PDA

Просмотр полной версии : Бучу



Arti
19.02.2006, 15:43
БУЧУ /Agothosma betulina/

Ботаническое название: Agothosma betulina
Синонимы: Barosma betulina
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Небольшой кустарник с морщинистыми листьями и цветками белого цвета. Все растение обладает сильным запахом, похожим на аромат черной смородины
Цвет: Темное, желтовато-коричневое масло
Аромат: мятно-камфарный
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из сухих листьев
Используемая часть растения:
Область произрастания: Растет в Южной Африке, сухие листья экспортируются в Голландию, Англию и Америку
Другие виды: В Южной Африке произрастает двенадцать видов Barosma, из них «настоящими» бучу являются B. crenulata, B. serratifolia и B. betulina
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Диосфенол (25-40%), лимонен, ментон

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
В домашних условиях не применяется

Целебное действие
Антисептическое, мочегонное, инсектицидное

Другое применение
Листья являются хорошим антисептиком и отпугивают насекомых. В западной медицине препараты из листьев применяются для лечения мочеполовых инфекций, циститов, уретритов и простатита.
Тинктура, экстракт и смола используются для производства лекарственных препаратов. Ограниченно употребляют в качестве отдушки с ароматом черной смородины в одеколонах с шипровым основанием.

Методики применения
В домашних условиях не применяется

Меры предосторожности: Не применять во время беременности. Токсичность масла бучу не установлена

Ощущения

Комплиментарные ароматы

Срок хранения:

Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов

Provance
01.12.2006, 16:55
Да уж! Ну и запах! Им действительно отпугивать насекомых запросто можно! Чем-то напоминает мазь Вишневского. Очень тяжелый запах!

filby
01.12.2006, 16:56
а запах то на что похож? не на березку часом?

Provance
01.12.2006, 17:05
От березки есть, конечно, что-то. Но мало.

filby
01.12.2006, 17:19
а чем пахнет то?

Provance
01.12.2006, 17:27
Тяжелый запах с кислым шлейфом. Ни с чем сравнить не могу. Меня от него даже подташнивает. Но постоял, чуть выветрился, стал меньше мазью Вишневсого пахнуть. Мазь все-таки приятно пахнет по сравнению с этой гадостью. Прям сижу и нюхаю то березу, то эту гадость. В березу после этого как не влюбиться? Сладкая, костерком пахнет.

Provance
01.12.2006, 17:30
Через 20 минут, как масло открыла, запах сильно поменялся, но кислые нотки остались (прям кислые щи!). Прибавились (как в описании) мятно-камфорные нотки.

Arti
02.02.2009, 01:28
А мне понравился запах. Какая-то свежая камфора. Правда, области применения столь неизведанны, что даже жалко. :(

Bobrushka
25.11.2010, 03:55
На сайте Ньюдирекшионс прочитала, что масло помогает при ревматизме, артрите и растяжении связок.

Arti
17.02.2011, 18:09
Мда... с ароматами точно проблема вечная.
Надумали мы взять для магазина масло Бучу. Получили образец... Не знаю уж чем мне понравился аромат два года назад...:%): Но сейчас... это ужас какой-то! :crazy: Отчетливая мята с не менее отчетливой мочой. :%):
Совершенно несочетаемые ноты! :crazy:
И, как на зло, капля попала на стол. Вытерли. Но все равно два дня в кабинете находиться было просто невозможно. И проветривали, и пшикали, и все равно каждый, кто заходил, говорили: "Фу, чего у вас мочой воняет?"
Стойкий, сильный, негармоничный абсолютно!
Можно предположить, конечно, что с образцом не повезло, но описание с ним весьма схоже. :isterika1: