PDA

Просмотр полной версии : Грушанка (Гаультерия лежачая)



Arti
19.02.2006, 15:59
ГРУШАНКА (ГАУЛЬТЕРИЯ ЛЕЖАЧАЯ) /Gaultheria procumbens/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/grushanka_10ml.html)

Ботаническое название: Gaultheria procumbens
Синонимы: зимняя трава, Wintergreen (зимолюбка), Checkerberry, Gaultheria procumbens (листья)
Семейство: Вересковые (Ericaceae)
Описание: Вечнозеленое растение высотой до 15 сантиметров с ползучим стеблем, прямостоячими побегами, кожистыми листочками и пониклыми белыми цветами, которые дают сочные алые ягоды
Цвет: Бледно-желтая или розоватая жидкость
Аромат: Интенсивный, сладкий, древесно-фруктовый аромат
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из листьев, предварительно вымоченных в теплой воде. Само по себе растение не содержит ароматического масла - оно образуется в процессе разложения в теплой воде. Нота испарения средняя.
Используемая часть растения: листья
Область произрастания: Происходит из Северной Америки (северо-восточные районы и Канада). Масло производится в США
Другие виды: Существует несколько видов Gaultheria, из этих растений тоже получают ароматическое масло с похожими свойствами
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Метилсалицилат (до 98%), формальдегид, гаултерилин.

Косметическое действие
Масло является противовоспалительным и вяжущим (стягивает поры).

Спортивное применение
Используется для расслабления мышц

Целебное действие
Родина этого растения - Северная Америка. Индейцы добавляли зимолюбку в чай или просто жевали, чтобы ощутить благотворное воздействие этого растения. Зимолюбка широко используется в Великобритании, например, при ревматоидных артритах. В Китае широко используется в качестве натуральной лечебной мази. Масло дистиллируется из листьев Gaultheria procumbens. Имеет резкий ярко выраженный камфорный мятный аромат.
С медицинской точки зрения ценным является эфирное масло Г. л. - Oleum Gaultheriae, извлекаемое из листьев и молодых облиственных побегов после ферментации путем перегонки с последующей ректификацией.
Масло и различные лекарственные формы, полученные на его основе (линименты санитас, нафтальгин, салинимент, капсин, мазь Бом-Бенге) применяют наружно в качестве обезболивающих и противовоспалительных средств при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экссудативном плеврите.
Имеет согревающий и охлаждающий эффект. Используется для массажа (5 капель масла зимолюбки на 10 мл маслоносителя) болезненных участков тела. Применяется при растяжении связок и перенапряжении мышц, при люмбаго и фиброзите.
Обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, рассасывающее, вяжущее, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, налаживает менструальный цикл, способствует лактации.

Другое применение
Применяют при хронических респираторных заболеваниях, а также люмбаго и невралгии. Высушенные листья и корни рекомендуют для лечения ревматоидного артрита.
Изредка используется в фармакологии и парфюмерии, особенно при создании «лесных» ароматов. Популярно в США как средство для ароматизации зубной пасты, жевательной резинки, кока-колы и других безалкогольных напитков.

Методики применения
В домашних условиях не применяется ни наружно, ни внутрь.

Меры предосторожности:
Токсично, обладает раздражающим и аллергическим действием. Природное масло практически не используется, его заменяют метилсалицилатом. См. также Береза вишневая.
Не рекомендуется применять на чувствительную кожу. Только для наружного применения. Если проглотили - вызовите рвоту.

Ощущения

Синергия
Бессмертник (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=777) – противовоспалительное действие
Майоран (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=320) – раздражающее действие

Сочетается с маслами иланг-иланга, нарцисса, ванили, мяты, тимьяна, душицы

Срок хранения:

Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов

margul
20.06.2006, 17:29
Рецепты:

При небольшой печеночной недостаточности:
ЭМ Гаультерии (грушанки) – 3 мл; ЭМ Чабреца (Thymus vulgaris thujanol)– 2 мл; ЭМ Мяты перечной – 2 мл; ЭМ Семян моркови – 1 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 2 мл
Каждое утро принимать внутрь 2 капли смеси на половинке кусочка сахара. Курс приема – 3 недели. Затем перерыв – 7 дней. После снова – курс приема. Общий курс лечения – 3 месяца.
Источник: de l'association NARD

При нефрите:
ЭМ Гаультерии (грушанки) – 2 мл; ЭМ Лаванды – 2 мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл; ЭМ Амми зубной (Ammi visnaga) – 2 мл
Наносить местно 6 капель смеси на уровне больной почки. Также принимать внутрь 3 капли смеси на четвертинке сахара (рассасывать) или в кофейной ложке оливкового масла 3 раза в день до приема пищи в течение 15 дней.
Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

При мышечных судорогах у взрослого человека:
ЭМ Гаультерии – 2 мл; ЭМ Эстрагона – 2 мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл; ЭМ Пихты бальзамической – 1 мл
Масло Лесного ореха – 3 мл
Использовать для массажа 4-6 капель смеси. Повторять по необходимости.
Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

Sunnyel
20.06.2006, 17:41
внутрь? при печеночной недостаточности? :shock: она же токсичная :roll:

margul
20.06.2006, 17:54
Да, там так написано. Gaultheria Procumbens - из Китая.
Предосторожности, которые там указаны про гаультерию: нельзя использовать это эфирное масло беременным, детям до 6 лет.
В чистом виде - раздражающая, рекомендуется разводить 1:5.
Вот такие пироги :roll:

Arti
20.06.2006, 18:50
Токсичная-то токсичная, но я вот по поводу этой грушанки голову прилично ломаю. И читала, так в других источниках она не токсичная. И совсем озадачил меня тот момент, что ее в жвачку добавляют для того, чтобы придать ей запах лесных ягод.
Но пока информации недостаточно, поэтому молчу сижу про грушанку эту.
Но может поднаберу информации и тоже размещу. Будем вместе разбираться.

Sunnyel
20.06.2006, 19:23
Арти, полагаю, что в жвачку добавляют никак не эфирное масло грушанки, а скорее экстракт или что-то в этом роде.

что касается информации, то я бы вообще не обратила внимания на грушанку, если бы не натыкалась постоянно на статьи от возможности-невозможности её использования всвязи с её токсичностью.

ну, поскольку я для себя считаю рекомендации NAHA наиболее доствоверными из имеющихся у меня источников, то и ссылаться буду именно на них:
грушанка упоминается в документе по безопасному использованию эфирных масел в разделе Токсичные масла - Wintergreen oil (methyl salicylate) Gaultheria procumbens CAS No: 68917-75-9, в скобках указан компонент масла, считающийся токсичным. Так же написано, что грушанка, аир, миндаль горький, мята болотная и armoise (это полынь, если я не ошибаюсь) имеют маркировку R22: опасны при внутреннем употреблении

Arti
20.06.2006, 19:54
Нет, речь шла о добавлении в жвачки именно эфирного масла грушанки.

margul
20.06.2006, 21:35
Про полынь тоже, кстати есть рецепт внутрь. И про нее написано много противопоказаний, и еще, что ее можно продавать на территории Франции только в аптеке. (Сорри за офф).

margul
02.09.2006, 15:07
Прочитала у Миллеров в Ароматерапии, что в производстве жвачки, конфет, шипучих напитков и зубной пасты используется метилсалицитат, который подобен гаультерии только по вкусу.

Arti
02.09.2006, 21:58
Наверное не во все все-таки, а кто-то добавляет, кто-то нет. :wink:

margul
03.09.2006, 00:24
Да, наверняка :wink:

Астера
25.06.2007, 06:47
Так и не поняла - использует её кто-то или нет... :roll:
Хотала отзывы почитать.

Esna
26.06.2007, 10:57
ИМХО такие неоднозначные ЭМ лучше все-таки не использовать. :roll: Если речь идет о каких-то конкретных свойствах - практически всегда можно найти замену.

Bella
26.06.2007, 11:00
А мне кажется, что очень достойное масло, учитывая его свойства в отношении артритов, миазитов и тому подобных проблем. Ведь оно входит в состав очень эффектвных масел при подобных хворях.

Альбина
26.06.2007, 11:10
Да, bella, Вы совершенно правы, я использовала это масло при суставных и мышечных болях, единственное, запах его силен, мягко говоря. Хотя многие мази (и перечисленные выше) именно очень похоже пахнут. И даже в смеси из многих масел его чувствуешь, но это не важно, когда речь идет о пользе. :)

Bella
26.06.2007, 11:30
Ну по мне грушанка более терпима, нежели для тех же нужд используемые мази на основе пчелиного яда. :) Это тянется с детства, до сих пор помню, какой запах стоял у бабушки в доме, поскольку она как раз такими пользовалась.
Более того, у нее все-таки не так выражен разогревающий эффект и, тем не менее, рассасывание отеков довольно эффективно.
Мнение моего врача тоже однозначное в пользу именно таких средств - не разогревающих, но тем не менее, рассасывающих за счет усиления кровообращения.
Посмотрела, что используется она в сочетаниях с маслами, среди которых нет лимона. Почему-то кажется, что они могли бы усилить друг друга. Не знаю точно, но предполагаю. вот не помню, какие еще масла такого действия не разогревающие ( в отличии от бея, например).

Альбина
26.06.2007, 11:42
Первое, что приходит в голову бессмерник с тысячелистником, инфуз арники.

А по мне так прям и прет Випросалом. :)

Esna
26.06.2007, 12:14
Ой, не знаю... Это все, конечно, к вопросу о химическом составе эфирных масел. Почитаешь о свойствах какого-нибудь пулегона, метилкавикола или того же метилсалицилата, и как-то неуютно делается. :( Конечно, ЭМ используются нами в малых дозах. Но ведь, хоть и с перерывами, но длительное время. Да, в составе ЭМ каждый компонент существует не изолированно, а во взаимодействии с другими составляющими. Но если токсичный компонент составляет 70-90% масла, то тут нужно просто какое-то гомеопатическое разведение :roll:

margul
16.07.2007, 16:39
Так и не поняла - использует её кто-то или нет... :roll:
Хотала отзывы почитать.

Отзываюсь по конретному использованию грушанки с смесях для облегчения боли при артрите, арторозе, суставном ревматизме и иже с ним, у бабушки целый букет.
Делала ей две принципиально различных мази, не помню всех компонентов (записи в другом месте сейчас), но в одной были грушанка, гвоздика, лимон, можжевельник главными компонентами (это была больше обезболивающая мазь), а в другой ромашка, бессмертник, лавр, можжевельник (больше противовоспалительная направленность), так вот по отзывам вторая мазь помогала лучше, дольше держался эффект обезболивания (медленнее осуществлялся, но зато почти до вечера), а смесь с грушанкой (ее в процентах было больше всех других компонентов, мы с Арти как то обсуждали, что ноты ее запаха нам ощущаются в Фастуме) разогревала быстрее, можно даже сказать сильнее, но ее хватало на несколько часов, а потом боль возвращалась. И что главное, от нее не накапливался лечебный эффект, в отличии от второй мази с ромашкой, которая бабушке понравилась реально больше.


В общем грушанка меня несколько разочаровала. А учитывая ее относительную токсичность что то не охота с ней больше связываться. Она не проявила ярко каких то своих, особенных свойств.

Shub
22.07.2007, 18:28
Меня тоже грушанка что-то разочаровала.
Делала смесь для суставов-грушанка, чд, лимон, гвоздика.
Греет конечно, но и только.
Margul, а вы какую ромашку использовали? римскую или немецкую?

Arti
22.07.2007, 19:22
А у меня мама жить без мази с грушанкой не может. Так и сказала. Я бы, говорит, уже не ходила без мази с грушанкой этой. Утром еле встает, растирается и человеком себя чувствует.

margul
22.07.2007, 21:20
Margul, а вы какую ромашку использовали? римскую или немецкую?

Германскую, лекарственную.

Sunnyel
23.07.2007, 19:17
Arti, грушанку вроде категорически не рекомендуют для дительного применения :repa:

Arti
23.07.2007, 20:06
Санниел по моему глубокому убеждению токсичные свойства грушанки немного преувеличены. Ибо данное масло с успехом добавляют в жвачки для имитации запаха лесных ягод, и нигде на них не пишут, что применение ограничено.
Я просто никак не найду времени окончательно заняться грушанкой, чтоб понять все эти закавыки с ее токсичностью.

ElenaLa
15.11.2007, 21:52
Ооочень понравилось сочетание иланга с грушанкой. Я люблю читать рекомендации, но в результате слушаю интуицию. Смесь (для лица) делала с использованием сасанквы как базового масла. Сейчас вот размышляю (интуиция издевательски молчит), чем разбавить: сасанква для меня тяжеловата... И запах так трогать не хочется. А когда первый раз грушанку понюхала, вообще в культурном шоке была.

Молчаливая
28.03.2008, 16:54
А у меня мама жить без мази с грушанкой не может. Так и сказала. Я бы, говорит, уже не ходила без мази с грушанкой этой. Утром еле встает, растирается и человеком себя чувствует.
Arti , не могли бы вы написать рецепт этой мази, очень нужно, у моей тёти такие же проблемы!!! Помогите!!!

