PDA

Просмотр полной версии : Минимальный набор масел



Shoyna
09.02.2006, 12:32
Девочки, у меня такой вопрос (может даже кому-то покажется глупым). :?

Решила я своей родственнице на день рождения аромалампу подарить, так сказать, чтобы она потихонечку вливалась в ряды любителей ароматерапии.

Она, естественно, захотела минимальный набор масел приобрести, для пробы, для использования, главным образом, в аромалампе.

Вопрос в следующем: Какие масла лучше приобрести для использования в аромалампе?

Лично ее пожелания следующие: смесь от простуды, успокаивающая смесь, тонизирующая смесь, смесь для интима. :!:

Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?

В идеале бы, хотелось, чтобы масел было по разумному минимуму (все-таки она начинающий любитель ароматерапии), но и чтобы все вышесказанные пожелания удовлетворить.

Вот такой вопрос.

С уважением,

Воронина
09.02.2006, 12:41
Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?
ну к этому набору можно добавить что нибудь из цитрусов, из хвойных и из цветочных

Касандра
09.02.2006, 14:46
Цитрусовые и правдо бесподобно пахнут!!!!!! Так что думаю для аромалампы не будут лишними :).

Маринка-ка
09.02.2006, 15:29
Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?



Я согласна по поводу запаха цитрусовых. Мне еще бергамот очень нравится и он тонизирующий (на работе хорошо использовать). Нервную систему расслабляет, а ум бодрый. Он и антимикробный заодно.
А для интима... рекомендуют много чего. В основном нероли, пачули, иланг. Но их запахи не каждому понравятся. Может сандал? И как успокаивающее заодно.

А вы хотите, что бы это все смешивалось между собой? Или планируете все же монозапахи для начала попробывать? Смесь это уже более индивидуально вроде ...

Shoyna
09.02.2006, 16:02
Я думаю, что сначала, ей лучше, конечно, монозапахи попробовать.

Но она, ошибочно считая меня продвинутым пользователем аромамасел :lol: , просит тупо написать ей составы разных смесей, а она будет, соответственно, все это смешивать и ба-а-а-лдеть!

Короче, собираясь ей подарить аромалампу, по-моему я зарабатываю себе приличный геморрой, вот! :?

Воронина
09.02.2006, 22:39
а вы подарите ей еще и книжку :)

Таша
10.02.2006, 00:07
хорошая идея, книг много, есть и не оч. дорогие подарочные варианты.
а для бодрости розмарин обычно помогает, я им как-то намазалась (в смеси. само собой), так за двое суток часа 4 и спала всего, но при этом сонной мухой не ходила :o

Маринка-ка
10.02.2006, 10:37
Но она, ошибочно считая меня продвинутым пользователем аромамасел :lol: , просит тупо написать ей составы разных смесей, а она будет, соответственно, все это смешивать и ба-а-а-лдеть!



А вы ей объясните, что смеси - дело индивидуальное, как впрочем и сами масла. И у одного масло может вызвать один эффект, у другого никакого, а у третьего прямопротивоположный. Так что сначала надо попробывать моноароматы, определиться с тем, что подходит, что нравится, а потоооом уже смешивать.
Поэтому ароматерапия это вообще не такая штука, где можно тупо пойти по чужим стопам и рецептам.
Ну об этом уже не раз упоминали гораздо более продвинутые пользователи :? .

Bella
08.04.2006, 17:50
Вот тут я вам вряд ли что дельное посоветовать смогу. Можжевельник был когда-то, но я его один раз взяла и все. Потом как-то другими больше маслами пользовалась. Кипариса в Вивасане нет. Я-то оттуда масла беру. Брала как-то кипарис какой-то, где-то есть, но не пользуюсь. Как буду шкафчик с маслами разбирать, выкину или пузырек просто отмою. Уже не могу непонятно что даже в ванну капать. Вообще это Вы мне мысль подсказали. Можжевельник можно взять. Я Вам поясню, почему, может, не пошел он у меня. Не знаю, так это или нет, но, недавно размышляла на эту тему и у меня сложилась устойчивая теория на счет моего опыта использования масел, я ведь с нашими местными вивасановцами периодически общаюсь, так что в теме постоянно нахожусь. Когда я только стала пользоваться маслами, практически штук пять из них мне только по запаху понравились, да и то те, что понравились, не все подошли. Розмарин, например. Капнула моя консультант его на руку, так через некоторое время так голова от него заболела, что просто раскалывалась. В то же время сейчас я его очень хорошо воспринимаю, никаких отрицательных эмоций. Вот так же и можжевельник в самом начале был куплен. Тоже запах по началу нравился, но не очень как-то пошел. В то же время такие масла как цитрусовые пошли просто на ура. А, учитывая то, что постоянно из Вивасана какие-нибудь добавки пью, так думаю, что за это время организм здорово почистился и уже лучше воспринимает масла более тяжелые. Все-таки начинать на мой взгляд надо пользоваться более легкими маслами. И еще, конечно, чайное дерево. Это, конечно, масло №1.

nvn
08.04.2006, 18:06
bella, cпасибо! Нет, я уже не начинающий пользователь. У меня и баз, и эфиров много, и смеськи вовсю делаю. Проосто вот решила пополнить запасы чайного дерева, ну и решила еще что-то заказать в нашем магазине. Поэтому и призадумалась.
А с можжевельником решила повременить.

