PDA

Просмотр полной версии : Туберкулез у ребенка



Anais
12.04.2009, 09:31
Девочки, я в шоке: у ребенка обнаружили туберкулез. Каждый год делали пробу Манту, все было нормально. В этот раз врачу что-то не понравилось, направили в тубдиспансер на обследование. И вот такой диагноз...
Вроде бы форма не запущенная, но предлагают на 2 месяца отправить ребенка в санаторий. А моя девочка - "домашняя", даже детский сад не посещала (ей 6 лет сейчас). Что делать - не представляю.
Милые мамочки, может, у кого-то была подобная ситуация? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

Demetra
12.04.2009, 11:25
Anais очень сочувствую! У моей племянницы тоже в 6 лет выявили туберкулез, но конкретно какой-то орган не был поражен. Видимо, застали на самой начальной стадии. Внешне она выглядела здоровой. Положили в туберкулезный детский диспансер на 6(!) месяцев для полного курса лечения. Родителей не пускали, только в окно и передачки. Они извелись. Но когда пришли забирать, она не хотела идти домой! Говорит, ей там нравится, буду здесь жить, здесь интересно и весело. Персонал хороший был, повезло. Сейчас ей почти 18, крепкая, здоровая кобылка:)
Надо лечится, ничего не поделаешь. Пройдет время, и забудется. У детей большие резервы, поправиться. Вы уж держитесь, ей виду не показывайте.

Arti
12.04.2009, 15:07
Anais, туберкулез такое заболевание, с которым не шутят. Поэтому надо сжать все, что можно в кулак, и делать так, как велят врачи.

Marishka
12.04.2009, 15:33
Anais, надо лечить так, как говорят врачи, с туберкулезом шутки плохи. А санаторное лечение в случае заболеваний легких (в том числе и туберкулезных) - очень важный компонент. А что, препаратов никаких не назначили?

Чебурашка Белая
12.04.2009, 16:17
А я недавно тоже вся перенервничала, ребенку делали Манту в школе, измерили и тоже дали направление в тубдиспанцер. Приходим туда, а там пол-школы сидит в очереди. Такое впечатление, что каждого второго туда направляли. Я уж подумала, может эпимдемия какая! Но все (ттт) нормально оказалось, сделали флюрографию, причем делают как-то по-новому, раздеваться не надо, результат сразу на компьютер выводится. Дали справку, что здоров. Но я всю неделю на нервах была, хотя по размерам блямба на руке была 12мм, что там не понравилось медсестре, не знаю, может в сравнении с прошлогодней, она была 13 мм.
Anais, вы особо не паникуйте, я пока в очереди там сидела всякого наслушалась, оказывается, многие туда лечиться приезжают, стоят на учете годами, и ничего все живы-здоровы, все это, как я поняла лечится на ранней стадии, главное, что выявили вовремя. Вот думаю теперь, что каждому не помешает пройти обследование, если раньше при Союзе оно было обязательным раз в год, и на работу брали только после медкомисссии, то сейчас всем просто некогда заниматься здоровьем своих работников, сами себе доктора теперь все стали, а это конечно же плохо.

Хадижа
12.04.2009, 17:44
Anais, а вас как обследовали?
А то у нас тут совсем не давно были проблемы с тубдиспансером. Моему сыну 5 лет. А эпопея с обследование год тянулась. У нас манту в такую блямбу раздувается:ogo:. Так мы и анализы сдали и ренген сделали, вроде все в пределах нормы, субфедрильной тем-ры вроде нет, не подкашливает. Там сказали, ок, придете через 3 месяца, еще раз сделаем манту. Мы, правда, появилися почти через год. И опять - большущая папула. Вообщем хотели мне кучу лекарств навыписывать. Только я попросила еще раз проверить уже пробой Перке. А там все в пределах нормы. Вообщем ничего нам не стали выписывать, дали справку в сад, накатали в ней, что инфицирован и через год опять на манту ( хотя тут и ежу понятно, что скорей всего аллергия на эту прививку)

Marishka
12.04.2009, 23:19
Вообще-то Перке менее информативна, чем Манту. А так, ну произошел вираж туберкулиновой пробы, ну у всех он в детстве проходил, ничего страшного, произошел контакт с палочкой Коха где-то, ну а у кого в детстве его не было? Не на Западе живем.
Чебурашка Белая,а вот то,что вам (точнне дитю) вместо рентгенографии или флюрки делали рентгеноскопию, это жесть! :doloy: Это сколько он во время, если это можно так назвать, обследования радиации схватил, причем совершенно необоснованно?!

Anais
12.04.2009, 23:38
Девочки, спасибо всем большое за поддержку и советы! Возьмем себя в руки и будем делать все, как говорят доктора. А вам и вашим деткам здоровья, чтобы поменьше у всех нас было таких проблем и тревог.

Acacia
13.04.2009, 01:23
Anais, если вам страшно отправлять девочку одну, то ведь можно, наверное, поехать с ней вместе, снять комнатку у кого-нибудь из местных. Ребенок будет в санатории, а вы - поблизости, будете видеться каждый день.

Чебурашка Белая
13.04.2009, 10:41
Marishka, в направлении было написано именно рентгенография, а не рентгеноскопия. Странно, там отделение детское, неужели там всех детей, даже годовалых так целенаправленно облучают? :ogo:

Marishka
13.04.2009, 11:49
Лен, ты знаешь, по твоему описанию это именно рентгеноскопия, несмотря на то, что фтизиатр правильно направление дал на рентгенографию, но у рентгенологов нет пленки (я, честно говоря, не думала, что и в Москве пленка в дефиците, я про регионы больше слышала), и они что могут без пленки делать? Только скопию. Вообще я согласна, это ужас, с детьми так поступать. Доза облучения-то в несколько раз выше при таком методе обследования.

Чебурашка Белая
13.04.2009, 11:53
Marishka, и что теперь делать? Мутантом не станем?

Marishka
13.04.2009, 11:59
Нет конечно, просто в следующий раз постарайся таких обследований с дитем избегать. Оно не смертельно, просто за всю жизнь и так "накапливается", так на фига еще этот дополнительный риск?

F-ort
13.04.2009, 15:56
Marishka а я как раз по описанию поняла, что это малодозная цифровая рентгенография. Сами с ребенком недавно делали.У сына тубконтакт был в школе, а манту мы не делаем, он аллергик, поэтому лишний раз и колоть некуда и смысла нет.

ТАТЬЯНИНА
13.04.2009, 20:19
F-ort , а как узнали , что в школе тубконтакт был? Моему вот тож не делают из-за аллергии (да и я сама против), так я вся извелась, боюсь чего б не пропустить...((
И согласна по поводу цифровой рентгенографии, у нас в стоматологии тож стоит нечто подобное, называется визограф, наименее опасен, чем обычный рентген.

F-ort
14.04.2009, 08:23
ТАТЬЯНИНА , ну я отказы от прививок пишу, да медотводы приношу от дерматолога. Вот и вызвали "на ковер", предписание СЭС... у мальчика-страшеклассника обнаружили туберкулез в открытой форме уже. А наш класс учится не в отдельном здании (как положено началке), а в общем.
Я бы забила, но проконсультировалась со свими врачами, все в один голос отправили на рентген. Говорят, действительно ситуация страшная. Я, конечно, не переживаю, но подстраховалась.
А манту я категорически против ставить. Совсем неинформативно для ребенка, у которого сыпь на руках. Только переживаний больше. Хотя, говорят, что гомеопаты могут определить есть ли туберкулез (это чтоб рентген не делать).

ТАТЬЯНИНА
14.04.2009, 10:56
Оль, вот и у моего сыпь на руках - жуть. Медсестра в саду порывается все, чтоб я согласие дала на манту, но, типа сделаем потом, когда аллергия пройдет, а я сопротивляюсь, а сама очень переживаю: мы с дитем где только не блондимся, и собой во все поездки таскаем...вот и озабочена, как его, туберкулез-то можно выявить без Манту *чешу затылок*...
Anais , а Вам терпения главное и спокойствия. Болячка, конечно, не очень приятная, но приятных болячек и не бывает ))). А коварство туберкулеза, насколько я понимаю, именно в том, что поди его распознай! Ну и в лечение самая большая трудность в том , что нужно иметь терпение довести дело до конца. У моего двоюродного брата был туберкулез, но, конечно, ребенком его уже назвать было трудно, но тем не менее, родные так расстроились, так что я Вас очень понимаю. Не переживайте, правильно девочки написалаи, что самое главное-вовремя выявили.

Canela
14.04.2009, 21:28
Anais!

Однозначно ехать. Это вопрос жизни. А домашня или не домашняя это такая мелочь по сравнению с таким заболеванием.

Выздоравливайте!

Anais
15.04.2009, 00:14
Решили, нужно срочно лечиться. Все говорят, насколько это серьезно. Надеюсь, что болезнь излечима. Лишь бы ребенок на всю жизнь не остался с этим "клеймом". Боюсь, узнают знакомые, родственники, соседи и будут сторониться ребенка, как прокаженного. А это ведь так больно осознавать!
И все-таки верю, что все будет хорошо.

Arti
15.04.2009, 01:04
Anais, а вы не предполагаете насколько это серьезно?
И клеймо тут не при чем. Это не проказа в конце концов.

lera
15.04.2009, 08:02
Нет, "клеймо", "сторониться" - это черезчур. Если туберкулез закрытого типа, он вообще не опасен для окружающих, а если открытого, достаточно соблюдать меры безопасности, для взрослых это не трудно.

Knyaginiya-Olga
15.04.2009, 08:50
Anais, с туберкулезем шутить нельзя. Прислушайтесь к рекомендациям врача. А для профилактики используйте народные методы. Вот, например, вычитала в "Копилке мудрости народной".
Этот рецепт лечит воспаление легких и туберкулез.
Шесть свежих яиц с белой скорлупой сложить в банку и залить отжатым соком 10 лимонов. Банку накрыть марлей, обернуть плотной бумагой и поставить в сухое темное и прохладное место (в холодильник). Спустя 6-8 дней, когда яичная скорлупа раствориться, подогреть 300 г меда до текучести, остудить и добавить в эту смесь, влить 3/4 стакана коньяка. Лекарство перелить в темную посуду и хранить в холодильнике. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день сразу после еды.
А вот еще.
При каверозном туберкулезе:dontknow: (не знаю, что это такое, но на всякий случай напишу).
Принимать отвар травы пастушьей сумки (2 ст. ложки) и дубовой коры (1 ст. ложка) в 0,5 л воды и 1/2 стакана портвейна в течение дня.
Лечитесь и будьте здоровы.:smeil:

Anais
16.04.2009, 22:11
Knyaginiya-Olga, спасибо за рецепт! Обязательно попробую. А пока готовимся к лечению в санатории.

Маська
23.07.2009, 16:11
Есть одно общеукрепляющее средство при легочных заболеваниях, в том числе при туберкулезе.

сахарный песок - 2 ст.л.
нутряной жир (барсучий, медвежий, свиной) - 100 г
сливочное масло - 100 г
сырой желток - 3-4 шт.
какао - 2 ст.л.
сок алоэ - 2 ст.л.
мед - 100 г

На медленном огне (на водяной бане) растопить жир, масло, сахар и мед. Дать остыть и постоянно помешивая, вбить желтки, какао, сок алоэ. Хранить в холодильнике.
Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой. При болезни 5 раз в день.

JanaTX
23.07.2009, 17:30
Знаете, девчат, я может конечно не оптимист:grust:, но что-то мне кажется при туберкулезе не помогут такие рецепты, там такими лекарствами травят ого-ого, и то долго лечат:grust:

Маська
24.07.2009, 09:11
Я согласна, что эти рецепты не заменят основного лечения, но как вспомогательное средство могут быть полезны.
Конечно, только после консультации врача.