PDA

Просмотр полной версии : Одиночество - необходимость и достаточность



Меламори
17.02.2006, 04:05
Одиночество для многих людей – пытка. У меня была подруга, которая, простите, в туалет одна сходить не могла. :) Есть же люди, которым «порция» тишины и молчания просто необходима. Не уверена, это ли то, что подразумевается под самодостаточностью? Когда нет постоянной нужды в ком-то? А среди нас – кто любит бывать в одиночестве, уставая от общения, а кому необходима постоянная компания?
А более глобально - в рамках всей жизни?

Arti
17.02.2006, 04:28
Думаю, что это скорее от характера зависит. Все мы делимся на экстравертов и интровертов. Экстраверты не могут без общения, и им хватает минуты тишины, а интроверты все больше одни сидят, с редкими желаниями выплеснуть энергию в компаниях. Вообще мне кажется, что каждому человеку необходимо хоть иногда побыть одному - даже без детей, вторых половин и родителей. У каждого должна быть своя территория, где можно уединиться.
Что касается меня, то я интроверт. Компании в принципе не люблю (а по молодости очень любила тусоваться). Но, правильно говорят, что интеллектуальный уровень беседы прямо пропорционален количеству участников. Когда много народа - это один галдеж и дурачество. На это тянет редко. Но все же иногда тянет.
А вообще я очень долго могу обходиться без общения. Мне всегда есть чем заняться. Вот иногда звонит или приходит кто-то, я вроде не занята, а говорить ну не хочу. Вот не хочу и все.
Мне даже на форуме иной раз есть что написать, а не идет и все. Даже фразы не формулируются. Сижу и тупо смотрю в экран. И молчу. Даже виртуально молчу, потому что помолчать охота, одной побыть.
Вы знаете, у меня даже родители, прожившие черте сколько лет вместе, и любящие друг друга, обретя свой дом, и возможность разойтись по разным комнатам (этажам), вдруг сказали: "Господи, какое ж это счастье, когда есть возможность побыть одному, разойтись по разным комнатам, и просто немного помолчать".
Все-таки человек изначально по своей сути одинок. И даже самые близкие люди порой не могут заполнить это одиночество. Я все Арцыбашева вспоминаю с фразой: "Человек всегда умирает один. И если у меня болит живот, даже у самого близкого друга от сочувствия не сделается ответное расстройство желудка". Это возможно весьма глобально, но верно. Поэтому каждый должен иногда побыть один и иметь свою территорию.

Меламори
17.02.2006, 05:01
Мне тоже одиночество необходимо.
Не могу сказать, что я интроверт (в принципе, "чистые" интроверты и экстраверты встречаются не часто): я люблю людей, люблю находиться в компании друзей (в центре внимания, ест-но :) ).
Но - приходя домой - мне несколько часов нужно побыть одной. Подумать, почитать, да что угодно - лишь бы никого не видеть и не слышать!
Близкие люди на меня обижаются из-за этого.
В личной жизни тоже небольшие проблемы.

ViceVersa
17.02.2006, 05:26
Меламори Отличная тема! :!: :idea:

Arti
Низкий вам поклон за сформулированные и высказанные мысли.
Ничего не добавишь и лучше не скажешь.
Согласна с вами на все 200%!!!

У меня тоже иногда бывают проблемы с общением (если честно, то намного чаще, чем иногда...). Надо позвонить подругам, а не могу. Не хочу говорить и всё тут. Не потому, что безразличие, а просто не могу себя перебороть. Так же и с визитами. Хотя с другой стороны это сравнимо с, пардон, сексом... сначала бывает немного лень, но стоит только начать... :? :lol:

Поэтому, видимо, мы и встречаемся здесь. Общаемся чаще с совершенно незнакомыми людьми, порой совсем забывая о своих не виртуальных друзьях и подругах... :roll:

Fantanella
17.02.2006, 11:08
И я, как говорит моя мама, "псих-одиночка" :rzhu:.
Сейчас вот очень страдаю от того, что возможности побыть одной у меня практически нет :no:

Маргуша
17.02.2006, 11:43
У меня тоже иногда бывают проблемы с общением (если честно, то намного чаще, чем иногда...). Надо позвонить подругам, а не могу. Не хочу говорить и всё тут. Не потому, что безразличие, а просто не могу себя перебороть. Так же и с визитами. Хотя с другой стороны это сравнимо с, пардон, сексом... сначала бывает немного лень, но стоит только начать... :? :lol:



Полностью поддерживаю, как с меня списано!

Kristo
17.02.2006, 11:46
да, почти на 100% согласна с Арти..

впрочем, за себя знаю, что привычка быть одной- с далекого детства.. когда я может и не хотела, но приходилось..

Линок
17.02.2006, 11:48
Я этой зимой вдруг почувстовала, что меня стали очень раздражать люди: в транспорте, на работе, иногда дома.
Через некоторое время поняла просто я практически никогда не бываю одна, на работе куча народу, телефон разрывается; дома , т.к. квартира небольшая и у меня нет своего угла, всё время с кем-то; кафе , друзья, шейпинг, танцы, художка, везде люди, ужас. Перегруз полный .
Я стала чаще гулять, причем одна(или с собакой) , хожу пешком на работу больше половины пути :) Если в мой выходной из дома кто-то уходит я стараюсь сидеть дома и откладываю все встречи.
Весной будет легче, я очень люблю когда тепло.

Кошка-бегемошка
17.02.2006, 12:16
Обожаю одиночество! В том плане, чтоб побыть одной дома, ч об никто не трогал, не теребил, не приставал, не просил есть (правда котяра и мой малюсенький песик этому не помеха). Помню по молодости родители уезжали- и я была САМА! Какой кайф, я отдыхала, наслаждалась. Чудо. Правда потом все равно начинала скучать, тяготиться.. Вобщем дозированно одиночество очччень даже полезно и нужно, тем более в наше бешеное время. Даже телевизор раздражает, сижу читаю в тишине. (Реклама- это отдельная тема :evil: ). Вот.
А в глобальном плане, в плане одиночества всей жизни, как бы выразиться понятнее, ну вот если бы осталась совсем одна--это, наверное самый большой страх моей жизни....ТАКОГО одиночества боюсь ужасно....и ни в коем разе не хотела бы , чтоб со мной это случилось..... :no:

Bella
17.02.2006, 12:34
Девочки. улучшайте свои бытовые условия. Arti правильно сказала (вернее, ее родители), что здорово, когда у каждого есть свой угол. У нас три комнаты с большим холлом на троих, у каждого есть свой угол. Хотя платить за это удовольствие дорого, но оно того стоит. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.

Жизель
17.02.2006, 12:43
Arti, вы, действительно, все очень точно описали. Я тоже интроверт, и у меня тоже возникают проблемы с общением. Хотя совсем не обязательно интроверту быть необщительным человеком. Я читала, что определить свою принадлежность к той или иной группе можно исходя из вашего способа накопления энергии. Экстраверты подзаряжаются энергией от внешнего мира, а инроверты - от возможности побыть в одиночестве. Когда интроверты накапливают слишком много энергии, у них вполне может возникнуть желание пойти на шумную вечеринку. Если кому-то интересно, почитайте книгу Марти Ольсен Лэйни "Непобедимый интроверт". В ней много воды, но есть и полезная инфа, по крайней мере, после нее я стала лучше понимать себя, и принимаю себя такой, какая я есть, без критики за непохожесть на других.

Kristo
17.02.2006, 12:45
Девочки. улучшайте свои бытовые условия. Arti правильно сказала (вернее, ее родители), что здорово, когда у каждого есть свой угол. У нас три комнаты с большим холлом на троих, у каждого есть свой угол. Хотя платить за это удовольствие дорого, но оно того стоит. Здоровье ведь ни за какие деньги не купишь.

полностью согласна, да.. на самом деле *здоровый быт*- основное условие для нормальных отношений..

а то вот мой мол чел мог засыпать только под тв, а я-только без него( иначе наутро с головной болью встаю.. и каждый день чуть не драка из-за лентяйки к тв.. а учитывая, что телевизор в ногах кровати, никуда от него не денешься..

Bella
17.02.2006, 12:50
Ну я-то под телевизор очень хорошо засыпаю, так что мужу иной раз будить меня надо, если в большой комнате засну. У нас там уголок из двух диванов и двух кресел, так что у каждого лежбище есть, но, все-равно противница телевизора в спальне. А спальня нужна обязательно.

rebekka
18.02.2006, 10:36
У меня есть подруга ,она чтобы не быть одной кошку завела .Но проблема в том что подруга вечно в разездах .Так она эту бедную кошку за собой тягает . в самалёт споезд .Наконецто она её пристроила у своего бывшего мужа.Так вот характер у моей подруги неорденарный она сама быть не может , но и если с кем живёт - ругается постоянно.

Fiordaliso
24.02.2006, 12:20
Девушки! Все сообщения по поводу зимней депресси и методов борьбы с ней переехали в соответствующую тему в "Житейских проблемах", т.е. СЮДА:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=99&postdays=0&postorder=asc&start=20

Irene
24.02.2006, 14:58
Думаю, что одиночество не любит никто. Скорее всего, здесь речь идет об уединение. :wink: Оно, наверное, необходимо каждому из нас, только в разных порциях. :roll:
В детстве мне нравилось много времени проводить с друзьями и родителями, а вот в подростковом возрасте я замкнулась и довольно много времени проводила наедине со своими размышлениями. Это не значит, что я никого не хотела видеть. Просто мне часто хотелось оставаться одной и анализировать свои чувства, поступки, мысли. :?
Сейчас иногда тоже появляется желание побыть часик-другой одной, но это, скорее вмсего, из-за того, что моя работа связана с людьми, и по долгу "службы" приходится много говорить. Поэтому непродолжительный покой просто необходим, чтобы восстановиться после рабочего дня.:yes:
А вообще, быть одна не очень люблю. Последнее время я стала очень мнительной, и когда остаюсь долго одна, в голову начинают лезть дурные мысли, прогнать которые никак не удается. :x

Виктория
17.03.2006, 01:51
Полностью поддерживаю, как с меня списано! И у меня также. :yes: :bye:

Vanilla
17.03.2006, 11:09
я - хроническая сова
но нахожу в себе силы вставать за час до общесемейной побудки :) - чтобы побыть одной
к слову об уединении...

Bella
17.03.2006, 11:13
А час после всеобщего усыпления?

Vanilla
17.03.2006, 17:13
после всеобщего "усыпления" :rzhu: - не один час - далеко заполночь
а потом в тему "как избавиться от синяков под глазами" и "хроническая усталость " или упадок сил :)

ангел
24.03.2006, 22:58
А уменя иногда бывает такое состояние когда хочется
БЫТЬ ОДНОЙ МОЖЕТ ЭТО ВСЕ ТАКИ СОСТОЯНИЕ ДУШИ
НЕ ВСМЫСЛЕ ОДИНОЧЕСТВА
А В СМЫСЛЕ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ :yes:

Леонид
24.03.2006, 23:02
Вполне нормальное состояние. А что тут такого?

Виктория
24.03.2006, 23:21
У меня тоже такие моменты бывают. :yes: И очень часто. :roll:

Bella
24.03.2006, 23:25
А по поводу времяпровождения, я вроде говорила уже, что нужно все-таки пытаться квартиры приобретать, чтобы у всех была возможность уединиться. Вот мы все сейчас разбрелись по своим углам и никто никому не мешает, хотя, вроде, каждый и сам по себе, проводит его в своем одиночестве.

Маргуша
24.03.2006, 23:35
А уменя иногда бывает такое состояние когда хочется
БЫТЬ ОДНОЙ МОЖЕТ ЭТО ВСЕ ТАКИ СОСТОЯНИЕ ДУШИ
НЕ ВСМЫСЛЕ ОДИНОЧЕСТВА
А В СМЫСЛЕ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ :yes: У меня тоже такие моменты бывают. :yes: И очень часто. :roll:

Да, нас таких тут, наверное полфорума, если не больше :yes:

ангел
24.03.2006, 23:42
Так это нормальное состояния как подтвердил Леонид :wink:
Я очень люблю в такие моменты
Одна ходить в магазин
Одна ходить на выставки
Одна посещать кафешки или рестораны
Одна гулять в Александровском саду или на Воробьевых горах
Могу даже на дискотеку пойти одна если очень захочу
И это мой выбор и ни чей больше Я самостоятельно решаю что мне сейчас на данный момент необходимо чтоб утолить жажду уединения с самой собой :wink:

Виктория
24.03.2006, 23:44
Вот сейчас,например,сижу и кайф в тишине ловлю. :smoke: Дети спят,муж уехал. :wink: Ляпота. :repa:

nvn
25.03.2006, 02:25
А я с большим удовольствием пожила бы абсолютно одна год или два, а может и больше . Хотя, кто знает - может при этом повесилась бы от одиночества.
Я за всю свою жизнь одна жила в общей сложности месяц, не больше. У меня никогда не было ни своей комнаты, ни , тем более, квартиры. Постоянно кто-то рядом был, невозможно было привести свои мысли в порядок, почитать что-то, даже просто посидеть и ни о чем не думать. Обязательно кто-то придет и спросит- чего сидишь, о чем думаешь, что читаешь, что это за фильм у тебя по телевизору, что это ты в интернете ищешь? :evil:
Какой-то ужас! Фиг знает, если бы возраст и общественное мнение (типа, тебе уже столько лет, а у тебя нет детей или: че это ты не замужем? не берет никто?) не подпирали, может, я смогла бы жить одна достаточно долгое время. У меня столько накопилось нереализованных желаний, непрочитанных книг и т.д. А приходится тратить жизнь на пустые разговоры и ненужные отношения.

ViceVersa
25.03.2006, 03:30
Да, нас таких тут, наверное полфорума, если не больше :yes:

Эт точно :yes:
ps куда пропала-то? :cry: :(

Меламори
25.03.2006, 04:23
В моем случае - выбор.
Патологически не могу находиться с кем-то в квартире дольше получаса - человек начинает раздражать, даже самый близкий.
Не хочу и уже не смогу, пожалуй, подстраивать свой образ жизни к кому-то.

ангел
25.03.2006, 09:40
Какой-то ужас! Фиг знает, если бы возраст и общественное мнение (типа, тебе уже столько лет, а у тебя нет детей или: че это ты не замужем? не берет никто?) не подпирали, может, я смогла бы жить одна достаточно долгое время
Пусть общество думает за себя Это твоя жизнь и ничья больше
Невожможно быть похожей на других Индивидуальносить тем и ценна что ты не такая как все :wink:
Зачем принимать в расчет общественное мнение :wink:

nvn
25.03.2006, 12:09
Ой, Ангелочек, да мне на это общественное мнение уже давным-давно плевать! А насчет индивидуальности - она у меня и так довольно яркая, сколько себя помню- всю жизнь все говорят: ты не такая, как все , ты какая-то чудная. Просто хочется одиночества именно сейчас, на данный момент жизни, и , скорее, не потому, что все достали вокруг, а просто чтобы покопаться и разобраться в себе.

ангел
25.03.2006, 14:07
ТОЛЬКО ОСТОРОЖНЕЙ Я УЖЕ КАК 3 ГОДА КОПАЮСЬ И РАЗБИРАЮСЬ
А ВПРОШЛОМ ГОДУ ВПАЛА В ГЛУБОКУЮ ДЕПРЕССУХУ :shock: ТОЛЬКО В КОНЦЕ ЯНВАРЯ ВЫЛЕЗЛА :wink:

nvn
25.03.2006, 16:38
Да не, Ангелочек, сейчас копаться не буду- не дадут. Одной даже час посидеть - никакой возможности. Да и самодостаточна я сейчас, частенько только посещает желание уехать куда-нибудь в тундру или в деревню, пожить в доме одной, еще взять с собой толстого кота, собачку, можно еще и лошадь завести, козу. Вкалывать, правда, придется с утра до вечера. В деревне, где у моего брата дом, на холме , в километре от деревни, стоит большой дом, земли там еще несколько га. И живет там тетка одна, с котами и злыми собаками (собаки и от людей , и от волков и медведей, от кабанов). Живет уже много лет ( сама она из Москвы). Тетка страшная, когда скачет по полям на лошади, волосы развеваются- прям настоящая ведьма. Что-то выращивает (у нее трактор есть), продает. В общем, не понятно, на что живет. Чудно, конечно, но я ей иногда завидую. Единственно, зимой там очень тоскливо, в деревне зимой живут 3 человека.

Жизель
25.03.2006, 17:45
nvn, вы прям как дядя Федор :) , только в деревне свои почтальоны Печкины водятся :wink:

nvn
26.03.2006, 19:35
Жизель :rzhu: :rzhu: :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Алина
05.09.2006, 12:09
И у меня бывает - одной хочется побыть...
И не просто побыть, а походить по хорошему, большому магазину. Пусть ничего не куплю, зато все рассмотрю, особенно кремы и шампуни на состав :rzhu: Или сделать что-то приятное для себя...

Когда работала в Азербайджане, снимала 9 месяцев комнату в одном доме, в деревне. Так там хозяева по русски почти не говорили. Считай, все время одна была. Потом переехала в другой район, там повезло - жила в одном дворе с 3 сотрудницами (две из них потом стали подругами), но у каждой была своя комната. Вот это было здорово! Было время и одной побыть и вместе, если хочется.
Сейчас работаю в Грузии - на работе люди, дома - живу с подругой, в свободное время - любимый парень... :no:

Иногда даже неуютно как-то от того, что когда любимый человек отлучается по делам куда-то - не чувствую разочарования от разлуки... :repa: Правда, через пару дней начинаю скучать, но только когда он возвращается понимаю - как же я по нему соскучилась!!!

Бывает, когда плохо, иду пройтись. Иду и жалею себя, от того, что мне идти не к кому. Родители далеко, да и волновать не хочется, подруги: одна ну очень далеко, другая - своих проблем хватает! Любимый... Да, он у меня родной и ласковый, но все же, не все они, мужчины, понимают...

Так что, бывает одиночество (перерыв между общением) - желанный, а бывает от безвыходности...
Но все равно - он нужен!
А еще порой ужасно нехватает какого-то анонимного лица, кому можно выговориться, но кто не будет тебя знать, не будет советовать, настраивать, ругать и т.п. Который все выслушает, поймет и просто подбодрит, скажет, что все это ерунда - и все будет хорошо!

Почитала книгу "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры" и очень хорошо поняла, что нам, женщинам, на самом деле, порой нужно просто выговориться!!! Раньше мне мать очень помогала в этом плане! Она умела выслушать... Сейчас тоже может, только, далеко она, да и волновать уже не так и хочется... А любимый сразу начинает чувствовать себя ответственным за мое плохое настроение, пытается меня откачать, посоветовать, когда не выходит, то ругает и т.п. Типичная ошибка мужчин!
Эх!
Как это сложно, оказывается - понимать и уметь поддержать!!!
Меня очень тяготит, что когда у моего парня нет настроения, он просто молчит. Нет, со мной общается, но не говорит, что у него не так. Правда, я всегда догадываюсь, но получается, что помочь ничем не могу! И от этого ощущение, что не поддержка я ему с трудные для него моменты! А он говорит, что ничего такого от меня и не просит! Лишь бы рядом была... Хотя, об этом тоже читала в той же книге, что когда им плохо, они в "пещеру" залазиют и там приходят в себя и все обдумывают! А мы, женщины, себе места не находим - что мы такого сделали, что от нас сбежали; или что бы такого сделать, чтобы его оттуда выманить, да отвлечь! А не надо их, оказывается, отвлекать! Они сами все обдумают и "вернутся" соскучившимися по нам!
Но, ведь, этому научиться надо - не лезть за ними в эту их "берлогу"! И не чувствовать себя виноватой, что помочь не можешь!

Так что, одиночество одиночеству рознь... Порой бывает радостью, порой от безысходности, а порой - от неумения и незнания...

filby
05.09.2006, 12:26
Последнее время у меня такое желание - побыть одной бывает очень часто
так чтобы никого не видеть не слышать, чтобы меня никто не дергал
в такие моменты отключаю все телефоны
если есть возможность посидеть дома одной то просто сижу дома
если нет то ухожу куда нибудь одна
от толпы дистанцируюсь надев наушники с любимой музыкой
в транспорте вообще всегда в наушниках - чтобы быть наедине с собой и с музыкой ... к вопросу про раздаражает -
раздражает когда в этот момент кто то вторгается в мой мир
вот недавно летела в командировку - тетка привязалась вплоть до снятия с меня наушников - пришлось популярно объяснить все.....

Bella
05.09.2006, 12:28
Ага! Я сейчас тоже сижу в наушниках, книжку читаю вумную и на форуме болтаю. Это считается одиночеством?

Alexa_Alexa
20.09.2006, 11:38
И даже самые близкие люди порой не могут заполнить это одиночество
Это точно...
Долго в эту тему не заходила, а теперь вот нахлынули всякие филосовские мысли (в рамках ПМС - не иначе :rzhu: )
Прочитала, Arti, Ваше отношение к одиночеству - под каждым словом подпишусь.
Многие люди , например, боятся жить одни - вроде, одиночества боятся. А на самом деле мы всегда один на один с собой. Другой человек рядом лишь создает иллюзию, а на самом деле ничего не меняет. Одиночество - качество неотъемлемо присущее человеку, как свобода выбора, видимо.
И вот мы ищем ищем свою "половинку", в то время как эта половинка - это мы сами. Не придем к согласию сами с собой - так и будем страдать от одиночества даже если толпа людей вокруг...


PS Блин, ну точно ПМС :rzhu: :rzhu:

Алина
20.09.2006, 11:46
"Не придем к согласию сами с собой - так и будем страдать от одиночества даже если толпа людей вокруг..."

... Очень интересная идея! И думаю - на 100% правильная...

Fiordaliso
20.09.2006, 19:32
Так оно и есть - ни капельки в этом не сомневаюсь. :yes:

Маргарита
07.10.2006, 01:10
Люблю ночь - когда дома все спят и тихо.....и сидишь в своем уголке, со своими мыслями, слушаешь Баха при свечах и полный кайф :yes:

margul
07.10.2006, 01:19
Тишина и Бах - интересное сочетание :wink:

Bella
07.10.2006, 02:33
Тоже люблю Баха, можно и без свечей. Но тишина необходима. Даже вернее не тишина, а свобода. Чтобы не дергали и не отвлекали. Бах затягивает, там несколько тем, за которыми обязательно надо следить. Кто учился в музыкалке, все через него проходили. Я много его фуг играла. Странно так сейчас и очень интересно слушать то, что когда-то играл, да еще в оркестровке самых разных инструментов. И струнных, и духовых. Даже аккордеон, баян и гитара!

Аврора
17.10.2006, 16:01
Какой-то ужас! Фиг знает, если бы возраст и общественное мнение (типа, тебе уже столько лет, а у тебя нет детей или: че это ты не замужем? не берет никто?) не подпирали, может, я смогла бы жить одна достаточно долгое время. У меня столько накопилось нереализованных желаний, непрочитанных книг и т.д. А приходится тратить жизнь на пустые разговоры и ненужные отношения.

я наплевала на общественное мнение, не могу сказать, что я по жизни одиночка, но без одиночества не могу. Замуж не выхожу, даже со своим мужчиной не съезжаюсь (правда, он по пол-месяца в командировках, тем более смысла нет), детей не завожу - не хочу пока, и меня общественное мнение уже нисколько не колышет. Мне так хорошо и удобно и пока не планирую ничего менять.
На самом деле одинокой я чувствую себя только в толпе людей, а сидя дома в одиночестве - одиночества не ощущаю. Всегда есть чем заняться. Родня и знакомые сначала лезли тоже - а почему ты то, а почему се? Теперь почти уже никто не пристает (решили, что я не от мира сего :rzhu: ), а многие даже одобряют - живешь как хочешь, без оглядки на других, если б мы так могли...

Alexa_Alexa
17.10.2006, 16:11
Замуж не выхожу, даже со своим мужчиной не съезжаюсь...... детей не завожу - не хочу пока.

Выражаясь бытовым языком "такая же фигня" :wink:

Аврора
17.10.2006, 16:43
родные не пытаются наставить Вас на "путь истинный"?
Тут меня вообще муж подруги насмешил, сказал, что я "не понимаю своего предназначения!"

filby
17.10.2006, 16:56
Алекса - аналогично )))

Alexa_Alexa
17.10.2006, 20:47
я "не понимаю своего предназначения!"

Вот эта фраза меня просто добивает!!!! Как будто кто-то за нас определяет , что нам нужно в жизни для счастья или у кого какое предназначение... :roll:

А с "наставлениями" мне повезло - вокруг меня люди очень "свободо-" и "широко-" мыслящие и свободные от стандартов. К тому же очень много иностранцев, которые вообще свободнее от клише в этом смысле. Так что если я и сталкиваюсь с чем-то вроде нравоучений, то это исходит от каких-то случайных, ничего не значащих для меня людей :roll:

Аврора
18.10.2006, 10:05
меня тоже эта фраза сразила! А тут еще на днях встретила бывшую коллегу по работе, замечательную, милую женщину, и мы с ней мило пообщались, но и она под конец стала грузить меня на тему, что вот надо побыстрее заводить ребенка, ибо только в ребенке смысл жизни женщины. Я даже это комментировать не хочу, настолько мне это кажется средневековым маразмом.

filby
18.10.2006, 10:09
Аврора - согласна - меня вопрос - точноее советы о том что мне срочно надо заволить ребенка - ибо возраст уже критичный достали - не могу передать как

мало того что это и по сути и по форме безтактность - но вот когда я говорю людям что вообще не уверена что мне нужен ребенок (и муж) - глаза становятся по размеру похожими на баскетбольные мячи и дар речи пропадает )))

Аврора
18.10.2006, 11:22
точно-точно.
Правда, не похоже, что у Вас - "критичный возраст". Критичный - это уже после 40, а за рубежом уже и в этом возрасте спокойно рожают. А у нас - просто лень врачей, которым удобно свои огрехи списать на возраст. Весь мир давно рожает после 30 лет, и никаких проблем, а вот в Россиии это почему-то проблема! Наверное, у россиянок какая-то другая физиология!
ладно, не хотелось бы это обсуждать, а то я тут еще следующие 10 страниц возмущаться буду! :evil:

filby
18.10.2006, 11:30
Аврора - вот и я так считаю - с учетом того что мне сейчас 31 - время на размышление у меня еще есть

Аврора
18.10.2006, 16:00
31 год! Да у Вас все еще впереди!
Я часто вообще себя ощущаю лет на 18-19, юной дурочкой, в магазинах иногда одергиваю себя, чтобы какую-нибудь вещь себе не по возрасту не прикупить сдуру. "Вы, наверное, считаете меня легкомысленной?" Вовсе нет, меня постоянно обвиняют в излишней серьезности.
Если человек живет в гармонии с самим собой, какая разница, один он, или у него несколько детей, или еще что... Просто у нас считается допустимым совать свой нос в чужую жизнь и поучать (на собственном примере). Сама иногда этим грешу, а для некоторых это вообще - смысл жизни. Почему-то мало кто думает, что у каждого человека - свое представление о счастье.
Вот раньше все было просто - для счастья нужна отдельная квартира с коврами и хрусталем и муж с машиной и дачей. А теперь оказалось, что разное бывает счастье, и на машину можно самой заработать, и хрусталь не нужен.

Dana
18.10.2006, 16:15
Девочки, респект! :)

Marishka
18.10.2006, 16:39
Боже мой, я думала, я одна такая, которой ни мужа, ни детей не надо. Причем, тенденция такова, что чем больше живу, тем меньше хочу замуж, ну и с детьми соответственно. Хорошо, когда есть люди, которые думают также, как и ты :)
Да, меня тоже поразила фраза о "предназначении", да даже не сама фраза, а то, что она прозвучала из уст мужчины. Ну конечно, кому как не мужчинам знать о женском предназначении :evil: Я тут пару лет назад слышала шокировавшее меня высказывание одного уважаемого профессора МГУ о том, что "женщина - это консервная банка для воспроизводства потомства" :evil: :feminist:
Кстати, когда в таком ключе о смысле жизни рассуждают сами женщины, ну, о том, что весь смысл жизни в детях, как в случае вашей знакомой, Аврора, я эту точку зрения принимаю как имеющую право на существование. Каждый судит по себе, каждый проживает свой жизненный путь и вполне может статься, что для данной конкретной женщины весь смысл существования действительно сводится исключительно к детям. Не стоит только свою точку зрения навязывать всем вокруг как единственно верную. Но, извините, когда мужчины начинают рассуждать о подобных вещах - это уже явный перебор.
Хммм, кажется я пошла уже куда-то в в сторону от заявленной темы...

Аврора
18.10.2006, 17:46
я считаю, что современные мужчины не имеют даже права вякать на эту тему. Каждый считает себя супер-мачо, а стоит заикнуться о детях - у них начинают дрожать коленки и они исчезают со сверхзвуковой скоростью. Почему-то у нас забылось, что мужчина тоже реализует себя в своих детях -"построить дом, посадить дерево, вырастить сына". Ну и много их, сыновей (хотя бы одного) вырастивших? Именно вырастивших, а не "я выполнил свой долг - отдал жене зарплату"?
А что касается того, что "цель жизни женщины - ребенок", то я категорически не могу с этим согласиться, потому что перед глазами видела несколько примеров, когда женщины носились со своими детьми как полоумные, все им, родным кровинушкам! Потом такие дебилы повырастали, не приведи господи... Нельзя делать из ребенка своего персонального божка и молиться на него. У ребенка должно быть свое место в жизни женщины, пусть оно будет первым, но- ни в коем случае не единственным! Иначе - кранты, ей же в 1-ю очередь.

filby
18.10.2006, 21:56
Авророчка - мечтаю уже познакомиться лично
как я тебя понимаю

Bella
18.10.2006, 22:00
filby, хватит страдать! Пойдем во флудилку выпьем и расслабимся. А то я тоже сижу в одиночестве и холоде! Близка уже невиртуально согреть себя изнутри!

margul
19.10.2006, 00:00
У ребенка должно быть свое место в жизни женщины, пусть оно будет первым, но- ни в коем случае не единственным! Иначе - кранты, ей же в 1-ю очередь.

Аврора, я полностью с вами согласна.
Не стоит быть улиткой.

Аврора
12.01.2007, 12:22
у нас в стране почему-то подразумевается, что одиночество - это когда у тебя нет супруга или партнера. Меня это всегда поражало. Как связывать эти два абсолютно разных явления? Можно состоять в браке, иметь большую семью и при этом быть абсолютно одинокой.
Одиночество - это когда некому тебя поддержать, когда это необходимо.

Габи
14.02.2007, 15:14
я люблю одиночество и комфортно себя чувствую, находясь одна... Хотя не считаю себя замкнутым человеком. Люблю быть одна дома, люблю гулять в одиночестве...

freu
14.02.2007, 16:20
без отношений я превращаюсь в растение...
а я наоборот, именно в одиночестве собираюсь с мыслями, сразу мне видно: кто я, что я, куда иду... целостность восстанавливается. любимый уехал в командировку - какое счастье! с ним тоже хорошо, но будто распыляешься и больше его жизнью живешь, чем своей...

filby
14.02.2007, 16:40
вот и я люблю одиночество. даже на работе самое продуктивное время уже часов после и шести когда почти все свалили

Vesna
14.02.2007, 18:45
Я очень люблю домашнее одиночество, а вот гулять одна не люблю и еще почему-то не могу есть одна не в ресторане ни в кафе, это комплексы наверное..... :(
Даже на отдыхе, когда постоянно вместе хочется иногда остаться в номере одной хоть на часик

nvn
14.02.2007, 19:14
Я тоже люблю домашнее одиночество. А сейчас вообще очень хочу жить совершенно одна. Ну хоть какое-то время. Настолько все достали, ну просто нет ни единой минуты покоя, хоть из дома беги.
Гулять одна не очень люблю, а вот по магазинам одна иногда люблю ходить. А если иду с кем-то, то никогда себе ничего не покупаю, т.к. приходится выбирать и сосредотачиваться на том, что нужно моему спутнику или спутнице.
В кафе или ресторан одна никогда не ходила и не пойду, в кино и театр- тоже. Мне так не интересно. :no:

HotSnake
14.02.2007, 22:04
Я вот с тех пор как ушла в декрет, с июня, почти все время одна. Правда не совсем одна, а с грудной дочкой, но с ней особо не поговоришь. Когда мне звонит мама и спрашивает, не скучно ли мне, не одиноко ли, я недоумеваю. Вот с людьми мне может быть скучно, а с самой собой - нет. И одиноко не бывает, всегда есть чем заняться, подумать, поспать в конце концов. Хотя я очень общительный человек.

freu
16.02.2007, 14:44
:idea: «Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже»
Леонардо да Винчи.

Alexa_Alexa
16.02.2007, 15:34
freu , спасибо за цитату ! Такой у меня еще не было в копилке :wink:
А я вот очень люблю и в кафе одна посидеть, и погулять :yes: А еще больше люблю ездить по разным странам одна. Так проще слиться с окружающим пространством воедино, понять культуру.... Впитываешь все как губка. :yes:

nvn
16.02.2007, 15:42
Смотрела пару дней назад отрывок из нашего фильма, названия не знаю, снят по какому-то классическому произведению.
Так вот, там сидела русская интеллигенция и беседовала о смысле жизни, как обычно.
Так там одна немолодая дама говорит: "Ах, я так одинока..." А один герой ( Меньшиков его играет) отвечает ей примерно так : "Да нет, вы не одиноки, вы просто СВОБОДНЫ".
Что-то в этом есть. :yes:

Аврора
16.02.2007, 15:46
freu, действительно, интересная цитата.
Недаром чувство одиночества наиболее остро ощущаешь в толпе, среди множества людей.

lann
16.02.2007, 15:47
А я люблю одна в кафе посидеть
Это пошло с тех времен когда я жила с первым мужем и дома постоянно была его не работающая мам, отношения были нормальные, но ингда надо побыть одной.
Вот и стала заходить в кафе после работы или днем при разъездах.
Так хорошо посидеть за чашечкой кофе хорошей книжкой часок другой.

Кошка-бегемошка
16.02.2007, 15:59
Да, особенно в нашем бешенном мире. Такие темы, скорости. Вот работает интернет быстро. нет - надо быстрее, быстрее, мобильник позвонил - ответил, в сообщении строчишь ответ, потом хватаешь сумку и несешься домой....фууухх..
Действительно возникнет необходимость в одиночестве. Хоть в порядок мысли приведешь. :roll:

Вечер
12.01.2008, 01:53
Я очень люблю одиночество в разумных пределах. Для меня это хотя бы один час в день, но чтоб близко никто не подходил. Без этого начинаю психовать и быстро устаю от любого общения.

Shub
12.01.2008, 08:31
Одиночество для меня- необходимейший витаминдля нормальной жизнедеятельности моего организма .

Brendel
12.01.2008, 09:56
Я по сути своей одиночка, причем всегда ею была, с самого детства. Отчасти это наверное из семьи идет, потому что родители всегда младшим братом в основном занимались, зато я могла ходить на танцы, учится на фортепьяно играть, читать разные книжки, какие мне нравятся. Я с многими людьми общаюсь по разным поводам, но подпускаю к себе единицы, а если и подпускаю, то все равно держу дистанцию. Если человек это понимает и принимает, то общение продолжается и я уже могу и раскрытся и общаться более близко, если нет.. ну что ж.. я не доллар чтобы всем нравится. И за мужиками я никогда не бегала, всегда думала, что придет мое время и встретится мне тот самый. По сути так и вышло. Сейчас у меня есть любимый мужчина, который души во мне не чает, есть пара подруг, с которыми я дружу уже достаточно долго и все они ценят меня за то, что на меня можно положиться, что я держу слово, никогда не лицемерю и со мной можно поболтать на разные темы, несмотря на мой жестковатый и несколько отстраненный характер.
Люди сами себе придумывают одиночество, причины для депрессий. А стоит всего лишь оглянутся и вдруг обнаруживается вокруг масса всего интересного и захватывающего. Я очень люблю одна гулять по городу, заходить во всякие закоулки. Люблю в транспорте рассматривать лица, неприлично конечно, но это очень захватывает. Лицо может многое рассказать о незнакомом человеке, видела несколько лиц которые меня буквально поразили. Люблю в отпуск ездить одна, самостоятельно планируя маршрут. Когда я одна я могу себя занять чем угодно и редко когда меня это тяготит. Я научилась отстаивать свое право на одиночество и при этом я совершенно не чувствую себя одинокой.
По поводу детей. Я раньше тоже считала, что дети это наши долги и головная боль. Но!! Все же зависит от воспитания, то есть от тебя самой. Ребенок это единственное существо на земле, которое любит бескоростной, безусловной любовью и это чистый лист. То что ты на нем напишешь в первые пять лет жизни, то ты и будешь иметь в последствии, а это тяжелый труд.

Алина
02.07.2008, 16:11
Чем больше общения, тем больше хочется побыть без всех... Даже по магазинам полюбила ходить одна (не по базару!)... Никто не дергает: "Ну зачем тебе это нужно?! Все равно же не купишь - чего тогда стоишь, разглядываешь?!" Можно сколько угодно читать этикетки шампунек, кремиков и т.п., неторопливо выбирать.
Да и по базару тоже можно, пока тяжело не станет. И тоже - чтобы не дергали: "А чем тебе эти помидоры не подошли?! Давай быстрее - я устал уже ходить"...

И гулять одной приятно. Особенно, когда все достали.
Хорошо, что я не одна такая, дикая. Вон сколько наверху писали о том же!!!

Изида
02.07.2008, 16:35
Тоже никогда не испытывала чувства одиночества...даже если неделями ни с кем не общалась особо...всегда есть чем заняться: помечтать, подумать, поспать, почитать и т.д. Но иногда поячвляется какая-то тоска по живому существу, которому хочется подарить накопленную ласку и нежность...когда как с этим справляюсь. Могу МЧ найти, а могу и котенка в дом притащить. Эффект одинаковый:)

Иллария
02.07.2008, 17:36
Даааа... хорошая компашка подобралась))) Я в принципе из той же оперы,чувство одиночества не испытывала и не испытываю,спокойно одна гуляю,хожу в кафе,брожу по парку.Но при моей жизни-любимый,ребенок,работа,зан тия и т.д. это так редко бывает... Как сказала восхищенно обо мне приятельница - Ты тотально самодостаточна)))))

Dana
02.07.2008, 18:49
"Не скучно" - это одно. Но душа требует взаимопонимания близких людей, и последнее время я все больше в этом убеждаюсь... :yes:
Может быть, чего-то не хватает - хотя я тоже не страдаю от одиночества. :no:

Demetra
02.07.2008, 19:34
Какое-то время назад поставила на телефон автоответчик, чтобы иногда побыть в одиночестве, отдохнуть. А мобильник отключаю. За день так наговоришься, что одиночество становится необходимостью. Зато ручонки по клавишам компа бегают, а язык отдыхает:smeil:

*Ласка*
04.07.2008, 13:06
Я вообще очень замкнутый по своей природе человек, посему мне очень иногда хочется быть одной, подумать, пофилософствовать, поразмышлять о жизни. И вроде комнтата своя есть, только вот про блема в том.что у маман напрочь отсутствует чувство личного пространства. Может ворваться ко мне в комнату без стука, начать разговаривать или кричать, может читать мои записки или какие-то бумажки, которые плохо лежат. В общем я просто вешаюсь от такого отношения. Так что полностью согласна, что одиночетво очень необходимо людям)

vfhbyfd
28.08.2008, 12:57
Я тоже очень люблю уединение, оно мне просто жизненно необходимо, чтобы восстановить силы. Учитывая, что работа моя связана с людьми, постоянным общением, то иногда от общения устаю адски, а дома тоже -полна коробушка и все хотят поделиться впечатлениями от проведенного дня, и по вечерам подруги звонят... Я просто иногда одуреваю от таких вечеров... И даже работу думала сменить на что-то менее энергозатратное.
И еще я заметила, что последнее время просто ненавижу мобильный телефон за то, что тебя любой может по нему достать в любое время. А если я мобильный отключаю или не беру - народ начинает обижаться, типа я с ними общаться не хочу. На самом-то деле общаться хочу, просто в другое время или настроение. Кто-то из подруг меня понял и смирился, а кто-то активно "достает" гневными смс-ками "почему не берешь трубку?", причем, тем активнее достает, тем меньше шансов на то, что я перезвоню.. Надо будет вообще сказать, что я больше не пользуюсь мобильным или держать мобильный только на тот случай, если МНЕ надо срочно куда-то позвонить..

frog
28.08.2008, 15:16
Мой старый телефон однажды утонул в ванне.... Но после этого он не перестал работать, но исчесзла фукция звонка, т.е когда мне звонили, то шел беззвучный вызов, но с вибросигналом. Все мои коллеги и друзья знали об этом, еще был включен режим автоответчика. Все привыкли. Телефон мне подарили новый, но зуммер работает опять в безвучном режиме..... просто я поняла, какое благо не подрываться на звоняший во все горло мобильник....Дома мобильник переименован в пейджер :) Очень комфортно себя чувствую.

Stefa
28.08.2008, 15:37
*Ласка* прекрасно вас понимаю, сама выросла в многодетной семье, хоть и была у меня своя комната, но это ощущение любящей толпы родствеников не оставляло место для себя самой. Сейчас своя квартира, единственное не люблю закрытые двери, наверное потому что вот сейчас всё это только моё, но никогда не вторгаюсь без ведома дочки в её пространство, если вижу, ну хочет ребенок иногда посидеть один, позаниматься своими девчачьими мечтами и мыслями, это не значит, что у неё есть секреты от меня, просто исхожу от себя самой, частенько себе напоминая, какая сама была в её возрасте. И у неё есть такое уважение к моим часам отдыха-одиночества, именно отдыха для меня, восполнение сил и физических и душевных.

Марфуша
28.08.2008, 15:50
Когда мне плохо, я не могу быть одна

kottravey
28.08.2008, 16:02
Как много здесь, оказывается, интровертов.
Я совершенно спокойно могу обходиться без общения огромное количество времени. Есть очень хорошая фраза, которая абсолютно про меня: "Одиночество - это всегда отсутствие конкретных людей". Я могу грустить из-за того, что рядом никого нет только тогда, когда мне фактически нужен кто-то определенный из близких людей.
И даже есть существенная проблема в том, что люди мне очень быстро надоедают. То есть вначале я знакомлюсь с человеком, который мне интересен и хочется с ним общаться до бесконечности. А через месяц уже видеть этого человека не могу, но потом регулярно жалею, что хорошего человека обидела.

Рио-Рита
28.08.2008, 16:04
Stefa, очень мудро и по доброму...благодать наверное в вашем доме и уютная моральная атмосфера...просто здОрово...:smeil:

Stefa
28.08.2008, 16:44
Рио-Рита спасибо вам за такие теплые слова.

annanas
28.08.2008, 17:21
А у меня одиночество - вынужденное, можно сказать. Когда училась, было столько событий, друзей, встреч, интровертом меня не назовешь. Но вот я уехала замуж в другой город, где нет НИКОГО. И тут-то я подумала: "Ну, наконец-то, я одна, какой кайф!!!". И покайфовав полгода, поняла, что одиночество - это очень тяжело бывает.....:ridaju:

Canela
28.08.2008, 18:09
Девочки!
У какого-то из поэтов есть стихи на тему что одиночество - это ночество одинокое. Суть в самом слове. А мало людей, друзей - это просто нехватка или дефицит общения. Я устаю от своих домашних, так как общение однообразное и утомительное, а общения по интересам мне не хватает, поэтому я здесь собственно.:smeil:
От своих домашних я устаю так , что ложусь спать пол третьего, только чтобы побыть одной ( я уже говорила где-то об этом).

Алевтина
28.08.2008, 18:34
Canela мне такое одиночество понятно. Так домашние утомят, что два часа одна с книгой и чашкой чая - страшно ведь - но в это время я живу. Чувствую себя как личность, думаю.
Мне всегда не хватало одиночества!

annanas
28.08.2008, 21:14
Это верно, бытовое общение - не то. Именно единомышленников в жизни нехватает, "горения" идеями и горячих философских споров....

Alexa_Alexa
28.08.2008, 21:56
Понравилась цитата:
«Почему люди, как правило, избегают одиночества? Потому что наедине с собой лишь немногие наслаждаются приятным обществом»
(Карло Альберто Пизани Досси )

А на самом деле, человек приходит в этот мир и уходит из него будучи один на один с собой. Чем человек одарённее - тем острее он ощущает это одиночество...пусть даже вокруг него толпа людей....
По жизни как-то получается, что люди по-проще стремятся сбиться в стаю, а люди по-умнее - часто "одиночки", сами по себе.

Kатарина
29.08.2008, 12:55
Нежелание выходить из дома - это депрессивное состояние или желание одиночества?

Alexa_Alexa
29.08.2008, 13:06
Kатарина, это лень :)

Kатарина
29.08.2008, 13:22
Alexa_Alexa, да нет:rzhu: Когда нежелание видеть людей, а дома это реально устроить.

Ка ова
29.08.2008, 14:24
я вот тоже предпочитаю побыть одной,но как я заметила,это от того,что никто по-настоящему не понимает меня.частенько поговорить не с кем о моих интересах.интересы как у всех девчачьи-тряпье,косметика.а вот из подруг реально не могу не с кем поговорить,кстати многие отмахиваются и говорят мне это не нужно,я куплю подешевле на рынке и все ок(правда потом восхищаются другими ,а не собой).люблю посидеть на кухне на едине с собой,полистать журнал,потянуть сигаретку

Габи
29.08.2008, 14:31
острее всего, на мой взгляд, одиночество чувствуется в толпе. А когда я одна, то это не одиночество, а уединение:)

Canela
29.08.2008, 16:24
Alexa_Alexa!

еще в тему выражение: "Разговор с самим собой едва ли не единственный способ интеллигентно пообщаться":rzhu::rzhu::rzhu:

vfhbyfd
29.08.2008, 19:57
Как я мечтаю об уединении! Но у меня , во-первых, в квартире куча народу, работа связано с людьми.. А еще вот сегодня у меня выходной, думала проведу его наслаждаясь своим обществом, так фигушки: за день позвонили 6 подружек, со всеми в среднем по часу потрепалась - так и день прошел. А если не возьмешь тубку - будет гневно писать смс "почему не берешь трубку". Вот уже думаю, что пора сокращать круг общения, что ли?

Ка ова
31.08.2008, 11:07
vfhbyfd не сокращать,а снизить влияние подруг на вас

Light
31.08.2008, 12:12
vfhbyfd в таких случаях(когда подруги уверены. что я дома) я беру трубку и просто говорю. что мне некогда. И мне все равно,что она подумает.Я живу не для нее. Это ведь не отказ в помощи.И с какой радости они контролируют поведение,спрашивая. почему вы не берете трубку? не бойтесь, что Вас не поймут превентивные меры еще никого не подвели.Только зауважают.

Добавлено через 4 минуты

Ка ова тоже люблю быть одна. работа связана с общением и решением многих вопросов, расслабляться не дают. А трепаться о ерунде могу только когда сама захочу.


Kатарина если не хочешь видеть людей, это и есть желание одиночества. а нисколько не депрессия. Это естественное желание. Человек, находящийся всегда в окружении людей и в эпицентре общения и боящийся остаться в одиночестве-это не самодостаточный человек. даже кошка играет со своим хвостом одна. Это у тебя нормально,более чем. Окружающие так достают! Психику надо периодически восстанавливать. И отдыхать лучше не в компании.

Kатарина
31.08.2008, 13:48
Мы вчера с мужем ходили ночью гулять, просто по бульвару и вокруг дома. Так тихо и никого, не надо думать, что с кем-то надо разговаривать. На улице уже зимой пахнет.

vfhbyfd
31.08.2008, 16:01
Kатарина, как романтично!

Ка ова, Light , согласна! Причем, обычно-то разговоры не о чем-то важном или срочном, а так, трёп ни о чем, засорение эфира. И мобильный я не беру не потому, что действительно не хочу общаться,а просто не услышала, когда он звонил. Еще заметила, что так болезненно реагируют подруги, у которых много проблем в личной жизни и кое-какие явные комплексы есть.

Light
31.08.2008, 17:24
vfhbyfd знаете, поэкспериментируйте обязательно. При встрече с такими подругами старайтесь грузить их своими проблемами.В конце концов. придумайте эти проблемы. сделайте горестное лицо, спрашивайте совета.Вобщем. держите в напряге. В скором времени они звонить перестанут.Это люди-вампиры. Однажы им удалось на вас слить негатив, интуитивно они чувствуют. что нужно повторить. они. может. и не знают об этом,но психология человека такова: где дают. туда он и обращается. Вы даете им возможность общения.Все просто.

vfhbyfd
01.09.2008, 22:41
Light, какая вы молодец! :yes:
Отличную идею высказали насчет вампиризма.
Я подумала и действительно получается, что одна обижающаяся знакомая (что-то и подругой-то уже не хочется именовать) на меня "сваливает" про свои проблемы в личной жизни, просит советов, другая обычно во всех мелочах рассказывает о проведенном дне на работе (при этом мои происшествия и события ее не интересуют и разговор превращается в ее монолог), а третья обижающаяся наоборот хочет быть в курсе всех моих дел (при этом сама о совей жизни почти ничего не рассказывает)..
Есть о чем задуматься... Теперь я стала понимать, почему меня так сильно последнее время потянуло на одиночество, почему интуитивно хочется отгородиться от такого общения...
Light, вы гений!!! Спасибо Вам!!!! :podmigivayu:

Алевтина
01.09.2008, 22:59
Вампиризм может быть не причем. Скорее всего у них психологическая зависимость от вас. Вы наверное мягкая и обаятельная, воспитанная. Вот и работаете за бесплатного психолога.
Но как лодку не назовешь, а избавляться от них надо. Они крадут ваше время, а значит и жизнь.

vfhbyfd
01.09.2008, 23:26
Алевтина, вы попали в точку в описании моего портрета! и по образованию я педагог..
Вспомнила, один термин (прочитала у Андре Моруа в "Письмах к незнакомке" ) - хронофаг - пожиратель чужого времени, человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить свое время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Моруа пишет: "Не надейтесь умаслить хронофага, бросив ему поглодать частицу вашего времени. Он ненасытен. Подобно тому как пес, которому один из сотрапезников неосмотрительно кинул крылышко цыпленка, непременно возвращается к накормившей его руке и, умильно глядя, протягивает лапу за новой порцией, так и Хронофаг, обнаружив, что перед ним человек мягкий и слабохарактерный, будет безжалостно злоупотреблять этим открытием. Ваша терпимость побудит его явиться снова, писать вам и всячески надоедать"
А то так иногда хочется хочется побыть в одиночестве, отдохнуть от всего, а хронофаги - тут как тут

Алевтина
01.09.2008, 23:36
Совершенно верно! И "Письма к Незнакомке" Моруа - любимые. Так что отбивайтесь и решительно. Будете затягивать - будет как с моей подругой. Полный дом плакальщиц, муж чуть не сбежал. Так вот после пары лет отваживания - еще три!!! осталось. Не выгнать вежливо!

vfhbyfd
02.09.2008, 00:19
Я тоже Моруа обожаю :smeil:
А муж-то уже давно возмущается и на этих приятельниц зуб точит. Дествительно, надо срочно принимать меры. Спасибо, Алевтина! :smeil:

Stefa
02.09.2008, 00:54
Когда хочу побыть одна, то прямо и честно заявляю, даже не придумывая никаких отговорок, мне необходимо побыть одной, я имею ввиду знакомых или родственников, одно дело когда у человека что-то случается и ему необходима твоя помощь, а другое - это настоящие "нахлебники" твоего времени, по юности много таких встречала, но сразу без жалости вежливо, но гнала в шею, только так, с добром такие люди не приходят.

mmiillaa
03.09.2008, 11:45
ой ну блин, а я думала я одна такая....
мне тоже иногда очень лень звонить подругам и не от того что я их не люблю они просто сами мне не звонят и меня обламывает, ощущение что я навязываюсь, ведь у всех семья: муж и детё, а у меня тока муж, и он все время на работе торчит...трудяжка понимаю конечно..но звонить подругам обламывает, и одиночество я очень люблю...я хоть думать начинаю, а то мне и подумать некогда среди людей!!!..вот!!!..оказывается нас много таких меня это радует я не дуреха...)))ура..

Kатарина
03.09.2008, 12:00
Вот думаю, говорим про одиночество, а может кто хочет иногда покоя от людей просто домоседы по натуре? Например, про себя могу сказать, что домашний человек, а когда у меня проблемы и на душе тяжело, хочется быть дома и не выходить на улицу. Хорошо, что есть обязательные выползы: на работу, но тяжело с кем-то вживую общаться.

Изида
03.09.2008, 20:47
Я меланхолик, которому приходится вести жизнь жуткого холерика...с одной стороны я всегда мечтаю об отдыхе, а с другой - ну просто дикий ужас вызывает одиночество...хожу как неприкаянная по квартире первые дни. Потом, конечно, привыкаю и начинаю успокаиваться, занятий себе нахожу много...и опять такая же паника наступает, когда после отпуска надо выходить на работу. Короче не отдых, а сплошной стресс получается:rzhu: Еще могу сказать, что одной в квартире чувствую себя некомфортно, впроль до паранойи что кто-то в окно ко мне лезет, пока я голову мою:shock2: Тут лучше чтобы кто-то ненавязчивый сопел под боком - кот, муж за компом или на худой конец хомячок. Еще спасает аська и форумы.

Алевтина
03.09.2008, 20:57
Из собственного опыта - муж, кот, хомяк весьма навязчивы даже сопят где-то в сторонке. Сторонка - это я! колени, под бочок. А ну их! Так что одиночество в семье - редкая роскошь

Орхидея
03.09.2008, 23:11
Я тож люблю одиночество. Точнее, как сказала Габи, уединение. А многие этого, естественно, не понимают. Ну а мне самой с собой никогда не бывает скучно. "Нам" всегда есть чем заняться и "мы вдвоем" любим время проводить.:smeil:

Kатарина
04.09.2008, 12:02
Изида, очень хорошо понимаю Вас, тяжело одной в квартире находиться. Меня вполне устраивает сопение мужа:yes:
Орхидея, всем рано или поздно хочется уединения на некоторое время, но часто квартирный вопрос это не позволяет:no:

Ка ова
04.09.2008, 15:47
тут вот вспомнила.когда с родителями жила, уединилась себе в спальне с книжкой,мама заходит ко мне в спальню и как испугается--забыла про меня-так тихо сидела в спальне

Тикки
24.10.2008, 13:09
На восемнадцать лет родители подарили квартиру, в которой я стала жить одна. Теперь мне тридцать два и я совершенно не представляю другой жизни. Чем дальше, тем сложнее вообразить, что на моей личной территории появится другое человеческое существо, с которым придется считаться, согласовывать ритм жизни, находить компромиссы, соглашаться и терпеть. Ни мужа, ни детей, конечно ;)
И - да, это не одиночество, это свобода.

yvg
24.10.2008, 13:14
ну и какая это свобода приходишь домой и в отражении видишь только себя.
хотя каждому свое

Alexa_Alexa
24.10.2008, 13:24
yvg, свобода , хотя бы в том, что не надо ни с кем ничего согласовывать :)
У меня двоюродный брат жил с родителями и сестрой в однокомнатной квартире. Он постоянно мечтал об отдельной жилплощади, где бы никого не было, кроме него! И я его понимаю - постоянный шум -гам и отсутствие собственной комнаты кого угодно выведут из себя.
Надо сказать, что к общению больше стремятся экстраверты, а интроверты любят побыть в одиночестве.

Тикки
24.10.2008, 13:25
В этом-то и прелесть)). Как подумаю, что по молодости лет, в себе не разобравшись, вышла бы и родила, так просто жуть берет.

Agent
24.10.2008, 13:30
Тикки а что жуткого в замужестве и рождении ребёнка? :shock2:

Марфуша
24.10.2008, 13:32
Тикки, ваши родители , наверное, так не считали в свое время, и поэтому появились ВЫ, да и квартиру они вам подарили, наверное думая совсем о другом...

Alexa_Alexa
24.10.2008, 13:38
Agent, ну, например, просто человек может не хотеть обзаводиться семьёй...на данный момент времени или всегда.
Марфуша, а какая разница, как считали родители? У них своя жизнь, своё счастье. Дети строят жизнь по-своему и счастья ищут для себя своего, а не по "образу и подобию".

Марфуша
24.10.2008, 13:43
Alexa_Alexa , это верно, каждый делает свой выбор. Кто-то не может жить в одиночестве, без семьи, без детей, а кому-то это на фиг не надо, и он абсолютно счастлив и наслаждается своей свободой.

"...посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть..." Слишком известные слова, которым тысячелетия

Тикки
24.10.2008, 13:59
Спасибо, Алекса!))

Я интроверт - я махровый интроверт - я интроверт, пышно зеленеющий и цветущий! Для меня очень важно ощущение собственной, неотъемлемой, неотчуждаемой, личной территории, на которую никто не покушается. Идеалом был бы загородный дом, и я над этим работаю, потому что соседи - это тоже... ;)
Марфуша, родители, конечно, мечтали о моем женском счастье. Тема "стакана воды" всплывала неоднократно)). Сейчас папа примирился и нашел в моей жизненной позиции положительные стороны, а мама - она же маааамааа! ;) - нет-нет, да и вздыхает. Но, цитируя "молитву гештальтиста", я в этом мире не для того, чтобы оправдывать твои ожидания...
Agent, жуть не в том, чтобы родить ребенка и выйти замуж. Жуть в том, что этот вариант подходит не каждой женщине. Мне не подходит :)

Alexa_Alexa
24.10.2008, 14:14
"...посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть..." Слишком известные слова, которым тысячелетия

В библейские времена права выбора ни у кого не было, о какой свободе можно говорить ? Тем более, о свободе выбора для женщины....
Ну, зачем всех пытаться под одну гребенку причесать? Ну, разные же все люди, разные! И им разного хочется от жизни! Неужели отличие человека от большинства должно вызывать какой-то негатив?

Марфуша
24.10.2008, 14:23
Alexa_Alexa не согласна про отсутствие выбора в библейские времена.
"...пусть безбрачный и брачный остаются так, как они есть...Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе"
Поэтому , это не догма, каждый волен сам решать для себя, но первая позиция мне лично ближе.

Амазонка
24.10.2008, 14:42
Марфуша, так выбор только на бумаге был, и то не все о такой фразе знали. А в реальности попробовали бы замуж не выйти....
И сейчас такая позиция - жить одной - чаще либо осуждается, либо осмеивается ("никто в жёны не берёт").
Толерантности как тенденции нет на данный момент. Пока только растём.

Тикки
24.10.2008, 14:58
Отличие от большинства - тема такая... скользкая тема)). С одной стороны, настораживает. Одинокие женщины были всегда, и в огромном количестве, но приличным и приемлемым считалось оплакивание своего социального статуса и стремление к его изменению. Причины одиночества тоже легко было пересчитать на пальцах: 1) никто в жены не берет - читай, особь с неисправимыми дефектами внешности и характера; 2) "обожглась" - то бишь пострадала при фронтальным столкновении с мужчиной(ами) и теперь исповедует принцип "все мужики козлы"; 3) биологический урод с нарушенной генетической программой - отсутствуют инстинкты продолжения рода.
Сейчас этот список разнообразился не за счет того, что базовых вариантов стало больше, а просто... женщинам позволено быть более честными с собой и с обществом. Так, наверное.
А с другой стороны, счастливая одинокая женщина - для кого-то повод задуматься о правильности собственного выбора.
Так что да. Скользкая тема.

Sonushka
24.10.2008, 15:02
Потрясающе скольким людям нужно уединение: кому-то на час, кому-то на всю жизнь!!! Присоединяюсь! мне тоже нужно уединение. Искрене радуюсь, когда остаюсь одна. Раньше обязательно ходила подолгу гулять одна по Москве. Ездила отдыхать одна на море. Сейчас мой МЧ этого категорически не принимает,т.е. он понимает, что наверное потребность одиночества имеет место быть. но если мы проводим время врозь, потом начинаются у него депрессия и глупые мысли в голове. Он более получаса одиночеством начинает тяготится Ситуация ухудшается тем, что мы работаем вместе :) И когда все таки я где-то одна он звонит и просит "ну скажи что ты соскучилась, ну соври хоть" а я не соскучилась. Для меня вообще не понятно как можно скучать одной? Скучать можно с кем-то (неинтересный собеседник, компания). К сожаления и для моих родственников не понятна тяга к одиночеству, она их даже пугает. Сейчас подумала, что одной побыть мне удасться еще не скоро....... эх!

Венера
24.10.2008, 16:06
Тикки, на самом деле, Вы молодец! И не зная Вас, мне кажется что Вы очень счастливая женщина, знающая себе цену.

Я считаю, что в определенные моменты каждому человеку нужно одиночество. А те которые вечно хотят с кем-то говорить и полакаться, имеют кучу комплексов и неуверены в себе. Т.к. постоянно ждут поддержки.
Честно говоря, такая моя подруга. Я ее очень люблю, но постоянно слушать о ее муже меня достало. От нее отвернулись многие, т.к. все ей говорят одно и то же, но она делает все по-своему и обжигается.
А я как и многие тут очень люблю побыть одна, это бывает редко, но если бывает, то просто наслаждаюсь сама собой )

Canela
24.10.2008, 16:23
Девочки!

Щас вот пришло на ум. Такой аспект соблазнительности одиночества. Когда все болеют. Хоть даже простудой. Не дом, а дурдом, чес слово. :shock2:Когда я была бы одна , пришла бы и отлежалась, даже может не пришлось бы столько лекарств пить. Так нет, когда ты в семье живешь, обязательно еще кто-нибудь заразится, чем больше народу, тем хуже. И потом уже не идет речь, что вот я заболела, так обо мне позаботятся. Фиг вам! Всегда делает все тот, кому на данный момент легче или чья температура ниже. А в последнее время я вообще не помню, чтобы мне дали хотя бы полежать спокойно, я все болячки , на ногах переношу! Уже ей-богу, скоро здоровья не хватит на все на это.:grust:

Марфуша
24.10.2008, 16:36
Canela, а за лекарством кто сбегает? (я все свою линию гну...:oops: ну про стакан с водой не буду - банально до безобразия:rzhu:)

Canela
24.10.2008, 16:40
Марфуша!

Ну может за лекарством мне сходят. А заботы о еще 3 людях, кроме себя? Принесли мне лекарство, а лечиться не дают. Вот и сиди. А одна была бы , сходила бы сама, и легла отдыхать. Или в службу доставки.

Alexa_Alexa
24.10.2008, 16:43
Марфуша, лекарство можно заказать по интернету или телефону.
Всё-таки, определяющим в желании жить с кем-то, обычно является желание просто быть рядом с другим человеком, чувствовать его присутствие дома.

Марфуша
24.10.2008, 16:48
Alexa_Alexa а я и не предлагаю жить с кем-то без желания, ради того, чтобы просто не быть одиноким

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Хайяма тоже еще никто не отменял

А насчет лекарств, я не думала, что вы это воспримете так буквально...:)

Alexa_Alexa
24.10.2008, 16:52
Марфуша, я просто говорю о том, что есть люди, которым не хочется жить еще с кем-то по их внутреннимм ощущениям.
А любые бытовые вопросы (в т.ч. покупка лекарств) решаемы.

Canela
24.10.2008, 16:54
Жить совсем одна я бы не хотела! При любых раскладах. Просто ... заездили.

Тикки
24.10.2008, 16:55
Венера, спасибо :)
Canela, я когда болею, хочется заползти поглубже в норку и не видеть совсем уж никого до выздоровления. Элементарно нет лишних сил на другого человека. С лекарствами, конечно, засада, но решаемая.
Марфуша, на все случаи жизни не подстрахуешься...))

Light
24.10.2008, 18:37
Alexa_Alexa бытовые вопросы хорошо решаемы. если есть человек, которого любишь. И он тебя. А одиночество- это ...фу!!!
Моя одноклассница решает бытовые вопросы. работая при фирме социальной работы. Носит престрелым лекарства.
Имхо, лекарства лучше покупать дуэтом.

Alexa_Alexa
24.10.2008, 19:35
Light, для вас - фу!, а для кого-то желаемое состояние. И, кстати, от одиночества в престарелом возрасте не застрахован никто- по самым разным причинам.

Vitzli
24.10.2008, 21:04
Я, например, предпочитаю считать себя не одинокой, а свободной (на данном жизненном этапе). Но одиночество, как осознанный выбор... Нет... Не моё... Человек-животное стадное. Точнее большинство людей. Хотя я знаю некоторых отдельных личностей, для которых общество других людей в тягость. Один знакомый знакомого ушёл в лес, вырыл там землянку и жил всё лето, и ему там было хорошо. Ну не любил он людей...

Light
24.10.2008, 21:12
Vitzli мне кажется. что человек, ищущий одиночества, не совсем адекватен. Равно как и человек, желающий жить на виду постоянно. Мера во всем-вот золотое правило. А уж желающая одиночества женщина -это ...напрашиваются разные мысли.
Сколько не выступай против природы. а хочется семью, тепла, верности, детей, уюта, любящего ЗАКОННОГО мужа. Кто не согласен хоть с одним пунктом, поднимите руку. Неужели это будет женщина?

Vitzli
24.10.2008, 21:22
Light ну я бы пожалуй от всего Вами перечисленного не отказалась:smeil: Правда немного попозже, сейчас как-то после всего пережитого хочется побыть одной, обдумать, пожить для себя, как говориться. Но со временем (я даже думаю в ближайшее время:yes:) я сделаю всё возможное, что бы у меня были
семья, тепло, верность, дети, уют, любящий ЗАКОННЫЙ муж

Light
24.10.2008, 21:45
Vitzli желаю вам от всей души. Уверена. что все это к Вам придет. Каждому-по желанию.

Vitzli
24.10.2008, 21:51
А я живу по-принципу "если чего-то очень сильно боишься, то это с тобой случиться. если ты чего-то очень сильно хочешь, то это к тебе обязательно придёт". Живём без страха-верим в лучшее:podmigivayu:
А те люди, которые сознательно выбирают одиночество, в большинстве своём, возможно, и правда неадекватны. Хотя порой самой так хочется "в деревню к тётке, в глушь, в Саратов"

Light
24.10.2008, 21:55
"...За пяльцами сидеть, за святцами зевать..." Это нормально. на месяц. А потом- в события, в любовь и разнообразие!!!
как писал один поэт-
"...О жизнь, непонятая мной,
Ты восхитительна до дрожи!
Однако чести не дороже
И не добрей себя самой!":podmigivayu:

Fiordaliso
27.10.2008, 11:14
Еще один курьезный случай из жизни...
Одна моя коллега, дама семейная, с мужем, исполняющим каждое её желание, и с хорошенькой маленькой дочуркой вдруг закрутила бурный роман с женатым, но бездетным молодым коллегой. Да такой роман, что вся контора знала! МЧ, естественно, мыслил стереотипно, и после конфетно-букетного периода стал намекать на более близкие отношения. И получил отворот-поворот. Дальше - цирк! Ему бы отступиться, так нет, он решил добиваться её расположения, а она с ним играла, как кошка с мышкой: то приблизит, то оттолкнет. И это продолжалось 2 года! Она мне периодически жаловалась, что её оскорбляют его намеки на интим, все-таки она дама замужняя. Я ответила ей, что раз это её так оскорбляет, пусть скажет ему и прекратит этот роман. И вот что она ответила мне (почти дословно): "Ты что?! А если моему мужу надоедят мои капризы и он решит меня бросить? Я ведь не ты, я одна быть не могу! А так у меня Сережа будет." На мои доводы, что у Сережи вообще-то есть жены, последовал вполне логичный ответ, что если ей будет нужно, то с женой он разведется.

Эта дама считала себя настоящей женщиной, что и любила подчеркнуть при каждом удобном случае.

Мармаруни
28.10.2008, 08:01
Fiordaliso вот ведь собака на сене.... зараза такая!
А я тоже из одиночек... Нет, не в том смысле, что страдаю мизантропией, просто большие скопления людей лишают меня сил и энергии, и самый лучший отдых - от всех спрятаться. Ну классический интраверт.
И если бы мой мужчина не уезжал периодически в командировки, мне было бы тяжелее быть белой и пушистой.

*Анна*
28.10.2008, 13:30
... А уж желающая одиночества женщина -это ...напрашиваются разные мысли...
А можно поинтересоваться - какие? Просто интересно :smeil:
Fiordaliso, многие женщины ведут себя подобным образом, я замечала :yes: Вот знакомая, самый свежий пример. Молодая, 25 лет, прожила с мужем-алкашом ок 5 лет, все это время плакалась какой он гад и тд. Не нравится - уходи, говорю или не ной. Отвечала, что любит, не может, он мне обещал... :rzhu::rzhu::rzhu: Даже говорила, что он ее колданул :shock2: Но это не мешало крутить романы и планировать отношения с другими (!). Как в той сказке: ону ягодку в рот кладу, на другую смотрю, третью примечаю, ну и тд. А ушла она от него только тогда, когда познакомилась с нормальным человеком и убедилась в серьезности его намерений. Причем решение приняла буквально за месяц. И вся любовь к бывшему улетучилась :podmigivayu:
Как всерьез сказала о себе моя родственница: "я на море была без мужа, как дура..." Хотя была она с их детьми, муж просто работал.
Некотрые женщины только при муже себя вполне людьми ощущают, наверное, в силу своих психо-эмоциональных особенностей.
Мармаруни, на счет командировок - в точку :yes:

JanaTX
28.10.2008, 13:40
я от большого кол-ва людей быстро устаю, вроде бы и нравится мне с людьми общаться, но потом мне нужен этакий "отходняк". "занориться" куда-нибудь с книжкой или ноутбуком, и чтобы никто не трогал. все так хорошо, что у мужиков есть гаражи-рыбалки, хоть и скучаю по нему в это время, но и отдыхаю, пока его нет(но не от него, а от жизни:yes:)

OKInava
05.06.2009, 13:40
В кафе или ресторан одна никогда не ходила и не пойду, в кино и театр- тоже. Мне так не интересно. :no:
не поняла, значит фильм или спектакль будет менее интересным, если его смотреь одной? я вот в кино стараюсь всегда ходить одна. если стоит цель получить удовольствие от просмотра, то не важно с кем, вернее без кого) а вот если заглядываться на парочки по соседству, то вместо удовольствия получишь только сплошное расстройство.

Light
07.06.2009, 00:14
если стоит цель получить удовольствие от просмотра, то не важно с кем, вернее без кого
А обсудить? Даже пожатие руки во время просмотра фильма говорит о том, что Вы с партнером-единомышленники:yes:

Alexa_Alexa
07.06.2009, 11:41
Бывает, что обсуждать ничего не нужно. Иногда хочется побыть наедине с произведением искусства, так сказать. Фильмы, музеи, путешествия - когда впитываешь другую культуру, третий может быть лишним.
Главное, чтобы был выбор.

Light
07.06.2009, 23:23
Как-то не сочетается путешествие с одиночеством. Хотя-у каждого свои... Когда впитываешь новое, хочется всем этим поделиться с любимыми людьми.

Alexa_Alexa
07.06.2009, 23:36
Отлично сочетается - только человек и другая культура. И ничто не мешает.
И с любимыми людьми тоже хорошо делить впечатления - просто это совершенно разные удовольствия , которые невозможно противопоставлять.

Light
07.06.2009, 23:51
противопоставить нельзя. конечно. Тем не менее быть одной во время интересной поездки-это командировка какая-то. Действительно, люди разные, с разными потребностями. Я,например, люблю быть одна только дома с книгой. А без мужа и дочери с трудом представляю путешествия.
Как вариант: а вдруг одинокий человек упадет в обморок во время созерцания прекрасного? и кто ему поможет?:smeil:

Рио-Рита
08.06.2009, 17:33
Хм...а как же тогда быть самодостаточным людям? К примеру я могу с равным удовольствием как в одиночестве куда-нить рвануть, так и с кем-то за компанию кайф от чего-нибудь получать...У всех ведь по разному судьба складывается, вот у меня к моим годам пока ни семьи ни детей, а подруга моя хорошая 2 месяца как пятого родила...но, странное дело, ну не ощущаю я комплекса никакого по этому поводу, конечно иногда накатит тоска одиночества, но это ведь естественно - человек существо парное, как ни крути. В то же время утверждать, что невозможно в полной мере наслаждаться жизнью в одиночестве, я бы не стала...всему свое время. Моя имха, конечно.:smeil:
-------ЗЫ: иногда идешь по улице - а одуванчики-то какие красивые...а сирень...а трава...кучу лет этого не замечала, а теперь вроде отпускает...:)

tat
17.12.2010, 16:49
Необходимо определиться с понятиями. Одиночество - это не определение количества людей вокруг, не семейное положение, это состояние души. Жуткое, отвратительное, совершенно неестественное, я бы даже сказала, противоестественное состояние для человека. ИМХО. В то же время это решение личности, это выбор. Если, конечно, не клиническая депрессия. Не хочешь быть одинок - не будь!
Совсем другое дело - уединение, необходимость побыть наедине с собой. Вот это необходимость, возможность проанализировать события и сделать выводы, наметить пути решения проблем... Но в этом случае, никто не одинок. Ты любишь, симпатизируешь, и тебя любят и тебе симпатизируют:smeil:. От этого уединение становится вдвойне приятным, поскольку возвращение из этого состояния обещает встречу с любимыми и друзьями.

Musya
18.12.2010, 03:00
Действительно, хорошо побыть какое-то время одиноким, когда у тебя есть близкие, друзья, знакомые. Тотальное одиночество - это ужасно. Мне кажется, люди, которые говорят, что им никто не нужен, что им нравится быть одинокими-самодостаточными и они ничего не хотят менять, немного лукавят. Да, они живут по принципу, что "лучше быть одним, чем вместе с кем попало" (я сама живу под этим девизом), но только потому, что не хотят лишних разочарований, потрясений, сложностей, предательств и т.п. А единственная родственная душа, которая тебя не предаст и всегда поймет, которая не надоест и не бросит в трудную минуту, частенько, увы...ТЫ САМА.
А по поводу семьи и детей...я вот никогда не мечтала о семье, о ребёнке, хотела подольше быть свободной (характер у меня ну очень свободолюбивый:smeil:), но не тут-то было. На тебе и мужа и ребёнка в 20 лет:ogo: и фиг отвертишься:crazy:. Испавляй, так сказать своё мировоззрение:fool:. И надо сказать, мамашка я сумасшедшая:smeil: А муж полная моя противоположность и жизнь с ним научила меня, прямолинейную и своенравную, гибкости и терпению. А вот многие подруги, которые очень мечтали выйти замуж, до сих пор одиноки. Почему так? Наверное, каждому своё и всему своё время. Жизнь заставляет нас ценить то, что, казалось бы, никогда не будет важным и нужным. Я под конец немного отвлеклась от темы, вы уж меня простите:smeil:

tat
18.12.2010, 14:59
Ох, Musya. Если бы себе можно было доверять. Все основные (если не все) проблемы в моей жизни происходят по моей же вине. Никто не сделает хуже, чем сама себе... Так что, то не повод для одиночества.
Просто отношения - это всегда работа. Люди часто ленятся....

Сяня
21.12.2010, 15:56
для меня одиночество, в некоторой мере, необходимо. вокруг никого не должно быть. только я наедине с собою. сегодня именно такой день. отдыхаю душой и телом. восстанавливаю свои силы.

Gorty
21.12.2010, 17:10
Сяня а если так каждый день? Нет ни мужчины, ни детей, ни близких родственников. Я согласна с Тат, временное уединение это иногда даже полезно.
Одиночество как постоянная величина это что-то с трудом переносимое.

Сяня
21.12.2010, 17:49
Gorty (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13493), у меня были такие периоды. два связаны в переездами в другие города (второй уже не так город как страна и даже муж не спасал положения), а второй - вот вроде есть и друзья, и семья... и в тоже время нет никого. вот второй вариант намного хуже.