Arti
28.03.2008, 17:00
Я каждый раз делаю разные составы, но грушанка туда обязательно входит.

Молчаливая
28.03.2008, 17:05
Ну хотя бы что можно использовать в составе помимо грушанки, а то я никак разобраться не могу, грушанка у меня уже есть!!!

Arti
28.03.2008, 18:23
Можете в каталоге поискать, что из тех масел, которые у вас есть, можно применять при подобной проблеме.
Я в последний раз сделала смесь с добавлением арники, апилака, мумие, меда, настойки прополиса, ромашки, тысячелистника, бессмертника, грушанки.
Еще делала с лимоном, кипарисом, геранью. И розмарином и лавандой.

Молчаливая
28.03.2008, 18:47
Arti Огромное спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими!!!

Shub
22.01.2009, 04:36
в описании грушанки вычитала:
"Имеет согревающий и охлаждающий эффект"
мне кажется на лицо противоречие, нет?

Arti
22.01.2009, 13:25
Это, как с мятой. Много добавите будет греть, чуть-чуть - холодить.

Molly
27.01.2009, 16:05
Грушанка Gaultheria procumbens

Основные составляющие
-- Ароматические эфиры: метилсалицилат.

Используемая часть растения
-- Листья.

Специализация
• Любые боли, вызванные воспалением.

Рассказ о грушанке
В Древней Индии прекрасно знали о противовоспалительных и обезболивающих свойствах этого растения. Его использовали и канадские эскимосы – в форме отваров – для лечения мигреней и воспалительных заболеваний любой природы. До сих пор пользуется популярностью «Канадский чай», который в начале представлял собой настой цветов грушанки, который пили или применяли в виде полоскания против боли в горле.
И возможно, вы уже знакомы с ароматом грушанки – она входит в состав многих продуктов для массажа и спортивных мазей. «Натуральный аспирин» - как часто называют грушанку – нашел широкое применение и в области косметологии – благодаря отшелушивающему действию при определенных концентрациях. Но это уже другая история…

Экскурс в ботанику
Грушанка произрастает в Канаде (такое эфирное масло предпочтительней) и в Китае и представляет собой низкий кустарник высотой 15 см. Она любит влажные холодные районы Северной Канады, растет в лесах и на болотах, предпочитая кислую и песчаную почву.
Ароматные листья грушанки с красными черешками имеют тонко рассеченный край, они сгруппированы на концах голых стеблей. Окраска цветов может быть от белого до бледно-розового. Цветки собраны в маленькие колокольчики, которые располагаются у основания листьев. Плоды представляют собой яркие пунцовые ягоды, распространяющие сильный аромат, ощущаемый на протяжении всей зимы.

Характеристика эфирного масла грушанки
Эфирное масло получают методом паровой дистилляции листьев, оно очень текучее, бесцветное или желтоватое. Его запах – очень характерный, теплый, приятный. Из 100 кг цветов получают 1,5-2 л эфирного масла. Выход масла – хороший, и именно этим объясняется его не слишком высокая цена.

Свойства
• Противовоспалительное
• Облегчает боль, антиспазмодическое
• Разогревает мышцы при местном применении
• Противоревматическое
• Заживляет раны и порезы
• Разжижает кровь, улучшает кровообращение на уровне сердца и головы.
• Стимулирует клетки печени, защищает печень и способствует регенерации ее тканей.
• Жаропонижающее действие.
• Понижает артериальное давление.
• Дренаж мочевых путей.
• Успокаивающее действие при кашле.
• Способствует выведению жиров.

Противопоказания
Противопоказаний не выявлено, но нужно соблюдать правила применения.

Примечания
• Старайтесь покупать масло только в проверенных местах – не так уж редки случаи фальсификации путем добавления синтетического метилсалицилата. Будьте осторожны!
• Это одно из редких эфирных масел, которые не представляют интереса для ольфактивного применения. Его бесполезно добавлять в аромалампу! Лучшие пути применения – местное нанесение и внутреннее употребление.
• При нанесении в чистом виде эфирное масло грушанки может вызвать раздражение чувствительной кожи из-за сосудорасширяющего и разогревающего действия. Поэтому лучше ее разводить до 25% концентрации (2 капли грушанки на 8 капель растительного масла) в растительном масле со смягчающими свойствами (календула), противовоспалительными (зверобой) или обезболивающими (арника).

Источник: Daniele Festy "Ma bible des huiles essentielles"

Добавлено через 10 минут

Вот парочка рецептов оттуда же,например для лечения артрита, артроза:

1. Массаж
Смешайте во флаконе на 10 мл:
ЭМ грушанки 1 мл
ЭМ эвкалипта лимонного 1 мл
ЭМ бессмертника 1 мл
ЭМ лавра благородного 1 мл
ЭМ мяты перечной 1 мл
БМ зверобоя 5 мл

Массировать пораженную конечность в течение 1 мин. Повторять 3-5 раз в день до стойкого улучшения.

2. Ванна
Смешайте
ЭМ грушанки 5 капель
ЭМ скипидара (теребентин) 5 капель
ЭМ можжевельника 5 капель
ЭМ лавандина супер 5 капель
Нейтральная основа для ванн 1 столовая ложка

Растворите ингредиенты в горячей (38,5 С) воде и принимайте ванну в течение 20 мин. Повторяйте каждый день до стойкого улучшения.

Добавлено через 38 минут

Рецепты при ревматизме:

1. Нанести несколько капель ЭМ грушанки на колено, локоть или другую воспаленную область.
2. Массаж
Смешать
ЭМ розмарина (камфорный хемотип) 2 капли
ЭМ лавра благородного 2 капли
ЭМ грушанки 1 капля
ЭМ лавандина 3 капли
ЭМ эвкалипта лимонного 2 капли
РМ арники 10 капель.
Нанести смесь частично или полностью на пораженный участок, массировать примерно 1 мин. Повторять 3-5 раза в день до полного улучшения.
3. Ванна (см. как при артрите)

novi4ok
06.10.2009, 12:12
Делала очередную порцию массажного обезбаливающего крема, все эфиры и масла были проверены (было использовано несколько баночек), кроме одного - грушанки. Добавила ее всего 6 капель на 142 мл и у массажиста (астматик) пошла аллергия, причем достаточно серьезная.
Такой же крем использовался на маме, папе и 2х бабушках - все нормально, эффект нравился (но грушанка там далеко не основной компонент), но они у меня и не аллергики.
Так что аккуратнее.

Teana
10.12.2009, 14:48
Я от запаха грушанки не в восторге, но вот лечебные её свойства заценила когда пришлось спасать мужа от мышечной боли. Смесь наносила под лопатку и на шейно-плечевую область. В итоге через 3 дня муж был как огурец!:smeil:

Alximiya
07.03.2012, 19:12
пахнет мне советским массажным коемом:smeil:. Купила маме делать смесь при обострении радикулита. Пузырек открывала, разлила немного, сильный запах по квартире.:%):

Arti
07.03.2012, 19:47
Alximiya, мазью вишневского не пахнет? :)
У меня мама не может жить без мази от болей в спине с убойной дозой грушанки. Я себе уже по несколько пузырьков беру. Мигом кончается.

Alximiya
07.03.2012, 20:02
Arti , меня в детстве мазью Вишневского не мазали, поэтому нет :)

Лама
08.01.2014, 23:50
Мой муж использует грушанку в чистом виде, без разведения. Она у него на рабочем столе стоит. Мажется, когда спина побаливает или колени. И просто запах нравится. Я даже не ожидала. А мне уже начинает не нравиться этот запашишче.

Ирисс
22.08.2021, 19:22
Заинтересовало масло, раньше вообще ничего о нем не знала. А недавно прочитала на одном кулинарном форуме восторженные отзывы старожилов о мази при артритах, мазь "Суставник с винтегреневым маслом" ... Я в удивлении "что за такое незнакомое название???" В итоге столько открытий сделала на будущее, тьфу три раза ;))) чтоб не понадобилось подольше...
Но здесь посмотрела на масло и напрягло как-то наличие формальдегида... о_О
Эфирные же масла сами по себе консерванты, зачем там этот морговский ингредиент? О_О

Arti
24.08.2021, 01:09
Когда бог создавал грушанку, очевидно, он не учел возможные возникновения подобных ассоциаций у отдельных индивидов. Уместнее адресовать этот вопрос к нему. ;) А также подумать, почему эфирные масла "сами по себе консерванты"? Возможно, потому, что бог периодически добавляет в них что-то вроде консервирующего, вернее антибактериального, антигрибкового, антивирусного, чтобы они могли защищаться от внешнего воздействия?