PDA

Просмотр полной версии : Литература по ароматерапии



Страницы : 1 [2]

Acacia
23.10.2010, 01:55
Красотка Фиона, делаете смесь из 8-ми видов, а потом используете ее согласно стандартным дозировкам, вот и все.

Black Crystall
27.10.2010, 13:26
Прочитала Миргородскую,скачанную в нете ))))))))))))))
Понравилась)))
Даже конспект пришлось из неё делать))

Циля
16.12.2010, 19:19
у меня вопрос по Сакову, его "аромопсихология" написана на основе своих исследований или опять выдержки из других книг со своими умозаключениями?

prima_fila
16.12.2010, 19:43
Циля , ну, в предисловии-то пишет о накоплении материала в течение многих лет врачебной практики, но взглянув на список используемой литературы (более 30 наименований для такого скромного по объемам фолианта:)), думается, практиковался больше в чтении да цитатах...

Циля
16.12.2010, 20:11
prima_fila , спасиб за отзыв, не буду пока заказывать, а то меня сбил с толку его курсы, подумала, раз мужик преподает, то может исследования проводил.

prima_fila
16.12.2010, 20:36
Циля, если какой-то раздел конкретно интересует, то могу посмотреть (у меня есть эта книга:podmigivayu:). Как по мне, так там только пару разделов представляют из себя интерес: Аромадиагностика психического состояния с помощью ЭМ да Ароматерапия при патологиях психоэмоциональной сферы, ну и Психология ЭМ.

Циля
05.01.2011, 14:24
prima_fila , вот эти разделы б и почитать, особенно аромотерапию при патологиях, астено-невротический синдром, например.

prima_fila
05.01.2011, 16:29
Циля ,список патологий, приведенных в книге:
Апатия, снижение мотивации.
Астения, синдром хронической усталости
Тревожность, беспокойство, страх
Нарушения сна, бессонница
Головная боль
Головокружение
Агрессивность, конфликтность
Депрессия
Истероидные и шоковые реакции
Неврозы
Нервная анорексия
Стресс, постстрессовые реакции,нервное напряжение
Снижение объема памяти
Раздражительность, гипервозбудимость

Астения
Наиболее эффективные ЭМ: левзея, жасмин, розмарин, базилик, лемонграсс, мята перечная, шалфей мускатный
Дополнительные ЭМ: грейпфрут, лаванда, иланг-иланг, корица, имбирь, иссоп, мелисса, петитгрейн, сосна, пихта, пачули, тимьян, эвкалипт, мирт, туя
Рецепты: 1. для местного аромамассажа--3 к. грейпфрута+ 3 к. розмарина +3 к. лаванды развести в 10 мл масла-основы.
2. для ванны--3 к. лаванды+ 2 к. левзеи +2к. пихты +2 к. пачули+ 1 к. корицы на эмульгаторе
Способы применения: Основные--
1. Общий аромамассаж, дозировка--4-10 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-3 дня.
2.Местный аромамассаж--сегменты: лицо, спина, шея, воротниковая область. Дозировка--2-8 капель, курс 10-12 сеансов, ежедневно или через день.
3.Общая ванна--3-8 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-2 дня.
Дополнительные--
1.Аромалампа--2-6 капель, Курс 12-14 сеансов, ежедневно.
2.Рефлексомассаж стопы--пропорции 1:1, 1:2, 1:3. Курс 10-12 сеансов, ежедневно или через день.
3.Холодные ингаляции--курс 14-21 день, ежедневно.
4.Медальон--1-2 капли.Курс 20-30 дней, ежедневно или через день.
5.Индивидуальные духи.

Неврозы
Наиболее эффективные ЭМ: нероли, валериана, лаванда, ромашка, сандал.
Дополнительные ЭМ: шалфей мускатный, иланг-иланг, роза, мята перечная, бергамот, ладан, апельсин, мандарин, пачули.
Рецепты:1. ванна, местный аромамассаж: 3 к. лаванды+ по 2 к. валерианы,бергамота, сандала +1 к. нероли (иланг-иланга).
2.Холодные ингаляции, аромалампа: по 2 к. лаванды, ромашки, мандарина +1 к. розы.
Способы применения: Основные-
1.Общий аромамассаж: дозировка 3-5 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-3 дня.
2.Местный аромамассаж--сегменты: лицо, шея, плечи, спина. 2-8 капель, курс 10-15 сеансов, ежедневно или через день.
3.Общая ванна: 3-10 капель, 10-15 процедур, через 1-2 дня.
4.Прием внутрь: ЭМ бергамот, апельсин, ромашка, мята, мандарин, валериана. Варианты: 1. с эмульгатором--1-3 капли на прием, 1-2 раза в день, ежедневно. Курсы--7, 14, 21 день.
2.Ароматическая вода для внутреннего приема: на 500 мл минеральной воды 1-5 капель ЭМ .Принимать 1-2 раза в день, курс 10-15 дней.
Дополнительные--
1.Аромалампа: 2-6 капель, курс 12-14 сеансов, ежедневно.
2.Рефлексомассаж стопы, лица: Пропорции на стопе 1:1, 1:2, 1:3, на лице 1:6, 1:7. Курс 15-20 сеансов, ежедневно или через день.
3.Медальон--1-3 капли, Курс 14-21 день.
4.Индивидуальные духи.
По моему, не врачебному разумению, эти два раздела под астено-невротический синдром как-то подходят:).

Циля
05.01.2011, 22:49
prima_fila , спасибо, негусто у г-на Сакова, негусто...

Indigo
22.11.2011, 12:58
На мой взгляд, в книге Литвиновой много спорных моментов, которые могут ввести в заблуждение новичков. Например, про ароматические ванны она пишет:


Для получения большего ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и попадают на кожу при выходе из воды. При таком введении масел достигается большая эффективность, но нежная чувствительная кожа может отреагировать раздражением.

При этом не упоминается, с какими маслами можно допускать такие эксперименты, а с какими - категорически нельзя. А также про то, что одним только раздражением дело может не кончиться - тоже ни слова.

Или вот еще:


Некоторые специалисты утверждают, что до 90% всех заболеваний «стресс-зависимые», т.е. со стрессом связаны. Один из учёных приводит данные, из которых следует, что крысы, подвергавшиеся постоянному стрессу, имели такие биохимические показатели, будто их подвергали сильному облучению.

Некоторые специалисты утверждают, один из ученых приводит... - где конкретика?

А вот еще, на мой взгляд, нестыковка:


Было достоверно доказано, что издавна известные ароматы лаванды, ромашки, лимона и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем транквилизаторы. Наоборот, запах розы, жасмина, гвоздики и мяты возбуждает актив-ность клеток мозга.

и чуть далее по тексту:


Так, эфирное масло лаванды и лимона можно применять для оптимизации рефлекторной активности центральной нервной системы, возрастания скорости выработки динамического стереотипа при выполнении однотипных операций, что в конечном итоге приводит к со-кращению времени выполнения заданий. Эфирное масло лаванды и лимона способствует увеличению объема памяти, активизирует состояние человека в критической стрессовой ситуации, уменьшая время реакции на поиск необходимого решения.

стр. 46 электронной версии.

Может, конечно, это я чего-то не понимаю в возбуждении/ослаблении активности мозга, но начинающим советовать эту книгу желания нет.

ДевушкаСевера
06.10.2012, 09:40
Читаю сейчас Литвинову "Профессиональное руководство в мире запахов".
Нравится подача материала. Еще дома у меня куча книг по Ароматерапии. Так урывками их почитываю.

Elfochka
13.04.2013, 21:43
А нет ли у кого-нибедь лишней книги Виноградова "Ароматерапия. Учебный курс"? С удовольствием бы ее купила.
Два раза заказывала на амазоне, и оба раза посылка не дошла :(
А у нас, я так понимаю, в свободной продаже ее нет.

nezabudka
14.04.2013, 05:25
Elfochka, изучайте (http://viness.narod.ru/index.html).
Структура сайта там конечно очень занимательная, зато информации гораздо больше, чем в самой книге. Рекомендую нажимать на все ссылки, которые попадаются. Встречающиеся на сайте незнакомые Вам слова стоит вводить в поисковой строке на главной странице (чтобы понять о чем я, наберите, например, "цедран").
И даже знакомые слова. Ура, я нашла нужную мне информацию :aplod:Прямых ссылок на "глубокую", детальную информацию я не увидела, скорее всего их там нет. Если наткнетесь - поделитесь, пожалуйста, буду признательна.
Успехов в покорении :podmigivayu:

Esna
14.04.2013, 11:40
Elfochka, я эту книгу (правда, уже очень давно) заказывала вот здесь (http://www.lulu.com/shop/leana-golan-and-natalia-vinogradova-and-boris-vinogradov/%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D 0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81/paperback/product-292226.html)
Прислали быстро и без проблем.

Elfochka
14.04.2013, 13:03
Esna, спасибо - попробую там заказать.
И спасибо, что напомнили ссылку на сайт с материалами из книги. Хотелось просто в виде печатного издания - пользоваться удобней)

Arti
14.04.2013, 15:52
Esna, и как книга? Стоит того, чтобы иметь ее в своей библиотеке? Или там точно все, как на сайте?

Esna
14.04.2013, 20:33
Arti, нет, прямо вот прямого копирования сайта там нет. Информация структурирована и скомпонована - хотя и в недостаточно логической последовательности, на мой взгляд. Полное зеркало сайта - описания эфирных масел, и это надо иметь в виду тем, кому интересны не химический состав и нюансы получения ЭМ, а что-то другое.
Стоит ли иметь - не знаю, тут все индивидуально. В то время, когда я эту книгу купила, мне была интересна (впрочем, и сейчас интересна) именно "химия" эфирных масел и влияние отдельных компонентов эфирных масел на те или иные системы организма, а этой информации в широком доступе было весьма мало по сравнению с описаниями "мистических" аспектов действия ЭМ или же многочисленными рецептами их использования от разных болезней. Поэтому эта книга показалась мне значительно более интересна, чем, например, книги Дэвис, Селар, Ворвуд...
Большим недостатком лично для меня является то, что в этой книге нет сносок на первоисточники той или иной информации (в отличие, например, от очень прилежной в этом отношении монографии Мартина Ватта).

Arti
14.04.2013, 20:39
Esna, так там хорошо освещена тема влияния отдельных компонентов эфирных масел на те или иные системы организма?

Esna
14.04.2013, 20:51
Arti, отнюдь не исчерпывающе, к сожалению. Впрочем, учитывая малую изученность действия эфирных масел, оно и не очень удивительно.

К слову, скажу сразу, чтобы люди потом, если что, не разочаровались - рецептов (тем более косметических) там нет.

YeSSss
02.11.2017, 00:51
Девушки ,дорогие!!!
Столько лет уже прошло с начала создания вашей электронной библиотеки, а новиноки пять лет не выкладываете никакие
Так с чего же начать новичку в итоге? может новое уже что-то есть, я пока прочитала 14 страниц,открыла 25 вкладок с книгами :%)::%)::%):
хочется разьяснения (как для начинающего кремовара) и по эфиркам и по базовым, по рекомендациям по типам кожи, болезням, синергии.

Empress
02.11.2017, 10:07
YeSSss, есть форум - там можно найти все ответы.

YeSSss
02.11.2017, 14:00
Empress я месяц изучала форум, ходила на курсы..в итоге поверхностное понимание только есть. А про комбинирование масел по йодному,по немецкой стратегии..вообще молчу, недосказанности много, тем более Арти вообще где-то написала,что проводили опыт с нестабильными маслами и ничего с ними плохого на солнце не происходит-что вообще разрушило все стратегии в моей голове.. я вроде бы уже собиралась покупать ингридиенты, но потом поняла,что даже не знаю какие масла себе для начала выбрать, их такая куча и описания применения однотипные при доминирующей одной кислоте..поняла ,что все таки это провал и надо начать читать книги..вот и про книги спросила,какие лучше ,столько лет прошло уже явно фавориты есть

Камелия
02.11.2017, 19:56
Месяц изучения - это очень мало, тут ведь как 2-е высшее технолога получаешь. Нужно всё: и книги читать и форум, ибо в книгах не найти технологии изготовления именно из тех ингов, которые в магазине. А на форуме, в принципе, всё найти можно. Я помню книги почти не читала. Начну читать, и понимаю, что практически знаю всё уже из обсуждений

Arti
04.11.2017, 18:15
Камелия, так и есть. Ни в одной книге не найдешь той информации, что собрана на форуме. Мало того, те, кто теперь пишут эти книги, черпают информацию для них у нас на форуме.

Камелия
04.11.2017, 20:14
Arti, охотно верю. Тут можно не одну книгу написать непосредственно по предмету, да плюс например по кулинарии :podmigivayu:.

Empress
04.11.2017, 20:31
YeSSss, так я уже года 3-4 с завидной регулярностью здесь черпаю информацию. Что там месяц...