PDA

Просмотр полной версии : Вторые блюда



Страницы : 1 [2]

Arti
16.11.2009, 22:48
Olik, нет, нет, нет, не надоела! Так и хочется написать - аффтар (или как правильно по-албански? В общем, как могу) жжет, пиши исчо! :ok:

Marishka
16.11.2009, 23:08
Olik, какой рецепт хороший! :ok: Вот теперь осталось выяснить, что вместо фарша можно туда приспособить, для тех, кто птичку не кушает :shuffle: типа меня. Грибочки что ли?

Arti
16.11.2009, 23:11
Marishka, а рыбку?

Olik
16.11.2009, 23:15
Marishka, ну, настоящие пастухи туда мясо (баранина, телятина) употребляли, но можно и грибочки – тоже будет вкусно, думаю что можно и овощи (баклажаны, болгарский перец, помидоры, луку побольше – все крупными кусочками обжарить и… далее по рецепту. :smeil:

Marishka
16.11.2009, 23:17
Ну или рыбку :podmigivayu: красненькую...:shuffle: А вообще, сдается мне, что и брокколи хорошо пойдет. Надо будет поэкспериментировать. Пюре картофельное я люблю со страшной силой, а в запеканках, да еще и под сыром, мне кажется, съем с чем угодно :podmigivayu:

Sogo
16.11.2009, 23:40
Olik
суперски выглядит!:ok:
и вкусно, наверняка.

Vit
17.11.2009, 00:15
Olik, очень вкусненько и аппетитно выглядит. Спасибо Вам (:
Я сначала подумала, что это обжаренные кусочки ананасов там сверху:oops:

lark
17.11.2009, 01:26
Olik..какая красотень..спасибо за рецепт в выходной сделаю..своих порадую..:shuffle:

Vitzli
19.11.2009, 10:23
Olik спасибо за Ваши рецепты! На этих выходных планирую начать их осваивать. Пишите ещё!

Kатарина
26.11.2009, 17:19
Кролик в вишневом соусе
Потушила по этому рецепту индейку, только что съела:smeil: Как же вкусно:ok: Соус получатся приятно-кисленький:) С кроликом будет ещё вкуснее, т.к. у него мясо более сладенькое:)
Alexa_Alexa, спасибо за рецепт:chmok2:

Karelochka
26.11.2009, 18:41
Ой, Olik, как же аппетитно выглядит ваш «Пастуший пирог»!!!:smeil: МНЯМ-МНЯМ-МНЯМ...прямо слюньки потекли:oops:
обязательно попробую приготовить! вкусняшка наверное:ok:

Мечта
28.11.2009, 20:53
Хочу поделиться узнанным не так давно рецептом приготовления котлет. Теперь это самые любимые котлеты в моей семье.

"Котлеты аппетитные"

Фарш 500-600 грамм (не признаю магазинный фарш-только приготовленный собственноручно!-не очень жирный)
1 яйцо
1 средняя картофелина-натереть на мелкой терке.
1 стакан "геркулеса"- экстра-того,что варится 3 минуты. Хлопья не замачивать!

В мясо вбить яйцо, натереть картофелину, посолить,добавить специи для фарша, всыпать геркулес. Вымесить фарш,сформовать котлеты.
Внутрь каждой котлетки положить маленький кусочек сыра и масла. Обвалять котлеты в муке. Обжарить одну сторону, перевернуть и под крышкой на медленном огне довести до готовности.

От геркулеса не останется следа!И если вы не скажете.что его туда клали-никто не догадается) А котлетки получаются плотненькими и вкусными)

Иногда внутрь я кладу грибы,жаренные с луком.


А если вы любите котлеты с хлебом,то вот еще совет-вымачивайте булку в майонезе,а не в молоке. Котлеты будут воздушными.

lark
05.01.2010, 04:47
Alexa..спасибо за рецепт "кролика в вишневом соусе"..приготовила на Новый год,всем очень понравился:aplod:только с следующий раз ,хочу поменьше воды и побольше вишни с луком ,чтобы подлива погуще была..и томила я его часа 2,5 и даже это к лучшему..во рту кусочки таяли:ok:..и гарнир никакой не нужен,хотя я рис отварила
хочу попробовать этот рецепт,только обжарить кролика в муке..для связки...посмотрю,что получиться.

Аленka
05.01.2010, 11:02
Девочки, подскажите.
Осталось пюре с грибами, как его утилизировать? Думала вареники сделать, так кроме меня их никто есть не станет. Рулет или запеканку - аналогично. Что б еще придумать??

lgg
05.01.2010, 12:14
Аленkа, а котлетки картофельные, или зразы, да еще внутрь кусочек сыра или зелень...

Аленka
05.01.2010, 12:17
lgg вот тоже бродит мысль про зразы, спасибо, это может и съедят

татьянаст
05.01.2010, 13:10
Аленka ,я делала картофельные пирожки с грибами,запекала в духовке.

Аленka
05.01.2010, 13:13
татьянаст это как? Теже зразы, только запечь?

Alexa_Alexa
05.01.2010, 13:46
Alexa..спасибо за рецепт "кролика в вишневом соусе"..приготовила на Новый год,всем очень понравился:aplod:
Очень рада, что рецепт понравился!:podmigivayu: Я, вообще, крольчатину часто покупаю - хотя бы раз в неделю стараюсь её кушать. Всё-таки, самое чистое мясо у кролика :yes:

pink panter
05.01.2010, 13:55
Аленka , мне кажется ,что Татьяна имеет в виду настоящие пирожки с начинкой из пюре с грибами , должно получится очень вкусно , я думаю :)

Аленka
05.01.2010, 14:07
pink panter ну, вкусно - я не сомневаюсь! но опять упираемся в ту же проблему, что с рулетом и запеканкой. (Во семейка!:wallhead3:) Я одна есть буду:isterika1:.
Может спассеровать туда лук с морковкой и с мясом протушить или :no:. Кстати, с пюре уже не впервой такие проблемы возникают - хоть выкинь!:evil:

татьянаст
05.01.2010, 18:21
pink panter ,Аленka, нет не обыкновенные пирожки. вместо теста берется картофельное пюре а начинка обжареные с луком грибы. на ладоне раскладываем пюре лепешечкой кладем грибы в центр и защимляем пирожком.на ладоне удобнее потом придать форму пирожка.кладем на лист и запекаем в духовке. я брала на следующий день на работу,угощала девченок,все были в восторге.

Аленka
06.01.2010, 12:08
татьянаст Понятно, только у меня они не отдельно, а вместе идут.

В итоге выложила булочками на промасленый противень, сверху смазала с добавлением чеснока, присыпала черным смолотым крупно перцем, , в серединку 1\2 сосиски стоя воткнула. Получились симпатичные "грибные булочки с пальчиками" :)

татьянаст
06.01.2010, 12:29
Аленka ,молодец! ты меня убила пальчиками,это ж надо придумать.

Sogo
24.01.2010, 18:07
Попробовала запеканку (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=381977&postcount=204) по рецепту Olik -
получилось ОЧЕНЬ вкусно! Понравилось даже сыну, который брокколи в принципе не любит....
Olik, спасибо!

Snusmumrik
29.10.2010, 20:36
Значится, "Ленивый голубец":podmigivayu:

Эх, капустка, хороша ты в любом виде... Новый вариант голубцов, ленивых-преленивых, хотя готовится не так уж и быстро, но не муторно и даже с удовольствием:smeil:
Потребуется:
1. Капуста-кочанчик на кило-кило двести
2. Фарш мясно (свино-говяжий, думаю, будет лучше всего) - 1 кг
3. Лук - 2 средние штуки
4. Морковь - 2 средние штуки
5. Майонез - грамм 100-150
6. Сыр - 100-150 гр.
7. Всяческие специи по вкусу
8. Растительное или оливковое масло для жарки овощей
9. Яйцо - 2 шт

У капусты удалить кочерыжку, закипятить воду, посолить и опустить в неё капустку. Когда верхние листочки подварятся, то подрезать их ножом, чтобы отпали и положить остывать. И так все листки, до самых маленьких. Параллельно обжариваем на масле морковь и лук, добавляем фарш, обжариваем, солим-перчим. Когда фарш обжарится, немного охлаждаем, чтоб не сильно горячим был и добавляем яйца. И тут самое интересное начинается...
На каждый листик выкладываем фарш и, начиная от самых маленьких, формируем капусту, смазываем каждый листик майонезом с тыльной стороны. Потом ещё раз всю капусту обмазываем майонезом и посыпаем сыром. Получившуюся "капустку" выкладываем в подходящую по объёму форму для запекания, чтобы она плотненько там сидела, и не с высокими краями, чтобы хорошо запекалась. Запекаем в духовке около часа (время может сильно меняться в зависимости от того, какая у кого духовка).

http://s009.radikal.ru/i310/1010/3a/6ff915c1885bt.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1010/3a/6ff915c1885b.jpg.html)

Про вкус я уже не говорю - это шикарное блюдо, как в горячем, так и в холодном виде:ok:

Arti
29.10.2010, 21:42
Snusmumrik, ну ваще!!! Вы листочки нумеровали что ль? Как их потом сложить-то правильно?
И как по вкусу такой голубец? Сильно отличается от обычных?

Snusmumrik
29.10.2010, 21:46
Arti, да их же видно все)))) Просто брала самые маленькие сначала, потом которые побольше и т.д., всё просто. По вкусу отличается, как-то необычно получается что-ли. В общем вкусно, чтобы сравнить, надо пробовать:podmigivayu:

Я вот ещё подумала, что было бы тоже интересно приготовить такой голубчик овощной с рисом. В другой раз попробую так.

Margo
26.05.2011, 20:18
Snusmumrik, ни фига себе ленивые-приленивые :ha-ha::ogo:. Не..., это я не рискну, потому что ленивая-приленивая , пойду искать что попроще:oops:.

татьянаст
31.05.2011, 12:43
Snusmumrik ,по мне так обычные быстрее сделать,но у вас очень красивое блюдо получилось,и вкусное.

Мартинка
06.08.2011, 18:25
Фаршированные кабачки
0,5 крупного кабачка
200 гр мясного фарша
1 крупная помидорка
и пол бокала красного полусладкого :podmigivayu: В качестве бонуса :podmigivayu:

Давно хотела кабачки нафаршировать. Сегодня решилась. Очистила пол кабачка от кожуры, нарезала кольцами толшиной в 1 см. Серединку вынула ложкой. 200 гр мясного фарша обжарила. Одну большую помидорку порезала и добавила к фаршу, потушила минут 5 и добавила порезанную мякоть кабочка. Все вместе потушила до готовности. Посолила. Кольца кабачка выложила на противень, смазанный маслом. В серединку начинку и в духовку на самый верх на медленном газу минут 40. Готово http://sekretar-info.ru/images/sekretar-info.ru/smiles/ab.gif Сыром бы еще посыпать, но на улице дождь, лень идти.
http://s46.radikal.ru/i112/1108/d4/a1493dbf682et.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1108/d4/a1493dbf682e.jpg.html)
Р.с. Кстати на листьях салата их даже лучше есть. И удобней. Поэтому даже не знаю, к закускам это блюдо отнести или ко вторым :smeil: Но очень вкусно :ok:

Dasha7
23.11.2011, 20:25
Еще жасминовый рис очень вкусный. И вобще любой длиннозерный рис получается рисинка к рисинке, не обязательно басмати. Никакую кашу мы не готовим, если что :crazy:

Snusmumrik
26.02.2012, 20:04
Весь интернет перерыла в поисках рецепта хорошего плова, в домашних условиях трудно конечно, такой приготовить, да и особо заморачиваться с ним времени нет. Приготовила вот по этому рецепту (http://udaff.com/have_fun/fzr/41991.html). Конечно же, адаптировала под себя, вместо баранины свинина и рис индика вместо девзира. Заранее извиняюсь, т.к. автор большой оригинал и текст его далёк от совершенства, более того, он с матами:crazy: Но плов получился классный, объяснения и пошаговые фото вполне понятны.

Arti
26.02.2012, 20:59
Snusmumrik, мда... у мужика прикольный рецепт, я аж в магазин собралась, продукты заказывать.

Добавлено через 20 минут

Snusmumrik, а ты его, как он рекомендует, тоже шумовкой гладила все время приготовления?

Markiza
26.02.2012, 21:05
Snusmumrik заинтересовал ваш рецепт плова, а на этот сайт доступ закрыт в целях безопасности:ridaju:. Плов люблю, готовить училась в Средней Азии:podmigivayu:

Snusmumrik
26.02.2012, 21:10
Arti, я гладила деревянной ложкой, шумовки нетути у меня.

Markiza, не знаю, может ваш антивирус не пускает?:grust:

Olik
26.02.2012, 21:46
Snusmumrik, да, рецепт отличный, тоже сразу захотелось плова, только мне его готовить некому, хнык :ridaju: но на заметку возьму.

Arti
26.02.2012, 21:52
Olik, а меня так картинки вдохновили, что я сразу метнулась на кухню, но, увы, не обнаружила рис. :(

Snusmumrik
26.02.2012, 21:54
Olik, а сама не можешь?:grust: Или некому, в смысле, не для кого?

Arti, а у тебя ж есть волшебный магазин с доставкой:smeil:

Arti
26.02.2012, 22:05
Snusmumrik, ну дык там пока привезут. Они ж не сейчас телепортируют. Я уж заказала все, так меня обломали, позвонили, сказали, что только на послезавтра доставка.
От отчаянья я-таки выклянчила у соседки рис. Она мне его дала... :crazy: я пошлаааа... :girl_dance:

Snusmumrik
26.02.2012, 22:13
Arti, а какой рис?

Sogo
26.02.2012, 22:20
Snusmumrik
а перец жгучий тоже клали?
и как оно? есть-то можно?

Snusmumrik
26.02.2012, 22:26
Sogo, не, я без перца, у нас острое никто не любит. А там даже предупреждение есть, чтобы перец целеньким был, видимо, иначе действительно, в рот не положишь:smeil:
Чеснок получается настолько вкусным, что его можно просто так кушать))

Olik
26.02.2012, 22:33
Snusmumrik, ну да не для кого, муж мясо вообще не есть, я иногда балуюсь, но для себя любимой возиться с пловом, конечно, не буду.
Arti, вот так прям и пошла, и что, уже готовишь? :ogo: , нам хоть расскажешь как получилось? эх... а я себе просто риса отварила рассыпчатого, вот сижу на ночь поглощаю :ups2: остальное дорисует воображение :ha-ha:

Циля
26.02.2012, 23:13
Snusmumrik , Снум, кто мог бы подумать что ты....и на ресурсе Удава бываешь...ладно я - хамка и матершинница, но от тебя не ожидала))))))))))))
меня такой плов настоящие узбеки учили готовить, но я больше люблю ферганский - с говядиной и изюмом.

Arti
26.02.2012, 23:31
Snusmumrik, какой был, тот и дала. Длиннозерный. Читала, что его на фиг, но другого-то нет. Нормально получится!
Все к соседям за солью ходють, а я за рисом.
Обещала завтра вернуть, так соседка руками размахалась, мол, и не вздумай даже, не возьму, ты мне грибы-огурцы носишь, а я буду рис с тебя брать! В общем, полезно иногда соседей прикармливать. :crazy:
Olik, ага, пошла... Готовлю. :crazy: А чеб не нажраться на ночь-то? Святое дело. Я, правда, по-моему, слегка зажарку перепалила. Ну и хрен с ней. В случае чего вывалю, а завтра новый сделаю.

Вообще на том сайте мужик - кулинар такой. :%): Такие интересные рецепты дает. Я уже себе еще зацепила парочку типа печенки с мандаринами.

Snusmumrik
26.02.2012, 23:33
Циля, вообще, говорят, после настоящего плова посуда отмывается сутки и квартира столько же проветривается)) Ну а самый настоящий готовится на костре, у кого свой дом, кстати, вполне осуществимая идея.

Да я ж говорю, случайно нашла его сайт, в комментах к другому плову:crazy:

Арти, да там, когда водой заливается, даже если чутка перепалила, должно нормально быть.

Циля
26.02.2012, 23:45
Snusmumrik , ой да ну...отэто я буду с пловом на костре судомиться, да у меня соседи сдохнут от любопытства )))))))))) догадываясь чего я вдруг там затеяла ))))))))), а ты сладкий плов готовишь?

Arti
26.02.2012, 23:55
Кстати, насчет перца... я разрезала перец пополам, потому что люблю острое. Соус у меня уже готов, я его попробовала - ни фига не острый, поэтому я перец еще и ложкой расквасила.

Вот еще один повод мечтать о загородном доме - готовить на костре. Вот я оторвалась бы!

Olik
27.02.2012, 00:16
Arti, ага, готовить на костре :ha-ha: вот бы ты сейчас ночью в сугробы побежало готовить на костре. :ha-ha: Это только кажется что будешь этим заниматься, а на самом деле раз-два в году на дни рождения, в теплое время года и под настроение :ha-ha: Хотя... плов бы я приготовила, наверно, если бы было тепло :smeil:

Arti
27.02.2012, 01:30
Olik, ну, естественно, в теплое. Хотя я уже представляю как я себе специальную беседку под это заделаю.
Но не кажется... поскольку я в этом плане маньячу. Меня хлебом не корми, дай в лес запереться, костер разложить, на даче постоянно подбиваю родителей, мол, по-быстрому барбекю соорудили.
Давно, правда, не делали, поскольку папа болеет, так я соскучилась уже нормально так по костерку-то.
Мне вообще очень нравится жрачка "с дымком". У нее совершенно иной вкус, который дома при всем желании не повторишь.
Очаровательно получаются овощи... если их на решетке сделать, а потом маслицем с чесночком полить... уууу...

Добавлено через 59 минут

Snusmumrik, спасиб за рецепт, и правда, зачетный плов! Главное, что еще и зира дома нашлась. :crazy:
И с салатом этим помидорным вкусно.
Длиннозерный рис вполне себе подошел, не разварился, не сломался. Главное не приставать к нему с мешаниной. Ну да плов вообще мешать нельзя, поэтому все пройдет хорошо.
Ну и не извращалась я с поглаживанием. Оставила его томится и ушла, пусть сам себя гладит.

Snusmumrik
27.02.2012, 08:37
Arti, на здоровье)) Я сама взяла его в закладочки, буду готовить. Таким пловиком можно и почаще баловать, а то каша с мясом обычно получалась.

Циля, не, сладкий не готовила ни разу.

Циля
27.02.2012, 15:55
Snusmumrik , нуууу, путем проб я пришла к такому рецепту, мой цимес-пилав:
кило риса, две средние морковки, одна крупная луковица, грамм по 100-150 кураги, чернослива, изюма (и черного, и белого), инжира (на любителя), орехи: кешью, миндаль, можно грецкий, очень кошерно с каштанами, по поводу специй: если хотите шафран, то рекомендую его настоять на водке, обычно я использую корицу+кардамон+имбирь, можно положить сырой имбирь - тоже кошерно, но к нему только перец черный или белый, никакой корицы, для изысканных гурманов рекомендую розовый перец как моновариант, но из рецепта исключить чернослив, а миндаль обязателен, можно кстати и зиру использовать, я люблю, но многие предпочитают без нее.
Итак рис промываем и отвариваем до почти готовности в большом количестве воды, воду сливаем, морковь нарезаем тонкой соломкой, луковицу - тонкими полукольцами, миндаль придется чистить (ненавижу), каштаны ежели шо - предварительно термически обработать, сухофрукты : залить кипятком, через мин 5-10 слить воду и промыть холодной водою, просушить на полотенце, нарезать. Итак, на растительном масле без запаха обжарить морковь и лук, сырой имбирь если используете, добавить сухофрукты и орехи, когда изюм вздуется добвляем специи, мешаем зирвак буквально минуту и добавляем рис, перемешиваем, подливаем 0,5-1 стакан жидкости, это может быть просто вода, гидралат розы ( с розовым перцем - изыск), шампанское ( было и такое), плотно закрываем посуду и на медленном огне тушим мин 10, затем открываем - пермешиваем-выключаем огонь-и снова закрываем-оставляем мин на 20 и вуаля...не забудьте посолить, я всегда зыбываю))))

Alximiya
27.02.2012, 16:00
Циля , а миндаль сухой чистишь?

Циля
27.02.2012, 16:13
Alximiya , неа, кипятком заливаю, но это так нудно, что бывет и не чищу...

Alximiya
27.02.2012, 16:34
Циля , попробуй их часа за 2-4 замочить в простой воде, потом шкурка хорошо снимается.

Циля
27.02.2012, 16:58
Alximiya все равно нудно, но за совет спасиб

Arti
27.02.2012, 20:30
Девы, а я вот эту картошку (http://udaff.com/have_fun/fzr/42260/)нынче сделала. Обожралась так, что меня сейчас разорвет.

Мартинка
27.02.2012, 21:51
Snusmumrik вопрос насчет чеснока-он пока варится, специфичного аромата не издает?

Snusmumrik
27.02.2012, 22:07
Мартинка, нет, вообще из посудины доносятся токмо приятные ароматы на протяжении всей готовки:podmigivayu: Да и вообще я не думала, что этот чеснок настолько вкусным окажется, я его потом растёрла и вмешала в плов.

Арти, подсела-таки на рецепты того дядьки?:podmigivayu: Я с описания этой картошки под столом валяюсь:ha-ha:

Arti
27.02.2012, 22:19
Snusmumrik, да там дядька не один, судя по всему. И чумовых рецептов полно. Жалко только, что называются так, что хрен поймешь об чем они.
Я с рецепта картошки тоже угорала.
Да и не только на его рецепты запала, а что-то меня жажда готовки одолела. Еще один рецепт пробую сейчас, готовить только завтра буду, если получится, то отпишусь в рыбе. Ну и если не забуду.

А картошка, правда, чумовая получилась. Я все полагающиеся к ней гарниры сделала, включая селедку, пива прикупила и до сих пор икаю.

Добавлено через 5 минут

Еще я на рецепт печенки с мандаринами (http://udaff.com/have_fun/fzr/117862.html) глаз положила. Печенку тоже уже купила, но готовить уже некуда, поскольку и рыба завтра, и плов еще есть, плюс шкембе затеяла.

Snusmumrik
27.02.2012, 22:29
Arti, что есть шкембе?
А я, наверное , буду завтра такие ленивые голубцы (http://udaff.com/have_fun/fzr/116648/) готовить, плов-то умяли в два присеста:crazy:

Arti
27.02.2012, 23:04
Snusmumrik, шкембой я делилась (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=265561&mode=linear#post265561)давно. Выше должен быть рецепт.

А я на работу сегодня пол ведра плова оттаранила. Мои были счастливы. И пол ведра еще осталось. А дома до сих пор воняет этим пловом.

Из твоих голубцов: "обжариваются на сильном огне до коричневой кожуры, которую какой-то дальтоник обозвал золотистой корочкой". :)
Там более зачетный рецепт был, совсем ленивых, которые в виде запеканки делались.

Мартинка
01.03.2012, 10:20
Вчера сделали с мамой такое блюдо: в глубокий противень, смазанный маслом, выложили 2 слоя сырой картошки кружочками, слой нарезаного сырого куринного филе, слой варенных шампиньонов, опять картошку и курицу. Посолили, посыпали толстым слоем сыра, майнез и под фольгу. В духовке держал час.
Вкуснотища :essen: Мясо нежное, сочное. Золотистая корочка сыр, грибы :girl_in_love:

Arti
04.04.2012, 16:21
Куриные котлеты, фаршированные грибами с необычным картофельным пюре.

Картошку чистим и отправляем в пароварку. Можно, конечно, просто сварить, но мне лень вылавливать ее из воды, а потом мыть кастрюлю, поэтому я ее в пароварке делаю.
http://s019.radikal.ru/i625/1204/e5/5cede220b789t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i625/1204/e5/5cede220b789.jpg.html)

Тем временем готовим начинку для котлет.
Лук мелко режем и отправляем пассероваться.
http://s019.radikal.ru/i617/1204/bc/756104e37ecet.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i617/1204/bc/756104e37ece.jpg.html)

Пока лук жарится, мелко режем шампиньоны.
http://s019.radikal.ru/i601/1204/39/19aaa48f8416t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i601/1204/39/19aaa48f8416.jpg.html)

Когда лук чуть готов, добавляем к нему грибы, солим, перчим.
http://s019.radikal.ru/i604/1204/84/71ecabcb1ee6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i604/1204/84/71ecabcb1ee6.jpg.html)

Жарим до тех пор, пока не уйдет все влага. Начинка готова.
http://s019.radikal.ru/i608/1204/5a/b755d4c10bfbt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i608/1204/5a/b755d4c10bfb.jpg.html)

Пока оно там все жарится-парится, подгатавливаем противень для запекания пюре. Застилаем его фольгой и смазываем растительным маслом.
Можно и просто на противень плюхать, но опять же мне лень его мыть, поэтому я всегда стелю фольгу.
http://s019.radikal.ru/i618/1204/af/064502f15e6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i618/1204/af/064502f15e6f.jpg.html)

Пока мы суетились, картошка пропарилась до нужной кондиции. Поэтому превращаем ее в пюре, добавляем масло.
http://s019.radikal.ru/i608/1204/e6/f2aade5dc5e6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i608/1204/e6/f2aade5dc5e6.jpg.html)

Молоко.
http://s019.radikal.ru/i611/1204/fe/5b0ffefd90b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1204/fe/5b0ffefd90b7.jpg.html)

Два яйца. Солим.
По консистенции пюре не должно быть крутым.
http://s019.radikal.ru/i632/1204/a6/04193a06e176t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i632/1204/a6/04193a06e176.jpg.html)

Кондитерских мешков у меня нет, поэтому я взяла целлофановый пакет, срезала у него уголок, наполнила пюре и надавила на противень вот таких вот картофельных какашек.
http://s019.radikal.ru/i628/1204/33/54ac96931495t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i628/1204/33/54ac96931495.jpg.html)

Которые сразу отправила в духовку на 230 градусов, и торчали они у меня там минут 15.
http://s019.radikal.ru/i606/1204/4c/45eb997c8262t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i606/1204/4c/45eb997c8262.jpg.html)

Ну не ляпота ли получилась? ;)
http://s019.radikal.ru/i620/1204/92/d082218218fet.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i620/1204/92/d082218218fe.jpg.html)

Далее мучим фарш.
Берем грамм 600 куриного фарша.
http://s017.radikal.ru/i417/1204/41/f154a8510c05t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i417/1204/41/f154a8510c05.jpg.html)

Толстый кусок хлеба, предварительно ободрать корку и замочить в молоке.
http://s019.radikal.ru/i615/1204/52/b9c028b7b6fct.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1204/52/b9c028b7b6fc.jpg.html)

В фарш засыпать 150-200 грамм тертого сыра. Я покупаю уже потертый, потому что опять же... лень тереть. Если не лень, то трем на крупной терке.
http://s019.radikal.ru/i627/1204/db/64a00228a99at.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i627/1204/db/64a00228a99a.jpg.html)

Луковку мелко режем и туда же в фарш.
http://s019.radikal.ru/i644/1204/cc/0f551291b51dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1204/cc/0f551291b51d.jpg.html)

Перец красный мелкими кубиками - в фарш.
http://i027.radikal.ru/1204/db/bc77728df4c3t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1204/db/bc77728df4c3.jpg.html)

Перец острый (опционно, я острое люблю) мелкими кубиками и все туда же - в фарш.
http://s019.radikal.ru/i603/1204/4e/592ffdad1d1at.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i603/1204/4e/592ffdad1d1a.jpg.html)

Сухую петрушку щедро сыплем.
http://s019.radikal.ru/i640/1204/af/beefac05bb8dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1204/af/beefac05bb8d.jpg.html)

Сверху также щедро присыпаем сухим укропом.
http://s019.radikal.ru/i639/1204/88/1eddca84badbt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i639/1204/88/1eddca84badb.jpg.html)

Булку отжимаем и крошим в фарш.
http://s017.radikal.ru/i441/1204/d7/585155688e96t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1204/d7/585155688e96.jpg.html)

Сверху пару столовых ложек сметаны. Солим. И месим все это дело до относительной однородности.
Ложкой не насилуйте этот бедный фарш, иначе и мозоли на руках набьете и толку не будет. Месите руками.
http://s019.radikal.ru/i638/1204/7e/bb3bbe621d33t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i638/1204/7e/bb3bbe621d33.jpg.html)

Дальше на доску сыплем панировочные сухари, разравниваем поверхность.
http://s57.radikal.ru/i156/1204/35/28cc6006e92ct.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1204/35/28cc6006e92c.jpg.html)

На них щедрую столовую ложку с горкой фарша. И превращаем в лепешку (чтоб не прилипал, руки можно смочить).
http://s019.radikal.ru/i641/1204/05/16c56f046debt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1204/05/16c56f046deb.jpg.html)

На него кучку грибов.
http://s019.radikal.ru/i626/1204/87/50dcc8b37079t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i626/1204/87/50dcc8b37079.jpg.html)

И залепляем в котлету, которую жарим на маленьком огне под крышкой по 10 минут с каждой стороны.
http://s019.radikal.ru/i609/1204/a1/4ec247df2fc5t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i609/1204/a1/4ec247df2fc5.jpg.html)

Готовые котлеты гарнируем картофельным пюре.
http://s017.radikal.ru/i426/1204/08/b0f292a8d7f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i426/1204/08/b0f292a8d7f1.jpg.html)

Едим с удовольствием - вкусные и ароматные котлетки!
http://s018.radikal.ru/i510/1204/15/05b045fb33bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1204/15/05b045fb33bd.jpg.html)

Snusmumrik
04.04.2012, 19:51
Arti, супер-супер-супер:ok: Что котлетки, что картошечка загляденье, приготовлю как-нибудь своему мч. У меня давно в закладках такая картошка лежит, только там ещё сыр добавляется. Зачётно:smeil:

ps дык пароварку тоже надо мыть:ha-ha:

pink panter
04.04.2012, 22:56
Arti , какой вкусный рецептик , ммм, представляю какая картошечка с котлетками - нямка , а главное еще и наглядный м- класс , супер:)!

Arti
04.04.2012, 23:58
Snusmumrik, а я отвечала тебе днем про сыр и не отправила что ль? :ogo:
Сыр в картошку - вполне себе очень даже. Только там же сыр в котлетах еще, перебор с сыром может быть. Я сегодня вожделела-вожделела эти котлеты, а больше половины котлетины не осилила... сытные однако. Но вкусные и ароматные за счет перца.

А пароварку мыть легче. Она ж пластиковая, легкая и на мелкие запчасти разбирается. А кастрюля всю раковину занимает и не сполоснешь - нормально драить надо, плюс тяжелая зараза. Короче мне пароварку проще вымыть.
А еще проще в фольге в духовке запечь, тогда ничего мыть не надо, но пюре плохим получиться может, потому что корочки образовываются. А в салат там, или еще куда - милое дело. И вкуснее, чем вареная.

Zhenechka
05.04.2012, 00:10
Arti, роскошный рецепт!
Но вот незадача - у нас куриный фарш ну совсем не в фаворе :dontknow:
Как думаете, а качественным говяжьим адекватно заменить? (свинину тоже не употреблям) Или не прожарится?

Arti
05.04.2012, 02:34
Zhenechka, не знаю, поскольку из говядины у меня вообще котлеты не получаются, а из курицы получаются нежными. Из индейки тоже должно быть хорошо, а из парнокопытного мяса - не знаю.

Июля
06.04.2012, 00:38
Arti, отдельное спасибо за картофельное "безе", дочь смолотила в момент, хотя к пюре равнодушна :) Буду делать регулярно.

Экстракт
08.04.2012, 12:23
Arti, у меня нет слов - вы супер! Мало того что все приготовили но еще и пошагово сфотали, сразу все вопросы отпадают. Мои девочки тож любят котлеты с курятины, зразы делаю с яйцом и луком, надо по вашему рецепту сделать, и пюре обязательно по вашему рецепту, прям вдохновилась!

Snusmumrik
11.04.2012, 19:09
Arti, приготовила твои зачётные котлетки (вернее, я в процессе готовки), не удержалась и сама попробовала, нежные, вкусные, очень сочные, у меня курица всегда сухая выходила, а тут просто супер:ok: Спасибо:roza:

Snusmumrik
19.05.2012, 23:15
Блюдо с поэтическим названием "Кол домба":smeil: Уж не знаю, насколько оно соответствует настойщей кол домбе, но в итоге вышло знатно:podmigivayu:

Что понадобится:
1. Мясо (в оригинале баранина, у меня была свинина) - около кг
2. Лук - штучки 4
3. Морковь - 1
4. Перец болгарский - 1
5. Чеснок - можно и головку, много не будет
6. Масло растительное
7. Помидор - 2-4
8. Соль, перец, хмели-сунели, зелень всякая
9. Яйцо - 1
10. Мука - стакан-полтора

Мясо режется кусочками и тушится в казане или утятнице в собственном соку, потом с маслом. Режутся лук и морковь кто как любит, я соломкой, и к мясу, минут 5 тушится это дело, потом туда перчик, ещё минут 5, всё под закрытой крышкой.
Далее идут помидоры, заливается горячей водой, чтобы покрывала хорошо овощи, посолить, накрыть крышкой и тушить на медленном огне (тут я удивилась, т.к. мясо стушилось ну очень быстро, не знаю, почему). Чеснок можно добавить в процессе тушения.
Делаем тесто из одного яйца и муки, раскатываем на маленькие колбаски и отщипываем по кусочку, кидая в кол домбу, туда же зелень, перец, хмели-сунели. Накрываем крышкой и тушим до готовности кнедлушек из теста:smeil:

http://s019.radikal.ru/i639/1205/bd/ea449afcf0e1t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i639/1205/bd/ea449afcf0e1.jpg.html)

Циля
19.05.2012, 23:46
Snusmumrik, везет же людям - есть время на готовку...у меня ремонт, так что на ужин быстренько сварганила мясные оладьи и салат и все (((
Оладьи: фарш из 500 гр куриных грудок, 100 гр майонеза, 4 яйца, 2 ст л кукурузного крахмала, зелень лука, петрушки, орегано. Но я люблю когда в оладьях много кинзы, а сегодня ее не было у меня. и я добавила в фарш 5 капель СО2 семян кориандра, ароматно то как оказалось..

Arti
12.08.2012, 15:24
Девы, а никто не готовил Чили? Я тут приготовила по рецепту из интернета - это вообще - ракетное топливо. :crazy:
Интересуют впечатления тех, кто пробовал. И варианты вкусных рецептов тоже.

Кошмарица
14.03.2013, 23:48
У меня после сооружения торта остались молотые орехи-грецкие и фундук и немного кокосового молока. Сделала соус к мясу,не пропадать же добру. На сливочном масле спассеровала лук,туда орехи высыпала. Обжарила до появления орехового запаха. Добавила немного муки,обжарила. Столовую ложку сметаны смешала с кокосовым молоком и туда-же. Показалось густовато,водички добавила. Залила этим подрумяненную на сковородке свинину и тушила минут тридцать. Получилось необычно и вкусно,хотя конечно и неоригинально.

Arti
24.03.2013, 15:59
Картофель тушеный с овощами

http://s019.radikal.ru/i642/1303/7d/4a0ba5d8b17c.jpg

Бывает ведь так, что хочешь банальной тушеной картошки, но не простой, а с вывертом. И вот чего-то такого хочется, а кого не знаю.

И тут вы обнаруживаете у себя в холодильнике не только бескостный кусок свинины отрезанный от куска с ребрышками, но и копченые свиные хрящики. А почему нет? Почему не добавить вкуса?

А кроме банальной картошки обнаруживаете еще и капусту. И почему бы не слепить из всего этого некое "ирландское рагу". Может быть получится вкусно?

Забегая вперед скажу, что получилось не просто вкусно, а очень вкусно! Неожиданно, свежо, не так уж и сытно, довольно сочно. Может, это, конечно, только для меня открытие, тем не менее... не смогла не поделиться.

Дано:
Не слишком постная свинина (сколько не жалко). Или свиные ребрышки.
Копченые свиные ребрышки или хрящики (у меня хрящики).
Масло для обжарки. Или смалец.
Гарная луковица, а то и две.
Крупная морковка.
Корень сельдерея (треть крупного, или половина мелкого).
Зерна горчицы.
Лаврушка.
Душистый перец.
Свежемолотый перец.
Паприка по вкусу. Я взяла где-то чайную ложку, а то и побольше.
Картошка.
Свежая капуста.
Зелень (укроп, петрушка).
Сметана.
Кетчуп.
Водичка.

Кусок свинины рубим брусками.

http://s019.radikal.ru/i609/1303/e3/361aa3d416c0.jpg

И обжариваем их в горячем масле.

http://s001.radikal.ru/i194/1303/93/2c5a3aa2f3d2.jpg

До румяности.

http://s018.radikal.ru/i508/1303/61/ea5cb744142d.jpg

Копченые ребра режем как-то так. Не сильно крупными, и не сильно мелкими кусками.

http://s017.radikal.ru/i401/1303/e7/a122814c37a2.jpg

Добавляем к мясу и тоже обжариваем.

http://s019.radikal.ru/i617/1303/ec/cff74eb2bf33.jpg

Доливаем водички, чтоб покрывала мясо и тушим с часок под крышкой. Да, я все это дело тушила в казане, чтоб ничего не пригорало, и вообще мне в нем вкуснее.

http://s019.radikal.ru/i642/1303/38/f9feabd5217f.jpg

Через час вода должна, как минимум на половину уйти. Если не ушла, открываем крышку, врубаем огонь до того момента, пока почти вся жидкость не уйдет.

Как ушла, так добавляем к мясу мелко нарубленный лук и обжариваем.

http://s55.radikal.ru/i149/1303/37/2d987c5a89e8.jpg

Тем временем строгаем морковку и запускам к луку.

http://s018.radikal.ru/i503/1303/58/26fdf997a229.jpg

Сельдерей, моем, отрезаем примерно три таких шматка. Очищаем.

http://s019.radikal.ru/i626/1303/41/4067989c092b.jpg

Нарезаем кубиками и запускам в казан. И тут же прекращаем жарить и доливаем воды.

http://s020.radikal.ru/i705/1303/13/13f78e523822.jpg

Туда же отправляем приправы.

http://s017.radikal.ru/i400/1303/38/d13d2a7c61da.jpg

Картошку, крупно нарезанную.

http://s019.radikal.ru/i616/1303/49/970ec8b650f7.jpg

Перемешиваем и доливаем водички так, чтоб она почти полностью прикрывала наше рагу.

http://s05.radikal.ru/i178/1303/f7/63ffe7b8a1b7.jpg

Туда же запускаем нарубленную кубиками свежую капусту.

http://s019.radikal.ru/i627/1303/99/b1044db7b096.jpg

Перемешиваем, и тушим под крышкой минут 40.
Да, посолить не забыли?

http://s019.radikal.ru/i608/1303/ad/6e88d2a80cdd.jpg

Пока оно все тушится, готовим заправку.
Зелень рубим.

http://s017.radikal.ru/i440/1303/7f/d85d43563e94.jpg

Смешиваем с 3-4 столовыми ложками сметаны.

http://s018.radikal.ru/i521/1303/b0/ca6d23c3c95c.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1303/d1/ae8cd96de0ef.jpg

Добавляем 2-3 столовых ложки кетчупа.

http://s48.radikal.ru/i120/1303/6b/f1dd37a764ba.jpg

Перемешиваем и доливаем водички, чтоб заправка по консистенции была, как тесто для оладий.

http://s019.radikal.ru/i610/1303/69/30359382550d.jpg

Вот это наше уже почти готовое рагу.

http://s001.radikal.ru/i196/1303/06/9169705c6332.jpg

Можно, в принципе, оставить и так, и не добавлять сметанку, но хотелось легкой кислинки и молочной сливочности, поэтому я добавила.

http://s019.radikal.ru/i620/1303/20/58789eea15a0.jpg

Заправляем нашей заправкой и аккуратно перемешиваем. Доводим до легкого бульканья и снимаем с огня.
Выдерживаем буквально пол часика под крышкой и едим.

http://s001.radikal.ru/i195/1303/c2/9afdce0d2017.jpg

Вкусно? Мне да. :)
Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i643/1303/b4/1ac8d23dbbc4.jpg

Snusmumrik
24.03.2013, 18:09
Arti, от ведь обманула, я и правда подумала, что там одни овощи:smeil:

Выглядит очень аппетитно:smeil:

Arti
24.03.2013, 18:31
Snusmumrik, ну так тушеная картошка она вроде как тоже не без тушенки. :) Убери мясо, останутся одни овощи.

Snusmumrik
30.03.2013, 20:17
Арти, вот моя версия твоего овощного рагу:smeil:
Что сказать? Рагу - оно и в Африке рагу, вкусно очень:podmigivayu:
Я ещё кабачок добавила до кучи))
http://i074.radikal.ru/1303/b1/8fa0e6295d0dt.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1303/b1/8fa0e6295d0d.jpg.html)

Arti
30.03.2013, 20:25
Snusmumrik, ну прям так рагу и рагу? Мне со сметанной заправкой понравилось. Для меня вообще картошка плюс капуста - это совсем какое-то новое рагу. Плюс сметана в рагу - тоже новое и совсем уже другой вкус, аромат.

Snusmumrik
30.03.2013, 21:09
Arti, сметана для меня тоже новый ингредиент в рагу. Я ж говорю, вкусно:smeil: Думаю, что с цветной капустой будет тоже хорошо.

Arti
06.04.2013, 19:00
Ну давайте еще чего-нибудь съедим. Непостное. А с другой начинкой может быть и постное.

Батат с ветчинной начинкой

Решила я с какого-то дуру попробовать, что это за батат такой. Если кто не знает - сладкая картошка. Но для меня это звучало странно, ну как это картошка может быть сладкой? Поэтому я все-таки решила заморочиться.

Вкус странненький. На тыкву похож. И, правда, сладкий. И оно вот такое вот оранжевое. Но вкусно.

Единственное, что я покупала через интернет поштучно. И почему-то решила, что оно раз картошка, то и размером с картошку. Назаказала 12 штук. Когда привезли - мама дорогая... это такие снаряды. Ну с хороший баклажан. Так что, если будете покупать, будьте осторожны, не промахнитесь! :)

http://s019.radikal.ru/i626/1302/f1/13805cbb9a6c.jpg

Берем значит батат.
Вода.
Ветчина грамм 300.
4 яйца.
Горчица
Сметана
Свежемолотый перец
Майонез
Сыр плавленный.
Лук-резанец для украшения.

Батат моем. Воду наливаем.
Кажду бататину заворачиваем в фольгу и в каждую фольгу грамм по 25 воды. Потом плотно закрываем и в духовку.

Поскольку я понятия не имела сколько по времени может готовиться эта артиллерия, решила часок подержать. По-моему, передержала. Слишком мягко получилось. А может оно такое и должно быть.

http://s020.radikal.ru/i702/1302/c2/7d4059551486.jpg

Пока оно там в духовке загорает, делаем начинку. Ну такая картошка-крошка на батате.
Ветчину берем, режем произвольно, чтоб в блендер запихнулась.

http://s019.radikal.ru/i615/1302/30/dac1db0beb66.jpg

Яйки варим до крутизны.

http://s019.radikal.ru/i603/1302/6c/907d09ac30e5.jpg

Это набор продуктов для начинки, чтоб никого не забыть.

http://s004.radikal.ru/i206/1302/7b/c296a50fcbef.jpg

Ветчину, перец, грамм 70 сметаны, грамм 140 майонеза, две чайных ложки горчицы лопатим в блендере.

http://s017.radikal.ru/i430/1302/ef/282e34e62726.jpg

Потом добавляем грамм 100-150 сыра. Сразу я не добавляла его, потому что он налипнет на блендер и будет сам с собой мотаться. В готовую массу его уже проще ввести.
Опять, значит, все это блендером фигачим.

http://s017.radikal.ru/i439/1302/98/d33f946cb6d6.jpg

Трем в полученную массу яйки на мелкой терке. Ну и перемешиваем.
По уму надо этой хрени дать постоять в холоде, чтоб форму обрела, но я не смогу ждать, кушать очень хотелось.
Можно ветчину не блендировать, а, например, мелко порубить, но мне было лениво.

http://s018.radikal.ru/i526/1302/8d/2b07229e4193.jpg

Теперь, значит, эту картошку надрезаем вдоль. Удивляемся.

http://s017.radikal.ru/i424/1302/92/52fc4b72dd31.jpg

Хватит удивляться, а то остынет. Мякоть ножом полосуем, солим, добавляем кусочек масла. Все перемешиваем.

http://s019.radikal.ru/i635/1302/56/548cd314044f.jpg

Сверху начинку хэть. Лучком присыпали. Пробуем.

http://s56.radikal.ru/i153/1302/d2/f39e685ec61e.jpg

Зачетно, скажу я вам, получилось! Можно и повторить! :ok:

http://s018.radikal.ru/i500/1302/3d/b01ef520600d.jpg

Arti
29.04.2013, 16:11
Собрались уже на майские-то? Может, захотите плов приготовить? В казане-то, да на воздухе - самое то.

Плов а-ля "Чайхана-Ош"

Я понятия не имею, что такое настоящий плов, пробовала разные варианты, но какой из них самый правильный - так и не поняла, поэтому пусть этот плов будет а-ля "Чайхана-Ош", а если он совсем не Ош, то пусть будет кашей с мясом, главное, чтоб было вкусно! А мне было вкусно. Я практически весь этот казан в одно лицо схомячила. Со мной такое редко бывает применительно к любым, даже самым вкусным блюдам, но тут просто остановиться не могла.

И, забегая вперед, сразу скажу, что готовила я этот плов так, чтоб рис не был рассыпчатым. Делала это намеренно. На это у меня было две причины - во-первых, я так больше люблю, рассыпчатый рис у меня в горле застриет, хотя иной раз в охотку делаю и рассыпчатый. Тут знаете, как настроение ляжет, вот хочу сегодня рассыпчатый - и он самым вкусным кажется, а завтра хочу клеклый и рассыпчатый - фуууу. В конце концов, на то я и женщина, чтоб быть непостоянной, правда? :) Ну и во-вторых, на период, когда я его готовила, мне совсем нельзя было давать нагрузку на зубы-десны, поэтому есть могла разве что языком. Так что имейте в виду, что этот плов можно есть без участия зубов. Тоже своя прелесть есть в этом, не так ли? :)

Ну и для меня самый вкусный плов - только на баранине. Нет, на курице тоже вкусно, если хотите, готовьте на ней. И на свинине можно вкусно сделать, можете и ее использовать, в частности ребрышки. На говядине, по-моему, вообще все не вкусно, поэтому тут я пас.

http://s59.radikal.ru/i163/1304/5b/a6700c8b62c9.jpg

http://i052.radikal.ru/1304/ff/bc102409bfb8.jpg

Итак, поехали.
Берем бараний курдюк. Грамм 200.
Баранину (кто что возьмет, то хорошо и будет). У меня были ребра, грамм 700. Расточительно? Согласна, но другой баранины в доме не было, а плова очень хотелось.
Кисло-сладкого чернослива немножко - пригоршни будет достаточно.
Масла топленого или растительного - грамм 100.
Лука, не жадничая, ну пол кило точно берем.
Морковка - я взяла две средне длинные и нормально толстые.
Барбарис сухой, лучше без косточек - жменьку.
Чеснок - пару головок.
Перец острый - три мелковатых стручка.
500 грамм риса. Если хотите рассыпчатый плов, берите длиннозерный, я взяла круглозерный, потому что и рассыпчатого мне не надо было и длиннозерный не очень люблю. Мне кажется, что он беднее по вкусу.
Зира (обязательно зира, она очень элегантно оттеняет баранину и придает плову особый восточный вкус).
Шафран.
Соль.

В казане топим курдючный жир, порезанный на квадратики. Топим до румяных шкварок, потом шкварки вылавливаем.

http://s017.radikal.ru/i423/1304/1c/0c0e69d8149d.jpg

Тем временем баранину моем, очищаем от пленок.

http://s017.radikal.ru/i424/1304/fd/0d38e0323a53.jpg

Чернослив замачиваем в холодной воде. Если он слишком мягкий, то не замачиваем, а просто моем.

http://s51.radikal.ru/i134/1304/e9/4b340e2e4524.jpg

Баранину режем на немелкие куски. Если у вас тоже ребра, то на котлеты.

http://s52.radikal.ru/i135/1304/15/ccc15f5517cf.jpg

В вытопленный бараний жир добавляем растительное или топленое масло, прогреваем, как следует и кидаем туда мясо для того, чтобы оно подрумянилось.
Обжариваем очень быстро, буквально по 3-5 минут, только чтоб образовалась румяная корочка. Потом вылавливаем и откладываем в сторонку.

http://s018.radikal.ru/i515/1304/13/3b7f83fe97fe.jpg

Лук режем полукольцами.

http://s019.radikal.ru/i626/1304/08/b4d335b5223e.jpg

Морковку полосками.

http://s018.radikal.ru/i523/1304/96/84a70dbb858e.jpg

Как только выловили мясо, кидаем в разогретый жир лук и доводим его до легкой румяности. Происходит это очень быстро, так как жир хорошо разогрет, так что будьте настороже и постоянно мешайте!

http://s018.radikal.ru/i501/1304/32/d76b5fa0a020.jpg

Как лук дошел до нужной кондиции - запускайте к нему морковь.

http://s020.radikal.ru/i717/1304/a4/5343715757b5.jpg

Чуть все схватилось-зарумянилось, добавляйте зиру, куркуму, барбарис и соль. Доливайте воды. Перемешивайте. Потушите минут пять.

http://s019.radikal.ru/i606/1304/76/5dcfd635dbc6.jpg

Далее возвращаем в казан мясо, кладем острый перец, чеснок прям так неочищенный, ну только хорошо промытый, чернослив, еще подсаливаем.

http://i072.radikal.ru/1304/e5/a29e92f104bf.jpg

И воды подливаем.

http://s017.radikal.ru/i404/1304/b3/59ac0cce453f.jpg

Будем готовить зирвак. Накрываем крышкой казан, убавляем огонь и на малом огне тихо-мирно тушим наш зирвак минимум час.

http://s017.radikal.ru/i442/1304/51/729b8bca7d70.jpg

Зирвак дошел? Вылавливаем из него чеснок и перец.

http://i011.radikal.ru/1304/ee/2d3676b53681.jpg

Рис промываем.

http://s55.radikal.ru/i148/1304/44/a432d4349c72.jpg

И запускаем его в зирвак. Разровняли, слегка перемешали.

http://i052.radikal.ru/1304/55/eb66d9d94d12.jpg

Еще раз присыпали зирой - это уже для аромата. И... вот тут ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ. Если вы хотите, чтобы плов получился рассыпчатым, не закрывайте его крышкой, а томите до тех пор, пока не уйдет вся вода.
Вот как вся вода ушла, так огонь до минимума, накрывайте крышкой и томите еще минут 10. Потом выключайте огонь совсем, но крышку уже ни в коем случае не открывайте! И оставляйте так плов минут на 20-30. Так он из состояния "почти готово" перейдет в состояние "совсем готово". А лучше делать это в духовке на малом жаре. Тогда рис будет рассыпчатым.

http://s020.radikal.ru/i710/1304/0f/8e6b954dc8f0.jpg

Но мне рассыпчатость не нужна была, поэтому, когда рис впитал в себя всю воду, а невпитавшаяся вода испарилась, я взяла и плесканула туда еще воды. Вернула в казан перец и чеснок. Накрыла крышкой и оставила томиться минут на 40.

http://s47.radikal.ru/i117/1304/48/ed4830e4894c.jpg

Вот такой у меня получился плов. Рис не развезло, но он был мягкий.

http://s52.radikal.ru/i135/1304/f8/6250bcebcc28.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1304/be/e78ded8e063c.jpg

А так выглядело в казане. Ну захотелось показать. :)
Приятного! :)

http://s42.radikal.ru/i096/1304/09/79f486c51043.jpg

Arti
05.02.2014, 13:46
И снова вариация на тему "Плов"

http://s45.radikal.ru/i109/1305/84/a62077703c62.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1305/74/c3096c5484ef.jpg

На выходе получаем ароматный, сочный плов с нежнейшим мясом. Если хотите такой же - читайте дальше.

Берем:
На этот раз рис девзира. Я взяла пол кило. Узбеки утверждают, что из непропаренной девзиры получается самый лучший плов. Я им поверила на слово и взяла самый обычный. Покупается он на рынке на вес. Там, где приправы продают.
Баранина (вес регулируйте сами, в зависимости от того, как хотите, чтоб было мяса побольше в плове, или поменьше, я люблю побольше, поэтому беру много). Я взяла не очень жирную вырезку, а потом еще к ней добавила шейку. Ну захотелось крупных кусков.
Курдючный жир - грамм 200.
Желтая морковь. Можно взять и нашу обычную оранжевую. Но мне опять-таки захотелось аутентичную, поэтому я взяла желтую. Купить ее можно там же, где рис и специи. Только обычно на прилавке она не лежит, надо спрашивать, есть ли, и вполне вероятно, что для вас откроются закрома. Мало того, вполне возможно, что после этого вас запомнят и вы станете любимым клиентом, а это открывает огромные просторы, поскольку под это дело вам предложат то, что, как правило, не лежит на прилавке, а прячется под ним - и лучшую зиру, и настоящий иранский шафран, и тклапи, и много всякого интересного. Плюс каждый раз посоветуют "то не бери, это бери", или предложат "давай я тебе вкусную приправу для шашлыка соберу, скажи, сколько кг шашлыка ты будешь делать? Ты любишь острее или мягче?" И так далее. Ну, сорри, за длительное отступление, но мне показалось это важным.
Пару острых перцев.
Пару-тройку головок чеснока (целых).
Лук-шалот (можно и обычный, но лучше шалот).
Зира.
Барбарис без косточек.
Шафран.
Соль.

Рис промываем в теплой (не в холодной и не в горячей, а именно в теплой воде, до прозрачной воды).

http://s019.radikal.ru/i614/1305/3a/79556a01ec02.jpg

Замачиваем в такой же теплой воде, равной температуре тела.

http://s56.radikal.ru/i152/1305/d2/dbaa203e4e87.jpg

Мясо разделываем, промываем.

http://s018.radikal.ru/i511/1305/4e/7b593951793e.jpg

Вырезку я предварительно замариновала в куркуме, паприке, свежемолотом перце и соли. Сделать это надо минимум за два часа, но если вы сделаете это за сутки или двое - будет еще лучше.

http://s60.radikal.ru/i167/1305/b2/7d52c34e7596.jpg

Это желтая морковка (если кто не видел). Она такая вот толстая.

http://s019.radikal.ru/i619/1305/f1/4d2c7acb7e97.jpg

Курдючный жир режем на кубики и обжариваем в казане, без добавления масла, достаточно того жира, который вытопится из курдюка. Выжарки вылавливаем.

Они могут быть хорошей закуской, если их поперчить и посолить и съесть горячими под водочку. Ну это если кто любит готовить плов под рюмочку. :)

http://s44.radikal.ru/i104/1305/8d/ccf204cf6d5a.jpg

Мясо обжариваем в кипящем жире до румяности, а не до готовности.

http://s017.radikal.ru/i424/1305/df/7c6768a8437b.jpg

Вылавливаем и пока откладываем.

http://s019.radikal.ru/i600/1305/9c/7b676117c732.jpg

Морковь чистим и режем брусками. Лук перьями (желательно не до конца срезав корешок, чтоб он держал на себе лепестки лука). Чеснок очищаем от верхней кожуры и срезаем длинные корешки. Все остальное оставляем, не разбирая чеснок на зубцы.

http://s49.radikal.ru/i124/1305/0c/384023684993.jpg

Лук обжариваем в том же масле, где жарилось мясо.

http://s017.radikal.ru/i420/1305/a4/c8067c9c63b1.jpg

Когда лук порозовеет, добавляем морковь и тоже обжариваем.

http://i023.radikal.ru/1305/18/a23a3137038b.jpg

Как чуть размякнет, посыпаем зирой и присаливаем.

http://s41.radikal.ru/i094/1305/74/aa7f3f40c0a4.jpg

Как морковь чуть обжарится, добавляем обратно мясо, перец целиком, чтоб не было остроты, но был аромат, чеснок целиком, барбарис.

http://i018.radikal.ru/1305/16/5fe82b43c8f6.jpg

Заливаем водой примерно вот так. Солим.

http://s004.radikal.ru/i205/1305/ba/8150c5d7767a.jpg

Шафран растираем в ступке.

http://i068.radikal.ru/1305/a4/ca67b77187dc.jpg

Заливаем кипятком и добавляем этот раствор в казан, который закрываем крышкой и томим наш зирвак на медленном огне час-полтора.

http://i066.radikal.ru/1305/ab/043d60e961d1.jpg

Как зирвак готов, вылавливаем из него крупные куски мяса (в моем случае шейку), перец и чеснок, и откладываем их в сторонку.

http://s43.radikal.ru/i101/1305/88/e29b919a43b9.jpg

В готовый зирвак засыпаем рис, если надо - подливаем воды так, чтоб он где-то на 1 см прикрывал рис.

http://s002.radikal.ru/i198/1305/66/70c3060460c6.jpg

Поверх выкладываем крупные куски мяса, чтоб они томились дальше и, не накрывая крышкой, на медленном огне начинаем томить.
Мешать плов не надо. Надо периодически протыкать в нем дырки, чтоб влага со дна имела выход.

http://s019.radikal.ru/i619/1305/ad/2d4f0693dd18.jpg

Когда лишняя влага ушла, выкладываем на плов обратно перец, чеснок и снова посыпаем зирой. Накрываем крышкой и на таком же маленьком огне парим еще минут 20.

http://s60.radikal.ru/i167/1305/6e/eca0247be012.jpg

Все. Плов готов.

http://s019.radikal.ru/i602/1305/a8/99df9d078d6f.jpg

Подавать его можно на большом блюде с салатом из помидоров и лука. Или вот с такими разносолами. А почему нет? :)
Приятного. :)

http://s017.radikal.ru/i422/1305/ab/60b10c1a7c86.jpg

Olik
05.02.2014, 14:14
Arti, вах, шайтан, ну какая красота! :ok: Сразу захотелось плова. :smeil: И где же ты выискиваешь все эти изыски? Я про желтую морковь даже не слышала, а на вкус она какая, как наша обычная или отличается?

Arti
05.02.2014, 14:32
Olik, морковку я на рынке беру у узбеков, которые продают всякие сухофрукты. У них надо спрашивать морковь эту, поскольку на витрине она не лежит. Я у них раз рис брала, так они мне сами предложили, мол, морковь желтая не нужна? Я такая - нужна. И лежит она долго в прохладном месте, так что можно впрок затариться. Стоит недорого, как обычная морковь, может, чуть дороже.
На вкус - не знаю, я ж ее сырой не жевала, вроде похожа - морковка и морковка, а в плове не разберешь отдельно вкус. Она форму лучше держит, меньше разваривается, поэтому предпочтительней для плова.

pink panter
05.02.2014, 23:14
Arti , какая красотааа :) и соленья такие аппетитные !!!
Так вдохновенно готовишь ))), вкусноооооо!!!!!!

Arti
05.02.2014, 23:40
pink panter, ну так тебе тоже есть чем похвастаться. :)

Arti
12.02.2014, 14:06
Басма

Сочное, ароматное, насыщенное блюдо, которое можно приготовить практически из любых овощей. К тому же блюдо это - два в одном - и первое, и второе.

http://i047.radikal.ru/1305/26/cddd94d538a8.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1305/af/5ad28beba907.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1305/dd/036898131935.jpg

Нам понадобится:
Бараньи ребрышки (ну или любое другое баранье мясо, а если хотите, можете взять и не баранье, а то, которое вам нравится).
Курдючный жир.
Лук (много лука) - на 1 кг мяса примерно столько же лука, а то и побольше. Лук нужен для того, чтобы появился сок, он же бульон.
Помидоры.
Морковь (можно взять как желтую, так и обычную оранжевую, а я взяла обе).
Картошка.
Острые перцы сухие или свежие.
Айва.
Яблоки.
Сладкий перец.
Чеснок.
Зелень (я взяла базилик, кинзу, петрушку и укроп).
Капуста.
Кориандр.
Зира.
Соль.

Набор продуктов может быть и гораздо проще, например, можно не брать совсем айву, сладкий перец, а вот помидоры я бы все-таки оставила тоже для бульона. Яблоки тоже можно не брать. Можно и картошку не брать, а заменить, например, репой. Ну я не знаю, что вы еще любите из овощей? Вот что любите, то и добавьте, а что не любите - уберите.

Готовим.
Обратите внимание, что мы не будем добавлять в это блюдо ни капли воды, весь нужный сок нам дадут овощи.

Курдючный жир режем пластинками и выкладываем им дно казана. Не бойтесь, страшного ничего не будет, вы его вообще последний раз видите и больше в этом блюде не увидите, поскольку он растворится во время приготовления.

http://s42.radikal.ru/i096/1305/e5/858bd2979bfd.jpg

Сверху выкладываем бараньи ребрышки.

http://s018.radikal.ru/i517/1305/73/13a54ab424ee.jpg

Солим, добавляем немного кориандра и зиры.

http://s018.radikal.ru/i527/1305/19/2eed0ac5a2e7.jpg

Потом много-много нарезанного полукольцами лука. Сфоткать-то я его и забыла. Солим, приминаем его, как следует.

Сверху, очищенные от кожуры, помидоры.

http://s45.radikal.ru/i108/1305/07/81f5f7618d77.jpg

Потом морковку желтую и оранжевую. Солим.

http://s017.radikal.ru/i405/1305/58/d46dc1765959.jpg

Потом картошку целиком и стручки перца. Если не хотите, чтобы было остро, то стручки кладите целыми, не поврежденными. Солим.

http://s001.radikal.ru/i193/1305/14/94edd35d7fa2.jpg

Потом айву и яблоки.

http://s57.radikal.ru/i156/1305/c7/7625b7480bbf.jpg

Потом перец сладкий и чеснок (целиком, с обрезанными корешками и снятой верхней шелухой). Все режем, как видите, очень крупно, а то и не режем.

http://s017.radikal.ru/i421/1305/cc/c80fd4cc1362.jpg

Сверху зелень, снова зиру, кориандр, соль.

http://s017.radikal.ru/i426/1305/7f/8576ba81cdca.jpg

Капусту режем крупными квадратами, посыпаем зирой, кориандром, соль и перемешиваем, заодно слегка приминая, чтоб капуста дала сок.

http://s006.radikal.ru/i214/1305/66/09bc37232b2d.jpg

Вместе с этим соком водружаем в казан так, чтоб получилось аж с горкой.

http://s018.radikal.ru/i520/1305/ba/a3e0f464c66d.jpg

Накрываем казан крышкой так, чтоб все это примять. Плохо приминается? Тогда сверху водружаем перевернутую миску, а верхом на нее кастрюлю с водой. Это будет груз. Все. Больше крышку не открываем, ничего не мешаем и вообще почти забываем про наше блюдо. Мешать нельзя потому что все развалится, а нам каша не нужна.
И вот теперь включаем огонь.
Ждем, когда все это добро хорошо нагреется и начнет кипеть. Как понять, что кипеть начало? Ну так струйки пара начнут вырываться, внутри скворчать и всячески давать понять, что там что-то происходит. Вот как поняли, что нагрелось все, как следует, так уворачиваете огонь на минимум и теперь уходите на пару часов. Пусть оно там все томится. А еще того проще поставить градусов на 120 в духовку часов на пять и заниматься своими делами.
Все должно хорошо протомиться и дать много-много сока, который будет нашим супом.

http://s47.radikal.ru/i117/1305/a9/4797911305e3.jpg

Как басма готова, так начинаем подавать. На дно пиалы крошим или лепешку, или лаваш, а можно ничего не крошить.

http://s018.radikal.ru/i506/1305/c2/5114be8cde6f.jpg

И заливаем сверху бульоном. Украшаем кольцами красного лука и сумахом.

http://s020.radikal.ru/i708/1305/8b/05d84a8bc90c.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1305/d7/14868b21b3fc.jpg

Овощи отдельно выкладываем на блюдо - это будет наше второе.

http://s40.radikal.ru/i087/1305/13/9f20a60a5254.jpg

Суп съели, второе тоже - вкусно? :)
Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i708/1305/55/6f46b9567b92.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1305/d9/595c78a17e2a.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1305/9c/2a91c941c6a9.jpg

Olik
15.03.2014, 03:47
Ленивые картофельные зразы

http://www.picshare.ru/uploads/140315/N9c1SeR1tR.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089655/)

Этот рецепт я уже выкладывала на форуме, но это было давно, а поскольку я готовлю это достаточно часто, решила обновить рецепт и освежить картинками.

http://www.picshare.ru/uploads/140315/GtLDKnVlE8.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089654/)

Понадобится:
Картофель – 1 кг
Шампиньоны (или другие свежие грибы) – 400 г
Лук репчатый – 1 шт
Мука – 2 ст. ложки
Яйцо – 1 шт
Соль, свежемолотая смесь перцев
Растительное масло

Для соуса:
Сметана – 400 г
Свежая зелень (кинза, петрушка, укроп и т.д.) – щедрый пучок
Чеснок – 2 небольших зубчика
Пармезан тертый – 3-4 ст.ложки
Соль, свежемолотый перец чили

Картофель чистим и ставим варить.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/Ekmjn8d3Ha.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089656/)

Лук режем мелким кубиком.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/Fadq6hvS6f.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089657/)

Грибы тоже режем небольшими пластиками.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/9F247JppON.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089658/)

Разогреваем сковороду с растительным маслом, высыпаем в нее грибы.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/dzKYYUtdok.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089659/)

Накрываем крышкой и готовим минут 7-10, до такого состояния.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/O8Wax2vbcF.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089660/)

Дальше готовим без крышки, пока влага почти полностью не испарится. Добавляем соль и смесь перцев.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/wH4V6H3RU3.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089661/)

Добавляем лук и продолжаем готовить пока грибы и лук не примут легкий золотистый оттенок.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/q0nVlA3m1b.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089662/)

Я обычно готовлю где-то до такого состояния, но можно и сильнее зажарить, кому как нравится.
В общем, если выглядит приблизительно так, значит готово, отставляем.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/jsnzqygXlg.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089725/)

К этому времени картофель, скорее всего, сварился. :)
Сливаем воду и превращаем картофель в пюре.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/F69e51j67T.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089726/)

Добавляем грибы с луком, перемешиваем.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/N7IhBiyL5i.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089728/)

Добавляем яйцо и 2 ст. ложки муки,
http://www.picshare.ru/uploads/140315/6DRCCQ9WwF.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089730/)

снова перемешиваем и отставляем в сторону, пусть окончательно остывает.

Тем временем приготовим соус.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/5zm7b4HX2C.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089731/)

Зелень порубим.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/XAh964OmU3.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089733/)

Чеснок режем мелко, подсыпаем к нему соль и перец чили, раздавливаем плоскостью ножа и еще мельчим, как-то так:
http://www.picshare.ru/uploads/140315/48X01ysp0h.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089734/)

Сметану перекладываем в подходящую для смешивания миску.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/66Cr612wt5.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089735/)

Добавляем чесночную массу, перемешиваем.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/wZ7Dh9w838.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089736/)

Добавляем зелень, снова хорошенько перемешиваем.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/hU043Zbhds.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089739/)

Трем сюда же пармезан и снова перемешиваем. Отставляем в сторону, пусть настаивается.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/kLny54D44W.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089740/)

Если в наличии есть сухие белые грибы соус может быть таким:
Грибы замачиваем, отвариваем, охлаждаем и измельчаем блендером.
Трем сыр, режем зелень.
Все это добавляем в сметану, ну и по вкусу добавляем соль и специи.

На доску насыпаем горку муки, половину доски мукой припыляем, туда будем складывать сформированные зразы.

Прямо на горку муки выкладываем приблизительно столовую ложку картофельной массы.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/L471q28RBA.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089741/)

Обваливаем картофель в муке, формируем зразы.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/IDKI65Kf5s.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089744/)

Обжариваем в растительном масле с обеих сторон до румяности.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/5FWuTJeMln.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089746/)

Подаем со сметанным соусом.
http://www.picshare.ru/uploads/140315/30DNMqZ36e.jpg (http://www.picshare.ru/view/4089653/)

Приятного аппетита! :)

Snusmumrik
18.03.2014, 20:59
Olik, очень вкусно, однако:smeil:
http://s019.radikal.ru/i618/1403/6f/fda6b79858ea.jpg (http://www.radikal.ru)

Слева твой рецепт, а справа голубца Арти:podmigivayu:

Спасибо за то, что выкладываете интересные рецепты:chmok2:

Arti
27.03.2014, 16:21
Плов

Еще одна вариация плова, для любителей рассыпчатого риса. Попробуем приготовить?

http://s018.radikal.ru/i518/1306/16/1f37ec91212c.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1306/c3/5a497dd1bfe9.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1306/f9/2c50b5b53070.jpg

Нам понадобится:
Курдючный жир - грамм 200.
Баранина - около 1 кг, у меня была лопатка и ребрышки.
Лук - грамм 200.
Морковка желтая и оранжевая (можно или ту, или ту, мне нравится, когда обе) - где-то пол кило, а то и больше, я люблю побольше взять.
Рис девзира - с пол кило.
Зира.
Чеснок.
Острый перец в стручках.
Соль.

Готовим:
Баранину помыли, на порционные куски порезали.

http://s56.radikal.ru/i153/1306/e1/a460fc9e8926.jpg

Читать продолжение на Aromarti-cafe (http://aromarti-cafe.ru/threads/plov.304/)

Arti
25.04.2014, 12:17
Плов с печенью

http://s43.radikal.ru/i099/1310/2b/168c1350f2ff.jpg

http://i020.radikal.ru/1310/f3/5a5d481d5134.jpg

Вкус получается довольно оригинальный. Видок не очень, печень же, темнит известно, но вкус... Моим понравилось, попросили еще так делать.

Берем:
Печень любую, у меня куриная, с ней возни больше, но говяжьей не было, а так взяла бы ее, поскольку возиться меньше. Зато с куриной получается нежнее.
Баранина.
Курдюк.
Много зелени - петрушка, укроп, кинза.
Лук репчатый.
Рис.
Перец.
Базилик.
Соль.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/plov-s-pechenju.342/)

Arti
01.05.2014, 16:50
Жаркое из картошки со свининой и грибами

http://s57.radikal.ru/i158/1310/57/68f8f6536eb7.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1310/c4/88b3d036ea94.jpg

Берем:
Мякоть свинины. У меня была шейка.
Лук репчатый.
Перец сладкий.
Грибы любые, у меня были лесные.
Картошка.
Сливки.
Мука - 1 столовая ложка на пол литра сливок.
Свежемолотый черный перец.
Розмарин.
Соль.
Укроп сухой или свежий - не важно.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharkoe-iz-kartoshki-so-svininoj-i-gribami.351/)

Arti
11.08.2014, 13:09
Плов с сухофруктами

Мои едоки делятся на две категории - одни любят мягкий плов (и я в их числе), вторые рассыпчатый. Поскольку готовлю все-таки я, то, естественно, вторая часть вечно обделена и вечно просит приготовить рассыпчатый. Приходится идти на поводу. В этот раз они меня с надеждой в голосе спросили: "А плов твердый?" - "Да твердый, твердый!" Один товарищ переметнулся на сторону любителей "твердого". Никогда не думала, что предаст, но ахал, мол, плов получился зачетный. "Ты тоже что ль любишь "твердый"?" - "Ага, теперь ага!" Предатели! :)

http://s012.radikal.ru/i320/1403/ad/7463ba2a45fc.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1403/79/8986b7300ea1.jpg

Надо:
Рис.
Баранина.
Курдючное сало.
Морковка лучше желтая, но можно взять и обычную.
Лук репчатый.
Зира.
Чеснок.
Пара стручком острого перца.
Соль.
Барбарис.
Изюм.
Курага.
Масло топленое, или сливочное.
Шафран.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/plov-s-suxofruktami.470/)

Arti
10.10.2014, 12:10
Паэлья - мой вариант

Итак, из Википедии:
Паэ́лья (кат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Paella, произносится «паэйа») — национальное испанское (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F) (валенсийское (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F_% 28%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD %D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5% D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29)) блюдо из риса (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81), подкрашенного шафраном (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD_%28%D0%BF%D1% 80%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%29), с добавлением оливкового масла (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE). Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B), овощи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8), курица (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0), колбаса (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B0) и т. д. Название происходит от латинского слова patella — «сковорода». Популярность этого блюда в настоящее время обусловлена множеством вариаций в ингредиентах, адаптированных к различным регионам испанской кухни. Существует множество рецептов приготовления паэльи. Сами испанцы утверждают, что их свыше трехсот. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6—7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. В некоторых регионах Испании готовится паэлья из фасоли.

Не помню, что меня стрельнуло приготовить паэлью. Наверное, тяга к экспериментам. Изучила вопрос. Жутко сомневалась по поводу сочетания мяса и морепродуктов. По факту - мясо готовится на протяжении всего процесса, морепродукты добавляются в конце, поэтому вкусы не перемешиваются в принципе. Это информация для таких же пугливых.

Далее... бульон для паэльи используется, как мясной, так и рыбный. У меня для мясного бульона добра не было, а вот рыбные заготовки были. Сварила бульон из них. Опять же, сразу скажу, что с учетом всех добавляемых приправ, вкус бульона если и почувствует, то какой-то супер-дегустатор. А так... что ни налей, то ли мясной бульон, то ли рыбный, то ли просто воду - фиг разберешь.

Вот граждане-товарищи... хоть убейте, но у меня офигенно чувствительный, как нос, так и язык. Любую тонкость я чувствую на раз. Рыбный дух там, где его не должно быть, я бы учуяла за версту, но не в паэлье, ей-богу. Хотите верьте, хотите - нет.

Ну и в целом впечатление от блюда. Это было вкусно. Это было ОЧЕНЬ ВКУСНО! НО! Если мне еще раз стрельнет приготовить паэлью, то я все же разведу морепродукты и мясо. Ну и... хоть и вкусно... еще раз приготовить вот прям срочно... вряд ли захочется. Ну не то все же. Плов вкуснее, ближе, привычней. Хотя все лопали с удовольствием. Ну я не знаю, что не то, но не то. И не надо говорить, то я не умею ее готовить. Я загнала на кухню всех, кто ел паэлью в Испании, все сказали, что это вкуснее, чем то, что они пробовали на родине блюда.

При том, что я допросила перед готовкой. Все сказали, что "нууууу, как-то так, не очень", "не запомнилось", "ели, так-сяк". После моей дегустации: "Очень вкусно, но островато". "Баранина была, да? А мы не поняли". "Ира, которая не ест баранину, сказала, что очень вкусно, только для нее тоже островато". Если захотите попробовать - буду рада. Островатость сами отрегулируйте.

http://s020.radikal.ru/i711/1405/16/a89f42cb51a8.jpg

http://i056.radikal.ru/1405/3a/7978f4cf1e0f.jpg

Итак, надо (пишу то, что использовала, а вы регулируйте набор сами, с учетом вышесказанного):
Рыбный косточки, головы для бульона.
Лавровый лист.
Душистый перец.
Луковица. Это все для бульона.

Дальше... жир для обжарки. У меня остался утиный, но вы можете взять любой - оливковое масло, или что-то еще.
Морепродукты. Поскольку я не ем мидии, не сильно люблю креветки, то взяла лангустины.
Бараньи ребрышки, чуть-чуть остатков лопатки.
И вместо курицы утиную ножку.
Пара луковиц.
Чеснок по вкусу, я беру головку.
Помидоры свежие и обесшкуреные, или помидоры из банки в собственном соку.
Шафран.
Белое вино - грамм 100. Кстати, в процессе обсуждения рецепта выяснилось, что кто-то готовит паэлью полностью в вине, которое берется вместо бульона. Я не уверена насчет правильности такого варианта, поэтому оставляю его на ваше усмотрение. Но почему не попробовать?
Паприка копченая - столовая ложка.
Паприка обычная - столовая ложка.
Пара перчиков чили для остроты. Можно без них.
Конечно соль.
Рис. У меня был Италика. Его и взяла. Ну не брать же длиннозерный? Для паэльи используется круглозерный и крахмальный рис. Италика очень даже подходит.
Фасоль... Я не люблю фасоль. Но в рецепте она есть, поэтому я долго металась. Но под конец все-таки добавила банку консервированной стручковой фасоли. В паэлью идет именно стручковая, хотя бобы тоже иной раз идут. Я противилась, но подумала - раз уж аборигены все-таки добавляют, то добавлю все-таки и я.

По описанию видно, да, что я с собой боролась? За аутентичность рецепта, за компоненты... Если бы результат был неудачным, я бы не стала о нем писать. Но, черт побери, он был удачным! Эта чертова мешанина оказалась чертовски вкусной! Но мои тараканы все равно остались при мне. Уж больно сильны стереортипы и вкусовые пристрастия. :)

Пора готовить (http://aromarti-cafe.ru/threads/paehlja-moj-variant.529/)

Mirror
11.10.2014, 11:27
Девы, у меня большой вопрос)) решила сделать рульку в том варианте, когда она сначала отваривается в пиве, а потом уже запекается. Засунула в духовку, сижу, созерцаю почти полтора литра смачного, ароматного, пряного мясо-пивного бульона. Как сторонницу максимально безотходной готовки, меня жаба давит выливать)))) Допустим, с полстакана я утяну в тушеную капусту, которая станет рулькиным гарниром. А остальное-то куда?
Подкиньте идей, пожалуйста!:oops:

Snusmumrik
11.10.2014, 11:55
Mirror, как вариант, заморозить порциями и добавлять в ту же капусту или ещё куда.

Arti
11.10.2014, 18:11
Mirror, оно все по идее должно увариться, пока рулька там торчит. Ну ооочень сильно увариться. И превратиться в ароматную обмазку, которую можно использовать для глазирования той же рульки.
А вообще сам этот бульон довольно невкусный и сильно отдает пивом - если переборщить, то можно вовсе испортить и капусту и все остальное. Я бы остереглась в капусту добавлять. Ну или по крайней мере попробуйте на вкус это варево, если понравится, то тогда уж добавите.

Arti
01.11.2014, 19:00
Плов из булгура с вишней

Отличный вариант для тех, кто также, как и я, не очень любит рис.
Честно сказать, что те, кто ел, тоже оценили на отлично. Однозначно хотя бы раз, но попробовать стоит.

http://s019.radikal.ru/i627/1407/4f/d41aeac54f21.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1407/ff/7d10bf967de7.jpg

Надо:
Баранина (у меня завалялись бараньи ребрышки).
Курдючный жир (можно заменить растительным маслом).
Лук (мне нравится добавлять побольше).
Морковь.
Остры перец.
Чеснок.
Зира.
Соль.
Сушеный кизил без косточек.
Изюм.
Сушеная вишня.
Булгур.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/plov-iz-bulgura-s-vishnej.553/)

Arti
24.05.2015, 16:09
Картошка тушеная с уткой и грибами

Неожиданно? А вы попробуйте. Пропитанная утиным жиром и ароматом картошка просто шедевральна!

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc04461.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc04470.jpg

Надо:
Завалялись у меня тут утиные окорочка. Пинала-пинала их по морозилке, и вот нашла применение. :) Можно взять другие части утки.
Картошка.
Лук.
Грибы сухие или мороженные.
Душистый перец.
Лавровый лист.
Перец черный.
Совсем чуть-чуть тархуна для легкого аромата.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-tushenaja-s-utkoj-i-gribami.797/)

Arti
21.07.2015, 20:19
Жареный булгур с бараниной и овощами

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07992.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07998.jpg

Надо:
Баранина.
Булгур.
Лук.
Соль.
Орегано.
Куркума.
Зира.
Сухой чеснок.
Острый перец.
Картошка.
Фасоль зеленая мороженая или свежая.
Брокколи.
Кабачок.
Вино белое сухое - грамм 100-200.
Бульон мясной или овощной. Нет бульона, пусть будет вода. С бульоном вкуснее.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharenyj-bulgur-s-baraninoj-i-ovoschami.859/)

Arti
14.03.2016, 17:40
Рагу со свиными ребрышками и тыквой

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc08011.jpg

Надо:
Свинина. Да вообще любое мясо, какое нравится.
Лук.
Тыква.
Капуста.
Картошка помельче лучше.
Петрушка у меня сушеная.
Соль.
Перец.
Бульон или вода.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ragu-so-svinymi-rebryshkami-i-tykvoj.1059/)

Arti
20.03.2016, 16:44
Энчилада с курицей и двумя гарнирами

Во я заморочилась. На самом деле приготовила давно, но написать этот рецепт - тоже отдельная история. Позаимствовала я его у Павла (http://mr-gaijin.livejournal.com/11428.html). Очень захотелось попробовать сделать самой какой-нибудь мексиканщины. Результат супер!

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc03000.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc03013.jpg

Надо:
Лук.
Перец.
Пара банок консервированной фасоли (можно и свежую отварить, но если бы я еще с фасолью возилась, я бы застрелилась).
Кинза.
Чеснок.
Сельдерей стебли.
Морковь.
Душистый перец.
Пара куриных грудок.
Острый перец, я взяла консервированный.
Чесночная приправа.
Паприка молотая.
Орегано.
Зира.
Соль.
Сухой острый перец.
Сметана.
Помидоры.
Чеддер.
Бульон куриный не выливать.
Тортильи.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ehnchilada-s-kuricej-i-dvumja-garnirami.1063/)

Arti
08.02.2017, 19:25
Грязный рис

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01902.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01922.jpg

Надо:
Бараньи косточки.
Лук.
Бараний фарш.
Сельдерей стебли.
Перец сладкий.
Печень куриная.
Перец острый.
Перец белый свежемолотый.
Соль.
Рис.
Зеленый лук.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/grjaznyj-ris.1308/)

Arti
27.02.2017, 14:58
Плов с кизилом и ананасом

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc07706.jpg

Надо:
Кизил.
Ананас.
Масло сливочное.
Свинина.
Паприка.
Соль.
Сахар.
Лук.
Рис.
Гвоздика.
Корица.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/plov-s-kizilom-i-ananasom.1332/)

Arti
17.09.2020, 17:27
Плов по-нигерийски

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02215-jpg.6749/

Надо:
Рис.
Курица.
Имбирь.
Чеснок.
Соль.
Черный перец.
Розмарин. У нас очень ароматный https://aromarti.ru/rozmarin_sushenyy_30g.html
Пассата.
Сладкий перец.
Красный лук.
Репчатый лук.
Острый перчик.
Томатная паста.
Карри. У нас целых два вида. https://aromarti.ru/search/?search=карри (https://aromarti.ru/search/?search=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8)

Приготовление:
Имбирь и чеснок потереть на терке.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02126-jpg.6724/

Лук обжарить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02127-jpg.6725/

Добавить к луку филе курицы, порезанное на кусочки. К ней же имбирь и чеснок. Чуть обжарить все вместе.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02129-jpg.6726/

Посолить, добавить розмарин и черный перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02130-jpg.6727/

Подлить воды и потушить до готовности курицы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02131-jpg.6728/

Как приготовится, курицу вынуть.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02132-jpg.6729/

Перец и красный лук порезать произвольно.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02135-jpg.6730/

Пассату, перец, красный лук, чеснок и острый перчик добавить в бульон.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02137-jpg.6732/

И пробить блендером.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02138-jpg.6733/

Добавить специи. Потушить минут 5.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02144-jpg.6737/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02145-jpg.6738/

Курицу разобрать на немелкие волокна.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02146-jpg.6739/

Белый лук обжарить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02139-jpg.6734/

Добавить к нему томатную пасту и пожарить все вместе до приятного аромата пасты.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02142-jpg.6735/

Заливаем лук тушеными овощами.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02143-jpg.6736/

Я попробовала, мне было кисловато, поэтому добавила немного сахара.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02147-jpg.6740/

Отправила туда рис и готовила до готовности риса.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02148-jpg.6741/

Еще один сладкий перец порезала кубиком.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02149-jpg.6742/

Рис выложить на тарелку, сверху положить кусочки курицы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02199-jpg.6743/

Посыпать сладким перцем.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02209-jpg.6744/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02217-jpg.6751/

Arti
13.01.2021, 17:13
Баста и Жич

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03972-jpg.7349/

Надо:
Говядина или баранина.
Картошка.
Мука.
Лук.
Чеснок.
Сливочное масло.
Соль.
Перец.
Душистый перец горошком.
Молотая паприка.
Полента.

Приготовление:
Мясо нарезаем крупными кусочками, отправляем в кипящую воду и варим до полуготовности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03923-jpg.7331/

Поленту отвариваем в подсоленной воде с добавлением сливочного масла (грамм 50-100).
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03924-jpg.7332/

Как будет готова, выложить в форму и отправить остывать.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03926-jpg.7333/

Картофель нарезаем на небольшие кубики и добавляем в кастрюлю к мясу и варим до готовности. Туда же добавить душистый перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03937-jpg.7334/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03938-jpg.7335/

Лук режем кубиком и обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03939-jpg.7336/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03940-jpg.7337/

Пару столовых ложек муки смешать с водой и залить в кастрюлю с мясом и картошкой. Слегка помешиваем.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03941-jpg.7338/

К луку добавляем молотую паприку и пару минут обжариваем вместе.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03942-jpg.7339/

Измельчаем чеснок, смешиваем с солью и заправляем мясо с картофелем. Варим минут 5 до загустения.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03944-jpg.7341/

Выкладываем жич в тарелку и сверху кладем обжаренный лук. 8. Употреблять вместе с бастой (полентой, порезанной на кусочки). Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03964-jpg.7342/