PDA

Просмотр полной версии : Что-то с памятью моей стало...



Ziggy
02.03.2009, 15:18
Что делать, поделитесь, кто сталкивался?
Например, совсем не запоминаю новых слов на нерусском языке. Такого раньше не было. Раньше я их запоминала почти сразу...

iris_kis_kis
02.03.2009, 20:36
Попробуйте Ноотропил, который 1200 по паре-тройке таблеток в день. Семакс, который профилактический.
Глицин, но его надо таблеточек по 5 ежедневно и долго...
Витаминчики, орешки грецкие, сложные углеводы, шоколад...
В общем набор студента, сдающего сессию.


Вы там не на диете случайно, извините за любопытство?

Kатарина
02.03.2009, 20:39
Ziggy, свекольный сок, только смешивайте с чем-нибудь, а то организм не примет.

Sogo
02.03.2009, 20:53
Ziggy

можно я чуть-чуть пошучу?
Случай из жизни.
Моя приятельница (ей 52) как -то мне сказала
"я расстраивалась, что у меня память ухудшилась, забываю некоторые названия латинские цветов, что растут на участке:(
Но посмотрела на детей своих - они вообще уже смолоду ничего не помнят!:%): - сразу легче стало"
так что познается в сравнении.

Я вот точно хочу помнить слишком много и сразу:(
Теперь пытаюсь фильтровать, и что-то принудительно не запоминать -чтобы не засорять мозги.
Хотя говорят, что существуют упражнения для тренировки памяти.
Не думаю, что уж так сразу надо ноотропил пить:ogo:

Elga
02.03.2009, 21:03
У меня была жуткая забывчивость после операции с очень длительным наркозом. Восстанавливала память около года. В основном тренировкой. Играла на компьютере в игру "Эрудит". Сначала все записывала, так как не могла запомнить слово даже на 2 минуты, постепенно записывать перестала. Считаю, что память надо тренировать.

Arti
02.03.2009, 21:03
Мы когда все тут на работе память растеряли, ходили и целями днями на очередное нечто забытое, повторяли друг другу: "Тимьяну тебе". ;)
А все потому, что он помогает сконцентрироваться. Ведь дыры в памяти - это зачастую не склероз, а издержки многозадачности. Когда у человека много-много забот в голове, и он не может сосредоточиться на чем-то более важном.
Надо просто расставить приоритеты и не пытаться успеть сделать все и сразу.

Дриада
02.03.2009, 21:28
а ещё можно частичку памяти на бумажный носитель перекинуть...
ну то есть записывать))))

Arti, а тимьян так, понюхать или ещё как с ним делали?)))

Arti
02.03.2009, 21:34
Дриада, да с перепугу прям пили в базе. В грецкий орех намешали из расчета 1 капля на день и глушили.

Дриада
02.03.2009, 21:39
Arti, 3 раза в день, правильно? И долго так?
(уже скачу к холодильнику за базой :lol:)

Королева Марина
02.03.2009, 21:46
iris_kis_kis а что такую дозировку большую? можно и по 400мг утром и днем. На ночь его не советую, а то сон может испортиться. На память влияет шикарно. Такая сконцентрированность хорошая появляется, все запоминается.
Глицин мне вот лично не помог, голова от него болит.

Arti
02.03.2009, 21:46
Дриада Нет. 1 раз в день. 3 недели.

Славяна
02.03.2009, 21:56
Вот ещё "Подкормка" для мозга (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=288615&postcount=72)

Дриада
02.03.2009, 22:11
Arti, ага...
и разводить из расчёта 1к на 15мл? :repa:


Славяна, записала, попробую :yes:

Arti
02.03.2009, 22:14
Даааа, Дриада... тимьяну тебе.
Пятью постами выше написала - из расчета 1 капля на день. Как ты будешь расчитывать количество базы на день - уже решай сама.

Дриада
02.03.2009, 22:25
Arti, вот как раз про количество базы на день и спрашивала. Только непонятно спросила :oops:

Invers
03.03.2009, 01:19
История про память, а вернее её полное отсутствие - это история про меня.
Когда-то давно я училась на филфаке. Ну то есть не очень давно - два года назад защитилась. А на третьем курсе, то есть ещё за три года до этого, я была самой старательной студенткой своего курса на кафедре истории зарубежных литератур. Я хотела поступать в аспирантуру на эту кафедру, хотела там остаться преподавать, ну много чего хотела, статьи писала, на конференции рвалась. Сказать - я много читала - ничего не сказать. Я прочитывала каждый день по роману по программе, составляла читательский дневник, записывала какие-то мысли по прочитанному... По остальным предметам я была не очень старательна, но читать надо было и определённый минимум по русской литературе, и готовиться к семинарам, чтобы не было серьёзных проблем во время сессии. В общем была нагрузка. И через некоторое время я начала понимать, что не помню терминов, некоторых слов. Не запоминаю прочитанное, некоторые события, сказанное мною и другими. Не запоминаю дату и время.
Когда я вместо разговора на заданную тему начала задумчиво мычать, пришлось обратиться к специалисту. А специалист мне поставил шокирующий психологический диагноз - фрагментарная амнезия! Здесь помню, здесь не помню. Оказывается, при сильной загруженности (непосильной при определённых условиях) нервная система начинает сдавать позиции и разрушаться, тогда она включает систему защиты и блокирует аварийный сектор. И блок этот действует до тех пор, пока не напряжение не ослабнет. Мне рекомендовали больше спать, хорошо есть, пить на ночь пустырник, никаких стрессов и никаких книг. Минимум информации, максимум спокойствия. На мой робкий отпор - ну я же вроде сейчас уже не нервничаю, был категоричный ответ - за последние три года нанервничалась на десять лет вперёд, даже если человек не чувствует напряжения, это не значит, что его нет. Я сейчас уже понимаю, что если бы организм был сильнее, если бы нервная система не была ослаблена стрессом, то всё бы обошлось.
Какое сегодня число, день недели, иногда даже год - я до сих пор не знаю. Я так и не вспомнила все те тонны книг, которые прочитала. Я иногда совсем не могу подобрать слова, потому что не помню их. Я всё время забываю что-то сделать и сказать. Или сделаю, а потом иду делать это снова. Имена, лица, названия - всё время путаюсь. Только первое время было тяжело. Сейчас я к этому уже привыкла.
Память так и не восстановилась. Ну хорошо, что не становится хуже.

Ариста
03.03.2009, 09:08
Мне очень помогает Билобил (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/bilobil.htm),принимаю периодически курсами,запоминаемость возрастает в несколько раз,концентрация внимания очень радует,для "просветления" мозгов замечательный препарат.
Что касается ноотропила,средство очень хорошее,НО,если принимаете несколько раз в день,то последний прием должен происходить до 18 часов,если таблетки принимаются в более поздние часы,то при длительном приеме можно получить стойкую бессоницу.
После сотрясения мозга мне было назначено лечение ноотропилом,но мой невропатолог последнюю таблетку рекомендовала пить в 21-22 часа,по данной схеме принимала лекарство в течение 3 месяцев и как результат-бессоница,которую лечила ещё 2 месяца.

Arti
03.03.2009, 11:52
Билобил - это гинко билоба. Еще под таким названием можно искать, а можно и просто в виде травки гинко найти. Говорят, что действительно хорошая штука.

Kатарина
03.03.2009, 11:58
Invers, надо же! У Вас, наверное, просто такая ососбенность.
По себе заметила, чем больше мне нужно держать информации в голове, тем лучше память:dontknow: Видно организм постоянно в стойке, а чуть расслабишься и он расслабляется.
Мне очень хорошо развило, зрительную правда (но она у меня и так была хорошая), собирание паззлов. Вообще нужна постоянная подпитка для мозга, нужно постоянно чем-то заниматься:yes:

Vitzli
03.03.2009, 12:08
Не знаю с чем связано... Но в последнее время я стала очень рассеянная. Ладно юбку на холодильнике нашла, это ещё полбеды. Чай без заварки вообще регулярно завариваю. Но вот забыть отключить плиту-это уже пострашнее. Благо пока замечала вовремя. ещё вечно дёргаюсь на тему "а закрыла ли я дверь в квартиру?" Числа и дни недели путаю регулярно.:dontknow:

XiMeR@
03.03.2009, 12:12
Invers как я вас понимаю:))тоже на филфаке училась и было чтото похожее,я просто была каким то сверхчеловеком-тонны книг было прочитано,еще и стихи учить надо было в огромных количествах:)счас уже так не смогу точно)Несколько лет прошло,но я и до сих пор многое помню,зато иногда не могу вспомнить какой сейчас месяц или день недели или какую нибудь мелочь типа спичек или соли забываю неделями купить:ha-ha:

Ziggy
03.03.2009, 12:33
Ой, спасибо всем огромное!
Выбрала гинкго билоба, билобил не попался, взяла Эваларовский. Ноотропил опасаюсь, сплю очень плохо. Тимьяну внутрь, честно говоря, тоже, патамушта печень у меня. Что-то мне кажется сомнительным предприятием при нездоровой печени ЭМ внутрь, никто не пробовал?
И да, я не на диете, у меня и так недовес. :oops:

В общем спасибо еще раз.

ЗЫ: ответила только сейчас, оптом, потому что забыла, что тему повесила:ha-ha:

Invers
03.03.2009, 12:54
XiMeR@, мне из-за этого пришлось попрощаться со всеми кафедральными планами, с аспирантурой, с научной деятельностью Плевать я хотела на то, что не помню число и год, но я ведь содержание книг забываю сразу после прочтения, имена героев, какой великий человек какую драму написал.

Arti
03.03.2009, 19:20
Invers, я тоже содержание книг забываю на лету. Три раза бралась за "Утраченные иллюзии" Бальзака, и три раза как в первый раз. С мыслью: "Ой, а что ж я Бальзака не читала? Надо почитать!" И хвать за эту книжку. Читаю-читаю, и какой-то вроде знакомый сюжет. И два раза к середине книги понимала, что я сюжет-то знаю. Забегала вперед, проверяла - точно, впереди будет то-то и то-то. Значит читала!!! Ну, дай еще раз прочитаю, коль не помню ни фига. И так три круга! Просто шиза.:fool:
И каждый раз, сокрушалась: "Господи, ну ничего ж не помню. А раньше помнила все названия рассказов про Шерлока Холмса, например, имена всех героев и сюжет могла пересказать!" Какие там сейчас сюжеты, какие имена, когда Бальзак по третьему кругу. :grust:

Королева Марина
03.03.2009, 19:49
Arti ну то, что вы описываете, это не ухудшение памяти. Просто у памяти есть такое свойство выталкивать ту информацию, которую она не считает необходимой. В наш мир информационной перегрузки это просто необходимо, иначе с ума сойти можно. К тому же, когда вы читаете книгу, вы ведь расслабляетесь, а не пытаетесь сконцентрироваться и специально запомнить. По юности забот никаких, вот и запоминается все хорошо, а сейчас голова забита другой важной информацией, поэтому нет необходимости помнить содержание книги.

Милла24
03.03.2009, 20:23
у меня раньше была очень хорошая память, знала 2 языка и вообще могла много информации запомнить, номера машин, знаки дор.движения (хотя в то время на права не училась) названия нас.пунктов, но после родов (был общий наркоз) я девочки как будто ОТУПЕЛА... постоянно путала свой возраст, то на один год меньше то больше скажу, несоображала элементарные вещи, на работе как-то не так работала, когда кого-то спрашивала о чем-то, потом думала - чего это я спрашиваю, ерунду какую-то, потом выяснилось, после визита к эндокринологу - небольшое увеличения щитовидки, и самое главное (здесь уже записалось ранее) наш мозг не может делать много дел одновременно, как раньше, у меня была хроническая усталось и хроническое недосыпание (ребенок был маленький и плохо спала) + нервы, вот и результат, вообщем лечение как у Invers- сон, спокойствие и хорошее питание, пила танакан, даже эффект был, вот сейчас просто много отдыхаю и мне кажется память и некоторая внимательность стали возвращаться

Invers
04.03.2009, 00:17
Милла24, танакан мне невропатолог прописывал, церебролизин и милдронат колола. Но ключевое лечение было - отдых.
А сколько мне лет, я до сих пор не знаю. Для этого у меня паспорт есть. И вот форум ещё :ha-ha: Нервы нас подводят. Нервная система у всех разная. И даже объём информации нечасто имеет значение (в разумных, конечно, пределах), а вот сильный стресс может разом дать психосоматическое отклонение - и всё, приехали. У меня было состояние постоянного напряжения на протяжении нескольких лет: две реанимации, клиническая смерть, тяжёлые болезни родных, смерти близких людей, когда мне исполнилось 20, нас с мамой из большой семьи осталось двое. И моё жуткое упрямство - хочу преподавать зарубегу и всё. Ну что имею, то имею. Я верю - однажды я займусь собой, только собой и своим здоровьем.
Arti, скорее всего у Вас проблемы с непроизвольным запоминанием либо с вниманием, то есть суть проблемы - концентрация. Я не берусь судить - это специалист должен делать. Мозг - очень тонкая субстанция :dontknow:

ЕленаАС
04.03.2009, 08:47
Invers а сейчас Вы как-то лечитесь?

Валентинка
04.03.2009, 09:01
У меня тоже самое , что описала Arti, когда читаешь книгу- помнишь все , имена героев,что описывается и т.д.А потом все забывается и вспоминаешь только , когда начинаешь перечитывать:oops:Но память на события у меня хорошая, а у мужа наоборот, помнит все что читал, а вот события...Недавно проспорил мне 10тыс,доказывая что телевизор мы купили тогда то, говорит,спорим, я- ага, давай на 5 тыс, он- да хоть на 10.Подняли документы, я права:ha-ha:В итоге мой баланс пополнился:girl_dance:

Invers
04.03.2009, 09:30
ЕленаАС, давно уже ничего не меняю в образе жизни. Была очень тяжёлая беременность, сейчас у меня малыш и ГВ - медикаментозно лечиться нельзя, а уж выспаться и подавно.

novi4ok
04.03.2009, 11:33
Invers, все будет хорошо!!! Зато у вас есть такое счастье как ребеночек!!!
У меня есть такая особенность памяти - совершенно не помню сколько мне лет (каждый раз высчитываю), при прочтении книг помню сюжет, все перипетии, даже могу вспомнить на какой странице что написано (сильная зрительная память), а вот фамилию автора, имена героев, определения терминов - боооольшая проблема. Кстати, заметила что если перед экзаменом понюхать лиметт+шалфей (капаю в аромакулон) и нервозность снимает и вспоминаешь даже то, что вроде бы и не помнил)))

Kатарина
04.03.2009, 11:35
Знаете насчет запоминания книг. У меня с этим проблем нет, помню все за редким исключением. Но есть абсолютное исключение, историческая тема, сколько прочитано, мне это жутко интересно, но закрываю книгу и не могу вспомнить кто кем приходится и в каком году правил и в каких годах были эти события.
В школе историю заучивала на аналогиях, выстраивала их в голове, иначе никак. Может у меня какая-нибудь патология в этой области?:ogo:Может из-за того, что очень боялась историчку?:fool:

Валентинка
04.03.2009, 11:45
С историей у меня вообще плохо, в школе имела 5, но стоило мне это...фактически зубрежка наизусть,вставала в 5-6 утра, сейчас помню только основные датывсегда завидовала тем, кто слушал на уроке и больше не учил, а вот точные науки давались очень легко...просто склад ума такой

Kатарина
04.03.2009, 11:49
Валентинка, память у всех избирательна. Мне в свое время подруга сказала "если бы История КПСС была в картинках, то у тебя не было бы с ней проблем".:oops:

novi4ok
04.03.2009, 12:04
Я за счет зрительной, слуховой и ассоциативной памяти запоминаю - при чтении лекций рисую схемы на отдельном листочке, пиктограммами изображаю определения - их мне запомнить намного легче чем сплошной текст (если нужно вспомнить определение, то вспоминается картинка и я ее как-бы заново читаю). Просто на слух мне можно раз 10 говорить - не запомню, поэтому постоянно ношу с собой блокнотик в который все записываю - забыть нет никаких шансов)))

Аленka
04.03.2009, 13:25
novi4ok примерно так же.
Слуховая, зрительная (и цветовая), обонятельная и ассоциативная. В школе стихи "читала" со "стоящей перед глазами" картинки, как с невидимой фотографии. Т.е. не заучивала их, а "фотографировала" страницу с текстом. Меня свекровь с собой таскает в магазины за нитками - говорит, я оттенки идеально запоминаю (ттт).
Запахи помню хорошо, лица, на ассоциациях учила ин.языки, на блок-схемы разбивала сложные задания и всякие защиты-доклады.
НО! Историю даже не спрашивайте, бесполезно, читая, не помнила чем заканивалась предыдущая строчка, хотя как предмет она мне нравилась.
Фамилии актеров, названия книг, фильмов, произведений, авторов всяких - не ко мне. Вот такие особенности. А, еще осязательная вроде б неплохая :)
Милла24 прекрасно Вас понимаю. После родов боялась выполнять что-л на работе. Концентрации ноль, клавиши на клавиатуре путала, рассеянность полная, уже начинала даже искать у себя проблемы с головой. Было откровенно страшно. Гормоны может?

ЕленаАС
04.03.2009, 15:38
Аленka Память подвержена влиянию гормонов. К примеру, снижение уровня эстрогена при климаксе (http://www.leovit.ru/pages_349.html) или при гинекологических заболеваниях (http://www.leovit.ru/gynaecology.html) приводит к ухудшению памяти у женщин.
Медики установили, что на процессы запоминания сильнее всего влияют гормоны щитовидной железы. Даже небольшое снижение их уровня способно вызывать ухудшение памяти. Для производства гормонов щитовидной железы необходим йод, а так же витамин В2 и цинк.

Добавлено через 2 минуты

Уже доказано, что правильное питание способствует укреплению памяти. Определенные вещества способны ускорять и стимулировать биохимические процессы, происходящие в клетках головного мозга. Важно следить за их постоянным поступлением в организм или с продуктами питания или в составе специальных витаминно-минеральных комплексов.
Альфа-липоевая кислота (липоевая, тиоктовая).
Не так давно открытая учеными пищевая добавка быстро получила статус лекарственного препарата, поскольку оказалась прекрасным средством лечения поражений нервов при сахарном диабете. Уже установлено, что она может улучшать память, даже в пожилом возрасте. В небольшом количестве эта кислота образуется в организме, кроме того, она содержится в шпинате, мясе и пивных дрожжах. Однако получить достаточное для профилактического или лечебного эффекта количество липоевой кислоты из пищи невозможно, поэтому рекомендуется принимать ее в виде добавок. Ее действие более эффективно, если она входит в состав комплекса антиоксидантов (витамина А и Е), эффективность которых она усиливает.
Биотин и пантотеновая кислота.
Эти два представителя группы В обычно присутствуют в продуктах вместе. Они улучшают усвоение углеводов, белков и жиров, в том числе и в нервной ткани. Пантотеновая кислота необходима организму для обеспечения взаимосвязи между головным мозгом и остальными отделами нервной системы. Несмотря на то, что пантотеновая кислота присутствует во многих продуктах питания — она разрушается при нагревании и консервировании. Чтобы получить суточную дозу пантотеновой кислоты, нужно ежедневно съедать 2,5 чашки свежих проростков пшеницы. Проще получать эти компоненты из витаминно-минеральных комплексов.
Тиамин (витамин В1).
Тяжелый недостаток этого витамина приводит к тяжелому неврологическому заболеванию «бери-бери». При слабых формах нехватки тиамина отмечаются раздражительность, депрессия (http://www.leovit.ru/pages_362.html) и слабость. Исследования показали, что этот витамин улучшает память у пациентов с таким тяжелым заболеванием, как болезнь Альцгеймера и устраняет спутанность сознания у пациентов после хирургических операций под наркозом. Лучший источник этого витамина — нежирная свинина, а так же злаки, фасоль, орехи и семена. Суточную дозу можно получить, если ежедневно съедать горсть орехов. Лечебную дозу можно получить только из витаминно-минеральных комплексов.
Витамин В2 (рибофлавин).
Действие этого витамина разнообразно. Он участвует в процессе синтеза гормонов щитовидной железы и в процессе формирования эритроцитов, переносящих кислород. Увеличивая доступ энергии к клеткам мозга, рибофлавин улучшает и работу памяти. Рибофлавин содержится в молоке, однако очень быстро разрушается на свету. Чтобы получить суточную дозу витамина нужно каждый день выпивать не менее 3 стаканов молока, а с учетом разрушения витамина при хранении — 6 стаканов. Удобно получать рибофлавин из витаминно-минеральных комплексов, которые одновременно содержат железо, а так же витамин В6.
Витамин В3 (ниацин)
Одним и признаков дефицита этого витамина в организме является утомляемость и снижение памяти. Ниацина много в пище, богатой белками: курица, мясо, рыба, орехи. Организм может производить ниацин их аминокислоты триптофана. Иногда ниацином обогащают макаронные изделия, но содержание в них этого витамина невелико — требуется 7 чашек вареных макарон для восполнения ежедневной потребности.
Витамин В12 (кобаламин).
Этот витамин нужно обязательно принимать дополнительно людям пожилого возраста и вегетарианцам. К числу возможных симптомов дефицита этого витамина относятся утомляемость, депрессия и снижение памяти. Основным источником этого витамина является пища животного происхождения. Суточная доза содержится в 150 гр. хорошего Швейцарского сыра. Стоит помнить о том, что даже легкий дефицит этого витамина может оказывать существенное влияние на организм.
Витамин С
Антиоксиданты, такие как витамины С и Е, уничтожают свободные радикалы — нестабильные молекулы кислорода, которые вызывают ухудшение памяти. Установлено, что увеличение концентрации витамина С в организме вызывает рост интеллектуальных возможностей в 4 раза. Конечно, из этого не следует, что поедая витамин С вы станете академиком, Превышать дозу не нужно. Во всем нужна мера. Проблема витамина С в том, что он очень быстро разрушается при хранении и нагревании. Кроме того курение разрушает витамин С, попавший в организм с пищей. Несмотря на то, что витамина С много в цитрусовых, в капусте брокколи, красном перце и темной листовой зелени, стоит задуматься о дополнительном приеме этого витамина, особенно в том случае, если вы живете в городе и курите.
Железо
Исследования показывают, что даже небольшой недостаток железа, не достигающий критического уровня, может вызывать у взрослых нарушения внимания, а у подростков (http://www.leovit.ru/from7before14.html) снижать школьную успеваемость. Хороший источник железа — говядина и баранина. Много его в сухофруктах, фасоли и зеленых овощах. Однако последние исследования показывают, что из-за истощения почв, занятых под выращивание сельскохозяйственных культур, содержание железа в растительных и животных продуктов снижается. Кроме того, железо хорошо усваивается только в сочетании с витамином С. Если вы принимаете препараты железа, то обязательно держите их в месте, недоступном для детей.
Йод
Организму требуется крайне малое количество йода, но даже небольшой дефицит может вызывать серьезные нарушения. По данным исследований население России страдает от нехватки йода в пище. Исследования, проведенные ЮНИСЕФ, доказали, что у людей с дефицитом поступления йода в организм, коэффициент интеллекта на 13% ниже, чем у людей без дефицита. Восполнить дефицит йода можно при помощи йодированной соли, однако избыточное употребление хлорида натрия (http://www.leovit.ru/notmeal.html) может негативно влиять на здоровье.
Лецитин и холин
Эти соединения тоже представители витаминов группы В. В их бесперебойном поступлении в организм нуждается нервная система. Лецитин, поступающий в организм, становится источником холина. Последний является основой синтеза ацетилхолина — белка, играющего основную роль в механизмах памяти и в контроле мышечной деятельности. Холин так важен для развития умственных способностей детей, что все детские добавки и витамины для беременных (http://www.leovit.ru/pages_444.html) должны содержать это вещество.

Marmalade
18.09.2011, 14:24
У меня тоже самое , что описала Arti, когда читаешь книгу- помнишь все , имена героев,что описывается и т.д.А потом все забывается и вспоминаешь только , когда начинаешь перечитывать:oops:
у меня только с современными авторами типа Донцовой так. Поэтому совсем перестала их читать. В голове совершенно ничего не остается. А серьезная литература оставляет след.


Заметила, что память стала хуже после того как год не работала. Видимо, все хорошо в меру: и перегрузки и полное отсутствие нагрузки чреваты.
Сейчас очень хорошо это чувствую, тк новая работа очень напряженная, приходится держать в голове массу информации, по совету начальника веду ежедневник в календаре аутлука. Удобная вещь, напоминалка выскакивает в нужный момент, можно не переживать что забудешь о важных вещах.

Ангелина
18.09.2011, 21:28
Память, память..это прям моя больная тема!!Два года назад перенесла операцию под общим наркозом и после этого всё!Ничего не запоминаю,рассеянная стала очень:grust:Доходит всё туго. Бывает иной раз брат что то объясняет, а я ему говорю "повтори ещё раз, а то я не могу понять что ты говоришь". И память кстати, как и у некоторых, кто тут отписался, тоже зрительная. Когда в универе что то отвечаю, то обычно перед глазами как бы фотография странички с материалом, с которой я читаю))Но на экзамен обязательно делаю шпоргалки, т.к. в стрессовых ситуациях никакие "фотографии" не всплывают! Как то на 3м курсе забыла как центрифуга работает, даже схему с трудом нарисовала, препод на меня смотрел как на умолишенную,пока я тупила!Очень хотелось ему показать как я всё знаю, соображаю, а получилось наоборот((((( Но вот книги, тоже забываю быстро, даже очень интересные. И лица людей, имена, сколько мне лет плохо помню..На столе куча записочек что мне надо сделать, о чём я хотела прочитать и т.п.
Пыталась бороться с этой проблемой: ноотропил врач мне назначала, пила месяц или даже больше, вроде получше стало, но не надолго. Когда через год повторила курс, то толку было 0. И кстати, читала, что не желательно принимать его после 18, но я могла выпить и в 21 и моментально вырубиться, т.к. очень уставала на учёбе. Ещё пила ноопепт, никакого результата. А ноотропил мне назначали с глицином вместе, типа они вместе очень хорошо идут, но у меня на глицин началась сильная аллергия и я с ним завязала.

RedRose
18.09.2011, 22:34
фух,у меня еще не запущенный случай:(но все равно,проблемы с памятью мешают в жизни...началось все в 8 классе,может стресс от перехода в другую школу%)или просто переходный возраст.помню все ненужное,песни,компьютерны е игры,кучу всякой фигни.А вот школьную и институтскую программу не запоминаю,пришлось научится списывать!надо бы врачу сказать,пусть думают,что у меня там..

Snusmumrik
21.09.2011, 16:32
Вот интересно, а как бороться с возрастной потерей памяти? Вернее, как поддержать мозг в бодром состоянии:smeil:

Глория
21.09.2011, 16:57
Надо полагать, гинкго...

Ангелина
21.09.2011, 17:09
Надо будет ближе к сессии попробовать этот гинкго билоба, может ощутю его чудодейственный эффект:smeil:Хотя почему-то даже и не надеюсь на улучшение..

kremastra
21.09.2011, 17:34
Snusmumrik,если в мозгу уже органические изменения,то только можно посочувствовать...Собствен о,я знаю много достаточно пожилых людей,которые все время его-мозг-напрягают...стихи,языки,осв ение чего-то нового,непривычного.
Гинко билобу сама пропиваю курсами.По моим ощущениям,неплохо для сосудов.

Arti
21.09.2011, 17:43
Snusmumrik, у нас на работе уже крылатая фраза есть. Как только кто-то что-то начинает забывать, ему сразу говорит: "Тимьяну тебе!" :)

Snusmumrik
21.09.2011, 17:44
Глория, ага, я на него засматриваюсь:yes:

kremastra, я имела в виду, что с возрастом память не улучшается, а, наоборот. В связи с этим чем бы таким мозг подпитать:smeil:

Alximiya
21.09.2011, 19:22
"Тимьяну тебе!"
Arti, какой-то конкретный вид тимьяна?

Arti
21.09.2011, 19:40
Alximiya, я думаю, что в этом заслуга карвакрола и тимола, которые, являясь частью аминокислот, положительно влияют на мозговую деятельность, поэтому любые масла, в которых есть достаточное количество того или другого (все тимьяны, чабер, монарда карвакрольная, даже бергамот).

Margo
21.09.2011, 19:43
Надо использовать и развивать память, учить стихи, например, отгадывать кроссворды, учиться чему-то новому. Я так понимаю, что это все стимулирует память :smeil:.

Alximiya
21.09.2011, 19:55
Arti , спасибо! Пойду запишу чтоб не забыть:ha-ha::%):

Есть еще такой факт, те кто читает (и понимает) в оригинале Шекспира, не страдает маразмом, из наших-это Лев Толстой

Мартинка
21.09.2011, 20:09
Arti то то меня на чабрец потянуло, аромолампу с ним жгу. А то сейчас на курсы хожу, новой информации много, надо все запомнить. Вот организм и нашел способ для улучшения памяти:smeil:

Глория
21.09.2011, 20:26
Тоже в тему: я записалась на курсы французского языка (с нуля). Всегда хотела, но как-то не получалось, а жизнь-то проходит. Укрепление памяти - очень веский аргумент, однако!

RedRose
22.09.2011, 10:28
купила себе гинкго билобу,первые результаты будут наверное не раньше месяца,как что отпишусь

ulianaф
14.11.2011, 02:28
Скорее всего нехватает йода, надо пить йодамарин, больше гулять, стараться пить витамины, решать кроссворды, или судоки - тоже не плохо помогает)

Ангелина
14.11.2011, 10:36
RedRose, ну что?Есть какие-нибудь продвижения? А то уж очень интересно:oops:
Я вот купила себе билобил и ещё прочитала (не помню где:crazy:, может даже в этой темке, хотя нет вроде), что вместе с гинкго надо пить отвар листьев брусники, чтобы чво то там из него в почках не откладывалось что ли..:repa:Так что и листья брусники пью. Думаю вреда от этого не будет..

RedRose
14.11.2011, 13:59
Допила пачку гинкго билоба от эвалар,перед сессией дополнительно пила глицин,есть заметное улучшение!советую

Snusmumrik
14.11.2011, 15:27
Из описания ЭМ Розмарина:


Психо-эмоциональное действие
Стимулируя центральную нервную систему розмарин помогает преодолеет умственную усталость и вялость. Придаёт ясность уму, приводит мысли в порядок. Повышает внимательность и концентрацию. Помогает сосредоточиться (ввод данных при работе с компьютером, длительные перегоны у водителей и т. д.). Положительно влияет на память, помогает запоминать иностранные слова, имена и числа.

Значится, кушаем побольше скумбрии, селёдки, форели и т.д., орешки, злаки. Прогулки на свежем воздухе, само собой. Заправляем в аромалампу/диффузор тимьян, розмарин. Ну и не помешают, а скорее наоборот, оливковое, кунжутное, тыквенное, льняное (Циля ещё рекомендует красное пальмовое) маселки.
Учим стихи, гадаем кроссворды и головоломки:crazy:

Циля
14.11.2011, 19:24
Snusmumrik , умеренные физические упржнения обязательно нужны, не забывай, для хорошего кровообращения...

RedRose
14.01.2013, 20:18
Из описания ЭМ гвоздики:
Увеличивает емкость активной памяти.Запах гвоздичного масла улучшает память и восприятие информации.

Давно использую в аромалампе...запах гвоздики для меня - запах сессии и сложных контрольных;)))Учусь на 5;)

Розмаринчик(Стимулируя центральную нервную систему розмарин помогает преодолеет умственную усталость и вялость. Придаёт ясность уму, приводит мысли в порядок. Повышает внимательность и концентрацию. Помогает сосредоточиться (ввод данных при работе с компьютером, длительные перегоны у водителей и т. д.). Положительно влияет на память, помогает запоминать иностранные слова, имена и числа.) уже взяла на заметку!;)

Задалась вопросом,какие же еще ЭМ могут помочь и сама же нашла ответ:)

Из раздела "Лечебное применение эфирных масел" :
Ухудшение памяти: апельсин, лимон, бергамот, чабрец, розмарин, мята, базилик, майоран, эвкалипт, гвоздика.

Лисёнок
19.01.2013, 08:08
Для того, чтобы что-то работало, надо это что-то использовать. В том числе и мозг. Для хорошей работы мозга нужно заставлять его работать: как тут писали, кроссворды, учить иностранные языки, решать всякие головоломки. Это главное, а всё остальное - только в помощь. Питание - да, но это понятно, организм нормально функционирует при поступлении правильного топлива ) Эфирные масла - нужны в том плане, что они влияют на настроение, а хорошее настроение - это здоровый дух, который опять же нужен для хорошего состояния организма. Главное - регулярные тренировки!