Bella
08.04.2006, 18:16
На самом деле можжевельник - одно из многофункциональных масел, для ванн и массажей его многие мои знакомые используют. Точно надо будет прикупить его в этом месяце.

Sunnyel
15.04.2006, 19:48
Девушки эфироманки и эфироманьячки!!!
интересно ваше мнение - если бы Вам нужно было выбрать 5 эфиров (самых нужных, любимых, полезных лично для вас, а не вообще), то какие бы масла вы выбрали? пояснения к выбранным маслам (почему именно они) приветствуются :yes:

Lora
15.04.2006, 20:08
Я еще немного не эфироманьячка, но у меня: чайное дерево (для дезинфекции прыщиков), лаванда (для снятия воспалений), сандал (потому что для стареющей кожи), герань (потому что очень хорошо для комбинированной кожи), кипарис (потому что для укрепления овала лица)
А еще 6- пачули, потому что деньги притягивает :rzhu: Это я уже шутю :yes:

Svetlana
15.04.2006, 20:18
Я бы взяла чайное дерево,понятно почему.Сад,огород,любая скорая помощь,порезы,раны и тд.Лаванда,без него просто никуда ,обожаю,как капну на подушку вечером и балдею,спится сладко и со вкусом.На ранки отлично ,если нет воспаления,ожоги и порезы.Ванночка - наслаждение. :yes: :) Млею.Эвкалипт-это вообще сказка. Когда его первый раз взяла-нанюхаться не могла. Головная боль,обмороки,токсикация,л бая простуда,особенно горло.Сжигает все отрицательные эмоции,в офисе очень хорошо использовать ,если обстановка напряженная или негатива много.Прожечь после гостей в помещении также полезно.Kristo,очистить помещение можно и без колокольчиков(эвкалипт и можжевельник).Затрудняюсь с цитрусами:апельсин -масло радости,тепла,вкусно и приятно,опять классно с пачули.Парочка что надо.Лимон более строго,свежо,сейчас весной захотелось его больше,может на улице тепло.Опять парочка с базиликом -обожаю их вместе с утра для стройности в мозгах и жизни.Ну вот,если коротко,можно конечно и больше,пока небуду. :wink: :yes:

Воронина
15.04.2006, 20:22
ой, только пять? так мало? http://smiles.server.33b.ru/88367a4b1d3d841f0b88d7b50e01e175.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12833.html)
это надо тогда очень постараться...
ну лаванду я бы выбрала однозначно, за её универсальность, запах и умиротворяющие свойства
из цитрусов трудно что то одно выбрать, очень люблю бергамот, за его очень притягательный аромат, за его действие в качестве антисептика и антидепрессанта
а из мирры, сандала и ладана я не могу кому то отдать предпочтение (старею наверное :rzhu: )
получается уже пять, а список любимых еще не кончился :)

Sunnyel
15.04.2006, 21:03
мой списочек:
1. лаванда - во первых ради запаха (запах у меня при выборе любимых масел был одним из наиболее важных моментов - зачем мне супер полезное масло если запах не нравиться?), во вторых её противоожоговое действие (ну вот обжигаюсь я постоянно) и способность снимать раздражения и воспаления на шкурке. плюс она для сухой кожи подходит (это у меня на мордахе шелушение иногда бывает, ну и в смеськи для рук например). а так же как и Светлана могу его наночь для лучшего засыпания занюхнуть. и вот ещё при простуде её можно использовать
2. из цитрусов пожалуй остановлюсь на апельсине - запах опять же нравиться, и для личика он мне хорошо (и поры осветляет и шкурку в целом, но сейчас из за солнышка пришлось от такого его использования отказаться), и для волос его и для тельца (в том числе и от целлюлита) использую.
3. пачули - от прыщиков хорошо помогает, ну и для денег конечно :lol:
4. мирра - добавляю в умывалку, так как хорошо очищает поры и в смесь от растяжек её тоже капаю.
5. вот здесь долго мучилась выбирая между корицей и жасмином, которые мне безумно нравятся по запаху. остановилась всё же на корице, помимо того что она очень вкусно пахнет булочками ещё и хороший согревающий эффект имеет - особенно после спортивных занятий хорошо :yes:

а теперь вот сижу и страдаю - как же можно без остальных-то масел обойтись? :cry:

Воронина
15.04.2006, 21:15
а теперь вот сижу и страдаю - как же можно без остальных-то масел обойтись? :cry:
ну чего ты страдаешь то? у тебя же их никто не отбирает :wink:

лаванда, я смотрю, у нас несомненный лидер! :)

violetsunset
15.04.2006, 23:53
Моя пятерка лидеров:
1. черный перец
2. горький апельсин
3. кедр
4. пачули
5. розовое дерево
Ну и совершенно невозможно обойтись без иланга, имбиря, ванили. :) :)

Lora
15.04.2006, 23:58
Ого, violetsunset, а Вы не могли бы объяснить такой выбор, очень меня удивил и горький апельсин, и черный перец, и кедр :shock: А почему такие предпочтения?

Arti
15.04.2006, 23:59
Я уже писала где-то минимальный набор для аптечки домашней. Кожа-кожей, а здоровье все же дороже. Поэтому мой выбор (ну если представить, что вот тебе витрина со всеми-всеми маслами и имеешь право выбрать только пять) стал бы, наверное, таким:
Чайное дерево (без комментариев).
Лаванда (без комментариев).
Эвкалипт - любые виды простуд. Иммунитет.
Мирра - любые заболевания кожи. Мощнейший регенератор.
Вот, собственно и все. Обошлась всего четырьмя...

Пятое... пятое... наверное можжевельник или кипарис (семейство одно, свойства тоже почти идентичны). Мне они и от головной боли, и от простуды.
Для души ничего не выбираю. Тут только функциональность на мой взгляд значение имеет.

Vanilla
16.04.2006, 00:04
чайное дерево - универсальное (в косметических и лечебных целях)
герань - тоже :o
корица - вкусная и тонизирующая
грейпфрут - потому что люблю фрукт :yes:
розмарин - мой гипотоник без нее никуда (в сумочке с духами всегда)

во вторую 5 входят :) : бергамот, кофе, роза, иланг, ваниль :yes:

violetsunset
16.04.2006, 00:12
Лорочка, во-первых самый главный критерий - это запахи. От перца я "тащусь невозможно". Во-вторых,эти масла действенны в лечебных целях, от простуды, особенно перец и кедр. И наконец для моей кожи они очень подходят.
Почитайте описания этих масел, и увидете много полезных свойств, ничуть не меньше чем у лаванды и других популярных масел.

Lora
16.04.2006, 00:15
Вот честное слово, прямо сейчас иду читать, ну никогда на них даже внимания не обращала, а горький апельсин вообще считала чуть ли не ядом :oops: Прочитала, мне стыдно за свое невежество, апельсин, так точно куплю, и перец тоже попробую, если не очень резкий запах.

violetsunset
16.04.2006, 00:23
Лора, а смесь горького апельсина и перца - это просто фантастика. Ну это, конечно на мой вкус. Но из всех перепробованных мной смесей все-таки больше всего нравится перец-г.апельсин-розовое дерево.
Запах у перца, конечно на любителя - жаркий и страстный. И так же жарко он прогоняет насморк и герпес :) :)

Sunnyel
16.04.2006, 06:35
Сообщения про чёрный перец перенесены в тему про этот самый перец (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=476) :wink:
Violetsunset, а можно тебя туда зазавать? :?

урика
21.04.2006, 22:51
урика, ну пойдемте ,сюда
Здавствуйте bella. И почему же раньше не видела я энту темку-то :oops: Будем читать Прямо сейчас

Sunnyel
21.04.2006, 23:11
урика, ну пойдемте ,сюдаБелла, а пока Урика читает Вы можете в моём опросе поучаствоватьhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif

Bella
21.04.2006, 23:20
Лен, уже поняла. Сейчас подумаю.

- чайное дерево
- лимон или апельсин, что-то одно из них дома обязательно бывает
- пачули + иланг аналогично
- розмарин
- лаванда

Но я в этом деле не могу быть полноправным экспертом. У меня дома практически все масла сами знаете откуда, просто на данный момент может чего-то не быть.

Sunnyel
21.04.2006, 23:30
Белла, так вопрос в том какие масла именно Вы считаете наиболее важными. разумеется из тех, что у Вас есть. желательно с объяснением - почему? что бы новичкам легче ориентироваться было при выборе :wink:

Bella
21.04.2006, 23:51
чайное дерево-согласна, что универсальное, кроме того, наиболее щадащее и с меньшим риском обострения аллергии.
Лимон и апельсин-потому что просто люблю с ними делать вкусный напиток с сахаром, лимоном и каким-то из этих масел, что добавляет обалденный аромат. Опять же в вирусное время одно должно быть.
пачули и иланг (сюда, думаю, из ваших подобных можно перечень для выбора афродизиаков добавить) - кому куда, ну а мне кажется, что самые подходящие масла в базе для глаз, ну а если сюда жасмин добавить к списку, то его можно и для женских проблем использовать. Да вообще их все как лечебные духи можно использовать.
розмарин ( или как заменитель его герань, а также цитронелла и фенхель) мне нравится использовать в глиняные маски для лица. После всех них здорово подтягивается кожа и стягиваются поры.Герань, кроме того, хорошо от ожегов помогает.
лавнда-она и есть лаванда, ее в белье.


Лен, ну я так не могу. У меня всегда для чего-то список есть масел для каждого случая, нет одного. Причем, те самые цитрусовые лимон и апельсин вроде похожие, но столько разных оттенков. Сейчас как-то голова не работает, чтобы четко сформулировать это дело. Только еще хочу сказать, раз зашел такой разговор, не пора ли посортировать масла немного по свойствам применительно к косметике и т.д. с тем, чтобы все-таки вариации взаимозаменяемости составить. Надо все-таки это где-то и когда-нибудь обсудить.

Bella
22.04.2006, 13:08
Вчера вопрос скомкала. Отвечаю сегодня.

С чайным деревом все понятно. Где-то было сказано, что его можно применять практически от всех болезней и называют его аптечкой в одном флаконе.

Во 100 раз превышает карболовую кислоту по антисептической деятельности и абсолютно безвредно для человека.

лимон или апельсин - держу обязательно что-то из них для профилактики простудных заболеваний. Но необходимо отметить такую тонкость. Апельсин обладает такими важными свойствами, как антидепрессант, снижающий хорошо давление.

Лимон посильнее апельсина будет в плане избавления от лишнего холестерина, вообще улучшения состава крови за счет того, что усиливает интенсивность кровообращения. Он благоприятно действует на сосудистый рисунок (правда, здесь я все-таки считаю, что и розмарин это дело улучшает). А к давлению лимон более нейтральный, чем апельсин.

Оба они (лимон и апельсин) хорошо действуют как улучшающие эластичность сосудов ( видимо, из-за содержащихся в них витамина С), на концентрацию памяти, вообще на умственные способности (кстати, из за улучшения состояния сосудов, по которым циркулирует кровь и, соответственно улучшается кровоснабжение мозга, да вообще всех органов, но на умственных способностях, а также на зрении это можно просто сразу прочувствовать). Оба хорошо отбеливают кожу, подтягивают ее (но использовать в базе), хорошие антисептики. Наряду с фенхелем у них очень хорошая способность быстро выводить токсины из организма, потому полезно при отравлениях их принимать, при тошноте. Но фенхель тут посильнее, правда будет. Проверено на мужчинах с работы. Фенхель действительно трезвит, а с лимона (1 января с утра нам пришлось работать) все мои голуби просто расслабились с вырубились часа на 2.

пачули и иланг-иланг привожу вместе, потому что какое-то одно из них или оба использую для кожи вокруг глаз на достаточно обширном участке. Когда был жасмин, его также использовала для этой области. Если честно, то ни один запах из этих масел вначале не нравился, сейчас отношусь к ним совершенно спокойно.

пачули можно использовать вообще на все лицо в смеси, особенно для склонной к сухости кожи. Отбеливает ее. Имеет также хорошую способность регенерировать кожу, подтягивать ее, хорошо использовать для ухода за бюстом и в антицеллюлитной смеси для подтягивания живота и бедер. У этого масла хорошая способность подавлять микробы, вирусы, простейшие, грибки. Потому может помочь в борьбе с перхотью. И говорят, что при геморрое его тоже используют для снятия воспаления (просто знаю такой случай). Его, как и чайное дерево можно использовать при женских проблемах.
С этим маслом можно как и с чайным деревом делать ванны или смеси для ухода за стопами ног.

иланг-иланг здорово помогал лично мне, когда случалась аритмия. Работа сердца восстанавливалась моментально. Также, как и пачули использую в масках для лица. Кстати, одно из масел, которые можно использовать при смешанном типе кожи. Считается тоже антидепрессантом, но в этом смысле апельсин нравится больше.

розмарин-отличное масло для гипотоников, прежде всего. Очень бодрит. С самого начала мне очень понравился запах, но переборщила и сильно разболелась голова. Тогда было повышенное давление, потому гипертоникам очень аккуратно с ним обращаться.
Это самое активное масло, что касается застойных пятен, а также купероза (наряду с лимоном). Также, как и цитрусовые помогает сосредоточится при активной умственной работе. Поскольку это одно из наиболее активных масел, его хорошо использовать в масках и смесях для подтягивания кожи, вместе с ним обычно беру герань, апельсин, фенхель и цитронеллу.
Потом продолжу в этом же сообщении. Пока закончу.

Ritatoffski
23.04.2006, 21:43
у меня такой вопрос - я фанатею от хвойных всяких, но я тут потерялась, среди кедра, кипариса, можжевельника, шишек ели и всяких елочных и сосновых который из них самый полезный и функциональный для косметических процедур (смешанная кожа), а который лучше для аромалампы подходит, нет возможности все занюхать, ну хоть на фоне каки-то субъективных предположений может какие выводы сделаю, спасибо!!!!!!

Sunnyel
24.04.2006, 14:46
Рита, они все полезные и функциональные :lol: я бы порекомендовала тебе выбирать между кипарисом (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=307) м можжевельником (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=316). и тот и другой обладают массой полезных свойств (в том числе помогают от капилляров, целлюлита, могут использоваться для волос и должны подойти твоей коже), разве что на мой нюх кипарис не очень пахнет хвойными :roll:

Линок
24.04.2006, 17:14
bella, спасибо за ваш подробный ответ :flowers:
Хорошо так пишите :)

Sunnyel
25.04.2006, 06:20
Десять лучших масел по мнению
Национальной Ассоциации Холистической Ароматерапии (США)
The National Association for Holistic Aromatherapy (NAHA) (http://www.naha.org)

Эвкалипт (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=361), Eucalyptus globulus или Eucalyptus radiata: помогает при лечении заболеваний дыхательной системы, таких как кашель, простуда и астма. Так же помогает восстановить иммунитет и снимает мышечное напряжение

Иланг-иланг (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=304), Cananga odorata: Помогает расслабиться и ослабляет мышечное напряжение. Хороший антидепрессант.

Герань (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=245), Pelargonium graveolens: нормализует гормональный фон, регулирует жирность кожи. Может как расслаблять так и бодрить, является антидепрессанотом

Мята (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=326), Mentha piperita: полезна при головных и мышечных болях, проблемах с пищеварением, таких как медленное переваривание пищи, несварение желудка и метеоризм.

Лаванда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=310), Lavandula angustifolia: Успокаивает и помогает расслабиться, так же полезна при лечении ран, ожогов и уходе за кожей.

Лимон (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=314), Citrus limon: тонизирует и освежает, помогает при лечении ран, инфекций, полезен при уборке помещений и в качестве освежителя воздуха

Шалфей мускатный (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=344), Salvia sclarea: натуральное обезболивающее, полезное при лечении мышечных болей. Помогает расслабиться и избавлячет от бессоницы. Нормализунт гормональный фон.

Чайное дерево (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=13), Melaleuca alternifolia: натуральное антигрибковое масло, используется при лечении всех видов грибковых инфекций, в том числе и вагинальных дрожжевых инфекций, микозов и стригущего лишая. Так же повышает иммунитет.

Ромашка римская, Anthemus nobilis: Успокаевает, помогает при бессонице и тревогах. Полезна при напряжении и болях в мышцахю Помогает при лечении ран и инфекций.

Розмарин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=330), Rosmarinus officinalis: тонизирует, стимулирует как умственную деятельность так и иммунитет, а так же пищеварительную систему

оригинал статьи здесь (http://www.naha.org/top_10.htm)

Barbarella
04.05.2006, 11:34
1.чайное дерево -антисептик на все случаи жизни
2.розмарин-для смеш кожи ну и как тонизирующее
3.иланг\герань -афродизиаки (без них никак!!!)
4.жасмин
5. роза

последние 2- без комментариев!

.. а вообще я в "пятерку" ни за что не уложусь.. :shuffle:

Ritatoffski
04.05.2006, 11:36
Barbarella, разрешите добавить сандал: )))) к розе и жасмину!

Barbarella
04.05.2006, 11:49
Ritatoffski,ЖАДНОСТЬ-ЭТО ПЛОХО!!!! :rzhu: :rzhu: :rzhu: :rzhu:
мы же с тобой уже сошлись на том,что сначала осваиваем базовые, а потом уже эфирные.
ай-я-яй!!! :rzhu:

Ritatoffski
04.05.2006, 11:52
Ну сандал-то у меня давно есть:)

vert
25.05.2006, 14:50
эвкалипт
ладан
розовое дер
:idea:
нероли

Таша
25.05.2006, 19:15
розу, жасмин, ромашку, лаванду, чайное, мб ветивер и иланг (для аромата), пачули ещё мяту и эвкалит с гвоздикой (от комаров) эвкалипт еще и от простуды (Т-Т-Т, что бы не потребовался)
то, что хочу взять в отпуск. Хорошо, что первые три - в Эрмитовских пробниках - не завесят и места им много не надо.
Вот, даже тут в 5 наименований не уложилась :rzhu:

vert
27.05.2006, 00:56
следующие 5

розовое дерево
муск (так написано на пузырьке)
чабрец
мелисса
лимон

Skadi
29.07.2006, 19:52
чайное дерево
лаванда
петитгрейн
грейпфрут
иланг-иланг

Sunnyel
29.07.2006, 20:02
Skadi, ну с первыми двумя и так всё ясно, а петитгрейн, грейпфрут и иланг почему?

Skadi
30.07.2006, 23:22
Петитгрейн - эмоциональная сфера. Очень мне его запах нравится, настроение поднимает, работоспособность улучшает. :o

Грейпфрут - отчасти то же (нравится запах). Плюс он мне неплохо помогает аппетит регулировать и с лишними килограммами бороться. :oops:

Иланг-иланг наверное даже и не для себя, а для мужа. Это его любимый запах и антидепрессант в одном флаконе. Он любит его на себе и в массажной смеси. Впрочем, я его мнение разделяю - один минус, ну такой он стойкий, что ничем его не перешибешь. Стоит в смесь добавить - главная нота его будет. 8)

Arti
30.07.2006, 23:25
:offtop: Если снизить долю иланга в смеси вдвое, а то и втрое, то его нота главной уже не будет, также уйдет приторность, очень нежный оттенок останется. Ну естественно, если он там не один.
Сорри за оф.

Принцесса ангелов
27.11.2006, 13:18
Роза. Или нет - Р О З А :!: Влюблена в неё :oops: Считаю это масло гениальным по действию-как внешне (кожа), так и внутренне (является желчегонным, хотя я его и не пью, а только мажу), и самое главное - эмоционально-психологический аспект - восстанавливает разрывы в ауре, является маслом -донором светлой энергии, работает практически со всеми чакрами, очень тонко реагирует на состояние - меняет запах, можно просто разговаривать и просить о работе с той или иной чакрой - легко и мягко реагирует. Вытаскивает и делает доступной для окружающих суть человека, помогает её улучшить.
Бергамот - открывает сердечную чакру, наполняет её переливами розово-зелёной энергии, улучшает коммуникацию, просто наравится по запаху практически всем без исключения. Тонизирует мозг.
Жасмин - ещё одна моя нежная и страстная любовь. С небольшой толикой цитрусовых становится легче для восприятия, нежнее, хотя сама я люблю его именно за глубину и объём, люблю эту "нижнюю" тяжесть, его страсть, его томность, люблю то состояние, которое он приносит - плавность, несуетность, уверенность в своей женской привлекательности. Прекрасно работает с моей кожей.
Шалфей мускатный - чаще всего его запах обладает для меня манящей, практически наркотической :? привлекательностью. Хочется его чувствовать, обонять, подносить руку к носу, и находиться под его защитой. Балансирует гормональную систему, тонизирует яичники. Обожаю делать смеси женщинам за...цать с геранью и фенхелем. Они на неё реагируют как кошки на валериану. Улучшает состояние кожи за счёт регуляции гормональной системы, ну и, разумеется все противоспалительные, противокашлевые, противомикробные дела.
Эвкалипт - ванна с парой-тройой капель эвкалипта после тяжёлого дня - самое умное, что я могу сделать, чтоб завтра быть на высоте. Моментально чистит энергетику, освобождает её от всего ненужного, лишнего, наносного, тем самым глубоко расслабляет. Хорош, невыразимо хорош для массажа стоп - работает со всеми меридианами, активизируя ток энергий в них, хорош для аромаламп, для массажа глудной клетки при простудах и т.д. и т.п. и прочая и прояая и прочая.
М-да. Сложно выбрать только пять. Возможно, мой выбор продиктован в первую очередь любовью, основанной на "личной заинтересованности", о нет здесь чайного дерева - пользую, но, пожалуй, не в первую очередь, так как у самой кожа сухая, и стараюсь подбирать более мягкие масла как для себя, так и для других, за исключением прямых показаний.
Обожаю нероли, птитгрейн, вообще цитрусы - особенно грейп, специи, очень люблю ветивер - он такой глубинно притягательный, и сказочно работает с кожей. Да вообще люблю практически все масла, может только душицу тяжело воспринимаю, хотя и не всегда, опять же.
В заключение - масла, о которых написала, у меня все Карла Хадека.

elenka_ka
21.07.2007, 11:00
Девочки, здравствуйте!
Меня познакомила с эфирными маслами моя подруга, которая подарила мне набор масел. А дальше я начала уже сама искать в Интернете всё. что касается ароматии. Выношу на ваш суд мой набор масел. Может посоветуете, что мне докупить, а что, возможно, и убрать из моего набора. Масел у меня пока шесть. Вот они:
1. Бергамот
2. Лаванда
3. Можжевельник
4. Иланг-Иланг
5. Розмарин
6. Фенхель

Alexa_Alexa
21.07.2007, 11:20
elenka_ka минимальный набор зависит от проблем, которые Вы хотите с помощью масел решать :wink: Сложно сказать, можно ли что-то убрать из такого списка....
Эфирные масла у Вас все хороши, я бы еще добавила Чайное дерево (без него ни в одном хозяйстве нельзя :yes: ) и Мирру - поскольку она очень ценна от всяких мелких порезов (затягивает ранки от порезов, мозолей)
А дальше - нужно уже знать, какого результата Вы ждете от эфирчиков :wink:

elenka_ka
21.07.2007, 11:30
Спасибо за ответ, Alexa_Alexa.
Кожа у меня очень чувствительная, пористая и одновременно очень и очень тонкая. Вокруг носа есть купероз. Да, кожа смешанного типа. К сожалению уже увядающая и вокруг глаз появились мелкие морщинки. Очень мучилась с промышленными кремами, которые так и не смогла подобрать к моему типу кожи. По совету подруги приобрела масло жожоба и добавляю теперь очень аккуратно по советам на этом форуме эфирчики.

Alexa_Alexa
21.07.2007, 12:21
Я тогда обращу внимание на парочку эфирных масел, которые Вам пригодятся:

Герань - это настоящий подарок для зрелой кожи: и морщинки разглаживает, и выделение кожного сала регулирует, и от купероза помогает (для лица я бы предпочла Герань, а не Фенхель - у них много общего в действии, но Фенхель с уклоном на воздействие против отеков и целлюлита, а Герань - на мой субъективный взгляд, как раз для борьбы со старением кожи).
Кипарис - уникальное средство для комбинированной кожи – жирной в Т-зоне, сухой с разрушенными капиллярами на щеках и крыльях носа. Я бы заменила им можжевельник - если речь идет об уходе за лицом и описанными Вами проблемками.

Ну, Розмарин - хорош для очищения кожи (для пористой кожи - это очень хороший выбор!),
Лаванда - всегда должна быть под рукой.
Цитрусовое масло всегда надо иметь в коллекции - только не забудьте, что Бергамот фототоксичен - на лицо его днем нельзя!
Иланг-Иланг - тоже подходит при Вашем типе кожи. :yes:

Steschka
21.07.2007, 14:41
ну у меня в фаворитах бесспорных, как я уже писала где-то розмарин.
Хорош и для волос, и для кожи, и очень запах нравится (наверное, я гипотоник - поэтому и нравится :))
Дальше иланг - обожаю запах. :?
Бэй - спасенье для волос. (объем!!!)
Лаванда - заживляющее-успокаивающее.
Ну и чайное дерево - куда же без него. :lol:

(это те масла для меня, без которых я уже как без рук)

Boginya
24.02.2008, 19:17
У меня пятёрка фаворитов будет такая:

1) Лаванда - за функциональность (и уснуть помогает, и воспаления подлечивает, и ранки заживляет, и при ингаляции от простуды и гриппа помогает, и головную боль снимает) + аромат приятный.

2) Иланг-иланг - тоже за функциональность (и уснуть помогает, и афродизиак, и за волосами ухаживает, и за ногтями, и за кожей) + аромат чудесный!

3) Из цитрусовых (я их все-все люблю) выберу самый практичный: Лимон - снова за функциональность (от вегето-сосудистой дистонии, волосики осветляет и подлечивает, ручки украшает, антисептическое действие оказывает, от целлюлита помогает, бодрит и улучшает настроение) + запах очень люблю.

4) Пачули - опять-таки за функциональность (антидепрессант, аромат медитации, отличный уход за любым типом кожи и волосами, от целлюлита помогает, афродизиак, заживляет ранки + деньги притягивает :)) + запах очень хорош.

5) Корица - конечно же, за функциональность (для спортсменов хороша, рост волос стимулирует, согревает, радует, от простуды и гриппа, от обмороков у гипотоников) + аромат дивный.

К тому же все эти масла отлично сочетаются между собой ;)
Ну может только лаванда немножко выбивается, но куда же без неё.

PS:

Не стала включать в список Эстрагон (Тархун), потому что от него толку никакого пока что не заметила - только запах, пусть даже один из самых приятных.

Не стала включать в список Эвкалипт, потому что лично мне запах не нравится.

Не стала включать в список Чайное дерево, потому что запах мне очень не нравится, а с его работой хорошо справляется лаванда.

А ещё мне кажется (судя по описаниям), что мне безумно захочется сюда добавить розу, сандал и левзею. Просто у меня пока что нет этих масел...

Невеста Дракулы
25.11.2008, 07:47
я типа как новичек)))
поэтому выбор таков:
чайное дерево-у меня проблемная кожа)
Розамарин-ОБАЖАЮ!!!!запах и свойства-на высоте!
Пачули-самое главное мани-мани....шютка)пахнет он здорово
Корица-молодой человек в восторге как она от моих волос пахнет)
ну и мята опять же для моей проблемной кожи))

Мэрион
25.11.2008, 15:59
Хочу для начала купить минимальный набор масел(может решусь даже наконец и на интернет магазин). Я новичек в этом деле.
Вот что я выбрала:
Бей
Грейпфрут
Лаванда
Пачули
Бергамот
Чайное дерево
И еще может быть перец, апельсин или кора корицы... не решила пока
Из базовых жожоба хочу купить.
Дома у меня есть оливковое холодного отжима, оно наверно подойдет как база?
Репейное с крапивой.
Есть касторовое масло. Я его для ресниц использую.
Вот такой набор для начала...

Baibi
25.11.2008, 16:43
Девочки, здравствуйте!
Заинтересовалась ароматическими маслами. Просто потряс ваш форум. Я в бешенном восторге. Интересует всё. что касается ароматерапии. Читаю здесь пока все подряд- и мысли пока дыбом стоят.
Пока мой набор масел:
1. Иланг-Иланг
2. Лаванда
3. Пачули
4. Кедровое дерево
5. Розовое дерево
6. Мята
7. Шалфей
8. Герань
9. Лимон
10.Грейпфрут
Сейчас пока использую масла для ароматизации помещения, каждое само по себе.Прикупила арома медальон, хочу что-то приятненькое намешать. Думаю над покупкой масла кипариса или можжевельника, розмарина, базы, чтобы не очень жирно было. Хочу бороть целлюлит и думаю чем обогатить скрабик из спитого кофе.
Направьте по верной дороге пожалуйста. Буду ооооооочень благодарна.

emily.erdbeere
25.02.2009, 01:29
Девушки эфироманки и эфироманьячки!!!
интересно ваше мнение - если бы Вам нужно было выбрать 5 эфиров (самых нужных, любимых, полезных лично для вас, а не вообще), то какие бы масла вы выбрали? пояснения к выбранным маслам (почему именно они) приветствуются :yes:
Роза - женское, косметическое, пахнет замечательно.
Ромашка - аромат и лечебное действие, у меня с ним гармония.
Петитгрейн - волосы -это наше всё.
Чайное дерево - универсальное действие.
Ветивер - просто люблю, да и по списку качеств и полезностей очень интересно.
всё. :D

Farnesiana
25.02.2009, 01:54
5 выбрать не смогла, так как использую подчистую флаконами намного больше, и без них никак уже :) Мои маст-хэвы, которые должны быть в постоянном использовании (и используются сильнее всего, постоянно покупать заново):
Из эфиров : лаванда, иланг, чабер горный, перечная мята, ромашка голубая, шалфей мускатный и сандал. Они все как сильные лечебные свойства имеют, так и косметические. Перечная мята лучше всего помогает при приступах стенокардии, а также при головной боли и приступа ВСД (дистонии). Лавнда с илангом в паре - что для кожи и волос сумасшедше хороши, что для здоровья - понижают давление у кого есть с этим проблемы, снимают стресс, лечат бессонницу. Лаванда сама по себе лечит аллергические проявления, порезы, прыщики, ожоги и т.д. Иланг отдельно - полирует ногти, оздоравливает их. а волосам придаёт сумасшедший блеск, для интимной гигиены лучший помощник. Ромашка - для сухой и аллергичной кожи, лечит стрессы, раны, воспаления, незаменима тоже. Сандал - помимо своего сексуального запаха восстанавливает и питает кожу, даже самую сухую. Шалфей мускатный - женское масло, масло для красоты и помимо этого сильнейший антисептик. Все проблемы полости рта, воспаления и т.д. Чабер горный - это лучший природный антибиотик, я не знаю, что бы без него делала, лечит даже самые сильные нагноения.
Из баз у меня маст-хэвы - кокос и беби кокос, жожоба, персик, миндаль, какао, ягодные.
ЗЫ: не было речи о гидролатах, но тоже напишу - герань, ромашка и лаванда, без них никуда :)

Мартинка
24.08.2009, 20:50
5 самых любимых, эм, это надо подумать, но несомненно:
1 Чабрец - люблю, безумно люблю его банный запах, в квартире пахнет обалденно!
2Иланг - аромат женщины, романтика, страсть
3Грейнфрут - я грейфруктик, что еще говорить :podmigivayu:
4Апельсин - иногда охота сладости цитруса
5Пихта - С Новым годом!!!! :draz1: Ну и реплиент от мух неплохой - на даче помогает.

Ксатати, я заметила лаванда лидирует у наших форумачанок, как и эвкалипт. Но эвкалипт для меня - это таблетки от кашля. А холодный запах лаванды я просто не люблю. Ну не мое это :grust:

Йенифер
26.08.2009, 12:49
иланг обязательно, волосы, кожа куда без него..
апельсин для настроения и противоцеллюлит уже купила 50мл, запарилась с маленькими пузырьками..
лаванда для расслабления и для усыпления детеныша иногда..
чайное дерево ну тут все понятно...
остальные опционально, использую по необходимости, но могу и обойтись, а без этих прямо пустота...
но это я еще мирру не пробовала и ромашку и много чего...

Muasa
20.10.2011, 22:18
Корица - просто обожаю
Чайное дерево - от всяких микробов во всех местах
Мята - освежает и помогает от кашля и насморка
Розмарин -бодрит и снимает сплячку(я так называю свое сонное состояние)
Мирра - раны и мозоли заживляет
Еще апельсин, грейпфрут, лайм, нероли, пихта, сосна, кедр, эвкалипт, каяпут, мелиссу и вербену; из баз арнику, виноградное и сасанкву; из гидролатов розмарин и еще экстракт какао.

natik
21.10.2011, 11:46
Лаванда, чайное дерево
Ветивер - в защитный крем для рук в холода и от царапин
Элеми - в масляно-восковую смесь на все случаи жизни - от потертостей, мелких ранок, для ногтей и сухой кожи рук, пятки, от небольшого насморка.
Литцея - помогает проснуться и заснуть, люблю запах.
Саро - от простуд и гриппа, жаропонижающее
Цитрусы, особенно лимон и лайм, добавляю во все кремы и смеси.
Гидролаты розы и нероли (обожаю запах), мяты (на лето), розмарина (для бодрости)
Воск жасмина арабского (очень люблю запах), мимозы (люблю запах, для сухой кожи, губ).
Получилось больше пяти, но эти - самые-самые.