PDA

Просмотр полной версии : Вторые блюда



Страницы : [1] 2

Лара
07.02.2006, 17:47
похвастаюсь вам необычной закуской Торнадо
http://img83.imageshack.us/img83/5421/15br.gif

Лара
07.02.2006, 19:06
ну люблю я готовить, шо поделать

там рис, лук, яйца, орехи, кукуруза, шпроты.
а торнадо она патаму шо выкладывать нужно было в форме горки, но я не стала (дабы не нарушить вкусовой эффект)
А вообще, ежели есть интересующиеся - напишу весь рецепт (а то знаю я вас, тока читаете, а готовить никто не хочет).
И вот этот рецепт желательно отделить в тему новую "вторые блюда", к примеру, а то мне прям негде и поделиться вторыми блюдами :rzhu:

Лара
09.02.2006, 20:08
а вот bellочка, рассказывала как ее тушить

Девочки, вспомнила , что давно не делала тушеную капусту. Сегодня сделала и решила с вами поделиться. Рецепт мне как рассказали. так я только теперь так ее и тушу. Особенность в том. что на небольшой вилок нарезанной для тушения капусты я добавляю стакан свежевыжатого яблочного сока и тушу в кастрюльке обжаренную предварительно на сковороде капусту с этим самым соком. Один момент не упустите, если будете делать, так как много кислоты из-за сока, нужно добавить побольше нашинкованной моркови и нарезанного лука. Еще обязательно добавляю лавровый лист, но некоторые писали, что не любят. Так что можно варьировать по-своему. но не забывайте кислоту сока чем-то нейтрализовывать сахаросодержащим. Все, кому я говорила рецепт, только так теперь и делают.

Sunnyel
09.02.2006, 20:50
а вот bellочка, рассказывала как ее тушитьБелла! Ау! Скажите, а с мясом Вы её тушить не пробовали :?: А то рецептик очень апетитный, но вот как оно будет, если я туда мяса добавлю :roll:

ангел
09.02.2006, 21:07
ОЙ :lol: :lol: :lol: СЕГОДНЯ НА УЖИН ГОТОВИЛА!!!

Значит такс :wink: Делала как всегда из за огромного желания
И как обычно видимо опираясь на заложенный в детстве мамочкой инстинкт искусного кулинара :rzhu:
Все на глаз и что есть под рукой :wink:
Читаем внимательно
Пол качана капусты 1 большую морковкау нашинковала поклала в кастрюльку (желательно с тефлоновым покрытием или кто как привык тушить капусту добавить )
Залила водой буквально чуть чуть
Добавила сливочное масло специи ( я положила смесь соль с перцем с зеленью укропа с луком порей ) на вкус
Тушится 40 минут минимум
В течении тушения по мере выпаривания воды опять чуть чуть добавляла почти в самом конце добавила куриного бульона тоже чуть чуть
Далее
В сковородочке разогрела маслице Сливочное
Спассеровала одну луковицу до золотистого цвета
Добавила туда же 1 ст л уксуса 1 ст л томатной пасты (домашней с красным перчиком) 1 ст л сахара соль лаврушку черный перчик
Перемешала до однородной массы чуть чуть бульончика и добавила в капусту
Пока капусточка тушится еще 10-15 мин
Разогрела сливочное масло где то 2 ст л положила 1 ст л муки и чуть чуть поджарила (получилась однородная смесь желтого цвета )
Добавила муку в капусту размешала прокипятила
Все Вкусненько вкусненько получилося :yes:

Уф уморилась писать :lol:

ангел
09.02.2006, 21:23
СМОТРИ ЧТО НАШЛА :shock:

http://lasagne.nm.ru/

Bella
09.02.2006, 21:28
Леночка, конечно, можно тушить с мясом, я делала, но тогда мясо отдельно, капусту отдельно, в конце все соединяем и немножко протушивааем вместе. Мясо я обычно беру свинину нежирную, обжариваю вместе с луком, морковкой, можно перчик болгарский, вообщем, все, что есть дома из подходящих овощей на сильнном огне до румяности , после этого добавляю водички немного и на очень медленном огне под крышкой тушу до мягкости мясо. Соль и специи, естественно, по вкусу. Лавровый лист добаввляю незадолго до конца. В конце добавляю пару ложек сметаны или сливок (это мне нравится больше) и пять минут кипячу. Вот Вам тушеное мясо, которое можно использовать самостоятельно, можно протушить с готовым рисом, макарончиками или минут пять с готовой капустой, которая готовится параллельно.

Sunnyel
09.02.2006, 23:24
перечитала ещё раз рецепты и решила уточнить детали :oops:

Добавила туда же 1 ст л уксуса 1 ст л томатной пасты (домашней с красным перчиком) 1 ст л сахара соль лаврушку черный перчик
Перемешала до однородной массы чуть чуть бульончика и добавила в капустувот 1ст.л уксуса - это не много? и что за бульончик ты туда добавляла?

Sunnyel
09.02.2006, 23:26
Особенность в том. что на небольшой вилок нарезанной для тушения капусты я добавляю стакан свежевыжатого яблочного сока...сок обязательно свежевыжатый? схалявить и заменить покупным нельзя? :oops:

ангел
09.02.2006, 23:45
перечитала ещё раз рецепты и решила уточнить детали :oops:

Добавила туда же 1 ст л уксуса 1 ст л томатной пасты (домашней с красным перчиком) 1 ст л сахара соль лаврушку черный перчик
Перемешала до однородной массы чуть чуть бульончика и добавила в капустувот 1ст.л уксуса - это не много? и что за бульончик ты туда добавляла?
Уксуса нормально :yes: :yes: :yes: А бульончик куриный или говяжий :wink:

ангел
09.02.2006, 23:46
Особенность в том. что на небольшой вилок нарезанной для тушения капусты я добавляю стакан свежевыжатого яблочного сока...сок обязательно свежевыжатый? схалявить и заменить покупным нельзя? :oops:

Я думаю халявить на себе не стоит :lol: :lol: :lol:

ангел
09.02.2006, 23:48
В конце добавляю пару ложек сметаны или сливок (это мне нравится больше) и пять минут кипячу.
Я тоже так люблю готовить мяско Только сливок побольше :yes: :yes: :yes: добавляю :wink:

Светлашка
09.02.2006, 23:53
А я люблю тушеную капусту из смеси свежей и квашенной. :?

Sunnyel
10.02.2006, 00:04
так, квашеной у меня нет :no: но на будущее интересуюсь - ты их одновременно тушишь или какую-то позднее добавляешь?

Светлашка
10.02.2006, 00:06
Вместе. Сначала закидываю свежую, сверху кидаю квашеную. Добавляю раст. масло и (если ккапуста сухая), то немного воды. :yes:

Лара
10.02.2006, 17:37
Вот рецепт Торнадо
Выкладывать слоями:
1 стакан отварного риса
1 банка шпрот
1 банка кукурузы
4 яйца вареных (порезать кружочками)
2 луковицы (кольцо)
Горсть грецких орехов.

Вообще, по рецепту, выкладывая это, нужно формировать конус. Но, мне, показалось, это лишним, так как рис бы остался потом сам по себе, когда выкладывать на блюдо.

Сбрызнуть соусом: 2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. лим сока, 2 ст.л. мёда, зелень (можно сделать и побольше соуса). Посыпать тёртым сыром и запечь в духовке (огонь максим, полка нижняя) минут 5-10 ,чтобы сыр расплавился.
Блюдо это, я вам, скажу, прелестное. Приятное на вкус и в холодном, и в горячем виде.
Самое интересное – не избитое

ангел
12.02.2006, 03:00
Все я конечно сделала не так как надо :?
Слоями не выложила :no:
В один слой все сделала :?
Грецкие орехи не добавила :no:
Соус получился жидкий :?
НО ВСЕ РАВНО БЫЛО ВКУСНО :yes: :yes: :yes:
http://b.foto.radikal.ru/0602/be4a376d4194t.jpg (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0602be4a376d4194jpg)


Я конечно знала что любимый у меня ГУРМАН :yes: :yes: :yes:
Но чтоб настолько
Готовить любит :yes: Не то что я :?
Стали обсуждать состав
Не зная рецепта Он мне и говорит Я бы добавил туда еще грецкие орехи их здесь не хватает
глаза у меня были вот такие :shock:
Я рот открыла и говорю Они же в рецепте были :?
Улыбается ехидной улыбочкой :lol:
Думаю говорит еще можно изюмчика туда добавить :lol:
В следующий раз так попробую :yes:

Жизель
12.02.2006, 05:05
Лара, спасибо за торнадо, днем попробую его приготовить.
Девочки, поделитесь еще рецептами несложных, но вкусных блюд. С первыми блюдами у меня как-то проблем не возникает, а на вторые не то чтобы фантазии - опыта не хватает - котлеты только недавно освоила :) . Вообще, готовить не очень люблю, но стараюсь делать это с удовольствием и получается вкусно :yes: .
В свою очередь могу предложить простенький рецепт курицы, запеченной в сливках: куриное филе режем на мелкие кусочки, укладываем в глубокий противень, сверху выкладываем жареный на сливочном масле лук и заливаем сливками, добавляем специи и соль, запекаем в духовке. Сразу скажу, свинина по этому рецепту у меня не получилась, и картошку тоже не стоит добавлять.

Hind
13.02.2006, 00:12
А хотите пельмени праздничные? Ну это когда к вам пришли гости,а дома только пачка пельменей.
Берем эту пачку,выкладываем на смазанную растительным маслом сковородку, сверху обильно намазываем майонез,можно чуток водички капнуть и все это в духовку.Во первых,когда печется, запах как буд-то вы мясо по-французски запекаете,во-вторых, не так банально как свареные пельмени,а в третьих они получаются хрустящими с золотистой корочкой. Важный момент - не пересушите в духовке,а то у меня однажды получились сухарики с мясом. :rzhu:

Fantanella
14.02.2006, 20:06
И я сделала Торнадо от Ларочки :oops:.
http://b.foto.radikal.ru/0602/85e76b97a0fb.jpg
Почти что по рецепту. Перестраховалась немного положила поменьше меда и лимонного сока :? И в соус еще укропчика покрошила.
Вкус, конечно, неожиданный, но вкусный :roll:.
Правда муж, наверно, не станет такое есть, ну и ладно, мне больше достанется :wink:.

Лара
15.02.2006, 09:24
:?
Жизельчик, ну вот видите, никто не хочет делиться рецептами :(

а чего вы так не подружились со вторыми-то? Возьмите себе основы и усе дела.
Мясо обжарить, лук, морковь туда же, плюс крупа и томите.
Рыбу в рукав с картохой и овощами, пусть себе они там "секретничают" в духовке.
Плюс запаситесь мороженными смесями овощными, добавляйте их в любую кашу :yes:

тут на прошлой неделе я делала еще так, рис отварить, + консерва рыба в томате, плсю яйцо, майонез и в духовку=каша-запеканка

маннную крупу обжаривала и варила+мясо. Но не понравилось, это типа соленая манка с мясом.

Катофель тушите с мясом и капустой или сосиками
Не бойтесь экспериментов

Жизель
15.02.2006, 09:38
Ой, спасибо за идеи!
Со вторыми я только начинаю дружить, а потому пока на "Вы". Я их раньше практически не готовила, в обед мы с мужем что-нибудь перехватывали на работе, а вечером супчик был. А теперь новые правила игры: на обед - первое, на ужин - второе. Летом попроще было - овощи там всякие-разные, я их очень люблю, а сейчас авитаминоз прям какой-то :)

Fantanella
15.02.2006, 14:15
Ларочка, а не подскажете, как вкусные тефтельки сделать :? Есть фарш и рис. Что еще надо добавить? И про кнедли ваши не забудьте, может, они на гарнир подойдут, к тефтелькам? :?

Arti
15.02.2006, 14:40
Я раньше тушила картошку с овощами. Тк вкусно было, прям чуть не сковородку съедала. Вернее кастрюльку. Там самая фишка в добавлении помидоров была. И не мешать. В общем брала кастрюлю с толстым дном, чтоб не подгорало ничего. Картошку туда крупно резала. Туда же лук, помидоры и зелени щедро так. Ну маслица чуток и водички. Специи, какие нравятся и под крышку. Подливка должна быть, поэтому воде полностью выкипать не давайте! Получалось очень-очень вкусно!

Лара
15.02.2006, 16:31
Fantanella, смешайте всё, + специи, если жидковаты - яйцо, если нет -без него.
выложите в форму, обжарьте лук и морковь, + томат-паста, вода и залейте. и в духовку.


И про кнедли
про какие? я такого не обещала

rebekka
15.02.2006, 16:36
В тефтельки добавте немного замоченного белого хлеба на молоке, А самое главное лук надо немного поджарить до залотистого цвета.

Fantanella
15.02.2006, 16:40
Лара, я перепутала :oops: не кнедли, а нудли :lol:.
А без духовки можно так сделать, или нет? ну на сковородке просто?

Лара
15.02.2006, 16:44
аааааааа
вы же у нас без духовки, я бы сделала на пару их тогда.
но можно и на плите, крышечкой токлько накройте

а нудли позже

Лара
15.02.2006, 17:54
Fantanellьчик, не специально. Я на тот момент просто только проснулась и не могла сосредоточиться :rzhu:
вот они ,выстраданные :rzhu:

Нудли
Из этого количества выходит 3 порции.
Состав
10 средник картох
1 большая луковица
1 морковь

Нудли: 1 яйцо, соль, 0,5 стакана кефира, мука. Тесто не должно быть крутым. (муки примерно уйдет 1,5-2 ст. Тесто должно липнуть к рукам)

Приготовление
1 Вначале обжарить лук с морковью, в конце добавив слив масло. Вылить в сковороду кипяток.
2 Замесить тесто.
3 Картофель очистить, натереть на специальной терке кружочками тонкими (как на чипсы).
В казан выкладывать
слои: картофель, приправа, тесто (щипать руками, выкладывать хаотично, но не сплошняком), картофель, приправа, тесто.
Сверху вылить лук с морковью и кипятком. Вода не должна покрыть всё, только половину. Накрыть крышкой и томить на медленном!!!! огне 40 минут, не открывая крышку в это время ни разу. Через 40 минут можно заглянуть, если по бокам покажется вода – не обольщайтесь, ее там нет, дно уже будет сухим абсолютно. Максимум его можно держать 50 минут.

Вариант второй. Делала на выходных и просто не было времени на обжаривание лука.
Выкладывать как обычно, а потом залить кипятком и сверху положить грамм 30 слив масла. Оно придаст тонкий аромат и нежный вкус.
Сразу скажу – блюдо на любителя. Мой папа, например, его вообще не переносит. Я, когда мужу первый раз сделала – боялась, что есть не будет (я-то к этому блюду привыкла и очень люблю). Ан нет – всегда просит добавки, просит делать почаще его.
Так что пробуйте. Блюдо по-моему, молдавской кухни, но утверждать не буду.

http://img224.imageshack.us/img224/4738/14tx2.jpg
Фото не качеств, потому что я его сохранила из своей электр кулинарной книги, а оригинал удалила.

Fantanella
15.02.2006, 21:21
А я сделала нудли и тефтельки :draz1:
http://b.foto.radikal.ru/0602/6ccf877beb31.jpg

В нудли положила маловатенько картошки и переборщила с водой :roll:, а тефтельки, конкретно так, недосолила :oops:.
Но все равно было очень вкусно. Хоть Ларочка и говорит, что нудли на любителя, но мне они очень понравились :yes:. Буду часто делать :wink:.
Лара, rebekka, спасибо огромное за рецепты и советы :baby1:.

Лара
15.02.2006, 23:24
рад-рада-рада. Ну, не скажите, от МЧ это и так много!!

я тут вам подыскала забавный рецептик из индюшки.

Перекрутить филе индюшки, плюс куриная печень туда же, + булочка, + луковица, яйцо, зелень, соль, перец. Сделать шарики, обжарить на масле с двух сторон. Накрыть крышкой и протушить либо с соусом, либо просто с водой.

И самое главное, вы их налепив, можете смело заморозить

rebekka
15.02.2006, 23:29
Лёрик Я опять свои пять копеек вставлю.
Яйцо в индюшатину ив курицу лучше не ложить , от неё мяса твердее станет.Это мясо и так очень хорошо держится, просто отлично .Я индюшатину готовляю по два раза в неделю.Даже разбавляю молоком или водой такое оно липкое.

Лара
15.02.2006, 23:41
дык там же печень сырая будет, она ведь жидкая

rebekka
15.02.2006, 23:48
Ну тогда надо смотреть сколько печень . Я обычно этот фарш от рук отодрать не моку.

Лара
16.02.2006, 09:10
Жизельчик, вот еще специально для вас блюдо (из раздела не муторно)

Тушеная капуста с картофелем и грибами

1 Шинкуете капусту, складываете ее в чугунок и тушите (без воды и масла), пока это всё прогреется,
2 почистить картофель, нарезать крупными кубиками. Перемешать капусту, она должна уже опасть к этому времени, посолить, поперчить, приправки, залить водой так, чтобы она покрыла больше половины капусты, но не полностью.
3 Закипит – бросить картофель, накрыть и тушить на малом огне.
4 Нарезать шампиньоны и добавить к овощам.
Всё должно потушиться минут 15 на малом огне, затем минут 20 тушить на большом. Минут за 5-7 до окончания снять крышку и тушить на максимальном до победы.
Вода должна уйти. Такое количество воды не просто так, капуста должна развариться полностью и очень важно, чтобы картофель тоже хорошо сварился. В конце добавить сметаны(майонез) и пару-тройку ложек горчицы. Горчица придаёт пикантность, а сметанка нежность.
Мясо я кладу в тарелку отдельно приготовленное.
Это основа.
Менять ее можно так:
1 Добавить зеленый горошек; кабачки, сладкий перец, помидор
2 Делать можно с томатом (но я так не люблю, только если капусту тушу отдельно)
3 Обжаривать сначала мясо (но не куру), лук, морковь, капусту, картофель.

А еще хотела вот вам что посоветовать.
Записывайте в блокнот (или вбивайте в эксель) все вторые блюда, которые вашей семьей по душе. Вот когда вы наберете их штук 15, вам будет потом намного легче выбирать. Не думайте, что всё можно запомнить, лучше записывать (и пошагово)

Виктория
12.03.2006, 01:35
Куриные оладушки. Продукты-3 куска куриного филе,3 яйца,2 зуб.чеснока,2 ст.л. муки,200 гр.грибов,30 гр. майонеза,1 луковица,соль,перец. Приготовление- смешать, порезанное небольшими квадратиками филе с измельч.луком и грибами.Грибы я покупаю шампиньоны в банках.Добавить взбитые яйца,чеснок измельч. и майонез.Помешивая всыпать муку,соль и перец.На расколеную сковороду выкладывать столовой ложкой,слегка приминая.Попробуйте,е пожалеете :!: :yes: :) Жду отзывов :wink:

Vanilla
25.04.2006, 22:23
очень извиняюсь - не знала, в какую тему ссылку кинуть
огромное количество рецептов
http://www.eda-server.ru/cook-book/index.html
особенно впечатлили Кухни народов мира

selenas
29.04.2006, 13:20
девочки,уже месяца четыре,как я пользуюсь одним сайтом по кулинарии.Что мне очень нравится,там пошагово сделаны фото всего процесса :lol: очень хорошее построение сайта,и,самое главное,после каждого рецепта комментарии приготовивших это блюдо.И они порой бывают ценнеее самого рецепта,так как позволяют модернизировать.Если можно здесь писать название-я пишу-называется он " хорошая кухня" ,ссылки я не знаю ,как давать.Если не удалят название,то рекомендую ! я его в яндексе нашла.

Воронина
29.04.2006, 18:17
да, я тоже этим сайтом давно пользуюсь, и правда очень удобный :yes:
вот - "Хорошая кухня" (http://www.good-cook.ru/tort/tort_229.shtml)

Светлашка
30.04.2006, 14:08
Берем куриные крылышки, обжариваем на сковородке до золотистого цвета, добавляем чеснок, давленый через давилку, солим, перчим, заливаем сметаной, добавляем немножко воды, накрываем крышкой, тушим примерно 1 час.
Попробуйте- не пожалеете

Arti
01.05.2006, 12:05
Я правда на вертеле тоже не пробовала, но исходя из того, что на бутылке получается, как гриль, то тут наверное тем более получится. Я бы попробовала. Мне кажется это будет так прикольно.

vert
01.05.2006, 13:44
второе
лапша китайская стеклянная из крахмала бобов,фасоли и гороха с соевым соусом.
не содержит яиц, легкая и вкусная.
бамия отваренная тоже с соевым соусом
потом хотелось пить после соли,розовый грейпфрут и розовое яблоко.

Oriental
26.05.2006, 15:50
Итак ,долма из виноградных листьев.Как делаю я и в основной массе азербайджанские хозяйки :yes:

Мясной фарш(говядина или баранина,некоторые смешивают баранину с говядиной) 0,5 кг.В фарш добавляю 1 лук,пол пучка мелко нарезанного зеленого лука.Зелень также мелко нарезанная: тархун(эстрагон),мята,кинза и чуть чуть укропчика.Когда есть свежие свежими.когда нет можно и высушенную,хотя большей частью у нас зелень свежая продается.Далеее круглый рис,на глаз,горсточку.Специи: куркума,перц,соль,чуток корицы,совсем малость.И добавляя гатык замешиваю фарш.Фарш должен быть мягким,водянистым.
Зеленые виноградные листочки можно купить свежими,а можно использовать и консервированные.Кипятим воду в большой кастрюле и на 5 минут кладем туда листочки,чтобы они стале нежнее.
Вытаскиваем,отжимаем воду,срезаем корешки и начинаем заворачивать долму.Чем меньше ,тем считается хозяйка искустнее.Поэтому листочек ,если он большой делим на 2-3 части. заворачивают в форме квадратика,как конвертик:) складываем в кастюльку,дно которой заренее обкладываем винаградными листочками,чтобы не пригорело.Все ,закончили! Кладем на очень медленный огонь,поверх железки.5 минут кастрюлька нагревается,после доливаем воду,но немного ,а чтобы чуть покрыло сверху долминки :) Поверх кладем блюдце вниз головой :) и закрываем крышкой.Готовится долма медленно ,томно,почти 1,5-2 часа.но вы уже после часа открываете и пробуете.Под конец можно бросить 2-3 маленьких ломтика маслица.
Подается долма с чесночным катыгом.Приятного аппетита!!

fanty
26.05.2006, 15:55
Oriental, а что такое катыг и гатык? :shuffle:

Oriental
26.05.2006, 15:59
fanty

Катыг и гатык одно и тоже. :yes: Кто как произносит :)

fanty
26.05.2006, 16:08
То есть это одно и то же. :yes:
А вообще, что это такое? Соус? Или что-то кисломолочное? Или аналогичное тому, чем голубцы заливают?

Oriental
26.05.2006, 16:11
fanty

Гатыг,катыг это одно и то же чтои мацони,кефир,простокваша :)

Воронина
26.05.2006, 16:14
Oriental, спасибо большое :chmok1:
теоретически вроде не сложно, завтра выходной, буду пробовать
очень надеюсь, что с виноградными листочками у нас не напряжно :roll:

fanty
26.05.2006, 16:15
Так я и думала. :pryg1:
Теперь совсем вкусно! :ok:

Oriental
27.05.2006, 00:11
Воронина
На здоровье! :yes: Потом скажите как все получилось.
Долму делаить не сложно ,но муторно,возни с заворачиванием много.

Воронина
27.05.2006, 00:15
расскажу конечно, и покажу если что то путевое у меня получится
утром пойду на поиски листьев и куркумы :yes:

Эвочка
07.06.2006, 14:22
Вчера на ужин готовила отбивные с грибами внутри :) А вот собственно рецептик:
Покупаю мяса хорошего, говяжью вырезку. Режу на ломтики сантиметра полтора. Потом в пакетик на доску (чтобы не разлетались кусочки) и молоточком. Стучать надо эротично. растягивая после удара к краям. Оптимально, чтобы мясо стало миллиметра 4, даже может просвечивать. Но только чтобы не изорвалось до дыр. Ну а дальше уж на горячую сковородку. Не знаю, может, и так можно, я все-таки сливочного масла кусочек бросаю. А можно в отбитое мясо завернуть что-нибудь. например, грибы мелко нарезанные, закалоть зубочисткой или специальной держалкой и в духовку.
:yes:

Юлия777
08.06.2006, 09:16
Лара, Ангел, Fantanella
А как вам удалось выложить "Торнадо" красиво на блюдо? Я готовила в духовке в чугунной сковороде. И если все это переложить на тарелку, то слои перемешаются :? И красоты как не бывало...

Эвочка
08.06.2006, 22:47
Картошка, над которой стоит потрудиться :yes: .
Отбираем 10 картофелин одинаковых по размеру и, желательно, форме. Моем со щеткой и даже можно с мылом. Чистить не надо. Когда немного обсохнут, смазываем каждую картошку растительным маслом, кладем на противень, и в духовку на час примерно (при 200 градусах). Затем печеную картошку достаем, немого остужаем, срезаем сверху крышечку и вынимаем мякоть чайной ложкой, не повреждая кожуру. На шкурке должно оставаться 3-5 мм. мякоти, или как там картошечная внутренность называется.
Теперь готовим начинку. Половину вынутой массы размять вилкой со сливочным маслом (2 столовых ложки). За неимением масла - с майонезом, а лучше и с тем, и с другим. Добавить специи, тертый сыр (граммов 100), и то, что подскажет фантазия: жареный лук, шкварки, маленькие кусочки полукопченой или микросопические - копченой колбасы, фарш и т.п. Этой массой начинить картофелины, так, чтобы начинка была с горкой. Сверху рекомендуется намазать майонезом и подержать все это великолепие еще 10 минут в горячей духовке. Это наше любимое лакомство (мы с мужем картофельные души :yes: )

ангел
08.06.2006, 23:16
Лара, Ангел, Fantanella
А как вам удалось выложить "Торнадо" красиво на блюдо? Я готовила в духовке в чугунной сковороде.
А зачем ты его в духовку то :shock:
Его ж росто выложить и все :wink:
я по моему в духовку не ставила :no:

Юлия777
09.06.2006, 09:12
Ну так по рецепту было: 5-10 мин. в разогретую духовку на нижнюю полку для расплавки сыра

ангел
09.06.2006, 09:37
Значит я в микроволновку ставила :lol:
Возьми просто огнеупорную посуду в нее все слоями выложи и поставь в печку :wink:

Юлия777
09.06.2006, 09:49
У меня нет микроволновки :( :cry: :cry: У меня муж против микроволновки, вроде бы она вредная и т.д. и т.п., всякие вредные волны излучает. А у меня на кухне даже место предусмотрено :cry: :cry: :cry: Не знаю даже как убедить в полезности печки

ангел
09.06.2006, 09:52
Подари ему на день рожденье :wink:
Привыкнет за уши не оторвешь :rzhu:
А ураган :lol: можно в печке погреть только посуда огнеупорная нужна :yes:

Юлия777
09.06.2006, 09:55
А это идея :!: Спасибочки :rzhu:

Эвочка
14.06.2006, 16:52
Я сегодня вот чем семью балую:
КОТЛЕТЫ АКАДЕМИЧЕСКИЕ.
Свиную вырезку порезать толщиной 1 см. Каждый кусочек мяса отбить, слегка посолить и поперчить. На отбивную положить небольшой брусочек твёрдого сыра, грибы, кусочек ветчины и сливочного масла (по 30 гр). Завернуть отбивную рулетом, скрепить зубочисткой. Обмакнуть в яйцо, затем обвалять в панировочных сухарях. Чтобы сыр не пролился, а остался внутри отбивной, ещё раз обмакнуть в яйцо и снова обвалять в сухарях. Обжарить во фритюрнице.

Эвочка
14.06.2006, 22:27
Ну мы как любители КРОШКИ-КАРТОШКИ :yes:
Выбираю картошку по крупнее, заворачиваю в фольгу и кладу в разогретую духовку для запекания. Как только будет готова (проткнуть палочкой), разрезать пополам, не снимая фольги, размять в каждой половинке сердцевинку, добавив сливочного масла и натертого сыра (сыр можно растопить). А сверху положить наполитель (он может быть разный).
1. Селедка с луком
2. Грибочки маринованные, тушеные, жаренные...
3. Овощное рагу - любое...
4. Мяско тушеное или курочка.
Короче, все что в голову придет, нам особенно нравится с грибами и мяском.

Пилюля
11.08.2006, 13:04
Сегодня делала вот такую запеканку. Очень вкусно! :yes:
Кабачки и морковь почистить и натереть на крупной терке. Картофель порезать тонкими ломтиками. В взбить яйца и перемешать их с кабачками, картофелем и морковью, добавить мелко резанную зелень, соль и перец. Выложить на смазанную маслом форму и запекать 15-20 мин при тем-ре 190-200 градусов.
Кабачков и картофеля примерно одинаковое кол-во, морковка чисто символически для красоты.

Эвочка
12.08.2006, 08:52
Пилюля, я когдато готовила похожую запеканку, но помню что мне не очень понравилось, чего-то там не хватало :roll: Наверно мяска какого-то :roll: , так пресновато немного получилось :roll:

Пилюля
12.08.2006, 12:19
А я к запеканке соус сделала (чтобы пресно не было :? ): иогурт+чеснок+лимонный сок. :yes:

Эвочка
12.08.2006, 16:56
Не знала, куда еще бы деть грибы и что бы приготовить на ужин и решила приготовить отбивные с соусом из лисичек. Обжарила мясо (свинина). Лисички помыла, порезала не очень мелко и пожарила. Также надо пожарить репчатый лук и соединить с лисичками. Добавить сливки 10%, посолить и потушить до загустевания соуса. На 300 грамм лисичек, 2-3 головки лука и 200 грамм сливок. На отбивные вылить густой грибной соус и посыпать зеленью. На гарнир было пюре и овощной салат. Также этот соус вкусен и с куриными желудочками, а вот с самой курицей как-то пробовали – не очень :no: .

Vanilla
22.08.2006, 18:39
Белла, здесь рецепт печеночного тортика - я такой же делаю, только без морковки
http://www.kuking.net/3_2278.htm[/i]

Arti
17.09.2006, 03:53
А я делилась таким вкусным блюдом как фетучини с форелью (где-то тут двойные буквы есть, но где я не помню)? Вообще туда еще креветки положено добавлять, но мне не нравится. Нравится только когда одна рыба.

Берется яичная лапша (желательно широкая), отваривается. Форель (по сути любая красная рыба нарезается кубиками (где-то один на один) и быстро тушится в соусе балоньез (готовый покупаете, на худой конец можно в сливках с добавлением специй потушить чуть-чуть). Потом туда добавляется лапша, масло и снова чуть-чуть тушится. Снимается с огня, раскладывается по тарелкам, посыпается сыром. Таааак необычно и тааак вкусно. Я всякого вида лапшу и макароны не люблю, а тут ем с удовольствием.

Шок
23.10.2006, 17:53
рецепт "башенки"
берешь картошку побольше ,покрупнее, делаешь ножом там внутри как ямку, ложкой все выскребаешь, но я не до конца делала,просто углубление,но не на сквозь. так вот жаришь( морковь в терку,лук,баклажан или кабачок,и грибы( шампиньены) и фаршируешь этим картошку... ставишь в кастрюлю,я в кастрюлю типа утятницы делала..с толстой стенкой.... сверху на каждую картошку майонез, посолить,посыпать вегеттой,когда будут готовы я еще сыром посыпала..... очень вкусно получилось.. можно и с фаршем мясным делать...
а еще рецептик вкусный очень:
2 яйца с солью перемешать, выливать на большую сковородку круглую побольше, разливаете тонким слоем.... на медленном огне закрыв крышкой жарите.... чтоб он прожарился, получиться корж из яйца тоненький....( жарится быстро минуты 3-4)
+ делаете фарш:
сыр в терку+грецкие орехи мелкие( я скалкой ломаю,давлю)+ майонез=все
переворачиваете корж из яйца на доску или стол...остывает.. размазываете фарш и заварачиваете рулетиком, потом нарезать поперек такие чтоб красивые дольги получились... очень вкусная закуска... ОЧЕНЬ!!!!

irenok
28.10.2006, 23:39
Приготовила сегодня плов по-фергански по рецепту Сталика Ханкишиева. Конечно, кое в чем отступила. И казана у меня нет и вообще он был из курицы, но все равно так вкусно у меня никогда раньше не получалось! Теперь книгу хочу его купить. http://stalic.livejournal.com

Bella
04.11.2006, 20:07
Грудка куриная с соусом

Необходимые продукты:

филе куриное - 4 шт.
лук-порей - 400 г
лук репчатый - 1 головка
горчица - 1/2 ч. ложки
масло сливочное - 4 ст. ложки
мед - 3 ч. ложки
масло топленое - 1 ст. ложка
вино белое и сливки - по 75 г
уксус яблочный - 150 г
бульон куриный - 300 г
мускатный орех
перец молотый
соль


Способ приготовления рецепта:
http://s2.rimg.info/bd0efb0b27461f32c7838cef9593adf5.gif
1. Разрежьте каждое филе пополам и натрите горчицей.
2. Репчатый лук нарежьте кубиками, лук-порей — кольцами, обжарьте на части сливочного масла. Влейте вино и сливки. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Тушите 15 минут.
3. Филе посолите и поперчите, поджарьте на топленом масле.
4. В полученный при жаренье сочок влейте бульон и уксус, растворите в нем мед и оставшееся сливочное масло. Уварите соус на 1/3.
5. Выложите на блюдо лук, на него положите филе и полейте соусом. Гарнируйте отварным картофелем.

Bella
04.11.2006, 20:30
http://www.wmj.ru/Portals/3/new_recipes/vtorie_bluda/gus_tushenyj_s_chernosliv_j.jpg

Необходимые продукты:

гусь - 1,5 кг
морковь - 5 шт.
лук репчатый - 3 головки
корень петрушки - 1 шт.
томат-пюре - 100 г
сметана - 180 г
бульон куриный - 1 стакан
чернослив без косточек - 100 г
яблоки - 4 шт.
лавровый лист
перец черный молотый,
соль


Способ приготовления рецепта:


- Гуся разрубите на куски, посолите, поперчите, обжарьте без добавления жира под крышкой до образования румяной корочки и уложите в гусятницу.
- Коренья и лук нарежьте соломкой и обжарьте на вытопленном гусином жире, затем вместе с жиром положите в гусятницу. Добавьте томат-пюре, сметану, лавровый лист, перец, бульон, закройте крышкой и тушите до готовности. Затем положите в гусятницу чернослив, нарезанные дольками яблоки и тушите еще 20 минут.
- При подаче полейте гуся образовавшимся соусом.

НатулЁк
13.12.2006, 15:21
Рагу «Без хлопот»

Понадобиться:
- 1 куриный окорочек, 1 банка нарезанных консервированных шампьонов, 1 банка кукурузы, 2-3 картофелины, 1 луковица, 100 г твердого сыра, 100 г майонеза, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец по вкусу.

С окорочка срезать все мясо вместе с кожей и выложить в смазанную растительным маслом сковороду с высокими бортиками, затем выложить слоями: шампиньоны, лук, нарезанный полукольцами, кукурузу, картофель, нарезанный брусочками, посолить, полить майонезом, посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 180 на 1 ч.

Tashichek
17.04.2007, 14:49
не знаю, куда ссылку вставить, если что. пренесите куда следует. По-моему, очень оригинальное оформление
http://kulinaria.nnm.ru/zalivnye_yajca
картофельная запеканка, но интересная подача http://kulinaria.nnm.ru/kartofelnaya_zapekanka_zimnyaya_rybalka

Arti
16.09.2007, 20:51
Металась-металась куда этот рецепт запостить - не то в блюда из овощей, не то в блюда из мяса, но в итоге решила сюда. :wink:

Не пора ли нам перчики фаршированные готовить?
Я так давно их не делала, а тут решила вспомнить.
Фарш решила сделать по новой. Во-первых, я не захотела все измельчать в комбайне. Раньше всегда все молола в однородную кашу. А сейчас решила этого не делать, чтоб фарш был относительно рассыпчатый, с кусочками.
Крупно порубленый фарш из говядины и свинины. Крупно натертая морковка. Порезаный мелко лук. Давленый чеснок. Порубленая зелень. Размоченный в молоке хлеб, просто измельченный в руках. Ложка майонеза. Обрезки от перца тоже порубила мелкими квадратиками и туда. Оставались грибы, тоже решила порубить кусочками и туда. Рис. Много-много приправы для фарша. Соль. Вроде ничего не забыла.

И еще один секрет, которого я раньше не знала. Чтобы фарш получился более рассыпчатым говядину и свинину надо брать даже не в равных пропорциях, а свинины гораздо меньше. Я взяла где-то 2 части говядины и одну свинины.

Перчики нафаршировала, в горшочек уложила, и залила... не водой. Мне нравится в томате их тушить. Я взяла даже не томатную пасту, а протертые помидоры, развела их чуть-чуть водичкой. Где-то на 500 мл помидоров миликов 200 воды. И в этом деле тушила.

Результат мне очень понравился. То, что фарш был не однородный, придало ему рассыпчатость и сочность. А то получался прям упругий такой, прям не разломаешь. А тут нежный такой... ароматный.

Bella
16.09.2007, 22:54
Ну и еще рис должен быть недоваренный или прямо даже сырой. Это тоже придаст "рассыпчатости" фаршу. Хотя я иногда сваренный рис тоже кладу, если есть. Тогда быстрее готовятся. А вот томатные пасты-соусы вообще никогда не использую. Только помидоры. Обычно как и в супы отвариваю в бульоне вместе с перчиками, потом снимаю кожицу с них, измельчаю и тушу с овощами (морковка, лук, кабачки могу добавить) отдельно в сковороде, добавив немного бульона. А в конце обязательно сметаны или сливок и зелень. А еще в самом конце можно чеснока пару выдавленных зубчиков добавить. Пикантность придает именно таким соусам - сметанно-томатным(помидорным).

Arti
16.09.2007, 23:13
Не, я рис только сырой кладу. Мясо люблю хорошо протушенное, поэтому пока все это час тушится, рис двести раз до готовности дойдет.

Тори
23.10.2007, 21:58
Люблю спагетти с 14 лет.Вот один из рецептов.400 г спагетти,1 ст.л оливк.масла,соль.Соус:1 ст.л. олив.масла,1 измельченный зубчик чеснока,4 ст.л. измельч. миндаля,1 стручок измельч. острого перца,1 луковица,порезанная кольцами.,баночка томатов в собственном соку,2 ст.л. апельсинового сока,2 ст .л апельсиновой цедры,измельч. пучок петрушки,соль,перец по вкусу,4 ст.л.тертого сыра.Сначала обжарить в оливкого масле чеснокстав золотистым достать и в том же масле обжарить орехи .Добавить к ним помидоры,перец и лук-подержать на мал. огне.Затем добавить томатный и апельсиновый сок и цедру,посолить,поперчить.П тушить всю массу 30 минут.В это время,добавив оливковое масло в воду и соль,сварить спагетти.Слить воду и перемешать готовые спагетти.Выложить в большое блюдо.Перед подачей полить соусом и посыпать сверху орехами и сыром.

annanas
11.11.2007, 00:07
На днях готовила одно замечательное блюдо: сладкий индийский плов.
Готовить быстро и просто, результат вас порадует! :yes: Итак:
- филе индейки (или курицы) порезать средними кусочками и выложить на разогретую сковороду с раст.маслом; готовить на сильном огне (7мин.), сразу же посыпав хорошенько карри
- на отдельной сковородке пожарить свежие или консервированные ананасы (дольки) до появления коричневой корочки; сверху на ананасы выложить изюм и чернослив (половинки)
- в индейку всыпать длиннозерный пропаренный рис, залить водой, добавить еще много карри и тушить под крышкой на слабом огне почти до готовности
- за несколько минут до готовности добавить ананасы, изюм и чернослив
Необычно и очень вкусно! :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
11.11.2007, 00:16
annanas, интересный рецепт! Обязательно попробую. :yes:
Люблю пловы за простоту, что не надо долго стоять у плиты. Залил, и все само готовится.

А я как-то делала обычный плов, но с гречкой. Всё как обычно, мясо, лук, морковку, гречку прокалить отдельно, добавляем как рис. Заливаем, даже чесночек кладу. Оченно вкусно.

Agent
14.11.2007, 18:46
А еще очень необычно и вкусно мясо в плове заменить на кальмары, этакий морской плов получается, тоже ничего, для разнообразия можно приготовить

Лада
11.01.2008, 10:39
А у нас, когда пельменей много купим, а есть их потом уже и не хочется, мы их в форму выкладываем, заливаем соусом (я обычно самым простым - молоко + сметана + специи), туда еще помидоры, можно перчик и в духовку запекаться. Потом посыпать сыром тертым. Вкусно!!:)))))

Kатарина
11.01.2008, 20:03
Лада, а по времени сколько запекать? У меня муж очень пельмени любит:yes:

светлана9
19.01.2008, 15:37
Девочки! А кто нибудь умеет готовить плов сладкий с курагой, черносливом и изюмом? в инете есть рецепты, но хотелось бы проверенных, т.е. более конкретной последовательности?

Arti
19.01.2008, 15:44
Делала в горшочке. С курицей. Или вы хотите совсем без мяса, сладкий?
Курицу обжаривала кусочками до корочки румяной, лук, морковку пассеровала, потом закидывала в горшочек на дно курицу, потом рис, сухофрукты, сверху овощи пассерованные. Посыпала приправами, заливала водой и в духовку. Пока вода не выпарится.
Ну в общем, ничего хитрого. Только не мешать все это, пока не приготовится.

annanas
19.01.2008, 18:18
Девочки! А кто нибудь умеет готовить плов сладкий с курагой, черносливом и изюмом? ...
Специально для вас:
сладкий индийский плов.
Готовить быстро и просто, результат вас порадует! :yes: Итак:
- филе индейки (или курицы) порезать средними кусочками и выложить на разогретую сковороду с раст.маслом; готовить на сильном огне (7мин.), сразу же посыпав хорошенько карри
- на отдельной сковородке пожарить свежие или консервированные ананасы (дольки) до появления коричневой корочки; сверху на ананасы выложить изюм и чернослив (половинки)
- в индейку всыпать длиннозерный пропаренный рис, залить водой, добавить еще много карри и тушить под крышкой на слабом огне почти до готовности
- за несколько минут до готовности добавить ананасы, изюм и чернослив
Необычно и очень вкусно! :podmigivayu:

Agent
03.02.2008, 11:26
Меня сегодня с утра порадовала передача Юли Высоцкой, такую вкуснотищу готовила...Вобщем макарончики почти в равной пропорции с рукколой свежей и туда же тигровые креветки , жареные на оливковом масле с чесночком и белым вином .Аж слюнки потекли :smeil:

Иннулька
07.02.2008, 12:43
В последнее время (где-то уже лет 5) я перестала есть красное мясо (говядину и пр.), не из каких-то там соображений, что это тяжелая пища, а просто самой не хочется. Как вспомню глазки коровы, блиииин... Жалко.:grust: Ну ладно, это не главное.
Я вот о чем. Сварганила я один раз котлетки незатейливые (филе курицы, лук, 1-2 яйца сырых (зависит от кол-ва курин. филе), отварной рис, соль, специи). причем риса хорошо так положила, как на тефтели. Сформировала из фарша котлеты, разложила их в мантоварке (в три этажа) и забыла о них на 45 мин (можно и час). Ну какая же вкуснятина получилась! Всем понравилось! Теперь часто их делаем. И жира никакого! Хорошо идет с овощным салатом.:yes:

annanas
11.02.2008, 21:35
Вот такое блюдо недавно отведали в японском ресторане:

- рис Японика отварить
- креветки меленько порубить
- филе красной рыбы меленько порубить
- морковку меленько порубить и пропассировать
- свежий огурчик меленько порубить
Все это смешать и выложить на сковороду, залить яйцом и часто перемешивать. Как только яйцо схватится, выложить все на блюдо, посыпать кунжутными семенами, подавать с соевым соусом.
Очень необычно и вкусно! :podmigivayu:

Witch
05.05.2008, 23:56
Мне очень понравилось запекать блюда в лаваше тонком (армянский, кажется?). Делала рыбку - лосось, семгу - с большим количеством зелени (укроп, петрушка, лук...) заворачивала в лаваш, затем в фольгу - конвертом и в духовку. А сегодня остался от пирожков из слоеного теста фарш, сделала с начинкой из мясного фарша, лука, капусты, картошки кубиками, немного болгарского перца и зелени... и тож в лаваш и в фольгу. Вкуснятина! Лаваш пропитывается содержимым, становится мягким, вкусным... :essen:

Arti
06.05.2008, 00:01
А не размокает?

Witch
06.05.2008, 00:08
С мясом практически нет. C семгой, конечно, больше пропитывается, но я заворачиваю где-то в четвертинки от большого лаваша, получается очень вкусно. И таким образом, по крайней мере не разваливается. :no:

Olik
06.05.2008, 00:32
Witch, Arti, Я вот думаю, рыбу можно завернуть в лук-порей, как когда ее в тесте запекаешь. Знаете? Лук ошпарить и развернуть, затем обернуть им рыбку, а сверху уже в лаваш. Лук и вкус придает, и сок в рыбе задерживает. :smeil:

Arti
06.05.2008, 00:50
Да мы сейчас еще чуть-чуть и супер рецепт родим! :) Я и на лаваш уже загорелась, а уж на вместе с луком, вдвойне. Надо будет попробовать на днях.:yes:

Kатарина
06.05.2008, 10:56
Witch, а сколько примерное по времени запекаете в лаваше?

Witch
07.05.2008, 23:01
Kатарина С мясным фаршем где-то около 30 мин. Проверяла по пирожкам, которые пеклись одновременно. ;) Семгу - не помню, если честно. Вроде тоже минут 30.

Kатарина
08.05.2008, 11:11
Witch, как разу получатся пирожки с мясом, только с очень тонким слоем теста, моя мечта, надо сбацать:smeil: Спасибо за наводку:smeil:

Witch
08.05.2008, 22:20
Kатарина Ага, я еще вспомнила, что в Турции они жарят во фритюре (смерть фигуре ;))... но так вкусно... всякую всячину вот в таких вот тонких пластах теста: шпинат, фарш с овощами, яйца с зеленью...

Kатарина
04.08.2008, 13:33
Не знала в какую тему пойти.
Сегодня буду делать цыплячью печенку в сметане. Раньше только жарила, обычно не более 5 минут и получается вкусно:yes:. Просматривала разные рецепты и народ расходится во мнениях: сколько минут тушить после легкой обжарки непосредственно в сметане? Мне кажется, что не больше 5 минут кипения. Печень нельзя долго готовить, она жесткой будет. Некоторые предлагают чуть ли не 20 минут.
Девочки, кто делал в сметане, посоветуйте, пожалуйста:smeil:

Witch
04.08.2008, 13:36
Я сметану добавляю в самом конце тушения, даю ей только закипеть и выключаю. При более долгом нагревании она иногда сворачивается...

dolinashka
04.08.2008, 13:39
Kатарина, я вместо сметаны добавляю молоко и тушу минут 15 (сметана действительно сварачивается, если не домашняя), печень получается очень нежная, моим нравится

Kатарина
04.08.2008, 14:35
Witch, dolinashka, спасибо:smeil: Значит, я права насчет времени тушения:yes:

Olik
04.08.2008, 21:15
Болгарский перец с брынзой, сыром и помидорами
Не знаю куда поместить, наверно все-таки это второе блюдо.:oops:
Если уже было что-то подобное, то не ругайтесь сильно!:podmigivayu:

Понадобится:
Некрупные болгарские перчики с плоским кончиком.
Для начинки: брынза твердая, сыр любой, типа российского, помидор, пара куриных яиц, базилик, петрушка, кинза (любая зелень в общем), специи.

Перцы почистить от семян, отрезав верхнюю часть в виде крышечки.
Брынзу и сыр потереть на крупной терке. (Количество брынзы и сыра зависит от количества перцев, а соотношение по вкусу, я беру где-то 70% брынзы и 30% сыра.)
Добавить, порезанную зелень, специи, помидор, порезанный кубиками, яйца и все перемешать.
Начиняем, плотненько, перчики закрываем крышечками и ставим в противень, хорошо политый растительным маслом и в горячую духовку до готовности перцев.
Можно обжарит на сковороде, а потом чуть-чуть довести в духовке. :yes:
Я иногда готовлю их во фритюрнице. :oops: Понятно, что это самый вредный для здоровья способ, но тогда они получаются ну просто очень сочные и красивые, и готовятся очень быстро.:smeil:

К ним подаю такой соус: сметана с большим количиством нарезанной различной зелени и чуть-чуть чеснока.

Вот так:

http://s49.radikal.ru/i126/0808/89/1fe7d1505838t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0808/89/1fe7d1505838.jpg.html)

violetsunset
04.08.2008, 21:25
Олик, а на сколько их по времени во фритюр закидывать? Я так полагаю минуты 2-3:)

Olik
04.08.2008, 21:34
да где-то минут 5-7 на 180 градусах :smeil: до золотистого цвета

Ариста
05.08.2008, 12:19
Картофельный гратен «Дофинуа»

12 средних картофелин почистить и порезать тоненькими ломтиками-чешуйками в длину. Форму для запекания натереть разрезанными зубчиками чеснока, смазать сливочным маслом. Картофель выложить «черепицей», посыпать солью, молотым мускатным орехом, молотым черным перцем.

Аккуратно залить льезоном (пол-литра сливок и 3 яйца. Не забываем вымыть яйца, прежде чем разбить их), поставить в нагретую до 190 С духовку и запекать минут сорок. При желании можно посыпать тертым сыром минут за пять-десять до конца готовки. Подавать горячим, посыпав мелко рубленной зеленью (очень хорошо идет с петрушкой).

Картофельный гратен"Эйфория"

Добавляя и убавляя составляющие, можно играть со вкусом и настроением. Плюс баклажаны – получается подобие мусаки, добавим шпинат с сыром – еще одна песня.

6 картофелин почистить и нашинковать по длине,
3 зубчика чеснока почистить, нарезать,
3 стебля сельдерея нарезать,
4 помидора надрезать, ошпарить снять шкурку, нарезать.
Порубить пучок петрушки (в готовом виде – пара горстей должна получиться).
Ветчину (количество – по вкусу, чтобы чувствовалась, но не доминировала) нарезать.
Ну и пару луковиц порубить.

В нагретом масле обжарить ветчину и лук. Минут десять.
Добавить сельдерей и жарить еще пять минут.
Добавить 400 г мясного фарша, жарить, пока не покоричневеет.
Добавить помидоры и зелень по очереди, перемешивая каждый раз.
Посолить, поперчить.

Форму смазать растительным маслом (капнуть и растереть картофельным ломтиком).
Выложить «черепицей» или просто слоями треть картофеля. Слегка посолить, поперчить.
Выложить половину мясо-овощного соуса.
Выложить вторую треть картофеля.
Выложить остаток соуса.
Закрыть последней третью картофеля. Посолить, поперчить.

Поставить в духовку 180-190 С на час.
Посыпать тертым пармезаном (3-4 ст.л.) и еще минут на двадцать в духовку.

Порезать на порции, есть со свежими овощами. Режется не очень красиво, но на вкусе это не отражается.

красотка
05.08.2008, 12:59
Kатарина а мне куриная печень нравится жареная только с лучком, а в сметанном соусе пробывала, но не понравилась, у неё вкус немного сладковатый, на мой взгляд лучше быстро обжарить с лучком, а в сметанном соусе лучше говяжью всё таки делать, так я соус вливаю минут за 5 до готовности и печень нежная и соус не сварачивается и вкусно получается Только я соус делаю так беру сметану, если густая очень, то немного водичкой кипячёной развожу, капаю туда немного кетчупа и сухих травок, например базилик и немного муки (где то столовую ложку)всё перемешиваю и заливаю печень, соус просто пальчики оближешь получается

Kатарина
05.08.2008, 13:13
Красотка, муж отрапортовал, что куриную печень он не хотел бы больше есть, попросил говяжью. Думаю, может от сладковатости. Ему попалось несколько горьких кусочков к тому же:grust: 1-й раз с этим сталкиваюсь, сколько раз жарила, все было нормально!

красотка
05.08.2008, 13:37
Kатарина у нас с вами мужья прям с одинаковыми претензиями:rzhu:мой тоже попробывал один раз куриную печень в соусе и больше ни в какую есть её не хочет, а говяжью в сметанном соусе обожает, всегда мне говорит чтобы соуску побольше клала, а куриная хотя и нежней получается, но немного сладковатый вкус на любителя всё таки

Добавлено через 6 минут

Я ещё печень-по деревенски ему делаю, режу говяжью печень небольшими кусочками, но не мелко только и обжариваю с луком репкой, отдельно готовлю смесь как для омлета: яйца взбитые, соль и молоко)когда кусочки печёнки обжарятся я заливаю их этой смесью и накрываю крышкой и ещё минут 5-7 под крышкой парится, получается необычно и вкусно

Kатарина
05.08.2008, 14:13
Красотка, получается как омлет с печенью?

красотка
05.08.2008, 14:26
Kатарина примерно так, если не осядет то омлет, а осадет, то яичница

Kатарина
05.08.2008, 14:28
Интересненько, надо попробовать:smeil:

Olik
06.08.2008, 23:57
Такая вот картошечка с остатками колбаски и сыра.
Я называю это блюдо odds and ends, кто помнит трое в лодке :podmigivayu::rzhu:


Сегодня был кусочек финского сервелата, и сыр российский. Несколько картофелин, почистить срезать попки, чтобы получились стаканчики. Вынуть серединку.
Колбасу мелко порезать, сыр потереть, вынутую серединку картофелин мелко покрошить. Все перемешать и нафаршировать картофелины. Поставить в сетку фритюрницы, в промежутки между картофелинами положить обрезки (попки, крупные кусочки из серединок)
Жарить во фритюре (смерть фигуре!!!:rzhu:) на 150 градусах почти до готовности, потом поднять температуру до 190, чтобы позолотились.
Вот так:


http://s42.radikal.ru/i095/0808/37/fa90f5ad0c6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0808/37/fa90f5ad0c6d.jpg.html)

Ирина-Эльвира
07.08.2008, 00:13
Олик, искусительница! Я такие штуки очень люблю! :ridaju::essen:

Olik
07.08.2008, 00:25
ага! и муж мой тоже любит. Схомячил всю вот эту тарелку:shock2:! А я рада!!!:smeil:

Kатарина
07.08.2008, 12:09
Olik, а просто в духовке можно так картошку сделать? Или обязательно во фритюрнице?

Agent
07.08.2008, 12:17
Kатарина конечно в духовке можно, я такое частенько делаю именно в духовке, только по времени , конечно, дольше получится. Хотя картошечка сейчас молодая.
А получается в итоге безумно вкусно.
Олик вы не перстаёте удивлять, из обычной картошечки такую красоту сделали :ok:

Kатарина
07.08.2008, 12:21
Agent, а сколько по времени примерно?
Не сооброжу в какой теме спросить. Может кто посоветует, нравится очень много рецептов, но не знаю как разумнее их сохранить, а то забывается. Может в виде карточек как-то? Уже и файлики создавала, но много накапливается и сложно искать нужный:grust:

Agent
07.08.2008, 12:25
Kатарина если молодая картошка - минут 40, тем более серединки у неё картофельной нет, а старую час-полтора, а чтобы зазолотилась , как во фритюре, по бокам её растительным маслом намазать, кстати сейчас, как вариант начинки, более летний, модно овощную смесь какую нибудь-внутрь, и также сырком сверху натереть.

debrana
07.08.2008, 13:55
Катарина,
насчет организации хранения рецептов
Каждое сообщение имеет свой адрес в инете (если в правом верхнем углу на номер кликните,то увидите сообщение в отдельном окне).

Можно например в Excel создать таблицу со списком блюд (можно и детализацию по типам добавить(первые/вторые,мясные/овощные),как обычно на кулинарный сайтах), а в название самого блюда вставлять гиперссылку на сообщение с рецептом на этом сайте. Т.е. в итоге получиться только один файл,и когда будете выбирать,будете просматривать только интересующий раздел,а не всю кучу рецептов шерстить...
Есть у меня идеи,как в Access это организовать:oops: но это уже просто словами не объяснишь

Kатарина
07.08.2008, 14:32
debrana, хорошая идея, главное, чтобы ссылки никуда не делись:smeil:

lgg
09.08.2008, 19:42
Девочки, столько на форуме замечательных кулинарок!
Olik а Ваш перец с морковкой - просто песня без слов! Без предупреждения нагрянувшие гости в один голос сказали что это мое коронное блюдо (я малодушно в плагиате не созналась).
Поделюсь нетрудоемким рецептом приготовления курицы (если взять грудки - диетическое блюдо, крылышки или курица - вкуснее). В сковородку с толстым дном налить немного растительного масла. Порционные кусочки курицы посолись, слегка поперчить и уложить слоями, пересыпая луком. Лука должно быть много - на 0,8-1 кг 4-5 средних луковиц, 2-3 лавровых листика. Закрыть крышкой и поставить на очень медленный огонь часа на полтора. Получается томленая очень ароматная еда с вкусной подливкой.

Ирина-Эльвира
09.08.2008, 19:52
lgg, интересный рецептик. :yes: И простой, не требующий особого внимания.

ultramarine
09.08.2008, 20:16
lgg, напомнили мне, что я давно курицу в пиве не делала :) Тоже с большим количеством лука (и специй), и тоже на медленном огне. Но еще и с пивом, так вкусно получается, м-м-м *слюнки потекли*

lgg
09.08.2008, 20:28
Ирина-Эльвира - это блюдо как "сутошные щи" - можно готовить впрок.
Ultramarine, а рецептом курицы с пивом Вы уже делились? Вкус должен быть необычный - в моей кухне блюд с пивом пока нет.

ultramarine
09.08.2008, 21:20
Рецептом не делилась, да это и не рецепт даже, строго говоря (я вообще по рецептам почти не готовлю, больше по интуиции). Просто было пиво, сделала, понравилось :) Порубила курицу на куски, обжарила слегка лук, потом обжарила слегка курицу, залила пивом (бутылка 0,5 на курицу), накидала специй какие попались, уменьшила огонь и оставила. Делаю с чесноком, зеленью, лимоном, карри - в общем, вариантов множество. Можно курицу замариновать перед жаркой, например, в соевом соусе со специями, или просто натереть солью, перцем, чесноком, еще чем-нибудь... ням-ням-ням.

Ирина-Эльвира
10.08.2008, 21:23
Сделала сегодня курицу по рецепту lgg. Вкууусно! :yes:
Выделяется много сока и курица в этом соку томится. Лук становится мягким и почти уже разваривается. Подливочка вкусненькая. :essen:

красотка
13.08.2008, 11:33
Девочки делала на днях бифстроганов, но только из куриного филе, так вкусно получилось:yes:, рассказываю куриное филе нарезала тонкими, длинными полосками и слегка обжарила, добавила лука репки, посолила и поперчила, влила немного водички и минут 20 потомила на среднем огне, пока вода не выкепела, отдельно сделала соус: 3 столовых ложки сметаны развела немного водичкой, посолила и добавила смеси специй из пакетика магги для свинины провансаль с грибами, всё тчательно перемешала до однородной консистенции и влила эту смесь в курицу, а сверху мукой припорошила слегка и потушила ещё минут 7, как только соус загустел немного, в результате курица очень нежная получилась, а соус просто вкусняшка, ела с макаронами, макароны пропитались этим соусом и стали необыкновенно вкусными

Olik
15.08.2008, 00:48
Называю это блюдо картофельные биточки. :oops: Понимаю, что это не совсем соответствует биточкам, но, я сама это придумала – сама и назвала! :yes::oops:


Шампиньоны (можно и другие грибы) порезать небольшими кусочками, слегка отварить в подсоленной воде вместе с целой луковицей. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, затем обжарить с луком на растительном масле. Посолить, поперчить.
Отварить картофель, размять в пюре, добавить яйцо, специи, чуть-чуть панировачных сухарей, туда же высыпать грибы и как следует все перемешать. Должна получиться довольно плотная масса. Затем сформировать из нее пышечки, обвалять в панировочных сухарях и муке (50х50) и обжарить с обеих сторон на сковороде.


К этим «пышечкам» подаю такой соус:
замочить сухие грибы (я беру белые, но можно любые), отварить, охладить и измельчить блендером. Мелко натереть сыр, порезать зелень. Все это добавит в сметану, ну и по вкусу добавить специи.

Иногда делаю в форме небольших шариков, тогда жарю во фритюре. Получаются такие симпатичные колобки, неплохо идут как гарнир, например, к мясу.

Довольно калорийное блюдо, хорошо подходит мужу и гостям, сама пытаюсь не есть – фигуру берегу, хотя отказаться очень трудно!

сегодня получилось так:

http://s40.radikal.ru/i088/0808/2a/17efa8172c39t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0808/2a/17efa8172c39.jpg.html)

Arti
15.08.2008, 21:30
Olik, у меня на выходных гости, делаю твои биточки. Вопросцы возникли - картошки много надо? И грибы для соуса во время отварки ты солишь?
А еще панировочные сухари. Не люблю я их да и нет их у меня. Если я их совсем упраздню, как думаешь, вкус пострадает? Ты не пробовала без них делать?
Я купила сегодня подосиновики и лисички. Подосиновики и чуток лисичек планирую в битки, а лисички в соус - чувствую соус сожрут без биточков. ;)

Esna
15.08.2008, 21:35
http://s40.radikal.ru/i088/0808/2a/17efa8172c39t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0808/2a/17efa8172c39.jpg.html)
Красота-то какая! Тоже хочу попробовать сделать.
Olik, а шампиньоны обязательно варить, может можно сразу обжаривать с луком?

Olik
16.08.2008, 00:38
Arti, Ну, количество картошки зависит от желаемого количества конечного продукта, я все обычно делаю на глаз.:oops: В общем, из 1 целой картофелины среднего размера, после добавления всех ингредиентов, получается 1 биточек среднего размера!
Не, эти грибы не солю, лучше потом уже соус посолить по вкусу!
Сухари запросто можно убрать, я частенько делаю просто с мукой, когда сухарей нет! :yes:

А соус точно сожрут без биточков, :yes::rzhu:так что спрячь его до поры до времени или сделай побольше.:podmigivayu:
У меня остался со вчерашнего дня, сегодня чудно пошел к макаронам! :smeil:

Esna, Нет, конечно, совсем не обязательно варить шампиньоны, я просто так привыкла готовить грибы – сначала с луковицей отварить, затем обжаривать, но, это у меня такой пунктик!!:oops:

Arti
16.08.2008, 01:01
Уф, я наморочилась сегодня с ними! Пока одни грибы сваришь, пока вторые, потом картошку. Грибы, правда, варила параллельно, на картошку уже кастрюли не хватило.
Грибы для соуса тоже не солила, посолив соус. Соуса получилось много. И густой достаточно. Вкуууусный.
Муки в картошку сыпанула. Панировочные сухари не добавляла.
Самый прикол, что осталось только пожарить, но сил на это уже не хватило. Даже просто чтоб на пробу парочку сделать.
Отложила до завтра. :)

Olik
16.08.2008, 01:15
Нагадала я тут вам мороки! Прошу пардону! :oops:
Кстати, эту самую картошку, можно в противне глубоком запечь в духовке всю сразу, в виде запеканки, а потом порезать порционно - квадратиками! Так гораздо быстрее:smeil::yes:

Arti
16.08.2008, 10:59
Нееееее, так менее вкусно будет! У нас сегодня запланирован маленький семейный "новый год" на двоих, вот мужу нажарю, пусть первым попробует (грибы-то лесные, подосиновики-лисички, чего самой-то рисковать?) ;).

Добавлено через 7 минут

Олик, кстати, я этим твоим пышечкам еще вчера название придумала, все забываю написать. "Ленивые зразы". Правда, ни фига они не ленивые, но с обычными, наверное, еще больше мороки! :)

Olik
16.08.2008, 11:21
Да, я в рецепте не писала, это, наверно, и так понятно, но на всякий случай – их формировать нужно как котлеты, ну… плотненько так, перекидывая с ладони на ладонь по нескольку раз, а то могут развалиться в процессе жарки!

Название мне нравится!:smeil:

По поводу грибов – абсолютно верное решение!:podmigivayu::rzhu::rzhu:

Arti
16.08.2008, 11:30
Ой, насчет формовки, я по-моему сделала ошибку. Я не потолкла картошку, а блендером ее перемесила. В результате консистенция получилась ну практически резиновая. Так что с формовкой проблем не будет, а вот с пышностью, боюсь, что возникнут. Ну потом уже тогда отпишусь, как оно вышло.

Olik
16.08.2008, 12:37
отлично! бум ждать!:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 00:43
Кабачки, фаршированные творогом (из французской кухни).

6 кабачков (средних), 200 г творога, 50 г сметаны, 3 яйца, 50 г сыра, соль, перец.

Разрезать вдоль 6 средних кабачков, вынуть сердцевину. Поместить их на хорошо смазанный растительным маслом противень.
Взбить 200 г творога, добавив 50 г сметаны и 3 яйца. Посолить и поперчить. Нафаршировать полученной массой половинки кабачков, посыпать тертым сыром. Запекать в горячей духовке в течение 25 минут.
Приятного аппетита! :essen:

Я делала это блюдо 2 раза. 1 раз был творог со сливками зерненый, сыр и не было яйца. Запекала в микроволновке. Вкусно, но сока была уйма. Глубокое блюдо надо брать.
2 раз творог обычный, не крупинками, яйцо (1 кажется), сыром присыпала и тоже в микроволновке. Сока вообще не было, тоже вкусно было.

annanas
18.08.2008, 15:59
...Я делала это блюдо 2 раза. 1 раз был творог со сливками зерненый, сыр и не было яйца. Запекала в микроволновке. Вкусно, но сока была уйма ...
В принципе, если творог жидковатый, реномендуется в него добавлять ложечку-другую муки или немного манки.
А если творог совсем обезжиренный, без яйца тут не обойтись.
Очень интересное блюдо! Не пробовала, но очень хочется! :yes:

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 16:05
annanas, 1-й раз я дела совсем по быстрому, яиц в доме ещё не было. Поэтому просто творог навалила и сыром побольше присыпала. Добавила ещё чеснок с заленью.
А 2-й раз более правильно, т. к. яйцо там нужно :yes:, для связки хотя бы, чтобы творог не разваливался. А насчет жирности... не знаю... я делала с маленькой жирностью как раз... Как низкокалорийное блюдо. :oops: Здесь одни полезности и калорий мало, если с сыром не переборщить.
Обязательно попробуйте!

мурлыка
02.09.2008, 17:29
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец), 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см).
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов).
Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 4~5 минут при максимальной мощности.
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех строн, чтобы они не развалились при жарке.
Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку).
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень. Я на всякий случай, во избежание пригорания, часть обваренной капусты выкладываю тонким слоем на дно противня, а уже поверх нее кладу котлеты.
Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.
Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C. :podmigivayu:
Если остается фарш, то из него можно нажарить обычных котлет.
Только процесс жарки нужно немного удлинить - сначала обжарить одну сторону на среднем огне, затем котлету перевернуть, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и довести котлеты до готовности.
Мне такие котлеты нравятся даже больше, чем сами ленивые голубцы

Kатарина
03.09.2008, 11:20
Мурлыка, давно хотела рецепт ленивых голубцов, тем более Вы так подробно всё описали:smeil: А какой томатный соус берете, кетчуп или сами варите из томатной пасты?

мурлыка
03.09.2008, 15:55
Kатарина Готовлю из томатной пасты(делаю на зиму заготовки с том пастой)

Кошка
03.09.2008, 16:05
а мы в семье все наааастолько ленивые, что ленивые голубцы не делаем в котлетки. и рис предварительно не отвариваем и капусту не отстаиваем. по скольку все мы большие любители овощных рагу и различных овощных каш, то просто смешиваем все компоненты и томим в сковородке. а потом в тарелки добавляем немного маслица сливочного и поливаем сметаной или майонезом (ну или соусами кто уж как)

debrana
04.09.2008, 13:54
у меня наконец появилась духовка,сегодня вечером решила обновить :) хочу запечь на противне картошку с грибами и луком
подскажите плз при какой температури и сколько минут надо готовить,чтобы внутри пропеклось и снаружи красиво поджарилось?
я вообще не представляю как с духовкой обращаться:oops:

jenifer
04.09.2008, 14:06
debrana все зависит от размера картошки - как Вы ее порежете. Поставьте для начала градусов на 180-200. Минут через 30 попробуйте готовность. В конце для корочки можно добавить градусов или поставить гриль. Если готовить на противне, картошку нужно смазать маслом. А грибы с луком лучше пожарить и выложить на картошку в конце.

debrana
04.09.2008, 14:08
собираюсь печь кусочками, см 2 на 2 примерно
спасибо за совет про гриль!

Ариста
04.09.2008, 15:50
Девочки,сегодня на ужин готовила гороховую кашу,мои мужчины ее обожают и требуют готовить каждый день.

Гороховая каша с грудинкой

Горох промыть и замочить в прохладной воде на 3-4 часа.
Налить в кастрюлю воды,чтобы закрывала горох примерно на палец и варить до готовности.В приготовлении гороховой каши есть один нюанс, о котором не все знают,солить нужно в самом конце,когда каша практически готова,иначе горох будет плохо развариваться.
Обжарить грудинку с луком и перемешать с кашей.
Каша очень вкусная,но очень калорийная.

Приятного аппетита!

Ариста
06.10.2008, 14:22
Ленивое рагу

Свинина(побольше),баклажан ,картофель,помидоры,чеснок ,томатная паста(немного),зелень,соль.
Мясо и овощи крупно порезать и уложить в толстостенную кастрюлю(я делаю в латке). Уложить в два слоя в следующей последовательности: свинина,баклажаны,картошка ,помидоры,чеснок (раздавить в чеснокодавилке),зелень,том тная паста,соль.Накрыть крышкой, довести до кипения и оставить на медленном огне на 40-60 минут.
Очень вкусно!

JanaTX
07.10.2008, 13:49
посоветуйте мне что-нибудь с бараниной(не фарш), пожалуйста. только сколько готовить обязательно укажите. а то я ее ни разу не готовила:oops:

Innet
07.10.2008, 14:41
я тоже не умею, НО купила на косточке, мне ее порубили чтобы по 2 ребрышка в куске, я ее на противень, туда кинула обжаренный лук с чесноком, порезанные томаты в собственном соку чтобы баранину закрыли полностью, посолила и в духовку. По времени не помню сколько, пробовала на вкус. Мой мущщинка оторваться не мог, все нахваливал, я еще в этот же соус кинула потом лопатку телячью, чтобы она не пропадала, и опять запекать. Мущщинка и от лопатки не отказался:oops:

JanaTX
07.10.2008, 15:00
купила ногу с лопаткой, тоже порубили. попробую все в сковородке потушить, запекать вкуснее, но ребенок лезет помогать проверять:grust:

Славяна
07.10.2008, 18:13
В сковороде не пробовала, мне кажется она в духовке то достаточно долго готовится.:repa:Делала бараньи голени: нашпиговать чесноком, натереть приправами и каждую голень завернуть в фольгу и в духовку примерно на 1,5 ч.

JanaTX
07.10.2008, 18:43
короче, обжарила +лук+чеснок+помидорную кашу без шкурок, потом через час+петрушку и соль. еще потушила чуть. мягко, вкусно, но, мне кажется, чуть бараном пахнет все равно, надо было больше специй:smeil:

Arti
07.10.2008, 19:14
От запаха барана ничем не избавишься. :) А мне нравится.
Я писала, как сделать нежнейшую баранину. Повторюсь.
Натереть перцем, солью, маслом. В глубокую емкость положить. Налить где-то пол литра воды, хорошо закрыть фольгой и в духовку.
Первые пол часа на самом сильном огне делать, потом убавить до 140-150 и забыть про нее на три часа.
Получается и румяная, и дико нежная баранина - прям во рту тает.

JanaTX
07.10.2008, 20:31
спасибо, обязательно попробую. а воды столько на какой кусок? обязательно одно мясо должно быть или с костью? и перец какой - черный или красный?:oops:

Arti
07.10.2008, 20:35
Да на любой кусок от 500 грамм до полутора кг. Дальше уже бОльшая посудина понадобится, поэтому и воды побольше надо будет.
Я на косточках всегда делаю, оно помягче. И эту... как ее... рульку... окорочок, ну, короче, ногу делала, и корейку, и кусок филе кидала.
Перцем красным - чили, кайянским, острым, в общем.

JanaTX
01.12.2008, 21:20
и так, дамы. барана я освоила:oops:. хочу перейти к почкам, кто как готовит, сколько вымачивает, или что там с ними делают, сколько по времени варите-жарите-парите-тушите и тд? и с чем? только давайте опробованные рецепты, пожалуйста, в Интернете я сама могу прочитать:podmigivayu:

Capra
01.12.2008, 22:49
о баранах, если интересно, можете попробовать такой маринад-1 ст ложка оливкового масла, 1 ст ложка жидкого меда, 1 ст л соевого соуса, 1 ст дижнской(можно и обычной) горчицы, 1 ст л красного вина, сухие приправы по вкусу хорошо перемешать, замочить мясо на два- четыре часа, можно на ночь, или с утра, если готовить будете вечером, люди нервно реагирующие на бараний запах, уплетают за обе щеки

Интрига
01.12.2008, 23:32
JanaTX , почему вас заинтересовали именно почки? Видимо вы не ищете легких путей. Сама я никогда не готовила почки, но моя пробабушка готовила восхитительные пирожки с ливерной начинкой, куда входили легкое, сердце и почки. И как сейчас помню, самый трудоемкий и долговременный процесс обработки, варения-парения, обжаривания и т.д. приходился именно на почки. Но пирожки действительно выходили очень вкусными.
Сама я рецептом этих пирожков ни разу не пользовалась, видимо я лентяйка и повторить такой подвиг не могу.

Arti
02.12.2008, 00:51
Мои родители делают блинчики с такой начинкой. Только без почек. Только легкое и сердце - очень вкусно!
А почки иногда после всей обработки жарят с луком. Тоже очень вкусно, но задолбаешься их вымачивать-вываривать.

JanaTX
02.12.2008, 08:34
Capra спасибо, воспользуюсь обязательно. не очень бараний запах люблю, но если петрушки побольше, тоже значительно он убирается:smeil:
Интрига я их ела в детстве, понравились, но как делали, не помню, как и все в семье. склероз у всей женской части:grust: а вчера в магазине увидела, и так мне их захотелось. вот сижу и думаю - купить или нет? помню, что возни много...
а легкое я на дух не переношу, один вид вызывает рвотный рефлекс(да простят меня те, кому его кушать нравится), я даже не знаю почему, но вот сколько помню себя, всегда так, никогда не ела, и даже попробовать себя заставить не могу.:ridaju:

Kатарина
02.12.2008, 09:40
Порываюсь купить куриные сердечки, как их можно вкусно приготовить, кроме обычной жарки?
В детстве бабушка куриные потроха вкусно жарила просто в деревенской печке.

Capra
02.12.2008, 10:05
мама, когда готовила почки, замачивала их на сутки в холодной воде, воду периодически меняла, самое вкусное, что мне запомнилось-это рассольник с почками, правда он должен быть с перловкой, хтя это и логично -и перловка и почки всегда у нее долго варились

Аленka
02.12.2008, 10:07
Kатарина Вот что обаажю с сердечками - это супчики!!!!! (Рассольник, как вариант, причем с недавних пор - раньше его просто ненавидела!)
А еще нравится их на шпажки, в маринад и потом как шашлычок!

Kатарина
02.12.2008, 10:14
Аленka, а рецептики проверенные с сердечками можно?:oops::smeil:

Аленka
02.12.2008, 10:20
Kатюш, что именно?
Супчик - как всегда, только сердечки отваривать меньше (я из не вынимаю - бросаю туда все продукты по ходу)
А шашлычки - нанизала на палочки, обмазала любимым маринадом и на огонь или гриль или просто в духовку\на сковородку, только тогда жидкости на 1\2 их высоты добавь. Как-то шашлычки делала с консерв. ананасами - нанизывала через один. По мне - сладковато, но вкусно!

Kатарина
02.12.2008, 10:31
Аленka, лучше в качестве второго бюлюда:smeil: Они готовятся быстро, как я поняла? Если брать ананасы, то можно в собственном соку, они не будут сильно сладкие:smeil:

Аленka
02.12.2008, 11:04
Kатарина я брала в легком сиропе.
Готовятся да - очень быстро!

Валентинка
07.12.2008, 09:29
Вчера приготовила плов с мидиями.Приготовление такое же как и обычного, главное побольше моркови...Масла не ложила никакого...Очень вкусно.

Ка ова
07.12.2008, 12:40
я полюбила в последнее время готовить в духовке-курицу или свинину куском,режу картошку и заливаю соусом Kuhen французкий,добавляю чеснок

Stefa
22.12.2008, 00:58
Напишу свой рецепт "Ленивых голубцов" , вернее моей мамы, мы в детстве не любили настоящие голубцы, и она нам делала в таком виде.:smeil:

"Ленивые голубцы"
Очень мелко нарезать капусту, добавить её в мясной фарш, добавить сырое яйцо, соль и немного черного молотого перца, всё перемешать.

http://s39.radikal.ru/i083/0812/c7/e45aa1b7e77ft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0812/c7/e45aa1b7e77f.jpg.html)

В смазанную чуть растительным маслом форму для выпекания выложить биточки из этого капустно-мясного фарша, и покрыть майонезом каждый голубец.

http://i052.radikal.ru/0812/69/9895dbef5bcbt.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0812/69/9895dbef5bcb.jpg.html)

Выпекать в духовке минут 25 - 30 на среднем огне, пока "шапочка" ленивого голубца не станет золотистой.:smeil:

http://i034.radikal.ru/0812/3e/863d6d398440t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0812/3e/863d6d398440.jpg.html) Приятного аппетита!:smeil: http://s46.radikal.ru/i113/0812/8a/f3b1db3ae224t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0812/8a/f3b1db3ae224.jpg.html)

JanaTX
22.12.2008, 08:33
красота, и, наверное, очень вкусно:smeil: а я просто капусту, фарш, рис, лук, морковку на сковородку и тушу - у меня вот это было до сих пор ленивым голубцом:oops:

Kатарина
22.12.2008, 11:21
Stefa, спасибо за рецепт и что напомнили про ленивые голубцы, как раз думала что ещё из фарша можно сваять:smeil:

Sogo
29.01.2009, 20:20
Рецепт нашла в интернете, сегодня сваяла на ужин.
Вкус понравится и тем, кто не особенно уважает печень.

Выпекаем форме для кекса.
Форму выложить ломтиками сала (я выложила сырокопченым беконом)
4961

Через мясорубку пропустить печень (у меня была говяжья, примерно 700гр), небольшую луковицу, кусочек сала , примерно 100 гр.
В полученный фарш добавить 1 яйцо, 3 ст ложки муки, соль, специи.
Туда же вылить 50 гр коньяка (вот он, видимо, и смягчает вкус печени и придает аромат:repa:).
4962

Выпекала 40 минут при 200 гр.
Горячий пирог выкладываем на блюдо - сало дает очень красивую и вкусную корочку:)

4963

JanaTX
06.02.2009, 10:51
Девчат, а чтобы креветки обжарить, надо их разморозить и шкурки снять?:oops:

Sogo
06.02.2009, 11:12
JanaTX
Мы любим на даче готовить креветки гриль - гораздо вкуснее не то что не чищенные, в даже с головой:)
так что думаю, и жарить их надо прямо в чем есть - иначе будут сухие.
Это, конечно, если не собираетесь делать их в соусе потом.

JanaTX
06.02.2009, 11:16
не, я прочитала, что вкусно - просто обжарить с чесноком, но не сказано было в каком виде.

Хадижа
17.02.2009, 20:42
Сваяла сегодня на ужин плов из курицы. Вкусно получилось. Делюсь рецептом.
Я делала не в казанке, а в сковородке с крышкой и толстыми стенками.
Взяла 4 небольших окорочка (грудка не годится, суховата будет). С окорочков снять кожу(можно отдать котам или собаке) и срезать мясо и порезать на кусочки. ( косточки я оставила, пригодяться в бульоне). Мясо посолить поперчить и добавить достаточное кол-во приправы для плова ( без глютомата и всяких ароматизаторов). Потереть на крупную терку 2-3 морковки и достаточно крупно порезать 2 луковицы.
В сковороде обжарить на раст масле кусочки курицы до золотистого цвета и добавить овощи. Обжарить и потушить на мелком огне где-то 10-15 мин.
Затем вливаем воду из расчета сколько риса. ( у меня был один большой стакан длиннозерного пропаренного риса, соответственно 2 таких стакана воды). Все это дело подсолить, дать закипеть и потушить курицу с овощими еще минут 5, добавить лаврушку. Потом прибавить огонь и в кипящую курицу добать рис. Перемешать, убавить огонь, закрыть крышкой и готовить под крышкой до готовности риса.
Может дело пропаренном рисе, но плов получился вкусный и рассыпчатый:smeil:

Валентинка
17.02.2009, 20:47
Я в плов,в рис, кладу еще нечищенные зубчики чеснока, можно даже головку.Когда плов готов, чеснок выкидывается

JanaTX
18.02.2009, 08:40
у нас знакомые гранат разломанный клали, потом тоже выкидывали. а чтобы плов рассыпчатый был, надо рис промыть хорошо, и воды не перелить:smeil:

Ка ова
18.02.2009, 15:26
JanaTX а я покупаю рис подороже-он вообще никогда не слипается :),люблю еще смесь с диким рисом

JanaTX
18.02.2009, 22:50
с диким вообще шикарно:yes:

Vitzli
19.02.2009, 11:48
JanaTX я креветки с чесноком жарю "не раздевая". Сначала на одной стороне, потом на другой, чутоть присолить. И ещё я их беру не отваренные, а зелёненькие.

JanaTX
19.02.2009, 13:04
а зачем им вены какие-то вырезать для некоторых блюд?(в журнале читала). знаю, что надрезают, чтобы не сворачивались. а еще и вены какие-то ищи...:dontknow:

Vitzli
19.02.2009, 13:12
JanaTX вены я не резала...

Kатарина
23.02.2009, 16:20
Потушила кролика часик в сметанке разведенной с водой, никакого напряжения, а результат замечательный, очень вкусно:yes:

viva
20.04.2009, 00:15
Поделюсь рецептом навкуснейших котлет. Готовлю уже их много лет и не надоедают. Где-то изначально прочитала, что-то изменила и вот он рецептик:
куриное филе (можно и лубое др. куриное мясо, но из филе мне больше нравится) перемалываем на мясорубке, добавляем яйца, много-много хлеба, замоченного в молоке или сливках, и, обязательно!!!, растопленное слив. масло. Вымешиваем фарш. Если очень жидко получилось, можно регулировать панировочными сухарями, но не переусердствуйте. Формуем котлетки, а в центр каждой кладём кусочек замороженного сливочного масла, обваливаем в сухариках, и жарим на растительном масле. Жарятся они быстро, для подстраховки можно потом в мкроволновку под крышечкой минуты на 3 поставить. Вот и всё.
Надо сказать, что котлеты следует кушать хотя бы тёплыми, чтобы масло внутри было растоплено; вы котлетку разрезаете, масло вытекает, кусочки котлеты потом в него макать можно. За счёт достаточно большого кол-ва хлеба котлеты получаютя нежными.

Illinora
29.04.2009, 00:11
Хочу поделиться рецептом мясной запеканки, которую очень любят мои домашние.
В этот раз я брала килограмм фарша, добавляла в него вымоченные в молоке булочки (2шт), два свежих яйца, мелко порезаную красную паприку, свежий зеленый лук (пучок), пучок петрушки, свежие травки из сада (тимьян, майоран, орегано, черемша), стакан сметаны, соль и перец по вкусу, пару столовых ложек горчицы не очень острой. Хорошо вымесила фарш и часть уложила в форму. На эту часть фарша выложила вареные яйца.
http://s52.radikal.ru/i135/0904/30/775db47dc856t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0904/30/775db47dc856.jpg.html)
Потом закрыла остальной частью фарша и придала вид «пирога»
http://s48.radikal.ru/i119/0904/01/e048226a10c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0904/01/e048226a10c2.jpg.html)
Разогрела духовку до 200 градусов, потом убрала жар до 180 градусов.
Запеканка дает довольно много сока, из моей формы он начал выливаться и пришлось поставить под решетку глубокий противень с водой для того что бы не пригорела сама духовка. Через полтора часа обмазала эту «котлету» тертым сыром (люблю моцареллу) с чесноком и майонезом, переключила режим духовки на гриль и запеклала до румяной корочки.
http://s61.radikal.ru/i173/0904/a0/0179bf489fb7t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0904/a0/0179bf489fb7.jpg.html)
Очень вкусно и в горячем, и в холодном виде. Причем, остывая запеканка впитывает в себя сок, выделившийся при жарке и даже в холодном виде остается сочной и мягкой.
http://s51.radikal.ru/i133/0904/b5/910a6324c465t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0904/b5/910a6324c465.jpg.html)
Да, форму я смазывала тыквенным маслом, оно придает приятный аромат запеканке.
А вообще, рецепт можно изменять, что бы было разнообразно и не надоедало, можно добавлять рис, можно обжареные лук с морковкой, цукини, орехи, чернослив, главное продумать так, что бы все компоненты подходили по вкусу J
Приятного аппетита J

Kатарина
29.04.2009, 12:47
Illinora, какая красота!:smeil: Очень хочется такое приготовить (когда же мне подключат духовку:wallhead3:)

татьянаст
28.05.2009, 18:41
janaTX,хочу вернуть вас в тему почек,это одно из любимых блюд в моей семье. их не обязательно вымачивать сутками можно пойти и коротким путем. размораживаем,режем мелкими кусочками (уже для жарки),вырезаем внутри белую твердую(не знаю как называется) часть,промываем и засыпаем густо содой пищевой,перемешиваем и оставляем минут на 20-30.затем хорошо промываем,я складываю в дуршлаг и промываю под струей хол.воды,затем перекладываем и заливаем уксусом 9%(они зашипят) оставляем на 15-20 мин.затем промываем и жарим с большим колличеством лука и моркови или варим суп-солянку,кстати солянка без почек это не соляна(как ска зал Андрей Макаревич).

аленка,катарина,сердечки куриные можно приготовить с солеными огурцами.особенно весной остаются не востребованные немного замутневшие иногда(которые кушать не хочется).сердечки режу пополам вымываю хорошо,жарю на сковороде на раст.масле,добовляю много-много лука репка, и мелко резанные соленые(маринованные) огурцы.перчю,добавляю зелень можно сухую приправу (какую любите).кушать в холодном виде- как закуска.

JanaTX
28.05.2009, 20:34
татьянаст я вас :chmok2: обязательно попробую почки так сделать. а сколько вы их жарите? осталось теперь найти, тот магазин, где брала, закрыли на ремонт, и я осталась без хороших и недорогих мяса, рыбы и хлеба а какой вкус огурцы сердечкам придают, сильно кислый? или почти не чувствуются?

Kатарина
28.05.2009, 20:39
татьянаст, из сердечек нужно вымывать середину? Зачем? Иногда я их даже целиком жарила, хвостики белые только отрезаю, но иногда если попадаются, что съедаю, нельзя? Надо попробоватьь с огурчиком, как раз один болтается в банке.

татьянаст
29.05.2009, 04:56
девочки,почки жарить просто до готовности,сначала они тушатся как бы в собственом соку а затем сок выкипает и они жарятся.
огурцы вкус не забивают и не кислят -мужчинам очень нравится,можно наготовить и в холодильник они лопают холодным.
а из сердечек я вымываю из серединки сгустки крови,все тщательно для себя же готовим.

Agent
29.05.2009, 12:14
А я всегда целиком жарю сердечки. Никогда не режу, именно целыми их и в салаты, и просто как второе блюдо люблю :smeil:

Arti
20.06.2009, 11:48
Девочки, я вас начиталась и купила сердечки. Теперь вот пожарить хочу. Вопрос - а долго они до готовности-то доходят?
Я вообще никогда их не делала, поэтому если еще кто рецептиков накидает - будет мне щастье!

Agent
20.06.2009, 13:20
Arti , они не долго готовятся, минут 20, от силы 30. Пойду в Субпродукты, пару рецептов напишу простеньких.

Arti
20.06.2009, 13:35
Блин, а я их там час уже мурыжу. Попробовала - жестковатыми стали. Вот блин-то, а! :(

Agent
20.06.2009, 13:43
Arti , а они и есть сами по себе жестковаты. Я их никогда долго не жарю-парю. Они мне чем-то напоминают желудки куриные. Можно жевать, как жевачку :smeil:
Когда в сметане тушатся, понежнее конечно становятся.

Arti
20.06.2009, 13:46
Agent, ага, но не такие, как у меня полчились. ;) Я их где-то пол часа назад пробовала - упругие такие были, но мягковатые, а сейчас стали жестче.
Ну ничего пережуем. :(
А вообще получилось вкусно.
Я с огурчиками маринованными сделала. И отдельно пожарила лук (чтоб он не раскис и хорошо подрумянился), и вот лук добавила за 5 минут до готовности.
Очень вкусно!

Agent
20.06.2009, 13:49
Arti , ага они универсальные, их вообще куда угодно можно. Я даже как-то канапешки с ними делала. На маленький кусочек белого хлеба обжаренного слегка и натертого чесночком, положить кусочек огурчика-помидорчика, колечко лука, обжаренное до золотистого цвета сердечко, сколоть шпажкой. (ну на канапе вообще все что угодно пойдет, любые любимые продукты).

татьянаст
21.06.2009, 16:28
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) ,я жарю сепдечки минут 15-20,затем тушу все месте (с луком и огурцами) под крышкой,а сырые режу на половинки или на четвертинки если крупные.
муж у меня любит это холодным на следующий день.

Olik
13.08.2009, 01:53
Опять не знаю, в какую тему поместить рецепт. :dontknow: Довольно сытное и питательное блюдо, (когда его готовлю никто вообще ничего не есть кроме него) так что, думаю, сюда подойдет.
Запеканка с сыром, семгой и брокколи.

http://i066.radikal.ru/0908/ed/77fad1aa9186t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0908/ed/77fad1aa9186.jpg.html)
http://s49.radikal.ru/i126/0908/75/e5955ce8135et.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0908/75/e5955ce8135e.jpg.html)
Готовится очень просто.:podmigivayu:
Понадобится:
нижний слой:
мука – приблизительно 200 г (250 г стакан с большой горкой)
яйца -3 шт
сыр тертый (типа гауда) – грамм 50
сливки (можно молоко) - 2-3 ст. ложки
масло сливочное – 150 г
соль - щепотка
разрыхлитель для теста – 1/3 ч. ложки

верхний слой:
брокколи – 400 г
слабосоленая семга – 300 г
сливочный сыр (Филадельфия или Альметте) – 150 г
сметана – 2-3 ст ложки
сыр тертый (типа гауда) – 150 г
яйца – 3 шт
соль, черный и белый(молотый) перец – чуть-чуть.

Для верхнего слоя: брокколи слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы вся вода стекла, порезать кусочками.
Семгу порезать небольшими кусочками.
Сливочный сыр растереть со сметаной, добавить яйца, тертый сыр гауда (или типа того :smeil:), посолить, поперчить.

Нижний слой:
Взбить масло с солью, постепенно добавляя яйца (по одному, не прекращая взбивания). Влить сливки, добавить тертый сыр, всыпать (постепенно) муку, смешанную с разрыхлителем. Не забыть слегка посолить :podmigivayu:. Все как следует перемешать. Тесто должно получиться чуть гуще, чем для оладьиков, т.е. не стекать с ложки, а как бы отпадать кусками.
Форму выстелить бумагой для выпечки или калькой, промазать сливочным маслом (чтобы бумага стала прозрачной).
Выложить в форму тесто и разровнять, затем - выложить слой семги, следом - слой брокколи, и все залить смесью из сыров и яиц.
Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, выпекать около 60-70 минут. У меня электродуховка, я сначала разогреваю ее полностью, затем верх отключаю и пеку с подогревом снизу, верх отключаю, включаю его снова в самом конце (если потрогать запеканку пальцем – она упругая), чтобы верх зарумянился.
Вот и все. :smeil:
Достать из духовки, (при желании украсить сверху красной икрой и веточками укропа - это праздничный вариант, :girl_dance: на обычный ужин и без икры хорошо!) прикрыть полотенчиком, дать слегка остыть (периодически хлопая по рукам всем мужчинам в доме :ha-ha: ), вынуть из формы, порезать на кусочки и накормить этих самых любопытных и голодных мужчин, которые целых полтора-два часа ходили кругами и преданно заглядывали вам в глаза! :ha-ha: Вот такого куска
http://i082.radikal.ru/0908/06/71e4ee00adedt.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0908/06/71e4ee00aded.jpg.html) хватит, чтобы взрослый мужчина был сыт, (сегодня накормила папу, мужа и брата (пришел к нам ночевать, потому что жена в больнице). И мне же пришлось, потом бегать за ними, чтобы угостить их пончиками (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=381978&postcount=532) с чаем!!!

татьянаст
13.08.2009, 19:19
Olik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2400) ,ну какая красота,вы сегодня в ударе и все домашние сыты.мужу только на словах сказала какой пирог-запеканка,он мне" в субботу будешь стряпать".
а если бы увидел фото - вообще караул.он очень любит все с рыбой.

Olik
15.08.2009, 11:55
Еще запеканка, на этот раз с мясным фаршем, стручковой фасолью и помидорами.
Готовиться по типу предыдущей.:smeil:

Понадобится:
нижний слой:
мука – 1,5 стакана по 250 г
яйца -4 шт
сыр тертый – грамм 50-70
сливки (можно молоко) – 5-6 ст. л.
масло сливочное – 175 г
соль - щепотка
разрыхлитель для теста – 0,5 ложки

верхний слой:
фасоль стручковая – 600 г
помидоры – 3 шт среднего размера
фарш мясной (я делаю свинина +говядина 50/50) – 700 г
лук репчатый – 2 средние луковицы
зелень – петрушка, базилик, укроп
яйцо – 1 шт

для заливки:
сливочный сыр (Филадельфия или Альметте) – 150 г
сметана – 200 г
сыр тертый – 150 г
яйца – 3 шт
соль, черный и белый(молотый) перец – чуть-чуть.

Для верхнего слоя: фасоль слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы вся вода стекла, порезать небольшими кусочками.
Помидоры порезать кубиками, сняв с них кожицу. Положить их в сито, чтобы сок стек.
Фарш потушить в сковороде под крышкой, добавив мелко порезанный лук, лавровый листик, соль, специи. Когда будет практически готов, снять крышку, чтобы испарилась лишняя влага. Лучше не выпаривать все до конца, (а то сухой будет) а выложить его остывать в сито, лишняя жидкость стечет, а мясо будет сочным. Когда почти остынет добавить яйцо, и порезанную зелень, перемешать.

Сливочный сыр растереть со сметаной, добавить яйца, тертый сыр.

Нижний слой как в предыдущем рецепте:
Взбить масло с солью, постепенно добавляя яйца Влить сливки, добавить тертый сыр, всыпать (постепенно) муку, смешанную с разрыхлителем. Не забыть слегка посолить. :smeil:
Форму выстелить бумагой для выпечки или калькой, промазать сливочным маслом.
Выложить в форму тесто и разровнять, затем - выложить фарш, следом – фасоль смешанную с помидорами, залить смесью из сыров и яиц.
Поставить в духовку, разогретую до 175 градусов, выпекать около 50-60 минут.
Достать из духовки, дать слегка остыть, порезать кусочками.


http://s45.radikal.ru/i108/0908/e1/dbb8ccc1fc45t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0908/e1/dbb8ccc1fc45.jpg.html)
Что-то я ее слегка пережарила в этот раз, :oops: уж слишком «румяная» получилась.

Arti
15.08.2009, 17:34
Olik, у меня тут гости намечаются. Наверное, я сделаю твой рыбный пирог. Только пара уточнений нужна. Семгу ты брала не копченую, просто соленую?
Я думаю взять рыбу горячего копчения. Как думаешь?
И насчет теста. Вот с самим тестом возиться мне ну никак не хоца, поскольку в этом деле я давно криворука.
Если слоеное из магазина взять - это совсем не кул будет?

Marus'ka
15.08.2009, 18:36
Любимый пирог с рыбой, простой до безобразия:
магазинное замороженное слоеное тесто размораживаю, раскатываю 2 пласта. Один - в смазанную маслом форму, так чтобы дно и бортики закрыл. В него - слой обжаренного с грибами и луком на растительном масле шпината, сверху - слой рыбы (я беру морской язык, или семгу, или форель, севрюгу - просто замечательно. Филе режу на полоски и раскладываю). Сверху - еще слой шпината. Отдельно смешиваю жирные сливки (где-то две трети стакана) с мягким сыром (моцареллу люблю), щепотку белого перца, чайную ложку соли, розмарина покрошить - и залить. Накрыть вторым пластом теста, края защипнуть, проткнуть вилкой в паре-тройке мест, помазать растопленным сливочным маслом - и в духовку на 40 минут градусах при 150.

татьянанаст, я почки очень хочу и люблю, но они у меня не получаются - я последний раз их сутки в проточной воде вымачивала, вырезала из них все перегородки, а запах все равно есть. Плюнула - выбросила... По Вашему рецепту почки подготовливать - запах убивает?

татьянаст
15.08.2009, 20:12
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757),попробуйте,запах убирается бысто держим по моему (сейчас точно не помню) 15 мин. в соде пищевой а потом заливаем уксусом 6-9 % и тоже минут 10-15,и все нормально,запах нейтрализован.при жарке добавить побольше лука очень вкусно,лук в себя впитает лишний жир (масло).

Vitzli
15.08.2009, 20:19
Началось всё как простая закусь к пиву найденная на бескрайних просторах интернета, но у меня это довольно простое "блюдо" пошло и без пива, да и претерпело небольшое изменение. Итак, нам понадобиться свежий (можно мороженный) зелёный горошек, бекон, немного сливочного масла, чеснок и острый перчик чили. Приступаем. Горох заливаем подсоленной водой и минут 15 даём покипеть на медленном огне. В это время на медленном огне, на сковороде растапливаем немного сливочного масла, с последующим выбрасыванием, обжариваем перец и чеснок. Туда же всыпаем мелко порезанный бекон и обжариваем до золотистого цвета. Тем временем горох уже прокипел, отбрасываем его в дуршлаг и даём хорошенько стечь, после чего более-менее уже сухой всыпаем в сковороду к бекону и, на сильном огне, выпаривая лишнюю влагу готовим ещё несколько минут. Получается очень душевно. Мои ребята оценили. Но так как со свежим горохом в окрестностях перебои я приспособила под это дело стручковую фасоль. Лично мне так даже больше понравилось.:oops:

Olik
15.08.2009, 20:47
Arti, да рыба просто соленая, но я как-то делала с копченой семгой – тоже было вкусненько, даже более пикантно, чем с соленой.:smeil: А еще с тилапией, слегка отваренной с большим количеством укропа, все подумали, что запеканка с раками.:ha-ha:
А по поводу теста – можно и слоеное, думаю, но это будет уже совсем другое блюдо. Тут фишка в том, что это не просто тесто, а с вкраплениями сыра, он не только вкус дает, из-за сыра оно по особому поднимается (не целым пластом) а как бы обволакивает рыбу, поднимаясь во все просветы между кусочками. И потом, когда режешь эту штуковину, она не рассыпается, и начинка не вываливается как из обычного пирога. Так что это, в общем-то, не пирог, а все же запеканка. Кстати, для гостей, ее можно запечь в квадратной форме и порезать совсем небольшими прямоугольниками, :yes: они разваливаться не будут, можно хоть на фуршетный стол. :podmigivayu:
Так что сама решай, но тесто делается очень легко – сыр потер, все смешал – пять минут и все готово. Слоеное тесто из магазина дольше размораживать и раскатывать будешь.

Arti
15.08.2009, 21:38
Olik, да я вот и хочу нечто фуршетное, но у меня не будет возмоности переделывать, ежели вдруг что не получится, поэтому боюсь с тестом рисковать. А то вдруг не пропечется. И кудя я это добро?
А в духовке в электрической при какой температуре и сколько времени печь, как думаешь?
Обдув нужен или нет?

Olik
15.08.2009, 22:49
А что она не пропечется? Куда денется? Ставь градусов 160-175 и пеки, время от времени заглядывай, если румяниться слишком быстро начнет, то верх отключи или переставь пониже, и температуру убавь, и тыкай пальцем в поверхность, как только станет упругой - считай готова. :smeil: Она же на бумажке печется, можно краюшек приподнять и посмотреть что там снизу. В общем, я обычно не сильно смотрю на время, ориентируюсь по готовности. Условия то разные, духовки разные, формы тоже, у меня форма довольно высокая, диаметром см 28, а если те же ингредиенты выложить в форму пошире и пониже, то готовиться будет быстрее.
Слушай, вообще-то это абсолютно легкое в приготовление блюдо, я его готовлю, когда вообще возиться на кухне не хочется, а еда нужна. Я наверно просто как-то сложно процесс приготовления описала. :fool:
Ты не рассматривай нижнюю часть как тесто, это по ходу, смесь масла, яиц, сливок, муки, разрыхлителя и сыра – можно все в кучу блендером взбить, только сыр на крупной терке потереть и самым последним добавить, потом в форму – шлеп! Сверху рыбу и брокколи – плюх! И залить смесью сыров, сметаны и яйц. Сунуть в духовку, минут через 40-50 достать, остудить и порезать. Я же лентяйка жуткая, :oops: поэтому люблю запеканки, они вообще без проблем готовятся, сытные, и как правило всем нравятся, потому что необычный вкус! Ну кого ты удивишь просто соленой семгой, всем она уже надоела, а запеченная с капустой и сыром – сметается на ура, :ha-ha: еще и добавки просят!!! :podmigivayu:

Arti
15.08.2009, 23:29
Ну попробую.
Я вообще тоже запеканки люблю, но только свежеприготовленные. На второй день уже не могу их есть. Какие-то они страшные становятся и невкусные.
Еще вопрос по рыбе твоей. Она не клеклая в итоге выходит? Упругая? Мокрую не хотелось бы получить.

Olik
15.08.2009, 23:47
нормальная выходит рыба – не мокрая, не сухая, вполне приличная, все мое семейство лопает, никто не ругал, даже мама, которая вечно все критикует :evil:. В общем, рискни, попробуй приготовить, (может, просто на ужин замутишь, без гостей? в качестве тренировки :oops:) вдруг не понравится?! Ой! даже не знаю, тогда пойду - убью себя об стену! :wallhead3:

Arti
15.08.2009, 23:56
Да ладно, убьет она. :) На вкус и цвет... Да и по составу вижу, что должно вкусно получиться.
А тренироваться уже некогда. Так что или пан, или пропал.
Я вот думаю еще - а брокколи обязательно варить? Мож сырым покидать, ну пропечется же.

Olik
16.08.2009, 00:22
Если свежие, :repa: то можно и не варить, а если мороженые, то обязательно в кипяток кинуть и чуть проварить, (потом в сито, чтобы вода стекла). Если просто дать им оттаять то фигня получится, а прямо ледяные класть нельзя, будет лишняя вода (она там нафиг не нужна) :no:

Arti
16.08.2009, 00:37
Свежие-свежие. Я не люблю мороженые овощи. Ну не буду варить. Отпишусь потом... Если не забуду. ;)

Vanilla
16.08.2009, 01:21
.
Ты не рассматривай нижнюю часть как тесто, это по ходу, смесь масла, яиц, сливок, муки, разрыхлителя и сыра – можно все в кучу блендером взбить, только сыр на крупной терке потереть и самым последним добавить, потом в форму – шлеп! Сверху рыбу и брокколи – плюх! И залить смесью сыров, сметаны и яйц. Сунуть в духовку, минут через 40-50 достать, остудить и порезать. Я же лентяйка жуткая, :oops: поэтому люблю запеканки, они вообще без проблем готовятся, сытные, и как правило всем нравятся, потому что необычный вкус!

я конечно рыбу ни в каком, никак, ни с чем, ни в каком виде не употребляю, но вашу основу буду пробовать с удовольствием :yes:

Супер Зайка
16.08.2009, 13:29
Была недавно в кафе и поробовала блюдо "фунчеза с грибами в сливочном соусе". Мне настолько понравилось, что я хочу дома такое сделать. Начала в инете искать рецепт - не нашла. Подскажите как вообще приготовить грибы в сливочном соусе? Грибы должны быть замороженные или свежие?

татьянаст
16.08.2009, 13:44
Супер Зайка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10538) ,мы же дома жульен готовим,тоже получается грибы в сливочном соусе.попробуйте обжарить грибы на масле сливочном затем залить либо сливками 33-35% или сметаной (за неимением) и протомить,конечно посолить,поперчить. я вообще-то ни когда фрунчезу не пробовала,как она на вкус?,как рис или нет?надо купить попробовать сделать как вы с грибами.
да,грибы надо либо свежие либо замороженные,у консервированных (покупных)какой-то привкус не очень хороший,но это ИМХО.

Супер Зайка
16.08.2009, 13:53
Фунчеза считается лапшой, на вкус как макароны. И еще самое важное в этом блюде - сыром посыпать, вкуснятина просто пальчики оближешь

татьянаст
16.08.2009, 14:13
Супер Зайка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10538) ,так и жульен сыром сверху посыпают и чуть запекают.я так понимаю что это жульен на фрунчезе.завтра точно попробую приготовить.

Arti
19.08.2009, 18:41
Кстати об Оликовой запеканке с рыбкой.
Запеканка пошла на ура в холодном виде на а-ля фуршете.
Правда, когда она горячая, то посочнее будет. Холодная посуше.
И делала я ее с форелью горячего копчения. Очень, скажу я вам, душевно получилось.
И действительно сытно. Поэтому на фуршет резала небольшими квадратиками. Экономия опять же. ;)

Olik
20.08.2009, 13:04
Фу-у-у-х! Все получилось! :yess: Вот и славно, а то, я тут переживала, испортишь продукты, будет мне потом за советы :podzatilnik:
У меня от сердца отлегло! :klevo2:
(Ну, запеканочки, :blini: они такие – в теплом виде завсегда вкуснее)

татьянаст
23.08.2009, 13:10
Супер Зайка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10538) ,я сегодня приготовила фрунчезу с грибами в сливочном соусе,муж до сих пор сидит мусолит и говорит что не понял,а мне очень понравилось,вкусно.только не надо что бы соус сильно загустел,надо что бы был чуть жиденький ,что бы фрунчеза была вся в соусе и грибах и свеху натертый сыр.

Arti
23.08.2009, 14:50
Olik, опять иду делать запеканку по твоему рецепту. В этот раз вместо брокколи будет цветная капуста. Так как брокколи не было.
Плюс я ее все-таки отварю. Так как с неотваренным брокколи в прошлый раз было суховато. Брокколи не столько пропеклось, сколько прижалилось. Особенно те места, которые торчали из-под сырной заливки. Они были суховаты.

Marishka
05.10.2009, 00:49
Делала я паэлью с морепродуктами. Понятное дело, что это не совсем классический рецепт, для него нужны свежие морепродукты, а где их взять, коли нет, поэтому пришлось обходиться мороженными. Но получилось вкусно, сытно, необычно, и даже муж, мясная душа, с удовольствием ест и даже просит приготовить еще :podmigivayu: Так что, может быть кому пригодится. Готовить, кстати, довольно-таки быстро.
Значит, понадобится нам полкило морского коктейля, пару кусочков филе белой рыбы, любой, 250 грамм креветок, крупных. Лучше всего королевских, но можно и не эстетствовать, просто крупных взять. Одну крупную луковицу или две средних, один красный перец, пару средних томатов. Куркума, кориандр и специальная приправа для паэльи. Я ее привозила из Испании, но можно сделать и и самостоятельно: смешать шафран, перец красный острый и паприку. Любители чеснока могут и его добавить но я чеснок не переношу, поэтому готовлю без оного. А, ну еще рис. Грамм 300-400.
Значит, на одной сковороде я обжариваю филе рыбы, в оливковом масле, с обеих сторон и откладываю в сторону, пусто остывает. Параллельно размораживаю морской коктейль и креветки. Я в горячей воде это делаю, а потом на сковороде выпариваю из них всю воду, она нам совершенно ненужна и обжариваю на оливковом масле слегка. Да, креветки испанцы не чистят, ну и я, соответственно, тоже прямо так их оставляла. Режу на кубики филе уже обжаренной ранее рыбы и добавляю к морепродуктам.
На другой сковороде растамливаю на оливковом масле куркуму и кориандр (если хотите добавить чеснок, то мелко-мелко порезанную дольку, можно со специями обжарить) и обжариваю лук, потом добавляю перец, потом томат.
Ну а потом самое интересное. В одну большую сковородку сваливаем морепродукты с рыбой, обжаренные овощи, добавляем рис, заливаем кипящей водой (а можно горячим рыбным или куриным бульоном, если хотите), добавляем приправу для паэльи, соль, все размешиваем, накрываем крышкой и доводим рис до готовности.
Все, паэлья готова.
По времени процесс подготовки компонентов у меня занимает 20 минут (у меня все параллельно овощи жарятся, морепродукты выпариваются, отлажено все) ну и после того, как все компоненты соединены еще минут 20 проходит до полной готовности.

Хадижа
15.10.2009, 00:13
Сегодня готовила, и хочу поделиться с вами рецептиком фунчезы.
1. Залить кипятком стеклянную лапшу минут на 5-7 (или по инструкции на упаковке). В кипяток добавить 1 ст ложку раст. масла. Лапшу слить в дуршлаг, чуть промыть, затем порезать ножницами. Я же ее просто перед тем как залить, поломала. Переложить в отдельную глубокую посудину.
2. Филе курицы тонко нарезать полосками и замариновать в соевом соусе минут на 15. Обжарить на раст масле. Переложить к лапше.
3. Нарезать тонкой и мелкой соломкой морковь (2 шт), крупную луковицу и болгарский перец. Все овощи по отдельности обжарить на растит. масле и добавить к лапше с курицей.
5. Все посолить, поперчить, добавить красный перец и прочие специи по вкусу, добавить 2 ст. ложки 9% уксуса и перемешать.
6. Выжать сверху через чеснокодавилку 2-3 приличных зубчика чеснока.
7. Раскалить на сковороде растительное масло ( я раскаливаю, добавив в масло молотый кориандр) и залить кипящим маслом фунчезу, обязательно попав на чеснок.
8. Все перемешать, дать остыть и можно есть.:smeil:
Пропорции произвольные.

Olik
23.10.2009, 11:29
Я опять с запеканкой. :podmigivayu: Эту штуковину можно делать со стручковой фасолью или со спаржей, а рыбу можно заменить индейкой, тоже очень вкусно получается. Но вчера была любимая тема – рыба и брокколи.:smeil:

http://s12.radikal.ru/i185/0910/ec/e6ad4f84de49t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/0910/ec/e6ad4f84de49.jpg.html)

Нужно:
Макаронные изделия – грамм 300
Брокколи – грамм 400
Семга слабосоленая (можно копченую) – грамм 300
Сыр (типа гауда) – 150 г
Творог жирный (не кислый и не жидкий) – 150 г
Сыр сливочный (типа Филадельфия) – 100-150-г
Укроп свежий, черный перец молотый, соль, мускатный орех, сок лимона -2 ст ложки
Яйца куриные – 5 шт
Сливочное масло – грамм 50
Из этого количества продуктов получается большая запеканка, стеклянная форма размером где-то 40x24 см, если нужно поменьше, то кол-во нужно сокращать.

Готовится просто, как любая запеканка:
Макароны отварить в подсоленной воде с маслом.
Брокколи тоже слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
Сыр порезать очень тонкими ломтиками. Рыбу – брусочками.

Сливочный сыр, творог и яйца взбить вместе венчиком (или блендером), посолить, добавить укроп, перец, лимонный сок и мускатный орех. Можно влить немного сливок (факультативно :podmigivayu:).
В смазанную маслом форму выкладываем слоями макароны, ломтики сыра, брокколи, рыбу (у меня получается два таких слоя). Заливаем творожено-яичной смесью и отправляем в разогретую до 250 градусов духовку минут на 20-25.
Получаем вот такую запеканку:

http://s06.radikal.ru/i179/0910/79/0adb4263ea8dt.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/0910/79/0adb4263ea8d.jpg.html)

:smeil:

ksu07
26.10.2009, 14:04
Огромное спасибо Olik, за ваш чудесный рецепт запеканки броколи с рыбкой.... Ну очень вкусно... мои ели-ели, и никак не могли осилить запеканку.... Хорошо, что я еще блинчики не надумала готовить.... Еще раз спасибо

Мартинка
28.10.2009, 17:18
Эх, такая тут экзотика, а тут я со своими 5 копейками :podmigivayu:
Вобщем в этом году экспереминтирую с тыквой. Сегодня я ее тушила с мясом и овощами, а на гарнир были макароны.
Порезала кубиками мясо, обжарила на под масле, посолила и в кастрюльку. В той же сковороде обжариваем луковицу и к мясу ее. Потом там же тушим тыкву, порезанную кубиками. Когда она будет готова (где то за 15 минут), туда же забрасываем пару порезанных помидорок. Тушим все вместе минут 5. Смешиваем с мясом, солим по вкусу, добавляем специи.
Отдельно отвариваем гарнир. Сегодня у меня были макароны, как уже писала. Вобще возможно и пюре, и рис и гречка.
Продукты для горячего были взяты на глаз. Где то 300-500 гр мяса и небольшая тыковка (зато со своего огорода:ha-ha:)

Olik
30.10.2009, 00:45
Снова я :oops:
«Макароны с грибами» или «Гнезда а-ля жульен»
Довольно быстро готовится и весьма вкусно, правда калорийно :oops:
Количество продуктов даю приблизительно, с точностью до грамма сказать не могу, потому что все делаю на глаз, но в среднем нужно:

грибы свежие – грамм 600
лук репчатый - 2 большие луковицы
сметана – грамм 150
майонез – грамм 100
сыр (типа гауда) – грамм 50-80
сливочное масло грамм 60
растительное масло для жарки грибов
специи: черный перец молотый, соль, прованские травы сухие (базилик, чабер, майоран, орегано, шалфей, тимьян, мята)
по паре веточек свежих - мяты и базилика
лавровый лист
макаронные изделия «гнезда» - 6 штук

Все очень просто:
грабы помыть, порезать, отварить с луковицей, солью и лавровым листом, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
NB Воду от грибов сливать не в раковину, а в кастрюлю, она пригодится :podmigivayu:

Лук порезать полукольцами, обжарить в сковороде с небольшим количеством растительного масла, добавить грибы, продолжать жарить на небольшом огне, добавить сметану, майонез (не весь, немного оставить), присолить, поперчить, добавить прованских трав, накрыть крышкой и тушить до готовности, отставить.
Сварить гнезда в кипящей воде (половина из которой грибной бульон) с добавлением сливочного масла, соли, прованских трав, свежей мяты и базилика. (Я не знаю, как это правильно делать, :oops: поэтому варю гнезда в сите, вставив в середину гнезда вилку. Потом при помощи этой вилки извлекаю гнездо из сита и кладу куда мне нужно, оно хорошо сохраняет форму) Так вот - готовые гнезда укладываем в формочки, смазанные сливочным маслом (у меня нет форм по размеру гнезд, поэтому я их растягиваю при помощи двух вилок) слегка смазываем макароны маслом, чтобы не склеивались. Где-то так:

http://i049.radikal.ru/0910/dd/97d48613d754t.jpg (http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0910/dd/97d48613d754.jpg.html)
В середину выкладываем грибы (плотненько), сверху обмазываем смесью майонеза и сливочного масла (иначе макаронки засохнут), и посыпаем тертым сыром. Вот так:

http://s44.radikal.ru/i103/0910/3b/4f1e13cb29c3t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0910/3b/4f1e13cb29c3.jpg.html)
Отправляем в разогретую духовку, совсем не надолго, пока сыр подплавится и слегка подрумянится.
Далее сервируем как нам угодно, можно прямо в форме:

http://s58.radikal.ru/i160/0910/a8/e61554702abdt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0910/a8/e61554702abd.jpg.html)
А можно и извлечь из формочек (в одной руке держим форму с гнездом, в другую переворачиваем, и быстро на тарелку), эти штуки не разваливаются, а выглядят вот так:

http://i059.radikal.ru/0910/f4/cbaeaca93daft.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0910/f4/cbaeaca93daf.jpg.html)

Лада
30.10.2009, 12:16
Мартинка
спасибо огромное за рецепт из тыквы!! у нас лежат с дачи 3 тыквы, я все ищу рецепт для них и тут вы так во время!!! буду готовить! А как тыква, не сильно чувствуется в этом блюде?:) И еще, нельзя туда сразу добавить рис, чтобы не отдельно, а вместе? что получится?

netozka
30.10.2009, 12:50
У меня очень любят вот это блюдо с фасолью:
фасоль замачивает, отвариваем до готовности (я иногда делаю это заранее, а потом остывшую фасоль в морозилку, как соберусь готовить достаю), в фасоль добавляем соевый соус и оставляем пропитаться, в это время берем шампиньоны, режем, обжаривает, отдельно обжариваем лук и соединяем с шампиньонами, потом соединяем все с фасолью, перекладываем в блюдо для запекания, поспаем сыром и в духовку пока сыр не расплавится. Все готово.

татьянаст
30.10.2009, 16:19
netozka ,обожаю фасоль,обязательно в выходной сделаю,потому как на запеканки Olik уже смотреть не могу спокойно,хочу все скушать,всю вкуснятку.

Мартинка
30.10.2009, 16:21
Лада мне кажется тыква не сильно чуствуется, ее запах перебивают специи, у меня были для "плова" (мне смесь спецально знакомая продавец из узбекистана делала). Насчет риса не знаю, надо эксперементировать, но мне кажется он не успеет проварится, я бы его отдельно....

Славяна
30.10.2009, 20:05
Olik, интересно, спасибо!:yes: У меня как раз такие формочки без дела стоят.

violetsunset
31.10.2009, 22:34
Оля, чудесный рецепт, никогда такие макароны не покупала, обязательно теперь возьму и сделаю что-нибудь подобное!
При виде маленьких патиссонов, аж слюнки потекли, до чего же я их обожаю

Asmodeya
01.11.2009, 03:43
И я хочу поделиться парой рецептиков.

Рецепт с книжки Юлии Высоцкой, немного мной переделанный (Я только вместо молока сливки добавляла, ну и специи на мой вкус).
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/01/5c/5cf9db5f7a69449ab4248ca0212a6c66.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/01/5cf9db5f7a69449ab4248ca0212a6c66/jpg)
Это то, что у меня получилось
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/01/b2/b25a82a9622b8190a979aa51fe1b6096.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/01/b25a82a9622b8190a979aa51fe1b6096/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/01/7c/7c4bdec1b28fe09b99cabe32e5689585.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/01/7c4bdec1b28fe09b99cabe32e5689585/jpg)


А вот еще рецепт американского омлета. В качестве утреннего завтрака просто бесподобная вещь!

Жарите пласт омлета, примерно 5 мм в толщину (я жарила на блиннице... типа блина получилось), выкладываете его на тарелку и в него заворачиваете натертый мелко сыр и подогретую ветчину (не обжаренную, а подогретую). Потом все это быстренько заворачиваете, переворачиваете, чтоб не распадалось, поливаете кетчупом и майонезом, можно сыром посыпать, украшаете и подаете... Все надо делать максимально быстро... а если не выходит, то потом дополнительно ставить либо в микроволновку, либо в духовку, чтобы сыр внутри расплавился и омлет не был остывшим.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/01/46/463f724845c510f87ea203cad5547272.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/01/463f724845c510f87ea203cad5547272/jpg)

татьянаст
07.11.2009, 07:44
Olik ,по твоему примеру сделала запеканку с макаронками перьями,брокколи,опятами,м сным фаршем,засыпала все сыром,залила жирными сливками смешаными с майонезом и яйцами, получилась сказка.сверху при подаче посыпала зеленью,мужу очень понравилось,вам огромная блогодарность!

lark
14.11.2009, 07:08
Интересная тема,но пока не прочитала всю...предлагаю рецепт "курица с можжевельником и пюре из корня сельдерея",готовиться легко..
2 ципленка, 2 головки чеснока,очищенные и порезанные,100гр сырокопченого бекона (полоски)-порезать,4 лавровых листа,2 веточки розмарина (думаю можно сухой)-порезать, 1ст.л. сухих ягод можжевельника,2 чаш пива,лучше светлого..,соль,перец..
гарнир: 1 большой корень сельдерея -1кг,сок 1/2 лимона,1/4 чаш.молока,1 лавр.лист,3 ст.л.л.масла,1/4 чаш сливок..
циплят разрезать вдоль,посолить,поперчить,п ложить в глубокий протвень,сверху чеснок,бекон,лавр.лист,розм арин,ягоды можжевельника,залить пивом и в духовку 230 С ,переворачивая 3 раза,каждые 15 мин..
гарнир:почистить сельдерей на кубики 2,5х2,5..положить в кастрюлю,добавить молоко,сок лимона,лавр.лист,8 чашек воды и готовить,пока сельдерей не станет мягким..слить жидкость,сохранив 250 мл ..сельдерей в блендор,подогретые сливки с маслом и взбить до состояния пюре,если надо добавить оставшуюся жидкость,в кот отваривли сельдерей..и готово
написано много,но рецепт простой и вкусный..
приятного аппетита:smeil:

Добавлено через 9 часов 51 минуту

Olik..прочитала ваши рецепты и зачесались руки...попробую ваши запеканки ..прочитала про баранину и предлагаю такой рецепт; пропорции точно не скажу,на глазок...1кг баранины,порезать на куски,0,5 кг лука-кольцами,1 очищенный гранат (косточки)..1-ый слой баранина, 2-ой-лук, 3-ий-порезанные травы (розмарин,кинза,петрушка,ук роп,лучше свежие) и очень важно-сухая зира (на рынке продается у узбеков),сверху стручек горького перца (можно половинку,кто как любит) и посыпать 1/2 зернами граната..далее сл слой-баранина,лук,зелень,зира ,зерна граната..сколько слоев получиться неважно,последний зелень с гранатом..все это в утятницу или в казан на ср.огонь,как закипит уменьшить и томить 3-4 часа. ПОСОЛИТЬ за пол час до окончания готовки..
рецепт хорош тем,что затратив 15 мин. на закладку ,за 3 часа можно успеть приготовить много чего до прихода гостей:podmigivayu:

Vit
14.11.2009, 23:49
вчера готовила Печеночный тортик (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=44698)

Вот что получилось (:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/eqipo.0/0_2e3a4_845ba2dc_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/eqipo.0/0_2e3a5_eb3224d_L.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/eqipo.0/0_2e3a7_c46711b2_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/eqipo.0/0_2e3a6_9dc47f1c_L.jpg)

JanaTX
15.11.2009, 09:16
я такое блюдо очень люблю. А у вас оно еще очень симпатично украшено:smeil:

Vit
15.11.2009, 14:14
JanaTX, спасибо большое:oops:
А Вы любите кушать или готовить?)

lark
15.11.2009, 21:48
Девочки, как вы кролика готовите? я всегда готовлю в грибном соусе..но хочется попробовать как-то по другому..:smeil:

Alexa_Alexa
16.11.2009, 16:10
Например, так:
Кролик в вине по-критски
Ингредиенты
1 кролик
2 чашки красного вина
2 луковицы
1 зубчик чеснока
1 веточка тимьяна
1 лавровый лист
1 гвоздика
соль, перец
оливковое масло
Приготовление
За день до приготовления сделать маринад , смешав для этого вино, мелко нарезанный лук, чеснок, а также лавровый лист, тимьян, перец и гвоздику.
В маринад положить кролика, предварительно разделив его на порции.
Когда придет время готовить, кролика хорошо отжать и обжарить в разогретом оливковом масле , чтобы мясо подрумянилось.
Добавить маринад, 1 стакан воды и оставить кролика вариться на медленном огне в течение 1-1,5 часов.
Источник: "Критская кухня: 200 маминых рецептов" Стелла Калогераки

Добавлено через 1 минуту

...или такой рецепт:
Кролик в вишневом соусе
Ингредиенты на 4 порции:
- 1 тушка кролика, разделенная на порционные куски
- 1 луковица
- 400г вишни без косточек (можно использовать замороженную)
- сухие специи: тимьян, петрушка, лавровый лист
- 250мл белого вина сухого
- 50мл Коньяка
- 100-200мл воды
- 1ч.л. мёда (по желанию)
- 1 ст.л. раститульного масла
- свежая петрушка
- соль и перец свежемолотый

Приготовление:
Кусочки кролика посолите, поперчите и обжарьте до золотистого цвета в глубокой сковороде или сотейнике.
Добавьте вино, коньяк, воду, сухие травы и 1 ч.л. мёда (по желанию).
Тушите 1 час, время от времени помешивая.
Измельчите лук, обжарьте на масле до золотистого цвета, отложите в сторону.
За 15 минут до готовности кролика, добавьте к нему вишню и обжаренный лук.
Тушите 15 минут при закрытой крышке.
Выложите кусочки кролика на тарелку, полив его соусом и посыпав свежей петрушкой.

Vit
16.11.2009, 17:39
lark, а меня в последнее время что-то тянет на экзотику. Кролика с апельсинами (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=100769) делала вот недавно. Попробуйте - не пожалеете. :essen:

lark
16.11.2009, 20:22
Alexa_Alexa ,Vit..спасибо за рецепты,обязательно попробую..
я нашла в интер.рецепт кролика по -мальтийски.очень вкусно получилось..ингредиенты..
1кролик
6-8 картофелин
2-моркови
2-сладких перца
2-луковицы
3-зубчика чеснока
1,5 стак.белого вина
200гр сливок 10%
веточка темьяна
веточка розмарина
душистый и черный перец (на вкус)
2 лавровых листа

кролика посолить,поперчить,обвалят ь в муке,обжарить в кострюле с толстым дном,добавить белое вино и тушить 1,5 часа. далее добавить сливки и тушить 10 мин.
вытащить кролика и положить овощи ,предварительно обжаренные кусочками 2,5х2,5..,добавит лавровый лист и тушить 25 мин.,потом переложить кролика обратно и готовить еще 10 мин..
возни не очень много,процесс прготовления длинный..но стоит этого..:yes:

Olik
16.11.2009, 22:45
Снова я :ups2: Уже, наверно, надоела всем! :ups2:
На этот раз «Пастуший пирог» в моем, так сказать, прочтении.

http://s11.radikal.ru/i183/0911/8a/9ca6976c243at.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/0911/8a/9ca6976c243a.jpg.html)

Нужно (на большой пирог):
фарш индейки – 800 г
картофель -1,5 кг
лук репчатый – 3 средние луковицы
помидор свежий, среднего размера – 1 шт
болгарский перец свежий -1 шт
зелень свежая: кинза, петрушка, укроп, розмарин – пара веточек.
специи: соль, перец черный и белый (свеже-молотый), прованские травы.
2 куриных яйца
Сыр (типа гауда) – грамм 50
Сливочное масло – немного.

Из картофеля приготовить пюре.

Фарш хорошенько потушить на сковороде под крышкой с добавлением воды, специй и одной веточки розмарина. Крышку снять, дать лишней жидкости испариться, добавить мелко-порезанный лук, тушить до готовности. Снять с огня, удалить розмарин, добавить свежий помидор, болгарский перец (порезанные мелкими кубиками), мелко-порубленную зелень. Все перемешать, добавить ¼ пюре, вбить яйца, снова перемешать. Эту массу выложить на слегка смазанный маслом противень (я делаю в стеклянном), сверку выложить оставшееся пюре. Посыпать мелкими кусочками сливочного масла, поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать минут 15, затем присыпать (слегка) мелко потертым сыром и снова поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета.

Подавать теплым. :smeil:
На гарнир хорошо идут овощи, приготовленные на пару, и белый соус (сметана +мелко тертый сыр + 1 зубок чеснока + мелко порубленная зелень кинзы, укропа, петрушки + немного паприки).

Вот как-то так:

http://i074.radikal.ru/0911/5f/b98878022dd6t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0911/5f/b98878022dd6.jpg.html)
:smeil: