PDA

Просмотр полной версии : "Вы" или "Ты"?



irenok
19.02.2006, 02:39
Предлагаю проголосовать, кому как хотелось бы общаться на этом форуме, а то уже сложновато запоминать, с кем на "Ты" перешел, а с кем еще нет :wink: , или может кто-то считает такое панибратство не допустимым. Ну, и я за "Ты".

Sunnyel
19.02.2006, 05:04
мне как-то сложно "тыкать" незнакомым людям :roll: поэтому по умолчанию использую "Вы", а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения :?

irenok
19.02.2006, 05:30
Sunnyel, мне в реале тоже сложно, я и к 10-летним незнакомцам обращаюсь "молодой человек, Вы", а вот при общении в форуме как-то это по-другому, хотя идея не моя, а взята мной с одного очень приличного и любимого мною форума.
а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения :? Собственно из-за этого вопрос у меня и возник. "Тыкнешь" так человеку, потом вспомнишь, что еще не переходили, и давай смущаться. А предлагать как-то уже не ловко.

Лара
19.02.2006, 09:23
мне как-то сложно "тыкать" незнакомым людям поэтому по умолчанию использую "Вы", а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения
аналогично

Жизель
19.02.2006, 10:01
Sunnyel, Лара, полностью поддерживаю :yes:

Lora
19.02.2006, 11:43
Меня абсолютно не обижает, если в форуме обращаются на ты, форум- это все-таки неформальное общение. Но так как все мы разные, я предпочитаю сама обращаться на Вы, вдруг кого-то обращение на ты обижает.

Маргуша
19.02.2006, 13:26
Даже и не знаю, какой из пунктов выбрать :roll: , лично мне неприятно, если какой-то проходящий момоходом человек будет мне тыкать, другое дело, люди с которыми более менее общаешься на форуме, тут уже можно и на ты перейти, но вот так, чтобы с ходу :no:

ViceVersa
19.02.2006, 14:20
Проголосовала за "Ты" :wink:
Мы в сети, а здесь (я думаю :) ) совершенно ни к чему эти предрассудки. Анонимное общение не обязывает. Главное мысль не потерять и высказаться, если имеешь, что сказать.
Бывает, что из-за такой ерунды и ответить человеку не можешь, пока продумаешь, как же к нему обращаться и сколько раз шаркнуть ножкой :) :wink: и мысль уходит и желание пропадает.
Хотя тут кто-то скажет, что не очень-то и нужно ваше высказывание, если нет элементарного уважения и культуры, чего с ним говорить :) :lol:
Такие мысли...

Sunnyel
19.02.2006, 15:25
то есть Вы считаете обращение на "Вы" предрассудком? для меня это скорее проявление уважения к собеседнику :roll: или анонимное общение к уважению не обязывает? :repa:
да и сложностей при ответе у меня обычно не возникает - "Вы" ставится на автомате, а "ты" обычно всплывает при ответе тому с кем достаточно много общаешься и я не думаю, что собеседник обидится на такой спонтанный переход на "ты"

ViceVersa
20.02.2006, 02:50
то есть Вы считаете обращение на "Вы" предрассудком? для меня это скорее проявление уважения к собеседнику :roll: или анонимное общение к уважению не обязывает? :repa:

Да нет, это вовсе не предрассудок, но в той среде, для которой и задумывалось общение на "ВЫ" т.е. в реальной жизни. В сети, в неформальной среде, оно ни к чему. И уважение тут не причем. Оно должно выражаться не в выкании, а в тоне, манере и стиле повествования. Просто "Вы" в сети я лично считаю атавизмом :lol: :wink:
Только Бога ради, не обижайтесь на меня :)

Жизель
20.02.2006, 12:06
А мне кажется, что общение в сети бывает разным. В чатах идет абсолютно ни к чему не обязывающий безликий треп, зачастую ни о чем. Там обращаться на "Вы" даже неуместно, наверное. А на форумах, как правило, происходит более осмысленное общение, человек выражает свое мнение по определенному вопросу, за этим мнением стоит личность, которую нужно уважать; на каком-то этапе общения можно перейти на "ты", если собеседник не против. ИМХО :wink:
Мне в этом плане нравится английский язык - там нет обращения "Ты", для всех используется "Вы", и никто себе голову этим не морочит :)

ViceVersa
20.02.2006, 12:14
Мне в этом плане нравится английский язык - там нет обращения "Ты", для всех используется "Вы", и никто себе голову этим не морочит :)

Вот-вот. Об этом я и говорю. :yes: :!:
И так не только в английском.

Kristo
20.02.2006, 12:23
если общение демократично- *ты*, если идут какие-то разборки, и люди не подразумеваются *одного поля ягоды* (хотя часть-то подразумевает)) *вы*- однозначно!

*тыкание* при этом воспринимается как оскорбление)
подразумевается, что *тыкающий* человек допускает некое панибратство, о котором с моей стороны (и многих других) и речи не идет)) недавно на одном знакомом мне форуме *старожил* ушел, перед этим предварительно поругавшись, из-за того, что кто-то *не его уровня* (с точки зрения старожила) хамовато с ним поговорил)
а началось все в их случае с *тыкания* старожилу.. воот..

Kristo
20.02.2006, 12:30
Предлагаю проголосовать, кому как хотелось бы общаться на этом форуме, а то уже сложновато запоминать, с кем на "Ты" перешел, а с кем еще нет :wink: , или может кто-то считает такое панибратство не допустимым. Ну, и я за "Ты".

если именно на этом форуме, то я за *ты*..но не вообще)

Маргуша
20.02.2006, 12:45
Я немного не в тему, но в реальной жизни, мне ужасно не нравится, когда собеседник слишком близко находится! У некоторых людей есть привычка, чуть ли не в рот тебе заглядывать при разговоре :shock: , я отодвигаюсь, сколько могу :roll: , сказать неудобно, но бесит ужасно :yes: . Для меня оптимальное расстояние для общения метр! А ближе - неприятно..

Fifochka
20.02.2006, 12:53
Ой,Маргушик,на больную мозоль наступила) У меня на работе есть один товарисч,так он чуть ли на шею мне не садится когда со мной разговаривает,в смысле,вот я сижу за компом,а он ко мне подходит и пока я в подоконник не упрусь не перестанет ко мне пододвигаться :evil:

А насчет общения "Вы" или "Ты",то не я не могу "тыкать" людям,с которыми близко не знакома,так же меня коробит,когда в свой адрес слышу "Ты",хотя я говорила "Вы". Вот общаюсь я близко с Маргушей да с Namu и могу сказать "Ты",всех остальных я тоже люблю и уважаю,но никогда (без разрешения,по крайней мере) "Ты" не скажу!

Маргуша
20.02.2006, 12:57
А насчет общения "Вы" или "Ты",то не я не могу "тыкать" людям,с которыми близко не знакома,так же меня коробит,когда в свой адрес слышу "Ты",хотя я говорила "Вы". Вот общаюсь я близко с Маргушей да с Namu и могу сказать "Ты",всех остальных я тоже люблю и уважаю,но никогда (без разрешения,по крайней мере) "Ты" не скажу!

Поддерживаю полностью :yes:

Bella
20.02.2006, 15:31
Ну, постоянные жители этого форума высказываются, вот и аборигены подтягиваются. Наверное, нечестно будет промолчать, так как уже знаете, что есть люди постарше, в том числе и я. Видимо, вас волнует наше отношение тоже. Я вполне допускаю, что примите решение называть друг друга на ты. Уже ведь основной костяк собрался. И мне очень нравится эта компания! С одной стороны, обращение на "ты" сближает, но уважительное "Вы" подтягивает, дисциплинирует. Ведь даже у отъявленного грубияна не повернется язык сказать-:"Вы дура". В тоже время, в запале можно и сказануть такое, если на "ты". Если мне что-то подобное скажут или оскорбят как-нибудь, то я этого человека буду "на 0 множить", не смогу дальше общаться, а, возможно, ведя разговор на "Вы" этого и не случилось бы. Так что подвожу итоги. Меня устраивает любой вариант, хотя мне уже сложно переходить на "ты", но не обижусь, если таковым образом будут обращаться ко мне при учете всех "подводных камней" такого обращения. Ну вот, опять понаписала.

Kristo
20.02.2006, 15:41
С одной стороны, обращение на "ты" сближает, но уважительное "Вы" подтягивает, дисциплинирует. Ведь даже у отъявленного грубияна не повернется язык сказать-:"Вы дура". В тоже время, в запале можно и сказануть такое, если на "ты".


мм) у отьявленного грубияна все повернется..обычно люди, когда хотят нахамить, скажут все что угодно :evil:

он сразу на *ты* перейдет..))

Виталина
20.02.2006, 15:47
При обычном открытом общении с людьми никогда сразу же не тыкаю. А на форуме, наиболее удобной формой общения считаю обращение на ТЫ с теми, с кем общаешься регулярно. Обращаясь к совершенно новому человеку с форума, мне лично, трудно сразу же ТЫкать. Хотя сама же не обиделась на такое. Быть может в правилах такой пунктик рарегистрировать. Вот никто обижаться и не будет и не будет путаницы с кем ТЫкать а с кем ВЫкать :beer:

Bella
20.02.2006, 15:55
Девчата, а не заморачиваемся ли мы по этому поводу?

rebekka
20.02.2006, 16:02
bella У ВАС и на этот счёт очень характерный для вас ответ .Я просто балдю когда читаю .Не могу написать вам "ты".Вам мой большой респект .Хотя подозреваю что мы с вами равесники.А лично мне нравится когда в этом форуме мне пишут "ты". Мне так легче отвечать , или высказывать своё мнение.

Bella
20.02.2006, 16:13
rebekka! Вы меня в замешательство ввели. То, что ответ характерен для меня, это позитив, так как говорит о последовательности, предсказуемости в том, что касается меня, а может за этим другой смысл есть? Типа того, зануда! Ну это я так. Мне почему-то кажется , что ко мне совсем не плохое отношение, потому что я вас всех уже полюбила и НАШ ФОРУМ САМЫЙ ЛУЧШИЙ! УРА!

ViceVersa
20.02.2006, 16:15
bella У ВАС и на этот счёт очень характерный для вас ответ .Я просто балдю когда читаю .Не могу написать вам "ты".Вам мой большой респект .Хотя подозреваю что мы с вами равесники.А лично мне нравится когда в этом форуме мне пишут "ты". Мне так легче отвечать , или высказывать своё мнение.
rebekka полный ППКС! :) :wink:
bella А Вам респектище! :) :wink:

rebekka
20.02.2006, 16:22
Ну что вы Bella , никакого занудства , очень интерестно читать ваши сообщения.

Kristo
20.02.2006, 16:42
Девчата, а не заморачиваемся ли мы по этому поводу?

дада.. у кого есть какие инетные привычки, их уже не вырубишь :yes:

violetsunset
20.02.2006, 18:33
Девчата, а не заморачиваемся ли мы по этому поводу?
По мне так уже завернулись дальше некуда. Вспомнилось что-то "Пустое Вы, сердечным Ты..."

Arti
20.02.2006, 18:51
"...Она обмолвясь заменила..." :) Вот я тоже за такой вариант. Когда уже дозреешь, тогда можно. Лично для меня это ограничитель. Именно для меня, чтоб не забывалась, и не ляпнула лишнего. Потом, можете считать меня снобом, но я не понимаю чем интернте-общение отличается от реального общения? Как и в простой жизни мне сложно сразу перейти на ты. И не важно старше человек, или моложе. Я и с детьми на вы общаюсь (с чужими естественно, со близкими на ты). В общем меня ты ломает больше, чем вы. Вы - комфортно. Ты - нет. Как-то это интимно что ли. :) И налагает дополнительные обязательства.

Kristo
20.02.2006, 19:02
"Потом, можете считать меня снобом, но я не понимаю чем интернте-общение отличается от реального общения? Как и в простой жизни мне сложно сразу перейти на ты..

ну, это чатовские привычки обычно) когда чат, к примеру, тематический, но много незнакомых людей, особенно молодежи, там вообще никаких *вы* нет.. если речь не о множественном числе)

меня, к примеру, после долгих лет жизни в инете, когда многие в жизни зовут меня Кристо, подбешивает обращение *ну, вот, Кристо, а теперь скаажии, как тебя зоовуут!!*

все) вот тоже интересно, какое право имеет человек, если кто-то представился ему определенным образом, требовать чего-то такого?
это все равно, как если б в жизни человек незнакомый подошел, и попытался прикоснуться (знаете, некоторые психпособия рекомендуют прикоснуться к челу для лучшего контака)-а не все это любят)

хотя такое было всего несколько раз в моей жизни :yes:

Bella
20.02.2006, 19:18
Kristo, извините, если я Вас обидела. Каюсь, мне больше нравится в личном общении называть по настоящему имени. Обязуюсь больше не посягать на Ваше имя. Вполне уважаю Ваше желание.

Kristo
20.02.2006, 19:24
bella, это не вам, это вообще было, как пример инетной привычки..
тут дело не в посягательстве на личное имя% Типа, что мне жалко.. я могу запросто назвать имя, фамилию, должность и фирму, где работаю.. просто, очень часто привычки нарабатываются жизнью) Я когда писала предыдущий пост, поняла, что мне невозможно объяснить Арти, что некоторые привычки выливаются из самого типа общения.. no:

понимаете-Кристо- это и есть имя)

Bella
20.02.2006, 19:31
Да, хорошо. Мне тоже можно и даже нужно. Если что-то не устраивает, то сразу. Я - человек понятливый. Надо же, с именами сегодня уже второй раз влипаю.

Kristo
20.02.2006, 19:35
))) как-то я встречалась на людной площади с человеком, чьей фотки не видела, а знала только своеОбразный ник))
тоже было своеобразное удовольствие%

Arti
20.02.2006, 19:35
Вообще тема опасная. Поэтому дабы упредить возможные переходы на личности, очень прошу всех участников соблюдать корректность, ничего не принимать на свой счет, и помнить, что мы всего лишь делимся своими мнениями, на которые имеем полное право. Не принимайте пожалуйста это на свой счет и не сочтите за посягательство на вашу личную территорию.
Я понимаю, что невольно все сказанное каждый будет примерять на себя. Без этого, видимо, никак, поскольку тема уж больно щекотливая. Но все же заранее прошу сводить все личностные моменты к минимуму! :)

Bella
20.02.2006, 19:40
Ну, я не знаю. А почему нельзя на свой счет принимать, если факт такой был. Кроме того, мне нравится, когда люди четко излагают свою позицию, это вроде как выработка "правил игры". А как это можно понять? И какие тут могут быть обиды.

irenok
21.02.2006, 00:07
дада.. у кого есть какие инетные привычки, их уже не вырубишь :yes: Это точно. Я вот кроме этого форума пишу еще на двух. Один дитячий, но там у меня вопрос выбора не стоит т.к. больше по делу и постороннее «Вы» меня более чем устраивает, а второй, наверно, один из самых больших форумов рунета и там в правилах записано, что общение на "ты", кроме подфорума об искусстве. Вот и решила, что вещь распространенная :oops: . Ну, а по теме, думаю, что если почти половина форумчан, принявших участие в опросе, не допускают для себя безусловного обращения на «ты», тогда однозначно за первоначальное обращение надо принять «Вы». Что ж, хоть результат и неожиданный для меня, но определенность в вопросе всегда лучше http://smiles.server.33b.ru/75317307b065817e91ad86db3ee030cf.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5232.html) .

Oriental
21.02.2006, 00:38
на этом форуме мне настолько тепло и уютно,настолько я привыкла ко всем,что иной раз хочется так и перейти на "Ты".

ангел
21.02.2006, 00:57
Ни как не проголосовала :no: нету вариантов :no: для голоса


Не считаю предрассудком :no:
ни обращение на ВЫ :no:
ни обращение на ТЫ :no:
А в форумах чатах
Да и не только
Даже в жизни :wink: обращаюсь в зависимости от ситуации и настроения в общении :yes:
Причем совершенно спокойно могу к подруге своей дочери обратится на ВЫ :lol: или к бабушке сидящей у подъезда на ТЫ :lol:
При обращении на Ты мы подсознательно используем принцип приближения к человеку :yes:

Раз пошел такой разговор

Вдруг кого назову :? или уже называла :?
фамильярно на ТЫ или на ВЫ :oops:
и при этом имела неосторожность обидеть :?
:yes: ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!! :yes:

Меламори
21.02.2006, 03:04
Удобнее и привычней, чтобы мне "тыкали". Кроме этого форума, общаюсь еще на 3 (в двух принято обращаться на "ты").
Для меня странным было обращение на "вы" в Сети :roll:
Привыкла.
Но постоянно путаюсь, к кому как обращаться :oops:

НатулЁк
22.02.2006, 17:50
Я свой голос отдала за ТЫ, вы как-то не для меня.

Lancy
22.02.2006, 22:47
Голос отдала за ВЫ. Я в жизни стараюсь всем говорить ВЫ, даже детям. Не знаю, мне так удобнее наверное. Соглашусь, что в чатах неуместно выканье... А на форумах... Наверное лучше когда на ВЫ. Потому что кто-то просто приходит посоветоваться (при этом постоянно не читая) и как-то неуместно будет говорить ТЫ. Ой, понаписала-то.... :)
Но если ко мне будут обращаться на ТЫ нисколько не обижусь, даже рада буду. Возраст наверное сказывается. Да и зная, что многие из форумчанок мне в матери годятся, говорить им ТЫ... Не так я воспитана, наверное...

Marika
22.02.2006, 22:54
Возможно это снобизм, но я не люблю когда незнакомый человек мне "тыкает". И сама вот так просто на "ты" не могу обращаться.

Светлашка
27.02.2006, 23:14
А я как-то не переживаю на этот счет. Хотя обращаюсь к людям на ВЫ , но если человек начнет говорить мне ты, то я не обижусь, а приму такую форму общения. Это в том случае, если меня не обидели (читатала инцендент с Ларой). Если же чел. не может нормально разговаривать, то на ты я с ним не буду. НИКОГДА. И это вовсе не из уважения.

Светлашка
27.02.2006, 23:18
Да и зная, что многие из форумчанок мне в матери годятся, говорить им ТЫ... Не так я воспитана, наверное...
А некоторые в дочери... :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Линок
28.02.2006, 10:06
А мне вот очень сложно было, когда я на работу пошла взрослых людей на "ты" называть. В институте мне и в голову бы не пришло к преподователю на "ты" обращаться.
Предпочитаю на "Вы" , но когда пройдет достаточно времени и я привыкаю к человеку , то перехожу на "ты".
Всё зависит от обстоятельств. Если человек хочет общаться на "ты" , то почему бы не прислушаться, но если не хочешь переходить на более личные отношения, то можно продолжить на "Вы".

Светлашка
28.02.2006, 12:21
Линок, Вы совершенно правы. Наверное нужно самим решать как обращаться друг к другу. :yes:

Lancy
02.03.2006, 13:03
А некоторые в дочери... :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Ну в дочери-то вряд ли! :rzhu:

mk =)
10.03.2006, 21:11
Тогда и я на Ты, ладно :?: :)
Конечн, Вик ))) :yes: Кому как удобно, уж постараюсь не дать повода для перехода обратно *)
"Пустое Вы сердечным Ты она *походу* заменила" - так было? )
(походу - фэнтези, просто не помню слов, только смысл.. )))

Виктория
10.03.2006, 22:38
Там так и сказано. :yes:

admin
10.03.2006, 23:10
У Александра Сергеевича Пушкина сказано:

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила

Грамотеи. Стыдно за вас. :oops:
Жирный шрифт мой.

Виктория
10.03.2006, 23:27
Мы перевели на современный лад. :rzhu:

Arti
10.03.2006, 23:30
Да уж. :) Я так красочно себе представила как Пушкин выдает "по ходу". И добавляет "Чисто потрепаться". :)

Светлашка
11.03.2006, 11:37
Тогда и я на Ты, ладно :?: :)
А меня возьмете? :yes: :rzhu:

selenas
21.04.2006, 22:13
зовите меня все на ты ! :) не запомнила,кого нельзя называть :( придется только по имени :( или строить фразы по другому !

Small Cherry
21.04.2006, 22:24
Проголосовала за "ты".
За первые годы в сети (середина 90-х) привыкла к "ты", а потом попала на женские форумы. Йо-о, столько условностей :shock: Так что приходится ВЫкать :lol:

Хотя в реальной жизни только "вы" :yes:

Helga
25.04.2006, 13:03
Я за "ты", но буду "выкать" :)

Кста, я никого не обидела своим "девочки"? Теперь уже не знаю.. :(

Sunnyel
25.04.2006, 16:14
да что же тут обидного-то может быть? :repa:
на мой взгляд очень такое доброе обращение :yes:

Arti
25.04.2006, 16:16
Комплимент я бы даже сказала. :wink:

vert
29.04.2006, 00:00
когда незнакомые люди обращаются ко мне на ты воспринимаю это как порядок вещей ,но менее спокойно реагирую когда имя коверкают.
сама предпочитаю обращаться на вы.

margul
30.04.2006, 19:54
мне как-то сложно "тыкать" незнакомым людям :roll: поэтому по умолчанию использую "Вы", а по мере общения уже перехожу на "ты" - иногда на автомате, иногда после соответствующего предложения :?

Всегда жду, когда мне предложат обращаться на ты, а до этого только на "вы" общаюсь. А к себе "ты" воспринимаю совершенно естественно. По работе несколько лет постоянно общалась с людьми старше себя и привыкла по отношению к себе - "ты". Для них ведь это не неуважение, а, как правило, проявление симпатии к тебе.
На мой взгляд, самое оптимально - это всегда на "вы" вначале, а дальше - разберемся... :wink:

Ко мне, пожалуйста, на ты... :oops:

Эвочка
28.05.2006, 23:18
Я предпочитаю обращаться к людям на Вы, потом перехожу (если часто общаемся) на ты :)

урика
28.05.2006, 23:29
А для меня обращения ты или вы не значать ничего. Просто есть такие понятия как возраст, незнакомый человек, субординация и определенная ситуация, а так же единственное и множественное число.

Юля
29.05.2006, 03:20
К нам можно на ты :lol:

Эвочка
29.05.2006, 18:15
Ну раз большинство на "ты"! Я как все :!:

Cherviachok
19.07.2006, 20:18
Мне как новичку пока проще и приятнее обращаться к собеседницам на Вы.
Когда обращаются ко мне, всё зависит от того, КАК обращаются. Например, если малознакомый человек обращается ко мне на ТЫ (даже в ответ на моё ВЫ), но я вижу в его словах доброе расположение, участие, симпатию, я отнесусь позитивно. А если, как Bella привела пример, говорят "Вы дура", так толку мне с этого ВЫ?! :lol:

Dana
21.07.2006, 14:08
Я думаю, после общения в течение месяца уже можно на "ты". Но опять же в нужном контексте разговора!

Маркиза
02.09.2006, 16:56
ВОобще не люлбю когда мне "тыкают" незнакомые люди. Есть конечно исключения, но в большинстве своем это так. Я сама практически всегда к незнакомцам обращаюсь на "Вы". Это уж потом, как попрет общение, можно и на "Ты" перейти :) А что касается нашего милого форума, то я пока на "Вы" ко всем тем более, что участницы гораздо старше меня. Я у вас вообще малышка, "дочь полка" так сказать :) :?

Eire
01.02.2007, 22:44
Вообще, инстинктивно к людям обращаюсь на Вы и жду того же от них. Но в Интернете предпочитаю общение на Ты...

Королева Марина
02.02.2007, 12:33
Проголосовала за "Вы". На форуме ко всем на вы. Здесь возраст не известен, вдруг общаюсь с тем, кто мне в матери годится? Привыкла уважительно ко взрослым относиться. Да и со всеми незнакомыми не зависимо от возраста на"вы". Только с близкими и с друзьями на "ты". Для меня это элементарные правила хорошего тона.

Alice
02.02.2007, 13:43
На форумах предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты". Впрочем, пытаюсь ориентироваться по собеседнику, как удобно ему. Странно, но к некоторым людям хочется сразу обращаться на "ты", а с другими этот барьер перешагнуть очень сложно. И это вовсе не зависит от того, нравится этот мне человек или нет.
Приведу пример, на одном из форумав, где я являюсь постоянной посетительницей, с одной своей старинной интернет-приятельницей я общаюсь всегда на "вы". Там не менее буквально пару дней назад на форум пришел человек, сразу стали общаться с ним на "ты", потому что такое странное впечатление, что уже знаешь его сто лет... И что он знает тебя... Вот так. :)

Bella
02.02.2007, 13:49
Я могу по всякому и не привязываю это к возрасту. Не представляю уже, как бы я с Настей, Алексой, Кошечкой, Ворониной, Фанти, Филби, Ванилькой и некоторыми другими девочками с форума уже общалась на Вы. Хотя с кем-то уже наверное никогда эту грань не перейду. И это зависит не от возраста, и опять же разные для этого причины. С кем-то хочу держаться на расстоянии, а с кем-то просто когда-то не перешли, а теперь это уже по привычке ( с моей стороны), хотя отношусь к ним очень тепло. Например, Вайлет и Ориенталь. И вполне комфортно могла бы с ними тоже на Ты общаться.

Ванда
02.02.2007, 16:14
а мне на "Вы" проще общаться.Даже к друзьям детей так обращаюсь.

lann
02.02.2007, 16:29
Всвете всего выше сказанного, мне вспомнилось, что давно у мамы на работе был начальник. Так вот он всех женьщин звал на ВЫ, нопри этом в по имни, причем "Машенька". "Оленька", а мужчин по имени отчеству, но на ТЫ.
Это было всегда, т.е такая вот интересная позиция.

анютка
02.02.2007, 21:25
Предпочетаю называть на Вы. У меня даже на этом форуме редко язык поворачивается сказать ТЫ.

На ТЫ только в тесной компании, только с близкими, ну иногда в коллективе на работе, когда нет посторонних

Gammy
02.02.2007, 22:21
Проголосовала за Ты. Меня если честно напрягает, когда все "старички" друг с другом на Ты, но когда в разговор вклеивается новичок, ему приходится Выкать, что сразу ставит его на место. Понимаю, что "Тыканье" надо еще заслужить, но ведь все когда-то были простолюдинками...
короче я за Ты.... :oops:

Arti
02.02.2007, 22:25
Gammy, не расстаиватесь. И не думайте, что выканье новичкам и не новичкам это "постановка на место", наоборот проявление уважения. Разве можно кого-то обидеть, обращаясь к нему на "Вы". Я вот например стараюсь заставлять себя и к тем, с кем я в жизни и в личке на ты, на форуме обращаться на вы. Сбиваюсь, конечно. Но стараюсь. Так что чувствуйте себя спокойно. :wink:

Irishk@
03.02.2007, 20:22
хотелось бы на "ты" сразу :oops: За что и проголосала...Но в реальной жизни сначала на вы, потом оговариваем и тогда уж на ты :yes:

emily.erdbeere
01.04.2007, 19:20
Начинала свою "сетевую" карьеру на очень демократичном, но не хамском, форуме, поэтому больше на "ты". Плюс, конечно, моя продолжительная жизнь на Западе - Германия-Швейцария - наложила опечаток на формы обращения.
Покрутилась в последнее время немного на русских ресурах за рубежом, вроде и "вы" ничего. :yes:

Светик
01.04.2007, 19:26
По-моему сдесь все довольно взрослые люди, а не 5-летние дети чтоб ТЫкать. Да и возвраст от 18 и дальше....Мне, к примеру, 21год., и я в жизни не обращусь к человеку, на ТЫ хотябы из соображений, чтоего не знаю.

emily.erdbeere
01.04.2007, 19:36
Мне уже давно не 21, но не могу в реале сказать двадцатилетним "вы", если на вид возраст близок моему - тоже не могу. :?
Когда-то еще с первым мужем приезхали в Россию, и официант ко мне обратился на "ты". Мой папа очень рассердился, узнав об этом.
Нет, все-таки привычка - "страшная сила". :lol:

Светик
01.04.2007, 19:42
Это уж точно...

МЯУ
02.04.2007, 18:46
Я вот например стараюсь заставлять себя и к тем, с кем я в жизни и в личке на ты, на форуме обращаться на вы. Сбиваюсь, конечно. Но стараюсь.

А мне вот совсем неудобно и самой на ВЫ, и когда ко мне на ВЫ...
Прямо как-то не по себе становится - ВЫ... Ужасть :)
Ко мне на ТЫ! ТЫ! ТЫ!

С подружками не ВЫкаете же :)

HotSnake
03.04.2007, 23:48
А мне сложно с незнакомыми людьми на "ты". И когда мне тыкают тоже не по себе. Даже если в интернете. Может это от возраста зависит. Раньше было проще. А теперь задумываешься, может этот человек старше тебя, у него определенный социальный статус, а ты тут как к девочке к нему на "ты". Мне кажется, это проявление элементарного уважения. А вот тыкание незнакомым людям наоборот - неуважение. :butt:
Другое дело, когда с человеком, пусть и виртуальным, в смысле в инете, тебя объединяют какие то личные вопросы, темы для общения, а не просто вопрос-ответ на форуме. Конечно, вот я потусуюсь тут еще несколько месяцев и к тому, кто постоянный уже захочется обращаться на "ты", как к подруге. А несколько человек, которым я тыкаю у меня на этом форуме уже есть. :beer:
МЯУ, и на ТЕБЯ я уже совсем не обижаюсь за тот инцендент, надеюсь, что ТЫ на меня тоже. :flowers:

Candy
21.04.2007, 13:56
недавно наш отдел реорганизовали в управление...наш начальник отдела стал начальником управления...и у него появилось 2 зама...один из них - мой однокурсник...только учился по другой специальности...ну а на общих лекциях вместе сидели (ну там типа истории или правоведения) ...такой забавный помню...маленький...мне по колено...вот и как мне теперь к нему обращаться...даже не знаю :) а общаться приходится часто - я начальник группы...постоянно перед ним отчитываюсь...ему то хорошо..он меня на "ты" и по имени по-любому может называть...а мне как?
а одной девчонке в отделе вообще теперь худо придется - он вроде как ее бывший поклонник :) кто знает как они там расстались и как он теперь к ней отнесется...видно что товарищ власть весьма и весьма любит
вот блин...плохо жить в маленьких городках..да еще и работать на градообразующем предприятии..да еще иметь единственный приличный институт в городе...после которого все валом валят на это самое градообразующее предприятие...где единственно приличная зарплата в городе

margul
21.04.2007, 13:59
Как мне кажется, два варианта: или на вы, потому что вышестоящее руководство, или спросить у него самого.
Но, если любит власть, то лучше на вы. Будет дистанция.

Candy
21.04.2007, 14:02
я и так пока стараюсь - захожу...говорю "Здравствуйте" или спрашиваю "Вы транспорт заказывать будете"
пока только по имени-отчеству назвать язык не повернулся..да и то - это вам не Иван Петрович...это вам вообще Айрат Мухаметович :)

Sunnyel
21.04.2007, 14:03
Candy, ну если особых дружеских отношений между вами не наблюдается, то лучше всё же на ВЫ, наверное. Ну если его это не устроит, то сам попроит на ТЫ перейти

Cerise
22.04.2007, 17:46
хорошо, когда нет вариантов и говоришь всегда "ты"!

а мне вот каждый раз сложно начальника на "ты" называть, хотя на работе коллектив молодой и ко всем, в том числе и к директору, обращение на "ты".
а мне каждый раз прям ломать себя приходится, где-то глубоко сидит пионерское воспитание :? чего делать? :roll:

Славяна
27.11.2007, 14:01
В данных конкретных обстоятельствах (способ общения-дистанционный, место общения - форум и т.д, отношения между говорящими- неформальные) предпочитаю на "ТЫ", хотя сама обращаюсь на "ВЫ".:podmigivayu:

Kатарина
27.11.2007, 16:02
Предпочитаю сначала на "Вы", а потом прошу разрешения можно ли на "ты", мне так проще! А то вдруг кого-то обидишь. Я и на форуме выкаю, но если уже с кем-то поближе пообщалась и перешли на ты - другое дело!:yes:

eNikae
30.11.2007, 07:27
Я то же за договоренность. Сначала "ВЫ", а там видно будет. Для меня "ВЫ" это просто знак уважения к человеку. Ну а в реальном окружении не много всё по другому.

Мармаруни
09.01.2008, 08:01
Сначала - адназначно Вы. И ко мне, и от меня. А потом - по договоренности. Ну просто как в реальной жизни, не станешь же всем "тыкать", только хорошо знакомым. А еще мне нравится писать "Вы", напоминает эпистолярный жанр, 19 век и прочие романтичные глупости:rzhu:

света
09.01.2008, 12:25
Мне, если лично общаться, то сначала наверно на Вы(это еще от возраста конечно зависит), а вот в инете проще на ты, здесь как то быстрее с людьми сходишься и выкать как то неинтересно.
Опять конечно зависит от возраста, если человек в моей возрастной категории и действительно хочет общаться, то мне не составит труда сказать ему ТЫ, если старше - это зависит от его легкости общения!
Но мне можно однозначно говорить сразу ТЫ!:))

Fantasma
09.01.2008, 14:44
Ко мне тоже лучше на "ТЫ" :smeil:

Вечер
11.01.2008, 22:52
Мне кажется, лучше всё-таки на Вы. Когда 18-летняя девочка тыкает 35-летней женщине, это как-то коробит. Но это только моё мнение, конечно же, всё зависит от человека.

Славяна
19.01.2008, 00:28
Интересная вещь вот получается оказывается...:fokus:

ВЫ ("В + Ы") - приблизительно указывает на нечто "измененное, отделенное, отторженное, удаленное…" Помимо этого, "Вы" еще понимается как нечто позади ("выя"), в невидимой для глаз зоне. Древние славяне приписывают значение этому слову как "тьма". Отсюда понятие "увы" ("у тьмы"). Современный русский нормативный язык, утративший связь с древними корнями, узаконил в обществе обращение на "вы", тем самым изначально внося символический раскол в процесс общения людей на смысловом, подсознательном уровне (в соответствии с навязанным от темных веков принципом: человек человеку - волк, враг и т.п.).

Погремушка
26.03.2008, 14:03
Мне больше нравится, когда ко мне на "Ты" обращаются, когда на "Вы" чувствую себя намного старше, хочется на равных со всеми.

Kerridven
26.03.2008, 15:14
А я привыкла всегда на "Вы" обращаться) Обычно так делаю до того момента. как меня не попросят перейти на "Ты") Тем более, что я тут, наверное, самая маленькая)

Молчаливая
16.04.2008, 23:21
Я всегда сначала обращаюсь к кому-либо на "Вы", пока не начну более тесно общаться с человеком. На этом форуме мне бы хотелось, чтобы ко мне обращались на "ты", это сближает людей. А когда ко мне обращаются на "вы", для меня это означает, что человек не хочет со мной сближаться и общаться более тесно, и я соответственно тоже буду держаться от этого человека на расстоянии...

ocenb
14.05.2008, 09:49
Молчаливая, я полностью с вами согласна, на все 100! Может тогда перейдем на "ты"?:podmigivayu:

Марусь Почемусь
14.05.2008, 09:56
Для меня все зависит от ситуации и места. Если меня с 17 лет на "Вы" (такой у меня большой педстаж:rzhu:), то я, честно говоря, уже и привыкла на "Вы", и сама исключительно на "Вы" обращаюсь ко всем, но если ситуация неформальная и дружелюбная , то, без вопросов это "ты".

talia
14.05.2008, 11:26
Согласно субординации общение на работе или в учреждениях , или с незнакомыми людьми и ,конечно, с людьми в возрасте, нужно обращаться на *Вы*. Но люди в одной компании и общающиеся достаточно долго обычно переходят сразу на *Ты*. В нашем общении на форуме тоже предпочитаю обращение ко мне на Ты.

Молчаливая
14.05.2008, 11:31
Молчаливая, я полностью с вами согласна, на все 100! Может тогда перейдем на "ты"?:podmigivayu:
С удовольствием!!!

Demetra
19.05.2008, 22:08
На форуме такая теплая дружеская атмосфера, что как-то само собой хочется перейти на "ты". Так что если к кому-то обращусь не так, как надо, не обижайтесь. Ко мне лучше тоже на "ты".

Риса
23.05.2008, 18:22
Девочки, я сразу всех на ты называю - для меня обращение на "Вы" обозначает стремление дистанцироваться! А когда меня на "Вы" называют - я вообще комплексую по поводу возраста, все ведь знают, что женщине - всегда 16!

Алевтина
23.05.2008, 22:59
Девочки на "вы" просто привыкла. Подчиненные называют, куда денешься. А так предпочитаю, вне работы - "ты"! и слава богу пока окружающие "ты" говорят и никакого напряга.

Славяна
23.05.2008, 23:04
Риса, Вы в унисон с моим постом (№103):yes:.

irenok
23.05.2008, 23:49
Девочки, очень мне понравилось, как на дачном форуме разобрались с "ты" и "Вы". Если у пользователя в подписи, не зависимо от текста, стоит смайлик:smeil:, то к человеку можно обращаться смело "ты". Во избежания недоразумений можно использовать не столь распространенный смайл. Вот, например, на выбор: :ok::girl_drink::druzya::la-la1::baby1::vozmite_cvetok: :drink: или еще какой...

Румия
24.05.2008, 04:12
Моя прабабушка, когда я к ней обращалась на "вы", говорила, что так к чертям обращаются, а на "ты" - к Богу. Конечно, все зависит от каждого конкретного случая. Если общение теплое, дружеское, то не произвольно вылетает "ты". А что касается возраста, то на этом форуме, уж точно, все юные красавицы! Мне пока нельзя ставить смайлик, но считайте, что он тут присутствует. А вообще, эта идея со смайликами классная!

Риса
24.05.2008, 06:38
Славяна - точно!
Румия - я угораю! Точно!

Алевтина
25.05.2008, 00:38
Девочки вот прикол. Жила в Эстонии, работала в эстонских коллективах. У них по-моему вы как обращенья и нет. Но вот мне было очень сложно к Мари - инструктору лет 60-ти обращаться на ты и по имени. Кстати на вы и называла и возражений не было. Правда Мари была финка.

Brungildochka
01.08.2008, 21:41
на бывшем месте работе 20 -ти летние девченки обращались к 35-ти летним на ты, и все нормально было... все зависит от коллектива, от личных отношений

HotSnake
03.08.2008, 20:44
А у нас вот на работе появляется традиция: руководящие работники друг друга по имени-отчеству называют и на "Вы". Хотя в основном коллектив до 30-ти.
Звонит мне начальник отдела продаж, которую все называют Томыч и говорит: "Светлана Андреевна, а Вы как насчет покурить?" Ну и отвечаю "А пройдемте, Тамара Евгеньевна!"

Галюсик
04.08.2008, 01:29
А я пожалуюся:oops:: скок прошу меня на "ты" называть, даже подпись сделала, а меня все равно половина на "Вы"!:evil: Ну где же я "Вы"? :grust: Я,конечно, понимаю, что это вежливо, когда на "Вы", но мы тут все знакомы уже в принципе много времени!:smeil::podmigivayu:

Stefa
04.08.2008, 01:43
Галюсик я вот тоже себя тетенькой чувствую, когда мне на "вы" пишут, а у самой через раз получается на ты обращаться к тебе, наверное играет сила привычки ну и уважение прежде всего к собеседнику, пообещаю, что к тебе постараюсь обращаться на ты :yes::smeil:.

Лисица Лиза
04.08.2008, 05:07
На "ты" -- конечно, удобнее и дистанция короче, особенно в таком добром коллективе :) Но у меня "Вы" выскакивает "по умолчанию", я к этому привыкла в универе, когда даже самые пожилые преподаватели к нам, козявкам, на "Вы" обращались, ну и сама потом своих студентов так же величала.

tat
04.08.2008, 05:46
Галюсик, не обижайтесь, пожалуйста, но согласитесь "ты" это что-то очень личное. Такое обращение к близким и родным звучит очень естественно. Мы здесь приятельствуем, а в такой ситуации "ты" приобретает оттенок панибратства, что в атмосфере нашего взаимного уважения создаёт некую неловкость.:ochki:

Галюсик
04.08.2008, 07:19
Нет, тут не обида--- наоборот, тут обижаться не за что---все вежливы просто! Просто я тут столько со всеми переобщалась, что чувствую себя почти подружкой что ли! В темах Рико и Роше мы все вообще так братство каталожников:rzhu:! Плиз, на "ты" ко мне:yes:)))))):smeil: Я тоже "по умолчанию" и по уважению ко всем на "Вы" обращаюсь)))))):oops:

talia
04.08.2008, 16:26
tat , позвольте с Вами не согласиться насчет панибратства!
Я считаю всех девочек (даже если мы и не совсем уже девочки!), с которыми общаюсь на форуме, подругами, поэтому мне важно, чтобы ко мне тоже относились * по-теплому, по-дружески*, т.е. на Ты, мы ведь не только консультируемся по вопросам кремов, а еще и на разные душевные темы общаемся.ИМХО.

ludmila
04.08.2008, 18:58
Да, ситуация непростая. В молодости я работала в коллективе, где строго соблюдали субординацию и величали всех по имени-отчеству и строго на "Вы", Для меня, только-что окончившей школу, это было настолько непривычно и необычно(пожилой человек лет 60 обращался ко мне 18-летней- Людмила Николаевна), но вошло в привычку на долгие годы. А потом я оказалась в Израиле. Здесь всё гораздо проще. Обращение только на "ты", к главе правительства, к президенту, тоже обращаются на "ты", но можно проявить уважение сказав: "Господин Премьер- министр"(или "Господин Президент"),скажи мне, пожалуйста, что ТЫ думаешь"... и т.д. Моя старшая невестка, девушка из местных, с самого начала называет меня просто Люда, мы с ней очень хорошо ладим, она для меня как подружка(думаю и я для неё). Мы можем обсуждать любые проблемы и я не чувствую никакого панибратства или неуважения. А невестка младшая из России, замечательная девушка(моим мальчикам крупно повезло с жёнами),правильно воспитана и приучена говорить взрослым "Вы", и меня только на "Вы" и плюс "тётя Люда". И отношения у нас не такие доверительные, да и я ощущаю себя древней старухой...
На форуме готова принимать от всех обращение на "ТЫ", но сама почему-то не решаюсь так обращаться. Может действительно, определить по голосованию и решить , как мы будем обращаться к друг-другу? И идея со смайликами мне понравилась- не будет обид, хотя, если сообщение написано в доброжелательной форме, то какие могут быть обиды? А оскорбить можно, даже "Выкая"...

Arti
04.08.2008, 19:29
В том-то, видимо, и дело, что в России по-прежнему чаще всего обращение на Ты=панибратство. А это напрягает.

Kатарина
05.08.2008, 13:42
Наверное, правда дело в нашем воспитании. Меня коробит, когда незнакомые люди тыкают, в этот кург не входят те кто намного старше меня, к-е обращаются скорее как к ровеснику своих детей или внуков.
На форуме боюсь промахнуться и обратиться на "ты" к тому, кто этого совсем не ждет:oops:

красотка
05.08.2008, 13:55
Девочки меня можно на "ты", я буду только рада, но сама как человек воспитанный (говорю всегда спасибо даже в магазине, когда расплачиваюсь)обращаюсь к форумчанкам на "вы" и лишь к некоторым на "ты", но это для меня уже близкие мне люди, так что не обижайтесь на меня я всего лишь высказываю своё уважение обращением на "вы" к вам, а не подчёркиваю возрастной барьер

Kатарина
05.08.2008, 14:10
Когда в моей жизни только появилась аська, года 1,5 общалась с дяденькой лет на 10 старше, только на "Вы", пару раз в кафешку потом сходили, а когда решили перейти на "ты", он стал как-то хамовато себя вести и я вообще перестала с ним общаться.

Алевтина
05.08.2008, 15:03
Смешно, но есть народы для которых обращение на ты - норма. В Эстонии соседкину дочку Кристу родня называла француженкой. За то что предпочитала обращение "Вы". А девочка имея русского отца,и много русской родни, воспитанная соответственно в лоне двух культур - по -другому не могла. Чудесная девушка, тот самый момент, когда ассимиляция идет на пользу.
А мое воспитание ты исключает напрочь. Я до сих пор своих теток на вы, некоторых, называю. А на Украине даже обращение к отцу и матери предполагает "Вы".

talia
05.08.2008, 16:29
Хочу внести небольшую ясность по поводу моих Тыканий, извиняюсь заранее, если это кого-то покоробило. Я живу в Израиле уже 13 лет и здесь тоже нет *Вы* в обращении, хотя с людьми старше меня я разговариваю на *Вы* ( с русскоязычными, конечно).Да и обращалась на форуме на Ты только в темах про личную жизнь с девочками, которые младше меня, думаю, не обидела...

Kатарина
05.08.2008, 16:32
talia, тонкая грань между вот такими "ты", но обычно всегда чувствуешь, когда это панибратство. Так что Вам (или тебе:oops:) беспокоиться не о чем:smeil:

прапорщик
05.08.2008, 17:12
Мне как то даже все равно,можно на ты и на вы,я больше привыкла к тов.прапорщик!:rzhu:

talia
05.08.2008, 23:57
Kатарина , * я Вас умоляю!*, мы ровесницы и я так поняла, что уже давно на Ты?

Добавлено через 7 минут

Что-ты вы меня со своей уважительностью прямо в сомнения вогнали!:oops: Особенно про *панибратство*:grust:, т.к. считаю себя тактичным и воспитанным человеком, то и засомневалась, что стала так Тыкать, как хорошим подружкам...:oops:
Поэтому, давайте все подпишемся под предложением ставить какие-либо смайлики, позволяющие обращение на Ты:yes:!Пожалуста, поддержите !:smeil: Я уже поставила:smeil::podmigivayu:.

Kатарина
06.08.2008, 11:44
talia, договорились, мы на "ты":smeil: "Вы" ещё сдерживает негативные эмоции, если мне не нравятся высказывания кого-то на форуме, вот то самое "Вы" дает мне возможность сдержать себя:yes:

Agent
05.12.2009, 12:29
И еще странно смотрится грамотно написанный пост, а обращение к незнакомому человеку на "вы", но с маленькой буквы :ogo:.
Русик, ну как раз обращение на "вы" к незнакомому с маленькой буквы в интернете вполне приемлемо. Мы же в интернете общаемся, иногда пытаемся что-то быстро написать, т.к. времени мало. Поэтому шаркать ножкой и выписывать заглавные буквы иногда просто времени нет :smeil: (никто же не запрещает тем, кому нравится,соблюдать все правила). Мы же не на филологической конференции находимся. А вот ошибки в словах - это да...иногда очень режут глаз (хотя бывают же и описки все по той же причине - человек очень спешил, не на ту букву нажал...Всякое бывает)

Sogo
05.12.2009, 13:29
Русик
поставили в тупик,
я всегда пишу в инете "вы" с маленькой буквы, потому что мне так удобно..... и на форумах это как-то принято:dontknow:
Не думала даже, то кого-то это напрягает....:repa:
Много раз видела, что "на большую букву" переходят как раз тогда, когда хотят кого-то "поставить на место".

Kатарина
05.12.2009, 13:33
Sogo, я всегда "Вы" пишу с большой буквы, просто так привыкла, но это не значит, что кого-то ставлю на место:ogo:При этом меня не напрягает абсолютно, когда пишут с маленькой буквы:)

Sogo
05.12.2009, 13:36
Kатарина
ну да... я про "место"-то тоже недавно узнала..... одна знакомая сказала, я и внимания-то не обращала.
Тоже писАла с большой, но с маленькой мне удобнее, быстрее.....

Snusmumrik
05.12.2009, 13:37
Абсолютно спокойно отношусь к написанию "вы" с маленькой буквы. И с недавнего времени для себя решила писать аналогично.
Что касается правильности написания, то считаю, это прежде всего уважение к другим собеседникам, когда пишешь грамотно или хотя бы стараешься. И уж по написанному можно понять, просто человек ошибся или пишет сплошняком, не читая и не особо стараясь:podmigivayu:

Циля
05.12.2009, 18:07
Я довольно часто бываю на форуме, где за нарушение правил русского языка забанить могут. Если честно, я с заглавных писать не люблю, и многоточием злоупотребляю, а "вы" с заглавной буквы или в официальных обращениях, или с подтекстом употребляю.

F-ort
05.12.2009, 18:38
Да уж, а я всегда "Вы" пишу (только частенько, когда пост отправляется, я вдруг обнаруживаю, что shift не сработала клавиша :oops: или не там сработала, где ей положено). Еще в начало предложения глянешь, а по тексту особо и не увидишь. И с запятыми проблема (точки пропечатываются), клаву менять пора.
Вот и думаешь, у меня всего лишь с клавиатурой проблемка, а человек и обидеться может :repa:

Acacia
05.12.2009, 18:42
Русик, Институт русского языка рекомендует при общении в интернете написание местоимений "вы", "ваш" со строчной буквы, а в официальных документах, обращениях, анкетах и личных письмах - с заглавной. У меня нет прямой ссылки (она древняя, еще двухтысячного года), но осталась копия официального ответа из Института на запрос Яндекса (если будете настаивать, поищу и выложу :smeil: )

Esna
05.12.2009, 18:47
И еще странно смотрится грамотно написанный пост, а обращение к незнакомому человеку на "вы", но с маленькой буквы :ogo:.
Русик, всё нет так страшно на самом деле:podmigivayu:. Местоимение Вы обязательно пишется с большой буквы в личной переписке и в сугубо официальных письмах и документах. А публичные посты на форумах - это нечто иное.
Но, согласна с предыдущими ораторами - вот уж точно, нам не дано предугадать... Я, например, наоборот, время от времени перехожу на "вы" с маленькой буквы, полагая, что обращение на "Вы" может человека покоробить излишней официальностью:smeil:.
P.S. почти одновременно с Акацией ответили...

Light
05.12.2009, 22:44
"...Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы..."

Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании "Яндекс (http://www.bastau.com/websitepromotion-searchengines-russian-yandex.htm)").

Источник: yandex.ru (http://www.yandex.ru/)

Русик
06.12.2009, 09:33
Sogo , ой, честно, в первый раз слышу, что "большая" буква - это своего рода " поставить на место". :ogo: .
Э-э-э, и я не в том смысле, что меня это напрягает, а в смысле, что удивляет :smeil: .
Девочки, спасибо за разъяснения по поводу написания "Вы" и "вы" в инете, но, боюсь, все равно писАть буду с заглавной, поэтому предупреждаю, что никого не ставлю на место:yes:, ко всем отношусь с большим уважением . :drink:

Мята
06.12.2009, 10:50
Русик а мне кажется что такое восприятие ВЫ в тексте еще и от места работы зависит)))
Если каждый день читаешь в письмах "Вы" то на форуме глазу не привычно видеть "вы". По-этому, как Русик выразилась, и напрягает.

Дарья
06.12.2009, 12:51
Я пишу "вы" иногда с большой, чаще с маленькой:oops: С маленькой - чтобы не было совсем официально, все таки форум разговорный, и обидить никого этим, уж точно, не хочу. А иногда и коверкаю слова специально, но русский язык очень уважаю и считаю, что должны мы его знать:yes:

Славяна
06.12.2009, 15:18
Тоже не знала, что "Вы" - это "поставить на место":ogo:. Для этой цели другие способы существуют. Для меня это знак уважения к собеседнику, даже если наши взгляды на какие-то вещи не совпадают и атмосфера разговора в целом недружелюбная.
По поводу ошибок. Мы ведь, действительно, не на филологической конференции находимся (согласна с Agent), чтобы сильно заморачиваться на предмет ошибок и тем более расценивать их как неуважение к аудитории (запущенные случаи я не беру, естественно). Мы ведь "приходим" на форум, чтобы отдохнуть, так? Мне было бы неприятно, к примеру, если читатель (прежде всего) будет придирчиво вглядываться в ошибки в сообщениях, а не пытаться вникнуть в ход моих мыслей:smeil:.
Конечно, закрывать глаза на ошибки не стОит, но учитывая обстоятельства общения, можно один глазик и зажмурить.:smeil:

Sogo
06.12.2009, 15:23
Девушки, да вы не принимайте все так на веру:) - мне сказали, я рассказала вам. А как там на самом деле?.....
Чисто интуитивно мне кажется, что с маленькой буквы как-то так по-свойски получается:) Менее официально. Вот и все!
А когда с некоторыми уже давно здесь общаюсь, мне даже и приятно, когда на "ты" обращаются:drink:

Ну а ошибки - так у кого их не бывает?:shuffle:

Baibi
06.12.2009, 15:26
Ой, а я уже живя в Латвии столько лет просто по другому не могу. Вы с маленькой буквы здесь вообще не принято - считается чуть ли не унижением. Конечно если быстро пишу, бывает и сбиваюсь.

Light
06.12.2009, 15:34
..Для меня это знак уважения к собеседнику...

Мне было бы неприятно, к примеру, если читатель (прежде всего) будет придирчиво вглядываться в ошибки в сообщениях, а не пытаться вникнуть в ход моих мыслей.

Точно подмечено. Только что хотела то же самое написать.Поэтому всегда стараюсь обращаться на "Вы" с большой буквы.

Elga
06.12.2009, 16:00
А мне так даже в голову не приходило сомневаться насчет того, как писать: с большой или маленькой буквы. Как научили еще в начальной школе, так пишу и буду писать. Надеюсь, что никому в голову не придет на мое Вы реагировать как-то иначе, чем простое уважение к собеседнику.:smeil:

Ирина-Эльвира
06.12.2009, 17:03
Меня как-то не очень волнует, с какой буквы написано обращение Вы, с маленькой или с большой. Я понимаю, что у людей может быть разный взгляд на это, разные учителя, примеры, привычки. Мне кажется, уместно и то, и другое, даже внимания на это не обращаю.
Я форум воспринимаю прежде всего как неформальное общение, и даже нравится, когда стиль больше приближен к разговорному языку, поменьше официоза. Сама обычно пишу с маленькой, но не потому, что кого-то не уважаю, а для большей доверительности, задушевности. Думаю, что Вы чуть-чуть все же ставит дистанцию между собеседниками, но это только мое личное мнение.
Я бы и на ты спокойно могла общаться, и даже люблю. А еще нравится, когда коверкают слова, включают сленговые словечки, как в разговоре. Конечно, в теме Светлая память это не уместно, а вот во Флудилке или в теме про зверюшек очень душевно звучит. :oops:
Мне больше режет глаз отсутствие пробелов после запятых, явные ошибки в словах, написание предложения с маленькой буквы, не выделение абзацев, когда большой текст написан сплошным полотном, и т. д. Это затрудняет чтение, и уменьшает интерес, не хочется читать пост до конца.
Но и это не повод осуждать кого-нибудь. Согласна со Славяной, на форум приходишь отдохнуть, а не придираться к чьим-то ошибкам. Гораздо важнее то, что человек хочет сказать, а не то, сколько у него ошибок.

Русик
06.12.2009, 18:45
Предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты" :yes: . Хотя сама никогда не "тыкаю" без предложения собеседника, но неформальное общение мне все-таки ближе :podmigivayu: .

Light
06.12.2009, 19:49
Предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты" .
Это смотря кто будет обращаться.

etim05
06.12.2009, 19:57
На форуме Экслера общаются только на ты, первое время мне очень сложно было, но в личке я всегда вы писала, меня иногда поправляли, что мы давно на ты перешли. Неудобно так получалось.:oops:
А вообще-то как-то так сложно все получается, ты вроде бы челоека уважаешь, на вы называешь, а получается он от тебя отделен, далек.
Мы на одном форуме договорились, чтоб не заморачиваться на аватарках рисовали смайлик, по этому к тебе обращался человек как ему было удобно. Но кто эту тему не читал постоянно возникали вопросы, а почему у многих вдруг смайлик появился.
Наверное самое правильное в подписи писать как к тебе обращаться.
Хотя мне совершенно безразлично как обращаются, как кому удобно так пусть и пишут.

Тамина
06.12.2009, 21:33
Для меня "Вы" всегда с заглавной буквы. Это и уважение к собеседнику и (как бы понятней объяснить :%):) позиционирование себя как грамотного человека. Уффффффф, ну и завернула. :smeil:
А вообще настолько к Вы привыкла, что даже в компании знакомлюсь со сверстниками первое время на "Вы" общаюсь. :ha-ha: И на форумах тоже, если только меня не попросят на ты, или в подписи написано.

Аленka
07.12.2009, 11:02
Тамина Дословно озвучили мою мысль! :ok:
Пишу "Вы" на автомате:shuffle:, и очень прошу на меня за это не обижатьсяяяяя:oops: