PDA

Просмотр полной версии : Телесные наказания



Tracey
18.04.2009, 23:02
Я недавно узнала, что одна моя знакомоя с мужем наказывают дочь 13-ти лет ремнём ! Укладывают на диван и стегают по голой попе, не то что бы регулярно, но время от времени бывает. При этом знакомоя заверила меня, что ничего ужасного в этом нет, её саму пороли аж до окончания школы ! Я от этого просто пришла в ужас ! Мне казалось это давно устарело, и так наказывают разве что в глухих деревнях, а тут......! Неужели такой метод воспитания ещё существует ?

Marishka
18.04.2009, 23:10
Меня в детстве пороли. Ну не так, как вы описали, конечно, не по голой попе (по голой попе уж чересчур жестоко и чем-то отвратительным попахивает, девочка-то немаленькая уже). Но так несколько раз ремнем - было дело. Ничего ужасного со мной и с моей неокрепшей психикой не произошло, наоборот, считаю, что где-то мне даже на пользу оно пошло. По крайней мере родительского ремня я опасалась сильно и старалась вести себя так, чтобы под раздачу не попасть. Но своих детей, неверное, таким способом наказывать не смогла бы, мне кажется.

Arti
18.04.2009, 23:17
Tracey, прочитала ваше сообщение, закипела, ругнулась, решила, что лучше ничего писать не буду.
Сейчас второй раз нарвалась на пост. Решила-таки отметиться...
Уже мысли какие-то организовались, кроме возмущения.
Детей, я думаю, все иной раз прикладывают. Кто-то шлепком, кто-то подзатыльником, кто-то просто одернет за руку, кто-то ремнем - куда попадет. Последний вариант он, конечно, зверский, тем не менее, так бывает, и я думала, что это уже крайний вариант, но то, что вы описываете гораздо крайнее...
Вот так методично уложить ребенка, снять штаны и драть... это, извините, особая степень садизма.
И в 13 лет девочка - это уже даже не девочка, а девушка. Папа что сексуальное удовольствие испытывает от данного действа?
И еще, ладно, я понимаю, пацаны хулиганистые бывают, их родители шлепают, но девочку бить...
Я от возмущения даже не знаю, что сказать.

Sogo
18.04.2009, 23:32
Tracey
А на горох случаем не ставят?:evil:

Ну не знаю, когда у меня сын маленький был, там я бралась за ремень пару раз, но об этом даже вспоминать смешно - ремень был тряпичный, не особо он его и боялся.....
Я в воспитательных целях с ним разговаривать переставала - действует не хуже (даже и сейчас:draz1:).
Даже и не представляю, как такую девочку взрослую можно на диван без штанов укладывать? Чем-то это попахивает......
Мне кажется, в таком возрасте уже надо разговаривать.
Да еще и характер девочки знать надо, а то как повернется это в будущем для родителей..... может девочка и озлобится.

Bategy
18.04.2009, 23:43
А вот меня в детстве часто наказывали физически. Ремнем, конечно, чаще всего. По голой попе ни разу, но и в штанишках очень больно было. В раннем детстве прям часто били, а уже ближе к старшим классам иногда случалось:roll:. И, несмотря на это, не считаю своих родителей садистами... или еще кем-то там...
Конечно, очень обиды много было, порой даже ненависти. Из-за этой обиды я от них и уехала, как только школу окончила в 16 лет за тысячи километров. Уже четыре года порознь живем, за это время всего три раза виделись...
Своих детей так "воспитывать" не собираюсь, но опять же повторюсь, даже после таких "инцидентов" очень люблю своих родителей и садистским их поведение в те годы не считаю.:no:Знаю, что сама их во многом (но далеко не всегда) провоцировала.
НО тот факт, что девочку перед ЭТИМ раздевают (в плане голой попы) меня лично ужасает:ogo:. Это уже действительно отклонениями на сексуальной почве попахивает, имхо.

Aleksandra.Ft
18.04.2009, 23:47
А мне иногда так хочется свою красотку 13-летнюю выдрать!!!
Особенно когда хамит. Очень больно бывает огребать от собственной дочери, которая еще недавно была нежнейшим созданием.
А теперь, бывает столько ненависти в глазах! Очень много претензий, выговоры мне делает. Почему, мол, то-то не сделала... Одним словом, быстрее бы все это пережить.

И когда мне говорят, вспомните себя, бла-бла-бла… Вы тоже подростком были…
Да, были. И я была, наверное, еще хуже. Но я, как не стараюсь, не могу от этих воспоминаний спокойней относиться к ее выходкам. Меня порой та-а-ак обижают ее слова, взгляды, поступки, что я плачу. И очень хочу ее выпороть!
Но кишка, как говорится, тонка. И еще я не хочу, чтобы она меня по-настоящему возненавидела. Подростки ненавидеть умеют, как никто.
И в свете этих событий я со своей мамой стараюсь больше времени проводить. Мне очень стыдно сейчас и неудобно перед ней. Я очень стараюсь быть сейчас «хорошей дочерью».
Вот такая связь времен.

Ирина-Эльвира
18.04.2009, 23:58
Ремнем лупить - это такие "дедовские" методы, сейчас встречаются все реже, но встречаются. Опять же от воспитания самих родителей зависит.
Меня иногда бил ремнем отец в раннем детстве, конечно не по голой заднице. Но это было не много, не часто, и не в подростковом возрасте. Обиды не держу на это, скорее снисходительно прощаю. Ну раз он никаких умных слов или примеров не нашел, ну и бог с ним.
А вот своего сына никогда не била так, только подшлепнуть могла. Не дело это, детей бить, ведь они не могут взрослым так же ответить.

Invers
19.04.2009, 00:03
Tracey, да ну, бросьте общаться с такой знакомой. Если люди себе позволяют подростка раздевать и бить, то ни от них самих, ни от подростка ничего хорошего не следует ожидать. Ещё наверняка будут какие-нибудь жуткие истории про то, как этот подросток из дома сбежал. На нашем локальном форуме как раз подобная история всплывала - искали девочку 13 лет, которая с неким таджиком по подъездам пряталась.

Я не против телесных наказаний, во всём нужно знать меру. Моему ребёнку ещё нет года, потому ни практики, ни опыта в данном вопросе не имею.
Но лично я против таких знакомых. Они либо дурно воспитаны, либо имеют букет психологических проблем. Скорее всего и то, и другое.

Инна Ле
19.04.2009, 00:11
Да уж.А я поражаюсь,какая девочка безропотная.Сразу вспомнила,как на летних каникулах гостила у бабушки,маминой мамы.Мне,наверное,лет 11 было.Она строгая была до придирчивости. Ну и накалялись отношения потихоньку.Кончилось всё тем,что она меня ударила,не сдержалась.А я совершенно неожиданно для себя,сняла тапок и треснула её в ответ.Собрала вещи и уехала домой.Помню,я была страшно довольна,что ответила.Но со мной никто потом эту тему не поднимал,только мама спросила:"Это правда?"Я говорю :"Да."Вот такие детки бывают.

Aleksandra.Ft
19.04.2009, 00:18
Я тоже в детстве маме ответить могла. Она мне подзатыльник, и я ей.
Доставалось бедной маме!
Помню, как мы с ней полотенцами дрались. Сначала ее вывела, она скрутила полотенце, и начала меня лупить. Я другое взяла. Закончилось все тем, что мы бегали по квартире друг за другом с визгом и хохотом.

Marishka
19.04.2009, 00:19
Не дело это, детей бить, ведь они не могут взрослым так же ответить.Ну дети разные бывают, но вот хоть меня и ремнем шлепали, и подзатыльники неоднократно получала, как бы мы с родителями не ругались сейчас, даже мысли никогда в голову не придет на маму или папу даже замахнуться, не то, что руку поднять. Сама мысль о том, чтобы поднять руку на родителя невероятно дикой кажется. Да и в детстве казалась. Только орать в ответ могла и дверьми хлопать.

Invers
19.04.2009, 00:25
Читаю и ужасаюсь. Никогда в жизни я бы не смогла маму ударить. Даже мысли или желания не было. Я вообще до вот прям этого момента не могла такое вообразить - УДАРИТЬ МАМУ! Мама старше, мама умнее, мама шлёпнула за дело, мама всегда права (и до сих пор мама всегда права).

Marishka
19.04.2009, 00:29
Invers, ага, вот у меня такие же эмоции. Даже если мама неправа, я с ней максимум могу поругаться, я могу хлопнуть дверью, я могу дуться на нее и не звонить, но руку поднять... для меня это настоящее святотатство. С бабушками тоже. Правда, бабушки на меня никогда меня даже не ругали (я единственная внучка, остальные - внуки), но даже если бы и ругали или шлепали, в голову бы не пришло в ответ сдачи дать :no:

Ирина-Эльвира
19.04.2009, 00:30
Ударить нет, а вот поорать и дверьми похлопать да. :yes:

Про ударить маму, это для меня просто шок, мне такое и в голову бы не пришло.

Aleksandra.Ft
19.04.2009, 00:35
Ужасным я была подростком:ridaju:
Теперь получаю сама на орехи.:evil:

Ирина-Эльвира
19.04.2009, 00:42
Ударить языком иногда можно больнее. Я та еще была языкатая штучка, мама мне как-то так и сказала - какая ты язва. Прости меня, мама! :ridaju:

Kатарина
19.04.2009, 15:24
Девочек бить нельзя! Ни в каком возрасте! Такой метод, как описывает Tracey вообще недопустим:evil:
Меня били в детстве часто, но не потому, что я плохая была, а просто у меня мать детей не любит, а отец в пьяном виде мог ударить. Кроме злости и ненависти к ним в этот момент я ничего не чувствовала! И уж пользы в мое развитие это не принесло!
Конечно детки бывают разные, некоторым оплеуху дать не грех, но надо знать меру.
У меня муж воспитывался жестоким образом со стороны отца, но при этом он (мой муж) вынес вывод из своего детства, что ребенку можно всё объяснить и можно словом убить и больше доказать! Потом он воспитывал 9 лет мальчика (сына своей бывшей жены) и никогда его не бил, но при этом очень много в него вложил, именно человеческим общением, а не битьем!

tesoro
19.04.2009, 19:52
ну мы же сами их растим такими.... вернее, что вложишь, то и получишь. только любовь.... мой кроха совсем, хочется верить, что вырастет любочкой. а эти родители просто нездоровы. их ждут большие сюрпризы от дочери...

Ninulika
19.04.2009, 20:30
Меня в детстве тоже лупили :grust: аж до мокрых штанов...:ridaju:
Сейчас, срываясь на своей дочери (ей почти 2 года, но иногда просто выводит своим непослушанием), я понимаю, что это отголосок моего детства. и к сожалению я ничего не могу с этим поделать, не могу с собой совладать, потом ругаю себя:wallhead3:.. это ужасно.. но я работаю над собой.

Aleksandra.Ft
19.04.2009, 20:46
tesoro, дай Бог, чтобы у Вас не было проблем.
Когда моя дочь была маленькой, я тоже думала, что это милейшее создание не может вызвать у меня таких эмоций.
Но сейчас, я знаю, что такое подросток.

ну мы же сами их растим такими.... вернее, что вложишь, то и получишь. только любовь....
И бывает, знаете, как обидно!!??
Ты столько любви вложил, а в ответ во взгляде одна ненависть!
Эх, РОстишь, РОстишь...

Девочки, для того, чтобы понять, что могут испытывать родители от всех выходок подростков, надо с подростком жить. И быть очень близким родственником.
На примере своих племянников, друзей, соседей и т.д. это сделать сложно.
Но, не смотря на то, что с подростком жить очень сложно - бить нельзя.
А вообще, этого вопроса уже касались в теме "Проблемы подростков"
И вот
9. Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными. Мне не хочется жить в злом и неприветливом мире, поэтому не бейте меня сейчас, от этого я не стану лучше.
это было здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=83793&postcount=114)

frog
19.04.2009, 21:23
Aleksandra.Ft, :) я согласна с вами по всем параметрам ... в подростком возрасте сама была не подарком.... только сейчас маму поняла в полной мере, когда у самой сын 14 летний.. ему иногда перепадает.... только я хватаю первое, что под руку попадется.. обычно тапок... и гоняюсь за ним по всей квартире.... потом правда, мы у друг друга прощения просим.. но первая я прошу, за то что не сдержалась....
off top: кстати, сына в этом году поступил в МХЛ (московский химический лицей)... мож скоро, что дельное посоветует... правда уже потихоньку таскает у меня воски и эмульгаторы :)

Sogo
19.04.2009, 21:28
Переходный возраст, спору нет, довольно тяжелый период.
Но есть большая разница, ударить В сердцах" или вот устраивать порку....
в последнем случае, садизмом каким-то попахивает:(


Aleksandra.Ft
Не расстраивайтесь так! Все пройдет, ваша девочка повзрослеет и будет у вас все хорошо, я уверена:)
знаете поговорку? - "за нас отомстят наши внуки":)

tesoro
смею утверждать, что вы ошибаетесь....
Даже самые "пушистые" детки в переходном возрасте могут выкидывать разные фокусы, и иногда диву даешься, откуда это? вроде ты им только любось и ласку, у они.....:ridaju:

Lena K
19.04.2009, 21:49
Меня родители тоже били в детстве ремнем, лет до 10 точно, не очень часто, но периодически бывало.Ну правда не по голой попе, это конечно идиотизм, через колготки тоже очень больно (а 13-летнюю девку раздевать это уже извращение). Сейчас смотрю на некоторых современных детей, в частности на дочь мужа, и понимаю, что мои родители были правы, так наказывая меня в детстве, и я не то, что не держу на них обиды, а благодарна за это. Они делали это не из-за жестокости, а в сугубо воспитательных целях, а главное помню, что это очень хорошо помогало! Я как-то, еще в садике, повадилась устраивать истерики - когда чего-то хотела падала на пол орала и дрыгала ногами. Мама пыталась словами меня образумить, папа же пару раз воспользовался ремнем и куда те истерики делись. Но это, как мне кажется работает только на детях, ну то есть лет до десяти, а с подростками уже надо по-другому.. Я была очень трудным подростком и мама меня не раз пыталась поколотить (было за что), но я всегда защищалась, и не то, чтобы могла ее ударить, просто могла держать ее руки или оттолкнуть, в общем, в любом случае, ударить себя ни разу не позволила.
Aleksandra.Ft, сочувствую Вам, зная через что пришлось пройти моей маме лет десять назад.

April
19.04.2009, 22:15
Бить - значит унижать. А это недопустимо! Кому это понравится? Садисту? Моральному уроду, негодяю???
Дети все разные и они все воспринимают по-разному одни и те же методы воспитания. Найдётся много людей, которые скажут, что может в каких-то случаях не обойтись без такого наказания и пр.... но тут много НО: один ребёнок всё поймёт и забудет, а другой затаит злобу, третий перенесёт этот негатив на более слабых и т.д.
Меня никогда не били.
Своего ребёнка не буду бить никогда (как впрочем и любого другого). У меня дочь.
Такие методы не для нашей семьи и я против битья и всяких физических наказаний.
Разговаривать надо много, общаться, объяснять, причём этот контакт с самого маленького должен быть, потом уже будет поздно. На то мы и люди, на то у нас и речь развита, чтобы общаться, разговаривать, лучше понимать друг друга...

Может многе из сказанного банально, но это моё убеждение.

Самое главное - это заслужить уважение к себе, чтобы в лице родителей ребёнок видел 100% неподрываемый авторитет.

Arti
19.04.2009, 22:19
Девы, так печально читать. Ну как девочку бить можно? У меня папа тоже не всегда трезвый был, и воспитывать в таком состоянии очень любил. Но до физического контакта доходило ну буквально пару раз и то доставалось не мне, а брату.
А меня девочку - никто пальцем не трогал, хотя замахи были, ор был, но ударить...
Мама один раз за ремень взялась, когда я лет в 12 домой пришла пол двенадцатого. И то по руке себе попала, потому что я вывернулась и фыркнув: "А мне не больно", смоталась.
А подростком я тоже была, скажу вам, - не дай бог.
Мама до сих пор вспоминает, что со мной вообще невозможно было разговаривать. Нетерпимость, невосприимчивость, глухота полная. Волчонок - молчащий, щерящийся, скалящийся.
Мама до сих пор спрашивает:
- Ты помнишь это время? Что надо было делать?
- Мама, ГОВОРИТЬ!
- Так ты ничего не воспринимала.
- Я воспринимала. Я просто ответить не могла. Я еще не умела выражать свои мысли. Надо было стучать и стучать. Пытаться помочь мне выразить то, что я хотела выразить.

Девочки, мне очень хотелось поговорить с родителями. Но просто я этого делать не умела. И мне от этого было так же хреново, как и родителям. Даже хуже. Ибо подростковые муки - это совсем не то, что муки взрослых!!! И если бы меня еще за это выдрали, я бы до сих пор, наверное, с родителями не разговаривала!
Очень тяжело с подростками, понимаю, но и вы поймите, что им гораздо тяжлее, чем вам, и у них агрессия - чаще всего просто защитная реакция, злость на себя же, что они не могут выразить то, что хотят выразить. А они хотят!!!
И тут ваша задача, как взрослых, искать к ним путь, говорить, пытаться достучаться, а не драть.
Ребенок с пеленок - личность. И пользоваться тем, что он не может нам взрослым ответить, по меньшей мере нечестно. Это одно и тоже, что бить слабого. И если он ваш ребенок, это не является никаким оправданием. Я бы даже сказала - это является отягощающим фактором.
Если взрослый бьет ребенка - он расписывается в собственной беспомощности.

Kатарина
19.04.2009, 22:40
Если взрослый бьет ребенка - он расписывается в собственной беспомощности.
+1:yes:
Но в старости родители от битых детей ждет любви и уважения, а с какого перепугу?
Детей бить нельзя, я просто в этом уверена! Надо много говорить с ними, они потом это всё оценят, сразу эффект не виден и это надо понимать!

Capra
19.04.2009, 22:52
Ninulika, вы старайтесь себя контролировать все-таки, меня родители неслабо колачивали и я никогда не забуду, нет не боль, обиду и унижение и полное бессилие -именно эти чувстваиспытывает ваша дочь-два года-за что колотить-то? ее любить и ласкатрь надо, к себе прижать и сказать детка я тебя просто обожаю, она таким дурацким способом любви и внимания ваших ищет, у меня два мальчика-страшные сорванцы, я не ангел где-то раз в пару месяцев одному или другому, чаще старшему(младший хитрый очень;)) достается оплеуха, но одна, и мне потом очень стыдно, я стараюсь всегда себя контролировать и думать о том, что они маленькие и беззащитные и очень сильно нуждаются в нашем внимании, и если они скандалят и истерят, значит где-то я не досмотрела, не дозаняла, недообъяснила, ну в общем сама виновата...вот так

девочки, ну что за сексизм: девочек бить нельзя, а мальчиков что ли можно? им не так больно или не так унизительно, я Александру Фт понимаю: я с подростками работала и работаю, преподаю английский, и мне тоже всяко от них доставалось, но только до того момента, пока я не сказала с мягкоюлыбкой:что смотришь на меня так, ты думаешь я полная дура и не знаю, что ты думаешь и чувствуешь сейчас? знаю точно, я тоже была подростком и не так давно, как ты думаешь, и подмигиваю со знающим видом,
знания, которые я им даю нужны всегда и везде они об этом знают, нужно лишь иногда напоминать ;)

Kатарина
19.04.2009, 23:03
Девочки, кошку хлопнешь (сильно сказано!) по морде за беспредел, а потом переживаешь, а как ребенка то?
Хорошо помню слова родителя, ребенок к-го погиб "родители не ценят детей и не знают что такое ребенка потерять". Жизнь детей ещё заставит напрягаться, зачем им устраивать такое детство? Может со мной не согласятся, но детей бить нельзя!:wallhead3:

Tracey
19.04.2009, 23:04
Capra Насколько я знаю, если в Швеции или Дании ребёнка ударить в общественном месте, то можно в тюрьме оказаться, а у Вас в Швейцарии с этим как ?

Ирина-Эльвира
19.04.2009, 23:09
ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Он расписывается в собственной беспомощности, это правильно сказано. Если он потратил душевные силы для того, чтобы достучаться до ребенка. Но, допустим, не смог сдержаться и жахнул. Это очень плохо, но хоть как-то простительно.
А есть просто очень строгие родители, которые не особенно будут вникать в душевные тонкости, просто требуют послушания и все. А ребенок очень чувствует равнодушное отношение к себе, и то, за дело он получил, или на нем злость сорвали. Вот тогда он в последствии все вспомнит, и неизвестно, какое отношение к родителям будет. То, что вложил, то и получишь в дальнейшем, в общем.
Тема сложная, как и само воспитание, но рукоприкладство - недопустимая вещь.

Capra
19.04.2009, 23:11
Tracey, здесь в принципе рукоприкладство не в ходу, насчет таких законов не слышала...
есть общество защиты прав ребенка и девочка ваших знакомых вполне могла бы туда за помощью обратиться,семью поставили бы на очень плотный контроль и при рецидиве реебка бы из семьи забрали и передали в семью-попечителей, тщательно проверяэмую и контролируему, муж мой работает в местном "сельсовете" и его коллега, занимающаяся этими вопросами иногда рассказывает о разных ситуациях

Arti
19.04.2009, 23:30
Capra, и мальчиков бить нельзя. Но мальчиков учат драться. Поэтому для них вроде все эти замахи не так критичны.
А насчет "не смог сдержаться и жахнул"... так у меня муж до сих пор помнит, как решал с папой задачку, и папа не сумев в ней разобраться, врезал ребенку, срывая свою злость на себя же.
Мы взрослые тоже те еще "ангелы".

JanaTX
20.04.2009, 12:04
а моя в 3 года что иногда творит:ridaju:, ужас. раньше лучше была намного. неск раз ей по попе попадало уже, естественно в штанах и не больно(поэтому в принципе шлепать и не стоило, но я просто в тот момент чуть до потолка от злости не подпрыгивала, такое чувство, что мне делали все назло!), угомонить и занять было не возможно, как чертенок вселился. что ж она мне подростком устраивать будет?! в сад после 1,5 месяцев дома ходить не хочет, истерики устраивает и дома и в саду.:ridaju: пытаемся с ней говорить, объяснять, но это упертое создание хочет, чтобы мама и папа делали только то, что она хочет. я ее теперь или ремнем пугаю(никогда не лупила им,но сказала, что очень больно будет, не хорошо пугать, но ее надо иногда припугнуть), или в угол носом ставлю(всего пары минут хватает) и не разговариваю с ней. чувствую себя просто злодейкой какой-то, но справиться с ребенком иногда просто не могу:ridaju:

Aleksandra.Ft
20.04.2009, 12:23
JanaTX, Вы лучше не пугайте тем, что делать не будете, а то Ваша атоманша Вас бояться перестанет:yes:
Дети быстро секут, когда взрослые обещания свои не выполняют. Причем, если это обещание хорошего, то они тебе сто раз напомнят, а если - плохого, то просто на ус наматывают.
И совсем не факт, что девочка Ваша будет проблемной.
Моя ангелом просто была до 12 лет.(Я не скажу, конечно, что она у меня очень проблемная сейчас, из дома не уходит и по вечерам не гуляет, но - хамка)
Лучше пугать углом, раз Вы в угол ставите.

Добавлено через 7 минут

У меня однажды был курьезный случай, связанный с телесными наказаниями.
Я свою то же шлепала иногда лет до 5-ти. И вот дочь пошла в школу. На собеседование пришли. Она на все вопросы ответила, потом ее учительница спрашивает: "Расскажи, как ты живешь"
А Дочь отвечает: "Мама меня бьет"

VNataV
20.04.2009, 12:49
Мне тут недавно такую историю рассказала сотрудница, случившаяся с ее сестрой. Так вот, у ее сестры сын 4 лет. Не знаю точно что там, но повела его мать с бабушкой в поликлинику делать укол. Мальчик все это знал и всю дорогу уговаривал мать с бабкой вернуться домой. В общем когда укол ему все же сделали, мальчик так избил свою мать, что просто жуть, еще умудрился вырвать у нее клок волос :shock2: и все это на людях в поликлинике. Мало того, он после этого еще и обиделся и не разговаривал с родными неделю. И вот как таких детей воспитывать?

Kатарина
20.04.2009, 13:11
VNataV, ужас просто!:ogo: Наверное этому ребенку много позволяли изначально, не может же он так себя вести с рождения?

Invers
20.04.2009, 13:54
Дамы, а как вам другой вид наказания тела - наказание трудом?

Ninulika
20.04.2009, 14:12
Capra
вы не совсем правильно меня поняли или я так написала.
я не бью свою дочь, разве, что по памперсу хлопну, но больше ору, ей и этого хватает, чтобы обидеться. еще в порыве гнева выхожу из комнаты успокоиться. помогает ))

Инна Ле
20.04.2009, 14:31
Ребенок с пеленок - личность. Девочки,мне кажется,что всё дело в этом.:yes:Это не какой-то абстрактный усреднённый маленький ребёнок, а конкретная личность со своими взглядами,характером.Вот и нужно с этой личностью контакт находить,исходя из того,что он выдаёт.И взрослые тоже не образец мудрости и терпимости,а живые люди со своим набором качеств.Хорошо,когда они гармонично уживаются,как у April.Но бывает-то по-разному.Я вот всегда мальчика хотела.И наивная такая,мечтала:angel1::вот родится у меня спокойный интеллигентный мальчик,я буду читать ему сказки,буду водить его в лес гулять,катать на велосипеде и т.д.И сказки читала,и в лес водила...:smeil:Только мальчик у меня такой:%)::море энергии,настырный,нетерпим ый,хамоватый.При этом он умный,весёлый,с художественным вкусом,пробивной.Но если плохое настроение,никому мало не покажется,прицепится к любой мелочи и скандал устроит.И всегда такой был,с самых первых дней:пыталась я его с руками пеленать,так он выдирался и кочевряжился.У меня ума хватило не настаивать.Никогда не забуду,как ему первый раз картофельное пюре дала попробовать.Сморщился и так по ложке дал,что она на пол полетела,у меня всё лицо в пюре и халат.Это ему около года было.:podmigivayu:А постарше стал,не дай Бог в шашки выиграть,на пол всё полетит...Если мы в гости приезжали,то все ждали,когда мы уедем и были просто зелёного цвета.Везде влезет,перевернёт всё,а главное,со скоростью света.Kатарина,я довольно долго с ним дома сидела,занималась его воспитанием,старалась изо всех сил,способности развивала.:smeil:Самое интересное,мама моя,которая по характеру властный человек,с ним прямо мышкой становится.:dontknow:А в детстве поддавали ему,конечно, и я,и отец.Да,от бессилия,Arti права.Но,честное слово,сил и терпения уже просто никакого не хватало.:crazy:

Kатарина
20.04.2009, 14:42
Инна Ле, дети бывают очень разные. У меня племянницу пока по заднице не отходят, с ней было невозможно справиться, любила закатывать истерики с дрыганьем ног. Но дело в том, что ее родители импульсивны, может будь у них другой характер, можно было бы обойтись без такого наказания.
У моей подруги сын, как у Вас, судя по описанию характера, один в один:yes:, они как можно раньше отправили его в спорт и нашли такую няню с к-й он был просто шелковый. Няня очень спокойная, а моя подруга весьма нетерпима. Так что тут ещё зависит от характера родителей.

JanaTX
20.04.2009, 14:49
Aleksandra.Ft Я вот тоже думаю на пугалку углом переходить, ей там не нравиться стоять еще и по той причине, что телевизора не видно,огда он работает:podmigivayu: а по поводу " меня мама бьет" - моя может такого насочинять, что со стыда сгоришь, я такого не то что не делаю и не говорю, даже не думаю:isterika1:(мужу раз заявила - ты не мой папа!(рассердилась на него за что-то), он спросил, кто ей такое сказал, хитрая малая, чтобы ей не сказали, что она врушка или еще по какой причине, заявила - мама! и смотрит на меня искоса:gun1:, я там так чуть и не упала, хорошо папа наш не слабонервный и прочее)
Kатарина может:yes: если есть задатки и чувствует внутреннюю слабину родственников. и ни наказания не помогают, ни совершенно противоположное воспитание. иногда просто диву даешься.
Invers наказание трудом не всегда работает, потому что ребятенок может просто отказаться делать что-то и все. моя сестра предпочитала стоять в углу по 2 часа, чем маме помочь полоть или дома что делать.

Инна Ле
20.04.2009, 14:54
Kатарина,ага.:yes:Мне тоже потом воспитательница в детском саду(отдала я его в сад перед школой,чтобы приучился в группе общаться),с которой он нашёл общий язык,говорила:"С Вашим только с юмором можно,а по-другому никак."Но,когда с таким ребёнком постоянно общаешься,то иногда к вечеру уже никакого юмора не остаётся.:smeil::yes:И водили его везде:бассейн,художественн ая школа,коньки и т.д.Иначе бы квартиру разнёс.:smeil:Но,всё позади,вырос уже.

Маллинка
20.04.2009, 16:32
Моему сыну 2 года, иногда припугиваю его, что дам по попе, иногда ставлю в угол. Сейчас он в таком возрасте, что проверяет, что можно, а что нельзя и не всегда слова помогают, поэтому бывает и шлепну ладошкой по попе (чаще всего символически). Стараюсь, не срываться, даже если совсем разойдется в проказах или истерике.
По поводу избиений девочки ( то как описали процедуру, я считаю именно избиением), конечно не согласна, правда какой то садизм.
Не зарекаюсь, что никогда не ударю ребенка. Наверное смогу, сгоряча, за какой нибудь страшный проступок (хотя у всех нас понятие "страшный проступок" разное).
Меня родители не били (по крайней мере не помню), сама руку на них никогда не подниму (вот тут я уверена на 100%).

Добавлено через 2 минуты

Девочки, если честно, не знаю ни одного родителя, который ни разу не шлепал ребенка. (естественно шлепал и бил это разные понятия)

Elerosh
30.04.2009, 10:33
Ага, моему регулярно по мягкому месту прилетает, тяжелой маминой рукой :) А иначе никак это малолетнее хулиганье не угомонить :) Как в разнос идет - только так и можно остановить. Обычно так: "Николка, не стучи по аквариуму игрушкой! Еще раз так сделаешь, дам по попе!" после этого деть, косясь одним глазом на меня, прикрывая рукой попу, демонстративно пытается повторить запрещенное действие, сообщая при этом "а я ее (попу) спрятал!". Игруха отбирается, сына получает заслуженный шлепок и резко теряет интерес к данному хулиганству. Что, впрочем, не мешает ему найти себе другое не менее увлекательное вредительство. :)
И не говорите мне, что можно было обойтись без такого наказания, что можно было объяснить, поговорить, отвлечь, поставить в угол и т. д. Нельзя! Говорено-переговорено не раз, если ребенка спросить, он в подробностях объяснит, почему нельзя так делать, но делает. Отвлечь невозможно. Ставим в угол - воспринимает как увлекательную игру: "вывернись и стукни по аквариуму" Ну и так далее.
Шлепок по попе единственное, что его может остановить. Скорее всего это связано с тем, какие варианты общения преобладают в ребенке. Мой явно предпочитает телесный контакт - лучший способ его утешить-прижать к себе, погладить. Чтобы переключить его внимание лучше всего дотронутся до него, развернуть к себе и т. д. Ну и соответственно и доходят до него некоторые вещи только через мягкое место.
Стараюсь наказывать его только в спокойном состоянии, если срываюсь - потом очень стыдно, хотя вроде тот же шлепок по попе, но злость вложенная в него превращает это не в наказание во что-то нехорошее, словно и в самом деле избила. Но, терпение - это такая вещь, которую можно тренировать :) Раньше я срывалась чаще, сейчас уже очень редко. Ну, а детка растет, и необходимость наказывать потихоньку отпадает.

Маллинка
30.04.2009, 12:32
Elerosh, Вы меня своим постом успокоили. А то я почитав здесь, подумала, может я монстр какой, бью ребенка маленького. Мой точно такой же, тоже лучшее утешение, это обнять, поцеловать и т.п. Слова понимает, но видно, что иногда просто проверяет.

Kатарина
30.04.2009, 13:01
Шлепнуть ладонью по попе и избивать ребенка ремнем, драть на нем волосы - это разные вещи. Шлепки в некоторых ситуациях необходимы, сколько я наблюдала за чужими и разными детьми.

Июля
30.08.2009, 16:17
С содроганием прочитала первый пост. Всей семье нужно срочно к психологу, а тои к психиатру…
Добавлю и свои пять копеек. Моей дочке 2 года, не била ее ни разу, первый и пока последний шлепок она получила от бабушки, как той показалось, заслуженно. Шок был у ребенка, у меня и у бабушки, которая поняла, что ребенка еще ни разу не шлепали.
Но у меня девочка спокойная (ттт), наблюдательная и впечатлительная, и глядя иной раз на ее более буйных сверстников, думаю, а как бы я справлялась с таким ребенком? Но! Подметила несколько моментов, которые заметно, видимо, только со стороны. Например, на детской площадке малышка около полутора лет пытается залезть на чужой велосипед. Мама ровным тоном: «Нельзя, велосипед чужой». Девочка лезет снова. Еще один раз «Нельзя». Девочка вроде бы и слышит, но делает свое. Мама прекращает попытки добиться своего, девочка влезла-таки на велик, все довольны: девочка на велике, мама болтает с подругой. Через полчаса с их стороны доносится рев: девочку отшлепали за что-то, она плачет, а мама возмущенно сообщает подруге, что «ребенок по-другому не понимает слово «нельзя». Ну еще бы… Только почему-то в одном случае «нельзя» - это все-таки «можно», а в другом – действительно «нельзя». Маме бы не с подругой болтать, а пораскинуть мозгами лишний раз, чтоб потом до рукоприкладства не доходило.
А еще один пример, это уже одна из моих знакомых. Девочке всего 3 года, но ее лупцуют ремнем на регулярной основе. Мама говорит, что то у дочки папин упрямый характер, то очередной кризис… Я при общении с ними вижу, в какой момент нужно остановиться, подумать и не доводить до криков и шлепанья (при мне ремня ни разу не было). Но сказать ничего не успеваю… Да и как? Не услышу ли в ответ нечто, что заставит меня пожалеть, что влезла… И еще: заметила, что эту девочку не любят знакомые мамы с детишками. Видимо, дети, которых недолюбили собственные родители, не способны вызывать симпатии у окружающих…

OKInava
16.09.2009, 14:36
Меня вот тоже в детстве били и мама, и папа, и бабушка. Но ведь воспринималось по-разному. Мама, понятно дело, в воспитательных целях, совсем редко (просто когда она меня шлёпнет, то у неё рука опухала сразу:smeil:). Поэтому папа бил тапочком, со всей дури, с ненавистью. Не может он по другому, никогда с нами и не общался толком по-человечески. Я его в детстве сначала жутко боялась (даже из комнаты лишний раз выйти было страшно), потом просто ненавидела, а сейчас отношусь к нему равнодушно. Мы с братом всё время дрались, и за это бабуля шлёпала меня, говоря, что это я виновата, потому что я девочка (граждане, ну где тут логика?!).
В итоге, выросла с ужасными комплексами неполноценности и с чувством, что меня никто не любит. Долго ходила на психологические тренинги, к психологу и психотерапевту на лечение. Сейчас вроде бы простила их за моё детсво, комплексы чуток рассосались. Но сколько на это "рассасывание" нужно было потратить сил. Безынициативность и страх перед жизнью тоже у "битых" детей больше.
Зато я знаю (не хочу зарекаться), что бить своих детей не буду, т.к. знаю, что это такое и как это влияет на всю дальнейшую судьбу. Согласна с теми, кто говорит, что детей просто нужно любить и всё им объяснять. Они ведь умные, всё поймут (пусть и виду не покажут из-за вредности:podmigivayu:).
ЗЫ. Пусть мне доставалось иногда от мамы, но я ЗНАЛА, что она любит меня, просто ей не хватало сил, чтобы справиться со мной. Мама для меня - самы родной человек, для неё я готова на всё. А вот папа - совершенно чужой мне человек, просто живём в одной квартире, никакого духовного контакта.

viva
27.09.2009, 16:35
Мне в детстве переподало иногда. Несколько раз ремнём мама немного стеганула, больше пугала толстенным таким ремешком, а я , дурочка, не понимала, что больнее как раз то узеньким. Больше я подзатыльники отгребала, но до тех пор, пока не начала после сказанного голову втягивать, маме жалко меня стало и больше никогда руку не поднимала. Отец же вообще никогда ко мне не притрагивался в плане телесных наказаний.
Сейчас моей малышке 2 года. Шлёпаю, конечно, по попе. Не больно, но она от обиды, видимо, так плачет... Пару раз за ремень или полотенце хваталась, если и прикоснусь - верещит, а так больше рыдает и убегает от меня, а я следом, потрясая орудием в воздухе. Всегда ко мне подбегает, уткнётся, плачет...я, бывало и извинялась перед ней, и обижалась, молчала сидела, но потом приласкаю, поговорю, предложу поиграть или отвлеку как-то иначе. Никогда не говорю "мне такая дочь не нужна" или "отдам тому-то". Папа наш иногда может по попке стукнуть чисто символически, бабушка вообще старается не трогать, т.к., если кто кроме меня накажет, она сразу в крик, причём видно, что ребёнок и удивлён, и возмущён, ко мне бежит.
Помнится, доча ещё писалась в штанишки, а я решила не трогать, не позорить её никогда, придёт время - начнёт и на горшок ходить. Пришла ко мне в гости подруга, а она описалась, так подруга в воспитательных целях так громко её позорить начала, у дочери такое удивление, испуг на лице, потом слёзы и ко мне. После этого не разрешаю никому, кроме родных её поучать. Да и то, ненавязчиво так.
Вот от чего стараюсь себя отучить, так это подзатыльники отвешивать, как-то на автомате получается. Не больно, но обидно. Не хорошо, что по голове, не хорошо, потому что обидно (сама помню как обидно было в детстве). Сейчас уже почти отучилась. А вообще с детства стараюсь как можно больше обнимать, целовать, тискать дочу, считаю, что телесный контакт очень важен, особенно с мамой. В результате ребёнок мой очень улыбчивый, смешливый - на улице посторонние люди постоянно говорят "да какая же девочка счастливая, как она улыбается..." Приятно так!
Сейчас начался такой период: ноет и ноет, по любому поводу хныкать начинает. Я стараюсь не идти на поводу, но иногда и прикрикну. Может и на улице начать. Стараюсь не кричать, отвлекать разговором...Дай бог нам всем терпения! А детишкам нашим здоровья и любви!

JanaTX
29.09.2009, 10:31
мое мнение тоже таково, что если ребенка и наказывать(чуть по попе, в угол, постыдить или что еще) то это должны делать только родители, а чужим дядям-тетям лезть не надо, пусть у себя дома по своему уставу живут.у нас тоже такой период нытья:grust: по любому поводу, только мы постарше немного, замучила нас уже:ridaju:может еще больше внимания хотят?:repa:или пытаются стать главными?

Июля
15.06.2010, 12:43
Мое сокровище пошло в садик. Пока "отходили" четыре дня, и забирала я ее после обеда. Прихожу сегодня за ней, детки еще обедали. Присела в коридорчике, жду. И что слышу? Нянька кому-то из детей говорит что-то типа того, что "щас как дам по попе!" :ogo:Я аж офигела! Не знаю, действительно ли она может руку на ребенка (чужого!) поднять, такая добренькая тетушка вроде... Поговорила с воспиталкой, та обещала принять меры. Какие? :dontknow: Я что-то даже растерялась... Детский сад все-таки, учреждение, где работают педагоги, профессионалы, и позволяют такие методы в работе с детьми... А дочь мне потом и говорит: "Тётя сказала детке - щас как дам!" Я ее научила, чтоб она в следующий раз сказала этой "тёте", что детей бить нельзя. Пусть только попробует мою дочь тронуть...

Мурочка
15.06.2010, 12:51
Июля, да может она только говорит так? Я, например, тоже могу сказать, если балуется сильно кто-то -"вот сейчас кому-то по попе попадёт!", вроде как в шутку, и это совсем не значит, что я на самом деле дам по попе. Может, и эта няня также? Но проследить, конечно, надо.
А воспиталка-то что сказала, кроме "мер"? Они же точно должны знать, практикуется у них такое или нет.

Июля
15.06.2010, 13:12
Может, и не шлепает, только пугает. Воспитатель сказала, конечно, что она себе ничего такого не позволяет (не скажет же она, что "да, бывает...") Няня эта у них временно, на период отпуска "постоянной" няни. Короче, я в расстройстве. Не думаю, что в саду происходит что-то уж совсем страшное, но и шлепки от воспиталок и нянь я считаю недопустимыми.

Катя Лёлина
15.06.2010, 13:53
В нашей группе в садике весной поднимался вопрос о профпригодности воспитателя с 25 летним стажем. Кто-то из родителей высказался на тему,что эта воспитательница шлепнула его ребенка, так наша "звезда-заведующая" сделав лицо наивной блондинки спросила: а что вы сами никогда детей не бьете?
Все родители конечно обалдели от такого, воспитательницу в итоге от нас убрали, еще бы и заву туда же.

Алина
15.06.2010, 19:19
Реальная история (в садике, в группе сына сотрудницы):
Любимая воспитательница заболела, ее заменила другая. Когда любимая выздоровела, ей один из детей рассказал, что заменяющая одевала ему на голову целлофановый пакет, а так же ходила с зеленкой в руках и пугала детей во время тихого часа, что мол накапает в глаза тем, кто их не закроет. Женщина сразу побежала к той, что это все делала по словам ребенка. В ответ на возмущение услышала: "Ну довели они меня, должна же сама понять!".
Родители стали выяснять, дети признались, что и били их порой. Поднялся шум.
В итоге, уволили... ту любимую, добрую воспитательницу. А садистку перевели к ясельковым детям... Не уволили ее просто потому, что слов ребенка, без других свидетельств, не достаточно... А вот почему хорошую убрали, это уж вообще маразм...
Вот так.
Теперь родители хотят поставить в своей группе камеры. Все руководство садика против, мол, прав у вас нет и вообще это нас унижает. А родители узнали - право имеют.

Татьяна Лушкина
15.06.2010, 21:06
Было дело - пороли меня пару раз в подростковом возрасте ремнем. Так за дело - учиться не хотела. Потом сразу и рвение и желание появилось. Никакой обиды на маму нет, да и не может быть, ведь она как лучше хотела. Значит, ей не по фигу было. А вот папа не порол, ему было все равно, лишь бы его не трогали.
Свою в детстве я конечно шлепала по попе, куда же без этого. А теперь стыдно как-то, такая большая лошадка, руку отобьешь! Я только топаю ногами, дико вращаю глазами и машу руками. От бессилия. Но и это мы переживем, ведь впереди "прекрасный" подростковый возраст, а уж с моей маленькой вертихвосткой мало не покажется!:draz1:
Никому не позволю наказывать моего ребенка, укушу. Только я.

Татуся
29.09.2010, 13:06
Все дети разные, одного можно наказать, а другого нет. У меня двое, и если старшую в переходный возраст могла в порыве ярости огреть полотенцем (сейчас за это стыдно, но стерва была это что-то!)), или еще чем, то на младшего и голос нельзя повысить, настолько ранимый, а уж шлепнуть и представить себе не могу.
Думаю, все ж нельзя наказывать детей телесно, все это так мелко, бить того кто и сдачи тебе дать просто не сможет.Словами и только словами.
Вспоминаю свое детство, и ни одного случая не помню что бы мне какое-то наказание придумывали, а холера была еще та!!!Маман - дипломат, все консенсус с нами искала.

Olga M.
29.09.2010, 14:06
А я вот в детстве часто получала по попе) и в углу стояла....и ничего))) на родителей обиды нет вообще, только одна сплошная благодарность за все!
Кого не спрашивала, все малышами имели дело с таким видом наказания и вроде все ок! психологическх трав не осталось)
Бабушка вообще маму вичкой(тонюсенькая палка) могла наказать...тут ведь главное не до фанатизма)))
Вообще я считаю что с некоторыми детьми(я например))) очень сложно решить все просто словами и иногда можно нападдать-ничего страшного не случится)

Циля
29.09.2010, 15:47
Татуся , согласна с вами, дети разные, но есть индивидумы, которых небходимо наказывать по разным причинам...
я своего сына наказывала, но всегда четко объясняла за что, это всегда были серьезные проступки, помнит до сих пор, у нас было правило: за правду нет наказания, но будет реакция в виде ограничения какого-то, узнаю, что лгал - выпорю, и до сих пор мой сын может скрыть от меня что-то, но врать не будет.
но мамаши, которые лупцуют своих детей за вымазанные костюмчики, за битую посуду, вазы и другую мелочь меня просто вымораживают, тупость какая-то...

tat
29.09.2010, 17:38
Те мамаши просто валят все свои проблемы в кучу. Дети расплачиваются за плохое поведение папы, бытовую неустроенность, недовольство мам самими собой...... Я была одной из таких детей. Попадало мне прилично, но достигнув взрослого состояния я поняла как невыносимо тяжёл был тот ворох проблем, которые обрушились тогда на мою маму. Наверное, я должна была вести себя идеально, но я была обычным ребёнком.
Надо сказать, что я не воспринимала наказания ремнём как нечто трагичное. Не переносила их в своё отношение к маме.

Chipenya
02.10.2010, 12:56
Да уж, вспоминаю свое детство, прям как на пленке некоторые моменты:smeil: Сейчас смешно вспоминать,а раньше обидно было. Помню как разрисовала фломастерами журнальный деревянный столик, мне годика 4 наверно было, мама заставила пальцем и слюнями оттирать, плакала, но терла:ha-ha: Папа военный, постоянно переезжали с места на место, наверно квартир 5 сменили, так во всех этих 5 квартирах я все углы наизусть знала, но что касается рукоприкладства...никогда меня не били, ну я не беру в расчет шлепки по жопке и то, как я пошла в школу с тех пор ниразу ко мне и плльцем не прикоснулись, всегда разговорами обходилось. Но что верно, то верно подметили насчет того, что слово иногда сильнее всякого ремня. Была подростком среднея тяжести, но никогда родителям не хамила, единственное - смотрела в глаза и молчала - это их просто выводило из себя, что я как камень, что у меня даже эмоций нет, хотя на самом деле внутри все переворачиволось. Один раз поздно домой пришла лет в 13 (часа в 3 ночи, задержалась у подруги в соседнем доме и даже не предупредила никого, где мозги были - не знаю), мама такую истерику закатила, на тот момент я думала, что лучше б ремнем отстегала, чем видеть, как она плачет и слушать то, что она говорила, я так злилась, просто аж из дома хотелось уйти, думала, что меня не понимают, что мне нужна свобода, что я уже не маленькая... бла-бла-бла, потом зашла мама, уже успокоившись, встала передо мной на колени, заплакала и сказала что она за меня жизнь отдаст и что, если бы со мной что-то случилось, она никогда бы себе этого не простила и не смогла так жить. Для меня это был такой сильный эмоциональный шок, как током ударили, с тех пор я никогда не задерживалась больше нигде, а если и задерживалась, то всегда предупреждала и просила разрешения и до сих пор маме звоню предупредить что я к подругам вечером иду на дивишник, хоть уже как 2 года живем в разных городах и у меня можно сказать уже своя маленькая семья:smeil:

Margo
28.04.2011, 17:37
Размышления о порке

Почему порка, затрещины, даже такие на первый взгляд невинные удары, как шлепок по руке, опасны для ребенка и представляют угрозу для всего общества?

1. Они преподают ребенку урок насилия
2. Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок - что он любим
3. Они рождают в ребенке тревогу: ожидание следующего удара
4. В них содержится ложь: притворяясь, будто решают педагогические задачи, родители таким образом срывают на ребенке свой гнев. Взрослый бьет ребенка только потому, что его самого били в детстве
5. Они вызывают гнев и желание отомстить, желание это остается вытесненным и проявляется только много позже
6. Они научают ребенка принимать на веру противоречивые доказательства: "Я бью тебя для твоего собственного блага". Мозг ребенка хранит эту информацию
7. Они разрушают восприимчивость к собственному страданию и сострадание к другим, ограничивая таким образом способность ребенка познавать себя и мир

Какой урок и с какими последствиями может вынести ребенок из порки и битья?

Ребенок узнает:
1. Что ребенок не заслуживает уважения
2. Что хорошему можно научиться посредством наказания (на самом деле это неверно, наказание обычно учит ребенка желанию наказывать, в свою очередь, других)
3. Что страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать (это опасно для иммунной системы)
4. Что насилие - проявление любви (на этой почве вырастают многие извращения)
5. Что отрицание чувств - нормальное здоровое явление (гораздо позже тело расплачивается за это ложное убеждение)
6. Что от взрослых нет защиты

Тело человека хорошо запоминает и хранит в себе калечащие следы этого "воспитания".

Каким образом проявляется вытесненный гнев?

В детстве и подростковом возрасте:
1. Насмешками над слабыми и беззащитными
2. Драками с одноклассниками
3. Всяческим унижением девочек, символизирующих мать
4. Плохим отношением к учителю
5. Выбором телевизионных передач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева, идентификацией с их героями. (Дети, которых растили в спокойной и любящей обстановке и никогда не били, меньше интересуются такими фильмами, а став взрослыми, не хотят снимать такие фильмы)

У взрослых:
1. Выбором физических мер воздействия на ребенка как самого эффективного "воспитательного" приема. (Такой человек и другим от всей души дает совет поступать так же). На самом же деле собственное страдание вымещается на следующем поколении
2. Отказом признать какую-либо связь между насилием, испытанным на себе в детстве, и насилием, проявляемым по отношению к собственным детям сегодня. Это способствует воспроизведению невежества в обществе
3. Выбором профессий, связанных с применением насилия
4. Восприимчивостью к политической демагогии, готовностью проявить насилие по отношению к найденным политиками "козлам отпущения" - представителям "нечистых" рас, социальным и религиозным меньшинствам; участием в этнических "чистках"... это позволяет излить наружу долго копившийся гнев, не испытывая при этом чувство вины.
5.Вследствие привычного послушания перед лицом насилия, испытанного в детстве, - готовностью подчиниться любой власти, напоминающей власть родителей, - так немцы подчинялись Гитлеру, русские - Сталину, сербы - Милошевичу

С другой стороны, некоторые взрослые отдают себе отчет в том, как вытесняется и повсеместно отрицается испытанная в детстве боль, понимают, каким образом насилие передается от родителей к детям, а вследствие этого перестают бить детей. К этому можно прийти, и многие уже пришли, как только поняли, что причина дурного обращения с детьми одна: вытесненная история родителей.
Алиса Миллер
перевод Натальи Кигай
Этот текст брала здесь (http://lokkova.livejournal.com/21620.html#cutid1)
Оригинал здесь (http://www.alice-miller.com/flyers_en.php?page=2), на разных языках, но нет русского. В переводе есть некоторые добавления от переводчика :dontknow: (которые не выглядят дополнениями :repa:), поэтому ссылка на оба варианта.

Esna
28.04.2011, 19:44
Все-таки мне кажется, что это бесконечно разные вещи: "порка" и - "шлепок по руке".
Применительно к шлепку по руке статья Алисы Миллер показалась мне нагнетанием horror'а без достаточного на то основания. С таким же успехом можно сказать, что данный, допустим, мальчик издевается над слабыми, унижает девочек и дерется как раз из-за того, что вырос в обстановке излишней мягкости и вседозволенности.

Сейчас на фоне продавливания ЮЮ тема "избиений" очень сильно муссируется в таком расширительном толковании. На практике последствия могут выглядеть примерно так: мать на улице шлепнула ребенка по руке, когда он хотел схватить какую-то бяку - в этот же день ребенок был отнят у нее органами ЮЮ и передан в приют (для дальнейшего усыновления теми добрыми людьми, которые не будут его "избивать"). Сложная тема...

F-ort
28.04.2011, 20:10
Вот как раз недавно Людмила Петрановская (психолог) у себя ЖЖ раскрывала эту тему, вообще очень интересно. У меня как-то все по полочкам разложилось. Рекомендую прочесть все, многие вещи как пазлы складываются.

Про бить или не бить (http://ludmilapsyholog.livejournal.com/93956.html)
Про бить или не бить-2 (http://ludmilapsyholog.livejournal.com/94492.html)
Про бить или не бить-3 (http://ludmilapsyholog.livejournal.com/95237.html)
Про бить или не бить-4 (http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html)

PS Понимаю, что некорректно так ставить ссылки, но даже цитату вырвать не смогла, не потеряв смысл.

Margo
28.04.2011, 21:51
Все-таки мне кажется, что это бесконечно разные вещи: "порка" и - "шлепок по руке".
Согласна, конечно!

Применительно к шлепку по руке статья Алисы Миллер показалась мне нагнетанием horror'а без достаточного на то основания. С таким же успехом можно сказать, что данный, допустим, мальчик издевается над слабыми, унижает девочек и дерется как раз из-за того, что вырос в обстановке излишней мягкости и вседозволенности.Ну..., по руке иногда так можно шлепнуть, что и больно и обидно и запомнить можно на всю жизнь :grust:. Да :repa:.., очень тонкая материя...

Про "бить" тут и так все понятно..., а вот по поводу шлепнуть :dontknow:, иногда и взрослого полезно шлепнуть слегка :oops:, чтоб в чувство привести. Но, все таки, согласна, что взрослые шлепают от того, что не знают, как еще поступить или нет терпения, времени, денег, любви и т.д. (в зависимости от ситуации), чтобы избежать этого движения: шлепнуть. В общем, не мне судить, у меня детей нет..., просто показалось, что интересно написано.

Baba4ka
29.04.2011, 11:53
У меня пока деток нет, но у меня есть пара тройка знакомых, которых в детстве достаточно сильно шлепали. Я против вообще какого либо физического воздействия, вить ребенок даже защитится не может.
Детки которые совсем малые до 3-4 лет, им бес толку давать шлепки, они не понимаю. Ну потянулся к горячему, ну и пусть сам попробует, да крику будет куча, но это будет урок который он сам себе преподаст, а не шлепок от родителей не известно за что, ребенок этого не понимает. И так во всем.

F-ort
29.04.2011, 12:57
Baba4ka "детки до 3-4 лет" прекрасно все понимают. И родитель сам оценивает степень опасности для ребенка. Одно дело к не очень горячей плите пальчиком прикоснуться, другое ладонь плашмя на 200 градусов приложить. Разные последствия и уроки, не находите? Или подуть на пальчик и вытереть слезы, или в больницу на пару месяцев и несколько операций.

Ну и шлепок в этом контексте это не наказание.