PDA

Просмотр полной версии : Массаж



Oriental
08.11.2005, 23:26
Хотелось бы узнать каким маслом лучше всего пользоваться для массажа.Цель: первое расслабление,снятие мышечяных болей,второе сжигание жиров

Bella
09.11.2005, 09:35
Считаю, что самые лучшие масла для снятия мышечных болей - это можжевельник и тимьян. Только у них разное отношение к давлению, поэтому нужно выбирать для себя индивидуально. Можно добавить в крем дл массажа, можно в масло жирное, на худой конец в растительное домашнее, если нет специального базового. Для убирания целлюлита советуют использовать апельсин или еще какие цитрусовые.

Лара
09.11.2005, 11:06
у меня такое расслабляющее массажное масло

2 ч.л. касторового, соевого или оливкового масла, либо масло жожоба
3 капли эф. масла лаванды
1 капля эф. масла ромашки
1 капля эф. масла герани

Aster
09.11.2005, 21:21
Для снятия мышечного напряжения:
Облегчающие боль и улучшающие кровообращение: лаванда, лимон, майоран, можжевельник, мята, розмарин, ромашка, эвкалипт, имбирь, вербена, каяпут, мелисса, Пачули.

Против утомления мышц: лаванда, мандарин, чёрный перец, вертивер

Смеси:
Смягчает напряжённую мускулатуру и улучшает кровообращение массажное масло: по 6 капель масел розмарина и можжевельника, 3 капли мяты, 5 капель лаванды на 50 мл. масла зверобоя.

Растирание при напряжённости и болезненности мышц: 3 капли масла майорана, 2 капли ромашки, 4 капли лаванды на 2 ст. ложки конопляног масла.

Рекомендуемая дозировка из расчёта на объёт 1 ч.л. объёма базисной (масла авокадо, макадамии, миндаля и др.):
вербена - 7, вертивер- 12, каяпут -15, мелисса -8, мята- 10, Пачули - 12, эвкалипт - 10.


При целлюлите: Апельсин, грейпфрут, герань, душица, кипарис, клементин, лаванда, ладан, мирт, можжевельник, мята, померанец, роза, розмарин, цмин, шалфей, пихта, сосна.

Смеси:
8 капель масла апельсина, 6 капель кипариса, 4 капли можжевельника на 50 мл. масла жожоба.

Рекомендуемая дозировка из расчёта на объёт 1 ч.л. объёма базисной (масла жожоба, макадамии и др.) основы в каплях:
апельсин-7, бергамот-10, грейпфрут-10, душица - 4, имбирь - 7, кипарис - 7, корица -3, лиммет - 10, мандарин - 7, можжевельник - 10, мускат - 5, пихта - 15, сосна - 15.

Oriental
10.11.2005, 19:42
Девочки,большое спасибо за ответы :baby1:
Вот меня еще интерсисует Можно ли для дробления жиров ,не целлюлита ,а вот такие валики некрасивые бывают на спине ,пользоваться смесью против целлюлита?

Aster
10.11.2005, 20:06
Наверное, можно. Эти масла ведь расчитаны на разогрев тканей и улучшение кровообращения, что помогает в избавлении от жировых складок. Ну ещё подтягивающий эффект наблюдается.
Физические нагрузки при этом никто не отменял :wink:

Elena Schaefer
16.02.2006, 00:49
Массаж

Масла часто используют профессиональные ароматерапевты при общем массаже тела. Масла подбираются в зависимости от состояния здоровья пациента и смешиваются с основным маслом, например, миндальным или виноградным.

Вот противоположная точка зрения. НЕ МОЯ! Не могу определиться в этом вопросе....
"МАССАЖ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬСЯ СУХИМИ ЧИСТЫМИ РУКАМИ ПО СУХОМУ ЧИСТОМУ ТЕЛУ!!
Без крема! Без масла!

Во-первых, потому что крем и масло используются просто для облегчения труда массажиста (руки проскальзывают и нагрузка на них снижается), но это полбеды.
А во-вторых, работать надо без масел потому что при массаже температура в мышцах повышается на 1,5-2 градуса, поры раскрываются, очищаются и тело начинает дышать.
А крем и масло вновь их забивают. То есть масло смешивается с теми выделениями, что выходят из пор и втирается обратно.

Если на части спины были какие-то прыщики, какая-то инфекция, то при массаже с маслом эта инфекция разнеслась по всей спине.

Девушки, Вы поймите, это не только мое частное мнение, что массаж должен делаться без масла, - это именно так и должно быть.
Потому что только так и есть правильно.
Эту мысль, когда я еще только осваивал массаж, мне внушала и моя преподаватель, женщина с 35-летним стажем работы. И вообще, как мне кажется, это правило любого нормального массажиста.
В некоторых случаях массаж можно делать с маслом. Например, успокаивающий, расслабляющий, лимфодренажный, т.к. эти разновидности массажа не так глубоко воздействуют на организм. Но если речь идет о хорошей глубокой промассированности тела, то это должен быть массаж сухими руками по сухому телу.
Запомните это, пожалуйста.
Как вы сами сегодня поняли, это может быть ОЧЕНЬ ВАЖНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО!
Будьте здоровы! "

Bella
16.02.2006, 00:58
Ну вообще-то логично, если подумать. И еще, кто-то делает массаж очень интенсивно (мне это нравится). Другие - щадящий. Я-же считаю, что щадят они себя. Только еще один момент. Для того, чтобы облегчить массажисту работу и себе жизнь, не стоит перед массажем пить кофе или чай, либо другие какие тонизирующие напитки, чтобы мышцы были максимально расслаблены.

Arti
16.02.2006, 01:32
А чего? Сермяга в этом есть. Может и верно. Стоит задуматься. :repa:

Воронина
16.02.2006, 10:24
а массаж массажу рознь :roll:
массаж с маслами не направлен на интенсивное разогревание мышц, а лишь на легкое, только для того чтобы как раз при открытии пор облегчить проникновение эфирных масел через кожу дальше в организм

Fiordaliso
16.02.2006, 19:40
... чтобы мышцы были максимально расслаблены.

Прочитала и подумала: а мои мышцы бывают когда-нибудь расслаблены? Ведь даже когда ложусь спать, то все равно напряжена. Оттого-то и удобная постель неудобной кажется. :(
С этим можно как-нибудь бороться?

Bella
16.02.2006, 19:56
А что, ванны расслабляющие не помогают, мята?

Воронина
16.02.2006, 21:06
маленьким деткам мышечный гипертонус именно массажиком снимают :lol:

Fiordaliso
17.02.2006, 11:37
А что. ванны расслабляющие не помогают, мята?

Нет, не помогают. На меня расслабляющая ванна действует не в том плане, что напряжение снимается, а в том, что мне после неё уже ничего делать не хочется, только спать...
Применение мяты вовнутрь тоже не помогает.



маленьким деткам мышечный гипертонус именно массажиком снимают

А большим тетям? :wink:

Воронина
17.02.2006, 12:06
хех, а большим тётям :dontknow:, предполагаю что тем же способом
вообще у взрослых это по моему редкое явление, обычно бывает наоборот, от сидячего образа жизни :lol:

Fiordaliso
17.02.2006, 13:05
Да у меня вроде бы образ жизни как раз сидячий. Но вот вся как сжатая пружина. Причем не могу сказать, что это появилось недавно -как будто всю жизнь было...

Bella
17.02.2006, 13:07
А Вы подумайте, может, для Вас это необходимость, может Вы по-другому и не хотите?

Fiordaliso
17.02.2006, 16:45
Лучше будет сказать - не могу... Пока работаю, как-то не замечаю, но вот когда ложусь спать или просто отдохнуть - всё, труба! "Подушка колючая, одеяло кусачее"...
В общем-то, психологическую причину такого явления прекрасно осознаю, вот только последствия устранить никак не получается... :(

Линок
29.03.2006, 17:36
А мне вчера делали массаж - бесплатно :) ( у нас такая акция проходит сейчас в клубе , один сеанс массажа бесплатно).
Так вот я поинтересовалась, какой вид массажа женщины выбирают сейчас (весной) чаще , оказалось - бедра с ягодицами, спину и живот массируют по одному разу в день ( я выбирала спину). Вот какая тенденция :roll:
Массаж был со стиксовскими маслами, 40 мин длился, мне понравилось.

Zvezda
31.03.2006, 13:32
А кто-нибудь знает как делать антицеллюлитный массаж? Сколько минут его делать, как часто, и с какими маслами? :?:

Arti
31.03.2006, 13:49
Я делала сухой щеткой круговыми движениями по ногам вверх, на животе - круговыми движениями по часовой стрелке, на попе тоже самое. Лимфоузлы не трогать! Массируемую площадь можно заранее намазать желаемой смесью. Да щетка должна быть натуральной.
А массажисты руками делают, как я поняла в основном щиплют, ребрами рук как бы растирают, ну я не опишу в общем.

Касандра
31.03.2006, 15:18
А я крем антицеллюлитный массировала такой щеткой с деревянными штучками как расческа массажная выглядит, только зубчиком меньши и они намного крупнее :), а из натуральной щетины щетку я для ванны применяю, для массажа со скрабом кофейным :).

Svetlana
07.04.2006, 20:18
Девочки нужна консультация.У сестры был перелом пальца на ноге.Из-за неправильного наложения гипса через две недели разболелись ноги и спина.Гипс сняли,вроде все срослось,но артроз не дает теперь спать и жить спокойно.Назначили массаж,массажистка делает с маслом беби джонсонс.Сстра не хочет с минеральным,какое из базовых лучше использовать для этой цели,учитывая ее проблему.? :?:

Воронина
07.04.2006, 20:27
Светлан, могу ошибаться, но мне кажется базовое масло тут особой роли не будет играть, поэтому можно взять любое, например миндальное

ангел
07.04.2006, 20:27
Попробуй каппилар или свой гель о котором писала из вивасана

Svetlana
07.04.2006, 20:33
Девочки нельзя никакие аромамасла или гели.Массаж делает с маслом,вместо ее беби мы хотели свое натуральное.Вроде для суставов хорошо кунжут,там много лецитина.?Подскажите.

Воронина
07.04.2006, 20:39
а миндальное же растительное - самое классическое масло для массажа :yes:

ангел
07.04.2006, 20:39
А вообще еще есть смесь масло массажное согревающее я покупала его в аптеке оно состоит из маслянных экстрактов травы зверобоя плодов шиповника плодов можжевельника травы багульника почек тополя

Svetlana
07.04.2006, 20:43
Чье производство,кого спрашивать? :?:

ангел
07.04.2006, 20:47
ООО<<ЭКОС>>
Псковская область г Новоржев п Лесной Т 8 81143 210 75
Я этим маслом папе массаж делаю на коленках они у него болят затрудняюсь ответить из-за чего думаю суставы ему очень помогает
С ним еще и компресы можно делать

Франческа
24.04.2006, 15:00
Привет,деушки! :) Я тут много чего начиталась. очень интересно. Всю жизнь что-то счем-то смешивала, но бессистемно. Хотя медицинский и массажный опыт кое-какой есть. И в травах немного разбираюсь.
Буду у вас учиться маслоделию.
Массаж, точно, бывает разный. Одно дело мышцы разогреть спортсмену, другое - артрит лечить. Если ревматический или ревматоидный - противовоспалительные нужны и антиаллергические. Можно инфузнае масло сделать из растения с раздражающими свойствами. :idea: У меня нечто растет: огромная зеленая луковица с длинными зелеными листьями. Подарили "для суставов". Дерет капитально, на масле терпимо, разогревает отлично. Может быть, кто-то знает что это:?:

Svetlana
24.04.2006, 18:51
Франческа! Вы хотя бы фотку поместите.Общими усилиями постараемся отгадать,что за фрукт у Вас вырос :?: :yes:

vert
25.05.2006, 14:42
я уже где-то здесь писала про колени,что мне от суставов хорошо помогали крема
"чага" и "шунгит" покупала в аптеке.Чага лучше.Думаю,к ним можно смело добавить эфирного масла.
плохо помогало,хотя немного обезболивающий эффект ощущался ,средство бишофит гель с солями.
недавно болели колени, их укрыла и полежала, сухого тепла хватило,чтоб прошли.

ангел
19.06.2006, 12:11
Из рассылок
Информация с сайта Массаж.ru (http://www.massage.ru/)

Использование эфирных масел при массаже тела.

Целительное прикосновение рук массажиста станет еще полезнее в сочетании с ароматом эфирных масел. Ниже мы приводим список масляных смесей, которые могут пригодиться в повседневной жизни. Если же вы знакомы с некоторыми эфирными маслами и у вас есть любимая смесь, используйте ее.

Масляная основа

Самое главное — правильно выбрать растительное масло для масляной основы. Эфирные масла легко растворяются в масляной основе, и получается смесь, позволяющая рукам свободно двигаться по телу клиента, не тормозя и не соскальзывая. Некоторые масла, например оливковое, хорошо подходит для массажа, но некоторым клиентам кажется слишком жирным. Масло из косточек персика хорошо подходит для чувствительной кожи. Масло авокадо обладает ярко выраженным фруктовым ароматом, поэтому для смешивания с ним выбирайте эфирные масла с подобным запахом. Масло из виноградных косточек очень легкое и хорошо подходит для жирной кожи и тем людям, кому не нравится ощущение масла на теле. Многие масляные основы и сами по себе обладают целебными и питательными свойствами, но могут стать еще более действенными в сочетании с превосходящим по жирности маслом.

Смешиваем эфирные масла для массажа

Прежде чем вы начнете смешивать масла, вымойте и вытрите насухо руки. Убедитесь в том. что у вас под рукой все необходимые мисочки и бутылочки и что все инструменты чистые и сухие. Держите эфирные масла наготове, но не открывайте крышки бутылочек, пока не придет время воспользоваться маслом. Аккуратно отмерьте примерно 10 мл (2 ч. л.) выбранной вами масляной основы и налейте в мисочку.

Помня о правильном соотношени основы и эфирного масла (как правило, это 5 капель эфирного масла на 10 мл. масляной основы)и не забывая о требуемой комбинации базовых, средних и верхних нот аромата, добавьте первое эфирное масло по одной калле. Затем, также по одной капле добавляйте остальные эфирные масла. Полученную смесь размешайте коктейльной палочкой или зубочисткой.

Экспериментируйте с различными масляными основами, добавляя их по чайной ложке, чтобы получить сугубо индивидуальное сочетание запахов и свойств. Разотрите немного масляной смеси между ладонями, чтобы согреть ее, затем понюхайте и только после этого приступайте к массажу. Вам может понадобиться некоторое время, прежде чем вы останетесь довольны полученным результатом.


Некоторые полезные смеси для массажа тела

Выбирайте не больше четырех эфирных масел для добавления в масляную основу, чтобы создать нужную вам смесь.

Смесь для релаксации.
Релаксация особенно необходима после наполненного стрессами рабочего дня. Массаж с приведенными ниже эфирными маслами — очень эффективное средство для достижения состояния расслабления. Используйте бергамот, трехреберник непахучий, шалфей мускатный , лаванду, розовое дерево или сандаловое дерево. Одно из цитрусовых масел добавит поднимающую настроение ароматную нотку. В результате вы получите смесь, которая одновременно и успокоит, и взбодрит.

Смесь, придающая силы.

Когда все вокруг кажется серым и навевает тоску, тонизирующий массаж со смесью бодрящих масел прогонит прочь печаль и отчаяние и вернет энергию. Попробуйте смесь из трех или четырех следующих масел: черного перца, кипариса, эвкалипта, фенхеля, имбиря, грейпфрута, жасмина, можжевельника, лимона, мускатного ореха, мяты перечной, розмарина, чайного дерева.

Смесь при скованности мышц.

Время от времени все страдают от легкой боли в мышцах, которая может возникнуть как от непривычной физической нагрузки — работы на даче, танцев или тренировок, — так и от долгой работы за компьютером. В такие моменты вам помогут согревающие масла, вызывающие прилив крови натруженным мышцам. Это может быть масло росного ладана, черного перца, мускатного шалфея, эвкалипта, имбиря, грейпфрута, жасмина, можжевельника, лимона, майорана, мускатного ореха, апельсина, мяты перечной или розмарина.

Помощь при похмелье.

Если вы чувствуете, что перебрали, попробуйте выпить несколько стаканов воды на ночь, чтобы справиться с обезвоживанием, вызванным алкоголем. За завтраком также выпейте побольше воды и апельсинового сока, чтобы помочь детоксикации организма. Если сможете, съешьте тост из цельнозернового хлеба, намазанный дрожжами. Мягкий массаж с эфирными маслами (3—4 из приведенного ниже списка) поможет восстановить хорошее самочувствие после злоупотребления спиртными напитками. Воспользуйтесь маслом черного перца, фенхеля, герани, имбиря, можжевельника, апельсина или мяты перечной.

Смесь для поднятия духа.

В те дни, когда повседневные обязанности кажутся слишком тяжелыми, вы можете воспользоваться эфирными маслами, которые поднимут настроение. Это росный ладан, бергамот, кедр, шалфей мускатный, ладан, герань, грейпфрут, жасмин, мандарин, мускатный орех, апельсин, роза, розовое дерево и иланг-иланг.

Согревающая смесь.

Если вам пришлось длительное время находиться на ледяном ветру или зимнем холоде, мысль о том, чтобы раздеться для массажа, кажется совершенно непривлекательной. Тем не менее существуют эфирные масла, которые смогут вас согреть и вернут ощущение комфорта. Они очень полезны и в том случае, если вы испытываете не только физический, но и эмоциональный холод. Смешайте масло росного ладана с имбирным, апельсиновым и маслом розового дерева и позвольте им окутать ваше тело упоительным ароматом.

Эротическая смесь.

При длительных отношениях физическое влечение может ослабевать, а иногда и совсем исчезает. Затянувшаяся болезнь, перегруженность работой, эмоциональный кризис также могут привести к снижению сексуального интереса. В такой ситуации не сексуальное, но ласковое прикосновение во время массажа может сыграть важную роль в восстановлении утерянной близости, а эфирные масла будут этому способствовать. Используйте масло черного перца, кедра, мятного шалфея, фенхеля, ладанное, имбирное, жасмина, розы или сандаловое. Но именно в этой ситуации следует помнить о личных пристрастиях каждого.

Сезонные смеси.
Если вы в настроении повеселиться, используйте ароматы Рождества: ладан, имбирь и мандарин. Вы можете также попробовать смешать росный ладан, нероли и апельсин. Пасха, приходящаяся на время обновления природы, подойдет для того, чтобы попробовать смесь из масел герани, пальмарозы и розового дерева.

Предсвадебная смесь.

Для предсвадебного массажа есть лишь одна смесь: жасмин и роза — король и королева ароматов — плюс масло нероли, чтобы успокоить нервы. Роскошная смесь поможет привнести аромат покоя в начало семейной жизни.

Успокоительная смесь.

Смесь ладана, сандала, нероли, иланг-иланга создают сильный аромат, несущий умиротворение. Сочетание этих запахов дарит ощущение покоя и снижает чувство неудовлетворенности. Без этой смеси невозможно обойтись, если человек хочет вернуть контакт со своим внутренним «я». Эта смесь одинаково полезна как для клиента, так и для массажиста.

Sunnyel
26.07.2006, 22:30
Приёмы массажа

Поглаживание
Этот прием широко применяется в массаже и является довольно простым. Поглаживание производится всей поверхностью ладони с переменным нажимом. Поглаживание спины - хорошее введение в массаж, так как оно расслабляет пациента и сразу же распределяет масло на большом участке тела. Пока вы будете обрабатывать другие участки, масло уже проникнет в кожу и начнет производить необходимое действие. Начинайте поглаживать мягко в направлении сердца, чтобы обеспечить приток венозной крови. Движения рук должны быть плавными и продолжительными, нажим — твердым, но не тяжелым.

Разминание и перебирание кожных складок
Эти два приема очень похожи. Разминание применяется на тех участках, где нет избыточной кожи (то есть там, где кожа плотно прилегает к кости), а перебирание складок — на мясистых участках, таких как ягодицы, бедра и плечи. Для разминания используются кончики пальцев. Небольшая поверхность тела приводится в движение, причем правая рука должна двигаться по часовой стрелке, а левая — против часовой. Руки не скользят по поверхности тела, как при поглаживании.
При перебирании складок одна рука как бы отщипывает кусок тела и передаёт его другой руке. Нажим может быть довольно сильным, однако не должен быть болезненным.
Посредством разминания и перебирания складок можно уменьшить жировые отложения, стимулировать кровообращение и лимфоотток, что будет способствовать выведению из организма токсинов.

Массаж живота
Массаж живота может применяться для лечения целого ряда гинекологических и желудочно-кишечных заболеваний. Здесь не должно быть сильного нажима; особенно осторожно надо массировать живот у беременной женщины, а также в период менструации. Производите легкое поглаживание, обводя по часовой стрелке нижнюю область живота

Массаж спины
При массаже спины лучше всего начинать с поглаживания, работая обеими руками по обе стороны от позвоночника. Начинайте массаж снизу и поднимайтесь вверх, а дойдя до уровня плеч, круговыми движениями проходите вниз по бокам к талии. Человек, которого массируют, должен чувствовать полное расслабление. Хотя давление не должно быть слишком жестким, но и излишнюю мягкость при массаже человек может воспринять как щекотку.
На мясистых участках боков можно применять технику перебирания кожных складок. Ваши движения должны быть ровными и плавными. Одна рука может отрываться от тела массируемого, но другая все время должна контактировать с ним, давая чувство защищенности (помните, что человек лежит ничком и не видит, что вы делаете). Обрабатывайте обе половины спины, используя разминание, совершая небольшие круговые движения подушечками пальцев, по мере того как вы движетесь вверх от поясничной зоны к шейной. Нажим делайте твердый, но не налегайте всем телом.
С помощью массажа нижней части спины можно уменьшить менструальные боли.
Завершайте массаж так же, как и начинали: поглаживанием всей области. Потом дайте человеку еще некоторое время полежать.

Массаж шеи и плеч
Такой массаж может производиться как часть массажа всего тела, но при отсутствии времени и возможности выделяется в отдельную процедуру. Он замечательно снимает напряжение и стресс и очень хорошо помогает при лечении устойчивой головной боли. При этом человеку не обязательно лежать — он может сидеть на стуле лицом к спинке, положив голову на руки или просто поддерживая ее руками. Подложенная под локти подушка обеспечит больший комфорт. Кому-то может быть удобнее сидеть, облокотясь на стол, но только стол должен быть достаточно высоким во избежание растяжения спины.
Производите сначала поглаживание, продвигаясь против часовой стрелки от плеча к шее. На шее, по обе стороны от позвоночника, делайте разминание, продвигаясь от основания шеи вверх и ослабляя узлы напряженности. Положив ладони на плечи человеку, совершайте круговые разминающие движения подушечками больших пальцев, направленных к шее. Сверху нажатие должно быть сильней. Заканчивайте массаж поглаживанием.

Массаж стоп
Массаж стоп благотворно воздействует на весь организм. Такой массаж имеет то преимущество, что его можно осуществлять без посторонней помощи. Приготовьте себе емкость с теплой водой, добавьте туда ароматические масла, а затем, обеспечив тепло в комнате, устройтесь поудобней и займитесь массажем.
Делая массаж другому человеку, позаботьтесь о том, чтобы вы оба находились в удобных позах. Понятно, что если массируемый не ложится на пол или кушетку, то вы должны сесть друг против друга. Человек ставит ногу на скамейку или низкий столик (подкладывайте под ступню что-нибудь мягкое) непосредственно перед вами. Лучше, если стул массажиста будет немного ниже, чем тот, на котором сидит массируемый.
Обрабатывайте всю стопу, от большого пальца до пятки, посредством круговых движении, осуществляемых всеми пальцами, в том числе и большими. Особенное внимание обращайте на участки дискомфорта и 6оли - это сигналы о нарушениях в других областях организма.
Несомненно, весьма полезен общий, универсальный массаж стоп, но еще большей пользы вы добьетесь, взяв на вооружение принципы рефлексотерапии.

Массаж ног
Массаж ног замечательно расслабляет болезненные и усталые мышцы и весьма активно стимулирует замедленное кровообращение в нижних конечностях
Если вы собираетесь делать полный ножной массаж, начните со ступы, а затем поднимайтесь выше. Начните с поглаживания. Следуйте от стопы к бедру, выполняйте массажные движения с достаточной силой и твердостью в руках. Массируя мясистые участки ног используйте технику перебирания кожных складок. Сначала массируйте икры, затем бедра. Захватывайте икру большими пальцами по обе стороны от голени, а ладонями, расположенными непосредственно одна над другой, массируйте икроножную мышцу сначала в одном, затем в другом направлении. Бедра массируйте всеми пальцами, передавая складки кожи из руки в руку. Контакт рук массажиста с кожей массируемого не должен прерываться.

Исчезающая
01.08.2006, 14:18
Здравствуйте девушки :) Я давно здесь всё читаю, читаю, даже масла закупила и начала по-тихоньку пользоваться. Вот думаю пришло время и написать что-нибудь :-) Начинаю с этой темы, актуальная она для меня :yes: . Я хожу на массаж, на общий и сделала себе такую смеську на 1 ст.л. миндаля+1 ст.л.жожоба 10к кофе+10к апельсина (либо лимона, либо бергамота) чередую в общем. Цель - профилактика целлюлита, подтянуть кожу (тоже для профилактики), но...еще бы хотелось убрать небольшие растяжки (причем они у меня давно, еще с 15 лет, правда незнаю откуда взялись, вес резко не скокал, даже сказала бы стабильный, но не суть, растяжки всё-равно есть) на попе беленькие полосочки. Может есть какие-нибудь у вас советы? Может розмарин надо добать? Или вообще вне массажа чем-нибудь просто мазать? Подскажите плз. Поделитесь опытом :-)

Sunnyel
01.08.2006, 14:25
Исчезающая, розмарин в смеську хорошо будет, а ещё из цитрусовых мандарин можно и петитгрейн :yes: нероли рекомендовать не буду - дороговато для таких целей :roll:
добавлять можно как в массажную смесь, так и сделать отдельную смесь для тела
а ещё у нас темка как раз про растяжки (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=395) :wink:

Исчезающая
01.08.2006, 15:15
Sunnyel спасибо большое :) Значит с пропорциями всё нормально :yes: А розмарина сколько добавить? Цитрусовых не придется уменьшать?

Sunnyel
01.08.2006, 17:41
ой, а на пропорции я чё-то и не глянула даже :oops:
Я хожу на массаж, на общий и сделала себе такую смеську на 1 ст.л. миндаля+1 ст.л.жожоба 10к кофе+10к апельсина (либо лимона, либо бергамота) чередую в общем.
сейчас у Вас где-то 1,5% эфиров, в принципе для массажа можно увеличить её раза в два, так что запас у Вас ещё есть :yes:

Линок
19.09.2006, 15:51
Прошла 10 сеансов лечебного массажа, было ну ОЧЕНЬ БОЛЬНО, но я терпела.
Первый раз такой массаж проходила, зато после массажа чувствовала себя лучше и вроде боли отступили, теперь ещё уколы мне сделают и через 3 месяца вновь 10 сеансов, и так в теч. года .
Вот только у меня сомнения, а должен ли быть массаж такой болючий(это был не мануальный масссаж), конечно я понимаю, что сама виновата, что у меня такая спина "замечательная", но всё же :?:

Nata
19.09.2006, 16:14
Когда мне делали первый раз массаж спины , я чуть не выла на следующий день, но с каждым разом было все легче и под конец совсем не больно и какая у меня была ровная спинка после этого, все мышцы мне размяли, а потом был другой массажист, ничего не болело( массаж можно назвать просто погладил меня по спинке), результат -0.

Arti
19.09.2006, 16:22
Мне тоже кажется от легкого массажа толка никакого.

filby
19.09.2006, 16:25
когда мне делали массаж в египте я крокодиловыми слезами заливалась - особенно когда он пардон окорочка массировал и воротниковую зону
первые дня три была в синяках - но массажист сказал терпи - за две недели сделаю из тебя клеопатру и нифертити в одном лице и ведь не соврал.....
хотя когда первые раз увидела его и в частности его руки, кулачек на котрых был приблизительно равен размеру моей головы - чуть в обморок не упала со страху

Bella
19.09.2006, 16:31
Ну еще не надо пить кофе и чай перед массажем.

filby
19.09.2006, 16:43
впервые слышу. почему?

Bella
19.09.2006, 17:07
Чтобу не так больно было. Это же тонизирующие штуки. Мышцы укрепляются тоже от них, потому когда их прорабатывают хорошо, то больно, если уж сишком напряжены. Одним словом надо, чтобы мышцы были максимально расслаблены.

Alexa_Alexa
16.01.2007, 22:01
Я вот тоже открываю для себя массаж :)
Какая это , оказывается, красота! Прохожу курс массажа спины - в основном, для расслабления и борьбы со стрессом.
Массажист говорил, что людям часто больно, когда им массаж делают - а мне щекотно :) То есть, у меня не сильно все запущено на спине ... Спасает Калланетика (опять она, родимая) - там много растяжки, а растяжка это почти как самомассаж :yes:
Что интересно - у меня было достаточно подавленное и пессимистическое состояние после праздников... Это меня и натолкнуло на мысль о массаже. И вот после 3-ех сеансов я прямо порхаю!!!! :oops: Как будто меня подменили! В общем, позитивное действие массажа на мое настроение и мироощущение - бесспорно! Для меня это спасение просто! Уже планирую массажиста своего к ароматерапии приобщить..... :rzhu:
Кстати, девчат, кто-нибудь делал смеси для профессионального массажа? Какое базовое масло лучше взять?

Arti
16.01.2007, 22:03
Жожобу лучше взять. Она - воск, скользит хорошо. Да вообще его часто для массажа используют.

Alexa_Alexa
16.01.2007, 22:09
Arti, вот! Я тоже про жожобу подумала.... :yes:
Тонкость в том, что для обычных смесей я стараюсь добиться максимально быстрого впитывания смеси, а тут все наоборот: нужно чтобы руки массажиста скользили и чтобы масло долго не впитывалось.... :roll:

margul
17.01.2007, 03:22
Для проф. массажей обычно рекомендуется миндальное, именно по причине, что долго не впитывается и хорошо скользит. Еще оливковое.
Жожоба супер - но я его например для растираний очень люблю, и именно потому, что оно здорово впитывается. Вот даже не знаю, как оно для массажа. :repa: Самой интересно стало.

Oriental
17.01.2007, 09:20
Я тоже очень люблю для массажа миндальное.А вот жожоба никогда не использовала.

Bella
17.01.2007, 12:02
А мне тоже кажется, что жожоба хорошо впитывается, с миндальным для массажа как раз использую, а еще плюс жожоба - мне кажется, что очень эффективно в борьбе с растяжками. Во всяком случае из всех, которые были доступны мне - самое эффективное мне показалось.

Alexa_Alexa
18.01.2007, 22:24
Продолжаю влюбляться в массаж.... :? Он делает из меня оптимиста :yes:
Сегодня попробовала подсунуть массажисту масло жожоба. :wink: В принципе, ему понравилось: руки хорошо скользят, впитывается не быстро. Один минус - плохо разогревает тело :shock: Просто, мой массажист ничего (пока :wink: ) не понимает в маслах и не в курсе, что эффект разогрева зависит от добавок, а не от растительного масла. Но ничего....займусь ликбезом. :wink: В следующий раз хочу попробовать миндальное масло и добавлю эфирчиков туда - поглядим, что будет...

Bella
18.01.2007, 23:37
Саш, а я вот все думаю, в процентном соотношении что важнее, масла или все же массажист?
Эфиры какие будешь брать?

Alexa_Alexa
19.01.2007, 20:18
Ну, конечно, массажист важнее - поэтому и записалась к нему :)
А по эфирам пока что не знаю.... разогревающую смесь сделаю... имбирь, что ли добавить.... :roll:

Bella
19.01.2007, 20:26
Мне кажется, что гвоздика или корица посильнее разогревают. Если лемонграсс такой термоядерный, то может быть его тоже можно для массажа использовать? Еще перчик, цитронеллу?
Только гвоздику аккуратнее. Массажист может от запаха первый раз на тебя упасть. Странно, но всем моим дурно от этого запаха при знакомстве, просто даже голова кружиться начинает. Потом привыкают.

Alexa_Alexa
19.01.2007, 20:57
bella, из перечисленного имеются только листья корицы :) Черный перец давно хочу - но никак не куплю.. А имбирь, думаешь, не достаточно греет? :roll:

Bella
19.01.2007, 21:05
Нет, ну я не могу так сказать, что недостаточно. Нормально!
Просто корица мне показалась помощнее в этом смысле.

Alexa_Alexa
19.01.2007, 21:09
Шкурка у меня чувствительная - так что "по-мощнее" для себя боюсь делать :wink:

Bella
19.01.2007, 21:10
Понятно. Ну тогда имбирь, думаю, в самый раз.

Arti
19.01.2007, 22:17
Ага, массажист вам еще "спасибо" скажет за то, то вы ему руки пожжете.

Bella
19.01.2007, 22:23
А что, были такие случаи? Вроде не жглись. От имбиря или от тех, что посильнее?

Arti
19.01.2007, 22:26
Ну а как вы думаете? Если смесь на руки нормально подействует, то потом упаси боже этими руками (даже тщательно вымытыми) в глаз залезть.

Alexa_Alexa
19.01.2007, 22:31
Arti, не волнуйся - его руки я очень берегу: мне ж еще 6 сеансов ими пользоваться :rzhu:
А с эфирчиками я предельно осторожна :yes:
К тому же массажист сам чуть можжевельник БИАСК не ливанул в массажное масло!!!!!! :shock: Я отбрыкалась, сославшись на аллергию :) Так что уж лучше я сама смесь сделаю, пока он что-нибудь по собственной инициативе не добавил :roll:

Witch
19.01.2007, 22:46
Для массажа очень хорошо жожоба масло, масло макадамии, авокадо или смеси на их основе. А массаж спины мне и на виноградной косточке делали, нужно пробовать, что лучше подходит.
Для разогрева делала смесь из таких масел: розмарин, мускатный орех, перец черный, майоран, гвоздика, лемонграсс, душица, имбирь. Каждый раз по-разному. :yes:

Alexa_Alexa
19.01.2007, 22:52
О! Идея! Душица у меня тоже есть!!!!! И пока что я ее ни разу не использовала - Witch, спасибочки! :wink:

margul
20.01.2007, 00:19
Alexa_Alexa, мне очень нравится как разогревает перец. Мягко и постепенно. :wink: Соблазняйся на него обязательно :)

Bella
20.01.2007, 00:26
Вот с перцем массаж может очень плавно перейти в разряд эротического. Ну у кого как, конечно. Но может!

Bellabel
20.01.2007, 00:31
Очень хорошо помогает от болей в мышцах (на себе испытано, снимает боль как только начинаешь втирать :yes: ) и соответсвенно хорошо разогревает: эвалипт, лаванда, мята, мускатный орех в равных частях. Для массажа эвкалипт можно опустить, чтобы запах был не слишком навязчивым. :wink:

Alexa_Alexa
20.01.2007, 15:27
margul, твоя реплика - это буквально "последняя капля" :rzhu: В следующем заказе беру перец :yes:

bella, некоторые ароматерапевты имбирь считают чуть ли не сильнейшим афродизиаком - так что и с ним эротический массаж возможен :wink: (но это уже для моего любимого НЕпрофессионального массажиста :? )

Sunnyel
20.01.2007, 16:05
Один минус - плохо разогревает тело :shock: Просто, мой массажист ничего (пока :wink: ) не понимает в маслах и не в курсе, что эффект разогрева зависит от добавок, а не от растительного масла. Саш, из базовых ещё кунжутное рекомендуют для массажа - именно как согревающее :yes:

Alexa_Alexa
20.01.2007, 16:07
Серьезно что ли? :shock: Базовое само по себе разогревает?
Млин... До завтра, скорее всего, кунжутное уже не достану.... :roll:
Sunnyel , спасибо тебе огромное!!!!! Обязательно это масло попробую! :yes:
Кстати, нашла один из рецептов, который ты в другой теме давала:

имбирь 15к
иланг-иланг 9к
черный перец 6к
кунжутное масло 30мл
Очень я "запала" на эту смесь :?

А пока что решила из имеющегося так сделать:
50мл масла жожоба
Имбирь - 15к
Тимьян - 15к
Душица - 6к

Габи
22.01.2007, 19:13
А кто-нибудь знает как делать антицеллюлитный массаж? Сколько минут его делать, как часто, и с какими маслами? :?:

антицеллюлитный массаж, как, в принципе, и любой массаж, начинается с поглаживания. Для того, чтобы максимально расслабить мышцы. Потом поглаживание с отягощением, т.е. надавливать посильнее. После - растирание: костяшками пальцев, ребром ладоней и т.д. Основное - дальше выжимание. Как тесто месишь... Приемов много... Главное, никаких резких хлопков, особенно ладошками!!!!!!!!... Вообще-то, синяков НЕ должно оставаться. После - похлопывания, пощипывания и обязательно - ПОГЛАЖИВАНИЕ, оно вообще рекомендуется и после каждого виду массирования.

Alexa_Alexa
24.01.2007, 19:21
Про антицеллюлитный массаж -
желательно выполнять его без "зверских" приемов. Слишком сильные движения могут нарушить соединительную ткань, лимфоток. Так что в домашних условиях лучше обходиться щадящими приемами, в противном случае можно добиться усугубления проблемы. :yes:

Alexa_Alexa
29.01.2007, 22:33
В общем и целом, масло жожоба мне для массажа не подошло :(
Оно слишком быстро впитывается.... Завтра попробую кунжутное взять на сеанс. (чистое, эфиры добавлять не буду) :roll:
=========================

Наступило "завтра" :)
Так и есть: кунжутное масло обладает разогревающим эффектом!!!!!!
Кроме того, оно гораздо лучше, чем жожоба ложится на кожу для целей массажа (лучше "скользит"). Так что теперь намешаю туда эфиров - и вперед!!!! :yes:

Ромашка
09.02.2007, 10:17
Я на оливковом масле делала смесь из майорана и розмарина, лаванды натерла, замотала теплым шарфом. Эффект супер, наутро как новенькая. (миралгия)

Jkmuf
13.02.2007, 02:55
Oriental, эти некрасивые валики и есть целлюлит. :wink:
Я вот сейчас способ похудения себе придумала, может, кому пригодится. Заработки с начала года были, мягко говоря, не очень, поэтому смесь я делала на кукурузном масле, хотя лучше кукурузное с миндальным.
На 100 мл масла:
25 капель розмарина,
5 капель можжевельника,
20 капель апельсина (я брала горький, такой у меня был).
Для массажа дозировка высокая, а для местных обертываний - в самый раз. Натираю маслом нужные места, заворачиваю их в пищевую пленку, и на часок под теплые одеяла. За три раза в штаны влезла, хотя у меня целлюлит 3-й степени.
Только сразу предупреждаю - у кого высокое давление, эта смесь не подходит.

Линок
20.02.2007, 16:10
А у меня сейчас такая проблема, очень хочу на массаж пойти, так как поясница болит(у меня гипер лордоз, кажется так :oops: ), но так же у меня киста яичника при которой массаж поясничной области противопоказан.
Вот я и мучаюсь , сама иногда немного растираю спину, когда уж совсем невмоготу, а пойти к массажисту боюсь, вдруг обострение будет . :cry: :cry: :cry:

Alexa_Alexa
24.02.2007, 16:33
Сегодня сделала смесь:
База - кунжут+персиковое масло (10мл)
Эфиры - черный перец 3к+иланг-иланг 3к+имбирь 4к

Как обычно - базовые масла в мою спину тут же впитались :( Скользящий фефект недостаточен... :no: Зато разогревает здорово! Имбирь и перчик отлично работают !
Жалко, что аромат не слишком мне понравился.... Я бы разбавила имбирь и перец чем-то травяным.... но уж точно не илангом... :roll:

Arti
24.02.2007, 21:18
Ну миндаль-то и жожоба пробовали? Они для массажа очень-очень.

Alexa_Alexa
24.02.2007, 21:24
Arti, про жожоба тремя постами выше писала - слишком оно впитывается быстро.... Прямо, совсем не подошло.... Миндальное пока не пробовала чистяком, вроде на кунжуте пока остановилась - но оно тоже впитывается быстрова-то :roll:

Sunnyel
24.02.2007, 21:24
ага, про жожоба Алекса чуть выше написала что не подошло, мне кстати кажется что жожоба вообщем не очень-то и маслянистое и впитывается достаточно быстро :roll:

Саш, а авокадо не пробовала использовать для этих целей?

margul
24.02.2007, 22:06
Я уже писала, мне жожоба очень нравится для лечебных растираний и именно по причине его очень хорошего впитывания. :wink:
А вот миндаль самое то для массажа. Плохо впитывается.

Alexa_Alexa
06.03.2007, 08:04
Саш, а авокадо не пробовала использовать для этих целей?

Ой, поздно заметила вопросик :roll:
Нет, авокадо не пробовало - в моём понимании оно слишком жирное...
Но это всё предубеждения - надо будет попробовать обязательно. :yes:

Sunnyel
06.03.2007, 09:14
ну так много не лить, а так оно и впитываться меньше должно и скользить лучше (или это не хорошо для массажа? :roll: )

Alla
26.09.2007, 09:49
Выкладываю обещанный рецепт.
Перед тем как создать свой рецептик масла, перечитала почти весь форум. Так что авторство совместное со всеми вами :) .

Рецепт масла для массажа (испытывала на себе, массаж общий):
- 2 части миндального масла
- 1 часть масла зародышей пшеницы
- 1 часть масла жожоба
- 4 кап. ЭМ герани на 15мл базы
- 4 кап. ЭМ пальмарозы на 15мл базы
- 2 кап ЭМ чайного дерева на 15мл базы
Смешивала наверное, не по-правилам, но получилось 10 капель эфиров на 15 мг основы.

Эффект был такой: очень нежное, не агрессивное тепло проникало глубоко внутрь и держалось до самого сна (массаж проходил в 17 часов). Расслабляет, но не очень - до дома добралась нормально и дома кое-что поделала). Массажистка говорит, что изумительно наносится и очень приятное тепло, которое у нее держалось в руках даже когда я ушла. Пока делала нахваливала, а в конце попросила рецепт записать.


Вот так случайно получилось что-то хорошее. Буду пользоваться им еще (немного еще осталлось), потом еще поделюсь ощущениями.

Спасибо вам всем за подсказки, критикуйте если что не так, буду думать. Я в этом деле новичок! :oops:

Arti
26.09.2007, 11:36
Спасибо за рецепт! Очевидно, все гениальное просто! :) Как сочеталось чайное дерево с пальмарозой и геранью по запаху?

Alla
26.09.2007, 23:49
мне понравилось - нежный цветочный запах чуть с горчинкой.

sem55
21.10.2007, 23:52
К моему большому сожалению слишком поздно обнаружил Ваш форум и эту тему.С опозданием в почти что месяц хочу высказать свое мнение по поводу масла при массаже.Массаж без масла возможно кому-то и нужен,но это будет массаж точечный,с разминательными движениями, а растирательные движения уже чреваты созданием микротрещин и растертостей на коже пациента,котрая у каждого разная,и неэлластичная,и в прыщиках и т. д.
Теперь о маслах-для каждого конкретного человека и конкретной цели мы должны создавать свои "коктейли" с предварительной индивидуальной переносимостью, что конечно делается не всегда и не везде!
Теперь смотря какой массаж-шведский или лечебный?! Бывает,нужно,чтобы масло впиталось,а бывает,что необходимо,чтобы была пленка маслянная. От этого и выбираем составы.

Sweety
06.05.2008, 11:01
Собираюсь со своим малышом пройти курс массажа. Вот вся в раздумьях: какие базы лучше? Чтобы и для детской кожицы хорошо, и дерматит атопический не спровоцировать (у нас год назад было сильное обострение) Наверное, миндаль за основу, что лучше к нему добавить? Арти, может быть Вы уже что-то подобное намешивали для своей племянницы-малышки?

Arti
06.05.2008, 12:48
Я бы сделала ши с глицерризином. Миндаль тоже можно.

Sweety
06.05.2008, 14:24
Ши есть Икаров, глицирризина нет. Зато есть инфуз ромашки и календулы на миндале - с чем бы еще смешать? (есть еще кунжут, персик, абрикос, грецкий орех, жожоба, авокадо, кедр. орех, зародыши, тыква, какао)

Arti
06.05.2008, 17:02
С инфузом ромашки.

Славяна
13.07.2008, 00:42
Бальзам для массажа "Апельсин и лаванда" (расслабляющий):

15 гр масла какао
85 мл масла абрикосовых косточек
25 капель ЭМ сладкого апельсина
17 капель ЭМ лаванды
8 капель ЭМ майорана.

Бальзам для массажа "Бергамот и герань" (тонизирующий):

15 гр масла какао
85 мл масла абрикосовых косточек
30 капель ЭМ бергамота
18 капель ЭМ герани
12 капель ЭМ шалфея мускатного.

Растопить масло какао с маслом абрикосовых косточек. Остудить, добавить эфирные масла, хорошо перемешать.

Источник: newdirections.com.au

Evya
09.09.2008, 04:19
Вступаю на трудный путь борьбы :gun1:
Прошу посмотреть состав. Хочу сделать для использования у массажистки.

МАССАЖНОЕ МАСЛО
Виноградная косточка - 45 мл - 3 ст.л
Миндальное масло - 30мл – 2 ст.л
ЭМ герань – 5 к
ЭМ фенхель – 20 к
ЭМ розмарин – 20 к
ЭМ кедр – 10 к

Может быть миндаля побольше, чтобы не быстро впитывался?
Заранее спасибо.

Alexa_Alexa
09.09.2008, 09:11
Evya, состав хороший. А эти базы Вы уже использовали для массажа? У меня в своё время была целая проблема подобрать масло - все базы слишком бьстро впитывались.

Capra
09.09.2008, 10:11
ничего, что без спроса, у меня сложилось очень приятное впечатление от...кокоса, он доловольно долго минуты три-пять остается на поверхности кожи и позволяет себя любимую помассировать , а потом внезапно впитывается полностью,
хотя это может быть моей сугубо личной реакцией

Evya
10.09.2008, 04:18
Миндальное лучше не впитывается :)
А самое невпитываемое на мне это оливковое,но можно ли для массажа пищевое добавлять я не знаю.

Добавлено через 1 минуту

Capra,
Спасибо за то что делитесь советом.
А кокосовое масло достать в аптеках нереально,а возможности заказать пока нет.
А Вы своё где брали?

Alexa_Alexa
10.09.2008, 13:41
Девчат, кто , что и где купил - обсуждаем в личке :podmigivayu:
А про массаж продолжаем в этой теме :yes:

JanaTX
22.10.2008, 22:16
Девчат, надо в срочном порядке использовать масло лесного ореха, подойдет как массажное или вин кость лучше?

Alexa_Alexa
22.10.2008, 22:21
JanaTX, всё индивидуально - посмотрите, как кожа впитывает это масло и понравится ли с ним работать массажисту.

Arti
22.10.2008, 22:39
JanaTX, нуууууу если надо чтоб впитывалось - подойдет, но в целом - нет. А вы смешайте его с зародышами, может, удачная смесь выйдет. ;)

yvg
23.10.2008, 10:23
У кого есть опыт использования массажа при повышенном давлении?
действительно ли есть положительная динамика, хотелось бы услышать реальные результаты рецептов а не из книг.
Хотя это понятно что помогает одному то другому может и не помочь, но все таки.
Спасибо

JanaTX
23.10.2008, 15:23
сегодня с вин костью массаж делали, не так жирнюче вышло, завтра лучше у массажиста предпочтения узнаю. хотя у него на тумбочке дежурный пузырек Джонсонс стоит для тех, кто свое масло забыл дома...:no:

Славяна
24.10.2008, 00:16
Массажные смеси "Цветочные":

"Летний дождь":

6-8 ч. л масла виноградных косточек
6 капель ЭМ лаванды
2 капли ЭМ розы
2 капли ЭМ жасмина.

"Сновидение":

10 ч. л масла виноградных косточек
6 капель ЭМ ромашки
4 капли ЭМ жасмина
2 капли ЭМ розы
1 капля ЭМ лаванды.

"Чувственная":

10 ч. л сафлорового масла
5 капель ЭМ лаванды
2 капли ЭМ фиалки
2 капли ЭМ ромашки
2 капли ЭМ ладана.

Источник: pioneerthinking.com

Славяна
08.11.2008, 23:55
Массажные смеси "Цитрусовые":

"Осенний урожай":

12 ч. л масла виноградных косточек
6 капель ЭМ бергамота
2 капли ЭМ кардамона
2 капли ЭМ жасмина
1 капля ЭМ апельсина.

"Герань":

10 ч. л масла виноградных косточек
6 капель ЭМ герани
4 капли ЭМ кориандра
2 капли ЭМ розы
1 капля ЭМ лемонграсса.

"Шум ветра":

10 ч. л сафлорового масла
5 капель ЭМ апельсина
2 капли ЭМ сандала
2 капли ЭМ жасмина.

"Цветущая роща":

8 ч. л масла виноградных косточек
6 капель ЭМ апельсина
2 капли ЭМ лемонграсса
2 капли ЭМ нероли.

Источник: pioneerthinking.com

Alexa_Alexa
11.11.2008, 20:46
В оригинале - оливковое масло в качестве базисного, но можно взять и любое другое :podmigivayu:

Массажное масло для снятия стресса
250мл Оливкового масла
75к ЭМ Лаванды
45к ЭМ Шалфея Мускатного
Смешать все ингредиенты, дать настояться неделю.

Успокаивающее массажное масло
250мл Оливкового масла
60к ЭМ Герани
40к ЭМ Сандала
20к ЭМ Ромашки
Смешать все ингредиенты, дать настояться неделю.

Эротическое массажное масло
250мл Оливкового масла
60к ЭМ Пачули
45к ЭМ Иланг-Иланга
Смешать все ингредиенты, дать настояться неделю.

Антицеллюлитное массажное масло
250мл Оливкового масла
45к ЭМ Герани
60к ЭМ Розмарина
30к ЭМ Кипариса
Смешать все ингредиенты, дать настояться неделю.

Источник: Joel Guillet, Neroliane.com

Славяна
12.01.2009, 15:01
Тайское разогревающее масло для массажа "Имбирь":

4 части масла виноградных косточек
1 часть масла авокадо
1/2 часть подсолнечного масла
1 часть масла жожоба

10 капель ЭМ сандала
5 капель ЭМ иланг-иланга
3 капли ЭМ лемонграсса
7 капель ЭМ имбиря
2 капли ЭМ ветивера
1 капля ЭМ чёрного перца.

Источник: snowdriftfarm.com

Славяна
24.02.2009, 17:40
Массажная смесь "Имбирь и сандал":

1 унция (около 30 мл) масла аргана
1 унция сезамового (кунжутного) масла
2 унции масла периллы
30 капель ЭМ сандала
20 капель ЭМ имбиря
10 капель ЭМ чёрного перца
10 капель ЭМ ромашки римской.

Источник: naturalbeautyworkshop.com

Alexa_Alexa
09.03.2009, 00:30
«Техника Вита-Флекс (Vita-Flex): рефлексология на новом уровне».

Допустим, Вы столкнулись с какими-то проблемами пищеварения и ищете быстрый, простой и нетоксичный способ лечения. Вы слышали, что некоторые эфирные масла, такие как Мята Перечная, могут помочь, но как наиболее эффективно применять эфирное масло для достижения результата?

Ответ – техника Вита-Флекс.

Использование эфирных масел в технике вита-флекс позволяет направить энергию эфирного масла к конкретному органу или системе организма. Зачастую самочувствие улучшается немедленно: физически, умственно и эмоционально. Это один из простейших способов произвести глубокое воздействие на организм и оптимизировать здоровье.

В чем же состоит техника Вита-флекс?
Вита-флекс представляет собой вариацию рефлексологии. Хотя, его история неясна, считается , что вита-флекс возник раньше акупунктуры, в Тибете. Западный мир узнал об этой технике благодаря работе Stanley Burroughs «Healing for the Age of Enlightenment».

Предпосылки энергетических приемов лечения
В одной из первых медицинских книг, написанных человеком, врач Китайского императора объяснял , что жизненная сила человека («чи») протекает по невидимым каналам тела (называемым меридианами), поэтому, стимулируя определенные точки этих меридианов,можно воздействовать на связанные с ними системы организма. Это производилось путем введения игл – в акупунктуре.
На этом же основаны акупрессура и рефлексология, в которых воздействие на активные точки производится путем давления пальцами. Если вы когда-либо обращались к квалифицированным специалистам в этих областях – вы знаете, насколько такое лечение может быть эффективно.
Техника Вита-флекс основана на тех же принципах, что и рефлексология, но вместо сильного нажатия на активные точки, в вита-флексе используются мягкие круговые движения. Эта техника максимизирует энергетический эффект, позволяя избежать негативных последствий нарушения циркуляции крови и смерти клеток, что встречается в рефлексологии — и она гораздо приятнее.

Улучшение техники вита-флекс
Гэри Янг (Gary Young – основатель компании Young Living) объединил Вита-флекс и ароматерапию. Вита-флекс обладает огромным лечебным потенциалом сам по себе, но с использованием эфирных масел этот потенциал во много раз возрастает.

В чем состоит техника вита-флекс
Вот основы этого замечательного механизма лечения:
- Выберите эфирные масла, подходящие для вашей цели
- Капните 3-6 капель (или больше) эфирного масла в ладонь недоминирующей руки, затем пальцами доминирующей реки перемешайте масла по часовой стрелке , по крайней мере, три раза.
- Положите подушечки пальцев рядом с активной точкой, которую собираетесь отработать.
- Совершайте круговые движения кончиками пальцев, оказывая чуть больше давления в верхней части круга (см.рис.). В этой позиции, энергия «зажигается» в активной точке, подобно свечи зажигания в двигателе.
- Затем продолжайте вращательные движения пальцами, но уже не кончиками пальцев, а ногтями (как на рисунке). Это разомкнет цепь, фактически зажимающую энергию внутри, таким образом, чтобы она могла направиться к соответствующему органу.
- Освободите энергию , направив пальцы в исходную позицию.
Этот приём необходимо повторить , по меньшей мере, три раза. Если вы работаете с большим участком (области, отвечающие за позвоночник или кишечник, на внутренней части стопы — см. диаграмму ниже), с каждым круговым движением поднимайтесь на ширину пальца и затем возвращайтесь на исходную позицию , чтобы повторить массаж всей области трижды.
Активные точки на стопах - см.рис. (надеюсь, не составит труда понять названия органов - редактировать рисунок не стала)

Применение техники вита-флекс на других частях тела
Чаще всего Вита-флекс применяется на стопах, но также может использоваться и на других частях тела, например: активные точки на позвоночнике и т.п.

Источник здесь (http://www.health-essentials.info/science/aromatherapy/vita-flex.html)
Перевод Alexa_Alexa

Svetlena-777
06.04.2009, 21:21
Девушки! Я нашла ссылку на один из хороших уроков самомассажа, рассказывающем об основных приемах. Попробовала выполнить его вместе с инструктором,- все получилось. Даю ссылку на него:http://www.skillopedia.ru/material.php?id=3907&slide=0 . Надеюсь, что многим это окажется полезным.
Может, у кого-нибудь есть ссылки на другие виды массажа (шиатцу, например). Я бы с удовольствием и им поучилась.:shuffle:

pink panter
06.06.2009, 20:03
Svetlena-777 ваша ссылочка не открылась у меня ...
а я делаю самомассаж для тела" Zogan "от Танаки (узнала благодаря Лайне), мне очень нравится . Ещё раз в неделю делаю цигун "Восемь капель росы"-очень приятный расслабляющий самомассаж :) по поводу ссылок незнаю-можно ли вставлять здесь:oops:

Svetlena-777
08.06.2009, 11:41
pink panter, я проверила ссылку, она работает! Попробуйте еще раз, должна открыться.Там видео-урок, почти на час. Если не "безлимитка", просмотр буде не дешев. Тогда можно поискать в Нете этот диск для скачивания. Или купить через озон.
У меня безлимит, поэтому просто наливаю маслице, включаю видео и делаю массаж.:girl_dance:

pink panter
08.06.2009, 13:05
Да :) сегодня открылась ,спасибо , я посмотрела этот самомассаж -очень приятный ,медитативный ... будем пробовать :)

Aleksandra.Ft
10.06.2009, 22:53
Svetlena-777, а я бы пошла поучиться массажу куда-нибудь. Вживую, так сказать.
Никто не знает приличные курсы?

pink panter
21.06.2009, 10:29
Aleksandra.Ft я про курсы ,незнаю,но есть много хороших техник самомассажа ,видеоуроки и ресурсы хорошие направленные на самостоятельное изучение техник .
У Лайне очень хороший сайт ,там почти все виды самомассажа(в том числе Асахи для лица и для тела)представлены .И разъясняют очень подробно -если что-то непонятно:)
А мне ещё нравится цигун-самомассаж "Восемь капель росы"-красивая медитативная техника ,направленная на омоложение и оздоровление.
Незнаю-можно ли ссылочки здесь дать?

novi4ok
24.06.2009, 10:24
Массажный крем для массажа (суставные боли, перепады давления).
Масла:
Ши - 15 мл
Какао - 5 мл
Лавр, настоянный на виноградной косточке/кедре - 5 мл
Барсук (практически без запаха) - 5 мл
Перец, настоянный на оливке - 2,5 мл
Зверобой, настоянный на оливке - 2,5 мл
Лесной орех - 2,5 мл
Жожоба - 2,5 мл
воск 1-2 г
ЭМ 2%:
сосна 3к
розмарин 5к
лаванда 5к
мята кучерявая 2к
эвкалипт 1к
Аромат получается нежно-цветочно-хвойно-камфорный.
Консервирую настойкой прополиса и экг, но чаще только экг - у многих аллергия на прополис :( Кстати, эвкалипт можно и не добавлять - тогда аромат намного приятнее))) Также иногда жожоба заменяю на зародыши - если требуется усиленное питание кожи.
Консистенция в теплом состоянии плотная, в холодильнике - твердая. Расход очень маленький.
В качестве активов иногда добавляю спиртовый/маслянный экстракт трав, прополис, настойку хрена - индивидуально под каждого клиента.

Canela
03.07.2009, 11:40
Девочки!

Наткнулась на вот такой массаж лица японский.

Данный материал является приложением к книге "Массаж лица" (Yukuko Tanaka’s Face Massage) .
Автором лимфодренажного массажа лица Zogan является популярный в Японии стилист и косметолог Юкуко Танака (Yukuko Tanaka).
Массаж, включающий приемы мануальной техники, способствует ускорению вывода токсинов, улучшению питания тканей и освобождению их от избытка жидкости, расслаблению мышц, оказывает благоприятное воздействие на кожу, сосуды и мышцы лица, способствует поддержанию их в хорошем состоянии. Это эффективное, простое и доступное каждому средство для профилактики появления морщин. Выполнение массажа в течение 3-х минут ежедневно позволит Вам выглядеть на 10 лет моложе.

Язык: Японский (но в принципе и без перевода понятно)
Год выпуска: 2006
Страна: Япония
Продолжительность: 00:27:40
Формат: MP4
Размер: 113 мб

http://narod.ru/disk/10024954000/Yukuko%20Tanakas%20Face%20Massage.mp4.html (http://narod.ru/disk/10024954000/Yukuko%20Tanakas%20Face%20Massage.mp4.html)

pink panter
03.07.2009, 17:57
Canela Zogan это Асахи ,как назвала его Лайне и есть перевод с анимашками :)
А я делала крем для Асахи вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=368730&postcount=775)
Очень хороший самомассаж -классный , я делаю его уже три месяца и ещё есть Zogan для тела -тоже полезный и лимфодренажный самомассаж от Ю. Танаки , если хотите выложу ссылочку ,он есть на ресурсе у Лайне .
Мне ,кажется , что Асахи обсуждали девочки в Гимнастике для лица?

Svetlena-777
03.07.2009, 18:05
pink panter, конечно выкладывай, многим пригодится!:yes:

pink panter
03.07.2009, 18:10
Svetlena-777 вот тут Zogan для тела (http://laine-buter.flyfolder.ru/topic30.html) с анимашками и инструкциями :)
а здесь перевод и анимашки Zogan для лица (http://faceculture.ru/asahi.php) ( лучше почитать ,так как есть противопоказания )

Славяна
07.10.2009, 22:16
Аромасмесь для массажа лица (для сухой кожи)

24 мл масла жожоба
4 капли ЭМ пачули
3 капли ЭМ сандала
2 капли ЭМ розового дерева.

Источник: flawlesscomplexion.com

Бенгалочка
28.05.2012, 16:19
решила сходить на массаж для профилактики целлюлита. Сваяла смеську. Массажистки - тайки от смеси в восторге, расход экономный. Отходила сегодня уже девять процедур. Хотя и не было такой цели, но все же скинула 1,5 кг, целлюлита тоже особо не было, но заметила, что кожа очень упругая стала и подтянулась. Попа, что называется "как орех".
кофе зеленый - 10 мл
мацерат черного кофе - 10 мл
грецкий орех - 20 мл
макадамия - 20 мл
авокадо 20 мл
жожоба - 20 мл
таману - 2 мл
инфуз зеленого чая - 5 мл
СО2 плющ - 15 капель (во второй раз увеличила до 25)
сквалан - 30 капель
ЭМ грейпфрут, цитронелла, апельсин горький и сладкий, ветивер, можжевельник, кипарис, лемонграсс - сначала сделала по 2 капли, а когда делала второй раз увеличила до 3 капель (в какой-то книжке давненько уже прочитала простую формулу: количество смеси в мл делим на 4 и получаем количество капель ЭМ, например 100 мл делим на 4 получаем 25 капель - это средней концентрации смесь, такую всегда и делаю).
Все смешала, взболтала.
Переносится смесь легко, ничего не жжет, не саднит и пр. Кожа класс после нее. К лету готова!

Zoom
24.09.2013, 14:36
Прочел тему, отпишусь как массажист.

Классический массаж, в том числе и спина, всегда выполняется "насухо", исключение - сильное оволосение тела, тогда масло применяется для снижения болевых ощущений. Только "сухим" массажем можно качественно проработать все мышцы.

Масла и крема используются при проведении релакс-массажа, АЦ-массажа, для усиления воздействия, аюрведического массажа и еще некоторых экзотических массажей.

Сейчас, правда, маслом заливают всё и вся, но это неправильно. С маслом невозможно правильно и качественно выполнить многие из приемов массажа, особенно разминания.

Однако это не означает, что масло при простом массаже противопоказано. Главное не использовать масла типа Джонсон-Беби и иже с ними, нет масла - возьмите детскую присыпку.

Использовать смеси базовых и ЭМ при массаже нужно с большой осторожностью, только проведя предварительный тест на аллергию, иначе возможны весьма и весьма неприятные последствия, вплоть до химических ожогов.

Если очень уж хочется использовать масло при массаже, то лучше брать для этих целей нейтральные, неалергенные масла, типа масла виноградной косточки или рисовых отрубей.

У меня достаточно большая коллекция ЭМ, порядка 60-ти масел, много разных базовых масел, но чаще всего я использую именно масло виноградной косточки в чистом виде. Смеси делаю исключительно по желанию клиента и применяю только после проб на аллергию.