PDA

Просмотр полной версии : Уход за кожей рук и ног



Страницы : [1] 2 3

Arti
12.02.2006, 23:53
Чтобы защитить руки от микроповреждений на работе и в быту, можно использовать следующий состав: Смешайте 50 мл масла жожоба, 5 капель ромашки, 5 капель мелиссы.

Arti
12.02.2006, 23:54
Для восстановления нормального цвета кожи после работы в саду, удаления пятен от фруктов и овощей хорошо использовать эфирное масло лимона, обладающее осветляющим действием.

violetsunset
16.02.2006, 22:09
Делала крем для рук с ши, оливкой и миндалем. Масло ши 50 %, миндаль с оливкой пополам 25%. и немного воска. теперь у меня барахатные ручки :) :) Из эфиров взяла лиметт, мяту и лаванду.

Oriental
16.02.2006, 23:01
Хочу сделать на кокосовом масле,миндальном и авокадо.Из эфиров- лаванду,лимон,добавлю несколько капель вит Е и вит А

nvn
16.02.2006, 23:17
Ужос, ужос! Я себе такого намешала для рук! Наверно, в ударе была. Слишком всего много положила, половина лишнее наверно. У меня просто лапки обмороженные, хотелось, чтобы быстрее все прошло. Замесила миндаль, абрикос, жожоба, авокадо по 5 мл, какао 10 мл, добавила бергамот 1к, лаванду 2к, лимон 2 к, пачули 2к, сандал 2к.
Пахнет конфетами "Апельсин в шоколаде", сначала очень жирно. Потом- вроде впитывается. Мажу иногда днем, в основном на ночь. Ничего не помогает пока, руки местами сухие, в корках, красные, и щиплет их иногда, особенно при контакте с водой.

Arti
16.02.2006, 23:29
А долго не помогает-то? И зачем вы туда лимон бахнули? А герани нема под рукой? В принципе не такой уж и ужас вы намешали. Нормальная смесь. Правда, поможет ли от обморожения?

nvn
17.02.2006, 00:57
Arti, лимон пихнула, т.к. сначала долго искала по книгам что-нибудь заживляющее. Сначала сделала смесь для мужа- у него после обморожения на сгибах пальцев кровоточащие глубокие трещины. А лимон типа используется при порезах и ранах, чтобы быстрее затянулись, и как бактерицид. Ну еще чтобы отбеливал (мои ручки). А герани у меня нет, давно хочу прикупить. Пользуюсь смесью где-то неделю.

violetsunset
17.02.2006, 01:02
nvn от сухости, красных корок поможет ромашка голубая или лаванда. А от неприятных ощущений после контакта с водой хорошо ши помогает. Это я на себе испробовала.

nvn
17.02.2006, 01:32
Спасибо, violetsunset, ромашки у меня нет. А лаванду с базой нужно наносить или можно так? Я пробовала в чистом виде мужу на трещинки- а он говорит: фигня, мне пепел от сигареты в рану лучше помогает.

violetsunset
17.02.2006, 01:41
Лаванду можно с базой,можно и чистую наносить. Но для рук именно, мне понравилась лаванда вместе с маслом ши.
У меня от этих жутких морозов руки стали просто кошмарными, мой крем меня спас. Мазалась им часто в течение дня.

Arti
17.02.2006, 01:58
Я вот тоже про ши думаю. Он вообще для рук, по-моему, очень хорош. Но какао в составе вроде тоже не хуже должно действовать. А лимон зря. Он хоть и заживляет, но и раздражать может. Я бы что-нибудь мягкое, не реактивное взяла.

violetsunset
17.02.2006, 02:02
Лимон, мне тоже кажется в холода и для сухой кожи не пойдет. Я его сейчас и не использую, реактивный он все-таки.

Виталина
17.02.2006, 12:32
Мне вот тоже ши и какао для рук очень нравится (как впрочем и для век, и для пяточек) :lol:
А что делать с кремами для рук? Щас как скажу!!! :rzhu:
Обувь ими можно мазать. Честное слово.

irenok
26.02.2006, 19:51
Делаю сейчас крем. За основу собралась взять 15мл ши + 15мл жожоба + 10мл абрикос + 5мл воск = 45мл. Из эфиров, пока сижу смотрю на мяту, лаванду, герань, сандал и ромашку. Хочется что бы крем был не жирный, а скорее восковой пленочкой покрывал руки, если это возможно. Подскажите, пожалуйста, как быть и сколько капать в каплях :). Еще подумала, что можно мазь прополисную добавить. И еще есть лецитин, но он же сократит время хранения?

Arti
26.02.2006, 20:00
Ох. Опять вы на эфиры смотрите... Наши руки не для скуки. Мяту исключаем сразу. Можно для увлажнения ромашку и сандал. Эфиров для первого раза попробуйте капнуть совсем чуточку. Ромашки капли четыре. Сандала - ну десять. Ну пятнадцать. Не больше! И чтоб крем не жирным был, воска, наверное, надо побольше взять. Тогда он твердоватым таким будет.
Лецитин и прополис пока не надо.

Воронина
26.02.2006, 20:36
ага, у меня сейчас в креме для рук как раз сандал с ромашкой и лаванда, а из баз точно уже не помню, воска где то на 1/3, остальное ши, зародыши и что то еще (склероз) :?, ну не суть...
полутвердой консистенции, питает превосходно, раздражение/покраснение после улицы снимает на разhttp://smiles.server.33b.ru/55906a0c4ffc21e3eeb79b7a5601a88e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5418.html)

irenok
26.02.2006, 22:52
Сделала крем, получился очень приятным, по консистенции как раз то, что я хотела. И было жалко класть только ромашку с сандалом, поэтому что бы жаба замолчала, тоже добавила лаванды.
Ши - 10мл
Жожоба - 10мл
Абрикос - 10мл
Воск - 10г
Сандал - 8кап.
Ромашка - 4кап.
Лаванда - 4кап.
:ok: Спасибо.

Воронина
26.02.2006, 23:01
во, точно, жожоба у меня там был, и миндаль :lol:
только чур не я вам лаванду туда посоветовала 8) , а то Arti меня это самое...http://www.mysmiles.ru/gun_smilie.gif

Arti
26.02.2006, 23:07
Воронина, да прям. :) У меня честно говоря она вертелась на языке, когда я первое сообщение писала. Но что-то я подумала - а ну ее. Эти два на Иренке проверены, а с лавандой вроде не совсем все ясно, и исключила я ее из списка. :) Но у Иренка ж творческая энергия неуемная. Она будем считать телепатнула и добавила, что надо. Спасибо, не что-то другое. Вернее, спасибо, не что-то ядерное. :)

Таша
26.02.2006, 23:16
ага, у меня сейчас в креме для рук как раз сандал с ромашкой и лаванда, а из баз точно уже не помню, воска где то на 1/3, остальное ши, зародыши и что то еще (склероз) :?, ну не суть...
полутвердой консистенции, питает превосходно, раздражение/покраснение после улицы снимает на разhttp://smiles.server.33b.ru/55906a0c4ffc21e3eeb79b7a5601a88e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5418.html)
А воска не много? мне так кажется, что с такой его концентрацией это чистая защита

Воронина
26.02.2006, 23:19
неа, хорошо, он же и задумывался как защитный

Arti
26.02.2006, 23:20
Да не нормально. Я тоже боялась столько добавлять, а потом как-то промахнулась и поняла, что не так уж это и плохо. Он тверденький получается такой, ну вернее твердоватый, и расход ооооочень маленький, и пленкой тонкой ложится. В общем в этом тоже есть своя прелесть.

Воронина
26.02.2006, 23:28
я его сначала когда достала из холодильника, так он у меня прям каменный был, думала переплавить, разбадяжить чем нибудь, а в комнате постоял, и стал мягонький такой (правда у меня жарко, на ночь окно открываю)

Lora
20.03.2006, 20:00
Девочки, а у меня что-то для рук-ног не получились смеси. Ну на тело ясно, на лицо тоже, а руки маслом намажешь- так ничего не впитывается. Ходишь полчаса вытянув руки. Ноги тоже- все тапки изгадила. Ну как вы с этим справляетесь. Я уже грешным делом стала потихонечку так руки и ноги мазать готовыми кремами. Но ведь не хочется-то как. Кроме того, после использования смеси для рук, у меня почему-то руки какие-то сухие стали. Мне кажется, что вроде бы все правильно делала... А с воском не лучше впитывается?

violetsunset
20.03.2006, 20:11
Лора, а что вы такого намешали?

Lora
20.03.2006, 20:14
Оливку, абрикос, зародыши чуточку, миндаль, эфиров добавлять не стала

Arti
20.03.2006, 20:58
Лора, я на тело только на мокрое масло мажу, тогда оно блином не лежит. А на руки... :dontknow: Может слой поменьше класть? Ну да и воск можно попробовать.

violetsunset
20.03.2006, 21:19
Миндаль может долго впитываться.
Попробуйте как Арти говорит, на влажную кожу. А остатки снять потом.
Сухость может возникнуть из-за избытка масла. Кожа сама берет сколько ей надо, а остатки лучше снимать.

Воронина
20.03.2006, 21:42
Лора, я бы еще поделала отшелушивающие процедуры скрабом (чтобы снять слой мертвых клеток и усилить проникновение твоих смесей) в комлексе с теплыми ванночками/масками (из крахмала, меда, сливок, ромашки, календулы и т.д.), первую неделю интенсивно, а потом 1-2 раза в неделю достаточно будет

Lora
20.03.2006, 21:44
У меня такое впечатление, что сухость от недостатка влаги, привыкла я к увлажняющим кремам. Может авокадо попробовать?

Воронина
20.03.2006, 21:52
так может быть и от недостатка, попробуй :yes:
попробуй не просто мазать, а на влажную кожу как девочки говорили и с массажиком, чтоб разогнать кровь и соответственно усилить впитываемость, а то что остается надо промокать
я как раз недавно читала что в эпидермисе рук воды содержится в пять раз меньше чем в эпидермисе лица, поэтому руки часто бывают обезвожены :(

Воронина
10.04.2006, 21:42
для рук налепила:
воск (пару стружек), какао, ши, миндаль, зародыши+лаванда 4к+сандал 2к+ладан 2к+лимон 2к
общий выход около 40мл

Воронина
10.04.2006, 21:52
что то тему для ног не нашла, может эту переименовать в руки-ноги?
короче для ног (пяток):
воск, какао, моной, миндаль+ по 2к лимон и лаванда - это себе
и мужу на той же базе сделала лимон 4к+эвкалипт 3к+мята 2к - типа дезодорант :)
общий выход где то по 50мл

Arti
10.04.2006, 21:57
А как лимон с лавандой и моноем вкупе пахнут? Я вроде еще такого не мешала, поэтому интересно.

Воронина
10.04.2006, 22:05
моноем совсем не пахнет :)
я бы сказала что сквозь эфиры пробивается какао

Воронина
16.04.2006, 20:15
У меня за зиму очень иссушились руки :yes:
Постоянно мажу руки кремом, состояние чуть улучшилось, но все же..........
Может кто-нибудь посоветать рецепты/маски/ванночки для рук?
накидаю несколько рецептов :)

очень хорошо смягчает кожу рук маска - 1чл кукурузной муки, 1желток растертый с растительным маслом (оливковое, пшеничных зародышей), немного крепко заваренного зеленого чая

для смягчения - ванночка из настоя подорожника (столовая ложка листьев на литр воды) - подержите руки в этом настое 10-15 мин., затем насухо вытрите и смжте руки жирным кремом.
аналогичные ванночки можно делать из настоя мяты перечной, ромашки, календулы, липы, отвара пшеничных отрубей

Алоэ способствует повышению эластичности кожи рук, питает её, а так же помогает нейтрализовать вредное воздействие микробов и бактерий. Мякоть и сок алоэ можно использовать в чистом виде, а можно готовить смесь с медом и каким-либо растительным маслом

ванночка для восстановления эластичности кожи рук:
Вылейте 1/2 л теплого молока в стеклянную посуду и погрузите в него руки. Спустя 10-15 минут промокните руки салфеткой и смажте их лимонным соком, затем вотрите жирный крем.

компресс для сухой кожи рук:
вымойте руки теплой водой, подогрейте растительное масло и смоченными в нем салфетками оберните руки, а сверху наденьте теплые варежки. Через 20-30 минут снимите компресс, вотрите остатки масла в кожу и промокните сухой салфеткой.

klasika
16.04.2006, 21:06
Воронина, обязательно попробую компресс :yes:
И как раз мне знакомые дали листик алоэ, на радость ручкам :yes: :yes:

margul
25.06.2006, 14:53
Хочу поделиться рецептом крема для рук, очень удачного. :yes:
Всем же знакома проблема, когда хочется чтобы крем хорошо на руки влиял, но при этом впитывался быстро. После экспериментов, удалось получить нечто очень похожее на готовый Хадековский крем для рук "Леди". Нежный, легкий, очень быстро впитывается. Я, ну очень довольна!
Привожу рецепт:
Базовые масла: Кунжута – 2 ч.ложки; Энотеры – 2 ч. ложки; Жожоба, настоянное на прополисе и цветочной пыльце – 1 ч. ложка; Ши – 1,5 ч. ложки
Лецитин на соке алоэ – 3 ч.л. массы (немного меньше половины ложки сухого гранулированного)
Дополнительно Сок Алоэ 20-30 мл (до нужной консистенции)
Воск (на глаз грамма 3, но не больше 5, примерно 0,5 чайной ложки мелко наструганного)
Эфирные масла: Пачули – 10 капель; Ромашка – 15 капель; Семена Моркови – 20 капель
:pryg3:

Воронина
25.06.2006, 14:57
ой Маргульчик, спасибо! я обязательно собезъяничаю :)
как раз подумывала реабилитировать лецитин, в крем для рук :yes:
а то что у меня жожоба не настоянное - это ведь не страшно, правда? :wink:
консистенция должно быть нежная получилась?

margul
25.06.2006, 15:00
Воронина, жожоба настоянное - это уже прибамбасы :)
Консистенция как у готового крема, мягкая, но не текучая, нежная.

Sunnyel
16.07.2006, 15:03
вообще рецепт больше для Alexa_Alexa, как пример того как можно смешать имеющиеся ингредиенты, но что бы он (рецепт) не потерялся, напишу тут:

Заживляющий крем для рук
Воск - 2 ч.л.
Касторовое масло - 2 ст.л.
Зародыши пшеницы - 1 ст.л.
Жожоба - 10к
Лецитин - 1/2 ч.л.
Экстракт грейпфрутовых косточек - 15к
Витамин Е
ЭМ ромашки - 3к
ЭМ мирры - 4к
ЭМ чайного дерева - 4к
Растопить на водяной бане воск, добавить касторовое масло и масло зародышей пшеницы, когда расплавиться снять огня (в смысле с бани) и добавить витамин Е и жожоба. Перемешать и добавить лецитин и ЭГК. Продолжать мешать, когда смесь немного остынет добавить эфиры.
Рецептик позаимствовала из книжки Natural Body Basics Making Your Own Cosmetics by Dorie Byers

Agata
16.07.2006, 15:17
Sunnyel спасибо за рецетпик.
А что дает касторовое масло?

Sunnyel
16.07.2006, 15:20
касторовое? на рост ресниц хорошо влияет :yes: :rzhu:

а в контексте крема - смягчает, питает и трещенки заживляет :yes:

Agata
16.07.2006, 15:29
Sunnyel на счет ресниц,бровей-знаю...
В контексте крема имела ввиду.Спасибо за ответ.
Жду ши,как только получу,сделаю кремик.
Состав: ши,какао,воск,касторовое,ла ванда,персик или абрикос. Как?

Sunnyel
16.07.2006, 15:35
Вот кстати ещё один рецепт оттуда же:
Увлажняющий крем для рук
Воск - 2 ч.л.
Миндальное масло - 1 ст.л.
Абрикосовых косточек масло - 1 ч.л.
Кокос - 1 ст.л.
Глицерин растительный - 1ст.л.
Розовая вода - 1ст.л.
Алоэ гель - 1 ст.л.
Лецитин - 1/4 ч.л.
Экстракт грейпфрутовых косточек - 15к
Витамин Е
ЭМ лимона - 6к

Растопить на водяной бане воск и растительные масла, когда расплавиться снять огня и добавитьлицетин и витамин Е. Отдельно смешать глицерин, розовую воду и гель алоэ, и медлено влить в масляную смесь, постоянно при этом взбивая. Продолжать мешать, когда смесь немного остынет добавить эфиры.

Agata, про ресницы, это я типа шутить пыталась :oops:

Алина
14.08.2006, 11:41
Может, не в темку напишу (тут все про масла пишут), но мне для сухих и грубых пяточек помогает:

Глицерин
Йод
Нашатырный спирт

Все в равных кол-вах.
Чтобы не дышать нашатырем лишний раз, делаю так: взяла бутылку из под кетчупа (у него крышка прорезиненная, ничего не пропускает), туда опрокинула глицерин, потом йод, а потом и нашатырь. Закрыла, взболтала. Оставила на сутки. За сутки смесь из темной стала совершенно прозрачной.
Затем перелила небольшое кол-во в бутылочку от того же использованного глицерина, чтобы удобнее было использовать. Остальное так в бутылке из-под кетчупа и хранится.
И мажу теперь после мытья на пяточки :wink:
Пяточки нежирные - очень удобно.

Камушек
11.09.2006, 10:45
как вы считаете, стоит ли в собственный крем для рук добавлять альфа-липоевую кислоту?
она у меня в ампуле, сколько милилитров необходимо для крема скаже в готовом виде объемом 50 мл.?

Виталина
11.09.2006, 11:23
Алина
Алина, моя мама без йода делает такое. У нее руки трескались сильно. помогло. :yes:

Алина
11.09.2006, 14:43
Тоже идея, Виталина!

Но в то же время, йод ведь и обеззараживает и помогает заживлению! Я вот, например, купила в Баку, когда еще там работала, йод-повидон. Это тот же йод, только другой какой-то вид. Одним словом, для меня отличие в том, что он бесследно смывается. Им я мазала заусеницы на руках и ногти. Намажу, похожу, когда захочу - смою водой. И все заусеницы поразительно быстро заживали! И ногти не слоились. Сейчас тоже делаю, после купания, перед маникюром...

А вот зачем в этой смеси - нашатырный спирт - ума не приложу? Вы не знаете что он делает?

Рада, что не только я вижу пользу этого средства: йод+нашатырь+глицерин :!: :!: :!:

Sunnyel
11.09.2006, 20:19
как вы считаете, стоит ли в собственный крем для рук добавлять альфа-липоевую кислоту?
она у меня в ампуле, сколько милилитров необходимо для крема скаже в готовом виде объемом 50 мл.?
Камушек, про альфа-липоевую кислоту Фантанелла писала тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=9712#9712), вот что там есть про количество в креме

В крем добавлять нужно буквально пару крупинок. Кислота хорошо растворяется в маслах, главное хорошенько потом кремик перемешать, чтобы равномерно распределить ее.

Bella
22.09.2006, 21:22
Девочки! На руках у меня кожа более-менее беспроблемная, но вот с ногтями - проблема. Очень тяжело отрастить собственные. Ломаются, тонкие. А тут заметила, что стали свои прочные, уже на 5 мм выросли ( для меня это непросто). Вот не знаю, с чем связать. То ли из-за того, что мейчас питаюсь почти только овощами, то ли из-за того, что крем вивасановский стала чаще использовать ( он на маслах сделан). Одно только неудобство. Раню или себя, или других. Акриловые ногти (у нас других пока не наращивают) мягкие и гибкие, а свои уже посерьезнее. Так вот захотелось что-то свой кремик сделать. Я тут брошюру про маникюр почитала, там упор делается все же не на эфиры, а на базы и воск. Именно из-за недостатка этих составляющих говорят проблемы с ногтями. Никто кремик не делал именно для ногтей? А то опять мечта идиота - отрастить собственные шикарные ногти- откуда-то из недр подсознания выплыла.

Sunnyel
22.09.2006, 21:50
Никто кремик не делал именно для ногтей? А то опять мечта идиота - отрастить собственные шикарные ногти- откуда-то из недр подсознания выплыла.Лора как-то делилась положительным опытом в теме Аромаманикюр (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=52804&highlight=%ED%EE%E3%F2%2A#52804) :wink:

margul
22.09.2006, 21:59
bella, я пользовалась маслом для ногтей, очень хороший эффект. Но в комплексе с витаминами внутрь :wink:

Bella
22.09.2006, 22:00
Да, Лена, спасибо, я помню и делала именно с этими эфирами. Мне эта смесь, если честно, как мертвому припарки. Думаю, что здесь мне как раз нужен воск и какие-то другие "вяжущие" составляющие, именно базы, а не эфиры. Из того, что у меня есть наверное какао подойдет, авокадо, пшеница...

Vanilla
19.10.2006, 15:18
рецептики кремов для рук - если уже выкладывали - уберу

Масляный крем для рук

Требуется: 2 ст. л. лукового сока, 5 ст. л. миндального масла, 5 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. персикового масла, 3 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. касторового масла, 4 ч. л. глицерина, 1 ч. л. буры.
Способ приготовления и применения. Миндальное, растительное, персиковое, оливковое, касторовое масло и глицерин растопите на водяной бане. В другой посуде растворите буру в теплой воде, смешайте содержимое обеих емкостей, добавьте луковый сок. Нанесите на кисти рук.

Ланолиновый крем

Требуется: 2 ст. л. лукового сока, 2 ст. л. ланолина, 1 ст. л. меда, 2 ч. л. масла какао, б ч. л. жидкого парафина, 2 ч. л. миндального масла.
Способ приготовления и применения. Все ингредиенты, кроме лукового сока, смешайте и растопите на водяной бане. Полученную смесь остудите, добавьте луковый сок. Нанесите на кисти рук.
Для большей эффективности можно добавить в полученную массу буру, растворенную в воде ( 1/4 ч. л. буры на 2 ст. л. воды).
Ланолиновый крем — прежде всего питательный крем.

Глицериновый крем

Требуется: 2 ст. л. лукового сока, 1/2 стакана глицерина, 3 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. меда.
Способ приготовления и применения. Все ингредиенты смешайте. Нанесите на кисти рук.

Оливковый крем

Требуется: 2 ст. л. лукового сока, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. овсяной муки, 2 ч. л. лимонного сока, 2 ч. л. глицерина.
Способ приготовления и применения. Все ингредиенты смешайте. Нанесите на кисти рук.
Оливковый крем обладает смягчающим свойством.

Миндальный крем

Требуется: 2 ст. л. лукового сока, 1 желток, 1 ст. л. миндального масла, 1 ст. л. меда.
Способ приготовления и применения. Все ингредиенты смешайте. Нанесите на кисти рук.
Миндальный крем можно применять для ухода за локтями, коленями и стопами ног.

Источник: onion.net.ru

Sunnyel
02.11.2006, 22:34
Уход за кожей рук
Применение пилингов для рук позволяет коже более эффективно обновляться и противодействовать факторам старения. Для этой цели лучше всего избрать мягкий пилинг с гранулами жожоба (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1963), который следует один раз в неделю толстым слоем наносить на чистую высушенную кожу и после тщательного массажа каждого участка (включая ладони и ногтевые кутикулы) в течение 2–3 минут, не смывая маску, надеть на руки целлофановые пакеты и погрузить их в ванночку с теплой водой на 5 минут. Эта маска — сверхактивное регенерирующее антиоксидантное средство, позволяющее коже быть свежей, гладкой и иметь идеально ровный цвет.

Если кожа рук стала грубой, следует прибегнуть к средствам экстренной помощи: два раза в неделю делать теплые масляные ванночки. Это несложно: в кастрюльку налить 1 стакан растительного масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное), подогреть его до температуры 40–45°С, перелить в маленькую мисочку, на дно которой можно положить стеклянные камушки, чтобы уровень масла был выше, добавить 2 ст. л. масла ростков пшеницы и эфирные масла (ромашка 5 к, майоран 5 к, грейпфрут 5 к). Эта смесь оказывает отбеливающее, выравнивающее, заживляющее действие, великолепно справляясь с кератозами. Затем нужно погрузить руки в ароматное тепло на 3–5 мин, а после удалить излишки масла салфеткой.

Если кожа рук повреждена, о чем свидетельствуют сухость, гиперемия, трещины, сосудистый рисунок, можно приготовить реставрирующую смесь:
Авокадо - 3 ст. л.
Петитгрейн - 7 к
Мята - 3 к
Горький апельсин - 10 к.
Смешивать активные ингредиенты желательно в стеклянном флаконе, чтобы перед применением легко подогревать препарат на водяной бане и наносить на кожу в теплом виде.

При первых признаках старения кожи рук (участки гиперпигментации, выраженный рельеф сосудов, глубокий рельеф физиологических складок на суставах) нужно в течение месяца каждый вечер делать легкий массаж со следующей смесью:
Макадамия - 1 ст. л.
Виноградная косточка - 1 ст.л. масла,
Розовое дерево - 5 к
Лимон - 10 к
Голубая ромашка - 3 к
Мята - 3 к
Ветивер - 10 к).
Эту смесь следует подогревать (как в вышеописанной методике).

При дерматитах и экземе кожи рук лучшим средством лечения, дающим невероятно быстрые позитивные результаты, является маска со спирулиной (зеленой микроводорослью). Такую маску лучше делать в салоне красоты (это удобнее), но можно попробовать провести и в домашних условиях. Три столовых ложки спирулины развести в мисочке теплой водой (37–42°С) до однородной консистенции очень густой сметаны, погрузить в ее нежную мякоть руки и равномерно распределить всю маску на области кистей, пальцев и ладоней (сделать целебные «водорослевые перчатки»). Пока маска не пластифицировалась (2 мин), следует держать кисти рук в вертикальном положении пальцами вверх. В это время нужно внимательно следить, чтобы стекающие капли маски не попали на предметы и одежду, при появлении капли необходимо ее разглаживать по основному массиву маски. В течение всего времени проведения сприулинотерапии (10 минут) следует постараться не двигать пальцами и не менять положения ладони (руки должны находиться в статичном положении). Маска снимается очень легко — как кусочек каучука. Сразу же после маски кожа становится очень светлой и гладкой, как шелк.

При ссадинах и ранках на подвижных участках кожи в области суставов травмированный участок можно быстро излечить при помощи заживляющего бактерицидного «эфирного пластыря», которым является эфирное масло ветивера. Чистое масло ветивера наносить на травмированный участок после каждого мытья рук. При плачевном исходе неосторожного контакта с раскаленными предметами область ожога в первые 3–4 часа (острая стадия) следует обрабатывать чистым эфирным маслом лаванды или можжевельника (наносить каждые 30–60 мин). Для ускорения регенерации обожженного участка, чтобы область травмы зажила быстро и бесследно, следует 3–4 раза в день наносить следующую противоожоговую смесь:
Миндальное масло - 2 ст.л.
Герань 5 к
Шалфей 3 к
Ветивер 10 к
Лимон 5 к
Мирт 5 к
А на ночь прикладывать к месту ожога компресс с кефиром или несладким йогуртом (5 к вышеописанной эфирной смеси на 50 мл кисломолочного продукта).

Перед тем как кидаться в водоворот домашних дел, сопряженных с использованием средств бытовой химии, следует выработать привычку надевать резиновые перчатки. Это простое действие можно сделать очень полезным для кожи рук, если обработать их эфирным тальком или детской присыпкой. В пустую емкость объемом 100 мл накапать эфирных масел шишек ели и горького апельсина по 10 капель, равномерно распределить их по стенкам емкости, затем насыпать тальк и дать ему абсорбировать ароматические углеводороды (постоять 1–2 дня). Ароматический тальк делает кожу рук красивой и гладкой, уменьшая проявления сосудистого рисунка.

Источник: точно не помню, но кажется всё тот же Эфирный мир (http://www.efimir.ru)

Nata
09.11.2006, 19:19
Девочки, все моя фантазия истощилась, помогите!!!!
Ужасно стала сухой кожа на руках, помогает лишь один крем Доктор Шиллер "Календула", но он скончасля и здесь его нет( привозила раньше из Украины), сейчас у меня куча масел, мешаю, мешаю и воска туда целую кучу, и ланолина, и буры, и спермацета( про варианты масел просто не пишу, перепробовала целуы кучу)-ничего не помагает, мажу толстым слоем на ночь, утром просыпаюсь и они сухие, а если еще помою их все, конец, мажу их молочком для рук после мытья( не могу же с жирными днем ходить), через пол часа кожа просто как наждак. Пью масло примулы вечерней месяца 4 и ни-че-го.... :(

Sunnyel
09.11.2006, 19:39
Nata, а маски из варёной картошки не пробовали? (или как вариант - ванночки с оставшейся после варки картошки водичкой). И ещё масслянные ванночки стоит поделать :yes:

а смесь даже не знаю какую рекомендовать, раз вы говорите, что всё перепробовали :repa:

Arti
09.11.2006, 19:50
А толстым слоем ши на ночь и ручки в перчатки, и так и спать?

Цаца Лаэртская
09.11.2006, 20:19
Nata у меня кожа на руках с экземой, а в период улучшения- просто сухая. Мне от сухости помогают: крем для лица Невская косметика "Спермацетовый"- он жирный и питательный получается( и копеечный) я его толстым слоем на руки и в перчатки х/б в период сильной сухости и просто на руки часто в течение дня. и парафиновые маски для рук. Их я даже при обострениях экземы делаю- очень хорошо увлажняют и смягчают.
Из масел я пока тоже никак не могу себе смесь схимичить на увлажнение и смягчение: либо лечит экзему,но сушит...либо вообще "не в кассу" получается.

Nata
09.11.2006, 20:36
Спасибо огромное, попробую ванночки с маслом, вспомнила когда-то давно их делала, а потом забыла и попробую ши на ночь, крема "Спермацетовый " здесь нет, сообщу о результатах.

Vanilla
09.11.2006, 23:26
Nat, и давно это у тебя? не может именно прием примулы так повлиять? - это первое
масло ши в чистом виде может сушить кожу -эт два
третье - пересмотреть свой рацион (не сидела ли на диете и т.д)
принимались ли какие-нить мед. препараты?

т. к. в этой теме я тебя давненько не видала )), понимаю, что это не какая-то боляка любимая, а что-то из ряда вон... :x

Arti
10.11.2006, 00:30
Ой, насчет ши не скажите... В его свойствах одно из основных - увлажняющее. Бывают случаи, что сушит, но это единичные варианты.

Nata
10.11.2006, 01:06
Vanilla у меня это вообщето началось лет 6 назад и я знаю причину, стала больше возиться с водой, кoгда появилась своя квартира, все стала мыть, даже готовить начала и тогда все началось, потом появился котик, стала с ним еще чаще мыть руки, они стали еще хуже, тогда спасалась кремом Др. Шиллер "Календула", закупала его чуть ли не упаковками, толстым слоем мазала на ночь и помогало, а сейчас решила что у меня куча масел и обойдусь без него, да летом у меня все нормально были и масла помогали когда мазала, ну да + замуж вышла, еще больше стала "плескаться", так что это все от водички и мыл, самой странно, что в этом креме такого особенного, что только он эту сухость убирает, читала состав, вроде бы ничего, ну календула, ну витаминА, Е, так я их тоже добавляла, с переменой места жительства и питания ничего не изменилось, как были сухие- осень-зима-лето, так и остались, я и масло стала пить для этого, а все никак.
Да, с порошками не вожусь, есть машуна посудомоечная и стиральная, иногда хрустальные бокалы руками мою, а так вода и мыло, просто часто мою руки, когда дома.Хотя этим летом красила в доме и мыла руки Уайтспиритом( красила без перчаток)- и все нормально, смазала кремом все прошло, атолько похолодало -опять сухость, чего этим рукам не хватает? Лицо тоже такое "устраивало", но потом таки подобрала масла и все нормально, взяла их же для рук - не работает.

Sunnyel
10.11.2006, 09:14
Nata, прочитала Ваше сообщение и чё-то не поняла - а перчатками то Вы пользуетесь? мне кажется если такие проблемы с руками, то без перчаток никак :no:


масло ши в чистом виде может сушить кожу -эт дваГосподи, ну что ж мы все настолько индивидуальные-то?http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gif Вот и Маргулечка писала, что ей чистое ши сушит. А мне так наоборот - на лицо и тело можно и в смесях, а вот на лапки (на все 4 лапки) только в чистом виде. Пробовала с какао и кокосом мешать - эффекта ноль, сейчас вот сделала ши+авокадо, эффект получше, чем у предыдущей смеси, но всё равно не то :no:

margul
10.11.2006, 11:35
Да, мне сушит ши в чистом виде, и еще как. :yes: Когда руки жирные -приятно, а потом они еще больше стягиваются. А в смесях нормально. Кокос вообще не у дел из-за этого оказался.
А вот какао - лучше намного, но тоже в чистом виде не удовлетворяет.
А Авокадо - просто супер, лучше всех остальных масел в чистом виде для рук.

У меня такой собственный тест есть для масел (для рук, кожа на них очень сухая). На ночь чистое масло мажу - утром смотрю на состояние кожи, на ее эластичность и мягкость. Именно на ладонях проверяю и при одинаковых условиях естественно.
Для себя поняла, моим рукам нужно и питание, и увлажнение. Поэтому, когда делаю крем для рук, ввожу водную фазу, а еще стараюсь делать сложный состав из масел. Авокадо и какао там всегда как константа. :)

Nata, раз такая ситуация, и маслами не получается ее исправить, посмотрите серию Avene для атопической кожи. Трикзера называется. А еще серия А-Дерма лаборатории Ducray. Очень хороши.
Крема для рук этих фирм - были лучшие для меня крема из готовой косметики. А также гели и масла для душа. Масло для душа еще Хадековское входит в топ-тройку.

Nata
11.11.2006, 00:19
Девочки, мазала на ночь руки ши, утром ручки просто прелесть пока не помыла и все...и как-будто ничего не делала, что ж это за напасть???
Sunnyel, я если убираю или мою обязательно в перчатках, но часто мою руки когда котика поглажу, кормлюе го, играю, когда готовлю, тут уж перчатки на оденешь, пользуюсь только жидким мылом, гелем для душ.
Да, Маргул, мне Хадековские гели для душа тоже подходят.Просто еще хочется понять почему тот крем которым я пользовалась мне помогал, что в нем такого, почему натуральные масла не помогают. Прочла ваше сообщение , похоже как у меня, особенно ладони сухие, даже не сухие а шершавые, по-другому не назовешь.Муж никакими кремами не пользуется, сеичас ремонт и он красит без перчаток, моет руки всякой гадостью и у него кожа на руках лучше чем у меня, даже стыдно руки показывать....
Маргул, может вы можете написать рецепт из своей практики, просто жалко, что столько масел, крем на выходные посмотрю, это именно для рук крем Авене? Жалко что столько всего есть, что им нужно?

Vanilla
11.11.2006, 00:37
Nata, а я настаиваю на том, что это не чисто "косметический дефект" :no:

с аллергией не дружим?
на хим. вещества?
пищевая?
лекарственная?
стрессы?
хронические заболевания?

я чего такая "липучка": у моего отца тот же трабл с ладонями (причем с левой - хуже)
но тут понятно - он художник - всю жизнь с красками и пр. химией работает
а Вам-то чего? молодой-красивой :)
хочется помочь все-таки :yes:

пысы: именно о такой эффекте от ШИ я и говорила: кратковременное действие - смягчает, но не дает стойкий увлажняющий эффект :yes:

еще пысы:
Ой, насчет ши не скажите... - это не арти :) она не могла меня на ВЫ - я надеюсь :lol:

Nata
11.11.2006, 00:48
Vanilla, я с вами согласно мне тоже хочется понять- почему?
-аллергии нет,
-стрессов последние 2 года нет,
-лекарства не принимаем,
-с химией дела не имеем, занимаюсь в коллегже, учу язык и дома, в саду,
-пищевая, тут сложно сказать, гастрит со студенческих лет, правда посление года 2-3 не беспокоит, да, со щитовидкой немного, забыла как называется, вобщем каких-то гормонов не достаточно вырабатывается, уже больше года пью их( их обычно всю жизнь пьют), сдаю анализы периодически и врачи говорят что все в норме, да это может вызывать сухость кожи( врач говорил об этом), но ведь я это гормоны пополняю и анализы показывают, что они у меня в норме.
Странно, но у меня правая ладонь более сухая чем левая... :roll:

Vanilla, вы меня раньше в этой теме не видели, т.к. летом нет такой сухости, а весной был мой крем, я года 2 назад ходила к дерматологу, потом к эндокринологу, потом уже не помню, но был целый медосмотр с кучей анализов и безрезультатно, дерматолог кивал на другого врача: проверьтe печень, тот кивал на эндокринолога, далее был гастроэнтеролог и так по кругу с кучей анализов, заключение сделал дерматолог( почти как в фильме "Формула любви":"Голова предмет темный, изучению не подлежит"), а вызвать сухость может и печень и гастрит и т.д. , а при "хорошем" подходе, как говорят "здоровых людей нет, а есть недообследованные", потом в Англии сдала анализы на гормоны, сказали что нужно принимать, вот больше года пью, анализы в порядке, а кожа нет, значит не гормоны, эх , наверное прав был мой дерматолог....

Sunnyel
11.11.2006, 07:04
пысы: именно о такой эффекте от ШИ я и говорила: кратковременное действие - смягчает, но не дает стойкий увлажняющий эффект :yes: Ванильчик, а какие масла дают стойкий увлажняющий эффект поле однократного применения?

Vanilla
11.11.2006, 10:43
Саннельчик , после однократного? - естественно никакие - сама прекрасно знаешь :yes:

я имею в виду, что ШИ на время увлажняет, а потом еще больше появляется ощущение сухости (у меня) , т. е. обратный эффект
как и говорила Маргул выше

Когда руки жирные -приятно, а потом они еще больше стягиваются

Sunnyel
11.11.2006, 10:56
просто ты так написала
именно о такой эффекте от ШИ я и говорилавот я и спрашиваю. Ната ведь только начала его применять, так что странно было ожидать что будет по другому :roll: А у меня так ши очень хорошо смягчает шкурку :yes:

Vanilla
11.11.2006, 11:14
че-то я уже запуталась...

ши смягчает -ДА
но НЕ увлажняет (субъективные ощущения)
это же разные вещи, согласись :yes:

Sunnyel
11.11.2006, 11:29
соглашаюсь, :yes: но не могу себе представить не увлажненную, но при этом мягкую шкурку :no:
то есть после применения ши шкурка у меня мягкая, гладкая, нежная шкурка. Если это не является показателем увлажнённости, то что тогда? (чё-то я тоже запуталась :? )

violetsunset
11.11.2006, 12:29
Nata, а может вам попробовать маску из морских водорослей на руки поделать. Порошок ламинарии, например, развести горячей водой и нанести на ручки толстым слоем. Перед этим сделать ванночку для рук с солью мертвого моря в небольшой концентрации.
После маски нанести масло и одеть перчатки. Из масел попробуйте какао с жожоба и зеленый кофе.

Vanilla
11.11.2006, 13:20
ну вот смотри - на моих руках пример :)
на ощупь мягкая и нежная кожа, но ощущение стянутости не отпускает
сухость?

margul
11.11.2006, 13:30
Nata, сейчас у меня кожа на руках вполне нормальная, я привела ее к хрупкому равновесию (я конечно мажу ее несколько раз за день, без этого она неприятно сухая). Но я не мою посуду руками, то есть контакт с химическими средствами у меня есть конечно (протирка плиты, стола стекл. хим. средствами, зеркал, но это минимально, по сравнению с мытьем посуды). Привела в порядок еще до лета, с тех пор просто поддерживаю состояние. В принципе почти у всех кожа на руках сухая, это нормально, так как на руках она в 10 раз суше чем на лице (я когда узнала этот факт, была очень удивлена), вот еще почему на руках быстро морщины проявляются. Я меня своя такая мини-теория, что можно спроецировать уход за сухой кожей на лице на уход за руками. Приблизительно конечно.

Програма у меня была такая:
1. Примерно месяц я наносила крем или масло только на влажные руки. Специально их смачивала (в чем угодно, хоть в компоте без сахара).
2. Две недели спала в хлопковых перчатках, нанося предварительно очень жирный крем (собственного изготовления ест).
3. Мыла руки только очень мягким жидким мылом (для меня это оказалось очень важно, обычное мыло сильно стягивает руки). Я и сейчас мою только мягкими вариантами. Как правило, сама кулинарствую.
4. Ну и все собственно. И конечно, всегда тщательно продумываю состав своих кремов для рук. Пришлось заниматься тестированием масел для кожи на руках, как и на лице. Я уже писала, как я это делала.

Мой последний крем для рук (пока еще сильно увлажняющий, потому что еще не зима, но следующий уже придется делать почти без водной фазы):
Масло Авокадо-30% - 7,5 мл
Дальше все масла по 10% или по 2,5 мл
Какао, Купуасу, Ши, Шиповник, Малиновые косточки, Сасанква, Энотера
15 мл - водного экстракта прополиса+1/8 ч.л. лецитина в гранулах
5 мл - геля алоэ
5 мл - водного геля с гиалуронкой 1,5%
Итого 2 раза по 25 мл=50 мл крема
Эфиры: розовое дерево - 8 к, ромашка лекарственная - 3 к, ромашка римская - 6 к, ветивер - 3 к

Я могу только посоветовать обратить внимание на такие базовые масла, как: Энотера, Бораго, Сасанква, Кукуй, Арган, Жожоба, Зародыши пшеницы, Какао, Кунжутное, Купуасу, Макадамия, Малиновые косточки, Шиповник
Я их чередую, в зависимости от нужного эффекта.

Крем Avene (http://www.mr.ru/?action=card&cid=136&id=1117)
Крем A-Derma (http://www.mr.ru/?action=card&cid=1330&id=2731)

Таня
11.11.2006, 14:00
Для рук очень нравится кокосовое масло в чистом виде - ни один крем не сравнится! Я мажу им тело после душа в последнее время даже не мажу руки специально - хватает вот этого 1-го раза в день Еще и ногти стали заметно лучше, обычно они очень иссушенные у меня. Ну и конечно посуду руками не мою, а уборка - вся в перчатках

Nata
11.11.2006, 20:43
Девочки, спасибо всем большое,буду теперь пробовать и сообщу вам разультат, попробую и ванночки и кремы и перчатки на ночь( этого я еще не делала).

Arti
15.11.2006, 02:10
Пару-тройку дней назад ни с того ни с сего жутко стали сохнуть и шелушиться руки. Даже не шелушиться, а как цыпками покрылись - раздражение прям видимое на тыльной стороне. Аж с покраснением. И вроде в воде не возилась, ни в каких раздражителях тоже, сама не поняла с чего бы вдруг.
Был у меня крем для рук Доктор Таффи, на основе его состава попыталась сделать свою смесь.
Кунжутное масло, оливковое масло, воск, ши, эфир лимона.
Еще там есть зверобой, витамин А, витамин С, витамин Е.
Вместо витамина Е добавила масло пшеницы.
Лимон в составе что-то меня сначала насторожил. Но поскольку я помню, что крем очень хорошо реанимировал кожу рук, то решила рискнуть.
Ну что я могу сказать - отлично! На утро рукам стало гораздо легче. Раздражение прошло, шероховатость сгладилась, красноты как ни бывало. Дискомфорта никакого.
На второй день использования стало еще лучше. Завтра надеюсь проснуться с новыми руками! :wink:

Да, сразу допишу для тех, у кого этот тюбик есть, и может возникнуть вопрос (а также для себя, чтоб не забыть). Там указан экстракт iperico (итальянский язык). Так вот это и есть зверобой.

Vesna
15.11.2006, 21:29
Увлажняющий крем для рук
Воск - 2 ч.л.
Миндальное масло - 1 ст.л.
Абрикосовых косточек масло - 1 ч.л.
Кокос - 1 ст.л.
Глицерин растительный - 1ст.л.
Розовая вода - 1ст.л.
Алоэ гель - 1 ст.л.
Лецитин - 1/4 ч.л.
Экстракт грейпфрутовых косточек - 15к
Витамин Е
ЭМ лимона - 6к
Сделала сегодня этот крем. Получился отличной консистенции, пахнет приятно, но все же впитываемость оставляет желать лучшего( для меня), правда после использования помыла посуду, вытерла руки, а они просто супер!

margul
15.11.2006, 23:31
Vesna, он и не будет хорошо впитываться, у вас очень много воска получилось :wink:

Воронина
16.11.2006, 09:47
ну да...зато с таким количеством воска он будет суперзащитный, что и доказали ваши руки после мытья посуды :)
и зима на дворе все таки, так что от ветра и холода тоже пойдет :yes:

Vesna
16.11.2006, 10:39
На ночь намазала на руки совсем чуть-чуть, все прекрасно!! :) . Так что крем меня устраивает, просто я хапнула от жадности много сразу, вот и ходила как блинчик.
В следующий раз воска попробую поменьше, спасибо за совет.

Яся
17.11.2006, 02:46
Мой любимый скраб для ног:
1 ч.л. сахара
1 ч.л. мака
0.5 ч.л. соды
пару капель лимонного сока

Лучше делать в меленьких объёмах, чтобы сразу использовать

Наносить на распаренные стопы

Arti
17.11.2006, 04:24
Ну я проснулась с новыми руками! :) Это фантастика какая! Купуасу и ромашковая вода - впитывается изумительно, не расслоилось. Плюс еще днем указанная выше смеська с лимоном. Ручки новенькие! Гладкие и нежные. раздражения нет, стянутости тоже. :super:

Sunnyel
18.11.2006, 12:23
Арти, а пропорции какие? (хоть приблизительно - чего побольше, чего поменьше)

Arti
18.11.2006, 13:09
Да я не мудрила. В одинаковых количествах все добавила. Лимон - по объему смеси 5 к на 10 мл. Остальное примерно в равных долях. Ну воск только чтоб загустить.

Nata
18.11.2006, 22:38
:flowers:Арти, а вот после вашего рецепта( из доктора Таффи), рукам действительно стало лучше( странно я тоже кремы месила, а вот не подходили), будем пользоватся до полного "выздоровления".

Arti
18.11.2006, 22:50
Тоже с лимоном? Вот лимон! Ну вот как угадать? И все же смеси лишний раз убеждаешься, что смесь более эффективна, чем моно масло. Ну вот как так? А вот так!

Nata
18.11.2006, 23:22
Да, я сама уже думала, просто ши не подошло, а вот все вместе и кунжутное, я его даже не пробовала, думала на лето лучше.Просто как все это угадать?

Koty
25.11.2006, 18:43
Девочки, у меня очень большая проблема (точнее у моего мужа) кожа трескается прямо до крови на пальцах рук и на пятках. Посоветуйте плиз, как помочь, может смеську какую сделать????

Воронина
25.11.2006, 19:25
Koty, как вариант, в этой теме Санни выкладывала рецепт защивляющего крема для конечностей


Заживляющий крем для рук
Воск - 2 ч.л.
Касторовое масло - 2 ст.л.
Зародыши пшеницы - 1 ст.л.
Жожоба - 10к
Лецитин - 1/2 ч.л.
Экстракт грейпфрутовых косточек - 15к
Витамин Е
ЭМ ромашки - 3к
ЭМ мирры - 4к
ЭМ чайного дерева - 4к

можно взять этот рецепт за основу, и дополнить/заменить/исключить какие то из компонентов

Sunnyel
25.11.2006, 19:50
можно взять этот рецепт за основу, и дополнить/заменить/исключить какие то из компонентовага, я бы количество касторового масла очень сильно сократила, а то оно какую-то липкость крему придаёт :P

margul
25.11.2006, 19:52
Koty, еще как вариант:

Заживляющая смесь для рук:
Масса Алоэ или натуральный сок Алоэ - 50 грамм;
Эфирные масла: Бензоин - 5 капель; Сандал - 10 капель; Пальмароза - 10 капель; Лаванда - 10 капель
Подогреть Алоэ в маленькой пиале. В отдельном сосуде, смешать эфирные масла, добавить в алоэ капля за каплей, остудить.
Использовать эти сливки перед сном, предварительно вымыв руки.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

При трещинах на коже:
ЭМ Герани – 7 капель; ЭМ Ладанной камеди – 14 капель; ЭМ Мирры – 7 капель; ЭМ Лаванды широколистной – 7 капель; ЭМ Розмарина вербенона – 14 капель
Масло Аргана – 5 мл; Масло Зародышей пшеницы – 15 мл
Наносить 2-3 раза в день до полного выздоровления.
Источник: l'association NARD

При трещинах на коже:
ЭМ Семян Моркови – 1 мл; ЭМ Тысячелистника – 1 мл; ЭМ Шалфей (Salvia officinalis) – 1 мл
Масло Бурачника (бораго) - 10 мл; Арахисовое масло - 15 мл;
Жожоба - 10 мл; Масло Пшеничных зародышей - 10 мл
Применять два раза в день, нанося на трещины.
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Масло для восстановления потрескавшейся кожи на руках:
Всех эфирных масел по 20 капель: Герань, Пальмароза, Лаванда, Кедр
Масло шиповника – 5 мл; Миндальное масло – 10 мл; Масло Зародышей пшеницы – 10 мл
Использовать много раз в течение дня. Учитывая высокую концентрацию эфирных масел, ограничиться неделей.
Источник: M.C. Laparй

Koty
06.12.2006, 13:34
Девочки! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Мазали трещинки гелем алоэ чистым несколько раз в день.
На ночь наносили крем (мужу масла совсем не нра, пришлось взять крем нивеа в синей банке и все добавить туда) Добавила миндальное масло, гель алоэ, несколько капель лаванды, чайн дерева и пальмерозы. За три дня все прошло, ура!!!!

Bella
18.12.2006, 14:58
Совершенно недавно только обсуждали в реальной жизни этот вопрос. Затронули и трещинки, и раны, и всякое остальное разное, что касается кожи ног.
Дело в том, что мой муж проткнул ногу в туфле ржавым гвоздем. Вообщем наступил на него. Была бы мирра, то судя по отзывам и описанию, нужно ее в первую очередь использовать в таких случаях, но пока ее нет. Я не могла приехать к нему и попросила дочку привезти гель такого состава:
Экстракт мартинии душистой («коготь дьявола») уменьшает отек, устраняет воспаление, снимает боли в суставах, увеличивает их подвижность.
Полисахариды – увлажняют кожу, стимулируют кровообращение.
Экстракт арники – повышает тонус вены, стимулирует кровообращение, удаляет кровоподтеки.
Экстракт березы обладает лифтинговым и очищающим эффектом, удаляет токсины.
Экстракт мидий богат аминокислотами, омега-3 жирными кислотами и микроэлементами, питает и омолаживает кожу, защищает от ионизирующего, радиоактивного излучения и УФ-лучей.
Экстракт красных водорослей оказывает противоожоговое действие.
Эфирное масло мяты освежает и тонизирует кожу.
Эфирное масло лимона – антисептическое и заживляющее средство, оказывает тонизирующее и бальзамное действие.
Эфирное масло тимьяна регулирует функцию кожных сальных желез, оказывает противовоспалительное действие.
Эфирное масло лаванды обладает антисептическими, заживляющими и очищающими свойствами.
Эфирное масло апельсина оказывает успокаивающее, антисептическое и питающее действие.

Вообщем, к тому времени, когда она подъехала, начался уже отек и нога стала распухать. Он нанес гель несколько раз, но не в открытую рану, я предупредила, чтобы ее он просто обработал спреем Понтенола. Вообщем итог - через 2 дня все затянулось. Больше других эфиров не использовали, но чередовали с использованием просто сока алоэ, после чего кожа становилась мягкой, а от геля она грубела.
Это я привела пример к тому, что эфиры все-таки "дубят" кожу. И если на лице сальные железы регулируют этот процесс, то на кистях рук и ступнях я, например, никак не могу подобрать себе смеську только с эфирами. Обязательно что-то еще надо дополнительно, ну и базы какие-то пожирнее, наверно. Жожоба, зародыши пшеницы. Понравились парафиновые процедуры, однако это же никак не могу поставить на поток.
Ну и еще одно средство мне девочки подсказали. отбить листья капусты и положить на пятки, затем надеть носки и походить какое-то время. Только предупредили, что запах образуется убийственный! :rzhu:
Однако, тот, кто делал, говорит, что результаты от этого самые лучшие.
Да и то ведь верно, что трещины образуются, когда чего-то не хватает. Учитывая, что капуста - это кладезь витаминов и именно в легкоусваиваемой форме, возможно, что кожа подпитывается и сама уже восстанавливается.

Tashichek
05.01.2007, 18:57
сделала я сегодня кремик для рук, взяла кокоса, ши, зародышей пшеницы, немного миндаля, воск, развела буру в ромашке, из эфиров кедр, эвкалипт лимонный (лимона нет), лиметт и розового дерева для запаха. Сначала ядерная вещь получилось, пришлось квартиру проветривать, потом постояло, зпапхи смешались и просто чудо получилось. По эффекту тоже понравилось, очень смягчает руки. уже несколько раз мыла посуду, а до сих пор чувствуется действие. Не ругайте меня за эфиры, что отложилось в голове после прочтения темы, то и бухнулось :lol:

margul
05.01.2007, 19:11
Tashichek, розовое дерево тут не только для запаха, а едва ли не для основного эффекту :wink:

рита
12.01.2007, 12:47
Подмогните пожалуйста смеську для ног сотворить. Проблема: ноги у сына в болячках и грибок пошел от кирзовых сапог. В сан. части чем-то мажуть. Хочу поехать на пару суток, забрать его из части и полечить. И еще какую-нибудь мазь покупную может подскажите, чтобы оставить ему.

Воронина
12.01.2007, 16:32
Рита, Л. Дмитриевская советует следующее:
Грибковые поражения кожи и ногтей
Бергамот, ветивер, герань, корица, лаванда, лемонграсс, пачули, пихта, полынь, розмарин, ромашка, туя, чабрец, чайное дерево
Способы применения: компрессы чистые (видимо с чистыми эфирными маслами :yes:) и на масляной основе; втирания
Рецепт:
чайное дерево - 2к
лемонграсс - 2к
чабрец - 2к
туя - 2к

если нет каких то масел, перечисленных в рецепте, возьмите что есть из списка, дозировки думаю те же :yes:

а так же готовые рецепты, давала Маргул:
Масло, предупреждающее грибок кожи:
ЭМ Розового дерева – 5 капель, ЭМ Пальмарозы – 5 капель; ЭМ Сандала – 3 капли; ЭМ Каламинты котовниковой (Calamintha nepeta) – 3 капли
Масло миндаля – 1 мл
Добавлять в нейтральную базу, из расчета 1 капля смеси на 5 мл базы.
Источник: MC Laparй

При дерматофитах (ДЕРМАТОФИТ - грибок, который может принадлежать к одному из трех родов: Microsporum, Trichophyton и Epidermophyton. Эти грибки питаются кератином и могут вызвать у человека дерматомикоз), то есть при грибковой инфекции кожи, волос, ногтей:
ЭМ Герани – 3 мл; ЭМ Пальмарозы – 0,5 мл; ЭМ Мари амброзевидной (Chenopodium ambrosioides) – 0,3 мл; ЭМ Литцеи – 1 мл; ЭМ Ветивера – 1 мл
Масло шиповника – 5 мл
Спиртовая основа – 15 мл
Наносить 3 раза в день до значительного улучшения.
Источник: Dominique Baudoux

и Алекса:
рецепт от грибка стопы

3к ЭМ Пальмарозы,
3к ЭМ Лаванды ,
2к ЭМ Герани
1 ч.ложка масла макадамии.

Наносить локально несколько капель смеси утром и вечером в течение 3 недель (даже если грибок пропал до окончания курса лечения).

margul
12.01.2007, 21:33
Грибок кожи у взрослого:
ЭМ Герани – 2 капель; ЭМ Лавра – 2 капли; ЭМ Пальмарозы – 3 капли; ЭМ Тимьяна туянольного – 2 капли
Наносить на проблемные места 2-3 капли смеси 2-3 раза в день.

Грибок кожи у взрослого:
ЭМ Герани – 2 мл; ЭМ Корицы – 1 мл; ЭМ Тимьяна туянольного – 2 мл; ЭМ Чайного дерева – 2 мл
Наносить 3-4 капли 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Источник: Dominique Baudoux

Грибок кожи у взрослого:
ЭМ Герани – 1 мл; ЭМ Чайного дерева – 1 мл; ЭМ Пальмарозы – 2 мл; ЭМ Литцеи – 0,5 мл; ЭМ Лавра – 1 мл
Масло Таману – 30 мл
Наносить 3-4 раза в день до значительного улучшения.
Источник: l'association NARD

Грибок кожи у ребенка, микоз:
ЭМ Герани - 2 мл; ЭМ Пальмарозы - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл; ЭМ Гвоздики – 0,5 мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл
Нейтральная спиртовая основа (transcutol) – 15 мл
Наносить несколько капель смеси локально 3 раза в день в течение 3 недель.
Источник: Dominique Baudoux

Также еще на предыдущей странице от трещин есть рецепты, и вообще общезаживляющие.

Vesna
01.02.2007, 00:03
Рецепты косметики Fresh Line

ПИЛИНГ ДЛЯ РУК

Шелуха сладкого миндаля
Масло Винограда
Масло Авокадо
Мед

МАСКА ДЛЯ РУК

Вода
Каолин
Экстракт Василька
Сквален
феноксиэтанол

МАСКА ДЛЯ НОГ ДЕЗОДОРИРУЮЩАЯ

Каолин
Вода
Лечебная Грязь
Иллит
Глицерин
Масло Подсолнечника
феноксиэтанол
Масло Оливы, Мяты, Сирени,фенхеля,лимона,эвка ипта,чайного дерева, тимьяна

Нанести на сухую кожу ног, через несколько мин смыть водой

Vesna
01.02.2007, 00:07
КРЕМ ДЛЯ НОГ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ

Экстракт Розмарина
Э. Гамамелиса
Масло ШИ
Масло Сладкого Миндаля
Сквален
Масло Винограда
Экстракт Эхинацеи
Глицерин
ЭМ чайного дерева
феноксиэтанол

ПИЛИНГ ДЛЯ НОГ

Морская соль
Масло Авокадо, сладкого Миндаля, Винограда

margul
01.02.2007, 00:40
Масло Оливы, Мяты, Сирени,фенхеля,лимона,эвка ипта,чайного дерева, тимьяна

Сирень - это синтетическая эссенция. Из Сирени не получают ЭМ.
Зачем они ее добавили :roll: Наверное для запаха.

margul
10.02.2007, 00:28
Потеряла перчатки, обветрила руки, стали шелушиться :(
Сделала крем, получился чудесный. Очень легкий, заживляющий, увлажняющий, снимает шелушение, моментально впитывается (минуты не проходит). На ночь использовала другой под перчатки, а этот в течение дня многократно. Без воска, но в холодильнике твердо-мягкий, устойчивый, абсолютно однородный. Получился 120 мл.

Базовые масла:
Авокадо - 8 мл; Ши- 6 мл; Шиповник (семена) - 6,5 мл; Малиновые косточки - 4 мл; Бораго - 2,5 мл; Жожоба - 2 мл; Облепиха (СО2)- 25 капель; Мацерат Ромашки на абрикосе - 4 мл; Мацерат Тысячелистника на кунжуте - 3 мл; Мацерат Календулы - 3 мл

Эфирные масла:
Морковка - 8 капель; Ромашка - 4 капли; Бессмертник - 6 капель; Сандал - 4 капли; Лаванда - 5 капель; Пачули - 3 капли; Саро - 2 капли

Сквалан - 2 мл
Слизь льна - 10 мл
Отвар крапивы - 20 мл
Гель с гиалуронкой - 8 мл
Кудесан - 50 капель
Лецитин - 1/6 чайной ложки
Ксантан - 1/8 чайной ложки

Мне он ну очень нравится :justcuz2:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4083

ленивая
25.02.2007, 17:17
девочки, подскажите, пож-та, можно ли на ночь оставлять смесь с эфирами на руках ?руки сохнут, сплю в перчатках.

Sunnyel
25.02.2007, 17:19
не только можно, но и желательно :yes: Вы же крем для рук не смываете? а смесь у нас является как раз заменой крема :wink:

Vesna
02.03.2007, 11:34
У нас так много кремов для рук, а вот для ног почти нет инфы, а я какие не делала, все плохо, :no: ну никак не смягчает!!! Какие базы лучше взять? Какие эфиры для ног вам понравились?
Хочу взять кокао, кокос, манго, купуасу, ши совсем чуть чуть осталось, оливку на ланолине, а из жидких какие посоветуете? И ЭФИРЫ какие? (может лимон, ромашку, капельку мяты? или другие)?? :?:

margul
02.03.2007, 14:28
Vesna, я ногам внимания уделяю мало (не самая моя большая проблема :) ), но исходя из свойств масел, мне кажется, стоит взять из тех, что вы перечислили - манго и какао, а также ланолин.
Из жидких по идее :roll: должно быть неплохо: абрикос, авокадо, жожоба, зародыши, касторовое, конопляное, кунжут, льняное, макадамии, рисовое, тыквенное, шиповник и обязательно что нибудь из тройки (бораго, энотера, смородина) в качестве добавки ест., впрочем как и кукуй и сасанква. И побольше воска, и носочки надеть на ночь на жирненькие ступни, причем махровые лучше чем простые тонкие.

Эфиров тоже очень большой выбор:
сандал, все ромашки, пачули, ветивер, розовое дерево, бензоин, ладан, ладанная камедь, морковь, нероли, роза, бессмертник, тысячелистник, лаванда, иланг, герань, петитгрейн, пальмароза (из последних четырех что то одно в качестве компонента).

tsvetok
02.03.2007, 18:18
Хочу намешать смеську для рук:

Авокадо
ши
какао
сасанква
кунжут
зародыши
макадамия
облепиха
воск
лецитин
есть в капсулах А и Е
может мед добавить :roll:
алоэ

не знаю какое процентное соотношение, и может так много масел не нужно?
Руки сухие, между пальцами часто трескаются, провожу много времени с водой и химией (домохозяйка) Хотелось бы получить крем для частого использования и чтобы быстро впитывался

и что из эфиров посоветуете в первую очередь :?:
Спасибочки заранее :yes:

tsvetok
09.03.2007, 20:14
Вообщем сделала себе крем для рук, намешала всего чего тока могла...

ромашка, ши, какао, авокадо, кунжут, пшеница, касторка, облепиха, жожоба
алоэ -5 мл +водный раствор-9мл, лецитин -3 мл,воск- 3мл

выход-50 мл

Э.м.: кедр-7, герань-9,лаванда-10, лимон-10, роз.деоевл-9, пачули-7, фенхель-8,иланг-5, чабрец-5, литцея-5 +капсулы витамина е

Наверное так нельзя столько э.м. в один крем мешать, но запах какой-то сначала получился :no: ...я стала его разбавлять другими э.м., ну и в итоге так много получилось :?
Но, что интересно мне очень нравится, пахнет вусненько и руки такие шелковистенькие :)

Подскажите, пожалуйста, что вычеркнуть, что добавить в креме, чтоб перебора не было?

lena
09.03.2007, 21:20
Цветочек, Ого :shock: 65 капель эфиров - это ли не перебор? Вам руки-то не жжет? Может разбавите, пока не поздно - в смысле баз каких-нибудь еще плеснете в крем? Что-то мне прям страшно стало. :wink:

tsvetok
09.03.2007, 21:44
так, а какое допустимое количесчтво капель на 10 мл. основы, что-то я совсем запуталась, я думала 10-15 :?

Воронина
09.03.2007, 21:51
да вы что? :shock:
на 10 мл - 4-6 капель всего

Vesna
11.03.2007, 22:02
Мне подарили средства для рук фирмы CUCCIO, мне очень понравились, это профессиональная косметика для салонов. Бутылочки у них супер!!!
Состав.
Масло для рук.
Масло кунжута
Масло сафлоры
Масло ростков пшеницы
пантенол
вит A D В5
Кальций
Аминокислоты
Протеины шелка

Масло для кутикулы
Масло пшеницы, папайи. Зеленого чая, сафлоры, кунжута.
Пантенол, витамины

Еще огромная банка с пилингом, на нем написано и для рук и для тела

Кристаллы морской соли
Масло подсолнечника
Масло косточек абрикоса
Масло сладкого миндаля
Масло авокадо
Мед
Молоко
Цитрусовые кислоты
Глицерин

Сяочка
07.04.2007, 20:36
Девочки, спасайте!
Мне что-то экстренно с руками нужно делать, кремик или масочку. Кожа потрескалась у ногтей, местами трещинки просто до крови, промышленные даже самые проверенные кремы не помогают, мажусь нон-стопом, но ручки не выдержали моего выхода на работу, за месяц все ногти переломала и слоятся и кожа вся растрескалась, болииит! :cry:

я кремик собиралась делать, но чую, не смогу дождаться всех ингредиентов, надо что-то пока срочное делать! из баз есть зародыши, миндаль, льняное, оливка и есть календула детская от веледы, не знаю, на сколько она без добавок. Есть дистиллированная вода (если она нужна сюда будет). Воска нет, но есть мед в сотах, хороший - может, оно как-то сгодится сюда?

из эфиров, думаю, мне сюда ромашка подойдет, лаванда, сандал и герань? что еще хорошо лечит трещинки? (есть еще пачули, иланг, ладан, шалфей лекарств., нероли, чайное дерево, розмарин, лимон)

можно из этого кремик какой-то намутить или масляную смеську сделать?

Arti
07.04.2007, 21:34
На ночь бы сделали масочку с зародышами пшеницы. Лучше, конечно, какое-нибудь твердое масло. Но раз нет зародыши тогда в несколько слоев намазать, чтоб жирно было, и перчатки на ночь надеть.

Сяочка
07.04.2007, 21:37
заказала вот у вас какао и жожобу, жду :yes:
а пока нет твердых масел :no:

просто зародышами намазать, или эфирчики какие добавить? может, ромашку?

margul
07.04.2007, 21:44
А я бы смешала льняное с зародышами пополам. А из эфиров ромашку с лавандой и пачули.

Сяочка
07.04.2007, 21:51
http://s.rimg.info/f325950a4c405129073ea4913b1e50dc.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5057.html) я пачули вчера в чистом виде слегка помазала перед работой (окопалась там вчера в темке про пачули :), мазала сумку и кредитку, заодно и пальчики :rzhu: :rzhu: :rzhu: )

но фифекту пока за один день не было, ни пальчикам, ни кошельку :rzhu: :rzhu:

а сколько соотношение эфирчиков лучше взять на 10мл основы?

Arti
07.04.2007, 21:59
А я бы мед вместе с сотами еще добавила чутка. Для густоты и для заживления.
На 10 мл как всегда пяти капель (в общей сложности) хватит.

Arti
07.04.2007, 22:02
Не, не, зачем дозу превышать? Я боюсь, что эфиры могут все же сушить. Поэтому вообще сначала без эфиров бы попробовала. От греха подальше.

Sunnyel
07.04.2007, 22:12
а я бы из предложеных эфиров ладан выбрала :roll: а льняное наверное внутрь будет полезнее при данной проблеме. А ещё масочки для рук не помешают - с горячим маслом или картошкой, или и тем и другим одновременно

Сяочка
07.04.2007, 22:48
наверно, возьму я по 5 миликов льняного и зародышей, ромашку 2к., ладан 2к. и лаванду 1к. (ибо она вроде сочетается с ними обоими и заживляет опять же), и медику туда с сотой замешать еще немножко - что думаете? и витаминчика Е капнуть пару капель? или не надо?

Sunnyel
07.04.2007, 22:51
не надо, витамина Е и в зародышах достаточно :yes:

margul
08.04.2007, 01:34
а а льняное наверное внутрь будет полезнее при данной проблеме.
Sunnyel, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=92756#92756) я приводила информацию о внешнем действии льняного масла. :wink:

Sunnyel
08.04.2007, 04:48
Маргул, так я же это не к тому что оно при наружном применении бесполезное, просто мне кажется что если такие проблемы с руками то только наружными средствами не обойтись, неплохо бы ещё и внутрь масло попить :roll:

Сяочка
08.04.2007, 11:21
на самом деле, у меня работа просто такая, постоянно руки (и вообще кожа) испытывают кучу вредных воздействий :x Месяц назад всё прекрасно было, ногти длинные и не слоились, руки даже зимой почти не шелушились, а вот вышла на работу из декрета - и по новой :( :evil:

это я не к тому, что я масло пить не хочу, я пробовала уже, но пока что-то никак :( его обязательно натощак нужно? или можно на кусочек хлеба капнуть? я просто вообще жирное есть не могу, мне прям до тошноты противно, а масло, какое бы не было по вкусу, такое жирное во рту всегда, бррр :P (это наверно уже офф-топ? сорри! пойду почитаю, как вы масла внутрь пьете...)

Sunnyel
08.04.2007, 11:26
да не обязательно натощак, можно хоть в салаты добавлять. И не обязательно льняное, если оно не нравиться можно любое другое - при регулярном употреблении для кожи польза в любом случае будет :yes:

Arti
08.04.2007, 12:49
Сяочка, а если в перчатках работать?
И вы попробовали на ночь масочку сделать? Сегодня не лучше?

Сяочка
08.04.2007, 13:29
Arti , не имею права работать в перчатках :(

масочку сделала, получше стало, но не так чтобы прямо волшебно, если б я с кремом всю ночь спала, было бы наверно примерно так же..... стало лучше, но глубокие трещинки конечно не пропали за одну ночь, буду еще делать. Видно, судьба мне теперь спать в перчатках :cry:

Vesna
08.04.2007, 22:38
А я никак не могу найти приемлемый вариант крема для ног и рук, все впитываются, а кожа пергаментная по ощущениям :evil: . При этом к производственным у меня претензий нет.
Я как раз работаю в перчатках, а в них руки постоянно влажные немного :P , а потом снимаешь сохнут, особенно кутикулы, замучила я уже всех маникюрш, а вот в отпуске маникюр прекрасно держится.
У меня перчаточки есть, может какой универсальный есть рецепт для смягчения?

Сяочка
10.04.2007, 10:26
И вы попробовали на ночь масочку сделать? Сегодня не лучше?
Arti, 2 ночки поспала со смеськой - уже вижу, что новая кожица гораздо быстрее растет, чем обычно! Сухой слой с трещинками я срезала, он так и не размягчился, а вот под ним зато обнаружилась такая розовая прочная новая кожица, мм :yes:

Vesna, мне почему-то кажется, что при таких разных условиях работы крем нам надо похожий, с большим содержанием воска, защитный.

Девочки, что скажете? и сколько процентов воска можно максимально в крем ввести, чтоб он впитывался все же при этом? Может, добавить водную часть и лецитин для впитываемости?

Я вот такой составчик прикидываю себе для многострадальных ручек (сегодня заказик с твердыми маслами обещали привезти :) ):
воск- 10мл
ши- 20мл
жожоба- 15мл
какао- 15мл
авокадо- 5мл
зародышей пшеницы- 5мл
ромашка- 10к
лаванда- 7к
герань- 8к
сандал- 7к
лимон- 3к (перечитала всю темку, и уж так лимона захотелось! только много боюсь :? )

Покритикуйте, пожалуйста! Эфиров не многовато? (это все же в первый раз я кремик буду делать.... только всего хочется, прямо не знаю, что же убрать http://s5.rimg.info/f1812e0109bd585fbd524cffcbf09a65.gif (http://smiles.33b.ru/smile.70103.html) )
а водную часть ввести или не надо?

Arti
10.04.2007, 13:40
Воска многовато. 5 мл должно хватить. Или вы поплотнее ткстуру хотите? Если 10 мл добавить, то твердый крем получиться может.
А вы не хотите использовать все-таки мед в сотах? Я так поняла, что он у вас есть, поэтому думаю, что его полезнее добавить.
Зародышей я бы добавила побольше.
Список эфиров я бы сильно урезала. Но вы уж пробовали в таком составе, поэтому тут сами смотрите.
Лимон - можно попробовать добавить. Как выяснилось, в смесях он красиво работает.
Водная часть пожалуй не нужна.

Vesna
10.04.2007, 13:41
Я вводила и водную часть и лецитин, ничего не нравится, а если и увлажняет, то не впитывается. И самое смешное, что отдаю эти крема для рук и ведь ВСЕМ нравится! В следующим раз я сделаю совсем мало эфиров, может они мне сушат? Думаю ромашку и лимон взять, правда не уверена в их сочетаемости :?:

Сяочка
10.04.2007, 15:47
Arti, так мед в сотах лучше чем воск? :shock: а я-то жду воска, кремы не делаю :rzhu: Про количество воска - хочу, чтобы прям защитный был крем, как будто я в перчатках работаю :) Хотя там и твердых масел много, и жожоба ведь тоже воск.... уменьшить до 5?

А что убрать из эфиров? мне тоже кажется, что 5 наименований - многовато для первого раза, но не могу никак решить, кого убрать :wink: я их не все пробовала, у меня герани не было в смеси, и был ладан, а не сандал.... Про лимон - особенно после Ваших сообщений в этой темке и запала его попробовать :yes:

Sunnyel
10.04.2007, 15:59
так в сотах тоже воск есть :wink: + мёд который тоже будет полезен.
Из эфиров я бы герань убрала, а чего вы ладан не хотите добавить?

Сяочка
10.04.2007, 16:05
про воск в сотах - ну я конечно это знала... :yes: но все же с воском делают :rzhu: :rzhu:

действительно, сделать те же эфиры, что я в смеську клала? ромашку, ладан и лаванду? а лимончика добавить чуть-чуть?

Arti
10.04.2007, 16:35
Сяочка, воск в основном добавляю в смеси для лица. Там мед ни к чему, чтоб мухи не липли. А на руки на ночь, как заживляющее - самое то.
Из эфиров я б тоже герань убрала и лаванду тоже.

Сяочка
10.04.2007, 16:49
чтоб мухи не липли. :rzhu: :rzhu: :rzhu:

а я как раз на лицо подумывала вообще без воска сделать.... дневной, по крайней мере, на лето....

так оставить только ромашку, ладан и лимон? а оно как, будет сочетаться-то? оно вроде никто ни с чем в сочетаемости не указаны....

margul
10.04.2007, 17:00
Я бы оставила лаванду, она практически любую смесь усиливает и уж точно не помешает.
Ромашка+лаванда+ладан+лимо - хорошое сочетание :wink:
Сяочка, вы только не забывайте о фототоксичности лимона, но на ночь нормально.

Сяочка
10.04.2007, 17:17
ой, margul, ведь точно забыла! спасибо! надо тогда для работы то же самое без лимона сделать, а то вот так забудусь и намажусь перед выходом с работы....

или не разводить 10 баночек и сделать без лимона просто.....

Vesna
10.04.2007, 23:22
А лаванда в дневном-чтобы спать на работе получше :rzhu: ?
Я запах лаванды герани тяжело переношу, но они обе супер :wink:

Сяочка
10.04.2007, 23:34
ну во-первых, это же на руки, а не на лицо, запах не так будет чувствоваться, а во-вторых:


Аромат лаванды балансирует эмоции, стимулирует умственную деятельность, повышает внимание, помогает справиться с депрессией, стрессом, раздражением, меланхолией, истерическими реакциях, чувством страха.

Она же не именно снотворное, а скорее успокаивает и умиротворяет, насколько я понимаю?

Vesna
11.04.2007, 16:30
Сделала крем для рук по обсуждаемому выше рецепту
Воск Ши(много), Жожоба, Зародыши, какао, еще добавила 5 мл конопляного, т.к. крем купила для ног с ним и мне очень понравился.
ЭМ Ромашка, Лаванда, Лимон, Сандал
Нанесла на руки тепленький и под перчаточки, сняла, пока нравится, посмотрим что будет когда застынет.
Кстати, на 60мл эфиров накапала 20 капель, чтоб не переборщить

Сяочка
11.04.2007, 20:30
и я сделала :)
вышел такой голубой и пахучий, твердый достаточно, как ши, но впитывается хорошо.

Итоговый рецепт такой у меня получился:
мед в соте - 5мл
ши - 20мл
жожоба - 15мл
какао - 15мл
авокадо - 5мл
зародышей пшеницы - 10мл
ромашка - 15к
лаванда - 8к
ладан - 10к

Я его потом еще поделила пополам и в одну часть еще пару капель лимончика капнула - это типа ночной у меня :)

Vesna
15.04.2007, 00:28
Сяочка, как ваш крем и как ваши руки?
Мой впитывается никак! :P Использую на ночь и под перчатки, потом правда их снимаю. А вот эффект неплохой, но и не идеальный.

Nastya1980
15.04.2007, 04:11
У меня впитывается хорошо! сделала дня два назад! А то после снятия перчаток - весення сухость рук.. Выбрала вот этот, что Маргул привела

Базовые масла: Кунжута – 2 ч.ложки; Энотеры – 2 ч. ложки; Жожоба, настоянное на прополисе и цветочной пыльце – 1 ч. ложка; Ши – 1,5 ч. ложки
Лецитин на соке алоэ – 3 ч.л. массы (немного меньше половины ложки сухого гранулированного)
Дополнительно Сок Алоэ 20-30 мл (до нужной консистенции)
Воск (на глаз грамма 3, но не больше 5, примерно 0,5 чайной ложки мелко наструганного)
Эфирные масла: Пачули – 10 капель; Ромашка – 15 капель; Семена Моркови – 20 капель
:pryg3:
Правда я эфира взяла другие, за неимением ромашки.у еня герань, лаванда, розовое дерево и сандал. По мне запах не очень, но пойдет и такая консистенция получилось хорошая, кремово мягкая беленькая:-))

Сяочка
15.04.2007, 12:08
Vesna, а у меня впитывается! ну не прямо сразу, но получше даже некоторых промышленных кремов. Только ощущения немного другие, воск на руках чувствую, а не жирность, но это мне не мешает. Руки лучше, не знаю, идеален ли по действию, трещинки еще остаются пока :(

Lanochka
18.04.2007, 17:47
А вот новичку про крем для рук подскажите. Так ручки чешутся, так хочу сделать свой первый настоящий крем - ну сил просто нет :justcuz1: Что имею в арсенале:
жожоба
зародыши пшеницы
авокадо
персик
кунжут
эвкалипт
ЭМ пальмароза, розовое дерево, лаванда, мелисса
Воск
Глицерин.
Составьте мне подробный рецептик, пожалуйста :oops: Я уж мисочки-баночки приготовила, и начиталась много, но не всё имею, что положено :? Можно ли из моего списка что-нибудь дельное приготовить? Руки у меня уже к сожалению, не молоденькие :(

margul
18.04.2007, 18:05
Ланочка, можно попробовать примерно такой крем сделать:
Авокадо - 40%, Кунжут - 40%, Жожоба - 10%, Зародыши - 10%
Из эфирых, если к примеру на 30 мл крема: розовое дерево - 6 капель, лаванда (6 капель), пальмароза - 3 капли.
Воск - 4-6 грамм.
Если хотите, чтобы больше увлажнял и вообще лучше впитывался, можно ввести водную часть в крем, например любой отвар мягкой травы , алоэ и др. Ну и глицерин можно добавить, но не очень много, 1-2% от общего количества крема.

Lanochka
18.04.2007, 19:54
А вот и я, уже с намазанными новым кремом ручками :moin: Красота, ляпота! Маргул, спасибо огромное! У меня всё получилось. Единственное - этот крем маленько тяжеловат, нужно в следующий раз больше розовой воды влить. Наверное :) Но мне всё равно оченно понравился :yes: А уж сам процесс кремоделания -мммм, вообще :ok:

Lika
21.04.2007, 23:59
Девочки прочла в шведском журнале рецепт ухода за кожей рук. Перед мойкой посуды.Намазать руки жирным кремом, одеть перчатки и мыть посуду. Термоэффект получается.После етого кожа будет мягкой, нежной. Я усовершенствовала, мажу оливковым маслом.

lena
22.04.2007, 00:04
Lika, ага - это здорово помогает мне особенно зимой, когда руки обветриваются :yes: Только я вместо оливки авокадо мажу, ну прям ооочень смягчает и питает :wink:

Воронина
22.04.2007, 00:20
а я завсегда, и зимой и летом, если что то по дому делаю в перчатках, то под них смеську или масло :yes:
самый хороший эффект после мытья посуды :)

Vesna
22.04.2007, 02:24
А в моем креми ши все крупинками сделалось, так что у меня теперь сначала пилинг получается, а потом уж крем :pryg3:

Сяочка
22.04.2007, 10:04
Vesna, а у меня тоже немного крупинки появились. И хочется, конечно, сделать именно крем, а не такую воскообразную мазь :) Наверно, этот оставлю как ночной, а на день сделаю с розовой водой и лецитином, мне так нравится, какие кремики получаются! Руки чешутся намутить что-то новенькое :wink:

Nastya1980
22.04.2007, 11:57
девочки! а как вы моете потом эти пречатки под которые малса мажете? Он же окисляются если не мыть потом... или так и моете - вывернули и мылом?

Lika
22.04.2007, 12:31
Насть, я одноразовые применяю.

Nastya1980
22.04.2007, 13:00
эээ.... а они дорогие?:)) на каждый раз новые если...:-))

Vesna
22.04.2007, 14:03
Сяочка, я крем для рук и ног храню в тумбочке, так что с лецитином и водной фазой мне не подходит, а без них он стоит долго и не портится. А с водной и лецитином у меня был, он не очень помогал, да и зацвел быстро. :no:

Анютик
24.04.2007, 20:00
делала себе около месяца назад такой твердый крем для рук:
8 гр. воска
10 гр. ши
10 гр. жожоба
5 мл. макадамии
5 мл. пшеничных зародышей
1/5 ч.л. меда
2 к. пальмарозы.
1 к. лемонграсса

когда убавился в объемах переложила (кусочками, и можно сазать упихала) в маленькую баночку. Стоит на кухне. мажу руи часто. Расходуется экономно, впитывается быстро. Но хотелось бы большего увлажнения. В следующий раз добавлю жидких масел побольше и воска наверное меньше сделаю.

Lika
26.04.2007, 21:40
Настя, я купила такие целофановые, типа для краски волос, там было 100 штук. А если резиновые, то их можно и даже нужно мыть.

Nixel
27.04.2007, 17:42
Вот делал маман такуб смеську на руки:
Пол-кофейной ложечки "воскообразного" барсучьего жира(из холодильника достал)
2к. сандала
3-4к. розмарина
3-4к. лаванды.


Ей оч понравилось, кожа бархатистая.
Может чего исправить для бОльшего эфекта :?:

Sunnyel
27.04.2007, 18:44
Как минимум - уменьшить количество эфиров :shock:

Nixel
27.04.2007, 20:49
Sunnyel,слишком много??? :?
А если вот так:
Воск(твёрдый)- 1 ч.л.
Жир барсучий - 1 коф.л.(с горочкой)
Косточек абрикоса масло - 5мл
Лаванды - 5к.
Розмарина -5к.
Сандала - 3к.

Или всё равно много?

Sunnyel
27.04.2007, 21:27
На такое количество базы эфиров надо раза в два меньше (4-6 капель на 10 мл базы). И воска мне кажется многовато, 5-10% от количества смеси достаточно.

Сириона
28.04.2007, 12:12
Сделала себе крем, точнее масляную смесь.

Ши примерно 2 ч. л. (не знаю, как его точно отмерять в мл)
Жожоба 15 мл
Авокадо 10 мл
7 к иланг-иланг
4 к лаванда
4 к розового дерева

Крупинки от ши присутствуют, но не мешают.
Сначала эффекта вообще не было, но после полутора недель наконец-то смягчились жесткие мозольки на ребрах ладоней и мизинцах (ума не приложу откуда они вообще появились). И руки в целом себя комфортнее ощущают, легче, кожа "эластичнее" стала, не стягивает сильно как раньше.

Вообще, решила, что и дальше буду для рук именно масляные смеси использовать, без других ингридиентов. Впитывание не критично - на ночь под хлопковые перчатки вполне удобно. Ручкам именно масло хорошо идет.

Вот думаю, какие б еще масла использовать на будущее?

Esna
28.04.2007, 16:10
Мне очень нравится на руки какао+кунжут+жожоба. Были проблемы с ногтями, смазывала тыквенным - очень хорошо подействовало, но только на ногти, на кожу рук как-то не очень, даже сушило.

Alexa_Alexa
12.05.2007, 18:45
Увлажняющий крем для рук
Воск - 2 ч.л.
Миндальное масло - 1 ст.л.
Абрикосовых косточек масло - 1 ч.л.
Кокос - 1 ст.л.
Глицерин растительный - 1ст.л.
Розовая вода - 1ст.л.
Алоэ гель - 1 ст.л.
Лецитин - 1/4 ч.л.
Экстракт грейпфрутовых косточек - 15к
Витамин Е
ЭМ лимона - 6к

Взяла за основу этот кремик.... Сначала думала, что 2 ч.л. воска будет "слишком", а оказалось, что это " в самый раз" :!:
Запомню эту формулу:
2 ч.л. воска + 1ст л жидкого масла + 1 ст.л твердых масел + 1 ч.л. активного масла (вроде шиповника)
на 3 ст. л. водной фазы....
Получается ШИКАРНАЯ консистенция!
Sunnyel, спасибо за рецепт! На эту формулу можно "навесить" все, что угодно как на конструктор.

А я в итоге взяла масла Ши, Манго, Оливку на Ламинарии, Инфуз Шиповника и добавила Глицерин, Алоэ, Воду...
Эфирные масла: 15к Лимона + 15к Иланга.
Еще добавила D-пантенола 1/2 кофейной ложечки.

В итоге: крем отлично защищает кожу рук, образует пленочку. Ощущение глицерина очень странное - кажется липковатым :roll: Не думаю, что буду впредь его использовать....
Но в целом крем отличный - даже после мытья посуды, стирок - кожа на ручках бархатная!

Алина
14.05.2007, 09:40
Эх, а я все еще промышленными кремами пользуюсь... :no:

А все потому, что не хватает терпения сидеть с намазанными руками, ждать, пока часть впитается, чтобы остатки промакнуть! То же самое и с ногами...

И все же спрошу, из любопытства:
Alexa_Alexa, вы этот крем днем используете? Или при выходе на улицу? Или на ночь?!
Думаю, раз в составе воск, то днем...

Alexa_Alexa
14.05.2007, 09:57
За пару дней я в свой крем , вообще, влюбилась!!!! Пленочка мне уже совершенно не мешает! Защитного эффекта хватает на целый день! И действие глицерина мне понравилось: замечательно увлажняет - ручки за два дня такие нежненькие стали! :yes: Так что, все-таки Глицерин в моих глазах реабилитирован. Отопительный сезон закончен - влажность окружающей среды достаточно высокая (выше 40%), а значит Глицерин притягивает влагу к коже. Супер!

Алина, почему-то у меня крем стал со временем даже лучше впитываться.... Я его теперь наношу если дома - то после каждого мытья рук. :yes: Эффект очень нравится! В общем - и на ночь и на день, круглые сутки он у меня в ходу :wink:

Одно "но" - не получилось его хранить без холодильника: норовит расслоиться. Уж не знаю с чем это связано: при комнатной температуре роса проступает на креме. Так что я его в холодильник упрятала от греха по-дальше, хотя и ЭКГ у меня там добавлен.

Vesna
17.05.2007, 13:07
УРА! :aplod:
Наконец, с 10 попытки у меня получился идеальный крем для рук, который мне подошел, супер впитывается, консистенция удачная, ши не стало крупинками, увлажняет и смягчает идеально.
Решила сделать с бурой, но немного нарушила технологию, т.к. вода перегрелась и буру всыпала почти в кипяток.
Воск
Ши
Манго
Какао( с запахом)
Купуасу
Кунжут
Оливка
Конопля
Вода, алоэ-гель
Бура

Крем без эфиров, имеет легкий запах шоколадки за счет какао, я ооочень довольна :yes:
Глицерин(добавляла в самом конце не нагревая)

Veterok
22.05.2007, 14:23
Алекса, большое спасибо за этот рецепт:


2 ч.л. воска + 1ст л жидкого масла + 1 ст.л твердых масел + 1 ч.л. активного масла (вроде шиповника) на 3 ст. л. водной фазы....

Я тоже взяла его за основу, использовав те масла, что были, получился замечательный крем для рук. Особенно понравилось, что достаточно нанести крем один раз и никакие стрики\мытье посуды не страшны. Ручки все равно остаются мягкими...
Получилось две баночки. Одну поставила в холодильник, другую в комнате. Посмотрю, расслоиться или нет.

Алина
22.05.2007, 14:47
Я тоже попробовала сделать крем для рук/ног по вышеприведенному рецепту!
Правда, признаюсь, ложками не получилось измерить составные...

Хоть и была водная фаза - кремообразным не получился, как бы масленный, твердоватый. Но на руках тает.

Я им пяточки тоже мажу и сижу потом, минут 15 с ножками на весу и руками в разные стороны! :rzhu:

Но мне нравится!!! Добью эту 50 мл баночку и буду делать точно по рецепту!

olga_fun
23.05.2007, 23:50
Не знала, куда приткнуть мой вопрос.

Девочки, я очень много танцую, очень часто сильно болят подушечки на ногах (которые под пальцами) и пятки, что на следующий день я еле хожу иногда (ну, это когда особо сильно напляшусь, часов 4-5 за одни заход), у меня еще мозои сильные или это утолщенная кожа немного подальше на этих подушечках

Что можно придумать, даже не знаю от чего, успокаивающее, от усталости, восстановительное??

dashenka
24.05.2007, 12:39
Девочки перый раз в жизни пыталась сделать крем, решила что начать стотит с крема для рук, намешала на водяной бане какао ~ 10 чипсинок, миндаль 3 ч.л, тыкву 1ч.л, инфуз череды 1ч.л и 3 капли грейпфрута и 3 литцеи, потом в холодильник, смесь через 2 часа застыла твердой плиточкой, подозреваю, что перестаралась с какао.
Как можно реанимировать кремик, чтобы было удобно его накладывать на руки?
Первый блин... :?

Sunnyel
24.05.2007, 12:51
Можно растопить кремик на водяной бане и добавить ещё жидких масел, если есть кокос и ши, то их тоже желательно, тогда консистенция

olga_fun
25.05.2007, 19:51
Намазала вчера на ночь ножки смесью из ши и оливки с мятным эфиром, одела носочки, все как полагается на ночь..... такое впечатление, что кожа на ступнях еще больше загрубела сегодня, особенно эти мозоле-огоровевшие части :cry:

Neofit
25.05.2007, 20:53
olga_fun, а Вы ноги перед этим распарили? И после намазывания маслом надо, как известно, полиэтилен сверху (хоть бы и пакетики), а уже потом носочки. При соблюдении этой последовательности осечек не должно быть.

Sunnyel
25.05.2007, 20:58
у меня на распареные и поскрабленые лапки нормальный результат получается, иногда даже без всяких носочков делаю :yes:

Arti
28.05.2007, 13:12
Я пришла спасти вас от жары. :) Тему еле подобрала. Будем считать, что здесь оно будет уместнее всего. :wink:
Маетесь? Вот и я вчера маялась-маялась, как вдруг вспомнила, что у Ив Роше когда-то был (а может и есть) совершенно гениальный охлаждающий гель от тяжести в ногах. Охлаждал гениально!
И подумалось мне - а мы сами не с усами что ль? Примерно прикинула, что там в составе было, и пошла ваять.
Взяла миликов 40 гидролата лаванды и воды родниковой (любой можно) столько же. Кинула туда где-то щепотки три ксантана, добавляла по чуть-чуть и взбивала, чтоб гелевая консистенция получилась. Кисель такой неплохой вышел. Буры тоже чуть добавила, чтоб эфиры лучше разошлись. Ну консервантику кинула (у кого какой есть - цитросепт можно), масла рисового добавила 4 мл (а почему нет? Пусть и ухаживает заодно), а дальше самое интересное началось... лимона мессины - 10 капель, лаванды французской - 21 к, мандарина зеленого - 11 к и... ну конечно мяты перечной 20 капель. Взболтала как следует и вуаля.
Мяты показалось маловато, поэтому я увеличила потом дозировку. Но советую начинать с малого, вдруг вам она сильно холодить будет и в меньшей концентрации.
Понамазалсь вся этим гелем... да под вентилятор еще залезла. Через минуту поползла под одеяло. :wink:
Ну очень-очень советую. Просто дас ист фантастишь! :yes:

Нашла потом бутылку из-под геля Ив Роше... так оказалось, что он тоже на ксантане замешан. Ну лаванда там - святое дело и ментол. Да мяту лучше брать ту, где ментола побольше.
Ну вот мандарина и лимона нет, но это уже мой творческий порыв!
Мазаться можно сколько угодно раз в день. И руки, и ноги, и все остальное. И под вентилятор лезть не обязательно, оно и так холодит. Главное подобрать грамотную дозировку мяты. И не дай бог переборщить, а то еще и греть начнет. :wink:

Обсуждение рецепта в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4089

Alexa_Alexa
28.05.2007, 13:38
И после намазывания маслом надо, как известно, полиэтилен сверху (хоть бы и пакетики), а уже потом носочки.

Я давно уже так свои ноги не баловала, а вот кремами когда пользовалась покупными, то одевала просто носочек - без всякого полиэтилена. И всё нормально было :roll:

Сириона
28.05.2007, 17:09
Вообще ткими вещами удобно летом пользоваться. Обувь-то (ну женская хотя бы) открытая и легкая. Босоножки всякие. (У меня так вообще сабо, скинуть-одеть легко и быстро :) ).

Сидишь в офисе, быстренько помазал или побрызгал. И не надо никаких носков ).

Ааа!! Правда, супер идея! )) Уже хочу домой пробовать :).

margul
28.05.2007, 17:11
Еще цинеольные масла очень хорошо использовать, эвкалипт например, найоли и т.д.
(Хотя мята для этих целей конечно королева).

Arti
28.05.2007, 18:26
Забыла еще написать, что вроде как на том геле было написано, что эту штуку даже поверх колготок наносить можно, чтоб тяжесть в ногах убрать. Не знаю, правда, кто сейчас на себя колготки натянет, но на будущее может кому пригодится эта информация.
Отечность, кстати, тоже немного проходит.

Да Сириона, еще и засыпать так легче. Я просто вчера извертелась вся. Прям некуда себя деть было, а помазалась и заснула быстренько. :wink:

Sunnyel
28.05.2007, 18:32
Запах у цинеольных масел специфический, боюсь мои коллеги использования в офисе найоли не перенесут :no:

Arti
28.05.2007, 18:36
Да лааадно, его мята на раз забьет. И не такое уж оно вонючее. Прям вообще не знаю чем вам найоли не угодило. :x На мой нюх куда как приятней чайного дерева (особенно того, которое не экстра).

Sunnyel
28.05.2007, 19:39
ну знаете, некоторым моим, особо чувствительным коллекам и нероли вонючка.... :lol:

Arti
28.05.2007, 20:00
Кому простите? :rzhu: Опечаточка-то как к месту. :wink:

ultramarine
29.05.2007, 00:51
Девочки, чем натертые ноги спасать? Лавандой? Началось лето, называется...

Arti
29.05.2007, 01:04
Геранью, миррой.

Sunnyel
29.05.2007, 19:25
ultramarine, вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=86294#86294) ещё посмотрите :wink:

olga_fun
29.05.2007, 23:29
Я от усталости ног мажу базы с лавандой, великолепно помогает, ноги отдыхают и проходят, когда подушки и пальцы натерты сильно (те, которые как бы вместе со стороны подошвы ходят, во как объяснила), а у меня такое очень часто случается после танцев часов по 4-5 :roll: приходится ноги как-то спасать..... вот только с огрубевшей кожей никак не справлюсь

Arti
30.05.2007, 02:33
Сделала себе спрейчик на воде с этими же эфирами. А спрей-то менее эффективен. Не холодит чего-то. :(

Vanilla
30.05.2007, 12:38
я бы лимон розмарином заменила :wink:

Provance
30.05.2007, 21:53
Arti, а если чуть водочки в эту смеську? :?:
Не знаю, у меня холодило, но лучше, конечно, побрызгал (или помазал) - подставил ноги под вентилятор! :yes:

Arti
30.05.2007, 22:14
Так там спиртика чуть-чуть есть для растворения эфиров. :wink:

филиппуся
30.05.2007, 23:55
а мне очень нравится маска для рук такая, воду в которой варилась молодая картошка не выливаем, остужаем до тех пор, когда в нее можно будет опустить руки, наливаем немного оливкого или растительного масла и опускаем руки. держим до остывания жидкости.

Воронина
31.05.2007, 00:03
и для ног такая ванночка хороша :yes:

moon
11.06.2007, 10:50
Девочки, у меня есть проблема вросших волос. Подскажите, может какой кремчик, чтобы он и антисептический был и кожу очень хорошо смягчал. Буду очень благодарна! :)

Esna
11.06.2007, 22:06
Moon, чтобы волосы не врастлали, надо регулярно скрабом обрабатывать. Только одним кремом ИМХО эту проблему не решить.

moon
12.06.2007, 11:12
Esna, эх еслибы эти скрабы помогали. Я скраблюсь каждый день, даже пемзой ноги тру, но на количество вросших волос это никак не влияет :no:

Алина
16.07.2007, 09:51
Вчера сделала кремик для рук/ног.

Все делала на глаз:
новокупленный пчелиный воск (пахнет потрясающе!),
коковое масло,
какао масло,
жидкие масла (миндаль, шиповник, оливку, кунжут).

Стала взбивать мини-миксером и одновременно добавлять жидкую фазу. А жидкой фазой была дистиллированная вода с разведенными в ней картофельным крахмалом и, практически на кончике ножа, лимонной кислотой.
Крахмал - чтобы смягчал, а лимонная кислота - чтобы консервантом послужила.

Взбивать оказалось нелегко, миксер недостаточно мощный, что ли, в глубине баночки (50 мл) не хотел вообще взбивать, только на поверхности крема. Расстроилась :no:

Но в итоге взбила. В конце, от, видно, большого кол-ва водной фазы, крем попытался расслоиться, добавила еще чуть масла - все получилось. В итоге, кажется получилось 60 на 40 масленной фазы к водной.
Вообще, заметила, если сразу при попытке крема расслоиться - добавить немного масла, можно крем спасти!

Крем вышел как настоящий! Нежный такой! И - полностью за 15 минут впитался в руки!!!

Решила использовать и как ночной для лица. Лицо, правда, пришлось промакнуть, но чисто символически! В первый раз у меня такой удачный крем, который ТАК впитывается!!!

Esna
16.07.2007, 11:09
Алина, а крахмал Вы в горячей воде разводили?

Алина
16.07.2007, 11:12
Да, прямо в горячей. Водичка получилась молочного цвета, не густая, жиденькая... Я немного крахмала взяла (тоже на глаз), для пробы...

Алина
17.07.2007, 12:48
Решила схитрить, т.к. у меня дома холодильник работает не целые сутки, решила основную баночку с кремом принести на работу (здесь - зверь холодильник!), а маленькую оставить дома.

И что интересно, постояв в холодильнике крем стал выделять жидкость... Чего не наблюдалось в менее замерзсшем состоянии. Что делать?! :shock:

meryrua
17.07.2007, 13:51
Не хранить в холодильнике :rzhu:
У меня кремы с воском тоже в холодильнике выделяют водичку... я вобщем-то ничего никогда с этим не делала...
Может быть, просто эмульгатору не удержать это количество воды и при низкой температуре он ее отпускает ... :roll:

Vesna
08.08.2007, 11:37
Мне не везет с кремом для рук и ног! Сколько не делала все не то, один раз получился правда очень хороший, но повторить не смогла.
А вчера достала маленькую баночку из холодильника, там был обычный крем без водной фазы и заморочек, просто масла и воск, я его с собой брала. Решила его на ноги измазать, на ночь помазала руки и ноги и о чудо! Он прекрасно впитался в ручки и сделал их идеально мягкими :yes:
Только я не помню что в составе было :fool:
Так что пользоваться мне покупными кремами для рук......

Дриада
15.08.2007, 21:34
:cry: жара, открытая обувь... и ороговевшие пятки вкупе с желанием сделать крем.
Что можно намешать, если под рукой макси набор новичка (кроме герани)?

Arti
16.08.2007, 03:23
А герань-то чем плоха?
Из набора лаванда, ромашка, какао, кунжут. Ши приплюсовать можно. Купуасу бы вам.

Дриада
16.08.2007, 07:13
А герань-то чем плоха?
с ОК плохо сочетается, не рискую :(

Алина
27.08.2007, 18:26
Уже почти неделю лечу ногти и ногтевое ложе пальцев рук следующим образом: протыкаю капсулу с Аэвитом, наношу содержимое на ногти и кожу вокруг и сижу так минут 15. А потом уже крем и спать.

У меня вредная привычка, когда нервничаю - обгрызать кожу вокруг ногтей. Руки порой выглядят не очень :roll:

Вычитала этот рецепт для укрепления ногтей, чтобы не слоились. А у меня все обкусанное так быстро заживать стало!!! Очень довольна!

Габи
27.08.2007, 22:46
А у нас аэвит не продается :( Еще давно хотела купить, просто пропить, так мне так и говорили в аптеке: не завозят на Украину :roll:

Witch
27.08.2007, 23:07
Габи, а может и лучше, что не завозят, потому что просто попить :wink: его нельзя, там ОЧЕНЬ большая ЛЕЧЕБНАЯ дозировка вит. А, аевит назначают строго по показаниям. Суточная норма вит. А по разным источникам от 3300 до 5000 МЕ. Такая обычно содержится в любых поливитаминах, содержащих вит. А; а в аевите вит. А 100000!!! ЕД. :yes:

Алина
28.08.2007, 09:33
Интересно, а одну капсулу на все ногти, с такой большой дозой витамина А - не вредно каждый день наносить?!

Vesna
17.09.2007, 17:59
Перечитала всю темку и в рецептах посмотрела, но не нашла. Нужна мазь(или крем) от трещин на пятках для мужчин.
Кто подскажет что можно сделать?

Sunnyel
17.09.2007, 18:15
Весна, про трещины на пятках вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1110) можно посмотреть + рецепты от трещин на коже (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=101003#101003) из каталога рецептов

Vesna
21.09.2007, 12:46
Про трещины-это я не для себя спрашивала.
А вот себе наконец-то удалось сделать идеальный крем для ног, красивый и консистенция обалденная, настоящий крем!
Я сделала вывод что кремы с эфирами для ног-рук-губ мне не подходят, поэтому отказалась от них.
Воск, Ши нераф., манго, купуасу, конопля, какао, зародыши, рисовое, кукуй, кунжут, семена черной смородины
Бура в глицерине, эмульгатор, вода+бура, оливка на ланолине, алоэ 40к.
Горячая вода с бурой при добавлении к маслам теплым отличный результат, а вот при добавлении глицерина пошла расслойка, но я ее при остывании нивелировала.

Лиса Алиса
04.12.2007, 05:19
Внимательно и вдумчиво изучала тему, т.к. у младшей дочки проблема с руками в осенне-зимне-весенний период. Вот удивительно! Не моет посуду, не готовит, не убирает. А руки сухие-сухие. Кожа стянута. На костяшках трещины до крови. И это в 10 лет. Кошмар! Боролась кремами, но изучила недавно ингридиенты и поняла, что этим можно лечить до умопомрачения. Помрачение будет, а руки как были так и останутся. С минеральным-то маслом. Сделала смеську. Касторовое масло - для заживления, Ши - для смягчения и воск -для загустения. Добавила ЭМ ромашки. Намазала вчера дочке ручки и в теплую варежку. Через 20 мин руки были мягкие и совершенно матовые. Как будто не мазала маслом. Как будут заживать - посмотрим, а смягчает потрясно! Какие можно эфиры в этой ситуации, кроме ромашки? Мне запах ромашки не очень нравится..

Arti
04.12.2007, 14:51
Лавандочку можно, герань, тысячелистник.

Лиса Алиса
04.12.2007, 20:03
Спасибо, Arti! Тысячелистника у меня нет (вот бы занюхать, на что это похоже?), а от лаванды голова болит. Добавила герань. Я вообще новую смесь наваяла. Гелеобразненькую. В руки впитывается моментально. Просто всасывается, а не впитывается. Рецепт писать? А то тут такие мэтры собрались, а я со своим свежеизобретенным велосипедом.

Лиса Алиса
05.12.2007, 05:01
Состав для рук (гелеобразный)
60 мл смеси масел - кунжутного, авокадо, арикос. косточка, касторовое.
1,5 ч.л. ши
1 ч.л. воска (у меня воск россыпью мелких, плоских кругляшек. Примерно 2 полные щепоти этих кругляшек)
15 кап. таману
20 кап. облепихи
1 кап. ромашки
3 кап. герани
1 кап.липы (для запаху исключительно. Очень его люблю)
Растопить воск в ши добавить 30 мл смеси масел перемешать (этим остудить слегка). В остальные 30 мл добавить таману, облепиху и эфиры. Влить обе смеси в баночку, закрыть и хорошенько потрясти.
Остужала в комнате, не в холодильнике. И эфиров можно было бы побольше. На руках почти не слышны, все облепиха поребивает. Смягчает улетно. Хорошо поправило мне огрубевшую кожу на пальцах уже за 2 раза использования.

Сириона
09.12.2007, 02:45
Сделала себе крем для рук. Отлично смягчает и помогает от зимнего обветривания. Я не люблю носить перчатки, поэтому руки у меня в холодное время были постоянно сухие, обветривались до трещин и костяшки болели.
Этот крем все эти проблемы решил :). На ночь под перчатки и весь день потом ручки мягкие, никаких воспалений от холода и ветра (хотя перчатки я по-прежнему так же редко ношу).

Рецепт:
какао - 10 мл,
кокос - 10 мл,
абрикосовые ядра - 7,5 мл,
зародыши пшеницы - 10 мл,
облепиха - 2,5 мл,
гидролат римской ромашки - 10 мл,
эмульгирующий воск ~ 1/4 чайной ложки,
ЭМ:
мирра - 8к,
герань - 7к,
лаванда - 5к.

Какао с кокосом и абрикос хорошо смягчают, пшеница питает. Облепиха для регенерации и заживления кожи, ну и смягчения тоже :). Гидролат римской ромашки снимает раздражение.
Мирра - опять-таки заживление ранок, герань - смягчение и восстановление, лаванду везде почти добавляю для усиления смесей, как практически универсальное масло.

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4090

Arti
09.12.2007, 02:49
Очень продуманный состав.:yes:
И главное, как всегда, все гениальное просто! :)

Алина
12.12.2007, 14:11
Намазала как-то крем на руки, обильно, а дела надо было делать, вот и одела поверх латексные перчатки, хирургические, в надежде, что дела сделаю, а потом промакну руки, а пока они попитаются... Через 20 минут сняла - кожа рук совершенно полностью впитала крем!

Все советуют такую процедуру на ночь делать, т.е., спать в перчатках, а мне, как я поняла, достаточно всего 20-30 минут! При всем том, что кожа рук нормальная - не сухая и не шелушится... Может это не только у меня, а люди мучаются - в перчатках спят?!...

Лиса Алиса
12.12.2007, 21:36
Клевая идея! И дом убираешь, и руки лечишь! Главное, чтобы в перчатках талька внутри не было.

Лека+
13.12.2007, 14:02
Решила вчера сварганить крем для рук.:smeil:
Прям упарилась вся по собственной глупости.
За основу взяла формулу Алексы, только увеличила пропорции в 3 раза

Запомню эту формулу:
2 ч.л. воска + 1ст л жидкого масла + 1 ст.л твердых масел + 1 ч.л. активного масла (вроде шиповника)
на 3 ст. л. водной фазы....
Воск с твердыми маслами растопила, добавила растительных масел, алоэ, глицерин, воды. Все смешала – получилось однородно, засунула в холодильник. Потом через минуты 2-3, дай, думаю, еще помешаю. Помешала….. да так что вода отделилась и масло все всплыло на поверхность и там застыло в комочках. Решила добавить ксантана. Добавила…. Ничего не изменилось. Скрепя сердцем поставила опять греть. Вроде все размешалось и стало похоже на гель. А потом до меня дошло, что мне нечем законсервировать енто все (а кол-во получилось больша 200мл.). Цитросептом нельзя, т.к все расслоиться из за ксантана и алоэ, да и осталось этого Цитросепта капель 5 (на дне совсем). Ну, думаю, ладно, была не была, и засунула туда спиртовую настойку прополиса (мама года 2 назад купила на базаре в Крыму).
Эфиров не добавляла, т.к решила этот гель залить в пластиковый дозатор из-под мыла. Все засунула (пришлось воронку использовать), и намазюкалась сразу. Ну, что вам сказать…. Получилось, не смотря на мытарства и изменения состава в процессе, очень хорошо! Гель впитывается секунд за 20, и после впитываемости кожа очень мягкая, увлажненная, и очень-очень приятная на ощупь. Просто чудо! Я думала, что прополис сушить будет, но нет. Ни намека на сухость.
Привожу полный состав.
Крем для рук:
6 чайных ложки воска
2 ст. ложки масла какао
1 ст. ложки масла ши
1 ст. ложка оливкового масла (у меня, правда, в бутылке с маслом плавает чеснок и перец горошком)
1 ст. ложка инфуза морковки на оливке и миндале
1 ст. ложка масло вин. косточки
3 чайных ложки масла шиповника
1/3 чайной ложки глицерина (побоялась много бухать)
2 чайных ложки геля алоэ (с Аромарти)
3 раза на кончике ножа ксантана
9 ст. ложек воды дистиллированной
2 чайных ложки спиртового прополиса

Ирина-Эльвира
13.12.2007, 14:09
Я тоже во все крема добавляю спиртовой прополис. :yes: И стоят крема до двух месяцев (в холодильнике), а на дольше их просто не хватает, все используются. :smeil:

Yanochka:)
14.01.2008, 21:31
Всем привет! Приготовила сегодня кремик для рук с целью увлажнения и защиты от холода. Прочитала всю темку и сотворила: брала воск- 3-4 стружки, ши-чуть меньше ч.л, какао- чуть больше, предвкушая аромат, миндаль и оливка- по столов. ложке. В конце эфиры: розмарин 2к, иланг 2-3к, ааааааа и чуть не забыла- полложки глицерина. Мин через 15 после холодильника- нанесла на руки-ножица сразу стала мягкая, нежная, запах-ммммм!!! Сразу тянет на сладенькое, и едва уловимый, но такой притягательный аромат какао-просто слюнки текут!!! Вот единственное что думаю, воска не многовато????:no:

Волшебница
14.01.2008, 22:52
Yanochka:), а как вам по ощущениям кажется? В принципе, нормально воска. Если хотите, можно и поменьше, на консистенции это несильно отразится, т.к. примерно третья часть твердые масла.

Аленka
15.01.2008, 11:53
Тоже кремоварила вчера - у свекрови кожа пересохла, на суставах аж трещинами пошла, краснота, воспаления,...,...,...
Значит брала следующее:
Ши
Кокос
Миндаль
Оливка
Облепиха
Авокадо
Жожоба
Воска совсем каплю (для губ был)
ОЧЧЕНЬ крепкий отвар ромашки
Все вместе сложила и грела в микроволновке. Поставила в холодную воду, слегка остыло - добавила гель алое и крахмал. Взбила. Поставила в морозилку мин на 10, добавила ЭМ:
розмарин
чайное (как дезинфктор скорее - трещины ведь до крови)
бергамот
пачули
герань (скорее для запаха, хотя фиг пачули чем забьешь!)
взбила еще раз. Постояло немного - еще пару оборотов миксера и по банкам. Получилось нежнейшое создание - светложелтое суфле. Обмазались обе - впитывается чудесно, немного блестит поначалу, от жожоба думаю, но не долго. Успокаивает и обезбаливает хорошо. Утром у нее спала отечность и краснота, подтянуло ранки - это с 1го раза!!! У меня палец, 2 дня назад проткнутый штопором, затянуло совсем и ушла вся краснота. Я довольна, она тоже.
Будем тестить дальше!
//Вопрос: в квартире достаточно холодно - можно хранить крем без холодильника? (Оставила маленькую баночку, больчая в холодильнике)

Yanochka:)
15.01.2008, 12:16
Волшебница
Ощущения- оч. хорошие. Мягкость осталась даже после улицы без перчаток и мытья посуды тоже без перчаток!!!! Моя довольна!!!!!!!!!

Волшебница
15.01.2008, 15:36
Ну и замечательно тогда! :smeil: В воске ведь тоже полезности всякие содержатся :yes:.
Поздравляю с удачным рецептом :podmigivayu: :drink:

Yanochka:)
15.01.2008, 17:24
Я правильно понимаю, что воск вообще идет как загуститель и если у меня в составе и так твердые масла, то и без воска все застынет??? И еще в статейке о воске и его характеристике написано, что пчелиный воск он не забивает поры, тогда почему многие стараются уменьшить его объем в составе крема???

Sunnyel
15.01.2008, 17:42
Yanochka, загустеет крем без воска или нет будет зависить от соотношения жидких и твёрдых масел
Проверить забивает воск поры или нет как то сложно - не будете же вы его в чистом виде наносить :lol: С другой стороны даже если сам воск не забивает, то совсем не факт что не будут крема с его применением. У нас на форуме неоднократно были примеры когда поры забивались от кремов с большим содержанием водной фазы, при том что воду и гидролаты в забивании пор вроде как и не заподозришь, и крема с ними более лёгкими получаются, а результат вот почему то такой неожиданный :repa:
Я так пчелиный воск в кремах не применяю не из-за боязни камедогенности, а потому что крема с ним для меня тяжеловаты как-то, а загустить крем можно и другими компонентами :yes:

Иннулька
24.01.2008, 08:55
Я уже замучилась подбирать себе крем для рук. Ну нет идеального крема для меня, чтобы подходил хотя бы процентов так на 80. Порой, бывает, что крем для лица больше подходит для рук, чем специализированный. Недавно услышала, что самый хороший крем для рук - это тот крем, в состав которого входит экстракт ромашки. А что, между прочим, был у меня когда-то такой, совдеповский - и ничего, не хуже люксовских.
Я вот что хочу вам посоветовать: если у кого есть проблемы с руками (шелушение, сухость и прочее), попробуйте сделать на ночь такую маску на руки: смешайте размягченное (ни в коем случае не растапливать!) сливочное масло и крахмал до консистенции густой сметаны. Нанесите эту смесь на руки, слегка помассируйте их и наденьте х/б перчатки. Очень хороший результат! Попробуйте. Но случается и так, что на ночь у нас нет возможности это проделать. Тогда хотя бы часика 3 походите с этой масочкой.
Ту же самую процедуру можно проделать и с ногами. И не только с пяточками, а полностью, на всю стопу нанесите эту смесь.:yes:

Тори
27.01.2008, 18:27
А мне с дества помогает при цыпках на руках - сливки молочные (пенки),только натуральное коровье молоко.Можно на личико втирать .Заметила еще отбеливающий эффект от них.Спасибо моей маме за этот простой способ!

Shoyna
15.02.2008, 13:58
Девушки, подскажите, пожалуйста!
Какие базы и эфиры лучше использовать в креме для рук, чтобы избавиться от цыпок (причем цыпки на руках очень конкретные).

С уважением,

Arti
15.02.2008, 19:07
Зародыши пшеницы, ши, лимон, лаванда. Толстый-толстый слой на ночь и в перчатки. А на второе утро цыпок уже нет.

Olik
24.02.2008, 20:17
Делала маме для рук, (у нее тоже часто обветриваются), специально для частого применения (несколько раз в день)
какао 1ч.л.
воск пчелиный чуть-чуть
воск канделильский 8 пластинок
никколипид 1 мл.

алоэ аптечный 2мл
сок подорожника 2 мл
вода 30 мл
гиалуронка чуть-чуть
глицерин 5 к

раст. масла
кедровый орех 5 мл
растопша 2,5 мл
оливка на зверобое 5 мл
миндаль на хвоще 2,5 мл
облепиха 5 мл
вин.косточка на ванили 5 мл

Получился такой мягкий кремик, слегка жирноват сначала, но потом впитывается и очень хорошо смягчает кожу. Эфиры не добавляла - сейчас отдых от них. Зато пахнет крем ванилью - очень вкусно!:smeil:

margul
03.03.2008, 13:21
Крем для рук "Три кита":
(Три кита - это три замечательных эмульгатора: лецитин, эмулиум каппа, стеарат сахарозы). Чайная ложка - 5 мл.

Эмульгаторы:
Эмулиум каппа - 2 чайных ложки с горочкой;
Лецитин - половина чайной ложки сухих гранул Лециграна-М;
Стеарат сахарозы - 1 чайная ложка

Масляная составляющая:
Купуасу - 10 мл, Баобаб - 10 мл, Бразильский орех - 10 мл, Авокадо - 5 мл, Расторопша - 5 мл, Шиповник (семена) - 5 мл, Бораго - 5 мл

Водная составляющая:
Гидролат Лаванды - 110 мл;
Алоэ гель - 20 мл

Активные компоненты:
Гиалуронат натрия (н.м.) - 0,5 грамма;
Аминокислоты шелка - 1 чайная ложка с горочкой;
Керамиды - 50 капель;
D-пантенол (75%) - 1 мл;
Сквалан - 2 мл
Витамин Е (конц. с AZ) - 4 капли
Аргинин - 1/8 чайной ложки

Консервант:
Биозол в молочной кислоте+спирт (2:1) – 20 капель

Эфирные масла:
ЭМ семян Моркови – 50 капель, ЭМ Бензоина – 20 капель, ЭМ Пачули – 5 капель, ЭМ Лаванды – 5 капель

Растворила в 70 мл гидролата Лаванды гиалуронку, в 20 мл - лецитин, в 20 мл - аминокислоты шелка. Добавила в гиалуроновый гель стеарат сахарозы. Растопила эмулиум каппу и купуасу, добавила сквалан и масла, кроме бораго и шиповника. Подогрела гиалуроновый гель со стеаратом сахарозы до 45 градусов. Сняла все с водяной бани. Смешала масла и гиалуронку+стеарат сахарозы. Взбила.
Добавила бораго и шиповник. Смешала алоэ гель с лецитином в гидролате лаванды. Ввела в крем. Хорошо помешала. Затем добавила аминокислоты шелка, остальные активы, эфирные масла, консервант. Общий выход около 200 мл.

Консистенция кремовидная, похожа на очень густую сметану, но форму держит. Довольна абсолютно.
Замечательно восстанавливает кожу, повышает ее эластичность, чудесно увлажняет. Прекрасно впитывается. Кожа становится очень нежная, по ощущениям нечто среднее между каучуком и шелком. :smeil:
И, что для меня важно, крем оказывает ощутимое пролонгированное действие в плане защиты, питания и укрепления. :yes:

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4175

Дриада
15.03.2008, 23:46
тут вопрос такой пришёл на ночь глядя:: а могут руки сохнуть от переизбытка масел? :repa:

margul
16.03.2008, 12:08
Скорее не от избытка, а просто только от масел - да, могут. Потому что влаги будет не хватать, особенно, если кожа обезвожена.

Дриада
16.03.2008, 12:11
margul , ммм.... кожа не обезвожена... вроде....
а вот когда крем сначала в ладонях растереть, а потом на лицо, то руки сначала мяхкие, а потом суховаты :shock2:
хотя... не от всех кремов такие...

margul
16.03.2008, 12:16
хотя... не от всех кремов такие...
Вот именно. :podmigivayu: От состава крема многое зависит. :yes:
Ну и понятно, от подбора масел.

Дриада
16.03.2008, 12:18
margul, значит, воск руки плохо терпят :smeil: а вот лицо, что удивительно, нормально....

margul
16.03.2008, 15:48
Воск как раз очень полезен для кожи рук, она, как правило, более сухая и обезвоженная, чем на лице. Навредить он не может. Наоборот, сдерживает испарение влаги.
Другое дело, замазку тоже не стоит делать.

Дриада
16.03.2008, 15:52
margul, ээээ..... а замазку - это как? :oops: