее промышленных. Но и свой найти труднее. Ведь промышленные подходят всем подряд, а самодельные надо тестировать, очень уж они активные.

Белоснежка
07.08.2009, 10:45
Sweety, спасибо за ответ. Да, именно молочком я привыкла пользоваться и смывать его водой. Попробую, что-нибудь сделать.

SvLeon
07.08.2009, 11:29
Здравствуйте!
На даче выросло много петрушки, подскажите, как сделать отвар петрушки и как его сохранить?

Tigrenok
07.08.2009, 13:10
SvLeon, отвары долго не храняться, дня 2-3. Если хотите сохранить дольше попробуйте сделать гидролат. Так же можете сделать настойку или мацерат, будет намного лучше чем просто отвар.

Capra
07.08.2009, 13:39
заливаете 100 г петрушки половиной литра кипящей воды, даете настояться до полного остывания отвара(под крышкой) сливаете ожав и процедив хорошенько, разливаете в формочки для льда и храните сколько вашей душе угодно, в морозилке
с гидролатами очень уж заморочисто без спец приспособлений получается, выход самого гидролата очень мал, и хранится он недолго(InMyVeryHumbleOpinion)

Acacia
07.08.2009, 14:35
lark, насчет коллагена. Можно использовать средства, которые способствуют естественному синтезу коллагена в коже - экстракт зеленого чая, экстракт женьшеня, хлорофилл...

Чудо-юдо
07.08.2009, 16:49
Девочки, очень хочу перейти на натуральные самодельные косметические средства.
Вот нарыла рецептик лосьона для лица: 3 части ромашки, 2 части мяты, 1 часть розмарина (можно заменить розой) и 2 части салициловой кислоты.Смесь залить 1 литром сухого белого вина.Настаивать в стекляной закупоренной посуде, в холодильнике при частом перемешивании.Через 2 недели настой процедить.
Как думаете, стоит ли делать его?

Snusmumrik
07.08.2009, 17:15
Чудо-юдо, может быть и стоит, но не в таком количестве:podmigivayu:

Чудо-юдо
07.08.2009, 17:18
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810), ну я тоже думаю не в таких кол-вах=)Просто как вам сам рецепт?

martina777
07.08.2009, 17:26
Чудо-юдо , ромашка, мята, розмарин, очевидно это лосьон для жирной/комбинированной кожи. Интересно, а вино потом уксус не превратится, когда не в хол-ке будет лосьон стоять? Аннотация к рецепту есть, для чего он?

Snusmumrik
07.08.2009, 17:28
Я думаю, что сушить будет, поэтому может потом просто разбавлять его гидролатом или водой/отваром. Судя по всему, лосьон для проблемной кожи?

Женева
07.08.2009, 17:37
Какой эмульгатор самый простой в использовании и подходит для первого эксперимента с кремом? Заказала Жожоба Гидрат и сумневаюсь чего то..

Snusmumrik
07.08.2009, 17:47
Чудо-юдо, ну и что))
Подберите себе травку по описанию. Мне для жирной кожи хвощ полевой нравится:podmigivayu: Да и зелёный чай тоже.

Чудо-юдо
07.08.2009, 17:51
а насчёт крема что скажете?что посоветуете?:oops:

Добавлено через 1 минуту


Чудо-юдо, ну и что))
Подберите себе травку по описанию. Мне для жирной кожи хвощ полевой нравится:podmigivayu: Да и зелёный чай тоже.
вообщем у меня ещё 2 недели будет на раздумия:smeil:решу каким отваром разбавить.

Snusmumrik
07.08.2009, 17:53
Чудо-юдо, посоветуем изучать и читать форум, здесь много полезной инфы, не ленитесь:smeil:

martina777
07.08.2009, 18:22
Женева , не сомневайтесь, отличный эмульгатор и простой в использовнии. Пока ждете посылку, почитайте тему про него. Есть простая хитрость как сделать крем густеньким, если он не получился таковым при однократном добавлении жожоба гидрата ;)

lark
07.08.2009, 23:40
Acacia,спасибо за инфор.о коллогене...в отношении абсолютов и вит."Е" прочитала..я дозировку перепутала у меня 20мл,а я брала на 50..у меня у висков пощиповало,от передоза абсолютов..в крем добавила алое вера 5мл и немного жожоба ,палочкой перемешала,лучше стало..

virgo
08.08.2009, 18:43
Я дико, очень-очень извиняюсь, первый день на форуме, ещё не разобралась... А может, просто не нашла нужного ответа)
Подскажите пожалуйста, где вы берёте все компоненты для мазей/лосьонов/бальзамов собственного приготовления? В основном в аптеках?..
Заранее спасибо большое ^_^

Елена-К
09.08.2009, 12:14
Девчата! Начиталась форума - все в голове перемешалось, как винигрет... посоветуйте, пожалуйста, как подобрать компоненты - очень хочется замешать собственный крем, не могу определиться с составом.
Мысли такие:
Для лица - жожоба, ши, виноградная косточка, примула меня заинтересовала, но судя по всему, оно не стойкое...таману - но вроде запах у него не очень:))

Для глаз - масло какао, может быть, жожоба? или авокадо? не знаю...

из ЭМ: лицо: думаю о кипарисе и герани, + лаванду (она как мне кажется, "смягчает" любой замес:)

из ЭМ глаза: морковь + лаванду??? и розовое дерево???

+ гидролатик розы как водную фазу хочется, и мечусь между эмиллиумом и никкомульсом, последний, мне кажется, более капризный, начать бы с более простого.
про меня: кожа комби, поры на носу расширены, комедоны на носу, куперозик грядет... такой пока что, в зачаточном состоянии. 34 года. суховатая немножко кожа, кроме носа и лба.
Цели: сузить поры, борьба с куперозом, увлажнение, само собой... анти-эйдж, куды без него... в общем, хочется ВСЕГО!!!!!!!!!
Посоветуйте, пожалуйста!!!!

И вот еще мысль: как у Деклеора, может, сделать маслянную основу, а потом уже и крем на неё поверх? мне так вообще хорошо так..и консервантов в масло не нужно!

И вот еще хотела спросить: а где можно купить/достать/заказать экстракт грейпфруктовых косточек???

Capra
09.08.2009, 12:53
Елена-К, никкомульс WO-NS значительно менее капризный, чем многие другие эмульгаторы, таже каппа меня подводила не раз, на лицо(смешанная кожа) не пошла вообще,
я бы на вашем месте взяла и заказала и пшеничный воск, и никкомульс, и попробоала поэкспериментировать и с холодным и с горячим способом,
по поводу баз, если брать какао и ши на лицо, то очень маленький процент, примулу вечернуюю я добавляла в кремы не раз, ни один не испортился быстрее обычного
таману пахнет довольно приятно на мой взгляд, такой выраженный ореховый аромат
с эфирами- в приципе, почему нет, попробуйте

martina777
09.08.2009, 13:45
Елена-К , экстракт грейпфрутовых косточек (ЭКГ) продаётся в аптеке, спросите препарат "Цитросепт" (кстати, у нас в Москве он не дешевле биозола (http://aromarti.ru/biozol_10g.html) представленного на аромарти, так что если будете что-нибудь заказывать в этом интернет-магазине, то купите лучше его, т.к. он, разведенный в спирте может простоять оооччень долго, ну и хватит Вам этого порошочка, соответственно, на такой же срок ;)).

Елена-К
09.08.2009, 19:04
Да думала я про биозол, но его же надо в спирту растворять! Не хочется спирту... кожа чувствительная очень. Разве что спирта этого там микродозы???

Marus'ka
09.08.2009, 19:20
Елена-К, для растворения биозола нужно спирта 10-15 капель - это ок.0,5мл получается. Если Вы делаете крема 50 мл, то спирта у Вас будет 1 % всего. Думаю, это для любой кожи приемлемая концентрация. Кроме того, биозол растворяется и в эфирных маслах.

Olik
09.08.2009, 21:13
Елена-К, к тому же, не только в эфирных, но и растительных. :yes: Почитайте тему про биозол, на последних страницах темы девушки делились опытом такого растворения. :podmigivayu:

martina777
09.08.2009, 22:01
Елена-К , да, если в эфирных маслах растворять микроскопическими дозами, то можно в пробном двухмиллилитровом флакончике - очень удобно, а потом остатки, которые в нём рамажутся по стенкам можно залить маслом (например жожоба), настоять немного и получатся духи ;) Такое вот безрасходное производство ;)

Офф: Олик - аватарка - супер, сразу видно, как Вы отдохнули ;)

Женева
10.08.2009, 11:15
Ganna, судя по количеству ваших сообщений вы уже не такой и новичок!Мне тоже мой состав кажется минимально оптимальным, но вот опять сомнения берут..ведь сочетание по жирнокислотному составу я ещё не освоила.

Елена-К
10.08.2009, 12:49
Куплю биозол тогда, раз гуру рекомендуют!
Я извиняюсь, неудобно лезть со своими глупыми вопросами, но может быть, прокомментируете, что бы выбрать такое "минимально достаточное" для начала? Вот я писала в первом вопросе...
Нормально для начала или маловато будет?? И в каких пропорциях замешивать?

Я спрашивала вот о чем:
Для лица - жожоба, ши, виноградная косточка, примула меня заинтересовала, но судя по всему, оно не стойкое...таману - но вроде запах у него не очень)

Для глаз - масло какао, может быть, жожоба? или авокадо? не знаю...

из ЭМ: лицо: думаю о кипарисе и герани, + лаванду (она как мне кажется, "смягчает" любой замес

из ЭМ глаза: морковь + лаванду??? и розовое дерево???

+ гидролатик розы как водную фазу хочется

Елена-К
10.08.2009, 13:12
Не знаю, правильно ли выбрала тему - но хочу спросить, а миксер обязательно использовать или можно так мешать крем?
Встречалось на страницах сайта мнение, что чрезмерно усердная работа миксером даже вредит.
Можно ли просто так перемешать? И чем тогда мешать - железом нельзя, пластиком тоже, деревом... негигиенично кажется. Стеклянной какой-нибудь палочкой?

Ganna
10.08.2009, 14:26
Женева, еще как новичок:), я до сих пор еще только масляными смесями пользовалась, наконец-то заказала посылочку с эмульгаторами и другими компонентами, чтобы начать делать кремы:).

Olik
10.08.2009, 15:03
Елена-К, а Вы не спешите, сразу все, что хочется, все равно не приобретете, только постепенно (накапливая инфу и пробуя масла на себе, потому что это очень индивидуально):yes:
Если вам понравились описания масел – ну и купите их, здесь сильно не посоветуешь, я бы, например, для лица еще бы купуасу купила обязательно (просто великолепное масло), а еще бабасу, и еще…. кучу всего :ha-ha:. Под глаза – тоже выбор хорош, я бы добавила какое-нибудь ягодное масло, (малина, клюква, черника – все хороши :ok:), а еще мак и рис. Из эфиров, под глаза с морковью (раз вы ее выбрали), мне думается, нужно не лаванду, а мирру (очень эффективное сочетание в борьбе с морщинками). Ну, а гидролат розы в коментах просто не нуждается – его можно литрами покупать. :yes:
Ну, в общем, если вы начнете покупать, все что я вам посоветую, то стоимость ваших заказов сразу увеличится на порядок :podmigivayu::ha-ha:

Женева
10.08.2009, 20:30
Ganna, а мне до компонентов ещё далеко, думала простейший крем с эмульгатором замесить...а вы какие компоненты заказали ежели не секрет?

Sunnyel
10.08.2009, 20:54
а миксер обязательно использовать или можно так мешать крем?
Встречалось на страницах сайта мнение, что чрезмерно усердная работа миксером даже вредит. А сильно усердствовать и не надо - смешали до однородности и остановились. Миксер значительно облегчает процесс приготовления кремов (в некоторых случаях без него очень сложно нормально все смешать), так что лучше его иметь и пользоваться по необходимости, чем не иметь :podmigivayu:
В случаях же когда хочется просто перемешать, без миксера - стеклянные/керамические палочки/ложечки/лопаточки, китайские палочки (те которые для суши), деревянные лопаточки (которые для морошеного, да и серебряная чайная ложка крему пожалуй не навредит.

Елена-К
11.08.2009, 18:04
Ох, так хочется намешать кремик, но так и не могу решиться, что заказать... аж сердце разрывается! ВСЕ хочу! в сомнениях...

Ganna
11.08.2009, 22:47
Женева, ну конечно не секрет:). Заказала никколипид, ксантан (думала-думала про эмульгаторы и все-таки решила эти попробовать), биозол, биосульфидный флюид (говорят, хорошо для жирной кожи, а у меня как раз такая), пару экстрактов, воск жасмина (люблю запах жасмина:)), ну и еще пару масел к моим имеющимся, миксер. Пока вроде всё, хотя хотелось еще много чего, но придется в след. раз. Например, мечтаю о гиалуронке и о пептидах шелка :).

Женева
12.08.2009, 11:10
Ganna, мне до тебя ещё километры духовного пути), из всего перечисленного более явно представляю что такое ксантан, а уж как гилауронку или пептиды в крем пихать это ещё вероятно не скоро пойму, с моими то темпами прочтения форума..но понять безумно хочется. Буду ждать твоих результатов, отпишись потом чего наварганишь

Белоснежка
12.08.2009, 12:46
Спрошу здесь, а то гложут сомнения:repa:. Можно ли в связи со временным неимением гидролатов добавлять в крема отвары? Например, хочу попробывать приготовить крем для умывания и использовать в качестве водной части - отвар солодки. Не повлияет ли водный бесспиртовой настой на сохранность смеси, не забродит ли? Консервировать планирую биозолом.

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 12:50
Белоснежка, отвары очень сокращают время хранения. Если только сделать совсем небольшое количество, хранить обязательно в холодильнике. Несколько дней простоит.

Ganna
12.08.2009, 12:50
Женева, ну прям уж километры:)! Я тоже сначала испугалась обилия информации на форуме:). Теперь, по мере прочтения, все постепенно становится на свои места. Я для себя сначала решила попробовать просто масла. Теперь вот потихоньку перехожу на кремы, тоже постепенно все читаю, кое-что записываю. Благо, форум просто замечательный и терпеливые девушки всегда помогут, подскажут:). А новичковские темки просто кладезь информации!

Славяна
12.08.2009, 13:00
Белоснежка, или, как вариант, увеличить процент ввода биозола.

Белоснежка
12.08.2009, 13:09
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) , вон оно как, даже биозол не поможет?:repa: Буду знать, спасибо:blagodaryu:

Добавлено через 6 минут

Славяна, а намного ли возрастет тогда сохранность такого состава? Мне бы хотелось хранить некоторые крема в ванной, ну и где-то месяц, чтоб не переживать? Или это не реально?:ne_znayu2:

Esna
12.08.2009, 13:11
По поводу использования отваров - проблема не только в микробной порче. В настоях и отварах происходят химические превращения веществ - гидролиз, окисление или восстановление. Поэтому консервант как таковой проблему сохранности химического состава не решит:grust:.

Ирина-Эльвира
12.08.2009, 13:13
Белоснежка, в отварах остаются органические остатки растений, они и способствуют порче. А гидролат фактически почти дистиллированная вода.
Биозол поможет, но не настолько. Увеличение кол-ва консервантов (биозола, как пишет Славяна), и еще плюс цитросепта, спиртика, прополиса продлевает срок, но не надолго. :yes:

KatRina
12.08.2009, 17:16
Девушки, как думаете, оксид цинка в лосьончик можно добавить? Я, конечно, думаю, что можно, но все же хочется совета специалиста:oops:

Marus'ka
12.08.2009, 17:26
KatRina, а зачем Вам оксид цинка? Насколько я успела понять за 2 минуты, забив "оксид цинка" в поисковике, у него некоторые солнцезащитные свойства есть, антисептические, но также - слабая токсичность.
Роль антисептика с гораздо бОльшим успехом выполнят эфирные масла, солнезащитные компоненты в лосьоне вряд ли нужны...
Я бы не стала:no:

KatRina
12.08.2009, 17:43
Marus'ka он вроде бы кожу подсушивает, воспаления снимает

Marus'ka
12.08.2009, 18:28
KatRina, все-таки я не стала бы. Можно "точечно", но все-таки я за эфирки - например, чайное дерево точечно или лаванду. Ну зачем Вам при таком разнообразии натуральных средств химия? Вроде бы и кремы-лосьоны сами делаем, чтобы от химии уйти...:smeil:

Arti
13.08.2009, 00:02
Дамы, вы для меня прям открытие сегодня сделали с этим Оксидом Цинка. Я его иначе, как УФ-фильтр и не рассматривала. А ведь, правда, была ж какая-то цинковая мазь. Но ведь даже ассоциации не возникло!
Что касается борьбы с прыщами, то у вас же наверняка есть или мукуросси, или биозол. Каждый из них в разы эффективней оксида цинка.

lark
13.08.2009, 04:53
Девочки,подскажите,пожалуй ства,правильно ли включила компоненты для немолодой кожи и дозировку,может что-то убрать или добавить?:girl_dance:
Крем 35 мл-без эм
жф-инфузы-15,5мл
5,0мл -календула на кунжуте-увлажняет,питает,для противовозрастной кожи
5,0мл -зеленый чай на грец.орехе-смягчает,для противовозрастной кожи
2,5-роза на жожоба-омолаживает,регенерирует,р азглаживает морщины
2,5 мл- арника на оливке
0,5мл-масло шиповника-восстанавливает,хорошо для сухой кожи,замедляет старение
вф-15 мл
7,5мл-гидралат лаванды
7,5мл-минеральная вода
2,5мл-глицерина растительного
2,5мл-гранулы соевого лецитина
2,5мл-алое вера
3 капли -спирто-глицериновой вытяжки-гибмскуса ,тонизирует,укрепляет капиляры,обновляет кожу
2капли -витамина "Е"
еще вопрос-купила 100% essential oil-это тоже самое,что ЭГК или нет,,меня смутила цена-8$ за 12 мл,мне,кажется дешево,,если не то,то можно его добавлять для консервации крема и сколько?
я все читаю,читаю..запуталась в конец..:%):

Добавлено через 17 минут

Ой!! ..забыла спросить..есть воможность-материальная:smeil:купить сл.компоненты,я читала все хороши..
silk amino asids
silk peptide
silk powder
что лучше для моего возраста?

Capra
13.08.2009, 09:54
lark, воoбще-то essential oil и есть эфирное масло, если вы купили 100% масло грейпфрута , то это нормальная цена за такой объем, но оно вам ничего не законсервирует,
попробуйте поискать grapefruit seed extract -Экстракт Грейпфрутовых Косточек

Acacia
14.08.2009, 03:04
lark, по вашему крему:
1. Водной фазы у вас не 15 мл (я насчитала 22,5). И общий объем в итоге 33 (не 35). Занудство, конечно, с моей стороны, но точность в циферках на первых порах необходима, чтобы высчитывать нужные пропорции. А когда "руку набьете", там уже проще будет.
2. Мацерат арники для чего? (у меня арника ассоциируется исключительно с кремами против суставных и мышечных болей, но, может я не все о ней знаю).
3. Глицерина, мне кажется, многовато (7,5%), будет сушить. 1-2% достаточно (0,33-0,66 мл на ваш объем).
4. Гранулированный лецитин в качестве эмульгатора не пробовала, но мне кажется, он больше подходит для жидких эмульсий типа молочка. Я для кремов использую жидкий лецитин.

Пептиды шелка подойдут :yes: , с остальными компонентами не имела дела, не могу посоветовать. Посмотрите по описанию.

Marus'ka
14.08.2009, 15:25
lark,
меня Арника на оливке несколько смущает - у Вас чистая оливка нормально впитывается? Арника может дать противовоспалительный, заживляющий эффект, стимулировать периферийное кровообращение - что-то из этого актуально?
Календула на кунжуте, Зеленый чай на грец.орехе, Роза на жожоба, Шиповник - все подходит, мне кажется.
По маселкам обратила бы еще Ваше внимание на Энотеру, Малиновых косточек масло, Гранатовых косточек масло, Пшеничные зародыши, Виноградной косточки масло.
По водной фазе мне кажется нужно снизить концентрацию глицерина до 1мл.
Витаминки - можно еще витамин А (Ретинол ацетат) - пару капель.

lark
14.08.2009, 17:59
Всем спасибо..:smeil:
Capra,закажу в интернет-магазине ЭГК..я,когда только начала изучать аромотерапию,думала,что это одно и тоже..после вашего ответа,разобралась..
Acacia..все верно 22,5-это я только посчитала минералку и гидролат и с вами согласна ,нужна точность:yes:по-поводу арники,не могу найти сообщение,я спрашивала ,правда,месяца 3 назад,кто-то из девочек написал,что анику на оливке можно в крем,но не много-хорошо для моей кожи..
насчет глицерина согласна,почитала,много бухнула:wallhead3:
жидкого лецитина у меня нет,но соевый в гранулках хорошо растворяется в масле,правда время нужно, в кремах ведет себя хорошо,посмотрю,может где-то куплю жидкий лецитин.
крем по консистенции-дребежащее желе,из-за большого ввода лецитина,я думаю..
вообщето-кремом ,пока довольна:girl_dance:,не стягивает,а,то до этого ,что не делала ,через какое-то время стягивало..после нанесения,когда трогаешь кожу,ощущение мягкости
Marus'ka..еще раз про арнику посмотрю на форуме..я оливку не использую,она тяжеловата для меня,но подумала ",2,5 мл не так много,пшеничные -хорошо для моей кожи, виноградные косточки есть,но я не тестировала,пока..а крема для тела добавляю..
витамин А-куплю

Acacia
14.08.2009, 18:48
lark, вот интересно, вы гранулированный лецитин растворяете в масле? Его обычно в воде растворяют (и дают набухнуть минут 10). А вот жидкий лецитин как раз в масле разводят.

lark
14.08.2009, 22:22
Acacia..у меня получается его в масле хорошо разводить,заливаю чуть теплым маслом, даю постоять 15-20 мин,потом мини-миксером взбиваю,гранулки еще присутствуют .но мягкие ..а .потом добавляю водную фазу ,все смешиваю миксером ,даю постоять 10-15 мин,опять взбиваю и добавляю остальные компаненты..правда получаетля не молочко,а желеобразный кремик ,кот.очень приятно расходится по кожи..:girl_dance:надо будет в водной попробовать..

Stasija
17.08.2009, 11:10
Девочки, подскажите.
Где-то прочитала, что ретинол пальмитат (Витамин А) не подходит для использования в кремах, какой витамин А подходит для использования и где его взять?

Marus'ka
17.08.2009, 11:31
Stasija, нужен Ретинол Ацетат, продается в аптеках, желатиновые капсулы в блистерах, стоит копейки.
ОФФ: сперла у мужа плоскогубцы, протерла спиртом - ими выдавливаю из капсул и вит.Е, и вит.А:podmigivayu: Очень удобно!!

Женева
17.08.2009, 11:47
Девочки, а сколько раз в день допустимо жечь масла в аромалампе? Если я за завтраком мандаринчик, в обед кедр, на полдник пачули, а на ночь лаванду это катастрофа:fool: или с натяжкой, но можно?:ogo:

Marus'ka
17.08.2009, 11:53
Женева, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509) посмотрите и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001) еще. ИМХО - многовато будет, осторожнее

Женева
17.08.2009, 12:38
Marus'ka , спасибо,я там всё давно уже прочитала, просто недопоняла, если в общей сложности я не превышаю трёх часов и дозировки ароматов соблюдаю :oops:то всё таки можно четыре раза в день лампу с разными маселками зажигать или категорически НЕТ?

Marus'ka
17.08.2009, 13:04
Женева, ну вот полезла сама читать, чего нашла:
"Применение в арома-диффузерах
Арома-диффузеры позволяют обогатить воздух в помещении - в лечебных и эстетических целях.
Эфирные масла, богатые фенолами или кетонами не приспособлены для этого способа применения.
Внимание:
Длительное непрерывное применение диффузера пересыщает воздух молекулами эфирных масел и могут спровоцировать повреждение слизистых дыхательной системы.
Никогда не используйте диффузер в течение длительного времени в замкнутом пространстве с ребенком или взрослым - спящими либо постоянно находящимися в комнате. " (отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001&page=2)).
Аромалампа - это, конечно, не диффузер, разница - в итоговой концентрации ЭМ в воздухе.
Вдыхание ЭМ - это вполне себе терапевтическое воздействие. Влезла в аромарецепты - там конечно по жжению лампы негусто, но практически все смеси рекомендуют наносить 2 раза в день.

В общем, таким вот экзотическим путем и непрямыми ассоциациями я для себя вывод сделала: 2 раза в день лампу жечь можно. Больше - ой, не скажу:repa:.

Знатоки, посоветуйте - интересный такой вопрос, нетривиальный..

Женева
17.08.2009, 16:04
Marus'ka, да да полунамёками и мне понятно что перебарщиваю:crazy:...но вот бы кто сказал строго НЕТ, НИ В КОЕМ РАЗЕ и пугающий случай рассказал,:box1: чтоб неповадно было..эйй..напугайте меня, а то ведь неймётся...

Capra
17.08.2009, 16:12
Женева, пачули я по не опытности ОДИН раз 8 капель накапала и подожгла, болела голова и тошнило неделю потом, короче не балуйтесь с эфирами, сказано-два, значит два ;)

Женева
17.08.2009, 16:49
Capra,спасибо,ууу страшно...:podmigivayu:

Девочки,тогда вопрос про ежедневность, каждый день то палить лампу можно или два раза в день, а потом перерыв какой нужён? :%):
Сожгла весь сандал, зато постигла смысл выражения "прожигать деньги"

Marus'ka
17.08.2009, 18:03
Ой, мама, ну вопросы у Вас - прям один к одному:%)::ha-ha:.
Ну :repa: вроде нигде не написано, что нельзя аромалампу каждый день. И про два раза в день тоже не написано.
Ну:repa: наверное можно.

Sunnyel, Arti, Alexa_Alexa, Margul, Fiordaliso, Olik, спасайте! Мы тут щас договоримся до чего-нибудь:aaaaaa!:

lark
18.08.2009, 08:08
Cделала молочко для тела с гранулированным соевым лецетином по рецепту margul. Получилось жиденькое молочко,можно было бы еще добавить лецитина, чтобы погуще было и добавила эм от целлюлита и подтяжки-апельсин и герань:girl_dance:
Девочки посоветуйте..хочу купить tripeptide-5..прочитала в google,полуют из натуральных аминокислот или купить пиптиды шелка?

Marus'ka
18.08.2009, 11:17
lark, я свое имхостое имхо выскажу. Я тщательно выбираю активы в антиэйдж-средства для мамы, поэтому присматривалась ко всему, где написана волшебная фраза "разглаживает морщины". В постоянном использовании пептиды шелка, протеины зародышей пшеницы, гиалуронка. У нас, конечно, случай "запущенный" - 53 года, из которых нормальный уход коже обеспечен лет 5 последних. Но конкретно нам этого не хватает. Опять же, имхо - гиалуровка лучше работает, чем пептиды. А вот для волос и для небольших мим.морщинок шелк очень даже!
Думаю, для Вас проблема все-таки скорее в области мим.морщинок лежит, тогда можно с пептидов + гиалуронки попробовать начать.
Если чуть серьезнее - welcome to the club ищущих эликсир молодости:podmigivayu:.
Я заказала Syn-Coll, сегодня привезут, если интересно - отчитаюсь через недельку (лучше в личке, наверное).
А еще Arti в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1069&page=39) теме спрашивала, нужен ли нам Оризалипид (NIKKOL Oryzalipid) - надеюсь, мы ее уговорим привезти это чудо. Вот его тогда хочу попробовать

Фига!
19.08.2009, 15:48
Девочки!
помогите в составлении начального набора молодого бойца.
буду делать смеськи для лица: сухая кожа, на щеках капилляры немного близко в коже, прыщей не бывает. основная проблема: наметившиеся в мои 26 лет мимические морщинки - вокруг глаз и возле носа.
хочу так же сделать шампунь и бальзам для волос. они у меня, как выразился мой парикмахер, стекловидные. то есть, они плохо поддаются укладке, завивке, хотя и тонкие. волос сразу скажу, немного, особенно если два дня не мыть голову ))

смесь буду делать первый раз, и заказывать в аромарти масла и эфиры тоже. поэтому буду страшно благодарна, если подскажете, что брать в начальный набор новичка!!!!
заранее спасибо за консультации :))))

Marus'ka
19.08.2009, 21:32
Фига!, я бы посоветовала рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064) сначала посмотреть, там Вы достаточно быстро просто по аналогии для себя что-то выберете.

lark, а Вы про какой рецепт margul говорили? Киньте ссылку, если не сложно.

lark
20.08.2009, 19:49
Marus'ka..вот он Молочко на лецитине (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4017) от Margul
Мне очень нравятся молочки на соевом гранулированном лецитине..:smeil:А,что это за жидкий лецитин....его где можно купить?

Chirriona
20.08.2009, 21:11
lark, жидкий лецитин на Арома-зоне продаётся

etim05
21.08.2009, 13:23
У меня вопрос:
На даче очень много развелось ириса бородатого, нужно уменьшать плантацию, т.е. выкапывать клубни, можно ли из них что-то сделать для косметики?

Agatabagata
21.08.2009, 14:31
Доброго времени суток! И здравствуйте всем!
Очень понравился ваш форум, заинтересовал и толкает на подвиги!!
Хотелось бы с вашей помощью научиться самостоятельно ухаживать за собой. Прочитала практически все что тут у вас написано, но все же самостоятельно приготовить пока что масляную смесь не получилось, точнее от нее сухость увеличилась!
Возможно вы сможете мне помочь создать крем или масло?!
Моя проблема в жуткой сухости рук, точнее ладоней! В воде особенно с мылом возиться невозможно!
Заранее спасибо!

Stasija
21.08.2009, 14:50
Масло ириса получают паровой дистилляцией. Корень ириса выдерживается около 3 лет. За это время в нем накапливаются необходимые вещества. Полученное масло внешне похоже на сливочное, растворимо в спирте и растительных маслах.
Удивительный тонкий сладкий аромат, очень стойкий, яркий, нежный. Свойство фиксатора запахов.
Ирис баттер можно разводить в масле, спирте
Имеет очень тонкий, сладкий аромат цветов ириса и пыльцы, нежный и яркий, и очень стойкий. Базовая нота в парфюмерии. Очень редкое масло. Трудно в производстве и ограниченности сырья. Одно из самых дорогих натуральных компонентов в мире.
Изготавливается только под заказ из-за трудоемкости производства и ограниченности сырья.
Градации в зависимости от содержания иронов 3-8-15%. Так например СО2 экстракт содержит 1-3 процента и запах другой, более древесный.
Выход готового продукта 1 кг против 10 тонн сырья.

Но оно того стоит, поскольку чрезвычайно ценится парфюмерами во всем мире. К сожелению, сейчас заменяется синтетическими аналогами, до конца не передающего истинный аромат.

etim05
21.08.2009, 15:28
Нет о масле я даже не мечтаю(мечтаю только его купить), подумывала может просушить и сделать порошок, вот его куда нибудь впихнуть. И можно ли из бородатого что-то сделать вообще. Жалко столько добра выбрасывать, а раздавать уже не получится, все соседи ими завалены.

Stasija
21.08.2009, 15:57
Почитайте
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=438&highlight=%3F%3F%3F%3F
Плюс- Хлоя что-то с ним делала, изофловоны добывала.
Но свежий корень ириса не пахнет, а смолотый на обычной кофемолке разве что в скраб, массажные плитки.
Еще - Помимо эфирного масла корневища ириса содержат крахмал, сахара, гликозиды, в том числе пиридин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, жирное масло. Отвар и настой из корней касатика — хорошее целебное средство с дезинфицирующим, очищающим, болеутоляющим действием, которое применяется для омывания лица, мытья головы при перхоти и зуде. Растертые корневища используются в качестве присыпок при кожных воспалениях и нарывах. Но запах.. это -же искусство. Не бойтесь ставить высокие цели.Мой совет, выкопайте, порежте, посушите (технологию уточните), наберитесь терпения, а потом любые способы хороши и настойки и мацераты, и гидролаты.
В литературе пишут что пахнет в очень маленькой концентрации.
Оффтоп - я тоже ирисами увлекаюсь, собираю коллекцию бородатых, но пока до промышленных плантаций не дошла. Если что - пишите в личку

ilo
21.08.2009, 16:03
Добрый день.Помогите разобраться с дозировкой.Имея вот такую основу для крема (Упаковка: 50ml) http://www.ezoterika.lv/index.php?part=1&part2=7&part3=187&us=1586860185&lng=ru сколько туда можно добавить базового масла(смесь) и сколько эфиров(тоже смесь)?

novi4ok
21.08.2009, 18:32
ilo, в этот крем врядли возможно без ущерба текстуре добавлять базовые масла.
Эфирные масла я бы не стала добавлять по другой причине - из-за наличия в составе парабенов и прочих не сильно натуральных веществ. Если все-таки решитесь, то рекомендую почитать вот эту тему:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001
и особенно вот это сообщение http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001 начинаю всегда с 0,5-1% кремов, потом постепенно довожу до 2% (это максимум для меня).

Agatabagata
21.08.2009, 22:15
Девочки, посоветуйте, что же делать если от масел кожа очень сохнет?

Stasija
21.08.2009, 22:54
Вот что значит мозги после отпуска стерильные.
Девочки, белый след при растирании крема это от избытка эмульгатора?
Подробнее, сделала крем с подтягивающим, антицеллюлитным эффектом
Состав:
Водная фаза 20 мл
Настойка фукуса на водке, настойка зеленого чая водка плюс глицерин, гидролат мелиссы
Жирная 10 мл
мацерат кофе на оливке пополам с абрикосовыми косточками
масло шиповника.

Эмулиум каппа 4 чипсины на 10 мл (12 штучек)
Лецитин 1\3 кофейной ложки
ЭФиры апельсина и пальмарозы

Кремик приятной консистенции, об эффекте рано говорить, но при нанесении белый след, все впитывается, на коже ощущение шелковистости, но этот след...:repa:

Illinora
21.08.2009, 22:58
Agatabagata А как вы пользуетесь маслами? Дело в том, что масляные смеси надо наносить на влажную кожу.
А для рук могла бы посоветовать крем-мазь с воском, жидким маслом по вкусу и соком алоэ. Вы же сами писали что весь форум прочитали, а рецептов здесь множество, причем совсем не сложных тоже очень много.
Удачи Вам :)

Marus'ka
21.08.2009, 23:59
Stasija, мне кажется, что эмульгатора у Вас много. Посмотрите в темке "Технология изготовления крема", Arti подробно писала про Каппу в том числе - насколько я помню, там 20 штучек Каппы на 100 мл... Про белый след - не могу сказать, что это индикатор...

Добавлено через 3 минуты

Agatabagata, не хотите попробовать кремчик сварить? На каком-нибудь легком эмульгаторе, типа Жожоба гидрат?
Все-таки помимо масла коже нужна еще и вода...

Добавлено через 11 минут

etim05, про Ирис.
Я так навскидку в поисковике пошарила - не нашла, насколько Ирис Бородатый близок Ирису Флорентийскому. А в парфюмерии используется именно Флорентийский...
Но что можно сделать из любого ириса:
- повторить опыт Хлои - оч. интересная штучка получается!!
- посушить корешки, размолоть в пудру и использовать ее в зубные пасты и дезодоранты - на форуме есть рецепты:smeil:
А еще клубни можно продать какому-нибудь садо-цветоводческому хозяйству:oops:

Illinora
22.08.2009, 00:01
Marus'ka кремики - это очень замечательно, но масляные смеси тоже достойны уважения, только ими пользоваться надо правильно. Вот пример - у меня перед месячными часто высыпают прыщики. С этим можно бороться, конечно. Но я не вижу смысла делать крем, который мне потребуется 3-5 дней.. потом держать его в холодильнике три недели.. не очень рационально. А вот масляные смеськи в этом случае очень хорошо выручают. Я мордочку после умывания сбызгиваю гидролатиком, ладошку тоже, потом капаю смесь масел и распределяю массирующими движениями по влажной коже. Кстати, когда еду в отпуск и там неизвестны ситуации с холодильниками, то тоже беру только гидролаты и масляные смеси.
Пользоваться можно, польза есть, только надо тонкости учитывать :)

Славяна
22.08.2009, 00:19
Illinora, вариант с масляными смесями в отпуске действительно хороший. Я беру обычно смесь для лица и тела, со смесью для тела ещё и маску для волос делаю:smeil:.

Stasija
22.08.2009, 00:24
Так флорентийский к бородатым и относится, может у него просто самая большая степень накопления масла, но в целом должны пахнуть все. :repa:

По поводу белого следа, в подкорку запало, что от избытка эммульгатора, может что-то путаю, помоему где-то читала. Каппы всегда 3-4 кладу, у меня треть масла, кремик как сметанка. Но тут еще лецитин, поэтому может перебор.
В целом след не мешает, мнгновенно исчезает, но знаете совершенства хочу. Теперь рецептуру усовершенствовать буду, думаю что еще добавить подтягивающего на животик.

И еще вопрос, никто лилейник в косметических целях не пробовал?
Зря что-ли растет?:gun1:его на благо красоте

Marus'ka
22.08.2009, 01:12
Illinora, да я не спорю.. Но на мой взгляд, крем проще в обращении. Например, масло с собой на работу не каждый возьмет, руки после обеда помазать (а руки-то моем всякими жидкими мылами гнусными), а кремик - запросто.
А в отпуск я тоже смеськи беру преимущественно.

Stasija, мне когда Ирис приспичило сделать, я Флорентийский не нашла - и замутила тот, который нашла. Вы правы, юзать любой можно, ирон там в любом случае есть, только % разный.

Лилию Esna мацератила, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=367718&postcount=650). Навскидку нашла сейчас пару кремов, в которых активный ингридиент - флавоноиды лилейника.

Что еще с ним делают:
"Лилейники широко применяются в тибетской медицине, особенно цветки. Они снижают кровяное давление, стимулируют работу сердца, прекрасно чистят печень. А китайские врачи, кроме всего, издавна используют их для лечения вирусных гепатитов. Людям, выздоравливающим после тяжелых инфекционных заболеваний, рекомендуют есть суп из лилейника, сваренный на бульоне из курицы.Корневища лилейников — с небольшими вытянутыми клубеньками, похожими на картошку, чуть сладковатые на вкус и очень питательные, в них много белков и сапонинов. Сочные молодые листья — кладезь витаминов и минералов. А витамина А, благоприятно влияющего на кожу и зрение, в цветках не меньше, чем в моркови. Лилейники хороши в любом виде: сыром, вареном, жареном, сушеном. Свежие ярко-оранжевые, особенно махровые, цветки способны украсить любое блюдо."
"Молодые листья лилейника очень просто употребить в салатик. Они приятные на вкус, чуть сладковатые. Выламываем три листика, промываем в проточной воде, и мелко режем, добавляя в любой салат."

Добавлено через 4 минуты

лилию есть...:ogo::no:

Esna
22.08.2009, 12:21
Marus'ka, так ведь лилия и лилейник - это разные растения. Лилейник - не луковичное.

Marus'ka
22.08.2009, 13:00
Esna, ой, правда:oops:.
А раз об этом речь зашла.. я про лилейник вот накопала вчера, что в нем хорошего, а про лилию - нет. Может, Вы напишете, что из нее мацератом извлекали?

Esna
22.08.2009, 14:08
Marus'ka, лилия характерна тем, что, как пишут в ряде изданий, "химический состав полностью не изучен":repa:. В луковицах имеются сахара, слизистые вещества, витамины. Заявлены также флавоноиды и эфирное масло. А в остальном, особенно касательно цветков - :dontknow:. Так что приходится ориентироваться на традиционное использование. А оно приписывает лилии свойства противовоспалительные, отбеливающие, тонизирующие и смягчающие возрастную кожу.
Еще важно учитывать состав пыльцы (почему, собственно, я и использую весь цветок, с тычинками): там много каротиноидов, витамина Е, вероятно имеются стерины и фосфолипиды.
Важно, что результат вполне оправдывает ожидания - я своей масляной вытяжкой была довольна, в этом году сделала еще (опять из лилии Регале).

Stasija
22.08.2009, 15:03
Ага:aplod:, так он весь съедобный, а какой полезный. Я тоже в инете информацию нарыла.
Вот мы еще нашли растение в копилку наших самоделок. Я чуть было не выбросила ярко-оранжевый махровый лилейник, он знаете мне простолюдином на фоне сортовых показался, теперь его на грядку.
Предлагаю еще настурцию, ее цветы вообще едят, следовательно изучив ее состав, определим для чего в крема.

По поводу лилии, купила у бабушки во время отпуска на азовском море три луковицы именно лечебной белой. Она ее испокон веков настаивала. Бабуленция сопротивлялась, мол весной, где сейчас искать будет, но я сделала глаза (как у кота в Шреке) и она сжалилась. Луковицы благополучно совершили перелет и были посажены на даче. Ждемс. По весне будет ясно.
Лилия еще при куперозе гарное средство.:yes:


ESNA, по поводу белого следа несколько постов выше не проконсультируете?

Esna
23.08.2009, 00:03
Stasija, к сожалению, не вникала глубоко в причины этого белого следа, хотя сама тоже не раз его отмечала в своих кремах. Например, при использовании пшеничного эмульгатора он у меня всегда в той или иной степени присутствовал. От количества эмульгатора это, возможно, зависит. Но вот интересный момент: на днях делала крем, в котором эмульгатора даже меньше, чем обычно, тем не менее белый след есть и очень даже сильный. Скорее всего еще и состав используемых масел играет роль, и добавки.

etim05
24.08.2009, 10:29
Ух ты еще и лилейник можно использовать, он тоже стоял в списке на выброс.
Отдавать куда-то у меня нет возможности. Дача не близко и везти ради того чтоб отдать нет желания. Порошок все же попробую сделать из ириса пойду поищу как правильно его делать и самое главное в какое время года его нужно собирать.
А настурцию мы всегда употребляли в салатах, она остроту дает хорошую и что-то типа болгарского перца, а семена в маринаде с помидорами или огурцами, это вообще отпад, самое первое что съедалось, это типа чесночка только без последствий.
А еще вопрос в разрекламированный лошадиный гель решила добавить Глюкозамин сначала гель стал как водичка, а теперь постоянно расслаивается, как считаете можно им пользоваться или выбросить? Ведь в креме он присутствует, а вот в геле Глюкозамина нет вот и захотелось его улучшить.

Белоснежка
27.08.2009, 14:58
В мыслях вынашиваю рецепт геля для век.:umnik: Вот только сомневаюсь не расслоится ли он. Вобщем мысли такие:
Водная часть - 70%
Масляная фаза - 30%:Авокадо+жожоба (1:1), настоянные с петрушкой - 25%
Ксантан, чтобы загелить водную часть, эфиры, сок алоэ, консервант биозол.

Читала, что некоторые делают гели без эмульгаторов, просто взбивая миксером. Не расслоится ли такой состав? Или все же не рисковать и добавить эммилиум каппу? Не потеряет ли тогда свои свойства от нагревания масла, настоянные с петрушкой? ("холодных" эмульгаторов пока нет)
И последний вопрос. Если такой гель-крем хранить в холодильнике (там ведь сок алоэ все-таки) не застынет ли он, ведь в нем 30% масел, которые в холоде застывают (авокадо и жожоба).
Буду очень признательна за комментарии моего рецепта!:blagodaryu:

Capra
27.08.2009, 15:13
Белоснежка, если вы каппу добавите, это уже не гель будет, я делала гели на гуаре с маслами, ну да , чуть расслаивается, но можно же и встряхнуть перед употреблением, будет пооднороднее
он будет настолько густым, насколько вы захотите, я бы , прежде, чем делать готовый продукт поэкспериментировала с пропорциями-ксантан:вода, чтобы сюрпризов из холодильника не было потом

Ganna
27.08.2009, 17:19
Девушки, а я хочу поделится своим открытием. Здесь на форуме уже писали об этом, теперь и я напишу. У меня с начала использования масляных смесей первый месяц кожа тоже сохла, а потом бац! -и перестала. Свои первые кремы я буду делать в ближайшие выходные, поэтому пока продолжаю пользоваться маслом. Наношу на сухую кожу и ничего не тянет, не сохнет, кожа наоборот выглядит увлажненной. Наверное, действительно, кожа какое-то время перестраивается. Но кремы делать я собираюсь обязательно:)! Чистыми маслами наигралась:). Вот такие вот впечатления :?.

Marus'ka
27.08.2009, 21:14
Белоснежка, я бы крем сварила. Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195184&postcount=533), например, рецепт.. Петрушка нормально переносит кратковременный нагрев.

Ganna, поздравляю!! Это так классно:smeil:, теперь у Вас невообразимый простор для творчества!

lark
28.08.2009, 23:53
Marus'ka я не могла выбрать между пептидами шелка и трипептидами..выбрала трипептиды..но еще заказ не пришел..
девочки посмотрите по составу крема,может лишнего положила..
на 44,8 мл крема..не круглые числа,т.к брала в % отношении..
вф-36,2 мл
гидралат жасмина-25мл
алое вера-10мл
сквалан-0,8мл
алантоин-0,4мл
жф-7,8мл
инфуз розы на жожоба,сл.мендаль,пшеница..
гуалуроновая к-та-0,4мл
сахароза (у меня sucrose cocoate)-0,4мл
эм:розмарин-5кап.и лаванда-5кап.
вит.Е-2кап..
компоненты подбирала под возраст..легких эмульгаторов пока нет..но крем получился легкий и хорошо впитывающий..

Marus'ka
29.08.2009, 00:11
lark: Лена, поздравляю с кремиком!:flowers:
Мне кажется, гармоничный состав, продуманный. Единственное - у гиалуронки рекомендуемый % ввода от 0,01 до 0,5, а у Вас 0,9%... Хотя на форуме достаточно много рецептов, где дозировки выше рекомендуемых - и никто еще не жаловался... Сколько уже используете, как кожа?
Может, сфотографируете и выложите в темку "Кремы собственного изготовления-2"?
Про шелк - я еще полипептиды не тестила, т.к. тестильщик свалил на моря на месяц:smeil:. Все же они хороши должны быть. Вы расскажИте, как там оно будет.

lark
29.08.2009, 17:49
Marus'ka .. я долго капалась в рецептах по-поводу кол-ва составляющих..все высчитывала...это мой первый серьезный кремик:smeil: у меня после наложения крема,никогда такого ощущения элластичности и увлажненности не было..я правда всего 2 дня пользуюсь,потом напишу.
я еще буду отрабатывать рецепты,а потом фотку выложу..
хочу спросить..подругу попросила заказать с aromarti компоненты,муж в Москве будет заберет...читаю ну все хороши..что для моей кожи лучше-сухие эктраты:брусника,жемчужный порошок,черноплодная рябина,фукус (возьму) ,черника и хондроитин (возьму),что еще к этому добавить или что другое?
со-2экстракты-морошка,хмель,земляника,ла инария..
воски-жасмин,мимоза,тубероза..и разные эмульгаторы..
Маша,посмотрите,что можно еще заказать,что для мамы добавляете?

Белоснежка
30.08.2009, 12:14
Девушки, у меня случилась маленкая неприятность с петрушкой на авокадо+жожоба. Стояли они благополучно 6 дней и тут я решила чуть-чуть погреть их. Поставила баночку в тарелку с горячей водой. Вода до крышечки не доставала, но я встряхивала баночку :fool:и видно масло просочилось чуть-чуть, т.к. в тарелке с водой я обнаружила небольшую масляную пленочку.:ogo: А ведь наверно и вода просочилась (хотя конечно при откытии ничего не видно)...:ridaju:Как думаете, лучше запускать в крем для век, чтоб масло не испортилось? Всего-то 6 дней стояло при температуре 21-23 градуса. Полезности в настои наверно совсем мало, да?

Ikovalex
30.08.2009, 13:36
Белоснежка , а Вы отставьте баночку на денек в сторону, а потом посмотрИте на поверхность внимательно. Может там и нет ничего.

Белоснежка
30.08.2009, 14:31
А воду всегда видно, даже в маленьком количестве? У меня просто такая темная смесь уже получилась...:repa:

Marus'ka
30.08.2009, 18:22
lark: Лена, возьмите из сухих экстрактов Гинкго билоба и Готу Кола - очень хороши и для тела, и для лица. Обязательно использую Матэ, Малину, Облепиху - это антиэйдж, антиоксиданты. Черника - очень хороша. Хондроитин - обязательно. Его действие усиливает Глюкозамин - я их в паре использую.
Черноплодная рябина - я бы ее брала только если купероз есть, а у Вас вроде нет... Брусника - витаминка + противовоспалительное, ИМХО - без нее вполне можно обойтись. Фукус для тела? Тогда, наверное, да, для лица - не знаю..

Из СК-СО2 экстрактов - Земляника, Ламинария, Морошка.

Воски - без комментариев, отличный выбор.

Лена, посмотрите еще экстракт дрожжей и комплекс керамидов, протеины зародышей пшеницы.


Белоснежка, да не должно было ничего страшного произойти. Масло создает пленочку между стеклом и крышкой, и скорее всего воду оттолкнет. То, что масло вытекло, не значит, что вода втекла:podmigivayu:. Но если очень хочется - можно подстраховаться: вода тяжелее масла, и если уж вода попала, то соберется каплями на дне. Вы можете аккуратно масло слить в другую посудину, следя, чтобы капли воды, если они там есть, не перелились. а петрушку новую заложить и залить тем же маслом.

lark
30.08.2009, 20:34
Marus'ka..посмотрела на сайте со-2 экстракт дрожжей-нет в наличии..может другим каким-то заменить,Гингко и Готу колу дописала..
на другом сайте заказала комплекс lacto-ceramide..как придет ,когда крем сделаю опишу мои ощущения.:smeil:
Маша,вы писали о выпаривании белого вина..как это делается и для чего? ...хочу попробовать..

Marus'ka
30.08.2009, 21:50
lark: Лена, вы извините, я Вас запутала совсем. Экстракт дрожжей - это в разделе "Компоненты для косметики" в магазине, он не CK-CO2.
Про вино - это красное. Берем сухое красное вино хорошее, я предпочитаю брать то, где танинов немного (по вкусу не вяжет). Наливаем в посуду с широким горлом и на ме-е-едленном огне выпариваем. Объем раза в 3-5 уменьшится - готово. Сливаем в стеклянную бутылочку и используем как активную добавку в кремы. Хранить лучше в холодильнике.

Добавлено через 9 минут

Про экстракт красного вина (упаренное вино - это он) pink panter писала: мощный антиоксидантный эффект ,активные полифенолы против старения кожи,антикупероз,снимает усталость. А вот и рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=367349&postcount=712)..

lark
30.08.2009, 23:14
Marus'kfa..сделаю расскажу..а,сколько в крем добавлять,как водочно-глицериновую настойку на 50мл крема-1мл?:smeil:

Marus'ka
31.08.2009, 09:52
lark, я где-то на форуме читала, но навскидку не нашла, чтобы ссылку дать.. В общем, у жирной кожи кислотность выше, чем у сухой. Т.е. на лице присутствуют участки с разными уровнями кислотности. И то, что хорошо для жирных участков, может быть плохо для сухих. В принципе продукты с высоким уровнем кислотности обладают вяжущим действием, уменьшают поры и борются с морщинами. Но они же могут вызвать раздражение сухих участков кожи. Экстракт вина относится с "кислым" продуктам, но назвать его уровень PH я затрудняюсь. Поэтому как с ним предлагаю поступить: начать с 0,5 %, если хорошо - можно попробовать дозировку увеличить. Я довольно много его ввожу - до 6% (3 мл на 50 мл крема), но у моей мамы кожа жирная, пористая. И еще осторожнее с компонентами, которые не любят "кисленькое" по соседству.

Йеннифер
31.08.2009, 10:55
Девоньки, объясните мне принципиальное различие между кремом и молочком для снятия макияжа :%): Когда в составе второго есть мыльные орехи, я понимаю. А если и то и то состоит из масла и воды (грубо говоря)? :wallhead3:

Olik
31.08.2009, 12:35
Йеннифер, разница в консистенции, а соответственно в предпочтениях, :podmigivayu: я думаю, каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Некоторые, вообще, плиточки для снятия макияжа предпочитают. :smeil:

Йеннифер
31.08.2009, 15:10
Olik ,
то есть, если я правильно понимаю, получился жидкий крем - обозвала его молочком для снятия макияжа и все? Я думала, в молочке должны быть какие-то очищающие компоненты :dontknow:

Olik
31.08.2009, 16:02
Йеннифер, ну, что значит – должны быть? :repa: Если положите – то будут, не положите -не будут. На то она и косметика собственного производства, все зависит от вашего желания. :podmigivayu: Можно и в крем для снятия макияжа мукуросси положить, потом, при использовании, этот крем по морде-лица возюкать как следует, (можно даже спонжиком) и смывать, вот и будет вам крем с очищающими ингредиентом.:podmigivayu:

etim05
31.08.2009, 16:02
Сегодня прикупила воск Жасмина(Самбак), хочу сделать типа блеска или гигиенической помады, но жидкой.
Постоянно хожу с обветренными губами, да и герпес что-то последнее время замучил. Глушу его чайным деревом.
Посоветуйте что можно сотворить, я много всяких компонентов накупила, ищу такую тему, но все попадается не то, мне цвет совсем не нужен, поэтому румяны и вкрапления мне не нужны.
Помогите!!!

Olik
31.08.2009, 16:06
Вот вам блеск жасминовый (http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=27) :smeil: