PDA

Просмотр полной версии : Расторопша пятнистая (чертополох)



Arti
15.02.2006, 03:33
РАСТОРОПША ПЯТНИСТАЯ МАСЛО /Silybum marianum/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=125)

Ботаническое название: Silybum marianum
Синонимы: Чертополох
Семейство: Сложноцветные — Compositae (Астровые)
Описание:
Цвет: Желто-зеленый.
Аромат: Приятный.
Метод получения: Прессование или экстракция.
Используемая часть растения: Семена.
Область произрастания:
Другие виды:
Характеристика:
Число омыления: 179-190
Химический состав: Семена расторопши пятнистой содержат жирное масло (до 32%), эфирное масло (0,08%), смолы, слизь, биогенные амины (тирамин, гистамин), флаваноноллигнаны (2,8-3,8%) - силибнн, силидианин, таксифолин, силихристин; макроэлементы (мг/г) - калий - 9,2, кальций - 16,6, магний - 4,2, железо - 0,08; микроэлементы (мкг/г)- марганец - 0,1, медь - 1,16, цинк - 0,71, хром - 0,15, селен - 22,9, йод - 0,09, бор - 22,4 и др.

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 61-62%;
Олеиновая кислота -21-22%;
Пальмитиновая кислота - около 9%;
Стеариновая кислота - 3,5-4%;
Арахиновая кислота - около 2%;
Бегеновая кислота - 1-1,5%

Косметическое действие:
Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.

Целебное действие:
Оказывает противовоспалительное, эпителизирующее, ранозаживляющее, противоязвенное действие, является эффективным гепатопротектором, предотвращает всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей.
Масло расторопши богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, F, особенно много в нем витамина Е, главного антиоксиданта среди витаминов. Он активно участвует в нейтрализации свободных электронов, которые "ломают" многие ферментативные реакции, нанося непоправимый вред организму. Витамин Е применяется при нарушении функции половых желез у мужчин и женщин, псориазе, ломкости капилляров, и многих других заболеваниях. В шроте (семена истолченные в порошок) из расторопши кроме перечисленных витаминов присутствует значительное количество витамины группы В, необходимого для регуляции жирового обмена, питания сердечной мышцы, нервной системы, кожи, органов зрения. Масло и шрот обладают антисклеротическим эффектом, но через разные механизмы: масло через витамин F (ненасыщенные жирные кислоты), шрот - из-за большого количества клетчатки, сорбирующей на себе желчные кислоты. Масло обладает большим желчегонным действием, чем шрот, поэтому во время обострения холецистита надо предпочесть шрот (семена истолченные в порошок).
Шрот из расторопши незаменим при запорах, т.е. активизирует перистальтику кишечника. Замечено положительное влияние расторопши на течение дисбактериоза. В народной медицине отвар и настой семян расторопши применяют при гепатите, желчекаменной болезни, колитах, геморрое, болезнях селезенки. Народная медицина использует также листья расторопши - как легкое слабительное и потогонное средство.
- В процессе отвыкания от алкоголя или наркотиков;
- Для устранения побочных эффектов при приеме лекарств, действующих на печень;
- После прохождения курса химио- или лучевой терапии;
- В процессе выздоровления после лечения заболеваний печени;
- В гомеопатии при заболеваниях печени, желчного пузыря, селезенки;
- В дерматологии расторопшу пятнистую и препараты из неё рекомендуют внутрь при многих дерматозах, в том числе при аллергических заболеваниях кожи, облысении, витилиго, псориазе, красном плоском лишае, вульгарных угрях и др.;
- Расторопша обладает особым свойством, позволяющим использовать её в качестве противоаллергического средства. Она подавляет процесс выработки в организме гистаминов, связанных с аллергическими реакциями и головными болями.;
- Для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. С помощью расторопши можно решить ряд гинекологических проблем. Используется она и в лечении геморроя. Масло расторопши широко применяется в косметологии. Для оздоровления организма ее можно постоянно добавлять в пищу в виде масла или шрота;
- Эффективно при лечении ран, ожогов (в том числе солнечных), опрелостей кожи.

Методики применения:

Меры предосторожности:
Расторопшу целители любят за ее абсолютную безвредность, чем она и отличается от других трав.

Срок хранения:

Дополнительно:
Латинское родовое название растения - Silybum - происходит от греческого слова, которое переводится как “кисточка”. Видовое же название дано в честь Девы Марии. Имя Богоматери упоминается в названии этого растения на многих европейских языках. Это связано с легендой о том, что белые пятна на листьях расторопши - молоко Божией матери. Болгары, например, называют растропшу “подарок Девы Марии”.
Как лекарственное растение была известна еще в древности, она упоминается в числе лечебных средств в работах знаменитого греческого врача Диоскорида и классика античной медицины Галена Широко применялась она и в средневековой Европе. Использовали расторопшу при разных болезнях, но особенно при болезнях печени и желчного пузыря. Давно известно это растение в русской народной медицине. В настоящее время расторопша пятнистая разрешена к применению в медицине во многих странах, в том числе и в России. В 1960— 1970-х гг. в разных странах проводились многочисленные всесторонние исследования лекарственных свойств расторопши. Вещество, обнаруженное в ее семенах - флавоноид силибин (или силимарин), — обладает очень ценным свойством - способностью защищать печень от неблагоприятных воздействий токсических веществ
Кроме массы витаминов и минералов, содержащихся и в других растениях, в расторопше есть изюминка, отличающая ее. Это биологически активные вещества - силимарины. которые редко встречаются в природе. Силимарины защищают и лечат мембраны, т.е. оболочки клеток нашего организма.
В наш век экологической грязи весь организм человека — это миллиарды клеток с больными оболочками, и это касается всех органов. Сегодня мы с вами даже теоретически не можем быть здоровы. Оболочка-мембрана живой клетки — не инертное образование. Она активно участвует в метаболизме и защите клетки. Если оболочка больна, приходящая с кровью экологическая грязь беспрепятственно попадает внутрь клетки. Это химические агенты из нашей пищи, воды, одежды, воздуха, радионуклиды, излишек тяжелых металлов, аллергены. При этом из-за нарушения биохимических процессов мембраны, питание, принесенное кровью, не может полноценно попасть в клетку. Мало того, отработанные в клетке вещества, подлежащие выбросу, не могут выйти без препятствий через больную оболочку. При этом в первую очередь ломается тот орган человека, который слаб генетически из поколения в поколение. У одних — это сердце, и тогда наступает ранняя дистрофия миокарда, и врачи не могут объяснить одышку у нестарых людей. У других развивается сахарный диабет, у третьих — болезнь суставов и т.д.
Силимарин обладает не только антиоксидантными свойствами, но влияет на печень еще двумя способами: во-первых, он укрепляет клеточные мембраны, а во-вторых, способствует образованию новых клеток, стимулирую синтез белка. В результате увеличивается выработка желчи. Если печень функционирует нормально, то поддерживается и вся иммунная система организма. Это также относится к противораковой защите организма, особенно, когда идет речь о гормонально-зависимых опухолях. Поэтому рекомендуется прием молочного чертополоха для профилактики заболеваний женских репродуктивных органов. Многие фитотерапевты применяют эту траву при псориазе, периоды обострения которого четко связаны с ухудшением печеночной функции. Более простые дерматологические проблемы в виде различных кожных высыпаний (раздражение кожи), могут быть первыми симптомами нарушений функции печени. Людям, злоупотребляющим спиртными напитками, надо взять на заметку: такое же поражение печеночных клеток происходит из-за алкоголя, и если они не могут отказаться от него, необходим ежедневный прием 12-16 капсул масла расторопши. Наконец, молочный чертополох благотворно влияет на пищеварение, так как достаточное количество желчи обеспечивает полное переваривание жиров и оптимальное усвоение жирорастворимых. По последним сведениям, препарат из расторопши до определённой степени эффективен при отравлении одним из опаснейших грибов - бледной поганкой, что наглядно показали опыты на собаках, отравленных сильным печеночным ядом бледной поганки. Остались живы те животные, которые получили настои из расторопши, т.е. произошла защита печеночных клеток.

Источники:
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

Arti
15.02.2006, 03:34
Еще про Расторопшу

Расторопша:
Расторопша, известная еще с древности, благотворно влияет, прежде всего, на печень, благодаря активному веществу силимарин.
Расторопша противодействует заболеваниям и расстройству печени двумя способами:
1. помогает самозащите печени от воздействия вредных веществ;
2. ускоряет рост новых клеток печени.
Доктор Фогель лечил 60 пациентов, пострадавших от тяжелого отравления ядом для печени, содержащимся в ядовитом грибе Amanita phalloides. Характеризуя результаты, он назвал их эпитетами от "удивительных" до "поразительных". При обычном лечении до 30% пациентов умирают. А при введении активных веществ расторопши, все пациенты доктора Фогеля остались живы.
Результаты исследований показали, что расторопша способствует самообновлению печени. Чтоб доказать эту теорию, ученые провели эксперимент, в котором лабораторные крысы пролечивались веществом, вызывающим заболевание печени. Если крысам вместе с веществом или через три часа после его приема давали экстракт расторопши, это восстанавливало нормальную функцию клеток печени.
В университете в Павии (Италия) результаты исследований были еще более показательны. Исследовательская группа удалила до 70% печени у лабораторных крыс. На второй день в группе животных, пролеченных активными веществами расторопши, регенерировалось на 54,2% больше новых клеток. На третий день после операции регенерация печени составила 21,6%.
Дополнительным свидетельством того, что расторопша способствует самообновлению печени, могут служить результаты исследований, проведенных в институте биохимии им.Макса-Планка в Мюнхене. Здесь ученые показали, что силимарин, содержащийся в расторопше, стимулирует синтез новых клеток печени и дали научное обоснование.
Масло расторопши назначают для
- улучшения состояния пациентов, страдающих циррозом и другими заболеваниями печени, в том числе, хроническим гепатитом и холангитом;
- для коррекции жировой дегенерации печени;
- нарушений жирового обмена в печени при злоупотреблении алкоголем.
Масло расторопши способствует защите печени при отравлении ядовитыми грибами или другими токсинами, а также уменьшают побочные воздействия лекарственных препаратов.
Масло расторопши необходимо в наших условиях зараженной и отравленной воды, которая в первую очередь разрушает именно печень!

Bella
01.06.2006, 23:56
Точно, расторопша хороша для печени! Лора! Это тебя ведь этот вопрос интересовал. Вот пожалуйста. К фенхелю отличное добавление для очистки всего пищевого тракта. В Вивасане на этом масле даже целый препарат есть специально для очистки печени и желчного пузыря.

Виталина
05.06.2006, 14:41
Вот нашла в аптеке масло расторопши "Здравушка", пр-ва Санкт-Петербург. Написанно состав: масло расторопши Silybum marianum .
Т.е. для Украины вещь уникальная, т.к. всюду одни масляные экстракты.
Девушки, кто-нить пробывал его? Что скажете?

Marika
10.06.2006, 22:06
Виталина, я как раз этого производителя сегодня масло купила. На вкус вроде нормальное. :yes: Так что буду пробовать пить.

Alexa_Alexa
24.10.2006, 14:33
А про холецистит кто мне подскажет? :dontknow:

margul
24.10.2006, 14:37
Alexa_Alexa, честным образом, просмотрела еще тогда четыре книжки, нет в них такой информации.
Поэтому я молчу :(

Vanilla
24.10.2006, 14:40
аналогично, добросовестно копаюсь с в инфе, чтобы тебе, Алекса, подсказать :yes:

Vanilla
24.10.2006, 14:45
Алекса, это заболевание желчного пузыря?
тогда расторопши масло по 1 ч. л. 3 раза в день во время еды рекомендует М. Кедрова ("Масло, которое лечит")

Bella
24.10.2006, 14:50
Светик, это вроде печень! Но расторопша как раз для печени хороша. :yes:

Vanilla
24.10.2006, 14:56
Заболевания печени и желчного пузыря
При заболеваниях печени и желчного пузыря необходимо употреблять по 1 ч. ложке масла расторопши 3 раза в день во время еды. Масло можно принимать как лекарство или добавлять в пищу в качестве добавки.

Бэлла , потянет и для печени и для ЖП :wink:

Bella
24.10.2006, 15:08
:lol: Когда сообщение написАла, то сообразила, что они рядом.

margul
24.10.2006, 15:20
Я когда писала про четыре книжки, имела ввиду именно про льняное масло :wink: .
А так, вот еще советы:
При хроническом холестиците (воспалении желчного пузыря):
Подсолнечное масло. Дневная доза до 30 мл, которую лучше всего принимать натощак. Это масло действует как желчегонное средство, оказывая хорошую помощь страдающим паталогией печени, желчного пузыря и желчных протоков (в том числе и при желчекаменной болезни).
Оливковое масло. Принимать за полчаса до еды, начиная с половины чайной ложки и доходя до полстакана (100 мл). лечение длится 2-3 недели.
Это из книжки: "Растительные и животные жиры при вашей болезни". Автор В.Д. Казьмин

Согласна про расторопшу. :yes: Первое масло для печени.

GueVarra
15.12.2006, 16:46
Нашла расторопшу в составе одного крема. Какова ее ценность для кожи? У меня есть, покупала именно для принятия внутрь. А, может, еще куда-нибудь можно? :wink:

Arti
15.12.2006, 18:39
Из нашего же каталога цитата
Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.

GueVarra
15.12.2006, 19:35
Странно тогда, зачем его включили в крем для ежедневного ухода. Хотя, может, оно не очень активное :roll: Наверное, никто и не пробовал его в смеси :(

Arti
15.12.2006, 19:48
Ну а чего ж не включить? От прыщиков всяких, от раздражений, от ожогов солнечных. Витаминчики опять же. Ничего страшного. Думаю, что у него много и других полезных свойств для кожи, надо почитать и расширить описание.

GueVarra
19.02.2007, 12:07
Масло оказалось супер для сухой кожи. Теперь оно у меня идет во все смеси. Даже не ожидала. Знаю много промышленных кремов с этим маслом, удивительно, почему так мало пишут о его косметическом применении.
Вот только что нашла

МАСЛО ЧЕРТОПОЛОХА (Carthamus tinctorius)
Укрепляет иммунную систему и стимулирует регенерацию клеток кожи.

Helasha
24.05.2007, 22:41
А у меня вот какой вопрос по поводу этого масла.
В инструкции написано, что принимать по 1 ч.л. во время еды. А я принимаю по 1 ст.л. натощак, это нормально?
*вся в сомнениях*
Просто слышала, что натощак масло лучше действует.

Arti
24.05.2007, 22:47
Во время еды это, наверное, чтоб не тошнило. Если нормально переносите, то, думаю, ничего страшного.
А столовая ложка вместо чайной :roll: может все-таки вызвать нагрузку на отдельные органы.

Helasha
25.05.2007, 09:51
Arti Спасибо за ответ. Натощак переношу вроде бы хорошо. А все-таки, чтобы лучше немного почистить печень, как стоит принимать натощак или во время еды???

А столовая ложка вместо чайной может все-таки вызвать нагрузку на отдельные органы.
А на какие органы?

Юнона
25.05.2007, 11:47
попалось тема на глаза, поэтому отвечу пожалуй-обычно считается, что 1 ст.л натощак если масло используют для лечения, и 1 ч.л. если для профилактики. или по 1 ч.л. 3 раза в день за полчаса до еды.

О нагрузке на органы - большое количество растит. масла приводит к очень резкому сокращению желчного пузыря и огромной жировой нагрузке на печень, что может не исправить, а нарушить обмен веществ и многие функции этого органа. Например 100 мл выпитого за 1 прием растит. масла могут вызвать ожирение клеток печени, которое лечится долго и с большим трудом. а в столовой ложке все же 20 мл, что тоже много.
любое лекарственное средство( и расторопша в том числе, не так уж и безвредна) при превышении дозы будет токсичным.

для печени еще очень хорошо принимать экстракт солянки холмовой и артишока , а еще лучше 1-2 сеанса постановок пиявок-вообще изумительный эффект налицо.

Альбина
25.05.2007, 11:59
Я из своего опыта, комфортнее все же одну чайную ложку, я не специалист, но все же, мне кажется, нагрузка и на поджелудочную железу с селезенкой возрастает. Во всяком случае 1 ст. л. льняного выпью легко, а 1 ст.л. ложка росторопши ощутима не приятными ощущениями. И то и то пью натощак.

Helasha
25.05.2007, 13:50
Спасибо всем кто ответил :)
Все приняла к сведению, буду пить 1,5 ч.л. натощак, это примерно, если не ошибаюсь, получится 7,5 мл.

Arti
25.05.2007, 14:19
Режем хвост кошке по частям? :lol: Ни вашим, ни нашим - уже не столовую, но еще и не чайную. :wink:

Helasha
25.05.2007, 16:32
Да просто 3 раза в день я вряд ли об этом вспомню, а один раз всего лишь чайную ложечку мне кажется все-таки маловато...
Сегодня купила масло расторопши фирмы "Дивеево", дак там написано, что для профилактики - 1 ч.л. в день (не указано до или во время еды), а для лечения по 1 ст.л. во время еды. Во как.....
Зато в аптеке еще смотрела это же масло, но фирмы "Иван-да-Марья", так там принимать по 1,5 ч.л. 3 раза в день во время еды. А еще у других фирм в противопоказаниях указано только индивидуальная непереносимость, а у этих ивановсмарьями еще и беременные и дети до 14 лет. Странно все это... Написала я им письмецо, почему мол у вас такие противопоказания, а они меня и послали..... правда вежливо так... что по всем вопросам обращайтесь в четверг с такое-то по такое-то время, по такому-то телефону.

Sonia
25.05.2007, 22:51
Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.
Я правильно поняла, его можно применять от ожегов вместо облепихового? После загара можно применять? :repa:
Цвет, написано, желто-зеленый - а сильно насыщенный? Кожу сильно окрашивает?

Helasha
28.05.2007, 16:03
Кожу вообче не окрашивает, оно обычного желтенького цвета. Вчерась ребенку спину мазала, он на солнце сгорел, к утру красная от ожога кожа побледнела чуть, хотя говорит, что еще болит.

Karhunvatukka
29.01.2008, 18:17
Пью расторопшу около 3х недель, и вот что странно - на второй неделе на лице куча прыщиков, причем, простите за подробности, таких, с гноем, и не только на лице, а на спине еще, на плечах и даже на бедрах (!). У кого-нибудь так было? А то что-то мне подсказывает, что это ненормальная реакция на это масло...

nvn
29.01.2008, 22:51
Да, странная реакция. Я расторопшу много раз пила - ничего подобного не было.:no:

Karhunvatukka
29.01.2008, 23:24
Вот я и чувтвую, что странная. Перестала пить сегодня, посмотрю пока, что дальше будет

Габи
29.01.2008, 23:32
Karhunvatukka , может, это результат активной очистки организма? Ведь вся гадость через кожу выходит...

Karhunvatukka
29.01.2008, 23:34
Габи, спасибо за идею, наверно так и есть. Только вот не хочется мне, чтоб вся гадость через кожу вышла, а то что же с моим личиком-то будет...

Габи
30.01.2008, 00:07
Karhunvatukka , я только предположила, но вот помню такую фразу в описании моего масла: "гомеопаты его любят за АБСОЛЮТНУЮ безвредность". Поскольку расторопша оказывает активное влияние на печень, то, м.б. это "побочное" явление от чистки.

Karhunvatukka
30.01.2008, 11:21
Просто я надеялась, что печень почистится и кожа, как следствие, лучше станет, а вот нет... не получилось)

Габи
01.02.2008, 15:48
если ваши симптомы - реакция на очищение, то кожа как раз потом очистится

Karhunvatukka
01.02.2008, 16:29
Я подозреваю, что это реакция на конкретное масло. До этого пила расторопшу другого производителя, все хорошо было. Девочки, на всякий случай - осторожнее с маслом "Здравушка", в таких розовеньких пластиковых пузыречках, что-то мне кажется, что с ним не все в порядке. Хотя может мне подделка попалась...

Ирина-Эльвира
08.02.2008, 21:42
Начала пить расторопшу Агросельпромовскую. По 1ч.л., наверно, нормально будет для профилактики? Буду отписываться по результатам. :yes:

Девучка
19.02.2008, 19:14
Вы знаете, у меня "Здравушка" тоже вызывает бооольшое сомнение!!! По моему та еще фирма. Мне кажется они расторопшу с подсолнечным маслом мешают.
Но с другой стороны фитотерапевты считают, если на лицо резкое ухудшение состояния, то это значит что вы нащупали правильно проблему и организм мобилизовался на борьбу.
Сделайте перерыв и потом начните снова и удачи вам karhunvatukka!

margul
19.02.2008, 21:12
Мне Дивеевская и Росевская расторопша по качеству нравится.

Alexa_Alexa
13.03.2008, 14:45
Девчат, кто-нибудь знает, как принимать масло расторопши при заболеваниях печени?

sok
13.03.2008, 16:24
Alexa_Alexa В профилактических целях по 1 ст.ложке в день;для лечения 2-3 ст.ложки в день во время еды.

Alexa_Alexa
13.03.2008, 20:28
sok, спасибо!
В процессе своих изысканий я решила, что при наличии заболеваний печени лучше не масло, а экстракт расторопши. Заказала фирмы Vivasan. Сейчас в соответствующую тему уйду.

Рио-Рита
11.05.2008, 16:57
Поздно прочитала отзывы...Купила сегодня масло расторопши "Здравушка"...Эх...неужели такое плохое и пить не стОит?:ridaju:

Karhunvatukka
11.05.2008, 20:41
Рио-Рита , мне оно не понравилось, и сравнения с расторопшей других фирм оно, на мой взгляд, не выдерживает

Demona
28.08.2008, 11:17
Я расторопшу нашла в востанавливающей смеси для волос, вместе с репейным и соевым.

Лунный свет
13.03.2009, 14:12
купила в супермаркете масло немецкого производителя (Euco GmbH). на этикетке написано Distelol. Это оно, в смысле масло расторопши? И все-таки какова оптимальная дозировка?:smeil:

Добавлено через 27 минут

там еще были keim ol и pflanze ol. не разобравшись, побоялась брать. :repa:

Olik
13.03.2009, 16:21
Лунный свет, насколько я помню, Distel – это чертополох (т.е. расторопша) значит, оно и есть.
Keim – может быть зародыш или росток, (может из зародышей расторопши?:repa:) Pflanze – переводится как растение (может масло из самого растения а не из семян?.:dontknow:)
(но, я могу ошибаться, последний раз с немецким имела дело лет 10-12 назад)

Лунный свет
17.03.2009, 15:01
Спасибо за ответ. Поделюсь первыми впечатлениями. Уже дня 3 пью масло расторопши. Вкус мягкий, нравится. Полгода назад врач мне назначала гепабене (80% экстракт расторопши, 20% экстракт дымянки) - мне не пошло, начались спазмы в области печени (или желчного пузыря) буквально на второй день, прекратила я пить этот гепабене. С маслом расторопши - такого нет, самочувствие великолепное, печень чувствует себя великолепно.

Illinora
17.03.2009, 17:48
Лунный свет, Олик все правильно Вам перевела.
Вы видели масла чертополоха, из ростков кукурузы и простое растительное. Вот только хочу обратить ваше внимание, что в продуктовых магазинах продается чертополоховое масло из семян сафлора. Тоже полезное растение, но все-таки действие у него немного другое.
Carthamus tinctorius - сафлор,
Silybum marianum - растропша.

Лунный свет
19.03.2009, 09:18
Illinora, это значит, что для печени пить такое масло бесполезно? Что такое сафлор или почему не назвать такое масло своим именем, а не путать людей.

Capra
19.03.2009, 10:22
какая-то лингвистическая дискуссия получилась .
девочки, Keim означает- росток, проросток,
Лунный свет не писала о кукурузе, ;) было бы Mais Keim Цl
полезла я в дебри и выяснила, что Euco GMBH является лишь импортером, концы нашлись у EDEKA
я не разобралась со списком продуктов у них, но Distelцl на глаза попалось,
потом я погуглила еще немного и нашла что Иллинора права, часто упоминается Disteleцl , а в скобках стоит Saflor,
описание обещает в том числе и снижение уровня холестерина в крови, то есть насколько я пониманю позитиное влияние на печень на лицо
так что Лунный Свет, я бы на вашем месте не расстраивалась, просто поискала бы то, что вы хотели-расторопшу, а пока попила бы то, что есть -сафлор, вреда он вам точно не нанесет

Лунный свет
20.03.2009, 14:17
Capra большое Вам спасибо за прояснение ситуации. Так и поступлю, все равно уже начала пить. А расторопшу попозже куплю. И лучше наверное искать не в продуктовых магазинах, а то очень уж фривольную информацию на этикетках эти импортеры пишут.....

Rezlina
29.11.2009, 19:01
sok, спасибо!
В процессе своих изысканий я решила, что при наличии заболеваний печени лучше не масло, а экстракт расторопши. Заказала фирмы Vivasan. Сейчас в соответствующую тему уйду.

А где здесь еще про расторопшу есть?
я стала принимать молотое семя расторопши, тяжесть появилась в области печени...

Циля
29.11.2009, 19:29
Rezlina , а по какой причине вы принимаете расторопшу-то?

Rezlina
30.11.2009, 23:20
Циля, Да уж не знаю, что принимать...
У меня постоянная тяжесть в желудке, правом подреберье (дискенезия желчевыводящих путей), тошнота, гастродуоденит, теперь еще и слева болит... . Что ни поем, плохо... даж от овсянки на воде изжога. была у гастроэнтеролога - гепабене, маалокс рассасывать. На какое-то время лучше стало немного, потом опять.
Расторопшу молотую попила 1 день -что-то тяжесть появилась... от нее, не от нее.. не знаю
Теперь еще и вся пища горчит...

marine89
28.08.2015, 21:37
Девчат, привет, не знаю, было такое уже или нет, не увидела. Сколько это маслице можно хранить после вскрытия, оно относится к скоропортящимся?