PDA

Просмотр полной версии : Авиаперелеты



Страницы : 1 [2] 3

novi4ok
19.11.2009, 09:09
Возила с собой - только бутыльки (не больше 10 шт и не больше чем на 100 мл) должны быть хорошо закрыты и всех их нужно сложить в зип-пакет (это из правил перевозки). Но лучше действительно с собой брать не все 10, а 3-5 - чтобы не нервировать сотрудников аэропорта (хотя у меня проблем не было).

Аленka
19.11.2009, 10:32
Margo Я тоже заказывала с доставкой в Париж в АЗ, а потом перетряслась вся на таможне. Жидкости ладно, у меня же еще и куча экстрактов была, часть из которых очень даже белые порошки (ананас, DHA, ...). Все положила в багаж, проверили при мне, ни за порошки, ни за бутыльки даже не заикнулись - снифером проверили дважды снаружи и изнутри и все (м.б. потому что все он на фр. и "свое", да и в родной упаковке), но на всякий случай документы были под рукой.

Kатарина
19.11.2009, 13:43
Мы когда летали в октябре, у мужа была недопитая наполовину бутылка 0,5 с водой, ему сказали "Пейте или оставляйте", так что главное тару поменьше, мы читали, что вроде не более 100мл, но могу ошибаться.

novi4ok
19.11.2009, 14:20
В багаж можно класть все что угодно, а вот с собой в самолет не более 10 бутылочек каждая не более 100 мл.
Кстати, если летаете по России - не экономьте на упаковке багажа - в прошлый наш полет Новокузнецк-Москва все наши лыжи пришли из багажа с приятным ароматом соленых огурцов и липкими от варенья - какая-то добрая девушка затолкала в багаж стеклянные банки с соленьями-вареньями :(
Думать-то надо что багаж везется в неотапливаемом отсеке, а на высоте температура до -50*С!
Если бы лыжи обмотали пленкой, то просто протерли бы и полетели дальше, а тут вся эта ароматная и липкая смесь впиталась и было очень неприятно даже дотронуться до них :( пришлось замотать пленкой и так ехать...

Margo
19.11.2009, 21:40
Аленка, да я уж подружку жду с заказом, из Италии должна привезти. Надеюсь все пройдет хорошо :shuffle:

Arti
09.12.2009, 15:04
Все, девы, летать теперь бум только тверезые. ;)
За пьянство в самолетах будут штрафовать на 700 рублей. (http://lenta.ru/news/2009/12/09/fine/)

Королева Марина
09.12.2009, 16:22
Arti:sarkazm2: нас так просто не возьмешь! Теперь до посадки будем наклюкиваться!:ha-ha:

Русик
09.12.2009, 16:34
Вот везет же людям, которые могут снять стресс перед полетом спиртным... А я пью только пиво, но это явно не самолетный напиток :( . Высоты боюсь жутко, поэтому весь полет сижу с вытаращенными глазами, когда встаю с кресла, вся спина мокрая. Такая реакция, возможно, потому, что летаю только раз в год, если бы чаще, наверное, привыкла бы :( .

Arti
09.12.2009, 16:51
Королева Марина, ага. Я уж, честно говоря, в последнее время так и делаю. Поскольку задолбали меня уже эти досмотры из-за 50 граммовой бутылочки коньяка.
Чтоб каждый раз не краснеть и не объяснять на фига она у меня с собой, я прихожу в бар, прошу минимальную дозу коньяка из тех, что наливают, пью ее спокойно и лечу себе на самолете.
А вообще поскольку летать стала чаще (Русик тут вы правы), то ловлю себя на мысли, что допинг уже почти не требуется, поскольку страх начал уходить.

Marishka
09.12.2009, 16:55
Я слышала, что в аэропортовских барах теперь тоже не наливают ничего крепче пива :grust: Со всех сторон обложили.
Везет тем, кто привыкает, я вот часто летаю, а привыкнут никак не могу, как боялась - так и боюсь. Интересно, а на борту тоже не будут продавать? Или штраф будет включен в стоимость напитка? :podmigivayu:

Arti
09.12.2009, 17:02
Marishka, да ты что? :ogo: Ну окей... тогда идем в дьютик, покупаем маленькую бутылочку коньячку на 30 мл, выпиваем и летим. Блин... чувствую себя заядлым алкашом.:%):

Королева Марина
09.12.2009, 17:33
Arti:ha-ha::ha-ha: во-во, меня та же мысль посетила, заядлые алкоголики делятся опытом, как выпить в самолете и не попасться:ha-ha: А если серьезно, многие боятся летать, действительно очень страшно, особенно по началу. Как еще расслабиться? Медитировать если только...

Marishka
09.12.2009, 18:03
Arti, по ящику говорили пару месяцев назад. Сама не проверяла, правда. Жалко только, что в случае с внутренними рейсами дьютик не прокатит :grust:

Arti
09.12.2009, 18:11
Marishka, мда, о внутренних рейсас я чего-то и не подумала. :( Точно - обложили.

Taisenka
09.12.2009, 19:33
А у нас на работе уже лет 5 точно - когда летишь в командировку - подписываешь бумагу что не будешь пить в самолете. Если что - то минимум штраф, и запрет на командировки - максимум- увольнение.

lacosta
10.12.2009, 17:30
А я так люблю летать... Что никакой алкоголь не нужен )) А через неделю у меня первый долгий перелет-в Китай! Посмотрим, как оно )

Agent
10.12.2009, 17:33
Taisenka , а почему такие глупости заставляют подписывать? С чем связано?
PS я так думаю, до поросячьего визга наклюкиваться нормальный человек не будет ни в самолете, ни дома, если он не алкоголик. А чуток выпить для настроения и более комфортного перелета, почему нет? Я без бэйлиза, например, не сажусь в самолет)) Пью его именно для настроения отпускного, а не от фобии...Летать, к счастью, не боюсь))

Taisenka
10.12.2009, 20:06
Agent ну не сложно догадаться - что после нескольких раз когда наши сотрудники при перелете в Америку - нахрюкивались так что их выносили просто из самолета, и несколько раз были случаи какого дебоширства на борту... Главное, что по прилету - мы берем машину напрокат - те те люди садились пьяными за руль. И были аварии. Компании это не нужно - понятно почему. Мы столько заказов берем в Америке, а потом наши прилетают туда и создают проблемы. Из-за таких вот людей нам понизили класс арендуемых машин, потому что прокат не хочет брать на себя такие риски.

Agent
10.12.2009, 21:14
Taisenka, :ogo::ogo::ogo: алкоголиков что ли одних в контору к вам набрали? :smeil:
Девы, сколько летаю - ни разу не видела, чтобы кто-то так ухрюкался и дебоширил в самолете.Это так часто происходит что ль? Или мне просто везет? :dontknow:

Arti
10.12.2009, 21:50
Agent, ага, меня тоже эти рассказы радуют. Мне, слава богу, ни разу ни одного пьяного дебошира в самолете не попадалось. Ну бывают дядечки, которые хлебнут лишку. Но ведут себя пристойно, по большей части спят.

Раз летели, дядька один забавный впереди сидел, набулькался коньяка, и сидел в салоне в бахилах... снять забыл. :)
Еще один дядечка французских стюардесс русскому языку учил. Они не напрягались, смеялись, слова за ним повторяли.
В общем, все пьяненькие, которых мне доводилось видеть в самолетах, вели себя тихонечко, все больше в уголок кресел ныкались. :)

Taisenka
10.12.2009, 21:56
Agent, сама я тоже такого никогда не видела....
Но у нас в компании 1500 человек, и если учесть что каждый летал в командировку....И что треть из них только, что закончили универ....и что все таки всех не знаешь...
В общем на такое кол-во человек случаев 10-15 - процент небольшой. Но компания решила больше не рисковать.
Кстати обнаружился интересный факт - человек часто показывает какой он есть - как раз там - посидя в командировке месяца три- четыре практически в одиночестве. Стресс все по разному снимают, мужчины к сожалению - часто алкоголем.

Sogo
10.12.2009, 21:58
lacosta
оно того стОит:)

Девы, а мне вот частенько попадались неадекватные, правда довольно давно....
особенно почему-то при перелете в Египет:repa:
Но вот последние 2 перелета - пьяных (ну которые уже в общем-то были нетранспортабельны) в самолет просто не пустили.

PoliPoli
10.12.2009, 22:03
Taisenka Я тоже неоднократно была свидетельницей пьяных разборок именно при перелетах в Америку и обратно. Видимо это удел дальних рейсов. Один раз был такоооой дым коромыслом, стюардессы только туда-сюда и бегали. Все закончилось тем, что командир гневным голосом проорал, что граждане в хвосте сбивают центровку самолета. Оттуда половина народу сразу с выпученными глазами убежало, остальные так вяленько расползлись....

Marishka
10.12.2009, 22:18
А нам с мамой все время "везет". Как ни летим в отпуск, так обязательно рядом какие-то упыри пьяные :doloy: Раздражает - сил нет. И даже на недальних перелетах успевают наклюкаться до скотского состояния. Так что с одной-то стороны я такой запрет на распитие спиртного понимаю, а с другой... вот кому надо все равно ужрется, а те, кому нужно всего-то 50 грамм для храбрости будут страдать всухую и бояться :grust:.

Kатарина
11.12.2009, 00:15
Летали в Египет в октябре, дорога туда: пьяная драка, писала уже об этом, их встретила египетская полиция, обратно летели: я ничего не видела, но была какая-то замутка, но в недоступном моему глазу месте. Боюсь пить даже немножко перед полетом, т.к. боюсь, что вдруг в сон сильно потянет или затошнит, поэтому всегда всухую, для меня спиртное только в приятной компании, когда мне комфортно, в остальных моментах просто боюсь опьянения, а не полёта:crazy:

Agent
14.12.2009, 15:10
Вот и думай, кто-то сидит трясётся и всю дорогу молитвы читает, чтобы нормально долететь, а кому-то море по колено :grust:
Девочки, а среди нас никого с профессией стюардессы нет?
Вчера смотрела "Экстрасенсов", так там девушка-стюардесса была, один из рейсов которой закончился трагедией, спаслись человек 20 из более, чем 200. Вот интересно может ли человек после таких передряг вновь вернуться в небо?

Аленka
14.12.2009, 15:39
Agent Я думаю это будет сродни оч. сильной аварии - потом опять за руль сесть :(

Margo
15.12.2009, 18:09
Девочки, привет :smeil:! Сегодня утром вернулась из Москвы и хочу поделиться, поскольку такого перелета у меня еще не было :ridaju:. Мой самоле должен был взлететь 13.12 (ведь думала, что не надо на это число брать :wallhead3:) в 17.35. То есть я уже все вещи теплые сдала маме, затарилась бутылками... Был уствшая очень, как села в кресло, сразу пристегнулась и уснула. Просыпаюсь, смотрю на часы: уже час прошел, а мы все на месте :ogo:. Еще минут 20 и нас выперли из самолета, потому что сломана система управления самолетом, это мне уже лично один из стюартов сказал. Пришел представитель компании и скзал, что надо ждать следующего самолета (а это тот же рейс на следующий день!!!) или ждать пока это починят. Короче ехать домой нельзя, потому что могут починить...., поэтому всех в отель! Улетели только на следующий день тем же рейсом и то он опаздал!!! А летела я в Каир, окуда должна была сесть на самолет в Шарм. Самолет, конечно улетел без меня :grust:, я пилетела за полчаса, как самолет улетел, не успела. Время было 22.00 и вот, узнаю, что следующий самолет в Шарм только утром в 5.30!!! И мне опять нужно в отель, причем отеля ждала до часа ночи, и услышала, как они между собой говорят, что мест в отеле нет!!! А нам не слова :gun1:, короче забрала я паспорт свой, пошла в бар, а что делать? Так после всей этой истории, уже в Шарме обнаружили, что один из моих чемоданов пропал:isterika1:. А у меня там одной косметики евро так на 500 :ridaju::ridaju::ridaju:, я так обо всем этом мчтала, успела поползоваться только в Москве:ridaju:, и продукты еще и мног чего хорошего :ridaju::ridaju::ridaju:В Общем я в шоке, ругалась страшно:oops:, сказали сегодня должны найти, но пока не звонят, если до завтра не позвонят, пойду ругаться, буду жалобы писать, злая я жуть просто:box1::gun1:!

Июля
15.12.2009, 18:22
Margo , сочувствую... А какой авиакомпанией летели?

F-ort
15.12.2009, 18:40
Margo сочувствую. Но Вас хоть расселили... а нас вот в такой ситуации (да еще и с ребенком) нафиг послали. Вместо 7 часов, мы почти 2е суток добирались до места. Еще штраф заплатили за "опоздание" на стыковочный рейс :wallhead3:
Это я к тому, что ооочень Вас понимаю. А багаж найдется, говорят, совсем и окончательно теряется крайне редко.

Русалочка
15.12.2009, 18:47
Margo, сочувствую Вам, у меня была похожая ситуация. Мой рейс Москва-Иркутск(S7) задержали на 14 часов, а по прилету я вижу свою сумку со сломаной молнией из которой торчат мои вещи, а дома обнаружила, что сперли новенькие крем, маску и автозагар от Диор. Даже расплакалась от злости, так как это была моя первая люксовая косметика.:cry:

Arti
15.12.2009, 19:21
Margo, очень неприяно, конечно. И утомительно. :(
А, кстати, что делать в случае опоздания на второй самолет? Ну или в принципе на самолет? Что им ситуацию объяснять и они как-то пытаются содействовать? Или заново билет заставляют покупать? Или все же не надо билет заново брать, а по старому везут?

Девы, помните у нас как-то разговор был о том, что по багажам шарят? Я тогда усомнилась, что у кого-то на это есть время. Так вот судьба мне намекнула, что нельзя так хорошо думать о людях. :)
Когда летела в последний раз, чемодан закрыла, код сбила в случайном порядке. А когда получила чемодан назад, то у меня округлились глаза, когда я увидела, что "случайно" сбила код так, что он выстроился в три ноля. :ha-ha: То есть пытались вскрыть чемодан, набирая код, который обычно стоит по умолчанию.:box1: А я-то его сменила.:draz1:

Margo
15.12.2009, 19:22
Июля, летела Egyptair, у меня все коллеги летают этой компанией и никаких проблем не было, просто мне так не повезло, видимо. Я про рейсы не в претензии: уж лучше день жизни потерять, чем всю жизнь. Расселили нас только в Москве (я бы лучше домой съездила, но нельзя было), в Каире мест в отеле не было, а ведь там люди были, которым пришлось не 7 часов, как мне, ждать, а намного больше, так что я переживу такие вещи, конечно, а во сумку не переживу :isterika1::ridaju::ridaju::ridaju:.
F-ort, надеюсь мой багаж не станет той редкостью и найдется.
Русалочка, у меня было какое-то чувстство..., не хотелось багаж сдавать, даже запеленала его в целофан, никогда еще так не делала. Эх..., буду ждать. Спасибо, девочки за сочуствие.
Арти, если опазадли на самолет по вашей вине, то, конечно придется другой билет покупать. У меня оба самолета были той же компании, поэтому они сами и занимались организацией подходящего следующего рейса. А, если компания другая, тогда, наверное, придется покупать билет, а потом эти деньги выбивать из компании, кто вам доставил такие неудобства:(. Хотя, я думаю, все от конкретного случая и самой компании зависит. Лучше брать одну компанию, тогда проблем никаких. Я вот когда на Мальдивы летела, у меня до Франкфурта была Lufthansa, а Франкфурт-Мале - Condor, так мне за перевес пришлось в обоих компаниях платить!!!

F-ort
15.12.2009, 20:04
Arti ну вот мы так "попали". Билеты сдавали, платили штраф и покупали новые на следующий рейс. Причем, нам не повезло, на следующий рейс билетов не было, пришлось ждать сутки. Авиакомпания, по чьей вине мы опоздали на рейс, послали нас куда подальше. Ни тебе неустойки, вообще ничего. Только вагон хамства. Пассажиров таких было немало на нашем рейсе. Ну поскандалили, побегали, пошумели и все. Кто-то выбил покупку билетов Москва-Питер, только на поезд. А вот женщина летела куда-то (вроде симферополь), так билетов не было вообще никаких ни в одной авиакомпании на месяц вперед. Не знаю, как она выкрутилась.
В общем, никто никому ничего не должен... кроме пассажиров. Обязательств у авиакомпаний никаких.
Та авиакомпания, на чей рейс мы опоздали, были в общем-то приветливы, посочувствовали, но штраф взяли по полной программе.

Arti
15.12.2009, 20:18
F-ort, и насколько в итоге подорожал билет? Штраф сколько-то процентов от стоимости билета?

Taisenka
15.12.2009, 20:21
Аrti, F-ort, я опаздывала на один пересадочный рейс - предыдущий самолет прилетел на 40 минут позже. Но это было в Канаде и мне билет поменяли без проблем и без всяких штрафов.
Ребята однажды из-за непогоды опоздали на пересадку в Нью-Йорке - дали им гостиницу на ночь и на след день они улетели - и опять никаких штрафов.

Что-то у нас тут - в России - не так...

F-ort
15.12.2009, 20:27
Честно говоря, по сумме даже не скажу, меня сам факт выбил тогда из колеи. Вроде 25%.

Добавлено через 1 минуту

Taisenka в принципе, если рейсы одной авиакомпании, то проблем нет. А вот когда разные авиакомпании, то там такие хитрые условия, что выплывай сам как знаешь.

Dana
16.12.2009, 14:31
У меня знакомые попали в такую ужасную ситуацию, летели из Атланты через Нью-Йорк в Москву, а потом в Самару. Опоздание было сразу же на первом участке. А так как прямых рейсов из NYC в Москву больше нет, их послали аж через Париж. Ну и на внутренний рейс билетов уже не оказалось.
В принципе, обязанность авиакомпании - доставить пассажира к месту назначения, а сроки при форс-мажорных обстоятельствах по закону об авиаперевозках не учитываются.
Выход только один - стараться, чтобы все пересадки были в одном билете, или хотя бы в одной брони. В этом случае местом назначения будет считаться конечный пункт. И если есть возможность - сообщить родственникам/знакомым, попросить дозвониться в авиакомпанию и поменять рейс ДО его вылета. Ну или хотя бы сдать места, чтобы не было ситуации no-show.

PoliPoli
16.12.2009, 15:58
Я тоже историю по теме вспомнила. Летели мы как-то, кажеться из Израиля, рейс прилично задержали, он еще ночной был, все умучились страшно. Но самое неприятное было для пассажиров которые летели в какую-то маленькую страну куда рейсы только раз в неделю совершаются из Москвы, их Аэрофлот неделю, видимо, кормил. И еще вот историю вспомнила, даже с неожиданным финалом:smeil:. Мы с группой коллег ждали самолет в Вашингтоне, кажется, и одному парню нужно было прям с самолета на очень важную встречу и он таскал с собой костюм ну в таком специальном мешочке с вешалкой. Так вот он его в аэропорту забыл на какой-то перекладине. Так мало того, что его никто не взял, его нашли работники и передали опять же ближайшим рейсом в тот город где мы находились.:smeil:

Margo
16.12.2009, 21:31
А у меня радость :shuffle:, нашелся мой багаж:girl_dance:, причем все на месте. Я сначала испугалась, потому как дядечка, которому бумажку о потерянном багаже отдавала, как-то странно мялся и сказал, что багаж нашли, но его вскрывала полиция в Каире :evil: (а я ведь его в полителен завернула в аэропорту). Я говорю, если чего-нибудь не найду, будут большие проблемы у всех :box1:, ждала 20 минут, принесли сумку, все на месте :smeil:, такое счастье :girl_dance:. Но видно, что везде порылись и все открывали. Даже лак для ногтей, зачем :repa:? Не закрыли плотно, все пролилось, ну да ладно, самое главное все на месте!!!

F-ort
16.12.2009, 21:56
Margo ну здорово! Ничуть не сомневалась, должна быть справедливость на свете. После таких трудных перелетов не хватало еще и потери багажа.

Sogo
16.12.2009, 23:22
Margo
ну вот и хорошо, что все нашлось!
Рада за вас:)

Invers
28.01.2010, 21:59
А есть какой-нибудь сайт с базой данных по авиарейсам?

Dana
10.04.2010, 12:33
Какой кошмар, опять катастрофа...
Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился на подлете к аэропорту Смоленска. МЧС России подтвердило, что все находившиеся на борту самолета — 87 человек, в том числе ближайшее окружение президента — погибли.
На борту помимо Качиньского также находилась его жена и несколько министров польского правительства. По предварительным данным, самолет Ту-154 зацепил дерево при посадке. Сейчас на месте крушения бушует пожар.

prima_fila
10.04.2010, 12:47
У меня вообще было ощущение, что президентские самолеты не падают..
В четвертый раз заходили на посадку. Сильный туман. С земли предлагали посадку в Минске или Москве. Похоже, это президентское решение садиться несмотря ни на что..

Королева Марина
10.04.2010, 17:30
prima_fila думаю, что да, потому что сказали, что после второй неудачной посадки уходят на запасной путь. А пилот был о-очень опытный (надо думать!). Это ужасно, очень сочувствую всем полякам и родственникам погибших!:ridaju:

Татуся
10.04.2010, 19:58
Я тоже всегда была уверена, что презедентские самолеты не падают, и тут такой ужас. Что уж о простых самолетах говорить. В Египет пару раз летала на таких дрындулетах, как только в воздух поднимается, весь полет на молитвах проходит. По России летаешь иной раз на более цивильных. Грустно и страшно все это, сразу и в отпуск расхотелось ехать.

Margo
20.04.2010, 22:41
Пыталась найти новости в интернете...,ничего :grust:. Никто не знает когда облако этот рассеится, самолеты полетят везде??? Прогнозы какие-то есть?

Arti
20.04.2010, 22:46
Margo, никаких прогнозов... стихия же. :(
Хотят пару опытных самолетов в небо запустить, чтоб разведку боем произвести.
Сейчас в принципе все боятся, а чего - пока не знают. Поотменяли все так... на всякий случай.

Margo
20.04.2010, 22:57
Мда...,будем ждать новостей, значит...
Арти, с возвращением!!! Хорошо, что была возможность добраться без самолета :smeil:.

Taisenka
20.04.2010, 23:09
Как это ничего?? Уже 20 испытательных полетов провели Люфтханза, КЛМ и Эйр Франс, они показали что облако это не наносит вреда двигателям. И с сегодняшнего дня начинают страны открывать небо для полетов.
Только Великобритания частично откроет.

Sogo
20.04.2010, 23:11
по телеку сегодня Брюссельский аэропорт показывали - тоже понемногу начали летать:)

PoliPoli
20.04.2010, 23:15
Я вот чего подумала...с пеплом с этим мало кто сталкивался раньше...ну, может фильтры какие-нибудь придумают теперь по случаю, да и поставят их на двигатели и делов:smeil:

Taisenka
20.04.2010, 23:30
PoliPoli, как раз дело в том что сталкивались. Раньше никогда не обращали внимания на это. Но однажды (по моему в 80х годах) один самолет попал прямо в облако пепла на вулканом. Заглохли все 4 двигателя и все думали что самолет упадет - но все таки часть двигателей прочихалась и они долетели. Когда самолет приземлился, у него была стерта вся краска на носу, и по ней шли еще царапины. Двигатели изнутри были очень сильно повреждены.
Тогда было принято решение избегать облако это.

А вообще - вы можете представить себе фильтр на реактивном двигателе ? при то что скорость самолета в полете больше 800 км/ч и при том что частицы пепла намного меньше частиц песка? Это очень сложная задача, и дорогая.

PoliPoli
20.04.2010, 23:37
Taisenka, ну это так, моя фантазия была:smeil:,но и сами самолеты когда-то были фантазией:smeil:...реактивный двигатель в деталях представить не смогу, но раз вы говорите, что все так сложно - верю, верю:smeil:

Ksenya
21.04.2010, 04:01
Вчера по новостям слышала, что оказывается это облако пепла не представляло опасности для самолетов, что оно находится выше чем самолеты летают... И теперь авиакомпании будут подавать на возмещение ущерба, что у них многомиллионные убытки из-за простоя...

Margo
21.04.2010, 10:52
Во дают..., но кто ж знал, как получится :dontknow:. Меры предосторожности никогда не помешают. Но я так рада, что летать начнут!!! К нам гости завтра из Франции должны прибыть и до сих пор не знают возможно ли полететь :grust:. Летят с компанией Condor, пытались с ними связаться всеми доступными способами - нет ответа вообще :gun1:. Надеюсь все будет хорошо.

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 11:16
Писали, что облако и ниже находится, чем самолеты летают, и выше. А меры предосторожности не помешают. Им что легче было бы, если бы катастрофа какая-нибудь случилась, и компенсации родственникам погибших выплачивать?

Молчаливая
21.04.2010, 11:22
Я тоже из-за этого облака вся издёргалась!! Мне нужно идти относить деньги и документы для оформления поездки в Италию, а я не знаю, стоит или нет...Так хотелось в отпуск съездить:ridaju: А тут этот вулкан...И деньги, и время терять не очень хочется... Да и страшно!!! Мне лететь в Римини, аэропорт только сегодня ночью открыли, до этого закрыт был..Скорей бы всё наладилось:grust:

ladi flame
21.04.2010, 11:58
Я авио перелёты сравнительно спокойно переносила, ну так как летала максимум 4,5 часа в египет... а вот пару месяцев назад было испытание для моего организма (физиологии, психики и т.д.).
Улетали из тайланда: Пхукет-Бангкок (1 час), через 2 часа - Бангкок-Москва (10 часов), через 7 часов - Москва-Самара (1,5 часа)
Это было что-то... а ещё когда в бангкок летели, нас очень тряхнуло сильно, все пассажиры аж охнули в голос, хором.... и у меня после этого какой-то клин... я всю оставшуюся дорогу тряслась. А из бангкока в москву раза 4 или 5 объявляли, что мы в зоне турбулентности, это добавляло мне мандража...
а ещё, нам подсказали такой способ сна при длительных ночных перелётах, если вам достаётся первый ряд, то впереди получается свободное место.... так вот, вы стелите куртки, одежду и ложитесь туда, ноги поджимаете, чтобы они в проход не выглядывали и плевать кто и что о тебе подумает! кстати, так можно сделать и в любом другом промежутке между сиденьями, но тогда не так удобно будет и конечно при условии, что все кресла (2 или 3) заняты твоими знакомыми/родными, с кем ты летишь и укрываешься сверху выданным одеяльцем.

F-ort
21.04.2010, 12:15
ladi flame так если б он достался этот первый ряд. У меня муж большой, так ему проще стоя летать, чем скрючившись.
Ну ладно муж, я вот стандартная вполне, а такое ощущение, что рассчитаны сиденья и особенно расстояние между рядами на детей, а не на взрослых.
Ой, знаете, последний раз летели, так передние ряды, типа которые бизнес-класс (их конечно круто так обозвали, разница только в расстоянии между сиденьями и цена в три раза выше на них, не помню какой самолет был) были все свободны, а сам самолет под завязку, задержка рейса на 6-8 часов, ночь. Летели несколько маленьких ребятишек. И вот один совсем кроха, месяца 3, таааак плакал, ну никак его мамочка не могла успокоить. Она ему и грудь то не могла нормально дать, потому что места мало, не развернешься нормально. Да и то, что рядом кто-то чужой сидит, ребенку спокойствия не прибавляет. И вот эта мамочка попросилась пересеть на эти передние места, там нет никого! Просто чтоб успокоить ребенка, накормить грудью! Не разрешили.
И только после 2х-часового издевательства над всем салоном, когда уже ВСЕ пассажиры стали просить стюардесс разрешить им пересеть, им позволили. Сервис, блин, российский.

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 13:41
Ну вот, теперь говорят, что может проснуться еще 2-й вулкан в Исландии, по соседству. :grust: И он в 10 раз сильнее. :ridaju:
У меня вот тоже забронирован тур в Грецию, правда, на июнь. Но с такими делами тут не знаешь, что и в июне будет с авиаперелетами. :grust: И деньги уже половину отдала. :repa:

Tinna
21.04.2010, 14:27
аварийную посадку на Азорах совершил борт , следовавший рейсом NY-Москва , официальная информация о причинах аварийной посадки пока отсутствует:grust:

PoliPoli
21.04.2010, 15:25
Ирина-Эльвира, мы тоже в Грецию собираемся, на Крит, он совсем на юге, но фиг знаешь чего с этим вулканом ожидать:grust:

А еще я читала, что у активности вулканов есть периоды затихания и активности. Во второй половине 20 века было очень тихо и вулканологи подозревают, что вообще у многих вулканов начинается активная фаза.

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 15:38
PoliPoli, мы по-севернее, в Халкидики. Дык все равно, а вдруг облака эти будут интенсивно выбрасываться, и распространяться широко... :wallhead3: Вдруг их как раз туда отнесет, неизвестно... :grust: И так трясет, а тут еще это.

Acacia
21.04.2010, 21:51
Уже 20 испытательных полетов провели Люфтханза, КЛМ и Эйр Франс, они показали что облако это не наносит вреда двигателям.
Ну уж и не наносит. Угроза разорения может толкнуть авиакомпании на что угодно. Найти "нужных" экспертов, которые напишут "нужное" заключение... Не исключаю, что такое может быть.
А вот военные не скрывают, что повреждения есть:
"В двигателях нескольких истребителей НАТО после полета через облако вулканического пепла были обнаружены стекловидные частицы, один из самолетов получил повреждения. Ранее повреждения обнаружены в финских истребителях". Подробнее здесь (http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5482736,00.html).
И опыт прошлых лет тоже не надо скидывать со счетов:
Более 90 самолетов гражданской авиации получили различные повреждения от вулканического пепла за последние 30 лет. (http://www.rian.ru/infografika/20100419/224323450.html)

Ну, и чего уж далеко ходить - вот сегодняшние новости:
Причиной аварийной посадки "Боинга-767" стал загоревшийся двигатель (http://radio.bfm.ru/node/36128). Вот не поверю, что он сам по себе загорелся :no:

Taisenka
21.04.2010, 23:37
Acacia давайте не будем выдергивать фразу одну и применять ее ко всему..... Я говорила о нынешней концентрации пепла. И также рассказала почему были приняты такие правила - как раз из-за случая нанесения ущерба самолету. И я знаю про все эти случаи.
И если бы вы наблюдали за нынешними полетами пассажирских рейсов - то увидели какой крюк они делают из-за вулкана.
Двигатель не может загореться от пепла - он может от него заглохнуть.
Я вообще перестала верить всему тому что пишут - когда явно пишется чушь полная - особенно тут читала про испытания одного самолета чуть со смеха не упала, даже перевод не смогли правильный сделать - ведь журналисты не разбираются в этом.

Acacia
22.04.2010, 00:53
А зачем на свой счет воспринимать? Я же не с вами спорю, а с мнением, что "облако это не наносит вреда двигателям". И прекрасно понимаю, что мнение это не ваше личное, а утверждение представителей авиакомпаний.

Ирина-Эльвира
13.05.2010, 12:50
Нашла такую ссылочку полезную:
Движение облака вулканического пепла (http://eco.rian.ru/ecoinfogr/20100504/230231898.html) , можно посмотреть, где облако находится.

filby
21.05.2010, 15:52
Завтра кстати по телеку должна быть про эти вулканические облака передача - по первому каналу, кажется, днем

По себе могу про перелеты сказать, что человек ко всему может привыкнуть, мне вот сейчас что на метро проехаться, что на самолете слетать - разницы нет вообще

Июля
24.02.2011, 12:44
Девочки, может, кто-то летал недавно из Домодедово? Действительно ли сейчас нужно прибывать в аэропорт сильно заранее из-за поголовного досмотра? Регистрацию он-лайн уже прошла, думаю, во сколько выезжать в Домодедово...

Arti
24.02.2011, 12:47
Июля, я бы для надежности уточнила бы этот момент у тур. оператора, при отсутствии оного - позвонила бы в аэропорт. Если узнаете, нам заодно расскажите, плиз.

Июля
24.02.2011, 13:09
Arti , спасибо, что-то у меня от стремительности событий соображалка плохо работает. Позвонила в справку Домодедово +7 495 933-66-66, сказали, что очередь на рамке не более 20 минут, максимум полчаса. Так трехчасовые очереди на входе в аэропорт - все-таки преувеличение. Если это не так, потом отчитаюсь.

filby
26.02.2011, 09:24
Не знаю как в ДМД а вот во Внуково особенно ничего не изменилось ...
Оазве что непосредственно на вхаоде в здание аэропрта заставляют снимать шапку, растегивать куртку, прощупывают,
Через раз просят включить телефон (снять гасилку экрана) и .........
включить ноутбук

Июля
27.02.2011, 11:49
Отчитываюсь. В очереди постояли, конечно. Минут 10, не больше, но промерзли, потому что, как обычно, сунулись в тот вход, который ближе всех к парковке, а он самый стремный. Очень сильный сквозняк и народу там больше всего. Так что мой совет: лучше протопать немного дальше (если вы на своем авто) и пройти в один из центральных входов. Когда мы попали в аэропорт, были неприятно удивлены, что там никаких очередей не было, 1-2 человека перед рамкой и досмотр производится в тепле.

Taisenka
28.02.2011, 05:37
Июля, я вообще улетала сразу после взрывов - правда из Шереметьево -3 - из нового терминала, так даже там не было особых очередей, ну да при входе рамка и весь багаж просвечивают, но ничего такого Правда все в основном шли в первы вход, я протопала чуть дальше и вообще без очереди прошла. Я уж думаю и теперь вообще очередей нет особых. Или за месяц еще чего то в стране случилось?...

Июля
28.02.2011, 09:30
Taisenka , просто после взрыва в разговорах о повышении мер безопасности раздавались отдельные панические голоса, что теперь на входах в аэропорты из-за установки рамок будут трехчасовые очереди. Никаких очередей, естественно, нет, просто милиция и наземные службы наконец оторвали свои задницы и занялись работой (в меру своего профессионализма, естественно...) Посмотрим, что будет летом, количество рейсов увеличится...

Arti
28.02.2011, 11:50
Не хочу никого пугать, но на наши службы безопасности невозможно не удивляться. Сделали рамки на входах, организовали очереди! Замечательно! Теперь нам и внутрь не надо - мы встанем в очередь, подождем, когда за нами хвостик вырастет и рванем перед рамкой.

Июля
24.03.2011, 20:31
Может, кому пригодится. Так получилось, что эту неделю просто живу на сайтах авиакомпаний. Раньше покупала билеты на сайте, расплачиваясь картой. В этот раз картой воспользоваться не могла, а тащиться в кассу за билетами и переплачивать жаба душила. Копалась, копалась и докопалась таки: забронировала билеты на сайте, а оплачивала в "Связном". Без комиссий и сбора за бронирование :girl_dance: Правда, оплатить надо в течение 3 часов после бронирования (думаю, этот срок зависит от выбранного тарифа и даты перелета). Да, покупала билеты у "Сибири", в других авиакомпаниях пока не такой широкий выбор способов оплаты.

Июля
27.06.2011, 10:22
Не помню, в этой ли теме я заикнулась про электронную регистрацию на рейс. Напишу еще раз. Очень удобная штука, пользовалась уже не один раз, особенно экономит время при отправке из Москвы. В Домодедово есть отдельная стойка "Прием багаж" для тех, кто зарег-ся заранее. Просто отдаешь чемодан и идешь себе на посадку мимо длиннющей очереди на регистрацию :draz1: Правда, при отправке из провинциального аэропорта все равно торчишь в очереди, но при этом тебя греет мысль, что места выбраны самостоятельно и тебя уже не впихнут в хвост самолета рядом с громыхающим дверьми туалетом.

Arti
27.06.2011, 11:14
Июля, дык бывает не дают посадку самолету, вот ему и приходится крутиться на одном месте.

Июля
27.06.2011, 11:22
Arti , дык он как-то особенно стремно крутился :) Причем то в одну сторону, то сразу же в другую. И при снижении качало сильно. Было ощущение, что пилоты то ли развлекаются, то ли учатся.

Лу4истая
27.06.2011, 15:28
ИЮЛЯ с возвращением:-) а можно для чайников про регистрацию поподробнее? Летим через 10 дней тоже Сибирью,при чем интересует именно временной интервал..просто зайти на сайт компании и отметиться?не могу сейчас глянуть, телефон не тянет их сайт.А Вы на каком борту летели? Тушки говорят запретили?

ага, зашла наконец на сайт.
Супер услуга! Июля, чмок за инфу!!!!

Arti
08.01.2012, 23:43
Смотрю сейчас фильм про Высоцкого, там эпизод про то, как самолет пол часа одного пассажира ждал, и вспомнила про эту особенность авиа перелетов.
Не знаю все ли об этом знают, но для меня однажды был радостью откровения тот факт, что если пассажир прошел регистрацию, но не сел на борт, то самолет никуда не полетит.
Буквально не полетит и час, и два, и десять, пока пассажира не загрузят.
Так мы однажды ждали два, не то три часа сначала двух чумичек, которые в дьютиках заблудились, а заодно, видимо, беруши в уши вставили, поскольку не слышали, как их звали на посадку. А потом еще одну тетку, которая по пути от регистрации до самолета умудрилась посеять загранпаспорт. И вот весь иностранный аэропорт гаком искал ее паспорт, а весь самолет пассажиров сидел, парился, матерился и ждал этих дурищ.
А когда все, наконец, нашлись, мы еще черте сколько ждали разрешения на взлет, поскольку лимиты для нашего самолета кончились.
Вот ей-богу, я даже не предполагала, что так может быть. Ну вот сложно же себе представить, что электричку взяли и задержали на вокзале из-за Васи Пупкина. А тут целый самолет, в чужой стране и держат... :%):

Это, конечно, очень неприятно было, поскольку за это время все уже оголодали, в самолете дети - упарились, капризничают. А у меня в Москве водитель, который сначала должен забрать Фиму с дачи и с ним приехать за мной в аэропорт. И вот как я представила, что мой бедный Фима без туалета сначала в пути будет терпеть, потом в аэропорту ждать...
Прикинула по времени, что водитель должен выезжать уже за ним... звоню, чтоб задержался. А он проявил ответственность, выехал заранее и уже доехал до дачи.
Сказала ему: "Паркуйся у дома, ложись спать, не забирай пока Фиму, а то он уписается за лишних часов пять-шесть ожидания".

Ну и с таким "знанием" жить стало немного безответственнее. :) Поскольку теперь, когда объявляют посадку, мы не летим на нее сломя голову, а спокойно доделываем свои дела, спокойно сидим, чтоб в очереди не толкаться, спокойно собираемся и чухаем на посадку, зная, что без нас не улетят, и попутно подшучивая, мол, пока по фамилиям вызывать не начали, можно не торопиться. :)

Dasha7
08.01.2012, 23:47
Arti, если бы я в Италии это знала, мне было бы гораздо легче. Когда я искала в терминале G наш самолет, думая что до окончания посадки 5 минут :crazy:
Просто если в Риме тебе дают посадочный с надписью G12, это ровным счетом ничего не значит... Ну слава богу терминал G остался, а то до него же на шаттле ехать... Представьте мой шок, когда я у выхода G12 обнаружила надпись DUBAI :ogo:

PoliPoli
08.01.2012, 23:50
Arti , ага, есть такая тема. :crazy: Особенно если вам "посчастливится" лететь с какой-нить звездой, которая до последнего будет сидеть пить кофе и когда все лимиты будут исчерпаны она красиво зарулит в самолет как и положено ее статусу блин :doloy:

Arti
09.01.2012, 00:00
PoliPoli, этим, наверное, больше политики грешат. Я много летала со "звездами", в смысле артистами, так они чуть ли не первыми обычно грузились.
Правда, вылеты нам задерживали часто, но не из-за пассажиров, а в основном потому, что это чартеры были.
Так однажды Катюшка Семенова погрузилась и заснула. Просыпается через два часа, а мы еще стоим:
- Что, прилетели? - вскакивает и начинает собираться.
- Тпруууу, Катя, мы еще не взлетали, спи дальше. :)

Cerise
09.01.2012, 15:23
Не знаю все ли об этом знают, но для меня однажды был радостью откровения тот факт, что если пассажир прошел регистрацию, но не сел на борт, то самолет никуда не полетит.
Буквально не полетит и час, и два, и десять, пока пассажира не загрузят.


Это правила ИАТА в целях безопасности, но два часа сейчас никто не ждет, через 20-30 минут после объявления (last call) выгружают чемоданы, находят багаж загулявших пассажиров и самолет отчаливает. Слот на вылет потом действительно долго приходится ждать, особенно в крупных хабах. Самих же загулявших ждут разборки в службах безопасности а/порта :smeil:

Djoanna
15.01.2012, 20:44
Я незнаю как ждут или нет - думаю какой то лимит есть ,но я всегда прихожу спокойно ,но заранее.Dasha7 - да Алиталия это дело очень любит.Я летела в этот раз (из Рима пересадка была на самолет в Катанию) .Смотрю мой гейт ,все нормально .Сижу себе ,пишу сообщения ,думаю и книжку почитаю, еще ждать- вообщем курю бамбук.Вместе со мной еще человек 15 ничего не подозревающих пассажиров.Хорошо я бдительная и решила еще раз на табло проверить мой ли это рейс.Подхожу к табло и вижу что рейс уже не мой и что я жду отправления в Барселону .Хорошо еще что у меня было время и я шустро перебежала с первого этажа на второй к нужному выходу.Посадка уже началась .А так никто даже не удосужился объявить что номер выхода поменялся.Надо очень внимательно смотреть на табло в Римском аэропорту.Это правда.

Чайка
26.01.2012, 12:45
Это правила ИАТА в целях безопасности

Интересно, летаю очень часто и все время с пересадками, иногда времени на пересадку прямо в притык, знать бы точно, что это правило действует... Где можно про это почитать?

Janem
26.01.2012, 12:53
Обычно, если летишь одной авикомпанией с пересадкой, то если стыковка короткая, то с первого рейса вас прямо в рукаве ловят представители авиакомпании и гонят сразу на следующий рейс, дабы русский пассажир не загулял в дьютиках. У нас так было с Эйр Франсом на рейсе Рио - Москва со стыковкой в Париже 40 мин.

Королева Марина
26.01.2012, 20:21
Девочки, подскажите, пожалуйста, а пустят меня с ручной кладью, если в сумке фен будет или плойка?) или в багаж сдавать надо?

Taisenka
26.01.2012, 21:00
Фен точно можно. А вот плойку - не знаю.

Чайка
27.01.2012, 02:25
Никто ни разу меня не ловил и не сопровождал , и никогда даже такого не видела. Вот в ноябре летела, в январе... На нашем самолете было много с пересадкой и никого не поджидали. Самолет опоздал и все бегом бежали на паспортный контроль.

Taisenka
27.01.2012, 08:48
Чайка, зависит от авиаперевозчика и страны. Я летала многими авиакомпаниями - но помощь при пересадке оказывали чтолько Люфтганза и АэрФранс.
А если нужно проходить паспортный контроль между пересадками - то я обычно - подхожу к офицеру, там рядом стоят и говорю что у меня коннекшен скоро - и обычно без очереди пускают. В НьюЙорке например у меня было как то 40 минут на паспортный контроль, получение и сдачу багажа)))) Всё успела))

Июля
27.01.2012, 09:51
Королева Марина, если ничего не изменилось, то ограничения по ручной клади касаются только в части провоза жидкостей и габаритов этой самой клади. Обычно всю технику берут с собой в ручную кладь (фотики и прочие дорогие сложные устройства), но вот фен и стайлер и всегда закидываю в багаж, чтобы лишнее не таскать.

Revival
27.01.2012, 10:29
Июля, еще колюще-режущие предметы нельзя (ножницы маникюрные, например). :)

Alximiya
27.01.2012, 10:46
Revival , мне все время представляется склад изъятых острых предметов,а в нем горы маникюрных принадлежностей :)
интересно он существует?
По поводу жидкостей: помню как с ног сбилась, искала термальную воду объемом до 100 мл на трансатлантичесикй перелет

Июля
27.01.2012, 10:53
Revival, ага, про них забыла. Правда, пару раз я умудрилась какие-то пилки и ножницы провезти таки в клади по забывчивости.

Егоза
27.01.2012, 11:21
Меня завернули на внутренних рейсах с косметичкой, в которой были диспенсеры с кремиками и бутылочка темного стекла с тоником. Понятно, что без всяких подписей. Пришлось возвращать багаж и убирать косметичку в чемодан. Девы, а как Вы перевозите самодельные кремики, Вас не заворачивают со скляночками без опознавательных знаков?

Июля
27.01.2012, 12:28
Я брала с собой только тоник в бутылочке из-под гидролата (аромартовского, 100 мл), все остальное убирала в багаж. Бутылочка подозрений не вызвала ))

Revival
27.01.2012, 13:07
Alximiya, а их не выкидывают? Мне кажется такое не хранят. :repa: В любом случае зачастую разрешают же вернуться и в багаж засунуть (вроде бы).

Июля
27.01.2012, 13:41
Я не знаю, как насчет вернуться :repa: Мы же сначала багаж сдаем и он уезжает на погрузку, а потом идем на контроль и досмотр. Если обнаруживается что-то, что "низзя", куда вернешься-то? :) Вот поэтому люди и выпивают прямо на досмотре жидкости, что сверх 100 мл :crazy: А куда все остальное девают, я даже не представляю... Вернуть багаж - это такая муторная процедура, мне кажется.
Я однажды встречала брата в Домодедово, как раз где-то после терракта. Там в зоне прилета почему-то были свалены какие-то сумки и чемоданы и их было видно сквозь стеклянную стену. Не знаю, может, потерявшийся багаж или еще что. Мы с приятелем разглядели через стекло перевозку для кота, а там... что-то пушистое... :crazy: мне чуть плохо не стало... Мы подумали, что в перевозке кота забыли, давай метаться, служащего искать, чтоб помогли бедолаге (эта куча явно не первый день лежит). В общем, оказалось, что там кусок белого искусственного меха :%):

Егоза
27.01.2012, 14:01
Насчет возврата багажа. Этим летом столкнулась с таким случаем. Пришлось возвращать чемодан, думала мороки будет, но нет. Чемоданы с конвеерной ленты не сразу сгружают, вот они там круги и наматывают, так что можно успеть до разгрузки.

Cerise
27.01.2012, 17:34
Интересно, летаю очень часто и все время с пересадками, иногда времени на пересадку прямо в притык, знать бы точно, что это правило действует... Где можно про это почитать?
Чайка,
действует правило всегда, когда пассажир зарегистрирован на рейс, сдал багаж (а вдруг там бомба?) и не явился на посадку. Сначала будут объявлять, потом, если человек не явился, будут искать и выгружать его багаж. Время зависит от размера а/порта и самолета..

При стыковках, особенно коротких, все по-другому.
Вы в пункте А регистрируетесь и сдаете багаж до пункта Б. Если при пересадке в пункте В вы не успеваете добежать до самолета (такое часто бывает, первый самолет задержался, очередь на границе и тп) или ваш багаж не успевает, то все равно самолет улетит. Неуспевший пассажир или багаж едут следующим рейсом.
Если Вы опоздали по вине а/компании, вам положен отель (если надо ночевать). Если вы не получили багажа по прилету, и ваш багаж должен прилететь след. рейсом, вам выдают туалетные принадлежности, майку, еще что-то (не помню точно)

Добавлено через 9 минут


Девы, а как Вы перевозите самодельные кремики, Вас не заворачивают со скляночками без опознавательных знаков?
я иногда летаю без багажа, самодельные кремы я так поняла, бесполезно брать с собой, они у меня от перепадов давления все равно расслаиваются.
Если я лечу только с ручной кладью (значит на день) - то беру просто двухфазную смесь в маленькой баночке + маленький спрей с гидролатом или термалкой. Никто никогда не заворачивает, главное чтобы объем был менее 100 мл и запихнуть все в пластиковый пакет.
Кстати, не знаю как в России, но в Европе многие косметические магазины (та же Сефора) продают наборы для поездок - пластиковый закрывающийся пакет + 2-3 пустые баночки, пластиковые правда, для средств ухода. У Avène есть например маленький баллончик 50 мл, очень удобно не только в поездах, но и просто в сумке его носить

Чайка
27.01.2012, 17:42
Cerise, спасибо.
Про багаж я не волнуюсь, так уже у меня было раз в Милане, на пересадку, звонилку и паспортный контроль было всего 20 минут, но нас подождали и самолет из-за нас задержали, а багаж естественно не успели перегрузить, нам его через день доставили с такси-пост. Я думала это итальянская вежливость ждать пассажиров и обрадовалась когда прочитала про правила, значит зря :crazy:

Arti
27.01.2012, 19:58
Ой, девы, читаю каждый раз про пересадки и в обморок падаю... Тут один раз в день в самолет загрузиться - помираешь при взлете-посадке. А если только сел, двадцать раз перекрестился, что удачно, землю поцеловал... и опять на взлет... это ж инфаркт схлопотать можно!

Королева Марина
27.01.2012, 22:47
Девочки, всем спасибо за ответы! Да я не надолго лечу, поэтому всего одну сумку возьму с собой, хотела вот узнать про фен) Хорошо, что про ножницы сказали, я всегда их с собой таскаю. Но уже подозревала сама, что могут не разрешить.

Taisenka
27.01.2012, 23:15
Arti, по поводу пересадок - мне пришлось однажды лететь с 2мя пересадками.. неудачно билеты на работе купили. В 5 утра улетела в Мюнхен, там 5 часов тусовалась, потом 10 часов лету до Торонто, там при посадке нас немного жестко плюхнули на землю.... и там через 3 часа я уже не хотела заходить в самолет.... хотя лететь надо было всего 3 часа... но мне уже было нехорошо просто. Я села в него и хорошо что уснула сразу, итог получился от двери дома до двери отеля - порядка 28-29 часов, из которых я спала только часа 3.
Для меня это был самый жестокий опыт по поводу перелетов...

Cerise
28.01.2012, 19:22
Arti :) Вы наверно самолетов боитесь.. тогда и правда тяжело..

а вот мне к сожалению, если ехать на Родину к маме, то как ни крути, только две пересадки, нет ни одного варианта с одной пересадкой - очень тяжело летать, после такого путешествия отходишь день-два (не считая разницы во времени).

Девочки, хотите поделюсь секретом - мой муж-пилот всегда садится в конце самолета (да-да у туалетов lol) - говорит, в случае аварии шанс выжить есть только в конце..

Arti
28.01.2012, 19:38
Cerise, да боюсь, как тараканов. :)
В последнее время поспокойнее стала перелеты переживать (привыкаю, наверное), а раньше взлет и посадка до паники.
Но все равно внутри каждый раз - фуууу, взлетели, летим. Потом фуууу, сели, слава богу! И опять на взлет-посадку? Ну уж нееееет!
Взлет еще ничего. А при посадке все время сижу, сосредотачиваюсь, как будто от меня что-то зависит.
В Чехию когда летели, Воронина сидит под рукой и щебечет: "Ой, смотри речка, ой, смотри какие домики". Я ей : "Ага, ага", - а самой не до того, концентрируюсь на посадке. А она все щебечет-щебечет. Я уже не выдержала и цыкнула: "Слушай, не мешай мне бояться". Ржало пол самолета. :)

Мурочка
28.01.2012, 20:36
Arti, наверное, та его половина, которая также боялась:) Я вот никуда не летаю, как доктор Верховцев из мультика, а дочку зовут на гастроли в Испанию, но она боится лететь на самолете.

Мурочка
24.03.2012, 13:44
Моя Катя полетела в Барселону. Я чувствую, что меня до вечера в психушку отвезут. Уже выпила две рюмки настойки...Думала, что буду волноваться, но чтоб настолько - не ожидала...Их 46 человек детей полетело, вся хореография ансамля, на фестиваль танца в Каталонии.

Markiza
24.03.2012, 14:26
Мурочка все будет хорошо, не переживайте. И перестаньте настойку пить, а то не в психушку, а в ЛТП отвезут:podmigivayu:

Elga
24.03.2012, 14:29
Мурочка Старайтесь отвлекаться! Гоните от себя всякие дурные мысли! Всё будет хорошо! У Вас прекрасная дочка, умница! За Вас и за дочку можно только порадоваться! Выпейте еще рюмку за своих деток! Успокойтесь! Самолет гораздо безопаснее наземного транспорта! :smeil:
Markiza говорит - не пейте, а я говорю - выпейте! :ha-ha:

Мурочка
24.03.2012, 14:35
Markiza, не, у меня столько настойки нету, чтоб до ЛТП дело дошло;) И вообще я кормящая мать...Ой. Спасибо, девочки, за поддержку. Я стараюсь:)

Markiza
24.03.2012, 15:26
Мурочка! не забудьте держать нас в курсе дел. Мы тоже ждем новостей от вашей дочурки:podmigivayu:

Ванда
24.03.2012, 15:48
я к перелетам спокойно отношусь: чему быть, того не миновать. Летаю раза 4 в год, единственный дискомфорт: уши при взлете и посадке закладывает, и ничего мне не помогает.

Мурочка
24.03.2012, 22:13
Дочурка долетела, слава Богу. В Барселоне тепло, они там довольные, как слоны. Вот только связи не оказалось, не работает там у нее телефон почему-то. Билайн должен везде брать. Наверное, сим-карта попалась бракованная. Я опять расстроилась, но она кажется нет, весёлая такая. Будем надеяться, что и обратный путь будет спокойным.

Elga
25.03.2012, 10:54
Мурочка Ну, вот! Всё в порядке, а по-другому и быть не может! Не расстраивайтесь по пустякам, пусть дочурка "оторвётся"! :yes:

Dana
28.03.2012, 11:38
Не помню, писала уже или нет. Чартерный билет тоже можно приобрести не только вместе с туром, но и отдельно. Полезный в этом плане сайтик - allcharter.ru. Конечно, сильно заранее их все же не любят продавать. Выбираете страну, направление, смотрите расписание - и там же контакты компаний, которые их продают.
А по регулярке могу рекомендовать сайт onetwotrip.com - один из наиболее продвинутых сейчас. Единственное, рекомендую перед покупкой внимательно знакомиться с условиями бронирования. Билеты на иностранные авиакомпании часто бывают несдаваемые и неменяемые, поэтому риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами, нужно понимать и всегда иметь их ввиду. Страховки от невыезда никто не отменял :smeil:

Taisenka
28.03.2012, 12:24
Еще хороший сайт - авиасейлс.ру - там по карте легко и удобно видеть сколько стоят билеты. Выбираешь месяц и смотришь.

Ikovalex
28.03.2012, 18:59
Хороший сайт для поиска дешевых билетов -skyscanner. Мне знакомый программист объяснял, что у них самый хороший "движок" поисковик стоит. Я пользуюсь им постоянно.

Dana
28.03.2012, 23:41
Секундочку, Авиасейлз и Скайсканнер сами по себе ничего не продают. Они только осуществляют поиск и далее делают переход уже на сайт агентства. И именно на этом они зарабатывают, агентства им платят за переход. Правда, при этом конечная стоимость билета может измениться за счет неучтенных такс и сборов, так что обращайте внимание. :yes: Хотя разница в цене может быть небольшая, но еще важен сервис, и возможность без проблем сдать или поменять билет, какие-то дополнительные услуги в полете... Конкуренция! :smeil:

Ikovalex
29.03.2012, 02:17
Dana , скайсканнер "сканирует" существующие на рынке предложения и выстраивает их в порядке убывания стоимости. Иногда предложения агентств ниже стоимости предложений тех же авиакомпаний на официальных сайтах. Понятия не имею, как это работает. За счет предварительных броней компаний-посредников? Но я сама лично несколько раз покупала (и летала соответственно) British airlines через агентства на порядок дешевле, чем British в этот момент предлагал у себя на официальном сайте. Российские компании кстати сказать довольно редко предлагают конкурентоспособные цены. Увы. Приходится выбирать "буржуев"

Tinna
29.03.2012, 10:20
Ikovalex , скайсканнер выдает предложения от авиакомпаний на текущую дату , агенства могут вам предлагать билеты из выкупленных блоков , там другие цены, например , традиционно тариф "промо" от Аэрофлота самый низкий и его надо покупать сильно заранее - что лочино - самые дешевые билеты всегда выкупаются первыми из категории эконом

Dana
01.04.2012, 00:00
Я-то как раз знаю, как это работает, но это как бы коммерческий секрет :smeil: Существуют даже специальные онлайн-тарифы, чаще как раз у иностранных авиакомпаний. Посредники не бронируют и не выкупают ничего заранее, ибо изменить фио в брони уже нельзя. Ну, там еще много тонкостей.
А блочные билеты, как и чартерные, редко продаются без тура. Неприбыльное это дело. Собственно, потому и прогорели такие монстры, как Капитал Тур и Ланта.

Sogo
13.05.2012, 00:14
Никогда не боялась летать, но прочитав это (http://www.nr2.ru/tourism/386344.html) - как-то стало неуютно:(

Djoanna
17.05.2012, 15:26
Всем привет! Девочки помогите ,муки выбора мешают спать!
Надо лететь на Сицилию, даты с 1 по 15 июля .Заранее билеты купить не получилось ,потому что было не ясно еду я вообще или нет .Сейчас есть два варианта ,но и там и там есть нюансы.Решать надо было уже вчера ,а у меня просто ступор какой то.:grust:
Объясняю ситуацию:
№ 1 . Алиталия - СПб-Рим-Катания - вылет из Питера в 17,50 ,стыковка в Риме 1,10 ,в Катании в 22, 10 по местному времени .Рейс регулярный и лично для меня почти родной.
А вот обратно летит криво - Катания -Венеция Марко Поло - СПб.Проблема в том ,что прилет в Венецию в 08,55 а вылет в Петербург в 23, 50 ,:wallhead3: вообщем стыковка больше 15 часов .Отсюда вопрос: можно ли с визой шенген покидать транзитную зону и выехать в город? Я знаю ,что от аэропорта в город ездит автобус ,30 минут и я в центре Венеции .:shuffle: есть соблазн.Но есть два вопроса: я никогда не летала с такой длинной стыковкой и незнаю можно ли покидать транзитную зону.Ну и второе не хотелось бы увидеть Венецию галопом потому что никогда там не была :oops:, но поскольку владею итальянским точно не заблужусь :smeil:
№2- WindJet- СПб-Бергамо -Катания - вылет в 20,35 ,стыковка в Бергамо 50 минут ,в Катании в 00,25 . Обратная схема точно такая же ,причем вылет человеческий из Катаниив 11,35 ,потом стыковка в Бергамо 50 мин ,ну и дома я в 17,00 :smeil:
НО большое и жирное ,потому что Алиталия - это регулярные рейсы ,я даже в НГ долетела со стыковкой минута в минуту ,даже на 30 минут раньше.
Я начиталась про ВиндЖет ,что они почти банкроты ,что отменяют рейсы ,что деньги люди возвращают по 3 или 4 месяца .Я понимаю ,что это авиакомпания лоукост , и как то совсем стало боязно покупать у них билеты .Задежку рейса и пересадку я переживу ( через Бергамоне летала .но знаю что аэропорт маленький) ,но вот отмена рейса в последний момент -это катастрофа, потому что лететь надо 100 %.
:worthy: Помогите ,надо решать что делать .Максимум во вторник билеты должны быть на руках. И еще мои итальянские друзья говорят ,что проблем с ВиндДжетом нет и рейсы летают много и регулярно .
:%): мне эти сайты сняться уже ,вообщем надо что то делать ,а а вот решить ЧТО никак не могу.

Tinna
17.05.2012, 17:07
Djoanna, я кажется где-то недавно видела сообщение , что Alitalia купила WindJet ) WindJet летала один раз , была большая задержка по вылету , но это был первый рейс сезона в Пизу - так что не показатель... я бы предпочла рейс через Венецию, выйти в город можно , если у Вас виза multiple - проверяйте
недавно летала Alitlia - все неплохо , правда на вылете из Милана сидели 40 минут в самолете в ожидании , когда починят бортовой компютер, народ нервничал , очень понравился Терминал D в Шарике откуда летает Alitalia - очень все грамотно , никакой толпы ни на вылете ни на прилете , на паспортном контроле не стояли ни минуты, 5 минут ждали багаж :aplod: Родина на этот раз порадовала)

офф
в полете читала журнальчик от Alitalia , волшебно там описана была Сицилия , теперь хочу на Сицилию, есть ризотто с лимонной цедрой)

Arti
17.05.2012, 17:19
Djoanna, про выход в транзитную зону уточните у перевозчика. Насколько припоминается - выходить нельзя. Но и держать пассажиров по 15 часов в зале ожидания - это перебор и может быть даже противоречит правилам, поэтому, возможно вам предложат какой-то вариант коротания времени - или в гостиницу отвезут, или, может, выходить разрешат?
Еще вопрос - где вы будете проходить таможню. Если в первом аэропорту, то опять же проблемы с выходом в город. Если во втором, то проблем быть не должно. Вы же просто полетали по территории Италии, не проходя таможню.

Насчет Венеции галопом... там в принципе столько времени делать нечего, поэтому за 5 часов вы там все обсмотрите миллион раз. И на гондоле покататься успеете. За такой промежуток времени еще и на Бурано-Мурано смотаться можно.

Tinna
17.05.2012, 17:34
Djoanna, извините) чего-то глупость сморозила:oops: любая виза дает Вам возможность выйти в город :smeil:

Djoanna
17.05.2012, 21:05
Да ,виза мульти , но Италия входит в Шенген .Проблем быть не должно ,вообще то в Петербургском представительстве Алиталии мне сказали ,что при таком перерыве проблем с выходом в город быть не должно .Ну потому что невозможно сидеть 15 часов в аэропорту.:wallhead3:
Главное еще подгодать время что бы успеть на самолет .Но если город не большой ,то думаю проблем не будет .
Я знаю ,что Арти экперт по Венеции не подскажите куда собственно лучше всего идти сразу?
Всё таки наверное полечу Алиталией .Я слышала ,что ВинДжет покупает Алиталия ,но говорят что самые основные проблемы как раз из за этого .Не понятно что они там делят .И почему поголовная отмена рейсов была ,по крайней мере в период с марта по июнь- это точно.:shuffle:

Добавлено через 9 минут

Вопрос с таможней такой : в Катании всё как всегда ,чемодан сдала ,посадочные получила ,регистрацию прошла и в путь ,так сказать.Но ,я думаю что пасспортный контроль осуществляется в аэропорту Венеции ,отсюда делаем вывод- если я пройду контроль ,смогу лия выйти-в этом случае однозначно нет .Если можно выйти ДО прохождения контроля -не надо ли будет потом опять проходить регистрацию на рейс?
Потому что не понятно ,можно ли выходить из транзитной зоны.Насколько мне известно в Риме выход в город и выход на пасспортный контроль рядом , возникает другой вопрос ,выти то можно ,но как попасть назад?
Может он покажется странным ,но поскольку я никогда так не делала ,хочу собрать максимум информации .

Добавлено через 3 часа 7 минут

что то я в расстройстве ,многие пишут ,что при стыковке выход из транзитной зоны возможен ,а вот попасть обратно практически невозможно.Потому что у меня стыковка а не пересадка.Я даже незнаю,что делать .Стоит рисковать или нет .

Arti
17.05.2012, 21:21
Djoanna, ну так а чем объясняется невозможность попасть обратно? Законами или очередями, например?

Djoanna
17.05.2012, 22:25
Вообщем суть в том ,что переходя в транзитной зоне на стыковочный самолет есть только паспортный контроль ,соответственно регистрацию на рейс я не прохожу .Потому что меня в Катании меня зарегистрируют на оба рейса.Так вот если я выйду в город при стыковочном рейсе ,то мне придется снова проходить регистрацию на рейс ( на который я УЖЕ была зарегистрирована????).И мой билет будет считаться недействительным ,следовательно что бы попасть на этот рейс мне нужно будет покупать новый билет ,проходить регистрацию и паспортный контроль.В общем такая картина.

Добавлено через 39 секунд

может быть я чего то не понимаю.

Dana
21.05.2012, 01:00
Звоните в ALITALIA CALL CENTER с 9.00 до 19.00 (495) 22 111 30, там все точно скажут. :yes:

Djoanna
22.05.2012, 16:23
Dana в Петербургском представительтве Алиталии мне сказали что выйти возможно . В итоге все таки купила билеты Алиталии .Почти родная ,но через Венеция лечу как раз с такой длинной пересадкой по времени .Но Катания-Венеция это Алиталия .А Венеция - Санкт -Петербург - это Айр One.Вообщем я вся в раздумьях.Поробую еще раз позвонить в Алиталию и более подробно все узнать .Спасибо.

Arti
22.05.2012, 16:37
Djoanna, вы прям их трясите, чтоб они вам четкий ответ дали и пугайте, что если я выйду в город и не попаду обратно на борт, я засужу всю вашу компанию, а потом взорву. :)

Dana
23.05.2012, 00:07
Air One, код рейса кажется АР - это их дочка, бывший лоукостер, там все те же правила, что у AZ. И вход-выход, это в общем-то требование не конкретной авиакомпании, а страны. В посольство или визовый центр еще можно обратиться за консультацией. Удачи!:smeil:

пс. Как я люблю пассажиров, которые ДО вылета пытаются узнать все детали полета...!

Djoanna
23.05.2012, 17:04
Лучше сейчас я буду знать всё ,чем потом будут себя ругать почему лишний раз не позвонила.Особенно когда тебе твой борт хвостом помохал при взлете.
Я думаю у Алиталии разговоры записываются? Я думаю да .У меня уже была мысль понаехать на них , ну так,слегка . По идее они должны будут отвечать за то , что меня дезинформировали .Но я на практике знаю как сильно может не совпадать то ,что говорят по телефону в компании с тем,что будет происходить по факту в аэропорту.Особенно если ты свой рейс пропустил.
Air One намного приличней чем WindJet ,кстати ,но я так поняла что аэропорт базирования Венеция у них , потому что все вылеты прикреплены только к этому аэропорту.

Добавлено через 9 минут

Пы.Сы : Визовый центр меня смущает намного больше чем инфа от Алиталии . Неизвестно кто там сидит на телефоне, иногда эти консультанты такую чушь несут .Не ведают что творят вообщем .

Я наблюдала картину как дяденьке обещали паспорт через неделю,кстати он за это счастье заплатил 15 тыщ а в итоге ему сказали что загран паспорт дядя сможет получить не раньше чем через три недели .А у дядя билеты на самолет куплены.....то есть загран пасопрт дядя получит по прошествии двух недель ,после даты его вылета.К концу отпуска ,так сказать .И ругаясь матом дядя очень хотел донести до администратора мысль ,что собствеено он и доки то паспорт сдал все предварительно узнав в этом же центре и его клятвенно заверяли ,что все будет ОК!Вот такая печальная история))

Tinna
23.05.2012, 17:11
у AirOne три базовых порта - Милан , Венеция и Пиза

вопрос "приличности" авиаперевозчика весьма актуален особенно в летний сезон , для меня приличность - это флот и безопасность , вот капнула рейтинги , рейтинг на 2009 (http://forum.aromarti.ru//http://rating.rbc.ru/articles/2009/04/27/32412239_tbl.shtml?2009/04/27/32412235)год , но все же ... кстати у WindJet нашла всего одно авиапроишествие в 2010 году в Палермо на посадке борт выкатился за пределы полосы , но все же слава богу - не падали) компания молодая совсем (2003) так что и статистика небогатая

Djoanna
23.05.2012, 17:15
возможно , я их рассматривала как претендентов на мой перелет Санкт - Петербург -Катания ( со стыковкой где нибудь) .Уж очень у них цены гуманные.Но ,увы, или СПб-Венеция ,или Венеция -Катания. И это отдельные билеты ,сейчас уже остались на те числа которые мне нужны ,на разные даты. А мне нужна была именно стыковка ,ну или прямой )) И когда я смотрела ,то увидела только Венеция или может так поиск выдал .

Schlavina
23.05.2012, 21:08
Djoanna, при наличии у вас мульти-шенгена (который я так поняла у вас есть) вы можете без проблем выйти и вернуться обратно. На рейс вы будете уже зарегистрированы (один раз) и у вас будут посадочные талоны до конца (ну или иногда они просят получить посадойчный талон в аэропорту пересадки, но в этом случае это делается в нейтральной, ну или как она там называется, зоне.). Вы выйдете в город, погуляете и вернетесь не на регистрацию, а уже на контроль безопасности и паспортный контроль со своим посадочным талоном. В случае с наличием визы никаких проблем. Вам просто проштампуют два раза паспорт: при вызоде и при входе. Я не знаю, каковы правила в России, но во многих странах европы все регистрируются на рейс дома еще или у специальных автоматов до сдачи багажа. На сдачу багажа незарегистрированными не пускают... А если багажа нету, то вообще просто приезжаешь в аэропорт и идешь сразу на контроль.

А про разговоры по телефону с представителями авиакомпаний имею пару грустных опытов, когда по телефону говорят одно, а потом при регистрации и сдаче багажа у стойки говорят другое и не принимаю ваш багаж. И никаких апилляций к тому, что коллега мне по телефону то и то сказал слышать не хотят.

Июля
23.05.2012, 21:28
Вставлю свои пять копеек. Мне пару раз пришлось спорить с представителями авиакомпаний (по телефону говорят одно, на регистрации - другое), но мне помогала волшебная фраза "в правилах перевозки на вашем официальном сайте сказано следующее..."

Schlavina
23.05.2012, 21:36
Июля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=11155), вы правильно говорите. Но выход в визовую зону и возвращение обратно не зависят от авиакомпании и не регулируются ею. В данном случае вопросы могут возникнуть только с пограничниками.

Июля
23.05.2012, 21:45
Schlavina, а я и не писала, что я таким образом решала вопросы выхода и возвращения в визовую зону.

Dana
24.05.2012, 19:53
Понятно, что не авиакомпания это регулирует, но консультировать по таким вопросам они могут, потому что при покупке билета наличие транзитной зоны или переход из терминала в терминал лежит в зоне их ответственности. :yes: И если в визовом центре или посольстве дали неправильную информацию, можно запросить официальное подтверждение по поводу необходимости оформления визы, и на этом основании получить вынужденный возврат билета от авиакомпании. Такие прецеденты были, хотя они и не очень охотно их дают.

Djoanna
25.05.2012, 17:18
Dana я тоже думаю ,что авиакомпания должна давать какие то вразумительные ответы ,т.к. моя стыковка находиться в зоне их ответственности .НО -т.к. я сама покинула зону аэропорта и по идее при опаздании на рейс ( в случае если меня не будут пускать обратно,чего я надеюсь не случиться!! :box1:)) они по идее должны меня искать ,т.к. на рейс то я еще в Катании зарегистрирована и в Венецию прилетела. По идее это считаеться моим косяком, :dontknow: мол сидела бы в аэропорту ,ничего бы не было( ну это как возможный вариант сейчас рассматриваю)).
Но в итоге Алиталия мне объяснила ,что я могу выйти и как писали выше ,транзитная виза не нужна и выйти я могу спокойно и обратно меня тоже пустят.Причем как я поняла должны быть в представительстве русскоговорящие операторы ,но до них я так и не дозвонилась ,пришлось выяснять все на итальянском :crazy: )))))))заодно узнала куда лучше сразу в венеции идти и ехать в первую очередь :yes:.Нет худа без добра .

Elga
25.05.2012, 20:21
Я тоже полечу в Катанию, но попозже. Кстати, прямым чартерным рейсом из СПб. Можно купить билеты только на чартер и без покупки тур. путевки.:smeil:

Arti
25.05.2012, 21:56
Djoanna, расскажите в теме про Италию, что вам насоветовали операторы по части посещения Венеции. Интересно. :)

Djoanna
26.05.2012, 11:31
Elga я знаю,что WindJet летает прямыми рейсами ,но я предпочитаю всегда заказывать билеты сама ,без посредников .Я в НГ наглядно убедилась ,как люди могут пострадать когда билеты куплены через турфиму. Мне 28 декабря Алиталия "обрадовала" ,что обратно я лечу не напрямую в СПб ,а кривым сильно рейсом.:wallhead3:. Я была просто счастлива, так расстроилась ,что собственно забыла переспросить ,какие могут быть варианты.Вообщем обрано я летела .Катания- Рим-Москва- СПб.Три самолета водин день ,это прекрасно ....:%):. Домой я приехала без рук ,буз ног и без головы...Но это лирическое отступление. Вообщем в Катании мне дали все ТРИ посадочный билета.:worthy:. Но такие вещи череваты и в Риме мы ждали каких то трёх куриц у которых разбежалисб глаза при виде мощных скидок на шмотки и их было никак не собрать в кучу ,потому что хватательный рефлекс оказался сильнее страха не попасть на самолет .Вообщем влетели с 40 минутной задержкой :isterika1:,но в полете нагнали и командир корабля любезно сообщил что пассажиров Аэрофлот - партнер дожёться и без нас не улетят .Кстати ,в Катании мне было сказано ,что чемодан придетит в Питер ,но чуда не произошло .Хорошо я в Москве уточнила ,что багаж надо забирать ,а то его в итоге выгружили в Москве ,где бы он и остался.Но я задала вопрос и улетела из Москвы со своим багажом .Но пришлось снова проходить регистрация ,хотя в самолет я садилась по посадочному Алиталии :dontknow:. Как говорят итальянцы BOOOOh!:repa:. Я видела людей с моего рейса ,которые из Москвы ехали своим ходом ,за свои деньги , и которые топтались у стойки регистрации Аэрофлота ,без билетов!!!:repa: и без информации .Их не хотели сажать в самолет стыковочный в Питер и говорили ,что у них добжен быть или билет или посадочный как у меня .Поскольку я сама всё заказывала ибилет мне прислали другой и посадочные все были у меня .И я это всё пережила без нервотрепки .Кстати люди из Москвы так и не улетели .Вот такая печальная история .Так что никаких турфирм ,я за самостоятельность .

Elga
26.05.2012, 20:39
Djoanna Да всё понятно. Просто я уже в таком возрасте, что мне лучше прямой рейс, без пересадок, чтобы села и вышла там, где надо. Вот сыну моему тоже по барабану пересадки и транзиты. Он тоже любитель наибольшей самостоятельности. А я все-таки хочу комфорта. И потом далеко не всегда, да и не со всеми происходят всякие неприятности в дороге. Здесь уж каждый выбирает то, что ему ближе. :smeil:

Djoanna
26.05.2012, 22:01
так и прямой можно самому заказать . я видела у винджет , но стала собирать информацию и поняла что у них бешеное количество отмененных рейсов. и люди не могут получить свои деньги месяцами .Поэтому и решила лететь с пересадкой .Почти 15 часов в Венеции ,это конечно сильно ,но буду гулять по городу.Тем более ,что уже нашла себе компанию.Так что скучно не будет .

Добавлено через 52 секунды

я в итоге купила билеты Алиталии , но с пересадкой

Ketie
16.07.2012, 23:14
Девушки, уж простите если пропустила, завтра собралась из Москвы лететь, никто не знает как относятся в аэропортах (внуково в частности ) к провозу в ручной клади эфирных масел?

Arti
16.07.2012, 23:50
Ketie, статистики по этому поводу нет. В большинстве случаев это может зависеть от субъективной точки зрения конкретно взятого таможенника. По объему жидкости - в рамках дозволенного. По части огнеопасности, масла считаются огнеопасными, поэтому если попадется продвинутый товарищ, может и отобрать.

Девы, я сколько ни читаю вопросы на эту тему, каждый раз удивляюсь: а вам принципиально в ручной клади масла везти? Привычка к тяжелым сумкам? Надо что-то поувесистей с собой взять? :) Засуньте вы их в чемодан и забудьте про эту тему вообще. В чемоданах я какое только количество духов-масел-кремов и откуда только не возила. Из Франции вообще пол чемодана духов приперла и никто мне ничего не сказал. Только во Франции бабки содрали за перевес чемодана. :)

Ketie
16.07.2012, 23:55
Arti, я если чесно боюсь что они под давлением прольются, было такое что крышечки трескались и жикость проливалась :grust:. правда то были полностью пластмассовые пузырьки. :repa: воооот. но так то тое уже думается их в чемоданчик да и не переживать. А ещё я боюсь лететь. Так всех понимаю кто писал, что страшно. И место то возле прохода всегда выбираю, чтоб по быстрому слинять если чего, и джинсы в жару одеваю, лишь бы не сгореть быстро (ну вместо леггинсов нейлоновых иль чулков) Ну в общем с ума схожу! Родителям смешно блин :evil:

Arti
17.07.2012, 00:08
Ketie, я не думаю, что стеклянные пузыри лопнут от давления. Ну ни разу ничего подобного не было, правда. И на форуме впервые об этом читаю.

Возьмите с собой одно какое-то масло, которое вам поможет расслабиться в полете, а остальные ну ни к чему на себе таскать. Поберегите себя. :)

Для надежности, ну в пакет целлофановый их засуньте, чтоб если прольются, не перепачкали вам все. Но я просто в косметичке большооой такой вожу и хоть бы что им.

Я тоже летать боюсь. Правда, про выход и чулки не догадалась. Теперь тоже так буду делать. :) С джинсами. Правда, я только в них и летаю. Удобно потому что и гигиенично.

А с выходом у меня другой пунктик... я, наоборот, боюсь возле него сидеть, потому что а) боюсь, что он откроется случайно и я улечу, а все останутся. :)

б) из серии "не думай о желтой обезьяне"... в какой-то момент я подумала: "А вот интересно, он легко открывается?" И с тех пор мне хочется попробовать его открыть. Вот гоню от себя эту мысль, но желтая обезьяна всегда в голове. Так что меня даже опасно возле него сажать, а то я могу при тряске напугаться и начать спасение раньше, чем положено. :oops:

Ketie
17.07.2012, 00:20
Arti, мне просто что они ( не дай Бог!) прольются даже чуточку жалко. Решила в багаж засунуть и не париться :smeil: Только вот плёнкой обмотаю каждый пизирёк )) Проход и джинсы - это ерунда. Кретинизм мой дошёл до того, что я за 2 ч до полёта и во время ничего не кушала. (Стюарт оч настойчиво предлагал водички хотя бы попить). Щас объясню почему. Перед полётом начиталась, что были случаи, когда врачи не могли спасти жизнь человеку, не из за внешних травм, а из за внутренних, (когда люди перед полётом покушавшие много) ну собсно когда массы из желудка каким то образом навредили другим органам. Сама от себя в шоке - и смех и грех :ha-ha:
Надеюсь я вас не очень напугала :crazy_pilot:
А! Когда в Москву летела, рядом сидели два дядьки - коллеги. Один постоянно на меня смотрел. Наверное ему было не по себе от моего неаппетита и от того что я крепко вцепилась в ручки сиденья и не расстёгивала ремень безопасности. Ну и естессно я несколько раз тщательно проштудировала брошуру с рекомендациями по спасению себя самих.

Arti
17.07.2012, 00:55
Ketie, я на самом деле сейчас не очень боюсь летать. Раньше сильно боялась. До маразма - земля прощай-господи, прости грехи мои тяжкие-мужу стописят признаний в любви-извинений за все-наказов "в моей смерти никого не винить"... В свой второй полет... все на посадку, а я с горшка слезть не могу, хотя внешне вроде все чин-чинарем, вроде "я спокоен, я совершенно спокоен", но организм так почему-то не думал. Пойду, чайку попью... попила... в руках тремор... хотя говорю, смеюсь, общаюсь...

А однажды села в автобус до самолета. Ноги подкашиваются... болтливость повысилась... мужу в телефон трещу, как истеричка, заткнуть невозможно... и вижу из окна этого автобуса, как один самолет вверх пошел, минуты не прошло второй сел, еще минута - самолет вверх, еще минута - еще один... пока мы в этом автобусе сидели-стояли, там целый эшелон туда-сюда прошмыгнул. И так мне спокойно стало от мысли, что каждую минуту взлетает самолет и каждую минуту садится... и никто из них не падает. Так почему мой-то упасть должен? И успокоилась. :)

А сейчас... у меня с одной стороны Домодедово, а с другой Внуково. И, прежде чем написать этот пост, я вышла на балкон покурить, и пока курила на моих глазах один самолет пошел на взлет, а два на посадку. Второй таааак лихо приземлялся, что за пол минуты снизился, наверное, на целый км. И вот смотрю я на них, снующих туда-сюда, каждый день, и совсем страх уходит. :yes:

Такое оно большое это небо, и в день в него взмывают тысячи самолетов, и чтоб попасть на тот, что упадет... это надо умудриться... Как в анекдоте про Титаник: "Я вас 7 лет собирал". :)

П.С. Раньше доходило до того, что, озираясь на статистику, думала - этой весной уже два упали, все, лимит исчерпан, можно лететь спокойно. Но лучше пусть они никогда не падают. :yes:

Ketie
17.07.2012, 01:05
Arti, спасибо мне полегче стало, надеюсь завтра дома очутюсь целая и невредимая :smeil:Эх, серьёзно прям отпустило. Завтра с тем же настроем встану) ( а самый первый полёт у меня в 1,5 годика был, помню только бутылочку перед носом, ну и что в самом переди сидели)

Revival
17.07.2012, 09:24
Девочки, вот статистика риска из журнала Мэнс хэлс: 1:3,3 млн (1,5 тыс. человек ежегодно гибнет в авиакатастрофах по всему миру, а объем авиаперевозок - свыше 5 млрд. билетов). Статья, кстати, неплохая.

Там такие советы:
1. При декомпресии немедленно одеть (а не приложить) кислородную маску, приготовиться к резкому сбросу высоты. Также нужно быть пристегнутым, т.к. на несколько секунд незакрепленные вещи и пассажиры могут быть подброшены к потолку.
2. Вынуть из карманов все острые и твердые предметы.
3. Снять все с шеи (галстук, шарф, украшения на цепочке - все что может зацепиться и удушить).
4. Приготовиться к удару о землю (застегнуть ремень, сгруппироваться - упереться ногами в подножку кресла перед, закрыть голову руками, лечь лицом на колени).
5. Если начался пожар - закрыть нос и рот тканью, опуститься как можно ниже, пробираться к выходу. Накинуть верхнюю одежду или шерстяной плед (синтетический нельзя - плавится). Нельзя обливаться водой, т.к. при высокой температуре она мгновенно закипает.
6. Знать, где ближайший выход (на крыле, к примеру). С крыла сползать на животе ногами вперед.

Надеюсь никого не напугала. :) В принципе советы вроде простые и логичные, но в панике люди, как правило, ведут себя нелогично. Я вообще летать не боюсь, но неприятные мысли все равно лезут в голову порой. Успокаиваю себя философскими рассуждениями, что если уж судьба - то судьба.)

Elga
17.07.2012, 22:59
Revival Ну просто обалденно нужные советы! Я не иронизирую! :ha-ha: Хотя согласна на все 200% - чему быть - того не миновать! :yes: А вообще-то сгореть заживо не хотелось бы! Уж лучше с размаху да об землю! :crazy: Говорят, что при резком падении самолета сознание отключается, и человек погибает уже в бессознательном состоянии. Так что, если этому верить, то падать все же лучше, чем гореть! :smeil:

Ketie
17.07.2012, 23:02
Кайф, я дома! Revival я вот етого всего тоже поначитадась перед вылетом, и сёня когда села даже посмотрела к какому аварийному выходу я ближе. Кстати садились в ливень, я и испугаться не успела. Сели шикарненько. Правда всю дорогу трясло как на дороге :grust: неприятно.
Статистика тоже не обрадовала (

Revival
18.07.2012, 11:18
Ketie, не обрадовала?) А вроде шанс очень даже неплохой - 1 к 3 млн.))

Добавлено через 3 минуты

Elga, а больше ничего и не посоветушь. :) В воздухе человек более всего не защищен, никакой альтернативы нет, кроме как полагаться на экипаж и подобные советы. Остальное дело удачи и случая. :)

nezabudka
18.07.2012, 13:25
Девы, да ладно вам, в автомобильных авариях гибнет и калечится куда больше людей ежемесячно. Вот чего чего, а летать меньше всего боюсь :) Мне на машине страшнее, а если сзади какая-нибудь фура пристроится, то у меня истерика начинается. И маршруток панически боюсь, особенно, если за рулем чучмек.

Ketie
18.07.2012, 22:40
Revival, да меня в принципе существование статистики по жертвам в авиа катастрофах расстроило :grust: . И вот да. Самый безопасный транспорт - самый пугательный. К машинам мы привыкли, и к поездам тоже. Каждый день летают только пилоты наверно да и стюардессы.

Arti
18.07.2012, 22:47
Девы, да не в том дело, что машина - привычней или нет. А в том, что в машине у вас есть шанс и вы об этом знаете. И в том, что на самолете у вас нет шансов, и вы об этом тоже знаете. Среди нас все, кто ездят на машинах, хоть раз да попадал в аварии. И, слава богу, все живы (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог чего!). А чудом спасенных из самолетных аварий - единицы. Этого и боимся.

Taisenka
19.07.2012, 08:40
Зато знали бы вы как и на что проектируют самолеты.... как потом проводят испытания, и сколько их по количеству. Причем год от года требования ужесточаются.
К примеру самолет (любой пассажирский) обязан быть рассчитан на посадку на воду, с таким условием, что он будет держаться на воде достаточно долго, чтобы пассажиры могли его спокойно покинуть. На практике успех такой посадки зависит от мастерства пилота. Случаи известны - к примеру посадка самолета в Гудзоне в США.
Самолеты приземлялись с метровыми дырами в фюзеляже или такими же трещинами, и пассажиры не знали об этом.
Любой пассажирский самолет рассчитан на планирование - те если откажут все двигатели, то он может сесть (но.... опять же нужно мастерство пилота).
И тд и тп....

Arti
19.07.2012, 12:12
Taisenka, даааа, над Гудзонским мужиком все рыдали, по-моему. И все пассажиры и их родственники, поди, по сей день не устают в церковь бегать за его здоровье свечки ставить.

Мурочка
22.02.2013, 15:48
Моя дочка в составе ансамбля должна сегодня прилететь из Берлина, в 22-35. Я увидела на сайте, что рейс задержан. Позвонили, оказывается задержан он здесь, т.е. планируют его выпустить в Берлин на два часа позже, "по техническим причинам" сказали. Девочки, что это за причины могут быть?? Может, самолет неисправный? но его тогда заменить должны...Сказать, что я волнуюсь - ничего не сказать. Там 50 человек наших детей. Они не знают еще про задержку, ну, я позвонила руководителю и сказала. Будут там куковать в аэропорту. Они и так всегда сильно заранее приезжают, а тут еще задержка. Но главное - почему его не выпускают? Компания Аэрофлот.

Mirror
22.02.2013, 15:53
Мурочка, спокойно, мы как-то в Риме 8 часов свой самолет ждали (он вылетел за нами из Екатеринбурга, когда нам было пора идти на посадку в Риме), потом еще 40 минут стояли в пробке на взлёт (пробка, естественно, из самолётов); в Тае вообще часов 10 развлекались, бродя по аэропорту. И всегда всё хорошо. Вовремя стабильно улетаю только из кольцово, т.к. не очень загруженный аэропорт, да и то не всегда)))
Насколько знаю, причины такой недолгой задержки, как в Вашем случае (всё, что до 4-5 часов) - это обычно очередь на взлет-посадку и т.п. сбои в расписании. То полосу чистят, то прилетит кто-нибудь не вовремя, вот и сбивается.

Мурочка
22.02.2013, 15:58
ну не знаю, от чего они там чистить могут, снег когда был последний раз..И там рейсов несколько в день туда -сюда. в общем, всё не слава Богу..

Acacia
22.02.2013, 16:13
Мурочка, не волнуйся. Если задержка всего на пару часов, вряд ли там серьезные причины. Замок в туалете сломался, или табло перегорело, нужно лампочки поменять, или с уборкой салона задержались, или еще что-нить в том же роде. Все будет хорошо :smeil:

Мурочка
22.02.2013, 16:18
Ага, или замена пьяного пилота на трезвого :crazy: А что, такое часто бывает? Я просто не летаю никуда, не знаю. Муж у меня часто летает, правда, не в дальнее зарубежье, так вроде не было такого никогда, только если погода нелетная, туман там или что-то в этом роде.

Mirror
22.02.2013, 16:37
Мурочка, как относительно часто летающий (были периоды по 2-3 перелета туда-обратно в месяц) - процентов 80 рейсов задерживаются, как российские, так и международные.

Мурочка
22.02.2013, 16:42
Mirror, ой...Ну будем посмотреть. Вроде началась посадка на этот задержанный рейс. Если все будет по плану, то дети прилетят в 00 -10. Ох, тяжко иметь артистку в семье :oi-oi-oi: .

Acacia
22.02.2013, 16:51
Мурочка, ну с какой-то периодичностью это случается. Дома тоже может лампочка перегореть или унитаз потечь. Даже если и не часто, то это всегда некстати. У меня однажды в д.р. трубу прорвало. Мы в ресторане сидим, отмечаем, звонит сын - вот такая, мол, фигня. Пришлось мужу быстренько сворачиваться, и домой. Вот так и праздновали - я с гостями, а он с аварийной службой :crazy:

Добавлено через 3 минуты

А что касается перелетов, то я тоже дергаюсь, когда у меня кто-то куда-то летит. Сын недавно в Таиланд летал - 9 часов в воздухе. Не знаю, кому из нас было хуже :podmigivayu:

Arti
22.02.2013, 16:53
Мурочка, не переживай. Причины, правда, могут быть самые разные, а говорят всегда одно, что они технические, хотя ни фига они не технические.
Рейс чартерный? Их вообще не задержать - себя не уважать.
Мы один раз тоже сидели уже в самом самолете 4 часа, потому что сначала две дуры заблудились в дьютиках, а регистрацию уже прошли, и без них никак улететь нельзя было, потом еще одна потеряла паспорт. Пока все это нашли, все вылеты самолет профукал. Пилот нам так и сказал, мол, а теперь все окна закончились, будем ждать, пока разрешат вылет. И мы не в аэропорту, а тупо в самолете.

Мурочка
22.02.2013, 16:58
Arti, спасибо за поддержку. Рейс регулярный, каждый день летает, в 16-30 туда, потом оттуда.

Arti
23.02.2013, 19:50
Мурочка, ну чего, нормально прилетели, я так понимаю? :)

Мурочка
23.02.2013, 20:08
Прилетели, слава Богу. Намучились там в аэропорту. Нам их в час ночи выдали. Под бурные аплодисменты встречающих родственников:)

Arti
23.02.2013, 20:23
Мурочка, ну слава богу, а ты переживала! :)
У меня когда мои переживают из-за моих перелетов, и просят - ты вот как прилетишь, так сразу позвони, что все нормально. На что я им отвечаю - не волнуйтесь, если со мной что-нибудь случится, вы тут же узнаете об этом из новостей. :)

NutsCat
27.02.2013, 21:29
Может я не в эту тему, но не знаю куда написать. Все мы любители взять в отпуск эфирчиков от всех бед, но как на это смотрят в международных аэропортах, Если в багаже будет штук 10-15 пузыречков в отдельном кейсе?Есть ли у кого положительный опыт перевоза (перелета) эфиров в страны европы?
Может кому-то удавалось в ручной клади один пузырик пронести?
Лечу в Черногорию и очень боюсь что мой кейс с эфирами в аэропорту забракуют при досмотре...Буду очень благодарна за ответы-советы:worthy:

Mirror
27.02.2013, 21:50
NutsCat, в багаже таскаю только так, в ручной клади 1-2 бутылька тоже без палева))) С собой в самолёт беру мяту и лаванду, остальное - в багаже, прямо в косметичке. Правда, больше 4-х штук обычно не таскаю, так, чайник-мирра-лимон, плюс что-нибудь отпугивающее летающих-ползающих гадов (если на курорт). Остальное уже позапихано в кремы и т.д.

Acacia
27.02.2013, 22:04
NutsCat, я не так давно летела из Франции, парижская подруга подарила мне набор эфирных масел, штук 15 по 10 милликов, плюс два у меня уже с собой было. Провозила в жесткой косметичке в багаже. Никаких вопросов не возникло.
А зачем вам так много эфиров в поездку? Для меня, например, чайное дерево, лаванда и мирра заменяют практически всю аптечку.

NutsCat
28.02.2013, 14:51
Acacia, вы меня весьма обрадовали!
А зачем много эфиров я отвечу: у меня 2 вида эфиров, 1-е внутрь, 2-е снаружи.
Внутрь я беру обычно: анис, нард, мята, лаванда фр, чайник, куркума, базилик, камфора
Снаружи: чайник (другой ценовой категории), каяпут, лаванда (недогорой вариант)...больше не вспомню, но были еще какие-то.
Очень хочется взять что-нибудь из цитрусовых для обеспечения красивого загара изнутри, но оно ведь умрет от жары?

Mirror
28.02.2013, 15:27
NutsCat, ну, не сразу же цитрусовые умрут. А по прилёту поставите в холодильник. Да и пить их лучше начинать заранее, тогда эффект лучше.
а когда и куда летите в Черногорию? я была, красота там неземная... Горы-реки-водопады...:worthy:

NutsCat
28.02.2013, 15:35
Mirror, спасибо за идею. Во время перелета думаю приятно поглатывать кисленькую водичку с эм лимона) С другой стороны, может и не стоит вообще пить до взлета, чтобы нечем было тошнить?!
хотя когда самолет задерживают трудно удержать себя от еды-питья во время ожидания(

А за сколько начинать пить лучше и что именно? В прошлом году я пила за месяц апельсинчик и морковку, загар был, но не сказать чтобы прямо ах и исчез через 2 недели после возврата(((((
в первой половине июля там будем, но боюсь, чтобы увидеть всю красоту, надо полгода там провести(

Mirror
28.02.2013, 15:49
NutsCat, а вот с проносом водички на борт будет сложнее))) Вам же заранее нужно будет ЭМ в чем-то эмульгировать, поэтому купленная за бешеные деньги в дьютике водичка не подходит, а другую на борт не пускают :) Разве что будете с собой кусочек сахара носить, чтобы потом его пролимонить и растворить.
Я начинала пить за 2 недели до загорания ЭМ лимона, загар ложился легче.
страна маленькая, самую-самую красоту за пару недель посмотреть можно легко. А вот чтобы этой красотой пропитаться насквозь нужно, конечно, побольше времени. И море там чудесное.

Arti
28.02.2013, 18:23
NutsCat, почему вы настраиваете себя на тошноту? Я сколько ни летала, ни одного тошнящего не видела. Да и сама я - задохлик в этом плане тот еще, меня в машине тошнит и на качелях. А вестибулярный аппарат у меня выпал еще в детстве. Так я когда первый раз летела на самолете, чуть истерику не закатила до взлета на предмет - почему мне не выдали пакетов, дайте пакеты, я буду блевать.
Натырила у знакомых полиэтиленовых пакетов с ручками, обложилась ими вся, развернутыми уже, чтоб прям сразу удобно тошнить было, и сидела с выпученными глазами. Как ни странно не тошнило меня ни капли, уши только закладывало, но я простуженная была. С тех пор сколько ни летала, ни разу меня не тошнило. А вот уши да, с ними бяда. Редко когда не закладывает.

NutsCat
28.02.2013, 21:38
Arti, меня в прошлый раз тошнило на взлете и пока не набрали высоту. Я тоже пакетиком запаслась и уже приготовила его использовать, но как раз набрали высоту и все прошло. Правда была дикая жара, духота и я во время ожидания еще ела семечки с огурцами:crazy:

Arti
28.02.2013, 21:45
NutsCat, нуууу... по жаре и духоте неприятно. Семечки тоже не надо бы. Конфетки взлетные требуйте у стюардов. Я без конфет не взлетаю. :) Может, поэтому и не тошнит.

Королева Марина
28.02.2013, 21:46
Ой, девочки, а я без таблеток вообще летать не могу, выворачивает полностью.
Сначала пробовала Авиа-море, помогает, но при посадке все равно подкатывает. Сейчас только с Драминой летаю, иначе не выживаю)
Про уши вообще молчу, летом еще ничего, а осенью-зимой по 2 дня потом ничего не слышу)

Arti
28.02.2013, 21:52
Королева Марина, фигасе! :ogo: Я думала, что я - самая большая тошнилка на свете, а оказывается, что я еще Д'Артаньян.

Королева Марина
28.02.2013, 21:55
Arti , ну как видите) Вы еще без таблеток справляетесь, я даже больше пробовать не хочу. Сейчас вспоминаю и уже плохо)

Arti
28.02.2013, 22:00
Королева Марина, ой, я вообще таблетки стараюсь не пить, даже если мне совсем плохо. Поэтому в машине мяту нюхаю, чтоб не проблеваться. И окно на всю и башку в окно, если тошнит. И сижу, глядя в одну точку, не крутя башкой, ничего не читая.
В самолете тоже, кстати, стараюсь голову вниз не опускать, не крутить ей из стороны в сторону.

Королева Марина
28.02.2013, 22:16
Arti, кстати, да, мята мой лучший друг, то есть кроме всех таблеток, я еще и мяту использую. Или жвачку жую мятную. В самолете лучше вообще перемещением тела в пространстве не заниматься, но иногда в туалет приспичит, идешь, и из стороны в сторону шатает.

Arti
01.03.2013, 00:28
Королева Марина, ага меня тоже шатает, и я не понимаю почему, самолет вроде ровно летит, да на такой скорости, центробежные силы, ля-ля-ля, а меня каждый раз расколбашивает в разные стороны, как в поезде.

Васаби
01.03.2013, 04:55
Я в детстве была на энто дело слабенькая, никакие таблетки не помогали, все равно рвало. Потом были 5 лет института - 2 раза в год на АН-24 (та еще болтанка), плюс практики с вертолетами и прочей укачивающей техникой - и мой вестибулярный аппарат смирился... Сейчас летаю хоть бы что, в жару да, бывает подташнивает, но карамель "Взлетная" наше все.
А в 2011 году я весь год каженную неделю, а то и 2 раза в неделю летала на вертолете (вертолетчики уже предлагали самой рулить, говорили у меня часов не меньше ихнего налЁтано). А это кроме 2 часов полета еще час работы по перестановке буровой - летаешь туда-сюда в пределах км. И еще процесс наблюдать в люк нужно. Тут уж и моя боязнь высоты скончалась в муках.

Королева Марина
06.03.2013, 21:44
Я, кстати, тоже обратила внимание, что когда чаще летаешь, возникает небольшое привыкание, и легче переносишь, потом пройдет опять 2-3 месяца, и по новой начинается. Еще до взлета плохо))

Васаби, да при укачке вообще не знаешь,куда смотреть, не смотришь - плохо, смотришь - еще хуже.
И еще при взлете мне очень страшно, и когда долго идет на посадку - тоже начинаю нервничать.

Mirror
06.03.2013, 21:56
Королева Марина, меня не укачивает (вестибулярный аппарат,кажется, вообще бетонный и с арматурой:)), но заметила, что если смотрю на поворотах (т.е. при наклоне самолёта) на салон, то мозг начинает протестовать, типа, "как это так, вестибулярка говорит, что мы наклонились, а глаза говорят, что мы прямо сидим! бардак!", немного неуютно делается.
а вот когда за окно смотрю и, соответственно, входящая информация совпадает, такого конфликта нет :yes:
при взлете я балдею в момент отрыва от земли...:oops: Пока не привыкла, так аж чуть не до слёз: "Лечууууууу!!!"
А вот дальше жесть, конечно, с ушами. Даже в поездках по Черногории (с горки на горку), да даже в Болгарии, с их низенькими Балканами, у меня уши от перепадов давления из-за разной высоты закладывает, а самолёт, особенно на посадке, это ужас-ужас, до резкой боли. Поэтому максимально часто сглатываю и принудительно зеваю, давление немножко выравнивается, помогает.

Arti
06.03.2013, 22:30
Mirror, в уши дуть надо, в уши, при боли и закладывании в ушах.
У меня, кстати, когда в Болгарии в горах ушах щелкнуло, я таааак обалдела. Поскольку в горах не первый раз, и повыше видали, но никогда не закладывало уши. А у них - случился упс, наверное, особенности климата наложились.

Васаби
07.03.2013, 06:37
Королева Марина В самолете, да, неважно куда смотреть, если укачивает, то не отвяжешься. А из-за боязни высоты я всегда выбираю место у прохода, подальше от окна, спокойней как-то. А вот в вертолете пришлось привыкнуть и к этому.
На самолетах летаю в год 3-4-5 раз, в смысле туда-обратно, не знаю насколько это часто, но привыкла, уже не укачивает.

Arti
29.08.2013, 19:00
Ооооой... оторвите кто-нибудь мою задницу от дивана и отправьте пинком чемоданище собирать. Таааак лениво. Сил хватило накупить подарков и понять, что для того, чтобы все их довезти, придется брать здоровенный чемодан.

Какие тупые сейчас билеты пошли. Время прилета не указано. Пришлось звонить в авиакомпанию и узнавать во сколько нас встречать. Двадцать минут музон слушала, ухо чуть не отвалилось. На сайте компании информации - фиг с маслом. Зато новая фишка - электронная регистрация. На рейс нас, как оказалось, уже зарегили. Но чемоданище-то все равно сдавать, а значит все равно в очередяку.

Пытаюсь прислушаться к собственным ощущениям и понять - уже пора бояться полета или еще можно какое-то время не бояться?

Добавлено через 1 час 56 минут

Продолжаю отлынивать от сбора чемоданов, поэтому решила показать гостинцы, которых накупили, ну может, кому будет полезно.

Иностранцы мои очень всегда просят привезти наших конфет, при чем таких, которые были при совке.
Посему мы набрали грильяжей, мишек косолапых, белочек, маску, еще там что-то.

http://s019.radikal.ru/i610/1308/b6/43268689b2c2.jpg

Успехом пользуется зефир в шоколаде, у них такого нет. И пастила. Гнездышко купили, поскольку у них там ласточки водятся. Может, подойдет ласточкам-то?

http://s017.radikal.ru/i442/1308/9c/c5d37d7b7cd2.jpg

Мармелад, баранки и сушки с маком, тульские пряники. Ну шоколадки-медальки, детям должно понравиться.

http://s004.radikal.ru/i205/1308/86/c14ebfe2990a.jpg

Конфеты "Осенний вальс" - ну и сами с удовольствием бы съели, а у них таких точно нет. Печенье овсяное (совок рулит). :)

http://s019.radikal.ru/i644/1308/c1/7a23ff505139.jpg

Шоколадки - "Вдохновение" в первую очередь. "Золотые купола", "Аленка" - обычные брали без орехов и не пористые. Естественно, только "Вдохновение" с орехами. Сейчас его тоже стали делать на всякий разный лад, и с грецким орехом и без него, мы искали классический, так и не нашли, пришлось брать горький.

Банка икры (а как же?), и совершенно феерично в прошлый раз прошла помадка сливочная, поэтому на этот раз взяли побольше.

http://s019.radikal.ru/i629/1308/72/05101bc03f95.jpg

Сушки с маком, вафли, какие-то желейные конфеты (это меня надоумили, я их не пробовала ни разу), птичье молоко.

"Золотой ключик" в прошлый раз рулил, было очень смешно смотреть, как он у них ко всему поприлипал,и они зубы разодрать не могли. :)

Хотели еще взять "Коровку", но она то в шоколаде, то твердая, так что без коров поедем.

http://s16.radikal.ru/i190/1308/93/05ee95647e83.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1308/2e/9518d17bd689.jpg

Гномики для сада.

http://s020.radikal.ru/i722/1308/05/fedea92fce92.jpg

Еще дитям игрушки, но они пока не приехали.

http://s020.radikal.ru/i722/1308/fd/430ddf715686.jpg

Хлеб бородинский - обязательно. А! Еще сосиски молочные лежат в холодильнике. Это тоже спец. заказ, поскольку у них какие-то не такие сосиски, а у нас вкусные, просят привезти. Ну сосиски, так сосиски. :)

http://s019.radikal.ru/i631/1308/fc/f1d96e1cf647.jpg

violetsunset
29.08.2013, 20:17
Ого, и правда, целый "чумодан" нужен для таких подарков!
А что за новшество такое с электронной регистрацией, когда багаж есть? Какой смысл?
Мы летели без багажа (но не из России и не к нам), он-лайн зарегалась, распечатала посадочный талон, удобно очень.

Зы: Вспомнила, у нас тоже было время прилета в Россию не указано, как-то я и не обратила внимания.

Arti
29.08.2013, 20:22
violetsunset, так у нас и время прилета в туда не указано, а встречать нас как? Узнала, типа там багаж в отдельное окно сдаешь, и его тоже надо регистрировать, но что-то мне подсказывает, что очередь туда будет не меньше, если не больше, чем просто на регистрацию.
А чей-то ты без багажа? На день что ль?

violetsunset
29.08.2013, 20:30
Да, на день или два, я уже третью поездку так по странам путешествую. Еду в основное место с багажом и прочее, а потом, как на автобусе, по "городищам". Люблю экшн, все и сразу;) И летать люблю, непередаваемое удовольствие, когда взлетаем.

Mirror
29.08.2013, 20:36
Arti, сколько летаю с электронной регистрацией - очередь в разы меньше на сдачу багажа, чем обычная. И почему-то всегда видела на сайтах время прилета... в посадочном его, конечно, нет, а в электронном билете всегда есть...

Arti
29.08.2013, 20:42
violetsunset, рассказала бы о своем опыте, а то я не очень представляю, что ты имеешь в виду.
Mirror, нет в билете, и это не я слепая, мы в турагентстве вместе с девчонками все облазили и сайт, и билеты - нету ни хрена. На сайте аэропорта тоже нет. Нигде, короче, нет. Говорю, в итоге пришлось звонить.

Mirror
29.08.2013, 20:45
Arti, ну это они совсем офигели. Который аэропорт-то?

Arti
29.08.2013, 20:48
Шереметьево долбаный. Авиакомпания Трансаэро. У них на сайте даже города нашего назначения в поиске нет.

violetsunset
29.08.2013, 20:52
Расскажу обязательно, фотки разберу и покажу. Хотя фотограф с меня отвратительный.

Arti
29.08.2013, 21:23
violetsunset, давай-давай, приеду - надеюсь, что смогу уже почитать. :)

Добавлено через 28 минут

Чего-то я фигак-фигак и собралась. Чемоданище у меня знатный, полупустым остался. Ну и ладно, может, горшков накуплю в загранице.

И чего-то я не поняла... у меня в памятке написано, что ВСЮ технику надо декларировать. Правда что ль?

an4ik
29.08.2013, 21:46
Arti учитывайте, что сейчас практически все авиакомпании ввели правило: один чемодан не может весить больше 23 кг. Мы уже 2 раза так попадались, заставляли перекладывать и раскладывать по другим чемоданам и сумкам. Особенно строг аэрофлот.

Arti
29.08.2013, 22:02
an4ik, интересные какие. А если я одна и второго чемодана у меня нет? По крайней мере в моем билете ничего не написано про 23 кг. Написано, что 20 кг багаж.

Esna
29.08.2013, 22:06
Arti, такие правила сейчас не только у нас. Если я правильно поняла, в Евросоюзе грузчики через свои профсоюзы добились ограничения веса одного места. Мы уже попадали с этим перекладыванием(

Arti
29.08.2013, 22:11
Esna, не, ну а если некуда перекладывать, то что?

Добавлено через 1 минуту

И вообще грузчики какие-то нежные пошли. У нас по КЗОТу, если я не ошибаюсь, женщинам разрешено по 30 кг таскать. И я этот чемодан тягаю на раз-два, несмотря на то, что вешу всего-то в два раза больше него.

Esna
29.08.2013, 22:25
Arti, :dontknow:
У меня муж теперь перед поездкой, еще дома, тщательно взвешивается с нашими сумками и, если что, перераспределяет вещи.

Tinna
29.08.2013, 22:30
Arti , доплачивать тогда, я недавно летала Трансаэро, билет покупала он-лайн , вся инфа о прибытии была в билете как положено , кроме информации о Терминалах

Arti
29.08.2013, 22:34
Tinna, так и раньше за перевес платили. В чем фишка-то тогда?
Насчет билета - ну еще раз могу повторить, что информации о прибытии в билете НЕТ! Прочитали все до буквы. Коллективно. Терминал, кстати, нам сообщили в турагентстве, не знаю откуда они его взяли. Я на всякий случай уточнила в компании - совпало. Но в билете его тоже нет. А в случае с Шереметьево - это пипец какая подстава, поскольку там иной раз от терминала до терминала - пол часа пути. Пешком да с чемоданом точно не добежишь. И если машину отпустишь, то все, трында. Летите, голуби, летите.

an4ik
29.08.2013, 22:37
вот поэтому мы планируем покупать 2 небольших чемодана, чтобы утрамбовать все, переложить, завернуть(часто алкоголь везем и безделушки бьющиеся). и на каждого чтобы было по 20 кг. большие чемоданы из-за новых правил теперь остаются наполовину пустыми:grust:
И да, мы теперь тоже все взвешиваем:ha-ha:

Tinna
29.08.2013, 23:17
Arti , верю я , верю) рейс по чартерной программе ? там количество неизвестных может быть больше ) фишка - ага - в охране труда грузчиков , правилах обработки багажа в портах и т.п. для пассажиров по большому счету не многое изменилось , а вообще компании чудят как только могут, я тут подруге переводила правила одного европейского лоукостера , так у них прописано , что на посадке идет проверка ручной клади , если у самолета полная загрузка обозначилась , то вашу ручную кладь могут оправить в багаж , и строго одно место ручной клади - например , ноутбук и дамская сумка - это два , выбирайте что вам дороже)

Sogo
29.08.2013, 23:43
Arti

ты как лягушка-путешественница:)
Куда теперь-то?

Arti
29.08.2013, 23:56
Sogo, да ладно, лягушка, я два года, считай, никуда не летала. Только в Питер ездила. И то под Новый год, когда уже совсем "вау" случился. Учитывая мою тягу к перемене мест, это вообще ломка. Поэтому и уделываюсь теперь сижу. Летала б чаще, не дрейфила бы. У меня в последние разы (ну два года назад) уже вообще как будто иммунитет образовался. Летать перестала бояться. А тут по новой. Еле хожу - ноги подкашиваются.

Куда-куда? К Дине. Поеду, обожрусь на хрен, они ж там маньяки, пока глотку жрачкой не набьют, не успокоятся, наберу еще 5 кг и потом худеть пол года буду. Я ж так феерично сбросила все, что не надо. Поехала к маме, забрала свои старые шмотки, в которые не влезала сто лет, потому что нынешние с меня буквально сваливались. А теперь Дина пишет, что накупила винограда, персиков и рубца для шкембе, "которое я так люблю", и все... и здравствуйте еще 5 кг, как минимум. Во у меня словесный понос... это от нервов... Блиииин, девы... подержите за меня что-нибудь, я боюююююююсь! Я спать укладываюсь уже часа два как... И вот я с вами!

Olik
30.08.2013, 00:41
Arti, спокойствие, только спокойствие :smeil: я подержу за тебя все что угодно. Все будет просто отлично, это безопасно, вот правда, гораздо безопаснее чем ехать на машине в Шереметьево. Говорю это тебе как потомственная летчица :ha-ha: У меня половина семейства в небе по пол-жизни проболтались и все хорошо, а уж где только и как только не взлетали и не садились :crazy:. В общем, держу за тебя все на свете, все будет - хорошо :chmok2:

Васаби
30.08.2013, 06:09
Arti Не боитесь, все будет хорошо!!!:ok:
А я вот при том, что высоты боюсь (даже на табуретку не могу встать, и если есть возможность - лампочку вкручиваю с пола, благо роста хватает иногда), летать не боюсь. Сажусь правда в самолете у прохода, чтобы в окно не видеть высоты. Привыкла наверное, а уж на вертолете у меня период был пару лет, летала каждую неделю, а то и два раза в неделю. Мы еще вертолетом и буровые перевозили, дык я в люк нижний, через который подвеска висит, высовывалась:crazy_pilot: и показывала, что цеплять:director:. А на табуретку боюсь:oops::ha-ha:

Arti
30.08.2013, 10:29
Olik, сравнение с машиной ни фига не успокаивает. :)
Васаби, вот я и говорю - летать надо чаще, тогда бояться некогда будет. Ладно, девы, полетела я. Счастливо оставаться! :)

Alximiya
30.08.2013, 11:28
Arti, напишите как долетели.

Arti
31.08.2013, 16:35
Alximiya, долетела в состоянии легкого обосранца. Самолет был такооооой большой, двухэтажный... я таких еще больше боюсь. Помнится раз летела... такая спокойная вся, типа мне все по фигу, и тут как ентот самолет увидела, так тут же всю бодрость духа порастеряла и чуть не умерла от ужаса. В этот раз опять такой же мутант попался. Взлетал так... с грохотом... мы себе взяли по маленькой бутылочке вина в дьютике, так на взлете по пол пузыря разом заглотили. А на посадке опять трясучка началась, допили оставшееся.

Сейчас у нас тут тихий час... а я на чердачок и работать-работать. :) За сутки нажрала уже, кажется, кг 2.

Tinna
02.09.2013, 18:37
статья (http://travel.rbc.ru/news_article/24815#) полезная по теме овербукинга

Arti
07.09.2013, 00:22
Бубнеть буду, пока свежи воспоминания. Вот не люблю в Шереметьево летать, потому что Ленинградка эта чертова и за пол дня выезжать надо. Домодедово и Внуково мне гораздо удобней и ближе, НО! Вот какой дебил, скажите мне, придумал такую схему прилета в Домодедовском аэропорту. Да и отлета тоже. Здоровенный аэропорт, до фига всего, и вечная опа с очередями! На вылет очередь. Ну это ладно, это потерпим, мы ж никуда не торопимся. Но когда прилетел, уже измотанный перелетом и так далее и тебе начинают еще мозг выносить очередями - это ж пипец какой-то!

Из Шарика сколько раз летала - нет очередей на регистрацию. Ну нет их там. Рано придешь - нет очереди, опаздываешь - тем более нет. Прилет, насколько помню, тоже был комфортным. По крайней мере с содроганием не вспоминается.

Внуково - забыла уже, давно не летала оттуда, но тоже не припомню катастроф.

Но Домодедово - это просто п-ц какой-то! Загоняют в один небольшой зал, где туева хуча окон с пограничниками, но ни хрена не поймешь, какую очередь сколько окон обслуживает, где она короче, где длиннее, и главное, где она кончается и начинается, потому что понаделали этих долбаных змеек.

Самая быстротекущая очередь обычно самая дальняя от входа. Там штук шесть окон и она просто не останавливаясь течет, но понимаешь ты это только тогда, когда уже отстоял половину очереди, которая обслуживается одним окном, а в быстротекущую уже набился следующий самолет.

На втором этаже вечно никого нет, но туда не пускают. А пускают только тогда, когда теткам, регулирующим это броуновское движение, вдруг в голову тренькнет пол самолета туда загнать, они загонят и тут же веревку натянут. И ты, б... опять в этой змейке гадаешь - час тебе стоять, два, и куда уедут твои чемоданы, пока ты тут толчешься.

И ладно бы раз попала, но уже не первый раз такая опа... а я схему-то подзабыла, поэтому, как всегда, встряла. Да еще, блин, тарелок глиняных набрала в дьютике, так с этими сумками с тарелками, которые мне все руки порезали, чертыхалась-материлась, в конец охренела. Дебильная организация! Просто ужас! Аэропорт удобный, но по части нервотрепки - просто чемпион.

Они ж еще любители на прилете досматривать. Я в этот раз думала, что если меня сейчас из толпы выцепят, соберу последние силы и убью чемоданом! Даже кувшин глиняный, который в багаже, козырный такой, не пожалею! Куда б написать-то? В спортлото?

Васаби
07.09.2013, 00:38
Arti Не-е-е, Домодедово на фоне Внуково просто образцовый аэропорт. Я последнее время из него летаю, просто выбора нет, с тоской вспоминаю Домодедово и Шереметьево. Вот вас читала, действительно в Домодедово почему-то очереди на регистрацию, даже во Внуково такого нет. Но по части организовонности вообще, мне меньше всего Внуково нравится (а вернее не нравиться вообще). Я даже когда лечу не в свой Нерюнгри, а куда-то еще специально уточняю, откуда вылет, и выбираю самолет с вылетом из другого порта.

Arti
07.09.2013, 00:47
Васаби, а что там тогда с организованностью? Я могу припомнить только тупость с разделением залов на международный вылет и на внутренний и полным отсутствием указателей по этому поводу. Может, конечно, это я дебил, и вперлась не туда, а должна была догадаться, что что-то тут не то, и узнавать пошла в последний момент, когда уже регистрация заканчивалась, и я с дымящейся пятой точкой на нее летела (зато вообще все за пять сек прошла! Включая досмотр! Только тазами греметь успевала.:ha-ha:). Вот это у них реальная тупость. Хотя, может, чего изменилось уже? Обозначения повесили?

А с Домодедово внутренними, может, и удобно, когда паспортный контроль проходить не надо. Я говорю - я очередь на вылет еще готова постоять, но на прилет... извините, почему я на вход в свой дом должна торчать два часа хрен знает где и, главное, хрен знает зачем?

Васаби
07.09.2013, 01:16
Arti Табличек там и сейчас моло где есть. Самое что меня убило, я уже отвыкла - пару раз мне там по хамски не ответили на вопросы. Задерживался вылет, мы стоим у регистрации - зарегистрируй и мы пойдем ждать где-нибудь в более удобном месте, так нет, стоим. На вопрос почему, сначала игнорили, а когда моя нервная дочь гаркнула на них, сказали, что вот рядом не успевают регистрировать, а вам то куда теперь спешить, все-равно задержка.
В другой раз после задержки в несколько часов, мало того, что у них громкоговорители шепотом объявляли (а уже было 3 часа ночи, мы там болтались с семи вечера), опять же указателей толком нет,мы чуть не опоздали на посадку, приходим - нет никто, ну мы ж поперлись в автобус (двери нараспашку). А бродили мы с женщиной, которая летела в командировку, а я уже из... Уже в автобусе сообразили, что посадочные не оторвали у нас, ведь потеряют. Пошли обратно, на нас налетела какая-то девица, наорала (прям визжала), что мы прошли, выхватила посадочные, сказала идти в автобус. Потом прибежала, водителю отдала документы и отправила автобус. Мы подумали, что она ему и посадочные отдала. Фиг там. Из автобуса вышли, стали выяснять, что делать, нам отчитываться (на минуточку, билет стоит порядка 25-30 тысяч). Говорят - так летите, а то и так задержка долгая, сейчас не улетим, хуже будет, или вас оставим. Моя напарница слегка ошалела от такой наглости, а у меня башню сорвало, я на них наехала, сказала, что с места без посадочного не сдвинусь, и если хотят неприятностей, получат. Побежали принесли, но я тогда приехала чуть живая и злющая.

Sogo
08.01.2014, 21:27
Если вдруг кто-то куда-то.....
Росавиация запретила перевозить в ручной клади любые жидкости в любом количестве. Не поняла только, это на время Олимпиады или вообще навсегда?

Доходит до маразма.
Сестра позавчера летела из Оренбурга.
Заставили переложить в багаж...... маленькие маникюрные ножницы с тупыми концами, а еще тушь, помаду, духи.

Королева Марина
08.01.2014, 21:33
Я ножницы теперь никакие в ручной клади не вожу, однажды пропустили меня, но у нас не прорвешься)
Тоже позавчера прилетела, с пол-литровой бутылкой воды пустили и ничего не сказали, так что думаю, это все временные явления. Надеюсь на это!!

Arti
08.01.2014, 22:19
Sogo, на время олимпиады. :fool:

Arti
03.02.2014, 01:46
Девы, я забыла, у нас это было?
Это прям для таких, как я, которые не понимают, КАК ОНО ЛЕТАЕТ?

jN1fA6zupOM

Королева Марина
08.05.2014, 14:55
У меня тут приключение...Аэрофлот мой багаж потерял( жду, чем дело закончится.

анютка
08.05.2014, 15:11
Королева Марина
Надеюсь там ничего особо ценного и скоропортящегося нет? Имеется ввиду в чемодане

Королева Марина
08.05.2014, 15:46
анютка там одних шмоток моих тыщи на 2евро, и косметики люксовой полно. Продукты были, но благо, они полежать могут..Но недолго))

Arti
08.05.2014, 16:27
Королева Марина, они, бывает, не на тот рейс усылают чемоданы, но частенько находят. Держу кулачки, чтоб ваш багаж нашелся, ибо ну жалко же, вещи-то свои, а не чужие.

Королева Марина
08.05.2014, 16:35
Artiспасибо за поддержку! в том то и дело, знаете, как, все мелочи годами наживаются ведь, и так потерять в один момент(

Arti
08.05.2014, 17:03
Королева Марина, да я бы разбомбила там пол аэропорта. Тем более, что нетбук имею неосторожность в чемодан класть. Ну тяжко мне таскать.

анютка
08.05.2014, 17:50
Королева Марина
Надеюсь чемодан найдется:smeil:
Интересно, а перевозчики страхуют багаж на случай потери? Или это пассажир должен делать?

Королева Марина
08.05.2014, 18:33
анютка спасибо!
Согласно Варшавской конвенции, компенсация за утерянный багаж идет из расчета 20 долларов за 1 кг веса чемодана, т.е.максимально в эконом-классе 23кгХна20 долларов=460 долларов.
Если эта сумма не устраивает, то итог - подавать в суд и доказывать, что в чемодане не рваные носки, а пиджак Шанель, например)
Говорят, что пассажиры выигрывают)
Страховые компании отдельно страховку багажа вроде не делают.
Меня успокоили, что если мой чемодан никто не украл, то вернется, 99%!

п.с. Ань, сейчас вроде прочитала, что можно багаж застраховать.

Arti я, помню, везла планшет своему любимому в подарок, запихнула в чемодан:crazy:

анютка
08.05.2014, 20:17
Вот ведь безобразие. У некоторых цемодан столько стоит

анютка
04.11.2014, 12:31
Девочки.
Подскажите по поводу провоза посуды в самолете?
Мечта идиота съездить в Узбекистан. Ну и попутно купить шикарный узбекский чайно-столовый сервиз.
Полагаю, что сервиз будет очень тяжелым, т.е. более 5 кг ручной клади

Sogo
04.11.2014, 14:44
анютка
все зависит от авиакомпании.
Мы летали в Китай Туркменскими авиалиниями.
У меня было впечатление (когда оттуда летели), что мы могли вообще сколько угодно с собой в салон пронести. Их больше интересовали "челноки".

анютка
04.11.2014, 16:06
Наверное стоит письмо в а/к наклепать. От нас летают Уральские авиалинии. Так себе компания
Представляю. что там в самолете будет. Пара наших людей, а остальные гасторбайтеры с баулами :grust: