PDA

Просмотр полной версии : Литература по ароматерапии



Страницы : [1] 2

Arti
06.10.2005, 15:02
Сразу оговорюсь, что больше информации, чем в интернете - не нароешь. Правда, поиск этот достаточно кропотлив, поэтому все-таки я решила прикупить книг (ну и чтоб можно было гордо сказать, что я кого-то там читала, а то прям позор).
Мои выводы.
Самой лучшей книгой из имеющихся у меня на сегодняшний день считаю книгу Литвиновой - подробненько, доступно и в то же время с углубленным экскурсом. В общем подход серьезный, не популярная литература.
На второе место поставила бы Солдатченко и Кащенко из института Сеченова. Тоже ребята не художественную литературу писали.
Дэвис - книжка толстая, многие прдпочитают ее Литвиновой, но по мне - вроде и описания не только масел, но и болезней, а толку мало. Все достаточно кратко (ну по маслам по крайней мере), и очень многих наименований нет. Не пользуюсь ей совсем, как ни странно.
Браун - тоже вроде ничего, но почти все, что есть у него я почерпнула у Литвиновой.
Еще есть смешная книжка Ермаковой - ну для разнообразия можно купить, там рецептики есть всякие. Но это если деньги лишние есть.
Миргородскую не встречаю нигде. Купила бы для разнообразия. Хотя выдержки читала - не скажу, что впечатлили.

Arti
06.10.2005, 15:10
Вот уж редкость, так редкость. Но я тут нарвалась на одну. Называется "Масло, которое лечит" автор Мария Кедрова (хорошая фамилия для такой темы, да?). :D
Книжка небольшая. Масла описаны не все, но хоть что-то... Описано как сделать масляные настойки. Некоторые масла по свойствам. ну и лечебник. При отсутствии альтернативы - и это хлеб. :)

Arti
09.10.2005, 14:46
Еще одну классную книжку случайно нарыла. Называется Практическая энциклопедия "Косметология". Издательство "Эксмо". Автор идеи Лялякин. Толстенная такая книжица. Там все понамешано: что такое космецевтика, функции и типы кожи, мужская кожа, этапы ухода за кожей, волосы, руки, косметические процедуры, эстетическая хирургия и дальше идет самое главное - Ароматерапия в косметике. И там довольно полное описание эфирных масел, при чем приличное количество наименований. Так как они активно рекламируют в этой книге Стикс и КРКА, то у меня есть подозрение, что описания эти стырили у Миргородской. Но нам-то какая разница, правда? Главное, что они есть!
И еще там есть описания разных косметических брендов, и что для меня тоже оказалось ценным - описания многих компонентов современной косметики. Объясняется что такое и агар-агар, и ботокс, и животные жиры, и масло жожоба, и консерванты, и эмульгаторы самые разные (от натуральных, до химических), что такое коллаген, липосомы, липиды, мелатонин, и масла жирные (в кратце, но...), и еще бог знает что. Мне так понравилась!

Куконька
02.12.2005, 23:43
Очень нравятся книги:
Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби"
Девис, которую уже называли
сборник целительные ароматы природы
Леонова "ароматерапия для начинающих" очень толковая и доступно написанная книга
Николаевский "ароматерапия" много медицинских выкладок, есть интересные эксперименты
Артемова "ароматы и масла исцеляющие и омолаживающие" самая первая книга, достаточно информативна

достаточно полно описаны базовые масла и инфузные масла в "Растительные масла и маслянные экстракты" группы авторов.

nvn
03.12.2005, 00:32
У меня есть почти все эти книги- всего 9 штук. Есть еще любопытная книга -Ароматерапия с позиций аюрведы , авторы Лайт и Брайен Миллеры. В это , конечно, надо серьезно вникать. А Миргородская продается в аптеках вместе с маслами Стикс, стоит 300-400 руб, кажется. Что-то нет желания ее покупать.

violetsunset
03.12.2005, 01:07
Что-то дороговата Миргородская. Я за 150 аромалогию купила. и зря вы так - хорошая книга.

nvn
03.12.2005, 01:27
Ну, нет желания , я имела в виду, за такие деньги. В аптеке около моего дома она стоит 350 руб. Да, хорошо они загнули цену. Еще я ее в другой аптеке видела, там тоже далеко не 150. И вообще, в последнее время какое-то нашествие Стикса наблюдается- около меня он продается в пяти местах, и цены везде прилично отличаются.

Таша
03.12.2005, 01:54
да, но у нее тираж :cry:

Куконька
03.12.2005, 10:59
Ароматерапия с позиции аюрведы тоже есть, но я ее еще не читала и поэтом характеристику ей дать не могу. но судя по беглому просмотру книга ценная

Куконька
03.12.2005, 11:03
ну 1000 штук на нас всех как раз хватит :wink:

Arti
04.12.2005, 05:02
А я тут без проблем купила. :dontknow: Даже не знала, что дефицит, а то б побольше хапнула. :) Но она все-таки для более глубокого изучения масел. В качестве инструкции по применению вряд ли подойдет. Но книжка хорошая, ничего не скажешь. "Группа авторов" - это Шиков, Макаров и Рыженков? Я о той книге говорю?
И еще одну книгу как-то надыбала - Юлия Андреева "Растительные масла для вашего здоровья". Потолще Кедровой будет, но все равно хлипкая.
И еще "Растительные масла - лекарство или яд" Лебедевой. Там, правда, и базы, и эфиры.

Vanilla
12.12.2005, 01:07
Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби" - хочу почитать

Далее - возьмусь оценить по 5-балльной шкале то, что есть у меня:

- Ароматерапия с позиций Аюрведы - 5
- Леонова - 5 - я с нее начинала
- Браун - 4 (далеко не полная и с т. зр. рецептов, и уж тем более описания ЭМ)
- Артемова -4 (описание масла - историч. справка - показания к применению и ст. зр. ароматерапии и в народной медицине)
- Литвинова (которая из серии Стильные штучки? - не помню изд-ва. Кто-то давно зачитал) - не доверяю я ей что-то. Но +, т. к. описываются многие редкие масла

Что бы по БАЗАМ полезного почитать?

violetsunset
12.12.2005, 01:09
А я бы Браун трояк поставила с минусом....

Vanilla
12.12.2005, 01:34
Да я вообще лояльно отнеслась к оценкам

Sunnyel
12.12.2005, 01:46
Мне неоднократно рекомендовали Шикова А.Н. Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства, а вообще в Жирных маслах есть такая темка (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=70) :wink:

Воронина
13.01.2006, 20:21
заимела очередную книжицу "Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры", автор всё та же М. Кедрова, которая про жирные писала...поизучаю на сон грядущийhttp://www.mysmiles.ru/boredom.gif
еще там была Дэвис "Астрологическая ароматерапия", как то не глянулась, да и есть у меня её "от А до Я", видимо этого автора мне больше не хочетсяhttp://www.mysmiles.ru/no2.gif

Воронина
17.01.2006, 23:25
"Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры"
неоднозначное впечатление :roll:
с одной стороны для начинающих, в качестве ознакомительного курса, начиная с исторической справки, методов получения и методов использования...до искусства обольщенияhttp://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)(целая глава на 11 стр.), еще куча всего и рецепты кремов и смесей...
с другой стороны, описывается один метод (очень сомнительный на мой взгляд) для промывания глаз: "тем, кто заботится о своем зрении, подойдут следующие упражнения для глаз - открытые глаза опустить в ванночку с ароматической водой и проделать 6-8 моргательных движений, столько же круговых, потом еще вправ-влево..." и т.д
на предыдущей странице, где приводится рецепт ароматической воды написано: этой водой ополаскивать лицо, тщательно! закрыв глаза...
наверное, я еще многое не знаю :wink:

ангел
01.02.2006, 00:37
Девчонкиа я Миргородскую давно искала и купила всего за 180 рубликов :yes: На Рязанском проспекте в новом торговом центре это правда в Москве
Можно еще позвонить в НАВЕУС
тел.787-35-35, 787-36-36

Воронина
09.02.2006, 22:26
а я еще двумя книжицами сегодня огреблась: "Вдыхая дивный аромат" Г. Лавреновой и "Ароматы и масла для вашего здоровья" Т. Ю. Суворовой..еще не изучала :?

margul
03.05.2006, 16:27
Хотела спросить, у кого есть книга "Ароматерапия с позиции аюрведы", стоит ее купить?
:wink:

Helga
03.05.2006, 16:34
Я в магазине перелистала - мне не очень. Чего то нового не узнаешь, только заморочишься Аюрведой ИМХО

margul
03.05.2006, 16:47
Просто девочки на другом форуме советовали. Говорили, что там для здоровья хорошие рецепты есть.

Arti
03.05.2006, 17:08
margul, книжка хорошая. особенно если вы не новичок в аюрведе, то вам вообще будет замечательно. Я лично сама не очень в этих дошах волоку, поэтому мне не очень. Все собираюсь поглубже вникнуть, но пока так себе.

margul
03.05.2006, 17:13
Я вот пока в аюрведе - нолик, но меня привлекло, что там о здоровье говорится.
Я вообще сейчас, как хомячок собираю книги по ароматерапии, быстро пробегаю, а читать серьезно буду летом в деревне, где нет компьютера.
Все собираю, собираю, уже целая коллекция :)

margul
03.05.2006, 17:21
Про книги, которые здесь уже упоминались, писать не буду, напишу о других.
Из последних, вот эти интересные:
"Лечение алоэ" Лидия Костина
"Волшебный прополис" Л.Смирнова
"Исцеляющие масла" О.К.Либусь и Е.П. Иванова (в ней в основном рецепты по теме здоровья, она такая грамотная, хорошая).
И еще, как краткое пособие по травам "Профессиональный справочник фитотерапевта" В.М. Зимин - подробные сведения о 750 растениях.
Ведь это все наша тема :yes:

Arti
03.05.2006, 17:24
Вообще если кому повезет - купите Войткевича "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии". Энциклопедия целая. Описания более 150 видов масел. Почти все там есть! С химическими составами, формулами, прочими показателями! Дельная книга.

Воронина
03.05.2006, 17:47
да, Аюрведа книжка ценная, если понимать о чем там написано..я тоже все собираюсь вникнуть до конца, но руки не доходят :)
и про здоровье там много, и из личного опыта авторов, и общие вопросы освещены - типа "образ жизни и правильное питание", некоторые аюрведические процедуры описаны, ну и естесственно словарь эфирных масел, в том числе и редких

margul
03.05.2006, 17:52
Воронина, Arti, спасибо. Я ее обязательно куплю, так как такая книга все-таки нужна.
Может и дорасту до нее когда-нибудь :)

Arti
03.05.2006, 18:49
Ну точно деньги зря не потратите! Учитывая сколько брошюрок (неполных, непонятно из чего слепленных) мы покупаем из-за информационного голода, то тут точно будет что почитать. И прослужит она долго.

Crystal
04.05.2006, 01:26
Девчонкиа я Миргородскую давно искала и купила всего за 180 рубликов
почитав про цены на Миргородскую, купила сегодня Аромалогию за 154 рубля :wink: :lol:
буду просвещаться, это моя первая книга по данной тематике

Arti
04.05.2006, 01:59
Не с той все-таки книги, наверное, начали. Ну будьте осторожны с дозировками. Они там слоновьи.

Воронина
04.05.2006, 10:07
ээ...а "Аромалогия" это же и есть Миргородская :?
да, дозировки там порой завышены (в рецептах), а так в принципе почитать нужно, в общем про восприятие запахов, и про применение :yes:
и эфирный каталог там есть, правда ограничен только Стиксовскими маслами

Vanilla
05.05.2006, 10:12
да, Аюрведа книжка ценная, если понимать о чем там написано..я тоже все собираюсь вникнуть до конца, но руки не доходят...
там с тобой поспорила - здесь соглашусь :)
полезная книга :yes: :yes: :yes:
покупала вслепую - попала в "10" :yes:

Bella
08.05.2006, 22:02
Сегодня в книжном магазине видела толстенькую книжицу Аромотерапия от А до Я. Не понравилась. Правда, дали они мне "наводки" на один интернет-магазин. Учитывая, что книги у нас очень дорогие, думаю попробовать заказать одну, но хорошую. Из всего, что здесь вы обсуждаете, мне как-то больше приглянулась Войткевича "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии". Я на путаю? Может, что-то солиднее?

Воронина
08.05.2006, 22:11
не, ну Аромотерапия от А до Я по своему все же хороша, для начинающих :yes:
всё подробненько, не сильно загружено, личный опыт автора опять таки, описание эфиров, все статьи в алфавитном порядке
Белла, а сколько такая книга у вас стоит?

Bella
08.05.2006, 22:16
Ой, я сегодня столько их подкупила (книг), а еще столько просмотрела, что честное слово, не помню, Думаю, что самое дорогое - 12 евро. Потом посмотрю, напишу. Ну я полистала ее, так там все вперемешку. И рецепты, и масла, и болезни в алфавитном порядке. Автора не запомнила, но кто-то нерусский. А вот у этой самой Миргородской все же чего больше? Это я как альтернативный вариант рассматриваю.

Воронина
08.05.2006, 22:29
да, автор нерусский, Патриция Дэвис :yes:
вперемешку как раз потому что в алфавитном порядке, от абсолютов до язв
а у Миргородской другая структура книги, разделена на 4 части, в первой - общая информация, от исторических сведений до методов применения, во второй части описание эфиров, третья - ароматическая эстетика и гурманство, эфирные масла в кулинарии, духи, афродизиаки и пр., и четвертая часть по косметологии
Белла, а у вас Стикс продают? а то мне кажется без него вы Миргородскую не купите

Bella
08.05.2006, 22:56
Да? А что ее в нагрузку что ли продают? Вряд ли. Вообще масел-то много. надо внимательно фирмы посмотреть, но, кажется, что там только для бани и аромоламп, потому нет доверия. Потом, подозрение еще и потому, что стоят все масла одинаково, как правило.

Жизель
08.05.2006, 23:01
Я тоже сегодня листала эту "от А до Я". Мне бы чего попроще - чтобы было описание баз и эфиров, причем больше с косметологическим уклоном, ну и сама технология приготовления смесей. Есть что-нибудь похожее? Я бы в интернет-магазине заказала, у нас такой литературы мало.

Bella
08.05.2006, 23:03
А там как раз и не сложно вроде, на вполне доступном языке написано, просто я хочу несколько иное.

Воронина
08.05.2006, 23:05
Да? А что ее в нагрузку что ли продают?
да не в нагрузку, а только в местах распространения продукции Стикс, в аптеках :yes:
в книжных магазинах я её не встречала, и вряд ли встречу :)

Воронина
08.05.2006, 23:08
да, про косметологию у Дэвис мало, в основном все сводится к тому, какие масла больше всего подходят для борьбы с прыщами

margul
09.05.2006, 00:04
А мне как раз Девис нравится. Она очень аккуратно пишет о маслах, дает осторожные рекомендации. Ее книга как бы об аромотерапии в целом, она очень хороша как вводная книга. Ее очень легко и приятно читать, при том, что написана она очень серьезно.
Но косметологии у нее действительно мало. Поэтому нужно и другие книги читать, тогда будет вылепляться какая-то картинка.
Есть, например книжки с рецептами, но без обьяснений механизма действия, что, согласитесь, тоже не совсем правильно.
Мне вот, когда нужно о чем-нибудь узнать, я обкладываюсь книжками, и смотрю в них об одном и том же и, как говорит Arti, фильтрую, фильтрую... :wink:
В общем, я за то, что Девис тоже должна быть, через нее как то глубже понимаешь. :yes:

Svetlana
10.05.2006, 15:46
А мне очень нравится книга Н.С.Леоновой "Ароматерапия для начинающих". Легкая,доступная и профессиональная . Автор - врач , преподаватель ароматерапии в Московском психологическом университете. А из моих старых книжек люблю Д.В.Браун "Ароматерапия". Издательство у них одно ТД "Гранд Фаир пресс". Очень хорошие книжки для начинающих .С готовыми рецептами есть небольшая книжица Анастасии Артемовой "Ароматы и масла исцеляющие и омолаживающие". Это те , что легко читаются, в отличие от аюрведических. Их можно подключать чуть позже, имея определенный багаж знаний не только по ароматерапии. :wink:

margul
16.05.2006, 01:44
У меня есть файл книги "Солдатченко, Николаевский,Кащенко и др. ЭФИРНЫЕ МАСЛА - ДРЕВНЕЙШЕЕ ЛЕЧЕБНОЕ СРЕДСТВО"
160 Кб
Если кому то нужно, могу прислать :oops:

Arti
16.05.2006, 01:57
Знаете, а он у меня тоже есть, и я вот думаю, а может нам его в загрузку файлов отправить, чтоб у всех было, и почту не забивало? Вот если мне завтра днем об этом кто-нибудь напомнит, я это дело реализую. :wink:

margul
16.05.2006, 14:56
Arti, спасибо большое за книгу. У вас в два раза больше по содержанию, чем у меня. Так что, я радостная, уже себе скачала.
:)

Arti
16.05.2006, 16:51
Ага, там, по-моему, даже целых две книжки в одном файле.

margul
19.05.2006, 01:27
Мне очень понравилась книга Ароматерапия с позиций аюрведы, авторы Лайт и Брайен Миллеры. Мне понравился ее уровень и отношение авторов к этой теме. Мне понравился язык, которым она написана, что она содержит много полезной информации для здоровья. И я уже не говорю о том, как мне понравилось, что в ней много нового и неизведанного из мира индии.
И это при том, что я ее только просмотрела.
Буду летом внимательно изучать, обязательно.
В общем, это очень хорошая книга, и ее, действительно нужно иметь.
:yes:

nvn
19.05.2006, 01:51
Мне тоже эта книга нравится :yes: , но тоже ещо подробно не изучала, лишь некоторые главы и немного про масла.

Helga
19.05.2006, 12:04
А я как-то в магазине глянула, мне не понравилось. Думаю - зачем заморачиваться? Но если вы так хвалите, пойду еще гляну, может, куплю :)

margul
19.05.2006, 12:12
Helga, просто из этой книги, по любому можно взять полезное, даже если выборочно читать.
:yes:

nvn
19.05.2006, 12:31
Я просто привычна к литературе подобного типа, аюрведа у меня паники не вызывает. А по маслам там ценная информация :yes: . Но лечение, конечно, специфическое, нужно во все это вникать подробно.

nvn
26.05.2006, 13:14
Продаются тоненькие книги : 1. Кедровое масло против склероза и хронич. усталости Вера Озерова.
Там и про базовое кедровое, и немного про эфирное. Мне книга понравилась. :yes:
2. Масло, которое лечит опять М.Кедрова. В основном рецепты от всяких болезней, для кожи. Также про разные масла понемногу- базовые, эфирные, настоянные, животные жиры. Не все понравилось, но полезного много.
Стоят по 30-40 рублей.

nvn
30.06.2006, 01:55
Книги по ароматерапии Крымских авторов:
1. С. С. Солдатченко, Г. Ф. Кащенко, А.В. Пидаев, М. И. Гладун, Т. В. Дыхнова.
"Эфирные масла - аромат здоровья. Древний и современный опыт профилактики и лечения заболеваний эфирными маслами" 2003г.
2. С. С. Солдатченко, Г. Ф. Кащенко, А. В. Головкин, В. А. Головкин
"Аромамассаж."
3. С.С. Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, А.В.Пидаев
"Ароматерапия" 2005г.
4. С.С. Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, А.В.Головкин
"Полная книга по ароматерапии" 2005г.
5. С.С.Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, А.В.Головкин
"Профилактика и лечение ароматами" 2006г.
6. С.С.Солдатченко, Г.Ф. Кащенко
"Профилактика и лечение эфирными маслами".

Arti
03.07.2006, 13:07
Итак, на прошлой неделе модераторы всем миром окопались в модераторской, с целью обработать весьма немалую кучку литературы по ароматерапии. Сейчас в загрузке файлов вы можете скачать нижеперечисленные книги. Размещены они сроком на одну неделю. Поэтому не откладывайте этот процесс в долгий ящик.

1. Артёмова А. "Ароматы и масла исцеляющие и омолаживающие"
2. Баринов М. "Пихтовое масло против болезней суставов и нервных расстройств"
3. Браун Д. "Ароматерапия"
4. Булла Г. "Ароматерапия"
5. Девис П. "Ароматерапия от А до Я"
6. Девис П. "Астрологическая ароматерапия"
7. Захаренков В. "Энциклопедия ароматов"
8. Инглэнд Э. "Ароматерапия для матери и ребенка"
9. Каннингем С. "Полная книга фимиамов, масел и зелий"
10. "Кедровое масло"
11. Кедрова М. "Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры"
12. Кедрова М. "Масло, которое лечит"
13. Леонова Н. "Ароматерапия для начинающих"
14. Литвинова Т. "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов"
15. Миргородская С. "Аромалогия: Quantum Satis"
16. В. Николаевский "Ароматерапия. Справочник"
17. Селлар В. "Энциклопедия эфирных масел"
18. Семёнова А. "Лечение маслами"
19. Солдатченко С.С. "Аромамассаж"
20. Солдатченко С.С. "Эфирные масла - аромат здоровья"
21. Стикс В. "В царстве запахов: эфирные масла и их действие"
22. Миллер М. "Ароматерапия с позиций аюрведы"
23. Бруд В., Конапацкая И. "Душистая аптека. Тайны ароматерапии"

Sunnyel
03.07.2006, 14:14
Я бы всем наверное с Литвиновой порекомендовала начать, или с Леоновой

Sunnyel
29.07.2006, 15:36
:justcuz2: щас я с вами радостью делиться буду :justcuz1:

получила вот сегодня посылку с книжками:
http://www.millan.net/minimations/smileys/bokmal.gif
Aromatherapy for common ailments by Shirley Price - (Ароматерапия при наиболее распространённых заболеваниях), у меня Ширли Прайс вообще любимый автор и снова не разочаровала - книжка достаточно небольшая, помимо общёй информации по маслам и способам применения содержит описание наиболее распространёных масел и (что из названия понятно) информацию по наиболее распространёным заболеваниям http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley - книжка того же плана, что и предыдущая, скажем так - расширеный вариант. Так же куча информации на все случаи жизни :yes:

Третьей книжкой поставим Art of Aromatherapy by Robert Tisserand - Искусство ароматерапии, зачем взяла не знаю, но Роберт Тиссеранд является достаточно известным ароматерапевтом, так что я решила, что лишней книжка не будет :?

А вот книжка Aromatherapy handbook for beauty, hair and skin care после беглого просмотра меня чуток разочаровала, ожидала от этой книжки большого количества рецептов по уходу за кожей и волосами, не рецепты там конечно есть, но не в том количестве, что я ожидала http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/sorry.gif

ну и на закуску ещё одна книженция не про масла, а про гидролаты прям так и называется Гидрозоли: будущее ароматерапии, ну там кажись вообще всё есть - и получение, и применение, описание нескольких десятков вод и страниц сорок с рецептами, в том числе и кулинарнымиhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif

вот такое мне сегодня счастье привалилоhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif

Arti
29.07.2006, 16:30
Это скорее на издевательство похоже. Дразнишься да? :cry:

Воронина
29.07.2006, 16:36
а чего дразнится то? радостью делится :aplod:
Арти, они же все равно не на русском! 8)
Лен, ну ты нам самое интересное потом расскажешь? :shuffle:

Sunnyel
29.07.2006, 17:57
Лен, ну ты нам самое интересное потом расскажешь?
а легко, вы только намекните, что для вас самое интересное :wink:

nvn
29.07.2006, 18:15
Кошмар, у нас Ширли Прайс стоит 836 руб. Кому надо- пожалуйста. :shock:

Воронина
29.07.2006, 19:13
нда, цена впечатляет :shock:
а где она у нас?

nvn
30.07.2006, 00:35
Воронина, вот тут http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1086503/?page=1 , 4-ая сверху именно эта книга ( я надеюсь).
Там 4 страницы, и та-а-акие цены :shock: . За доставку из-за границы что ли берут столько?

Arti
30.07.2006, 21:25
В загрузке файлов можно скачать книжку кандидата хим. наук, ведущего научного сотрудника НИИ синтетических и натуральных душистых веществ С.А. Войткевича "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии"
Книжка очень полезная, на сегодняшний день руководствуясь ей работают многие ароматерапевты. Она выпускалась малыми тиражами, распространялась в основном среди специалистов, и найти ее было достаточно сложно.
Сейчас после смерти автора выход переиздания под большим вопросом. Стало быть найти ее будет еще сложнее.

Bella
31.07.2006, 14:32
Книжка отличная, спасибо. Пожалуй, из всех - самая ценная и толковая. А найти ее теперь вряд ли удастся. Мне уже сказал человек, который может достать невозможное, что никак.

Nata
31.07.2006, 14:57
Спасибо Арти, вчера не могла оторваться, зачиталась..... :yes:

Sunnyel
17.08.2006, 22:25
снова я хвастаться пришла - пополнила свою библиотеку книжкой Ароматерапия в педиатрии. Нагорная Н.В. :lol:

Alexa_Alexa
28.08.2006, 20:56
Если кто-нибудь по-иностранному понимает (в частности по-французски), то можете глянуть вот здесь (http://www.yousendit.com/transfer.php?action=download&ufid=DB7C4CEE5F12B9EC) несколько книжек (добытых через emule) :wink:

Alexa_Alexa
07.09.2006, 23:10
Недавно прикупила книжку "Аромапсихология. Практическое пособие" И.В. Саков (Ростов н/Д, изд. "Феникс" , 2006г. - 160с.)
Очень рекомендую!!!!
В книге подробно описано воздействие ЭМ на психику человека и описаны способы лечения именно психо-эмоциональных проблем! Кроме того, дана методика конструирования нервно-психичесго состояния в аромапсихологии!!!!!!! (я такое первый раз увидела в книжке!)
Способ заключается в том, что пациенту предлагают выбрать самый приятный ему аромат (такой, что "даже съел бы" :lol: ) и по этому аромату определяют психологические проблемы человека.
Далее приводятся правила составления смеси - а именно: как нужно правильно сочетать несколько масел, чтобы достичь желаемого эффекта (расслабляющего или успокаивающего и т.д.)
Ну и даны краткие характеристики масел по характеру их воздействия: стимулирующие, адаптогенные, расслабляющие ...

В общем, я в эту книжку влюбилась, хоть она и невзрачная внешне :)

Вишня
08.09.2006, 12:21
спасибо за наводку :)
уже сходила купила. хорошая книжечка, тем более что меня очень интересует психологическое и энергетическое влияние масел.
если найдете еще чего интересное - обязательно сообщите :yes:

Alexa_Alexa
11.09.2006, 21:41
Девчат, у меня есть лишняя книжка "Ароматерапия и народные лекарства" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2493542/)
Случайно заказала две одинаковые :rzhu:
Книжка интересная, красочная - написана популярным языком. Недавно я из нее инфу переписывала по эфирным маслам, которые нельзя с готовыми шампунями смешивать :yes:
Кто заинтересован - пишите в личку! :wink:

Arti
19.09.2006, 23:10
В загрузке файлов появилась книжка О.К. Либуся, Е.П. Ивановой «Исцеляющие масла».
Огромное спасибо Маргул за проделанную работу!

Arti
08.11.2006, 13:16
В загрузке файлов три новых книжки. Не совсем по ароматерапии, но близко к тому! :wink: Спасибо за них Маргул!
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=87519#87519

Для открытия файлов djvu понадобится или специальная программа (скачать можно тут (http://sunnyel.jino-net.ru/djvureader.rar), размер ~1,4мб), или ACDC, а для pdf - акробат ридер.

LIV!!!
11.11.2006, 01:01
Арти !!! А нельзя ли опять поместить книгу С.А. Войткевича "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии"
в раздел для скачивания. Хотя бы на время. :lol: Нашла его другую книгу,но там проблемы с закачкой (толи сервер занят навечно, или трафик их суточный израсходован всегда)

Agata
11.11.2006, 01:26
вот еще неплохая книжечка
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ г.Симферополь

http://krym.sarov.info/int_aromater1.html#01

Arti
12.11.2006, 15:35
LIV!!!, многие просят, поэтому скоро, наверное, снова разместим все книги на недельку. По почте всех уведомим.

nvn
13.11.2006, 01:20
Откопала любопытную книгу. Л. Дмитриевская " Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии".
Дано очень много рецептов и для кожи, и от болезней, и много рецептов салатов с эфирными маслами и рецептов приема ЭМ внутрь. Не знаю, насколько они грамотные, не мне судить. Но рецепты якобы от практикующего врача косметолога. Т.е. она их использует в своем салоне, на людях.
Конечно, не без рекламы, т.к. салон и масла у нее от Ириса.
Но книга написана другой тетей, от врача-косметолога только куча этих самых рецептов. Описания масел там тоже есть.
Книжка не тонкая, рецепты любопытные, мне показалась интересной. :yes:

Воронина
13.11.2006, 09:41
о! я такую полгода назад откопала :)
вполне себе ничего книжечка, действительно много рецептов на все случаи жизни, и каталог эфирных масел, даже редкие попадаются :yes:

Oriental
13.11.2006, 10:41
У меня тоже эта книжка есть.Даже некоторые советы активно использую :yes:

Инга
13.11.2006, 12:36
А мне тут удалось раздобыть "Ароматологию" Пекли. Насколько я понимаю, сейчас это одна из редчайших книг по теме)
Очень ценная книга!

Сам Пекли - хирург, зав. оториноларингологическим отделением, и книга построена в научном ключе. Неоднократно ссылается на исследования Николаевского. Всем рекомендую.

Sunnyel
13.11.2006, 12:57
Инга, а Вы её читали уже, а то я чё-то смотрю на содержание и читать её меня пока не тянет :no:

margul
13.11.2006, 13:00
Согласна с Ингой. Очень серьезная и ценная книга.
Sunnyel, я ее читаю кусками, очень интересно. Особенно как раз про оториноларингологию, в частности про область носа.

Инга
13.11.2006, 13:35
Sunnyel, я её как раз сейчас читаю. Первая часть посвящена собственно обонянию - механизму, физиологическому процессу. В конце Пекли (он всё-таки хирург) рассматривает различные нарушения и решение проблем преимущественно именно с позиции врача.
А вот центральная часть посвящена маслам и рецептам с использованием эфиромасличных на основе научных исследований.
Я, собссна, не очень доверяю многим авторам, потому что неясно, откуда они берут информацию. А тут понятно - проводились лабораторные и клинические исследования, анализ химсостава.
Эта книга, пожалуй, одна из немногих научных работ по теме. К ней в дополнение я использую "Фармакогнозию" (Карпович, Беспалова), где так же идёт уточнение по химсоставу в растениях.

Sunnyel
14.11.2006, 11:53
Откопала любопытную книгу. Л. Дмитриевская " Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии". Соблазнительницы!!!
Пришлось для удовлетворения любопытства купить себе такую же :lol:

Воронина
14.11.2006, 12:11
а впечатления от содержимого иде? http://s.rimg.info/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9652.html)

Sunnyel
16.11.2006, 19:19
ну, плюс-минус ознакомилась с книжечкой. по впечатлениям - рецепты там очень даже интересные есть :yes: Но в целом всё как-то поверхностно очень - вроде и тем много рассмотрено, но везде информации как-то недостаточно :no:

В свежеоткопанной книге Дмитриевской написано, что "розмарин подавляет действие и лаванды :shock:, и валерианы. Майоран нельзя соединять с культовыми маслами, такими, как ладан, сандал, бензой, перу-бальзам". А далее написано, что лаванда для розмарина является комплиментарным маслом.
А вообще, не думаю, что тетенька, писавшая эту книгу, проводила исследования по свойствам ЭМ.я бы даже сказала, что автор книги от ароматерапии очень далека, так что не стоит рассматривать её как серьёзный источник. По крайней мере информация о действии масел очень такая обобщеная, а при составлении каталога она видимо не очень вдумывалась в то что пишет. Примеры:


Бергамот
Предупреждения и противопоказания. Бергамот относится к классу цитрусовых; его нельзя применять менее чем за 4 часа перед выходом на солнце.

Полезные советы
.....
2. Это великолепное средство для усиления загара. Добавьте 3 капли бергамота к 100 мл масла. Применяйте только после того, как кожа получит первичный загар.

И вот ещё мне интересно, что имелось ввиду под этим маслом:

Бигардия (Citrus bigaradia) - цветки
Бигардия, или вечнозеленое дерево горького померанца, фрукты которого несъедобны, достигает в высоту 6-10 м.
Так как горький померанец устойчив к болезням, в Италии на него прививают другие виды цитрусовых, например, бергамот. Плоды померанца мельче, чем сладкие апельсины. :repa:

Vanilla
17.11.2006, 10:13
масло из *Бигардиии (Citrus bigaradia) - цветков* :crazy: забавно

Arti
26.11.2006, 22:57
По просьбам посетителей снова размещаем на этот раз уже 26 книг по ароматерапии.
Напоминаем, что все книги размещены для ознакомительного чтения.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91622#91622

Мир*точка
29.11.2006, 17:48
Arty, у меня уже есть книги, которые вы размещали прошлый раз, но эти книги отличаются по "весу" файла от предыдущих в сторону увеличения. Почему так? Значит ли это, что туда было добавлено информации?

Arti
29.11.2006, 18:13
Вряд ли, мы сами их не дописывали. :) Возможно где-то главок не хватало, а это более полный вариант, но это где-то в одной или двух книжках было, а не во всех.

Sunnyel
29.11.2006, 20:22
Мир*точка, размер может отличаться из-за того что их архивировали по новой и при архивировании использовали другой метод сжатия. А так книжки те же самые, только в книгу Бруд В., Конапацкая И. "Душистая аптека. Тайны ароматерапии" добавлена недостающая глава :yes:

Мир*точка
30.11.2006, 02:04
Понятно. Спасибо за разьяснения, а то я уже некоторые книги подряд начала скачивать. :rzhu:
Хорошо, что не успела все. Так только эти 3.

Arti
04.12.2006, 14:14
В загрузке файлов новая книжка
Дмитриевская Л. "Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии."
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=93135#93135

Arti
11.12.2006, 17:40
В загрузке файлов новая книга Лавренова "Лечение ароматами"
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=94164#94164

Bella
12.12.2006, 15:54
Девочки, а как вы считаете какие из книжек по ароматерапии, которые вы прочли, были бы самыми лучшими для первоначального ознакомления?

margul
12.12.2006, 16:09
Для новичка, если выбирать именно одну, первую книгу, по прежнему считаю:
Патриция Девис "Ароматерапия от А до Я"
Аргументов много.

Bella
12.12.2006, 16:18
Да? :rzhu: Ну может быть, только почему-то мне она больше всего не понравилась. Навалено все вперемешку. Хотя читала я ее уже тогда, когда что-то знала.

Воронина
12.12.2006, 16:55
как это вперемешку? все по алфавиту...или ты про что то другое?
по мне тоже, Дэвис новичком вполне хорошо должна восприниматься :yes:
ну обрати внимание на Литвинову, тоже просто и доступным языком, но нет описаний масел...

Bella
12.12.2006, 17:02
Ага, Наташ, тоже про нее думала. У меня еще из подобных Кедрова и Леонова есть. Просто задолбалась одно и то же рассказывать. Надо еще приобрести штук несколько простеньких и совать им в зубы, пусть читают. Потом еще с и-нета несколько папок распечатано. Что-то народ шибко активно заинтересовался маслами.

Воронина
12.12.2006, 17:09
ой, Белл, извиняюсь, небольшую смуту внесла...я имела ввиду конечно Леонову :yes:

Bella
12.12.2006, 17:11
Ну ясно. Леонова мне самой понравилась. :yes: Она уже читается.

Sunnyel
12.12.2006, 17:44
как это вперемешку? все по алфавиту...или ты про что то другое?в смысле вперемешку по алфавиту :lol: ну то есть если читать её от начала до конца, то сначало узныешь о том что такое абсолют, затем кто такой Авиценна, а там уже и до алкоголизма не далеко :crazy: то есть системы никакой. А новичкам мне кажется надо как-то более упорядоченно информацию подавать :yes:

Воронина
12.12.2006, 17:56
ага Лен, там кстати и про водку тожа есть :rzhu:
ну вообще может быть это мне сейчас кажется что там все доступно?...а с другой стороны Дэвис у меня в числе первых, наряду с Леоновой, Браун и Селлар

Arti
12.12.2006, 18:03
А чего вам Литвинова-то не нравится? У меня она была первая, и я до сих пор считаю, что для новичков - это есть очень хорошо.
А Дэвис у меня тоже была паралельно с Литвиновой, и до сих пор не пошла она мне. Описаний мало. Только примеры из практики, и то единичные. Полной картины не дают. Очень скудная информация на мой взгляд.

Sunnyel
12.12.2006, 18:09
а с другой стороны Дэвис у меня в числе первых, наряду с Леоновой, Браун и Селлар
у меня первыми книжками были Миргородская и Браун. Ну при Миргородскую я думаю и говорить не стоит, что нельзя её новичкам давать http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/nono.gif (хотя когда читаешь всё конечно доступно и понятно и новичкам-то она обычно очень нравится), а вот Браун меня как-то не очень удовлетворила :no:

margul
12.12.2006, 18:38
Я Девис читала не по алфавиту, а по оглавлению :? :lol:
Что в первую очередь интересовало, то и читала. Отдельные главы.

Она пишет с любовью к ароматерапии. Призывает к осторожности. Вполне конкретно. Вводит в ароматерапию замечательно.
Я не нашла у нее не одного ляпа (за исключением равенсары, на которой почти весь мир ошибался, да и то, это не ляп, а путанница).
Увлекательно и легко читать. Очень толстая и информативная книга. Мы же сейчас говорим про выбор для новичка.

Вообще, очень позитивный автор, добрый и знающий. И умный.
Лучшей книги, чтобы внушить любовь к ароматерапии не найти.

После нее очень хорошо Леонова читается и Браун. Они очень понятно пишут про состав масел. Селлар, Литвинова хороши как справочник. Вообще, я например, все одновременно читала. Про одно и тоже у разных авторов.

А дальше уже можно к более сложной литературе приступать :wink:
Но конечно, тоже необходимо.

Sunnyel
12.12.2006, 19:04
Я Девис читала не по алфавиту, а по оглавлению :? :lol:
Что в первую очередь интересовало, то и читала. Отдельные главы.
***
Мы же сейчас говорим про выбор для новичка.вот здесь у меня и получается противоречие - на мой взгляд новичкам достаточно сложно читать по принципу - "что интересует, то и читаю", потому что для того что бы что-то заинтересовало нужно иметь какую-то базу. А когда информации по теме ноль, то лучше брать книжку которую можно прочитать от корки до корки

Bella
12.12.2006, 19:08
Здесь я с Леной согласна и хотела бы именно такие книги приобрести, чтобы давать читать для начального ознакомления. Кому надо, с тем можно и дальше пообщаться, а ведь иногда и этого объема хватает. Не всех же дебри интересуют.
В принципе ведь любую дисциплину так и изучают, поднимая уровни, но начинают всегда с азов, которые обычно в логической последовательности размещены по всему курсу.

margul
12.12.2006, 20:06
Можно прочитать от корки до корки и не по порядку. Но не буду спорить, потому что истина в том, что вы говорите тоже есть.
Если принципиально по порядку, то наверное Леонова тогда или Браун. Но вдобавок еще обязательно каталог масел, у Селлар мало очень, значит или Литвинова или наш каталог на форуме, что предпочтительней.

Я уже писала, повторюсь. Считаю, что первая книга должна еще и увлекать, а не только информацию сообщать. Это как детям, когда мы им что то поинтересней подсовываем, чтобы любовь к чтению привить.

Nastya1980
17.12.2006, 19:21
ДЕвочки, а вы не занете, почему Леонова говорит, что 2% концентрация это 5 капель на чайную ложку? У нас же тут напичано 2%-2 капли на 5мл. В частности на 16 странице сверху она пишет так "Для получения 2%-ной концентрации в 1мл жирного масла вносится одна капля эфирного масла, то есть на одну чайную ложку масла-основы - 5 капель."


2% концентрация
2 капли на 5 мл
4 капли на 10 мл
6 капель на 15 мл
20 капель на 50 мл

Леонова неправа, да?

Arti
17.12.2006, 19:30
Капли - понятие весьма условное. Может у нее капли больше или меньше были в тот момент, когда она мерить пыталась? Не зацикливайтесь на этом. И помните, что лучше меньше, чем больше.

Arti
22.12.2006, 04:31
В загрузке файлов появилась новая книга.

"Ароматерапия и природные лекарства"

Книга размещена в ознакомительных целях!

Скачать можно тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=96382#96382

Aromarti
06.01.2007, 19:27
В загрузке файлов появилась новая книга
Т. А. Новоселова "Ароматерапия". Скачать можно тут.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=98778#98778
Книга размещена в ознакомительных целях!

Bella
07.01.2007, 22:44
Из нашей загрузки дошла до книги К.Н. Симаков "Секреты натуральной косметики" . Очень понравилось. Вообще-то не описания конкретных масел в основном смотрела, о общеописательную часть. Рекомендую всем почитать. Там, кстати, и про типы кожи довольно подробно написано и рецептов масса. Понравились очищающие разные штуки, только смотрю, что там, где для меня более убедительные рецепты, нужна бура. Опять придется делать марш-бросок для поиска этого продукта.

larsy
12.01.2007, 16:07
ДЕвочки, а вы не занете, почему Леонова говорит, что 2% концентрация это 5 капель на чайную ложку? У нас же тут напичано 2%-2 капли на 5мл. В частности на 16 странице сверху она пишет так "Для получения 2%-ной концентрации в 1мл жирного масла вносится одна капля эфирного масла, то есть на одну чайную ложку масла-основы - 5 капель."
Леонова неправа, да?У Дэвис где-то я встречала, что одна капля- это 0,02мл, а не 0,05, как мы считаем здесь. Может, Леонова считала таким же образом? :dontknow:

Arti
16.01.2007, 01:53
В загрузке файлов появилась новая книга

С. Миргородская "Ароматерапия: мир запахов - запахи мира"
Качать тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=100428#100428

Книга размещена в ознакомительных целях!

Bella
22.01.2007, 20:03
Хотела поделиться наблюдениями о том, как все же интересно наблюдать первые познания в ароматерапии навичков, первое знакомство с маслами, когда читают ароматерапию. Многим тяжело осваивать, когда большой объем. Сегодня девочка одна отдавала мне книгу Браун и сказала, что лучше пока воспринимаются описания масел в отдельности, ну и общие сведения, а вот по конкретным болезням рекомендации пока пугают обилия рецептов. Вообщем, Браун ей не особенно понравилась. Наверное это надо давать читать позже.

Arti
30.01.2007, 14:04
Новая книга для ознакомительного чтения

О. Шувалова, Е. Николаева "Глина – природная целительница: средство от 100 болезней"
Скачать можно тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=103944#103944

Alexa_Alexa
30.01.2007, 16:18
Щас я скажу страшную вещь....
На мой взгляд, для первой книги по ароматерапии книга Миргородской - то, что нужно. Дело в том, что материал у нее изложен просто великолепно - очень заинтересовывает, даже околдовывает я бы сказала :yes: Да, там у нее дозировки бывают завышены и кое-где неточности имеются, но больше ни одна книга таким увлекательным языком не написана - на мой взгляд. Во всяком случае, я влюбилась в ароматерапию именно с ее книжки... И своему массажисту купила такую же. К тому же, он любитель всяких мистических штук - а Миргородская пишет очень витиеватым языком , как специально для таких людей придуманным.

Прячусь, прячусь!!!!! http://s4.rimg.info/cd7433ec3d47807120e64f584238b85f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.50751.html)

Arti
30.01.2007, 16:24
Ой, прячься! :duel:

Sunnyel
30.01.2007, 16:48
На мой взгляд, для первой книги по ароматерапии книга Миргородской - то, что нужно. Дело в том, что материал у нее изложен просто великолепно - очень заинтересовывает, даже околдовывает я бы сказала :yes:
Alexa, на мой взгляд, то как у неё изложен материал - единственное достоинство этой книги. У меня она тоже была первой, и тоже очень нравилась (хотя меня витееватость языка как раз порядком раздражает :roll: ) до тех пор пока я не начала интересоваться ароматерапией глубже. Это ведь хорошо, если человек прочитав Миргородскую заинтересуется и прочитает ещё что-нибудь, но ведь многие на этом и останавливаются и им в голову не приходит, что там могут быть ошибки и т.п. А ведь у неё там не то что "кое-где неточности имеются", там этих неточностей воз и маленькая тележка, а порой информация прямопротивоположная тому что написано у других авторов, не говоря уже о завышенных дозировках, рекомендациях внутреннего применения без указаний каких-либо ограничений (особенно "нравится" - внутрь можно употреблять только качественные масла в сочетании с информацией о том что масла "стикс" являются очень качественными :evil: ), предложение добавлять масла в ванну без использования эмульгатора (например, 6 капель грейпфрута), а так же добавлять масла в косметические средства... и это только те косяки которые вот так сразу вспоминаются... И попробуй потом переубедить "поклонников" Миргородской что так делать нельзя

margul
30.01.2007, 17:19
Самой-самой моей первой книгой получается тоже была Миргородская, по крайней мере она была куплена первой. И совершенно не понравилась. Лишней водой в текстах, напыщенностью, занудностью и прочим. Ну не укладывалась после прочтения описаний масел информация и конкретики абсолютно не достаточно.
Вторыми были Девис, Селлар и Браун одновременно. Читала их параллельно.
Девис передала мне свою влюбленность в ароматерапию и бережное и внимательное отношение к эфирным маслам. И много-много информации, которая очень легко воспринималась. Вот такой вот не табличный стиль изложения - это просто находка, я считаю. И я до сих пор не нашла неточностей у нее (за иск. Равенсары и Равинтсары, впрочем я уже об этом писала), это дорого стоит.
Селлар как справочник, Браун тоже очень хороша.

Bella
30.01.2007, 17:53
Да, Маргулечка, Браун мне тоже понравилась описанием общих положений. :yes: Тоже неплохо для ознакомительного чтения. а вообще книжек надо читать больше и всяких, если они есть и если есть время. Все равно многое усваивается и запоминается на сравнивании.

Alexa_Alexa
30.01.2007, 19:37
На меня книга по Ароматерапии свалилась как снег на голову.... Мне её мущщина любимый подарил... То есть я ни сном ни духом, как грицца... Думаю, серьезная книга с кучей рецептов и мазей от различных заболеваний меня просто не "зацепила" бы... А Миргородская как раз со своей манерой говорить об ароматах заставила "капнуть" глубже... Мне кажется, что если кроме одной книги человек по эфирным маслам ничего не читает, значит, не зацепило его. Такой товарищ будет лить эфиры прямо в воду без эмульгатора после прочтения любой книги. Тем более, что некоторые авторы "забывают" о такой "мелочи" уточнять (попадались такие примеры, но сейчас не вспомню так сразу)

Вишня
30.01.2007, 19:40
Alexa_Alexa, согласна с вами!
Считаю лучшей книгой по ароматерапии книгу Миргородской.
Не знаю где там кто у нее нашел дозировки завышенные и неточности. Может это про 1-ую ее книгу говорят?
Во 2-ой ее книге нормальные дозировки. Цитирую:
"шалфей обогащение косметических препаратов 3-4 капли на 15 г. основы, массаж 3-4 капли на 15 г. базового". Где тут завышенные?!
Пользуюсь в основном ее книгой, хотя прочитала и есть в наличии и другие известные авторы. С помощью ее книги удалось подправить здоровье. Так что я за нее руками и ногами :)

Sunnyel
30.01.2007, 20:15
Вишня, я если что писала про книгу Миргородской "Аромалогия", до первой её книги "Мир запахов - запахи мира" руки пока не дошли, но по отзывам она как раз лучше чем аромалогия.
Про дозировки не стоит судить по отдельно взятому описанию, где-то нормальные, где-то нет, но уж где точно завышенные, так это в главе с рецептами (устранение угревой сыпи - 7к ромашки на чайную ложку базы). К тому же уже в приведённой Вами цитате - "обогащение косметических препаратов", это конечно личное дело каждого, но на мой взгляд вообще не стоит добавлять эфиры в косметические препараты :wink:

Воронина
30.01.2007, 20:20
Вишня, читаем Квантум Сатис: стр. 243 - Рассасывание, уменьшение рельефности и толщины стрий: имбирь - 15, иссоп - 25 :shock:, ладан - 25, мирра - 20, мускат - 15....это на 1чл базы
дальше наугад стр. 252 - Уход за руками: вербена - 5, гвоздика - 10, герань - 12, иссоп - 12, кедр - 12.... :shock: - это тоже на 1чл основы
и то что у неё пальмароза с нардом в принципе одно и то же??? да подумаешь семейства разные, зато пахнут одинаково :rzhu:

Arti
30.01.2007, 20:26
Да-да, я тут читала как кто-то для себя открытие сделал, выяснив (наконец-то!), что пальмароза и нард - не одно и тоже. Я прям удивлась: "Ну надо же открытие! А когда они одним и тем же были?" А это оказывается Миргородской начитавшись.

Воронина
30.01.2007, 20:29
да, прям русским по белому написано, стр. 123: Традиционно к пальмарозе относят и нард, семейство валериановых - за сходство ароматов и терапевтических качеств, поэтому пальмарозу часто называют нардом, и наоборот.
:wink:

Arti
30.01.2007, 20:34
Кто называет часто? :shock:
У них же и семейства разные совсем.
Ароматы и качества? Да там такие же сходства, как между лимоном и чайным деревом. А принципе они, конечно, все антисептики, так чего теперь всех под одну гребенку?
Кому-нибудь пальмароза пахнет похоже на нард?
Я понимаю пальмароза с геранью что-то общее в запахе имеет, а нард уж скорее с валерьянской. Но нард с пальмарозой перемешать... :shock: Тут только один вывод - человек никогда не видел ни нард, ни пальмарозу.

Sunnyel
30.01.2007, 20:36
Вишня, читаем Квантум Сатис: стр. 243 - Рассасывание, уменьшение рельефности и толщины стрий: имбирь - 15, иссоп - 25, ладан - 25, мирра - 20, мускат - 15....это на 1чл базыНаташ, подозреваю, что имеется ввиду - одно масло на выбор, просто она это написать забыла :crazy: иначе приведённый мною пример с ромашкой превращается во что то страшное, потому как там ещё с десяток масел было, на ту же чайную ложку

и то что у неё пальмароза с нардом в принципе одно и то же???
ага, и синонимами шизандры являются лимонник и лимонная трава, а левзея относится к той же группе, что и вербена лимонная

Alexa_Alexa
30.01.2007, 20:36
Sunnyel, про обогащение косметических препаратов пишут почти все - как иначе указать дозировки масла? (и у нас в каталоге эфирных масел так же указано) Шампуни и наши смеси - это тоже косметические препараты.
Воронина, но ведь и французы очень часто подобные рецепты дают от растяжек и целлюлита! На Арома-Зон целая куча подобных рецептов - и зачастую без указания, в течение какого срока их надо использовать.
И , кстати, на страницах 253 и 256 наш автор указывает разные методики применения : от аппликаций до ванн.А дозировки именно для каждого вида процедур разные! Например, при описании массажа на стр46 Quantum Satis - Миргородская пишет, что для массажа "следует исходить из дозировки 3-5 капель на 10мл основы" Так что, видимо, просто надо внимательно читать книгу с начала до конца.

PS Я прошу заметить, что Миргородскую не защищаю - где она провинилась, там провинилась. Но справделивости ради, не хочется приписывать ей уж все смертные грехи.

Arti
30.01.2007, 20:42
Алекса, я понимаю, что мы на тебя тут всей ордой накинулись, и понимаю, что ты сказать хотела.
Для ознакомления оно может ничего, но для руководства к действию - ну не надо.
И не сравнивайте ароматерапевтов с неароматерапевтами. Насколько мне известно у автора этой книги нет медицинского образования, и книга эта является компиляцией с других книжек. То есть как раз тут сработал принцип - две книги прочитал, третью написал.
Ароматерапевты основываются на знаниях, исследованиях, опытах, а не ароматерапевты на том, что Одна Бабка Сказала.
Это сейчас я тоже книжку напишу, и буду вам советовать слоновьи дозировки. Вы меня послушаете или ароматерапевтов?
Про дозировки я, кстати, писала, где почитать. У Николаевского не далеко от начала. Там с исследованиями и прочими аргументами доказано, почему не надо применять завышенные дозировки даже при серьезных заболеваниях.

Alexa_Alexa
30.01.2007, 20:50
Да я и не спорю, что книга - не самая лучшая.
А "слоновьи дозировки" именно ароматерапевты советуют в исключительных случаях (ну полно ведь таких рецептов - французы все, такие-сякие :) ). Причем, именно во Франции придумали ароматерапию и там есть профессия ароматерапевт. Существуют в профессиональной ароматерапии повышенные дозировки - для растираний, аппликаций - локального применения (в случае с целлюлитом - "территориального" :) )

Воронина
30.01.2007, 20:51
Арти, я нард не нюхала, но судя по отзывам он больше валерианку напоминает...следовательно о каком сходстве запахов идет речь - не понятно :dontknow:

Лен, ну да, одно на выбор конечно...но одного уже более чем достаточно в таком количестве на чайную ложку объемом в 5мл

Сань, я французов не читала, чесслово, а так бы и им тоже досталось :wink:
а у неё и для лица тоже попадается, например стр. 225 - Уменьшение пористого рельефа кожи: действенные методики - умывание, ополаскивание кожи, маски, тоники и и.д.: на ч.л. базисной основы лимон - 15, мелисса - 15, можжевельник - 12, мята - 12 :shock: (с мятой жесть :evil:, интересно, она сама пробовала?)

всё, молчу 8)

Alexa_Alexa
30.01.2007, 20:53
Воронина, щас кину в тебя чем-нибудь :rzhu: Не читала она французов!!! А для кого, спрашивается, margulька рецепты переводила???
У Миргородской:
умывание (стр 54) - 1-2 капли ЭМ на стакан воды
ополаскивание (стр 44) - 5-10 капель на 3-5 литров воды
.... ну и т.д.
Другое дело, что в конце книги, она уже к этому не возвращается и дозировки вообще не понятно к чему относятся :rzhu:

Sunnyel
30.01.2007, 21:00
Sunnyel, про обогащение косметических препаратов пишут почти все - как иначе указать дозировки масла?мы наверное разные книги читаем, мне такое встречалось всего несколько раз и для меня это скорее минус автору, чем норма. Обычно дозировки приводят на то или иное количество основы, большинство авторов (поскольку в последнее читаю в основном зарубежных авторов, то про них и пишу) ещё и указывают какую базу лучше использовать в том или ином случае (в зависимости от проблемы при лечебном применении, типа кожи, волос и т.п. при косметическом). Про добавление в косметические средства тоже бывает, но никак не в книгах серьёзных авторов


Воронина, но ведь и французы очень часто подобные рецепты дают от растяжек и целлюлита! ну собственно говоря я уже высказывалась по поводу таких дозировок - для себя такие считаю не допустимыми, но это всё-же не одно и то же - использование таких смесей на рубцах, где отсутствуют капиляры и на лице или груди :evil:


А "слоновьи дозировки" именно ароматерапевты советуют в исключительных случаях (ну полно ведь таких рецептов - французы все, такие-сякие ). Причем, именно во Франции придумали ароматерапию и там есть профессия ароматерапевт.вот-вот, в исключительных и по назначению профессиолнального врача-ароматерапевта


[]Это сейчас я тоже книжку напишу, и буду вам советовать слоновьи дозировки.ты? слоновьи дозировки? неверю :draz1:

А вообще я о том же - для ознакомления и для того чтобы заинтересоваться пойдёт, но при условии что за ней последуют другие, более серьёзные книжки

Alexa_Alexa
30.01.2007, 21:14
Sunnyel, ну где там "по назначению врача" то на Арома-зоне? Или в книге у Боду? Это рецепт придумал профессионал, а уж готовят мази все , кому не лень. К тому же рецепт от растяжек - это уже не врача забота, а косметолога. Использовать такие рецепты или нет - это вопрос предпочтений и доверия конкретному автору.
Я при этом не считаю Миргородскую тем автором, которому стоит доверять :) а вот того же Боду - считаю ...
Но это уже другая тема...

Sunnyel
30.01.2007, 21:48
Саш, ну ты же сама пишешь - рекомендуют в исключительных случаях. Тот факт, что аромазона приводит эти рецепты вовсе не значит что их непременно стоит использовать, а книгу Боду я не читала, и не знаю обосновывает ли он там как-то использование таких концентраций, даёт ли ещё какие рекомендации и т.п. Мне кажется что для того, что бы использовать такие смеси самостоятельно нужно очень хорошо себе представлять как действует то или иное масло и как оно будет действовать в смеси. Я не сомневаюсь что Боду отлично знает как действует та или иная его смесь, и если бы он мне лично порекомендовал её использовать я бы поверила, а использовать самостоятельно такие ядерные смеси на себе и других людях я пожалуй не буду, тем более что собственный опыт показывает, что моих обычных 2-3% вполне достаточно :yes:

З.Ы. а сравнение высоких концентраций у Миргородской и Боду мне кажется не коректным, потому как у Боду эти рецепты основаны на многолетней практике, а у Миргородской как мне кажется рекомендации по принципу - ну кажется это масло помогает от рубцов, так что если его побольше намазать...

margul
30.01.2007, 21:50
Я, как человек, хорошо знакомый с французскими рецептами :rzhu: , скажу, что рецептов с завышенными дозировками у них не так уж и много. Это раз. Два - это то, что в большинстве своем рецепты с завышенными дозировками экстралечебные. Три - как я уже выяснила, а себе самой я доверяю, в 1 мл не 20 капель, я уже писала об этом, вот вам уже и расхождения с каплях на 1 мл базы. Четыре - у них другой принцип расходования смеси - капельный, а не миллилитровый.
Чем глубже копаешь, тем больше понимаешь, что не все так просто.

Это я про литературу в которой приведены рецепты французских ароматерапевтов написала, так что в тему :wink:

Alexa_Alexa
30.01.2007, 22:01
Я Миргородскую не сравнивать с ароматерапевтами хотела, а всего лишь показать, что высокие концентрации не только у нее в книге.

И, кстати, у французов рецепты с повышенными дозировками встречаются часто в лечебных смесях (а вовсе не редко) Все рецепты Боду в книге "Ароматерапия. Самолечение эфирными маслами" - именно с такими концентрациями! В большинстве рецептов вообще базового масла нет - даже в каплях. То, что это "экстра-лечебные" смеси не указывается. Дозировки капельные, потому что это дозировки для аппликаций, растираний или точеченого использования. Куда там миллилитрами-то лить? :shock:

PS Кстати, у меня, наконец-то появился сканер в кабинете!!!! Могу, наконец, отсканить кое-что :wink:

Agata
30.01.2007, 23:17
Не буду спорить о Миргородской,я не читала,к сожалению. Хочу высказаться по поводу книги С.С.Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, В.А. Головкин "Полная книга ароматерапии." и "Эфирные масла и фитопрепараты для женщин и мужчин." Все грамотно написано,дозы эфирных масел разумны, рецепты тоже.

margul
31.01.2007, 17:27
Девушки, я обращаюсь ко всем у кого есть книга:
С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – аромат здоровья» в печатном варианте, в живую:
Не могли бы вы посмотреть в ней следующее:
В разделе ДОМАШНЯЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ АРОМАТЕРАПИЯ (это в конце книги) в подразделе ТРАВМЫ следующий рецепт:

СУДОРОГИ МЫШЦ:
Внутрь принимать с 1 ч. ложкой меда или варенья 9 капель одного из нижеперечисленных масел: лавра, мяты, лаванды, розмарина, гвоздики. Растереть мышцу чистым маслом мяты или розмарина. На икроножные мышцы ставить холодный компресс с эфирными маслами сосны, лимона или бергамота.

Действительно ли указано 9 капель?

Или может быть этот рецепт встретиться вам в другой их книге? У них же их много было издано.
Но в книге «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство» - этого нет.

Agata
31.01.2007, 17:51
Мышечные боли и нарушение тонуса мышц.
Эфирные масла:мяты,шалфея,кориандр , лаванды, пихты, сосны, розмарина, кипариса, лимона,эвкалипта, полыни лимонной.
Способы применения: массаж, ванны.
Массажное масло для облегчения болей: к 50мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях): пихты-5, эвкалипта-5, лаванды-5, лимона-5. В первые две недели процедуры выполняются 2 раза в день, затем ванны и массаж чередуются через 2-3 дня.

При ослаблении тонуса мышц рекомендуется применение массажного масла: к 50 мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях) розмарина-10, мяты-5, лимона-5.

При мышечных спазмах и судорогах использовать массажное масло: к 50 мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях): лаванды-5, кипариса или пихты-5, шалфея-5, эвкалипта-5.

Для ванн при мышечных недомоганиях рекомендуются смеси эфирных масел (в каплях на ванну): розмарина-4, лимона-3, сосны-3; или лаванды-4, шалфея-3, кориандра-3.

Источник:Солдатченко,Кащен ко,Головкин "Полная книга ароматерапии"
О применении внутрь пока не встречала.

Прием эфирных масел внутрь:
Дозировка эфирных масел при приеме внутрь "в чистом виде"не должна превышать 1-3 капель, а длительность приема -3-4 недели подряд. Особую осторожность следует проявлять при назначении эфирных масел аниса, гвоздики, душицы, корицы, мускатного ореха, фенхеля,чабреца, шалфея. Практически без ограничений используют эфирные масла мяты,лаванды,чайного дерева. Для внутреннего употребления обязательно необходим растворитель. Рекомендуемое кол-во эфирного масла следует добавить в 1 столовую ложку пищевого масла,или 1ч.л.меда или варенья,на сухофрукты или кусочек бисквита, использовать как заправку для салата,смешав с майонезом.

margul
31.01.2007, 18:30
Agata, да, все это у меня есть.
Меня интересует именно конкретный рецепт. Сами понимаете почему - непонятная совершенно дозировка. Это из книги в электронном варианте, поэтому хотелось бы проверить.

Agata
31.01.2007, 18:38
у меня нет такого рецепта,думаю 9капель-это много...попробуйте все таки 3. Может еще напишут...

Arti
03.02.2007, 18:19
В загрузке файлов новая книжка для ознакомительного чтения.
Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута"

Качать тут.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=105045#105045

Arti
11.03.2007, 17:34
Новая книжка в загрузке файлов
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=113766#113766

Bella
11.03.2007, 19:05
Ничего так, интересная книжица. Там понравились рекомендации запахов по сезонам. Только вот еще немного спорные такие рекомендации по использованию эфиров розы, например, за грудью при воспалении, как я поняла после родов. Хотя, конечно, если такие проблемы, то наверное, прежде всего вопрос ставится уже о здоровье на первом месте, уже потом грудное вскормливание и прочее.
Может, конечно, я что не так поняла.

Arti
21.03.2007, 00:02
В загрузке новая книжка
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=116064#116064

Sunnyel
09.04.2007, 00:40
начитавшись положительных отзывов о книгах Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби" решила ими обзавестись. Ну и ерунда эти книжки :P - компиляция статей интернета, прессы и книг по ароматерапии (преимущественно тех которые у нас в загрузке файлов лежат) + реклама глорионовской продукции. И вообще мне такое лучше читать поверхностно, потому как при попытке вдуматься в прочитаное мозги закипают (а ещё лучше совсем не читать, потому как есть множество куда более достойной литературы :yes: )

Tekila Sunrise
09.04.2007, 09:42
В принципе очень мало на самом деле книг по ароматерапии, к которым можно было бы относиться со стопроцентной верой

А какие, например, могут рассчитывать на 100%-ное доверие?

margul
09.04.2007, 12:22
Спасибо за отзыв, Sunnyel. :yes: Не ожидала, что они такие.

Vanilla
09.04.2007, 12:24
а я почуму-то именно этого и ожидала :x
уж больно названия слащаво-надуманные :P

Bella
09.04.2007, 13:02
:lol: Наверное никакие.
В природе нет ничего абсолютного, 100-процентного, только приближение той или иной степени.
А если серьезно, то наверное учебники, справочники по растениеводству, например.
А вообще читайте все. Уверена, что человек, понимающий, что такое гидроксильная группа и умеющий грамотно использовать это понятие ( я не иронизирую, а говорю серьезно в данном случае и лично мне это очень приятно) сможет для себя найти рациональное зерно в любой литературе. Хотя бы для того, чтобы проверить это в других источниках, а там найти еще что-нибудь интересное и так до бесконечности.

margul
09.04.2007, 13:14
А если серьезно, то наверное учебники, справочники по растениеводству, например..
Литература этой категории с ароматерапией не знакомит. :wink: Говорю по своему опыту.

Bella
09.04.2007, 13:21
Ясное дело. Ароматерапия - это прежде всего эфирные масла. Растительные масла - это сопутствующее ароматерапии. У меня тоже был соблазн сначала написать некоторые фамилии типа Николаевского, Виноградовский сайт упомянуть, другие авторитетные для меня лично фамилии, но вспомнила, в какой теме находимся, а потом подумала, что не надо давить своим мнением, оно может быть у каждого разным. Потому лучше порыться в книжках для начала хотя бы из нашей загрузки и выбрать нужное направление для себя.
Есть Маргуль, на самом деле такие справочники, где и об эфирных маслах написано и на профессиональном уровне, хотя и не все и не в таком объеме, каком хотелось бы. Мне давали почитать 1976 года издания, очень ветхую книжицу и толстую. Но теперь это раритеты. :(

Sunnyel
09.04.2007, 13:29
Наверное никакие.
Есть большое количество серьёзных книг по ароматерапии и сравнивать их с Миргородской на основании того, что все они не 100% достоверны не корректно, впрочим как и оправдывать ляпы миргородской тем что ничему нельзя доверять 100% :roll:

З.Ы. а вот скажем информации из Advanced Aromatherapy by Kurt Schnaubelt я в принципе доверяю на все 100%, потому как очень серьёзная книжка, основаная на научных исследованиях, а не написаная на волне повального увлечения ароматерапией. Вот только она не расчитана на массового читателя, большинству наверное будет просто не интересна.

Bella
09.04.2007, 13:38
Я это делаю не на основании того, что нельзя доверять именно серьезным авторам, а на основании того, что научных исследований все же мало, строгой системы пока нет и таких исследований, какие проводятся с медицинскими препаратами на маслах все же пока в будущем. Иначе это было бы уже признанным медицинским направлением. Ведь даже в медицине не всегда все бывает однозначно во времени. Все течет, все меняется, мы тоже. Что-то дополняется, что-то уточняется, а что-то впоследствии и отрицается.
Ну и потом давайте все же не заводить новую дискуссию на тему кто правее, тем более именно эта фраза была сказана в шутку, на что указывает смайлик. Дальше идет другой совершенно текст. Можно я больше не буду оправдываться?

Sunnyel
09.04.2007, 13:49
Ну вообще то изначально контекст другой был. Я про то что на мои слова о том что перенос свойств мяты-травы на эфирное масло - это самодеятельность авторов типа Миргородской Вы говорите о том что нет 100% достоверной литературы. Но недостаточность исследований в области ароматерапии вовсе не означает, что нужно руководствоваться заведомо недостоверной информацией. Я это имела ввиду.
Иначе это было бы уже признанным медицинским направлением.А во многих странах ароматерапия и является официально признаной областью медицины :yes:

Кстати исследований по ароматерапии не так уж и мало, просто к сожалению данные этих сследований печатаются в специализированых изданиях, с бешенно дорогой подпиской http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/cray.gif). Или вот например Тихоокеанский институт Ароматерапии, возглавляемый вышеупомянутым Куртом Шнаубельтом проводит большое количество исследований, но результаты этих исследований доступны в основном на семинарах и конференциях проводимых данным институтом. У самого Шнаубельта, насколько мне известно, очень много наработок по синергии и сочетаемости эфирных масел. Но найти эту информацию в интернете или изданой литературе мне не удалось http://forum.materinstvo.ru/style_emoticons/default/cry.gif

Bella
09.04.2007, 14:02
Господи, Лена, абсолютно даже не имела ввиду ни Миргородскую, ни Ваше высказывание о ней. Если честно, то почитав на форуме отзывы о ней, даже не читала ее пока и не собиралась вроде. А руководствуется каждый тем, чем считает нужным. Про масло мяты у меня составилось мнение абсолютно из других источников.
Вообщем еще раз хочу сказать, что то, что написала Текилке не имеет под собой никаких скрытых смыслов, а буквально то, что написано. Более того, если бы не было цитаты из моего поста, то я вообще не отвечала бы.

margul
09.04.2007, 14:23
Мне давали почитать 1976 года издания, очень ветхую книжицу и толстую.
bella, а автор был наш, русский?

Bella
09.04.2007, 14:26
Да, Муравьева.

margul
09.04.2007, 14:35
bella, это не: "Лекарственная флора Кавказа", Д. Муравьева?

Tekila Sunrise
09.04.2007, 14:47
bella, спасибо за столь лестный отзыв обо мне :?
наверно самую достоверную информацию о маслах можно получить не из книжек, а от тех, кто непосредственно употребляет их на практике в личных целях :wink:

Arti
21.05.2007, 14:39
Книжечки новые уже все скачали?
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=131578#131578
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=131579#131579

Nata
30.05.2007, 00:05
Не знала куда поместить ссылку на описание масел ( ефирных и базовых), правда на английском, но что понравилось что там есть свойства ефиров которые не часто встречаются, например абсолют почек смородины.

http://12121.hostinguk.com/Guide%20Oils.htm

Arti
30.05.2007, 00:12
Это надо в ручки нашим драгоценным, знающим языки, модераторам дать. Они как раз, бедные, сейчас про всякие разности статьи переводят. Бедненькие, даже помочь-то не могу, бестолочь языков не знающая. :wallhead3: :cry:

Sunnyel
30.05.2007, 00:21
а насколько можно быть уверенным в достоверности информации представленной на этом сайте? (меня терзают смутные сомнения, что в большинстве случаев они просто напросто приписали описанным маслам свойства растений из которых эти масла получены :roll: )

Arti
30.05.2007, 00:24
Вот за что люблю Санниел, так это за ее фундаментальный подход. :rzhu: Вот там, где мне даже в голову не придет что-то заподозрить, она непременно вопрос в самую точку задаст. :aplod:

Nata
30.05.2007, 00:47
вполне возможно, Санниель.... :roll:
лично мое мнение, что свойства эфирных масел должны быть похожи на свойства растений, из которых они получены, разница может быть лишь в степени действия ( ефир может быть сильнее по действию, а может несколько слабее), ну не может эфирное масло быть абсолютно противоположным по действию чем растение, не верю.... :no:

Arti
30.05.2007, 00:49
Противоположным не может, но другим еще как может. :yes: В разных частях растения могут содержаться разные химические элементы, плюс в самом растении превалировать могут однит вещества, а в эфирное масло переходить совсем другие.
В общем не стоит свойства растений приписывать свойствам эфирных масел.

Nata
30.05.2007, 00:55
Понятно :roll: , попробую добавить свою смородину в крем( чего только не сделаешь из любви к ароматерапии), давно уже собираюсь, так что потом напишу отзыв.

Sunnyel
30.05.2007, 07:10
Nata, пример не на эфирах на базах - каштан известин своим благоприятным действием при варикозе, НО его основной компонент не является маслорастворимым, то есть база каштана не будет обладать теми же лечебными свойствами, как, например спиртовый экстракт. Так же и с эфирами - они же только небольшую часть компонентов растения включают, многие вещество содержащиеся в растениях не являются летучими (то есть не извлекаются в процессе дистиляции) и являются водорастворимыми (то есть будут оставаться в составе гидролатов)

Nata
30.05.2007, 11:39
понятно.... :yes:

Arti
30.05.2007, 16:20
Книжечки новые
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=133362#133362
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=133361#133361

Arti
18.06.2007, 13:49
Новые книжки
Л.А. Хейфиц, В.М.Дашунин "Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии"

"Природная косметика" - сборник масок и косметических средств на основе растений и трав.

Скачать можно тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=136813#136813

Arti
12.07.2007, 14:22
В загрузке файлов новые книжки
Ароматы и здоровье. Ароматерапия в бытовых условиях. Справочник.
Каспаров Г.Н. "Основы производства парфюмерии и косметики"
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=141872#141872

Arti
06.08.2007, 18:02
Скачиваем новые книжки
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=147713#147713
Войткевич С.А. "Связь между структурой душистых веществ и их запахом"
Шулов Л.М. Хейфиц Л.А. "Душистые вещества с мускусным запахом"

Томилари
13.09.2007, 09:37
Дамы, у меня такая идея родилась от тоски - почему бы не выпустить книжку по материалам форума, а? сколько я ни скачивала книжки, сколько бы не читала их - все равно возвращаюсь к инфе на форуме - самая полная и разнообразная.
Каталоги - супер, темы с рецептами - песня - все что надо есть!
Вот взять бы книжку сделать - в нее все описания по маслам, ЭМ, и основные разделы с рецептами и направлениями. Инфузирование, составление кремов, смесей, рецепты лечебные. Тоники, да, обязательно тоники надо включить. Большую и толстую тему по целлюлиту...
Фолиант получился бы вообще шикарный - вот его бы я и купила.

Arti
14.09.2007, 03:16
:) Увы, вы не первая, кому пришла в голову эта идея. Нас уже честно говоря одолели с этим предложением. У меня только один вопрос - кто финансировать будет? Выпускать очередную дешевую брошюрку как-то не хочется, а вместить все, что вы перечислили, это не один том получится.

Лека+
14.09.2007, 19:50
В загрузке файлов новые книжки
Каспаров Г.Н. "Основы производства парфюмерии и косметики"
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=141872#141872
Я вот скачала, так у меня открывается абракадаброй почему-то? :(

admin
14.09.2007, 20:08
Я вот скачала(
Вот с этого момента опишите пошагово свои действия...

Лека+
14.09.2007, 20:34
Тэкс...
Сначала нажала на ссылочку. Открылось окно, где написано "открыть", "сохранить". Я нажала "сохранить". Оно начало скачиваться. Скачалась в архиве WINRAR. Потом я нажимаю открыть, ввожу пароль "aromarti.ru" и у меня открывается непонятно где - похоже на блокнот - документ состоящий из крючочков, черточек и других нечитаемых штучек.
Я вот тут подумала может этот из-за djvu (я правда не знаю что это такое). У меня просто обозначен этот djvu в типе папки. Это что такое, интересно... расширение? Может ли быть такое, что у меня это расширение не принимается?

Дриада
14.09.2007, 20:41
djvu отдельным просмоторщиком открывается, не через блокнот.

Sunnyel
14.09.2007, 20:47
Я вот тут подумала может этот из-за djvu (я правда не знаю что это такое). У меня просто обозначен этот djvu в типе папки. Это что такое, интересно... расширение?
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=123
второе сообщение

Лека+
14.09.2007, 21:46
Sunnyel
Спасибо за ссылочку, все открылось и все просматривается :)

Arti
19.09.2007, 11:50
Качаем новые книжки
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=158648#158648

Sunnyel
07.10.2007, 05:18
эх, ну вот чем они руководствуются при выборе литературы для перевода? не то что бы плохая книжка, но при таком иноязычном ассортименте литературы можно было и что-нибудь более толковое перевести :roll:

Немного офф, но о "полном варианте статьи". Перепроверяйте источник. Иногда Виноградов очень опрометчив в своих суждениях. Мы уже несколько раз нарывались на хуление масел из отдельных частей света, при чем ничем не подкрепленных, и противоречащих другим источникам.Судя по тому что написано у него на сайте Виноградов и не ароматерапевт, и ни парфюмер, а специализируется именно на хромотограммах, вот откуда остальная информация - неизвестно, тем более что по качеству масел по странам информация у него достаточно часто очень расходится с другими источниками. :yes:

Дриада
13.10.2007, 21:35
Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор, но не могу не поделиться:
вчера захожу в аптеку за травками и вижу на полке СТИКСа журнал "Эфирный мир" №41 - Осень 2007. Тут же вприпрыжку к кассе спросить сколько стоит. Оказывается, нисколько. Дали аж 3 номера.
Т.к. шеф-редактор - Миргородская, то половина статей сильно на любителя, мелькающие в текстах стихи вообще сложно стихами назвать, да и СТИКСа рекламы полно, но помимо этого куча всего полезного, даже составы мыл есть :lol:

Сайт журнала с архивами номеров: www.efimir.ru
Только там последних 2-х номеров нет

Sunnyel
03.11.2007, 18:23
пару-тройку месяцев пускала слюни на Daniéle Ryman's Aromatheraphy Bible :reader:
уже почти решилась её покупать, как нашла её в электронном виде (http://www.aromatherapybible.com) :dance2: :dance3:

всем владеющим английским - рекомендую!!! :podmigivayu:

Эльфи
09.11.2007, 02:23
СУДОРОГИ МЫШЦ: Внутрь принимать с 1 ч. ложкой меда или варенья 9 капель одного из нижеперечисленных масел: лавра, мяты, лаванды, розмарина, гвоздики.
Действительно ли указано 9 капель?


Всем привет!
Я новичок на форуме, вот и решила для начала поинтересоваться книжками. Прочитала все отзывы, присмотрела парочку книг, куплю обязательно!
Если еще актуально, в книге С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. "Ароматерапия" есть такой рецепт. Указано 3 капли .

margul
09.11.2007, 12:30
Эльфи, добро пожаловать и спасибо большое за информацию! :baby1:

(От таких больших цитат форум будет медленнее грузиться, поэтому в следующий раз можно ссылочку поставить :podmigivayu:).

Arti
04.03.2008, 05:19
Я думала, что меня уже ничто не удивит. Но вот уже почти утро, а я от новых книжек оторваться не могу. Привезли новые книжки. Как же мы на этот раз НЕ ошиблись в выборе!
Я не говорю, что раньше ошибались, но чего-то выдающегося давно не было. А тут прям за уши не оттащить!
Что про духи - очень классные издания. Красивые такие, бумага приятная, тяжеленные - не поднять, оформлены великолепно, в руках держать приятно, читать еще приятнее.
Я про "Ароматы мира" и про "100 легендарных ароматов".
Что по ароматерапии. "Домашний парфюмер" - переведенная книга французской фанатки ароматерапии Даниэль Райман.
Мы что-то сначала ее недооценили. Полистали, пофикали, вроде как опять повтор. Но, скажу я вам, это очень достойная альтерантива Леоновой и Литвиновой.
Для начала изучения ароматерапии - что надо. И в руках держать приятно.
Что Шиллеры - как-то тоже сначала не вызвали ажиотажа. А сейчас посмотрела, а рецептов-то и вправду море всяких-разных. Только перевод подхрамывает, но нам ли не привыкать?

В общем, очень мне хочется электронную версию этих книг для ознакомления сделать. Вот только после переустановки ПО распознавалки у меня на компьютере не осталось, но придумаем что-нибудь. ;)
Жалко только про духи книжки в сканер не впихнуть (большие по формату), да и смысла наверное, в этом нет, так как там картинки такие красивые, да и вообще эти книги все-таки в руках держать надо.
Но довольна я очень! Не думала, что у нас додумаются еще что-то достойное (кроме того, что уже было) выпустить!

Arti
17.03.2008, 13:37
Скачиваем новую книжку для ознакомительного чтения.

Даниэль Райман "Домашний парфюмер"
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=183761#post183761

Witch
17.03.2008, 16:19
Что-то пытаюсь скачать книгу - открывается какая-то абракадабра.... :grust:

Дриада
17.03.2008, 16:33
Witch, у меня нормально скачалось :repa:

только хотела в следующий раз эту книгу заказать и урааа, можно скачивать)))))))

Witch
17.03.2008, 16:47
Дриада Ага, спасибо. Я открывала через Оперу, почему-то ничего не открывалась :dontknow: Открыла через Эксплорер и все скачалось. :)

Molly
25.03.2008, 17:21
Скажите пожалуйста, заслуживает ли доверия книга Даниэль Фести "Моя Библия эфирных масел" с подзаголовком "полный гид по ароматерапии"

Эту книгу на французском видела у себя на работе в офисе...:smeil:

Славяна
10.04.2008, 22:10
Девушки, подскажите пожайлуста а есть ли какие-нить подписные издания (газеты, журналы) по ароматерапии, фитокосметике, о домашней косметике?

margul
20.04.2008, 19:11
Очень мне понравилась книга: Л. Гуринович, Т. Пучкова "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение".
Информативная, грамотная, приятно читать. Таких книг не так уж и много, что ценно.

Neofit
20.04.2008, 21:46
Да, хорошая книга. И рисунки в теме о получении эфиров очень кстати, доскональные такие.

Славяна
21.04.2008, 00:17
Заинтересовал вот такой зарубежный онлайн магазин. Книги на английском. Девушки, если кто заказывал там книги, отзовитесь пожалуйста!

книги по ароматерапии: http://www.amazon.com/s/ref=sr_nr_n_1?ie=UTF8&rs=4696&rh=n%3A10%2Cn%3A4696%2Cn%3A4699

книги по изготовлению мыла: http://www.amazon.com/s/ref=sr_nr_n_49?ie=UTF8&rs=5126&rh=n%3A48%2Cn%3A5126%2Cn%3A172768

Sunnyel
21.04.2008, 08:44
Славяна, про Амазон я вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=133199#post133199) писала. Если решите заказывать, то рекомендую пройтись по по всем амазоновским сайтам - американскому, британскому, канадскому и т.д., ну если не по всем, то по первым двум обязательно - там и ассортимент несколько отличается и цены на некоторые позиции тоже могут существенно отличатся (доставка с британского амазона вроде дешевле будет)

Славяна
21.04.2008, 17:37
Sunnyel, спасибо за совет! Может какие-нить книжицы порекомендуете из тех что сами заказывали?:oops:

Cerise
22.04.2008, 22:01
Славяна
я на амазоне отовариваюсь, что правда то правда - ассотримент меняется..
но например на своем французском амазоне я могу заказать и американские и британские книги.. (экономлю на доставке).
Что-то порекомендовать сложно, что именно вы ищете? Общее что-то, или более продвинутый ууровень, или что-то специфическое? на каком языке?

Славяна
22.04.2008, 23:19
Cerise, мне что-нить общее (не сильно сложное, но объёмное) для начала хотца по ароматерапии, желательно с рецептами и что-нить по изготовлению мыла с интересными техниками:oops:.
А, забыла - язык английский.

Cerise
22.04.2008, 23:35
Славяна
про мыло однозначно ничего не могу посоветовать :)

из общего - Патриция Дэвис Aromatherapy A-Z хотя она переведена на русский ..
(как раз жду subtle aromatherapy Дэвис с амазона скоро должна дойти)

еще неплохой автор Worwood у нее есть несколько книг, гляньте книгу "600 рецептов"..

Эти два автора достаточно серьезные.. еще из англоговорящих авторов у меня есть Курт Шнаубельт и Каннингем, но по более специфическим тематикам

Кстати на амазоне некоторые книги можно "полистать" - чаще всего отсканированы оглавление и немного текста из начала книги, можно сразу понять, стоит ли брать.

Славяна
22.04.2008, 23:46
Cerise, благодарю! :blagodaryu:Буду приглядываться, а то глаза разбегаются от такого количества книг.

Esna
22.05.2008, 00:06
Как жалко - на сайте Виноградова закрылись для свободного просмотра статьи.В том числе и описания отдельных масел. Они теперь на скиндокторе за деньги продаются.

Maria_27
22.05.2008, 00:09
Esna, а что в этих описаниях отдельных масле было такого (я никогда не читала), чего нельзя найти в других источниках?

Esna
22.05.2008, 13:05
Maria_27, там были интересные для меня вещи - типичные хроматограммы, диапазоны содержания основных веществ в зависимости от страны произрастания сырья. Ну и много информации о производстве масел и т.п. Конечно, это можно и в других источниках найти, во всяком случае и сам Виноградов ими пользовался. Просто на его сайте все было собрано, и я уже знала, где все лежит и куда ткнуться.

Эльфи
22.05.2008, 13:48
Книгу Даниэль Райман "Домашний парфюмер" прочитала еще до появления ее на сайте. Купила в книжном. Тогда постеснялась оставить свой отзыв. Эксперт из меня никакой. Пока больше читаю, помаленьку кремоварю. Вот набралась наглости (смайлик смущенный).
Очень понравилось! Прочитала на одном дыхании. Даже не подозревала, что так может увлечь описание масел. Советы тоже попадаются интересные. Понравился осторожный подход к использованию ЭМ. Хочется то всего много и сразу, а опыта не хватает (по себе сужу). На мой взгляд, это одна из тех книг, с которых нужно начинать новичку.
Рекомендую!

Эльфи
07.06.2008, 14:47
Книги моя слабость, поэтому "Мыло ручной работы"Линды Гэмблин купила не задумываясь. Это единственная книга по теме, которую мне удалось найти в продаже в наших магазинах. Инструкции с картинками по приготовлению мыла, массажных плиток, бомбочек для ванны. 60 рецептов не только мыла. Красиво оформлена.
Посмотрела на Амазон книжки по мылу, завидно стало, такой выбор!

Invers
12.07.2008, 00:21
Вот, кстати, о Гэмблин!
У меня есть дежавю-версия этой книги. Может кому нужно? Весит около 6 мегабайт.
Хотя она немного странная - прелагает вливать в мыло по 20 мл сандала и 10 мл ванили... И это в килограммовые куски на прозрачной основе. Меня бы жаба задушила... Да и зачем так много эфира - задохнуться ведь можно!
Но книга красивая, на мелованной бумаге, с красивыми крупными картинками и подробными объяснениями.

Arti
12.07.2008, 00:22
Что такое дежавю-версия?
Если достойная книжка, то присылайте мне по почте, мы ее на форуме разместим.

Invers
12.07.2008, 00:28
Arti, я так называю файлы в формате djvu. Вы 6 мегов можете по почте получить?

Arti
12.07.2008, 12:59
Ну вот разместили вашу книгу
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=228822#post228822

Invers
12.07.2008, 23:06
Надеюсь, что она будет полезна.

Sweety
12.09.2008, 11:53
В файлах для загрузки 2 новые книги по косметологии:

1. Н. Перрикон "Как избавиться от морщин"

2. О.В. Ларина, Л.Г. Ахмадуллина "Индивидуальная программа омоложения по возрастным категориям"

В обеих книгах очень много полезной информации по уходу за кожей и правильному питанию:smeil:

Куманика
08.11.2008, 01:21
не совсем по ароматерапии, но близко :)

на Полянке купила книгу С.И.Дмитрук "фармацевтическая и медицинская косметология", книга заявлена как учебник для фарм и мед вузов, построенный на монографиях...
по совокупности полезной информации - оно не стоит своей цены :(
в книге коротко описаны "физиологические особенности кожи", есть главы по использованию лекарственных растений, ароматерапии и роли витаминов в косметологии (и все это есть в Сети).
из интересного и познавательного - глава "вспомогательные вещества, используемые для получения косметических препаратов", в которой приводятся описания и цель использования в производстве косметики как натуральных, так и химически синтезированных веществ.
в размере одного-двух абзацев на вещество (всего 24 страницы текста).
из "страшных" названий есть парабены, полиэтиленгликоли, изопропилмиристат, изопропилпальмитат.
из знакомых - спермацет, ланолин, воски, салициловая кислота, этиловый спирт

и еще вопрос - нужно ли искать что-то отдельное по фармакологии и физиологии или нужная инфа есть в книгах по ароматерапии?
академические издания пугают толщиной, ценой и языком изложения, а механизм действия оччень хочется узнать :)

Molly
14.12.2008, 21:58
Привыкла все книги покупать по Интернету... А тут сегодня было свободное время и зашла в некогда любимый магазин Библио-Глобус на Мясницкой. Конечно, стала искать книги по ароматерапии, обнаружила целую полку на верхнем ярусе...
В общем жалко, не было с собой много денег... Книга Миллер "Ароматерапия с позиций Аюрведы " которую нигде не могла найти - там стоит и еще несколько интересных.
Но купила я самую дорогую - "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел" Джилл Фаррер-Холлс. Прочитала всю тему - но упоминаний про нее не нашла...
Мне она показалась такой ... полной, что ли, много фотографий... Кто-нибудь ее читал? Можно ли ей доверять?
А что касается рассуждений о книгах для новичков, то у меня первой книгой была Леонова, и до сих пор я часто к ней возвращаюсь (правда, я все еще новичок), а практически очень помогли Браун и Шиллеры.

Arti
25.02.2009, 21:28
Еще одна книжка в загрузке файлов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=340453#post340453)
Марголина, Эрнандес, Зайкина "Новая косметология"

an4ik
08.06.2009, 16:38
если честно я наткнулась на сложности с покупкой книг. вначле купила одну маленькую книжечку,не помню названия. мне ее показалось мало. купила Миргородскую за 256 рублей. почитала - интересно. показалось мало. в библио-глобусе наткнулась на полную полку этих книг. правда их там всего штук 7 стояло. покупать толстенную книгу наподобии энциклопедии не рискнула, не слишком уж я продвинутый пользователь. купила в итоге книгу по ароматерапии черного цвета с красным цветком посередине (простите автора не помню). когда стала читать пришла в ужас. она почти дословно повторяет мою первую купленную маленькую книженцию...хотя автор далеко не один и тот же.... заехала в аптеку по пути на дачу и купиал еще книгу, правда в ней активная реклама стикс как и в миргородской. от такой рекламы покупать стикс вообще отпало желание. в том же библио-глобусе искала книжки по домашнему изготовлению кремов. девушка мне указала на шкаф с книгами по макияжу.........=( ничего я там не нашла. в народной медицине стояла наверное минут 30,но так ничего и не нашла. заезжала еще в несколько книжных. ничего толком нет=( подскжите пожалуйста авторов хороших книг по ароматерапии без реклам и по составления домашних кремиков тоников и тд. компьютер на дачу с собой не увезешь, а информация нужна

Alexa_Alexa
31.08.2009, 15:35
Так, есть книга У ВэйСинь у кого-нибудь, читали? Я вот смотрю на неё и думаю - стоит заказывать или нет... Ароматерапии с позиций китайской медицины у нас еще не было , вроде... любопытно...

Tinna
31.08.2009, 15:50
Alexa_Alexa, есть) ... в инете искала - не нашла... там часть книги посвящена различным китайским методикам с картинками , схемами меридианов , всякими активными точками и т.п. , часть - описание масел , эфиров и рецепты ( все адаптировано для европейцев) ...я купила не раздумывая) ...хотя утверждать , что она сильно нужна не могу)

Alexa_Alexa
31.08.2009, 15:58
Tinna, а есть информация о каких-нибудь необычных, редких эфирных маслах? И отличаются ли рекомендации и рецепты от европейских ароматерапевтов?

Tinna
31.08.2009, 16:09
Alexa_Alexa , рекомендации отличаются ( не могу сказать , что кардинально , но они...шире , не столь стереотипны и методики можно использовать китайские ) , но я не могу похвастать , что знаю все , что успели нарекомендовать европейцы) а редкие , это какие ?... где-то в Сочетаемости ЭМ есть табличка из этой книги , там как раз все описанные в книге ЭМ приведены... если не вру - 70 ... на мой взгляд ЭМ как раз традиционные для нас )


с трудом отрыла табличку) вот тут
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=370381&postcount=142

Alexa_Alexa
31.08.2009, 16:19
Ага, точно - теперь есть понятие об эфирах...
Думаю, закажу я её, все-таки... интересно иметь такую книгу в коллекции.

Tinna
31.08.2009, 16:22
Alexa_Alexa , если сомневаетесь .. придумайте вопрос ...а я поищу у У ВэйСиня ответ ( вечерком) ... если ответ будет отличаться от Ваших знаний - надо покупать))

Alexa_Alexa
31.08.2009, 16:31
Не-а, хочу книжку энту :isterika1: Пусть будет! Давненько ничего не покупала по ароматерапии :oops:

Tinna
31.08.2009, 17:07
Alexa_Alexa , да... самое важное забыла - у него нет косметических рекомендаций совсем , только сУрьезные медициские показания)

Esna
31.08.2009, 17:31
Tinna, а Вэй Синь как-то описывает принципы, по которым построена таблица сочетаемости?

Invers
31.08.2009, 17:35
У меня есть ещё такие книги в djvu:
- Жогло Фёдор Андреевич "Жиросахара" (это про ПАВ, издательство "Медицина", 1975)
- Фридман Р.А. "Парфюмерия и косметика" (Издательство "Пищевая промышленность", 1975, только часть про парфюмерию)
- Фридман Р.А. "Технология косметики" (Издательство "Пищевая промышленность", 1984)
- Хейфиц Л.А., Дашунин В.М. "Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии" ("Химия", 1994)
- "Сапонины как моющие средства" ("Пищепромиздат", 1936, на мой взгляд, занимательная книга про сапонины, получение сапониновых экстрактов из разных растений)
- Шулов Л.М., Хейфиц Л.А. "Душистые вещества с мускусным запахом" (1964)
- Сидоров И.И., Турышева Н.А., Фалеева Л.П., Ясюкевич Е.И. "Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ" ("Лёгкая и пищевая промышленность", 1984)
И ещё какая-то древняя книга про хим. составы эфирных масел без авторства.

Tinna
31.08.2009, 23:06
Esna , в первой части излагается концепция китайской медицины , каждое ЭМ имеет степень теплоты , характер воздействия , влияние на определенные меридианы , а в комментарии к самой таблице сказано , что ... "приведены наиболее благоприятные сочетания эфирных масел, учитывающие их свойства, терапевтическую направленность, степень тоскичности, комплиментарность их взаимоотношений и мн. другое"

soattat
16.10.2009, 01:01
Есть такой автор Курт Шнаубельт . Не помню как называется книга, там очень хорошо описывается французская методика по смешиванию ароматов.
И Райчур "Абсолютная красота". Хорошие книжки на мой взгляд.

Тапочекла
31.12.2009, 08:58
А никто не знаком с книгами Р.Гаттефосса Ароматерапия и Ж.Валне - на английском языке? На Амазоне сейчас низкая цена, хотела посоветоваться достойные книги или нет, а то в отзывах (на англ.) прочла, что там старые неактуальные рецепты и много "воды". Спасибо :)

Sunnyel
31.12.2009, 15:01
Тапочекла, отзывы они ведь всегда очень субъективны.
Я когда-то начитавшись хвалебных отзывов купила книжку Maggie Tisserand - долго плевалась потом, так как книжка на уровне "я много лет была женой известного ароматерапевта и поэтому знаю что лаванда хорошо помогает при бессоннице, а гвоздика при зубной боли. Ну то есть рецепты там тоже есть, но по сравнению с другими книжками - новой информации - ноль. Если Вас интересуют только рецепты, то в указанных вами книгах для вас наверное действительно будет больше "воды" :yes: Но мне Ароматерапию Валне было просто интересно почитать, Гатефоссе пойду наверное сейчас покупать (если уж там низкая цена), и ещё очень хочу Маргариту Маури, но её походу уже не издают :( А с большим количеством рецептов и минимумом "лишней" информации могу посоветовать Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley и The Complete Book of Essential Oils and Aromatherapy: Over 600 Natural, Non-Toxic and Fragrant Recipes to Create Health - Beauty - a Safe Home Environment by Valerie Ann Worwood

Тапочекла
04.01.2010, 02:22
Sunnyel, еще раз спасибо. 600 рецептов понравилась - куплю. А Валне и Гат. - почитаю для общего развития. Да, Маури я тоже не нашла новую, но нашла поддержанную - на www.abebooks.co.uk (http://www.abebooks.co.uk), там тоже цена низкая :) , но на Амазоне есть Д.Рэйман - Секреты ..., учитывая, что она переводила Маури на англ. + свои наработки, думаю ее в последствии купить.

Белоснежка
07.01.2010, 13:09
Испытывая информационный голод в области химии элементов эфирных масел, нашла наиболее информативную в этой области Л.Гуринович, Т. Пучкова "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение". Есть, конечно, справочники с подробным описанием элеменов, но там выложена чисто химическая характеристика. А так хочется, чтобы составляющие эфирных масел были описаны с точки зрения их влияния на организм. Не в общем, спирты, фенолы и т.п., а каждый элемент наиболее используемых масел рассматривался бы подробно. Не могу найти такую книгу. А вы по какой литературе вникали в компоненты ЭМ?

Тапочекла
08.01.2010, 07:56
Белоснежка, почитайте Войткевич Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии

Белоснежка
08.01.2010, 18:37
Тапочекла, да у Войткевича очень подробно описан состав масел. Но проблема, что моих знаний химии очень мало, чтобы делать выводы о свойствах масел по их химическому составу, а так хочется :ridaju:. Может начать с какой-нибудь толковой книги по химии, только какой?

Sweety
05.02.2010, 04:54
Купила очень интересную и полезную в практическом плане книгу Сюзанны Марриотт "В стиле SPA" с описанием SPA- процедур различных курортов и spa-салонов мира с традициями разных стран (Китай, Индия, Япония, Индонезия, Бали и т.д.) Процедуры для лица, тела и волос.

Дарья
19.02.2010, 17:29
Хочу приобрести, наконец, литературу по ароматерапии, хочется что-то немного поглубже обычных рецептов. В нашем магазине понравились Гуринович "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение", Пекли «Ароматология», Райман "Домашний парфюмер. Настольная книга по ароматерапии. Запахи и ароматы". Они, конечно , разные, но может быть кто-то посоветует что-то, с чего начать (или просто напишет свое мнение про эти издания):smeil:? Сразу все не могу купить, буду в каждый новый заказ включать по книге.

Arti
19.02.2010, 17:31
Дарья, для "поглубже" Гуринович и Пекли. Для неплохого справочника и начальной теории - Райман.

Дарья
19.02.2010, 17:35
Arti, спасибо, а что бы вы посоветовали из Пекли или Гуринович вперед? я еще думаю про то, что вдруг потом в магазине кого-то из них не окажется, кого вперед выбирать...

Arti
19.02.2010, 17:36
Дарья, это уже сами решайте. Думаю, что быстрее закончится Пекли.

Дарья
19.02.2010, 18:10
Выбрала все-таки две - Пекли и Раймон. Надеюсь, что Гуринович меня тоже дождется.

Красотка Фиона
22.10.2010, 13:12
Девочки, я делаю первые шаги в ароматерапии, интересно так, что просто не передать! Купила уже упомянутую здесь книгу "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел" Джилл Фаррер-Холлс, есть хороший справочник по ЭМ, описываются жирные масла, предлагаются рецепты. НО меня очень смущают аромасмеси, в которых используется до 8 видов ЭМ в слоновьих количествах: 15 капель+10 капель+ 8 к. и т.д. Непонятно, как этим пользоваться вообще? Рекомендуют просто нюхать из флакончика...

пысы, надеюсь, не оффтоп :)