PDA

Просмотр полной версии : Эзотерика



violetsunset
06.10.2005, 11:11
Астер, прочитала в вашем профиле, что увлекаетесь эзотерикой. Поэтому у меня к вам вот какой вопросик.Фотографировали вы свою ауру? И вообще сами умеете видеть?
Какие книги читаете по этой теме?

Bella
06.10.2005, 11:15
Мне тоже интересно было бы просветиться по поводу линий на руке. Никто не знает какой-нибудь схемки в компьютере, а то лишь описания.

Arti
06.10.2005, 14:45
А я сонник хочу какой-нибудь электронный. Никто не знает, где-то в сети есть? А то снится в последнее время фигня всякая.

Aster
06.10.2005, 17:06
У-у-у! Ауру училась видеть. И при определённой подстройке состояния вроде вижу. Но... Я э-э-э... Как бы это сказать... То ли скептический эзотерик, то ли слегка ленивый, то ли пока больше теоретик. Поэтому на данный момент больше воспринимаю эту тему на уровне понимания и личных ощущений (интуиции). Очень много теории. Пошел перегруз сознания и смешение теорий. Часто, гогда я что-то делаю или говорю, я уже не могу сослаться на какого то автора. И это хорошо, на мой взгляд, потому что я не религиозный фанат, а у меня своё мироощущение. Я сама пытаюсь творить свой мир.

Что касается сонников, всякого рода гаданий и прочих прикладных методов... У меня к ним отношение как к костылям или очкам. Это всего лишь инструменты, с помощью которых можно считывать внутреннюю информацию, если не обладаешь прямым видением. Или развлечение.

Сонники - эт не для меня. Я за управляемые сновидения. (Читаем Карлоса Кастанеду, 12 книг, которого я прочитала взахлёб. С него всё и началось).

Занималась немножко в школе ДЭИР (дальнейшего энергоинформационного развития). Здесь можно почитать книжки Верещагина.

Увлекательно было почитать (на базе уже имеющихся знаний) Владимира Мегрэ (Серия книг "Анастасия")

Шокировало и перевернуло мировоззрение направление антисионистского толка (Истархов "Гибель и возрождение Арийской империи" и книги Данилова)

Сколько я за последние годы перечитала - не вспомнить. У меня гигабайты эзотерических библиотек, выкачанных из интернета, которые я не осилю за всю свою жизнь).

Одно я поняла - истина не в одном каком то учении. Она разбросана по разным школам. И главное слушать себя. И переходить к практике :wink:

violetsunset
06.10.2005, 22:55
Одно я поняла - истина не в одном каком то учении. Она разбросана по разным школам. И главное слушать себя. И переходить к практике :wink:

Это точно! я вот не придерживаюсь ни одной религии или учения. а когда говорю, что не православная. то люди сразу задают вопрос, что атеистка? и опять не угадывают, в глазах недоумение и осуждение. творческие люди, те ещё понимают, а обычные нет. Вот так и мыслим стереотипами и детям в школе их навязываем...

Arti
06.10.2005, 23:36
Про религию согласна. Я тоже во что-то верю, но как это называется - не знаю. Кто-то называет Христом, кто-то Магометом, кто-то Буддой, кто-то Аллахом... А по мне это все одно и тоже. Есть что-то такое свыше, а как называется - какая разница? Да и стоит ли этому имя давать?
Нет, конечно. когда совсем припрет я в церковь бегу. Хотя всегда там чувствую себя плохо. Один раз только эффект был обратный. Когда дядьку отпевали, слезы как-то лились, а рыданий не было. Все как-то успокоились. То ли заунывная отповедь батюшки так подействовала, то ли запах ладана, то ли все вместе. Но истерики прекратились.
Но в церковь бегу просто потому, что в синагоге, например, просто не знаю что делать. Я бы и в мечеть пошла, если б меня туда пустили, и если б знала как там себя вести.

Bella
07.10.2005, 00:08
Просто есть люди верующие, а есть религиозные. Не все ходящие в церковь люди достойны уважения. И почему обязательно нужно ходить в церковь. Неужели недостаточно просто соблюдать все заповеди нашего "общежития"? А к религиям я отношусь как к историческому достоянию, интересно, когда что-то узнаешь нового. Хотя с нашим "коммунистическим" прошлым мы абсолютнейшие профаны. я даже Отче наш не знала, хотя моя бабушка очень религиозная была. Они из старообрядцев были, а у них все там строго.

Fantanella
08.10.2005, 23:52
Я тоже занималась в ДЭИР, прошла первую ступень. Потом, естественно, энтузиазм угас :wink: Иногда почитывала чего-нибудь. Через какое-то время поняла, что для того чтобы что-то понять о мире надо это реально прочувствовать, "потрогать", ощутить и увидеть. Долго искала, чем бы мне таким практическим заняться, и, нашла - цигун. А именно, чжун юань цигун. Полгода назад сходила на семинар по первой ступени, до сих пор практикую, собираюсь идти на вторую 8)

Aster
09.10.2005, 00:32
Хочу сказать, что любая система, своего рода религия. Коммунизм - тоже религия. В нём свои "боги" и методы управления. Там вера в светлое будущее и вождей. Мощный эгрегор.
Когда бежите в церквь, тоже интуитивно чувствуете эгрегор, который сильнее вас. Он вас и тянет. От него и помощи ждёте.

Сионизм, нацизм, язычество, христианство, мусульманство, коммунизм, капитализм - понятия одного плана.

Но Fantanella правильно сказала. Мир нужно ЧУВСТВОВАТЬ. Тогда эти эгрегоры, которые на вас давят и от которых вы зависите, станут для вас безопасны и будут вам помогать. Вернее, вы будете их использовать и умело обходить.

violetsunset сказала, что мыслим мы стереотипами, которые и детям своим навязываем. Абсолютно точно. Навязанные нам убеждения (любого толка, будь то религии из далёкого прошлого или новейшие системы управления массами) не дают нам найти и понять себя. Получается стадо баранов, кем то управляемое. :cry:
А развития собственного Я не происходит, потому что личностное развитие, признанное обществом, ничего общего не имеет с внутренним Я. :cry:

Ладно, философствовать я здесь не хочу. Тяжеловата темка для понимания, боюсь оказаться непонятой.

violetsunset
09.10.2005, 01:05
Астер, а может пофилосовствуете? Я с удовольствием читаю. :D А кому надо -тот поймет. А вообще мне нравятся девушки, которые и косметикой и эзотерикой "болеют", разносторонние так сказать. обычно что-то одно!

Aster
09.10.2005, 01:43
violetsunset, почему-то мне кажется, что Вы и сами не прочь иногда пофилософствовать http://smiliki.fromru.com/img/32.gif.
Может тогда мы будем делать это вместе? http://smiliki.fromru.com/img/14.gif

Fantanella
09.10.2005, 02:04
Мир нужно ЧУВСТВОВАТЬ. Тогда эти эгрегоры, которые на вас давят и от которых вы зависите, станут для вас безопасны и будут вам помогать. Вернее, вы будете их использовать и умело обходить.
Я уже совсем не так отношусь к эгрегорам, как это прививают в ДЭИРе :) Вообще, очень многое переосмыслила из того, ЧТО там давали. И оболочку сняла - тяжело носить, да и бесполезно 8)


violetsunset сказала, что мыслим мы стереотипами, которые и детям своим навязываем. Абсолютно точно. Навязанные нам убеждения (любого толка, будь то религии из далёкого прошлого или новейшие системы управления массами) не дают нам найти и понять себя. Получается стадо баранов, кем то управляемое. :cry:
А развития собственного Я не происходит, потому что личностное развитие, признанное обществом, ничего общего не имеет с внутренним Я. :cry: .
Самое интересное, что подавляющее большинство людей такая ситуация устраивает, более того, она для них естественна. Если какой-то человечек обгоняет остальных, то он выпадает из социума и становится асоциальной личностью. Этот человек воспринимается остальными, как неадекватно себя ведущий. На самом деле он ведет себя адекватно тому миру, который он воспринимает. Просто этот мир шире, чем у других людей. Одновременно с увеличением восприятия увеличиваются и способности данного человека...


Ладно, философствовать я здесь не хочу. Тяжеловата темка для понимания, боюсь оказаться непонятой

По-моему, Вы уже выпали :wink:

violetsunset
09.10.2005, 14:06
Да, действительно не прочь пофилосовствовать! Тем более скоро вступительный сдавать по философии! А вот с бутылочками философия куда лучше едет!

violetsunset
09.10.2005, 14:11
Девочки, а читали Э. Цветкова? У него такие стихи!! Я 4 года назад поразилась! "На острие твоих графитовых зрачков, я черной точкой к вечности пришпилен". - в таком духе! А что про него вспомнила, недавно в программе Малахова кажется, его увидела, такой мужчина симпатичный! :wink:

Bella
09.10.2005, 19:52
Девчонки, чем-то вы таким, прям не знаю каким увлекаетесь. А нельзя ли концепцию всего этого представить, а то я из этой серии только про Фен-шуй что-то могла запомнить и даже воплотить. Остальное как-то не задерживалось. У меня приятельница всякими такими делами увлекалась и меня просвещала. Но сейчас она уехала в Англию и у меня все улетучилось. Да и по-моему она отошла от этого всего, как стала жить получше. А на каком-то этапе ей здорово все это помогло. Так что нужно в курсе быть, мало ли какие времена наступят?

Кошка-бегемошка
25.10.2005, 16:40
Aster, а как вы относитесь к произведению В.Мегрэ "Анастасия", упомянутому Вами. Я читала, было интересно, но уж очень нереально как-то. К тому же в последнем "Оракуле" на последней стр. обложки прочитала, что после выхода этого произведения началось настоящее паломничество на эти сооружения (забыла как их) на побережье Черного моря. Живут там в палаточных городках, чего делают не понятно, вообщем, опошлили как-то саму мысль и идею об этих сооружениях. там (в Оракуле) кстати, всегда очь интересные вещи печатаются.) :)

Aster
25.10.2005, 23:09
Ну как бы это сказать в двух словах-то...
Сразу скажу, что кедрозвонов окрестили сектантами и, наверное как и в любых учениях здесь есть свои невменяемы фанаты, которые привязываются к каждому слову, тупо цитируют свою "библию" и по бараньи следуют за лидером-манипулятором. К сожалению, наблюдается такой процесс...
Хотя есть и альтернативные группы, базирующиеся на принципах этого учения, призывающие активно действовать и полагаться на себя, а не на лидера.

Что касается текста книги: для меня не важна форма подачи материала, для меня важна суть. (В этом плане, кстати, Гарри Поттер - кладезь методик и достаточно серьёзной информации :)) Конечно, сюжеты с белочками, приносящими на завтрак очищенные орешки и зимовка в тайге в голом виде - это нечто из области сказок (хотя йоги растапивают снег вокруг себя).
Но есть в книге и весьма серьёзные вещи и методики. И слог книги прост, но трогателен, и оставляет весьма интерессные чувства (это к тому, что вначале было слово... И к тому, что Анастасия последовательность букв и слов выстраивает так, что их читает подсознание. Вроде как от древнего языка всё идёт (до разделения на на разные языки)) Ещё язык во многом определяет сознание, потому что оперирует символами. Другой способ мышления кроме как символами мало кому из людей доступен.
С другой стороны, книжка напичкана элементарными приёмами НЛП :lol:

С системой воспитания детей по Анастасии согласна на 100%. Хватит плодить рабов. Сейчас рождаются новые дети. Дети индиго. Они другие. Кто они - дети будущего или из далёкого прошлого - это уже не важно. Эпоха Кали заканчивается. :). Будем жить и умирать по другому :) .

Дольмены, пирамиды и прочие памятники древности... Фиг их знает. Да, это энергетические места. Но с энергетикой нужно уметь работать. То, что таких памятников истории куча и на каждом шагу - это факт. Но не все открытия афишируются и возводятся в ранг сенсации. История пишется победителями для обывателей. Именно поэтому у России истории нет :( . То что была Ведруссия или нечто арийское и это государство (или не государство?) было сильным - верю. Верю настолько, насколько вообще верю в то, что прошлое существует :rzhu: .

Девочки, со мной на эту тему лучше не общаться, правда... А то вы подумаете, что я сумашедшая и несу наркоманий бред :oops:

violetsunset
25.10.2005, 23:21
А всеясветную грамоту не смотрели?
Одно время так эти идеи захватили, что только об этом и думала (я про русских, арийцев и про наше славное прошлое и рабское настоящее)
Астер, никакой бред вы не несете! Не думайте о себе плохо и о нас тоже!

Кошка-бегемошка
26.10.2005, 08:57
violetsunset
Ачто такое всеясветная грамота? :?:

violetsunset
26.10.2005, 09:35
http://gramota.org.ru посмотрите здесь.

Aster
29.10.2005, 21:32
А всеясветную грамоту не смотрели?

Я чё хочу сказать… Читайте, но не зачитывайтесь. :wink: Подобные книжки и сайты очень сильно возбуждают психику. А любая эмоция – это энергия. Вот и подумайте, нужно ли вам тратить свою энергию на такие эмоции, и кому нужна ваша энергия или ваше опустошение? В поисках истины и детальном разборе разных учений, мы всё дальше отдаляемся от сути. Т.е. кто-то переключает наше внимание (а где внимание, там и энергия) на мелкие детали, отвлекая нас от главного. Множество учений рассчитаны на разные вкусы, но суть у них одна – отвлекающая. Даже если учение изначально зарождается в одном русле, враг всегда может проникнуть в эту школу под видом последователя и исказить смысл и дискредитировать учение, что чаще всего и случается. :( Самый лучший способ отвлечь от правды – врать недалеко от правды и уводить в детали. Вспомните также простейший приём НЛП три «да» подряд.
Для меня чтение разных подходов к жизни само по себе стало школой. Я поняла, что нет истины в последней инстанции. Картина мира в том представлении, в каком навязывают «традиции» и «нормы» для меня разбита навсегда. Я ни к чему не привязываюсь. Стараюсь, по крайней мере. Некоторые книжки и приёмы «действительности» всё ещё цепляют эмоции и подсознание.
Но мне помогают методы К.Кастанеды, в т.ч. отсутствие чувства собственной значимости. А ещё загрузка мозгов по полной программе открывает подсознание. Не для диверсантов, а для себя. Так что загружайтесь, но будьте беспристрастны. Если ваше сознание могут обмануть другие, то почему бы не стать хозяином своего подсознания (своей судьбы) самому?
В общем, главное – это чувство юмора, в то время, когда мы играем в серьёзность.

Violetsunset, а Вы изучили эту грамоту? Какие результаты и выводы сделали? Я всё засматривалась на санскрит, да лень матушка мешает. Хотя сама идея всемирной книги жизни впечатляет. Читать природу как книгу… Ух, какой простор для фантазии! Это я к тому, что некоторые авторы говорят, что названия городов, трав, деревьев и всего-всего сущего даны богами. А сочетания дают целые предложения и тексты (или коды?)…. М-да… Идея матрицы не отпускает….

И какие книги читаете Вы? Вы ссылки на такие интересные сайты даёте. Я вот по сайту «Криодинамики» по Вашей наводке с удовольствием лазию. А в своё время была попытка найти древний алфавит или его подобие в инете, но не нашла. Так что, сенкс. :). Будем вникать дальше.

Arti, расскажите про дореволюционный алфавит и про букву Ять, пожалуйста. А может ещё чего нибудь подревнее.

Arti
29.10.2005, 23:51
Про ять и прочее - насколько смогу на пальцах объяснить - объясню. Только не в эзотерике. Ладно? :)

Aster
30.10.2005, 01:51
Ладно! Я согласная! Только расскажите! :)

violetsunset
30.10.2005, 10:59
Астер, я вам вышлю Русский алфавит. Код общения человека с космосом.

violetsunset
30.10.2005, 11:11
Астер, года 4 назад изучала, сейчас оставила. Получалось слова разбирать в соответствии со смыслом буквы и доходить до смысла слова. Выводы неутешительные, язык приземлен сейчас дальше некуда, мозги у большинства законсервированы, и подвергаются консервации уже в утробе матери, не говоря уже о жизни в нашей реальности. В начале было слово... Так что выводы сами напрашиваются...Во всякое учение погружаюсь с эмоциями, чувствами и т.д., но потом выхожу из этого состояния. Я человек творческий, мне нужно прожить самой, а не смотреть со стороны, без эмоций.
А вы вот ни кчему не привязываетесь, не думали ли вы над тем, что такая позиция тоже навязана? что-то Свияш вспомнился...

Aster
30.10.2005, 14:19
А вы вот ни кчему не привязываетесь, не думали ли вы над тем, что такая позиция тоже навязана?

Не просто думаю, а уверена. Я когда о буддизме читала первый раз, я была просто в шоке. Я тогда ещё как все нормальные люди думала. Изначальная реакция на эту религию была – религия против человечества. Кошмар и ужас. Потом у Кастанеды очень много подобного нашла. Сделала вывод о родстве индейской и китайско-тибетской религии, наводило на такую мысль ещё и внешнее их сходство (потом оказалось, что действительно индейцы родственники азиатов, хотя, когда читала, не знала об этом). Так вот, устранение человека из мира здесь и сейчас – это тоже чья то потребность. Чья?
Но потом я частично приняла и поняла буддизм. Не умом, а нутром. И может быть и не буддизм как религию (комплекс ритуалов). Я вообще не люблю ритуальную магию, хотя смысл ритуалов понимаю. Я поняла суть отречения.
Так вот, что для меня означает «не привязываться». Это значит осознавать свои эмоции. Действовать, но действовать со стороны. Желать не желая. Чтобы понять это нужно хоть раз испытать. Когда это не эмоции (как реакция нервной системы и гормонов) и не работа ума (как программы заложенной воспитанием – комплекс рефлексов, по сути), то возникает нечто, что словами объяснить трудно. Возникает сила, которая творит реальность. Вот тогда это уже не просто эмоции, и мысли, направленные внутрь себя, когда вокруг ничего не видишь и ничего кроме себя любимого не понимаешь…. Высшим пилотажем считаю способность обретать другие миры не теряя этого.

Может быть, я всё делаю неправильно и не так понимаю. Но учителей я боюсь, потому что заведут не туда куда следует.

Маринка-ка
17.11.2005, 13:05
Fantanella
А расскажите пожалуйста поподробнее: где находится, что входит, чему учат, сколько стоит, в какие дни и время проводится...
Такое совпадение! Я сегодня (после разговора в спортзале с одним МЧ на эту тему) полезла в интернет и стала про цигун читать, причем про чжун юань цигун именно. Пока мало чего понятно.
А после обеда вот залезла в эту тему. Может вы сможете мне пояснить хоть чуть-чуть как практик этого дела.

Fantanella
17.11.2005, 16:10
Объяснять тут и нечего :wink: Выбираете инструктора, какой Вам больше понравится и идете к нему на 1 ступень. Семинар по 1 ступени идет 5 дней по 3 часа в среднем, стоит от 1500 и до 3000 рублей, в зависимости от инструктора, первый день вводная лекция - бесплатно. Там Вам дают основные понятия о системе чжунь юань цигун и обучают упражениям, которые Вы потом дома делаете. Это и есть практика. Если в ходе практики возникают проблемы, вопросы и т.п. то лучше сходить на клубное занятие, пообщаться с другими практикующими и с инструктором. После прохождения первой ступени можно посещать однодневные семинары и марафоны - это хорошие пинки, после таких занятий выходишь на качественно другой уровень практики. Особенной физической подготовки иметь не надо, нагрузок там сильных нет. Как правило, после прохождения первой ступени Вы уже почувствуете позитивные изменения в своем теле, как минимум, а может и больше. Знаю, что некоторые люди посещают семинары просто для того, чтобы поправить свое здоровье, пару раз в год, а дома и не занимаются совсем :roll:
У меня есть небольшая статья для новичков, которую написал один из питерских инструкторов, могу Вам отправить по мылу :?
Ну и в заключении, скажу, что относится надо к этому без фанатизма.
В сети много информации про ЧЮЦ, как хорошей, так и не очень, хотя и по другим системам тоже всякого хватает :wink: Исходя из своего опыта, могу сказать, что реальные изменения в плане физического здоровья происходят, и происходят очень быстро, и потом не изчезают если есть большой перерыв в практике, т.е. система рабочая. Ну и мозги меняются тоже 8)
И еще совет: инструктора лучше выбирать такого, который в этом году ездил на ретрит к мастеру в Шаолинь :lol:

Маринка-ка
18.11.2005, 10:40
Fantanella, а почему Вы выбрали именно эту школу. Их ведь много. Порекомендовали или это случайность или еще что?

Fantanella
18.11.2005, 14:58
Это у вас в Москве много, а у нас только две группы йоги на весь город и больше ничего нет :cry: поэтому выбирать особо не из чего. Ну еще и совпало все так круто у меня: решила заниматься какой-нибудь духовной практикой, начиталась материалов в инете, выбрала ЧЮЦ, написала письмо одному инструктору, чтобы взял меня на заочное обучение и тут же наткнулась сама на информацию о семинаре по 1 ступени в нашем городе, который должен был состоятся через неделю (к слову, семинары у нас в городе проходят один-два раза в год). Пошла на семинар, оказалось, что заявленный инструктор не сможет приехать, у него сильно заболел ребенок, вроде как занятий не будет. Но я упросила организатора семинара позвонить в Питер, в клуб, и, случилось чудо (шутка), согласился приехать другой инструктор, чтобы провести занятия, хотя желающих было всего три человека. Как после таких совпадений не пройти семинар полностью? Хотя сомнений в правильности выбора у меня было очень много, потом, после ступени, большинство сомнений изчезли, хотя некоторые моменты у меня до сих пор вызывают недоумение. Так вот и занимаюсь, сейчас пойду повторно проходить первую, а после Нового года - вторую.

nvn
18.03.2006, 01:10
Я читала Баховскую Чайку 15 лет назад, поэтому - простите дуру старую - ничего не помню. Но впечатление она на меня тогда произвела: вот это я помню более отчетливо.

Жизель
18.03.2006, 01:18
Читала "Чайку...", а "Две жизни" - нет, посоветуете?

Леонид
18.03.2006, 01:34
"Две жизни" это уже другой уровень. Она написана в виде приключения в четырех томах и сложность с каждым томом возрастает в геометрической прогрессии. Это уже не детективчик для метро. Но если "Чайка" произвела сильное впечатление, то я бы рискнул порекомендовать. Сам я "Две жизни" прочитал только с четвертой попытки. Первые три заканчивались на первом томе :wink:

nvn
18.03.2006, 01:58
Я почти также читала Кастанеду- просто до дыр затерла первые три книги, а стальные начинала раз 20, так и не смогла осилить, стоят вон на полке, пылятся. А "Две жизни"- это тоже Бах?

Жизель
18.03.2006, 04:18
Я Кастанеду начинала читать, не пошел, пока :wink:

Svetlana
18.03.2006, 09:05
Я проглотила "Чайку" за день ,потом были "Иллюзии".за ними "Единственная","Мост через вечность" последней была "Бегство от безопасности" -очень классная.Пока только не читала про хорьков.Но Баха обожаю и думаю,что их тоже прочитаю.Леонид,а "Две жизни" -кто автор?Стиль?Хотя сейчас сама постараюсь найти на форуме "Путеводитель по хорошим книгам"Кстати многие книги оттуда и выковыриваю для себя.

Совсем вылетело из головы,я же этиу книгу сто раз хотела купить,но пока так и не сподвиглась.Автор К.Антарова -оккультная книга,кто читал Рерихов и т.п. Из этой серии Видно мое время еще не пришло.Не дозрела.А вот Кут Хуми мне читать было тяжело.Просто есть книги,которые хочется читать много раз.Вот к ним относится Р.Бах.Еще очень люблю Лиз Бурбо,А.Некрасова,Г.Шеремет ьеву.Они доступнее массам,не всем еще дано понять язык Великих Учителей.Классные книги Дональда Уолша. Ароматерапия, консультация ароматерапевтаНа этом сайте есть видеоролик "Беседы с Богом" по его книгам -супер.

Bella
18.03.2006, 22:27
Всем привет! А не дадите ли краткую аннотацию, о чемвышеназванные книги, хотя бы жанр. Я обязательно посмотрю, к моему стыду как-то это мимо меня прошло или я названия забыла. Знаете как, начинаешь читать, а оказывается читал раньше, хотя, вы говорите, что сильные книги, и еще просьба, если у кого ссылочка есть, то скиньте, пожалуйста.

Ну что ж ЧАЙКУ прочитала. Странное чувство. Все-таки это не моя, видимо, литература. Разговор ни о чем. Ну, какие-то смыслы глубокие есть, конечно, о переходе с одного уровня познания на другой, но... как-то все примитивненько.Вообщем, не моя литература. Никого не хочу обидеть и заранее согласна, что отсутствие восторга - не от большого ума. Про второе произведение пока сказать ничего не могу. т.к. прочитала немного, но. мне кажется, что оно должно как-раз больше понравиться.

Dana
19.03.2006, 09:55
У меня был период в жизни, когда я запоем читала "Две жизни", и очень мне это помогало. Правда, читала по 1-2 главы, и то не каждый день, но в голове эта информация постоянно сидела. Даже было ощущение, что с героями книги я более близка по духу, чем с окружающими людьми! В общей сложности я читала эти 4 тома примерно год, а потом как отрезало :? Видимо, потом в жизни начался новый период, вместо "самопознания" перешла к "самовыражению". Зато не без помощи этой книги я смогла совершить один из самых сложных и значительных шагов, который изменил очень многое во мне. Наверное, это звучит слишком обще, но в этом смысле мне нравится выражение: "Лучше самостоятельно менять свою жизнь, чем смотреть, как она меняется, и ты никак не можешь на это повлиять". На самом деле я не очень разбираюсь в эзотерике, и не совсем понимаю и поддерживаю движение Рерихов. У меня вообще очень двойственное отношение к таким "объединениям", хотя одно время я общалась с подобными людьми. Хотелось бы спросить у тех, кто разбирается - можно ли считать это "сектами", поскольку все же имеет место определенное "зомбирование" психики? :roll:
ПС. Вот так начитаешься в воскресенье с утра "ночных размышлений", и задумаешься "о смысле жизни"... :)

Леонид
19.03.2006, 12:56
Dana, вы молодец! Жму руку :flowers:
Вовсе не обязательно ассоциировать эзотерику с движением Рерихов. Почему-то многие считают, что если тебе интересна эзотерика, то ты должен восторгаться Рериховским обществом. Хотя я и не считаю это плохим. Рерихи и не выставляли себя кумирами. Сам я их уважаю, но щенячьего восторга нет. Возможно потому, что с их жизне-творчеством знаком не сильно. Сектой не считаю.

Dana
19.03.2006, 13:57
Да не такая уж я молодец, если уж так посмотреть... :oops: Однажды меня по случаю отвели к ясновидящей целительнице, и я до сих пор благодарна ей, она вылечила мне астму, по крайней мере дала мощный толчок к этому, я начала интересоваться эзотерикой и работать над собой. Особенно нравились книги С.Лазарева, даже ходила на встречу с ним. Года два ходила на занятия, у нас сложился определенный круг общения, а потом мне пришлось уехать в другой город. Может быть я остановилась в своем духовном развитии, хотя мне в общем хватает того, что я могу поддерживать свое здоровье, и у меня до сих пор сохранилось интуитивное видение, что тоже помогает по жизни. Я научилась воспринимать любых людей, со мной тяжело поругаться или обидеть.

Леонид
19.03.2006, 16:42
Dana, согласен с вами. А насчет

Может быть я остановилась в своем духовном развитии...
я бы ответил так. Для этого самого духовного развития ходить на всякие занятия, семинары, курсы, собрания и т.п. вовсе не обязательно. (я бы даже сказал не желательно). Все необходимые условия у вас есть каждый день :wink:

Dana
19.03.2006, 17:49
Да, жизнь сама нас учит и все ставит на свои места :wink:

Svetlana
19.03.2006, 18:53
Я тоже заметила,что не всегда в семье живут самые близкие друг другу люди.Самое главное,чтобы они были терпимы друг к другу,а это бывает не часто.Поэтому и тянуться люди к всяким магам,целителям,гуру и др.поводырям.Не всем удается взять ответственность на себя.Так ведь проще.Будет потом с кого спросить или обвинить.Разве в семье так не бывает?

ангел
20.03.2006, 09:45
Я тоже заметила,что не всегда в семье живут самые близкие друг другу люди.Самое главное,чтобы они были терпимы друг к другу,а это бывает не часто.
Согласна что мы в своих семьях много просто не понимаем или не принимаем
Мы в этот мир приходим для того чтобы научиться любить
Любовь - творец жизни
Это конечно один из многих аспектов Но все же наверное самый основной Семья это отец мать ребенок
Ребенок есть сумма отца и матери Отец - дух ребенка Мать - душа ребенка Жизнь для нас является уроком Ребенок появляется на свет учиться и сам выбирает себе родителей не сознавая того что чем хуже родителей он себе выбрал тем больше расчитывал выучить в жизни
И первое что нам нужно сделать это простить
себя за свой выбор
своих родителей за их плохое тк мы пришли в этот мир для того чтобы полюбить и начать понимать это плохое
Какая это должна быть чистая и большая любовь
Все мы так выбирали себе родителей
Ребенок появляется на свет для того чтобы исправить все то что родители сделали не верно Родители хотят чтобы ребенок не повторял их ошибок чтобы делал все правильно Если бы обе стороны это осознали если бы понимали то не было протеста и извечной борьбы между детьми и родителями
Тот кто это понимает и примает не важно как осознанно или не осознанно тот на правильном пути к постижению мудрости жизни


PSЧастично использовала цитаты Лууиле Вильмы

Dana
20.03.2006, 10:32
Очень правильные книжки у Л.Виилмы. И теоретически я все понимаю и принимаю. А если все-таки вторая сторона не поддерживает такую точку зрения? Знаю, все равно надо прощать. Еще я читала, что душа ребенка выбирает своих родителей минимум за год ДО зачатия, и в первую очередь надо понять этот выбор, какие их ошибки должен исправить. Хотя и это тоже непросто...

ангел
20.03.2006, 10:51
Не надо оглядываться на другие стороны все начинается с нашего Я
Поэтому и работать надо над собой Подобное притягивает подобное
Нам не нужно ни кого учить Все проходят свои уроки сами с изменением своего отношения к миру Мир вокруг нас меняется сам

В любой конфликтной ситуации которая выводит из себя
Хорошо проговаривать про себя три слова
Терпение Смирение Милосердие
Повторять до тех пор пока не почувствуешь что достаточно
Еще одно великолепное сочетание слов
Я тебя Прощаю Благославляю и с Любовью отпускаю
И ты меня Прости Благослави и с Любовью отпусти
Мое самое любимое

Dana
20.03.2006, 12:26
Да, я тоже использую, только немного другими словами. Так это постороннего человека легко "отпустить", а близких-то куда? И потом, внутренне прощение - это важно, но приходится и действие какое-то совершать, например, попытаться объяснить, что чрезмерная забота не нужна, а нужно что-то другое - конкретный совет, например. Жаль, что родители относятся к взрослым детям так же, как к маленьким, и иногда просто не хотят быть с ними на равных. Можно же иногда и признать свою ошибку! Тогда доверия в отношениях больше будет. ИМХО :yes:

Kristo
20.03.2006, 12:38
Дана, а вы потренируйтесь в отпускании :yes: . Начните с матери) она то уж точно никуда не убежит :)

ангел
20.03.2006, 12:39
Объяснений все рано никто не услышит Зато увидят перемены и это будет наглядней и поучительней нежели нравоучения
Отношение родителей ко взрослым детям как к маленьким основано на мифе кто старше тот умнее Однако дети учат нас очень многому в этой жизни

Kristo
20.03.2006, 12:41
Ребенок появляется на свет для того чтобы исправить все то что родители сделали не верно

Ангел, а это как у вас вяжется с тем, что каждый отвечает за свое сам? и как вы это практически понимаете? ) Или вы имели ввиду, учиться на их ошибках?

ангел
20.03.2006, 13:39
Kristo
Ну вопросик задала :lol:( Можно я на ты)
В двух словах и не опишешь как это происходило практически
Как я понимала уроки жизни :roll:
И каким образом сейчас могу так рассуждать :wink:
Мне конечно далеко до совершества но еще вся жизнь впереди :wink:

Как я уже говорила мы приходим на свет для того чтобы учиться
Ребенок (дух) выбирает именно этих родителей чтобы они предоставили ему то плохое через которое он станет мудрее
Не за счет того что родители когда то сделали ошибки и теперь пытаются оградить ребенка от них А за счет того что ребенок сам понимает и поступает в соответствии с божественными законами природы
Откуда приходят эти знания ? Они могут поступать из разных источников Из ощушения Из анализа ситуаций Из книг
Книги эта основная часть информации которую мы для себя находим

Все что мы хотим исправить должно начинаться с исправления наших мыслей Те страдания которые на данный момент нас беспокоят мы доставляли другим И очень важно понять самим что это наши уроки И мы должны их усвоить Если мы видим ошибку в другом это наша ошибка Я это делаю посредством прощения

Практически я это понимаю так
Все что меня на данный момент беспокоит в отношениях с близкими и то что я пока не могу принять и понять учит меня формировать определенное отношение к жизни
Благодаря тому что я научилась вставать на сторону оппозиции т.е. того человека с которым может назреть конфликт
Я оградила себя от ненужных переживаний и болезней которые развиваются взаимопрпорционально нашим мыслям

Моя жизнь и окружение да и я сама очень сильно изменилась когда начала это понимать

Kristo
20.03.2006, 13:49
Ангел, конечно, можно на *ты*! :yes:

в общем, твои мысли я с первого раза поняла правильно) но вот за фразу, что *дети должны исправить родительские ошибки* взгляд споткнулся :yes: . Может, на их примере точнее видны свои?)

ангел
20.03.2006, 13:54
Да :yes:
Дети же зеркало родителей :lol:

Маринка-ка
20.03.2006, 14:13
я бы ответил так. Для этого самого духовного развития ходить на всякие занятия, семинары, курсы, собрания и т.п. вовсе не обязательно. (я бы даже сказал не желательно). Все необходимые условия у вас есть каждый день :wink:
Да, но мне кажется, что курсы нужны для того, что бы это осознать. Я до сих пор хочу к Нобекову пойти. Все никак не дойду :oops: . У меня самой редко получается вызвать тот накал эмоций, который там требуется при упражнениях. Читаешь книгу - прет, а когда сомостоятельно упражняешься, че-то хиловато как-то.

ангел
20.03.2006, 14:17
К Норбекову надо идти обязательно
Я сама не ходила :no:
А вот на детские занятия детишек водила
Мне очень понравилось :yes:

Bella
20.03.2006, 14:38
Ну на самом деле про "Две жизни" и пр. можно только то сказать, что уже было сказано. Если звезды зажигают, то, значит, это кому-нибудь нужно. Если эта или еще какая другая литература нужна и читаема, да еще люди поддержку получает, так это было натуральным свинством протестовать против наличия этого. Кажется, что про это в эзотерике надо говорить? А то я уж совсем потерялась. И эту эстонскую тетеньку я лет 5 назад почитала пару книг. Всего 7, кажется? Мои приятельницы точно были ей увлечены. Вы знаете, ну убейте, ничего не помню из того, что написно, кроме как про назначение пальцев на руке. Какой за что отвечает. И то не помню этого точно, а только, что вопросы эти там рассматривались. Потом еще, что она всегда оправдывалась и кого-то в пример приводила. Ну еще догмы какие-то, типа, что это должно быть так, потому что это должно быть так. Может, я путаю, конечно с чем-то, но в то время поток информации на эту тему был так велик на меня из-за пристрастия моих приятельниц к подобной литературе (кстати, а "Две жизни" хочу одолеть по-тихоньку из-за интереса к Рерихам), что тут не мудрено и запутаться. Честное слово, обладая приличной памятью в большей степени из-за свойства моей головы все по полочкам систематизировать из поступающей информации, для подобной полочки в моей голове не нашлось. Забыла все напрочь. Также, как и то, что ни разу в жизни не ходила к гадалкам или колдунам или еще каким целителям. На самом деле верю в то, что существует нечто сврхъестественное, но не в таком массовом количестве. У нас тут тоже много каких целителей есть и про них рассказывают. Зато я знаю, что есть люди, попадающие в затруднительные ситуации и им нужна психологическая поддержка и если эти целители и подобная литература помогают им психологичеки себя поддержать, да пусть эта литература трижды нехудожественной будет. Ясно, что не суть важно. А я, в принципе , из любой, наверное, что-то для себя беру. И мне, все-таки важно, чтоб мастерски написано было бы. С огромным интересом Каверина прочитала Открытую книгу, Ефремова перечитала. Ладно, заканчиваю. Подводим резюме. Хорошо, что есть литература всякая и она востребована. Хорошо, что вы всретились здесь и у вас есть возможность пообщаться. Хотелось бы, чтобы сообща нашли ответы на какие-либо вопросы. Я буду тоже следить за развитием сюжета, теперь уж точно "Две жизни" добью и свои пять копеек вставлю если такая возможность и необходимость будет. Вот понаписала, надо хоть перечитать. Нет, все так, что и могла бы сказать по этому вопросу.

Dana
20.03.2006, 14:50
Кстати, там все самое интересное было в начале :) До конца стоит читать только если интересно, чем там дело кончится. Я читала потому, что мне было приятно находиться в атмосфере взаимопонимания и доброты, чего так не хватает в нашей жизни.
Интересно, а можно ли причислить в эту же категорию Дневной, Ночной и т.д. Дозоры? :lol: Мне они нравятся тоже из-за атмосферы. К тому же очень реалистично.
ПС. Наверно, я все-таки не разбираюсь в эзотерике! :?

Bella
20.03.2006, 14:54
Dana, мой Вам совет, читайте все. Время покажет, что именно Вам нужно, ненужное отсеется.

ангел
20.03.2006, 14:58
Интересно А что конкретно кажый понимает под словом ЭЗОТЕРИКА?

Я лично для себя отношу к эзотерики все что мне не совсем понятно
и что подразумевает под собой что то таинственное

introni
21.03.2006, 12:45
Вот довольно интересная книга, может кто ознакомлен уже? хотелось бы мнениями поделиться. http://www.enio.aaanet.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=3 или для прений отдельную тему нужно создавать???

violetsunset
21.03.2006, 13:21
Интересно А что конкретно кажый понимает под словом ЭЗОТЕРИКА?

Я лично для себя отношу к эзотерики все что мне не совсем понятно
и что подразумевает под собой что то таинственное
Этимология слова Эзотерика восходит к греческому слову "внутренний".
речь идет о религиозных обрядах, мистических учениях и т.п., которые были предназначены исключительно для определенного круга посвященных. Эти учения и т.п. были скрыты от простых смертых. Эзотерические знание противопоставляется экзотерическому, т. е открытому.
В наше время большинство знаний всплыло на поверхность, но надеятся на полную картину мира все же не стоит.

ангел
21.03.2006, 14:13
А какое личное отношение и понятие

ЭЗОТЕРИКИ :?:

Bella
31.03.2006, 16:25
Лёня, я здесь. Так вот я уже писала, что много чего читала, много чего слышала, но все пролетало мимо. Только одна теория немножко осела во мне. Излагаю. Предупреждаю, что может, не все помню, может, что нафантазировала, но это от индейцев идет. Вот эти самые индейцы считали каждого человека воином. Воевал он со всем. С природой, людьми, какими-то проблемами и т.д. Каждая удача придавала ему силу. Вот победил он какого-то врага (условно говоря), сила того врага досталась ему, если проиграл, его сила досталась врагу. Вот так он и живет, достигая какого-то уровня и становясь учителем. Боже мой! А вот дальше совсем не помню. Я, наверное, до учителя никогда не дотяну, а посему, моя голова это просто вычеркнула. Но вот то, что я четко осознаю всегда, когда выбор плюнуть на все или колупаться дальше, заставляет меня все-таки пытаться идти дальше. Кроме того, непосильные задачи перед собой не ставлю. Может, что-то подобное слышали? Хотелось бы тогда уж правильную трактовку знать.

Леонид
31.03.2006, 20:43
С такой теорией не знаком.
Прочитав первый раз, показалась уж больно наивно-примитивной. Позже согласился, что не все так плохо, если воспринимать эту теорию шире и не дословно. Возьмем в качестве "врага" какой-нибудь недостаток - например, лень. Вам надо что-то сделать. Если вы перебороли лень, то вы укрепили волю. Если нет, то лень в вас укрепилась чуточку сильнее. В принципе, такие маленькие войны у нас происходят ежедневно и по многу раз. Если побед больше, то мы "растем". В такой трактовке я с этой теорией согласен.

Bella
01.04.2006, 09:35
Ну вот, сразу стало стыдно за то, что я такая примитивная. А мне так больше всего это дело нравилось и стимул был не сдаваться. Жаль, Леня, что Вы не знакомы с этой теорией, я все хотела узнать, что там бывает, когда до учителя вырастают. Забыла напрочь. А то я все борюсь-борюсь, может уже и немного осталось, а что со всем этим делать, не знаю. Ладно, не судьба. Кстати, я фаталист. Верю, что судьбой что-то предначертано (если это к данной теме подходит). Но я активный, а не пассивный фаталист. Т.е. верю только в то, что судьба дает шанс, а взять его надо самому. Да, ну тут еще один момент. Не замечали, как бывает? Бьешься-бьешься, хочешь чего-то добиться, подключаешь такие силы, вкладываешь столько энергии, а никак. По прошествии некоторого времени обстоятельства складываются так, что тыпонимешь-это тебе не нужно было, что если бы ты пошел по тому пути, то потерял бы свой шанс, а судьба уводила тебя, не давая достигнуть преследуемой на данный момент цели. У меня это было столько раз, что я сейчас особо не спорю с судьбой, лоб не расшибаю. если не идет. Я четко знаю, будет что-то другое. Это дает спокойствие.

Fiordaliso
01.04.2006, 11:30
И я полностью согласна! :) У меня вообще такое стойкое ощущение, что жизнь в последнее время рушит все мои планы, упорно стараясь подвести меня к чему-то. Вот только к чему??? :?: В общем, теперь лбом об закрытые двери тоже не бьюсь... :roll:

trataca
01.04.2006, 11:36
Bella, полностью с вами согласна. И ведь часто так бывает - добьешься все-таки чего-то, и вдруг понимаешь, что это тебе уже не нужно :oops:. А насчет лени - я не согласна. ИМХО, лень -это защитная функция организма. Не зря же ее в народе называют "лень-матушка":lol:


опять же как мне видится, всё-таки раз добьёшся - значит, было нужно. Просто момент триумфа не такой радостный, как представлялся в процессе достижения цели ;) А то, чего добьёшся и кажется ненужным - может пригодиться в дальнейшем :wink: )

А может не стоило биться- то? Как говаривала моя бабуля "Господь усмотрит. Как-нибудь да будет, "никак" не бавает никогда" :yes:

В свое время, начитавшись Кастанеды, я пыталась применить его теории к жизни всоциуме':lol:'

violetsunset
01.04.2006, 12:53
Ну и как? Успешно? :)

trataca
01.04.2006, 13:03
*с возмущением и обидой* - Издеваемся?!! :evil: ':evil:'

Bella
05.04.2006, 22:52
Лёня, хочу продолжить начатый в личке разговор здесь, в конце концов, почему мы должны в личке прятаться. Пусть это кого-то и раздражает. Есть у нас все люди, которые следят за корректностью, только как-то избирательно уж очень. Ну да ничего.
Продолжим про религию. Совершенно согласна с Вашими постулатами.
Немного, как у меня этот процесс проходил. Я уже как-то говорила, что мои пращуры были из старообрядцев. На самом деле я даже горжусь этим. Я уважаю их за то, что отстаивали люди свои устои, идеалы. Моя пробабушка была очень грамотная по тем временам. Она закончила церковную школу, много читала и строго придерживалась религиозных устоев. Бабушка моя учиться не хотела и рано вышла замуж. Так вот моих прадеда и прабабушку во времена колхозов выслали в Красноярский край за то, что они отказались от своего Бога, за состоятельность. Думаю, что к кулакам их причисляли. А они просто умели работать, держали, конечно, работников. Еще небольшой момент. У них был кроме моей бабушки (которой было 17-18 лет, маленький сын 4 года. Когда их выслали, то мальчика оставили и мой дед, который просто случайно оказался в их селении, подобрал его босого в огромном малахае (это шапка мохнатая) в марте месяце, посадил к себе в тулуп ипривез к бабушке, у которой уже был свой сын. Дед мой был сиротой ( в отличии от бабушки) из-за голода в Поволжье и холеры, которые постоянно преследовали эти места. Воспитывался у дяди, где были собраны все подобные родственники человек 12. Потом дядю расстреляли. Я к чему это рассказываю. Напугали их здорово, уже своих детей бабушка не принуждала к религиозности. Так вот я помню, что религиозная аура все-таки пронизывала весь их уклад. Все очень строго. Вообще сейчас даже жаль, что я не вникала в то, что мне пыталась бабулька втихаря рассказать. Все время пыталась какой молитве научить. Но как же, советское воспитание. Я-то к религиям с большим интересом отношусь, потому что это все-таки наша история. Никуда это не деть. Без этого мы не мы будем. Я вообще против того, чтобы что-то вычеркивать. Так вот еще хочу о своих ощущениях рассказать. Я просто ненавижу с детства ладан. Этот дым и запах просто душил меня. Это, как ни странно, отражается и на моем религиозном восприятии. Кроме того, у бабушки было много икон. А одна Николая- чудотворца была в темной комнате. Когда там зажигали печку (печка голландка). в комнате было светло без электричества. Вот тогда эта икона меня просто привораживала. Блики пламени отражались на ней и он был как живой. Икона была довольно большая. Это был лик в центре и вокруг картинки из церковной жизни по периметру. Думаю, что Вы видели подобные. Знаете, что при естественном освещении настоящии иконы особенным образом смотрятся. Я любила эти картинки рассматривать, но лик меня всегда смущал. Глаза словно пронизывали насквозь. Вот это детское ощущение. Очень строгое соблюдение постов, ну и вообще все очень строгое. Но к нам, внукам, это не относилось. Кстати сказать, такая набожность у моей прабабушки сочеталась с глубоким знанием трав и всякого рода снадобий. Интересно, а как это с церковью сочеталось? Чем-то языческим отдает. Там даже использовались лягушки и еще какие-то вещи, про которые писать не буду, но от которых меня передергивает. Тогда я и слышала старообрядческое пение одноголосое ( мы с Вайлет про это как-то в музыке зацепили, но не развили), которое мне, кстати, нравится меньше, чем современное церковное. Да, меня тоже чему-то учили. В смысле петь. Это единственное, чем меня к религии приобщали. Заканчиваем с детством, хотя воспоминаний именно по этой теме сразу нахлынуло.
Теперь уже сознательный возраст. Тогда я не могла понять, ну почему надо обязательно ходить в церковь, молиться и т.д., чтобы соблюдать десять заповедей. Это же так естественно, что нельзя посягать на чужую жизнь, нельзя прелюбодействовать. Вот насчет полюбить ближнего посложнее, конечно, но как-то тоже можно, наверное справиться без церкви было бы. Даже я бы сказала, что не должна быть всеобщая любовь, а терпимость друг к другу. Вообщем, подобные вопросы возникали, ответа я не находила, потом, наверное, они стали меньше волновать. Но лет пять-семь назад
мне мои знакомые, интересующиеся эзотерикой, дали почитать книгу какого-то человека, не помню кого. Вообщем, постараюсь коротко изложить суть. Монах один (не помню где, но, возможно, на Тибете) встретил слепца, который рассказал ему про свою жизнь. Он был ослеплен и затем каким-то образом попал к каким-то высшим существам, которые много чего ему рассказали и показали при помощи спец. устройств, типа компа, который вызывал импульсы в мозгу. Не суть важно, но прозвучала там одна прелюбопытнейшая мысль о том, как возникла религия. Лёня, я. возможно, сейчас буду путаться, но осталось именно такая картина в памяти. Дело в том, что Земля - это большой эксперимент с заселением людей (нас). Но, видимо, заселить-то заселили, а на каком-то этапе этот процесс упустили. Народ стал развиваться по своим правилам. Я прошу прощение за возможный цинизм. Пусть вас это не коробит, но мне так легче мысль выразить. Так вот Великий Разум замучался, не зная, как нас неразумных в стадо собрать и хоть как-то справляться. Вот про потоп не помню, они устроили или нет, но, что религию придумали, чтоб народ к порядку приучить, это точно помню, так как очень любопытной мысль показалась, меня ж когда-то волновал этот вопрос. Вообщем, я опять понаписала и с опаской думаю, как вы меня сейчас критиковать и по полочкам будете раскладывать. Давайте, но аккуратно, а то обижусь, больше не буду откровенничать. Сейчас пересмотрю на предмет ошибок. С мирандой сегодня как-то не получилось, будем позже пробовать.

Bella
06.04.2006, 10:19
Лёня, не дождалась я еще Вас, но уже еще хочу кое-что сказать. Мы с Вами с темой религии попали в самую точку. В том смысле, что вчера вроде прошел православный Собор. Я подробный отчет еще ни где не слышала и не видела, но какой-то дядечка (вроде директор какого-то института истории) рассказал, что что церковь решила снизойти до народа, оставить идеологические трения и отстаивания, а заняться улучшением благосостояния и вообще жизни народа. Давно пора. А сегодня я смотрела с утра по RTVi в передаче "Особое мнение" беседу с моим любимейшим человеком из всей тусовки телевизионной Александром Прохановым по этому поводу. Он коснулся как раз того момента, какое страшное было противостояние внутри церкви во времена преследования старообрядцев, ну это знают все. Учитывая то, что сегодня был повтор той передачи, то с Прохановым мы примерно в одно и то же время рассуждали на эту тему. Потому хочу повторить то, что он сказал и я с этим полностью согласна, вызывает большее уважение революционный настрой того времени, чем кладбищенская умиротворенность степенной церкви. Он, конечно, не совсем так сказал, это я так мысль оформила, но смысл тот. Пока все. Жду, когда кто-то еще что скажет. Может, у меня мысли какие возникнут, тогда еще напишу.

Svetlana
06.04.2006, 11:44
Как-то тема изотерики плавно перешла в теософию.Девочка 17 лет,подружка моей дочери на вопрос о принадлежности к религии,сказала ,что она верующая ,но не религиозная.Подписываюсь на100%.Многие сейчас к этому пришли и ли приходят.А кому нужна поддержка церкви,тот в ней находит опору.Укрепившись в вере многие сегодня шагают дальше самостоятельно.Новая эпоха.Об этом хорошо написал Д.Уолш в своих книгах.Те мысли,что путались в голове отдельными ниточками,после прочтения выстроились как надо.Видно пришли эти книги ко мне в нужное время. :)

Леонид
06.04.2006, 13:36
Белла, неужто я такой страшный и ужасный? :) Буду стараться быть тактичнее...
Прочитал я ваши сообщения, подумал и не знаю даже что ответить. Скорее всего книга была "Отшельник" Лобсанга Рампы, нет? Я ее, к сожалению, не читал. Про то, что религию придумали, чтобы народ к порядку приучить: а какая разница, если человек сам религию изобрел или подсмотрел у соседа? Если тебя она устраивает, ты ее принимаешь, если нет - нет. Мы же свободные люди. Никто силком религию не навязывает, можешь вообще атеистом ходить и никто слова не скажет (этоя про сейчас). Вот, например, раньше увидит мужик молнию и подумает, что Перун (или кто там?) разгневался. Время прошло, народ поумнел и объяснил молнию обычной физикой. Или если сейчас свечка в церкви зажгется, все сразу охают и думают - бог! А позже выяснится, что это какое-нибудь пространственное напряжение энегрии, сконцентрированное человеческой мыслью. Религия меняется. Старая уходит, новая приходит. Такс, что-то меня от темы уносит. Я просто не очень понимаю, что тут можно ответить.
вызывает большее уважение революционный настрой того времени, чем кладбищенская умиротворенность степенной церквиВы действительно считаете, что церковь должна отстаивать свои интересы с кулаками? Хотя кладбищенская умиротворенность тоже не выход.

violetsunset
06.04.2006, 16:37
Придумали религию или нет вопрос спорный. но приведу вам мысли по этому поводу Ансельма Кентерберийского. По его мнению, человек, произносящий: "Нет Бога", понимает при этом слово Бог. Другими словами, придуманное нашим сознанием понятие бога, абсолюта и т.п. свидетельствует о бытие оного. Ведь если верить грекам древним, основания бытия и основания познания совпадают.

Fiordaliso
06.04.2006, 19:41
Вот, например, раньше увидит мужик молнию и подумает, что Перун (или кто там?) разгневался. Время прошло, народ поумнел и объяснил молнию обычной физикой.

А так ли уж абсурдно это звучит? Особенно если задуматься и попытаться понять, а что же это на самом деле такое - Перун и какой смысл вкладывали в это понятие наши предки, которые мыслили не словами а ОБРАЗАМИ.


А позже выяснится, что это какое-нибудь пространственное напряжение энегрии, сконцентрированное человеческой мыслью.

Вот-вот, а не этим ли вообще все явления объясняются? :wink:

Леонид
06.04.2006, 20:20
Fiordaliso, может я плохо выразился, но я старался писать на полном серьезе про Перуна и свечку.

Bella
06.04.2006, 21:26
Ну вот, Лёня, добрый вечер. Отвечу Вам.
Вы не страшный и ужасный, а вполне симпатичный.
А откуда про книгу знаете, раз не читали? Нет, серьезно, я на всякий случай прочитываю все, чтоб представление иметь о предмете разговора, а если вы эзотерикой интересуетсь, то, видимо, это из той области. Хотя, если честно, я все-таки на ту волну ну никак не могу настроиться.
Я вполне поняла, что Вы сказали про религию. А сама так подробно написала, чтоб Вам было немного понятнее, откуда у меня ноги этого вопроса растут. Я, пожалуй, абсолютный атеист, но с исторической точки зрения мне интересно, но я уже это писала.
Теперь по поводу отстаивания интересов церкви с кулаками.
Люди, а не церковь (тут бы я разделила эти понятия) отстаивали свое ПРАВО на свой уклад жизни, созданный веками, на своего Бога (т.е. на свои идеалы).
Считаете это недостаточной причиной для противостояния?
Мне, например, это понятно и является убедительной причиной для борьбы.

Леонид
06.04.2006, 21:46
Белла, и вам добрый вечер. Про книгу знаю, т.к. я в свое время прочитал почти всего Лобсанга Рампу. Хотел и "Отшельника", но не сложилось. Интерес изменился.
Про церковь с кулаками. Вас понял. Я вначале неправильно прочитал сообщение. Прочиталось как "церковь отстаивает свои интересы с кулаками и поэтому заслуживает уважения".

violetsunset
07.04.2006, 01:09
Извините, что влезаю в ваш разговор, но не могу понять стержня вашей беседы почему-то. Видимо из-за того что начали вы в личке... :(

nvn
17.04.2006, 01:30
vert
а что такое нижний даньтянь?

Sunnyel
17.04.2006, 12:51
вот чего мне Яндекс рассказал:
Даньтянь - это основа всей энергетической системы человека. Даньтянь - это резервуар энергии в теле. Сохраняя энергию в даньтяне, мы можем в любое время получить к ней доступ. Если этого не делать, ЦИ рассеивается и не может быть

и

Нижний Даньтянь является основным резервуаром энергии в теле. В переводе с китайского слово Дань означает «эликсир» (буквально — киноварь, минерал, используемый во «внешней алхимии» в качестве основы для эликсира бессмертия, поскольку, как считают, он отличается совершенным равновесием Инь и Ян). Тянь означает «поле» или «место». Это место, где сходятся все энергии нашего тела, Земли, Вселенной и Природы, образуя «жемчужину», эликсир бессмертия, то, что служит пищей для нашей души и духа. Нижний Даньтянь расположен в брюшной полости, примерно на ширину трех пальцев ниже пупка. В Даньтяне мы храним свою Изначальную Ци, т.е. Ци , полученнуя из яйцеклетки и сперматозоида наших родителей. Сохраняя энергию в Даньтяне, мы можем затем легко получить к ней доступ, поэтому Даньтянь на* зывают также «океаном Ци» или вторым мозгом.

Для увеличения личной силы, центрирования тела и ума необходимо, чтобы в Даньтяне хранилось достаточное количество энергии, т.е. он был наполнен давлением Ци. Здоровое тело имеет внутреннее давление 14,7 фунтов на квадратный дюйм (одна атмосфера). Любое снижение этого давления увеличивает возможность заболевания и общее ослабление организма. Практика упаковки энергии, используемая в Даньтянь-цигуне, усиливает это давление и укрепляет наши внутренние органы и фасции. Активизируются все системы — сердечно-сосудистая, лимфатическая, нервная, а также железы внутренней секреции; облегчается течение крови, спинномозговой жидкости и гормонов, так что работа сердца облегчается.

vert
28.04.2006, 17:54
школа гунфу тигр-дракон

nvn
29.04.2006, 00:47
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
vert
только не обижайтесь ради бога, а попу вы специально отращивали, что ли?
Как же вы успеваете и кун-фу заниматься, и холотропным дыханием?
Последним меня 3 года уговаривали заняться, но я выстояла.
Тоже занималась много лет назад одной системой, но она русская, хоть и напоминает чем-то айкидо. Хорошая была штука.

Fiordaliso
16.01.2007, 20:51
Алина, поделюсь не большой наработкой из своей жизни.
Во время йоговских практик и работы с психологом, я прорабатывала очень большую проблему своего детства, на словах и в дыхательных практиках, оказалось недостаточно, предложили мне списывать.
Оказывается таким списанием пользуются многие био- и космоэнергетики, пожалуй и психологи (именно он мне посоветовал).
Действие: на бумаге Вы пишете все, что беспокоит, раздражает, о чем "болит" голова. Только нужно списать все. Затем, все записи нужно сжечь, лучше одним поджегом. Если не сгорели листы, значит еще не все списано, начинаем "изливания" снова, и так до тех пор, пока бумага не сгорит от одного поджега.
Происходит, своеобразная проработка ситуации.

Очень даже хорошая практика! :yes: Добавлю ещё, что надо не просто сжечь записи, а ещё и самой включиться в процесс, визуализировать, как весь этот негатив сгорает, уходит... Пепел необходимо смыть под проточной водой. Рекомендуется также потом принять душ или ванну.
А ещё где-то мне попадалась информация, что для бОльшего эффекта нужно подобрать цвет свечи, соответствующей проблеме.

Golubka
16.01.2007, 20:59
Скорее всего, что вышеперечисленные нюаны , каждый играют свою роль, но даже, если, списать и сжечь - результат чудесный.

lann
16.01.2007, 21:57
Ой я по северной магии практикую (руны, сейд, астарта).

Golubka
16.01.2007, 22:14
А, что такое сейд и астарта?

lann
16.01.2007, 22:41
Женкская северная магя - сейд
http://runa-odin.narod.ru/
но это так азы

Golubka
16.01.2007, 22:42
А астарта?

lann
16.01.2007, 22:55
Финикийская и вавилонская богиня любви , женственности, ну и плодородия.
У скандинавов Фрея (ее литография у меня в аватаре)

Golubka
16.01.2007, 22:57
Тогда, прошу уточнить, как Вы ее "практикуете"?

lann
16.01.2007, 23:00
Ну просейд это конечно очень громко сказала, а с рунами общаемся, вот свой наборчик делаю
При чем не гадаю, а именно общаюсь, а могу подробнее но только не сейчас, попозжее
Из нета выгоняют :evil:

Golubka
16.01.2007, 23:02
С рунами я тоже общаюсь. С удовольствием познакомлюсь с Вашей методикой.

Ванда
16.01.2007, 23:38
у меня руны не пошли. зато Таро-100 % попадание, не хвалюсь ,но знаю их отлично.

Golubka
17.01.2007, 08:27
С рунами у меня, общение очень отдаленное, все время пользуюсь маятником.

lann
17.01.2007, 09:22
А мне как раз Таро не пошли, хотя все очень неоднозначно, я от рун уходила и возвращалась несколько раз, у меня они даже терялись (то есть они от меня уходили).
Любая мантическая система - она какое-то время приживается. Это не математика - выучил формулы и считаешь, это из области интуиции, эгрегоров (вообем высших сфер :? ) тут готовых рецептов быть не может.
хотя начинала я сама с очень ядреного популизма (типа Медоуза и Блюма), потом в теоретическо-исторические края занесло (вплоть до изучения арийсиъ наворотов, что удивительной не все в них то что у нас называется "нацизмом"). Сейчас больше на себя ориентируюсь, наработок своих много, некий компелят из прочитанного
Мне ближе подход Фреи Асвин, но я больше по старшему футарху, а не по младшим. Слоожные расклады делаю не часто, на запросы сложных раскладов настраиваться надо, так одна, три...

Golubka
17.01.2007, 14:34
Расшифровка позиций рун, мне кажется, очень размытой. Меня когда просит кто-то, малознакомый очень сложно. Т.е. человек просит конкретику, а в случае с рунами, можно множество ситуаций подтянуть без особых проблем. А для себя, очень даже, уважаю.

Alice
19.01.2007, 01:44
Девченки, сдается мне, что знания эти не от эгрегоров идут, а от сущностных. Тоже иногда маятником балуюсь. Но сейчас уже редко.
В свое время меня большие спецы пугали, что через все эти штуки можно одержание получить. Кстати, знаю по крайней мере трех эзотериков, которых иногда мучают злые голоса. Вот недавно одной женщине помогала прочистить мозги ее подселенцу. В общем вас не пугаю, но будьте осторожны.

lann
19.01.2007, 08:41
Alice, ну думать надо куда переться , а куда нет, чтобы сам правил, а не тобой. То есть если чувствуешь, что уже, как бы сказать, ведешься наверное - НЕ ЛЕЗЬ.

Alice
19.01.2007, 21:57
Lann, в том-то и дело что всем КАЖЕТСЯ, что они знают, куда лезут. На самом же деле не знают вовсе.

И вообще занятия магией - скверная штука. Думаешь, что ты крут, но не ты сам управляешь, а тобой "рулят". Однако понимаешь это не сразу. Но ты, похоже, просто "балуешься", далеко не заходила. Поверь, не заходи слишком далеко. Знаешь, у любопытных, сующихся в нижний астрал есть правило: "На землю не спускаться!" Если ты там была, знаешь почему :( Перефразируя, скажу, лучше вообще в эти дела не соваться с практической точки зрения. Хотя теорию изучать не вредно.

vert
01.11.2007, 21:12
нам новый знакомый недавно установил в компьютре программу "dream spell" на основе символов календаря майа

Салимат
07.11.2007, 20:23
А гаданиям на ТАРО не опытным человеком,можно верить?:ridaju:

ElenaLa
08.11.2007, 06:48
Верить то можно, поскольку и неопытный человек может "выдернуть" нужную карту... Следует при этом учесть, что интерпретация расклада будет существенно зависеть от сознательного и, что как правило хуже, подсознательного отношения человека к вашей персоне.

Мусенька
13.01.2009, 16:22
А я вот носитель Рэйки первой ступени :smeil:. Не знаю, это не совсем эзотерика, но темок вроде не видела. Мне это очень интересно, хоть и не так идет моя жизнь опсле иницаиции,как я предпалагала. Но я довольна всем. Во всем нужен кропотливый труд над собой.

Славяна
20.08.2009, 20:34
Что такое душа?
Есть ли душа у:
- животных
- растений
- предметов/вещей?

Женева
20.08.2009, 23:01
Человек, животные, растения, насекомые, грибы :smeil:суть формы которые принимает сознание,я с детства одушевляла их интуитивно полагая что все мы часть одного и все мы форма

Karhunvatukka
21.08.2009, 15:06
Может смешно, но я всю жизнь уверена, что душа у всего есть, и у предметов и у вещей в том числе, для меня все вокруг живое :) Просто если мы чего-то не знаем и не понимаем, совсем не значит, что этого нет. Коряво выразилась наверное, но понятно вроде :)

Margo
21.08.2009, 22:20
Тоже считаю, что душа у всего есть :yes:. Особенно после прочтения книги Майкла Ньютона "Путешествие души". Фантастическая вещь!!! Просто не могла оторваться, а после окончания сразу же прочла еще раз :oops:. И жить стало веселей :ok:. Скачать здесь (http://kosmo-energy.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=64&start=0) можно :podmigivayu:.
Karhunvatukka, я тоже так считаю, а умные люди уже высказали эту мысль, читай мою подпись :podmigivayu:.

Karhunvatukka
21.08.2009, 22:49
Margo, читала уже, точно, так и есть все :) (офф- пошла книжку эту читать)

Uli
20.08.2011, 06:57
Жаль, что забросили темку. Кому интересно, давайте подключатся и обсуждать - обсуждать, а?!
Знаю, что душа есть у монитора компьютера, клавиатуры, телефона, точилке для карандашей, стола, книги на столе, ручке, наушниках, маркере, принтере, стуле и колесиках на стуле, у каждого пикселя на мониторе, ну, и еще массе вещей, на моем столе)).
Гадания бывают разные, я люблю карточные, хотя не очень часто ими пользуюсь. Карточные, потому что в детстве в карты много играла и выигрывала), люблю тусовать, трогать, смотреть картинки, ах, прям ритуал для меня). Карты у меня не простые, а золотые, ну, может не совсем)), на самом деле они ангельские, фейские и архангельские, создала их Дорин Верче вместе с перечисленными ребятами. Чаще использую фейские, они больше по бытовым вопросам, хм, ну, там знаете, любовь-морковь, очищение организма, отпуск и т.д.
Хотела руны купить, играться, карточные не понравились, деревяные дорогие не стала брать, так как начала читать описание к ним, вас то ждет, ето, как-то быстро передумала их покупать)).