PDA

Просмотр полной версии : Флудилка-25



Страницы : 1 [2] 3 4

Славяна
06.04.2009, 16:23
Sogo, а у меня родственник на огороде это дело выпаривал "на радость соседям-дачникам".:smeil:

ЕленаАС
06.04.2009, 16:36
тоже в уринотерапии ничего хорошего не вижу

Sunnyel
06.04.2009, 16:56
Еще вот вспомнила - говорят, если помазать свежей мочой ячмень на глазу, проходит просто так ина следующий день.....скорее всего так и есть, так как в моче помимо всего прочего содержатся достаточно высокие дозы стероидных гормонов, которые обладают сильным противовоспадительным и обезболивающим действием (чем и объясняется большая часть "терапевтических" свойств )

talia
06.04.2009, 17:36
Девочки, а что, есть какие-то проблемы с входом на форум?:dontknow:
Я уже несколько дней не могу с первого раза вообще открыть! Только через несколько повторений, а остальные сайты сразу открываются...

Эльфи
06.04.2009, 17:44
Уже несколько дней проблемы, то утром, то вечером (вчера), то днем (сегодня). Невозможно зайти было. :%):
А недавно поиск выдавал мне примерно такие сообщения: :crazy:
Этот форум требует ожидания 30 секунд до нового поиска. Вам осталось подождать 17464 секунд до нового поиска.

JanaTX
06.04.2009, 17:52
девчат, а представьте, что если моча с бактериями и микробами, и все это дело в глаз попадет?:%): не, не нужны нам такие методы лечения!:gun1:

Алевтина
06.04.2009, 21:41
Illinora я согласна с кулинарным сравнением Славяны - это так сказать внешняя сторона, улучшающая настроение, и т.д. Так что для себя наверное можно и проще сделать, но вот.... Хочется красоты и изящества во всем.

Инна Ле
06.04.2009, 21:45
Ой,ну нашли же тему!:ogo:На форуме с эфирными маслами.:smeil:Для контраста что ли?Illinora,а я никогда не заморачиваюсь насчёт консистенции.Даже не задумывалась над этим вопросом.:yes:Ну,взбиваешь,чт обы хорошо перемешать.Про консистенцию промышленных кремов даже в голове не держу.:dontknow:

Добавлено через 1 минуту

Первая часть поста не про консистенцию,а про отходы.

Arti
06.04.2009, 22:02
Инна Ле... :ha-ha: Я бы даже и не подумала об этом, если б вы уточнение не вставили.:ha-ha:
А примечание прочитала и сразу реакция...
Про консистенцию отходов? :ha-ha:

Sogo
06.04.2009, 22:05
Инна Ле
так это ж не мы.... про отходы-то:ha-ha:
там на полном серьезе предлагают маску для волос, говорят, укрепляет хорошо:%):

Arti
06.04.2009, 22:12
Sogo, я сегодня почитала флудилку, у меня такие смешанные чувства были - от смеха до отвращения. :) И правда, ну и нашли темку. Да еще препарировать начали. С подробностями для смаку. ;) :ha-ha:

Sogo
06.04.2009, 22:15
Arti:ha-ha:


А я иногда, когда время есть, читаю раздел "уход за лицом", и понимаю, что я абсолютная тундра:repa:
о некоторых вещах вообще слышу впервые.
На что все таки женщины готовы, ради красоты......

Инна Ле
06.04.2009, 22:18
:crazy::zoom:Да,на самом деле:repa:...Sogo,я сходила посмотреть.Ёлки-палки,вот люди извращаются.И ведь на полном серьёзе.Я прямо никак осмыслить не могу.Всякие там розы-мимозы,а урины не желаете?:%):

Sogo
06.04.2009, 22:21
Инна Ле
вам какую?..... эфир или абсолют?:crazy:

Arti
06.04.2009, 22:33
Sogo, женщины для красоты готовы учиться до конца жизни! :) И произносить страшные слова вроде "пачули". ;)

ultramarine
07.04.2009, 00:55
Что-то сервер часто падать стал, а? Я вчера вот так ломилась :wallhead1:

Про урину - не то смеяться, не то плакать. Говорят, некоторые и калотерапию практикуют :roll:

Arti
07.04.2009, 01:10
ultramarine, сервер упал 1 числа. Так вертанулся, что до сих пор поднять не можем. :( Все ломятся. Но толку-то... Оборудование у хостера погорело. Новое поставили, вот теперь налаживают, выключая нас периодически.
По их обещаниям - к утру закончат. По нашим прогнозам - до конца недели летать будем. :(

А калотерапию-то как практиковать? Сушить и куда-то прикладывать? Или что?:ogo:

ultramarine
07.04.2009, 01:17
А, про хостер понятно. Спасибо за информацию.

Про калотерапию - мажутся и пленкой заматывают :ha-ha: клянусь, где-то читала.

Arti
07.04.2009, 01:19
Во придурки.:ogo: :fool: (да простят меня те, кто это практикует). Нет, оно, может, и полезно, оно может, когда припрет - не то, что намажешься, но и сожрешь. Но блин... совсем чеканутые.:fool:

ultramarine
07.04.2009, 01:25
Согласна, это уже неадекват :crazy:

Эх, у нас такие соблазнительные новиночки, а на работе крЫзис... зарплату сократили :grust:
Смешно, давно за собой замечаю, все время говорю про Аромарти "у нас", "мы", "наше масло" :smeil:

Ирина-Эльвира
07.04.2009, 10:01
Девочки, а так ли важно на самом деле как выглядит ухаживающая за кожей смесь?
Мне это не очень важно, к промышленному виду не стремлюсь. Главное, чтобы действенная была и натуральная. Мне именно это важно, когда я в моську её вколачиваю. Но, так получается, что, добившись этих свойств, хочется еще чтобы она выглядела профессионально, то есть была "товарного вида". Это уже, так сказать, высший пилотаж. Опять же знакомым показать не стыдно. Это уже некий "профессионализм".
Повторюсь, что это совсем не обязательно, и не все к этому стремятся.
Меня больше волнуют баночки красивые, чтобы выглядело эстетично, а не как лабораторные анализы. :ha-ha: (и я в эту тему ушла...)

Dana
07.04.2009, 16:20
Девушки из Питера, хэлп! Подскажите, как добраться от аэропорта до ближайшей станции метро, как долго времени занимает? И сколько примерно стоит такси от Пулково ориентировочно до м.Ладожская? :repa:Если можно - в личку...

Инна Ле
07.04.2009, 20:23
Ирина-Эльвира,а вот про баночки я тоже считаю ,что важно!:yes:Только я не про эстетитику,это само собой.:yes:В прошлом месяце сделала гель для душа.Всё как положено в смысле консервантов:цитросепт,вит амин Е.Ну,и кроме того,там чайное дерево в составе было.Часть налила в стеклянный пузырёк с дозатором и поставила в ванной для домашнего пользования.А для душа в фитнесклубе налила в пластмассовый, обычный с крышечкой.Побоялась в стекло.Если в душе случайно упадёт,то точно разобьётся.Ну,в общем,тот,который в пластмассе был,протух,к сожалению,хотя его там мало было.Пузырёк стограммовый был.Под конец протух.А в стекле стоял до конца около месяца,и хоть бы что.:yes:В холодильник не убирала.Вот,делайте выводы.

Ирина-Эльвира
07.04.2009, 20:54
Инна Ле, стеклянный пузырек более гигиеничная тара, ее можно и кипятком ошпарить, и в реакцию она не вступает. А что там в этой пластмассе, фиг знает, и что она выделяет :dontknow:

Illinora
07.04.2009, 23:42
девочки, добрый вечер :)
Я почему про домашнюю косметику спросила, так потому что ситуация со знакомой девочкой интересная получилась. Пришла весна, кремики надо делать полегче. А девочка с осени уже привыкла что я ей делаю разные приятности. В результате она вымазала молочко для лица на гидролате василька с ирисом, лотосом и сандалом на тело, сказала что консистенция лосьена ее не убедила в качестве ухода для лица, а крем, очень хорошей текстуры, крепенький на гуаре вообще не захотела дальше применять, говорит скользкий, хоть эффект от него хороший. Вот я и задумалась.
У меня до сих пор в ходу были только самые простые и натуральные эмульгаторы, - воск, лецитин, гуар.
Девочка просит, недавно снова звонила и просила что бы я ей что-нибудь волшебное сотворила, что бы было легкое, но как крем, не скользкое. (фиг знает, может у нее фобия какая на скользкость гелевую?) Но вот именно для нее придется тогда покупать другие эмульгаторы, более сложные чем то, что я пользовала до сих пор.
А баночки я сама очень уважаю красивые, в подарок их расписываю и обклеиваю бисером и стразиками :shuffle::yes:

Arti
07.04.2009, 23:45
Illinora, ни фига себе.:ogo: А не послать ли эту девочку с такими капризами?

Славяна
07.04.2009, 23:52
Illinora, а это именно "приятности" или ваш труд оценивается?:repa:

Illinora
07.04.2009, 23:59
Arti эта девочка дочка начальника мужа и секретарь их фирмы по совместительству ))) ... и считает меня если не подругой, то очень хорошей приятельницей. Молочко и крем я ей просто подарила, а кремик, который она так хочет получить она готова оплатить. Расстраивают такие закидоны, но можно списать на молодость и недопонимание. Она не знает всего "алхимического процесса" )))

Добавлено через 1 минуту

Славяна когда меня просят сделать крем, то оплачивают, чисто символически, только что бы покрыть исходные материалы. А иногда я делаю подарки, просто от души :)

Славяна
08.04.2009, 00:08
Illinora, ну подарки это дело святое:yes:, а так, в случае с этой девушкой - любой каприз за ваши деньги:yes:.

Illinora
08.04.2009, 00:14
девочки, а у многих из вас есть дачи? Что вы собираетесь выращивать в этом кризисном году? Я вот почистила свои пару грядок и тепличку, теперь думаю что высаживать. В тепличку пойдут помидоры и базилик, на грядки ребятенка заказал морковку и горошек. А место еще есть. Чем бы засадить полезным? :dontknow: Раньше много однолетних цветов росло для красоты, а однолетних что бы не надоедало и каждый год можно было бы что-то изменить.
Или дачные вопросы тут не многих интересуют? )

Arti
08.04.2009, 00:17
Не, ну все равно нормально - вымазать молочко с ирисом на тело? Да будь она хоть трижды дочкой, я бы больше ей фиг чего сделала.:box1: И это не помешало бы и мне считать ее приятельницей, но приятельницей из числа тех, для которых я из косметики хрен чего еще сделаю. ;)
А вот за "исходный материал" в виде ириса и не грех взять плату. Может тогда сообразит стоит ли такое молочко на тело мазать.
Нет, оно, конечно, стоит, если она дочь Рокфеллера. ;)

Добавлено через 2 минуты

А про грядки у нас тема есть - цветы на клумбе вроде бы. Там и про картошку можно, я думаю.
А я бы розами засадила. Назло кризису. ;)

Esna
08.04.2009, 00:19
Illinora, к дачной теме - салатиками какими-нибудь засадИте: растут легко и быстро, можно понемножку разных сортов:smeil:. Шпинат можно посадить - на любителя.

Illinora
08.04.2009, 01:25
Мурррр )) Как же с вами приятно, да, салатики - отличная идея, они и едятся у нас хорошо ))) а между салатов редиску))) Не надо будет летом бегать в магазин за свежестями. Ой, только пара предложений, а идеи пошли, и зеленый лучок и чесночок )))) а розы у меня есть ))))) и розарий будет расширяться. Приправки тоже растут от укропа до иссопа.
.........
Девочке той больше не буду делать подарки с такими дорогими маслами. Хе... отправлю-ка я ее в аптеку со списком ЭМ, и ирис с лотосом туда впишу, пусть сама покупает инградиенты, а я ей смешаю по дружбе ;) Расстроило меня ее отношение, но это быстро пройдет. Я не злопамятная.

Добавлено через 57 минут

Кстати об ирисе..... подвернулась рядом с мышкой именно та деревянная зубочистка, которой я добывала ирис первый раз для растворения в жожобе..... И она до сих пор пАаахнет:crazy:

Валентинка
08.04.2009, 08:06
[B]Illinora[B], а не хотите посадить клубнику?Есть такая, до самых морозов дает урожай?Кабачки, патисоны- совсем несложный уход?У меня не дача, а свой дом, правда свободной земли немного, есть клубника, смородина,разная зелень,орех,слива, виноград и все остальное разные цветы...:smeil:

novi4ok
08.04.2009, 08:18
Illinora, голосую за смородину! Из ее листочков такой вкусный и полезный чай!!! У самой огорода временно нет, так бабуля мне сушит листочки, а мы всю зиму их добавляем в чай - там полно витаминов и антиоксидантов, а запах.... мммм... ухода за ней почти не требуется, еще и ягоды дает, с них варенье вкусное и полезное... Смородина - первое что посажу на своем огороде)))

Sogo
08.04.2009, 08:35
Illinora
как же, как же....:shuffle:
Только у меня весь участок (11 соток) засажен цветами:oops:, многолетними, а еще прудик с рыбками и нимфеями:)
Из "полезного" - несколько грядок с зеленью и огурцами (этих сажаю по принципу: вырастут - хорошо, не вырастут - ну и ладно).
Ну просто чтобы выращивать овощи, надо на даче жить, иначе это просто экономически нецелесообразно. А сейчас у меня даже и теплицы нету (когда муж купил бензопилу, ему уж больно хотелось попилить что-нибудь, вот он и ..... обещал купить потом новую, но когда посмотрели, сколько ЭТО стоит - можно много лет покупать помидоры:wallhead3:)
С цветами и то сколько труда надо.
Ну если уж совсем плохо будет, то тогда и думать буду.

Добавлено через 3 минуты

Arti
Розы - это классно!:)
Но вот на количестве "больше 40" я остановилась...... потому что все это добро надо укрывать на зиму:wallhead3:

JanaTX
08.04.2009, 08:48
Illinora Цуккини - растут кучкой, а оладьи с чесночком из них вкуснее, чем из кабачков:smeil:

Arti
08.04.2009, 10:56
Sogo, это да. :(
Показали бы прудик. Обожаю самодельные ландшафты.

Sogo
08.04.2009, 10:59
Arti
Да пожалста:)
тока куда это помещать-то?
В тему про фото или садовые цветы?:repa:

Славяна
08.04.2009, 11:27
У нас (у родителей) на шести сотках: картошка, огурчики, кабачки, морковь, свёкла, капуста, зелень, вишня, смородина, крыжовник, жимолость, цветы, виноград...Ещё и прудик небольшой впихнули:smeil:. (Фото в темке про цветы на клумбе выкладывала). Одно время карисики там жили.:smeil:

Arti
08.04.2009, 11:28
Sogo, ну да, или в обсуждаем наши фотки, или в клумбы. А еще есть тема вроде про ландшафтный дизайн.

МашунькаТверь
08.04.2009, 12:05
Illinora может я навлеку гнев просвещённой общественности, но выскажусь в защиту девушки. Поговорку помните про дарёного коня? Вы сделали доброе дело, которое к слову никогда не остаётся безнаказанным, а девушка просто восприняла это как небольшой презент, типа как баночку варенья или печенюшки Вы ей к чаю сами сделали. Я слышала за пределами матушки-России не принято делать дорогостоящие презенты, может девушка даже и представить не могла, какое сокровище ей подарили. Если у Вас скорее дружеское общение, то не надо наверное идти напрямик к товарно-денежным отношениям "крем - оплата", а предложить ей самой проникнуться интересом к кремоварению.

Dana
08.04.2009, 19:48
Вот кстати прально! :yes: У меня многие подружки до сих "хвалятся" тем, что пользуются Лореаль и т.п.... Покупают кремы "аж за 500 рублей! :ha-ha:И понятия не имеют, чем эти кремы отличаются. А все лень-матушка, пойти-найти-почитать... а уж сварить! :ogo:Даже в голову не придет :smeil:
Как говорится, есть 4 стадии обучения чему-либо: можно не знать и не хотеть, а можно ЗНАТЬ и не хотеть, третья стадия - знать и хотеть, и последняя - ЗНАТЬ и УМЕТЬ!:ok:

Arti
08.04.2009, 20:06
Dana, но с другой стороны, согласитесь, в этом во всем кремоварении есть и своя философия, в которую сначала надо вникнуть, а уж потом что-то варить.
Это такой особый образ мысли. Не прям особенный, а особый, и этих особых их много: у геологов - свой особый, у коллекционеров - свой особый, у грибников - свой, у гомеопатов - свой, у натуропатов - свой, а у кремоваров - свой.
Ведь гомеопаты тоже, небось, смотрят на нас и усмехаются: "Вот как пользоваться эфирами доперли, а еще чуть-чуть вперед шагнуть, чтоб нечто бОльшее изучить, им и в голову не приходит".
И ведь не каждый ароматерапевт - натуропат или гомеопат. И совсем не каждый стремится в эти области. А области-то близкие!
А уж что говорить о людях, которые понятия не имеют, что такое эмульгатор, и слово "пачули" считают ругательным. К какому месту они будут эмульгатор прикручивать?
И они не то, что не хотят. Они просто что-то другое хотят знать, а не это. Ну тоже хорошо.
Это я в целом пофилософствовала.
А вот если знают, пользоваться нравится, а учиться не хотят, то тогда пошли на фиг. Я на таких брюзжу. Ну если нравится - учись! А то если вдруг со мной что, кто тебе кремы мешать будет? Так и состаришься за две недели. ;)

Elga
08.04.2009, 20:15
А вот я в восторге от тех форумчанок, кто своими руками творит чудесные косметические средства. Скажу честно, что я бы тоже так хотела. НО! Я привыкла ко всему подходить обстоятельно, то есть сначала изучить вопрос, а потом уже начинать творить. Очень хочется соблазниться, но увы! совсем нет времени!!! Я с удовольствием покупала бы крема, изготовленные кем-то, потому как сама смогла бы начать это делать, наверное, только на пенсии, и то, если меня сын не обвешает внуками. Очень уважаю Вас, да и всех, кто может создавать что-либо своими мозгами и руками!:aplod:

Sogo
08.04.2009, 20:27
Elga
а удовольствие?
Это же так захватывает, что время ну как-то само находится:)
Я вот тоже люблю во все обстоятельно вникнуть..... но как только чуть изучила, ручки- то шаловливые и зачесались:shuffle:
И получается ведь!:aplod:(т-т-т)

talia
08.04.2009, 20:39
Sogo, согласна:). Руки таак чешутся! Я вот тут прикинула, что уже год! этим занимаюсь.
А насчет самообеспечения тоже видимо, актуально .Мама моя , правда, и так живет в поселке, со своим огородом и всем вытекающим из него:). А я думаю, что зелень меньше всего требует ухода и растет быстро ( помню, сколько забот с помидорами и огурцами!).

Elga
08.04.2009, 20:39
Sogo Я заметила Ваши успехи! Поздравляю!:aplod: Не исключаю, что когда-нибудь смогу присоединиться... И, конечно, без удовольствия что-либо делать, а тем более косметику, нельзя. :smeil:
Боюсь, что я со своей предпринимательской и авантюрной жилкой, если влезу в это дело, то могу завязнуть капитально и широко...:ogo: Но пока у меня пекарня - это не реально... Если уж во что я влезаю, то с головой...:ridaju:

Инна Ле
08.04.2009, 21:00
А мне ужасно нравится возиться с маслами.:yes:Для кого-то делать не буду,некогда.Поделюсь,если попросят.Но только один раз.Домашние,конечно,исклю ение.Но тоже,если есть время.Мне иногда и себе-то сделать некогда.Но такое удовольствие,когда устанешь,перед сном достать собственноручноприготовле нный душистый кремик...Последнее увлечение:лимон Мессина.Такой он душистый,тонизирующий.Тони зирующий в смысле кожи.А так он меня приводит в равновесие вечером,когда уставшая дальше некуда.Такой душистый:последнее осознанное впечатление.:smeil:

JanaTX
09.04.2009, 12:41
Так...у меня вопрос:oops::shuffle: - кто сейчас нужнее - бухгалтера, менеджеры по кадрам, менеджеры по подажам или кто? надо идти на курсы, сейчас выбираю(тут тоже можете подсказать, куда податься? но надо, чтобы ходить по выходным). душа из выше перечисленного не лежит ни к чему. может менеджером по кадрам еще куда ни шло...в этих областях не работала, комп знаю, 1С не знаю, пытаюсь сама выучиться, но корочку и основные знания хочу получить через курсы. высшее(пед, физмат) есть. хочу цветки выращивать:chmok2:, но тогда работу не найду рядом с домом(если вообще найду), если только дома - вырастить и продать:repa:, но жалко:ridaju:

Dana
09.04.2009, 14:06
Dana, но с другой стороны, согласитесь, в этом во всем кремоварении есть и своя философия, в которую сначала надо вникнуть, а уж потом что-то варить...
Арти, конечно же, полностью согласна! Сама "зрею" уже года 3... :oops: Так что я уже практически на третьей стадии! :ha-ha:

JanaTX
09.04.2009, 18:28
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea). - новости. правда, что это настолько опасные растения?:ogo:

Славяна
09.04.2009, 19:07
JanaTX, про шалфей точно знаю - курят:yes:. Является галлюциногеном. Индейские шаманы его ещё курили. Но сама не пробовала.:smeil:

Катя Лёлина
09.04.2009, 19:19
JanaTX, я вот смотрела сегодня у нас в Перми вакансии, как то нельзя выделить какие специалисты наиболее востребованы. Менеджеры по персоналу вообще не требуются, менеджеров по продажам гораздо меньше надо стало, да я честно говоря думаю, что у тебя не тот характер чтоб им работать (как и у меня же). Бухгалтером с одними курсами мне кажется вообще не устроиться. А уж тем более без опыта работы. У меня высшее образование (экономист-бухгалтер-менеджер), вообще не могу устроиться, опыта работы по спец-ти нет.

Добавлено через 5 минут

А голубого лотоса наверно :smoke1:, сядешь в позу лотоса и погрузишься в нирвану. :smoke1:

ТStar
09.04.2009, 20:54
Девушки, если нет опыта работы, можно попробовать устроится секретарем. Я думаю есть компании, и их не мало, где есть карьерный рост. В нашей несколько секретарей перходили в компании на работу выше, в том числе и в отдел кадров. Секретарь - это первая ступенька. Конечно, надо смотреть на условия работы и возможности роста.

JanaTX
09.04.2009, 21:59
Катя Лёлина да, характер не тот:grust: втюхивать я не умею. я вообще существо мирное, трудолюбивое, активное, но в меру, а такие не нужны никому. нужны рвущиеся вперед:grust: и тд. могу, естественно, себя пересилить и стараться тянуть получше, но сколько выдержу?
ТStar я так уже устраивалась - секретарь с последующим повышением. а на деле оказалось, что это повышение надо ходить выбивать полгода, после обещанного срока перевода(наблюдала тех, кто пришел еще до меня), трепать нервы, а потом пришла новая начальник кадров и сказала, вы мне все не нра, ни на какие повышения не рассчитывайте, радуйтесь, если не уволю. итог - год работы на повышение - коту под хвост:gun1: уж лучше бы я поискала еще и устроилась менеджером или координатором сразу. я ни в коем случае не хочу сказать, что так везде, есть удачные случаи, и их не мало, но если есть возможность сразу устроиться повыше, лучше это сделать:yes: мне этот год в трудовой книжке больше мешает, чем помогает, хотя я не только секретаршей работала:isterika1:но сейчас такая ситуация в стране, что и поломойкой пойдешь. Огорчает, что везде требуют опыт работы. но ведь не все тупые как дерево, некоторым достаточно раз показать, и он сделает все замечательно:smeil:

ТStar
09.04.2009, 22:36
JanaTX, ну.. в нашей небольшой компании секретарь и координатор - одно лицо. :) За время работы координатором человек знакомится с "кухней" компании, потом ему доверяют готовить :) Если Вы выполняли работу координатора, так попросите дописать это в трудовой, если это возможно, да и на собеседовании можно об этом сказать. Конечно, кризис отбросил многих назад. Но ведь для нашей страны это не первый раз. Я за последние месяцы наблюдаю появление новых компаний, и уверена, что многие из них через несколько лет вырастут в солидные холдинги.

JanaTX
10.04.2009, 11:05
ТStarдописать уже нельзя, а про то, что я умею, я говорила на собеседовании, но они как-то замялись и сказали, что лучше мне работу секретаря искать, хотя то, что предлагали делать по вакансии, абсолютно тоже самое, только обзывается по-другому.:grust::dontknow: как я поняла, у них были сомнения в том, что я могу выполнять однообразную работу. Ну да ладно, опыт общения на собеседованиях важен, даже если не устроишься, кое-чему научишься:podmigivayu: найду что-нибудь еще...:yes:

Инна Ле
11.04.2009, 17:46
Девушки,читала сейчас сказочки про магнолию в каталоге э.м. ,там во втором посте ссылка есть с легендами о растениях,советую сходить.:ok:Про розу и шиповник тоже прочитала.Очень интересно.Arti,спасибо!:roza:

Sogo
11.04.2009, 17:54
Инна Ле
вот как?
так мы вместе читали, оказывается:)
А еще еще про гаультерию.... интересно так, она у меня уже несколько лет растет:repa:

Добавлено через 34 секунды

И магнолию тоже очень хоца:)

Инна Ле
11.04.2009, 17:57
Sogo,:smeil::otbei:...Пойду про гаультерию почитаю.:smeil:

talia
11.04.2009, 18:06
Моежет не про эфиры, зато про магнолию:).
Росло два куста магнолии у меня лет 5-6, по обе стороны от входной двери( на крыльце). В один день пришел сосед, типа помочь мужу подстричь деревья, мало того, что муж порвал шорты, так на следующий! день оба куста засохли!
Вот и не верь в дурную энергию. А они цвели у меня каждую зиму...

Sogo
11.04.2009, 18:07
talia
Ой как жалко-то:ridaju:
Так они их обрезали?
а какая магнолия была?

Инна Ле
11.04.2009, 18:11
Sogo,а гаультерию я в легендах не нашла:repa:,нет её там.Зато нашла про адонис.Я про него другие легенды знала,а эти нет:yes:.talia,жалко как!Они ж,если новые посадить,быстро не вырастут?

talia
11.04.2009, 18:14
Sogo, жалко, не то слово!" Я просто плакала.
Муж обрезал деревья у забора(фикусы), к моим цветам он интереса не проявляет,т.е. не трогает:). А магнолия цвела светло-розовыми цветами, обидно то, что растет она довольно медленно, по сравнению с фикусами:). На ее место поставила горшок с геранью и горшок с кактусами.
Надеюсь купить цветущие растения и украсить хоть ими.

Sogo
11.04.2009, 18:16
Инна Ле
да не, это не в легендах...
это про ЭМ:)

Валентинка
11.04.2009, 19:04
talia, жалко-то как!:ridaju:А у меня наш щенок куст винограда погрыз, видно зубы чешутся сильно:crazy:,он в этом году должен был дать первый урожай, опять целый год ждать, до второго куста добраться не успел:podmigivayu:

Aleksandra.Ft
11.04.2009, 19:13
Девочки, а я сейчас только приехала с дачи.
Муж с дочкой не поехали, и я с утра на день только ездила.
Отчим там уже баню натопил. А сосед угостил кленовым соком.
Что это за вкуснотища!!!
Привезла домой 2 литра кленового сока. Что с ним делать-то.
Заморозить?

Dana
11.04.2009, 22:31
Александра, а вы куда его хотите добавлять? Я слышала, сироп такой бывает. Может, сахаром засыпать, как варенье? :repa:

Vitzli
11.04.2009, 23:01
Aleksandra.Ft нашла технологию приготовления кленового сиропа, но мне кажется это нам не подходит... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_% D1%81%D0%BE%D0%BA

Добавлено через 1 минуту

Опять накосячила с ссылкой((( Ладно, цитирую...
Сбор кленового сока обычно производят ранней весной — с конца февраля по конец апреля. Начинают процесс сбора в сезон, когда набухают почки и днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже. Это очень важно, так как именно в это время дерево отдает больше сока. Самым лучшим, самым благоприятным временем считается март. Говорят, что сок в это время особенно сладок. Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получения сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.

Sogo
11.04.2009, 23:04
Vitzli
в Канаде сок собирают с канадского сахарного клена, так что думаю, что имея наш обныкновенный:repa:, моно вполне добавить сахар и сварить....
вот только не испортить бы..... может, лучше так выпить?

Vitzli
11.04.2009, 23:09
Честно говоря до сего момента я и не знала, что у наших клёнов сок вкусный... Я берёзовый-то два раза в детстве пила, и не помню уже... Да уж, лишь бы не испортить.

Aleksandra.Ft
12.04.2009, 11:15
Девочки, доброе утро! Для меня оно доброе-доброе. Я после вчерашней бани чуть не умерла. У меня разболелась голова, рвало, слабило. Еле на ногах стояла, даже думала скорую вызывать. Я, похоже, угорела.
Проснулась, ничего не болит. Состояние как обычно.
А кленовый сок я немного заморожу, попробую им лицо протирать.
Vitzli, я сама была очень удивлена, кленовый сок вкуснее березового, он слаще.

Инна Ле
12.04.2009, 16:09
Aleksandra.Ft,ну хорошо,что всё прошло.У меня тоже похожая реакция была,когда в сауне слишком жарко,больше,чем обычно было.Голова болела будь здоров,аж на глаза давило.Правда, без остальных симптомов.Мне кажется,это сосудистая реакция такая на перегрев,что-то вроде вегето-сосудистого криза.Ну,самое главное,что всё прошло бесследно.:yes:
Девочки,смотрите,какая очаровательная кошатница.У меня такая на календаре на апрель.Вот решила с вами поделиться:http://s47.radikal.ru/i117/0904/e6/118a5d1cc38bt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0904/e6/118a5d1cc38b.jpg.html)Обратите внимание,чем она со своим котейкой играет.:smeil:

Алевтина
12.04.2009, 18:43
Инна Ле у меня тоже милая картинка! Делюсь http://s51.radikal.ru/i131/0904/67/ec3743d1b52dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0904/67/ec3743d1b52d.jpg.html)

Инна Ле
12.04.2009, 20:09
Алевтина,у тебя королевское семейство прямо!:smeil:Мне особенно нравится тот,что в золотом горшке сидит.Хотя это скорее всего ваза,в которой стояли растерзанные розочки...:smeil:На ней знак французских королей - лилия.Так что,семейство точно королевское.:yes:А чья это картина?Та,что я выложила,называется "Любимец",написана Дж.Годвардом(это прерафаэлиты,весь календарь ихний).

Добавлено через 5 минут

Вот,смотри,какую ещё картинку нашла.:smeil:Правда,не знаю чья,это не календарь,в инете.http://s56.radikal.ru/i152/0904/45/b440ce77aa77t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/45/b440ce77aa77.jpg.html)

Алевтина
12.04.2009, 20:58
Инна Ле художник Жюль Лерой. Но это тематический калеендарь - много разных художников. Это уже другие художники: http://s43.radikal.ru/i099/0904/1a/bbcd285374dat.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0904/1a/bbcd285374da.jpg.html)http://s59.radikal.ru/i163/0904/99/c8e12a64d91bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0904/99/c8e12a64d91b.jpg.html)

Добавлено через 1 минуту

Мне очень нравиться взгляд у мамы-кошки на картине, где котята опрокинули корзину.

Милла24
12.04.2009, 21:06
какие все кошечки классные, Инна Ле мне очень понравилась фотка с котом, напомнила моего сиамского кота, глазищи голубые, красивые,
Алевтина миленькие котятки и мама - кошка с внимательным взглядом

Инна Ле
12.04.2009, 21:32
Алевтина,она дошла...:ha-ha:А вот вам простецкий котейка среди гераниhttp://i074.radikal.ru/0904/d1/ddf5fc062779t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0904/d1/ddf5fc062779.gif.html)

Алевтина
12.04.2009, 21:37
Инна Ле чудный котейка.:smeil: Явно любитель герани, ну и масел эфирных:podmigivayu:

Славяна
12.04.2009, 22:04
Ой, и куда нам - собачникам деваться...?:smeil: Красивые картины!:yes:

Sogo
12.04.2009, 22:06
:aplod:
Какая замечательная кошачья галерея!

Алевтина
12.04.2009, 22:17
Действительно, собачек забыли. Добавляю! http://s44.radikal.ru/i104/0904/29/bf14e66b9a80t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0904/29/bf14e66b9a80.jpg.html)

Инна Ле
12.04.2009, 22:29
Тоже добавлю:podmigivayu::http://s51.radikal.ru/i131/0904/ab/1ca918a472c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0904/ab/1ca918a472c0.jpg.html)

Kатарина
12.04.2009, 22:44
Обожаю такие картинки:smeil: Девочки, спасибо за позитивчик:chmok2:

Elga
13.04.2009, 11:06
А у меня эта неделя начинается в духе предыдущей: всю неделю меня имели мои соучредители- один из немцев приехал на выставку, ну и меня заодно помучить! С ним еще один - наш русский зануда... На той неделе еще толпой шли соискатели на работу: дала в трех газетах объявления сдуру, а народ повалил толпой на 2 вакансии... Короче, объявления сняла. Еще выколотила деньги из одного мерзавца, который год назад взялся кое-что наше продать, да с вырученными деньгами исчез... А вчера в воскресенье! у нас устроили проверку по полной! Так что начинается вторая неделя, да еще перед Пасхой, где самым распространенным моим словом продолжает быть п...ц! Сейчас должна быть на вызове по проверке, но не поехала. Буду с ними бороться другими методами... Завтра начинаем печь пробные куличи. И я заметила, что очень часто у нас проверки начинаются перед Пасхой. Может куличей хотят халявных? В прошлом году так вообще из налоговой позвонили и без всяких потребовали привезти им в налоговую 20 куличей! Вот и получается, что по телеку одно, а в жизни совсем другое! Девы! Извините за такой крик моей души! :smeil:

МашунькаТверь
13.04.2009, 11:14
Elga это в точку - проверяют все и всегда перед праздниками. Знаете как любят перед Новым годом и 8 Марта проверять ювелирные магазины! Не стесняются ничего! А сейчас за устройство в садик с родителей просят от 40т.руб. до бесконечности, и это в нашей глуши! П...ц!

ЕленаАС
13.04.2009, 11:39
МашунькаТверь ничего себе расценки в садики...

Arti
13.04.2009, 13:32
Elga, дааааа, насыщенная у вас неделька случилась! У нас тоже самое. Проверка за проверкой. Я по этому поводу все вспоминаю последнюю гос. установку - не долбать проверками малый бизнес. И смотрю совсем "не долбают".:ha-ha:

Я у вас все спросить хотела. Вот я в одном месте покупаю шикарный хлеб, который к тому же аж неделю остается мягкий и не плесневеет. Что в него такого добавляют, что такой эффект получается, не знаете? А то я может какой мутагенный хлеб ем?

Ирина-Эльвира
13.04.2009, 19:17
Elga, вау, с куличами как интересно, как налоговая их любит... :smeil: Так бы и говорили сразу - вы нам куличи, мы вам зачет и никаких проверок... :repa:

Aleksandra.Ft
13.04.2009, 21:20
Да про хлеб мне тоже интересно. Но я тешу себя надеждой, что хлеб, который вкусный и не плесневеет, просто качественный.

А по поводу проверок, уже давно подмечено, что проверяльщики так себе на подарки собирают.

Arti
13.04.2009, 21:39
А какой у них праздник-то грядет? Новый год и 8 марта закончились давно. :)
А подарки - хрен им. Я лучше юристу премию заплачу на эту сумму. ;)

Aleksandra.Ft
13.04.2009, 21:56
Ну как жеж, на яички и кулички собрать надо.

Arti
13.04.2009, 22:00
Сами пусть учатся варить и печь. ;)

Валентинка
14.04.2009, 08:42
Девочки, а про майские праздники вы забыли?!Их же тоже надо отмечать!:ha-ha:

Добавлено через 7 минут

Интересно, что насчет хлеба ответит Инна, но думаю, что такой хлеб все же с какими-то добавками:grust:

Sogo
14.04.2009, 08:48
C добавками, точно:(
У меня родственница работает на Коломенском комбинате - говорит, что они в хлеб очень много теперь всяческих добавок кладут. К слову, мне их хлеб не нравится на вкус, никогда его не покупаю. Он еще и крошется часто.

Aleksandra.Ft
14.04.2009, 09:21
Валентинка, точно! надо же шашлыки покупать и к шашлыкам чего-то.

Elga
14.04.2009, 12:17
Arti Никакой нормальный хлеб не будет свежим неделю. Конечно, это добавки типа улучшителей. Есть разные улучшители муки. Некоторые исключительно работают на продолжительную свежесть. И как правило в их основе соя, а вот модифицированная или нет - это вопрос! Теперь вообще везде пекут хлеб со всякими добавками. Может быть где-то в провинции на небольших производствах еще и работают по-старинке, но в больших городах такого уже нет. Есть только один выход - это печь самим!

Arti
14.04.2009, 19:04
Elga, и от плесени добавляют что-то? Чего он не плесневеет-то? Я такого вообще никогда не видела.:ogo:

Dana
14.04.2009, 19:15
Консерванты, может? Хотя я один раз купила такую упаковочку, и в середине она была, плесень! С тех пор не покупаю... Люблю только ржаной, украинский, покупаю по полбуханки, на 3 дня. :smeil:

Королева Марина
14.04.2009, 19:30
Arti я в Ашане хлеб покупаю, тот, что их, фирменный, он тоже не плесневеет и долго свежий. Правда, если его без пакета держать, он засохнет. но не плесневеет, сколько ни пролежит, проверила случайно:smeil: Думаю, просто мука качественная, состав хороший и сам хлеб нормально пропечен, вот и свежий долго.

Arti
14.04.2009, 19:33
Королева Марина, прикольно. :) Я так обалдела от сего открытия, что стараюсь этот хлеб теперь покупать. Правда, жаль, что рядом с домом его не продают. А продают только в соседнем районе. Так что покупаю изредка, как оказания выпадает.

Королева Марина
14.04.2009, 19:43
Arti а я вообще хлеб редко ем, но если он хороший, то люблю даже просто без всего пожевать. Так что если он вам нравится по качеству, лучше его и покупайте, от него и пользы больше будет и вкусом насладитесь!

Arti
14.04.2009, 19:57
Королева Марина, да я тоже тот еще едок. Уж не помню когда у меня хлеб просто заканчивался, потому что его съели. Обычно больше половины плесневого батона выбрасывается.
А тут - такой нонсенс. :)
Кстати, если кому интересно - черемушкинский нарезной батон в нарезке. Не знаю так ли долго лежит не нарезанный, а вот нарезанный лежит неделю спокойно!

Ирина-Эльвира
14.04.2009, 20:05
Я в холодильнике хлеб храню, он там никакой, даже самый простой не плесневеет. Хотя мы едоки еще те тоже, хлеб может лежать очень долго.

Kатарина
14.04.2009, 20:15
Когда жила одна и приходила домой только ночевать, у меня половинка черного хлеба по 3 недели в холодильнике лежала и ничего с ней не случалось:yes:
Сейчас вспомнила, что у меня в холодильнике тогда был кусок колбасы или мяса на бутерброд, пара йогуртов, хлеб и уксус:shuffle: В морозилке пакетик замороженных овощей:oops: И всё:podmigivayu:

Sogo
14.04.2009, 20:26
Arti
Я тоже этот хлеб люблю покупать, именно нарезку:)
просто "нарезной" батон у них почему-то не такой вкусный.

Elga
14.04.2009, 20:27
Arti Улучшители они и от плесени также. Нормальный хлеб, в котором нет химии, должен плесневеть. Вы даже не представляете до конца что едите!

F-ort
14.04.2009, 20:27
Не знаю, у меня все хлеба плесневеют. Жуть какая-то, я его вообще не ем, но муж с сыном едят. Я бы даже не покупала, а так приходится отслеживать.

Elga
14.04.2009, 20:33
F-ort Сейчас на производствах по действующим технологиям везде идут добавки. Вот как-нибудь принесу и напечатаю Вам состав улучшителей. Если хотите есть хлеб без химии, то пеките сами. А все, что продается в магазинах, с химией! Правда, она разрешена!

Sogo
14.04.2009, 20:34
Elga
ну тогда непонятно:(
Хлеб этот в фирменной упаковке, только что вот полюбопытствовала - там состав написан:
"мука хлебопекарская, сахар, вода, масло подсолнечное, соль, дрожжи".
Все! А разве производитель не обязан указывать эти самые улучшители в составе?

Arti
14.04.2009, 20:44
А я, девчат, не люблю хлеб из холодильника. Он там такой деревянный и безвкусный становится. :( А если его в микроволновке разогреть слегка, то он быстро остывает и вообще резиновый становится.

Elga, я так думаю, что лучше и не представлять. :) И что там в колбасе, и чем мясо обрабатывают, и что там в мороженом, и вообще. Не закупаюсь я пока в био-магазинах. Как начну задумываться над тем, что ем, так перейду на био-продукты.:yes:

Добавлено через 50 секунд

Sogo, ага, я тоже посмотрела, и тоже подумала - а чей-то всякие Е и прочие штуки не указывают?

Elga
14.04.2009, 21:00
Sogo Конечно, производитель обязан указывать все составляющие, но безусловно и то, что до конца высвечивать все не очень хочется. В составе улучшителей, да и других добавок по мимо Е присутствуют и генномодифицированные составляющие. Кому охото все это писать? И кто будет покупать? А сейчас процесс хлебопечения - ускоренный и без добавок уже не обходятся. Производитель может и не указать на этикетке состав улучшителей, так как их присутствие в хлебах очень незначительное (от 0,1 до 3% к массе муки), но действенное! Все эти добавки разрешены!!!

Королева Марина
14.04.2009, 21:12
Elga смысл добавлять в хлеб ГМО есть только для того, чтобы его удешевить. Но тут два но: зачем батон за 50 рублей удешевлять, когда есть хлеб еще дешевле, и второе - что за добавки, соя, например? не думаю, что бобы дешевле муки...

Sogo
14.04.2009, 21:14
Elga
Грустно,конечно:(
Но вот этот батон хотя бы вкусный. Потому что в мосвке сейчас полно хлеба, который просто невозможно есть:(
Недавно купила батон, так его было нельзя порезать..... он крошился:(
пришлось выбросить.

Elga
14.04.2009, 21:32
Королева Марина Дело ведь не в удешевлении, а в основном в сохранности, в том числе для хранения хлеба в полиэтилене или полипропилене. А потом некоторые добавки улучшают и вкусовые качества хлеба. Вот ко мне не так давно приезжал немец и привез новую смесь для изготовления зернового хлеба. Так мне дано ЦУ печь этот хлеб и угощать покупателей для того, чтобы покупатели "подсели" на этот хлебушек. Его себестоимость только по сырью 29 рублей за 300 г.
Я вот когда буду на пенсии, то куплю хлебопечку и буду сама печь хлеб.

Esna
14.04.2009, 22:01
Elga, а в черном хлебе тоже много всяких улучшителей, или этим только белые сорта грешат?

Валентинка
14.04.2009, 22:08
Хлеб, который упакован в полиэтилен, и нарезной, по той же причине,стараюсь не покупать- невкусный и портится быстро:grust:

tat
15.04.2009, 01:44
На упаковке действительно может быть не указан главный враг человечества - глютен (клейковина), т.к. его формально можно отнести к составляющим муки. Сейчас хлебопекарной промышленностью он закупается в виде порошка. Путём добавления этого ингридиента повышается сортность муки, её хлебопекарские свойства. Такой хлеб не плесневеет, долго не черствеет, имеет привлекательный внешний вид, но он яд. Глютен в такой концентрации в состоянии ослабить (буквально разъесть) стенки даже самого здорового желудка.

Aleksandra.Ft
15.04.2009, 11:28
Очень интересная получилась дискуссия, а главное полезная. Предлагаю перенести ее в отдельную тему "хлеб" Пусть не канет в лету.

Добавлено через 1 минуту

А после того, как Elga нам про добавки все расскажет, вообще надо будет точно это сохранять.

Elga
15.04.2009, 11:28
Esna В чисто ржаных сортах думаю, что меньше всего. Сужу по себе. Но чисто ржаной хлеб мало кто печет, так как испечь красивый и настоящий ржаной хлеб - это высший пилотаж! Многие заявляют, что их хлеб чисто ржаной, а на самом деле это не так. И tat правильно написала про клейковину. Присутствует во всех добавках и действительно закупается мешками. Правда, в основном хлебозаводами, то есть крупными производителями. Ну, думаю, что про хлеб уже достаточно сказано. И правильно сказала Арти, что не надо так глубоко копать и задумываться. Желаю всем приятного аппетита и великолепного настроения! А я пошла на работу....

Aleksandra.Ft
15.04.2009, 11:31
F-ort Сейчас на производствах по действующим технологиям везде идут добавки. Вот как-нибудь принесу и напечатаю Вам состав улучшителей.

Мы будем ждать:smeil::shuffle:

Koldovstvo
15.04.2009, 11:48
tat, а какой вред глютен может нанести человеку не страдающему целиакией?

Bategy
15.04.2009, 19:28
Девочки, позвольте поделюсь с вами пережитым сегодня. Это, конечно, не сравнить с такими серьезными проблемами, как увольнение, например, которые вы обсуждаете,.. но это такой СТРЕСС:isterika2:.
В общем, я добросовестно прогуливала университет целую неделю, начиная с прошлой среды, за этот промежуток времени было всего два препода, которых "пропускать" низзя. А я пропустила и не особо боялась, потому что попросила своих сказать, что я ОЧЕНЬ болею:chih:, ну просто при смерти. Они так и сделали. Кстати, пара одного из этих преподавателей была сегодня, и я, разумеется , не пошла... я ведь болею.
Недавно вышла из библиотеки (буквально час назад), в магазинчик заскочила. Иду я значит такая бодренькая... с пакетиком в руках... миленько так ентим пакетиком размахиваю... улыбаюсь... аж подпрыгиваю... на каблучках... попой верчу напрво-налево... палщ растегнут... душа на распашку... как всегда смотрю на небо... НО, надо переходить дорогу - смотрю перед собой и вижу... этого самого "сегодняшнего" препода, а рядом сним зам декана, по совместительству мой преподаватель (тот самый второй), у которого я за эту неделю в общей сложности 6 пар пропустила, так как БОЛЕЮ:volosi:!

novi4ok
15.04.2009, 20:11
Bategy, мда... "повезло" тебе :( можно сказать что хорошо выглядишь - ничего не значит - еще 2 часа назад была жуткая температура, а потом ты напилась фервексу и еще какой-то чудодейственной дребедени двоюродной тетушки и тебе сразу полегчало и ты радостная от этого факта бодренько побежала в аптеку за травками и лекарствами чтобы к завтрашнему дню быть "во всеоружии". Как такой вариант?!? У меня прокатывал))) Причем это было полной правдой)))) а что душа нараспашку - так жарко же - терморегуляция же еще не восстановилась после температуры))))

Margo
15.04.2009, 20:16
:ha-ha:, а дальше то что? Немая сцена? Или бурная? Может не узнали вас и пронесет как-нибудь? Им то тоже, поди, нелвко было...

Bategy
15.04.2009, 20:26
Нет, это светящееся от счастья сущесвто не могло остаться незамеченным... Еще секунду назад я мечтала о чем-то хорошем, так что, не спуская загадоШной улыбки я мило0премило поздоровалась с ними ,как ни в чем не бывало, типа "все в порядке"! "Сегодняний" мне даже не попытался ответить, просто проигнорировал с оттенокм яваного пренебрежения, а замдекана поздоровался-таки ,но с таким фейсом ,что лучше бы проигнорировал... Кстати, завтра у меня с ним две пары, еще утром я думала ,что не пойде, я ведь болею:ha-ha:... а теперь... видимо придется. :suicid2:
novi4ok, эта отмазка, собственно, единственное, что пришло мне в голову.... ибо другого объяснения столь чудесному исцелению я не нахожу:dontknow:.

Добавлено через 2 минуты

Ой, девочки, столько ошибок и очепяток... простите меня, недоросля. У меня просто функция правки почему-то сейчас не работает.... Надеюсь, разберете, что я там понакалякала).

Королева Марина
15.04.2009, 20:38
Девочки, кому интересна информация о добавках в хлебе, почитайте.

Издавна хлебопеки добавляли в тесто различные вещества и добавки, которые несколько замедляли черствение хлеба. К таким добавкам относились четыре основные группы ингредиентов:
- вещества, замедляющие осахаривание крахмала;
- вещества, связывающие влагу в хлебе;
- вещества, изменяющие структуру белка (ферменты);
- природные консерванты.
За последние сто лет почти ничего не изменилось, только добавились специальные виды упаковки, которые также уменьшают потерю влаги изделия и замедляют процесс чествения.
В качестве консервантов в тесто добавляют различные химические и натуральные ингредиенты, которые эффективно подавляют развитие белезнетворных бактерий и грибков плесени. К таким консервантам относятся широко применяемая сорбиновая кислота и ее соли (Е-200, Е-201, Е-202, Е-203). Сорбиновая кислота содержится в некоторых ягодах и плодах (клюква, рябина) и применялась в виде консерванта с древности. За рубежом (у нас реже) широко применяются также соли пропионовой кислоты (Е-281, Е-282, Е-283). Вообще, на процесс черствения влияют все пищевые кислоты: и винная, и лимонная, и молочная. Например, известно, что ржаной хлеб и сорта смешаной валки меньше подвержены черствению, чем пшеничный хлеб. Их кислотность значительно выше (молочная кислота при закваске), что способствует продлению сроков свежести. Часто применяется аскорбиновая кислота (Е-300 витамин С) и некоторые ее соли, которые являются также хорошими антиокислителями сглаживающими последствия контакта мякиша хлеба с кислородом воздуха.
Для некоторого замедления процесса черствения широко применяются ферментные добавки. Для замедления осахаривания крахмала добавляют крахмалорасщепляющие амилазные препараты, применяют также грибные протеазы, которые частично разрушают связи в белковых структурах мякиша. С целью воздействия на молекулы клейковинного белка применяют добавки в виде бактериальных протеаз и папаина. Чаще всего эти препараты содержатся в специальных ферментных или в комплексных улучшителях для хлеба. Значительные количества ферментов содержатся в муке сои и солоде, которые издавна добавляются пекарями в хлеб.
Добавки, которые сильно замедляют осахаривание крахмала. К ним в основном относится глюкоза, которая не позволяет образовываться жестким кристалликам сахара. Глюкоза в значительном количестве содержится в специальных сиропах, которые используются в кондитерской промышленности и в хлебопечении. Добавка сиропа глюкозы (содержание чистой глюкозы 45%) в количестве 5-6% к весу сухой муки, позволяет увеличить срок свежести хлеба более чем вдвое. В России чаще используется более дешевая патока, в которой чистой глюкозы содержится значительно меньше, чем в сиропе глюкозы. Некоторые сорта хлеба, в которых по рецептуре добавлена патока (глюкоза), славятся продленной свежестью (бородинский, орловский). Различные заварки (в заварных сортах) являются способом осахаривания крахмала, способом увеличение фементативной активности теста, таким образом способствуют продлению свежести изделий.
Добавки, которые связывают воду в хлебе, предотвращают интенсивное высыхание (черствение). Очень эффективно применение желеобразующих веществ (загустителей), они связывают воду в хлебе, влажность при его хранении уменьшается не так интенсивно, он не высыхает. К натуральным загустителям относятся каррагинан и его соли (Е-407), Агар (Е-406), камеди , пектины (Е-440). В хлебопечении чаще всего используются низкоэтерифицированные пектины, добавка которых в тесто в количестве 0,1-0,2% позволяет не только значительно продлить свежесть хлеба, но и увеличить выход продукции до 5-6% за счет большого количества связанной влаги. Очень эффективна добавка в тесто концетрата клейковины, которая связывает воды примерно в 2-3 раза больше собственного веса. Концентрат клейковины добавляется в количестве 2-3% от веса мука, увеличивает процент клейковины в тесте на 5-7%, связывает примерно 8% воды.
Еще одним способом связывания влаги в хлебе является добавки различных видов эмульгаторов.

Инна Ле
17.04.2009, 14:20
А мне сегодня такие забавные персонажи попадаются.:smeil:В метро вхожу в вагон и :ogo::стоит мужчина в серебряном плаще -накидке до полу.На голове у него тюрбан из мелко-клетчатой ткани навёрнут.И подбородок в такую же ткань завёрнут.Накручено всё это очень изящно.Мужчина высокий,плащ фалдами без рукавов и карманов.Брюки тёмно-красного переливчатого цвета.Ботинки рыжие,довольно изящные,не заношенные и на вид недешёвые:%):.Уж тут не до стеснения,разглядывала я его,как могла(народу прилично было).Джинн или пришелец,сразу не определишься:repa:...Похоже на театральный костюм,но в метро...:repa:Загадка,короче.К гда он вышел,народ так комментировал:"С Новогоднего огонька ;измерения перепутал."А через остров шла,там боярыни разодетые экскурсии водят.Ну,с этими понятно:экскурсоводы.(Изма ловское подворье).Жизнь иногда интереснее всякого театра.:smeil::podmigivayu:

Dana
17.04.2009, 15:41
А мне тоже вчера навстречу в метро попался Эдуард Радзюкевич (http://www.ruskino.ru/art/2283), из программы "6 кадров" на СТС :smeil: Неприметный такой, в капюшончике... :shuffle:

Arti
17.04.2009, 16:35
По тверской погуляйте, там артисты толпами снуют. Кого там только не увидишь! :)

Marishka
17.04.2009, 17:27
Ой, а я тут недавно в Суздале гуляла, в торговых рядах. Смотрю, навстречу мне идет стражник, в красном кафтане времен Ивана Грозного, с секирой:ogo:. В общем, я предположила, что это сотрудник местного ЧОПа, торговые ряды охраняет :ha-ha:

Sogo
17.04.2009, 17:34
Marishka , с возвращением!:)
А где-же фото обещанные?

Marishka
17.04.2009, 17:36
Фото будут:yes:. Дайте только до дома добраться.

Инна Ле
17.04.2009, 17:38
Marishka ,привет,рада Вас видеть!:smeil:

Marishka
17.04.2009, 17:41
Спасибо! Я тоже очень-очень-очень рада всех вас видеть :chmok2:

Ирина-Эльвира
17.04.2009, 17:58
А, так это Суздаль тот древний русский город. :smeil: Ой, как интересно, и фоток тоже очень жду. :shuffle:

Agent
17.04.2009, 18:02
Marishka , с возвращением, как раз к празднику. :podmigivayu: Рада видеть и тоже в ожидании фото-экскурсии:smeil:

Валентинка
17.04.2009, 19:03
Marishka, с возвращением, жду фото вместе с девочками:smeil:

Тамина
17.04.2009, 20:00
Всем ПРИВЕТИЩЕ.
Девы, подскажите пожалуйста. Сегодня записалась к стоматологу на гигиеническую чистку зубов, мне сказали цену 6500. Это много или нормально? :dontknow::dontknow::dontknow:
Вот думаю, конечно некрасиво, позвонить завтра и отказаться.

F-ort
17.04.2009, 21:09
Тамина я 2000 зажалилась отдавать за эту пытку.

Алевтина
17.04.2009, 21:28
Маришка привет! И фото, фото в студию и рассказик, плиз!
Тамина а если в несколько клиник обратиться? Что-то от такой суммы жаба душит!:smeil:

Arti
17.04.2009, 22:25
А мы с мужем сейчас в карты резались. И я его сделала!!! И как! Генеральские погоны повесила! Впервые в жизни удалось на кого-то погоны нацепить! :) Тааак рада, как ребенок.:ha-ha:

Инна Ле
17.04.2009, 22:31
Arti,поздравляю!А что такое "генеральские погоны"?

Arti
17.04.2009, 22:49
Инна Ле, а это когда два туза самыми последними принимают. Их сразу на плечи вместо погон - нааааа! Плюс у мужа два других на руках оказались. И остался он в конце хода с четырьмя тузами на руках.:ha-ha:
Еще шестерки - высший пилотаж. Но я боюсь их до конца держать. А то так с ними и завалишься. Но если шестерки удается повесить - это вообще класс!:ok:

МашунькаТверь
17.04.2009, 22:51
Arti я люблю преферанс, а в "дурака" всегда почти "дурочкой" остаюсь.

Arti
17.04.2009, 23:28
МашунькаТверь, в преферанс долго, записывать что-то надо. Да я и не умею. Даже представления не имею, как в него играют. И учиться, ессссно, никто не собирается. Так как это просто что-то вдруг решили тряхнуть стариной. А из старины мы помним лишь дурака, пьяницу и акулину. ;) Теперь карты года три точно будут лежать без дела. :)

ЕленаАС
18.04.2009, 16:17
Marishka :chmok2: с возвращением.
Тамина дороговато,мне кажется

Тамина
18.04.2009, 16:55
Спасибо за ответы.
Позвонила с утра и отказалась. Потом обзвонила другие клиники. Самое лучшее предложение 4000, и 20% скидка, итого 3200. Слава богу ума хватило отказаться вовремя. :shuffle:

Vitzli
18.04.2009, 21:19
Тамина приезжай в Москву, мы те тут бесплатно почистим))))

Dana
18.04.2009, 21:55
Ничего себе, это вы всем такое предлагаете? :ogo: Мне не надо, просто интересно... :oops:

Marishka
18.04.2009, 23:04
Vitzli, а если не секрет, у вас в поликлинике сколько чистка стоит? У меня муж недавно за 6 тыщ зубы почистил, ну у него очень запущено все было, он по-моему налет-то и камни никогда не снимал :repa:Цена-то вообще от запущенности зависит?

Arti
18.04.2009, 23:32
Девочки, а у меня такое настроение славное. :) Общалась сегодня с моей маленькой племянницей. :) Ей полтора года. А последний раз я ее видела зимой в коляске. И до этого вечно на бегу - или спящую, или мельком. Короче, ребенок уже всех узнает, а меня нет, потому что я ей примелькаться никак не успевала.
И вот сегодня собралась я общаться с ней. Волновалась - не передать как. Она мне даже приснилась сегодня. Продумала, что надо с подарками являться, тогда контакт быстрее наладится.
Приехала. Полный дом народа. Стоит звезда наша мелкая у дверей, глазами на меня хлопает, куртка моя ей понравилась, она претендовать на нее сразу начала.
Ну я дала "поносить". Она заулыбалась. А когда достала привезенные киндер-сюрпризы, куклу и неваляшку, Настена влюбилась в меня до самого вечера. :)
В обед поспала, проснулась и вместо мамы, зовет "тетя-тетя". Папа ее на руки взял, а она ко мне тянется. Так и проходили мы с ней на пару весь день. Даже, пардон, в туалет она меня отпускать не хотела. :)
Я довольнааааа, как слон. :) Мама удивилась, мол, ну ничего себе, как она тебя признала. А я так по-деловому: "А нормально, меня дети всегда любили!" А на самом деле так волновалась, что сама на себя удивляюсь. :) Отвыкла от маленьких деток.
Пацаны-то уже здоровые совсем. И я их няньчила постоянно. А тут на девицу времени совсем не было. :(
Хорошенькая, спокойная такая, улыбчивая, танцует - попой трясет, реснички длинные, загибаются.
Волосенки еще зимой золотистого цвета были, сейчас пепельными стали.
Эх, надо чаще к ней выбираться, а то она меня опять забудет. на куклах разорюсь. ;)

Bategy
18.04.2009, 23:33
Девочки, я вешенки сегодня купила, решила сейчас приготовить, а на некоторых белый налет. Где-то прям белый-белый, как пленка.... даже отслаивается, а где-то еле заметный, только, если поскрести.
Может плесень?:uzhas2:

Dana
18.04.2009, 23:58
Арти, и я тоже до чего маленьких девчонок обожаю!:chmok2: Последние года два, как у меня появились такие племяшки (от разных сестер)

http://s49.radikal.ru/i124/0904/60/592a64870a21t.jpg http://s55.radikal.ru/i147/0904/c9/5213531d1c2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0904/c9/5213531d1c2b.jpg.html)

Ирина-Эльвира
19.04.2009, 00:35
Dana, племяшки прелесть! :chmok2::ok::aplod: Мне б таких... Я вам немножко по-хорошему завидую... :shuffle:

Инна Ле
19.04.2009, 00:42
Arti,с маленькими душой отдыхаешь.:smeil::yes:Они сразу раз и захватят,и не оторвёшься.И всё хорошо:и как говорят,и как двигаются,не налюбуешься.:smeil:Это Вам сегодня подарочный день.Dana,лапочки!:smeil:

Arti
19.04.2009, 00:57
Ага, девчат, такой позитив. :)
Она киндер-сюрпризов наелась, и в мой салат руками полезла - огурцы, помидоры вылавливает. Я раз одернула, два, а когда застала ее в третий раз ручонкой в салате, уже плюнула: "Аааа, делай что хочешь!"
Она воду на пол пролила. Стоит, охает. Говорю ей, мол, пролила, вытирай. Иди за тряпкой. Пошла. Ходила-ходила, искала-искала тряпку. Навели ее на цель. Взяла, пришла, вытирать начала. :) Все это шатаясь, спотыкаясь, неуклюжая ж еще, но с тряпкой.

Да и с пацанами я давно не общалась. Они тоже такие славные стали. Старший у нас самый шебутной был. Один играть не умел, вечно дергал и заводил среднего, а тот заводился и начинался ор. А сейчас такая благодать...
У старшего уже голос ломается. Интересы взрослые. Степенный стал. Среднего не дергает.
А средний усидичивый очень. Он один целыми днями играть может.
И вот сидит он возле нас, пазлы собирает, гравюру выцарапывает, что-то рассказывает про школу, про друзей, шутит. Без капризов, без криков.
Рядом Настена крутится, кукле косички откручивает.
Тааак славно. :)
А еще я очень рада, что знаю какие игрушки надо покупать. Так как, что покупать пацанам я понятия не имею. Для меня это мука вечно была.
А вот что девчонке покупать, так это в любом возрасте - не вопрос. Сама ею была. ;)

Инна Ле
19.04.2009, 01:15
Она киндер-сюрпризов наелась, и в мой салат руками полезла - огурцы, помидоры вылавливает. Я раз одернула, два, а когда застала ее в третий раз ручонкой в салате, уже плюнула: "Аааа, делай что хочешь!" Arti,супер!:ha-ha:

Arti
19.04.2009, 01:27
Инна Ле, ну она мне в итоге в этот салат свою водичку еще вылила. :) Ругать бесполезно. Мала еще. Уследить тоже невозможно.
А помидоры эти она еще и ела, а шкурки мне в руку выплевывала. Тьфу-тьфу, что у среднего - Максима, что у нее хороший аппетит. Что Макс все в рот тащил, что она. Страшно оговаривать даже.
Максу я вообще лимоны да соль подсовывала. Морщится, корчится, но думаете выплевывает? НЕТ! ЕСТ!
У меня прям его детский образ перед глазами - всегда жующий и с хриплым голоском с требовательными интонациями: "АМ! АМ!"

F-ort
19.04.2009, 07:53
Arti почитала, умилилась прям. У меня сын тоже вечно жующий, никогда не откажется покушать. В гостях первый вопрос: а чем кормить будете???
А племяшку свою я уже давно не видела, ей недавно совсем 2 исполнилось. А я ее видела только в месячном возрасте (да и то не сподобилась бы, ездила к папе, надо было впечатления ему о внучке привезти). И почти год назад опять таки, папа приезжал и брат показать ее привозил ненадолго.
Но знаете, вот не чувствую я ее. Она совсем не нашенской породы. Вот абсолютно, настолько, что я ее пугаюсь, она мне кажется инопланетянкой какй-то.
А подарки кучей лежат, жду когда или брат заедет либо сама может соберусь.

Катя Лёлина
19.04.2009, 08:46
А вот что девчонке покупать, так это в любом возрасте - не вопрос. Сама ею была. ;)
А вот у меня дочка (2,9) вообще кукол не признает:repa::shuffle: я бы и рада их покупать (сама видно не наигралась в детстве :ha-ha:). В прошлом году году летом, волка из "Ну, погоди" в игрушечной коляске катала, прохожие ухахатывались просто " Ой, какая хорошенькая девочка куколку катает, ой :ogo: это не куколка, а волк!!!"

Добавлено через 6 минут

Девочки, а у меня радость - я устроилась на работу, экономистом в бюджетную организацию ( единственное место куда меня, с высшим образованием и без опыта работы, взяли просто с распростертыми обьятиями) зарплата копейки, зато опыта там наберусь разнообразнейшего!!!:smeil:

Vitzli
19.04.2009, 10:17
Катя Лёлина опыт это уже хорошо!)
Marishka у нас 5000 комплекс стоит, но это у гигиениста. Минус скидка (у нас почти у всех скидка), так что где-то 4200 обычно обходится. А у пародонтолога я не знаю сколько, кажется чуть подороже, но там как раз запущенные случаи к нему идут, где с дёснами проблемы и забор из камней.
Dana племяшки классные!)

Рио-Рита
19.04.2009, 11:54
Катя Лёлина, поздравляю, здОрово!!!
Arti, как я вас понимаю..))) У меня подруга, моя ровесница, месяц назад родила пятого (!) Я, когда его на руки беру - счастливей меня нет никого на белом свете!!!!!!!!!!!!!!! Усё...видать материнский инстинкт........:)

Dana
19.04.2009, 11:57
Я их тоже ОЧЕНЬ редко вижу, 1-2 раза в год... Но светленькая "наша" - 100 пудов! :yes: Любит повредничать, если что хочет - непременно своего добьется. Не любит, когда ее жалеют - ударилась давеча головой об стену, мамы дома не было, плачет, сказать не может, тока "мама! шапу! поги!", одела все задом-наперед, собралась значит маму искать. :ha-ha:Технику любит, все телефоны и пульты ее - в 1,5-то года! Недавно случайно мой номер набрала на дедушкином телефоне, "поговорили"! :ok: Хотя сомневаюсь, что она меня помнит:grust: По рассказам, я такая же была. Только без кудряшек :podmigivayu:

Arti
19.04.2009, 12:20
F-ort, вот хорошо-то, да, что проблем с едой нет?
У нас старший вообще ничего не ел. Проблема накормить была. Да и сейчас от всего нос воротит. Все кашку ему - лбу 14-летнему.
А эти двое - беспроблемные. Насте полтора, а творог всякий в нее уже фиг запихнешь, она будет пюре картофельное из тарелок тырить, огурцы с помидорами жевать, в грибы полезла. Но их ей уже не дали.

Я тоже к младей с прохладцей как-то отнеслась, хотя девочку все очень хотели. А тут вроде родилась, вроде девочка и хорошо. :)
Но все-таки перед встречей заволновалась. Теперь понимаю почему. Если б она увидела меня и заревела, я б не пережила б, наверное. :)

Катя Лёлина, ну волк тоже ничего! ;)
Поздравляю с работой! :)

talia
19.04.2009, 12:44
Катя Лёлина , поздравляю с получением работы!

Девочки, а вот у меня такой вопос - не нашла в поисковике(может руки не с того места..) - по каким показателям выбирать питьевую воду в бутылках. Обычно ориентируюсь на свой вкус, но мои некоторые родственники говорят, что все я придумываю, а вода вся одинаковая.

F-ort
19.04.2009, 12:50
Arti ой, не знаааю. Даже представить страшно, чем я его в подростковом возрасте кормить буду. Не люблю я готовить, сама перекусываю все по-быстрому, а с ребенком не прокатит.

Катя Лёлина, поздравляю с работой! По мне, так лучшее нет, чем в бюджетной сфере. Надежнее, спокойнее, стабильнее.

novi4ok
19.04.2009, 12:56
ничего не одинаковая! мы всю доступную перепробовали - самая вкусная (на наш вкус) "Мотя", ее, родимую, уже года 2 пьем)))) В идеале надо смотреть на сбалансированность минерального состава, но самостоятельно оценить его вряд ли получится, нам понравилась на вкус, а потом в "контрольной закупке" она победила именно по сбалансированности состава. Обязательно надо проверить воду на подделку - мы написали письмо производителю и спросили где в Петербурге в нашем районе можно купить их воду, они прислали список магазинов - только в них и берем)))

talia
19.04.2009, 13:09
novi4ok , вот и я на вкус определяю.Вычитала, что нужен pH от 6.5. до 8.5 и минимум хлора.

Demetra
19.04.2009, 14:19
F-ort я своего с раннего детства старалась готовкой заинтересовать. Ему, конечно, надо всё с научной точки зрения, вопросов была масса, да и вобще по жизни. В результате сейчас сам себе готовит, причем, здоровую пищу. Я и не волнуюсь. (у нас у каждого свои вкусы в еде)

novi4ok
19.04.2009, 14:47
Demetra, как здорово! тоже, наверное, буду дите заинтересовывать)))
Последнее время (как появились в доме электронные весы) стала проверять магазины на "честность", так вот, выяснилось, что на базарчике электронные весы продавцов прибавляют до 10% веса, а, соответственно и стоимости. Сравнивала заявленный и фактический вес продуктов из более-менее крупных сетей ("Пятерочка", "О*Кей", "Пловдив" и др.), так там все точно до грамма!
Проверяла не один раз. Грустно :(
Вопрос первый:зачем, вопрос второй: как они делают так, что электронные весы прибавляют ровно 10%?
Поэтому как ни хочется поддержать мелких отечественных производителей, но придется брать в крупных иностранных сетях :(

Marishka
19.04.2009, 15:07
novi4ok, как-то пару лет назад видела по ТВ передачу, где подробно рассказывали как какие весы на рынке обманывают. В том числе и электронные. Очень простые способы (сейчас на вскидку не вспомню), но фиг догадаешься. Один способ запомнился как раз по электнонным весам: ленточку скотча приклеивают к поверхности, на которую товар кладут для взвешивания, и во время взвешивания за нее вниз тянут незаметно, 10-15% к весу добавляется таким образом (ну, смотря с какой силой тянут).

Dana
19.04.2009, 17:20
А я обожаю ловить их за руку! Во-1, есть контрольные весы. Я знаю, как выглядит килограмм бананов, помидоров, курица... Есть подозрения - проверю. Возвращают как миленькие :yes: А недавно в магазине рядом с метро, который славится обвесами, "научила" продавщицу - если на упаковке написано 900 грамм, то ее не надо взвешивать! :smeil: Довела тетку, говорит - кладите деньги, сколько считаете нужным и идите... :ha-ha:

Arti
19.04.2009, 17:33
А мне лень перепроверять, ловить и так далее. И времени нет к контрольным весам бегать, и нервы трепать не охота. А если обвесили, то пусть это останется на их совести. ;)

Dana
19.04.2009, 17:40
Ну это когда время есть, и только когда явный случай обвеса!:smeil:

Kатарина
19.04.2009, 17:51
Мне неудобно проверять, подлавливать на обмане:fool: Поэтому чаще муж покупает:shuffle:
Девочки, загорелась темой электронной книги, хочу не могу! В метро не могу ездить без книги, думаю это решение проблемы:smeil: Муж рванул сегодня на радиорынок, а он из-за пасхи не работает, очень разозлился на это дело. Есть у кого-нибудь?

novi4ok
19.04.2009, 18:43
Ловить и доказывать есть смысл при большой разнице в цене, а если весь обвес получился на 20 рублей - я просто не буду больше там покупать - проголосую рублем за другого продавца, который не будет обвешивать)))
Недавно первый раз в жизни писала в жалобной книге, и то, не для того, чтобы мне что-то вернули, мне эта вещь все равно нужна, даже дороже в 2 раза, а просто "для порядка". Но в тот магазин, что меня обманул ("Спектр") больше не пойду и всем знакомым отсоветую (дело-то в мелочи было - ценник под товаром не соответствовал истинной цене, а когда я узнав об этом на кассе отказалась от покупке мне в грубой форме отказали). Подсчитала - ежемесячно я оставляла у них порядка 800-1000 рублей, в год - 12 000, если прибыль с оборота у них порядка 10-20%, то обманув меня на 40 рублей они потеряли тысячу. Небольшое, но наказание.
Также и с магазинчиками на базаре - там я побольше оставляла, а теперь нашла альтернативы - и дешевле и не обвешивают)))

Добавлено через 23 минуты

Kатарина, книга эта есть - не очень удобно :( не все расширения понимает, заметки на полях не оставить - лежит сейчас почти новая вещь, а практически не пользуемся. Дешево как б/у продавать желания нет, вот и лежит. Мужу на замену купили UMPC с отстегивающейся клавиатурой и сенсорным экраном - доволен как кот, объевшийся сметаны - полноценный маленький ноут, чуть тяжелее книжки, но зато на нем можно делать все (чаще использует 2 функции - чтение и записная книжка). Стоят и хорошие электронные книжки и UMPC примерно одинаково, а разница в функционале огромная.

Kатарина
19.04.2009, 19:05
novi4ok, я планировала качать в эту книгу произведения некоторых авторов, к-х нет смысла покупать и ее удобно возить с собой. Знакомый покупал маме в подарок, она очень довольна!

novi4ok
19.04.2009, 19:16
эхх, я тоже так думала... Аппетит приходит во время еды. Эхх... сейчас коплю денежки на UMPC...

Canela
19.04.2009, 21:29
Девочки!

Кто меня может проконсультировать.:worthy:

Если в ДТП с участием маршрутки был сбит пешеход, не важно даже кто виноват , кто куда шел. Все равно полагается компенсация. Это так? Куда надо обращаться. И как быстро должен в больницу прийти милиционер?

(15 числа маму мою сбила маршрутка, ничего ужасного, перелом ноги и руки, вобщем могло быть и хуже).

Все разное говорят В больнице вообще голову задурили, ничего не понимаю. Кто знает?

Arti
19.04.2009, 22:26
Canela, я не юрист, но так мыслю, что если виноват был шофер, то на него подается в суд. Если виноват был пешеход, то сумма компенсации зависит от того была ли у него страховка или нет. Если он не страховал свою жизнь, то извините, но лечитесь за счет медицинской страховки, а если ее нет, то за свой счет лечитесь.
А маме - скорейшего выздоровления! Не надо больше переходить машины впереди!

Marishka
19.04.2009, 23:01
Вообще водитель ВСЕГДА, согласно нашим правилам ПДД должен пропускать пешехода. Я так полагаю, что маршрутка отъезжала от остановки? (по-другому просто представить не могу, как пешеход под нее попасть мог бы). Ну тогда водитель виноват, он же должен убедиться в том, что не мешают ему другие участники дорожного движения.
Но если вины водителя нет, то сильно сомневаюсь, чтобы компенсация на лечение покрывалась из его кармана.
Как бы то ни было, желаю вашей маме скорейшего выздоровления. И хорошо, что так легко отделалась, дай бог больше в ДТП не попадать.

Sogo
19.04.2009, 23:05
Я тоже не юрист ни разу, но, наверное, речь идет о компенсации ущерба по ОСАГО?
На место ДТП по идее должны были гаишники приезжать и фиксировать ущерб, в том числе пешехода.
Тогда надо обращаться в ГИБДД, там должны дать справку для страховой и она выплачивает. Но мне кажется, что пешеход должен был при этом переходить улицу в "положенном месте", если признали, что он был виновен, вряд ли что-то выплатят:(
Маме вашей здоровья и скорейшего выздоровления!

Marishka
19.04.2009, 23:47
Не, мне кажется, что еще и причинения вреда здоровью сюда можно приплести (вот, блин, не юристы сидят и дискутируют о серьезных вещах :ha-ha:) или оно в случае водителя тоже привязано к ОСАГО? Это ж уже, наверное, к общегражданской (или какой там еще) ответственности относится? Хотя, я, конечно, всего этого не знаю и мало что понимаю, но вот для меня как обывателя особой разницы нет, что если меня мужик без какого либо ТС в подъезде ударил (не дай бог) и ущерб мне причинил на 2 перелома, что при помощи ТС он моему здоровью нанес аналогичный ущерб. Вроде как все равно компенсировать мне ущерб он этот должен, вне зависимости от наличия или отсутствия ОСАГО :dontknow:

Sogo
20.04.2009, 00:01
Marishka
по ОСАГО предусмотрено возмещение вреда здоровью до 240 тыс руб, пешеход же тоже вроде как "участник дорожного движения".
А в подъезде.... это уже бытовуха:(

Marishka
20.04.2009, 00:44
Sogo, дык я не спорю. что участник. Еще какой участник. Просто я пыталась объяснить, что вред здоровью он и есть вред здоровью, вне зависимости от того, где и как он был нанесен, в подъезде ли монтировкой, или же на дороге, транспортным средством. Только если не будет доказано, что пострадавший сам под маршрутку кинулся или на монтировку нарвался. Но опять же, это только мое представление, я ни в коемслучае на истину в последней инстанции не претендую. Вот. Короче, без юриста не обойтись.

Canela
20.04.2009, 04:58
Девчата!

Всем спасибо и за пожелания и за рассуждения!

Всё никак милицию не увидим в больнице. На месте ДТП мент был, но мама моя не очень то соображала, не знаю уж что он там зафиксировал в таком ее состоянии. А больницу не приходил еще. Вот ждем.

Sogo
20.04.2009, 08:40
Canela
в голову завело..... в интернете нашла инфу, что вроде потерпевшему в ДТП пешеходу должны выплачивать компенсацию в любом случае, даже если суд решил, что перешход сам виноват:repa:
Вот здесь поч итайте вопросы, ближе к концу.
http://www.directorinfo.ru/article.aspx?id=18225&iid=844

Добавлено через 16 минут

Вот еще:



Ст. 1064 ГК РФ "Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".
Причинение транспортным средством вреда здоровью пешехода именно такой случай. Ст. 1079 ГК РФ: "граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".
Таким образом, только умысел пешехода может являться основанием для отказа в возмещении вреда (например, если пешеход намеренно бросился под машину).
При грубой неосторожности пешехода размер возмещения должен быть уменьшен (например, в случае если пьяный пешеход переходил дорогу в неположенном месте).

Аленka
20.04.2009, 10:15
Canela скорейшего выздоровления маме!!!

Canela
20.04.2009, 16:36
Sogo!

Да вот и я о том же! Спасибо огромное!

Аленka!

Спасибо!

Marishka
20.04.2009, 16:44
Во, я еще вспомнила, был, давно правда, репортаж. Мужику под колеса парень бросился, насмерть. Так вот бедного мужика посадили бы, если б камера наружки не засняла, что парень этот умышленно бросился, он с жизнью счеты так решил свести. Так что, правильно Sogo пишет, если только умысла не было со стороны пешехода или обстоятельств непреодолимой силы, то компенсация положена.

Arti
20.04.2009, 16:46
Девы, прочитала выписку из закона приведенную Sogo, в результате сижу офигеваю от наших законов.
То есть если этот пьяный придурок шлепнулся мне под колеса да еще и не на зебре, то я все равно виновата? Машина не конь, ее на скаку не остановишь. И едет она по дороге, а не по тротуару. И я еще этому пьяному козлу и платить должна буду? Нет, не сяду больше за руль. Ну на фиг от греха подальше.

Sogo
20.04.2009, 16:58
Arti
Да нет:) если пешеход попал под колеса и водитель не виноват, то компенсацию пешеходу выплатит страховая компания. Хотя тоже офигела....

Marishka
20.04.2009, 17:06
Arti, так и есть. А вот сейчас еще штраф за то, что непропустил пешехода сделают 1000 рублей.:crazy: А я бы вот с пешеходов штрафы брала за переход в неположенном месте и на неположенный свет, ей богу.

Добавлено через 3 минуты

А, ну если страховая, тогда уже легче. Но вот если этот пьяный придурок настолько неудачно мне под колеса упадет, не дай бог, конечно, что я ему тяжкий вред здоровью причиню или, еще больше не дай бог, насмерть перееду, то тут ж уже меня могут к уголовной ответственности привлечь, так ведь?

Добавлено через 1 минуту

я просто тот репортаж все вспоминаю, когда парнишка намеренно под колеса бросился, мужика ж водителя чуть не посадили. Только запись с наружки спасла. Но камеры-то наружного наблюдения у нас далеко не везде стоят :repa:

Arti
20.04.2009, 17:17
Да уж, страховая - это уже легче.

Marishka, могут. :(
С пол года назад знакомый ехал на грузовой машине. И ему бабуля - божий одуванчик в дверь "вошла". Правда, на зебре вроде (вот забыла). В результате отдала богу душу.
Несмотря на то, что и экспертиза и все-все-все показало, что бабуля в бок машине уперлась (не знаю уж как умудрилась).
Тем не менее, только потому что ЗЕБРА, сел дядька на 2 года. И родственникам еще компенсацию платить и платить будет.

Добавлено через 7 минут

Ой, девы, ну их этих пьяных пешеходов. :(
Щас что скажу, что скажу... ;) Просто не могу молчать.
А кто помит наше козырное какао в чипсинах? Есть еще такие? Не знаю как вы, а я без него страдала. Замучила поставщиков. Они в результате решили, что легче нам его уже привезти, лишь бы мы отвязались! :) Ну и вот... привезли, кажется. ;)
Я вот только думаю, не сглазить бы, а то придет контейнер, а там все перепутано и вместо какао чипсами, какао куском. Я не переживу. Но и не рассказать не могла, очень уж поделиться хотелось. :oops:

Королева Марина
20.04.2009, 17:31
Да, девчонки, это ужастно, честно говоря, когда эти пешеходы так и норовят под колеса броситься. У меня по дороге домой несколько мест есть, где обзора никакого, неожиданно из-за припаркованного грузовика может вылезти либо коляска (это мы уже обсуждали), либо вылезет кто, я так не более 40км/ч, хоть затормозить успею.
Arti конечно помнят!!!:yahoo: Уж и не надеялись на такое счастье!

Валентинка
20.04.2009, 17:43
Canela,получить компенсацию можно в любом случае, вопрос только - с кого. Если водитель маршрутки не виновен в ДТП, то компенсацию все равно можно получить через суд с владельца этой маршрутки, как владельца источника повышенной опасности (ссылка на ст.1079 ГК РФ абсолютна правильна). Если водитель виновен, то материальный ущерб (все, что подтверждено чеками) выплачивает страховая компания, в которой застрахована маршрутка (по полису ОСАГО), а моральный ущерб виновник, т.е водитель маршрутки. Насчет того, куда обращаться - сначала в ГАИ, чтобы узнать, где находится материал по ДТП, потому что судя по травмам, здесь, скорее всего будет ТЯЖКИЙ вред здоровью, а это уже уголовное дело и из ГАИ материал должны передать следователям в РОВД того района, где произошло ДТП. Но в любом случае получить компенсацию можно только по завершении разбирательства по ДТП и получении на руки окончательного решения ГАИ (или приговора суда).

Arti
20.04.2009, 17:44
Королева Марина, ура, помнят, помнят! Мы тоже не надеялись уже, и вдруг вот оно счастье! :)
Я так визжала, когда узнала, что будет поставка! И у нас тут все визжали, когда поняли причину моего визга. :)
Месяц ждали, обчесались все.

Добавлено через 34 секунды

Валентинка, вы где Аленку-то видели? ;)

Валентинка
20.04.2009, 17:47
Arti, несколько сообщений ее сегодня с утра было, и в улыбнемся тоже....уу отсутствие на форуме заметно...:smeil:

Добавлено через 36 секунд

Читать не уу а ее

Bategy
20.04.2009, 17:49
Девочки, а у нас в семье была очень неприятная история, длящаяся несколько лет и вымотавшая все нервы моим родителям. Мой папаня (божий одуванчик, никого обидеть не может, сразу всю вину берет на себя) наехал на велосипедиста на своей ладе. Дед на велике специально стоял возле дороги и ждал машину, проезжающую мимо на небольшой скорости. Когда папаня подъехал, тот и выскачил. Ни единой травмочки не получил, на велике микроскопическая царапина. Так родаки сами в больницку его отвезли, все помогли и бла-бла-бла, все в таком дуже. Дали ему за "сломанный" велос 15 тысяч рэ (и это в 2000-то году) и кое-что за "моральный" ущерб этому козлу перепало:gun1: (извине за эмоции). Так он потом еще 6 лет моего папаню по судам вызывал, а папа не мог приехать, потому что живет на крайнем севере, а произошло это в Ставрополе. Вот так и проходили все заседвния в его отсутствие (хотя даже если бы он там был ,все равно не защитил бы себя).
Короче, написал дед-пердед заявление, что на нем были брюки Хьюго Босс, рубашка от Армани, велосипет за 1 у ё, и все это пришлось выбросить, так как в результате "ДТП", все было испорчено (да, модный пень). И еще судился, что бы ему выплатяли путевку на какой-то там супер-пупер-мага-виповский курорт, чтоб "поправить здоровье", требовал 80 тысяч каждый год, ему ведь теперь постоянно лечиться надо, его ведь инвалидом сделали ( при рождении, наверное). Надыбал какие-то справки задним числом, которые это подтверждают. А то медицинское осведетельствование, которое сделали сразу после инцидента (подтверждающее, что он, падла, жив-здоров, здоровее нас всех) чудесным образом пропало из поликлиники или откуда-то там еще (ужне не помню). Короче, ГААААД:isterika1:.
Как выяснилось, мы не первые его жертвы. Он на этом перекрестке частенько "подрабатывал" на старость. А тут такая удача - лохи с севера, а на севере люди ведь зарплату мешками с бриллиантами получают. Как тут не потребовать? Вобщем, пока он 100 тысяч раз подавал в суд на моих предков , каждый раз требуя все больше и больше за испорченую жизнь, у меня здесь все чаще появлялись мысли его прикончить (девочки, не шучу, реально собиралась что-то предпринимать). Так мне предков было жалко, они ведь у меня беззащитные...
В общем, написала тут какую-то ахинею, вы уж простите, просто эмоции через край, когда вспоминать начинаю, пена изо рта и все такое:smeil:.

Валентинка
20.04.2009, 17:55
Bategy, всегда надо брать расписки, но прежде всего нужен хороший , грамотный адвокат,его присутствия на суде достаточно и приезжать с севера не обязательно

Agent
20.04.2009, 17:57
Bategy , полностью согласна с Валентинкой - без хорошего и грамотного юриста никуда. Только так, и никак больше, к сожалению.

Bategy
20.04.2009, 17:59
Валентинка, да я -то это понимаю ,и будь я на месте папы я б с этим ИНВАЛИДОМ .блин, за раз разобралась бы. Здесь просто грамотный подход нужен. Но ,увы ,мои родители 0 это не те люди. Я их ,конечно, очень люблю ,но они олухи последние, чесное слово. Я уже предлагала свою помощь ,но в качестве их представителя не могла выступать ,так как была еще несовершеннолетней. А в другой помощи (найти адвоката и т.д.) они отказывались, я ведь ребенок - ничего в этом не понимаю. Зато доверили это дело своим родственничкам ,которые здесь живут. Вот им-то и стоит сказать спасибо за эти веселые годы и выложенные тысячи... Очень жаль, что некоторые родители своих детей, как личностей, ну или просто, как мыслящих существ не воспринимают...

Валентинка
20.04.2009, 18:02
Bategy,а итог какой , если не секрет?

Bategy
20.04.2009, 18:10
Валентинка, к счастью, это зараза отлипла от нашей семьи. Конечно, денег выложено было не мало (за все годы), но на последнем заседании, когда мой отец, наконец-то приехал, и просто ОБЪЯСНИЛ, как все было, предоставил имеющиеся справки, судья разумеется принял решение в нашу пользу. И остался дед ни с чем (если так вообще можно сказать, он себе за украденные у нас деньги неплохую машину купить мог). Надо было видеть физиономию деда, когда судья огласил решение. Нет, это было не удивление, он был ПРОСТО в шоке! Как же так, все шесть лет, суд был на его стороне, выносил незаконные решения, благодаря которым дед жил припеваюче, а тут вдруг лафа закончилась?! У него чуть приступ прям в зале суда не случился, ему даже воды бедному-несчастному инвалиду принесли. По-хорошему, мы сам могли на него в суд подать за вымогательство, да и прокуратуру подключить, за подлог документов, но это опять же - нервы, а их у родителей уже не осталось. Они и от этого решения на "седьмом небе" были))).

Sogo
20.04.2009, 19:22
Arti
Какая приятная новость! вот как раз про какао читала и думала, что оно мне для полного счастья обязательно надо! и хорошо бы в этих самых шайбочках.....
буду теперь ждать:)

Славяна
22.04.2009, 02:48
Ой, какой-то сбой в днях и времени на форуме :dontknow:.

Валентинка
22.04.2009, 02:57
Да, я тоже заметила....

Olik
22.04.2009, 03:07
ага-ага! это наверно американское время! Надеюсь что все обойдется, в прошлый раз после такого сбоя почти всю неделю форум отваливался :grust:

Алевтина
22.04.2009, 07:01
Ой я тоже заметила! Сначала не поняла почему мне письмо прислали со статусом заказа "оплачен" завтрашним числом - 22.04. А потом когда Маришка вслед за мной ответила в теме - время указано 6 часов - поняла.

Добавлено через 39 секунд

А часы время правильно показывают!:smeil:

Sogo
22.04.2009, 10:31
Валентинка
день рождения Ленина всегда был рабочим.
А правда, я и забыла уже....
зато всегда фильмы о Ленине показывали....

Sogo
22.04.2009, 10:33
Валентинка
ой, и правда...., а раньше ведь какой был праздник...
Только всегда был рабочи

Sogo
22.04.2009, 10:33
Валентинка
ой, и правда...., а раньше ведь какой был праздник...
Только всегда был рабочий день:(
Зато уж субботники - святое дело.

Sogo
22.04.2009, 10:35
Чудеса:crazy:
отвечала Валентинке, а сообщение мое "выше" вижу....
Чего это, а?

Валентинка
22.04.2009, 10:39
ДА, опять проблемы, новые сообщения могу посмотреть через 34000 секунд:dontknow:

Ирина-Эльвира
22.04.2009, 11:44
Валентинка, рабочий. :yes: А вот в школе, помню, (эх, давно это было) линейки обязательно, особенно когда еще пионерами были (не путать с революционерами :oops:)...

Ирина-Эльвира
22.04.2009, 11:46
Сообщения теперь по времени выстроились

Marishka
22.04.2009, 11:54
Валентинка, рабочий это день был. Но с линейками, возложениями цветов и прочей аттрибутикой :yes:

Olik
22.04.2009, 15:32
Ну, в принципе, время не имеет значение, но я сейчас ответила в теме про лецитин, согласилась с ультрой, а мой пост стал по времени, т.е. перед постом ультры! :crazy: Теперь получается, что я с ней согласилась на несколько часов раньше, чем она написала свой пост! :crazy: :ha-ha:

Все ухожу отсюда нафиг! Опять пост в середину стал, такое ощущение, что время пошло назад!

Ирина-Эльвира
22.04.2009, 15:38
Уррра, мы во времени путешествуем... видал, какую машину изобрели. :crazy:

Olik
22.04.2009, 15:48
я в восторге, только вот не знаю писать в других темах или подождать когда наступит вечер! :ha-ha:

Инна Ле
22.04.2009, 15:49
Круто!"Алиса в стране чудес!":smeil:Помните,как там:"Сначала пошла кровь,а потом укололся палец..."Зазеркалье.:podmigivayu:

Инна Ле
22.04.2009, 15:50
О!Я сама себя догнала!:%):

Инна Ле
22.04.2009, 19:42
А мне нравится время на форуме:ok:!Сегодня,завтра,ка ая разница!Я прямо без времени себя ощущаю.Вернее одновременно во вчера,сегодня и завтра.:smeil:Вечность,однако. ..:repa::smeil:

Валентинка
22.04.2009, 19:55
Девочки, кто постарше- сегодня день рождения Ленина, вот вспоминаю и не помню, это был рабочий день или были только линейки и возложение цветов, помнится только Всесоюзные субботники, предшествовавшие ему ....

Bategy
22.04.2009, 20:00
А еще сегодня День Земли! Мне об этом гугл рассказал:ha-ha:. Поздравляю всех землян:roza:!

JanaTX
23.04.2009, 17:14
девчат, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список всех московских академий?

Olik
23.04.2009, 17:24
Это справочник (http://abitur.nica.ru/), федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Здесь только приличные вузы :smeil:

Выдает по Москве 49 академий.

JanaTX
23.04.2009, 17:28
спасибо большое, а то мне муж по телефону несколько раз повторил название академии, просил посмотреть, а я пока малую в саду собрала:%): и до дома довела, забыла совершенно, что он там говорил, только приблизительно название помню:grust:

Olik
23.04.2009, 17:29
Ну, удачи вам! :podmigivayu:

JanaTX
23.04.2009, 18:07
вот что мне надо было оказывается - Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. муж ее по другому обозвал, вот я и найти не смогла:grust: пришлось все же звонить.

Dana
25.04.2009, 00:07
Так, какое сегодня число? :ogo:
Ой, ко мне на работу сегодня Александр Ревва заходил. Душка! :oops: Чем-то он мне Нагиева напоминает, тоже мне раньше нравился, когда еще не такой известный был...

Kатарина
25.04.2009, 08:58
Dana, а кто это такой?:oops:

Karhunvatukka
25.04.2009, 09:19
Kатарина, это из Камеди Клаб вроде :)

Vitzli
25.04.2009, 10:41
Kатарина раньше в КВНе был, в команде "Утомлённые солнцем", а сейчас да, в Комеди. Вот он http://s41.radikal.ru/i092/0904/b8/bd56fc62abd8t.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/0904/b8/bd56fc62abd8.jpg)

Dana
25.04.2009, 12:41
Ага, точно. И машина у него что надо - BMW X6, и вообще чувствуется - жизнь удалась... :yes: Ну невозможно такому мужчине ни в чем отказать, обаяшка!:oops:

Ирина-Эльвира
25.04.2009, 13:53
Да, хорош чертяка! :ok: Не столько красив, сколько обаятелен. И актер замечательный.

Добавлено через 34 секунды

Как он старушек здорово изображает... :ha-ha:

Апельсинка
25.04.2009, 14:28
Мне Ревва тоже очень нравится!!!Обаятельный!!!
На концерт комеди из-за него и пошли,очень понравилось!

Kатарина
25.04.2009, 15:36
Понятно. Не увлечена этой программой, мне он не нравится:no:

Bategy
25.04.2009, 15:40
Счастливые обладательницы мини-миксера, а у вас получается мешать им крем, не оставляя половину на стенах?!:repa:

Esna
25.04.2009, 17:31
Bategy, надо его включать только после того, как он погружен в крем. Если крема совсем чуть-чуть, то это сложно. Я в таких случаях прекрасно обхожусь, мешая вручную стеклянной палочкой или керамической лопаточкой.

novi4ok
25.04.2009, 18:46
а мне так нравится использовать китайские бамбуковые палочки)))

Добавлено через 1 минуту

для перемешивания))) а вы о чем подумали? :)

Славяна
25.04.2009, 19:32
Надо не только включать миксер, когда он погружён в крем, но и выключать там же:smeil:.

Bategy
25.04.2009, 19:36
А зато я опробовала наисвежаиший крем сразу, так сказать, не отходя от кассы:ha-ha:... а заодно и мой кот... и рядом стоявшие кастрюли...

Esna
25.04.2009, 19:57
Надо не только включать миксер, когда он погружён в крем, но и выключать там же:smeil:.
Однозначно!:smeil:

Margo
25.04.2009, 20:02
А еще нужно тару правильную подбирать. Узкую и высокую, тогда ничего не расплескается и не размажется :). Отлично подходят обычные рюмки.

Эльфи
25.04.2009, 23:07
Девочки, Хью Джекман в Прожектореперисхилтом!!!!:ogo : Я глазам своим не верю!!!!

Добавлено через 1 минуту

опечаталась, Прожекторперисхилтон

Добавлено через 20 минут

Хью Джекман такой обаяшка!!! :ok: Я давно так не смеялась!!!!:ha-ha: Посмотрите обязательно! Здесь (http://www.1tv.ru/static/pr=5351&pi=6122)

Добавлено через 3 минуты

Полный восторг!!!!!:aplod::aplod::aplod:

Arti
25.04.2009, 23:30
А что это за мужик?

Эльфи
25.04.2009, 23:38
Актер австралийский . "Ван Хельсинг" смотрели?

Добавлено через 2 минуты

Вот здесь (http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/8213/) о нем можно посмотреть