PDA

Просмотр полной версии : Амирис



Arti
19.02.2006, 02:56
Амирис /Amyris balsamifera/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/amiris_10ml.html)

Ботаническое название: Amyris balsamifera
Синонимы: Schimmelia oleifera, западно-индийский сандал, западно-индийское розовое дерево
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Невысокое дерево с густыми ветвями, сложными листьями и белыми цветами. В диком виде очень распространено на острове Гаити
Цвет: Бледно-желтая, слегка вязкая очень летучая жидкость
Аромат: Древесный
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из расщепленной древесины и веток
Используемая часть растения:
Область произрастания: Главным образом - Гаити. В настоящее время встречается во всех тропических зонах мира, на Ямайке, в Южной и Центральной Америке.
Другие виды: Не путать с восточно-индийским сандаловым деревом (Santalum album).
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Кадинен, кадинол, кариофиллен (сесквитерпены).

Психо-эмоциональное действие:
Может применяться для снятия нервного напряжения.

Косметическое действие
Известно, что сесквитерпенам присущи противовоспалительные свойства, а потому масло амириса действительно может оказывать смягчающее действие при воспалительных процессах. Однако нельзя исключать, что сухой аромат, или «запах горелого дерева», свидетельствует о способности масла «подсушивать» жирную кожу.

Целебное действие
Антисептическое, гипотензивное, отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, успокоительное, седативное.
Несмотря на богатую историю, о масле амириса известно немного. О его целительных свойствах пока можно говорить лишь предположительно, основываясь на сходстве с сандалом и наличии в его составе сесквитерпенов. Эти факторы позволяют делать вывод об успокаивающем, седативном действии амириса, на что указывает и третья фаза запаха: масло его используется в производстве духов как фиксирующий ингредиент. О спазмолитическом эффекте свидетельствуют успокаивающие свойства масла: как и сандаловое, оно способно снимать кашель и боли в груди. Следуя той же логике, можно предполагать, что масло амириса обладает гипотензивным действием и способствует снижению артериального давления.
Поскольку большинство масел обладают антисептическим действием, не вызывает сомнений, что это качество присуще и маслу амириса и оно также способно оберегать человека от инфекции. С другой стороны, сила и эффективность обеззараживающих свойств амириса пока не ясна.
По всей вероятности, как и сандаловое, масло амириса способствует лечению урологических заболеваний.

Другое применение
Местные жители называют его «свечным деревом» - из-за высокого содержания масла в древесине, которая горит как свеча. Древесина используется для факелов рыбаками и ремесленниками, а также служит прекрасным материалом для изготовления мебели.
Не удивительно, что древесина амириса широко использовалась в качестве топлива. В давние времена ночное побережье Гаити обычно освещали огни горящих факелов из веток амириса, при свете которых местные жители ловили крабов. Известно, что крестьяне, перевозя ночью свою продукцию из горных районов в города, также освещали себе путь горящими сучьями амириса. Из прочной и долговечной древесины делали столбы для оград.
До Второй мировой войны большое количество распиленной на колоды древесины амириса вывозилось из Венесуэлы, с Ямайки и Гаити в другие страны, преимущественно в Германию, для дистилляции эфирного масла. Считается, что по своим свойствам масло амириса похоже на масло индийского сандала, поэтому его нередко выдавали за сандаловое. Масло применяется как фиксатор при производстве духов, а также включается в состав мыла и косметических средств.
Является дешевым заменителем сандалового дерева в парфюмерии и косметике. Иногда добавляется в ликер в качестве ароматизатора.

Методики применения
В домашних условиях применяется как парфюмерное средство.
Массаж от усталости и утомления:
3к Амириса
2к Розового дерева
3к Кедра
+ 25мл Миндального масла.
Осуществлять массаж по мере необходимости
Массажное масло – афродизиак для тела
5к Амириса
5к Кедра
5к Жасмина
+ 15мл масла Жожоба
Масло для тела для пожилой кожи:
10к Амириса
10к Лаванды
10к Мелиссы
+ 50мл масла Жожоба.
Втирать в кожу после принятия ванны или
Арома-лампа: 8-10к Амириса (снимает напряжение, расслабляет)

Меры предосторожности:
Не обладает раздражающим действием. Другая информация отсутствует.

Ощущения

Сочетается с лавандой, цитронеллой, дубовым мхом, сассафрасом, мексиканским можжевельником, бензоином, жасмином, иланг-илангом, лавандой, ладаном, мелиссой, геранью, пальмарозой, розой, розовым деревом, ферулой, шалфеем мускатным, элеми, другими древесными маслами.

Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки более 2 лет.

Источники:
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
Селлар В. Энциклопедия эфирных масел
anthemis.nl/

Дн
23.02.2006, 20:11
...Другие виды: Не путать с восточно-индийским сандаловым деревом (Santalum album).
...
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
К сожалению, путают.
Например, один из отечественных реализаторов эфирных масел - предлагает товар под названием "Сандал (Амирис)". И это действительно амирис, судя по цене в прайсе. Но если кликнуть на "(Описание)", то появляется картинка с надписью в шапке "Sandalum album".

На мою просьбу пояснить нестыковочку ответили:

Мы предлагаем и амирис и сандал./цены разные/Забавно, что при этом никакого другого сандала в прайсе нет. Попробую всё-таки допытаться, за сколько же они предлагают свой "настоящий сандал", если он у них вообще есть.

Sunnyel
23.02.2006, 20:15
на сколько я в курсе они продают масла ТФ, так что примерно можно соориентироваться по прайсу ТФ

Дн
23.02.2006, 20:49
Оказалось, что на сайте просто всё жутко законспирировано. :roll: Надо скачать БЛАНК-ЗАКАЗ, а там написано и про какой-то другой сандал. Но австралийский он там или полинезийский - догадайся, мол, сама. И лихие они там какие-то. Продают его только во флаконах по 15 мл. :shock: Понятно, почему в Краснодаре его и в помине нет. А стиксовский - больно кусучий.

Sunnyel
23.02.2006, 21:04
Скорее всего закупают не самые дорогие масла, так что наверное австралийский
у ТФ за 10 мл:
Сандал австралийский 450
Сандал полинезийский 700
а 15 мл - это на мой взгляд дурость какая-то - куда его столько? или он там не 100% ?

Дн
23.02.2006, 21:16
Они 600 рэ за 15 мл просят.
Можно попробовать по масштабу цен за амирис вычислить, они за 15 мл амириса 82 рубля просят. Почём у Туше Флора амирис?

Воронина
23.02.2006, 21:21
ни разу не видела эфиры в 15мл флакончиках :roll:

Sunnyel
23.02.2006, 21:23
посмотрела, что у ТФ 10мл амириса - 75руб, подумала, что чего-то он тогда какой-то дешёвый получается. И только потом сообразила, что они же большими объёмами закупаются - соответственно цены ниже, например за 100мл:
Амирис (зап. инд.) 450
Сандал (вост. инд.) 5685
Сандал австралийский 3100
Сандал полинезийский 4750

Дн
23.02.2006, 21:54
ни разу не видела эфиры в 15мл флакончиках :roll:
Кстати, для некоторых масел есть такой смысл. Например, для лавандового, оно уходит "на ура!".

Arti
23.02.2006, 22:36
Амирис частенько является заменителем сандала, поэтому его и называют Сандал Амирис. Но это не значит, что его полностью можно выдавать за Сандал. Если производителю хочется приписать Сандал, то Амирис тут никак опускать нельзя, потому что это разные растения.

Воронина
23.02.2006, 22:45
и растения разные, и свойства :yes:
по крайней мере у амириса кроме ароматизирующих их почти нет

Дн
23.02.2006, 22:47
Тут наиболее важно, что терапевтические свойства у амириса и сандала очень уж разные. Основу амириса составляют распространённые монотерпеноиды, а сандала - специфические сесквитерпеноиды.

Arti
23.02.2006, 22:54
Еще раз - это разные растения. Но Амирис просто является заменителем сандала, отсюда и ерунда с названиями. Вы с чего начали с названий? Вот и я вам про названия и про путанницу, а не про свойства. :nafig:

Воронина
23.02.2006, 23:02
да как он может быть заменителем сандала, если даже половиной его совйств не обладает
и запах! амирис я не нюхала, но по описаниям у него другой запах :roll:

Дн
24.02.2006, 12:50
Да запах у него никакой. Чуть-чуть смолой пахнет. Подогревать надо, чтобы разнюхать толком.
Думаю вот. Одно из свойств - бальзамическое. Это его вместо формалина использовать можно, что ли? :roll:

Ага. На одном сайте есть кое-что интересное.

САНДАЛ западно-индийский (АМИРИС)

Эфирное масло.
Древесный аромат оказывает антисептическое, бальзамическое, тонизирующее и седативное действие. Используется для лечения болезней легких, экзем, угрей. Рекомендуется для ухода за сухой кожей. Обладает эротизирующим эффектом. Является дешевым заменителем сандала восточно-индийского.
Применение: ароматизация 3-4к, ванны 5-6к на 2-3 ст.л. меда, компрессы 3-6к на 1 ст.л .меда, для массажа 1-2к на 20-25мл миндального масла, ванны д/ног 2-3к на 1ст.л. меда.

Ещё бы знать источник знаний... :roll:

Arti
24.02.2006, 23:56
В парфюмерии и косметике он является заменителем. Я так понимаю, что не по свойствам, а по запаху. И ваще, я не виновата, что им так широко заменяют сандал. А если сейчас начну свойства читать, то и действие похожее обнаружится. Так что как бы нам того ни не хотелось, но заменяют, поэтому так и называют. Это факт. А нравится нам это или нет - вопрос второй.

Ritatoffski
26.04.2006, 12:22
Все-таки хочу понять одну вещь, я -то всю жизнь думала, что палочки пахучие сандаловые, с таким приятным, теплым, сладким запахом это и есть запах сандала, а вот масло сандаловое по-другому совсем пахнет. Кто ещё нюхал пахучие всякие индийские палочки-благовония, которые жгут во всяких "путях к себе" и эзотерических местах? Что можете сказать по поводу этого запаха? Может, это и есть амирис?

Воронина
26.04.2006, 12:40
что то у меня есть такое подозрение, что эти палочки не эфирным маслом ароматизируют, а какой нибудь синтетической вонючкой :roll:

Ritatoffski
26.04.2006, 12:44
Да, это понятно, но тем не менее, во всех средствах, которые претендуют называться ароматизированными сандалом присутствует именно этот запах, я по нему прямо с ума схожу: )) А шо это не могу понять :wallhead1: :wallhead2: :washere:

Arti
26.04.2006, 13:54
Ну если это натуральные палочки, то может стружка сандаловая? Масло-то туда точно вряд ли лить будут.

Ritatoffski
14.06.2006, 13:59
Приобрела тушефлоровский амирис, че-то на сандал вообще не похож, в крайнем случае на герань с корицей

margul
14.06.2006, 17:49
Ritatoffski, а для чего ты его взяла?
Что с ним делать будешь?
:wink:

Ritatoffski
14.06.2006, 17:51
Я ищу запах, которым пахнут сандаловые бусы..

margul
14.06.2006, 17:58
Да, теперь поняла, ты же писала. Бедная...

Ritatoffski
14.06.2006, 18:01
:rzhu: да прямо чудеса: )) сдается мне , это какие-то эссенции, которые индусы выдают за сандал:)

Rafchan
21.05.2008, 17:20
А как на счет заявленных у некоторых производителей?
САНДАЛА ЗАПАДНО-ИНДИЙСКОГО ЭФИРНОЕ МАСЛО 100% (Amyris balsamifera)
Оказывает успокаивающее, снотворное, антидепрессивное, антисептическое, противовоспалительное действие. Применяется в ароматерапии (ванны, ингаляции, аромалампа, аромамедальон, компрессы, массаж) при депрессии, нервном напряжении, бессоннице, страхах, сексуальном напряжении, импотенции и фригидности, проблемах менопаузы, гастрических расстройствах, тошноте, икоте на нервной почве, расширении вен, насморке, кашле, раздражении горла, грибковых заболеваниях кожи, экземе, перхоти, зуде. В косметике используется в составе масляных смесей для ухода за кожей любого типа, особенно за увядающей, сухой, шелушащейся, потрескавшейся кожей, при угревой сыпи. Увлажняет, снимает воспаление, стягивает поры, очищает кожу от угревой сыпи, восстанавливает эластичность кожи, усиливает ее кровоснабжение. Также используется при целлюлите, для ухода за тонкими волосами, для укрепления ногтей.

logos
21.05.2008, 18:32
Rafchan, уже одно то, что они продают амирис под видом сандала, должно насторожить:)

Maria_27
22.05.2008, 00:02
logos, они его под видом западно-индийского сандала продают. Это один из синонимов Амириса.
Rafchan, Меня бы насторожили заявленные свойства, учитывая малую изученность этого масла. Может они сами исследования какие-то проводили, конечно...Тогда очень интересно было бы узнать, какие и что за результаты..

Sunnyel
22.05.2008, 07:58
Maria_27, формально оно конечно синоним, но представьте что ароматерапией вы интересуетесь совсем недавно, и неделю назад читали про замечательные свойства сандала, про практически бесполезный амирис и ещё про десяток-другой эфирных масел. И вот идёте вы по аптеке и видите САНДАЛ и совсем даже не дорого. Вот какая вероятность того что вспомните, что западно-индийским сандалом называют амирис? Так что на мой взгляд указание данного синонима - это введение покупателя в заблуждение :pardon:

А свойства я не знаю откуда они взяли, но явно не из серьёзной литературы. В собственные исследования тоже не поверю - это удовольствие не из дешёвых и цена масла от таких исследований взлетела бы в несколько раз

Maria_27
22.05.2008, 20:21
Sunnyel,

В данном случае, вопрос от Rafchan был в теме про Амирис, я высказала своё мнение человеку, который спросил про заявленные свойства.
Про синонимы также сказано в каталоге.
Что касается исследований, это было лишь моё предположение, я их не видела, не видя трудно сказать, поверила бы или нет.

А насчет введения покупателя в заблуждение - так это сплошь и рядом, но, мне кажется, это отдельная тема. Потребителю лишь остаётся быть более внимательным, проверять несколько источников, говорить с людьми..наверно так.

Риса
17.06.2008, 07:57
Запах у амириса именно бальзамический - иначе его никак не опишешь. Не очень яркий, но то что он не действует - неправда, я когда его нюхнула первый раз - у меня аж в глазах потемнело и голова закружилась. Добавила его и петтигрейн в мирровскую аромасмесь "Спокойствие", не помню, сколько капель. Налила в ванну горячую (тёплые я не признаю), много налила, три пипетки, вроде, так спала как убитая до 10 часов, первый раз за долгое время, в последнее время у меня бессонница.Вот такое действие обнаружено.

Молчаливая
15.07.2008, 14:09
Скажите пож-та, а кто-нибудь ещё пользуется этим маслом? Если да, то расскажите в каких целях и для чего. Я его купила за чем-то, а теперь не знаю, что с ним делать:oops:

Marisa
15.12.2009, 19:25
Амирис похож на сандал, конечно, но все-таки далеко не то... Не такой объемный аромат, купила для духов, а теперь не знаю, куда применить еще? Вроде как от кашля в лампу можно? Сейчас как раз было бы неплохо.

twiggirl
18.12.2009, 09:50
Получила масло сандала - запах обалденный, это готовые духи прям, ничего добавлять даже не надо.

Теперь остается выяснить насколько запах амириса похож на сандаловый...
Можно ли амирис использовать в массажных смесях (спину массировать, сандал для этого жалко тратить)?

twiggirl
07.01.2010, 00:19
Занюхала свой свежеполученный амирис аромартовский. Нюхала прям из бутылька. Мне лично сразу напомнил аромат ветиверна, но более приглушенный, от сандала тоже что-то есть. В целом аромат очень понравился, просто как отдельный аромат.
Но я вообще все эфиры люблю. Это страсть, любовь и зависимость уже :smeil:

ДевушкаСевера
07.10.2012, 02:47
Почитала про него и задумалась.
Несколько лет назад в аптеке купила пробирку Сандала в 1,5 мл. Запах у него был просто обалденный. Такой обволакивающий и умиротворяющий. Столько лет прошло а его до сих пор не могу забыть. А теперь думаю, что вряд ли это был Сандал. Настоящий Сандал стоит гораздо дороже. Неужели мне Амирис подсунули?:grust: Хочу купить Амирис, стоит он недорого.

luide
07.10.2012, 04:44
ДевушкаСевера это мог быть вообще ароматизатор.
Честно говоря, мне амирис и сандал слабо похожи...

Innafairy
25.01.2013, 17:21
мне почему-то больше нравится какой-то синтетический сандал, хотя к эфирам я уже привыкла. а вот настоящий аромартиевский мне не понравился. теперь думаю: может амирис пахнет лучше? у одной фирмы, которая выдает за сандал амирис, запах этого масла был очень приятный. только ведь от него эффекта мало..один запах. с другой стороны, амирис - это ведь и есть сандал, только другой вид. значит какие-то полезные свойства должны быть!

Markiza
25.01.2013, 17:33
Innafairy, в обиходе Амирис часто называют вест-индийским сандалом, но он не относится к семейству сандаловых. Считается, что масло амириса по свойствам похоже на масло Сандала, поэтому его и выдают за сандаловое.
У масла Амириса очень хорошие свойства, я его горячо люблю (и моя жирная кожа тоже), но запах настоящего аромартиевского Сандала люблю больше. Многие его не чувствуют, а я в разведении 1:4 с Жожоба чувствую еще как, один из моих любимейший ароматов:chmok2:.

Innafairy
25.01.2013, 17:36
Markiza я чувствую запах сандала от аромарти очень четко, он у меня тоже разведенный. но для меня он слишком мужской, мне не хватает утонченности и сладости...

Markiza
25.01.2013, 17:38
А мне и нравится, что он мужской. Я не люблю сладкие запахи, духи восточного направления могу потерпеть пару минут:podmigivayu:.

Innafairy
25.01.2013, 17:40
Markiza ну на вкус и цвет..:smeil:

ДевушкаСевера
13.02.2013, 06:44
А я купила Амирис все таки. Приобрела именно из за запаха. Я тут недавно писала о том как мне под видом эфирного масла Сандала, подсунули что то странное. Но у него такой был волшебный аромат, что я много лет его вспоминала. Так вот у Амириса такой же запах! Восточный, медитативный с выраженной древесной ноткой. Когда его вдыхаешь просто забываешь обо всем на свете. Очень успокаивающе на меня действует.:smeil:
Кстати, запах похож на мой гидролат Сандала. Но у Амириса он более терпкий.
Мечтаю теперь понюхать настоящее эфирное масло Сандала.

Capra
26.01.2018, 10:08
я тут впервые за много лет прокололась. купила амирис , не прочитала БОТАНИЧЕСКОЕ название. и фирма производитель наша швейцарская, и ценане так чтобы задарма.... но запах один в один как закончившийся у меня santalum album-буду надеяться, что и седативные свойства и от экземы , как заявлено парой страниц выше у амириса тоже есть. очень уж хорошо смеська от кожных аллергических реакций помогает :) жжение и зуд снимает в момент.