PDA

Просмотр полной версии : Гваяковое дерево



Arti
19.02.2006, 16:59
ГВАЯКОВОЕ ДЕРЕВО /Bulnesia sarmienti/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/gvayakovoe_derevo_10ml.html)

Ботаническое название: Источником гваякового масла является растущее в джунглях Парагвая и Аргентины дерево Bulnesia sarmienti Lor., которое родственно видам настоящего гваякового дерева Guajacum officinale L. и Guajacum sanctum L. Древесина этих деревьев отличается необычной тяжестью и твердостью, а также приятным запахом.
Синонимы: Guajac Wood Oil (англ.), essence de bois de gaiac (франц.), Guajakholzol (нем.), oleum ligni guajaci (лат.).
Семейство: Zygophyllaceae
Описание: Дикорастущее тропическое дерево высотой до 4 метров с плотной декоративной древесиной
Цвет: Желтая, янтарная или зеленоватая вязкая жидкость.
Аромат: Приятный аромат чайной розы и несколько специфический оттенок дыма
Метод получения: Крупное производство эфирного масла из измельченной древесины методом перегонки с водяным паром в Аргентине и Парагвае было начато после первой мировой войны. В 50-е годы оно иногда достигало суммарно почти 100 т в год, причем Аргентина поставляла на внешний рынок 20-35 т масла. В настоящее время основным производителем остался Парагвай. Объем производства, вероятно, составляет не более двух-трех десятков тонн в год.
Перегонку ведут в аппаратах периодического действия. Для полного выделения масла требуется довольно длительное время. Выход масла составляет около 3%, хотя при перегонке на европейской аппаратуре он может достигнуть 4-5%.
Используемая часть растения: Древесина.
Область произрастания: Растет в Южной Америке (Парагвай, Аргентина). Масло получают в Европе и США
Другие виды: Не путать с родственными деревьями Guaiacum officinale и G. sanctum, которые обладают похожими свойствами
Химический состав: Гваякол (42-72%), булнезол, булнизин, гваянин, пачулин, гваяоксид.
До начала 60-х годов было известно, что гваяковое масло содержит до 80% сесквитерпеновых спиртов. Считалось, что основным компонентом является гвайол. Однако детальные исследования, выполненные Ф. Шормом и сотр. (Tetrahedron Lett. I960, № 11, 18; Coil. Czech. Chem. comm. 1961, 26, 1015), показали, что в данном случае речь идет о смеси двух спиртов — гвайола и бульнесола, а также продуктов их дегидратации.
При анализе одного из образцов масла методом газовой хромато-графии (R. В. Bates, R. С. Slagel, Chem. and Ind. 1962, 1715) было найдено 45% бульнесола, 33% гвайола, 7% альфа- и бета-бульнесенов и 0,8% альфа-гвайена.
Именно присутствие сесквитерпеновых спиртов определяет наличие у гваякового масла приятного стойкого запаха, напоминающего запах чайной розы со слабой нотой фиалки. Оно имеет вид темно-желтой вязкой жидкости, склонной к затвердеванию. Но будучи расплавленным при 40-50 С способно долго оставаться в переохлажденном состоянии.

Психо-эмоциональное действие
Эфирное масло гваякового дерева воздействует на сознание расслабляюще, обволакивающе, способствует медитации, снимает нервное напряжение, избавляет от чувства страха, пробуждает сексуальное желание. Сочетание эротичного аромата и асептических свойств делает масло идеальным средством для интим-косметики.

Косметическое действие
- Рекомендуется для ухода за усталой, тусклой, стареющей кожей любого типа.
- Оказывает омолаживающее, антивозрастное действие на кожу.
- Тонизирует, подтягивает кожу.
- Улучшает микроциркуляцию крови.
- Обладает противовоспалительными свойствами.
- Поможет избавиться от угревой сыпи.
- Обладает легкими отбеливающими свойствами, в комплексной терапии способствует устранению гиперпигментации.
- Благодаря способности к стимуляции венозной и лимфатической систем, может использоваться в антицеллюлитных программах.
- Способствует избавлению от себореи.
- Помогает устранить перхоть.
- Афродизиак, применяется в средствах для интимной косметики.
- Широко используется в парфюмерии.
- Придает парфюмерным композициям прочность и долговечность в сочетании с приятной нотой в аромате, маскирует резкий тон синтетических добавок.
- Применяется для изготовления мыла и ароматических свечей.

Целебное действие
Противовоспалительное, антиоксидантное, антисептическое, мочегонное, способствует усилению лактации.
В домашних условиях используется как средство, улучшающее кровообращение. Помогает при артрите, подагре.
Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять гваяковое масло из древесины Bulnesia sarmientiB качестве антиревматического, антисептического и мочегонного средства. В некоторых из руководств утверждают, что оно избавляет людей от чувства страха.
Гомеопатическая медицинская практика использует эфирное масло этого растения для лечения постоянных головных болей, трахеита, воспалений ротовой полости, а также при нарушениях зрения.

Другое применение
Древесина используется для резьбы по дереву. Ранее ароматическое масло применяли при ревматизме и подагре. Также используется для лечения венерических заболеваний и как полоскание для рта.
Жидкий экстракт и тинктура применяются в фармакологии как диагностический реагент при исследовании крови. Также используется как фиксатор и отдушка при производстве косметики и парфюмерии.

Методики применения
Аромалампа: 2 капли на 5 кв. метров площади помещения
Массаж: 5 капель на 15 мл массажного масла
Обогащение косметических препаратов: 4-5 к. на 15 г основы.
Аромамедальоны: 1-2 к.
Масло можно смешивать с различными ингредиентами, к примеру, в сочетании с абсолютом жасмина и эфирным маслом белого коньяка он даёт запах чернослива с восточными фруктами. А если смешать эфирное масла гваякового дерева с ветивером, кедром и ладаном, то из восточных, дымных и жарких тонов получится «дорогой» мужской парфюм.

Меры предосторожности:
Нетоксично, не вызывает раздражения кожи.
В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Сочетается с: маслами герани, нероли, дубового мха, костуса, сандалового дерева и амириса. Особенно широко масло используют в парфюмерии в композициях с розой.

Срок хранения:Более 2 лет в темном прохладном месте в оригинальной упаковке.


Источники:
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_gvayakovoe_derevo.php
http://lektrava.ru/encyclopedia/gvayakovoe-derevo/

ultramarine
24.09.2008, 22:40
Очень интересно пахнет. Такая мешанина: сначала идут сладкие, плотные древесно-ванильные ноты, потом дымок, потом он становится гуще, копченее, и под конец пахнет уже какими-то специями, пряными травками, овощами и глутаматом натрия.
Само масло очень густое, не капается, вязкая масса такая. Придется выковыривать стеклянной палочкой.

Arti
24.09.2008, 23:03
Нагрейте чуть-чуть под струей горячей воды.

martina777
27.07.2009, 23:02
Arti , гвайяк , который появился в продаже - какой консистенции? (а то у меня есть гвайяковое дерево и оно в твёрдом виде, хотя я покупала его именно как эфирное масло, такое может быть?)

Arti
27.07.2009, 23:13
Традиционной - практически твердый.
Тем не менее достаточно легко плавится. Под струей горячей воды может хорошо расходиться.

Кстати, я как раз о нем хотела написать вот что.
С гваяковым деревом я знакома давно, дома залежи практически не использованные, и каждый раз оно у меня вызывало искреннее недоумение - ну что в нем такого? Невразумительный, слабый аромат.
Но вот его разливают. Вхожу в помещение и с 20 метров ощущаю совершенно головокружительный аромат, исходящий из закрытого цеха. Скажу я вам чайное дерево так не благоухает. За закрытыми дверями его не слышно.
Лечу туда прям на крыльях, на ходу натягиваю бахилы, халат, чепчик, вламываюсь с воплями: "Магнолия, магнолия!"
А мне в ответ: "Нет, гваяковое дерево!"
"Гваяковое?":ogo:
Теперь я его понимаю и люблю всеми фибрами! ;)

П.С. К слову - франжипани пахучий, но смородина (которую фасовали до него) убила весь аромат на прочь и долго еще витала по коридорам.

martina777
27.07.2009, 23:26
хочу! люблю! заказываЮ! :chmok2:
p.s. Арти, спасибо что про смородину написали, у меня есть абсолют - но пожалуй, куплю и эту :shuffle:, очень люблю её запах, ведь производители разные, и запах тоже, абажаю когда она вот так пахнет, как Вы написали.

Arti
27.07.2009, 23:32
Не нюхайте его из бутылочки. Нюхайте с руки, в духах, не знаю еще как, в общем, оно раскрывается тогда, когда теплое, растаявшее.

Tinna
27.07.2009, 23:33
я еще встречала англоязычное Iron Wood - говорящее название ...у меня есть банное масло :repa:(bath oil) с гваяком и бергамотом...очень его люблю, добавляю в ванну...чудо , как раз думала как бы повторить самостоятельно

Славяна
18.08.2009, 23:41
Эфирное масло гваякового дерева воздействует на сознание расслабляюще, обволакивающе, способствует медитации,
Действительно, такой сладковато-кумарный аромат:smeil:.

Olik
30.10.2009, 16:00
Какое интересное маслице, похоже на старый мед по консистенции, и у него чудесный запах, мазнула на запястье, разнюхиваю! Не могу пока точно определить, чем оно мне пахнет, иногда даже какие-то в нем мимозные нотки слышатся, :oops: запах многогранный, неординарный, в общем, очень-очень нравится! :girl_dance:
Думаю, девушкам, которые занимаются составлением духов, стоит уделить этому маслу пристальное внимание!

Циля
30.10.2009, 17:39
и гваяк к тому же очень стойкий на коже, крем для тела с ним бесподобен...

Славяна
30.10.2009, 19:59
Да, запах действительно очень стойкий:yes:. А ещё мне понравилось, как оно сочетается с запахом малины (сухим экстрактом).

татьянаст
19.11.2009, 13:24
девочки,а может развести спиртом немного его? можно или нет? или просто греть его для того что бы оно стало более жиденьким.

Циля
19.11.2009, 15:36
татьянаст , если в крем, то я нагревала.

татьянаст
19.11.2009, 18:19
Циля ,нет, я думала в бутылочке развести,что бы всегда было жиденьго,а не густо в камень.можно или не стоит?

Циля
21.11.2009, 12:28
татьянаст , не стоит, думаю...
в последний лосьон для тельца просто достала стеклянной ложечкой твердого масла( и не камень совсем ) и в горяч масляную часть, и оч даже ничего получилось...

Sweety
20.03.2010, 01:38
А мне мое маслице пахнет копчененьким черносливом:smeil: Для первого знакомства доставала его из бутылочки зубочисткой. Для крема попробую растопить.

Alximiya
24.05.2010, 09:39
запах для меня очень любимый таинственный глубокий. а чем бы его подразбавить. густое очень:oops:

Viola
26.05.2010, 19:18
Как интересно - гваяковое дерево становится при нагревании абсолютно жидким и прозрачным. Чтобы избежать постоянного нагревания и охлаждения, пока оно было жидким, я растворила немного в спирте, а немного в крамбе, чтоб удобней было пользоваться. Может, кому-то мой совет пригодится. :)
И еще один интересный момент - при нагревании аромат усилился и стал очень ярким, цветочно-зеленым даже с какой-то мускусной нотой, без оттенка дерева и фруктов. А при комнатной температуре гваяковое дерево источает аромат древесно-фруктовый.

Барсенок
29.05.2010, 20:05
Получила гваяковое дерево с Аромарти. Как же мне нравится запах!!! М-м-м, свежесрубленное фруктовое дерево,кора, смола, нечто нежное и очень приятное, только никак не могу понять, что же это такое. Пробовала соединить его с литцеей, но сначала литцея его заглушила, я даже расстроилась немного, но через пару часов понюхала запястье и учуяла Его. Хочу духи с гваяковым деревом! :girl_dance:

Барсенок
07.06.2010, 21:59
Делала сегодня крем для лица с противокуперозным действием с ЭМ роз. дерева, лаванды и герани, и мне очень захотелось добавить туда и гваяковое дерева. А сейчас прочитала
Для ухода за стареющей кожей, оказывает омолаживающее действие. Кожа у меня пока не очень стареющая, плохо ей не будет от такой добавки? Просто в запах влюблена, а запомнить все действия эфирных масел пока не получается:oops:, посмотреть прежде чем капать, тоже как то не догадалась, балда:wallhead3:

Sogo
07.06.2010, 22:51
Барсенок
не бойтесь, в младенца не превратитесь:ha-ha:,
будет у вас "профилактика старения".

Барсенок
07.06.2010, 23:47
Sogo, спасибо что успокоили, я просто напугана своей мамой еще в детстве, что если пользоваться косметикой не подходящей возрасту, то быстро состарится можно. Вот и боюсь от гваяка состарится преждевременно:smeil:. А в младенца и не надеялась превращаться, хотя не плохо было бы, наверное, ну хотя бы только кожа:podmigivayu:. Я б не отказалась.

Olik
08.06.2010, 12:34
Я в аромат гваякового дерева нежно влюблена. :girl_in_love: Очень необычный, поднимает мне настроение. Я его даже капаю на ватный диск и закладываю в фильтр пылесоса, когда убираю, :? эх – красота!

Alximiya
08.06.2010, 13:35
Olik , во как! здорово! поробую
я отложила в тюбик с роликом и спиртом разбавила пользуюсь как духами. теперь гваяк отчетливо слышу во многих мужских парфюмах.

Цветок Жасмина
17.06.2010, 10:11
Как же я хотела это маслице! вчера получила)
Сразу же и занюхала: первое впечатление - чернослив. Потом дома нагрела и появились фруктовые нотки, запах нагретой солнцем древесины (немного на сандал похоже). И всё это не яркое, прикрыто легкой дымкой.
Что касается технической стороны, то доставать пришлось зубочисткой, под струей теплой воды масло не растаяло. Видимо, придется его слегка нагревать перед употреблением. Также хочу растворить немного в спирте, чтобы в любое время наслаждаться его запахом. Масло нравится очень.

Sweety
19.06.2010, 14:20
Я подбирала, с чем бы гваяк закомплементить. Рачерпнула пару раз гваяк зубочисткой, растворила в 2 мл спирта, добавила еще 2 мл спирта-тинктуры на ванильном стрючке. Потом решила оттенить цитрусовыми. Долила капель 5 апельсина - какой-то сладковато-пыльный не очень выразительный аромат получился. Для большей резкости докапала лайма несколько капель - понравилось гораздо больше. А после 1 капли ветивера получился потрясающий восточный аромат. Я конечный результат разбавила наполовину водой, спирт стал меньше слышен. Нанесла на запястие и сижу наслаждаюсь. Думаю, можно сделать какой-нибудь спрей- мист для тела вместо крема после душа на лето:love2:

Bege_mot
19.06.2010, 16:22
Читаю "Жизнь Бенвенуто Челлини" ... после римской чумы 1524 г. его прохватила страшная лихорадка, отягощённая, по-видимому, венерическими болезнями ... Он решил принимать ДЕРЕВО ... в ссылке написано, что это = ГВАЯКОВОЕ дерево, рецепт не указан ... 50 дней он пил "эту святую древесную воду" ... по истечении 50 дней был "настолько чист от своих недугов, как если бы заново родился" ... Хотелось бы найти этот рецепт, возможно , он многим был бы полезен )

Солнечная Зайка
25.07.2010, 12:40
Для меня гваяковое дерево пахнет сухофруктами - такой домашний, уютный, теплый потрясающий аромат. Отковырнула палочкой, добавила в молочко для лица. Запах стойкий и невероятно многогранный, оптимистичный.

татьянаст
25.07.2010, 18:57
стояли духи с цитрусовым ароматом,сейчас добавила гваяковое дерево 6 капель и аромат стал теплым,нежным.а сам гваяк мне пахнет черносливом,очень теплый и приятный аромат.

Farnesiana
05.08.2010, 20:35
Сегодня получила заказ с ним и первый делом открутила "голову" пузырьку с гваяком )) Аромат божественно хорош, медитативный, но при этом очень сексуальный. Пахнет путешествиями :)
Хочу добавить в масло для тела из бэби кокосов.

Орхидея
28.08.2012, 14:09
Любовь с первого нюха! Невероятно потрясающий, вкусный, теплый и умиротворяющий аромат. Правда ковыряется тяжеловато.
Хотела намешать массажное масло, добавить к этой вкусноте иланга и почему то капелюшку франжипани (сандал еще в голову лезет). Теперь не хочется мне к нему ничего добавлять...

Alximiya
28.08.2012, 14:33
Орхидея, я его тоже очень люблю, делайте в моно варианте в масле, чтобы насладиться ароматом, потом и добавить можно по желанию ;)

White
22.02.2013, 23:43
А мне пахнет узваром, сухофруктами и больше всего грушами сушеными :oops:, чернослив тоже есть, но совсем чуть-чуть. Это один из самых приятных запахов из эфиров, на мой взгляд. Но вот только все пишут про запах, а как же действие омолаживающее :dontknow:? Очень интересно, поделитесь личным опытом пожалуйста :worthy:. Конечно его можно только из-за запаха в крема добавлять:smeil:.

Dulcinea
03.05.2013, 22:52
Ожидала что-то волшебное. Открыла пузырек - пахнет копченой скумбрией. :repa:Буду,конечно дальше разнюхивать, но ожидала совсем не то...

Янтарная рыбка
05.05.2013, 09:04
Каждый раз,открывая коробку с эфирами в поисках нужного,обязательно достану флакончик гваяка,чтоб насладиться в очередной раз этим чудесным ароматом))))очень-очень нравится)))
оно густое,у меня вообще не течет и не капает,а я к нему капельницу заказала, если я его в теплую водичку - оно разойдется? а потом опять застынет или нет? храню при комн.температуре.

Arti
05.05.2013, 14:29
Да, станет текучим, а потом опять застынет.

ДевушкаСевера
28.06.2013, 15:57
Меня удивил этот эфир. Такой чисто мужской аромат. Отдает запахом костра. Очень необычный. Я его пока на духи наметила.

Ёодзи
29.06.2013, 05:52
Есть сорта, у которых вообще нет оттенка дыма. (И, ИМХО, именно так и должно быть.) Все зависит от того, как перегонять. Гваякол (названный как раз по имени дерева) образуется при термическом разложении смолы. И он-то и пахнет горелым. И он летит в первой фракции (как более летучее вещество). Гваякол (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%BB) - это метил-пирокатехин. Вещество с бензольным кольцом. А основные, а также важные и нужные нам, вещества ЭМ гваяка - это полтора-терпеновые спирты и углеводороды с красивыми сопряженными 5и и 7и членными циклами. Прежде всего это бульнесол и гвайол (см. приложенную картинку - выдрал ее из книги Войткевича). Кстати, в первом посте этой ветки, как я сейчас заметил, есть ошибка - там сказано "Химический состав: Гваякол (42-72%)", но надо бы исправить на "Гвайол". Вещества совсем разные.

А без гваякола ЭМ гваяка пахнет древесно-сладко, очень вкусно, с отчетливой нотой чайной розы (еще напоминает здравец). И это довольно сильный (почти на уровне сандала, ну в половину от) и очень стойкий запах. Отличная парфюмная база! И вовсе не "только мужская". Даже наоборот. Гениально сочетается с сандалом, розой, корицей и тд.

И кстати. Когда-то первый образец гваяка, что я купил - вот он был очень дымный по запаху. Эта дымность перебивала и забивала все остальное. Вынюхать там розу вообще не удавалось, и мне оставалось только удивляться описаниям запаха. Но я сейчас не про запах. То масло имело довольно слабый запах (относительно того, что у меня сейчас), когда я попробовал развести его в базе, то пришлось брать не менее 10-15% - иначе вообще не ощущался. Но вот неприятность: оказалось, что оно дает мне раздражение на коже. Небольшое, но все же неприятное. То есть, либо брать мало - тогда раздражения нет, но и запаха тоже. Либо брать больше - тогда раздражение. И потом довольно долго я знал, что у меня такая реакция на гваяк и не использовал его на кожу. А потом попробовал другой сорт - как раз такой, что вообще без дымной ноты. И оказалось, что от него нет вообще никакого раздражения, даже если густо намазаться им в чистом виде! Из этого ясно, что раздражение вызывал как раз гваякол. И что он не только портит запах, но может быть неполезен косметически. Как оказалось, раздражающее действие гваякола на кожу известно и указано даже в вики (линк выше).

Мораль: нужно использовать масло без гваякола, а значит, и без дымности в запахе. Такое масло существует.

Возможно (но я не пробовал), удастся отмыть ЭМ гваяка от гваякола - просто горячей водой или с добавкой соды. Ну или проветриванием (расплавив, и лучше под вакуумом - чтобы гваякол улетел). Я не стал это делать, так как оказалось, что проще купить готовый. Вот, осталось неудовлетворенное любопытство. )))

Revival
25.01.2014, 16:01
Девочки, а такое состояние нормально для гваякового дерева? Срок годности еще 2 года, запах тоже "звучит" нормально, мне напоминает сушеный шиповник, такой пыльный слегка. Растворился в спирте тоже без проблем. В принципе, кроме неудобства извлечения, ничего не смущает, из интереса скорее спрашиваю.
http://s005.radikal.ru/i209/1401/99/abdea21eba3dt.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i209/1401/99/abdea21eba3d.jpg.html)http://s020.radikal.ru/i721/1401/fb/38a0223350bat.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i721/1401/fb/38a0223350ba.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i095/1401/11/f12f395a27a7t.jpg (http://radikal.ru/f/s42.radikal.ru/i095/1401/11/f12f395a27a7.jpg.html)

А, вижу теперь, что не только я его "отковыриваю")) в описании просто написано, что вязкая жидкость... так что все, вопрос снят.

Alximiya
25.01.2014, 17:18
Revival , ага это его нормальное состояние.

starGiulia
02.02.2014, 11:12
Вот и я тоже добавляюсь в поклонники гваякового дерева :ok: Нагрела его до тех пор, пока оно не стало жидким, потом прямо во флакончике развела жожоба, чтоб в уже вновь застывшем состоянии оно было не таким густым. Пока делала все эти операции, всё наслаждалась ароматом - такой сладкий, обволакивающий, тёплый, там тебе и сухофрукты, и нагретая солнцем трава, и даже почему-то клубника - мм-м-мм... Оно у меня уже трёхлетней давности, и, кажется, стало только лучше со временем, нежнее :girl_dance:

Вербена Мин
10.11.2015, 17:08
Подскажите пожалуйста, гваяковое дерево поможет при лечении эрозии шейки матки? Если да, то как его применять? Спасибо!

Соседка
11.11.2015, 10:47
Вербена Мин, а с чего вы взяли, что это масло при эрозии должно помогать? Ещё раз посмотрела состав -:dontknow:.

Metzi
01.01.2017, 16:27
День добрый! Подскажите, пожалуйста, как это ЭМ ведёт себя в смеси с растительным маслом? Планирую использовать его для духов на основе миндального масла, вот боюсь, что не размешается толком или вовсе выпадет в осадок)

Arti
21.01.2017, 20:48
Metzi, его надо растворить в подогретом масле, оно достаточно хорошо растворяется.

Juli_R
29.01.2018, 00:00
А для меня запах оказался тяжелым, вот не устаю удивляться какое у всех разное восприятие . Мне его однозначно нужно с чем-то совмещать, только я пока не знаю с чем :)

Arti
29.01.2018, 04:17
Juli_R, вы разбавленным его пробовали, или из пузырька? В пузырьке аромат совсем не такой, как в сильном разведении. Для меня - одно из самых изменчивых в этом плане масел. Мне оно из пузырька вообще никогда не нравилось, а в сильном разведении - просто влюбилась.

Juli_R
29.01.2018, 12:02
Arti да я его в крем добавила :) понаблюдаю :)
Но у меня еще (наверное как и у многих) есть момент привыкания, некоторые масла начинают позже нравится. А есть вот прям любовь с первого раза :)