PDA

Просмотр полной версии : Специи, пряности



Славяна
14.05.2009, 17:01
Молоко со специями (Аюрведа):

Молоко вскипятить, добавить специи, сахар, помешивать несколько минут. Пить в горячем виде.

Бессоница, успокаивающее действие: гвоздика + душистый перец.

Депрессия: кардамон + фенхель.

Простуда, улучшение иммунитета: куркума.

Для бодрости: шафран.

Источник: gnozis.info

violetsunset
14.05.2009, 17:42
Славяна, как замечательно, что открыли такую тему. :chmok2:
Очень люблю всякие пряности, не представляю свои кулинарные опыты без них. В нашей семье всегда готовили пищу с добавлением различных пряностей и специй, тем более, что в Адыгее купить хорошие приправки не проблема. В свое время с увлечением прочитала книгу Похлебкина "Все о пряностях" (http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/pohlyobkin_vilyam_vse_o_pryanostyah/)
Безумно люблю перец, вот одно из лакомств, которое я довольно часто делаю. Манго порезать на ломтики, поперчить и взбрызнуть бальзамическим уксусом (совсем немножечко). Лучше всего брать смесь перцев, я использую Kamis. (http://www.kamis-pripravy.ru/modules.php?name=shop&file=product_info&products_id=76) Дать постоять минут 10. Благодаря перцу манго приобретает очень интересный пикантный вкус. Такая закуска хорошо сочетается с мясом, сыром и вином, впрочем это для мужчин, а для нас девушки хватит манго и вина;)

Славяна
14.05.2009, 17:48
violetsunset, я пробовала по Вашему рецепту свинину с манго и смесью перцев - необычно и вкусно!:yes:

Snusmumrik
14.05.2009, 20:44
violetsunset, я тоже использую приправы Камис. Вы имеете в виду смесь перцев в мельнице?
Вообще приправки у них отличные, есть много интересных смесей для разных блюд.

Ой, пардон, я и не заметила, что там ссылка на сайт))
Вообще, в своё время тоже увлеклась специями. У нас в семье кроме как чёрный да душистый перец и лаврушку ничего больше не использовали. Но я юзаю их по полной программе. Специи во всех моих блюдах, без них никуда.

Циля
14.05.2009, 21:08
обожаю специи, все практически, кайенский не особо, правда.
я в этом году специй разных и приправ насадила в огороде...
попробуйте приготовить креветки с фенхелем...супер

violetsunset
15.05.2009, 01:05
Очень люблю вот эту смесь для глитвейна (http://www.santamaria.ru/cat-298/cat-311/cat-336/article_id-113). Только по ее прямому назначению использую редко:smeil: Она очень подходит для приготовления сладкого плова и рисовой каши на сливках (что-то вроде рисового пудинга). К тому же восхитительная померанцевая корка, которая есть в этой смеси, придает очень необычный вкус рису.

Nebelige
15.05.2009, 01:11
А можно рецепт каши поподробней? :smeil:

violetsunset
15.05.2009, 11:06
Nebelige рецепт очень простой. Стакан риса, 1 л сливок или молока. Рис замочить в холодной воде со смесью пряностей. Я беру одну палочку корицы, 6-7 гвоздичек, кусочек имбиря, кардамона, и 2 корочки померанца. Если хотите с изюмом, то его тоже нужно замочить, но отдельно. Изюм должен хорошенько набухнуть. Кидаю в кастрюльку 2-3 столовых ложки топленого масла, как оно нагревается добавляю изюм, через 5 минут всыпаю рис, перемешиваю минутку и добавляю сливки и сахар по вкусу (сахар коричневый). Готовится примерно минут 20, в зависимости от того как долго вы будете замачивать рис. Подавать к столу можно как в горячем, так и в охлажденном виде. Мне с холодильничка нравится больше;)
Готовлю еще один вариант такого блюда, но с другими пряностями. Шафран, палочка корицы,душистый перец, ванильный сахар с натуральной ванилью. Синтетический ванилин не советую, совершенно не тот вкус и аромат.

Nebelige
15.05.2009, 12:31
Спасибо, беру на вооружение! :)

Люди, есть здесь специалисты по корню имбиря? Я его очень люблю, но всегда ела где-то у кого-то, а тут вчера купила.
Он не маленький. Его в холодильнике хранить?
С чем можно смешать, каой соус приготовить?

violetsunset
15.05.2009, 12:42
Nebelige, посмотрите темку Рецепты с имбирем и сельдереем. Например в посте 43, есть интересный рецепт.

А есть любители розового перца? Все хочу его купить и попробовать эту пряность соло, но в ближайшем супермаркете он такой дорогущий. Здесь (http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=3&id=803&r=4) интересная статья про розовый перец.

Svetlena-777
15.05.2009, 14:01
violetsunset, розовый перец я как-то пробовала. Мне понравился, а мужу- не очень. Прочитала статью по Вашей ссылке и поняла, - почему! Сейчас мне очень нравится смесь 4-х перцев (содержит и розовый); большую пластиковую банку в 450 граммов купила в "МЕТРО" за 198 рублей. Пересыпаю в мельничку, и по необходимости мелю, чтобы был свеже-смолотый. На пару лет этой банки мне точно хватит! :smeil:

Nebelige
15.05.2009, 14:24
violetsunset , розовый перец - отличная вещь. Но соло он не "смотрится", слабоват. Мы дома сами мелем несколько видов перцев. И розовый тоже в эту смесь добавляем. Если соло хотите пробовать - молоть не надо, он мягкий, можно ножом порезать. Ему и помол крупный нужен.
На вкус, если хотите понять, что это такое, можете смело целую горошину в рот отправить. Он не жгучий.

Славяна
18.05.2009, 18:00
Пряный кофе:

В джезву объемом 350 мл насыпать кофейный порошок, положить специи и добавить мед. Полученную смесь залить водой и нагреть до кипения.

Ингредиенты:

6 чайных ложек свежесмолотых зерен
1/3 чайной ложки тмина
1/3 чайной ложки измельченной корицы
10 горошин черного душистого перца
мед по вкусу
острый красный перец по вкусу.

Вот ещё рецепты кофе со специями: здесь (http://www.coffeee.ru/recept-spec.php)

Циля
25.05.2009, 21:43
у меня асафетида закончилась...и через нет заказать не получается, отсутствует везде...
помогите, плииз, может кто знает где ее взять

Margo
30.05.2009, 05:54
Я тут притно удивлена была медом :smeil:. Заказала сырную тарелку с медом, а мед подали смешанный с сухим помолотым розмарином!!! Так вкусно :oops:. Не знаю как с другими специями, может, тоже стоит попробовать, но розмарин придал такой необычный вкус :ok:.

Agent
30.05.2009, 11:54
А я из Египта привезла мед черного тмина, и иногда добавляю в него корицу и с чайком его ем. Тоже очень вкусно получается :smeil:
Может и мне попробовать с розмарином?

Margo
30.05.2009, 17:22
А я как масло черного тмина попробовала, так сразу поняла, что ни за какие коврижки мед такой не куплю , ужас как не понравился:oops:. А мед с корицей - это идея :ok:, обязательно попробую!
Я еще очень люблю в какао черный перчик добавить, свежесмолотый, такая приятная острота выходит.

Agent
30.05.2009, 18:28
Margo , а мне этот мед напоминает на вкус компот из сухофруктов)) И с корицей он классно сочетается, такая восточная вкусняшка получается на вкус. :podmigivayu: Закидываю в него еще разных орешков и наслаждаюсь))
А розмарин у меня почему-то ассоциируется с мяными блюдами. Думаю , что с медом это что-то очень необычное на вкус получится. :smeil:

Margo
30.05.2009, 19:06
Да вот и у меня только с мясом ассоциации :repa:, а тут такое.... На вкус, как будто так и ела всегда, ничего необычного, но вкусно :ok:.
А мед с орешками я себе уж совсем не позваляю :oops:, уж что-то одно, а, иначе расплываюсь :shuffle:.

Славяна
02.06.2009, 19:53
Ароматная польза.

Чёрный перец
Главное вещество в перце - пайперин. Он делает перец острым. Он увеличивает активность энзимов и ускоряет кровоток. Это способствует улучшению пищеварения, аппетита и лучшей усвояемости питательных веществ.
К тому же чёрный перец содержит естественные болеутоляющие вещества. Он смягчает желудочные колики, способствует детоксикации печени. Обладает антиоксидантным и антибактериальным действием. Во внешнем применении помогает при лечении нагноившихся нарывов. В сочетании с мёдом чёрный перец отлично прочищает дыхательные органы, удаляет из них слизь, уменьшает её образование.
В большом количестве, однако, его употреблять не рекомендуется, так как он может обжечь слизистые, а так же вызвать перевозбуждение и раздражение.

Красный перец
Как и чёрный, активизирует циркуляцию крови и имунную систему организма. Специи, содержащие порошок острого красного перца, способны убивать раковые клетки (атакуют митохондрии - энергитические запасники раковых клеток). Такой эффект красного перца объясняется наличием в его составе вещества капсайцина. Учёные рассматривают возможность создания новых противораковых препаратов на основе этого вещества.
Очень эффективен также при высоком кровяном давлении, диабете, синдроме похмелья, артрите, астме, почечной недостаточности. Используется во многих травяных препаратах, так как действует в качестве катализатора, усиливающего свойства других трав. Семена красного перца облегчают менструальные боли. Содержит высокий процент витаминов С и А.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

Славяна
08.06.2009, 13:32
Гвоздика
Помогает при зубной и ушной боли. Укрепляет желудок и печень, а также память, нормализируя мозговое кровообращение. Входит в состав противопростудных сборов. Способствует восстановлению сил после нервного и физического переутомления, увеличивает объём и активность памяти. Но не стоит класть слишком много гвоздики при готовке - она обладает свойством "забивать" собой естественный вкус пищи.

Шафран
Это рылица пестиков растения Crocus sativus, поэтому и самая дорогая из пряностей. В химический состав шафрана входят каротины, воск, эфирное масло и другие вещества. Применяется при перевозбуждении и нервных заболеваниях - он успокаивает, снимает судороги и спазмы, лечит истерию, нормальзует число сердечных сокращений. Облегчает приступы кашля, способствует отхождению мокроты. Обладает мочегонным и потогонным действием. Настоем шафрана промывают глаза.

Славяна
15.06.2009, 23:33
Мускатный орех
Обладает сильным стимулирующим действием на организм. Применяется при лечении импотенции, сексуальных растройств. В малых же дозах является хорошим успокоительным, расслабляя и вызывая сон. Укрепляет память и способствует нормализации мозговой деятельности, лечит сердечные болезни. Останавливает понос. Благодаря очистительным качествам мускатный орех используется автолюбителями как "антиполицай".
Острожно! В больших количествах плохо действует на печень.
Внимание! Не путайте мускатный орех с мускатным цветом. Это гораздо более редкое и дорогое вещество.

Кориандр
Обладает антиспазматическим, ветрогонным, стимулирующим и улучшающим пищеварение действием.

Тимьян
Это небольшой вечнозелёный ароматический полукустарник.
Основной компонент эфирного масла растения - тимол - обладает болеутоляющим, дезинфицирующим и противоглистным свойствами. Жидкий экстракт тимьяна входит в состав пертуссина, принимаемого при заболеваниях верхних дыхательных путей, кашле. Тимьян включают в состав жидкости Гартмана, применяемой в качестве обезболивающего средства в стоматологии.

Aleksandra.Ft
15.06.2009, 23:52
Вчера с дачи одной знакомой привезла 2 вида тимьяна. Простой и лимонный. Лимонный тимьян очень приятно пахнет лимоном, когда его потрешь между пальцами. Но через несколько минут лимонный запах проходит и остается запах тимьяна. Запах очень стойкий. Пока не пробовала добавлять тимьян в еду. Думаю добавить в мясо.

anavrin
16.06.2009, 00:22
Наткнулась сегодня на статью о полезных свойствах Шафрана:
Шафран предотвращает потерю зрения. Так, регулярное употребление этой специи делает чувствительные клетки глаза более устойчивыми к различным заболеваниям.
Более того, шафран замедляет процесс развития генетических глазных болезней, а также заболеваний, обусловленных старением.
Ранее было доказано, что шафран необычайно полезен для здоровья женщины. Он заметно ослабляет симптомы предменструального синдрома.

Источник: passion.ru

pink panter
16.06.2009, 13:36
Aleksandra.Ft попробуйте добавить листики свежего тимьяна к салатикам-это очень вкусно и ещё я добавляю в салаты немного свежей мяты :) сочетание св.тимьян+св.мята +св.базилик+ любые листовые салаты и заправленные оливковым маслом с бальзамиком-объедение:) только прянных трав надо по чуть-чуть -не переборщите .

Tinna
16.06.2009, 18:53
жуть как понравилось оливковое масло на черном трюфеле, такой аромат потрясающий , для заправки салата достаточно одной капли для восхитительного вкуса

Циля
15.08.2009, 00:13
у меня радость :пришла посылка со специями. асафетида, моя любимая асафетида...за что люблю ее, так это за то ,что мой жкт с нею работает обалденно, могу себе позволить даже бобовые без осложнений...:girl_dance:
листья карри пришли, сама сделаю карри , все составные есть, когда сам карри смешиваешь, получается гораздо вкуснее и ароматнее покупной смеси
а вот розовую воду для кофе забыла заказать
и вообще похвалюсь, в этом году я приправами многими затарилась со своего огорода: тимьян, чабер, шалфей мускатный, анис, фенхель, орегано,базилик, кориандр, мята , мелисса

Tinna
15.08.2009, 01:07
Циля , а в каком виде употребляется любимая асафетида ?) посылка из Инд. специй ? она там есть в двух формах...

Alexa_Alexa
15.08.2009, 01:13
Очень рекомендую книгу "ПРЯНОСТИ: ЛЕЧЕБНЫЕ И КУЛИНАРНЫЕ СВОЙСТВА" Константин Хасин, Александр Мидлер, с которой можно ознакомиться во вложенном файле. :smeil:
Там очень много информации оо специях - как о кулинарных, так и о лечебных свойствах.

Marus'ka
15.08.2009, 05:31
Розмарин и тимьян, фенхель и базилик, белый перец изумительно подходят к рыбе, особенно речная форель мне с ними нравится. Потрошеную рыбку натереть сверху и изнутри солью (я морскую предпрочитаю) и оливковым маслом, внутрь положить веточку розмарина и немножко тимьяна или фенхель и базилик, пару кружков лимона, присыпать белым перчиком - и в духовку. Объеденье!
А вот с чабрецом как-то не приходилось сталкиваться. Что с ним вкусно?

Циля
15.08.2009, 11:05
Tinna , посылка с 24 вег, там ферула в смеси с мукою и куркумою, использую по технологии масал, т е специи в горячее масло и этим маслом заправляю блюдо, например, хумус(люблю очень)

Циля
16.08.2009, 17:44
Marus'ka , чабрец в бобовым хорошо, в сочетании с мятой, и входит в состав прованской смеси

Nebelige
17.08.2009, 00:06
Marus'ka, вообще-то тимьян и чабрец - это одно и то же.
Правда, я его в чае больше всего люблю.
А есть еще чабер. Он к курице супер как хорош.

arpia
17.08.2009, 00:09
Ну да, когда говорят о специи - говорят тимьян (видимо романтичнее звучит), а допустим в аптеке то же растение продается как чабрец

Arti
17.08.2009, 00:47
Чабрец - это по сути разновидность тимьяна. Почитайте в каталоге про чабрец, и про тимьян.

arpia
17.08.2009, 00:52
Ну не знаю, большая советская энциклопедия говорит что одно и то же. Википедия тоже.

Arti
17.08.2009, 01:18
Тимьян обыкновенный - Thymus vulgaris
Чабрец (тимьян ползучий) - Thymus serpyllum

Marus'ka
17.08.2009, 03:21
Ну совсем Вы меня запутали:grust:. Может, у меня чабрец какой-то неправильный, но пахнет он не так, как тимьян! Похожи чем-то запахи, но разница заметна.

Добавлено через 12 минут

Полезла в каталог ЭМ - вроде дошло...
Чабрец, он же Тимьян обыкновенный, он же Душица:ogo:.
С запахом там сложно все: "Тимьян обыкновенный одно из наиболее изменчивых растений. В зависимости от условий произрастания растения (долины, высокогорная мерность, количество света), времени сбора и др. факторов эфирное масла тимьяна будут значительно отличаться по химическому составу (соответственно характеристики масла – цвет, аромат, свойства также будут варьироваться)".
А Тимьянов вообще целых 5! Сижу теперь, нюхаю свой - у меня-то какой?:repa::%):

Nebelige
17.08.2009, 10:30
Да Вы что!
Какая душица.
Если сами травы когда-нибудь собирали - разница весьма заметна! :smeil:
Может у Вас все же тимьян и ЧАБЕР?

Marus'ka
17.08.2009, 11:33
Nebelige, я ж говорю - информация из каталога ЭМ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305).. Ну сами посмотрите...

Циля
17.08.2009, 12:28
у меня есть в огороде и тимьян(кустарничек ползучий), и чабер(неползучий однолетник), а чабрец я с степи сама рву(многолетний ползучий) ,запахи похожие, но разные...эм не сравнивала, но если прованскую смесь делаю, то всех по чуть чуть кладу, но в бобовые чебрец лучше, а в маринад к куре -тимьян и орегано, н мой вкус

Nebelige
17.08.2009, 13:25
Marus'ka , про ЭМ не говорю - не спец.
Тема-то - "Специи, пряности" )))

Вот, "нарыла" в сети о чабреце (http://www.edimdoma.ru/recipts07-17.shtml) (тимьяне - Thymus) как о пряности.
Применение в кулинарии: Чабрец не только придает особый вкус еде, но и улучшает пищеварение. Именно поэтому рекомендуется добавлять тимьян в жирные блюда из баранины и свинины. Его используют и при варке жирной рыбы. Тимьян хорошо использовать при сочетании с перцем, это усиливает его аромат.
В виде порошка он в больших дозах идет во всевозможные рыбные блюда и рыбные фарши. При жарении рыбы чабрец в больших количествах смешивают с панировкой (а лучше всего с мукой в пропорции 1:2). Кроме того, чабрецом посыпают сыры, а также используют его при приготовлении домашних сыров. Хорошо гармонирует и с овощами.


А вот о чабере (http://www.edimdoma.ru/recipts07-15.shtml) (Satureia hortensis).
Применение в кулинарии: Это классическая приправа для любых бобовых блюд. Он входит в состав ароматизатора для пряной маринованной сельди, его добавляют в фарши, при выпечке соленого печенья и крекеров.
Чабер используют для приготовления мясных, рыбных и бобовых супов, молочного супа с яйцами, супов из курицы, варённой и жаренной рыбы (и других рыбных блюд), субпродуктов, грибов (кроме шампиньонов), бифштексов, котлет, рагу из мяса, дичи и овощей, крольчатины, блюд из сыра, ветчины, холодных закусок.
Чабер хорошо сочетается с блюдами из баранины, телятины, птицы, свинины и овощей. Он придает кисло-сладкий вкус при консервировании огурцов и помидоров, квашении капусты, мариновании перца с травами, консервировании горошка. Чабер также добавляют в соусы для запеченной дичи, к зайчатине, свинине и другим блюдам.

И - душица (http://www.aidigo.ru/spices/all/0/?id=19) (орегано - Origanum vulgare).
Применение в кулинарии: Душицу добавляют в различные овощные супы, соусы, к жареному, тушеному и печеному мясу. В России душица традиционно используется в квасы и в дополнение к хмелю - в домашнее пиво, которому она придает запах и способность сохраняться, не закисая.
В Западной Европе душицу используют при приготовлении блюд из шампиньонов (во Франции, Бельгии, Германии) и особых лепешек - пиццы в Италии. Кроме того, она великолепно подходит к помидорам, баранине, овощным запеканкам, соусам и наваристым супам. Стебли, листья и цветки используют как пряность при засолке грибов, огурцов, приправу к мясным блюдам и добавку к чайной заварке.

Marus'ka
17.08.2009, 13:39
Nebelige, да я тож не ботаник:podmigivayu:.
Да фиг с ними, мы и правда специи-пряности обсуждаем:smeil:

Спасибо за инфо о применении - вдохновилась, буду кулинарить! Чабрец для баранины и рыбы рекомендуют - вот рыбу замучу сегодня с ним. Запеку.

Nebelige
17.08.2009, 13:47
В общем, Я ЛИЧНО - без ссылок на всевозможные источники использую все ТРИ травы (2 из них - собираю лично в горах, чабер на рынке покупаю). Могу сказать, что на мой язык и его вкусовые рецепторы - вкус РАЗНЫЙ :podmigivayu:.
А чабер в фасоль и в курицу тушеную или куриный супчик ОЧЧЧЕНЬ всем рекомендую.
Воть.

И - на самом-то деле - не хватает как раз ботаника.
Он бы точно разъяснил, что к чему )))

Tinna
17.08.2009, 18:47
Marus'ka , а чабер в болгарской кухне не встречается , наверное , только в мороженом)

Marus'ka
17.08.2009, 21:52
Tinna, О-о-о-о-о, так мне надо скорее привыкать тогда!! Так, чего тут у меня еще без чабера?!!:ha-ha:

Рыба с чабрецом удалась. Любимая речная форель, я ее солью и травой присыпала со всех сторон и запекла. Вкусняшка!

Arti
17.08.2009, 22:17
В Болгарской кухне чабер очень активно используется в каулинарии. Как добавка к мясным блюдам.
Что смущает в описании тимьяна? То, что его душицей называют? Это издержки перевода, и традиций той или иной местности.
В Болгарии, кстати, чабер называют чабрецом. Мне лично долго и нудно пришлось объяснять болгарам, что это два разных растения.
После того, как разобрались, они поняли, что чабер - это чабер, а чабрец - это чабрец.
Опять же издержки произношения.

Zax
15.09.2009, 15:04
все специи придают пряный вукс еде.
Это позволяет снизить количество добавляемой соли. а значит снижают риск гипертонической болезни.

anavrin
09.10.2009, 13:54
Была на днях в Bill'е и прямо-таки застряла в отделе со специями. Очень мне понравились мельнички "Итальянские травы" и "Французские травы", а также "Морская соль с травами", правда я еще не знаю куда их применять, но точно знаю, что очень хочу себе такие :draz1:
Раньше я вообще мало специями пользовалась, но после того, как заинтересовалась итальянской кухней, заинтересовалась и специями.
А еще обнаружила у родителей наборчик представляющий собой 2-этажную полочку с разными специями, которым они не пользуются - взяла в свое пользование :shuffle:
Только на баночках всё написано на 3-х языках, ни один из которых мне не знаком. Вот, например, есть баночка с надписью Petersilie/Peterselie/Persil, может кто-то знает что это и где использовать? :repa:

AnibaRosaeodora
09.10.2009, 14:47
Petersilie/persil - это петрушка :).

Olik
09.10.2009, 14:55
ага, это петрушка, курчавая :podmigivayu:
что-то типа этого

anavrin
09.10.2009, 18:13
AnibaRosaeodora, Olik, девочки, спасибо вам огромное! :smeil:
Ну надо же, а я около месяца уже к ней принюхиваюсь, запах кстати, совсем не петрушечный, приятный, но на петрушку не похож, и всё пыталась понять, что же это за специя такая (прям стыдно, что петрушку не узнала :oops:).

Olik
09.10.2009, 19:46
А она хоть и петрушка, но отличается от обычной, и по вкусу и по запаху, запах - более резкий, яркий, сильнее выражен, и я бы сказала, что больше похож на сельдерей и вкус резче. Но, зато выглядит красиво (свежая) для салатов и украшения блюд – самое то., вот так (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0810/7d/5a5b0ef772a3.jpg.html) например :podmigivayu:

Irina Schmidt
10.10.2009, 21:16
anavrin вы выкладывайте названия всех баночек, мы вам все переведем :shuffle::smeil::yes:, что вам не понятно :podmigivayu:

anavrin
19.10.2009, 18:03
Irina Schmidt, спасибо! :smeil: И простите, что ответила не сразу :oops:
Названия на остальных 7-ми баночках мне более-менее понятно, там все названия и описания, как я уже говорила, написаны на 3-х языках. Поэтому в одном из 3-х вариантов обязательно встречается название похожее на наше по звучанию или написанию, вот только с петрушкой возникли сложности, т.к. ни одно из названий мне не было знакомо и даже близко не напоминало ни о какой специи, а слово "Persil" вообще вызывало у меня стойкую асоциацию со стиральным порошком :crazy:

Мартинка
19.10.2009, 19:37
А я хочу похвастатся - наконец то в нашем магазине появилась корица в палочках по нормальной цене:drink:. А то 2 штуки по 200 меня как то не возбуждали :podmigivayu:, а тут штук 20 где то и за 58 рубликов, класс:girl_dance:

татьянаст
20.10.2009, 17:16
Мартинка ,в нашем магазине это в аромарти,на форуме или дома у вас?

Мартинка
20.10.2009, 17:35
татьянаст дома в обычном продуктовом. Да вроде на аромати пряностей и нет. :)

Sogo
29.12.2009, 17:15
Первый раз в жизни сегодня увидела в продаже настоящий шафран - в Метро.
Купила упаковку...... правда, там 5 шт по 0,12гр:repa:
но хоть попробую.
А еще купила там же ваниль в стручках, свежайшую:girl_dance:

Snusmumrik
29.12.2009, 17:58
Sogo, зато от одной маленькой тычинки шафрана столько аромата:ok:

Мартинка
29.12.2009, 18:51
Sogo здорово то как! И шафран и ваниль! Поздравляю с покупкой:ok:

Arti
29.12.2009, 18:56
Sogo, а в каком отделе нарыла-то добра? Ванильный стручок дорогой?

Sogo
29.12.2009, 19:43
Arti
да сама от цены обалдела -
ваниль стОит 49 рублей штучка(ну и упаковка, соответственно).
Шафран - почти 90 рублей 5 пачек:)
Нарыла в отделе пряностей,
на Варшавке это прямо напротив хлеба, лежит это добро на верхней полочке.

Arti
29.12.2009, 19:47
Sogo, ну да, у нас с тобой одно Метро на двоих. :) Давно хочу стручки в сахар запихать, но дюже дорогие они везде. Жаба давит.

pink panter
29.12.2009, 21:00
Sogo ,поздравляю с замечательным приобретением :), я добавляю шафран в рис (при варке)-очень ароматный получается , а ванильные стручки (напр. 3шт) перемалываю в кофемолке с сахаром коричневым (1стакан) и получается ароматный ванильный сахар(можно в выпечку добавлять).
Можно по желанию делать более концентрированный или менее ,исходя от наличия и кол-ва ванильных стручков.

Sogo
29.12.2009, 21:09
pink panter
ваниль уже "замацератена":ha-ha:

laluna
26.02.2010, 20:43
anavrin меня попросила написать некоторые рецепты с оригано, но, если честно, не смотря на то что я его часто использую при готовке, каких-то специальных рецептов с оригано не знаю, кроме того, что писала в комнатных растениях -
На хлеб, лучше подсушенный, намазать помидор, стараясь сделать хлеб влажным от сока, на него налить оливкового масла, посыпать сушеным ориганом. Есть лучше запивая красным вином.
Ну или такой, как мы ели сегодня за обедом в качестве второго блюда -
Нарезать моцареллу, помидорки, полить оливковым маслом, посыпать ориганом. Запивать, опять таки лучше красным вином.
А так эта травка хороша почти со всем, с сыром, мясом, птицей, овощами. Но больше всего мне нравится как раз сочетание помидоров, оливкового масла и оригано

Мартинка
26.02.2010, 21:00
laluna а с кресс - салатом есть какие нибудь рецепты?

Циля
26.02.2010, 21:03
laluna , я печень куриную жарю, добавляя орегано в конце готовки, и рыба, запеченая с ореганом очень нравится моему сыну

laluna
26.02.2010, 21:23
Мартинка, мне кресс-салат нравится с яйцом и с маслом, в принципе это мое любимое сочетание любой зеленушки с яйцом, я так еще крапиву, и другие первоцветы ем, вкусно всегда.
Циля, с рыбой орегано вообще должен очень хорошо сочетается, жаль только что я ни рыбу, ни печенку не готовлю.

anavrin
27.02.2010, 12:27
laluna, очень аппетитно звучит, сразу захотелось сделать моцареллу с помидорками, оливковым маслом и оригано :girl_dance: Спасибо!

laluna
27.02.2010, 13:58
anavrin, на здоровье! Я вчера еще один рецептик в интернете вычитала, там баранинка делается в духовке, и помидорки с оригано запекаются. Слюной изошла, ближайшую баранинку именно так и сделаю.

Snusmumrik
19.06.2010, 22:30
В просторах инета нашла статью о вреде некоторых продуктов, если их употреблять без нормы. В частности заинтересовалась Куркумой.

"Куркума

Активный компонент этой специи куркумин ускоряет расщепление жиров, не даёт сахару в крови сильно повышаться и продлевает здоровье печени. Некоторые исследования также показали, что куркума повышает естественную защиту организма от рака и замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Главное — не переборщить и не превышать дневную дозу куркумы или карри в 100 мг. Чрезмерное увлечение любыми специями, как известно, ведёт к образованию язв, а куркумин вдобавок ещё и разжижает кровь, что в случае ранения или операции может спровоцировать сильное кровотечение. Допустимая рекомендуемая норма потребления — не более 1 чайной ложки в неделю."

Взято отсюда (http://health.mail.ru/articles/25521)

Я почему обратила внимание. Месяца два я пила "Золотое молоко" и вскоре после этого у меня обнаружилась язва ДПК. Может быть это и не связано никак, но статья заставила призадуматься...

Мартинка
19.06.2010, 22:46
Snusmumrik интересная статья. Действительно, на слуху чаще всего полезные свойства какого либо продукта, а вот об опасности обычно умалчивают.

laluna
20.06.2010, 10:25
Snusmumrik, а я куркуму пила месяцев 5-6, она мне, правда, железо восстановило конкретно и приучила к острому, а потом я ее резко перехотела пить, наверное организм вовремя почувствовал, что надо остановиться. Короче говоря, разумный подход еще никто не отменял. И Слава Богу я ее принимала не во время периода моих кровотечений

Циля
20.06.2010, 18:09
Snusmumrik , я готовлю очень часто с куркумою и давно, никакой побочки не заметила, такие исследования зачастую поверхностные и необьективные, если б куркума реально разжижала кровь, то фармацевтические компании давно б придумали конкурент-препарат аспирину для сердечников, а в Индии кровь лилась бы реками...
не все что пишут в прессе надо брать на веру...

Snusmumrik
20.06.2010, 18:45
Циля, я ж говорю, призадумалась:repa: Наверное тут ещё дело в индивидуальном восприятии организма тех или иных веществ, сложно сказать.

Циля
13.09.2010, 11:46
мне привезли семена черного тмина или чернушки, надо сказать вельми пикантный вкус получается у обычного салата из овощей с чернушкой. правда, у меня еще мысли появились настоять на спирту тмин, артина статья навеяла, но что потом с настойкой делать....

Arti
13.09.2010, 12:52
Циля, как что? Пить по чайной или по столовой ложке.

vert
30.09.2010, 12:25
мне орегано нравится только в пицце и в белом сливочном соусе с шампиньонами к рыбе.

Irina Schmidt
06.12.2010, 23:08
Лазила я по интернету и нашла очень нужную и интересную статейку, хочу поделиться с вами милые дамы, думаю вам это также интерсно как и мне...
Правда я незнаю, куда ее лучше разместить, ну и решила сюда. Модераторы перенесите это сообшение куда надо если что!

Чем заменить экзотику в рецептах


Иногда читаешь рецепт, и руки опускаются... Фенхель, каперсы, анчоусы, маскарпоне, кокосовое молоко, мирин – что это такое и где все это взять?

И мы частенько откладываем желанный рецепт со вздохом огорчения: либо нужно ехать за ингредиентом в далекий супермаркет, либо цена на него витает в облаках. Однако нет на свете ничего незаменимого! Попробуем немножко «смухлевать».

Анчоусы

Самое забавное, что многие до сих пор путают их с корнишонами или пикулями – маленькими, молодыми огурцами. На самом деле, анчоусы (лат. Engraulidae) – семейство рыб отряда сельдеобразных.

Пресловутый анчоус частенько мозолит глаза хозяйкам в мясных и куриных паштетах, различных салатах. В мясных блюдах анчоус дает чуть заметный оттенок вкуса. Заменить его можно килькой пряного посола, а если нужен легкий тон, то и вовсе обычной, рабоче-крестьянской. Можно так же заменить анчоус тайским или вьетнамским рыбным соусом. Не исключено, правда, что с последним проблем не возникнет. Но дешевле он точно.

Сыр маскарпоне

На самом деле маскарпоне – вовсе не сыр, а скорее крем-йогурт. Готовят его из свежих сливок высокой жирности: к жирным сливкам добавляют лимонный сок или белый винный уксус и медленно нагревают.

Сливки для маскарпоне делаются из молока коров, которых кормили только свежими цветами и травой. Маскарпоне очень калорийный – 450 ккал в 100 г. Традиционно этот нежный сливочный сыр воспринимается как десерт. Самое популярное блюдо с маскарпоне – десерт «Тирамису».

Купить маскарпоне можно в супермаркетах или в специализированных магазинах итальянских продуктов. Правда, стоит он недешево. Заменить можно либо жирным протертым творогом, либо смесью жирных сливок и творога.

Поварское рисовое вино, мирин

Поварское рисовое вино является разновидностью саке, отличие лишь в том, что в кулинарии используется сухое вино с низким содержанием спирта, которое обычно не относят к алкогольным напиткам. Добавление рисового вина – распространенный прием в японской и китайской кухнях.

В японской кухне саке используется не ради содержащегося в нем спирта, а для того, чтобы устранить запах у рыбных блюд. По этой причине перед добавлением к другим продуктам саке иногда кипятят, чтобы выпарить содержащийся в нем алкоголь. Кроме того, с помощью саке можно значительно улучшить вкус многих продуктов, рисовое вино используется как маринад. При приготовлении блюд японской и китайской кухни вместо саке можно использовать белое сухое виноградное вино.

В японской кулинарии практически повсеместно также применяется сладкое кулинарное рисовое вино, или мирин. Это густая сладковатая жидкость желтого цвета с небольшим содержанием алкоголя. Получают мирин из соответствующих сортов риса, рисового солода и сладкого картофеля. Подобно саке, мирин также используется для придания блюдам специфического аромата и нежного сладковатого привкуса. Бывает две разновидности этого продукта: хон мирин и син мирин, слегка отличающиеся вкусом, но равно используемые при изготовлении риса суши. Мирин можно заменить светлым сухим хересом, но в меньшем количестве.

Бальзамический уксус

В итальянской кухне бальзамический уксус используется в составе соусов к овощам, мясу, рыбе. Приготовление уксуса начинается с выжимания сока из винограда сорта требьяно из провинций Модена или Реджо Эмилия в регионе Эмилия-Романья. Виноградный сок нагревают до тех пор, пока он не превратится в густой темный сироп. Затем сироп смешивают с винным уксусом и выдерживают в деревянных бочках. Каждый производитель использует свои специи. Срок созревания уксуса – минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 50 лет.
Вместо дорогого традиционного бальзамического уксуса можно купить доступный, который изготавливается промышленным способом в Модене. Бальзамический уксус также можно заменить винным. А если вы хотите немного приблизиться к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.

Сделать это можно так. Пропорции – 1 чашка трав на 2 чашки уксуса. Например, яблочного. Вкусно использовать для приготовления уксуса полынь эстрагон. Для начала оставьте травы в темном теплом месте на ночь для просушивания. Залейте травы уксусом, чтобы уксус полностью их покрыл. Оставьте настояться в течение 6 недель в темноте. Хранить настойку также нужно в темноте, не забывая ее встряхивать время от времени.

Ванильный экстракт, ванильная эссенция

Ванильный экстракт – это спиртовая настойка стручков ванили с содержанием спирта 35%, которая используется, как правило, для добавления в кремы, пудинги, десерты, плохо переносит термообработку. Поэтому для выпечки его лучше не использовать. Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно. Для этого залейте 100 г водки 4 разрезанных вдоль на 2 части стручка ванили, битком закупорьте емкость и оставьте в прохладном месте не менее 2–3 недель. Храниться он может в течение 4–5 лет.

Но когда нет экстракта, подойдет и сахар – вместо 1 ч. л. жидкости возьмите 10–15 г ванильного сахара. Учтите только, что ванильный сахар может быть как на основе натуральной ванили, так и синтетического ванилина. Конечно же, первый вариант предпочтительнее.

Ванильная эссенция – это пищевой ароматизатор, идентичный натуральному, в состав которого входят натуральные и ненатуральные компоненты, поэтому она значительно дешевле, чем экстракт. 12,5 г ванильной эссенции можно заменить 1 г порошка ванили или 20 г ванильного сахара.

Фенхель

Фенхель – это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. У него высокий (до 2 м) ветвистый стебель, который, как и листья, имеет сизый цвет. По внешнему виду похож на укроп, а по вкусу и запаху напоминает анис. Частенько встречается в рыбных и овощных блюдах, салатах, чаях. В горячих блюдах фенхель нередко соседствует с каперсами. В кулинарии используются как стебли, так и «кочанчики» фенхеля. Последние тушат и жарят.

Корень фенхеля можно заменить черешковым сельдереем. Если в рецепте фенхель прописан для вкуса, то его свежую зелень можно заменить на семена. Последние продаются в приправах, по вкусу похожи на тмин.

Каперсы

До сих пор в России к засоленным зеленым шарикам в баночках относятся настороженно – непонятно, что это за фрукт и с чем его едят. На самом деле, каперсы – это вовсе не фрукты, а нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника (Capparis spinosa). Между прочим, они – важный ингредиент оригинального салата «Оливье». Из чего вы уже догадались, чем можно заменить каперсы.

Каперсы придают блюду пикантность, кислинку. А подменить их можно оливками, маслинами или корнишонами.

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко представляет собой кремовую жидкость, полученную при помощи специальной обработки мякоти кокоса (не стоит путать с кокосовым соком, образующимся внутри плода) и часто используется в индийской, тайской, индонезийской, малайзийской, карибской кухнях. Он является идеальной основой для восточных крем-супов, ингредиентом соусов к мясу, рыбе и морепродуктам, карри, используется в десертах и коктейлях.

Кокосовое молоко продается в магазинах консервированным в жестяных банках, но купить его можно не везде и не всегда, к тому же некоторым людям не нравится запах и привкус кокоса. Поэтому в соусах кокосовое молоко можно заменять нежирными (10–15%) сливками, в десертах – обычным молоком. Если хотите придать кокосовый аромат выпечке, подойдет и кокосовая стружка. А вот заменять кокосовое молоко, например, в национальных тайских супах, пожалуй, не стоит.

Томатная пассата

Универсальный итальянский соус пассата имеет густую консистенцию, изготавливается на основе протертых помидоров без кожицы и косточек и используется для приготовления томатного супа-пюре, мяса и различных соусов. Его возможно купить готовым, но несложно приготовить и самим.

Для приготовления соуса вам понадобится 1 кг помидоров, 1 луковица средних размеров, 1–2 ч. л. соли, 1 пучок базилика. Ошпарьте помидоры, снимите с них кожицу и мелко нарежьте. Луковицу также мелко порежьте и поджарьте в растительном масле до золотистого цвета. Когда лук подрумянится, добавьте к нему помидоры. Полученную смесь тушите 25 минут, за это время избыточная влага должна испариться. За 10 минут до готовности посолите и добавьте рубленый базилик.

Что еще можно заменить без потери вкуса
Пекарский порошок (разрыхлитель) – на 20 г нужно смешать 5 г пищевой соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки. Это количество порошка рассчитано на 500 г муки.
Нерафинированный сахар заменяется обычным сахаром.
Помадка заменяется глазурью или растопленным шоколадом.
Кукурузный крахмал заменяется любым другим крахмалом.
Крем фреш заменяется густой некислой сметаной.
Фромаж фрэ – густым йогуртом или сметаной.
Garam masala (пряная смесь) – по 1 ч.л. куркумы, кориандра и тмина.
Светлая патока заменяется просто сахарным сиропом или медом.
Кленовый сироп можно заменить медом.
Блинная мука – обычной мукой и разрыхлителем.
Артишок: свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.
Полента (кукурузная каша из муки грубого помола) – кукурузная крупа. Перемолов ее в кофемолке, вы получите настоящую муку для изготовления поленты!
Сыр фета заменяется брынзой и наоборот.
Сыр моцарелла заменяют сулугуни.
Лук-шалот – обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.
Лук-порей тоже можно заменить репчатым луком, и наоборот, для более мягкого вкуса можно заменить репчатый лук пореем.

Dasha7
18.08.2011, 20:37
Открыли приправы для салата KOTAMI, но смешиваем их с натуральным йогуртом. Получившийся нежирный нежный соус идет к любым блюдам, а не только к салатам. напр сегодня он у нас к печеной картошке. Так же очень вкусная вещь индийская приправа Райта - так же с йогуртом, можно дополнительно потереть туда огурец. Но острая.

Alximiya
18.08.2011, 20:41
Dasha7 , может быть Kotanyi ? у меня муж их любит

Dasha7
18.08.2011, 20:43
Alximiya, точно - Kotanyi :smeil:

Мартинка
01.03.2012, 16:18
Девы, выручайте:worthy:
Моему хорошему другу друзья привезли из Гоа пряности. Всё ему объяснили, что и куда. Он не помнит. Спрашивать еще раз не будет, стрыдно, да и на фик ему эти пряности. :crazy:
А мне интересно. Как я поняла со своим анг., это смесь чего то острого. в пакетике чуствуется нечто круглое, как маленькие шарики. Так же в составе нечто, котон оил - хлопковое масло? :repa:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/95449466.1/0_7422b_1e9378f8_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/belaisiren/view/475691/) http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/95449466.1/0_7422a_7df4e67f_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/belaisiren/view/475690/)

Циля
01.03.2012, 16:41
Мартинка индийские специи для салата? Порошок манго и лимона, пажитник, куркума асафетида , перец чили, соль...но у меня без масла, просто порошок, заправляю им салат из свежих овощей.

Мартинка
01.03.2012, 17:40
Циля очень похоже. Сильно острое?

Добавлено через 1 минуту

А как вы добавляете? В заправку?

Циля
01.03.2012, 18:00
Мартинка , у меня не очень, угу, в заправку : масло+ст л воды+2 ч л специи.

violetsunset
02.02.2014, 00:31
Напишу здесь про набор Чили от Юлии Высоцкой.
В состав входят перцы: птичий глаз, хабанеро, зеленый халапеньо, кайенский, чипотль, красная паприка, зеленая паприка, гуахильо, кайенский стручки. Внутри коробочки есть буклетик с описанием. Например, чипотль - это перец хабанеро, халапеньо и др, приготовлением особым способом: двое суток коптят, затем высушивают. Очень интересный аромат. Вообще Перечные наборы самые удачные, остальное для баловства.
Я люблю взять кусочек маленький и пожевать, так начинаешь различать оттенки вкуса, не все жгучее одинаково жгуче:smeil:

Arti
02.02.2014, 00:58
violetsunset, так это смесь или они там все-таки по отдельности? Стручками?

violetsunset
02.02.2014, 01:05
По отдельности все перчики)
8693
Лично для меня это находка, у нас по отдельности такие перцы не продают, и это единственный набор с таким составом, который можно купить в местных магазах.

Arti
02.02.2014, 01:09
violetsunset, ага, спасибо, так как-то понятней. Озабочусь. Хотя я все равно хотела свежий! :isterika1: На худой конец консервированный.

violetsunset
02.02.2014, 01:23
Свежий халапеньо мама покупала в Краснодаре в Ок или ашане, не помню, одно время был, потом пропал.

Arti
19.01.2016, 19:17
Что купила! Всякие разные перцы. Такие вот

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01603.jpg

Толком еще не пробовала, все разглядываю, читаю.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01606.jpg

С какими-то перцами знакома, какие-то вижу впервые.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01608.jpg

Такой, например, как мини елочная шишка.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01611.jpg

Или такая вот мандрагора. На коробочках написано, конечно, что для чего используется, но интересует ваш опыт. Никто никакую экзотику для чего-то особенного не использовал?

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01613.jpg

Янтарная рыбка
19.01.2016, 21:52
Arti, ничего вы набрали,выбор какой большой. Я из этой серии регулярно только птичий глаз беру,очень острый,ем просто вприкуску с борщом. У меня смесь "аджика",перец халапеньо и кардамон в коробочках,зеленый. В нашем захолустье,конечно выбор этой марки не велик,хотя надо обратить внимание,может чего новенького подвезли. И цена радует на эту серию,не дорого. У них цедры разные были,имбирь кусочками,только не брала я.

violetsunset
19.01.2016, 22:59
Очень мне нравится эта серия!!! Райские зернышки так вкусно разжёвывать! Ещё достойный тимьян у них, ароматный такой!

Arti
19.01.2016, 23:52
Чего-то я одна что ли с дуба рухнутая? Впервые эту марку вижу. Решила, что что-то новое.
Янтарная рыбка, мне так цены показались - фигасе. Хотя, может, это только у нас так.
violetsunset, видела, что у них еще и другие специи есть, но пока не добралась.